Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические характеристики и психосоматические соотношения у больных нейроциркуляторной дистонией по кардиальному и гипертоническому типам

Автореферат по психологии на тему «Психологические характеристики и психосоматические соотношения у больных нейроциркуляторной дистонией по кардиальному и гипертоническому типам», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Лалаян, Шаганэ Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические характеристики и психосоматические соотношения у больных нейроциркуляторной дистонией по кардиальному и гипертоническому типам"

: О 0 - 9'ii .

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ POSCP

ЛЕНИНГРАДСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЗСИХО-НВБР0Л01ИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. В.М.БЕХТЕРЕВА -

На оравах рукописи УДК - 615.851.13:616.12-009-72

ЛАЛАЯН ШАГАЙЭ АДЕКСАНДРОША

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ ОООТНОШЕИИЯ У БОЛЬНЫХ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОПИЕЙ ПО КАРДИАЛЬНОМУ И ГИПЕРТОНИЧЕСКОМУ IWIAH

. Специальность 19.00.04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степеаи кандидата психологических паук

Ленинград - 1990

/

Работа выполнена в Институте кардиологам им. Д.А.Оганесяна Ышшотерства здравоохранения Республики Армения

Научный руководитель - доктор медицинских иаук, профоосор

В.П.Зайцев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Л.И.Бассаршн

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: Московский государственный университет им.Ы.В.Ломоносова. Факультет психологии.

Защита оостоится

43 " ¿е^/О'Ш 1991г. в 14.00 чаоов на ааоедашш специализированного совета по защите докторских днсоартаций (Д.084.13.01) при Ленинградском научно-исследовательском психоневрологическом институто им. В.М.Бехтерева (Ленинград, 193019, ул.Бехтерева, 3).

О диссертацией мошо ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

199 ? г.

Учений секретарь специализированного совета,

кандидат медицинских наук О.Ф.Ершев

i""ГСТЗЕНПг" . . !

.■•fi

Г —Ji

ссс>тацин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нейроциркуляторные дистонии по кардиаль-пому (НЦЦЮ и гипертоническому (НЦДГ) типам занимают значительное место (30-60$) среда сердечно-сосудистых заболеваний (¿^¿ъ S-F. ¿-л , 1984;//¿/¿г £ , 1985; ^ 1986) и встре-

чаются в основном у лиц трудоспособного возраста. По современным представлениям психоэмоциональное перенапряжение рассматривается как один из важных факторов развития НЦЦ, ведущее к расстройству эндокринной и нейрогуморальной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системн (Мясищев В.Н., I960» Карвасарский Б.Д., 1980; 1^бачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1Ш-,8)/<*■>*

1985;/^/*-'* Н-в , 1986). Известно, что при НЦЦ нервно-психические расстройства выступают в качестве ведущего синдрома в общей клинической картине заболевания (Вейн A.M. л соавт., 1982; Карвасарский Б.Д., 1985; Mu&eh Р,, 1930; flucniU ¿J. 1982; Хл&з Л-Я. , 1985; /С. л-а, 1986).

При указанных клинических типах проявления НЦЦ развивается выраженная психосоциальная дезадаптация, ведущая к снижению работоспособности и подчас к инвалидности (Виноградов В.Ф., 1984; Цикулин А.Е., 1987; Лгиу 4, 1982;^^^ &■€>, 1986). В связи с этим изучение психологического статуса при НЦЦК и НВДГ является актуальной проблемой и приобретает не только медицинское, но и социально-экономическое значение.

Среди различных психологических факторов вазшое ыесто отводится особенностям личности, однако, сведения, тлеющиеся в литературе по этому вопросу, весьма немногочислешш и противоречивы.

До настоящего времени нет комплексных психологических исследований, раскрывающих различные аспекты психосоциального статуса больных, в зависимости от тяжести и клинических форы проявления заболевания. В частности, представляет интерес выявление особенностей структуры и профиля личности, поведенческих типов, выраженности напряжения внутри - и межличностных конфликтов в семейно-бытовой и трудовой сферах. Изучение этих вопросов имеет важное значение при решении вопросов применения психокоррекции а психотерапии в общем комплексе лечения.

