Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Клинико-психологическое исследование качества жизни больных депрессивными расстройствами

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Суровцева, Альфира Касимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Клинико-психологическое исследование качества жизни больных депрессивными расстройствами», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Суровцева, Альфира Касимовна, 2005 год

Введение

Глава 1.Качество жизни депрессивных больных

1.1. К проблеме изучения качества жизни депрессивных больных

1.2. Влияние личностных характеристик депрессивных больных на восприятие качества жизни

1.3. Структура понятия качество жизни

1.4. Краткая характеристика факторов влияющих на восприятие качества жизни

1.4.1. Влияние человеческих взаимоотношений на качество жизни

1.4.2. Влияние неудовлетворенности работой на качество жизни 31 ♦ 1.4.3. Значение свободного времени и досуга в оценке качества жизни

1.5.Социальная адаптация как индикатор психического здоровья

1.6. Обсуждение

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика материала

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка материала

Глава 3. Субъективная оценка качества жизни больных депрессивными расстройствами

Ф 3.1.Особенности субъективной оценки качества жизни пациентов с депрессивными расстройствами до начала лечения 64 3.2. Особенности субъективной оценки качества жизни депрессивных больных через 28 дней лечения

Глава 4. Личностные особенности и субъективная оценка жизнью у депрессивных больных

4.1. Личностные особенности и субъективная оценка качества жизни депрессивных пациентов

4.2.Акцентуация личностных черт больных депрессией и особенности субъективной оценки качества жизни

4.3. Личностные особенности больных депрессивными расстройствами с разным уровнем снижения субъективной оценки качества жизни 109 4.4.Особенности акцентуации личностных черт депрессивных больных с разным уровнем субъективной оценки снижения качества жизни

Клинико-психологические иллюстрации

Введение диссертации по психологии, на тему "Клинико-психологическое исследование качества жизни больных депрессивными расстройствами"

Актуальность темы. Депрессивные расстройства являются одними из самых распространенных среди психических заболеваний, по данным различных эпидемиологических исследований ею страдают от 5% до 20% населения (Вертоградова О.П., 1997; Краснов В.IL, 1999; Корнетов H.A., 2001; Смулевич А.Б., 2000; Бобров A.C. 2001; Angst J., 1992; Angst J., Dobler-Mikola А., 1983). С точки зрения экономики здравоохранения депрессия относится к ряду самых дорогостоящих болезней из-за того, что требует продолжительного лечения, дорогих лекарств, из-за частой хронификации, что приводит к длительной потере трудоспособности. Поэтому изучение депрессивных расстройств имеет большое практическое значение. (Ветроградова О.Н. 1997; Мосолов С.Н. 1995; Краснов В.Н., 2000, 2001; Смулевич А.Б.,2000; Корнетов H.A., 1998, 2001). Традиционно, при рассмотрении проблемы депрессии, большое внимание уделялось медицинским аспектам лечения и профилактики, разработке методов социальной и трудовой реабилитации пациентов. Гораздо меньшее внимание уделялось изучению психологических аспектов депрессивных расстройств, влияния депрессии на жизнедеятельность больных, личностного отношения пациентов к лечению или к условиям жизни. Между тем, как всеобъемлющее понимание психических расстройств возможно только при комплексном подходе, учитывающем биологические, психологические и социальные аспекты депрессивных расстройств.

