автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психосемантический подход в диагностике личности и оценке динамики лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте
- Автор научной работы
- Шустрова, Галина Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шустрова, Галина Петровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Депрессии в пожилом возрасте.
1.2. Особенности личности пожилого человека.
1.3. Проблема времени в психологии и медицине.
1 А. Качество жизни в гериатрии.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, МАТЕРИАЛ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Клинико-психологический метод исследования.
2.1.2. Клинический метод исследования.
2.1.3. Экспериментально-психологические методы исследования.
2.2. Материал исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ
ВОСПРИЯТИЯ ВРЕМЕНИ.
3.1. Сравнительное исследование субъективной картины времени у больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте и у здоровых пожилых людей.
3.2. Исследование взаимосвязей субъективной картины времени с клиническими характеристиками больных с депрессивными расстройствами.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ
ОСОБЕННОСТЕЙ БОЛЬНЫХ С ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ И ЗДОРОВЫХ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ.
4.1. Исследование характеристик самооценки в структуре самосознания в контексте прошлого, настоящего и будущего больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте и здоровых пожилых людей.
4.2. Исследование взаимосвязи самооценки в структуре самосознания с клиническими характеристиками больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.
4.3. Результаты экспериментально-психологического исследования смысложизненных ориентаций у больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте и здоровых пожилых людей.
4.4. Взаимосвязь показателей методик «Семантический дифференциал времени», «Личностный дифференциал» и «Тест смысложизненных ориентаций» у пожилых больных с депрессивными расстройствами и у здоровых пожилых людей.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ И ЗДОРОВЫХ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ.
5.1. Результаты исследования качества жизни больных с депрессивными расстройствами и здоровых пожилых людей.
5.2. Результаты анализа взаимосвязи показателей по шкале ВОЗКЖи показателей экспериментально-психологических методик.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психосемантический подход в диагностике личности и оценке динамики лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте"
Актуальность темы. В настоящее время интерес к изучению медицинских и психосоциальных проблем пожилых людей, необходимость знаний об этом периоде жизни не вызывает сомнений. Актуальность исследований по различным аспектам психической патологии позднего возраста обусловлена многими факторами, но, прежде всего, стремлением к общей гуманизации медицинской и социальной помощи (Вассерман Л.И. с соавт., 2001; Гордеев В.И., Александрович Ю.С., 2001; Vesely М., 1990; Brulde В., 2001), поскольку старость сегодня рассматривается как качественная своеобразная перестройка организма, с сохранением особых приспособительных функций на фоне общего их спада, а не как тотальное угасание психической и физической активности (Шахматов Н.Ф., 1996; Ермолаева М.В., 2002).
Старение психики у разных людей происходит неодинаково и зависит от совокупности индивидуальных биологических, психологических и социальных особенностей. Наиболее повышенный риск «полома» психики в позднем возрасте свойственен лицам с неблагоприятной психической наследственностью и ригидными чертами личности (Авербух Е.С., 1969; Шахматов Н.В., 1979, 1983; Тибилова А.У., 1990). Потеря особо значимых для личности социальных ценностей (девальвация ролевых позиций в обществе и семье, семейные конфликты, вдовство, одиночество, снижение социальных контактов с выходом на пенсию, падение материального достатка и т.п.) меняет психологические установки у старых людей и составляет ту почву, которая порождает собственно психогенные заболевания в позднем возрасте (Дупленко Ю.К., 1985; Тибилова А.У., 1990; Тибилова А.У., Мельник Е.М., 1993; Калын Я.Б., 1997; Гнездилов А.В., Бондарев Р.П., Котова J1.A., 2003), либо является фоном или провоцирующим фактором в возникновении и течении психозов у пожилых людей (Медведев А.В., 1990, 1995; Михайлова Н.М., 1995).
Аффективные расстройства, особенно депрессивные, составляют значительную в количественном отношении группу среди других психических нарушений в старости. В зарубежной геронтопсихиатрической литературе депрессию считают одной из самых значимых патологических характеристик психической жизни в старости (Zarit S.H., Zarit J.M., 1998; Stuart-Hamilton I., 2002). Из наблюдений Е.С. Авербуха (1969) следует, что депрессии встречаются почти у половины всех психически больных предстарческого и старческого возрастов. Согласно данным многих публикаций распространенность поздних депрессий варьирует от 5 до 44% (Михайлова Н.М., 1995; Ротштейн В.Г., Богдан М.Н., Долгов С.А., 1997; Henderson A.S., 1994).
В целом надо отметить, что существует мало исследований личности пожилого человека. В настоящее время широко обсуждаются идеи продуктивного старения, возможности счастливой старости, которые могут быть обеспечены включением защитных, естественно образуемых и специально моделируемых компенсаторных механизмов. Имеет место недостаток надежных исследований в области изменений личности, который объясняется широким диапазоном индивидуальных различий в проявлениях признаков старения, различными индивидуальными стратегиями адаптации к старости (Ермолаева М.В., 2002; Краснова О.В., Лидере А.Г., 2002, 2003). Кроме этого, имеются определенные трудности в проведении экспериментально-психологического обследования у пожилых больных в связи с достаточно быстрой утомляемостью и невысокой работоспособностью данной возрастной категории. В связи с этим вполне обоснованным является использование простых и доступных экспериментально-психологических методик, основанных на психосемантическом подходе.
Психосемантический подход к исследованию личности реализует парадигму «субъектного» подхода к пониманию другого. Содержательная интерпретация выделяемых структур (факторов) необходимо требует увидеть мир «глазами испытуемого», почувствовать его способы осмысления мира. Психосемантический подход позволяет наметить новые принципы типологии личности, где личность испытуемого рассматривается не как набор объектных характеристик в пространстве диагностических показателей, а как носитель определенной картины мира (Эткинд A.M., 1979; Артемьева Е.Ю., 1980; Шмелев А.Г., 1983; Osgood С. et al., 1957). Указанный подход позволяет выявлять осознаваемые и неосознаваемые типы отношений к событиям и явлениям, развертывающиеся в психологическом времени жизнедеятельности личности (Вассерман Л.И с соавт., 2003). Очевидно, что единство личности осуществляется смысловым единством прошлого, настоящего и будущего в их субъективном, дифференцированном значении в судьбе человека. Преимущества психосемантических методик, способных существенно дополнить психометрические и проективные, состоят в их портативности и гибкости в исследовании личности человека, возможности строить прогнозы и проверять гипотезы сразу же в ходе эксперимента без привлечения, как групповых статистических норм, так и громоздких систем толкования. Исследования пространственных переживаний: интуитивного представления о свойствах времени, субъективной картины жизненного пути, представлений о прошлом, настоящем и будущем могут существенно дополнить не только квалифицированно собранный психологический анамнез жизни и болезни, но и данные других личностно-ориентированных психологических методик.
