Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка социального педагога к социально-педагогическому сопровождению акцентуированных подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трус, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка социального педагога к социально-педагогическому сопровождению акцентуированных подростков», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трус, Ирина Юрьевна, 2002 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы акцентуаций характера у подростков в психолого-педагогической литературе.

§ 1. Проблема акцентуаций характера подростка в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.

§2. Типология, сущность и содержание акцентуаций характера у подростков.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности подготовки социального педагога к социально-педагогическому сопровождению акцентуированных подростков.

§1. Модель социально-педагогического сопровождения подростков с акцентуациями характера.

§2. Пути и психолого-педагогические условия эффективности подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому сопровождению акцентуированных подростков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка социального педагога к социально-педагогическому сопровождению акцентуированных подростков"

В последние годы в российской системе образования наметилось значительное усиление внимания к общегуманистическим аспектам профессиональной деятельности социального педагога, ориентированной не только на обучение и воспитание, но и социальную адаптацию личности ребенка. Социально-экономические и политические изменения, происходящие сегодня в обществе, заставляют по-новому взглянуть на укрепившиеся подходы к педагогической деятельности.

Нестабильность социально-экономических условий, перманентность экономических катаклизмов и межнациональных конфликтов, неустойчивость общественных отношений наносят ощутимый ущерб процессу полноценного развития личности детей и подростков.

Вместе с тем последовательная демократизация нашего общества, гуманизация парадигмы общего образования требуют пересмотра подходов к организации учебно-воспитательного, социально-педагогического процесса в школе, усиления внимания к процессу социализации личности ребенка, создания социально-педагогических служб, разработки программ социально-педагогического сопровождения и поддержки детей и подростков в процессе социализации.

Особое внимание социальных педагогов привлекают те изменения в характере подростков, которые могут приводить к акцентуациям характера.

К настоящему времени выполнен ряд исследований, раскрывающих теоретические основы профессиональной подготовки социальных педагогов: O.A. Абдулина, И.П. Андриади, Н.В. Кузьмина, JI.B. Мардахаев, Н.И. Пинчук, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, E.H. Шиянов, М.В. Фирсов, А.И. Щербаков и другие.

Ученые Д.Ж. Азимова, М.А. Арипов, У.Б. Агбаева, В.П. Бездухов, JI.A. Блохина, Н.З. Еловая, JI.B. Макарская, Л.И. Федорова, P.M. Хмурич и др. своими научными идеями и практическими исследованиями углубили данную тему и раскрыли теоретические основы подготовки педагога к осуществлению воспитательных функций.

Вместе с тем на сегодняшний день в недостаточной степени в научных исследованиях решена проблема подготовки социальных педагогов к работе с детьми и подростками различных категорий, в том числе и подростков с акцентуациями характера.

Подростковый возраст многие психологи и педагоги определяют как «второе рождение». Самое большое количество конфликтов приходится на этот период. После нескольких лет жизни «без проблем» на еще не созревшую, хрупкую личность подростков падает много испытаний. Одни от этого закаляются, другие - «заболевают».

Особенности личности в подростковом возрасте исследовали в своих работах В.И. Абраменко, А.Г. Асмолов, Р.Т. Байярд, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, А.Д. Гонеев, И.В. Дубровина, М. Кле, Д.В. Колесов, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, A.C. Макаренко, X. Ремшмидт, H.A. Рождественская, В.Г. Степанов, В.А. Сухомлинский и другие.

Подростковый возраст- период кризисов. В этом возрасте решается глобальное количество вопросов: кризис идентичности (склонность к депрессиям и суицидальному поведению), кризис авторитетов (следствие Эдипова комплекса - протест против отца), сексуальный кризис (смена эрогенных зон с оральной на генитальную), страх ролей, гормональный диссонанс - таким образом получается растянутый во времени эмоционально-социальный психологический стресс.

Для этого периода жизни характерно возникновение различных форм нарушения поведения. То, что раньше считалось аномалией, сейчас вошло в критерий нормы, от 50% до 90% подростков имеют определенный тип акцентуаций характера.