Общепризнано, что большинство психических расстройств, в том числе и депрессия, имеют сложную биопсихосоциальную детерминацию. В последние десятилетия отмечается рост интереса к интегративным «биопсихосоциальным» моделям депрессии и тенденция к дальнейшему их развитию. Согласно этому подходу, условиями возникновения депрессивных расстройств могут выступать сложные взаимодействия стрессовых средовых факторов и индивидуальных черт предрасположенности (гипотеза диатезастресса) (Whybrow Р.С., Akiskal H.S., McKinney W.T., 1984; Gilbert P., 1992; I-Iautzinger, de Jong-Meyer, 1994; Перре M., Бауман» У., 2003; Залевский Г.В., 2003; Корнетов Н.Л., 2003). Комплексный подход к изучению депрессии подразумевает исследование влияния социально-психологических факторов на возникновение и течение депрессивных расстройств: особенности социальной адаптации, социальной интеграции, социальных ресурсов (материальных условий жизни) больного. В последнее время активно используется также понятие качества жизни. В самом широком значении понятие качества жизни относится к характеристикам самовосприятия личности с точки зрения оценки ею своего жизненного пространства. В психиатрии под ним понимается «описание соматических, ментальных, социальных, психических и функциональных аспектов самочувствия и функциональных способностей пациентов с их собственной точки зрения» (Bullinger М., et. al., 1996). Психологическое содержание понятия «качество жизни», по мнению Е.В. Давыдовой и Л.Л. Давыдова (1993), определяется тем, что это чувство удовлетворенности жизнью, отдельными аспектами жизни (процесс когнитивного оценивания своей жизни), а также преобладанием в состоянии человека позитивных эмоций: радости и счастья (эмоциональная составляющая качества жизни). Эти факторы определяют ощущение благополучия человека. М. Перре и У. Бауман (2003) подчеркивают, что учет социальных факторов и качества жизни являются рациональными для клинической практики и имеют особенно большое значение именно для практики.

Интерес к проблеме качества жизни, связанного со здоровьем, был обусловлен растущей неудовлетворенностью пациентов медицинской помощью в 60-70 годы XX века, упустившей из виду базовые потребности человека, имеющих нефизиологическую природу. Специфическим аспектом неудовлетворенности, как отмечает X. Катшинг (1998), было то, что в своих попытках добиться продления жизни любой ценой, сосредоточившись лишь на необходимости лечения, медицина упустила базовые потребности пациентов, такие как благополучие, автономия и чувство принадлежности (Катшинг X., 1998). Можно назвать это явление парадоксальным, но именно развитие медицины, ее возможностей, ее технократизация способствовали отдалению ее от пациента, превращению последнего в объект медицинского вмешательства, где нет места субъективным переживаниям больного. С вопросов «стоит ли менять лучшее качество жизни на более продолжительный срок жизни?» и « не является ли лечение худшим выбором по сравнению с самим заболеванием?» начиналось движение «за качество жизни» в медицине (Катшинг X., 1998). Использование этого понятия получило тогда наиболее широкое применение в онкологии. С этого времени начинают активно разрабатываться медицинские и психологические аспекты проблемы качества жизни - так называемое качество жизни, связанное со здоровьем. В восьмидесятые годы понятие «качество жизни» начинает использоваться в психиатрии и клинической психологии. (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 1996, 1997).

В настоящее время в психологических и медицинских исследованиях изучение вопросов качества жизни занимает значительное место. Особенный рост интереса к этим вопросам наблюдается в последнее десятилетие. С 1992 года издается специальный журнал "Quality of Life Researchs" («Исследования качества жизни»). С 1994 года проводятся специальные симпозиумы, посвященные проблемам качества жизни при психических заболеваниях. Среди тенденций, приоритетов в здоровье в современной психиатрии вопрос: «В какой степени болезнь влияет на качество жизни пациентов?»,- выделяется как один из важнейших критериев (Sartorius N., 2003). Очень тесно с этим вопросом связано само понятие «здоровье». Как отмечает N. Sartorius: «Здоровье - это не отсутствие болезни. Человек может жить с симптомами, какого-либо заболевания и в то же время считать себя здоровым». Такое понимание здоровья отражается и в определении ВОЗ, согласно которому здоровье - это не просто отсутствие болезни, а состояние полного физического, психологического и социального благополучия.

Здоровье занимает приоритетное место в списке ценностей человека. Оно может оказывать значительное влияние на его мироощущение, значимые моменты его существования и восприятия жизни в целом (Шмуклер А.Б., 1998). Это обусловливает большую важность изучения качества жизни больных, изучение не медицинских, а психологических аспектов здоровья.

Сегодня показатели качества жизни все чаще рассматриваются как итоговые, позволяющие оценить результаты терапевтического вмешательства на уровень социального восстановления и психологического комфорта. Многочисленные работы, посвященные этой теме, свидетельствуют о том, что, несмотря на слабую методологическую разработанность этих концепций, они широко используются и интерес к ним будет возрастать. (Turner R., 1994; Катшинг X., 1998; Корнетов H.A. 1998, 1999, 2002; Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 1996, 1997, 1998; Гордеев В.И., Александрович Ю.С., 2001 и др.).

