Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности

Автореферат по психологии на тему «Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Белянин, Валерий Павлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА АКЦЕНТУИРОВАННЫХ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ

19 00 04 - медицинская психология; 19 00.01- общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание учёной ступени кандидата психологических на$}с

На правах рукописи

БЕЛЯНИН Валерий Павлович

Санкт-Петербург - 2007

Работа выполнена в Калужском государственном педагогическ университете им К.Э Циолковского

Научный руководитель: доктор психологических наук,

доктор медицинских наук профессор

Рыбников Виктор Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Соловьёва Светлана Леонидовна (ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И.И.Мечникова»),

доктор психологических наук, профессор Маклаков Анатолий Геннадьевич (ГОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южный Федеральный университет»

Защита состоится " " октября 2007 г. в часов на заседании ди

сертационного совета Д 212 232.22 по защите диссертаций на соискание учен степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университ по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиоте им.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д 7/9

Автореферат разослан "¿?У" сентября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор психологических наук профессор

В.Д. Балин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важных направлений общей и медицинской психологии является диагностика и коррекция акцентуированных (акцентуация — от лат «accentus» - ударение) черт характера, которые рассматриваются большинством авторов как выраженные («заострённые») свойства личности и особенности характера, определяющие социальное поведение и жизнедеятельность человека (Вассерман JIИ, 1997, Карвасарский Б Д, 1986, Менделевия В Д, Соловьева С Л, 2002)

Несмотря на определенную проработанность теоретических вопросов типологии и феноменологии акцентуированных черт личности, а также наличие ряда прикладных исследований в плане их диагностики и психологической коррекции (Ганнушкин ПБ, 1964, 1984, Гуревич КМ, Раевский АМ 2001, Зейгарник Б В , 1986, Карвасарский Б Д, 2005, Леонгард К., 1981, Личко А Е, 1983, 2000, Мельников В М, Ямпольский Л Т, 1985, Собчик Л Н, 1997 и др), оценке акцентуированных свойств личности по ее речевым проявлениям уделено меньше внимания, чем того требуют задачи оптимизации взаимодействия с пациентами в рамках медицинской психологии

Современные достижения психолингвистики, занимающейся изучением психологических аспектов речевой деятельности, являются основой для разработки психолингвистического подхода к определению акцентуированных черт личности

Важным для медицинской психологии и недостаточно изученными являются вопросы о психолингвистических особенностях отражения в текстах акцентуированных черт личности, проявления в различных типах текстов акцентуаций характера, взаимосвязи особенностей восприятия речевого сообщения с психологическими особенностями личности, а также об индивидуальных различиях в восприятии текста, включая оценку психолингвистических особенностей речевой деятельности лиц с различной профессиональной направленностью и тендерными особенностями

Полученные здесь данные позволят обосновать рекомендации по психолингвистическому анализу тематики, синтаксиса и стиля художественных текстов, выявлению ведущих признаков, характеризующих отражение в тексте акцентуированных черт характера Это может явиться основой для разработки нового психодиагностического проективного теста, позволяющего на основе психолингвистического подхода выявлять акцентуированные черты личности

Подобного рода исследования дают дальнейший стимул работам в области психодиагностики личности и повышению эффективности психокоррекцион-ного и психотерапевтического взаимодействия пациента и психолога (психотерапевта), а также в решении ряда экспертных вопросов

Вышесказанное обусловило выбор цели настоящего исследования - обоснование психолингвистического подхода к диагностике акцентуированных черт характера через анализ текста, а также разработка рекомендаций по выявлению ведущих признаков, характеризующих отражение в тексте основных типов акцентуаций личности

Задачи исследования

- обоснование психолингвистического подхода, типологии художественных текстов и эмоционально-смысловой доминанты как ведущего их психологического конструкта,

- на основе психологического изучения различных типов художественных текстов выявить ведущие психолингвистические признаки и особенности отражения в них ведущих акцентуаций характера, разработать тезаурус лексико-семантических коррелят акцентуированных черт личности,

- оценка взаимосвязи особенностей восприятия речевого сообщения с психологическими особенностями личности, включая выявление индивидуальных различий в восприятии текста, оценку психолингвистических особенностей речевой деятельности у лиц с различной профессиональной направленностью и гб11дсрпь1шИ особенностями,

- разработка и апробация психодиагностического проективного теста, позволяющего на основе психолингвистического подхода выявлять акцентуированные черты личности,

- обоснование рекомендаций по прикладным аспектам психолингвистической диагностики акцентуированных черт личности

Объектом исследования является речевое сообщение (текст) как знаковый продукт Проанализированы тексты разных жанров - рассказы, новеллы, повести, романы, пьесы, детективы, стихотворения, мелодрамы, научная фантастика Наряду с художественными, анализу подверглись политические и религиозные тексты, а также материалы сочинений и биографические анкеты абитуриентов

Предметом исследования являются психолингвистические проявления акцентуированных черт личности в речевых (лексических, стилистических, синтаксических, пунктуационных) характеристиках текстов. При этом мы опираемся на положение Л С Выготского о том, что «везде — в фонетике, в морфологии, в лексике и семантике, даже в ритмике, метрике и музыке - за грамматическими и формальными категориями скрываются психологические» (Выготский Л С , 1956, с 334)

Основная гипотеза заключается в том, что текст (прежде всего, художественный) может представлять собой вербальное проявление черт акцентуированной личности При этом мы не утверждаем, что автор обязательно является акцентуированной личностью Вторая часть гипотезы состоит в том, что, во 1-х, разные акцентуированные черты личности находят своё проявление в разных типах текстов, что может послужить основой для разработки нового проективного психолингвисшческого теста диагностики акцентуированных черт характера Во 2-х, реципиенты, опознавая тексты, разные по своему психологическому содержанию, зачастую выбирают тексты для чтения и интерпретируют их с учетом заложенной в текстах эмоционально-смысловой доминанты.

