Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы возникновения послеродовых осложнений

Автореферат по психологии на тему «Психологические факторы возникновения послеродовых осложнений», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Васина, Александра Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы возникновения послеродовых осложнений», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Васина, Александра Николаевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1. Физиологические и психологические особенности протекания послеродового периода как возможные факторы возникновения маститов.

1.1. Физиологические и патологические особенности протекания послеродового периода.

1.2. Психологическая характеристика послеродового периода.

1.2.1. Психологические особенности женщин в послеродовом периоде.

1.2.2. Послеродовая депрессия как вероятный фактор возникновения послеродовых осложнений.

1.2.3. Психологические аспекты процесса лактации.

ГЛАВА 2. Проблема факторов, влияющих на становление телесности.

2.1. Социальные факторы, влияющие на становление женской телесности.

2.2. Исследование факторов, влияющих на возникновение психосоматических заболеваний, и влияния болезни на психику.

2.3. Забота о себе как социокультурный фактор возникновения различных заболеваний.

ГЛАВА 3. Постановка проблемы: психологические факторы возникновения послеродовых осложнений (на примере маститов). Гипотезы и задачи исследования.

ЧАСТЬ II. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1. Характеристика испытуемых.

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение.

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Психологические факторы возникновения лактационных маститов.

3.1.1.Особая социальная ситуация развития как возможный фактор возникновения мастита.

3.1.2. Недостаточность заботы о себе как возможный фактор возникновения мастита.

3.2. Психологические особенности, которые могут усиливать и закреплять воздействие негативной социальной ситуации развития и дефицита заботы о себе.

3.2.1. Телесный опыт женщин с лактационными маститами.

3.2.2. Эмоциональное состояние женщин с лактационными маститами.

3.2.3. Поведенческие проявления женщин с лактационными маститами.

3.2.4. Особенности представлений женщин с лактационными маститами о содержании и характере прохождения послеродового периода.

3.2.5. Личностные особенности женщин с лактационными маститами.

3.3. Взаимосвязи психологических факторов возникновения лактационных маститов и психологических особенностей, которые могут усиливать и закреплять воздействие этих факторов.

ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы возникновения послеродовых осложнений"

Актуальность исследования

Данная работа посвящена исследованию психологических факторов возникновения маститов как послеродовых осложнений.

Актуальность исследования обусловлена запросами здравоохранения и общества в целом. В настоящее время перед обществом остро стоит социально-демографическая проблема. Для обеспечения демографического роста необходимо не только наличие у женщины желания родить и воспитать ребенка, но и обеспечение ее психического благополучия, в особенности - в послеродовом периоде. Психологическому комфорту женщины в послеродовом периоде могут препятствовать как обыкновенные для данного периода трудности, так и наличие мастита [45, 131 и др.]. Мастит - одно из наиболее частых послеродовых осложнений, которое представляет собой воспаление молочной железы, связанное с внедрением в нее различных возбудителей и возникающее на фоне снижения иммунобиологической сопротивляемости организма. В послеродовом периоде на долю мастита приходится до 67% из гнойно-септических заболеваний [47, 83]. Частота его возникновения колеблется от 1,5% до 20% по отношению к числу родов [25, 53, 63, 365]. В подавляющем большинстве случаев (65-70%) он начинается в конце 2-й недели и в течение

3-й недели после родов [131].

Со стороны здравоохранения в настоящее время существует запрос на помощь женщине на всех этапах перинатального периода. Обнаружение психологических факторов возникновения маститов позволит уточнить, какая психологическая помощь (по направленности, по длительности и т.п.) необходима женщине с данным заболеванием, что : £ может способствовать оптимизации ее общего психического и физического состояния и т.д.

Одной ^из важнейших задач медицины является обеспечение нормального развития у ребенка. При возникновении маститов у матери физическое развитие ребенка может быть затруднено, в частности, из-за сложностей в продолжительном грудном вскармливании. Изучение факторов, влияющих на продолжительность грудного вскармливания, особенно необходимо в связи с тем, что с 50-60-х гг. XX в. число женщин, осуществляющих грудное вскармливание, неуклонно падает. Согласно литературным данным, 5% женщин в настоящее время вообще не прикладывают ребенка к груди; 30-40% женщин кормят грудью, но в среднем - только до 3-4-х месяцев [170]. Сокращению продолжительности грудного вскармливания может способствовать и негативный опыт женщины с маститом, проявляющийся в боли при кормлении, трудностях извлечения молока ребенком из материнской груди и т.п. Непродолжительное же грудное вскармливание может препятствовать нормальному физическому развитию ребенка [55, 170]. Психическое развитие ребенка также может страдать из-за мастита матери. Такая мать больше концентрирует свое внимание не на ребенке, а на собственном состоянии, и ребенок не получает достаточного материнского внимания, необходимого для психического развития [18, 77, 186 и др.]. Более того, само возникновение мастита женщина может связывать с его косвенным источником - ребенком, что может способствовать возникновению негативного отношения к ребенку как к источнику неприятных ощущений [19,174].

Лактационный мастит в литературе, в основном, рассматривается с медицинской точки зрения [83]. Психологические аспекты данного заболевания практически не изучены: как правило, исследователи описывают только единичные случаи психотерапии женщин [71, 335]; эмпирических исследований психологических факторов, влияющих на возникновение мастита, в настоящее время нет. Не отрицая важную роль биологических факторов в возникновении мастита, можно, однако, предположить, что психологические факторы также вносят вклад в его возникновение.

Таким образом, практическая актуальность работы обусловлена необходимостью выявления риска послеродовых осложнений для предотвращения их возникновения.

Научная актуальность исследования обусловлена, в первую очередь, запросами клинической психологии, а именно - такого ее раздела как психосоматика. В частности, научная актуальность работы заключается в необходимости пополнять представления о психосоматических аспектах различных заболеваний, в том числе - о роли психологических факторов в симптомогенезе, а также - об изменениях телесного опыта в разных ситуациях, в различных возрастных периодах. Данная работа может также отвечать потребностям перинатальной психологии. В настоящее время из всех этапов перинатального периода именно послеродовой период оказался наименее изученным. Но этот период является не менее важным для обеспечения психического благополучия ребенка, чем пренатальный [174]. Т.о., данная работа вызвана необходимостью расширять представления о психологии послеродового периода в целом.

Теоретико-методологической основой данного исследования являются современные положения психологии телесности, опирающиеся на работы Выготского и развиваемые в настоящее время на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (Арина Г.А., Зинченко Ю.П., Николаева В.В., Тищенко П.Д., Тхостов А.Ш. и др.).

В работе также используется положение отечественной патопсихологии о единстве механизмов психического развития, действующих как в норме, так и в патологии (Зейгарник Б.В., Братусь Б.С., Соколова Е.Т., Лебединский В.В.).

Основные понятия, использующиеся в работе: «социальная ситуация развития», «забота о себе», «телесный опыт».

Социальная ситуация развития (ССР) - сложное и неразрывное сочетание внешних условий и внутренних процессов развития.

Некоторые составляющие ССР (телесный контакт матери и ребенка, забота матери о теле ребенка и т.п.) способствуют формированию телесного опыта человека и практики заботы о себе.

Телесный опыт - это совокупность ощущений, переживаний, представлений, связанных как с чувственно-эмпирическим, так и с когнитивно-опосредованным отражением собственного тела.

Одним из аспектов телесного опыта является забота о себе. В нашей работе этот аспект, в силу его особой важности, выделен в качестве отдельного.

Практика заботы о себе - совокупность социокультурных умений и навыков, обеспечивающих благополучие и здоровье собственного тела.

Психологическая составляющая заботы о себе - комплекс ощущений, переживаний и представлений, связанных с заботой человека о своем теле, на основе которого он строит свое поведение.

Цель исследования - изучение психологических факторов возникновения лактационных маститов.

Объект исследования - психологические особенности женщин в послеродовом периоде.

Предмет исследования - совокупность психологических факторов, их содержание и взаимосвязи, влияющие на возникновение лактационных маститов.

Гипотезы исследования

1. Психологические факторы, наряду с физиологическими, могут играть существенную роль в возникновении лактационных маститов.

2. К важнейшим психологическим факторам возникновения лактационного мастита относится социальная ситуация развития женщин с данным заболеванием, складывающаяся как в преморбиде, так и в послеродовом периоде.

3. К важнейшим психологическим факторам возникновения лактационного мастита относятся также особенности заботы о себе у женщин с данным заболеванием, характерные как для их преморбида, так и непосредственно для их послеродового периода.

4. Действие таких психологических факторов возникновения лактационных маститов как социальная ситуация развития и недостаточность заботы о себе могут усиливать и закреплять некоторые психологические особенности женщин с лактационными маститами.

Задачи исследования:

1) описать социальную ситуацию развития женщин, страдающих лактационными маститами;

2) изучить особенности заботы о своем теле женщин, у которых в послеродовом периоде возникает мастит;

3) выявить особенности телесного опыта женщин с лактационными маститами;

4) изучить особенности эмоционального состояния женщин с лактационными маститами;

5) описать особенности поведенческих проявлений у женщин с лактационными маститами.