Изучение субъективной оценки времени у пожилых депрессивных больных, в свете сказанного, актуально, особенно, в связи с оценкой динамики лечения и реабилитации. Исследование субъективной оценки времени и особенностей самооценки личностных свойств у пожилых пациентов с депрессивными расстройствами различного происхождения и соотнесение полученных результатов с оценкой их качества жизни может привнести новую информацию для разработки новых подходов к психологической диагностике, оценке эффективности комплексной системы психосоциальной помощи и вторичной психопрофилактики, следовательно, и улучшения качества жизни пожилых людей.
В соответствии с вышеизложенным в настоящем исследовании была поставлена следующая цель: использовать психосемантический подход для изучения специфики субъективного восприятия времени, особенностей самооценки личностных свойств и их взаимосвязи с качеством жизни больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить специфику субъективной оценки времени (прошлого, настоящего, будущего) в динамике лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте в соотношении с результатами условно нормативной группы пожилых людей.
2. Исследовать особенности и дифференциальные характеристики самооценки в структуре отношений личности психически здоровых пожилых людей и у больных с депрессивными расстройствами в контексте прошлого, настоящего и будущего.
3. Исследовать особенности самооценки личностных свойств у депрессивных больных в пожилом возрасте в зависимости от клинических характеристик и динамики лечения.
4. Проанализировать соотношение характеристик субъективного восприятия времени с особенностями личности больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.
5. Определить показатели качества жизни и их динамику в процессе пребывания больных в специализированном гериатрическом стационаре в соотношении с характеристиками самосознания и смысла жизненных ориентаций исследуемого контингенте больных.
6. На основе многомерной психодиагностики провести сравнительный анализ выявленных закономерностей в восприятия времени и особенностей самооценки в соотношении с качеством жизни больных с депрессивными расстройствами и у здоровых пожилых людей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование методик экспериментальной психосемантики является адекватным и эффективным для диагностики личности больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте и позволяет реконструировать индивидуальную картину психологического времени и представлений о самом себе в рамках общепсихологической концепции личности как системы отношений в контексте своего прошлого, настоящего и будущего.
2. Субъективное восприятие времени (временная трансспектива), охватывающее прошлое, настоящее и будущее больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте, свидетельствует об особой значимости в их самосознании прошлого как времени наиболее реального потенциала для самореализации личности; большая длительность психического заболевания негативно отражается на субъективной картине настоящего и будущего, не затрагивая восприятия прошлого.
3. Достаточно высокая степень самопринятия в самооценке личностных свойств у больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте определяется стремлением сохранить позитивный образ «Я», чтобы противостоять осознанию своей малоценности в настоящем в связи с депрессивным состоянием и возрастными изменениями личности; степень тяжести депрессии отражалась в снижении волевых качеств и более низкой степени личностной активности больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.
4. Качество жизни больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте, как показатель, фиксирующий статус отношения к жизни в настоящем, зависит от степени позитивности восприятия будущего и оценки волевых качеств.
Научная новизна. Новым является использование простого и эффективного набора методик экспериментальной психосемантики для изучения особенностей восприятия времени и оценки динамики лечения.
Впервые с помощью комплекса психосемантических методик: экспериментально изучалась взаимосвязь между семантической структурой субъективной картины времени, особенностями самооценки личностных свойств в контексте прошлого, настоящего и будущего и качеством жизни больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте. Полученные результаты оценки качества жизни больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте также впервые сопоставлены с характеристиками самооценки в структуре самосознания, степенью осмысленности жизни и субъективной картиной времени, которые влияют на формирование качества жизни индивида.
Практическая значимость результатов. Исследование показало, что применение психосемантических методик позволяет проводить быструю и информативную экспресс-психодиагностику индивидуально-типологических свойств личности у данного контингента испытуемых. Кроме этого, полученные результаты позволяют выявлять осознаваемые и неосознаваемые типы отношений (в их когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах) к событиям и явлениям в психологическом времени жизнедеятельности личности и оценить динамику лечения у больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте. Выявленные социально-психологические особенности лиц пожилого возраста способствуют лучшему пониманию факторов, влияющих на качество жизни пожилых, и позволяют корректировать проводимые психотерапевтические и реабилитационные программы.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на собрании коллектива отделения гериатрической психиатрии Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М. Бехтерева, проведена апробация работы на очередном заседании проблемной комиссии по клинической психологии Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М. Бехтерева 20 января 2006 года.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ВЫВОДЫ
1. Экспериментально-психологические методики психосемантической направленности, применяемые для диагностики личности больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте и оценки динамики лечения, позволяют выявлять осознаваемые и неосознаваемые типы отношений к событиям в масштабе психологического времени жизненного пути личности в единстве когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.
2. Структура психологического времени (прошлое, настоящее, будущее) пожилых больных с депрессивными расстройствами на этапе обострения заболевания и в период ремиссии свидетельствует об особой значимости для личности в пожилом возрасте ее прошлого, как периода наиболее реального потенциала для самореализации личности.
3. Позитивное отношение к своему будущему у больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте включается в мотивацию лечения как защитный компонент самосознания, тесно связанный с надеждой на выздоровление и дающий эмоциональный стимул для преодоления негативных переживаний в настоящем; этот факт может свидетельствовать о положительном комплайенсе больных.
4. В процессе лечения пожилых больных с депрессивными расстройствами субъективное восприятие настоящего времени становится более положительным, позитивное восприятие прошедшего практически не меняется, повышается позитивное отношение к будущему времени, что отражает оценку динамики лечения.
5. Большая длительность психического заболевания негативно отражается на субъективной картине настоящего и будущего, не затрагивая восприятия прошлого; принадлежность больных к тревожно-депрессивному синдрому по сравнению с сенесто-ипохондрическим синдромом отражалась в более позитивном восприятии прошлого.
6. Самооценка индивидуально-типологических свойств личности в контексте прошлого, настоящего и будущего близка по содержанию у здоровых пожилых людей и у больных с депрессивными расстройствами в период обострения заболевания и на этапе формирования ремиссии; степень тяжести депрессии не отражалась на уровне самопринятия, но выражалась в снижении волевых качеств и более низкой степени личностной активности больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.
7. Преобладание положительных качеств над отрицательными в самооценке больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте является элементом компенсации для сохранения позитивного образа Я, что следует учитывать при формировании реабилитационных программ и психотерапевтических интервенций.
8. Выявлена положительная взаимосвязь между качеством жизни и степенью развития волевых сторон личности, личностной активностью на этапе обострения заболевания и в период формирования ремиссии; тогда, как у здоровых испытуемых только уровень самопринятия взаимосвязан со сферами качества жизни.