В клинической психологии и психиатрии понятие «качество жизни» приобретает особое значение, поскольку параметры, включаемые в измерения качества жизни, тесно . связаны с психическим здоровьем. Многочисленные исследования показывают, что психические расстройства даже субклинического уровня вызывают значительное ухудшение всех параметров качества жизни. Их показатели хуже, чем у пациентов с общемедиципскими заболеваниями. (Spizer R.L., Kroenke К., Linzer М., 1995) Обнаружено также, что каждое психическое заболевание характеризуется специфическими нарушениями определенных параметров качества жизни -при тревожных расстройствах больше всего страдают социальная активность, и ухудшается психическое здоровье, при соматоформных расстройствах нарушается ролевая активность и общее восприятие собственного здоровья, при расстройствах пищевого поведения нарушается социальная активность. При аффективных расстройствах происходит ухудшение всех параметров качества жизни (Spizer R.L., Kroenke К., Linzer

М., 1995). Данные о том, что аффективные расстройства, и особенно депрессия, ухудшают качество жизни, в большей степени, чем другие психические заболевания приводят и другие исследователи качества жизни.

В то же время проблема качества жизни психических больных, в том числе, больных аффективными расстройствами остается на сегодняшний день малоизученной. Представляется, что изучение влияния депрессивных расстройств на качество жизни пациентов, через их субъективную оценку удовлетворенности различными сферами жизнедеятельности, является актуальной и важной проблемой для клинической практики.

Цель псслсдованин: выявить особенности субъективной оценки качества жизни депрессивных больных.

Для реализации данной цели нами были выдвинуты следующие задачи:

1. Установление взаимосвязей между выраженностью депрессивных расстройств, тревогой и субъективной оценкой качества жизни у депрессивных больных.

2. Выявление особенностей субъективной оценки качества жизни больных, с учетом личностных характеристик, социально-демографических факторов и нозологической структуры депрессивного расстройства.

3. Изучение влияния депрессивных расстройств, тревоги на структуру показателей степени удовлетворенности различными сферами жизни: семейной, профессиональной, досуговой, социальной.

4. Исследование динамики субъективной оценки качества жизни у депрессивных пациентов в ходе лечения.

Гипотеза исследования: субъективная оценка качества жизни больных депрессивными расстройствами не имеет линейной взаимосвязи с тяжестью заболевания, а определяется совокупностью факторов, связанных с личностными особенностями (выраженностью интроверсии, ригидности, дистимии, тревожности), социальными факторами (широтой социальных связей, социальным статусом, семейным положением, психотравмирующими обстоятельствами), а также с биологическими механизмами патогенеза депрессивных расстройств (полом, возрастом, нозологической структурой депрессивного расстройства).

Объект исследовании: субъективная оценка качества жизни депрессивных больных.

Предмет исследования: особенности субъективной оценки качества жизни, в соотношении с уровнем выраженности депрессии, тревоги, личностными особенностями, социально-демографическими характеристиками депрессивных больных, ее динамика в ходе лечения.

Тсорстико-мстодологпчсская база исследования: Данное исследование основывается на теоретических принципах интегративной биопсихосоциальной» модели психических заболеваний, которая подразумевает комплексный клинико-психологический подход, учет биологических, психологических и социальных условий возникновения психических заболеваний, в том числе депрессивных расстройств. (Whybrow Р.С., Akiskal U.S., McKinney W.T., 1984; Gilbertp P., 1992; Hautzinger, de Jong-Meyer, 1994; Перре M., Бауманы У., 2003; Залевский Г.В., 2003; Корнетов Н.А., 2003). Теория отношений В.Н. Мясищева (1960), согласно которой главной характеристикой личности является система ее отношений, представляющая собой избирательную психологическую связь с различными сторонами жизни, положение о зависимости внешних условий существования индивида (социальных, экономических, бытовых) и формирования личности. Взгляд на нервно-психические заболевания как на результат столкновения значимых отношений с неприемлемыми для человека жизненными ситуациями.

Научная новизна исследовании: новой является комплексная психодиагностическая и клинико-психологическая оценка депрессивных больных с учетом субъективной оценки удовлетворенности качеством жизни, на основе биопсихосоциального подхода.

