автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое время личности у больных с психосоматическими расстройствами
- Автор научной работы
- Люц, Юлия Арведовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Люц, Юлия Арведовна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВРЕМЕНИ В ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Исследования времени в психологии.
1.2 Феномены психологического времени.
1.3. Психологический возраст.
1.4. Экспериментальные исследования психологического времени личности на клиническом материале.
1.5. Психологическое время личности и возможности психокоррекционной работы.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ. ГИПОТЕЗЫ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Обоснование методов исследования.
3.2. Описание методов исследования.
4.2. Описание групп испытуемых.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1 Особенности переживания психологического времени у больных ЯБ и соматоформными расстройствами.
5.1.1. Больные, страдающие язвенной болезнью.
5.1.2. Больные с соматоформными расстройствами.
5.2. Проявление особенностей психологического времени личности в разных социо-культурных группах.
5.2.1. Казахи.
5.2.2. Русские испытуемые из Москвы.
5.2.3. Русские испытуемые из Казахстана.
5.3. Проявления социокультурных особенностей переживания психологического времени личности у здоровых испытуемых и больных с ЯБ и
5.3.1. Больные ЯБ.
5.3.2. Больные СФР.
5.3.3. Здоровые испытуемые из группы "норма".
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ГЛАВА 7. ПУТИ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С БОЛЬНЫМИ ЯБ И
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое время личности у больных с психосоматическими расстройствами"
Актуальность проблемы:
Настоящая работа посвящена исследованию особенностей и нарушений психологического времени личности у больных с психосоматическими расстройствами (ПСР) в рамках невроза и язвенной болезни (ЯБ), а также анализу социо-культурных особенностей переживания психологического времени личности у больных казахской и русской популяции, и промежуточной группы (русские в Казахстане).
В последние годы увеличивается число лиц с невротическими расстройствами, состояниями психической дезадаптации, психосоматическими заболеваниями (Чуркин, 1995). Фармакологическое лечение таких больных, как показывает клинический опыт, не всегда оказывается эффективным. Исчезнувшие во время лечения симптомы возвращаются вновь, как только человек выписывается из больницы и оказывается один на один с трудными ситуациями. Поэтому все более актуальным является создание психокоррекционных, восстановительных программ для таких больных.
Границы между начальными этапами психосоматических заболеваний и неврозами относительны, и это подчеркивают большинство исследователей. (Забродин и др., 1989; Моисеева и др., 1981; Cottle, Klinneberg, 1974; Rabin, 1978) Исследования патоморфоза неврозов показало, в последние десятилетия в клинической картине болезни на первый план чаще выходят соматоформные расстройства. Происходит изменение симптомов "от символических проявлений к физическим жалобам". ("Клинический патоморфоз неврозов", 1992) Вместе с тем в стационарах обще соматического профиля 38,4 % пациентов имеют психосоматические нарушения и еще 11,8 % имеют сопровождающий психиатрический диагноз. (Ehlert, Lupke, Hellhammer, 1992) В связи с этим возникла необходимость иных подходов к диагностике и терапии таких больных, в том числе, психологической.
Заболевание значительно изменяет весь образ жизни и влияет на отношение больного к своему настоящему, прошлому и будущему. Психологическое время личности становится важным фактором, влияющим на протекание заболевания. Психологическое время личности - это реальное время психических процессов, состояний и свойств личности, в котором они функционируют и развиваются на основе отраженных в непосредственном переживании и ценностном оформлении объективных временных отношений между событиями жизни. Взятое в биографическом масштабе психологическое время предстает как осмысление человеком всей своей жизни и ее отдельных этапов. Тем самым оно выступает как одно из полиморфных переживаний связанных с болезнью, и может использоваться для изучения личностных особенностей больных, особенностей их саморегуляции и для оценки эффективности лечения. Но среди исследователей до сих пор не существует единого мнения о характере влияния особенностей психологического времени на возникновение, течение и возможность лечения болезни.