В немногочисленных исследованиях, посвященных изучению психосоматических взаимосвязей при карданявной и гипертонической формах НЦЦ, не освещены соотношения психического и физического статусов, в частности, особенности личности, которые могут влиять на переносимость физической нагрузки, что очень важно в объективной оценке соматического статуса и тяжести состояния больного.

Немногочисленны и имеющиеся в литературе сведения по изучение внутренней картины болезни (ВКБ) при НЦДК и НЦДГ. Меаду тем исследования по изучению (ВКБ) при НЦЦ могли бы значительно расширить возможности более глубркого исследования сложных психосоматических соотношений и помочь в выборе оптимальных путей психокоррекции, адекватных психическому состоянию больного.

Недостаточная изученность ввдвинутых вопросов значительно затрудняют объективную оценку тяжести состояния больного с позиции позитивной диагностики НЦЦ.

Цель исследования - оценить роль различных психологических факторов в патогенезе заболевания, разработать унифицированные психодиагностические критерии как дополнение к основному клиническому диагнозу, дать развернутую клинико-психологическую характеристику кардиального и гипертонического типов НЦД.

Задачи работы:

1. Изучить психологические особенности личности больных и выделить дифференциально-психодиагностические критерии, разграничения кардиального и гипертонического типов НЦД.

2. Проанализировать особенности психосоматических соотношений при различной степени выраженности клинических проявлений заболевания.

3. Выявить удельный вес влияния различных психологических факторов на физическую работоспособность больных НЦЦ и адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы при НЦЦК и НЦЦГ.

4. Выявить особенности внутренней картины болезни при различных вариантах течения заболевания.

5. На основе комплексного психологического исследования больных уточнить роль различных психологических факторов в этиопатогенезе кардиального и гипертонического" типов НЦЦ.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование различных аспектов психологического статуса с применением целого ряда современных психодиагностических тестов (СМОЛ, 16-РР, ; осуществлен многомерный анализ особенностей

психосоматических соотношений при НЦЦГ п НЦЦК;. проведено изу-

чение поведенческих типов А/В и напряженности межличностных отношений (Ж)) при этой патологии и показана связь их с тяжестью течения НДЦ. На основании полученных данных впервые дана детальная психологическая характеристика НЦЦ и разработаны психодиагностические критерии тяжести состояния больных; выявлен удельный вес влияния отдельных психологических факторов на уровень физической работоспособности больных путем сравнительного анализа данных психологических тестов СМОЛ, 16-РР и велоэргометрических показателей.

Практическая значимость работы заключается в объективизации состояния больного по клинико-психологическим критериям. Выделение психодиагностических критериев тяжести заболевания позволит осуществить выбор адекватных путей психотерапевтических мероприятий в общем комплексе лечения НЦЦ. С использованием психопрофилактических и психодиагностических параметров можно <щкже оценить степень эффективности лекарственного и нелекарственного лечения заболевания.

Внедрение в практику. Результаты работы используются в отделении артериальной гипертонии и хронической коронарной недостаточности Института'кардиологии им. ак. Л.А.Оганесяна Министерства здравоохранения Республики Армении и в Ереванском филиале Всесоюзного научного центра психического здоровья АМН СССР центр "Стресс".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Работа основана на результатах исследований, проведенных у больных 1ЩЦК и НЦДГ, находя-

щнхся на лечений в отделении артериальной гипертонии (зав. -доктор медицинских наук Г/ргснян C.B.) и хронической коронарной недостаточности (зав. - кандидат медицина«« наук, с.н.с. Асатрян U.A.).

Изучение психологического статуса больных проводилось по методике, разработанной в лаборатории психологических методов исследования в кардиологии НКНЦ кШ СССР (зав. - доктор медицинских наук, профессор Зайцев В.П.).