9. Результаты, полученные с помощью методики «Семантический дифференциал времени», показывают адекватность психосемантического подхода к исследованию пожилых больных с депрессивными расстройствами, поскольку мало подвержены влиянию установок на социально положительные ответы, что позволяет в значительной мере избегать мотивационных искажений при психологической диагностике познавательных и эмоциональных компонентов в структуре самосознания больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Психосемантический подход в диагностике личности и оценке динамики лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте"
На правах рукописи
Шустрова Галина Петровна
ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ДИАГНОСТИКЕ
ЛИЧНОСТИ И ОЦЕНКЕ ДИНАМИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ
Специальность: 19.00.04 - медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в Государственном Учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева Министерства здравоохранения и социального развития РФ».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Людвиг Иосифович Вассерман
Научный консультант: доктор медицинских наук
Андрей Владимирович Гнездилов
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Ирина Михайловна Никольская
доктор медицинских наук, профессор Евгений Владимирович Снедков
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный университет
Защита диссертации состоится /3 • 04. 2006 года в 13.00 на заседании диссертационного совета по защите дошорских диссертаций (Д 084.13.01) при Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева (192019, г. Санкг-Нетербург, ул. Бехтерева, д. 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « » МлртпА^ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Юрий Яковлевич Тупицын
¿IQQgft
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время интерес к изучению медицинских и психосоциальных проблем пожилых людей не вызывает сомнений. Актуальность исследований но различным аспектам психической патологии позднего возраста обусловлена многими факторами, и, прежде всею, стремлением к общей гуманизации медицинской и социальной помощи (Кабанов М.М., 1998; Вассерман Л.И. с соавт., 2001; Гордеев В.И., Александрович Ю.С., 2001; Vesely М., 1990; Brulde В., 2001). Старость сегодня рассматривается как качественная своеобразная перестройка организма, с сохранением особых приспособительных функций на фоне общего их спада, а не как тотальное угасание психической и физической активности (Шахматов Н.Ф., 1996; Ермолаева М., 2002).
Старение психики у разных людей происходит неодинаково и зависит от совокупности индивидуальных биологических, психологических и социальных особенностей. Наиболее повышенный риск «полома» психики в позднем возрасте свойственен лицам с неблагоприятной психической наследственностью и ригидными чертами личности (Авербух Е.С., 1969; Шахматов Н.В., 1979, 1983; Тибилова А.У., 1990). Потеря особо значимых для личности социальных ценностей, таких как девальвация ролевых позиций в обществе и семье, семейные конфликты, одиночество, снижение социальных контактов с выходом на пенсию, падение материального достатка,, меняет психологические установки у старых людей и нередко составляет почву, которая порождает преимущественно психогенные заболевания в позднем возрасте (Дупленко Ю.К., 1985; Тибилова А.У., 1990; Тибилова А.У., Мельник Е.М., 1993; Калын Я.Б., 1997; Гнездилов А.В., Бондарев Р.П., Котова Л.А., 2003). В других случаях указашше факторы являются фоном или провоцирующим фактором в возникновении и течении психозов у пожилых людей (Медведев А.В., 1990, 1995; Михайлова Н.М., 1995).
Аффективные расстройства, преимущественно депрессивные, составляют значительную в количественном отношении группу среди других психических нарушений в старости. В зарубежной геронтопсихиатрической литературе депрессию считают одной из самых значимых патологических характеристик психической жизни в старости (Zarit S.H., Zarit J.M., 1998; Stuart-Hamilton I., 2002).
половины всех психически больных предстарческого и старческого возрастов. Согласно многим публикациям распространенность поздних депрессий варьирует от 5 до 44% (Михайлова Н.М., 1995; Ропптейн В.Г., Богдан М.Н., Долгов С.А., 1997; Henderson A.S., 1994).
Следует отметить, что существует недостаточно исследований личности пожилого человека. В настоящее время широко обсуждаются идеи продуктивного старения, возможности счастливой старости, которые могут быть обеспечены включением защитных, естественно образуемых и специально моделируемых компенсаторных механизмов. Имеет место недостаток надежных исследований в области изменений личности, который объясняется широким диапазоном индивидуальных различий в проявлениях признаков старения, различными индивидуальными стратегиями адаптации к старости (Ермолаева М.В., 2002; Краснова О.В., Лидере Л.Г., 2002, 2003). Кроме этого, имеются определенные трудности в проведении экспериментально-психологического обследования у пожилых больных в связи с достаточно быстрой утомляемостью и невысокой работоспособностью данной возрастной категории. В связи с этим вполне обоснованным является использование простых и доступных экспериментально-психологических методик, основанных на психосемантическом подходе.
Психосемантический подход к исследованию личности реализует парадигму "субъектного" подхода к пониманию другого. Содержательная интерпретация выделяемых структур (факторов) необходимо требует увидеть мир " глазами испытуемого", почувствовать его способы осмысления мира. Психосемантический подход позволяет рассматривать личность испытуемого не как набор объектных характеристик в пространстве диагностических показателей, а как носителя определенной картины мира (Эткинд A.M., 1979; Артемьева Е.Ю., 1980; Шмелев А.Г., 1983; Osgood С. et al., 1957). Указанный подход позволяет выявлять осознаваемые и неосознаваемые типы отношений к событиям и явлениям, развертывающиеся в психологическом времени жизнедеятельности личности (Вассерман Л.И с соавт., 2003). Очевидно, что единство личности осуществляется смысловым единством прошлого, настоящего и будущего в их субъективном, дифференцированном значении в судьбе человека. Преимущества психосемантических методик, способных существенно дополнить
психометрические и проективные, состоят в их портативности и гибкости в исследовании личности человека, возможности строить прогноз и проверять гипотезы сразу же в ходе эксперимента без привлечения, как групповых статистических норм, так и громоздких систем толкования. Исследования пространственных переживаний: интуитивного представления о свойствах времени, субъективной картины жизненного пути, представлений о прошлом, настоящем и будущем могут существенно дополнить не только квалифицированно собранный анамнез жизни и болезни, но и данные других личностно-ориентированных психологических методик.
Изучение субъективной оценки времени у пожилых депрессивных больных, в свете сказанного, особенно актуально в связи с оценкой динамики лечения и реабилитации. Исследование субъективной оценки времени и особенностей самооценки личностных свойств у пожилых пациентов с депрессивными расстройствами различного происхождения и соотнесение полученных результатов с оценкой их качества жизни может привнести новую информацию для разработки новых подходов к психологической диагностике, оценке эффективности комплексной системы психосоциальной помощи и вторичной психопрофилактики, следовательно, и улучшения качества жизни пожилых людей.
Цель исследования: использовать психосемантический подход для изучения специфики субъективного восприятия времени, особенностей самооценки личностных свойств и их взаимосвязи с качеством жизни, а также для оценки динамики лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.
Задачи исследования.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить специфику субъективной оценки времени (прошлого, настоящего, будущего) в динамике лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте в соотношении с результатами условно нормативной группы пожилых людей.
2. Исследовать особенности и дифференциальные характеристики самооценки в структуре отношений личности психически здоровых пожилых людей и у больных с депрессивными расстройствами в контексте прошлого, настоящего и будущего.
3. Исследовать особенности самооценки личностных свойств у депрессивных больных в пожилом возрасте в зависимости от клинических характеристик и динамики лечения.
4. Проанализировать соотношение характеристик субъективного восприятия времени с особенностями личности больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.
5. Определить показатели качества жизни и их динамику в процессе пребывания больных в специализированном гериатрическом стационаре в соотношении с характеристиками самосознания и смысла жизненных ориентации исследуемого контингенте больных.
6. На основе многомерной психодиагностики провести сравнительный анализ выявленных закономерностей в восприятия времени и особенностей самооценки в соотношении с качеством жизни больных с депрессивными расстройствами и у здоровых пожилых людей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование методик экспериментальной психосемантики является адекватным и эффективным для диагностики личности больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте и позволяет реконструировать индивидуальную картину психологического времени и представлений о самом себе в рамках общепсихологической концепции личности как системы отношений в контексте своего прошлого, настоящего и будущего.
2. Субъективное восприяше времени (временная трансспектива), охватывающее прошлое, настоящее и будущее больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте, свидетельствует об особой значимости в их самосознании прошлого как времени наиболее реального потенциала для самореализации личности; большая длительность психического заболевания негативно отражается на субъективной картине настоящего и будущего, не затрагивая восприятия прошлого.
3. Достаточно высокая степень самопринятия в самооценке личностных свойств у .больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте определяется
стремлением сохранить позитивный образ Я, чтобы противостоять осознанию
своей малоценности в настоящем в связи с депрессивным состоянием и возрастными изменениями личности; степень тяжести депрессии отражалась в снижении волевых качеств и более низкой степени личностной активности больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте. 4. Качество жизни больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте, как показатель, фиксирующий статус отношения к жизни в настоящем, зависит от степени позитивности восприятия будущего и оценки волевых качеств.
Научная новизна работы. Новым является использование простого и эффективного набора методик экспериментальной психосемантики для изучения особенностей восприятия времени и оценки динамики лечения. Впервые с помощью комплекса психосемантических методик экспериментально изучалась взаимосвязь между семантической структурой субъективной картины времени, особенностями самооценки личностных свойств в контексте прошлого, настоящего и будущего и качеством жизни больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте. Полученные результаты оценки качества жизни больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте также впервые сопоставлены с характеристиками самооценки в структуре самосознания, степенью осмысленности жизни и субъективной картиной времени, которые влияют на формирование качества жизни индивида.
Практическая значимость результатов. Применение психосемантических методик позволяет проводить быструю и информативную экспресс-психодиагностику индивидуально-типологических свойств личности у данного контингента испытуемых. Кроме этого, полученные результаты позволяют выявлять осознаваемые и неосознаваемые типы отношений (в их когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах) к событиям и явлениям в психологическом времени жизнедеятельности личности и оценить динамику лечения у больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте. Выявленные социально-психологические особенности лиц пожилого возраста способствуют лучшему пониманию факторов, влияющих на качество жизни пожилых, и позволяют оптимизировать психотерапевтические и реабилитационные программы.
По теме настоящего исследования опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертапив. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих описание материалов и методов исследования, полученных результатов, их обсуждения и выводов. Текст диссертации изложен на AOf страницах компьютерного текста, иллюстрирован 42 таблицами и 17 рисунками, дополнен приложением. Список литературы содержит 271 источник, в том числе 125 отечественных и 146 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы клинико-психологический, клинический, экспериментально-психологический и статистический методы. Клинико-психологический метод включает клинический опрос больного, сбор анамнеза, наблюдение за поведением пациента. Использовалась клиническая шкала Гамильтона для определения степени тяжести депрессивного расстройства (HDRS) (Hamilton М., 1960, 1967), версия из 21 симптома.
В группу экспериментально-психологических методов вошли методики, созданные на основе психосемантического подхода. Психосемантический подход позволяет рассматривать личность испытуемого не как набор объектных характеристик в пространстве, а как носителя определенной картины мира. Интерпретация полученных данных должна осуществляться через поиск личностных смыслов, характеризующих субъекта оценки, i.e. человека. Преимущества этих методик заключаются в их простоте и доступности для данного контингента испытуемых. Результаты, полученные с помощью методик экспериментальной психосемантики, во многом спонтанны, не подвержены влиянию установки на социально положительные ответы, так как невозможно различить «хорошие» и «плохие» отвегы, что позволяет избежать мотивационные искажения.
Методика «Семантический дифференциал времени» была специально создана для выявления «временных» переживаний испытуемых, так как предполагается, что знание индивидуальных особенностей восприятия своего психологического времени может способствовать выявлению типологических особенностей познавательной и личностно-эмоциональной сферы, а в клинических
случаях - позволяет выявить динамику изменений в психическом состоянии, в частности при исследовании больных с аффективными нарушениями (Вассерман Л.И., Ташлыков В.А., Тейверлаур М., Червинская K.P., 2005). Методика «Семантический дифференциал времени» содержит 25 пар прилагательных -антонимов (25 полярных шкал), характеризующих время с помощью которых испытуемый по семибалльной шкале оценивает заданное понятие («прошлое», «настоящее», «будущее»). Из полярных шкал методики сформировано пять факторов времени - активность, эмоциональная окраска, величина, структура и ощущаемость времени. Первые три фактора по своим содержательным характеристикам близки классическим факторам семантического дифференциала, по Ч. Осгуду. Два последних фактора специфичны для оценки времени, отражают переживание времени - степень ощущения его реальности, необратимости и сочетания последовательности и одновременности. В целом, факторы позволяют оценить индивидуальные различия в переживании времени личностью.
Кроме этою, в настоящем исследовании использовался вариант личностного дифференциала, разработанный в Психоневрологическом институте им. В.М.Бехтерева (Бажин Е.Ф., Эткинд A.M., 1983). Также как семантический дифференциал Ч. Осгуда, методика «Личностный дифференциал» (ЛД) содержит в своей основе три фактора - оценки, силы, активности. Методика разработана на базе современного русского языка и отражает сформировавшиеся в нашей культуре представления о структуре личности, которые опосредуются определенными семантическими категориями. Целью ее разработки явилось создание компактного и валидного инструмента для изучения на основе психосемантического подхода некоторых личностных характеристик, в частности, ее самосознания, особенностей межличностных отношений и социальной перцепции.
Методика «Тест смысложизненпых ориентаций» (СЖО), определяющая уровень осмысленности жизни (Леонтьев Д.А., 1992). Представлена субшкалами «цели жизни», «процесс жизни», «результат жизни», «локус контроля Я», «локус контроля - жизнь» и общий показатель СЖО.
Вопросники ВОЗ для измерения качества жизни. В работе был использован набор следующих экспериментально-психологических методик: шкалы для оценки качества жизни пациентов - шкала ВОЗКЖ-26 (сокращенный
вариант ядерного модуля), специализированная шкала для определения качества жизни больных эндогенными психозами - специфический модуль (КЖ-СМ), версия 1998 года.
Статистический анализ осуществлялся с помощью современных стандартных программ компьютерной статистической обработки.
Материал исследования. В качестве материала в работе представлены результаты экспериментально-психологического изучения группы больных с депрессивными расстройствами, поступивших на лечение в отделение гериатрической психиатрии института им. В.М. Бехтерева. Обследовано 84 пациента в начале и в конце лечения. Среди обследованных пациентов преобладали женщины, что обусловлено, во-первых, тем, что депрессией женщины страдают чаше, чем мужчины, а во-вторых, демографическими факторами. Возраст группы больных колеблется от 55 до 80 лет, средний возраст - 65,4 лет. Кроме этого, для получения сравнительных данных была сформирована группа, в которую вошли 50 условно здоровых в плане психопатологии пожилых людей. В нормативной группе также преобладали женщины. Возраст в этой группе колеблется от 55 до 80 лет (средний возраст - 65,2 лет).
Наиболее крупными диагностическими группами настоящего исследования являлись: 1) пожилые испытуемые, страдающие аффективными расстройствами настроения (по МКБ-10): депрессивный эпизод (Р32), рекуррентное депрессивное расстройство (ТЗЗ) - 69 человек (82,1%) и 2) органическими (аффективными) расстройствами настроения (Р06.3) депрессивного круга - 15 человек (17,9%). Следует отметить, что только у 20 человек (23,8%) больных прослеживается отягощенная наследственность психическими заболеваниями. Сопутствующие соматические заболевания наблюдаются у всех пациентов. Многие больные имели несколько сопутствующих заболеваний. Длительность госпитализации в клинике пациентов составляет, в среднем, 69,3±4,27дня. Степень выраженности депрессивных расстройств большей части больных (61,8%) соответствует средней степени тяжести. Тяжелая степень депрессии была отмечена лишь у 13 (17,1%) больных, остальные 16 человек (21,1%) имели легкую степень депрессии. При выписке у большинства пациентов депрессивное расстройство отсутствовало, либо было выражено в легкой степени. Большая часть (77,4%) больных имела повторные
депрессивные фазы, остальные (22,6%) были впервые заболевшими. Учитывая возможные возрастные изменения деятельности головного мозга и для оценки возможных когнитивных нарушений применялся тест ЯКТ (краткий тест оценки памяти и внимания), значения которого у наших больных были представлены в диапазоне от 0 до 13 баллов, что позволяет говорить об отсутствии у обследованных больных признаков значительного интеллектуально-мнестического снижения, указывающего на наличие текущего дементирующего процесса. Все больные получали антидепрессивную и симптоматическую терапию.
Настоящее исследование проводилось в течение 3 лет. Исследование осуществлялось дважды: первый раз - в начале лечения, второй раз - по окотгчании лечения в клинике. Кроме этого, для получения сравнительных данных была сформирована сравнительная группа, состоящая из пожилых людей, не находящихся в клинике. Эта группа была обследована таким же набором методик. Для удобства статистической обработки показатели, полученные в ходе исследования, систематизировались с помощью специально разработанной по теме диссертации карты «Карты обследования больного».
Обработка данных произведена с применением программы 6,0.
Схагастическая обработка состояла в исследовании различий средних в группах с применением дисперсионного анализа, критерия Стьюдента для зависимых выборок, корреляционного анализа и исследования связи признаков с применением Хи-квадрат критерия. Для количественных признаков применялся корреляционный анализ с применением коэффициента корреляции Пирсона.
Результаты исследования. Для изучения особенностей восприятия времени у больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте использовалась методика «Семантический дифференциал времени» (СДВ). В таблице 1 представлены результаты статистического анализа показателей методики СДВ (настоящего, прошлого, будущего) по факторам активности, эмоциональной окраски, величины, структуры и ощущаемости времени.
Таблица 1
Средние значения показателей СДВ - «настоящее», «прошлое» и «будущее»
Факторы СДВ А в С Статистически достоверные различия между группами, Р
Госпитализация М±т Выписка М±т Здоровые М±т
Итоговый показатель оценки настоящего времени -0,7±0,44 3,4±0,38 4,8±0,36 А-В***; А-С***; В-С*
1. активность времени -0,9±0,56 2,3±0,50 4,5±0,44 А-В***; А-С***; В-С***
2. эмоциональная окраска времени -5,2±0,77 2,4±0,50 5,7±0,49 А-В***; А-С***; В-С***
3. величина времени 0,7±0,59 2,4±0,47 1,1±0,56 А-В*
4. структура времени 0,2±0,61 4,3±0,64 6,7±0,57 А-В***; А-С***; В-С*
5. ощущаемость времени 1,6±0,56 5,9±0,47 б,2±0,42 А-В***; А-С***
Итоговый показатель оценки прошедше1 о времени 5,8±0,30 6,4±0,29 6,4±0,3
1. активность времени 7,7±0,07 7,9±0,38 7,6±0,36
2. эмоциональная окраска времени 6,3±0,52 6.6±0,49 6,5±0,44
3.величина времени 7,01±0,39 7.8±0,34 7,4±0,3
4. структура времени 1,9±0,51 3,4±0,57 4,5±0,5 А-С**
5. ощущаемость времени 5,9±0,56 6,3±0,53 6,1+0,3
Итоговый показатель оценки будущего времени 1,1±0,59 2,5±0,47 1,6±0,55
1. активность времени 1,9±0,59 3,2±0,45 3,4±0,52 А-С**
2. эмоциональная окраска времени 0,6±0,81 3,1±0,58 3,7±0,63 А-В*; А-С**
3. величина времени 1,5±0,71 2,0±0,60 -0,8±0,72 А-С**; В-С***
4. структура времени 0,4±0,69 1,5±0,58 1,5±0,85
5. ощущаемость времени 1,2*0,62 2,7±0,58 0,2±0,55 В-С**
Примечание: (*) - р<0,05; (**)~р<0,01; (***)-р<0,001.
Как следует из данных, приведенных в таблице 1, в начале лечения при наибольшей выраженности депрессии отношение больных к настоящему времени
достаточно пессимистичное. Актуальная ситуация блокирует наиболее значимые потребности испытуемых, что, в свою очередь, приводит к снижению мотивационного потенциала. Основной фон переживаний характеризуется отчетливым превалированием отрицательных эмоций. Неудовлетворенность актуальной жизненной ситуацией проявляется чувством подавленности, пустоты, тоски. Испытуемые ощущают потерю веры в свои силы, чувство одиночества, пассивно ожидают изменений в жизни. Настоящее воспринимается больными как недостаточно понятное, выявляется склонность сосредоточивать внимание на отрицательных сторонах событий, личных неудачах.
По окончании лечения по всем факторам субъективной картины настоящего времени отмечалась положительная динамика в различной степени выраженности. На этапе формирования ремиссии переживание настоящего в большей мере связано с чувством радости, удовольствия, уверенности, открытости, чем в начале лечения. Расширяется сфера социальных контактов, появляется вера в собственные силы, интерес к тому, что интересовало ранее. Психологическая связь с действительностью восстанавливается. Больные в период относительной ремиссии ощущают большую упорядоченность в своем внутреннем мире и вокруг себя, появляется ощущение, что они способны сами планомерно и целенаправленно решать актуальные задачи и проблемы. Испытуемым нормативной группы свойственно сходное с больными в период ремиссии переживание настоящего, но с более высокой степенью выраженности факторных оценок. Настоящее время воспринимается здоровыми испытуемыми в большей степени активным, более наполненным положительными переживаниями, в большей мере упорядоченным. В этом восприятие настоящего здоровыми испытуемыми отличается от такового у больных в период относительной ремиссии.
Прошедшее время больные испытуемые оценивали наиболее положительно, что отражает, по-видимому, представление больных о доболезненном уровне жизненных функций. Больные в начале лечения, как и испытуемые контрольной группы, оценивая свое прошлое, представляли его, как период, насыщенный событиями, связанный с более высокой активностью, погруженностью в индивидуально значимую деятельность. Оно идеализируется, что может быть обусловлено искажающим действием механизмов психологической защиты.
Погружение в воспоминания, по-видимому, позволяет пожилым испытуемым обеих групп отвлечься от актуальных трудностей. При этом здоровым испытуемым прошлое представляется более понятным, ритмичным, чем пожилым больным с депрессивными расстройствами на этапе обострения заболевания. В целом, можно говори 1ь о близкой по содержанию субъективной картине прошедшего времени у испытуемых сравниваемых групп.
Характеризуя особенности личностного восприятия будущего времени больными при госпитализации, представленные в таблице 1, можно говорить об определенных сомнениях и неуверенности, проявляющихся в представлениях о своем будущем. Отмечается недостаточно оптимистическое отношение к своему будущему, но, характеризуя величину времени будущего, больные чаще выбирают такие определения как «большое», «глубокое», тогда как, здоровыми испытуемыми оно воспринимается «маленьким» и «мгновенным». По-видимому, здоровые испытуемые, оценивая будущее как маленькое и мгновенное, сравнивали его с тем жизненным периодом, который уже прожит. Больными, напротив, будущее воспринимается большим и длительным с позиции настоящего как периода болезни и в такой оценке, возможно, отражаются определенные надежды, связанные с будущим. Отмечается выраженная динамика оценок в конце лечения по фактору эмоциональной окраски будущего времени, в которой отражается надежда на преодоление негативных переживаний. Тот факт, что, в целом, восприятие будущего времени и в начале лечения, и в конце имеет позитивную направленность уже, сам по себе, достаточно значим, а возросшая степень положительной оценки будущего в конце лечения связана с субъективно ощущаемым улучшением и важна для дальнейшего прогноза заболевания. Больные в период ремиссии предполагают, что их активность в будущем изменится в положительную сторону. Они не ожидают от будущего только негативных переживаний, а позитивный настрой после выздоровления распространяется и на период будущего. Представления о времени будущего у здоровых и больных в период относительной ремиссии схожи. Оно характеризуется ими в единой смысловой структуре. Однако, имеющиеся различия при сравнении восприятия будущего больными (ремиссия) и испытуемыми нормативной группы позволяют
предположить наличие у больных более высокого мотивационного компонента в отношении будущего.
Анализ взаимосвязи факторных оценок методики «Семантический дифференциал времени» и количественных переменных шкалы Гамильтона, отражающих тяжесть депрессивного состояния, выявил парадоксальную особенность: при более высокой степени выраженности депрессии наблюдались более высокие значения по факторам активности (г=0,24, р<0,01), эмоциональной окраски (г=0,24, р<0,01), величины (г=0,23, р<0,05) и итоговому показателю оценки будущего времени (г=0,24, р<0,01). То есть, несмотря на более глубокую степень депрессии, этими пациентами будущее воспринимается в положительном свете, что отражает позитивный настрой личности и важно для прогноза заболевания. По-видимому, нозишвное отношение к своему будущему включается в личностную мотивацию как защитный компонент, тесно связанный с надеждой на преодоление негативных переживаний. Кроме этого, прослеживается влияние большей длительности заболевания на восприятие настоящего (р<0,001) и будущего (р<0,01): оцениваемое время характеризуется впервые заболевшими пациентами менее пессимистично, чем теми, кто уже имел в прошлом подобные декомпенсации. Прошлое воспринимается впервые заболевшими пациентами более понятным, ритмичным (р<0,001), по-видимому, за счет отсутствия в прошлом негативного опьиа депрессивного заболевания. У пожилых больных с тревожно-депрессивным синдромом по сравнению с сенесто-ипохондрическим синдромом наблюдается более высокая позитивная оценка прошедшего (р<0,05) и настоящего (р<0,05).
Для пожилых людей одной из важнейших личностных характеристик, которая является многофакторной, социально обусловлена и неодинаково выражена у разных людей, является самооценка. В соответствии с одной из задач были исследованы особенности самооценки личностных свойств в трех временных категориях «Я - в настоящем», «Я - в прошлом», «Я - в будущем» у больных с депрессивными расстройствами и у условно здоровых испытуемых.
Анализ результатов самооценки личностных свойств в категории «Я -в настоящем» свидетельствует о пониженном уровне самопринятия, большей неуверенности, большей зависимости от мнения окружающих, определенной пассивности и необщительности больпых в начале лечения по сравнению со здоровыми испытуемыми. В конце лечения самооценки больных и здоровых испытуемых в настоящем имели во многом схожее, позитивное содержание, а различия заключались в более низкой степени представлений о волевых сторонах личности у больных при выписке.