6) выявить особенности представлений о содержании и характере прохождения послеродового периода;

7) изучить некоторые личностные особенности женщин с лактационными маститами.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведено комплексное психологическое исследование женщин с лактационными маститами. Показано, что еще до возникновения лактационного мастита эти женщины отличаются от женщин с нормальным протеканием послеродового периода определенными личностными особенностями (пониженный уровень женственности и др.), эмоциональным состоянием (наличие депрессии и др.), особенностями воспитания в родительской семье (недостаточность телесного контакта с матерями и др.).

2. В работе впервые выделены психологические факторы, влияющие на возникновение лактационного мастита в послеродовом периоде. Показано, что инфекционный возбудитель не является единственным фактором в возникновении мастита. Существенную роль в его возникновении играют специфическая ССР (дефицит поддерживающих отношений со стороны матери и мужа, недостаточность телесного контакта со стороны матери, дефицит заботы матери о теле женщины) и недостаточность заботы женщины о своем теле (несформированность навыков заботы о себе, невыраженность положительных физических ощущений и эмоций при уходе за своим телом и т.д.). Т.о., женщины с маститами характеризуются дефицитарностью психологического освоения тела в особый период нового телесного состояния, возникновения новой функции - лактации.

3. В работе впервые выявлен комплекс психологических особенностей женщин с лактационными маститами, отличающий их от женщин с нормальным протеканием послеродового периода. К их числу относятся телесный опыт (расширение объема ощущений, повышение уровня их метафоризации и т.д.), личностные особенности (пониженная женственность, психологическая неготовность к материнству и т.д.), эмоциональное состояние (наличие депрессии и т.д.), особенности представлений о содержании и характере прохождения послеродового периода (наличие негативных представлений о содержании и характере прохождения данного периода и т.д.), поведенческие проявления (отсутствие гибкости в удовлетворении пищевых потребностей ребенка, неумение различать голодный плач ребенка и т.д.). Показано, что некоторые из этих особенностей (наличие депрессии и т.д.) закрепляют и усиливают воздействие социальной ситуации развития и недостаточности заботы о себе как психологических факторов возникновения лактационного мастита.

4. Предложен методический комплекс, позволяющий диагностировать психологические факторы, повышающие риск возникновения лактационных маститов, и другие психологические особенности женщин с лактационными маститами.

Теоретическая значимость работы: Проведенное исследование позволяет расширить существующие представления о психосоматическом развитии человека во взрослом периоде жизни; выделить факторы, нарушающие ход этого развития; очертить круг феноменов аномального психосоматического развития (на примере становления функции лактации у женщин в послеродовом периоде). Результаты исследования вносят вклад в изучение роли психологических факторов в симптомогенезе и могут быть полезны для понимания общих закономерностей психического развития человека в переходные периоды жизни.

Практическая значимость работы состоит в предложении методического комплекса, позволяющего диагностировать психологический риск возникновения лактационного мастита, и определении «мишеней» для психологической помощи женщинам с лактационными маститами.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (27.04.05 г., 16.03.11 г.); на заседании кафедры педагогики и медицинской психологии МГМУ им. И.М. Сеченова (17.05.04 г.); на заседании кафедры клинической психологии психологического факультета УРАО (17.05.04 г); на научной конференции «Актуальные проблемы науки сегодня» (Москва, ИБП, 23.10.04 г.); на межвузовской научной конференции «Психология здоровья: семейный аспект» (Москва, УРАО, 19-20.04.04 г.).

Результаты работы используются в учебных курсах «Перинатальная психология» факультета психологии УРАО и «Медицинская психология» кафедры педагогики и медицинской психологии Первого МГМУ им. И,М. Сеченова. Они опубликованы в хрестоматии по перинальной психологии (сост. Васина А.Н., М., 2005г.), рекомендованной Советом по психологии УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальностям психологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Психологические факторы могут вносить существенный вклад в общую картину патогенеза лактационных маститов.

2. Важнейшим психологическим фактором возникновения лактационных маститов является социальная ситуация развития женщин с данными заболеваниями, складывающаяся как в детском возрасте (недостаточность телесного контакта и заботы о теле со стороны матери и т.д.), так и в послеродовом периоде (дефицит поддерживающих отношений со стороны матери и мужа, недостаточность телесного контакта со стороны матери, дефицит заботы матери о теле женщины и т.д.).

3. Особенности заботы о себе у женщин с лактационными маститами, характерные как для детского возраста (дефицит практики заботы о себе и т.д.), так и непосредственно для послеродового периода (недостаточность заботы о собственном теле и т.д.), также являются важнейшим психологическим фактором возникновения данного заболевания.

4. Среди психологических факторов, которые могут закреплять и усиливать действие таких психологических факторов возникновения лактационного „мастита как социальная ситуация развития и особенности заботы о себе, наиболее значимыми являются телесный опыт, личностные особенности и эмоциональное состояние женщины; наименее значимыми -представления о протекании послеродового периода и особенности материнского поведения в кормлении у женщин в послеродовом периоде.

Эмпирическая часть работы выполнена на базе послеродового отделения родильного дома г. Люберцы и детской поликлиники № 113 (г. Москва) в 2001-2004 гг.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в работе и поддержку научному руководителю д. псх. н, проф. В.В. Николаевой, ст. преп. кафедры нейро- и патопсихологии Г.А. Ариной, зав. кафедрой психологического консультирования ф-та практической психологии ИБП, к. псх. н. A.C. Султановой, акушеру-гинекологу роддома г. Люберцы А.Э. Катукову, детскому врачу поликлиники №113 Н.Б. Анисимовой, медицинской сестре поликлиники № 113 В.Н. Ершовой, доценту психологического факультета МГСУ М.Б. Большаковой, преподавателю медицинского училища № 12 И.Е. Сокоревой, преподавателям кафедры педагогики и медицинской психологии МГМУ им. И.М. Сеченова О.В. Смирниковой и Е. Рассказовой, зав. послеродовым отделением роддома г. Люберцы Н.В. Левкиной, главному врачу детской поликлиники № 113 И.В. Шелюк, Д.В.Распопину, Е.В. Васиной, Я.Н. Васину, В. Варшавскому и многим другим коллегам и медицинским работникам, помогавшим мне в исследовании. Особую благодарность хотелось бы выразить всем женщинам, принявшим участие в исследовании.

ЧАСТЬ I. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. Совокупность психологических факторов (социальная ситуация развития, недостаточность заботы о себе и т.д.) вносит существенный вклад в возникновение лактационного мастита у женщин в послеродовом периоде наряду с первостепенной ролью физиологических факторов в возникновении данного заболевания.

1.1. Негативные психологические факторы усугубляют действие физиологических предпосылок возникновения лактационных маститов: в частности, у женщин с наличием негативных психологических факторов возникновения маститов возникают более тяжелые формы мастита.

1.2. При воздействии негативных психологических факторов повышается вероятность возникновения лактационного мастита у женщин и при отсутствии явных физиологических факторов в их генезе.

2. Социальная ситуация развития женщин с лактационными маститами отличается от социальной ситуации развития женщин с нормальным протеканием послеродового периода как в преморбиде (недостаточность телесного контакта и заботы о теле со стороны матери и т.д.), так и в послеродовом периоде (дефицит поддерживающих отношений со стороны матери и мужа, дефицит заботы матери о теле женщины и т.д.).

3. Особенности заботы о себе у женщин с лактационными маститами отличаются от таковых у женщин с нормальным протеканием послеродового периода как в преморбиде (дефицит практики заботы о себе и т.д.), так и в послеродовом периоде (недостаточность заботы о собственном теле и т.д.).

4. Среди психологических факторов, которые могут закреплять и усиливать действие таких психологических факторов возникновения лактационного мастита как социальная ситуация развития и особенности заботы о себе, наиболее значимыми являются телесный опыт, личностные особенности и эмоциональное состояние, наименее значимыми -представления о протекании послеродового периода и особенности материнского поведения в кормлении у женщин в послеродовом периоде.

4.1. Телесный опыт женщин с лактационными маститами отличается от телесного опыта женщин с нормальным протеканием послеродового периода более развитой системой взаимодействия с внутренними, особенно негативными, телесными ощущениями; расширением болезненного словаря ощущений, повышенным уровнем их метафоризации; недифференцированностью; внедрением новых критериев классификации ощущений, связанных с дополнительной мотивационной нагрузкой по отношению к рождению ребенка; негативным отношением к своему телу, в т.ч. - к груди; изменением знака ощущений, имеющих несильно выраженную негативную окраску, на положительный или нейтральный; некоторые из данных особенностей телесного опыта появляются еще до возникновения заболевания (расширение объема ощущений и др.).

4.2. Личностные особенности женщин с лактационными маститами включают в себя неполную психологическую готовность к материнству, пониженный уровень женственности и оптимистичности, шизоидность, интровертированность, повышенную концентрацию на себе и т.д., причем некоторые из них проявляются еще до возникновения заболевания (пониженная женственность и т.д.).

4.3. Эмоциональное состояние женщин с лактационными маститами в отличие от женщин с нормальным протеканием послеродового периода характеризуется послеродовой депрессией, которая проявляется, в том числе и до возникновения заболевания.

4.4. Представления женщин с маститами о содержании и характере прохождения послеродового периода, субъективных границах послеродового периода являются более негативными по сравнению с представлениями женщин с нормальным протеканием послеродового периода, что проявляется, в том числе, и до возникновения заболевания.