Диссертация изложена на 136 страницах машинописи, иллюстрирована 35 таблицами и 10 рисунками. Общий объем работы составляет J6Q страниц и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 239 источников (168 - отечественных и 71 - иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБ01Ы

Материал и методы исследования. Настоящая работа основана на результатах обследования 190-яиц, из которых 50 составили контрольную (здоровые лица) и 140 - основную (больные НЦД) группу. Из 140 обследованных пациентов 62 составили больные НЦЦК, 78 - ШИТ. Диагноз и тяжесть течения заболевания были установлены клшшцистаки в условиях стационарного обследования и подтверждены дашшкз гашяико-ла б opa торных и инструментальных методов исследования, включая велозргометрическув пробу. На основании этих данных исключались заболевания внутренних органов и нервной систему органической природы. Дм выявления изменений психологического статуса были использованы следуйте методы психодиагностики :

I. Применение клинико-психологического подхода на основе формализованного интервью, в котором нашли место ряд вопросов теста "Тип отношения к болезни", созданного в Институте им. В.М.Бехтерева.

У больных НЦЦК особое внимание обращалось на жалобы, связанные с болевыми ощущениями в области сердца, различные типы кардиалгии (по Аббакумову С.А. и соавт., 1982), наличие специфичных болезненных точек при пальпации мягких тканей грудной клетки (по методике Волкова B.C. и Попова Л.И., 1974).

При НЦЦГ особое внимание обращали на мнение больного и о причинах возникновения головных болей и повышения АД, жалобы на различные сопутствующие неприятные ощущения при повышении АД.

Для обеих групп в опросник включены вопросы о состоянии трудоспособности, о причинах нарушений межличностных отношений в сеыейно-бытовой и трудовой сферах, изменениях сложившегося образа жизни и работоспособности в связи с болезнью. Особое внимание обращалось на концепцию больного о самом заболевании и поведенческие характеристики.

При анализе психосоматических .соотношений у больных Н1Щ использовались данные из протокола велоэргометрической пробы, касающиеся изменений показателей АД, ЧСС, метаболической единицы, коэффициента расходования резервов миокарда, уровня толерантности больных к физической нагрузке. Изучались корреляционные взаимосвязи между указанными показателями и данными СМОЛ и I6-PP больных обследуемых групп.

■ Оценка психосоциального статуса болышх с различной вира-

женностыо тяжести течения НВД проводилось с использованием следующих психологических методов исследования: в качестве анкетных тестовых методик использованы "Сокращенный многофакторный опросник для исследования личности", разработанный в лаборатории клинико-психологических исследований ВКНЦ АМН СССР Зайцевым В.П. /1981/, и тест "16-РР личностных факторов"

Я.В' +4, 1970,1971,1983), опросник Дясенкинса для определения поведения типа А/Б /1969,1971/. тест для изучения структуры межличностных отношений (ТМО), разработанный в лаборатории клинико-психологических исследований ВКНЦ АМН СССР Джагиновнм Е.А. и соавт. /1982/. Тест СШД (русско-язычный адаптированный и стандартизированный вариант методики ЯкН (Юлсгппеп , 1968,1979), который представляет собой сокращенную форму ММР1 (71 вопрос), обеспечивает оценку психологического статуса по П шкалам ШР1, сохраняя наиболее ценные психодиагностические возможности ММР1.

Тест "16-РР" представляет собой адаптированный и модифицированный вариант оригинального теста, разработанного под руководством Кеттелла Р.Б. /1955/. Тест включает в себя' 16 факторов, которые дают количественную характеристику полярных тенденций личности.

При определении поведенческих типов А/В использовался опросник ^тЬщ СЮ., состоящий из 61-го вопроса, характеризующего А или В поведение.

Для изучения социально-психологических факторов и юс связи с тяжестью течения НВД. нами был использован прожективный метод для оценки степени нарушений взаимоотношений больных о

ближайшими окружением (семья, сотрудники) - тест напряжения межличностных отношений (ТМО), предложенный Джагиновым Е.А. и соавт. '/1982/.

