Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горланова, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горланова, Елена Васильевна, 2003 год

Введение.

Глава I Теоретические аспекты разработки педагогических условий социализации личности в образовательном процессе

1.1.Педагогический процесс как теоретическая и практическая база исследования условий социальной адаптации.

1.2.Сущность понятий «социальная дезадаптация», «ресоциализация», педагогическая система ресоциализации».

1.3.Особенности педагогического процесса в специальном образовательном учреждении, работающем с дезадаптированными подростками.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в общеобразовательном процессе

2.1 .Обоснование педагогических условий ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе.

2.2. Модель развития и модель функционирования педагогической системы ресоциализации в образовательном процессе.

2.3.Организация опытно-экспериментальной работы и методика ее проведения.

2.4.Учебно-методический комплекс, обеспечивающий ресоциализирующее педагогическое взаимодействие с дезадаптированными подростками и методические рекомендации по реализации педагогических условий ресоциализации в образовательном процессе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе"

Актуальность исследования. Международное право (Конвенция о правах ребенка, Минимальные стандартные правила ООН - «Пекинские правила» и др.) выступает в защиту права каждого ребенка, на такое обращение, которое способствует развитию у него чувства достоинства и значимости, укрепляет в нем уважение к правам человека и основным свободам других, содействует выполнению им полезной роли в обществе.

Отечественное законодательство в области образования (Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «Об утверждении федеральной программы развития образования», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и др.) гарантирует всем гражданам создание условий для обучения, воспитания и развития в интересах человека, общества, государства, формирование социально активной личности, адаптированной к меняющимся условиям жизни общества - во всех образовательных учреждениях, независимо от организационно-правовых форм, типов и видов.

Существование таких явлений, как социальная дезадаптация, противоправное поведение детей и детская преступность, свидетельствует о неготовности части учебных заведений к реализации требований международного и отечественного законодательства в области образования в полном объеме. Это относится как к общеобразовательным учреждениям Министерства образования, так и к специальным образовательным учреждениям, работающим с несовершеннолетними правонарушителями (школы воспитательных колоний). Трудности в организации дезадаптированных подростков внутри данных учреждений, снижение возрастного ценза правонарушителей, высокий уровень повторной (рецидивной) преступности молодежи («О положении детей в Российской Федерации: ежегодный государственный доклад») свидетельствуют о несовершенстве научно-методического обеспечения работы по социализации и ресоциализации дезадаптированных подростков. Это определяет актуальность проблемы исследования, которая обусловлена следующими обстоятельствами:

- возросшими потребностями работы с дезадаптированными подростками;

- необходимостью совершенствования педагогических систем различных образовательных учреждений, обеспечивающих успешную социализацию молодежи;

- неразработанностью педагогических условий ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательных учреждениях.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы позволяет выявить, что проблема социализации и ресоциализации подростков достаточно полно отражена в исследованиях отечественных и зарубежных ученых (в том числе в диссертационных работах). В работах Андреевой Г.М., Ананьева Б.Г., Выготского JI.C., Рубинштейна С.Л., Кона И.С., Мудрика A.B. и др. исследуются сущность и механизмы социализации человека, биологические, психологические и социальные факторы, определяющие отклонение адаптационных механизмов развивающейся личности в процессе социализации. Современные аспекты социальной дезадаптации, факторы и условия ее проявления определены в исследованиях Беличевой С.А., Братусь Б.С., Григоренко Е.А., Дубровиной И.В., Кагана В.Е., Морозовой Н.В., Райского Б.Ф., Шиловой Т.А. и др. В исследованиях Алмазова Б.Н., Башкатова И.П., Буянова М.И., Заваденко H.H., Игошева К.Е., Личко А.Е. Сувориновой Н.Ю., Успенской Т.Ю. и др. особое внимание уделяется социально-психологическим особенностям дезадаптированных подростков, их межличностным взаимоотношениям. Диагностика, формы и методы профилактики и коррекции социальной

01 дезадаптации проанализированы в работах Ангуладзе Т.Ш., Валицкаса Г.В.,

Вострокнутова Н.В., Кочетова А.И., Кумариной Г.Ф., Невского И.А., Фельдштейна Д.И., Эйдемиллера Э.Г., Юстицкого В.В. и др. Социальные факторы, характер проявления и методы преодоления дезадаптации детей отражены в работах зарубежных авторов Боулби Д., Дженкинса Р., Раттера М., Хевитта J1. и др.

Проблемы дезадаптации подростков, являющихся правонарушителями и находящихся в условиях специального (пенитенциарного) учреждения, также представлены разносторонне. Методологические и теоретические основы пенитенциарной педагогики несовершеннолетних заложены в трудах

Блонского П.П., Макаренко A.C., Познышева C.B., Сороки-Росинского В.Н., Шацкого Т.С. и др. Особенности работы с подростками-правонарушителями в условиях современного пенитенциарного учреждения обоснованы в исследованиях Астемирова З.А., Башкатова И.П., Бочарова В.М., Верина В.В. Высотиной Jl.A.j Данилина Е.М., Ковалева А.Г., Кудимова А.Ф., Ласточкина В.А., Пирожкова В.Ф., Позднякова В.И., Смирнова В.Д. и др.

Несмотря на всестороннее освещение исследуемой проблемы, анализ литературы дает основание утверждать, что большинство практикуемых форм и методов работы с дезадаптированными подростками не является звеньями единой системы психолого-педагогических действий по отношению к ним. В работе с данной категорией подростков преобладают формы и методы воздействия на отклоняющееся поведение, а не на познавательную сферу, которая в первую очередь определяет поведенческие реакции в подростковом возрасте. Практически не рассматриваются механизмы включения дезадаптированного подростка в образовательный процесс. Это вызывает необходимость системного подхода к решению данной проблемы и определяет тему исследования: «Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе».

Цель исследования: Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе.

Объект исследования: Педагогический процесс общеобразовательной школы (в условиях воспитательной колонии).

Предмет исследования: Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе.

Гипотеза исследования: Ресоциализация дезадаптированных подростков в образовательном процессе станет возможной, если будут разработаны и реализованы педагогические условия, включающие:

• модель педагогической системы ресоциализации, разработанную с учетом социально-психологических особенностей дезадаптированных подростков;

• учебно-методический комплекс, обеспечивающий ресоциализирующее педагогическое взаимодействие с дезадаптированными подростками;

• взаимодействие педагогической системы ресоциализации с внешней средой (социумом).

Задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и сформировать представление об объекте и предмете исследования.

2. Разработать концепцию педагогических условий ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе.

3. Экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих ресоциализацию дезадаптированных подростков в образовательном процессе.

4. Разработать методические рекомендации по организации ресоциализирующего педагогического взаимодействия с дезадаптированными подростками. ф Теоретико-методологическая база исследования.

Важное значение для разработки основополагающих концептуальных положений нашего диссертационного исследования имеет ряд сложившихся психолого-педагогических теорий: теория развития личности как процесса формирования социального качества индивида в результате его социализации и воспитания (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Блонский П.П., Божович Л.И., Выготский J1.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Эриксон Э. и др.); теория системного подхода к развивающейся личности, исследующая взаимоотношения между социальными системами и интегральными качествами отдельного индивида, в процессе развития личности которого сменяется три фазы становления: адаптации /дезадаптации/, индивидуализации /деиндивидуализации/, интеграции /дезинтеграции/ (Анохин П.К., Вяткин Б.А., Мерлин B.C., Русалов В.М., Фельдштейн Д.И. и др-); теория деятельностного подхода, выявляющая различные аспекты влияния деятельности как динамической системы взаимодействия индивида с окружающим миром и овладения действительностью (Анохин П.К., Божович Л.И., Запорожец A.B., Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б. и др.); социально-психологические теории и концепции, исследующие условия усвоения и воспроизводства социального опыта и становления человека как субъекта общественных отношений (Ананьев Б.Г., Андреева Г.М, Берн Э., Дюркгейм Э., Келли К.К., Кон И.С., Макаренко A.C., Маслоу А., Мудрик A.B. и др.).