4.5. Материнское поведение в кормлении женщин с маститами характеризуется затруднениями в первоначальном становлении грудного вскармливания, наличием противоречий между положительным сознательным настроем на грудное вскармливание и повышенной заинтересованностью в нем с одной стороны и бессознательным желанием ограничить его из-за обилия негативных ощущений в груди во время и между кормлениями -с другой, ориентацией на удобство при вскармливании ребенка, неумением различать голодный плач ребенка, некоторым предполагаемым и фактическим ограничением грудного вскармливания по продолжительности и т.д., что проявляется, в т.ч., и до возникновения заболевания (отсутствие гибкости в удовлетворении пищевых потребностей ребенка и др.).

5. Присутствие психологических факторов возникновения маститов характерно как для женщин с маститами в целом, так и для женщин с маститами с отсутствием физиологических предпосылок возникновения данного заболевания, что подтверждает наличие значимой роли психологических факторов в возникновении мастита.

6. Психологическими особенностями, усиливающими и закрепляющими действие таких психологических факторов возникновения маститов как социальная ситуация развития и недостаточность заботы о себе, могут быть следующие: телесный опыт (более развитая система взаимодействия с внутренними, особенно - негативными, телесными ощущениями, расширение болезненного словаря ощущений и негативное отношение к своему телу), эмоциональное состояние (послеродовая депрессия), поведенческие проявления (отсутствие гибкости в удовлетворении пищевых потребностей ребенка), особенности представления женщин (наличие негативных представлений о характере протекания послеродового периода), личностные особенности (сниженная оптимистичность, психологическая неготовность к материнству, интровертированность, сниженная женственность, шизоидность).

7. Предложенный методический комплекс позволяет анализировать психологические факторы возникновения маститов и психологические особенности женщин с маститами.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы возникновения послеродовых осложнений"

На правах рукописи

Васина Александра Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОСЛЕРОДОВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ МАСТИТОВ)

19.00.04 - Медицинская психология (психологические науки)

Автореферат 2 4 НОЯ 2011

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2011

005001856

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: Николаева Валентина Васильевна —

доктор психологических наук, профессор; профессор кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова»

Официальные оппоненты: Дозорцева Елена Георгиевна -

доктор психологических наук, профессор; руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста отдела социальных и судебно-психиатрических проблем несовершеннолетних ФГУ «ГНЦ ССП им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России

Гаранян Наталья Георгиевна -

доктор психологических наук, старший научный сотрудник; ведущий научный сотрудник лаборатории клинической психологии и психотерапии ФГУ МНИИ психиатрии Минздравсоцразвития России

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится 20/V года в /f часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.15 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 2/5~.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова

Автореферат разослан -3 20 // года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 501.001.15 кандидат -''¿г^ Е.Ю.Балашова

психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Данная работа посвящена исследованию психологических факторов возникновения маститов как послеродовых осложнений.

Актуальность исследования обусловлена запросами здравоохранения и общества в целом. В настоящее время перед обществом остро стоит социально-демографическая проблема. Для обеспечения демографического роста необходимо не только наличие у женщины желания родить и воспитать ребенка, но и обеспечение ее психического благополучия, в особенности - в послеродовом периоде. Психологическому комфорту женщины в послеродовом периоде могут препятствовать как обыкновенные для данного периода трудности, так и наличие мастита (Волков, 1996 и др.). Мастит -одно из наиболее частых послеродовых осложнений, которое представляет собой воспаление молочной железы, связанное с внедрением в нее различных возбудителей и возникающее на фоне снижения иммунобиологической сопротивляемости организма. В послеродовом периоде на долю мастита приходится до 67% из гнойно-септических заболеваний (Константинов, 1995 и др.). Частота его возникновения колеблется от 1,5% до 20% по отношению к числу родов (Дуда, Дуда, 1997 и др.). В подавляющем большинстве случаев (65-70%) он начинается в конце 2-й недели и в течение 3-й недели после родов (Персианинов, Гуртовой, 1979 и др.).

Со стороны здравоохранения в настоящее время существует запрос на помощь женщине на всех этапах перинатального периода. Обнаружение психологических факторов возникновения маститов позволит уточнить, какая психологическая помощь (по направленности, по длительности и т.п.) необходима женщине с данным заболеванием, что может способствовать оптимизации ее общего психического и физического состояния и т.д.

Одной из важнейших задач медицины является обеспечение нормального развития ребенка. При возникновении маститов у матери физическое развитие ребенка может быть затруднено, в частности, из-за

сложностей в продолжительном грудном вскармливании. Изучение факторов, влияющих на продолжительность грудного вскармливания, особенно необходимо в связи с тем, что с 50-60-х гг. XX в. число женщин, осуществляющих грудное вскармливание, неуклонно падает. Согласно литературным данным, 5% женщин в настоящее время вообще не прикладывают ребенка к груди; 30-40% женщин кормят грудью, но в среднем - только до 3-4-х месяцев (Фатеева, Цареградская, 2000). Сокращению продолжительности грудного вскармливания может способствовать и негативный опыт женщины с маститом, проявляющийся в боли при кормлении, трудностях извлечения молока ребенком из материнской фуди и т.п. Непродолжительное же грудное вскармливание может препятствовать нормальному физическому развитию ребенка (Фатеева, Цареградская, 2000 и др.). Психическое развитие ребенка также может страдать из-за мастита матери. Такая мать больше концентрируег свое внимание не на ребенке, а на собственном состоянии, и ребенок не получает достаточного материнского внимания, необходимого для психического развития (Баз, Скобло, 1998; Кляйн, 1998; Шпиц, 2005). Более того, само возникновение мастита женщина может связывать с его косвенным источником — ребенком, что может способствовать возникновению негативного отношения к ребенку как к источнику неприятных ощущений (Баз и др., 2000; Филиппова, 2000).

Лактационный мастит в литературе, в основном, рассматривается с медицинской точки зрения (Константинов В.К., 1995 и др.). Психологические аспекты данного заболевания практически не изучены: как правило, исследователи описывают только единичные случаи психотерапии женщин (Захаров, 2000; Kornhuber, Weiler, 1991); эмпирических исследований психологических факторов, влияющих на возникновение мастита, в настоящее время нет. Не отрицая важную роль биологических факторов в возникновении мастита, можно, однако, предположить, что психологические факторы также вносят вклад в его возникновение.

Таким образом, практическая актуальность работы обусловлена необходимостью выявления риска послеродовых осложнений для предотвращения их возникновения.

Научная актуальность исследования обусловлена, в первую очередь, запросами клинической психологии, а именно - такого ее раздела как психосоматика. В частности, научная актуальность работы заключается и необходимости пополнять представления о психосоматических аспектах различных заболеваний, в том числе - о роли психологических факторов в симптомогенезе, а также - об изменениях телесного опыта в разных ситуациях, в различных возрастных периодах. Данная работа может также отвечать потребностям перинатальной психологии. В настоящее время из всех этапов перинатального периода именно послеродовой период оказался наименее изученным. Но этот период является не менее важным для обеспечения психического благополучия ребенка, чем пренатальпый (Филиппова, 2000). Т.о., данная работа вызвана необходимостью расширять представления о психологии послеродового периода в целом.

Теоретико-методологической основой данного исследования являются современные положения психологии телесности, опирающиеся на работы Выготского и развиваемые в настоящее время на факультете психологии МГУ имени М.В.Ломоносова (АринаГ.А., ЗинченкоЮ.П., НиколаеваВ.В., Тищенко П.Д., Тхостов А.Ш. и др.).

В работе также используется положение отечественной патопсихологии о единстве механизмов психического развития, действующих как в норме, так и в патологии (Зейгарник Б.В., Братусь Б.С., Соколова Е.Т., Лебединский В.В.).

Основные понятия, использующиеся в работе: «социальная ситуация развития», «забота о себе», «телесный опыт».

Социальная ■ ситуация развития (ССР) - сложное и неразрывное сочетание внешних условий и внутренних процессов развития. Некоторые составляющие ССР (телесный контакт матери и ребенка, забота матери о теле

ребенка и т.п.) способствуют формированию телесного опыта человека и практики заботы о себе.

Телесный опыт - это совокупность ощущений, переживаний, представлений, связанных как с чувственно-эмпирическим, так и с когнитивно-опосредованным отражением собственного тела. Одним из аспектов телесного опыта является забота о себе. В нашей работе этот аспект, в силу его особой важности, выделен в качестве отдельного.

Практика заботы о себе - совокупность социокультурных умений и навыков, обеспечивающих благополучие и здоровье собственного тела. Психологическая составляющая заботы о себе - комплекс ощущений, переживаний и представлений, связанных с заботой человека о своем теле, на основе которого он строит свое поведение.

Цель исследования - изучение психологических факторов возникновения лактационных маститов.

Объект исследования - психологические особенности женщин в послеродовом периоде.

Предмет исследования - совокупность психологических факторов, их содержание и взаимосвязи, влияющие на возникновение лактационных маститов.

Гипотезы исследования

1. Психологические факторы, наряду с физиологическими, могут играть существенную роль в возникновении лактационных маститов.

2. К важнейшим психологическим факторам возникновения лактационного мастита относится социальная ситуация развития женщин с данным заболеванием, складывающаяся как в преморбиде, так и в послеродовом периоде.

3. К важнейшим психологическим факторам возпикиовения лактационного мастита относятся таюке особенности заботы о себе у женщин с данным заболеванием, характерные как для их преморбида, так и непосредственно для их послеродового периода.