Результаты исследования позволили обосновать следующие выносимые на защиту научные положения:

1. В речи человека проявляется не только система языка, но и его психологические особенности фрагменты речи обусловлены не только лингвистическими, но и психологическими закономерностями выражения смысла Одной из сфер проявления личности является такая форма речевой деятельности как создание и восприятие художественного текста, организующим центром которого является его эмоционально-смысловая доминанта Структуры созданного личностью текста нередко содержат в себе корреляты черт акцентуированной личности

2 Отражение в тексте психологических особенностей личности является основой для обоснования психолингвистического подхода к диагностике акцентуированных черт характера, создания специфического лексико-семантического тезауруса, психолингвистической классификации различных типов текстов и проективного психолингвистического (литературного) теста

3 Разработанный на основе психолингвистического подхода проективный психолингвистический (литературный) тест позволяет диагностировать ведущие акцентуации личности Показатели этого теста характеризуются наличием достоверных связей с показателями тестов С МИЛ, 16 ФЛО, ПДО Л Ямпольского, а также тендерными и профессиональными различиями

Методологическую базу диссертационного исследования составили положения о типах личности, выдвинутые отечественным психиатром П Б.Ганнушкиным, который изучал особенности эмоционально-волевой сферы при психопатиях, КЛеонгардом, развившим концепцию акцентуированной личности, и АЕЛичко, приложившим понятие акцентуации к исследованию различных проявлений отклонений в поведении личности. В работе использованы также публикации, описывающие типологии личностей, находящихся в пограничных состояниях, характеризуемых отклоняющимся поведением и/или душевными расстройствами В этом отношении значительную ценность пред-

ставляют труды таких исследователей, как Б С Братусь, Ф Е Василюк, С Н Ениколопов, Б В Зейгарник, В П Зинченко, Е Т Соколова Учитывали мы и исследования в области медицинской психологии и дифференциальной психодиагностики (Л И Вассерман, А Г.Маклаков, В Н Машков, В Д Менделевия, Л Н Собчик, С Л Соловьева)

Анализируя проблему реализации творческого потенциала, прежде всего в связи с возможными нарушениями равновесного соотношения индивида и его жизни, мы принимали во внимание публикаций по этой проблеме, начиная от Ч Ломброзо и Г В Сегалина до современных исследователей этой проблемы (М Е.Бурно, М И Буянов, Б А Воскресенский, В.П Руднев). Большое значение для диссертации имеют работы по доминанте А А Ухтомского, а также труды по психологии искусства Л С Выготского и Б М Теплова Определяющими для нашего исследования были и работы психологов и психолингвистов (В М Алахвердов, Б Г.Ананьев, И Н Горелов, И А Зимняя, В В Знаков, А А Леонтьев, Л В Сахарный, Ю А Сорокин, Т Н.Ушаковеи, Р М Фрумкина) Труды психологов, писавших на стыке психологии и лингвистики - А Р. Лурии, Н И Жинкина, - были в центре нашего особого внимания Важными в плане настоящего исследования являются публикации по экспериментальной психосемантике В Ф Петренко, А Г.Шмелева

Рассматривая проблему восприятия текста, мы учитывали идеи отечественного библиопсихолога Н А Рубакина, а также положения Э Геннекена, который рассматривал эстетические особенности текста в психологическом аспекте

Методы исследования В диссертации использовано на разных этапах несколько методов На подготовительном этапе был осуществлен информационно-психологический анализ научной литературы, описывающей личностные особенности авторов и персонажей художественных произведений Основные произведения этих авторов были проанализированы с помощью методов психолингвистики на предмет выраженности в них признаков соответствующих

акцентуаций на уровне сюжета, функций героя (В.Я Пропп), лексического состава, синтаксиса и в целом психостилистических параметров Были также построены тезаурусы (системно организованные списки основных концептов) для каждого типа текста, общий объём которых составил более 18 ООО лексем

Кроме того, в работе применялись методы теоретического и формальнологического анализа, экспериментальный метод, комплекс психодиагностических методов (тесты СМИЛ, 16 Факторный личностный опросник, Психодиагностический опросник Л Т Ямпольского), математико-статистические процедуры (^критерий Стьюдента, корреляционный и регрессионный анализ)

Научная новизна и теоретическая значимость работы Впервые обоснован психолингвистический подход к диагностике акцентуированных черт личности Разработана психолингвистическая классификация художественных текстов Введено понятие эмоционально-смысловой доминанты как основы замысла автора, выраженной вербальными средствами в тексте, и определена его феноменология как ведущего содержательного психологического конструкта различных типов речевых сообщений На основе психологического изучения различных типов художественных текстов выявлены ведущие психолингвистические признаки и особенности отражения в них акцентуаций характера Впервые разработан тезаурус лексико-семантических коррелят акцентуированных черт личности Обогащены научные представления и расширены эмпирические возможности идентификации личности по речевому тексту

Впервые оценена взаимосвязь особенностей восприятия речевого сообщения с психологическими особенностями личности, выявлены индивидуально-психологические различия в восприятии текста, определены психолингвистические особенности речевой деятельности лиц с различной профессиональной направленностью и тендерными особенностями

Практическая значимость исследования* Разработан и экспериментально апробирован новый проективный психодиагностический тест, позволяющий

на основе психолингвистического подхода выявлять акцентуированные черты личности Обоснованы рекомендации по прикладным аспектам диагностики акцентуированных черт личности, которые могут быть использованы в интересах оптимизации взаимодействия медицинского психолога, врача-психотерапевта с пациентом, обеспечения качества проведения судебно-психологической экспертизы Тезаурусы лексико-семантических коррелят акцентуированных черт личности нашли свое применение в компьютерной психолингвистической программе ВААЛ, которая используется в целях анализа текста и психодиагностики особенностей личности

