Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Аносова, Юлия Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аносова, Юлия Викторовна, 2005 год

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.1. О наркологической ситуации в России.

1.2. Социальные последствия употребления наркотиков и табака.

1.3. Адциктивное поведение.

1.4. Определение мотивационной сферы личности.

1.5. Физиологические и социо-психологические особенности лиц молодого возраста как факторы развития аддиктивного поведения.

1.6. Взаимоотношения в семье и адциктивное поведение молодежи.

1.7. Акцентуации характера и психопатии как факторы, влияющие на адциктивное поведение и формирование зависимости.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект и предмет исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МИКРОСОЦИАЛЬНЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЦ С ТАБАЧНОЙ

И ОПИАТНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ.

3.1. Сравнительный анализ микросоциальных и психологических показателей лиц молодого возраста с опиатной, табачной зависимостью и здоровых.

3.2. Анализ микросоциальных факторов, участвующих в формировании аддиктивного поведения.

3.3. Особенности системы отношений у лиц употребляющих опиаты и табак.

3.4. Типы акцентуаций у лиц, употребляющих опиаты, и табак.

3.5. Показатели агрессивности у лиц, употребляющих опиаты и табак

3.6. Анализ мотивационной структуры личности.

3.7. Мотивы употребления наркотиков и курения табака.

3.8. Структурный анализ полученных данных.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью"

Актуальность исследования: В России как минимум 6,5-7 миллионов потребителей наркотиков, то есть около 5% от всей численности населения (Гилинский Я.И., 2004). В официальной статистике наркомании не учитывается конкретный вид наркотика, однако считается, что среди наркоманов преобладают люди, употребляющие героин. В Санкт-Петербурге, по некоторым оценкам, героин используют 75% наркоманов (Яцышин С.М. и др., 2002). Среди потребителей наркотических средств и наркоманов преобладают мужчины, но в последнее время имеет место тенденция возрастания доли женщин. Больные наркоманией составляют около 10% от общего числа молодых людей, употребляющих наркотические средства (Шабанов П. Д., Штакельберг О. Ю., 2000). Наркомания широко распространена в молодёжной среде и оказывает огромное влияние на жизнь подростков любой возрастной группы, тесно связана с преступностью несовершеннолетних и молодёжи, распространением ВИЧ-инфекции, инфекционных гепатитов (Белогуров С.Б., 1997). Среди потребителей наркотиков свыше 67% молодых людей в возрасте до 30 лет, а начало потребления наркотиков приходится на 14-16 лет (Кесельман JI. М., Мацкевич М. И., 2001). В Санкт-Петербурге на возраст 17-19 лет приходится свыше 38% наркозависимых подростков (Гилинский. Я. И. и др., 2001). По данным НИИ наркологии, эффективность лечения больных наркоманиями в медицинский учреждениях различна, но в целом, оценивается как низкая. В среднем лишь у 5-10% больных героиновой наркоманией после лечения наблюдаются ремиссии свыше 1 года (Шпиленя JI.C., 2002).

Курение табака также представляет высокозначимую социальную проблему. В России курит около 60% мужчин и 25% женщин. Курение оказывает значительное влияние на здоровье населения и продолжительность жизни, способствуя развитию более чем 20 заболеваний (Киселева Е.А. и др., 2005). Например, 30-40% всех смертей от ишемической болезни сердца и онкологических заболеваний связаны с курением (Луйга Э.И. и др., 1995).

Никотин является психоактивным веществом, то есть при регулярном потреблении может вызвать синдром зависимости. В патогенезе всех форм синдрома зависимости имеются общие звенья (Софронов А.Г., 1995; Koob J.F., 1992). Опиоиды и никотин обладают мощным атарактическим (анксиолитическим) действием, хотя эйфоригенные эффекты никотина значительно слабее, чем опиоидов (Robinson Т.Е. , 1993; Nestler E.J. et al., 1993; Tassin J., 1998). Однако, количество рецидивов у лиц, прекращающих курение, сопоставимо с данным показателем у лиц, зависимых от опиоидов, что косвенно указывает на тяжесть зависимости (Короленко Ц.П., Донских Т.А., 1990; Wibberley С., Price J.F., 1998). За рубежом курение табака, потребление алкоголя и нелегальных психоактивных веществ рассматривается в едином контексте.

До настоящего времени остаются недостаточно изученными психологические механизмы развития наркологических заболеваний, особенно вопрос половых различий при употреблении наркотиков (Менделевич В.Д., 2001).

Таким образом, решение психопрофилактических, медико-биологических, и лечебных задач в отношении наркоманий невозможно без дальнейшего изучения механизмов формирования аддиктивного поведения, знания и понимания структуры и особенностей личности, что служит основой реабилитационного направления, развитие которого является актуальнейшей задачей наркологии (Софронов А.Г., 2000).

Основной целью работы являлось изучение психологических особенностей лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью с учетом половых различий и степени социальной приемлемости психоактивного вещества.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ микросоциальных показателей и психологических особенностей у лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью и здоровых.

2. Изучить мотивационную направленность личности и мотиваций употребления опиатов и табака у лиц молодого возраста.

3. Выявить половые различия психологических особенностей у молодежи с зависимыми формами поведения.

4. Провести структурный анализ показателей микросоциальных условий развития, системы отношений, типов акцентуаций личности, агрессивности, мотивационной направленности личности и мотиваций употребления психоактивных веществ у юношей и девушек с опиатной и табачной зависимостью.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения:

1. В основе механизмов реализации опиатной и табачной зависимости имеются общие микросоциальные, психологические и биологические факторы. При опиатной зависимости их выраженность приводит к игнорированию социально нормативных форм поведения.

2. Личностные особенности и мотивации употребления ПАВ у лиц молодого возраста различны и имеют специфику в соответствии с половой принадлежностью.

Методологической и теоретической основой работы послужили теоретические положения о социальных нормах и отклонениях (М.И. Бобнев, С.А. Даштамиров, A.A. Ивин, В.Н. Кудрявцев, Ю.А. Клейберг, Е.М. Пеньков, В.Д. Плахов, В.Д. Платонов, Е.В. Змановская и др.), о девиантном и аддиктивном поведении (B.C. Битенский, В.А. Глушков, C.B. Дворяк, Т.А. Донских, H.H. Иванец, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко, C.B. Литвинцев, И.Н. Пятницкая, Е.В. Снедков, А.Г. Софронов, Б.Г. Херсонский, П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг), о мотивационной сфере личности (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу, В.Ф. Петренко).

Предметом исследования являлись такие психологические особенности у юношей и девушек с опиатной и табачной зависимостью, как: акцентуации личности, система отношений, агрессивность, мотивационная направленность личности и мотивации употребления ПАВ.

Объект исследования: 50 юношей 50 девушек с опиатной наркоманией, 50 юношей 50 девушек с табачной зависимостью в возрасте от 16 до 25 лет, отвечавшие диагностическим критериям «Синдрома зависимости» (Р1х.2) международной классификации болезней (МКБ-10). Контрольная группа состояла из 40 здоровых лиц (20 юношей и 20 девушек) в возрасте от 19 до 25 лет, не имеющих зависимости к ПАВ. Выборка составила 240 человек.

Положения выносимые на защиту:

1. Выраженность нарушений микросоциальных условий и степень дисгармоничности психологических характеристик личности являются факторами, определяющими социальную приемлемость аддиктивного поведения.

2. В формировании мотивов зависимого поведения находят отражение как наркогенные свойства самого ПАВ, так и половые различия молодежи. В употреблении опиатов ведущую роль играют гедонистические мотивы, тогда как при курении табака — атарактические.

3. Опиатная наркомания, как социодезадаптивная форма аддиктивного поведения, сопровождается изменением половых ролей и разбалансированием мотивационной направленности личности: несоответствием собственных возможностей, оценки временной перспективы и реальности, ориентацией на социальную поддержку со стороны родителей.