В последние годы в психологии и, частично, в педагогике накоплен большой теоретический и экспериментальный материал, который раскрывает особую роль акцентуированных черт характера в личностном и профессиональном развитии человека. Такие ученые, как Р. Т. Байярд, Д. Байярд, С. А. Беличева, Б.С. Братусь, М.Е. Бурно, М.И. Буянов, Л.З. Вильдавская, A.A. Вдовиченко, Т.А. Власова, В.И. Волович, П.Б. Ганнушкин, В .Я. Гиндикин, В.А. Гурьева, И.В. Дубровина, Н.Я. Иванов, О.В. Кербиков, А.Г. Ковалев, Н.И. Козлов, Э. Кречмер, К. Леонгард, А.Е. Личко, В.Г. Меньшиков, М.С. Певзнер, A.A. Реан, H.A. Рождественская, O.A. Хащина, К. Хорни, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и другие своими научными идеями и практическими исследованиями внесли большой вклад в изучение проблемы акцентуаций характера личности. Однако в этих исследованиях раскрывались, главным образом, проблемы психического здоровья людей. В большинстве случаев подчеркивалось, что акцентуации черт личности, характера не являются патопсихологическими отклонениями, хотя и граничат с ними. Таким образом, научно-практический аспект данных исследований граничил с проблемами психиатрии, медицинской психологии.

Проблему акцентуаций характера также традиционно связывали с проблемой отклоняющегося поведения детей, которая имеет глубокие исторические корни. У истоков ее разработки стояли видные ученые дореволюционного и послереволюционного периода в России: П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Ф. Лесгафт, В.П. Кащенко, М.И. Сеченов, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и другие. Проблема подготовки социальных педагогов к работе с акцентуированными подростками рассматривается нами как часть общей проблемы профессиональной подготовки социального педагога к практической деятельности.

Работа C.B. Епифанцева (1996) позволила по-новому взглянуть на роль и значимость акцентуаций в профессиональной, трудовой деятельности людей. Акцентуации характера могут не только привносить сложности в систему межличностных отношений, но и одновременно способствовать успешной деятельности, причем иногда в весьма сложных, напряженных, ответственных условиях. В исследовании C.B. Епифанцева установлено, что у успешных руководителей высокого уровня с высокой степенью вероятности проявляется и формируется нередко ряд акцентуаций -паранойяльная, истероидная и др. Благодаря этим акцентуациям многие профессионалы достигают высоких результатов в своих видах деятельности.

Интересные данные на этот счет содержатся и в исследовании В.И. Виноградова (1996), который проанализировал проблему взаимосвязи степени акцентуации с социальным положением человека, в частности, с выраженностью акцентуированных черт характера у безработных.

На сегодняшний день можно утверждать, что без учета акцентуаций характера детей и подростков нельзя обоснованно порекомендовать ту или иную профессию, развивать и корректировать такие психические процессы, как внимание, память, восприятие и др., невозможно разработать программу развития ребенка или подростка с высоким уровнем развития способностей. А работа по социально-педагогическому сопровождению акцентуированных подростков требует специальной подготовки социальных педагогов.

И на наш взгляд, очень своевременным является создание программы социально-педагогического сопровождения, которая позволила бы на ранних этапах диагностировать данную проблему и осуществлять комплекс мер по коррекции акцентуаций характера.

Вопросы сопровождения рассматривались в работах Г. Бардиер, М.Р. Битяновой, A.A. Деркача, Е.А. Козыревой, И. Ромазан, Т. Чередниковой и других авторов. Так, Г. Бардиер, И. Ромазан, Т. Чередникова считают, что взрослый должен ценить естественные механизмы развития ребенка, не разрушать их, а раскрывать, при этом быть и наблюдателем, и соучастником, и исследователем. М.Р. Битянова рассматривает сопровождение как систему профессиональной деятельности психолога, направленную на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуациях школьного взаимодействия.

Понятие «сопровождение» прочно вошло в словарь психологов, педагогов, валеологов и употребляется как концептуально, так и в отношении практической деятельности по решению конкретных проблем.

Е.А. Козырева рассматривает сопровождение как систему профессиональной деятельности педагога-психолога, направленную на создание условий для позитивного развития отношений детей и взрослых в дошкольной и школьной образовательной ситуации.

