Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Румянцев, Юрий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Румянцев, Юрий Викторович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Ресоциализация как проблема социальной педагогики

1.1. Социализация и десоциализация как научная проблема.

- 1.2. Сущность процесса ресоциализации подростков.

1.3. Психолого-педагогические особенности подростков воспитанников учреждений интернатного типа.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по ресоциализации подростков - воспитанников учреждений интернатного типа в загородных детских оздоровительных центрах

2.1. Модель процесса ресоциализации подростков -воспитанников учреждений интернатного типа в загородных детских оздоровительных центрах.

2.2. Методика ресоциализации подростков - воспитанников учреждений интернатного типа в загородных детских оздоровительных центрах.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа в загородных детских оздоровительных центрах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах"

Современная ситуация развития российского социума наряду с позитивными демократическими изменениями в обществе и государстве характеризуется обострением социальных проблем: снижением благосостояния. значительной части населения, ростом безработицы, ослаблением защищенности семьи и детей со стороны государства, снижением ее социализирующей, воспитательной функции. Наличие данных тенденций обусловливает негативную динамику двух процессов: возрастания количества социальных сирот и роста числа неблагополучных семей, в которых отмечаются затруднения социализации, и, как результат, усиливается семейная депревация, особенно негативно влияющая на личность в подростковом возрасте. Наиболее часто затруднения в социализации испытывают подростки - воспитанники учреждений интернатного типа. В этой связи значимой становится целенаправленная работа по приданию социализации данной категории подростков «социального вектора» (М.И. Рожков), что возможно благодаря специально организованному процессу ресоциализации. Однако в практике недостаточно используется ресоциализирующая деятельность для коррекции социального опыта подростков в воспитательно-образовательных учреждениях различного типа и вида.

В современной педагогической науке вопросы социализации личности нашли свое отражение в работах JI.B. Байбородовой, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, А.В. Волохова, Б.З. Вульфова, И.С. Кона, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова. Особенности социализации в загородных детских оздоровительных центрах (ЗДОЦ) рассмотрены в трудах А.В. Волохова, М.И Рожкова, И.И. Фришман (методологические основы воспитания, вариативно-программный подход); А.А. Ермолина, Б.В. Куприянова, О.В. Миновской, А.Е. Подобина, С.А. Шмакова (технологические аспекты); А.Г. Кирпичника, М.Б. Коваль, А.И. Тимонина, Л.И. Тимониной (потенциалы ЗДОЦ для развития отдельных качеств и свойств личности); Г.А. Архандеевой, И.Ф. Бережной, А.А. Киреева, Д.Ю. Лебедева (процесс формирования социальных умений и навыков в ЗДОЦ).

Однако при этом в современной социально-педагогической теории недостаточно освещена проблема ресоциализации в целом и в условиях загородных детских оздоровительных центров в частности.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между:

1. Потребностью общества в людях способных полноценно функционировать в современных условиях и тенденцией увеличения числа подростков, которые нуждаются в целенаправленной коррекции их социального опыта;

2. Изученностью процессов социализации подростков и недостаточной теоретической разработанностью вопросов их ресоциализации;

3. Имеющимися потенциалами загородного детского оздоровительного центра как воспитательной организации для ресоциализации подростков и неиспользованием их из-за недостаточной научно-методической обеспеченности данного процесса;

4. Необходимостью организации ресоциализирующей деятельности в ЗДОЦ и недостаточным уровнем подготовленности педагогов к оказанию социально-педагогической помощи подросткам, нуждающимся в ресоциализации.

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях процесс ресоциализации подростков - воспитанников учреждений интернатного типа в загородном детском оздоровительном центре будет эффективным?

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить педагогические условия ресоциализации подростков - воспитанников учреждений интернатного типа в загородном детском оздоровительном центре.

Объект исследования: процесс ресоциализации подростков -воспитанников учреждений интернатного типа в загородном детском оздоровительном центре.

Предметом исследования являются педагогические условия ресоциализации подростков - воспитанников учреждений интернатного типа в загородном детском оздоровительном центре.

В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза. Понимая ресоциализацию как процесс восстановления в структуре социального опыта подростка утерянных или невостребованных норм, моделей социально одобряемого поведения и способов их реализации, ценностных отношений, обеспечивающих его позитивное функционирование в социуме, процесс ресоциализации подростков - воспитанников учреждений интернатного типа в загородном детском оздоровительном центре будет успешным при следующих педагогических условиях:

- при планомерной, целенаправленной подготовке педагогов к осуществлению процесса ресоциализации в ЗДОЦ;

- при учете в деятельности ЗДОЦ изменений в укладе повседневной жизни подростков — воспитанников учреждений интернатного типа в летний период и его ориентированности на освоение подростками навыков самостоятельности;

- при организации процесса ресоциализации на основе вариативных воспитательных программ;

- при организации проживания ребенком положительных, эмоционально окрашенных ситуаций - образцов поведения в общении и деятельности.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

- охарактеризовать особенности процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ;

- разработать и экспериментально проверить модель процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ;

- разработать методику ресоциализации подростков в ЗДОЦ;

- выявить и обосновать педагогические условия эффективности процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев), философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Н. Смелзер), идеи сочетания системного и деятельностного подходов, изученные в отечественной педагогике В.П. Беспалько, В.В. Давыдовым, Ф.Ф. Королевым, А.Т. Куракиным, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой;

- современные теории и концепции социализации (Л.В. Байбородова, С.А. Беличева, А.В. Волохов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, В.А. Караковский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Н.М. Таланчук, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щуркова, и др.);

- идеи ресоциализации З.А. Астемирова, С.Г. Вершловского, Л.Н. Высотиной, В.В. Громовой, Ю.А. Карповой, А.С. Крылова,

A.А. Макареня, А.В. Мудрика, Н. Смелзера, Н.Н. Суртаевой, И.В. Шмарова.

В нашей работе использованы данные исследований педагогических возможностей временного детского объединения, педагогической системы детского лагеря (В.П. Бедерханова, Ю.В. Бураков, О.С. Газман, И.Г. Доценко, Г.В. Ермоленко, С.В. Ерохин, Л.В. Ершова, М.И. Журавлев,

B.Д. Иванов, А.Г. Кирпичник, Б.В. Куприянов, И.Г. Николаев,

C.И. Панченко, Е.М. Рыбинский, А.И. Рябинин, Л.С. Савинова, Г.П. Черный и др.).

Интерес для нашего исследования представляют также работы, посвященные изучению коррекционно-реабилитационной работы в учреждениях интернатного типа (Б.Н. Алмазов, В.Г. Бочарова, JI.A. Грищенко, В.Н. Гуров, И.В. Дубровина, С.Б. Думов, Т.Д. Марциновская, B.C. Мухина, В.Г. Степанов, Е.Г. Щукина и др.)