При лечении психосоматических заболеваний актуальной является проблема саморегуляции, как особого процесса, обеспечивающего адекватную условиям изменчивость, пластичность жизнедеятельности человека на любом ее уровне. Ситуация психосоматического заболевания дает нам возможность рассмотреть механизмы саморегуляции в развернутом виде, так как в критической ситуации болезни нарушается структура отношений между событиями прошлого, настоящего и будущего. При этом, осознавая неизбежность смерти, человек вынужден переосмысливать ту временную перспективу, которая у него сложилась и создать для себя новую модель будущего. Опираясь на знание механизмов саморегуляции, в частности, механизмов временной саморегуляции, можно совершенствовать психотерапевтическую работу с больными, страдающими психосоматическими расстройствами.
Таким образом, учитывая все вышесказанное, мы считаем актуальным исследование, направленное на изучение психологического времени как интегральной структуры, испытывающей на себе влияние многих факторов, начиная с биологического и заканчивая мировоззренческим уровнем, а так же построение программы коррекционной работы с больными, страдающими ПСР.
Теоретико - методологической основой данного исследования являются основные положения концепции культурно-исторического развития психики Л.С.Выготского (1984) и их использование для изучения телесности человека (Николаева, 1987; 1992; 1993; Арина, 1991; 1992; Тхостов, 1991; Сапарова, 1989) некоторые положения общепсихологической теории деятельности (Леонтьев, 1975), работы А.А.Кроника и Е.И.Головахи (1984; 1989; 1987; 1990), Ахмерова (1994) по исследованию психологического времени личности в русле общей психологии.
Предметом исследования является психологическое время личности и процессы временной саморегуляции, а так же социо-культурные особенности переживания психологического времени в ситуации заболевания и их влияние на преодоление критической ситуации болезни с точки зрения использования механизмов временной саморегуляции.
Объектом исследований являются здоровые люди из группы сравнения и больные с ПСР различного генеза: больные, страдающие язвенной болезнью, и больные с соматоформными расстройствами (СФР) при неврозах.
Издание БЗМ-Ш 1980 года впервые ввело категорию "соматоформных расстройств" - группу психиатрических синдромов, при которых клиническая картина физиологических нарушений не подтверждается данными объективных исследований. К ним относят, среди прочего, ипохондрию, соматизацию, соматоформные боли, соматизированную депрессию и соматизированную тревогу.
Ford, 1992) В этой классификации соматоформные расстройства включены в структуру невроза. В издании DSM-IV эти расстройства рассматриваются в качестве самостоятельных единиц и выведены за рамки невроза (American Psychiatric Association, 1991). В новом издании DSM-IV практически не оказалось такого понятия как невроз, он распался на отдельные составляющие. В большинстве стационаров СНГ при постановке диагноза до сих пор пользуются старой классификацией, не используя категории изданий DSM-III и DSM-IV. Но тем не менее эта классификация существует и мы ориентировались именно на нее.
Гипотезы исследования: 1. У больных с ПСР наблюдаются особенности психологического времени личности, которые проявляются в сужении или свертывании временной перспективы и нарушении механизмов временной саморегуляции. Эти нарушения различны у разных групп больных с ПСР и в разных социо-культурных группах. 2. Учитывая характерные особенности переживания психологического времени, можно разработать программу психокоррекции, в процессе которой улучшается субъективное состояние человека и объективные показатели степени социальной адаптированное™.
Цель исследования - изучение психологического времени личности, а так же составляющих его параметров: временной перспективы и временной саморегуляции.
В соответствии с данной целью были сформулированы следующие задачи:
1.Провести теоретический анализ основных представлений и экспериментальных исследований психологического времени личности и его нарушений у больных и здоровых людей;
2.Составить комплекс методик для исследования переживания психологического времени личности.
3.Выявить особенности переживания психологического времени у больных с ПСР по сравнению с группой "нормы";
4.Провести сравнительный анализ нарушений переживания психологического времени у разных групп больных с ПСР;
5.Провести сравнительный анализ различий переживания психологического времени в разных социо-культурных группах;
6.Разработать программу коррекционной работы с больными;
7.Провести коррекционную работу с больными и проанализировать ее результаты.
Методы исследования. Исследование включало методы психологической диагностики: "15 событий", "Оценка вероятной продолжительности жизни", "Оценка психологического возраста" (Кроник, Головаха, 1984), "Циклический тест времени"(Сои1е, 1976; Головаха, Кроник, 1984), "Индивидуальная минута" (Моисеева, Сысуев 1981), "TAT" (Murray, 1943; Соколова, 1980). Кроме этого для оценки жалоб и болевых ощущений использовалась "Шкала вегетативной перцепции" (ШВП - Тхостов, Арина, 1991), в которой статистически оценивались частота и сила проявления стандартного набора соматических жалоб. Используемые методики были модифицированы с учетом особенностей работы с больными в стационарах обще соматического профиля.
Основным средством сбора информации о больном и о том, как он переживает ситуацию заболевания, служила структурированная клинико-психологическая беседа.
Для статистической обработки данных использовался расчет средних величин и их средних стандартных ошибок; определение достоверности различий между выборками испытуемых по показателям вероятности различий между исследуемыми показателями с помощью критерия межгрупповой корреляции Пирсона. Статистическая обработка данных осуществлялась в программе "Statistika" для IBM PC.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Впервые осуществлено сравнительное исследование переживания психологического времени личности у больных с ПСР в рамках язвенной болезни и соматоформных расстройств, с выделением особенностей его нарушения у разных групп больных в сопоставлении с группой здоровых людей.
Выделены параметры психологического времени личности: "качество жизни", "событийная наполненность", "временная перспектива". Их несформированность, а так же несогласованность между собой ведут к нарушениям временной саморегуляции. Показано, что свернутая временная перспектива становится преградой на пути выздоровления и дальнейшего личностного роста, а сформированная временная перспектива играет роль "идеального плана" и выполняет регулирующую функцию.
В исследовании описаны нарушения переживания психологического времени у больных с ПСР, которые проявляются в сужении или свертывании временной перспективы, в результате которого она перестает выполнять регулирующую функцию.
Показано, что особенности переживания психологического времени различны у больных с ЯБ и больных с СФР: у больных с ЯБ они проявляются в свертывании временной перспективы за счет сокращения категории будущего, а у больных с соматоформными расстройствами - за счет формализации событий прошлого и преувеличения значимости травмирующих ситуаций настоящего
Выявлен феномен "временного самоограничения" больных, выражающийся в фиксации на отрицательных моментах, ожидании неудач в будущем". Больные "запрещают" себе переживать время и события, которые происходят.
Выявлены социо-культурные различия в переживании психологического времени у представителей казахской и русской этнических групп, которые проявляются главным образом через параметр "качество жизни" (различия в удовлетворенности или неудовлетворенности протеканием жизни и своим местом в ней). Они обусловлены разным отношением к смерти, возрасту, болезни, социальным достижениям в разных культурах.
Полученные результаты расширяют научные представления о психологическом времени личности и позволяют по-новому взглянуть на проблему саморегуляции, прежде всего, временной саморегуляции, являются вкладом в понимание роли травмирующих событий в возникновении или обострении заболевания.
Практическая значимость исследования:
Предложенный комплекс методик имеет диагностическую ценность и может быть рекомендован для использования в практической работе, с целью выявления психологических особенностей больных, определения конкретных "мишеней" для психокоррекции и оценки эффективности проводимого лечения.
Составлена программа психокоррекционной работы с больными, страдающими ПСР, разработаны и апробированы конкретные пути такой работы, направленные на восстановление временной перспективы и создание системы временной саморегуляции.
Внедрение: Полученные в работе данные используются в учебном курсе "Основы психосоматики" на факультете психологии МГУ им. -Ломоносова и в практической работе с больными в ПКБ № 12 и ГКБ № 33 г. Москвы, РКПБ и ГКБ № 1 г.Алма-Аты.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на Международной конференции аспирантов и студентов по фундаментальным наукам "Ленинские горы - 96" (апрель 1996 г.) и на заседании кафедры нейро-и патопсихологии факультета психологии МГУ (июнь 1997 г.). По материалам диссертации опубликованы четыре работы.
Положения, выносимые на защиту:
1.У больных с психосоматическими расстройствами наблюдаются нарушения переживания психологического времени личности, которые проявляются в сужении или свертывании временной перспективы и нарушении механизмов временной саморегуляции.
2. Существуют социо-культурные различия в переживании психологического времени у представителей казахской и русской этнических групп, которые обусловлены различным отношением к смерти, возрасту, болезни, социальным достижениям в разных культурах.
3. Учитывая особенности психологического времени личности и опираясь на саморегуляцию можно построить систему психокоррекционной работы с больными, страдающими психосоматическими расстройствами, в процессе которой улучшается субъективное состояние больных и объективные показатели социальной адаптир ов анности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема поиска психологических факторов, влияющих на возникновение или обострение заболеваний, эффективность лечения, на то как человек справляется с кризисной ситуацией заболевания и адаптируется в новых условиях жизни является одной из наиболее важных и актуальных проблем медицинской психологии. Резистентность больных с соматоформными расстройствами к фармакологической терапии ставит перед психологами и клиницистами задачу создания новой программы диагностики и лечения таких больных, в которой бы адекватно сочетались методы немедикаментозной терапии - психокоррекционная работа, обще оздоровительные и релаксационные методы - и прием необходимых на определенных этапах лечения лекарственных препаратов. При этом врачи и психологи должны действовать сообща, вместе обсуждая каждый шаг лечения и вырабатывая методы оценки эффективности терапии. Мы считаем, что весь процесс терапии должен протекать в рамках "информированного сотрудничества" с больным. (Тищенко, 1990, Николаева, 1995) Чтобы избежать безответственного, пассивного отношения больных к своему здоровью и лечению, необходимо держать их в курсе всех проводимых процедур и их эффективности. Каждый раз при смене методов терапии, нужно информировать больного о их возможных результатах и последствиях и предоставлять ему право выбора.
В нашем исследовании мы, основываясь на достижениях отечественной психологии (концепции культурно-исторического развития психики Л.С.Выготского, положений общепсихологической теории деятельности А.Н.Леонтьева, исследований психологического времени личности А.А.Кроника и Е.И.Головахи, работ В.В.Николаевой, А.Ш.Тхостова, И.А.Сапаровой в русле психосоматики), попытались изучить особенности и нарушения переживания психологического времени у здоровых людей, больных с соматоформными расстройствами и больных язвенной болезнью. Проведен анализ социо-культурных особенностей в организации механизмов временной саморегуляции и переживании психологического времени жизни на примере казахской и русской популяции и промежуточной группы (русские в Казахстане).
Мы выделили параметры психологического времени: "качество жизни", "событийная насыщенность", "временная перспектива", которые составляют понятие временная саморегуляция. Исследование нарушений внутри этих параметров, а так же на уровне их связи между собой позволили нам наметить "мишени" для коррекционной работы с больными, страдающими психосоматическими расстройствами.
Анализ социо-культурных различий в переживании психологического времени позволил нам оценить стратегии саморегуляции и совладания с кризисной ситуацией болезни у представителей разных культур.