Учитывая специфичность педагогического процесса в условиях учреждения пенитенциарной системы, наши исследования опираются на гуманные принципы классической школы уголовного права, которая отрицает назначение уголовного наказания как кары и страдание за содеянное, отстаивая необходимость создания условий, препятствующих виновному в дальнейшем вновь совершить правонарушение (Беккариа Ч., Кукольник В.Г., Куницын А.П., Таганцев Н.С. и др.)- Эта позиция стала основой в созданий модели педагогической системы ресоциализации, компенсирующей издержки современной правоприменительной системы по отношению к несовершеннолетним.

Работа по моделированию педагогической системы заданных параметров вызвала необходимость изучения теории управления (Альберт М., Конаржевский Ю.А., Мескон М.Х., Поташник М.М., Третьяков П.И., Хедоури Ф. И др.), теории и практики социального проектирования (Батороев К.В., Бестужев-Лада И.В., Пригожин А.И., Щедровицкий Г.П., Урманцев Ю.А. и др.), которые рассматривают процессы управления социальными системами с позиций многофакторности, поликритериальности, динамичности, открытости и субъектности.

Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ учебно-методической документации образовательных учреждений, моделирование, педагогический эксперимент, включенное и невключенное педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, самооценка, анализ продуктов деятельности, статистическая обработка данных.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили логику и ход работы по исследованию проблемы, которое проводилось в три этапа (с 1991 по 2002 гг.).

На первом этапе (1991 - 92 годы) изучена философская, педагогическая, психологическая и научно-методическая литература по проблеме исследования, проведен констатирующий эксперимент: исследование социально-психологических особенностей подростков, обучающихся в школе воспитательной колонии; анализ имеющейся практики работы с дезадаптированными подростками в образовательных учреждениях различных типов и видов. Собранные материалы легли в основу формулирования гипотезы исследования, создания модели развития и модели функционирования педагогической системы ресоциализации.

Второй этап (1993 - 99 годы) был посвящен организации экспериментального этапа: внедрению модели развития педагогической системы в средней общеобразовательной школе Новосибирской воспитательной колонии и открытой (сменной) средней общеобразовательной школе № 17 г. Новосибирска и внедрению модели функционирования педагогической системы ресоциализации. Одновременно разработаны и апробированы механизмы включения подростков в разнообразные формы продуктивной учебно-познавательной и социальной деятельности, а также формы взаимодействия педагогической системы ресоциализации с внешней средой (социумом). Апробированы методы и формы работы с руководителями и педагогами различных образовательных учреждений по подготовке их к работе с дезадаптированными подростками.

На третьем этапе данных исследований (1999 - 2002 годы) проведен анализ внедрения модели педагогической системы ресоциализации, окончательно определены педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков. Систематизация разработанных материалов стала базой для создания учебно-методического комплекса, обеспечивающего педагогическое взаимодействие с дезадаптированными подростками в образовательном процессе. Создан и внедрен методический комплекс для подготовки педагогов общеобразовательных учреждений к реализации педагогических условий ресоциализации, разработаны и внедрены методические рекомендации по подготовке работников образования к работе с дезадаптированными подростками. Оформлены результаты в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков определены как ведущий фактор в деятельности образовательного учреждения, работающего с данной категорией подростков.

• Разработана модель педагогической системы ресоциализации дезадаптированных подростков, состоящая из трех подсистем: управления, функционального обеспечения и образовательного пространства ресоциализации.

• Раскрыты психологические основы педагогического взаимодействия с дезадаптированными подростками в образовательном процессе.

• Разработано научно-методическое сопровождение деятельности педагогической системы ресоциализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и смысловом расширении понятий, отражающих специфику исследуемых социально-педагогических процессов: «десоциализация», «ресоциализация», «педагогическая система ресоциализации», «ресоциализирующее образовательное пространство», «ресоциализирующее педагогическое взаимодействие»; в определении комплекса модулей как инструмента внедрения педагогической инновации, что является одним из элементов развития теории управления образовательными учреждениями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Разработан комплекс модулей разработки и внедрения педагогической инновации в образовательном учреждении и модель включения слушателей курсов переподготовки в процесс педагогического проектирования.

2. Создана и внедрена модель педагогической системы ресоциализации дезадаптированных подростков как основа жизнедеятельности общеобразовательной школы, которая реализована в школе Новосибирской воспитательной колонии.

3. Разработан и внедрен учебно-методический комплекс, обеспечивающий ресоциализирующее педагогическое взаимодействие с дезадаптированными подростками, являющийся основой для разработки программ по различным направлениям деятельности в работе с подростками, «имеющими проблемы».

4. Разработаны рекомендации по научно-методическому обеспечению педагогической системы ресоциализации в условиях общеобразовательной школы, которые внедрены в работу школы Новосибирской воспитательной колонии.

Изучение и практическое освоение данных методических материалов включено в работу с педагогами образовательных учреждений в период их обучения на курсах повышения квалификации в Новосибирском ИПКиПРО.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена: исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям, задачам и логике построения исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью ее результатов; контрольным сопоставлением полученных данных с педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические выводы и практические результаты опытно-экспериментальной работы исследования использованы при составлении методических рекомендаций для работников системы образования и пенитенциарной системы, внедрены в практику работы открытой (сменной) общеобразовательной школы № 17 города Новосибирска, средней общеобразовательной школы Новосибирской воспитательной колонии, использованы в работе с руководителями, психологами, социальными педагогами образовательных учреждений и педагогами дополнительного образования, повышающими квалификацию в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в районном методическом центре Калининского района г. Новосибирска (19972002 гг.).

Процесс моделирования и реализации модели ресоциализации осуществлялись диссертантом в процессе управления средней общеобразовательной школой Новосибирской воспитательной колонии в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе в течение всего периода диссертационного исследования (1991-2002).

Материалы исследования использованы в курсовых и дипломных работах студентов-практикантов Новосибирского педагогического колледжа № 3 и Новосибирского Государственного педагогического университета (1997, 2001 гг.), при аттестации руководителей и учителей школы Новосибирской воспитательной колонии (1995-2001 гг.).

Научно-методические материалы исследования представлялись на международной образовательной выставке «УчСиб» - официальной выставке РАО (1998-2002 гг.):

- в 1998 г. получено 2 диплома за программу психологического обеспечения работы с подростками «группы риска» и программу психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса школы воспитательной колонии;

- в 2000 г. получена Большая Золотая медаль за комплекс эстетического воспитания как реализацию регионального компонента «Сибириана»;

- в 2001 г. получен диплом за систему ресоциализации дезадаптированных подростков в условиях специального образования;

Материалы различных этапов исследования докладывались на втором съезде практических психологов образования России (Пермь, 1995), на научно-практических конференциях (Новосибирск, 1995, 1998, 2000, 2002), на совещаниях руководителей воспитательных колоний России (Калуга, 1991; Домодедово, 1992; Москва, 1994; Новосибирск, 2000), на заседании кафедры ЮНЕСКО по проблеме «Пенитенциарная система и права ребенка» (Новосибирск, 2001), отражались в пояснительных записках к ежегодным отчетам школы Новосибирской воспитательной колонии в Министерство внутренних дел РФ (до 1997 г.) и Министерство юстиции РФ. На защиту выносятся:

Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в общеобразовательной школе, включающие:

• Модель педагогической системы ресоциализации дезадаптированных подростков, разработанную на основе социально-психологических особенностей подростков;

• Учебно-методический комплекс, обеспечивающий ресоциализирующее педагогическое взаимодействие с дезадаптированными подростками;

• Взаимодействие педагогической системы ресоциализации с внешней средой (социумом), способствующее созданию позитивной общественной позиции по отношению к проблемам дезадаптированных подростков.