Тест ТМО позволяет выявить "уровень неприятия" начальника, подчиненных или сотрудников, жены, ребенка, самого себя, "уровень неприятия" в производственной и семейно-бытовой сферах.

При исследовании внутренней картины болезни (ВКБ) использовалось формализованное интервью, в котором нашли место ряд вопросов теста "Тип отношения к болезни", созданного в Институте им. Бехтерева В.М..Интервью включало сведения о психологическом анамнезе болезни, о возможных причинах возникновения болезни, вопросы о состоянии трудоспособности, о причинах нарушений межличностных отношений. Особое внимание обращалось на концепцию больного о самом заболевании.

Статистическая обработка полученных результатов и расчет корреляции между исследуемыми показателями была проведена на машине микро-ЭВМ "Искра-226" по подсистеме, разработанной лабораторией медицинской кибернетики НИИ кардиологии МЗ РА.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛДОВАНИЯ

Сопоставление результатов•обследования особенностей личности о помощью психодиагностических тестов СМОЛ и 16-РР у 50 здоровых (контрольная группа) и 140 больных НЦД по кардиаль-ному и гипертоническому,типам выявило существенные различия, указывающие на наличие в основной группе высокого уровня нев-ротизации в сочетании с тревогой и ипохондрической фиксацией ■ на соматических ощущениях, склонности к депрессивным тевденци-

ям и ригвдным концепциям, раздражительности и высокого внутреннего напряжения. Есть все основания полагать, что эти психологические тенденции и стали основной причиной расстройств внутри-личностных и межличностных отношений и личностно-психологичес-кой дезадаптации.

В то же время следует отметить, что при общности этиологических факторов развития заболевания (психоэмоциональное перенапряжение) выраженность и сочетание указанных особенностей личности существенно различались в зависимости от гипертонического и кардиального типов НЦЦ.

Для больных НЦДК были более характерны выраженные тревожные состояния и предрасположенность к истероидным реакциям о ипохондрической фиксацией на соматических недомоганиях, стремление демонстрировать тяжесть своего состояния в сочетании с умеренно шраженной внутриличностной конфликтностью. Больные же НЦДГ отличались большей склонностью к депрессивным, тенденциям и ригвдным концепциям, более выраженной, чем при ШЩК, замкнутостью, неуверенностью в себе и в своих возможностях, подавлением гнева с тщательным совладением морально-этических норм поведения.

В обеих группах отмечалась потребность в поддержке, в помощи и сочувствяии окружающих к их соматическим недомоганиям, жизненным затруднениям на фоне внутренней напряженности, напряженности межличностных отношений как в сембе, так и на работе о низкой толерантностью к психоэмоциональным стрессорам любого характера.

Возникает вопрос, насколько данные различия особенностей

личности имеют непосредственное отношение к развитию парциального и гипертонического типов НЦЦ. Очевидно, что причинно--следствённые связи меэду указанными особенностями личности и развитием НЦДК и НЦЦГ не однозначны и детерминированы радом физиологических и психологических особенностей личности и различными внешними факторами.

Представители негативной теории рассматривают возникновение НЦЦ как -следствие длительных инфекционных заболеваний, интоксикации, дисгормональных расстройств (Марков К.В. и др., 1984,1987; Ыаколкин В.И., 1985; Волков B.C., 1986; бт-х, P., 1979). Хотя эти факторы и могут служить причиной развития функциональных расстройств, однако, связывать с ними возникновение НЦЦ вряд ли целесообразно, поскольку при анализе этиологических факторов, по нашим данным, развитию НЦЦ предшествовали, в основном, психоэмоциональные стрессы. Есть все основания шк лагать, что тяжесть течения заболевания во многом обуславливается длительностью и интенсивностью стрессов и их значимостью для больного, индивидуальностью типов реакции на эти стрессы. Об этом свидетельствуют результаты анализа показателей теста СМОЛ, проведенные нами у больных НЦЦГ и НЦЦК. В обеих случаях, при легком течении заболевания отмечается достоверное (Р< 0,001) повышение показателя по 6-й шкале (ригидности аффекта), однако, при НЦЦК выявляется тесная связь между показателями по 3-й, 6-й и 7-й шкалам, а при НЦЦГ меаду показателями по 6-й и 2-й шкалам, что указывает на различные типы изменения личности. Ери среднем и тяжелом течении выявлены уже четкие различия в профилях СМОЛ. Следовательно, можно предполагать,

что при НЦЦК и НЦДГ типы психологического реагирования к стрессорам различны.