Апробация работы и внедрение результатов исследования Основное содержание работы изложено в 57 научных работах, среди них 3 монографии, 13 статей, включая 3 в журналах по перечню ВАК, 12 учебных и методических пособий, 29 тезисов выступлений и докладов

Материалы диссертации апробированы на международных, всероссийских, межвузовских, региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах (Братислава 1999, Варна 1995, Калуга 1994, Москва 1992, 1995, 1998, 2001, 2005, 2006, Ополе 1993, Пермь 1997, Печ 1994, 2000, София 1995, Тайбей 1996, 1997, 1999; Харьков 1998, Оломоуц 1999, Питтсбург 2002, Севилья 2000, Торонто 2003) по проблемам общей, медицинской и социальной психологии Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психолингвистики Московского государственного лингвистического университета, сектора психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания РАН, кафедры общей и юридической психологии Калужского государственного педагогического университета, Московской психотерапевтической академии, Московского отделения Ассоциации медицинских работников и психотерапевтов, лингвистической лаборатории Российского Федерального центра по судебной экспертизе при

Л Я___________Т/"\____________ ПЛч —

1\_/ШИЦИИ ГЧ<«1 др

Результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке клинических и социальных психологов, социологов и лингвистов в МГУ им М В Ломоносова, Калужском государственном педагогическом университете им КЭ Циолковского, Московском государственном лингвистическом университете, Кубанском государственном университете, Тульском государственном университете, Астраханском государственном университете, университете Комплутенсас (Испания), Национальном политическом университете (Тайвань), в университете Питтсбурга (США) и др.

Структура и объём диссертация. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 231 странице машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 7 рисунками и 12 таблицами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, задачи, предмет, объект и гипотеза исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об ее апробации и внедрении

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы психолингвистической диагностики акцентуированных черт личности» представлены материалы литературного обзора, посвященные изложению теоретических основ, истории становления и развития психолингвистики как одного из современных направлений психологической науки, анализу ее междисциплинарных связей Говорится о том, что у психолингвистики есть три предметные области — производство речи, восприятие речи в индивидуальном речевом акте, а также формирование речи в процессе становления личности ребенка И в каждом случае предполагается, что психолингвистика обращается к тем сторонам этих видов деятельности, которые обусловлены системой языка Отмечается, что современная психолингвистика, являясь теорией речевой дея-

тельности, изучает человеческое «измерение» языка и речи и роль языка в структурации мира

Проанализированные данные позволили сделать вывод о возможности обоснования психолингвистического подхода к диагностике психологических особенностей личности по речи, в том числе акцентуированных черт характера Второй подраздел первой главы посвящен анализу современных классификаций и особенностей психологических проявлений акцентуированных черт личности, а также их дифференциации с психопатиями Анализ работ П Б Ганушнина, Б Б Зейгарника, Б С Братуся, К Леонгарда, В Д Менделевича, С Л.Соловьевой и других авторов, позволил отметить различия акцентуаций характера и психопатий, а также показать определяющую роль социально-психологической дезадаптации в их дифференциации

Третий подраздел 1-ой главы включает описание объема, общей характеристики и методов диссертационного исследования. Общий объем обследованных составил 908 человек, включая 374 студента и курсанта вузов Москвы, Калуги, Санкт-Петербурга, 356 человек с высоким уровнем выраженности акцентуаций характера и 85 лиц нормативной группы, не имеющих акцентуаций, 93 больных психиатрического стационара с установленными психиатрическими диагнозами

Во второй главе диссертации «Психолингвистические особенности проявлений акцентуированных черт личности» приведены обнаруженные на лексическом и семантическом уровне текстовые признаки различных типов акцентуаций личности Продемонстрирована возможность сочетания в одном тексте признаков ряда акцентуаций характера Сделаны выводы о возможности диагностики психологических особенностей личности по тексту

Впервые обоснован психолингвистический подход к диагностике акцентуированных черт характера на основе анализа речи (тестов) Сущность указанного подхода состоит в том, что текст (прежде всего, художественный) может представлять собой вербальное проявление черт акцентуированной личности

При этом разные акцентуированные черты личности находят свое проявление в разных типах текстов

Разработана психолингвистическая классификация художественных текстов и дано обоснование эмоционально-смысловой доминанты как ведущего их психологического конструкта. Обратившись к понятию доминанты, мы опирались на мысль А А Ухтомского о том, что доминанта определяет не только поведение организма, но и характер восприятия мира От доминанты, писал он, зависит «общий колорит, под которым рисуются нам мир и люди»

Здесь также детально описаны проявления в различных текстах черт личности с паранойяльной, эпилептоидной, маниакальной, депрессивной, демонстративной акцентуаций, а также проявления сочетаний черт акцентуированной личности (в «смешанных» текстах)

Обращение к таким акцентуациям, как паранойяльность, эпилептоидность, маниакальность, депрессивность, истероидность, показало, что каждой из них в массиве текстов соответствует определенный тип текста (см табл.1)

Таблица 1

Основные психолингвистические типы текста

тип текста доминирующая акцентуация

«светлый» паранойяльная

«темный» эпилептоидная

«весёлый» маниакальная

«печальный» депрессивная

«красивый» демонстративная

«сложный» шизоидная

Установлено, что психолингвистические особенности «светлых» типов текста характеризуются эмоционально-возвышенным публицистически-назидательным стилем, специфическим синтаксисом и тематикой, эмоционально-смысловой доминантой с группировкой лексических смыслов вокруг тем 'борьба' и 'единство', которые отражают мироощущения личности с паранойяльными чертами акцентуации Разновидностью «светлых» являются «активные» тексты, в которых злобность проявляется в большей степени