4. Действие таких психологических факторов возникновения лактационных

маститов как социальная ситуация развития и недостаточность заботы о

себе могут усиливать и закреплять некоторые психологические

особенности женщин с лактационными маститами.

Задачи исследовании:

1) описать социальную ситуацию развития женщин, страдающих лактационными маститами;

2) изучить особенности заботы о своем теле женщин, у которых в послеродовом периоде возникает мастит;

3) выявить особенности телесного опыта женщин с лактационными маститами;

4) изучить особенности эмоционального состояния женщин с лактационными маститами;

5) описать особенности поведенческих проявлений у женщин с лактационными маститами.

6) выявить особенности представлений о содержании и характере прохождения послеродового периода;

7) изучить некоторые личностные особенности женщин с лактационными маститами.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведено комплексное психологическое исследование женщин с лактационными маститами. Показано, что еще до возникновения лактационного мастита эти женщины отличаются от женщин с нормальным протеканием послеродового периода определенными личностными особенностями (пониженный уровень женственности и др.), эмоциональным состоянием (наличие депрессии и др.), особенностями воспитания в родительской семье (недостаточность телесного контакта с матерями и др.).

2. В работе впервые выделены психологические факторы, влияющие на возникновение лактационного мастита в послеродовом периоде. Показано, что инфекционный возбудитель не является единственным фактором в возникновении мастита. Существенную роль в его возникновении играют

специфическая ССР (дефицит поддерживающих отношений со стороны матери и мужа, недостаточность телесного контакта со стороны матери, дефицит заботы матери о теле женщины) и недостаточность заботы женщины о своем теле (несформированиость навыков заботы о себе, невыраженность положительных физических ощущений и эмоций при уходе за своим телом и т.д.). Т.о., женщины с маститами характеризуются дефицитарностью психологического освоения тела в особый период нового телесного состояния, возникновения новой функции - лактации.

3. В работе впервые выявлен комплекс психологических особенностей женщин с лактационными маститами, отличающий их от женщин с нормальным протеканием послеродового периода. К их числу относятся телесный опыт (расширение объема ощущений, повышение уровня их метафоризации и т.д.), личностные особенности (пониженная женственность, психологическая неготовность к материнству и т.д.), эмоциональное состояние (наличие депрессии и т.д.), особенности представлений о содержании и характере прохождения послеродового периода (наличие негативных представлений о содержании и характере прохождения данного периода и т.д.), поведенческие проявления (отсутствие гибкости в удовлетворении пищевых потребностей ребенка, неумение различать голодный плач ребенка и т.д.). Показано, что некоторые из этих особенностей (наличие депрессии и т.д.) закрепляют и усиливают воздействие социальной ситуации развития и недостаточности заботы о себе как психологических факторов возникновеиия лактационного мастита.

4. Предложен методический комплекс, позволяющий диагностировать психологические факторы, повышающие риск возникновения лактационных маститов, и другие психологические особенности женщин с лактационными маститами.

Теоретическая значимость работы: Проведенное исследование позволяет расширить существующие представления о психосоматическом развитии человека во взрослом периоде жизни; выделить факторы,

нарушающие ход этого развития; очертить круг феноменов аномального

$

психосоматического развития (на примере становления функции лактации у женщин в послеродовом периоде). Результаты исследования вносят вклад в изучение роли психологических факторов в симптомогенезе и могут быть полезны для понимания общих закономерностей психического развития человека в переходные периоды жизни.

Практическая значимость работы состоит в предложении методического комплекса, позволяющего диагностировать психологический риск возникновения лактационного мастита, и определении «мишеней» для психологической помощи женщинам с лактационными маститами. Положения, выносимые на защиту

1. Психологические факторы могут вносить существенный вклад в общую картину патогенеза лактационных маститов.

2. Важнейшим психологическим фактором возникновения лактационных маститов является социальная ситуация развития женщин с данными заболеваниями, складывающаяся как в детском возрасте (недостаточность телесного контакта и заботы о теле со стороны матери и т.д.), так и в послеродовом периоде (дефицит поддерживающих отношений со стороны матери и мужа, недостаточность телесного контакта со стороны матери, дефицит заботы матери о теле женщины и т.д.).

3. Особенности заботы о себе у женщин с лактационными маститами, характерные как для детского возраста (дефицит практики заботы о себе и т.д.), так и непосредственно для послеродового периода (недостаточность заботы о собственном теле и т.д.), также являются важнейшим психологическим фактором возникновения данного заболевания.

4. Среди психологических факторов, которые могут закреплять и усиливать действие таких психологических факторов возникновения лактационного мастита как социальная ситуация развития и особенности заботы о себе, наиболее значимыми являются телесный опыт, личностные особенности и эмоциональное состояние женщины; наименее значимыми - представления о протекании послеродового периода и особенности материнского поведения в кормлении у женщин в послеродовом периоде.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры ненро- и патопсихологии факультета психологии МГУ имеии М.В. Ломоносова (27.04.05 г., 16.03.11 г.); на заседании кафедры педагогики и медицинской психологии МГМУ им. И.М. Сеченова (17.05.04 г.); на заседании кафедры клинической психологии психологического факультета УРАО (17.05.04 г); на научной конференции «Актуальные проблемы науки сегодня» (Москва, ИБП, 23.10.04 г.); на межвузовской научной конференции «Психология здоровья: семейный аспект» (Москва, УРАО, 19-20.04.04 г.).

Результаты работы используются в учебных курсах «Перинатальная психология» факультета психологии УРАО и «Медицинская психология» кафедры педагогики и медицинской психологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Они опубликованы в хрестоматии по перинальной психологии (сост. Васина А.Н., М., 2005г.), рекомендованной Советом по психологии УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальностям психологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух частей (по 3 главы в каждой), заключения, выводов, списка литературы (191 отечественных и 288 иностранных источников) и 13 приложений. Работа содержит 26 таблиц и 15 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность предложенной темы, обозначаются предмет и объект исследования, определяются цель, гипотезы и задачи исследования, описывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая часть работы - «Проблема исследования» - содержит 3 главы.

В первой главе «Физиологические и психологические особенности протекания послеродового периода как возможные факторы возникновения маститов» представлен обзор литературы по особенностям протекания послеродового периода.

В параграфе 1.1. «Физиологические и патологические особенности протекания послеродового периода» показано, что послеродовой период богат как обычными физиологическими изменениями, так и различными патологическими состояниями, одним из которых является мастит. Описаны патогенез данного заболевания, частота, сроки возникновения, физиологические причины, типы. Показано, что не все случаи возникновения мастита можно объяснить только действием физиологических факторов.

В параграфе 1.2. «Психологическая характеристика послеродового периода» дается описание психологических аспектов послеродового периода.

В параграфе 1.2.1. «Психологические особенности женщин в послеродовом периоде» представлен обзор многочисленных исследований, свидетельствующих о том, что протекание послеродового периода отражается практически на всех сферах психики и приводит к изменениям эмоциональных и поведенческих реакций, личностных черт и протекания познавательных процессов у родильниц (Брюдаль, 2005 и др.). Имеющиеся данные о том, что изменение психического состояния может отражаться на соматическом статусе, например, при болезни (Коваленко, 1998 и др.), позволяют предположить, что такие влияния могут быть и в послеродовом периоде.

Самое распространенное явление данного периода - послеродовая депрессия - рассматривается в параграфе 1.2.2. «Послеродовая депрессия как вероятный фактор возникновения послеродовых осложнений». Имеющиеся исследования позволяют предположить, что послеродовая депрессия может способствовать ухудшению соматического состояния женщины в послеродовом периоде.

В параграфе 1.2.3. «Психологические аспекты процесса лактации» показано, что психологические факторы могут оказывать существенное влияние на процесс лактации и становление грудного вскармливания (Грюнталь, 2005, Фатеева и др., 2000 и др.). Эти данные, а также -психологические описания отдельных больных с маститами (Захаров, 2000; Kornhuber, Weller, 1991), позволяют предположить, что психологические

п

факторы могут играть существенную роль в возникновении маститов. Такое предположение позволяет сделать и тот факт, что обсеменение грудного молока, считающееся основной причиной возникновения лактационного мастита, необязательно приводит к возникновению данного заболевания (Н.В. Кулагина, 1996).

В главе 2 «Проблема факторов, влияющих на становление телесности» рассматриваются факторы, способствующие развитию телесности.

В параграфе 2.1. «Социальные факторы, влияющие на становление женской телесности» показано, что женская телесность изменчива, этапы ее изменений сильно выражены. Развитие женской телесности обеспечивается и физиологическими, и социокультурными изменениями. На женскую телесность социальные факторы оказывают гораздо более ограничивающее влияние, чем на развитие мужской (Де Бовуар, 1997 и др.). Т.о. при рассмотрении психологических факторов возникновения мастита как сугубо женского заболевания важно также учитывать значительное влияние социальных факторов на развитие женской телесности.

В параграфе 2.2. «Исследование факторов, влияющих на возникновение психосоматических заболеваний, и влияния болезни на психику» показано, что особое место в контексте этих исследований занимает изучение телесности с позиций концепции культурно-исторического развития психики Выготского. Представители этого направления рассматривают феномены телесности как развивающееся в течение жизни явление, имеющие знаково-символический характер и «культурную» форму (Соколова, 1989; Тищенко, 1991; Тхостов, 2002; Зинченко, 2003; Арина, Николаева, 2009;. и др.). В рамках данного подхода психосоматический симптом рассматривается как следствие искаженного развития телесности. Источником такого симптома может быть специфическая ССР (Арина, 1993 и др.).