Объем и структура диссертации: Содержание диссертационной работы определено целью, гипотезой и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (189 источников) и 7 приложений (23 страницы).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Международное право и законодательство Российской Федерации в области образования гарантирует фажданам создание соответствующих условий для воспитания и обучения «в интересах человека, общества, государства» во всех образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм, типов и видов. Современная социально экономическая обстановка и проблемы развития школьного образования обусловливают возникновение и существование таких явлений, как социальной дезадаптации подростков, противоправное поведение детей и детская преступность.Психолого-педагогическая и научно-методическая литература по проблеме дезадаптации подростков представляет достаточный материал, позволяющий увидеть исследуемое явление во всем многообразии аспектов; от формирующих факторов до признаков и различных вариантов ее проявления. Это касается как начальных стадий дезадаптации подростков, так и такой формы ее проявления, как делинквентное (противоправное) поведение. Исследование данного явления в ряде работ сопровождается рекомендациями по его профилактике и преодолению. Однако, несмотря на всестороннее освещение исследуемой проблемы, анализ литературы дает основание утверждать, что большинство практикуемых форм и методов работы с дезадаптированными подростками не является звеньями единой системы психолого-педагогических действий по отношению к ним. Имеет место преобладающее воздействие на отклоняющееся поведение, а не на познавательную сферу, которая в первую очередь определяет поведенческие реакции в подростковом возрасте. Практически не рассматриваются механизмы включения дезадаптированного подростка в образовательный процесс. Это вызывает необходимость системного подхода к решению данной проблемы.Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение социально-психологических особенностей дезадаптированных подростков (несовершеннолетних правонарушителей), изучение практики работы различных образовательных учреждений и экспериментальная работа по реализации целей и задач диссертационного исследования позволили выявить комплекс аспектов, требующих теоретического и практического отражения, что было предпринято в данной работе, и позволяет сделать следующие выводы.1. Анализ степени разработанности в теории и практике исследуемой проблемы выявил противоречия между требованиями законодательства в области образования, требованиями психолого-педагогической науки и реальной общественно-педагогической практикой. Эти противоречия порождают проблему социальной дезадаптации детей, их противоправное поведение, рецидивную преступность среди несовершеннолетних, что требует кардинального решения как на уровне концептуальных подходов к разработке соответствующих педагогических условий, так и на уровне подготовки педагогов к работе с дезадаптированными подростками.Определено, что проблема создания педагогических условий социализации личности имеет непосредственную связь с проблемой определения пределов воспитательного воздействия на формирование человека с учетом двух планов развития: естественного и культурного и двух взаимосвязанных линий развития в онтогенезе: биологической и социально-психологической.Это вызывает необходимость формировать концепцию педагогических условий с позиции психологического обеспечения образовательного процесса, основополагающим направлением которого является учет индивидуальных особенностей калсдого обучающегося.Разработка педагогических условий ресоциализации дезадаптированного подростка потребовала уточнения понятий.Десоциализация - отсутствие в структуре личности системы социальных знаний, социальных навыков и социального прогнозирования, необходимых для успешного функционирования и самореализации в позитивном социуме, и попытка компенсировать это «уходом в себя», социально неодобряемыми или негативными формами коммуникативного взаимодействия либо включенностью в асоциальную среду.Ресоциализация - восстановление в системе личности естественных социальных и психологических процессов, которые позволяли бы ей усваивать систему социальных знаний, норм и ценностей, необходимых для адаптации и успешного функционирования в позитивном социуме, быть невосприимчивой к отрицательному влиянию асоциальной субкультуры.Педагогическая система ресоциализации — социально-педагогическая целостность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, направленная на решение целей ресоциализации дезадаптированных подростков, обусловленная педагогическим взаимодействием участников образовательного процесса и собственным активным взаимодействием с внешней средой.Ресоциализирующее образовательное пространство — поле развивающего и развивающегося педагогического взаимодействия, включающее в себя организационную и управленческую структуру, гиирокий спектр образовательных услуг и соответствующих благоприятных условий (информационных, психологических, санитарно-гигиенических, эстетических, правовых, научно-методических), способных обеспечить процессы развития подростка в направлении его ресоциализации.Ресоциализирующее педагогическое взаимодействие - организация совместных действий педагога и воспитанника, построенных на двусторонней активности, включающей в себя единство трехкомпонентного (когнитивного, аффективного и конативного) педагогического влияния и его адекватного восприятия, и проявляющихся в двустороннем личностном развитии, способствующем формированию готовности подростка кресоциализации.2. Разработана концепция педагогических условий ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе, учитываюидая результаты исследования социально-психологического портрета дезадаптированного подростка, в том числе подростка-правонарушителя, на формирование личности которого, кроме общих дезадаптационных факторов, влияет использование правоприменительной системы, не адаптированной к его возрастным особенностям (в связи с отсутствием ювенального права).Данные результаты исследования являются основополагающими при создании педагогических условий ресоциализации в специальных образовательных учреждениях. Данные условия должны обеспечить формирование социально-адаптированной личности с адекватной самооценкой, ориентированной на самоактуализацию, саморазвитие личностного потенциала и профессиональное самоопределение как реализацию права на образование, действующей в рамках закона и общепринятых нравственных норм, готовую к определению своего места в э^сизни и способной полноценно включаться в динамичные социально экономические условия социума.На основании данных концептуальных подходов определены педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков, включающие: •модель педагогической системы ресоциализации, разработанная с учетом социально-психологических особенностей дезадаптированных подростков; •учебно-методический комплекс, обеспечивающий ресоциализирующее педагогического взаимодействия с дезадаптированными подростками; • взаимодействие педагогической системы ресоциализации с внеитей средой (социумом).3. Результаты внедрения всех компонентов педагогических условий ресоциализации (модель развития и модель функционирования педагогической системы ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе, а также учебно-методический комплекс, обеспечивающий ресоциализирующее педагогическое взаимодействие, и формы взаимодействия педагогической системы ресоциализации с внешней

средой) наряду с учетом социально-психологических особенностей дезадаптированных подростков, подтвердили состоятельность выдвинутой перед исследованием гипотезы. Созданная модель педагогической системы ресоциализации обладают целостностью, открытостью, динамичностью, деятельностью, управляемостью; по структуре организации и управления, содержанию образовательной политики, стилю взаимоотношений между субъектами педагогического взаимодействия ее можно отнести к типу матричных школ с элементами модульных.4. Выявлена актуальность работы с дезадаптированными подростками для педагогов общеобразовательных учреждений, что явилось основанием разработки методических рекомендаций по организации ресоциализирующего педагогического взаимодействия. Разработанные материалы (в виде специальных модулей, образцов и описания моделей, программ, технологий) использованы в системе переподготовки педагогов и руководителей образовательных учреждений Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту.Актуальной остается проблема организации социально-психологического сопроволсдения подростков, освободившихся из воспитательной колонии, мониторинг за процессами их реинтеграции в позитивном социуме. А также проблема преодоления дезадаптации педагогов школы, работающих продолжительное время в условиях воспитательной колонии (что выявлено как дополнительный результат исследования).Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Горланова Е.В. Эстетическая система ресоциализации дезадаптированных школьников в условиях воспитательной колонии. //Сибирский учитель, № 5 ,2000 г. 13-15.2. Горланова Е.В. Познавательная сфера: развитие и коррекция. Проблема школьной дезадаптации и качество обучения. //Учитель, № 5, 2000 г.