Процесс сопровождения - это не пассивный процесс следования за развитием человека. Сопровождение имеет цель, критерии, результат.

В ходе исследовательской работы нами было сформулировано рабочее определение базовой категории «социально-педагогическое сопровождение».

Социально-педагогическое сопровождение - это комплекс превентивных, просветительских, диагностических и коррекционных мероприятий, направленных на проектирование и реализацию условий для успешной социализации подростков; перспектив их личностного роста.

Процесс социально-педагогического сопровождения объединяет основные институты социализации: семью и школу.

Нужно особо подчеркнуть, что процесс сопровождения естественным образом оказывает содействие социальной адаптации и социализации личности подростка, а не искусственно задает ему цели и задачи извне. Поскольку вышеназванное направление в педагогике разработано пока не в полной мере, мы рассмотрели механизмы работы данного процесса и особенности подготовки социального педагога к нему только на одной категории учащихся - подростков с акцентуациями характера.

Актуальность проблемы социально-педагогического сопровождения акцентуированных подростков в общеобразовательной школе и подготовки социального педагога к данному виду деятельности очевидна. Несмотря на значительное расширение исследований, посвященных этой проблеме, потребности теории и практики заставляют снова и снова исследовать данную проблему. Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость определили тему исследовательской работы: «Подготовка социального педагога к социально-педагогическому сопровождению акцентуированных подростков».

Анализ литературы и опыт практической деятельности в образовательных учреждениях и подготовки социального педагога к данному виду деятельности не нашла пока своего достаточного решения в научных психолого-педагогических исследованиях. Это свидетельствует о том, что на сегодняшний день существует противоречие между объективной потребностью владения социальными педагогами технологией работы с акцентуированными подростками и реальной теорией и практикой формирования ее у будущих специалистов. Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективности профессиональной подготовки социального педагога к процессу социально-педагогического сопровождения акцентуированных подростков в общеобразовательной школе.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки социального педагога.

Предмет исследования - содержание и педагогические условия эффективности профессиональной подготовки социального педагога к работе с акцентуированными подростками.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто следующее положение. Процесс подготовки студентов к социально-педагогическому сопровождению акцентуированных подростков наиболее эффективен при соблюдении следующих педагогических условий: теоретическом осмыслении в процессе подготовки социального педагога сущности и особенностей проявления различных типов акцентуаций характера в подростковом возрасте; формирования умений и навыков студентов изучать, выявлять и конкретизировать типы акцентуаций характера, которые и определяют необходимые подходы к работе с акцентуированными подростками и их социальным окружением; формирования и закрепления навыков по реализации этапов социально-педагогического сопровождения; обеспечения профессиональной подготовки студентов к умению организовывать социально-педагогическое сопровождение акцентуированных подростков.

В ходе исследования поставлены следующие задачи:

1) изучить проблему акцентуаций характера подростков в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе;

2) систематизировать особенности проявления акцентуаций характера у подростков в условиях общеобразовательных учреждений и конкретизировать их типологию;

3) разработать модель социально-педагогического сопровождения акцентуированных подростков социальным педагогом образовательного учреждения;

4) определить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности профессиональной подготовки социального педагога к работе с акцентуированными подростками.

В ходе исследования были приняты рабочие определения следующих категорий:

Характер» - это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, к выполняемой работе.

Акцентуация характера» - дисгармоничность развития характера, гипертрофированная выраженность отдельных его черт, что обусловливает повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняет ее адаптацию в некоторых специфических ситуациях.

Социализация» - это процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности.

Методологической базой исследования являются системный и синергетический подходы в исследовании личности, личностно-деятельностный и комплексный подходы к решению поставленных задач в процессе социально-педагогического сопровождения, основные положения характерологии, педагогической антропологии, об интеграции социальных и биологических факторов в воспитании и социализации человека, о единстве теории и практики, социальной и творческой педагогической деятельности и многоаспектном характере ее влияния на социально-педагогическое сопровождение акцентуированных подростков.