Отмечено, что «темные» типы текста характеризуются наличием жесткой оппозиции 'добра' и 'зла', реализацией эмоционально-смысловой доминанты с помощью семантических комплексов 'простой', 'тоска' 'враг', 'борьба', 'дело', сенсорных ощущений (слуховых, зрительных, осязательных), наличием быстро изменяющегося психического состояния персонажей (от 'тоски' к 'злобе' и 'ярости'), описания биологических потребностей и автоматизмов, что отражает особенности эпилептоидной акцентуации характера

Обосновано, что психолингвистические особенности «веселых» типов текста характеризуются обилием событий, описанием поведения жизнерадостной преуспевающей личности, успешно преодолевающей препятствия, характеризующейся общительностью, повышенным настроением, активностью, психомоторным возбуждением, завышенной самооценкой, склонностью к риску, самоуверенностью, а также легкостью стиля, что отражает особенности черт личности с маниакальной акцентуации характера

Выявлено, что «печальные» тексты характеризуются специфическим синтаксисом и тематикой, наличием эмоционально-смысловой доминанты с группировкой лексических смыслов вокруг тем 'одиночество', 'грусть', 'старость', 'холод', 'тяжесть', 'вздох', 'смерть', 'чувство вины', эмоционально-сниженным настроением, что отражает мироощущение личности с депрессивной акцентуацией характера

Отмечено, что психолингвистические особенности «красивых» текстов характеризуются эмоционально-смысловой доминантой, где основное внимание уделяется внешнему выражению эмоциональных переживаний, при этом важной их особенностью является группировка лексических смыслов вокруг 'внешности' персонажей, 'характеристик их речи' Они содержат 'эротический', 'чувственный' компонент, описывают внешнее проявление эмоций, обилие ярких тонов, необычные места действий, неглубокие суждения, что являстся отражением особенности черт личности с демонстративной акцентуацией характера Описаны «эпатажные» тексты как вариант «красивых»

Также показано, что «сложные» типы текстов отличаются многотемностью, отсылкам к символам, наличием неологизмов, длинных и причудливых высказываний с неявным смыслом, преобладанием рассудочной оценки действительности, что является отражением шизоидной акцентуации характера.

Были определены сюжетные, лексико-семантические и эмоциональные показатели акцентуаций Показано, что каждый тип акцентуации проявляется я на уровне семантики (значений и смыслов, отбора лексики, структуре метафор и т п ), синтаксиса (строения предложения), образов (типов персонажей, их динамики), ситуаций (описания обстановки, материальной среды), сюжета и др

Отмечено, что в массиве художественных текстов имеются «смешанные», а также тексты интровертированной и экстравертированной личности Эти тексты отражают сложные сочетания различных типов акцентуаций характера

В третьей главе диссертации «Прикладные возможности реализации психолингвистического подхода диагностики акцентуированных черт личности» представлены данные, посвященные рассмотрению психолингвистических особенностей восприятия текста, а также обоснованию прикладных аспектов использования разработанного нами психолингвистического подхода к диагностике акцентуированных черт личности на основе анализа текста

С помощью многомерного регрессионного анализа была выполнена оценка взаимосвязи выраженности личностных особенностей у лиц с различным уровнем активности чтения текстов научно-фантастического жанра Полученное уравнение регрессии приведено ниже (табл.2) Точность прогноза при его использовании составила 0,91 при уровне достоверности данных 0,001

Таблица 2

Регрессионная модель взаимосвязи личностных особенностей _с уровнем активности чтения научной фантастики

к

0,3053

0,24 рз - 0,452 г» + 0, 129 Fi6+ 0,217 F22

р,- ипохондрия, Fri-лбтттйя активность, Fié- общительность

F22 - социальная психопатия по тесту ПДО Л Ямпольского, к- константа

Важным в плане нашего исследования является вопрос о психологическом сходстве читателей и писателей Наглядно это иллюстрируют приведенные результаты сопоставления показателей 16 ФЛО Р.Кеттелла между различными группами писателей и их генеральной совокупностью, которое показало, что писатели научной фантастики отличаются как от генеральной совокупности, так и от писателей других жанров

Используя в качестве основы гипотезу Геннекена-Рубакина о психологическом сходстве читателя и писателя, мы предположили, что читатели определенного типа выбирают для чтения тексты соответствующего типа Иными словами, читатели с депрессивной акцентуацией будут предпочитать «печальные» тексты, эмоционально-смысловая доминанта которых базируется на де-прессивности, читатели с истероидной акцентуацией — «красивые» тексты, и т п Причем речь идет не всегда именно о предпочтении (поскольку человеку в состоянии, допустим, депрессии, совсем ни к чему читать печальные тексты, а в состоянии маниакальности вообще не до чтения), а скорее об адекватности интерпретации Тексты, которые соответствуют их личностным особенностям (или акцентуации), будут интерпретироваться максимально адекватно авторскому замыслу

Тут мы исходили из того, что в ПЛТ учитываются и сочетания личностных особенностей, которые проявляются при выборе текстов разных типов Предпочтение текстов определенного типа может свидетельствовать о склонности к данному типу реагирования Задачей ПЛТ не является постановка диагноза, это лишь выявление когнитивных структур личности, которые могут служить средством идентификации типологических черт личности Проективный психолингвистический (литературный) тест (ПЛТ) был создан с учетом возможностей и ограничений современных проективных и психолингвистических тестов ПЛТ представляет собой набор небольших текстов, созданных на основе реальных произведений художественной литературы, которые были ти-пологизированы на основании отраженных в них психологических состояний

В ПЛТ представлены следующие типы текстов «веселые» (маниакальность), «светлые» (паранойяльность), «красивые» (истероидность), «темные» (эпилептоидность), «печальные» (депрессивность) и «сложные» В стимульном материале были и смешанные типы текстов.