На основе модифицированных психодиагностических методик мы разработали и апробировали программу психокоррекционной работы с больными, страдающими психосоматическими расстройствами. После проведенной психокоррекционной работы мы наблюдали за этими больными и спустя 6-36 месяцев провели повторное тестирование, а так же собрали катамнез. Эти данные показали, что после коррекционной работы у испытуемых изменилось отношение к ситуации болезни, они стали принимать ответственность за свою болезнь на себя. Это привело к тому, что события будущего стали проявляться не в виде желаний, а в виде конкретных, достижимых целей. Восстановился процесс планирования и целеполагания, больные стали адекватно представлять себе и переживать свое настоящее и будущее. События прошлого были ценностно переосмыслены, и стали основой для построения жизненной истории. Т.е. в процессе коррекционной работы сформировалась временная перспектива. Она стала идеальным планом, выполняя регулирующую функцию.
По данным катамнеза можно сказать, что испытуемые научились управлять своей жизнью. Изменение переживания ситуации болезни привело к изменению самой этой ситуации. Улучшились отношения в семье, изменилось отношение к другим людям, был найден новый смысл и новые цели жизни, открыты новые возможности. Это помогло улучшению общего состояния испытуемых.
Модифицированные в нашей работе методики модно рекомендовать для использования в практической психодиагностической работе с больными, страдающими психосоматическими расстройствами. В рамках психологической работы с больными неврозами и людьми, страдающими язвенной болезнью, можно использовать, разработанную нами программу психокоррекции, направленную на формирование или восстановление оптимальной временной перспективы.
Мы предполагаем, что полученные результаты помогут не только в работе с конкретными пациентами, но и в решении широкого круга проблем клинической и медицинской психологии и психосоматики в частности.
Кроме того нам хотелось бы отметить ряд моментов, оставшихся за рамками нашего исследования и полученных результатов.
К сожалению, в рамках данной работы мы не смогли оценить изменилось ли объективное состояние организма больных в процессе в процессе коррекционной работы. Максимальная удаленность собранного нами катамнеза от дня окончания психокоррекции - 3 года. На будущее мы планируем, с одной стороны, работать в более тесном контакте с врачами и, учитывая результаты функциональной диагностики, проследить более глубокие уровни восприятия и переживания времени, с другой стороны, - более пристально наблюдать за людьми, прошедшими цикл коррекционной работы, чтобы иметь возможность исследовать стратегии совладающего поведения в разные моменты жизни и действие механизмов временной саморегуляции (на сколько они эффективны, в каких ситуациях и т.д).
Все это может стать предметом дальнейших исследований.
1. Психологическое время личности чувствительно к изменениям состояния психического и физического здоровья человека. Изучение переживания психологического времени у больных с психосоматическими заболеваниями открывает важный аспект саморегуляции личности - временной саморегуляции
2. Психологическое время складывается из ряда параметров: "качество жизни", "событийная насыщенность", "временная перспектива" и "временная саморегуляция". Особенности взаимосвязи этих параметров между собой качественно характеризуют нарушения психологического времени личности.
3. У больных с ПСР наблюдаются особенности переживания психологического времени, которые состоят в сужении или свертывании временной перспективы, в результате чего она перестает выполнять свою регулирующую функцию.
4. Особенности переживания психологического времени различны у разных групп больных с ПСР: у больных с ЯБ они проявляются в свертывании временной перспективы за счет сокращения категории будущего, а у больных с соматоформными расстройствами при неврозах - за счет формализации событий прошлого и преувеличения значимости травмирующих ситуаций настоящего.
5. Социо-культурные различия в переживании психологического времени, проявляются главным образом в параметре "качество жизни" - общая удовлетворенность или неудовлетворенность своей жизнью.
6. Предложенный комплекс методик может быть использован для психодиагностики и построения психокоррекционной работы с учетом характерных особенностей психологического времени личности у больных разных нозологий.
7. Психокоррекционная работа, ориентированная на формирование временной саморегуляции, приводит к улучшению субъективного состояния больного, повышению объективных показателей адаптированности в жизни.