3. Горланова Е.В. Ушел ученик из школы... Почему? Социально психологические аспекты школьной дезадаптации в современных условиях. // Учитель, № 1, 2001 г. 42-46.4. Горланова Е.В. Выставка как инструмент совершенствования педагогической системы образовательного учреждения. // Образовательная выставка: ресурс развития системы образования.Материалы Международной научно-практической конференции 28-29 марта 2001 года. -Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2001. 58-62.5. Каменшикова Л.А., Горланова Е.В. Психолого-педагогические исследования как материал расширения возможностей образовательных выставок. // Образовательная выставка: ресурс развития системы образования. Материалы научно-практической конференции 28-29 марта 2001 года. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2001. 95-98 (авторский вклад - 50 %).6. Горланова Е.В. Система ресоциализации школы воспитательной колонии как условие подготовки несовершеннолетних правонарушителей к жизни в позитивном социуме // Сибирский международный, № 4, 2001 г. 19-

7. Горланова Е.В. Правовой характер образовательного пространства ОУ -

неотъемлемое условие содействия реинтеграции ребенка в обществе // Образовательная выставка: ресурс развития системы образования: Материалы научно-практической конференции 26-27 марта 2002 года.Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2002. 160 - 166.8. Силкина Н.В., Горланова Е.В. Качество образования: проблемы школьной дезадаптации. // Качество образования: технологический аспект: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 22-24 апреля 2002 г., - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2002. - 197-206 (авторский вклад - 50 %).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе"

На правах рукописи

ГОРЛАНОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСОЦИАЛИЗАДИИ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

13.00.01. Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Томск-2003

Работа выполнена на кафедре управления образовательными

учреждениями Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования

Научный руководитель: доктор педагогических паук, профессор

Силкина Надежда Владимировна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Алексеева Людмила Фоминична

кандидат педагогических наук Горлов Павел Иванович

Ведущая организация: Красноярский государственный

педагогический университет

Защита состоится « 30 » мая 2003 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01. при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г.Томск, пр. Комсомольский, 75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « / 9 » Я¡72003 года.

Ученый секретарь

диссертационного

совета

Е.В.Вторина

2.00 3Г-А

88^7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Международное право (Конвенция о правах ребенка, Минимальные стандартные правила ООН - «Пекинские правила» и др.) выступает в защиту права каждого ребенка, на такое обращение, которое способствует развитию у него чувства достоинства и значимости, укрепляет в нем уважение к правам человека и основным свободам других, содействует выполнению им полезной роли в обществе.

Отечественное законодательство в области образования (Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «Об утверждении федеральной программы развития образования», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и др.) гарантирует всем гражданам создание условий для обучения, воспитания и развития в интересах человека, общества, государства, формирование социально активной личности, адаптированной к меняющимся условиям жизни общества - во всех образовательных учреждениях, независимо от организационно-правовых форм, типов и видов.

Существование таких явлений, как социальная дезадаптация, противоправное поведение детей и детская преступность, свидетельствует о неготовности части учебных заведений к реализации требований международного и отечественного законодательства в области образования в полном объеме. Это относится как к общеобразовательным учреждениям Министерства образования, так и к специальным образовательным учреждениям, работающим с несовершеннолетними правонарушителями (школы воспитательных колоний). Трудности в организации дезадаптированных подростков внутри данных учреждений, снижение возрастного ценза правонарушителей, высокий уровень повторной (рецидивной) преступности молодежи («О положении детей в Российской Федерации: ежегодный государственный доклад») свидетельствуют о несовершенстве научно-методического обеспечения работы по социализации и ресоциализации дезадаптированных подростков. Это определяет актуальность проблемы исследования, которая обусловлена следующими обстоятельствами:

- возросшими потребностями работы с дезадаптированными подростками;

- необходимостью совершенствования педагогических систем различных образовательных учреждений, обеспечивающих успешную социализации молодежи;

- неразработанностью педагогических условий ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательных учреждениях.

рос. национальная! библиотека } С. Петербург {

оэ

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы позволяет выявить, что проблема социализации и ресоциализации подростков достаточно полно отражена в исследованиях отечественных и зарубежных ученых (в том числе в диссертационных работах). В работах Андреевой Г.М., Ананьева Б.Г., Выготского Л.С., Кона И С., Мудрика А.В и др исследуются сущность и механизмы социализации человека, биологические, психологические и социальные факторы, определяющие отклонение адаптационных механизмов развивающейся личности в процессе социализации. Современные аспекш социальной дезадаптации, факторы и условия ее проявления определены в исследованиях Беличевой С.А., Братусь Б.С., Дубровиной И.В., Кагана ВН., Морозовой П.В., Райского Б.Ф., Шиловой Т.А. и др В исследованиях Алмазова Б.Н., Башкатова И.П., Буянова М.И., Заваденко H.H., Иготева К.Е., Личко А.Е. Сувориновой Н.Ю., Успенской Т.Ю. и др. Особое внимание уделяется социально-психологическим особенностям дезадаптированных подростков, их межличностным взаимоотношениям. Диагностика, формы и методы профилактики и коррекции социальной дезадаптации проанализированы в работах Ангуладзе Т.Ш, Валицкаса Г.В., Кочетова А.И., Кумариной Г.Ф., Невского И.А, Фельдштейна Д.И., Эйдемиллера Э.Г., Юстицкого В.В. и др. Социальные факторы, характер проявления и методы преодоления дезадаптации детей отражены в работах зарубежных авторов Боулби Д., Дженкинса Р., Раттера М., Хевитта Л. и др.

Проблемы дезадаптации подростков, являющихся правонарушителями и находящихся в условиях специального (пенитенциарного) учреждения, также представлены разносторонне. Методологические и теоретические основы пенитенциарной педагогики несовершеннолетних заложены в трудах Б донского П.П., Макаренко A.C., Позпышева C.B., Сороки-Росинского В.Н., Шацкого Т.С. и др. Особенности работы с подростками-правонарушителями в условиях современного пенитенциарного учреждения обоснованы в исследованиях Астемирова З.А., Башкаюва И.П., Бочарова В.М., Верина ВВ., Высотиной Л.А., Данилина Е.М., Ковалева А.Г., Кудимова А.Ф., Ласточкина В.А., Пирожкова В.Ф., Позднякова В.И., Смирнова В Д и др.

Несмотря на всестороннее освещение исследуемой проблемы, анализ лигературы дает основание утверждать, что большинство практикуемых форм и методов работы с дезадаптированными подростками не является звеньями единой системы психолого-педагогических действий по отношению к ним. В работе с данной

категорией подростков преобладают формы и методы воздействия на отклоняющееся поведение, а не на познавательную сферу, которая в первую очередь определяет поведенческие реакции в подростковом возрасте. Практически не рассматриваются механизмы включения дезадаптированного подростка в образовательный процесс Это вызывает необходимость системного подхода к решению данной проблемы и определяет тему исследования: «Педагогические условия ресоциапизации дезадаптированных подростков в образовательном процессе».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе.

Объект исследования: педагогический процесс общеобразовательной школы (в условиях воспитательной колонии).

Предмет исследования: педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе.

Гипотеза исследования: ресоциализация дезадаптированных подростков в образовательном процессе станет возможной, если будут разработаны и реализованы педагогические условия, включающие:

• модель педагогической системы ресоциапизации, разработанную с учетом социально-психологических особенностей дезадаптированных подростков;

• учебно-методический комплекс, обеспечивающий ресоциализирующее педагогическое взаимодействие с дезадаптированными подростками;

• взаимодействие педагогической системы ресоциапизации с внешней средой (социумом).

Задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и сформировать представление об объекте и предмете исследования.

2. Разработать концепцию педагогических условий ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе.

3. Экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих ресоциализацию дезадаптированных подростков в образовательном процессе.

4. Разработать методические рекомендации по организации ресоциализирующего педагогического взаимодействия с дезадаптированными подростками.

Теоретико-методологическая база исследования.

Важное значение для разработки основополагающих концептуальных положений нашего диссертационного исследования имеет ряд сложившихся психолого-педагогических теорий:

теория развития личности как процесса формирования социального качества индивида в результате его социализации и воспитания (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Блонский П.П., Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн СЛ., Эриксон Э. и др.);

теория системного подхода к развивающейся личности, j

исследующая взаимоотношения между социальными системами и интегральными качествами отдельного индивида, в процессе развития которого сменяется три фазы становления: адаптации /дезадаптации/, индивидуализации /деиндивидуализации/, интеграции /дезинтеграции/ (Анохин П.К., Вяткин Б.А., Мерлин B.C., Фельдштейн Д.И. и др.);

теория деятельностного подхода, выявляющая различные аспекты влияния деятельности как динамической системы взаимодействия индивида с окружающим миром и овладения действительностью (Анохин ПК., Божович Л.И., Запорожец A.B., Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л., Эльконип Д Б. и др.);

социально-психологические теории и концепции, исследующие условия усвоения социального опыта и становления человека как субъекта общественных отношений (Андреева Г.М, Берн Э., Дюркгейм Э., Келли К., Кон И.С., Макаренко A.C., Маслоу А., Мудрик A.B. и др.)