Для теста были отобраны произведения, которые не были быть известны обследуемым Это обусловило привлечение и малоизвестных текстов, а именно тех, которые издатели только собирались печатать Основным источником послужили материалы аннотированного издания для переводчиков «Современная зарубежная художественная литература» Их содержание было сжато с помощью экспертов до размеров высказываний-микротекстов, или аннотаций Имя автора не приводилось

В ходе исследования показатели ПЛТ были оценены на валидность, диф-ференцированность и надежность. В ходе эмпирического исследования установлено, что показатели этого теста характеризуются наличием достоверных связей с показателями тестов СМИЛ, 16 ФЛО, ПДО Л.Ямпольского (Рис 1-2)

Валидность теста оценивалась путем сравнительного анализа показателей теста у лиц с различной профессиональной направленностью и тендерными особенностями, а также на основе сравнительного анализа (по ^критерию Стьюдента) и корреляции показателей выраженности предпочтений ПЛТ с психологическими тестами СМИЛ, 16 ФЛО, Л Ямпольского

Рис 1 Корреляционная плеяда основных личностных характеристик (показателей тестов СМИЛ, 16 ФЛО и ПДО Л Ямпольского) с уровнем выраженности интереса к «светлым» типам текста

(показателей тестов СМИЛ, 16 ФЛО и ПДО Л Ямпольского) с уровнем выраженности интереса к «темным» типам текста

Валидность ПЛТ также проверялась путем сравнения показателей этого теста у лиц с высоким уровнем выраженности акцентуаций характера (паранойяльной, эпилептоидной, депрессивной, маниакальной, демонстративной) и лицами нормативной группы, не имеющими каких-либо акцентуаций Отбор лиц с акцентуациями характера проводился по данным психодиагностики (СМИЛ, ПДО), экспертной оценки и собеседования Установлены статистически достоверные (Р<0 05, 0 01) различия по ^критерию Стьюдента показателей ПЛТ в группах лиц с акцентуациями характера и нормативной группы

Кроме того, было выполнено статистическое сравнение показателей ПЛТ у 85 лиц нормативной группы, 356 человек с акцентуациями характера и 93 пациентов психиатрического стационара с установленными психиатрическими диагнозами Полученные данные показали, что, во 1-х, пациенты с различными формами шизофрении и маниакально-депрессивного психоза, ввиду выраженных нарушений психики часто (53%) не могли сконцентрироваться и выполнить тест или отказывались от его выполнения Во-2-х, данные обследования пациентов, выполнивших тест, характеризовались выраженной вариабельностью и большим «разбросом» первичных показателей, что не позволило использовать их для последующего статистического анализа

Результаты обследования пациентов с различными формами психопатий показали, что в сравнении с данными нормативной группы и лицами, имеющими различные типы акцентуаций, установлены статически достоверные различия в показателях ПЛТ

Дифференцированность показателей ПЛТ (направленность на оценку того или иного параметра, отсутствие сильной связи различных показателей) оценивалась также с помощью корреляционного анализа, интеркорреляции были подвергнуты все показатели этого теста

Для оценки надёжности (стабильности, устойчивости) проективного психолингвистического теста было проведено ретестовое (повторное) обследование одних и тех же лиц с интервалом в 12 месяцев. Эта часть исследования вк лючал^психо логическое обследование 75 человек Результаты корреляционного анализа одноименных показателей теста друг с другом показали, что теснота их связи характеризуется высокими (от 0,751 до 0 837) значениями. Эти данные указывают на надежность показателей предложенного нами теста

С помощью ПЛТ была оценена взаимосвязь особенностей восприятия речевого сообщения с психологическими особенностями личности, выявлены индивидуально-психологические различия в восприятии текста у лиц с различной профессиональной направленностью и тендерными особенностями (табл 3)

Таблица 3

Результаты сравнения показателей ПЛТ

N Типы текстов юноши (п=129) девушки (п=145) Р<

1 «светлые» -5 43 + 0 82 -3 34 + 0 65 0 05

2 «темные» -3 61+0 63 -1 30 + 0 77 0 05

3 «веселые» -0 81 ±0 86 2 37 + 0 63 0 01

4 «красивые» -1 16 + 0 81 5 17 + 0 62 0 001

5 «сложные» 1 09 + 0 95 2 72 + 0 82 -

6 «печальные» -5 19 + 0 91 1 44 + 0 74 0 001

Результаты эксперимента показали, что имеются выраженные тендерные различия в особенностях восприятии различных типов текстов у девушек и юношей Так, у девушек статистически достоверно выше в сравнении с юно-

шами уровень предпочтения «веселых», «красивых», и «печальных» текстов Результаты оценки психолингвистических предпочтений текстов у лиц с различной профессиональной направленностью приведены ниже (табл4) Приведённые данные свидетельствуют о наличии взаимосвязи профессиональной направленности с предпочтением тех или иных типов текстов

Таблица 4

Результаты сравнения показателей ПЛТ в различных профессиональных группах юношей +

N Название типа Юноши- Юноши- Р<

текстов математики филологи

1 «светлые» -5 1+059 1 2 ± 0 59 0 01

2 «тёмные» -5 4 ± 0 59 -3 0 + 0 56 0 05

3 «веселые» -5 3 + 0 56 -9 7 + 0 81 0 01

4 «красивые» -87 + 058 -8 6 ± 0 65 -

5 «сложные» 0 8 + 0 67 24 + 062 0 05

6 «печальные» -5 19 + 0 91 -0 3 + 0 57 0 01

Кроме того, в третьей главе диссертации обоснованы рекомендации по использованию психолингвистического подхода^диагностик^Р акцентуированных черт личности в интересах психотерапии и психологической коррекции, повышению качества судебно-психологической экспертизы, а также использованию полученных данных в новых информационных технологиях

В частности, приведены результаты использования обоснованного нами психолингвистического подхода в целях судебно-психологической экспертизы по гражданскому делу 2-452/99 (г Москва, о ликвидации и запрете деятельности религиозной общины "Свидетели Иеговы").