Теоретической основой исследования являются идеи об интегральных характеристиках личности в философском (Л.П.Буева, Г.Н. Филонов, Э.Г. Юдин), социологическом (М.Х. Титма, В. А. Ядов), социально-психологическом (Г.М. Андреева, А.И. Донцов), психологическом (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн) аспектах, об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский), об общении и отношениях личности (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов).

Теоретические положения гуманистического подхода к решению проблемы освещены в исследованиях Ш.А. Амонашвили, Н.П. Вайзман, Д.А. Белухина, O.A. Казанского, В.А. Ситарова, В.Г. Маранова, А.Г. Коган, С.Н. Фокеевой и др.

Существенное значение в концептуальном плане имели положения о процессе социализации личности (С.А. Беличева, М.А. Галагузова, В.Н. Гуров, И.С. Кон,A.B. Мудрик, В.А. Никитин, Р.В. Овчарова, Е.Г. Силяева), а также исследования, посвященные проблеме воздействия акцентуаций характера на развитие личности подростков(М.Е. Бурно, A.A. Вдовиченко,

Н.Я. Иванов, О.В. Кербиков, К. Леонгард, А.Е. Личко, В.Г. Меньшиков, А.А. Реан и др.).

В исследовании применялись следующие методы: теоретические: анализ психолого-педагогической, социально-педагогической, социологической литературы, моделирование, логический анализ проблемы и предмета исследования; эмпирические: наблюдение, тестирование учащихся, анкетирование родителей, педагогов, педагогическая беседа, социально-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); статистические', количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования, обработка экспериментальных данных.

Исследование проводилось на нескольких этапах.

На первом этапе (теоретическом) - 1997-1998 г.г. - определены цель и задачи исследования, проведен теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; разработана основная концепция исследования. Проведена психолого-педагогическая диагностика выраженности акцентуаций характера в подростковом возрасте.

На втором этапе (экспериментальном) - 1998-2000г.г. - проведена диагностика уровня подготовленности студентов к работе с акцентуированными подростками; проанализированы учебные программы по педагогике, психологии, социальной педагогике, разработана педагогическая технология подготовки социального педагога к социально-педагогическому сопровождению акцентуированных подростков; проведен формирующий эксперимент в соответствии с методикой опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (обобщающем) 2000-2001 г.г. - обобщены и проанализированы результаты экспериментальной работы; статистически и графически обработаны полученные в ходе эксперимента данные; завершено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московском государственном социальном университете, Московском государственном открытом педагогическом университете, Московском педагогическом колледже-лицее № 13, общеобразовательных школах ЗАО г. Москвы № 81, 887, 1131, 1293, Московском городском Дворце творчества детей и юношества на Воробьевых горах. На разных этапах исследования было охвачено 194 студента факультета социальной педагогики МГСУ, 368 учащихся общеобразовательных школ, 57 социальных педагогов и 126 родителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: полученные в исследовании объективные научные результаты содержат в своей совокупности разработку новых подходов в решении значимой научной проблемы - подготовки социального педагога к социально-педагогическому сопровождению подростков с акцентуациями характера. В ходе исследования: уточнено и дополнено понятие «социально-педагогическое сопровождение»; разработаны теоретико-методологические основы подготовки социального педагога к социально-педагогическому сопровождению акцентуированных подростков; разработана модель социально-педагогического сопровождения акцентуированных подростков, обуславливающая содержание и технологию подготовки социального педагога к практической деятельности; определены возможности повышения качества профессиональной подготовки социального педагога в ВУЗе; уточнено содержание и разработана методика подготовки социального педагога к социально-педагогическому сопровождению подростков с акцентуациями характера в условиях общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения: социально-педагогическое сопровождение подростков с акцентуациями характера - это комплекс превентивных, просветительских, диагностических и коррекционных мероприятий, направленных на проектирование и реализацию условий для успешной социализации подростков; перспектив их личностного роста; ведущая роль в обеспечении социально-педагогического сопровождения акцентуированных подростков принадлежит социальному педагогу, что предъявляет к нему определенные требования: наличие соответствующих потребностей, профессиональных и личностных качеств, таких, как личностная и профессиональная ответственность, терпимость, эмоциональная устойчивость, социальная адаптированность, повышенная работоспособность в процессе общения, способность переносить психологические стрессы; процесс подготовки социального педагога к социально-педагогическому сопровождению акцентуированных подростков включает в себя: ознакомление с теоретическими основами проблемы акцентуаций характера, формирование умений диагностики психического и социального здоровья подростков, разработки рекомендаций для подростков, учителей-предметников, классных руководителей, родителей, нацеленных на оптимизацию взаимоотношений подростков со сверстниками, родителями и учителями, консультирования всех участников процесса сопровождения о путях и способах решения проблем подростка с акцентуациями характера и его социального окружения, а также умений прогнозировать результат социально-педагогического сопровождения; важным педагогическим условием подготовки социального педагога к работе с акцентуированными подростками выступает включение будущих специалистов в активные формы коррекционной работы, в ходе которых формируются умения проводить тренинги, индивидуальные беседы, творческие задания и другие формы работы с акцентуированными подростками.