Ряд исследователей объясняют предрасположенность к развитию карциального и гипертонического типов НЦЦ исходным состоянием активности симпатической и парасимпатической отделов вегетативной нервной системы и особенностями нейрогуморальной регуляции функции сердца и сосудистого тонуса (Вейн A.M. и со-авт., 1981; Ра^ктг- ß-, 1986; М&пмск S. гл- 1986).

Представители кортико-висцеральной теории клинические формы проявления НЦД связывают с психогенным нарушением высшей нервной деятельности и избирательностью расстройств функциональной деятельности "наиболее уязвимых" анатомо-физиологических структур (Ястребцева Н.Л. и соавт., 1982,1983; Вальдман A.B., 1987; Айрапетянц М.Г., 1987). Эти факторы, естественно, участвуют в формировании кардиальной и гипертонической форм НЦД, однако, надо полагать, что прямое отношение к развитию этих двух клинических форм имеют особенности общего невротического склада, акцентуация характерологических черт, определяющая различные типы эмоционального реагирования на психологические стрессы. Об этом свидетельствуют полученные нами данные теста Кеттелла I6-PF, отражающие базисные свойства личности в преморбиде. Есть все основания полагать, что этот фактор играет определенную роль в формировании различит индивидуальных личностно-пси-хологических реакций на стрессовые ситуации, что отражается и в особенностях психосоматических соотношений в период болезни. Это предположение подтверждается и данными сравнительного анализа внутренней картины болезни, проведенного нами у больных

НЦЦК и НВДГ. Выявлено, что у больных НТДДК в основном преобладают истерический, ипохондрический и обсессивяо-фобический типы личностной реакции на болезнь, а при НЦДГ - тревожно-депрессивный, обсессивно-фобический типы. Это отражалось и в особенностях личности, определенных нами тестом СМОЛ.

Различные типы психоэмоционального реагирования можно объяснить тремя компонентами личности: интеллектуальным уровнем индивидуума, динамикой реакции переживаний и структурно-характерологическими чертами личности (Карвасарский Б.Д., 1980; Ломов Б.Д., 1981, 1984; Губачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1981).

Правомерность выдвинутых положений (Карвасарский Б.Д., 1980; Личко А.Е; и соавт., 1980; Ломов Б.Д., 1981,1984; Г^бачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1981) об участии указанных компонентов личности в формировании психосоматических соотношений подтверждаются и результатами наших исследований, хде при НЦДГ отмечена статистически достоверная (Р<10,001) прямая корреляционная связь меаду повышением уровня артериального давления и выраженностью невротизации.

Связь меаду выраженностью невротизации и повышением АД отмечали Айвазян Т.А. /1980/, Соколов Е.И., Белова Е.В. /1983/, Морозов A.M., Кончакова И,Л. /1986/, Цикулин А.Е., Зиньковс-кий А.К./1986/. Такая же связь была выявлена нами при НЦЦК между выраженностью невротизации и кардиалгическим синдромом.

На тесную взаимосвязь меаду выраженностью кардиалгическо-го синдрома и изменениями личности при НЦЦК указывали и другие авторы (Виноградов В.Ф., 1984; Волков B.C., 1984; Тополянский

•В.Д., Струковская M.B., 1980; Амбргчова А.Г., 1985).

На основании полученных нами данных можно полагать, что в формировании тяжести течения заболевания определенные черты, личности играют значительную роль. При этом в обеих случаях по клинико-инструментальным данным при 1ШД отсутствовали какие-либо органические изменения в сердечно-сосудистой системе - факт, который еще раз подтверждает псйховегетативный генез расстройства функции сердца и сосудистого тонуса при этом заболевании (Мясищев В.Н. и соавт., 1982; Вейн A.M. и соавт., 1981; Маколкин В.И., Аббакумов O.A., 1985).