Предложенный нами психолингвистический подход к диагностике акцентуированных черт личности нашел применение в новых информационных технологиях Выявление вербальных признаков эмоционально-смысловой доминанты стало важной составляющей компьютерной психолингвистической системы ВААЛ (подпрограмма "Психолингвистический анализ текста") (ПАТ), основу которой составила компьютерная реализация контент-анализа различных текстов (художественных, публицистических, политических, рекламных и

мн др) ПАТ выстраивает частотные характеристики текста и проводит факторный анализ на уровне его семантики

Программа позволяет создавать частотный словарь любого исследуемого текста и определять его эмоционально-смысловую доминанту Распределение лексико-семантических признаков доминант дается в абсолютных (количество слов того или иного класса) и в относительных (процент к норме по частотному словарю русского языка) величинах. В результате обработки текста выявляется его эмоционально-смысловая доминанта и, соответственно, прогнозируется возможное воздействие этого текста Подсистема (ПАТ), встроенная в систему ВААЛ, нацелена на оценку воздействия слов и русскоязычных текстов на человека, поскольку, речь является мощным средством влияния на поведение людей

Результаты исследования позволили подтвердить гипотезу исследования, а также обосновать следующие выводы

ВЫВОДЫ

1 Психолингвистическая классификация художественных текстов, основанная на проявлении в них акцентуированных черт личности, специфической эмоционально-смысловой доминанты как их ведущего психологического конструкта, тезаурусе лексико-семантических коррелят акцентуированных черт личности, включает ряд основных («светлые», «темные», «веселые», «печальные», «красивые», «сложные») и смешанных типов текстов

2 Эмоционально-смысловая доминанта, создавая основу модели порождения текста, определяет его психологическое содержание, речевую системность и является квинтэссенцией авторского замысла В основании разных эмоционально-смысловых доминант лежат разные типологические черты личности и акцентуации характера

3 Психолингвистические особенности «светлых» типов текста характеризуются эмоционально-возвышенным публицистически-назидательным стилем, специфическим синтаксисом и тематикой, эмоционально-смысловой доминантой с группировкой лексических смыслов вокруг тем 'борьба' и 'единство', которые отражают мироощущения личности с паранойяльными чертами акцентуации. Подтипом «светлых» являются «активные» тексты

4 «Темные» тексты характеризуются наличием жесткой оппозиции 'добра' и 'зла', реализацией эмоционально-смысловой доминанты с помощью семантических комплексов 'простой', 'тоска', 'враг', 'борьба', 'дело', сенсорных ощущений (слуховых, зрительных, осязательных), быстро меняющимися психическими состояниями персонажей (от 'тоски' к 'злобе' и 'ярости'), описанием биологических потребностей, что отражает черты личности с эпилепто-идной акцентуацией характера.

5 В «веселых» типов текстах присутствует обилие событий, описание поведения жизнерадостной и преуспевающей личности, успешно преодолевающей препятствия и характеризующейся общительностью, повышенным настроением, активностью, психомоторным возбуждением, завышенной самооценкой, склонностью к риску, самоуверенностью, а также легкость стиля, что отражает особенности черт личности с маниакальной акцентуацюГхарактера

6 «Печальные» тексты характеризуются специфическим синтаксисом и тематикой, наличием эмоционально-смысловой доминанты с группировкой лексических смыслов вокруг тем 'одиночество', 'грусть', 'старость', 'холод', 'тяжесть', 'вздох', 'смерть', 'чувство вины', эмоционально-сниженным настроением, что отражает мироощущение личности с депрессивной акцентуацией характера

7 Психолингвистические особенности «красивых» текстов характеризуются эмоционально-смысловой доминантой, где основное внимание уделяется внешнему выражению эмоциональных переживаний, важной их особенностью

является группировка лексических смыслов вокруг 'внешности' персонажей, 'образности' их речи Они содержат 'эротический', 'чувственный' компонент, отражают выраженность эмоций, обилие ярких тонов, необычные места действий, неглубокие суждения, что является отражением черт личности с демонстративной акцентуацией характера

8 «Сложные» типы тексбв отличаются многотемностью, использованием знаков, символов, кодов, неологизмов, длинных и причудливых высказываний с неявным смыслом, отгороженностью личности от внешней жизни, преобладанием рассудочной оценки действительности, что является Отражением шизоидной акцентуации характера

9 В массиве художественных текстов выделяются «смешанные» («светло-печальные», «светло-веселые», «светло-темные», «светло-красивые», «активно-темные», «красиво-темные», «печально-темные», «печально-веселые», «печально-красивые» и др ) Эти тексты отражают сложные сочетания различных типов акцентуаций характера

10 Проективный психолингвистический (литературный) тест, разработанный на основе психолингвистического подхода, позволяет диагностировать ведущие акцентуации личности Показатели этого теста характеризуются валидностью, дифференцированностью и надежностью, наличием статистически достоверных связей с показателями тестов СМИЛ, 16 ФЛО, ПДО Л Т Ямпольского, а также тендерными и профессиональными различиями

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Монографии

1 Белянин В.П Введение в психиатрическое литературоведение. — Verlag Otto Sagner Band 107. - München, 1996. - 281 с - ISBN 3-87690-644-X ISSN 0170-1320 (17 п л )