Практическая значимость исследования заключается в создании методического обеспечения процесса подготовки социальных педагогов к работе с акцентуированными подростками, повышающего эффективность их деятельности: учебная программа для студентов факультетов социальной педагогики «Социально-педагогическое сопровождение акцентуированных подростков в общеобразовательной школе» в рамках курса «Социально-педагогическая работа с детьми и подростками»; составлении программы психолого-педагогической коррекции акцентуаций характера для подростков. Практическая значимость всех учебных материалов связана с возможностью их использования в педагогических учебных заведениях в процессе подготовки студентов к социально-педагогической помощи подросткам с акцентуациями характера. Также нами были выработаны конкретные рекомендации по работе с различными типами акцентуаций характера подросткового возраста, что значительно повышает эффективность процесса социально-педагогического сопровождения акцентуированных подростков социальными педагогами общеобразовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены его методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, реализацией комплексной методики исследования, подтверждены данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в поведении подростков после проведенной коррекционной работы в рамках программы социально-педагогического сопровождения, внедрения результатов исследования в практику преподавания курса «Социально-педагогическая работа с детьми и подростками» студентам социально-педагогических факультетов педагогических ВУЗов, а также в уровне подготовленности социальных педагогов к работе по программе социально-педагогического сопровождения акцентуированных подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на научно-педагогических чтениях МГСУ (г. Москва, 1998, 1999,2000); на научно-педагогических семинарах для директоров, психологов, социальных педагогов общеобразовательных школ Западного Административного округа г. Москвы (29 января 2000г., 28 февраля 2001 г.). Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, программе спецкурса, внедрены и используются в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ Западного округа г. Москвы.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Теоретический анализ научно-методической психолого-педагогической литературы и результаты проведенного экспериментального исследования позволили нам сделать следующие выводы.

Сложность и противоречивость современной ситуации развития и социализации личности обостряет проблему акцентуаций характера у подростков. Еще не до конца сформировавшаяся психика подростка оказалась сегодня под воздействием психотравмирующих факторов социально-экономической нестабильности общества и семьи, и как следствие - рост акцентуаций характера различных типов в подростковом возрасте.

Несмотря на то, что в подростковом возрасте акцентуации характера обнаруживаются по данным разных исследователей в диапазоне от 50 до 90 % случаев, до недавнего времени данная проблема изучалась в рамках таких областей знания, как психиатрия и психология. А подростковый возраст является периодом, когда происходят бурные личностные физиологические и психологические изменения, возникает смена социальной среды, возрастают социальные требования к подрастающей личности. Это тяжелый период в жизни ребенка, который можно назвать затянувшимся кризисом. И именно педагог, который находится рядом с подростком в этот момент его жизни, может оказать ему реальную помощь, поддержать в трудную минуту, нивелировать личностную нестабильность подросткового возраста. В связи с этим в последнее время возрастает актуальность рассмотрения проблемы подростковых акцентуаций характера в рамках педагогики, а именно той ее области, которая изучает процессы социализации личности, социального воспитания - социальной педагогики.

Возникает необходимость и в создании модели социально-педагогического сопровождения, которая предполагает активное участие подростка в данном процессе, а также технологии подготовки будущих социальных педагогов к работе в рамках модели социально-педагогического сопровождения акцентуированных подростков.