Учитывая специфичность педагогического процесса в условиях учреждения пешпенциарной системы, наши исследования опираются на гуманные принципы классической школы уголовного права, отрицающей назначение уголовного наказания как кары и страдание за содеянное, отстаивающей необходимость создания условий, препятствующих человеку в дальнейшем вновь совершить правонарушение (Беккариа Ч., Кукольник В.Г., Куницын ATI., Тапшцев Н.С. и др.). Эта позиция стала основой в создании модели педагогической системы ресоциализации, компенсирующей издержки современной правоприменительной системы по отношению к несовершеннолетним.

Работа по моделированию педагогической системы заданных параметров вызвала необходимость изучения теории управления (Альберт М., Конаржевский Ю.А., Мескон М.Х., Поташник М.М., Третьяков П.И., и др.), теории и практики социальною проектирования (Батороев К.В., Бестужев-Лада И.В., Пригожин А.И., Щедровицкий Г.П., Урманцев Ю.А. и др.). Управление социальными системами рассматривается в них с позиций многофакторности, поликритериальности, динамичности, открытости и субъектности.

Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ учебно-методической документации образовательных учреждений, моделирование, педагогический эксперимент, включенное и невключенное педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, самооценка, анализ продуктов деятельности, статистическая обработка данных.

Выбранная методологическая основа и поставлеш1ые задачи определили логику и ход работы по исследованию проблемы, которое проводилось в три этапа (с 1991 но 2002 гг.).

На первом этапе (1991 - 92 годы) изучена философская, педагогическая, психологическая и научно-методическая литература по проблеме исследования, проведен констатирующий эксперимент: исследование социально-психологических особенностей подростков, обучающихся в школе воспитательной колонии; анализ имеющейся практики работы с дезадаптированными подростками в образовательных учреждениях различных типов и видов. Собранные материалы легли в основу формулирования гипотезы исследования, создания модели развития и модели функционирования педагогической системы ресоциализации.

Второй этап (1993 - 99 годы) был посвящен организации экспериментальною этапа: внедрению модели развития педагогической системы в средней общеобразовательной школе Новосибирской воспитательной колонии и открытой (сменной) средней общеобразовательной школе № 17 г. Новосибирска и внедрению модели функционирования педагогической системы ресоциализации. Одновременно разработаны и апробированы механизмы включения подростков в разнообразные формы продуктивной учебно-познавательной и социальной деятельности, а также формы взаимодействия педагогической системы ресоциализации с внешней средой (социумом). Апробированы методы и формы работы с руководителями и педагогами различных образовательных учреждений по подготовке их к работе с дезадаптированными подростками.

На третьем этапе исследований (1999 - 2002 годы) проведен анализ внедрения модели педагогической системы ресоциализации, окончательно определены педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков. Систематизация разработанных материалов стала базой для создания учебно-методического комплекса, обеспечивающего педагогическое взаимодействие с дезадаптированными подростками в образовательном процессе. Создан и внедрен методический комплекс для подготовки педагогов общеобразовательных учреждений к реализации педагогических условий ресоциализации, разработаны и внедрены методические

рекомендации по подготовке работников образования к работе с дезадаптированными подростками. Оформлены результаты в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков определены как ведущий фактор в деятельности образовательного учреждения, работающего с данной категорией подростков.

• Разработана модель педагогической системы ресоциализации дезадаптированных подростков, состоящая из трех подсистем: управления, функционального обеспечения и образовательного пространства ресоциализации.

• Раскрыты психологические основы педагогического взаимодействия с дезадаптированными подростками в образовательном процессе.

• Разработано научно-методическое сопровождение деятельности педагогической системы ресоциализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и смысловом расширении понятий, отражающих специфику исследуемых социально-педагогических процессов: «дссоциализация», «ресоциализация», «педагогическая система ресоциализации», «ресоциализирующес образовательное пространство»,

«ресоциализирующее педагогическое взаимодействие»;

в определении комплекса модулей как инструмента внедрения педагогической инновации, что является одним из элементов развития теории управления образовательными учреждениями.

Практическая значимость исследования определяется тем,

что:

1. Разработан комплекс модулей разработки и внедрения педагогической инновации в образовательном учреждении и модель включения слушателей курсов переподготовки в процесс педагогического проектирования.

2. Создана и внедрена модель педагогической системы ресоциализации дезадаптированных подростков как основа жизнедеятельности общеобразовательной школы, которая реализована в школе Новосибирской воспитательной колонии

3. Разработан и внедрен учебно-методический комплекс, обеспечивающий ресоциализирующее педагогическое взаимодействие с дезадаптированными подростками, являющийся основой для разработки программ по различным направлениям деятельности в работе с подростками, «имеющими проблемы».

4.Разработаны рекомендации по научно-методическом}' обеспечению педагогической системы ресоциализации в условиях

общеобразовательной школы, которые внедрены в работу школы Новосибирской воспитательной колонии

Изучение и практическое освоение данных методических материалов включено в работу с педагогами образовательных учреждений в период их обучения на курсах повышения квалификации в Новосибирском ИПКиНРО.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена: исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям, задачам и логике построения исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью ее результатов; контрольным сопоставлением полученных данных с педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические выводы и практические результаты опытно-экспериментальной работы исследования использованы при составлении методических рекомендаций для работников системы образования и пенитенциарной системы, внедрены в практик}' работы открытой (сменной) общеобразовательной школы № 17 города Новосибирска, средней общеобразовательной школы Новосибирской воспитательной колонии, использованы в работе с руководителями, психологами, социальными педагогами образовательных учреждений и педагогами дополнительного образования, повышающими квалификацию в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в районном методическом центре Калининского района г. Новосибирска (1997-2002 гг.).

Процесс моделирования и реализации модели ресоциализации осуществлялись диссертантом в процессе управления средней общеобразовательной школой Новосибирской воспитательной колонии в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе в течение всего периода диссертационного исследования (19912002).

Материалы исследования использованы в курсовых и дипломных работах студентов-практикантов Новосибирского педагогического колледжа № 3 и Новосибирского Государственного педагогического университета (1997, 2001 гг.), при аттестации руководителей и учителей школы Новосибирской воспитательной колонии (1995-2001 гг.).

Научно-методические материалы исследования представлялись на международной образовательной выставке «УчСиб» - официальной выставке РАО (1998-2002 гг.) и отмечены 3 дипломами, Малой Золотой медалью и Большой Золотой медалью.

Материалы различных этапов исследования докладывались на втором съезде практических психологов образования России (Пермь, 1995), на научно-практических конференциях (Новосибирск, 1995, 1998, 2000, 2002), на совещаниях руководителей воспитательных колоний России (Калуга, 1991; Домодедово, 1992; Москва, 1994; Новосибирск, 2000), на заседании кафедры ЮНЕСКО по проблеме «Пенитенциарная система и права ребенка» (Новосибирск, 2001), отражались в пояснительных записках к ежегодным отчетам школы Новосибирской воспитательной колонии в Министерство внутренних дел РФ (до 1997 г.) и Министерство юстиции РФ.

На защиту выносятся:

Педагогические условия ресоциалюации дезадаптированных подростков в общеобразовательной школе, включающие:

• Модель педагогической системы ресоциализации дезадаптированных подростков, разработанную на основе социально-психологических особенностей подростков;

• Учебно-методический комплекс, обеспечивающий ресоциализирующее педагогическое взаимодействие с дезадаптированными подростками;

• Взаимодействие педагогической системы ресоциализации с внешней средой (социумом), способствующее созданию позитивной общественной позиции по отношению к проблемам дезадаптированных подростков.

Объем и структура диссертации: • Содержание диссертационной работы определено целью, гипотезой и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (189 источников) и 7 приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрыты апробация и внедрение результатов исследования.