В работе использовался комплекс методов исследования: теоретических (анализ литературы, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, моделирование) и эмпирических (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, опытно-экспериментальная работа, изучение документации, продуктов творческой деятельности подростков: видеозаписей, сочинений).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалась научно-методическая, педагогическая, психологическая, социологическая, философская литература по теме исследования; определялись методологические и методические подходы к данной проблеме. В этот период формировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2001-2003 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментального изучения процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) обобщались теоретические результаты, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику летних лагерей научно-методические рекомендации по организации процесса ресоциализации в ЗДОЦ, оформлялось диссертационное исследование.

Базой исследования были загородные детские оздоровительные центры «Тихий уголок», «Козловы горы», областное государственное лечебно-оздоровительное учреждение «Козловы горы», профилакторий «Коммунальник» (г. Кострома). В эксперименте в течение трех лет участвовало 234 подростка — воспитанника школы-интерната №4 г. Москвы и социально-реабилитационного центра для детей и подростков «Алтуфьево» (г. Москва).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов изучения, адекватных его задачам; использованием совокупности разнообразных методов сбора и обработки эмпирических материалов; целенаправленным изучением практического опыта работы загородных детских оздоровительных центров Костромской области по данной проблеме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнено понятие ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа как процесса восстановления в структуре социального опыта подростка утерянных или невостребованных норм, моделей социально одобряемого поведения и способов их реализации, ценностных отношений, обеспечивающих его позитивное функционирование в социуме;

- раскрыты особенности процесса ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа в ЗДОЦ, и на их основе разработана модель данного процесса;

- разработана методика процесса ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа в ЗДОЦ, которая может использоваться в деятельности ЗДОЦ Российской Федерации;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия процесса ресоциализации подростков - воспитанников учреждений интернатного типа в ЗДОЦ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- полученные в ходе его результаты положены в основу программ организации летнего отдыха и оздоровления детей — воспитанников учреждений интернатного типа;

- по результатам исследования в Институте педагогики и психологии Костромского государственного университета (КГУ) имени Н.А. Некрасова разработан и внедрен спецкурс «Особенности работы педагога-организатора с различными категориями детей в ЗДОЦ».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международной научно-практической конференции по итогам пятилетнего российско-германского сотрудничества в рамках программы А. Герцена (сентябрь 2003, Вологда - Кострома), ежегодных региональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова, на международном психологическом конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003 г.), обсуждались на заседании кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, на семинарах работников загородных центров в г. Костроме «Научно-методическое обеспечение деятельности загородных лагерей в летний период», руководителей педагогических коллективов детских лагерей в г. Туапсе Краснодарского края «Подготовка педагогических кадров к работе с временным детским объединением» (апрель 2003 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ресоциализация подростков — воспитанников учреждений интернатного типа - это процесс восстановления в структуре социального опыта подростка утерянных или невостребованных норм, моделей социально одобряемого поведения и способов их реализации, ценностных отношений, обеспечивающих его позитивное функционирование в социуме.

2. Особенности процесса ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах заключаются в относительной управляемости, интенсивности, системности, цикличности данного процесса и в организации его рефлексивно-деятельностного опосредования.

3. Модель процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ носит структурно-функциональный характер и включает в себя целевой (цель и задачи ресоциализации подростков в ЗДОЦ), регулятивный (принципы и условия организации процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ); содержательный (образовательный, практико-действенный, рефлексивный) и технологический (адаптационный, восстановительный, этап рефлексивного опосредования опыта) компоненты.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность протекания процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ, являются планомерная целенаправленная подготовка педагогов к осуществлению процесса ресоциализации в ЗДОЦ, учет в деятельности ЗДОЦ изменений в укладе повседневной жизни подростков - воспитанников учреждений интернатного типа в летний период и его ориентированности на освоение подростками навыков самостоятельности; организация процесса ресоциализации на основе вариативных воспитательных программ; организация проживания ребенком положительных, эмоционально окрашенных ситуаций - образцов поведения в общении и деятельности.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Под моделированием мы понимаем процесс исследования педагогической системы загородного детского оздоровительного центра, влияющий на эффективность процесса ресоциализации подростков -воспитанников учреждений интернатного типа.

Модель их процесса ресоциализации предполагает реализацию системы многообразных вариативно-воспитательных программ, в центре которых находится подросток, которому предоставляется возможность свободно выбирать, исходя из своих интересов, способностей.

Реализация методики совместной деятельности позволяет выстраивать коллективное взаимодействие подростков и взрослых на идеях сотрудничества, сотворчества, демонстрировать ситуации - образцы взаимодействия и общения, формировать модели социально одобряемого поведения и ценностных ориентаций воспитанников.

Модель процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ носит структурно-функциональный характер и включает в себя целевой (цель и задачи ресоциализации), регулятивный (принципы и условия организации этого процесса); содержательный (образовательный, практико-действенный, рефлексивный) и технологический (адаптационный, восстановительный и этап рефлексивного опосредования опыта) компоненты.

Таким образом, методика процесса ресоциализации подростков -воспитанников учреждений интернатного типа в загородном детском оздоровительном центре предполагает три этапа:

1 этап - адаптационный - включает социальную диагностику наличного уровня социального развития подростков - воспитанников учреждений интернатного типа, степени и причин нарушения социализации, уровня их адаптации к условиям ЗДОЦ. Ведущими механизмами в реализации данного этапа ресоциализации являются замещение и вытеснение.

2 этап - восстановительный — предполагает включение подростка в социально значимую деятельность, создание и апробирование им ситуаций - образцов на практике, организацию переноса приобретенного опыта в новую социальную ситуацию. Этот период является самым длительным в процессе ресоциализации, продолжается с 6 по 80 день. Основными механизмами процесса ресоциализации на данном этапе являются компенсация и восстановление недоразвитых или нарушенных социальных функций подростка и формирование норм, моделей социально одобряемого поведения и опыта их реализации.

3 этап — рефлексивного опосредования опыта. Это заключительный период смены, который продолжается 9 последних дней пребывания воспитанников в ЗДОЦ. Предполагает подготовку подростков к переносу опыта взаимодействия в привычные условия жизни, педагогическое стимулирование деятельности, направленной на использование рефлексии. На данном этапе происходит подведение итогов пребывания подростков в лагере, анализ достижений каждого. Кроме этого этап включает в себя консультативную работу с директорами ;/чреждений интернатного типа, социальными педагогами, психологами. Важно, чтобы подросток перенес полученные знания, умения и навыки, отработанные модели поведения в привычную социальную действительность.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил подтвердить выдвинутую гипотезу и продемонстрировал значительное приращение уровня социального развития подростков. Результаты свидетельствуют о том, что в экспериментальных группах произошли значительные изменения. Наличие приращения уровня социальности на конечном этапе процесса ресоциализации подростков интерпретируется нами как устойчивость произошедших изменений. Общая средняя оценка уровня социальности на начальный период в экспериментальной группе составила 29,1 балла, на завершающем этапе -41,8 балла. Мы считаем, что процесс ресоциализации эффективно и успешно может быть реализован в загородных детских оздоровительных центрах.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Проблема социализации занимает центральное место в теории социального воспитания, так как в процессе ее происходит приобретение человеком личностных характеристик, определяется их содержание и направленность. Социализация интегрирует в своем содержании многоплановые процессы адаптации и автономизации личности, представляет собой развитие и самоизменение человека з процессе усвоения и воспроизводства им культуры во взаимодействии со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах.

2. Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что вследствие ряда неблагоприятных обстоятельств могут возникнуть нарушения процесса социализации, может происходить разрушение личностных конструктов.

3.В этих случаях возникает необходимость в ресоциализации посредством замещения прежних, недостаточно усвоенных или устаревших навыков. Она позволяет человеку усваивать новые ценности, роли, навыки, охватывая все виды человеческой деятельности от занятий по исправлению навыков чтения до профессиональной переподготовки рабочих.

4. Под ресоциализацией мы понимаем процесс восстановления в структуре социального опыта подростка утерянных или невостребованных норм, моделей социально одобряемого поведения и способов их реализации, ценностных отношений, обеспечивающих его позитивное функционирование в социуме. В ресоциализации нуждаются подростки - воспитанники учреждений интернатного типа, так как именно они наиболее часто испытывают затруднения в социализации, из-за потери семьи, связей с родственниками.

5. Подросткам - воспитанникам данных учреждений присущи следующие особенности социального и психолого-педагогического развития:

- у данной категории воспитанников либо отсутствуют возможности усвоения социального опыта родителей и прародителей путем подражания образцам их поведения и способам преодоления жизненных трудностей, либо этот опыт носит негативный асоциальный характер;

- жесткая регламентация и ограниченность социальных контактов, свойственные режиму проживания в учреждениях интернатного типа, делают невозможным усвоение подростком всей гаммы социально-ролевых отношений; в условиях данного типа учреждений у него формируется особая ролевая позиция - позиция сироты, не имеющего поддержки и одобрения в обществе;

- ранний детский опыт ребенка-сироты несет на себе отпечаток материнской депривации и формирует один из серьезных недостатков в развитии подростка - утрату базового доверия к миру, который проявляется в агрессивности, подозрительности, неспособности к автономной жизни;

- затруднен процесс саморегуляции, соотносимый с постепенной заменой внешнего контроля поведения на внутренний самоконтроль. Это связано со спецификой организации жизни ребенка в детском доме или школе-интернате, где функция контроля полностью удерживается воспитателем.

6. Следует отметить, что у подростков - воспитанников учреждений интернатного типа потеря семьи и изоляция от естественной среды вызывает деформацию социального опыта, который изначально складывался в семье, а затем его усвоение было прекращено из-за ослабления или разрыва связей с ней.

7. Процесс ресоциализации подростков - воспитанников учреждений интернатного типа зависит от воспитательной системы, которая возникла в учреждении, где он постоянно проживает. В рассмотренных нами интернатных учреждениях загородный детский оздоровительный центр является составляющей частью (обязательным компонентом) целостной системы воспитания. В силу специфики такой системы ресоциализация в ней делегирована прежде всего загородному центру, что позволяет дополнять и компенсировать систему педагогических воздействий на личность подростков - воспитанников учреждений интернатного типа.

8. Особенности процесса ресоциализации данный категории подростков в загородных детских оздоровительных центрах заключаются в относительной управляемости, интенсивности, системности, цикличности данного процесса и в организации его рефлексивно-деятельностного опосредования.

9. Модель процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ носит структурно-функциональный характер и включает в себя целевой (цель и задачи ресоциализации подростков в ЗДОЦ), регулятивный (принципы и условия организации процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ), содержательный (образовательный, практико-действенный, рефлексивный) и технологический (адаптационный, восстановительный и этап рефлексивного опосредования опыта) компоненты.

10. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность протекания процесса ресоциализации подростков в ЗДОП, являются планомерная целенаправленная подготовка педагогов к осуществлению процесса ресоциализации в ЗДОЦ, учет в деятельности ЗДОЦ изменений в укладе повседневной жизни подростков - воспитанников учреждений интернатного типа в летний период и его ориентированность на освоение подростками навыков самостоятельности, организация процесса ресоциализации на основе вариативных воспитательных программ, организация проживания ребенком положительных, эмоционально окрашенных ситуаций-образцов поведения в общении и деятельности.

11. Методика ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа в загородном детском оздоровительном центре предполагает три этапа.

12. 1 этап - адаптационный - включает социальную диагностику наличного уровня социального развития подростков — воспитанников учреждений интернатного типа, степени и причин нарушения социализации, уровня их адаптации к условиям ЗДОЦ. Ведущими механизмами в реализации данного этапа ресоциализации являются замещение и вытеснение.

13.2 этап - восстановительный - предполагает включение подростка в социально значимую деятельность, создание и апробирование им ситуаций-образцов на практике, организацию переноса приобретенного опыта в новую социальную ситуацию. Этот период является самым длительным в процессе ресоциализации, продолжается с 6 по 80 день. Основными механизмами процесса ресоциализации на данном этапе являются компенсация и восстановление недоразвитых или нарушенных социальных функций подростка и формирование норм, моделей социально одобряемого поведения и опыта их реализации.

14. 3 этап - рефлексивного опосредования опыта. Это заключительный период смены, который продолжается 9 последних дней пребывания воспитанников в ЗДОЦ. Предполагает подготовку подростков к переносу опыта взаимодействия в привычные условия жизни, педагогическое стимулирование деятельности, направленной на использование рефлексии. На данном этапе происходит подвед ;ние итогов пребывания подростков в лагере, анализ достижений каждого. Кроме этого этап включает в себя консультативную работу с директорами учреждений интернатного типа, социальными педагогами, психологами. Важно, чтобы подросток перенес полученные знания, умения и навыки, отработанные модели поведения в привычную социальную действительность.

15. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили подтвердить выдвинутую гипотезу и продемонстрировали значительное приращение уровня социального развития подростков в экспериментальных группах. Наличие приращения уровня социальности на конечном этапе процесса ресоциализации подростков интерпретируются нами как устойчивость произошедших изменений.

16. Общая средняя оценка уровня социальности на начальный период в экспериментальной группе составила 29,1 балла, на завершающем этапе - 41,8 балла. Особенно заметно возрастает проявление таких качеств, как наличие профессиональных намерений (на 2,0 балла), полезных интересов, знаний, навыков (на 2,1 балла), способность к самоанализу, самокритичности (на 2,1 балла), преодоление дурных привычек: курения, употребления алкоголя, нецензурных выражений. Проверка полученных данных по %2-критерию подтвердила значимость произошедших изменений с вероятностью ошибки менее 0,001 (или 0,1).