Проведенный констатирующий эксперимент подтверждает данное предположение. По результатам исследования, 68,5 % подростков имеют акцентуации характера по тому или иному типу. У девочек подросткового возраста этот показатель еще выше и составляет 81 %. Нами были выявлены также и доминирующие типы акцентуаций характера в подростковом возрасте - это гипертимный, экзальтированный, эмотивный и циклотимный типы.

Вместе с этим только у 17% студентов выявлен высокий уровень подготовленности к работе с акцентуированными подростками и их социальным окружением.

Социально-педагогическое сопровождение определяется нами как комплекс превентивных, просветительских, диагностических и коррекционных мероприятий, направленных на проектирование и реализацию условий для успешной социализации подростков; перспектив их личностного развития.

Исследователи проблемы акцентуаций характера подчеркивают, что основными факторами возникновения нарушений характера являются социально-психологические факторы (психогенные факторы, поведенческие реакции подросткового возраста, неблагоприятное влияние семьи, школьная неуспеваемость, нарушения взаимоотношений с учителями и сверстниками). Поэтому процесс социально-педагогического сопровождения объединяет основные институты социализации: семью и школу. Социально-педагогическое сопровождение естественным образом оказывает содействие социальной адаптации и социализации личности подростка.

При разработке модели сопровождения акцентуированных подростков нами были сформулированы его цели, принципы, функции, а также выделен ряд факторов, которые позволяют творчески решать задачи социально-педагогического сопровождения.

Общими инвариантными признаками системы комплексного сопровождения развития подростков с акцентуациями характера являются: общее понимание сопровождения как особого вида помощи человеку в поиске путей разрешения противоречий личностного развития; осознание необходимости комплексного подхода, обеспеченного командной работой специалистов различных профессий: социальных педагогов, психологов, медицинских работников, учителей-предметников, классных руководителей, а также активного участия родителей и самих подростков;

- общность использования фундаментального метода сопровождения в единстве диагностики, информационного подхода, планирования, консультирования и первичной помощи в реализации плана.

Эффективность процесса социально-педагогического сопровождения во многом зависит от специалиста, организующего и координирующего данный процесс - от социального педагога. От его личностных и профессиональных качеств зависит своевременное выявление проблемы и устранение причин, порождающих ее, обеспечение превентивной профилактики различного рода негативных явлений, отклонений в поведении подростков, их общении.

При этом процесс подготовки студентов к социально-педагогическому сопровождению акцентуированных подростков наиболее эффективен, если будет обеспечено теоретическое осмысление сущности и особенностей проявления различных типов акцентуаций характера подросткового возраста, в курсах социальной педагогики будет отражена модель социально-педагогического сопровождения подростков с акцентуациями характера; у будущих социальных педагогов будут сформированы умения разработки коррекционно-развивающих программ для каждого типа акцентуаций характера, которые включают примерные сценарии социально-психологических тренингов для подростков, и методических рекомендаций для учителей и родителей, состоящих из описания основных признаков акцентуаций характера каждого типа, наиболее частых причин отклоняющегося поведения, характерных поведенческих реакций, а также умения организации активного взаимодействия в ходе социально-педагогического сопровождения основных участников учебно-воспитательного процесса: социального педагога, подростка, классных руководителей, учителей-предметников, школьной администрации, родителей учащихся. Эффективность процесса подготовки социального педагога зависит от использования активных форм обучения (семинары, тренинги, практические занятия и др.).

В ходе исследовательской работы нами были выделены 7 этапов процесса социально-педагогического сопровождения акцентуированных подростков:

1 этап - диагностика психического и социального здоровья подростков;

2 этап - анализ полученной информации;

3 этап - совместная разработка рекомендаций для подростка, педагогов, классного руководителя, родителей;

4 этап - консультирование всех участников сопровождения о путях и способах решения проблем подростка с акцентуациями характера;

5 этап - выполнение рекомендаций каждым участником сопровождения;

6 этап - анализ выполненных рекомендаций всеми участниками;

7 этап - дальнейший анализ развития подростка.