В главе I «Теоретические аспекты разработки педагогических условий социализации личности» исследуемая проблема представлена в контексте дефиниций «педагогический процесс» (Блонский П.П., Бордовская Н.В. Гербарт И.Ф., Каптерев П.Ф., Данилов М.А., Сластенин В.А., и др.), «образовательный процесс» (Поташник М.М., Симонов В.П., Третьяков ГШ. и др.), а также в историческом контексте - с точки зрения обоснования принципов организации педагогического процесса, способствующих

адаптации ребенка к жизни в обществе. Обоснованные педагогами прошлого принципы природосообразности (Дисгервег А., Коменский Я.А., Песталоцци И.Г. и др.) и культуросообразности (Дистервег А., Каптерев П.Ф., Локк Д , Ушинский К.Д. и др.) нашли свое отражение в сформулированном позднее принципе целостного подхода (Выготский Л.С.). Названные принципы, а также принцип учета физиологических особенностей ребенка (Блонский П.П, Лесгафт П.Ф., Семашко H.A., Ушинский К Д. и др.) и принцип соотнесения внешнего и внутреннего (Рубинштейн С.Л.), как показало наше исследование, можно рассматривать в качестве аспектов психологического обеспечения образовательного процесса (принцип психологизации). Основная задача данного принципа - хорошо знать социально-психологические особенности каждого обучающегося, формировать у него соответствующую потребностно-мотивационную сферу учебной деятельности, эмоционально насыщать ее (Фридман Л.М.). В диссертационном исследовании показано, как принцип психологического обеспечения образовательного процесса подвергается непрерывном}' теоретическом}' и практическому переосмыслению и развитию (Асмолов А.Г., Бабанский Ю.К., Гальперин П.Я., Крутецкий В.А., Леонтьев А.Н., Скаткин М.Н., Узнадзе Д.Н. и др) и рассматривается нами как неотъемлемое условие процесса социализации.

В научной литературе понятие «социализация» рассматривается с различных позиций (Андреева Г.М., Ананьев Б.Г., Кон И.С., Мудрик A.B., Шевандрин Н.И. и др.). В обобщенном виде это понятие отражает совокупность всех социальных процессов усвоения индивидом определенной системы знаний, норм и ценностных ориентаций, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Использование принципа дополнительности (Мудрик A.B.) позволяет описать социализацию как сочетание стихийного, частично направляемого, относительно социально-контролируемого процессов развития человека, а также его самоизменения, что позволяет актуализировать значение природных и социокультурных факторов в организации педагогического процесса.

Организация педагогического процесса без учета факторов социализации приводит к социальной дезадаптации детей. Исследование понятия «социальная дезадаптация» в психолого-педагогической литературе дает возможность увидеть различные позиции авторов на данную проблем}': как феномен, формирующийся в результате несоответствия социопсихологического или психофизиологического статуса ребенка требованиям социальной ситуации (Беличева С.А., Кондаков И Э., Личко А.Е., Морозова Н.В. и др.); как отчуждение от школьного социума и деформация

ценностных и референтных ориентаций (Боровиков Л.И., Максимова М.В., Пирожков ВФ. и др); как нарушение операциональной сферы (Гидьбух Ю.З, Давыдов В.В., Маркова А.К., Полонский В.М. и др.), как признаки эмоционнальной, двигательной и познавательной сферы и личности в целом (Лебединская К.С.); как результат депривации (Буянов М.И., Долецкий С.Я., Дубровина И.В., Прихожан A.M. и др) Ряд авторов исследует виды дезадаптации в зависимости от биологической и социальной ситуации развития ребенка (Верцииская H.H., Максимова Н.Ю., Славина Л.С., Шилова Т.А. и др.). Актуализируется проблема исследования феноменов психической средовой дезадаптации с присущими ей способами реагирования и «неадекватным мироощущением» личности (Алмазов Б.Н), а также возможность использования понятия «десоциализация» как дезадаптация, имеющая асоциальный противоправный характер, деформация системы внутренней регуляции, искаженные ценностно-нормативные представления (Беличева С.А.).

На наш взгляд, десоциализация имеет не только противоправную направленность - это дает нам основание уточнить в диссертации данное понятие следующим образом: десоциализация -отсутствие в структуре личности системы социальных знаний, социальных навыков и социачъного прогнозирования, необходимых для успешного функционирования и самореализации в позитивном социуме, и попытка компенсировать это «уходом в себя», социально неодобряемыми или негативными формами коммуникативного взаимодействия либо включенностью в асоциальную среду.

Как формы крайнего проявления социальной дезадаптации в психолого-педагогической литературе исследуются проблемы девиантности (Боулби Д., Гршценко Л.А., Меликсетян A.C., Потаки Ф., Райский Б.Ф., Раттер М, Юричка Ю.И. и др.), проблемы противоправного поведения - делинквентности (Алемаскин М.А., Васильев В.Л., Заика В.И., Игошев К.Е., Крейдун H.H., Пирожков В.Ф., и др.), анализируются формы и методы профилактики и педагогической реабилитации дезадаптационных проявлений (Гербеев Ю.В., Миньковский Г.М., Медведев А.И., Невский И.А., Райский Б.Ф. и др.), формы и методы рссоциализации в условиях специальных учебно-воспитательных учреждений - спецшколах, спецПТУ, воспитательных колониях (Башкатов И.П., Данилин Е.М., Деев В.Г., Поздняков В.Ф., Хмурич P.M. и др.). При этом авторы отмечают не только их положительный эффект, но и недостатки. Отдельные исследователи отстаивают необходимость превентивной педагогики (Беличева С.А.) и реабилитационной педагогики (Алмазов Б.Н.)

Конечной задачей педагогической работы с дезадаптированными подростками является их ре социализация,

процесс которой мы понимаем как восстановление в системе личности естественных социальных и психологических процессов, которые позволяли бы ей усваивать систему социальных знаний, норм и ценностей, необходимых для адаптации и успешного функционирования в позитивном социуме, быть невосприимчивой к отрицательному влиянию асоциальной субкультуры.

Процессы ресоциализации могут быть успешными, если созданы специальные педагогические условия, одним из компонентов которых является педагогическая система ресоциализации с ресоциализирующим образовательным пространством, в пределах которого разворачивается ресоциализирующее педагогическое взаимодействие. Анализ содержания основополагающих понятий «педагогическая система», «образовательное пространство», «педагогическое взаимодействие» и необходимость наполнения их «ресоциализирующии»> компонентом актуализировал новые дефиниции, которые в своем исследовании мы представили следующим образом:

Педагогическая система ресоциализации - социально-педагогическая целостность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, направленная на решение целей ресоциализации дезадаптированных подростков, обусловленная педагогическим взаимодействием участников образовательного процесса и собственным активным взаимодействием с внешней средой.

Ресоциализирующее образовательное пространство - поле развивающего и развивающегося педагогического взаимодействия, включающее в себя организационную и управленческую структуру, широкий спектр образовательных услуг и соответствующих благоприятных условий (информационных, психологических, санитарно-гигиенических, эстетических, правовых, научно-методических), способных обеспечить процессы развития подростка в направлении его ресоциализации.

Ресоциализирующее педагогическое взаимодействие организация совместных действий педагога и воспитанника, построенных на двусторонней активности, включающей в себя единство трехкомпонентного (когнитивного, аффективного и конативного) педагогического влияния и его адекватного восприятия, и проявляюгциеся в двустороннем личностном развитии, способствующем формированию готовности подростка к ресоциализации.

Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы свидетельствует об отсутствии разработанных психолого-педагогических механизмов включения подростка в образовательный

процесс как необходимый компонент социализации и ресоциализации личности подростка. Эю актуализируют необходимость решения данной проблемы как на уровне концептуальных подходов к разработке соответствующих педагогических условий, так и на уровне подготовки педагогов образовательных учреждений для работы с дезадаптированными учащимися.

Глава II «Педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе» посвящена экспериментальному этапу диссертационного исследования.