В параграфе 2.3 «Забота о себе как социокультурный фактор возникновения различных заболеваний» обсуждается проблема заботы о себе в психологическом контексте (Тхостов, 2009; Фуко, 1999 и др.).

В главе 3 «Постановка проблемы» обсуждается проблема исследования. Послеродовой период является особым, сложным периодом в жизни женщины. Он сопровождается интенсивной перестройкой физиологических процессов, становлением новой функции организма женщины - лактации (Абрамченко, 1997 и др.). Возникновение новой функции организма требует се психологического освоения: обеспечение новыми навыками (внешний план ее становления) и психологическими механизмами регуляции (внутренний план). Обеспечение навыками новой функции, - лактации, - требует специальных знаний, формирования новых приемов заботы о собственном теле, опирающихся на сформированные ранее, в предшествующие периоды жизни. Становление механизмов психологической регуляции может выражаться в соотнесении своих действий по «обслуживанию» тела в его новом качестве с социокультурными нормами, в контроле за правильностью этих действий и их эффективностью. Складывающаяся в послеродовом периоде социальная ситуация развития женщины может как способствовать нормальному становлению новой телесной функции (при наличии поддержки со стороны, прежде всего, матери и мужа), так и препятствовать этому процессу (отсутствие поддержки в ближайшем социальном окружении). В этих условиях может искажаться ход нормальной социализации и психологизации данной телесной функции, что, в свою очередь, может стать психологической предпосылкой для возникновения мастита. ССР в послеродовом периоде, характеризующаяся нарушениями отношений между женщиной и ее матерью, может иметь предпосылки в ССР, складывающейся, в частности, еще в детском возрасте молодой матери (Филиппова, 2002).

Изменения женщины в послеродовом периоде касаются не только состояния организма, но и психической сферы. Так, по данным литературы, что для послеродового периода типичны личностные (Thomas, Rickel, 1995 и др.), эмоциональные (Батуев, 2003 и др.), когнитивные (Миронова, Брутман, 1998 и др.), поведенческие изменения (Belsky, 1986 и др.) и т.д., причем многие из них сохраняются в течение длительного времени. Однако в

13

литературе не обсуждается специально вопрос о том, как эти изменения могут влиять на действие важнейших психологических факторов возникновения заболеваний послеродового периода, в частности - мастита. Между тем перечисленные психологические особенности человека могут влиять друг на друга, например, личностные характеристики - на особенности эмоциональных проявлений и т.д. (Леонтьев, 1986 и др.), что позволяет нам предположить, что некоторые психологические особенности женщин с маститами являются своеобразным катализатором, закрепляющим и усиливающим действие важнейших психологических факторов возникновения маститов в послеродовом периоде.

Вторая часть работы - «Результаты исследования» содержит 3 главы.

В 1 главе «Характеристика испытуемых» дается описание участвовавших в исследовании 164 женщин: 1) женщин в послеродовом периоде с лактационными маститами и с нормальным протеканием послеродового периода и 2) их матерей.

Состав испытуемых представлен в таблице 1.

Таблица 1.

Общая характеристика испытуемых_

Группа испытуемых Специфика испытуемых Количество испытуемых (чел.)

Основная группа Женщины с лактационными маститами 50

Контрольная группа Женщины с нормальным протеканием послеродового периода 50

Матери женщин в послеродовом периоде Матери женщин группы «норма» 40

Матери женщин с маститами 24

Итого - 164

Исследование состояло из предварительного и основного этапов. На предварительном этапе на сроке 3 дня после родов тестировались все женщины, соответствующие следующим критериям: а) 1-я беременность, 1 роды; б) естественное родоразрешение; в) замужество; г) возраст от 19 до 30

лет; д) желанный ребенок. На сроке 1,5 месяца после родов эти женщины тестировались снова.

На основании предварительного исследования выделены 2 группы женщин для основного исследования: женщины с нормальным протеканием послеродового периода, т.е. группа «норма» (без послеродовой депрессии и соматических осложнений) и женщины с лактационными маститами. Кроме указанных критериев, общим основанием для отбора испытуемых обеих групп явилось грудное вскармливание не менее двух месяцев.

Основную группу испытуемых составили 50 женщин с маститом. Средний возраст женщин: 25,6 ± 3,2 лет. В большинстве случаев мастит у них начинался в конце 2-й недели и в течение 3-й недели после родов.

Чтобы доказать наличие психологических факторов возникновения маститов, необходимо было выделить группу женщин, у которых мастит возникал при отсутствии как явных, так и предиспозиционных физиологических факторов, поскольку непосредственное действие психологических факторов при наличии физиологических факторов возникновения маститов доказать невозможно.

Т.о., внутри основной группы испытуемых по клиническим показателям выделена подгруппа в составе 21 женщины с отсутствием как явных непосредственных, так и предиспозиционных физиологических факторов возникновения мастита (осложнений перинатального периода, тяжелых родов, неоптималыюго для становления грудного вскармливания строения груди, застоями молока и трещинами сосков). Вторую подгруппу основной группы в составе 29 человек образовали женщины, у которых была хотя бы одна из этих характеристик.

Кроме указанного основания, женщины с маститами делились на основании тяжести мастита. Так, у 32 женщин из 50 были серозные и инфильтративные маститы, у 18 - гнойные.

На сроке 3 дня после родов исследовано 24 женщины; на сроке 1,5 месяца после родов - 50 женщин.

Итоговая структура основной группы представлена в Табл. 2.

15

Таблица 2.

Характеристика основной группы испытуемых (женщины с _лактационными маститами)_

Специфика испытуемых Разделение женщин по тяжести мастита Количество испытуемых (чел.)

Женщины с отсутствием физиологических факторов возникновения маститов Женщины с серозными и инфильтративными маститами 19

Женщины с гнойными маститами 2

Женщины с наличием физиологических факторов возникновения маститов Женщины с серозными и инфильтративными маститами 13

Женщины с гнойными маститами 16

Итого 50

Основное исследование проводилось в послеродовом отделении родильного дома г.Люберцы (зав. отд. - ЛевкинаН.В.). Некоторое количество женщин с маститами на сроке 1,5 месяца после родов исследовано в детской поликлинике № 113 (главный врач - Шелюк И.В.).

В контрольную группу испытуемых вошли 50 женщин в послеродовом периоде с нормальным его протеканием, т.е. не имеющие никаких осложнений в послеродовом периоде, в том числе - и послеродовой депрессии. Средний возраст женщин составил 25,2 ± 2,8 лет. Исследование этих женщин также проводилось на сроке 3 дня после родов и 1,5 месяца после родов. На сроке 3 дня после родов исследовано 38 женщин, на сроке 1,5 месяца после родов - 50. Для 38 из них это было повторное исследование после тестирования в роддоме на сроке 3 дня после родов, остальные 12 либо также рожали в указанном роддоме (большая часть женщин), либо тестировались в детской поликлинике № 113.

Исследованы также матери женщин. Они составили две группы: 40 матерей женщин группы «норма» и 24 матери женщин с маститами.

Во 2 главе «Методическое обеспечение» описываются методики исследования. Методики, отмеченные «*» создавались самостоятельно. В

соответствии с задачами исследования методики разбиты на семь блоков. В первый блок вошли следующие методики, направленные па изучение ССР: методика изучения родительских установок. PARI, анкета для женщин в послеродовом периоде (*), анкета по определению отношения к груди и представления о ее состоянии до беременности (*). Во втором блоке, посвященном изучению особенностей заботы о себе, использовались анкета для женщин в послеродовом периоде (*) и анкета по определению отношения к груди и представления о ее состоянии до беременности (*). В третий блок «Изучение телесного опыта» вошли следующие методики: «классификация интроцептивных ощущений», «Ценностная структура образа тела», «10 характеристик» (*), «Интро-, проприо- и экстроцепция в послеродовом периоде» (ЭГ1И) (*), «Шкала вегетативной перцепции» («ШВП»), анкета для женщин в послеродовом периоде (*), анкета по определению отношения к груди и представления о ее состоянии до беременности (*), рисуночная методика «Мой послеродовой период» (*). В четвертом блоке, направленном на изучение эмоционального состояния, использовались «Шкала депрессии», анкета для женщин в послеродовом периоде (*), рисуночная методика «Мой послеродовой период» (*), методика «10 характеристик» (*). В пятый блок «Изучение особенностей представлений о протекании послеродового периода» вошла анкета для женщин в послеродовом периоде (*). В шестом блоке, направленном на изучение поведенческих проявлений, также использовалась анкета для женщин в послеродовом периоде (*). В седьмом блоке, посвященном изучению личностных особенностей, использовались: MMPI, анкета «Могивационная готовность к материнству» (*), рисуночная методика «Мой послеродовой период» (*), методика «10 характеристик» (*). Анализ клинических данных производился с помощью стандартных методов статистики с использованием программных продуктов для ПК Microsoft Excel, Statistica 6.0 и Minitab (версия 15). Использовались критерий Манна-Уитни, критерий Крускала-Уоллиса, критерий хи-квадрат, точный критерий Фишера, таксон-анализ, коэффициент корреляции Спирмена, методы статистической линейной регрессии со многими переменными.