17. Сравнение вычисленных значений с критическими значениями t-критерия Стъюдента для заданного числа подтвердило статистическую достоверность различий средних значений по экспериментальной и контрольным группам на всех этапах процесса ресоциализации с допустимой ошибкой менее 0,001 (или менее 0,1%).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах"

На правахрукописи

РУМЯНЦЕВ ЮРИЙ ВИКТОРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСОЦИАЛ ИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В ЗАГОРОДНЫХ ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КОСТРОМА 2004

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Басов Николай Федорович

доктор педагогических наук, профессор Волохов Алексей Васильевич

кандидат педагогических наук Соловьев Олег Валентинович

Ведущая организация: Вологодский государственный

педагогический университет

Защита состоится 8 апреля 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, корпус «В», аудитория 23.

Отзыв на автореферат отправлять по адресу: 156961, ул. 1 Мая, д. 14, КГУ им. НА Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная ситуация развития российского социума наряду с позитивными демократическими изменениями в обществе и государстве, характеризуется обострением социальных проблем: снижением благосостояния значительной части населения, ростом безработицы, ослаблением защищенности семьи и детей со стороны государства, снижением ее социализирующей, воспитательной функции. Наличие данных тенденций обусловливает негативную динамику двух процессов: возрастания количества социальных сирот и роста числа неблагополучных семей, в которых отмечаются затруднения социализации и как результат усиливается семейная депревация, особенно негативно влияющая на личность в подростковом возрасте. Наиболее часто затруднения в социализации испытывают подростки — воспитанники учреждений интернатного типа. В этой связи значимой становится целенаправленная работа по приданию социализации данной категории подростков «социального вектора» (М.И. Рожков), что возможно благодаря специально организованному процессу ресоциализации. Однако в практике недостаточно используется ресоциализирующая деятельность для коррекции социального опыта подростков в воспитательно-образовательных учреждениях различного типа и вида.

В современной педагогической науке вопросы социализации личности нашли свое отражение в работах Л.В. Байбородовой, СА Беличевой, В.Г. Бочаровой, А.В. Волохова, Б.З. Вульфова, И.С. Кона, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова. Особенности социализации в загородных детских оздоровительных центрах (ЗДОЦ) рассмотрены в трудах А.В. Волохова, М.И. Рожкова, И.И. Фришман (методологические основы воспитания, вариативно-программный подход); А.А. Ермолина, Б.В. Куприянова, О.В. Миновской, А.Е. Подобина, С.А. Шмакова (технологические аспекты); А.Г. Кирпичника, М.Б. Коваль, А.И. Тимонина, Л.И. Тимониной (потенциалы ЗДОЦ для развития отдельных качеств и свойств личности); ГА. Ар-хандеевой, И.Ф. Бережной, А.А. Киреева, Д.Ю. Лебедева (процесс формирования социальных умений и навыков в ЗДОЦ).

Однако, при этом в современной социально-педагогической теории недостаточно освещена проблема ресоциализации в целом, и в условиях загородных детских оздоровительных центров, в частности.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между:

1. Потребностью общества в людях, способных полноценно функционировать в современных условиях, и тенденцией увеличения числа подростков, которые нуждаются в целенаправленной коррекции их социального опыта;

2. Изученностью процессов социализации подростков и недостаточной теоретической разработанностью вопросов их ресоциализации;

3. Имеющимися потенциалами загородного детского оздоровительного центра как воспитательной организации для ресоциализации подростков и не использованием их из-за недостаточной научно-методической обеспеченности данного процесса;

4. Необходимостью организации ресоциализирующей деятельности в ЗДОЦ и недостаточным уровнем подготовленности педагогов к оказанию социально-педагогической помощи подросткам, нуждающимся в ресоциализации.

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях процесс ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — в загородном детском оздоровительном центре будет эффективным?

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить педагогические условия ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — в загородном детском оздоровительном центре.

Объект исследования: процесс ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — в загородном детском оздоровительном центре.

Предметом исследования являются педагогические условия ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — в загородном детском оздоровительном центре.

В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза. Понимая ресоциализациго как процесс восстановления в структуре социального опыта подростка утерянных или невостребованных норм, моделей социально одобряемого поведения и способов их реализации, ценностных отношений, обеспечивающих его позитивное функционирование в социуме, процесс ресоциализации подростков — воспитанников учреждений

интернатного типа в загородном — детском оздоровительном центре будет успешным при следующих педагогических условиях:

- при планомерной, целенаправленной подготовке педагогов к осуществлению процесса ресоциализации в ЗДОЦ;

- при учете в деятельности ЗДОЦ изменений в укладе повседневной жизни подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — в летний период и его ориентированности на освоение подростками навыков самостоятельности;

- при организации процесса ресоциализации на основе вариативных воспитательных программ;

- при организации проживания ребенком положительных, эмоционально окрашенных ситуаций — образцов поведения в общении и деятельности.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

- охарактеризовать особенности процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ;

- разработать и экспериментально проверить модель процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ;

- разработать методику ресоциализации подростков в ЗДОЦ;

- выявить и обосновать педагогические условия эффективности процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев), философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития личности (КА- Аб-ульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н. Смелзер), идеи сочетания системного и деятельностного подходов, изученные в отечественной педагогике В.П. Беспалько, В.В. Давыдовым, Ф.Ф. Королевым, А.Т. Куракиным, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой;

- современные теории и концепции социализации (Л.В. Бай-бородова, С.А. Беличева, А.В. Волохов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вуль-фов, И.П. Иванов, В.А. Караковский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Н.М. Таланчук, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щуркова, идр.);

- идеи ресоциализации З.А. Астемирова, С.Г. Вершловского, Л.Н. Высотиной, В.В. Громовой, Ю.А. Карповой, А.С. Крылова, А.А. Макареня, А.В. Мудрика, Н. Смелзера, Н.Н. Суртаевой, И.В. Шмарова.

В нашей работе использованы данные исследований педагогических возможностей временного детского объединения, педагогической системы детского лагеря (В.П. Бедерханова, Ю.В. Бураков, О.С. Газман, И.Г. Доценко, Г.В. Ермоленко, СВ. Ерохин, Л.В. Ершова, М.И. Журавлев, В.Д. Иванов, А.Г. Кирпичник, Б.В. Куприянов, И.Г. Николаев, СИ. Панченко, Е.М. Рыбинский, А.И. Рябинин, Л.С Савинова, Г.П. Черный и др.).

Интерес для нашего исследования представляют также работы, посвященные изучению коррекционно-реабилитационной работы в учреж-дениях интернатного типа (Б.Н. Алмазов, В.Г. Бочарова, Л.А. Грищенко, В.Н. Гуров, И.В. Дубровина, СБ. Думов, Т.Д. Мар-циновская, B.C. Мухина, В.Г. Степанов, Е.Г. Щукина и др.)

В работе использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ литературы, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, моделирование) и эмпирические (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение документации, продуктов творческой деятельности подростков: видеозаписей, сочинений, опытно-экспериментальная работа).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1998—2000 гг.) изучалась научно-методическая, педагогическая, психологическая, социологическая, философская литература по теме исследования; определялись методологические и методические подходы к данной проблеме; в этот период формировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2001—2003 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментального изучения процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003—2004 гг.) обобщались теоретические результаты исследования, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику летних лагерей научно-методические рекомендации по организации процесса ресоциализации в ЗДОЦ, оформлялось диссертационное исследование.