Исходя из целей и задач исследования, экспериментальный этап диссертационной работы основывался на определении концепции педагогических условий процесса ресоциализации. Основополагающей позицией в разработке данной концепции явился постулат отечественной психологии, что основой развития человека как личности выступает деятельность (Анохин П.К., Божович Л.И., Давыдов В.В., Запорожец A.B., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б. и др.), организуемая обществом (как внешняя деятельность) и создающая ситуацию, в которой происходит формирование отношений, потребностей ребенка, его сознания, самосознания (как внутрешгей деятельности). Исследуя развитие личности в онтогенезе, отечественные психологи (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Фельдштейн Д.И. и др.) акцентируют внимание на поиске возможностей построения внешней деятельности, которая обеспечивает реальное переконструирование внутренней деятельности ребенка, формирование мотива этой деятельности Учитывая это, в основу концепции педагогических условий1 ресоциализации дезадаптированных подростков мы положили принцип психологического обеспечения образовательного процесса, а также концепцию Фельдштейна Д.И. о возможности создания специальных педагогических условий, которые переконструируют деятельность дезадаптированных подростков на социально одобряемые и продуктивно развивающие личность виды деятельности. Для этого педагогические условия должны носить деятельностный характер: вовлекать в разнообразные виды деятельности всех участников процесса ресоциализации на всех его этапах.

Учитывая, что в соответствии с нашей гипотезой разработка педагогических условий ресоциализации основывается на знании социально-психологических особенностей дезадаптированных подростков, экспериментальный этап исследования был начат с изучения личности подростков - учащихся школы Новосибирской воспитательной колонии (480 человек) с помощью психологических методик, изучения личных дел учащихся, их автобиографий и

анкетирования. Данное исследование позволило выявить следующие тенденции:

• 95,6% подростков покинули предыдущие образовательные учреждения в связи с трудностями в коммуникативных системах «ученик-учитель», «ученик-ученик», «семья-школа»',

•у 75,6% подростков выявлена диспропорция между уровнем образования и возрастом, в 16-18 лет они обучались в 1 -9 классах;

•67,9 % входили во временные или постоянные асоциальные или криминальные группы;

•у 75,6% подростков преобладающей формой общения со сверстниками было совместное употребление алкоголя, наркотиков, токсических веществ.

Данные факторы отразились на психологических особенностях подростков:

• преобладание акцентуаций: гипертимноеть; циклотимность, конформность;

•снижение сензитивности (10 %) на фоне гиперактивности

(64%);

•склонность к членовредительству - по данным медицинского обследования до 26 % подростков ежегодно;

•снижение способности к адекватной самооценке и преобладание личностных смыслов непродуктивного характера,

• недостаточное развитие отдельных компонентов познавательной сферы, восприятия, внимания, памяти, мышления (особенно в части их произвольных, самоуправляемых форм).

Сравнивая выявленные закономерности социально-психологических особенностей учащихся школы воспитательной колонии с материалами психолого-педагогической литературы, мы пришли к выводу, что обнаруженные нами тенденции являются типичными для дезадаптированного школьника.

Кроме того, в констатирующем эксперименте нами было выявлено, что на личности подростка-правонарушителя отражается использование правоприменительной системы, которая используется по отношению к взрослым преступникам - у подростков формируется самосознание уголовного преступника, усиливая дезадаптационные проявления. При этом процедура следственно-процессуальных действий не является превентивной в плане предотвращения дальнейших преступлений: наблюдается тенденция к увеличению числа подростков со второй и третьей судимостью, что создает эффект «привыкания» к уголовно-процессуальным процедурам, затрудняя процессы ресоциализации. Выявленные факторы и социально-психологические особенности изученных подростков были представлены педагогам данной школы для анализа и изучения с

целью осознания ими закономерностей, обусловивших различные проявления дезадаптации, и выстраивания системы работы школы с учетом полученных данных.

В соответствии с гипотезой диссертационного исследования и на основании анализа социально-психологических особенностей дезадаптированных подростков на этапе моделирования был создан комплекс модулей внедрения педагогической инновации. Дашшй комплекс позволил разработать модель развития педагогической системы, концепция которой заключается в следующем: педагогическая система ресоциализации дезадаптированных подростков должна создавать педагогические условия для *

формирования социально-адаптированной личности,

ориентированной на самоактуализацию, саморазвитие и профессиональное самоопределение как реализацию права на образование и личностного потенциала, действующей в рамках закона и общепринятых нравственных норм, способной полноценно включаться в динамичные социально-экономические условия сибирского социума.

Модель развития состояла из четырех блоков, объединенных в единую «ленточную» систему: блок программного обеспечения, блок функционального обеспечения, блок организационного обеспечения и аналитико-результативный блок. Каждый блок представлен несколькими компонентами в соответствии с его целевыми установками, механизмами реализации и прогнозируемыми результатами.

Модель развития создала базу для разработки и внедрения модели функционирования педагогической системы ресоциализации, содержащую три подсистемы: управления, функционального обеспечения и ресоциализирующего образовательного пространства (Рисунок 1).

Подсистема управления представлена руководством школы и органами самоуправления, деятельность которых направлена на формирование субъектной позиции всех участников образовательного процесса. ь

Подсистема функционального обеспечения также включает субъектный компонент: воспитанники, включенные в процесс ресоциализации, и учителя, реализующие технологии ресоциализации. Кроме того, данная подсистема содержит обеспечивающий компонент («вход» в систему, ресурсное обеспечение, поддержку внешней среды, «выход» из системы, комплексы «Психологическое сопровождение» и «Научно-методическое сопровождение»).

Рисунок 1

Стр)кту|ш тмин о« нчеисой спсюмы рссоцнплпзацин

Социальный заноз:

¡^социализация личности й , абразоеагрелъцом пространстве

Г) коподсшо школы, обеспечивающее

условия ресоциалнзпции

Ж

1Борчсекособъединение исдпмн он, разрабатывающее стротепио школы но разшпню недаюпнескоИ

СИСТеМЫ рССОЦИПЛИЗПЦНИ

, Коми лекс^я учио-мот^дНче^кого <' • сопровождении '

процесса ресоциялнзпцнн .

К

ПедагоипескнП соое!, обеспечивающий функционирование педагогической системы ресациалнэвцнн

НЕ

У'нпслп. реализу!

ресошширашш

• Предметные мел одические объединения

» Меюдическос объединение классных руководителей

» Годичные команды учителей в системе «отряд школа»

• 13|>емсниме творческие союзы

и

[ > Поддержка X. внещнеП - среды

г Комплекс, . ''• псц^одопиеского ) 1 сррррйо'лзденИп' ' процесс« ^^ ресоциалнзпции

ОПрокштелкное пространство пронесся ресоннаянзпкнн'

Коми л е кс

«Образовт ель ныМ стандарг»

Комплекс «Воинпанме и ризвнл»е»

(11|1||ИМ недпг опгчгскто пэАНмолейстня

• Бпэовме курсы

• Курсы по выбору учащихся

• Курсы прикладною теорчестп

• 1ематнческче месячники и деклди

• Час классного руководи1Сля

• Работа школьной печати

• Работ школьного актива

Комплекс

«Эстетическое воспитание»

Комплекс «Здоровье»

Комплекс ((Социальная активность»

Посшпаниикп, включенные в процесс регоппялтпяинп

Реализация социального 1 ^ заказа!'■ > РесоциаяЖгЬ^ОФцнная

'" 'личность' • тсоеепШеинояетиего

Процессы ресоциализации организованы в пределах подсистемы ресоциализирующего образовательного пространства, состоящей из образовательных комплексов: «Образовательный стандарт», «Воспитание и развитие», «Правовое образование», «Эстетическое воспитание», «Здоровье», «Социальная активность». Каждый комплекс образовательного пространства создает необходимые условия для включения подростка в различные формы и содержание педагогического взаимодействия, направленного на формирование у подростков позитивного отношения к различным видам развивающей деятельности, к самопознанию, самоконтролю и саморегуляции, что в конечном итоге способствует решению проблем ресоциализации.

Как любая система педагогическая система ресоциализации, представленная в нашей модели, обладает свойствами: целостностью, открытостью, динамичностью, гибкостью, деятельностью, управляемостью, способностью к самообновлению.