4. Данное психодиагностическое обследование создает возможность вероятностной оценки формирования аддиктивного поведения и разработки вариативных психороккекционных мероприятий, позволяющих учитывать половые различия и социальную приемлемость употребления психоактивных веществ.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые была предпринята попытка сопоставления условий микросоциального развития, системы отношений, типов акцентуаций личности, агрессивности, мотиваций употребления психоактивных веществ и мотивационной направленности личности у лиц молодого возраста с зависимостью к психоактивным веществам (ПАВ) с учетом степени их социальной приемлемости.

Впервые рассматривались психологические особенности лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью с учетом половых различий. Выявлена полоролевая некомпетентность наркозависимых: пассивная социальная позиция, избегание ответственности и обязательств со стороны юношей и активная, оптимистичная в отношении будущего позиция девушек в сочетании с недостаточной критичностью и высоким уровнем притязаний. Отмечено, что девушки с табачной зависимостью по выраженности акцентуаций характера, агрессивности и конфликтности, мотивационной направленности личности, выраженности мотивов курения достоверно отличаются от своих курящих сверстников и приближаются по данным показателям к группе лиц молодого возраста, употребляющих опиаты.

Предложена новая классификация мотиваций употребления ПАВ, включающая следующие группы: гедонистические, атарактические, мотивации направленные на реализацию коммуникативных и аффилиативных потребностей, на активацию поведения и псевдокультуральные. Предложен и апробирован авторский вариант опросника, направленного на выявление спектра мотиваций употребления ПАВ.

Теоретическое значение работы состоит в дальнейшем развитии представлений о психологических особенностях лиц с зависимыми формами поведения с учетом их социальной приемлемости и половых ролей. Комплексный диагностический подход к изучению психологических особенностей лиц с адциктивным поведением углубляет научные знания о составляющих данного вида девиантного поведения. Учет половых различий лиц с зависимостью от ПАВ дает методологическую основу для моделирования эффективного комплекса реабилитационных мероприятий для наркозависимой и курящей молодежи.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при проведении психодиагностического обследования лиц с зависимостью к психоактивным веществам. Предложенная модель обследования позволяет использовать индивидуальный подход и оптимизировать психокоррекционную работу с данным контингентом лиц. Комплекс предложенных методик позволяет оценить эффективность психокоррекционных мероприятий и обладает прогностическим значением в отношении аддиктивного поведения у лиц молодого возраста.

Полученные данные могут быть использованы в лекционных курсах при подготовке психологов, социальных работников, психиатров и психотерапевтов, юристов и педагогов.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

Выработанные в процессе исследования практические рекомендации внедрены в научную, педагогическую и лечебно-диагностическую деятельность кафедры и клиники психиатрии ВМедА.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Актуальные проблемы клинической и экстремальной психиатрии» (2001 г.), на 7-й Всероссийской научной конференции «Психология в школе» (2002 г.), на научной конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (2005 г.).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем исследования.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, содержит 14 таблиц и 24 рисунка. Общий объем 156 стр. В списке литературы 167 источников, из них 128 отечественных и 49 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ.

1. Факторами, способствующими формированию наркотической зависимости у лиц молодого возраста, являются неполная семья, невротические проявления в раннем детском возрасте, семейные конфликты, уходы из дома, раннее начало половой жизни.

2. Для лиц молодого возраста с наркотической зависимостью характерна разбалансированная система отношений, где не соотнесены собственные возможности, оценка временной перспективы, ориентация на социальную поддержку со стороны родителей. У их табакозависимых сверстников отмечена более уравновешенная система отношений.

3. Наркозависимые отличаются от курящих табак достоверно более высоким уровнем агрессивности и конфликтности и выраженностью демонстративных, циклотимных и возбудимых черт характера.

4. Спектр и выраженность мотивов употребления ПАВ у наркозависимых и курящих лиц молодого возраста различен и имеет половые особенности. При опиатной наркомании доминирующее значение принадлежит гедонистическим мотивам, тогда как у курящих табак — атарактическим. В группе наркозависимых девушки в большей степени нуждаются в уменьшении эмоционального напряжения, тогда как для юношей более актуальными являются проблемы коммуникации и подавления высокого уровня агрессивности. В группе курящих выраженность гедонистических и атарактических мотивов значимо выше у девушек.

5. Половые различия психологических особенностей имеют лица молодого возраста как с опиатной, так и с табачной зависимостью. Так, среди наркозависимых юноши отличаются пассивно-инфантильной позицией, а девушки характеризуются оптимистичным взглядом на перспективы при недостаточной критичности оценки своего положения и возможностей в сочетании с высоким уровнем притязаний. Наркозависимые лица молодого возраста по своему характерологическому профилю достаточно однородны, но у наркозависимых девушек достоверно в большей степени выражены эмотивный и тревожный радикалы, а у юношей — возбудимый. Наркозависимые юноши достоверно превосходят сверстниц агрессивностью и конфликтностью. У лиц с табачной зависимостью девушки по степени выраженности акцентуаций характера, уровню агрессивности и конфликтности, мотивационной направленности личности достоверно превосходят юношей и приближаются к данным показателям в группе наркозависимых.

6. У лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью имеется половая специфика устойчивых взаимосвязей между акцентуацией личности, условиями развития, семейными взаимоотношениями, мотивационной направленностью личности, агрессивностью и конфликтностью, мотивациями употребления ПАВ, что находит интегральное отражение в способности оставаться в рамках социально приемлемого поведения.

7. Результаты факторного анализа свидетельствуют о наличии агрессивно-конфликтной составляющей поведения у лиц с опиатной зависимостью. Наркозависимым юношам свойственно снижение волевого компонента поведения, прожектерство, агрессивно-эгоцентричная социальная позиция, тогда как у наркозависимых девушек отмечается высокая мотивация достижения успеха, стремление к профессиональной и социальной активности при низкой конформности и склонности к протестным реакциям.

8. По результатам факторного анализа у курящих доминируют атарактические и псевдокультуральные мотивации употребления табака. Для курящих табак юношей характерны стремление к достижению социального статуса, потребность в гармоничных межличностных контактах, ориентация на референтную группу в сочетании с неконформными формами поведения. Курящим девушкам свойственна активно-оборонительная социальная позиция, стремление к творческой и профессиональной активности, достижению гармоничных межличностных отношений в сочетании с избыточной амбициозностью, ригидностью и повышенной тревожностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Психотерапевтической работе с наркозависимыми должен предшествовать психодиагностический этап, направленный на определение структуры семейных взаимоотношений и индивидуальных психологических особенностей, включая диагностику системы отношений, показателей агрессивности и конфликтности, мотивационной направленности личности, ведущих мотиваций употребления наркотического средства.

2. Диагностика семейной структуры взаимоотношений у зависимой молодежи должна иметь целью выявление характеристик нарушений внутрисемейного взаимодействия, которые должны определять направленность психокоррекционной работы с созависимыми.

3. В психотерапевтической работе с наркозависимыми необходимо уделить должное внимание преодолению у них прогностической некомпетентности, то есть неспособности предвосхищать будущее, прогнозировать поведение окружающих, собственные реакции и поведение.

4. Для повышения эффективности реабилитации необходимо создать не только адекватное представление о зависимости, повысить критичность к себе и к своей проблеме, но и скорректировать дисгармонию системы отношений, создать мотивацию формирования нормативных личностно-социальных качеств.

5. В ходе психотерапевтической работы с наркозависимыми следует учитывать их стремление к удовлетворению своих потребностей, активность, связанную с самовыражением, мотивационную направленность личности, незавершенность формирования мотивационно-установочной структуры и нравственно-ценностной сферы их личности

6. Психотерапевтическая работа должна строиться с учетом половых различий зависимых. Групповую терапию целесообразно начинать в составе однополых групп.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью"

УДК 616.89 - 008.441.33; 616 - 053.82;

159.9.072

На правах рукописи

АНОСОВА Юлия Викторовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ОПИАТНОЙ И ТАБАЧНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

Специальность: 19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре психиатрии Военно-медицинской академии.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

ГОРЬКОВАЯ ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

I

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

АНАНЬЕВ ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ

доктор медицинских наук, профессор

СОФРОНОВ АЛЕКСАНДР ГЕНРИХОВИЧ

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

Защита диссертации состоится 2006 г. в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37 психолого-педагогический факультет РГПУ имени А.И. Герцена.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан « »ау^ЬЛ^ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, у

Кандидат психологических наук, доцент ^ Семенова Зоя Федоровна

A(W6A

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В России как минимум 6,5-7 миллионов потребителей наркотиков, то есть около 5% от всей численности населения (Гилинский Я.И., 2004). В официальной статистике наркоманий не учитывается конкретный вид наркотика, однако считается, что среди наркоманов преобладают лица, употребляющие героин. В Санкт-Петербурге героин используют 75% наркоманов (Яцышин С.М. и др., 2002). Среди потребителей наркотических средств преобладают мужчины, но в последнее время наблюдается тенденция возрастания доли женщин. Больные наркоманией составляют около 10% от общего числа молодых людей, употребляющих наркотические средства (Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2000). Наркомания широко распространена в молодёжной среде и оказывает огромное влияние на жизнь подростков любой возрастной группы, тесно связана с преступностью несовершеннолетних и молодёжи, распространением ВИЧ-инфекции, инфекционных гепатитов. Среди потребителей наркотиков свыше 67% молодых людей в возрасте до 30 лет, а начало потребления наркотиков приходится на 14 - 16 лет (Кесельман Л.М., Мацкевич М.И., 2001). В Санкт-Петербурге в возрасте 17-19 лет свыше 38% наркозависимых подростков (Гилинский Я И. и др., 2001). Эффективность лечения больных наркоманиями в медицинский учреждениях различна, но, в целом, оценивается как низкая. В среднем лишь у 5-10% больных героиновой наркоманией после лечения наблюдаются ремиссии свыше 1 года (Шпиленя Л.С., 2002).

Курение табака также представляет социальную проблему. В России курит более 60% мужчин и 10% женщин. Курение оказывает значительное влияние на здоровье населения и продолжительность жизни, способствуя развитию более чем 20 заболеваний (Киселева Е.А. и др., 2005).

Никотин является психоактивным веществом, то есть при регулярном потреблении может вызвать синдром зависимости. В патогенезе всех форм синдрома зависимости имеются общие звенья (Софронов А.Г., 1995; Koob J.F., 1992). Опиоиды и никотин обладают мощным атарактическим (анксиолитическим) действием, хотя эйфоригенные эффекты никотина значительно слабее, чем опиоидов (Robinson Т.Е., 1993; Nestler E.J. et al, 1993; Tassin J , 1998). Однако, количество рецидивов у лиц, прекращающих курение, сопоставимо с данным показателем у лиц, зависимых от опиоидов, что косвенно указывает на тяжесть зависимости (Короленко Ц.П., Донских Т.А., 1990; Wibberley С., Price J F., 1998). За рубежом курение табака, потребление алкоголя и нелегальных психоактивных веществ рассматривается в едином контексте.

До настоящего времени остаются недостаточно изученными психологические механизмы развития наркологических заболеваний, особенно вопрос половых различий при употреблении наркотиков (Менделевич В.Д., 2001).

Таким образом, решение психопрофилактических, медико-биологических, и лечебных задач в отношении наркоманий невозможно без дальнейшего изучения механизмов формирования аддиктивного поведения, знания и понимания структуры и особенностей личности, что служит основой реабилитационного направления, развитие которого является актуальнейшей задачей наркологии (Софронов А.Г., 2000).

'нос. национллыШП библиотека

3 С.-Петербург

ОЭ гообакг ш

Целью исследования являлось изучение психологических особенностей лиц молодого возраста с о штатной и табачной зависимостью с учетом половых различий и степени социальной приемлемости психоактивного вещества.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ микросоциальных показателей и психологических особенностей у лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью и здоровых.

2. Изучить мотивационную направленность личности и мотиваций употребления опиатов и табака у лиц молодого возраста.

3. Выявить половые различия психологических особенностей у молодежи с зависимыми формами поведения.

4. Провести структурный анализ показателей микросоциальных условий развития, системы отношений, типов акцентуаций личности, агрессивности, мотивационной направленности личности и мотиваций употребления психоактивных веществ у юношей и девушек с опиатной и табачной зависимостью.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения:

1. В основе механизмов реализации опиатной и табачной зависимости имеются общие микросоциальные, психологические и биологические факторы. При опиатной зависимости их выраженность приводит к игнорированию социально нормативных форм поведения.

2. Личностные особенности и мотивации употребления ПАВ у лиц молодого возраста различны и имеют специфику в соответствии с половой принадлежностью.

Методологической и теоретической основой работы послужили теоретические положения о социальных нормах и отклонениях (М.И. Бобнев, С.А. Даштамиров, A.A. Ивин, В.Н. Кудрявцев, Ю.А. Клейберг, Е.М. Пеньков, В.Д. Плахов, В.Д. Платонов, Е.В. Змановская и др.), о девиантном и аддиктивном поведении (B.C. Битенский, В.А Глушков, C.B. Дворяк, Т А. Донских, H.H. Иванец, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко, C.B. Литвинцев, И.Н. Пятницкая, Е.В. Снедков, А.Г Софронов, Б.Г. Херсонский, П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг), о мотивационной сфере личности (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу, В.Ф. Петренко).

Объект исследования: 50 юношей 50 девушек с опиатной наркоманией, 50 юношей 50 девушек с табачной зависимостью в возрасте от 16 до 25 лет, отвечавшие диагностическим критериям «Синдрома зависимости» (Flx.2) международной классификации болезней (МКБ-10). Контрольная группа состояла из 40 здоровых лиц (20 юношей и 20 девушек) в возрасте от 19 до 25 лет, не имеющих зависимости к психоактивным веществам. Выборка составила 240 человек.

Предметом исследования являлись такие психологические особенности у юношей и девушек с опиатной и табачной зависимостью, как система отношений, типы акцентуаций личности, мотивационная направленность личности, агрессивность и мотивации употребления психоактивных веществ.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые была предпринята попытка сопоставления условий микросоциального развития, системы отношений, типов акцентуаций личности, агрессивности, мотиваций употребления психоактивных веществ и мотивационной направленности личности у лиц молодого

возраста с зависимостью к психоактивным веществам (ПАВ) с учетом степени их социальной приемлемости.

Впервые изучены психологические особенности лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью с учетом половых различий. Выявлена полоролевая некомпетентность наркозависимых: пассивная социальная позиция, избегание ответственности и обязательств со стороны юношей и активная, оптимистичная в отношении будущего позиция девушек в сочетании с недостаточной критичностью и высоким уровнем притязаний. Отмечено, что девушки с табачной зависимостью по выраженности акцентуаций характера, агрессивности и конфликтности, мсггивационной направленности личности, выраженности мотивов курения достоверно отличаются от своих курящих сверстников и приближаются по данным показателям к группе лиц молодого возраста, употребляющих опиаты.

Предложена новая классификация мотиваций употребления ПАВ, включающая следующие группы: гедонистические, атарактические, мотивации направленные на реализацию коммуникативных и аффилиативных потребностей, на активацию поведения и псевдокультуральные. Предложен и апробирован авторский вариант опросника, направленного на выявление спектра мотиваций употребления ПАВ.

Теоретическое значение работы состоит в дальнейшем развитии представлений о психологических особенностях лиц с зависимыми формами поведения с учетом их социальной приемлемости и половых ролей. Комплексный диагностический подход к изучению психологических особенностей лиц с аддиктивным поведением углубляет научные знания о составляющих данного вида девиантного поведения. Учет половых различий лиц с зависимостью от ПАВ дает методологическую основу для моделирования эффективного комплекса реабилитационных мероприятий для наркозависимой и курящей молодежи.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при проведении психодиагностического обследования лиц с зависимостью к психоактивным веществам. Предложенная модель обследования позволяет использовать индивидуальный подход и оптимизировать психокоррекционную работу с данным контингентом лиц. Комплекс предложенных методик позволяет оценить эффективность психокоррекционных мероприятий и обладает прогностическим значением в отношении аддиктивного поведения у лиц молодого возраста.

Полученные данные могут быть использованы в лекционных курсах при подготовке психологов, социальных работников, психиатров и психотерапевтов, юристов и педагогов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выраженность нарушений микросоциальных условий и степень дисгармоничности психологических характеристик личности являются факторами, определяющими социальную приемлемость аддиктивного поведения.

2. В формировании мотивов зависимого поведения находят отражение как наркогенные свойства самого психоактивного вещества, так и половые различия молодежи. В употреблении опиатов ведущую роль играют гедонистические мотивы, тогда как при курении табака - атарактические.

3. Опиатная наркомания, как социодезадаптивная форма аддиктивного поведения, сопровождается изменением половых ролей и разбалансированием мотивационной направленности личности: несоответствием собственных возможностей, оценки

временной перспективы и реальности, ориентацией на социальную поддержку со стороны родителей.

4. Данное психодиагностическое обследование создает возможность вероятностной оценки формирования аддиктивного поведения и разработки вариативных психороккекционных мероприятий, позволяющих учитывать половые различия и социальную приемлемость употребления психоактивных веществ

Публикации и апробация работы. По материалам исследования опубликовано б научных публикаций, список которых приводится в конце автореферата. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции «Актуальные проблемы клинической и экстремальной психиатрии» (2001 г.), на 7-й Всероссийской научной конференции «Психология в школе» (2002 г.), на научной конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (2003 г ), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (2005 г.).

Внедрение. Новый комплекс психодиагностики лиц с зависимостью к психоактивным веществам, позволивший оптимизировать и оценивать эффективность психокоррекционной работы, внедрен в научную, педагогическую и лечебно-диагностическую деятельность кафедры и клиники психиатрии Военно-медицинской академии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, содержит 14 таблиц и 24 рисунка. Общий объем 156 стр. В списке литературы 167 источников, из них 128 отечественных и 49 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, гипотезы, объект и предмет исследования, сформулированы задачи, отмечены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Основные теоретические предпосылки проблемы аддиктивного поведения» включает в себя семь параграфов.

В первом параграфе. «О наркологической ситуации в России», приведены факторы, способствующие распространению наркоманий. Отмечены тенденции роста числа больных наркоманиями, увеличение удельного веса героиновой наркомании, лиц молодого возраста и женщин в структуре заболеваемости. Приведены данные о распространенности табакокурения, обоснована проблема табачной зависимости как клинической патологии, указана малая эффективность самостоятельного прекращения курения табака среди населения.

Во втором параграфе. «Социальные последствия употребления наркотиков и табака», подчеркивается, что наркомания является не только острейшей медико-социальной проблемой, реализующейся на физиологическом, личностном, микро- и макросоциальных уровнях, но и относительно слабо изученным общебиологическим явлением, затрагивающим глубинные процессы, лежащие в основе формирования сложных социально-опосредованных поведенческих реакций. Отмечается, что психологическая

коррекция должна строиться на основании изучения мотивации адвиктивного поведения и факторов, этому поведению способствующих.

В третьем параграфе. «Аддиктивное поведение», дано определение понятия «аддиктивное поведение», отражены этапы его развития, социальные, психологические и биологические факторы, способствующие или препятствующие переходу аддиктивного поведения в болезнь. Рассмотрены стадийность аддиктивной патологии на основе представления о динамике трех «больших наркоманических синдромов».

В четвертом параграфе. «Определение мотивационной сферы личности», представлены взгляды различных исследователей на мотив, мотивацию и мотивационную сферу личности (В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев, Е.И. Рогов, А. Маслоу, М.Ш. Магомед-Эминов). Приведена концепция Е. П. Ильина об установлении границ мотива и стадий его формирования.

В пятом параграфе. «Физиологические и социо-психологические особенности лиц молодого возраста как факторы развития аддиктивного поведения», рассматривается ряд поведенческих стереотипов, характерных для этого возрастного периода, а также физиологические и средовые факторы, способствующие аддиктивному поведению

В шестом параграфе. «Взаимоотношения в семье и аддиктивное поведение молодежи», дезадаптивная семья представлена как один из основных факторов, провоцирующих аддиктивное поведение, рассматриваются типы дисфункциональных семей.

В седьмом параграфе. «Акцентуации характера и психопатии как факторы, влияющие на аддиктивное поведение и формирование зависимости», подчеркнуто значение личностного фактора как важной этиологической детерминанты развития аддиктивного поведения, проанализированы попытки описания характерологического «профиля наркомана», «наркоманической личности», отмечено патопластическое влияние характерологического фактора на течение и исходы наркоманий.

В резюмирующей части литературного обзора акцентируется значимость исследования механизмов формирования аддиктивного поведения, знания структуры и особенностей зависимой личности для развития реабилитационного направления в наркологии. Отмечается недостаточная изученность психологических механизмов развития наркоманий, в том числе учета половых особенностей аддиктов.

Во второй главе «Организация и методы исследования» описываются предмет, объект, методы и процедура исследования, дана характеристика апробированного опросника.

Объектом исследования являлись 200 человек с зависимостью к психоактивным веществам: 50 юношей и 50 девушек с опиатной наркоманией, и такое же количество лиц с табачной зависимостью в возрасте от 16 до 25 лет. Стаж употребления наркотических средств у лиц с опиатной наркоманией составлял от 6 месяцев до 5 лет, у лиц с табачной зависимостью - от 1 года до 6 лет (исследовались только активно курящие - более 1 пачки в день). Больные опиатной наркоманией обследовались в постабстинентный период на 1520 день госпитализации. Контрольная группа состояла из 40 здоровых лиц (20 юношей и 20 девушек) в возрасте от 19 до 25 лет, не имеющих зависимости к психоактивным веществам.

Исследование проводилось на базе клиники психиатрии Военно-Медицинской академии.

При построении модели исследования были выбраны психоактивные вещества, обладающие определенным сходством психотропного действия, но различной степенью социальной приемлемости. Лица, страдающие опиатной и табачной зависимостью, отвечали диагностическим критериям синдрома зависимости международной классификации болезней (МКБ-10).

Для изучения системы отношений, агрессивности и конфликтности, выявления типа акцентуации личности и ряда устойчивых тенденций личности испытуемых использовались цветовой тест отношений, методика «Личностная агрессивность и конфликтность», методика Г. Шмишека, методика «Диагностика мотивационной структуры личности».

Мотивационный компонент употребления психоактивного вещества оценивался по предложенному и апробированному опросному листу, содержащему 14 вариантов мотиваций употребления ПАВ по четырехбалльной шкале в зависимости от степени субъективной выраженности каждого из них.

В процессе исследования также использовался метод стандартизированного интервью, который включал сбор клинико-анамнестических данных у ближайших родственников обследуемых. Ответы заносились в специальную карту, разработанную автором.

В качестве вспомогательного использовался метод беседы и наблюдения.

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью корреляционного анализа для поиска взаимосвязи между изучаемыми признаками. Метод факторного анализа применялся для анализа вариации признаков и выделения определенного числа основных факторов, лежащих в основе рассчитанных корреляций. Достоверность различий между результатами, полученными у юношей и девушек оценивалась по параметрическому t-критерию Стьюдента для проверки гипотезы о достоверности различий между средними значениями. Статистические процедуры были реализованы в пакете прикладных программ «STATISTICA» ver. 6.0.

Третья глава «Аяализ микросоциальных и индивидуально-психологических характеристик лиц с табачной и опиатной зависимостью» посвящена описанию полученных в исследовании результатов.

Первый параграф содержит сравнительный анализ микросоциальных и психологических показателей лиц молодого возраста с опиатной, табачной зависимостью и здоровых.

Сравнение анамнестических и микросоциальных показателей между лицами с опиатной и табачной зависимостью и контрольной группой выявило у последних достоверно низкую встречаемость факторов невротических проявлений в раннем детском возрасте, дисгармоничных внутрисемейных взаимоотношений и условий воспитания, за исключением доминирующей роли матери, которая отмечалась у здоровых лиц в 43% случаев.

Анализ системы отношений показал, что группу наркозависимых отличает недостаточная критичность в отношении своего положения, неспособность в полной мере планировать и прогнозировать будущее, осмысливать и предвидеть последствия сделанного. В группах с табачной зависимостью и среди здоровых лиц наблюдался нормовариантный тип вероятностного прогнозирования, то есть достаточная способность

адекватно оценивать и должным образом учитывать прошлое, критично оценивать свои возможности и будущие перспективы.

В ходе исследования выявлено, что лица с зависимостью к опиатам достоверно (р<0,01) превосходили испытуемых контрольной группы по выраженности всех личностных радикалов, за исключением застревающего и тревожного, а лица с табачной зависимостью - только по выраженности демонстративного, цшслотимного, возбудимого и дистимического, что свидетельствует о различной встречаемости акцентуаций личности в исследуемых группах.

Результаты работы свидетельствуют о наибольшей степени агрессивности и конфликтности лиц с опиатной зависимостью и наименьшей - лиц, не употребляющих ПАВ. Так, показатели позитивной агрессивности достоверно различались между всеми группами и составили у наркозависимых 10,3+3,4 балла, у курящих табак - 7,5+3,3 балла, у здоровых - 5,7+2,6 балла (р<0,01). По показателю негативной агрессивности выявлено достоверное различие (р<0,01) между группой наркозависимых и здоровых, а также между курящими табак и здоровыми лицами и соответственно составили 7,5+3,1, 6,9+3,4 и 4,3+2,5 баллов. Показатели конфликтности составили 23,9+4,8, 19,6+5,0 и 17,9+5,6 баллов и также указывали на достоверные различия между группами (р<0,01).

Анализ мотивов, отражающих устойчивые тенденции личности, показал, что выраженность мотивов по суммарной шкале «общежитейская направленность» в группе лиц с опиатной зависимостью была достоверно выше по сравнению как с табакозависимыми, так и с контрольной группой - 70,0+8,8, 61,4+12,5 и 60,4+11,5 баллов соответственно (р<0,01). Показатели шкалы «рабочая направленность» были наибольшими в контрольной группе, отличаясь от показателей в группе курящих (р<0,01) и наркозависимых - 54,4+13,8, 49,7+11,2 и 51,5+9,9 баллов. Данные показатели свидетельствуют о фрустрированной потребности наркозависимых в налаживании гармоничных межличностных связей, укреплении своей социальной позиции, достижении комфортных условий жизни. Таким образом, социальная приемлемость аддиктивного поведения коррелировала со степенью нарушения микросоциальных условий и дисгармоничностью психологических характеристик личности.

Дальнейший анализ полученных результатов осуществлялся с учетом половых различий исследуемых.

Во втором параграфе приводятся результаты изучения анамнестических и микросоциальных факторов, участвующих в формировании аддиктивного поведения.

В результате проведенной работы установлено, что обследованные лица начинали курить табак в среднем в возрасте 16,5 лет, тогда как начало развития наркотической зависимости приходилось на более поздний возрастной период. Причем, девушки начинали употребление опиатов значительно раньше юношей (р < 0,01), соответственно в 17,4 и 18,5 лет.

С учетом более высокого наркогенного потенциала опиатов, сроки развития опиатной наркомании были значительно короче, чем переход к постоянному курению. Однако, выявлено обратное соотношение данного показателя у юношей и девушек в зависимости от употребляемого ПАВ. Так, при табачной зависимости девушки начинали систематически курить табак значительно позже юношей, спустя 12 и 7 месяцев соответственно (р<0,001), тогда как наркотическая зависимость формировалась у них

более стремительно. В среднем этот показатель у девушек составил 2,5 месяца, а у юношей - 4(р<0,01).

При изучении микросоциальных аспектов внутрисемейных отношений и некоторых проявлений невротического и поведенческого реагирования установлена высокая частота факторов дисгармоничного воспитания в семьях лиц молодого возраста с опиатной зависимостью: гиперпротекция (56%), доминирующая роль матери (74%), частые семейные конфликты (58%), разводы родителей и воспитание в условиях неполной семьи (29%). По полученным характеристикам семьи наркозависимых представляли собой большей частью иерархизированную группу с фиксированным доминированием матери, которая стремилась к личному влиянию и контролю над большинством сфер семейной жизни, в том числе воспитанием детей.

В целом, в 91% семей наркозависимых отмечался хотя бы один из факторов дисгармоничного воспитания. При этом семейное неблагополучие достоверно чаще (р<0,01) выявилось у наркозависимых девушек, чем у юношей (в 100% и 82%, соответственно). У табакозависимых лиц неблагополучие в родительских семьях наблюдалось значительно реже - в 58% случаев. Среди групп курящих статистически значимых различий не обнаружено.

Во всех исследуемых группах достаточно часто встречались ранние детские страхи (51%), что отражает участие проявлений дизонтогенеза в формировании аддиктивного поведения.

Побеги из дома и бродяжничество по 2 - 3 дня часто наблюдались в группе лиц, употребляющих опиаты (в 49% случаев), особенно у девушек (в 56%), тогда как у курящих лиц подобные формы поведения отмечались достоверно реже - в 18% наблюдений (р<0,001). Данную форму своего поведения наркозависимые объясняли как реакцию протеста на чрезмерные требования (эмансипационные побеги) или на недостаточное внимание со стороны близких (демонстративные побеги). Поводом для первого побега чаще всего являлись ссоры с родителями, желание освободиться от надзора, жить свободной и веселой жизнью.

В результате проведенного исследования установлен факт более раннего начала половой жизни в группе лиц с опиатной зависимостью по сравнению с курящими. Так, наркозависимые юноши и девушки в 32% случаев вступали в сексуальные отношения до 16 лет, в то время как курящие - в 22% случаев. Раннее начало половой жизни у наркозависимых, несомненно, является проявлением поведенческих нарушений на фоне чаще встречающейся личностной дисгармонии у данной категории лиц, а также результатом раннего приобретения сексуального опыта в асоциальных компаниях. Кроме того, можно предположить, что раннее начало половой жизни в определенной степени является и итогом проводимой средствами массовой информации сексуальной пропаганды. Чувства разочарования, несчастья и неудовлетворения отмечаются у значительной части молодежи, ведущей половую жизнь, что, в свою очередь, способствует формированию аддикгивной патологии.

Третий параграф посвящен особенностям системы отношений у лиц, употребляющих опиаты и табак.

Изучение системы отношений свидетельствует о том, что наркозависимым юношам присущи замкнутость, враждебность, протестные и агрессивные реакции, тогда как наркозависимым девушкам и курящим - активная, оборонительная и стеничная позиция.

Независимо от пола, лица, имеющие как опиатную, так и табачную зависимость, отводили матери инициативную, решительную и отзывчивую позицию, отмечая ее доминантную роль в семье.

Для курящих было характерно условно отрицательное, но спокойное отношение к употреблению табака. Лица с опиатной зависимостью ассоциировали употребление наркотика с агрессией, обособленной и протестной позицией к окружающим.

Анализ результатов исследования показал, что группа наркозависимых молодого возраста отличается более дисгармоничной и разбалансированной системой отношений. У наркозависимых юношей, наряду с пассивной социальной позицией и проявлением негативно-протестных реакций, наблюдалась тенденция к избеганию ответственности и

I обязательств при высокой мотивации достижения жизненных благ. Недостаточное

осознание собственных ошибок и внутриличностных конфликтов, неумение использовать негативный опыт сочетается в данной группе лиц с желанием активной самореализации,

* стремлением повысить значимость собственной социальной позиции. В группе наркозависимых девушек, отличающихся от своих сверстников более активной, защитной и оборонительной позицией с высокой поисковой активностью и оптимистичностью в отношении будущих перспектив, отмечена недостаточная критичность в оценки своего положения, легковесное отношение к имеющимся проблемам и высокий уровень притязаний, переоценка своих возможностей.

В четвертом параграфе рассмотрены типы акцентуаций у лиц молодого возраста, употребляющих опиаты и табак.

В ходе проведенного исследования установлено, что характерологический портрет курящих табак юношей и девушек был во многом сходен (табл. 1). У лиц с табачной зависимостгъю в наибольшей степени преобладали черты гипертимного, циклотимного, демонстративного, экзальтированного, возбудимого и застревающего типов.

Однако исследование показало и качественное отличие курящих лиц молодого возраста, а именно, больший процент акцентуированных личностей в подгруппе девушек, у которых выявлены достоверно более высокие показатели циклотимного, экзальтированного, возбудимого, застревающего, эмотивного, педантичного и тревожного типов акцентуации (р<0,01).

* Установлено, что среди наркозависимых лиц в наибольшей степени преобладали черты гипертимного, демонстративного, циклотимного и экзальтированного типов. По своему характерологическому профилю лица молодого возраста с опиатной зависимостью были более однородны по сравнению с курящими юношами и девушками, но достоверно отличались между собой по выраженности эмотивного, тревожного (более высокие показатели в подгруппе девушек) и возбудимого (более высокие показатели в подгруппе юношей) радикалов (р<0,01).

Сравнение «характерологических профилей» между табакозависимыми и наркозависимыми юношами, с одной стороны, и табакозависимыми и наркозависимыми девушками, с другой, в первом случае обнаружило достоверное различие (р<0,01) по степени выраженности практически всех личностных радикалов за исключением гипертимного и дистимического. Во втором случае установлено определенное сходство «характерологического профиля» в подгруппах девушек: достоверное различие (р<0,01) получено только по показателям трех радикалов - эмотивного, тревожного и демонстративного, выраженных в большей степени у наркозависимых.

Таблица 1

Выраженность акцентуаций личности в группах наркозависимых лиц __и курящих табак (в баллах)__

Тип акцентуации Табакозависи- Табакозависи- Наркозависи- Наркозависи-

мые юноши мые девушки мые юноши мые девушки

Гипертимный 16,08+4,87 16,72+6,34 17,48+5,11 18,00+5,62

Застревающий 11,40+3,66** 13,08+3,94* 13,76+3,48 12,72+3,60

Педантичный 8,68+5,07** 10,94+5,10* 11,36+4,36 10,84+4,27

Эмотивный 8,88+4,69** 13,32+5,78* 13,68±5,32# 17,22+4,19##

Тревожный 5,16+4,45** 8,90+6,08* 7,44+3,45# 11,46+4,00##

Циклотимный 12,18+4,03** 15,42г5,17* 15,84+4,41 16,38+4,61

Возбудимый 11,16+4,20** 14,46+4,56* 15,48+5,01# 12,88+4,78

Дистимический 8,98+4,11 9,04+4,29 99,12+3,02 8,28+3,76

Демонстративный 14,14+3,77** 14,86+4,21 17,24+4,03 18,04+2,95##

Экзальтированный 11,42+5,15** 14,78+6,19* 15,24+5,02 15,96+5,22

Условные обозначения: * - уровень значимости различий между показателями табакозависимых юношей и девушек больше 0,01; # - уровень значимости различий между показателями наркозависимых юношей и девушек больше 0,01; ** - уровень значимости различий между показателями табакозависимых и наркозависимых юношей больше 0,01; ## - уровень значимости различий между показателями табакозависимых и наркозависимых девушек больше 0,01.

Таким образом, результаты изучения особенностей характера у лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью свидетельствуют о более высоком проценте акцентуированных личностей среди курящих девушек, а также об определенном сходстве личностных особенностей лиц с опиатной зависимостью и курящих девушек.

Пятый параграф содержит анализ показателей агрессивности лиц, употребляющих опиаты и табак.

В ходе работы установлено, что у девушек с табачной зависимостью средний показатель негативной агрессивности составлял 7,82+3,85 балла, а конфликтности -21,22+5,44 балла, что достоверно выше (р<0,01) аналогичных показателей у курящих юношей - 6,02+2,68 и 18,08+4,12 баллов. Средние показатели позитивной агрессивности не обнаружили достоверных различий, но также были выше в группе девушек - 8,04+3,67 и 7,12+2,84 баллов соответственно.

Среди лиц молодого возраста с опиатной зависимостью у юношей все суммарные показатели агрессивности и конфликтности были достоверно выше (р<0,01) аналогичных показателей у девушек- позитивная агрессивность - 11,80+2,42 и 8,90+3,75 баллов, негативная агрессивность - 8,88+2,66 и 6,22+2,96 баллов, конфликтность - 25,50+4,79 и 22,48+4,39 баллов соответственно.

Сравнение исследуемых показателей между подгруппами юношей и девушек установило, что юноши, употребляющие опиатные наркотики, имели достоверно более высокую (р<0,01) как негативную и позитивную агрессивность, так и конфликтность по сравнению с курящими сверстниками. В то же время подгруппы девушек достоверно не отличались по показателям позитивной агрессивности и конфликтности, а вот уровень негативной агрессивности в подгруппе курящих девушек был достоверно выше (р<0,01).

Результаты исследования свидетельствуют о высокой склонности к агрессивному поведению юношей с опиатной и девушек с табачной формами зависимости. Последние по показателям агрессивности и конфликтности не только не уступали своим наркозависимым сверстницам, но и превосходили их.

В шестом параграфе представлены результаты изучения мотивационной структуры личности.

Изучение мотивов, отражающих устойчивые тенденции личности, показало, что выраженность мотивов по суммарной шкале «общежитейская направленность» и мотивов по ряду шкал, составляющих суммарную шкалу «деловая направленность», у лиц молодого возраста с опиатной зависимостью была достоверно выше по сравнению с лицами, употребляющими табак. Так, наркозависимые юноши превосходили по среднему показателю шкалы «общежитейская направленность» курящих сверстников: 66,7+5,2 и 59,2+13,2 баллов соответственно (р<0,01), а наркозависимые девушки - курящих сверстниц: 73,3+10,4 и 64,4+11,3 баллов соответственно (р<0,01).

В наиболее ярком виде данное соотношение проявилось при сравнении подгрупп девушек. Средние показатели шкал «жизнеобеспечение», «комфорт», «социальный статус», «общение», «общая активность», «творческая активность» в подгруппе наркозависимых девушек составили- 14,7+2,8; 17,2+3,1; 18,6±4,2; 22,2+2,1; 16,6+4,0 и 21,8+4,3 баллов, а в подгруппе курящих девушек - 13,1+3,5; 15,4+2,9; 15,7+4,3; 20,3+3,5; 14,8+3,4 и 18,7+5,1 баллов (р<0,01). Полученные результаты свидетельствуют, что девушки, употребляющие опиаты в большей степени стремились к материальному благополучию, отдыху и развлечениям, интересному общения, достижению авторитета и уважению окружающих, самостоятельности и независимости, обучению, интересной работе, семейному взаимопониманию и уюту. У наркозависимых юношей достоверные различия по сравнению с курящими сверстниками обнаружены в показателях шкал «жизнеобеспечение», «комфорт» и «общая активность», что свидетельствует о желании материальной обеспеченности, отдыха и развлечений при пассивной социальной включенности и значимости социального положения, как способа их реализации. Показатели шкал «жизнеобеспечение», «комфорт», «общая активность» у юношей в подгруппе наркозависимых составили 14,8+1,8; 16,2+2,3 и 15,7+2,5 баллов, а в подгруппе курящих - 11,4+3,8; 13,8+4,1 и 13,8±3,7 баллов (р<0,01).

При сравнительном анализе рассматриваемых психологических характеристик между подгруппами юношей и девушек установлено, что девушки в обоих случаях превосходили юношей по ряду изученных показателей: курящие по шкалам «жизнеобеспечение» и «комфорт» и, как результат, шкале «общежитейская направленность», а наркозависимые - по шкалам «общежитейская направленность» и «деловая направленность личности» (р<0,01).

С учетом того обстоятельства, что сила и направленность мотивов могут быть прямо пропорциональны нереализованным потребностям и утраченным возможностям, следует констатировать, что у лиц с опиатной зависимостью и, в большей степени, у девушек нарушены условия, удовлетворяющие главные личностные ценности. В этом отношении наиболее благополучными являются курящие юноши. Употребление о штатных наркотических средств приводит к серьезной социальной и семейной дезадаптации, углубляет противоречие между реальностью и устойчивыми личностными потребностями и установками, ограничивает индивида в их реализации. Результаты исследования

свидетельствуют, что большая выраженность мотивов, отражающих устойчивые потребности личности у лиц молодого возраста, употребляющих опиаты, носит псевдокомпенсаторный характер, имея в виду огромную пропасть между желаниями, стремлениями и целенаправленной деятельностью для их реализации.

В седьмом параграфе приведены данные изучения мотивов употребления опиатов и курения табака.

Таблица 2

Выраженность мотивов употребления ПАВ (в баллах) _

Мотивы употребления ПАВ Табакоза- висимые юноши Табакоза- висимые девушки Наркозависимые юноши Наркозависимые девушки

Средство снятия эмоционального напряжения - М1 2,36+1,08 3,32+0,95* 2,32+1,21# 2,90+1,05

Средство изменения эмоционального состояния: улучшение настроения, повышение жизненного тонуса - М2 1,40+1,12** 1,98+1,22* 2,90+1,24 3,24+0,93##

Средство получения удовольствия -МЗ 1,90+1,32** 2,38+1,19 3,30±1,26 2,94+1,37

Средство повышения самооценки и самоуважения - М4 0,62+0,75** 0,76+0,89 1,48+1,28 1,14+1,10

Средство ослабления конфликта между своим внутренним миром и окружающей действительностью - М5 0,92+1,06** 1,40+1,12 2,08+1,32 2,14±1,14##

Средство облегчения общения между тобой и окружающими людьми - Мб 1,44+1,16** 1,90+1,21 2,52+1,32# 1,40+1,31

Средство межличностной защиты - М7 0,72+0,85** 1,10±1,21 1,86+1,45 1,62+1,30

Средство восполнения дефицита эмоционального тепла - М8 0,72+0,90** 0,94+0,97 2,18+1,50 1,92±1,24##

Средство подавления в себе агрессивных побуждений - М9 1,16+1,21 2,18+1,15* 1,52+1,51# 1,00+1,19##

Уход от неразрешимых внутренних проблем - М10 0,90+0,97** 1,54+1,32* 2,52+1,19 2,72±1,34##

Желание испытать риск и свободу -МП 0,86+1,06** 0,88+1,06 1,84+1,77 1,54+1,55##

Желание не отставать от окружающих тебя сверстников в твоей компании, быть таким же, как они - М12 0,86+0,98** 0,98+1,05 1,56+1,57 1,10+1,12

Поддержать установленные правила (ритуалы) в твоей компании - М13 1,02+1,16 1,10±1,01 0,88+1,27 0,98+1,13

Тебя насильно привлекли к применению ПАВ - М14 0,22+0,50 0,32+0,68 0,08+0,34 0,24+0,74

Условные обозначения: * - уровень значимости различий между показателями табакозависимых юношей и девушек больше 0,01; # - уровень значимости различий между показателями наркозависимых юношей и девушек больше 0,01; ** - уровень значимости различий между показателями табакозависимых и наркозависимых юношей больше 0,01; Ш - уровень значимости различий между показателями табакозависимых и наркозависимых девушек больше 0,01.

По результатам мотивационного опросника (табл. 2) у всех обследуемых наркозависимых, независимо от пола, достоверно (р<0,01) преобладали мотивы (М2, МЗ), носящие гедонистический и активирующий характер, в том числе желание преодолеть апатию, возникающую в достаточно быстро наступающем состоянии абстиненции. У девушек, кроме указанных мотивов, употребление опиатов в большей степени, чем у юношей, было обусловлено необходимостью решения конфликтов внутриличностного характера и проблем социальной адаптации и связанного с данными факторами эмоционального напряжения (М1, М5, М10), а у юношей - облегчением общения с окружающими людьми, стремлением к эмоциональным взаимоотношениям и подавлением высокого уровня агрессии (М 6, М 7, М8, М9).

У курящих табак, несмотря на значимую выраженность гедонистических мотивов, ведущими являлись атарактические мотивы, особенно свойственные девушкам. Курение табака у них в большей степени было связано с потребностью в снижении аффективного компонента переживаний, подавлением в себе агрессивных побуждений, необходимостью решения внутриличностных проблем, ослабления конфликтов, вызванных внешними факторами (М1, М5, М9, М10). У юношей курение табака, помимо вышеуказанных мотивов, определялось реализацией коммуникативной функции (Мб). Обнаружено, что выраженность мотивов, отражающих гедонистические потребности (М2, МЗ), а также необходимость снижения уровня фрустрации, агрессии (MI, М9) и степени внутренних конфликтов (М10) у курящих девушек, по сравнению с юношами, является достоверно более высокой. Следует отметить, что результаты исследования указывают на особую значимость курения для девушек, как средства подавления агрессивных побуждений. По выраженности данного показателя они отчетливо превосходили другие группы испытуемых.

Таким образом, результаты проведенного исследования показали различие спектра употребления психоактивного вещества при опиатной и табачной зависимости у лиц молодого возраста. В механизмах наркотической зависимости доминирующее значение принадлежит гедонистическим потребностям. При табачной зависимости, напротив, ведущими являются механизмы, направленные на снятие эмоционального напряжения, снижение уровня фрустрации - атарактические мотивы. Кроме того, курение у девушек значимо мотивируется потребностью подавления агрессивных побуждений.

Восьмой параграф «Структурный анализ полученных данных» содержит результаты корреляционного и факторного анализа.

В ходе корреляционного анализа найдена устойчивая прямая взаимосвязь между рядом микросоциальных факторов во всех группах обследованных: воспитанием в условиях неполной семьи, невротическими проявлениями в раннем детском возрасте, семейными конфликтами, уходами из дома. Кроме того, раннее начало употребления психоактивного вещества сопровождалось и ранним началом половой жизни как у наркозависимых, так и у курящих лиц. То есть, наблюдался параллелизм в развитии этих вариантов девиантного поведения, что косвенно свидетельствует об общности причин и условий их развития.

Корреляционный анализ также выявил наибольшее количество устойчивых прямых и обратных взаимосвязей между характерологическим типом лиц молодого возраста, употребляющих опиаты и табак, и показателями условий развития, семейных взаимоотношений, мотивационной направленности личности, агрессивности и

конфликтности, мотивациями употребления психоактивного вещества, которые отражали особенности каждого варианта зависимости и половые различия.

Следует констатировать, что результаты исследования указывают на устойчивые взаимосвязи между изученными анамнестическими данными, психологическими характеристиками, полом испытуемых и употребляемым ПАВ. Это обстоятельство свидетельствует об интегральной специфичности личностных характеристик, определяющих выбор социальной приемлемости варианта аддиктивного поведения.

По данным факторного анализа в группе наркозависимых юношей получен «Гедонистический» фактор, включающий в себя показатель мотивации шкалы «жизнеобеспечение» (г = 0,70), отрицательный показатель шкалы «неуступчивость» (г = -0,82) и отрицательные показатель шкалы «позитивная агрессивность» (г = -0,77). <

Второй фактор - «Эгоцентрический», определен показателем шкалы «негативная агрессивность» (г = 0,75) и шкалы «общежитейская направленность» личности (г = 0,73). Данные факторы являются псевдокомпенсаторными, так как отражают проявление диссонанса между желанием, потребностью, мотивацией достижения и проявлением дисгармоничных личностных характеристик наркозависимых юношей.

В группе наркозависимых девушек выявлен фактор «Аффективной неустойчивости», включающий в себя показатели шкал «вспыльчивость» (г = 0,72), «обидчивость» (г = 0,75), «подозрительность» (г = 0,70) и «конфликтности» (г = 0,91). Второй фактор, «Мотивационный», определяется показателями шкал «общежитейской направленности» (г = 0,84) и «деловой направленности» личности (г = 0,71). Данные факторного анализа указывают, что у деьушек, употребляющих опиаты, стремление к материальным и профессиональным достижениям подкрепляется общей и деловой активностью и, по крайней мере, осознанием необходимости целенаправленных усилий для достижения желаемого результата, что, несомненно, является позитивным в прогностическом плане признаком.

Анализ факторов в группах лиц с наркотической зависимостью обнаружил сходство в наличии агрессивно-конфликтной составляющей поведения. Однако в группе юношей выявилась внутренняя несогласованность составляющих факторов, что свидетельствует об их более выраженной социально-психологической дезадаптации Наркозависимым девушкам свойственно наличие активной «общежитейской» и «деловой» мотивационной '

направленности личности и отрицательного показателя позитивной агрессивности, что является предпосылкой активности и волевой составляющей поведения.