Впервые показано влияние депрессивных расстройств на субъективную оценку качества жизни пациентов, в зависимости от нозологической структуры депрессивного расстройства, личностных особенностей и социально-демографических характеристик.

Выявлены и структурированы сферы жизнедеятельности по месту и значимости для субъективной оценки качества жизни депрессивных больных.

Новым является обнаружение взаимосвязанной динамики субъективной оценки качества жизни и уровня выраженности депрессии и тревоги у пациентов, страдающих депрессивными расстройствами в ходе проводимого лечения, при объективно не изменяющейся жизненной ситуации.

Практическая значимость исследовании: использование в клинической практике стандартизированной самооценки качества жизни, наряду с применением клинических шкал по оценке степени выраженности депрессии и тревоги, дают более полное комплексное представление о выраженности психического расстройства, позволяют провести динамическую оценку эффективности проводимой терапии.

Выявленные особенности снижения субъективной оценки качества жизни депрессивных пациентов, в зависимости от нозологической структуры депрессивного расстройства, личностных особенностей, социально-демографических характеристик дают возможность разрабатывать дифференцированные программы по реабилитации пациентов, страдающих депрессивными расстройствами.

На основании исследования соотношения изменений по шкалам депрессии (Бека), тревоги (Шихана) и субъективной оценки качества жизни (ШССЛ) в ходе терапии, впервые показана возможность использования шкалы самооценки социальной адаптации (ШССЛ) в качестве надежного, стандартизированного инструмента для динамичной оценки эффективности проводимой терапии.

Показано, что субъективная оценка качества жизни может выступать параметром психологической диагностики депрессивных расстройств на ранней стадии развития или их латентных форм.

Полученные данные могут быть полезны для клинических психологов и врачей-психиатров, работающих в рамках стационарной и амбулаторной психиатрической помощи.

Результаты внедрены в клиническую практику клиники ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН. Положения, выносимые на защиту:

1. Субъективная оценка качества жизни депрессивных больных зависит от комплекса факторов: биологических (возраст, пол, нозологическая структура депрессивного расстройства); психологических (выраженность интроверсии, дистимии, ригидности, тревожности); социальных факторов (психотравмирующие обстоятельства).

2. Степень неудовлетворенности качеством жизни пациентов, страдающих депрессивными расстройствами, носит иерархический характер, с наличием наибольшей уязвимости умения взаимодействовать со средой (утратой «чувства контроля» жизни, способности организовывать свое окружение согласно своим потребностям и желаниям), сферы досуга, работы, отношений вне семьи.

3. Отмечается взаимосвязь между улучшением показателей субъективной оценки качества жизни и уменьшением степени выраженности уровня депрессии и тревоги у пациентов, страдающих депрессивными расстройствами в ходе лечения, при объективно не изменяющихся условиях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Депрессивные расстройства связаны с низкими субъективными оценками ф качества жизни. Субъективные оценки тяжести депрессии и тревоги не всегда совпадают с клинической оценкой тяжести заболевания. Психофармакологическое лечение улучшает показатели качества жизни.

2. Степень снижения субъективной оценки качества жизни у депрессивных больных зависит от сочетания ряда факторов:

1) от биологических факторов: а) пола: у мужчин выраженность снижения качества жизни зависит от тяжести депрессивных симптомов, а у женщин от тяжести и длительности психотравмирующих событий (от контекстных переменных); б) возраста: возраст более 40 лет у депрессивных больных обусловливает более выраженное снижение субъективной оценки качества жизни; в) нозологической структуры депрессивного расстройства: депрессивная И- реакция часто не приводит к снижению субъективной оценки качества жизни, в то время как рекуррентное депрессивное расстройство и однократный депрессивный эпизод заметно снижают субъективную оценку качества жизни.

2) Психологических факторов: а) такие личностные особенности как: пессимизм, ригидность, интроверсия, тревожность, дистимия связаны с низкими оценками качества жизни;

1» б) такие черты как: экстраверсия, оптимизм, отсутствие ригидности позволяют сохранять высокую субъективную оценку качества жизни при депрессивных расстройствах и реакциях, даже при наличии выраженной тревоги в состоянии. ф 3) социальных факторов: а) уровень снижения качества жизни положительно связан с психотравмирующими обстоятельствами, длительностью и тяжестью стресса, особенно тесно у женщин со слабой сетыо социальных связей; б) сохранение широкой сети социальных связей, наличие социальной поддержки служат протективными факторами при наличии депрессивного расстройства.