Специфика работы с акцентуированными подростками заключается в том, что акцентуации не относятся к явлениям психопатологическим, а являются вариантами нормы. Более того, возможные негативные следствия акцентуации по определенному типу уравновешиваются ее позитивным влиянием на проявление творческих способностей личности, развитие ее индивидуальности. Поэтому психолого-педагогические воздействия обязательно направляются на нивелирование акцентуированной черты. Исключением могут стать только случаи, когда акцентуация приводит к нарушению социальной адаптации.

Психолого-педагогическая коррекция с акцентуированными подростками строится на том, что для каждого типа акцентуаций выделяются наиболее травмирующие психогенные факторы. Подросток включается в различные ситуации, подразумевающие такого рода воздействия.

Коррекция предусматривает комплексное воздействие на различные качества личности, на формирование оптимальных социальных отношений, направленных на обучение подростка целенаправленному упорядочению своей деятельности, определению ближайших и отдаленных перспектив, выделению и осознанию различных систем ценностей, изменений черт характера.

Огромную роль в коррекции акцентуаций характера могут сыграть родители подростка в том случае, если они ознакомлены с данной проблемой и приемами помощи и поддержки своего ребенка. Большую часть жизни ребенок проживает в семье, где осуществляются процессы воспитания, социализации личности. Поэтому от педагогической грамотности родителей, от их умения находить подход к собственному ребенку во многом зависит его гармоничное развитие.

Процесс социально-педагогического сопровождения не будет полноценно функционировать, если в нем не будут принимать участие педагоги. С введением в систему народного образования должностей психолога и социального педагога усилилось мнение о том, что учителю-предметнику нет необходимости теперь заниматься изучением личности ученика, так как эту функцию взяли на себя вышеназванные специалисты.

Однако, именно педагог, учитель, который общается с подростком каждый день, знает о личностных особенностях своего ученика, способен оказать ему в случае необходимости реальную действенную помощь.

Подготовка студентов к процессу социально-педагогического процесса включает в себя 2 этапа: теоретико-методический и практический. На первом - теоретико - методическом - этапе у будущих социальных педагогов формируется система знаний о типологиях подростковых акцентуаций, модели социально-педагогического сопровождения подростков с акцентуациями характера, а также в ходе тренингов и практических занятий формируются практические умения и навыки. На данном этапе студентам был прочитан спецкурс «Социально-педагогическая работа с подростками-акцентуантами». На втором -практическом - осуществлялось закрепление приобретенных умений и навыков, студентами проводились дискуссии, беседы-лекции, родительские собрания и педагогические советы, групповые тренинги с подростками, работа с конкретным подростком по модели социально-педагогического сопровождения акцентуированных подростков.

После проведения формирующего эксперимента % акцентуированных подростков в обследуемой группе снизился с 68,5 до 47. А уровень подготовки будущих социальных педагогов возрос с 17% до 59%.

Анализ результатов, полученных в ходе исследования, подтверждает эффективность проведенной нами работы. В ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой в начале работы гипотезы. Обобщение полученных в исследовании результатов приводит к выводу, что акцентуации характера у подростка можно устранить только при разработанности коррекционно-развивающих программ и методических рекомендаций для каждого типа акцентуаций характера.

Процесс социально-педагогического сопровождения будет эффективным при активном взаимодействии основных участников учебно-воспитательного процесса: социального педагога, классных руководителей, учителей-предметников, школьной администрации, родителей учащихся.

Полученные в исследовании результаты и сделанные выводы позволяют углубить представление о сущности акцентуаций характера, о процессе социально-педагогического сопровождения, о проблеме подготовки будущих социальных педагогов к данному процессу.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы социально-педагогического сопровождения подростков.

Проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы, а также вывело на новые проблемы, в частности, проблему влияния личности социального педагога на подростка в ходе коррекционных мероприятий по нивелированию акцентуированных черт характера; проблему подготовки социальных педагогов к работе с подростками со смешанными типами акцентуаций характера.

Исследование также подтвердило необходимость разработки методического инструментария и программ по социально-педагогическому сопровождению подростков для педагогических коллективов общеобразовательных учреждений.