В 3 главе «Результаты исследования и их обсуждение» описываются и обсуждаются результаты работы.

В параграфе 3.1.1 «Особая социальная ситуация развития как возможный фактор возникновения мастита» показано, что ССР женщин с маститами отличается от ССР женщин группы «норма» как в период их детства, так и после родов.

ССР в детстве женщин с маститами, в первую очередь, характеризуется недостаточностью телесного контакта матерей с дочерями и недостаточностью заботы матерей о теле дочерей. Так, анкета для женщин в послеродовом периоде показала, что 80% женщин группы «норма» на вопрос о том, «часто ли целовала, обнимала Вас ваша мама в детстве», ответили «часто»; среди женщин с маститами таких - 12% (р<0,05). Также матери женщин с маститами, в отличие от матерей группы «норма», значимо реже давали советы дочерям по уходу за своим телом. Так, только 34% женщин с маститами отметили, что их матери делали это часто, по сравнению с 66% женщин группы «норма» (р<0,05) и т.д. Кроме того, данная анкета и методика PARI показали, что для ССР женщин с маститами в детстве также характерны нарушение отношения к семейной роли, излишняя концентрация на ребенке и одновременно наличие излишней эмоциональной дистанции с ребенком (так, показатели по шкале «уклонение от контакта с ребенком» у матерей женщин с маститами выше, чем у матерей женщин группы «норма»: 4,6 ± 1,4 и 5,33 ± 1,1 балла соответственно (р<0,05)).

ССР в послеродовом периоде женщин с маститами характеризуется, в первую очередь, дефицитом поддерживающих отношений со стороны их матерей и мужей. Так, получение поддержки от матерей в этом периоде отметили 82% женщин группы «норма» и 36% женщин с маститами (р<0,05).

ССР женщин с более тяжелыми формами маститов является более негативной, чем у женщин с более легкими формами. Так, 69% женщин с серозными и инфильтративными маститами отмстили, что их детство было благоприятным в плане общения с матерью, среди женщин с гнойными маститами таких - 33% (р<0,05).

ССР женщин с маститами с отсутствием физиологических предпосылок их возникновения также отличается от ССР женщин группы «норма». Так, только 57% женщин с маститами с отсутствием физиологических факторов их возникновения получают поддержку от своих матерей в послеродовом периоде, по сравнению с 24% женщин с наличием физиологических факторов возникновения мастита (р<0,05) и т.д. Причем вклад фактора «ССР» у женщин с маститами с отсутствием физиологических факторов возникновения данного заболевания в общую модель факторов возникновения маститов более существенный, чем вклад этого фактора у женщин с наличием физиологических факторов возникновения данного заболевания. Это также подтверждает существенную роль психологических факторов в возникновении маститов при важнейшем вкладе физиологических факторов в возникновение данного заболевания. Т.о., искаженная ССР является важнейшим психологическим фактором возникновения мастита.

В параграфе 3.1.2 «Недостаточность заботы о себе как возможный фактор возникновения мастита» показано, что для женщин с маститами по сравнению с женщинами группы «норма» характерна неполная освоенность социокультурных навыков заботы о собственном теле. Это проявляется в неполной сформированное™, в частности, навыков содержания тела в чистоте и комфорте, ношения и подбора красивых, комфортных вещей и т.д. Такая неполная освоенность навыков заботы о себе проявляется у женщин, у которых в послеродовом периоде возникает мастит, с детских лет. Женщины, у которых в послеродовом периоде возникает мастит, меньше заботятся о своем теле, в первую очередь - о груди, по сравнению с женщинами группы «норма». Так, только 25% женщин с маститами знали во время беременности, какие средства по уходу за грудью необходимо применять во время беременности и в послеродовом периоде, в группе «норма» - 74% (р<0,05).

Несмотря на то, что уход за собой относится к гигиеническим процедурам, в нем имеется психологическая составляющая, в которой можно выделить сенсорный, когнитивный, эмоциональный и мотивационно-поведенческий аспекты. Между женщинами с маститами и женщинами

группы «норма» имеется различие в сенсорной составляющей ухода за собой: женщины с маститами испытывают менее приятные физические ощущения при уходе за собой и менее дискомфортные ощущения при отсутствии такого ухода по сравнению с женщинами группы «норма». Так, анкета для женщин в послеродовом периоде показала, что по 7-баллыюй системе от 1 до 7, женщины группы «норма» оценили выраженность приятных ощущений от ухода за собой в среднем в 5,3 ± 1,7 баллов, тогда как женщины с маститами -в 3,9 ±1,7 балла (р<0,05). Между женщинами с маститами и женщинами группы «норма» имеется различие в эмоциональной составляющей ухода за собой: женщины с маститами испытывают менее приятные эмоции при уходе за собой по сравнению с женщинами группы «норма». Между женщинами с маститами и женщинами группы «норма» имеется различие в когнитивной составляющей ухода за собой: уровень знаний о том, как правильно ухаживать за собой, у них ниже, чем у женщин группы «норма», а источником этих знаний, в первую очередь, является не мать, как у женщин группы «норма», а какой-то другой источник. Между женщинами с маститами и женщинами группы «норма» имеется различие в мотивационно-поведенческой составляющей ухода за собой: если женщин с маститами побуждают заботиться о своем теле в основном условно называемые внешние причины (боязнь потерять привлекательность для окружающих и т.д.), женщин группы «норма» в основном побуждают заботиться о себе внутренние причины (желание испытывать приятные эмоции от ухода и т.п.).

Женщины с более тяжелыми формами маститов заботятся о себе на разных жизненных этапах меньше, чем женщины с более легкими формами. Так, только 25% женщин с гнойными маститами на сроке 3 дня после родов знали во время беременности, какие средства по уходу за грудью необходимо применять в перинатальном периоде; среди женщин с серозными и инфильтративными маститами таких было 56% (р<0,05).

Особенности заботы о себе женщин с маститами с отсутствием физиологических факторов возникновения данного заболевания также отличаются от таковых у женщин группы «норма». Причем вклад заботы о

себе у женщин с маститами с отсутствием физиологических факторов возникновения данного заболевания в общую статистическую модель факторов возникновения маститов является более существенным, чем вклад соответствующего фактора у женщин с наличием физиологических факторов возникновения данного заболевания. Так, при оценке вклада особенностей заботы о себе в модель факторов возникновения мастита у всех женщин с данным заболеванием коэффициент статистической значимости является менее значимым, чем у женщин с маститами с отсутствием физиологических факторов возникновения данного заболевания (р=0,012 и р=0,009, соответственно). Это также подтверждает существенную роль психологических факторов в возникновении маститов при важнейшем вкладе физиологических факторов. Т.о., неосвоенность навыков заботы о себе является важнейшим фактором возникновения мастита.

В параграфе 3.2.1 «Телесный опыт женщин с лактационными маститами» показано, что для телесного опыта данных женщин, находящихся в послеродовом периоде, по сравнению с женщинами группы «норма», характерны следующие основные особенности: 1) более развитая, чем у женщин группы «норма», система взаимодействия с внутренними телесными, особенно негативными, ощущениями, что проявляется в следующем: а) расширенный объем болезненного словаря, б) расширенный объем обычного и послеродового словарей и т.д. Так, ШВП показала (см. рис.1), что у женщин с маститами, по сравнению с женщинами группы «норма», на сроке 3 дня после родов, т.е. еще до возникновения мастита, наблюдается значимо больше ощущений, которые испытываются «часто сильно» (0,42 ± 0,4 и 4,33 ± 2,4, соответственно, (р<0,05)); среднее количество испытываемых ощущений у них также больше. Причем, к полутора месяцам после родов, по сравнению со сроком 3 дня после родов, взаимодействие с телесными ощущениями, особенно негативными, у женщин с маститами усиливается; 2) метафоризация телесного опыта повышена и дополнительно повышается к 1,5 месяцам; 3) ощущения, имеющие несильно выраженную негативную окраску, у женщин с маститами на фоне остальных приобретают

нейтральную или положительную окраску; 4) общая дифференцированносгь знакомого словаря ощущений снижена, и к 1,5 месяцам снижается еще больше; 5) характерно появление словарей ощущений, которые отражают наличие дополнительной мотивации по отношению к рождению ребенка; 6) к продромальным признакам мастита можно отнести следующие характеристики телесного опыта: относительное увеличение количества

Ож-ны Зд.Ы Щн'-ны Зд.М

ин.слаб.

ч.слаб.

Рис. 1. Сравнение средних показателей частоты н интенсивности ощущений, испытываемых женщинами группы «норма» (ж-ны Зд.Х) и женщинами с маститами (ж-ны Зд.М) на сроке 3 дня после родов (ШВП); обозначение частоты и интенсивности испытываемых симптомов: ин. слаб. - иногда слабо, ин. сил. - иногда сильно, ч.слаб. -часто слабо, ч.сил. - часто сильно, к-во симп-ов - количество симптомов.

физических ощущений, связанных с температурой тела, с работой сердца, с приемом пищи, с грудной областью, с областью спины, с общим физическим состоянием, с последствиями родов; повышенная субъективная новизна ощущений, связанных с кормлением и состоянием груди; называние в качестве новых ощущений послеродового периода негативных ощущений: повышенная значимость такой части тела как слипа, пониженная - такой части тела как голова; наличие неприятных и болевых ощущений после кормления и т.д.; 7) для женщин с маститами характерно искажение образа тела в виде выраженного акцентирования грудного отдела и отсутствие позитивного отношения к своему телу, формирующиеся еще в детстве.