Базой исследования были загородные детские оздоровительные центры ДО «Тихий уголок», «Козловы горы», областное государственное лечебно-оздоровительное учреждение «Козловы

горы», профилакторий «Коммунальник» (г. Кострома). В эксперименте в течение трех лет участвовало 234 подростка-воспитанника школы-интерната №4 г. Москвы (социально-реабилитационного центра «Алтуфьево»).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов изучения, адекватных его задачам; использованием совокупности разнообразных методов сбора и обработки эмпирических материалов; целенаправленным изучением практического опыта работы загородных детских оздоровительных лагерей Костромской области по данной проблеме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнено понятие ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — как процесса восстановления в структуре социального опыта подростка утерянных или невостребованных норм, моделей социально одобряемого поведения и способов их реализации, ценностных отношений, обеспечивающих его позитивное функционирование в социуме;

- раскрыты особенности процесса ресоциализации подростков-воспитанников учреждений интернатного типа в ЗДОЦ и на их основе разработана модель данного процесса;

- разработана методика процесса ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — в ЗДОЦ, которая может использоваться в деятельности ЗДОЦ Российской Федерации;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия процесса ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа в ЗДОЦ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- полученные в ходе его результаты положены в основу программ организации летнего отдыха и оздоровления детей — воспитанников учреждений интернатного типа;

- по результатам исследования в Институте педагогики и психологии КГУ им НА Некрасова разработан и внедрен спецкурс «Особенности работы педагога-организатора с различными категориями детей в ЗДОЦ».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международной научно-практической конференции по итогам пятилетнего российско-германского сотрудничества в рамках программы А. Герцена (сентябрь 2003, Вологда — Кострома), ежегодных региональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова, на международном психологическом конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003 г.), обсуждались на заседании кафедры социальной педагогики КГУ им. НА Некрасова, на семинарах работников загородных центров в г. Костроме «Научно-методическое обеспечение деятельности загородных лагерей в летний период», руководителей педагогических коллективов детских лагерей в г. Туапсе Краснодарского края «Подготовка педагогических кадров к работе с временным детским объединением» (апрель 2003 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ресоциализация подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — это процесс восстановления в структуре социального опыта подростка утерянных или невостребованных норм, моделей социально одобряемого поведения и способов их реализации, ценностных отношений, обеспечивающих его позитивное функционирование в социуме.

2. Особенности процесса ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах заключаются: в относительной управляемости, интенсивности, системности, цикличности данного процесса и в организации его рефлексивно-деятелыюстного опосредования.

3. Модель процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ носит структурно-функциональный характер и включает в себя целевой (цель и задачи ресоциализации подростков в ЗДОЦ), регулятивный (принципы и условия организации процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ); содержательный (образовательный, практико-действенный, рефлексивный) и технологический (адаптационный, восстановительный этапы, этап рефлексивного опосредования опыта) компоненты.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность протекания процесса ресоциализации подростков в

ЗДОЦ, являются: планомерная целенаправленная подготовка педагогов к осуществлению процесса ресоциализации в ЗДОЦ; учет в деятельности ЗДОЦ изменений в укладе повседневной жизни подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — в летний период и его ориентированности на освоение подростками навыков самостоятельности; организация процесса ресоциализации на основе вариативных воспитательных программ; организация проживания ребенком положительных, эмоционально окрашенных ситуаций — образцов поведения в общении и деятельности.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются ее цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, характеризуются методы и база; обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и научная значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Ресоциализация как проблема социальной педагогики» рассматриваются факторы, приводящие к нарушению процесса социализации у подростков — воспитанников интернатных учреждений, сущность процесса ресоциализации подростков, а также определяются особенности их социального и психолого-педагогического развития.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — в ЗДОЦ» представлена модель процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ, охарактеризован процесс и предложена методика их ресоциализации в ЗДОЦ.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки проблемы.

В приложениях приводится исследовательский инструментарий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблема социализации занимает центральное место в теории социального воспитания, так как в ее процессе происходит приобретение человеком личностных характеристик, определяется их содержание и направленность. Социализация интегрирует в своем содержании многоплановые процессы адаптации и автономизации личности.

Солидаризируясь с точкой зрения А.В. Мудрика, под «социализацией» мы понимаем «развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства им культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах».

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы позволил нам прийти к выводу о том, что вследствие ряда неблагоприятных обстоятельств могут возникнуть нарушения процесса социализации, которые находят свое выражение в различных формах и обусловливаются разнообразными причинами.

В процессе социализации личности подростка иногда происходит разрушение личностных конструктов. В то же время процесс ресоциализации посредством замещения прежних, недостаточно усвоенных или устаревших навыков, позволяет усваивать новые ценности, роли, навыки, охватывая все виды человеческой деятельности: от занятий по исправлению навыков чтения до профессиональной переподготовки рабочих.

Под ресоциализацией мы понимаем процесс восстановления в структуре социального опыта подростка утерянных или невостребованных норм, моделей социально одобряемого поведения и способов их реализации, ценностных отношений, обеспечивающих его позитивное функционирование в социуме. В ресоциализации нуждаются подростки — воспитанники учреждений интернатного типа, так как именно они наиболее часто испытывают затруднения в социализации, в результате потери семьи.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выявлены следующие особенности социального развития подростков — воспитанников учреждений интернатного типа:

- у данной категории воспитанников либо отсутствуют возможности усвоения социального опыта родителей и прародителей путем подражания образцам их поведения и способам преодоления жизненных трудностей, либо этот опыт носит негативный асоциальный характер;

- жесткая регламентация и ограниченность социальных контактов, свойственные режиму проживания в учреждениях интернатного типа, делают невозможным усвоение подростком всей гаммы социально-ролевых отношений; в условиях данного типа учреждений у него формируется особая ролевая позиция — позиция сироты, не имеющего поддержки и одобрения в обществе;

- ранний детский опыт ребенка-сироты несет на себе отпечаток материнской депривации и формирует один из серьезных недостатков в развитии подростка - утрату базового доверия к миру, который проявляется в агрессивности, подозрительности, неспособности к автономной жизни;

- затруднен процесс саморегуляции, соотносимый с постепенной заменой внешнего контроля поведения на внутренний самоконтроль. Это связано со спецификой организации жизни ребенка в детском доме или школе-интернате, где функция контроля полностью удерживается воспитателем.

Следует отметить, что у подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — потеря семьи и изоляция от естественной среды вызывает деформацию социального опыта, который изначально складывался в семье, а затем его усвоение было прекращено из-за ослабления или разрыва связей с ней.

Процесс ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — зависит от воспитательной системы, которая возникла в учреждении, где постоянно проживает подросток. В рассмотренных нами интернатных учреждениях ЗДОЦ является составляющей частью (обязательным компонентом) целостной системы воспитания подростков. В силу специфики такой системы ресоциализация в ней делегирована прежде всего ЗДОЦ, что позволяет дополнять и компенсировать систему педагогических воздействий на личность подростков — воспитанников учреждений интернатного типа.