В группе юношей с табачной зависимостью получен «Мотивационный» фактор, представленный показателями шкал «общежитейская направленность» (г = 0,76) и «деловая направленность» (г = 0,77). Это свидетельствует о том, что у данной группы испытуемых желание достижения социального и материального комфорта подкрепляется реализацией общей и творческой активности. Второй фактор, «Агрессивной конфронтации», определен показателями шкал «вспыльчивость» (г = 0,73) и «негативная агрессивность» (г = 0,78), что свидетельствует о склонности курящих юношей к повышенной раздражительности, злопамятности, нетерпимости к иным мнениям и склонности к эксплозивным реакциям. Третий фактор, «Оценочной ориентации», представлен корреляционными связями мотивации употребления табака с целью повышения самооценки (г = 0,75) и псевдокультуральной мотивацией (г = 0,74), что отражает значимость референтной группы и принятие групповых норм поведения.

В группе табакозависимых девушек, выявлен фактор «Ригидной агрессивности», определяемый взаимосвязью показателей позитивной (г = 0,87) и негативной агрессивности (г = 0,73). Таким образом, для табакозависимых девушек характерна настойчивость, решительность и упорство в достижении цели, стеничность при отстаивании своих убеждений, излишняя самоуверенность и нетерпимость к мнению окружающих, принятие во внимание только собственных потребностей и приложение усилий по их удовлетворению независимо от позиции окружающих. В группе табакозависимых девушек также выделен «Мотивационный» фактор, определяющийся корреляционной связью шкалы «общежитейская направленность» (г = 0,90) и «деловая направленность» (г = 0,88) Для данной группы испытуемых значимым является не только стремление к карьерному продвижению и совершенствованию своих профессиональных качеств, но и возможность творческой реализации своих знаний, достижения уважения и признания в глазах других, желание заниматься деятельностью, которая приносит пользу окружающим людям. Третий, фактор «Групповой принадлежности» представлен взаимосвязью мотивации употребления табака, как средства повышения самооценки (г = 0,79), облегчения общения (г = 0,74), межличностной защиты (г = 0,76) и псевдокультуральной мотивацией (г = 0,74), что свидетельствует о повышенной тревожности курящих девушек при межличностных взаимодействиях, их конформности и потребности в гармоничном взаимодействии с окружающими.

Выявление «Мотивационного» фактора у лиц молодого возраста, употребляющих табак, и наркозависимых девушек свидетельствует о более активной жизненной позиции, стремлении к достижению, как материального благополучия, так и социального роста у испытуемых. Полученные данные также указывают на различие характеристик межличностного взаимодействия у лиц с табачной и опиатной зависимостью. Курящие юноши и девушки в большей степени ориентированы на интересы референтной группы, тогда как наркозависимым свойственна эгоцентрическая позиция.

В заключении диссертации подводятся общие итоги работы, отмечается, что полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

ВЫВОДЫ

1. Факторами, способствующими формированию наркотической зависимости у лиц молодого возраста, являются неполная семья, невротические проявления в раннем детском возрасте, семейные конфликты, уходы из дома, раннее начало половой жизни.

2. Для лиц молодого возраста с наркотической зависимостью характерна разбалансированная система отношений, где не соотнесены собственные возможности, оценка временной перспективы, ориентация на социальную поддержку со стороны родителей. У их табакозависимых сверстников отмечена более уравновешенная система отношений.

3. Наркозависимые отличаются от курящих табак достоверно более высоким уровнем агрессивности и конфликтности и выраженностью демонстративных, циклотимных и возбудимых черт характера.

4. Спектр и выраженность мотивов употребления ПАВ у наркозависимых и курящих лиц молодого возраста различен и имеет половые особенности. При опиатной наркомании

доминирующее значение принадлежит гедонистическим мотивам, тогда как у курящих табак - атарактическим. В группе наркозависимых девушки в большей степени нуждаются в уменьшении эмоционального напряжения, тогда как для юношей более актуальными являются проблемы коммуникации и подавления высокого уровня агрессивности. В группе курящих выраженность гедонистических и атарактических мотивов значимо выше у девушек.

5. Половые различия психологических особенностей имеют лица молодого возраста как с опиатной, так и с табачной зависимостью. Так, среди наркозависимых юноши отличаются пассивно-инфантильной позицией, а девушки характеризуются оптимистичным взглядом на перспективы при недостаточной критичности оценки своего положения и возможностей в сочетании с высоким уровнем притязаний. Наркозависимые лица молодого возраста по своему характерологическому профилю достаточно однородны, но у наркозависимых девушек достоверно в большей степени выражены эмотивный и тревожный радикалы, а у юношей - возбудимый. Наркозависимые юноши достоверно превосходят сверстниц агрессивностью и конфликтностью. У лиц с табачной зависимостью девушки по степени выраженности акцентуаций характера, уровню агрессивности и конфликтности, мотивационной направленности личности достоверно превосходят юношей и приближаются к данным показателям в группе наркозависимых.

6. У лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью имеется половая специфика устойчивых взаимосвязей между акцентуацией личности, условиями развития, семейными взаимоотношениями, мотивационной направленностью личности, агрессивностью и конфликтностью, мотивациями употребления ПАВ, что находит интегральное отражение в способности оставаться в рамках социально приемлемого поведения.

7. Результаты факторного анализа свидетельствуют о наличии агрессивно-конфликтной составляющей поведения у лиц с опиатной зависимостью. Наркозависимым юношам свойственно снижение волевого компонента поведения, прожектерство, агрессивно-эгоцентричная социальная позиция, тогда как у наркозависимых девушек отмечается высокая мотивация достижения успеха, стремление к профессиональной и социальной активности при низкой конформности и склонности к протестным реакциям.

8. По результатам факторного анализа у курящих доминируют атарактические и псевдокультуральные мотивации употребления табака. Для курящих табак юношей характерны стремление к достижению социального статуса, потребность в гармоничных межличностных контактах, ориентация на референтную группу в сочетании с неконформными формами поведения. Курящим девушкам свойственна активно-оборонительная социальная позиция, стремление к творческой и профессиональной активности, достижению гармоничных межличностных отношений в сочетании с избыточной амбициозностью, ригидностью и повышенной тревожностью.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Аносова Ю.В., Губин АМ., Перстнев C.B. Индивидуальный опросный лист по выявлению мотивационного компонента в структуре личности при наркотической зависимости // Юбилейная науч. конф., посвященная 60-летию профессора В.В.Нечипоренко «Актуальные проблемы клинической и экстремальной психиатрии»: Материалы конф. - СПб.: Б.и., 2001. - С. 12-13 - 0,2 п.л./0,1 п.л.

2. Аносова Ю.В., Перстнев C.B. Мотивационный компонент в структуре личности при героиновой наркомании // Юбилейная науч. конф., посвященная 60-летаю профессора В.В.Нечипоренко «Актуальные проблемы клинической и экстремальной психиатрии»: Материалы конф.-СПб.: Б.и., 2001.-С. 13-15.-0,3 п.л./0,1 п.л.

3. Аносова Ю.В. Роль психологических и средовых факторов в формировании героиновой наркомании у подростков И 7-я Всероссийская конференции «Психология в школе»: Материалы конф., 41.- СПб.: Б.и., 2002 - С. 9-12. - 0,3 п.л.

4. Аносова Ю.В. Психологические особенности наркозависимых юношей и девушек // Научная конф. «Психиатрия консультирования и взаимодействия»: Материалы конф.. -СПб.: Изд-во СПбГМУ, 2002. - С. 32. - 0,34 п.л.

5. Аносова Ю.В. Особенности мотивационного спектра при никотиновой зависимости у подростков // Всероссийская научно-практическая конф. с междунар участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» -СПб.: Б.и., 2005. - С. 127. -0,2 п.л.

6. Аносова Ю.В. Роль микросоциальных факторов в формировании героиновой наркомании у юношей и девушек И Всероссийская научно-практическая конф. с междунар. участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» - СПб.: Б.и., 2005. - С. 127-128. - 0,2 п.л.

АС&6А-

»51 4 6 32

Подписано в печать 22 04.2006 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 958 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривцова 66 Лицензия ПЛД№ 69-338 от 12.02.99г.