Таким образом, есть все основания полагать, что при гипертонической и 'кардиальной формах НЦЦ существует тесная взаимосвязь мезду соматическими и психические процессами. Эти данные имеют существенное практическое значение и указывают на необходимость тщательной клинической оценки психологического статуса, а при среднем и тяжелом клиническом течении - применения психотерапии и назначения психотропных средств.

' До сих пор остается неясным вопрос, какова доля участия различных психологических факторов в механизме снижения толе-ратности к физической нагрузке у больных НЦЦГ и Н1ЩК. По мнению ряда исследователей, снижение уровня физической работоспособности при НЦЦ связано с изменением уровня кислородного обмена в тканях и метаболизма в целом расстройством микроциркуляции (Панин Л.Е., Соколова В.П., 1981; Васильев А.П. и соавт., 1985; ©WitV/io'// ¡Л. ¿i, 1982), вегетативной дисрегуляцией периферической и центральной гемодинамики (Вейн A.M. и соавт., IS8I; Маколкин В.И. к соавт., 1985; Алексеев В.В., 1У86; Голо-

щапов О.А., 1985; Покалев Г.М. и соавт., 1985; Кч <<1986; ЯУ- с о. , 1986). На ос новании проведенных исследований авторы пришли к единому мнению, что патологические сдвиги в функции сердца и снижение физической толерантности являются облигатннм выражением вегетативной дисрегуля-ции, развивающиеся под влиянием психоэмоционального напряжения.

В настоящем исследовании изучение снижения физической работоспособности, проведенное в психологическом аспекте, дало возможность показать, что как при НЦЦК, так и при НЦЦГ имеется тесная связь между выраженностью изменений определенных особенностей личности и толерантностью сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке. Об этом свидетельствует высокая обратная корреляционная связь между уровнем повышения профиля СМОЛ и степенью снижения толерантности больных к физической нагрузке.

Анализ корреляционных связей между всеми показателями тео-та СМОЛ и изменениями ЧСС и АД, при ВЭМ пробе, выявил тесную прямую корреляцию между повышением показателей по 1,2,3-й и 7-й шкалам и выраженностью как учащения ЧСС, так и повышения АД. На основании этих данных можно предполагать, что указанные шкалы СМОЛ имеют предсказательную ценность для оценки уровня физической работоспособности больных НЦЦК и НЦЦГ.

Таким образом, нам удалось выявить удельный вес различных личностных факторов, опосредующих механизмы реакций на физическую нагрузку у больных НЦЦ. По данным теста 16-РГ было выявлено, что в лимитировании уровня физической работоспособности значительную роль играет акцентуация таких черт характера, как

неуверенность в своих силах, нерешительность, тревожность, внутреннее напряжение. Следовательно,-базисные особенности личности, которые имели место еще в преморбиде, становились более выраженными в период заболевания, играют существенную роль в формировании реакции на физическую нагрузку. Шявленная нами корреляция ыевду выраженностью невротических расстройств,и физическим статусом имеет существенное практическое значение. Она указывает на необходимость тщательного учета клинико-пси-хологических данных при оценке результатов велоэргометрической пробы и применения адекватных психокоррегируюцих методов восстановления нарушенного процесса адаптации серцца к физической нагрузке.

В формировании тяжести течения НЦД имеет важное значение не только выраженность определенных особенностей личности, но и индивидуальный тип конфликта, связанный со сформировавшимся в процессе социализации индивидуально-личностных черт. Об этом свидетельствует изменение степени выраженности внутри- и межличностной конфликтности с нарастанием тяжести заболевания. Это подтверждается наличием тесных корреляционных связей иезду нарастанием напряжения межличностных отношений, определенных с помощью теста ТМО, и усилением таких психологических особенностей' личности (по данным СМОЛ и 16-РР), как замкнутость, тревожная подозрительность, ограничение круга общения, которые служат предпосылкой к легкому возникновению социально-ролевых конфликтов, приводящих к дезадаптации и снижению толерантности к воздействию психологических стрессов.