Загородный детский оздоровительный центр предоставляет большие возможности для самопознания, самореализации, приобретения социального опыта детьми. Это связано с теми особенностями, которыми обладают детские лагеря по сравнению с другими образовательными учреждениями.

Изменение в современных условиях функций, задач и содержания образовательно-воспитательной деятельности ЗДОЦ, разработка программ и методик для каждой конкретной категории подростков, прибывающей на отдых в загородный центр, создает широкие возможности для модернизации деятельности ЗДОЦ, в том числе для актуализации ресоциализирующих потенциалов лагеря и объединения воспитательных воздействий социального окружения, педагогов, предметной и природной среды на личность. Эффективное решение данных задач невозможно без разработки научно-методического обеспечения данного процесса.

Особенностями процесса ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах являются:

— относительная управляемость данного процесса, которая обусловлена автономными характеристиками среды лагеря, изменением окружения подростков — воспитанников учреждений интернатного типа. Кроме того, в условиях ЗДОЦ происходит сочетание самодеятельности подростков с педагогическим управлением процессом ресоциализации;

— интенсивность процесса ресоциализации обусловлена тем, что в ЗДОЦ за короткий промежуток времени происходит большое количество значимых, эмоционально окрашенных событий в жизни воспитанников. Подросток включен в разнообразную деятельность, в процессе которой он развивает способности, приобретает социальный опыт, новые навыки и интересы или усовершенствует прежние. Наличие в жизни детей ярких, эмоционально насыщенных, незабываемых дел, которые как коллективно, так и индивидуально значимы и привлекательны и оказывают на подростков значительное влияние, обеспечивают его включение в реальную деятельность, создают условия расширенного формирования духовно-ценностной ориентации в условиях ЗДОЦ;

— системность рассматривается как влияние процесса ресоциализации на различные сферы личности и жизнедеятельности подростка;

— цикличность предполагает постоянство воспитательных воздействий, сохраняя видовые особенности, ежегодное усложнение программы и ее развитие по принципу «спирали», повторяемость воспитательных воздействий с усложнением в разные периоды лагерной смены;

— организация рефлексивно-деятельностного опосредования через включение подростка в социально значимую деятельность, погружение его в новый режим жизни, смену характера деятельности, изменение ее содержания и стимулирование осмысления новой жизненной ситуации.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами была разработана модель процесса ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах, целью которой является восстановление в структуре личности подростка утерянных или. невостребованных норм, моделей социально одобряемого поведения и способов их реализации, ценностных отношений, обеспечивающих его позитивное функционирование в социуме.

В ходе ресоциализации решался ряд задач: диагностика уровня социального развития подростков; создание ситуаций-образцов в деятельности ЗДОЦ для обогащения или коррекции социального опыта воспитанников учреждений интернатного типа; их включение в коллективную социально значимую деятельность для закрепления полученных социальных знаний, умений и навыков в процессе самостоятельной деятельности на отрядном и общелагерном уровнях; организация опосредованной рефлексивной деятельности подростков — воспитанников учреждений интернатного типа.

Процесс ресоциализации в предлагаемой нами модели базируется на принципах: приоритета общечеловеческих ценностей в организации жизнедеятельности подростков; гармонизации развития интеллектуальной, физической, эмоционально-волевой сфер личности воспитанника; целостности, непрерывности, природо- и культуросообразности; включенности его в социально значимые отношения в досуговой, образовательной деятельности; вариативно-программного обеспечения содержания смены, отвечающего потребностям современного подростающего поколения и направленного на решение его проблем; открытости педагогической системы для внешнего окружения.

Модель ресоциализирующей деятельности в ЗДОЦ предполагает ряд взаимодополняющих компонентов:

- образовательный, который предусматривает получение и присвоение ребенком знаний, умений, навыков социально одобряемого поведения; знаний о ценностях, обеспечивающих его позитивное функционирование в социуме; знаний и умений практической реализации моделей, алгоритмов социально-одобряемого поведения и деятельности, посредством использования в работе таких форм как клубы по интересам, учебно-развивающие занятия, игра, отрядные часы;

- практико-действенный, который реализуется через включение подростка в социально значимую деятельность для восстановления социального статуса и утраченных социальных навыков подростка, переориентации его антиобщественной направленности за счет включения в новые социально значимые отношения. Основными формами реализации данного компонента являются тренинговые группы, коллективная творческая деятельность, основой которой является чередование круга общения и содержания как гаранта психологического комфорта. В процессе совместной работы

подростки должны овладеть умениями и навыками межличностного общения и взаимодействия;

- рефлексивный, при помощи которого расширяется поле осознаваемых элементов, осмысляются помехи и затруднения в каждой конкретной ситуации. Рефлексия выступает в качестве одного из механизмов развития мышления, сознания и деятельности. Данный компонент реализуется через организацию и стимулирование рефлексии у воспитанников лагеря при использовании таких форм как вечерний разговор, огоньки, итоговые сборы, анализ мероприятия в лагере, индивидуальные и групповые беседы.

В ходе опытно-экспериментальной работы в процессе реализации данной модели мы выявили необходимые педагогические условия, обеспечивающие ее эффективность в загородном детском оздоровительном центре.

1. Планомерная целенаправленная поэтапная подготовка педагогов к осуществлению процессаресоциализации в ЗДОЦ включает: формирование на первом этапе — знаний о сущности, принципах, функциях, структуре организуемого процесса, особенностях данной категории детей; на втором этапе — умений применять на практике методы работы с данной категорией подростков, использовать нестандартные подходы и приемы в деле их воспитания; на третьем — осознанного мотива деятельности; на четвертом этапе — совершенствование знаний и умений в ходе практической деятельности в ЗДОЦ на основе рефлексии, коллективного анализа педагогической деятельности и ее коллективного проектирования.

В результате подготовки педагоги сориентированы на: изучение личности каждого из субъектов; проектирование опосредованного влияния на подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — с разными индивидуальными особенностями и уровнем социального развития; конструирование или использование возникшей ситуации в ЗДОЦ; определение продвижения воспитанников в социальном развитии: анализ и корректировку собственной педагогической деятельности с целью повышения ее эффективности.

2. Учет в деятельности ЗДОЦ изменений в укладе повседневной жизниподростков—воспитанниковучреждений интернатноготипа—влетнийпериод и его ориентированности наосвоениеподросткаминавыковсамостоятельности.Благодаря

реализации данного условия подростки приобрели навыки социально-бытового характера. Это предполагает изменение устоявшегося образа жизни, характерного для школы-интерната, наличие иного временного режима, его гибкости, определенности функционирования загородного детского оздоровительного центра. Подготовленность базы ЗДОЦ к формированию навыков самообслуживания как систематической, совместной работы подростков и педагогов по поддержанию и улучшению условий собственной жизни. Организация предметно-пространственной среды с учетом первичных и вторичных территорий, индивидуальных особенностей подростков, мерой благоустроенности и технической оснащенности помещений. Важным элементом в реализации данного условия является этикет, понимаемый нами как совокупность правил поведения, регулирующих внешние проявления человеческих отношений, а также наличие определенного психологического климата и атмосферы в коллективе детей и взрослых.

3. Организация процесса ресоциализации на основе вариативных воспитательных программ: Выделение в качестве

одного из условий, обеспечивающих эффективность изучаемого процесса, вариативности его построения основывается на ряде теоретических положений. В первую очередь, это понимание идеи вариативности как многообразия форм и методов осуществления процесса ресоциализации, применяемых педагогом при единых целевых ориентирах. При этом влияние на личность в процессе ресоциализации должно носить не прямой, а опосредованный характер. С другой стороны, вариативность предполагает реализацию гуманистически-деятельностной стратегии воспитания, в которой подросток рассматривается в качестве субъекта собственного становления. Это обусловливает достаточно широкую свободу выбора им собственных целей, путей и способов их достижения, ситуаций, в которых они могут быть реализованы. Данное условие предполагает: реализацию множества программ, различных по направлениям и содержанию деятельности, совокупности методик, работы, отвечающих потребностям воспитанников и направленных на решение проблем данной категории подростков и предоставление в этих рамках возможности выбора сферы деятельности и общения; вариантов включения в объединения, организации, группы детей на основании специфики индивидуальных потребностей и интересов.

4. Организация проживания ребенком положительных эмоционально окрашенных ситуаций — образцов поведения в

общении и деятельности. Ситуация-образец нами понимается как совместная деятельность педагога и воспитанника, в ходе которой педагог целенаправленно демонстрирует определенные образцы поведения и алгоритм действий, стимулируя подростков к воспроизведению данных ситуаций. В них участники включаются не только в деятельность, моделирующую отношения и проблемы коллектива, но и в саму реальность. Ситуация-образец — это ограниченный во времени отрезок жизни коллектива, в котором участники живут напряженной, интенсивной жизнью в соответствии с заданными организаторами или выработанными в эти дни и часы правилами. Жизнь такого временного коллектива может стать образцом для будней.

Таким образом, создание условий для проживания ребенком положительных эмоционально окрашенных ситуаций-образцов позволяет достичь нейтрализации подростком отрицательного опыта, приобретенного до прибытия им в ЗДОЦ. Обеспечить подражание подростком образцам поведения и деятельности, основанным на нормах и правилах, принятых в коллективе; воспроизведение воспитанником демонстрируемых образцов в собственном поведении и деятельности; интериоризацию и закрепление социально значимого опыта поведения на основе гуманистических ценностей. В результате у подростка формируется опыт социально одобряемого поведения.

Последовательность состояний, определяющих собою процесс ресоциализации, является его механизмом, который включает в себя:

- замещение, то есть замену образцов неодобряемого поведения в сознании ребенка на социально одобряемое;

- вытеснение, то есть удаление из опыта подростка неодобряемых обществом моделей поведения;

- компенсацию — возмещение недоразвитых или нарушенных социально значимых характеристик путем использования сохранных или перестройки частично нарушенных;

- восстановление, то есть приведение в прежнее состояние ранее невостребованных норм, моделей социально одобряемого поведения;

- формирование норм, моделей социально одобряемого поведения и опыта их реализации.

л

Данная модель в ЗДОЦ осуществлялась при помощи методики, состоящей из следующих этапов:

1 этап — адаптационный — предполагает социальную диагностику наличного уровня социальности подростков, степени и причин нарушения социализации, уровня его адаптации к условиям ЗДОЦ, длится 3-5 дней. Подросток включен в один из отрядов, которые состоят из 15-20 воспитанников детских домов и интернатных учреждений. У отряда есть три сменных воспитателя и два педагога-организатора. Методом независимых характеристик нами выявляются подростки, склонные к девиантному поведению. На этом этапе диагностируются также уровни здоровья, умственного развития, интересов, целей, способностей и возможностей воспитанника, изучается его психологическое своеобразие; происходит обеспечение ребенка информацией о правилах поведения и выдвигаются требования к подросткам, происходит предъявление ситуаций-образцов. Мероприятия, проводимые в лагере, носят постоянно меняющийся кратковременный, разноплановый характер. Для данного периода характерны такие специфические формы работы как огонек знакомств, отрядные дела; общие сборы лагеря, вечер знакомства «Здравствуйте», вечер отдыха, маршрутная игра. В роли организатора выступает педагогический отряд, задавая образец, эталон для детских коллективов. Ведущими механизмами в реализации данного этапа ресоциализации является замещение и вытеснение.

2 этап — восстановительный - предполагает включение подростка в социально значимую деятельность, создание и апробирование подростком ситуаций-образцов в практической деятельности, организацию переноса приобретенного опыта в новую социальную ситуацию. Этот этап является самым длительным периодом ресоциализации, продолжается с б по 80 день. Он характеризуется снижением интенсивности деятельности, ритм жизни в лагере становится более размеренным. Отношения между педагогом и воспитанником строятся на сотрудничестве, и основой в них является поддержка достижений подростка, его положительного опыта поведения. На данном этапе идет реализация комплекса вариативно-воспитательных программ, включение подростка в разнообразную деятельность, при этом обеспечивается индивидуальный подход к выбору того или иного вида деятельности.

С целью реализации образовательного компонента в лагере вводится система клубов по интересам, учебно-развивающих занятий, в которую входят: практикумы, мастер-классы, общелагерные дела обучающего характера. Одной из задач данного периода ресоциализации является закрепление знаний, умений и навыков, полученных на занятиях и мастер-классах. Педагог в ходе совместной деятельности простраивает траекторию дальнейшего развития подростка в лагере. В этот период проводятся дела, позволяющие каждому подростку проиграть модель поведения, среди них: вечера «Альтернатив», КТД, шоу-программы, конкурсные программы. Для диагностики сформированности опыта социально одобряемого поведения подростка, его ценностных отношений, происходит обсуждение с ребятами возможностей внешних контактов. Это могут быть и спортивные состязания и соревнования творческого характера с воспитанниками других ЗДОЦ, выезд на экскурсии в город, походы и т.д. На данном этапе важным является процесс переноса подростками зародившихся отношений в лагере в новые изменившиеся условия, которые нами специально организуются. И в соответствии с результатами диагностики планируется дальнейшая работа с подростками через межотрядные объединения в форме клубов, в которых подростки могут получить недостающие им знания, умения и навыки социально одобряемого поведения.

Основными механизмами процесса ресоциализации на данном этапе является компенсация и восстановление недоразвитых или нарушенных социальных функций подростка и формирование норм, моделей социально одобряемого поведения и опыта их реализации.

3 этап — рефлексивного опосредования опыта. Это

заключительный период смены, который продолжается 9 последних дней пребывания воспитанников в ЗДОЦ. Преполагает подготовку подростков к переносу опыта взаимодействия в привычные условия жизни. Организация рефлексивно-деятельностного опосредования заключается в педагогическом стимулировании деятельности, направленной на использование рефлексии. Достаточно близкие возрастные характеристики вожатых, как правило студентов, по отношению к подросткам, знание ими особенностей подростковой субкультуры, понимание на основе собственного опыта наиболее типичных психологических состояний, переживаемых подростками в процессе взросления, позволяет последним более легко, свободно общаться, излагать причины и содержание внутриличностных,

школьных, семейных и других проблем, конфликтов; совместно со своим наставником (вожатым) искать пути их разрешения; осуществлять внешнюю оценку, «экспертизу» своего поведения, консультирование по самым разнообразным темам и вопросам.

На данном этапе происходит подведение итогов пребывания подростков в лагере, анализ достижений каждого. В этот период происходит актуализация перспектив его развития, исходя из его возможностей и способностей, через организацию совместного анализа проделанной работы. Кроме рефлексивной деятельности воспитанников, которая проходит в форме итоговых сборов, огоньков, отчетных концертов, выставок, данный этап включает в себя консультативную работу с директорами учреждений интернатного типа, социальными педагогами, психологами. Важно, чтобы ребенок перенес полученные ЗУН, отработанные модели поведения в привычную социальную действительность.

Переход с этапа на этап обеспечивается работой служб лагеря. Психолого-педагогическая служба проводит постоянную диагностику эмоциональных состояний ребят, используя методику цветописи; диагностику личностного состояния подростка; дневников радости; индивидуальные и групповые консультации ребят и педагогов; организует работу тренинговых групп, создает условия для обеспечения психологической поддержки детей и взрослых, столкнувшихся с трудностями. Методическая служба призвана обеспечить социально-педагогическую деятельность и координировать процесс ресоциализации. Служба воспитателей отслеживает соблюдение подростками режима дня лагеря, обеспечивает соблюдение правил гигиены, санитарно-эпидемиологических норм, правил внутреннего распорядка в корпусах, дежурство по комнатам и корпусу. Служба педагогов-организаторов занимается реализацией программы ресоциализации воспитанников на протяжении всего времени и непосредственно работает с коллективами подростков, реализует игровую легенду смены, принимает участие в организации коррекционно-развивающей работы, занимает активную педагогическую позицию.

Полученные нами в результате опытно-экспериментальной работы данные свидетельствуют о том, что в экспериментальных группах произошли значительные изменения. Наличие приращения уровня социальности на конечном этапе процесса ресоциализации подростков интерпретируются нами как устойчивость

произошедших изменений. Общая средняя оценка уровня социальности на начальный период в экспериментальной группе составила 29,1 балла, на завершающем этапе — 41,8 балла. Особенно заметно возрастает проявление таких качеств, как наличие профессиональных намерений (на 2,0 балла), полезных интересов, знаний, навыков (на 2,1 балла); способность к самоанализу, самокритичности (на 2,1 балла), преодоление дурных привычек: курения, употребления алкоголя, нецензурных выражений. Проверка полученных данных по х2'_кРитеРию подтвердила значимость произошедших изменений с вероятностью ошибки менее 0,001 (или 0,1).

Замеры, осуществленные в контрольных группах в ЗДОЦ «Тихий уголок», свидетельствуют о том, что произошедшие в них изменения нельзя назвать значимыми. Проверка полученных данных по ^критерию Стъюдента также показала достоверность отличий средних значений на каждом из этапов процесса ресоциализации в экспериментальной и контрольной групппах с погрешностью 0,001 (99,9%). В итоге результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и продемонстрировали, что процесс ресоциализации значительно более эффективен при реализации предложенных педагогических условий, чем в контрольных группах, и позволили прийти к ряду выводов:

1. Ресоциализация подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — это процесс восстановления в структуре социального опыта подростка утерянных или невостребованных норм, моделей социально одобряемого поведения и способов их реализации, ценностных отношений, обеспечивающих его позитивное функционирование в социуме

2. Особенностями процесса ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах являются: относительная управляемость данного процесса, его интенсивность, системность, цикличность, организация рефлексивно-деятельностного опосредования.

3. Модель процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ носит структурно-функциональный характер и включает в себя целевой (цель и задачи ресоциализации подростков в ЗДОЦ), регулятивный (принципы и условия эффективности процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ); содержательный (образовательный, практико-действенный, рефлексивный) и технологический (адаптационный,

восстановительный этапы, этап рефлексивного опосредования опыта) компоненты.

4. Успешность процесса ресоциализации может быть обеспечена при наличии следующих условий: планомерной целенаправленной подготовки педагогов к осуществлению процесса ресоциализации в ЗДОЦ; при учете в деятельности ЗДОЦ изменений в укладе повседневной жизни подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — в летний период; при организации процесса ресоциализации на основе вариативных воспитательных программ; при организации проживания ребенком положительных, эмоционально окрашенных ситуаций - образцов поведения в общении и деятельности.

5. В рассмотренных нами интернатных учреждениях ЗДОЦ является составляющей частью (обязательным компонентом) целостной системы воспитания. В силу специфики такой системы функцию ресоциализации в ней обеспечивает ЗДОЦ, что позволяет дополнять и компенсировать систему педагогических воздействий на личность подростков — воспитанников учреждений интернатного типа.

Проведенное исследование не претендует на полноту изучения проблемы ресоциализации подростков. В дальнейшем изучении нуждается проблема их. ресоциализации в иных учреждениях.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Румянцев Ю.В. Профилактика девиантного поведения подростков во временных объединениях // Материалы науч.-практ. конф. студентов и аспирантов Костром, гос. ун. им. НА Некрасова. 2-24 апреля 2001. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2001.- С. 84-85.

2. Бобкова Е.Н., Румянцев Ю.В. Система профилактики девиантного поведения подростков во временных объединениях // Сб. науч.-исслед. работ молодых ученых по программе «Шаг в будущее».— Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2002.— С. 63-66.

3.Румянцев Ю.В. Деятельность загородных детских оздоровительных центров как фактор ресоциализации//Социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе: Сб. науч. ст. аспирантов и молодых ученых— Кострома: КГУ им. НА Некрасова, 2002-С. 31-34.

4. Румянцев Ю.В. Методика организации ресоциализирующей

деятельности детей и подростков в условиях загородных детских оздоровительных центров // Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы: Сб. науч. ст. аспирантов и молодых ученых.- Кострома: КГУ им. НА Некрасова, 2003.— С. 87-89.

5. Румянцев Ю.В. Опыт ресоциализации дезадаптированных подростков // Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире измерений.— М— Кострома: КГУ им. НА Некрасова, 2003,- С. 83-86.

11-4743

Румянцев Юрий Викторович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В ЗАГОРОДНЫХ ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ

Подписано в печать 04.03. 2004 г. Заказ №144. Формат 60x90 1/16 . Объем - 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (ПБОЮЛ Васильев И.В.)