Деятельность созданной педагогической системы ресоциализации обеспечивается учебно-методическим комплексом, который помогает педагогам включать подростков с учетом их индивидуальности в различные сферы жизни школьного коллектива -он представлен программами, инструкциями, технологическими картами:

• Формы педагогического взаимодействия: базовые курсы, курсы по выбору учащихся, курсы прикладного творчества, тематические месячники и предметные декады, час классного руководителя, работа школьной печати, работа школьного актива.

• Формы сопровождения: образовательное, развивающее, правовое, эстетическое, здоровьесберегающее, социальной активности.

• «Система выбора» в организации педагогического взаимодействия с дезадаптированным подростком.

Учитывая, что созданные педагогические условия ресоциализации дезадаптированных подростков могут реализовываться только подготовленными педагогами, нами был разработан комплекс материалов по научно-методическому сопровождению педагогической системы ресоциализации, включающий:

- Программное обеспечение процесса моделирования и деятельности педагогической системы ресоциализации, в том числе образец годового плана общеобразовательной школы, реализующей модель педагогической системы ресоциализации;

- Методические рекомендации по организации различных форм учебно-познавательной и учебно-воспитательной деятельности в школе;

- Программы педагогического взаимодействия с подростками: «Индивидуальная работа с подростком», «Использование типоведения в учебно-воспитательном процессе», «Развитие и коррекция познавательной сферы подростка в учебно-воспитательном процессе», «Самоопределение подростка»;

- Программа научно-методического сопровождения педагогической системы ресоциализации.

Учитывая, что успешность процесса ресоциализации зависит от степени реального участия подростков в жизни региона, от осознания ими собственной причастности к позитивной жизни социума, от степени внимания социума к их проблемам, а также от участия педагогов в общественно-педагогической жизни региона (т.е. деятельностной активности всех субъектов педагогического процесса), нами были разработаны и апробированы различные формы взаимодействия созданной педагогической системы с внешней средой: участие коллектива школы в международных выставках учебно-методических материалов, в выставках художественно-прикладного творчества, в научно-практических конференциях, в общественных региональных акциях, в СМИ (в том числе выезд подростков на телестудию); участие представителей социума в жизни воспитательной колонии (ветераны ВОВ, школьники, отделы по делам молодежи, общественные организации, деятели культуры, науки и спорта, журналисты).

Анализ материалов, полученных за период эксперимента, показал позитивные изменения в жизнедеятельности школы: увеличение количества учащихся, осваивающих программы обучения; возрастание позитивной инициативы и самостоятельности в различных видах образовательной деятельности; снижение количества нарушений дисциплины, примеры успешной адаптации в позитивном социуме. Кроме того, в исследовании выявлены положительные изменения в отдельных психологических характеристиках личности подростков: изменение локуса контроля в сторону интернальности, качественное изменение рефлексивного сознания (наличие продуктивных личностных смыслов и адекватность самооценки), развитие компонентов познавательной сферы (восприятия, внимания, памяти, мышления).

Динамика изменений отдельных качественных и количественных характеристик образовательного процесса школы за период эксперимента представлены на Рисунке 2.

Рису«'7 Риугьйтысе«пи1ацмм пелагоги-яс^к'^падййоасбциаллац»- тащс7"}« (и» алегс пптемой коппнии

►"0/11»Ч»СТ10 подростка» гчадотгакм общение поьле выоытия (в веш СС/Зз< в/Згк} (в % от о5<цегп

Кшичесто гадроггги занимаюцикей гч *>рсач г»»мал*вготм>р1еггм (в % № общего)

Колмгстю пвдртеттое зз'хмэчшихс« самоанализом а дне»нса* Т1о№эмсе0я* <в % от овцего

I рпй ЗЮОгш, 5 ряц 1495 год, зр«щ 1991 год

10 30

90 100

В заключении диссертации изложены основные итога проделанной работы и приведены результаты исследования:

- На основе анализа степени разработанности в теории и практике исследуемой проблемы выявлены противоречия между требованиями законодательства в области образования, теории психолого-педагогической науки и реальной общественно-педагогической практикой. Это требует решения проблемы на уровне концептуальных подходов к разработке соответствующих педагогических условий и на уровне подготовки педагогов к работе с дезадаптированными подростками. Уточнены понятия: «десоциализация», «ресоциализация», «педагогическая система ресоциализации», «ресоцистизирующее образовательное

пространство», «ресоциализируюгцее педагогическое

взаимодействие».

- Разработана концепция педагогических условий ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе, учитывающая результаты исследования социально-психологического портрета дезадаптированного подростка, в том числе подростка-правонарушителя, на формирование личности которого, кроме общих дезадаптационных факторов, влияет использование правоприменительной системы, не адаптированной к его возрастным особенностям. Данные результаты исследования являются основополагающими при создании педагогических условий ресоциализации в специальных образовательных учреждениях.

- Разработаны и внедрены модель развития и модель функционирования педагогической системы ресоциализации дезадаптированных подростков в образовательном процессе; учебно-методический комплекс, обеспечивающий ресоциализируюгцее педагогическое взаимодействие; формы взаимодействия педагогической системы ресоциализации с внешней средой. Результаты внедрения педагогических условий ресоциализации дезадаптированных подростков подтвердили состоятельность выдвинутой гипотезы.

- Выявлена актуальность работы с дезадаптированными подростками для педагогов общеобразовательных учреждений, что явилось основанием разработки методических рекомендаций по организации ресоциализирующего педагогического взаимодействия. Разработанные материалы (в виде специальных модулей, образцов и описания моделей, программ, технологий) использованы в системе повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту. Актуальной остается проблема организации социально-психологического сопровождения подростков, освободившихся из воспитательной колонии, мониторинг за процессами их реинтеграции в позитивном социуме, а также проблема преодоления дезадаптации педагогов школы, работающих продолжительное время в условиях воспитательной колонии (что выявлено как дополнительный результат исследования).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Горланова Е.В. Эстетическая система ресоциализации дезадаптированных школьников в условиях воспитательной колонии. //Сибирский учитель, № 5 , 2000 г. С. 13-15.

2. Горланова Е.В. Познавательная сфера- развитие и коррекция. Проблема школьной дезадаптации и качество обучения. //Учитель, № 5,2000 г. С. 50-56.

3. Горланова Е.В. Ушел ученик из школы... Почему? Социально-психологические аспекты школьной дезадаптации в современных условиях. //Учитель, № 1,2001 г. С. 42-46.

4. Горланова Е.В. Выставка как инструмент совершенствования педагогической системы образовательного учреждения. // Образовательная выставка: ресурс развития системы образования. Материалы Международной научно-практической конференции 28-29 марта 2001 г.- Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2001. С. 58-62.

5. Каменщикова Л.А., Горланова Е.В. Психолого-педагогаческие исследования как материал расширения возможностей образовательных выставок. // Образовательная выставка: ресурс развития системы образования. Материалы научно-практической конференции 28-29 марта 2001 г. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2001. С 95-98 (авторский вклад - 50 %).

6. Горланова Е.В. Система рссоциализации школы воспитательной колонии как условие подготовки несовершеннолетних правонарушителей к жизни в позитивном социуме // Сибирский международный, № 4,2001 г. С. 19-20.

7. Горланова Е.В. Правовой характер образовательного пространства ОУ - неотъемлемое условие содействия реинтеграции ребенка в обществе // Образовательная выставка: ресурс развития системы образования: Материалы научно-практической конференции 26-27 марта 2002 года. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2002. С. 160 - 166.

8. Силкина Н.В., Горланова Е.В. Качество образования: проблемы школьной дезадаптации. // Качество образования: технологический аспект: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 22-24 апреля 2002 г., - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2002. - С. 197-206 (авторский вклад - 50 %).

г

ч

Лицензия № 040341 от 14.05.97. Подписано в печать 28.04.2003. Формат бумаги 60 х 84/16. Печать RISO Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Издательство НИПК и ПРО. 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 2.

Типография НИПК и ПРО. 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 2.

Р -8 8 97

2ао?-{1

Li