Нами были 'Проанализированы также показатели }г>£ и Ш).

Было выявлено, что для больных НВДК и НЦДГ бол--! характерен поведенческий тип А, причем, между увеличением показателя и тяжестью течения заболевания существует определенная связь. Аналогичная связь наблвдается и в показателях ТМО: отмечается нарастание напряженности межличностных отношений в семье а ■ особенно на работе по мере нарастания тяжести заболевания.

Следовательно, данные, полученные с помощью теста ТМО, в сочетании с данными Мй , существенно дополняют наши представления о сложных психосоматических соотношениях при НЦДК и НЦДГ.

Но результатам исследований, проведенных у больных НОД, есть все основания полагать, что психологические и соматические процессы находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии. Последнее ввдвигает необходимость при изучении НЦДГ и НВДК проводить всесторонний комплексный клинико-психологический анализ.

Таким образом, многостороннее психологическое исследование больных НЦДГ с применением различных психодиагностических тестов (СМОЛ, 16-РЕ,^ЛЗ , ТМО) в сравнительном сопоставлении с данными о соматических проявлениях болезни, состоянии трудоспособности и физической работоспособности во многом способствует раскрытию психосоматических соотношений и объектишой оценке тяжести заболевания не только по выраженности клинических проявлений, но и по степени расстройства психосоциального статуса. Можно утверждать, что клиянко-психологическое исследование во многом облегчит ыбор дпфференцаального патогенетического лечения, вшшчая психотерапевтические "мишени" в системе

реабилитации больных.

ВЫВОДЫ

1. Многомерный анализ на основе использования психодиагностических методов позволяет дать психологическую характеристику и провести анализ психосоматических соотношений у больных нейроциркуляторной дистонией при ее.карциальном (НЦДК) и гипертонической (НЦЦГ) типах и различной тяжести течения заболевания.

2. Данные клянико-инструментального исследования больных указывали на отсутствие каких-либо изменений в сердечно-сосудистой системе. В месте с этим психодиагностический анализ выявил общие для больных НЦЦК и НЦЦГ выраженные изменения особенностей личности характера и выраженности психосоциальной дезадаптации, напряженность внутри- и межличностных отношений.

В обеих типах НЦЦ (карциальный и гипертонический ) отмечалась потребность в поддержке и снижение толерантности к психоэмоциональным стрессам любого характера.

3. При НЦДК и НЦЦГ типы психологического реагирования к стрессорам различны, что определяется различными особенностями личности: при НЦД по карциальному типу более характерны исте-роидные реакции и ипохондрические фиксации на соматических страданиях, общительность, доверчивость, сенситивность. Межличностная и ннутряличностная конфликтность не ярко выражена. При НЦЦ по гипертоническому типу отмечалась склонность к депрессивным тенденциям и ригидным концепциям, выраженная замкнутость, неуверенность в себе, подавление внутренней враздебности ¡с окру-

жающим с тщательным соблюдением морально-этических норм поведения. С нарастанием тяжести течения заболевания межличностная и внутриличностная конфликтность заметно увеличивается.

4. Как при НЦДК, так и НВДГ уровень снижения физической работоспособности сердца зависит от выраженности изменения особенностей личности. Об этом свидетельствует высокая статистически достоверная отрицательная корреляционная связь между уровнем повышения показателей СМОЛ, Кеттелла, напряжения межличностных отношений, выраженности поведения типа А и степенью снижения толерантности больных к физической нагрузке. Этот факт подтверждает взаимосвязь биологических и психологических (психических) факторов в патогенезе симптомообразовании при НВД.

5. Для больных нейроциркуляторной дистонией более характерен поведенческий тип А. Меэду выраженностью поведенческого типа А и увеличением напряжения межличностных отношений в семье и, особенно, на работе имеется существенная тесная-связь.