2 Белянин В.П. Основы психолингвистической диагностики: (Модели мира в литературе). - М Российская Академия наук Институт языкознания Фонд чтения им Н А Рубакина, Тривола (Опыт мастеров Психология) - 2000 - 248 с - ISBN 5-88415-036-9 (15,5 п.л)

3 Белянин В.П Психологическое литературоведение (Текст как отражение внутренних миров автора и читателя) - М.: Генезис, 2006 - 320 с - ISBN 598563-071-4 - (20 п л)

Статьи в журналах по перечню ВАК России

4 Белянин В П Общение с акцентуированной личностью // Вестник психотерапии №18 (23), 2006 - С.4-20 (1пл) ISSN 0132-182Х, ISSN 0132-2109

5 Белянин В П Психолингвистические особенности речи студентов с русским языковым наследием // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2007, №1 (5) - С.18-23 (1 п л )

6 Белянин В П Образы сознания в «веселом» тексте // Южно-российский вестник геологии и географии и глобальной энергии Научно-практический журнал Спецвыпуск Гуманитарные науки, Астрахань, 2006 № 8 (21), - С 152157 (0,5 пл л) ISSN 1818-5169

Учебные и методические пособия, словари

7 Белянин В П, Бутенко И А Толковый словарь современных разговорных фразеологизмов и присловий - М. Российский институт культурологии, 1993 - 72 с, с предисловием - ISBN 5-7196-0020-5 (5,0 / 3,0 п л).

8 Белянин В.П, Бутенко И А Живая речь. Словарь разговорных выражений (1929 статей, 2558 единиц). - М. ПАИМС, 1994 - 183 с, с предисловием ~ ISBN 5-87664-027-1 (12/8п.л)

9 Белянин В П, Бутенко И А Антология чёрного юмора Изд 2-е, уточнённое и дополненное, с предисловием, частотным словником, лингвострановедче-ским комментарием, индексами - М.: ПАИМС, 1996. - 192 с. - ISBN 5-87664069-7 (12 / 8 п л )

10 Белянин В П Учебное пособие по курсу "Психолингвистика" - Москва, 1999 - 44с (3 п л)

11 Белянин В П Конспект лекций по курсу "Психолингвистика" - Краснодар Кубанский государственный университет, 1999 - 37с (3,4 пл)

12 Белянин В.П Ведение в психолингвистику. - М.. ЧеРо, 1999 - 123 с ISBN 5-88711-120-8 (8пл)

13 Белянин В П. Ведение в психолингвистику 2-е изд, испр и доп - M ЧеРо,2001 -126с -ISBN5-88711-120-8 (8пл)

14 Белянин В П Психолингвистика - M Изд-во «Флинта», Московский психолого-социальный ин-т-2003.-ISBN 5-89349-371-0 -220 с (12,5 п л)

15 Белянин В П Психолингвистика 2-е изд - M Изд-во «Флинта», Моек психолого-социальный ин-т -2004 - 232 с ISBN 5-89349-371-0 (14,2пл)

16 Белянин В.П Психолингвистическая диагностика Модели мира в литературе Восприятие текста Секрет бестселлеров Экспертная система ВААЛ Аудио-книга (трЗ) - M Равновесие, 2004.-ISBN 5-88415-049-1 (12пл)

17 Белянин В П Психолингвистика волшебные слова убеждения Типы и особенности текста. Анализ мировой литературы Законы восприятия текстов Проекция личности в тексте. Аудио-книга в формате трЗ - M Равновесие, 2004 -ISBN5-88415-549-6 (12пл)

18 Белянин В П Психолингвистика - 3-е изд - M Изд-во «Флинта», Моек психолого-социальный ин-т - 2005 - 232 с ISBN 5-89349-371-0 (14,2 п л )

19 Белянин В П Психолингвистика - 4-е изд - M Изд-во «Флинта», Моек психолого-социальный ин-т - 2007 - 232 с ISBN 5-89349-371-0 (14,2 п л )

Статьи

20 Белянин В.П Субъективные предпочтения читателей с чем они связаны"? // Что мы читаем, какие мы - С П -б Российская национальная библиотека, 1993 - С 92-100 (0,6 п л )

21 Белянин В П. О построении типологии языковой личности // Личность, деятельность, коммуникация - Сб научных трудов Вып 415-M Московский государственный лингвистический университет, 1993 - С 5-9. (0,3 п л)

22 Белянин В П. Книга и личность // Книга. Исследования и материалы. № 76 -М. Книга, 1994 - С 65-71 (0,8пл)

23 Белянин В П. Тексты о смерти в русской литературе // Rusistica Española № 7, 1996 -С 26-37 (0,8 п л )

24 Белянин В.П. Любовный роман как "красивый" текст // Россия и Запад диалог культур -М МГУ им MB Ломоносова, 1996 - С 113-120. (0,5 п л )

25 Белянин В П Чёрный юмор как зеркало русской галлюцинации // Книжное обозрение -№20(1405 1996) - С 7 -(0,5 пл)

26 Белянин В П (Belyanm V ) The Diversity of Genres and the Diversity of Emotions from Emotion to Word, from Word to Text // Emotion, Creativity, and Art Ed Dorfman L et al Perm State Institute of Arts and Culture, Perm, 1997 Vol 2 -P 167-178 (0 9 п л ) (на англ яз)

27 Белянин В.П. La Personalidad Lingüistica у la Capacidad para los Idiomas// Actas del 1er, Congreso Sobre Didactica de Lenguas y Culturas "Hacia la Babel del 2000" Seviha, España - 1997 _P 47-59 (05пп) (ня испанском яз )

28 Белянин В П (Belyanm V ), N Holdsworth Russian Character Revealed by Textual Analysis// The Times Higher Education Supplement - July 2,1999 (0,4 п л )

29 Белянин В П Произведения Пушкина с психолингвистической точки зрения // Мат-лы IX Конгресса МАПРЯЛ - Братислава, 1999 -С 72-76 (0 4 п л)

30 Белянин В П., Енгалычев В Ф, Константинова Е.В , Ощепкова Е.С Отражение личностных особенностей автора в письменном тексте // Труды регионального конкурса научных проектов в области гуманитарных наук Вып I -Калуга Эйдос,2000 - С 205-217 (0,6 п л /0, 2пл).

Тезисы докладов на научных конференциях

31 Белянин В П О психиатрическом подходе к художественному тексту // Принципы изучения художественного текста-Саратов, 1993 -С 4-6 (0,3 п л)

32 Белянин В П Тезаурус художественных текстов о смерти // Материалы третьей международной научно-практической конференции по психологии и педагогике чтения - М МГУ, факультет психологии,1993 - С 11-13. (0,2 п л)

33 Белянин В П Страхи и опасения городского жителя// Психология травматического стресса сегодня - М. Ин-т психологии РАН, 1994 -С 5-6 (0,2 п л )

34 Белянин В П Лексические компоненты литературного текста как отражение системности языковой личности // Языковая личность и семантика -Волгоград-Перемена, 1994 - С 17-18 (0,2пл)

35 Белянин В П. Паремии и языковое сознание // Тезисы XI Всероссийского симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации Язык, сознание, культура, этнос теория и прагматика. - М , 1994 - С. 65-66 (0, 1 п л )

36 Белянин В П Psychiatry of the Author through Fiction // Language and Consciousness -Варна, 1995-С 5 (0,1.пл) (наангл яз)

37 Белянин В П Психолингвистика и психология // Лингвистика на исходе XXвека -М, 1995 -С 45 (0,1 пл)

38 Белянин В П Лингво-когнитивные структуры англоязычного любовного романа и русская ментальность // Этническое и языковое самосознание - М Институт народов России, 1995 -С. 19-20 (0,2пл)

39 Белянин В П О конкордансе и диссонансе языковых личностей преподавателя и студента в обучении иностранным языкам // Итоги и перспективы развития методики. - М МАПРЯЛ, РУДН, 1995 - С 69 (0, 1 п л)

40 Белянин В.П. Неэксплицитная информация в художественном тексте // Имплицитная информация в языке и речи - М Институт русского языка им А С Пушкина, 1995 - С 8 (0,1 п л)

41 Белянин В.П Психиатрия и литературное творчество // Психология сегодня Ежегодник Российского психологического общества Т 2 - Вып. 1 - М Изд. РПО, 1996. - С 163-164. (0,1 п л.).

42 Белянин В П Языковая личность и акцентуация // Общество, язык, личность Пенза, 1996 - С. 73-74. (0,3 п л)

43 Белянин В.П (Belianine V) Author's Emotions in Fiction // Emotion, Creativity, and Art Ed Dorfman L et al Эмоции, творчество, искусство. Тез докладов междун симпозиума —Пермь, 1997 - С 117-118 (на англ. яз) (0, 2 п.л.)

44 Белянин В П. (Belianine V ) Representations of Semantic Categories m Literary Texts // 5-th Intern Cognitive Linguistics Conf 1977 - Amsterdam - P 185 (на англ яз ) (0,1 п л )

45 Белянин В П (Belianine V.) A Psychiatric Approach to Literary Text // 5-th International Cognitive Linguistics Conference 1977 Amsterdam - P 290 (на англ яз ) (0, 1 п л )

46 Белянин В П Доминанта текста и акцентуация личности// XII Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации "Языковое сознание'* и образ мира" - М : Ин-т языкознания, МГЛУ, 1997 - С 25 (0,1 п л)

47 Белянин В П Идеологический язык социальное и психологическое // Евразия на перекрестке языков и культур - Москва, 1999 - С. 25-26 (0, 2 п л)

48 Белянин В П Мотив утраты в произведениях Пушкина II "Наш Пушкин" -Nitra Философский факультет, 1999 -С 189 (0,1 пл)

49 Белянин В П Патопсихолингвистический анализ идеологических текстов // Новые избирательные технологии - М , 1999 — С 5-6 (0,1 п л )

50 Белянин В П Эмотивность и доминанта художественного текста // Когнитивные и культурологические подходы к языковой семантике — М, 1999 -С 9-10. (0,1 пл.).

51 Белянин В П Когнитивно-психиатрический анализ художественной литературы // Когнитивные и культурологические подходы к языковой семанти-ке-М, 1999-С 10-11. (0,1 п л)

52 Белянин В П Тезаурус любовных романов / Доклады Первой международной конференции «Гендер: язык, культура, коммуникация», Москва, 25-26 ноября 1999 г — М , 2001 - С.18-19. (0, 1 п л ).

53 Белянин В П. Язык // Культура и культурная политика в России - Москва МОНФ, 2000 — С 129-133 (0,2 п л)

54 Белянин В П. Литература // Культура и культурная политика в России - Москва МОНФ, 2000 - С 77-80. (0,2 п л.)

55 Белянин В.П Патопсихолингвистический анализ религиозных миссионерских текстов // «Языковое сознание, содержание и функционирование» Х1П Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации — М, 2000-С 183 (ОД пл)

56 Белянин В П Текст как проявление образов сознания личности автора / Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности. XV Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации - Москва-Калуга, 2006 - С 38-39 (ОД п л )

57 Белянин В.П Художественный текст как проявление модели мира акцентуированной личности // Поверх барьеров Человек, текст, общение Москва РАО. МГУ им MB Ломоносова ф-т психологии.- М Смысл, 2006 -С 172-174 (0,2 п л )

Подписано в печать 18.09.2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 626.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_1ema@maii,ru