3. При депрессивном расстройстве пациенты высказывают наибольшую неудовлетворенность: утратой «чувства контроля» жизни, то есть способностью организовывать свое окружение согласно своим потребностям и желаниям (г=-46, р<0,05); досугом (г=-46, р<0,05); работой (г=-41, р<0,05); отношениями вне семьи (г=-38, р<0,05).

4. Шкала самооценки социальной адаптации (ШССА) может рассматриваться как дополнительный стандартизированный инструмент для оценки тяжести депрессии, наряду с данными о степени удовлетворенности различными аспектами социальной жизни депрессивных пациентов, позволяет провести интегративную оценку их состояния и разработать дифференцированные психотерапевтические мероприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное представление о здоровье претерпевает значительное изменение, которое отражено и в определении Всемирной Организации Здоровья, согласно которому, понятие «здоровье» означает не просто отсутствие болезни, а состояние полного физического, психологического и социального благополучия. Понимание того, что человек может жить с симптомами какого-либо заболевания и, тем не менее, считать себя здоровым, что лечение должно способствовать улучшению качества жизни, а не наоборот, что пациент имеет право выбора в отношении согласия или отказа от лечения, а, значит, несет собственную ответственность за свое здоровье, является качественно новым в таком подходе к отношениям больного и доктора. Для осуществления данного подхода в медицине и клинической психологии все большее применение находят опросники, по изучению качества жизни, позволяющие включать в клиническую практику информацию о личностном отношении пациентов к лечению, оценку своей жизни, субъективные психологические переживания пациентов. В проведенном исследовании показано, что самооценка больными тяжести своего состояния не всегда совпадает с клинической оценкой тяжести состояния врачом-психиатром. Также была подтверждена пригодность этих опросников для оценки динамики состояния и эффективности психофармакологического лечения. Определение наиболее кризисных сфер жизнедеятельности больных, может быть использовано при разработке конкретной психологической помощи пациентам. В целом показана важность привлечения субъективной оценки качества жизни пациентов для клинической практики.

Проведенное исследование показывает, что депрессивные расстройства приводят к выраженному снижению субъективной оценки качества жизни, степень выраженности, которой, зависит от совокупности факторов и не всегда определяется только тяжестью симптомов болезни.

Исследование проводилось на базе отделения аффективных состояний клиники ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН. В исследование было включено 72 человека с одним из следующих депрессивных расстройств: биполярное аффективное расстройство, рекуррентное депрессивное расстройство, депрессивный эпизод, депрессивная реакция. Диагностика осуществлялась в соответствии с критериями МКБ-10, врачом-психиатром.

Репрезентативность выборки обеспечивалась путем рандомизированного отбора госпитализированных в отделение больных. Выборка была представлена 28 мужчинами и 44 женщинами, средний возраст, которых составил 38±1,7 (М±ш) лет. В ходе исследования изучались особенности субъективной оценки качества жизни больных депрессией, фиксировались динамические изменения этих показателей в зависимости от диагноза и степени выраженности депрессивных симптомов в ходе проводимой терапии.

Исследование проводилось при помощи комплекса валидизированных и стандартизированных методик. Основной методикой, использованной в работе, была шкала самооценки социальной адаптации (ШССА), которая позволила оценить удовлетворенность, обследованных депрессивных больных, отдельными сферами жизнедеятельности и поведения в следующих областях: профессиональной и домашней, досуговой деятельности, качеством свободного времени; качеством семейных отношений, отношений за пределами семьи; оценки своей социальной и физической привлекательности; интереса к новой информации (интеллектуальной любознательности); «чувства контроля» над своим поведением и окружением (Bosc М., Dubini А., Polin V., 1997). Измерительные шкалы уровня депрессии Бека (Beck А. et al., 1961) и уровня тревоги Шихана (Sheehan D.V. 1983) позволили проследить динамику развития этих состояний в процессе антидепрессивной терапии. Личностные особенности оценивались при помощи клинико-диагностического теста

СМИЛ (Собчик Л.Н., 1989) и опросника Леонгарда-Шмишека («Психологические тесты», 1995) для выявления акцентуаций и патологии 4 характера. При обработке данных использовалась компьютерная программа

Statistica v.5.5.

Изучение факторов определяющих степень снижения субъективной оценки качества жизни депрессивных больных показывает, что существуют различия в оценках своего качества жизни у мужчин и женщин, больных депрессией, также эта оценка зависит от возраста испытуемых, от ^ нозологической структуры депрессивного расстройства и от личностных особенностей. Подтверждается предположение о том, что выраженность снижения субъективной оценки качества жчпни депрессивных больных зависит от совокупности факторов. Показана эффективность биопсихосоциалыюго подхода в изучении депрессивных расстройств, согласно которому, в этиологии депрессивных расстройств имеют сложные ^ взаимодействия стрессовых средовых факторов и индивидуальных черт предрасположенности (Whybrow Р.С., Akiskal H.S., McKinney W.T., 1984; Gilbert P., 1992; Hautzinger, de Jong-Meyer, 1994; Перре M., Бауманн У., 2003; Залевский Г.В., 2003; Корнетов Н.А., 2003).

Выявление наиболее неудовлетворенных областей жизнедеятельности депрессивных пациентов также позволило обнаружить некоторые особенности, отличающие данную категорию испытуемых от других 0 испытуемых из общей популяции. Этот вывод основывается на сравнении полученных данных с литературными данными, посвященными проблеме изучения качества жизни. Например, неудовлетворенность досугом, качеством свободного времени, оцененная депрессивными пациентами как ф. самая неудовлетворенная сфера жизни, не выдвигается другими исследователями в качестве наиболее важных для удовлетворенности жизнью (Давыдов А.А., Давыдова Е.В., 1993; Аргайл М., 1990; Ферпхем А. Хейвен П., 2001; Campbell A., Converse Р.Е., Rodgers W.L., 1976). В то время как выраженная неудовлетворенность качеством отношений с другими людьми, отсутствие интереса к общению, нарушение социальных связей отражает, по-видимому, проблему характерную для депрессивных пациентов - нарушение социальных взаимодействий и тенденцию к социальному удалению. Также было выявлено, что у депрессивных пациентов нарушение взаимодействия со средой выражается в ощущении отсутствия «чувства контроля» своей жизни, умения выбирать ситуации, соответствующие собственным потребностям и ценностям, что может влиять согласно С. Ryff и С. Keyes (1995) на ощущение неблагополучия и снижение качества жизни. Эта способность нарушена у депрессивных пациентов и может стать предметом для психотерапевтических мероприятий. Интересным представляется тот факт, что неудовлетворенность работой или финансовым положением, на первом этапе лечения, не выходят на первое место по значимости и являются не самой актуальной проблемой для депрессивных пациентов. Тогда как большинством исследователей эта область жизнедеятельности относится к одной из наиболее важных, обычно по значимости она занимает «второе место», после социальных связей человека (Campbell A., Converse Р.Е., Rodgers W.L., 1976; Аргайл М., 1990). Возможно, это связано с тем, что в начале терапевтического процесса еще выражена тяжесть соматических, витальных депрессивных симптомов и внимание больных больше сосредоточено на здоровье.

Однако, несмотря на то, что выявленные особенности восприятия жизни и оценки своего качества жизни, отличают депрессивных пациентов от здоровых людей, представляется, что необходимы дальнейшие исследования в этой области, в частности, изучение особенностей субъективной оценки своего качества жизни другими категориями психиатрических пациентов.

Выявленные поло-возрастные различия в восприятии и оценке своего качества жизни у депрессивных больных показывают, что у мужчин степень снижения субъективной оценки качества жизни связана с выраженностью тяжести заболевания, либо с ранним началом заболевания, а у женщин с контекстными переменными: хронической стрессовой ситуацией, гибелью нескольких родственников и одиночеством. Сохранение социальных связей, наличие социальной поддержки, несколько смягчают влияние заболевания на восприятие и оценку качества жизни депрессивных больных. По данным нашего исследования женщины с тяжелой степенью выраженности депрессивных симптомов, имеющие социальную поддержку, прежде всего в семье, испытывали затруднения в адаптации, но все же не были полностью разочарованы в своей жизни.