Больные в период обострения заболевания и на этапе формирования ремиссии и здоровые испытуемые, оценивая себя в прошлом чаще выбирали такие одинаковые определения как добросовестные, добрые, общительные, что говорит о близости семантического пространства в личности больных и здоровых, поскольку эти понятия социально одобряемые. При этом имеющиеся различия в самооценке в категории «Я - в прошлом» у больных и у здоровых пожилых людей выражаются в недостаточном развитии волевых сторон личности в представлениях больных, недостаточном самоконтроле и зависимости от мнения окружающих. Эти различия могут быть объяснены, во-первых, преморбидными особенностями больных, а во-вторых, искажениями памяти и восприятия в депрессии.
В период обострения заболевания пациенты имели представление о себе в будущем как о слабых, зависимых, нерешительных, то есть представления о волевых свойствах личности имели негативную окраску. На этапе формирования ремиссии самооценка по фактору силы приобретает позитивную направленность.
Здоровые испытуемые видят себя в будущем менее уверенными и независимыми, более тревожными, с более низким уровнем самоуважения, чем в настоящем и прошлом, но в такой же мере активными, общительными, деятельными, как и в настоящем.
Исследование зависимости самооценки больных от таких клинических показателей как синдром, степень выраженности депрессии, наличие повторных депрессивных фаз в анамнезе позволило выявить следующие особенности: впервые заболевшие пациенты отмечают у себя более высокий уровень самопринятия (р<0,01), большую уверенность в себе, склонность рассчитывать на свои силы (р<0,05), большую степень общительности (р<0,05). Синдромальная
принадлежность и степень выраженности депрессии не оказывали влияние па содержание и уровень самооценки пожилых больных.
Для рассмотрения генеза субъективного восприятия времени и самооценки было проведено исследование особенностей смысложизненных ориентации (рисунок 1). Результаты, полученные по субшкалам методики «Тест смысложизненных ориентаций» согласуются с данными вышеприведенных методик.
Рисунок 1
Гистограмма показателей по субшкалам теста СЖО
40 35 30 25 20 15 10 5 0
В госпитализация Щ выписка 19 здоровые
У больных в начале лечения отмечалась неудовлетворенность своей жизнью в настоящем, процесс жизни не воспринимался ими как интересный, насыщенный, наполнсшгый смыслом, имела место неуверенность в своих силах. Тогда, как у здоровых испытуемых можно отметить направленность и временную перспективу, наличие целей в жизни, восприятие жизни как эмоционально насыщенной и наполненной смыслом. Показатели по шкалам «Теста смысложизненных ориентаций» (рис.1) у больных в конце лечения возрастают, что подчеркивает роль болезненных переживаний, влияние сниженного настроения на восприятие себя в реальной ситуации.
Корреляционный анализ показателей методики «Семантический дифференциал времени» и «Теста смысложизненных ориентаций» в начале лечения выявил наиболее тесную взаимосвязь субъективной картины будущего и субшкал СЖО: из 36 коэффициентов корреляции 34 являются положительными и
статистически значимыми со средней величиной 0,40, а 33 из них высоко значимы на уровне р<0,001. В отличие 01 больных, у здоровых испытуемых наибольшая взаимосвязь наблюдалась между субъективной картиной настоящего (из 36 коэффициентов корреляции 31 является положительным и статистически значимым со средней величиной 0,49, и 15 из них высоко значимы на уровне р<0,001) и прошедшею с субшкалами СЖО (29 коэффициентов корреляции со средней величиной 0,48 и 19 из них значимы на высоком уровне (р<0,001). Можно предполагать, что эти два периода жизни являются более позитивными, осмысленными и понятыми для здоровых пожилых людей, тогда как будущее воспринимается здоровыми пожилыми испытуемыми менее понятным и менее светлым. Они понимают, что там их ожидает старость, большие трудности и проблемы в связи с неминуемым влиянием возраста. Больные же, напротив, связывают свои надежды с будущим, что, по-видимому, и выражается в наиболее тесной взаимосвязи субъективной картины времени будущего и показателей «Теста смысложизненных ориентаций». Таковы особенности пожилых больных с депрессивными расстройствами и здоровых пожилых людей.
В соответствии с задачами исследования было изучено качество жизни больных с депрессивными расстройствами и его взаимосвязь с субъективной картиной времени и самооценкой.
В начале лечения наименьший балл был получен но физической и психологической сферам шкалы. Самый высокий балл в начале госпитализации был получен в социальной сфере и сфере окружающей среды. Это может объясняться, во-первых, помощью близких, а во-вторых, смещением интересов с проблем окружающей среды на проблемы собственного самочувствия и здоровья. В конце госпитализации, то есть после компетентного лечения выявлено значимое повышение показателей качества жизни во всех сферах (р<0,01), то есть улучшение качества жизни пациентов, что, несомненно, подчеркивает влияние болезни, в частности депрессии, на качество жизни. Также можно говорить о более низком уровне качества жизни больных в период обострения заболевания по сравнению со здоровыми пожилыми людьми (р<0,001). Кроме этого, в конце лечения качество жизни в психологической сфере у больных было достоверно ниже (р<0,05), чем у
здоровых, что, по-видимому, может быть следствием только что перенесенного обострения психического заболевания.
Так как, субъективное измерение качества жизни включает изучение таких показателей, как уровень удовлетворенности жизнью, представления о своей ценности, уровне самоуважения, важно понимать взаимодействие между этими компонентами. Субъективная картина настоящего, прошлого, будущего и самооценка в трех временных категориях могут являться психологическими факторами, которые способствуют формированию качества жизни индивида. Корреляционный анализ показал, что на этапе обострения заболевания и в период формирования ремиссии показатели по сферам качества жизни и общее качество жизни пациентов имели более четкую взаимосвязь с факторами субъективной картины настоящего времени (т-0,29, р<0,01; г=0,25, р<0,05). Пациенты, которые в начале лечения оценивали свое настоящее менее пессимистично, имели более высокое качество жизни (физическая и психологическая сфера). У здоровых испытуемых прослеживалась более тесная положительная взаимосвязь показателей но сферам качества жизни и факторной структурой субъективной картины настоящего (г=0,34, р<0,01) и будущего времени (г=0,34, р<0,01). Кроме этого, корреляционный анализ показал, что сферы качества жизни чаще имели взаимосвязь с факторами силы и активности методики «Личностный дифференциал» в категории «Я-в настоящем» (г=0,29, р<0,01): те пациенты, которые отмечали у себя более низкую степень развития долевых качеств и более низкую личностную активность имели более низкий уровень качества жизни и на этане обострения заболевания, и в период формирования ремиссии. При выписке более выраженной являлась взаимосвязь факторов самооценки в трех временных категориях со сферой окружающей среды (г=0,31, р<0,01), что, по-видимому, связано с тем, что вскоре пожилые пациенты вновь вернутся в свою прежнюю жизнь, в которой, по их мнению, способность справляться с трудностями, волевые стороны личности играют немаловажную роль. Уровепь самопринятия в категории «Я в настоящем» был взаимосвязан со сферами качества жизни только в конце лечения (г=0,30, р<0,01). Этот факт косвенным образом говорит об улучшении состояния пациентов, поскольку такие социально одобряемые характеристики как доброта, отзывчивость, справедливость и т.п. приобретают наиболее весомую
значимость. В группе здоровых имела место более тесная положительная взаимосвязь между уровнем самопринятия в категориях «Я-в настоящем» (г=0,42, р<0,001) и «Я-в будущем» (г=0,43, р<0,001) и показателями по сферам качества жизни.