Описанные особенности телесного опыта женщин с маститами характерны как для общей группы женщин с маститами, так и для женщин с маститами с отсутствием физиологических факторов их возникновения, что подтверждает наличие значимой роли телесного опыта как дополнительного

психологического фактора возникновения маститов. Для телесного опыта женщин с более тяжелыми видами маститов характерны большие отличия от нормативных показателей, чем у женщин с менее тяжелыми видами маститов. Это также свидетельствует о том, что негативные психологические факторы могут усугублять действие физиологических факторов возникновения маститов. Т.о., телесный опыт является важнейшим дополнительным психологическим фактором, способствующим возникновению мастита.

В параграфе 3.2.2 «Эмоциональное состояние женщин с лактационными маститами» показано, что для женщин с маститами в послеродовом периоде характерны следующие особенности эмоционального состояния: 1) расширение состава чувств, особенно негативных; 2) наличие послеродовой депрессии. Так, 64% женщин с маститами указали, что они испытывали послеродовую депрессию, что значимо превышает среднестатистические 15% (р<0,05). Описанные особенности эмоционального состояния женщин с маститами характерны как для общей группы женщин с маститами, так и для женщин с маститами с отсутствием физиологических факторов их возникновения, что подтверждает наличие значимой роли эмоционального состояния в возникновении маститов. Т.о., эмоциональное состояние является важнейшим дополнительным психологическим фактором, способствующим возникновению мастита.

В параграфе 3.2.3 «Поведенческие проявления женщин с лактационными маститами» показано, что для материнского поведения в кормлении женщин с маститами характерны следующие особенности: 1) отсутствие гибкости в удовлетворении пищевых потребностей ребенка: так, анкета для женщин в послеродовом периоде показала, что только 20% женщин с маститами кормят детей по требованию, среди женщин группы «норма» таких 68% (р<0,05); 2) неумение отличать голодный плач ребенка от других видов плача; 3) повышенная заинтересованность в грудном вскармливании, связанная с наличием у кормления грудью дополнительных целей кроме эмоционального и физического благополучия ребенка, таких как возможность усилить материнские чувства и установить более тесный

23

контакт с ребенком; 4) необходимость актуализации дополнительных мотивов, для того чтобы кормить ребенка грудью. Материнское поведение в кормлении своеобразно как у общей группы женщин с маститами, так и у женщин с маститами с отсутствием физиологических факторов их возникновения.

Поскольку описанные поведенческие проявления женщин с маститами характерны как для общей группы женщин с маститами, так и для женщин с маститами с отсутствием физиологических факторов их возникновения, можно сделать вывод о наличии значимой роли поведенческих проявлений в возникновении маститов. Особенности материнского поведения в кормлении ребенка могут быть дополнительным фактором, способствующим возникновению мастита, однако значимость его не является высокой: данные регрессионного анализа в отличие от других статистических методов, что было указано выше, не показали, что особенности представлений о содержании и характере прохождения послеродового периода являются значимым фактором, усиливающим действие таких психологических факторов возникновения маститов как ССР и недостаточность заботы о себе.

В параграфе 3.2.4 «Особенности представлений женщин с лактационными маститами о содержании и характере прохождения послеродового периода» показано, что: 1) женщины с маститами даже на самых ранних этапах послеродового периода, т.е. даже до возникновения данного заболевания, имеют более негативные представления о протекании послеродового периода и восстановлении организма, и в реальности дольше и с большим трудом восстанавливаются после рождения ребенка; Так, анкета для женщин в послеродовом периоде показала, что женщины с маститами на сроке 3 дня после родов считают, что обычный послеродовой период в среднем длится 7,5 ±3,6 месяца, а женщины группы «норма» - 1,18 ±0,3 месяца (р<0,05); 2) многие субъективные характеристики содержания и протекания послеродового периода, особенностей и продолжительности восстановления организма и оптимального ухода за ребенком у женщин с маститами включают в себя дополнительные психологические компоненты,

не свойственные женщинам группы «норма». Так, среди критериев продолжительности послеродового периода женщины с маститами называют следующие характеристики: восстановленное восприятие себя полноценной женщиной, появление чувства свободы и т.п.; 3)у женщин с маститами критериями продолжительности послеродового периода и сроков восстановления организма после родов гораздо чаще являются характеристики, связанные с ребенком; 4) затруднения в контакте с собственными ощущениями у женщин с маститами способствуют тому, что при обозначении критериев восстановления организма после родов они, в том числе, называют глобальные, напрямую не ощущаемые характеристики (обновление крови и т.д.), которые женщины группы «норма» не называют совсем. Поскольку описанные особенности представлений женщин с маститами характерны как для общей группы женщин с маститами, так и для женщин с маститами с отсутствием физиологических факторов их возникновения, можно сделать вывод о наличии значимой роли представлений о протекании послеродового периода в возникновении маститов. Т.о., особенности представлений женщин о протекании послеродового периода могут быть дополнительным фактором, способствующим возникновению мастита, но значимость его, как и у предыдущего фактора, не является высокой.

В параграфе 3.2.5 «Личностные особенности женщин с лактационными маститами» показано, что для женщин с маститами по сравнению с женщинами группы «норма» свойственны следующие характеристики: 1) на сроке 3 дня после родов, т.е. до появления заболевания, женщины с маститами отличаются от группы «норма» повышенной мужественностью, шизоидностью, а также пониженной оптимистичностыо; на сроке 1,5 месяца после родов женщины с маститами отличаются от группы «норма» повышенной интровертированностью, а также пониженной конфликтностью и оптимистичностыо. Так, по результатам ММР1, на сроке 3 дня после родов среднее количество стснов по шкале «женственность» составило у женщин с маститами 67,75 ± 7,8; у женщин группы «норма» - 54,89 ± 5,8 (р<0,05);

2) состав выбираемых для описания себя характеристик отличается расширением количества отрицательных характеристик; меньшим количеством характеристик, касающихся ребенка, по сравнению с количеством характеристик, касающихся себя. Так, если в типичном составе характеристик у женщин группы «норма» направленность на ребенка находится на первом месте, то у женщин с маститами - только на пятом;

3) женщины с маститами отличаются психологической неготовностью к материнству и неуверенностью в себе, сопровождаемой возрастанием количества отрицательных эмоций.

Поскольку описанные личностные особенности женщин с маститами характерны как для общей группы женщин с маститами, так и для женщин с маститами с отсутствием физиологических факторов их возникновения, можно сделать вывод о наличии значимой роли личностных особенностей в возникновении маститов. Т.о., личностные особенности являются важнейшим дополнительным фактором, способствующим возникновению мастита.

В параграфе 3.3. «Взаимосвязи психологических факторов возникновения лактационных маститов и психологических особенностей, которые могут усиливать и закреплять воздействие этих факторов» показано, что психологическими особенностями, усиливающими и закрепляющими действие таких психологических факторов возникновения маститов, как ССР и недостаточность заботы о себе, могут быть следующие: телесный опыт (более развитая система взаимодействия с внутренними телесными ощущениями, расширение болезненного словаря ощущений и негативное отношение к своему телу); эмоциональное состояние (послеродовая депрессия); поведенческие проявления (отсутствие гибкости в удовлетворении пищевых потребностей ребенка); особенности представления женщин (наличие негативных представлений о характере протекания послеродового периода); личностные особенности (сниженная оптимистичность, психологическая неготовность к материнству, интровертированность, сниженная женственность, шизоидность). Об этом свидетельствует, например, уравнение регрессии, являющееся частью

статистической модели, которая описывает психологические факторы возникновения маститов (в уравнение регрессии входят только статистически значимые характеристики для возникновения данного заболевания с соответствующим коэффициентом): MAST = 1.46 - 0.00288 ССР_Р - 0.00297 Z + 0.0595 Т + 0.0237 Е - 0.00827 L, где MAST - наличие или отсутствие мастита (1 или 0), ССР_Р - ССР в послеродовом периоде, Z - забота о себе, Т - «Телесный опыт: развитая система взаимодействия с внутренними телесными ощущениями», Е -«Депрессия», L - «Личностные особенности: сниженная оптимистинность».

Предсказательная сила статистической модели психологических факторов возникновения маститов возрастает с 62,8% до 87,5%, если к факторам «ССР» и «особенности заботы о себе» добавить дополнительные указанные факторы.

Кроме уравнения регрессии, которое подтвердило, что часть из указанных особенностей вносит значимый вклад в усиление действия таких факторов как ССР и недостаточность заботы о себе, содержательный анализ возможных психологических факторов, литературные данные и результаты других статистических методов, представленные в предыдущих главах, свидетельствуют о том, что все перечисленные психологические особенности могут усиливать действие таких психологических факторов возникновения маститов как ССР и недостаточность заботы о себе, хотя и в меньшей степени, чем те, которые вошли в итоговое уравнение.