Возраст депрессивных больных является дополнительным фактором для большей неудовлетворенности жизнью. В целом выявляется тенденция, которая выражается в том, что с увеличением возраста депрессивных больных ими высказывается большая неудовлетворенность своей жизнью. Однако для мужчин здесь отсутствует линейная взаимосвязь. Молодые мужчины, в возрасте от 18 до 22 лет, с однократным депрессивным эпизодом и текущим депрессивным эпизодом, рекуррентного депрессивного расстройства умеренной степени выраженности, высказывали острую неудовлетворенность всеми аспектами своей жизни. Возможно, выявленные различия связаны с особенностями поло-ролевых функций мужчин и женщин в обществе. Когда мужчине важна его социально-профессиональная деятельность и, значит, более ценной является способность трудиться, а для женщины более важной является семья, которая обеспечивает, в частности, чувство безопасности. Это, косвенно, подтверждается в нашем исследовании тем, что в группе наиболее неудовлетворенных жизнью у женщин были семейные пробле.мы, связанные с ситуацией развода, хронической алкоголизации мужа или гибелью всех родственников и одиночеством.

Анализ социально-демографических характеристик депрессивных больных, таких как: уровень образования, социальный статус, семейное положение, показывает, что выраженной связи этих факторов с оценкой качества жизни нет, поскольку во всех группах больных с разной степенью снижения субъективной оценки качества жизни, преобладали люди с высшим образованием, работники бюджетной сферы, студенты, люди состоящие в браке и холостые. Возможно, эти факторы связаны с депрессивным расстройством, но не имеют прямого влияния на удовлетворенность жизнью. Высшее образование может обусловливать более высокий уровень рефлексии и осознания болезни и необходимости в лечении и приводит к обращению за помощью к врачу. Работники бюджетной сферы, а также студенты, относятся сегодня к одной из наиболее социально незащищенных категорий населения, с низким уровнем доходов, что увеличивает тяжесть проблем, связанных с необходимостью выживания и является причиной хронического стресса, особенно в сочетании с недостатком теплых взаимоотношений в семье, слабой сетью социальных связей, одиночеством и могут выступать факторами узязмимости, повышающими риск заболевания депрессией, а также приводить к социальному разочарованию и неудовлетворенности жизнью.

Изучение личностных особенностей депрессивных больных, выявило характерные признаки связанные со степенью снижения субъективной оценки качества жизни. Показано, что такие характеристики как пессимизм, пассивность в сочетании с интроверсией и ригидностью установок, ригидными поведенческими стратегиями обусловливают наиболее выраженное снижение субъективной оценки качества жизни при депрессивных расстройствах. Экстраверсия, социальная гибкость, открытость позволяют сохранять достаточно хорошее качество жизни при депрессивных расстройствах и реакциях, даже при наличии выраженной депрессии и тревоге в актуальном состоянии.

Было показано также, что субъективные оценки больными тяжести своего состояния и качества жизни не всегда соответствует клинической оценке тяжести состояния и серьезности заболевания. Депрессивные расстройства: однократный депрессивный эпизод, текущий депрессивный эпизод рекуррентного депрессивного расстройства, депрессивный эпизод биполярного аффективного расстройства обусловливают более низкие оценки качества жизни, чем депрессивная реакция, но не во всех случаях.

Здесь также выявляется многофакторная обусловленность субъективной оценки качества жизни: социальными контекстными переменными, личностными особенностями.

Выявлено, что субъективная оценка качества жизни улучшается в ходе лечения, вместе уменьшением выраженности депрессии. В случае большой депрессии восстановление показателей качества жизни происходит медленнее, чем в случае депрессивной реакции.

Таким образом, показано, что субъективная оценка качества жизни у депрессивных больных определяется совокупностью факторов (мультифакторно) и связана как с биологическими характеристиками (пол, возраст, нозологическая структура депрессивного расстройства, тяжесть симптомов), так и с психологическими особенностями (пессимизм, ригидность, интроверсия, тревожность), внешними условиями - наличием внешних психотравмирующих событий, их длительностью и тяжестью.