В заключении следует отметить, что проведенное исследование позволило охарактеризовать структуру психологического времени и некоторые личностные особенности больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте в контексте прошлого, настоящего и будущего, а также сравнить полученные результаты с результатами нормативной группы. Установлена достаточно тесная взаимосвязь показателей по сферам качества жизни с субъективной картиной восприятия настоящего и будущего времени, с личностными особенностями, включая особенности смысложизненных ориентации, как у пациентов, так и у здоровых пожилых людей. Полученные результаты подчеркивают сложность проблемы изучения особенностей пожилых Людей, в частности больных с депрессивными расстройствами, а также подтверждают обоснованность применения психосемантического подхода для изучения особенностей субъективной картины времени, представлений о своей ценности, уровне самопринятия у данного контингента испытуемых.
ВЫВОДЫ
1. Экспериментально-психологические методики психосемантической направленности, применяемые для диагностики личности больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте и оценки динамики лечения, позволяют выявлять осознаваемые и неосознаваемые типы отношений к событиям в масштабе психологического времени жизненного пути личности в единстве когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.
2. Структура психологического времени (прошлое, настоящее, будущее) пожилых больных с депрессивными расстройствами на этапе обострения заболевания и в период ремиссии свидетельствует об особой значимости для личности в пожилом возрасте ее прошлого, как периода наиболее реального потенциала для самореализации личности.
3. Позитивное отношение к своему будущему у больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте включается в мотивацию лечения как защитный компонент самосознания, тесно связанный с надеждой на выздоровление и дающий эмоциональный стимул для преодоления негативных переживаний в настоящем; этот факт может свидетельствовать о положительном комплайенсе больных.
4. В процессе лечения пожилых больных с депрессивными расстройствами субъективное восприятие настоящего времени становится более положительным, позитивное восприятие прошедшего практически не меняется, повышается позитивное отношение к будущему времени, что отражает оценку динамики лечения.
5. Большая длительность психического заболевания негативно отражается на субъективной картине настоящего и будущего, не затрагивая восприятия прошлого; принадлежность больных к тревожно-депрессивному синдрому по сравнению с сенесто-ипохондрическим синдромом отражалась в более позитивном восприятии прошлого.
6. Самооценка индивидуально-типологических свойств личности в контексте прошлого, настоящего и будущего близка по содержанию у здоровых пожилых людей и у больных с депрессивными расстройствами в период обострения заболевания и на этапе формирования ремиссии; степень тяжести депрессии не отражалась на уровне самопринятия, но выражалась в снижении волевых качеств и более низкой степени личностной активности больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.
7. Преобладание положительных качеств над отрицательными в самооценке больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте является элементом компенсации для сохранения позитивною образа «Я», что следует учитывать при формировании реабилитационных программ и психотерапевтических интервенций.
8. Выявлена положительная взаимосвязь между качеством жизни и степенью развития волевых сторон личности, личностной активностью на этапе обострения заболевания и в период формирования ремиссии; тогда, как у здоровых испытуемых только уровень самопринятия взаимосвязан со сферами качества жизни.
9. Результаты, полученные с помощью методики «Семантический дифференциал времени», показывают адекватность использования психосемантического подхода к исследованию пожилых больных с депрессивными расстройствами, поскольку мало подвержены влиянию установок на социально положительные ответы, что позволяет в значительной мере избегать мотивационных искажений при психологической диагностике познавательных и эмоциональных компонентов в структуре самосознания больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. К вопросу об изучении качества жизни пожилых психически больных // Сб. гез. науч. конф. с международным участием 15-16 октября 2002 г. - СПб., 2002. -С.23. (В соавт. с Бондаревым Р.П., Котовой Л.А.).
2. К вопросу о влиянии медикаментозного лечения на качество жизни депрессивных больных в пожилом возрасте // Современные аспекты клиники и терапии эндогенных психических расстройств: Юбилейный сборник, посвященный 75-летию Р.Я. Бовина 22 апреля 2003 г. - СПб., 2003. - С.94. (В соавт. с Котовой ЛА.).
3. К вопросу о роли нематериальных жизненных критериев адаптации к реальности у пожилых депрессивных больных // Клинические и социально-психологические аспекш качества жизни психоневрологических больных в современном обществе: Сб. тез. науч. конф. с международным участием 9-10 декабря 2003 г. -СПб., 2003. - С. 115. (В соавт. с Котовой Л.А.).
4. Влияние психопатологической картины депрессии на качество жизни больных пожилого возраста // Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе: Сб. тез. науч. конф. с международным участием 9-10 декабря 2003 г. - СПб., 2003. -С. 199-200. (В соавт. с Татульян С.Е., Яворской В.В.).
5. Психодиагностический подход к оценке когнитивной сферы и ее влияния на качество жизни пациентов гериатрического стационара // Журнал «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева». - 2004. №3. -С.45-47. (В соавт. с Кузнецовой Т.А.).
6. The question of Research into the Quality of Life of Patients with Recurrent Depressive Disorders in Advanced Age // Int. J. Psychiat. - 2004. - V.33. - N3. -
' P.39-46.
Шустрова Г.П. Психосемантический подход в диагностике личности и оценке динамики лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук / СПбНИПНИ им. В.М.Бехтерева. - СПб., 2006. - 22 с.
Подписано в печать 07.03.2006. Формат 60x84/16. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии СПб НИПНИ им. В.М.Бехтерева.
Печать ризографическая. Заказ № 05. Тираж 100 экз.
Типография СПб НИПНИ им. В.М.Бехтерева. 192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д.З, тел. 265-20-80
¿QQGft
*-568f