6. Между ухудшением внутренней картины болезни и тяжестью клиипче'жого течения НЦД по кардиальному и гипертоническому типам имеется тесная взаимосвязь, которая обуславливается, в основном, психологическими особенностями личности.

7. Комплексное клинико-психологическое исследование больных НЦДК и НВДГ в настоящее время является необходимым для объективизации тяжести заболевания, для дифференцированного пэдходо к коррекции нарушенных психологических и соматических процессов при этом заболевании.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты настоящего исследования можно использовать в практике в нескольких аспектах:

1. Выявленные наиболее часто встречающиеся психологические симптомы НЦЦК и НЦЦГ и стандартизированная количественная оценка их выраженности, по тесту СМОЛ, позволит дополнить основной клинический диагноз и психологической характеристикой тяжести состояния больного.

2. Для установления тяжести состояния больного целесообразно изучение ВКБ в проотейшем варианте клиническим путем.

3. Результаты комплексного многостороннего исследования психосоциального статуса можно использовать не только для объективизации тяжести состояния больного, но и как критерли при определении степени эффективности примененных методов лечения.

4. Результатами сравнительного сопоставления показателей тертов СМОЛ, 16-РГ о ВЭМ данными выявленная связь мевду психическими и физическим статусом дает возможность использовать эти тесты в области функциональной диагностики как косвенного прогностического признака, предопределяющего уровень физической работоспособности сердца.

5. Выбор и апробация различных психодиагностических методов исследования (СМОЛ, 16-РР, ТМО.чУА? ) в сравнительном сопоставлены с клинической реальностью, позволит наметить пути дифференцированной психопрофилактики и организации психотерапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Значение аутотренинга при гипертонической болезни// Арохчапаутю. - 1985. - К 5. - С.39-41.

2. Значение психологического статуса в период реабилитации больных// Арохчапаутш. - 1985. - й 2. - С.8-10.

3. Инфаркт миокарда и физическая-реабилитация при различных психологических состояниях // Арохчапаутш. - 1985. - № 6.

- С.21-22.

4. Эмоции и сердечная деятельность // Матер. П съезда кардиологов Армении. - Ереван. - 1986. - С.224-225 (совместно с Туманян A.A.).

5. Роль ЛФК в коррекции психоэмоциональной сферы у больных сердечной формой нейроциркуляторной дистонии. Тез. Ш Всесоюзного съезда по ЛФК и спортивной медицине. Часть П., Ростов н/Дону, 1987. - С.45-47 (совместно с Арутюняном Г.А.).

6. Нейропсихологическое состояние и физические возможности сердца при сердечной форме невроза // Здравоохранение Армении.

- IS87. - 3. - C.8-II. -

7. Изменение психологического статуса и структуры личности при НЦДК (нейроциркуляторной дистонии по кардиальному типу).// "Сборник трудов молодых ученых и специалистов ЕрМИ". "Вопросы экспериментальной и клинической патологии" - Ереван. - 1987. -

С.69-71.

8. Влияние психологического статуса на физическую работоспособность больных нейроциркуляторной дистснией по гипертоническому типу // Е. Экспериментальной и клинической медицины. -IS88. - № 3. - С.321-325 (совместно с Баграмян И.Г.).

9. Использование психодиагностического тоста СМОЛ для определения изменений личности больных нейроциркуляторной дкстонлей по гипертоническому типу. Методические рекомендации.

- Ереван. - 1939. - 4 с. Мин.здравоохранения Республики Армения.

10. Психологические оообонноота нзыепеяш личности у больных нейровдркуляторной даотоииг!» в зоне эеыдотряоонля. Тозяси Маздународного симпозиум по проблемам: ыедшшнскко аспекты последствия землетрясения в Аргшиш. Ереван. - 1990. - С. 143 (сошвстяо о Дрыояи Л.Д., Шахведцяц Г.М.).

Типогрет я РШ Министерства народного образования АрмССР, 375002-Ереван, ул. Лмиряна, 66.

^аиаз 55/

Тирал 100