Также показано, что психологические особенности, усиливающие и закрепляющие действие таких факторов возникновения маститов как ССР и недостаточность заботы о себе, могут быть объединены вокруг следующих характеристик: повышенное обращение внимания на свой внутренний мир (внутренние, в т.ч., негативные телесные ощущения и т.д.), сниженная женственность, сниженное настроение, неполная психологическая готовность к материнству. Т.о. взаимосвязь психологических факторов возникновения маститов можно представить следующим образом (рис. 2,3):

Рис. 2 «Взаимосвязь психологических факторов возникновения маститов»

Рис. 3 «Возможные пути, с помощью которых различные психологические особенности могут усиливать и закреплять действия таких психологических факторов возникновения маститов как ССР (дефицит поддерживающих отношений) и недостаточность заботы о себе».

В общем обсуждении обобщаются результаты работы. Показано, что результаты исследования подтвердили все гипотезы.

Полученные закономерности характерны как для женщин с маститами с наличием физиологических факторов возникновения данного заболевания, так и с отсутствием таковых, что может свидетельствовать о наличии психологических факторов возникновения маститов. 1

Кроме подтверждения гипотез мы показали, что психологические особенности женщин с маститами отличаются от таковых у женщин группы «норма» не только после заболевания, но и до его возникновения, что является свидетельством того, что данные психологические особенности являются не только и не столько результатом влияния болезни на психику женщины, но и специфическими особенностями данных женщин до возникновения болезни.

Корреляционный анализ также показал наличие взаимосвязи между психологическими и соматическими факторами, т.е. на возникновение маститов действительно влияют психологические факторы.

Также показано, что у женщин с наличием негативных психологических факторов возникают более тяжелые формы мастита, что также свидетельствует о том, что негативные психологические факторы усугубляют действие физиологических факторов возникновения маститов.

По результатам работы можно предположить, что психологическая работа с женщинами с риском возникновения маститов должна быть, в первую очередь, направлена на развитие умений обращаться за поддержкой к окружающим и осуществлять заботу о себе.

Намечены вероятные направления дальнейших исследований. Показано, что полученные в данном исследовании результаты важны не только для понимания роли психологических факторов в патогенезе маститов, но также могут быть полезными для решения широкого круга проблем психосоматического направления клинической психологии.

выводы

1. Совокупность психологических факторов (социальная ситуация развития, недостаточность заботы о себе и т.д.) вносит существенный вклад в возникновение лактационного мастита у женщин в послеродовом периоде наряду с первостепенной ролью физиологических факторов в возникновении данного заболевания.

1.1. Негативные психологические факторы усугубляют действие физиологических предпосылок возникновения лактационных маститов: в частности, у женщин с наличием негативных психологических факторов возникновения маститов возникают более тяжелые формы мастита.

1.2. При воздействии негативных психологических факторов повышается вероятность возникновения лактационного мастита у женщин и при отсутствии явных физиологических факторов в их генезе.

2. Социальная ситуация развития женщин с лактационными маститами отличается от социальной ситуации развития женщин с нормальным протеканием послеродового периода как в преморбиде (недостаточность телесного контакта и заботы о теле со стороны матери и т.д.), так и в послеродовом периоде (дефицит поддерживающих отношений со стороны матери и мужа, дефицит заботы матери о теле жеищины и т.д.).

3. Особенности заботы о себе у женщин с лактационными маститами отличаются от таковых у женщин с нормальным протеканием послеродового периода как в преморбиде (дефицит навыков заботы о себе и т.д.), так и в послеродовом периоде (недостаточность заботы о собственном теле и т.д.).

4. Среди психологических факторов, которые могут закреплять и усиливать действие таких психологических факторов возникновения лактационного мастита как социальная ситуация развития и особенности заботы о себе, наиболее значимыми являются телесный опыт, личностные особенности и эмоциональное состояние; наименее значимыми -

представления о протекании послеродового периода и особенности материнского поведения в кормлении у женщин в послеродовом периоде.

4.1. Телесный опыт женщин с лактационными маститами отличается от телесного опыта женщин с нормальным протеканием послеродового периода более развитой системой негативных телесных ощущений; расширением болезненного словаря ощущений, повышенным уровнем их метафоризации; их недифференцированностью; появлением новых критериев классификации ощущений, связанных с дополнительной мотивационной нагрузкой по отношению к рождению ребенка; негативным отношением к своему телу, в т.ч. - к груди; изменением знака ощущений, имеющих незначительно выраженную негативную окраску, на положительный или нейтральный; некоторые из данных особенностей телесного опыта появляются еще до возникновения заболевания (расширение объема ощущений и др.).

4.2. Личностные особенности женщин с лактационными маститами включают в себя неполную психологическую готовность к материнству, пониженный уровень женственности и оптимистичности, шизоидность, интровертированность, повышенную концентрацию на себе и т.д., причем некоторые из них проявляются еще до возникновения заболевания (пониженная женственность и т.д.).

4.3. Эмоциональное состояние женщин с лактационными маститами в отличие от женщин с нормальным протеканием послеродового периода характеризуется послеродовой депрессией, которая проявляется еще до возникновения заболевания.

4.4. Представления женщин с маститами о содержании и характере прохождения послеродового периода, субъективных границах послеродового периода являются более негативными по сравнению с представлениями женщин с нормальным протеканием послеродового периода, что проявляется еще до возникновения заболевания.

4.5. Материнское поведение в кормлении женщин с маститами характеризуется затруднениями в первоначальном становлении грудного

>

вскармливания, неумением различать голодный плач ребенка, наличием противоречий между положительным сознательным настроем на грудное вскармливание, с одной стороны, и бессознательным желанием ограничить его из-за обилия негативных ощущений в груди во время и между кормлениями - с другой, что проявляется, в т.ч., и до возникновения заболевания (отсутствие гибкости в удовлетворении пищевых потребностей ребенка и др.).

5. Присутствие психологических факторов возникновения маститов характерно как для женщин с маститами в целом, так и для женщин с маститами с отсутствием физиологических предпосылок возникновения данного заболевания, что подтверждает наличие значимой роли психологических факторов в возникновении мастита.

6. Психологическими особенностями, усиливающими и закрепляющими действие таких психологических факторов возникновения маститов как социальная ситуация развития и недостаточность заботы о себе, могут быть следующие: телесный опыт (более развитая система негативных телесных ощущений, расширение болезненного словаря ощущений и негативное отношение к своему телу), эмоциональное состояние (послеродовая депрессия), поведенческие проявления (отсутствие гибкости в удовлетворении пищевых потребностей ребенка), особенности представления женщин (наличие негативных представлений о характере протекания послеродового периода), личностные особенности (сниженная оптимистичность, психологическая неготовность к материнству, интровертированность, сниженная женственность, шизоидность).

7. Предложенный методический комплекс позволяет анализировать психологические факторы возникновения маститов и психологические особенности женщин с маститами.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 8

публикациях автора (общий объем - 3,4 п.л.; авторский вклад - 2,95 п.л.).

Публикации в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Васина, АЛ1. Социальная ситуация развития женщин с лактационными маститами / А.Н. Васина // Культурно-историческая психология. - 2008. - № 3. - С. 65-71. (0,7 п.л.)

2. Васина, А.Н. Влияние недостаточного телесного опыта матери и дочери на нарушенное развитие материнской сферы дочери / А.Н. Васнна // Вестник Московского государственного областного университета. Сер. Психологические науки. - 2008. - № 4. - С. 33-37. (0,5 п.л.)

3. Васина, А.Н. Психологические особенности телесного опыта женщин с

маститами в послеродовом периоде [Электронный ресурс] / А.Н. Васина, В.В. Николаева // Психологические исследования: электрон, науч. журн. - 2011. - N 5(19). ШШ http://psystudy.ru. (0,8 п.л./ 0,4 п.л.)

Научные публикации в других изданиях:

4. Васина, А.Н. Телесный опыт женщины в послеродовом периоде / А.Н. Васина// «Медико-психологические аспекты современной перинатологии». Книга материалов IV Всероссийского конгресса по пренаталыюй и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием «Через интеграцию наук - к сохранению репродуктивного здоровья семьи». - М.: Издательство Института психотерапии, 2003. - С. 90. (0,1 пл.)

5. Васина, А.Н. Телесный опыт женщины в послеродовом периоде в норме и патологии. / А.Н. Васина // Хрестоматия по перинатальной психологии /сост. Васина А.Н. - М.: Издательство УРАО, 2005. - С. 251-265. (0,9 п.л.)

6. Васина, А.Н. Психологические особенности родильниц с маститами / А.Н. Васина, Н.А. Лесник // «Медико-психологические аспекты современной пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии». Книга материалов V Всероссийского конгресса по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием «Через интеграцию наук - к сохранению репродуктивного здоровья семьи». - М.: Издательство Института психотерапии, 2005. - С. 147-148. (0,1 п.л./0,05 п.л.)

7. Васина, А.Н. Психологические факторы лактационных маститов / А.Н. Васина // Современная психология: от теории к практике: Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». Секция «Психология» (Москва, 9-10 апреля 2008г.). -М.:МГУ, 2008. - Ч. 2. - С. 27-30. (0,2 пл.)

8. Васина, А.Н. Проблема индивидуальности в психосоматике (на примере лактационных маститов) / А.Н. Васина // Психология индивидуальности: материалы III Всерос. науч. конф., г. Москва, 1-3 декабря 2010г.: в 2 ч. / отв. ред. А.Б. Орлов.-М: ГУ-ВШЭ, 2010.-Ч. 1.-С. 132-134.(0,1 п.л.)

Подписано в печать:

08.11.2011

Заказ № 6213 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru