Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Семейная психологическая коррекция детей и подростков с расстройствами поведения

Автореферат по психологии на тему «Семейная психологическая коррекция детей и подростков с расстройствами поведения», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Марина Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Семейная психологическая коррекция детей и подростков с расстройствами поведения», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Смирнова, Марина Ивановна, 2005 год

Перечень сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретические и методологические аспекты психологической коррекции.

1.2. Семейная психологическая коррекция в системе помощи детям и подросткам с проблемами в развитии.

1.3. Основные направления в коррекционной работе с семьями.

1.4. Анализ факторов, определяющих расстройства поведения в детском и подростковом возрасте.

1.5. Клинико-психологические исследования и классификация расстройств поведения в детском и подростковом возрасте.

1.6. Проблемы семьи и семейных взаимоотношений в свете христианской антропологии.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристики объекта исследования.

2.2. Экспериментальные методы исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТНЫХ И

ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

3.1. Исследования в группе детей

3.1.1. Сравнительный анализ структурных характеристик личности здоровых детей и детей с расстройствами поведения.

3.1.2. Исследование фрустрационньгх реакций здоровых детей и детей с расстройствами поведения.

3.2. Исследования в группе подростков

3.2.1. Сравнительный анализ структурных характеристик личности здоровых подростков и подростков с расстройствами поведения.

3.2.2. Исследование фрустрационных реакций здоровых подростков и подростков с расстройствами поведения.

3.3. Сравнительный анализ возрастных особенностей детей и подростков с расстройствами поведения.

3.4. Сравнительный анализ уровней психической адаптации в изучаемых группах.

3.5. Исследования в группах родителей

3.5.1. Сравнительный анализ родительских оценок личностных особенностей: здоровых детей, подростков и детей, подростков с расстройствами поведения.

3.5.2. Сравнительный анализ родительских оценок фрустрационных реакций: здоровых детей, подростков и детей, подростков с расстройствами поведения.

3.6. Анализ стилей родительского отношения в основной и контрольной группах.

3.7. Сравнительный анализ личностных характеристик, фрустрационных реакций и показателей психической дезадаптации у детей и подростков в основной и контрольной группах в зависимости от стилей родительского отношения.

ГЛАВА 4. СЕМЕЙНАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ

4.1. Методологические аспекты семейной психологической коррекции.

4.2. Гностический блок семейной психокоррекции.

4.3. Конструктивный блок семейной психокоррекции.

4.4. Организационный блок семейной психокоррекции.

4.5. Коммуникативный блок семейной психокоррекции.

4.6. Закрепляющий блок семейной психокоррекции.

4.7. Оценка эффективности семейной психокоррекции.

4.8. Анализ катамнестических данных.

Введение диссертации по психологии, на тему "Семейная психологическая коррекция детей и подростков с расстройствами поведения"

Актуальность исследования.

Многими исследователями в области психопатологии детского и подросткового возраста подчеркивается необходимость учитывать полиэтиологичность и сложный механизм формирования поведенческих расстройств у детей и подростков. Используются различные теоретические и методологические подходы и концепции, объясняющие причины возникновения и развития расстройств поведения, придается большое значение как биологическим, так и социально-психологическим детерминантам поведения, подчеркивается необходимость определения системообразующих факторов расстройств поведения (Н.ИОзерецкий, 1924; М.О.Гуревич, 1932; Г.К.Ушаков, 1973; Л.С.Выготский, 1960; Б.Ф.Ломов, 1984; В.В.Ковалев, 1985; Т/Оошоп, 1986).

Критериями определения отклоняющихся, нарушенных форм поведения в современных клинических классификациях МКБ-10 (1992) Всемирной Организации здравоохранения, американской Б8М-1У (1994) принято считать продолжительность повторяющихся паттернов поведения, которые ущемляют права других или ограничивают развитие самого индивида. Точное суждение о числе расстройств поведения детского и подросткового возраста затрудняется тем, что определения этого понятия разными специалистами формулируются различно.

Однако, несмотря на многообразие исследований по данной проблеме, наблюдается незначительное количество работ по изучению психокоррекционных методов редукции поведенческих расстройств у детей и подростков.

В последние годы в отечественной психологии и психотерапии появилось значительное число работ по проблемам семейной психотерапии и психокоррекции детей и подростков с проблемами в развитии, обозначились два основных направления: клинико-психологическое (Д.Н.Исаев, 1982, 2001;

А.И.Захаров, 1982; Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис, 1999; И.В.Добряков, И.М.Никольская, 2003; С.А.Кулаков, 2004; В.И.Гарбузов, 1990; Ю.С.Шевченко, В.П.Добридень, 2004) и психолого-педагогическое (А.А.Бодалев, В.В.Столин, 1989; А.А.Реан, 2001; Н.Ю.Синягина, 2001; И.М.Марковская, 2002). В настоящее время разрабатывается третье направление - клинико-психолого-педагогическое (К.С.Лебединская, М.М.Райская, Г.В.Грибанова, 1988; А.С.Спиваковская, 1988; И.И.Мамайчук, 2003; М.Н.Ильина, 2004; Б.В.Бурменская, 1990 и др.). В работах зарубежных психологов и психотерапевтов наблюдаются тенденции к объединению психодинамического, игрового, когнитивно-поведенческого и семейного подходов в психотерапии поведенческих расстройств (К.О Connor, 1997; Ч.Шефер, Л.Кэри, 2001).

Существующие теоретические, методологические и методические аспекты семейной психологической коррекции детей и подростков с расстройствами поведения отличаются множеством противоречивых взглядов и разработаны недостаточно. При широком многообразии подходов и методик в семейной психологической коррекции различных форм расстройств поведения у детей и подростков нередко отмечается сугубо эклектическое и малообоснованное применение случайного набора отдельных психокоррекционных приемов без учета возрастных, психологических и социально-психологических особенностей детей и подростков с расстройствами поведения.

В связи с вышеизложенным представленная тема диссертационного исследования является актуальной.

Целью нашего исследования является изучение психологических механизмов семейной психологической коррекции расстройств поведения у детей и подростков.

Задачи исследования:

1. Обоснование теоретико-методологического аспекта и методического подхода к семейной психологической коррекции детей и подростков с расстройствами поведения.

2. Сравнительный анализ особенностей структуры личности, фрустрационных реакций и уровня психической адаптации у детей и подростков с расстройствами поведения.

3. Исследование родительских оценок структуры личности и фрустрационных реакций у детей и подростков с расстройствами поведения.

4. Изучение особенностей родительского отношения к ребенку или подростку с расстройством поведения и его влияние на формирование личности детей и подростков с расстройствами поведения.

5. На основе клинико-психологического исследования обосновать и разработать этапы, задачи, дифференцировать методы и приемы семейной психологической коррекции.

6. Изучить динамику поведенческих реакций и эмоциональных состояний у детей и подростков с РП в процессе семейной психологической коррекции.

7. Выявить клинико-психологические факторы успешности семейной психологической коррекции при расстройствах поведения у детей и подростков.

Объект исследования.

В проведенном исследовании приняло участие 25 детей в возрасте от 9 до 11 лет и 25 подростков в возрасте от 12 до 15 лет, наблюдающихся у психиатра более 6 месяцев с диагнозом Б91 Расстройства социального поведения, Б92 Смешанные расстройства социального поведения и эмоций, их родители - 38 человек. Контрольная группа состояла из 28 детей в возрасте от 9 до 11 лет и 31 подростка в возрасте от 12 до 15 лет, учащихся общеобразовательных школ и их родителей - 33 человека. Всего в исследовании участвовало 180 человек.

Предмет исследования

Семейная психологическая коррекция как метод психологической помощи детям и подросткам с расстройствами поведения.

Гипотеза исследования

На эффективность психологической коррекции детей и подростков с расстройствами поведения существенное влияние оказывают следующие факторы: клинико-психологическая структура дефекта, особенности психической адаптации, родительская оценка личности ребенка и стиль отношения к нему.

Научная новизна работы

Предложен и обоснован дифференцированный подход к построению семейной психокоррекции у детей и подростков с расстройствами поведения с учетом этиопатогенеза, поведенческих расстройств, индивидуально-психологических, возрастных и социально-психологических особенностей.

С помощью комплекса диагностических методов и динамического наблюдения в процессе психокоррекции изучены системообразующие факторы, лежащие в основе расстройств поведения у детей и подростков. Осуществлен дифференцированный подход к установлению роли родительской оценки и стиля отношения к ребенку в возникновении расстройств поведения у детей и подростков.

Рассмотрены особенности динамики семейной психокоррекции в зависимости от выделенных факторов.

Практическая значимость работы

Разработана и апробирована программа семейной психологической коррекции детей и подростков с расстройствами поведения. Предложен комплекс диагностических методов и психотехнических приемов, позволяющие вскрыть причины возникновения расстройств поведения у детей и подростков.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику

Результаты наших наблюдений, практической деятельности и исследований были представлены на конференциях: «Психическое здоровье» (СПб, 2000); «Лечебно-реабилитационная и профилактическая деятельность психиатрических учреждений, осуществляющих принудительное лечение» (СПб, 2001); «Ананьевские чтения - 2000; 2002; 2004» (СПб, 2000; 2002; 2004).

Опыт нашей исследовательской и практической деятельности лег в основу консультативно-лечебной и реабилитационной помощи детям и подросткам центра восстановительного лечения «Детская психиатрия» Санкт-Петербурга. Данные исследований используются в курсе лекций для студентов факультетов психологии Санкт-Петербургского государственного Университета, Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина, факультета педагогики и психологии Заполярного филиала Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина (г. Норильск), а также Санкт-Петербургского гуманитарного института.

Публикации:

1) И.В.Макаров, М.Н.Сермус, М.И.Смирнова, Л.П.Рубина. Семейная психологическая коррекция в амбулаторной практике // Психическое здоровье; Материалы конференции - СПб., 2000, - С.218.

2) Смирнова М.И. Этапы психологической коррекции в амбулаторной практике // Ананьевские чтения -2000; Тез. докл. научн.-практ. конф./ Под ред. А.А.Крылова. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000, - С. 200.

3) Смирнова М.И. Основные принципы системного подхода в семейной психологической коррекции // Актуальные вопросы клинической, социальной и судебной психиатрии/ Под ред. В.Д.Стяжкина. - СПб., 2001, с. 58-62.

4) Смирнова М.И. Семейная психологическая коррекция детей и подростков с расстройствами поведения // Ананьевские чтения -2002; Тез. докл. научн.-практ. конф./ Под ред. А.И.Юрьева. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002, -С. 241.

5) Смирнова М.И. Влияние родительского отношения на личность ребенка // Ананьевские чтения -2004; Тез. докл. научн.-практ. конф./ Под ред. А.А.Цветковой, Г.М.Яковлева. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004, - С. 437-437. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и приложений. Работа изложена на 204 страницах, содержит 43 таблицы, 8 рисунков, 6 диаграмм. Библиография насчитывает 158 наименований, из них - 28 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

1. Анализ структуры личности детей и подростков с расстройствами

поведения (МКБ-10: Р91 Расстройства социального поведения, Р92

Смешанные расстройства социального поведения и эмоций) показал

выраженную их дисгармонию в сравнении с контрольной группой. Это

проявляется в таких особенностях, как: слабость эмоционально-волевого

контроля, высокий уровень эмоциональных переживаний, высокий уровень

тревожности, повышенная чувствительность, обособленность, ригидность,

фрустрированность. 2. Возрастной анализ личностных особенностей детей и подростков с

расстройствами поведения показал, что у подростков наблюдается более, чем

в. контрольной группе стремление к доминированию, самодостаточность,

низкий уровень потребности в социальном одобрении, черствость в

межличностных отношениях, беспечность. 3. Анализ особенностей поведения детей и подростков с РП показал

выраженную неконструктивность в преодолений препятствий, тенденцию к

переоценке их значимости, преобладание самозащитных реакций, низкую

потребность в разрешении конфликтов, неустойчивость психической

адаптации. 4. Анализ родительских бценок структуры личности и особенностей

поведения в ситуациях фрустрации детей, подростков выявил искаженные

представления о ребенке у родителей детей, подростков с расстройствами

поведения в отличие от родителей контрольной группы. Это проявляется в

повышенной фиксации родителей на негативных эмоционально-волевых

характеристиках у своих детей и подростков, слабости эмоционально волевого контроля, раздражительности, тревожности, эмотивности,

повышенной утомляемости, вынужденных в ситуациях препятствия

сосредотачиваться на защите своего Я, открыто проявляющих агрессию,

слабо адаптированных к своему окружению. С другой стороны у родителей

наблюдаются тенденции к занижению уровня конфликтности у своих детей,

подростков в социуме, к завышению уровней их общительности и

конформности. 5. Сравнительный анализ особенностей родительского отношения к

ребенку показал, что преобладающим стилем у родителей детей и

подростков с расстройствами поведения является инфантильно отвергающий, что проявляется в эмоциональном отвержении, в низкой

оценке способностей ребенка. Проведение корреляционного анализа

позволило выявить, что в структуре родительского отношения наблюдаются

две составляющие: стремление родителей к симбиотическим отношениям с

ребенком и эмоциональное отвержение его, что в значительной степени

дисгармонирует личность ребенка, формирует такие личностные

особенности, как обособленность, низкий контроль своего поведения,

черствость в отношениях, низкий уровень потребности в социальном

одобрении, неконструктивные способы поведения, усиливает психическую

дезадаптацию. Данные корреляционного анализа позволяют сделать вывод о

том, что такие стили родительского отношения, как социально желательный

образ родителя и симбиотический, ведут к росту адаптации детей,

подростков с расстройствами поведения к своему социальному окружению,

способствуют- более конструктивному и рациональному поведению,

повышают его контроль, снижают уровень напряженности и конфликтности. 6. Методологической основой семейной психокоррекции, как

комплекса психокоррекционных воздействий, является сочетание системно уровневого и онтогенетического подходов, направленных на гармонизацию

личностной структуры и семейных взаимоотношений ребенка, подростка. Нами выделены три уровня семейной психокоррекции: общая, специальная,

дифференцированная. Для реализации каждого уровня разработаны

тактические и стратегические задачи с учетом специфики формирования

расстройств поведения детей и подростков, ориентацией на перспективу их

возрастного развития и формирования личности. Выделены пять

взаимосвязанных основных блоков для каждого уровня семейной

психокоррекции (гностический, конструктивный, организационный,

коммуникативный и закрепляющий). 7. Выявлена специфичная динамика эффективности семейной

психокоррекции у детей и подростков с расстройствами поведения в

зависимости от степени искаженности родительских оценок особенностей

личности и поведения детей, подростков в конфликтной ситуации, от стиля

родительского отношения к детям, от уровня психической дезадаптации

детей и подростков, от мотивации родителей к изменению

дисфункциональных взаимоотношений в семейной системе. Наибольшая

эффективность семейной психокоррекции наблюдается в группе детей с

расстройствами поведения при высокой мотивации обоих родителей, а

наименьшая эффективность - в группе подростков, у большинства которых

наблюдалась церебрально-органическая недостаточность и низкая

мотивация родителей к изменениям в семейных взаимоотношениях. 8. Прогностически неблагоприятными факторами для успешности

психокоррекции детей и подростков с расстройствами поведения являются:

низкая мотивация родителей, отсутствие отцов/отчимов на семейных

сессиях, негативно-протёстное отношение подростков к своим родителям,

особенно к отцу/отчиму, выраженное эмоциональное отвержение и

искажение родительских оценок структуры личности и особенностей

поведения ребенка.

Автореферат диссертации по теме "Семейная психологическая коррекция детей и подростков с расстройствами поведения"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

>

Смирнова Марина Ивановна

СЕМЕЙНАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ

19.00.04- медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор психологических наук

Ирина Ивановна Мамай чук

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Юрий Тимофеевич Матасов

кандидат психологических наук, доцент Евгения Германовна Трошихина

Ведущая организация: Ленинградский государственный

университет им. А.С. Пушкина

Защита состоится «_»_ 2005 г. в_часов на заседании

диссертационного Совета Д.212.232.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан'

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессо]

В$йбгор Дмитриевич Балин

-Л- л/2

у

' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Многими исследователями в области психопатологии детского и подросткового возраста подчеркивается необходимость учитывать полиэтиологичность и сложный механизм формирования поведенческих расстройств у детей и подростков. Используются различные теоретические и методологические подходы и концепции, объясняющие причины возникновения и развития расстройств поведения, придается большое значение как биологическим, так и социально-психологическим детерминантам поведения, подчеркивается необходимость определения системообразующих факторов расстройств поведения (НЛ.Озерецкий, 1924; М.ОГуревич, 1932; Г.К.Ушаков, 1973; Л.С.Выготский, 1960; Б.ФЛомов, 1984; В.В.Ковалев, 1985; 1У.1ошюп, 1986).

Критериями определения отклоняющихся, нарушенных форм поведения в современных клинических классификациях МКБ-10 (1992) Всемирной организации здравоохранения, американской ЭвМ-ГУ (1994) принято считать продолжительность повторяющихся паттернов поведения, которые ущемляют права других или ограничивают развитие самого индивида. Точное суждение о числе расстройств поведения детского и подросткового возраста затрудняется тем, что определения этого понятия разными специалистами формулируются различно.

Однако, несмотря на многообразие исследований по данной проблеме, наблюдается незначительное количество работ по изучению психокоррекционных методов редукции поведенческих расстройств у детей и подростков.

В последние годы в отечественной психологии и психотерапии появилось значительное число работ по проблемам семейной психотерапии и психокоррекции детей и подростков с проблемами в развитии, обозначились два основных направления: клинико-психологическое (Д.Н.Исаев, 1982, 2001; А.И.Захаров, 1982; ГЛ.Исурнна, 1983; Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис, 1999; И.В.Добряков, И.МНикольская, 2003; С.А.Кулаков, 2004; В.И.Гарбузов, 1990; Ю.С.Шевченко, В.П.Добриденъ, 2004) и психолого-педагогическое (А.А.Бодалев, В.В.Столин, 1989; А.А.Реан, 2001; Н.Ю.Синягина, 2001; И.М.Марковская, 2002). В настоящее время разрабатывается третье направление - клинико-психолого-педагогическое (К.СЛебединская, О.С.Никольская, Г.В. Грибанова, 1988; А.С.Спиваковская, 1988;

ЖЁШйЖ^¡В работах БИБЛИОТЕКА | С.1

И.И.Мамайчук, 2003; М.Н.Ильина, 2004; Б.В.Б^

БИ

-гзга?{\

09

зарубежных психологов и психотерапевтов наблюдаются тенденции к объединению психодинамического, игрового, когнитивно-поведенческого и семейного подходов в психотерапии поведенческих расстройств (К.О Connor, 1997; Ч.Шефер, Л.Кэри, 2001).

Существующие теоретические, методологические и методические аспекты семейной психологической коррекции детей и подростков с расстройствами поведения отличаются множеством противоречивых взглядов и разработаны недостаточно. При широком многообразии подходов и методик в семейной психологической коррекции различных форм расстройств поведения у детей и подростков нередко отмечается сугубо эклектическое и малообоснованное применение случайного набора отдельных психокоррекционных приемов без учета возрастных, психологических и социально-психологических особенностей детей и подростков с расстройствами поведения.

В связи с вышеизложенным представленная тема диссертационного исследования является актуальной.

Целью данного исследования является изучение психологических механизмов семейной психологической коррекции расстройств поведения у детей и подростков.

Задачи исследования:

1. Обоснование теоретико-методологического аспекта и методического подхода к семейной психологической коррекции детей и подростков с расстройствами поведения.

2. Сравнительный анализ особенностей структуры личности, фрустрационных реакций и уровня психической адаптации у детей и подростков с расстройствами поведения.

3. Исследование родительских оценок структуры личности и фрустрационных реакций у детей и подростков с расстройствами поведения.

4. Изучение особенностей родительского отношения к ребенку или подростку с расстройством поведения и его влияние на формирование личности детей и подростков с расстройствами поведения.

5. На основе клинико-психологического исследования обосновать и разработать этапы, задачи, дифференцировать методы и приемы семейной психологической коррекции.

6. Изучить динамику поведенческих реакций и эмоциональных состояний у детей и подростков с РП в процессе семейной психологической коррекции.

7. Выявить клинико-психологические факторы успешности семейной психологической коррекции при расстройствах поведения у детей и подростков.

Объект исследования. Дети и подростки, наблюдающиеся у психиатра более 6 месяцев с диагнозом F91 Расстройства социального поведения, F92 Смешанные расстройства социального поведения и эмоций, их родители, а также здоровые дети, подростки и их родители. Всего в исследовании участвовало 180 человек.

Предмет исследования. Семейная психологическая коррекция как метод в системе психологической помощи детям и подросткам с расстройствами поведения.

Гипотеза исследования. На эффективность психологической коррекции детей и подростков с расстройствами поведения существенное влияние оказывают следующие факторы: клинико-психологическая структура дефекта, особенности психической адаптации, родительская оценка личности ребенка и стиль отношения к нему.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Для детей и подростков с расстройствами поведения (по МКБ-10: F91 Расстройства социального поведения, F92 Смешанные расстройства социального поведения и эмоций) характерно наличие выраженной дисгармонии развития личности, дезадаптивные модели поведения, проявляющиеся в неконструктивных способах реагирования, преобладании самозащитных реакций и неустойчивости психической адаптации.

2. У подростков с расстройствами поведения 12-15 лет более преобладают парциальные нарушения в структуре личности, чем у детей с расстройствами поведения 9-11 лет.

3. У родителей детей и подростков с расстройствами поведения наблюдаются искаженные представления о ребенке, искаженный стиль отношения, который в значительной степени дисгармонирует личность ребенка, усиливает его психическую дезадаптацию.

4. Семейная психологическая коррекция с использованием системно-уровневого и онтогенетического подходов, направленных на гармонизацию личностной структуры и семейных взаимоотношений ребенка, подростка оказывает позитивное влияние на психическую и социально-психологическую адаптацию детей и подростков с расстройствами поведения, ведет к редукции поведенческих расстройств.

Научная новизна работы. Впервые предложен и обоснован дифференцированный подход к построению семейной психокоррекции у детей и подростков с расстройствами поведения с учетом этиопатогенеза, структуры и степени тяжести поведенческих расстройств, индивидуально-психологических, возрастных и социально-психологических особенностей.

С помощью комплекса диагностических методов и динамического наблюдения в процессе психокоррекции изучены системообразующие факторы, лежащие в основе расстройств поведения у детей и подростков. Осуществлен дифференцированный подход к установлению роли родительской оценки и стиля отношения к ребенку в возникновении расстройств поведения у детей и подростков.

Рассмотрены особенности динамики семейной психокоррекции в зависимости от выделенных факторов.

Практическая значимость работы. Разработана и апробирована программа семейной психологической коррекции детей и подростков с расстройствами поведения. Предложен комплекс диагностических методов и психотехнических приемов, позволяющие вскрыть причины возникновения расстройств поведения у детей и подростков.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику. Результаты исследований были представлены на конференциях: «Психическое здоровье» (СПб, 2000); «Лечебно-реабилитационная и профилактическая деятельность психиатрических учреждений, осуществляющих принудительное

лечение» (СПб, 2001); «Ананьевские чтения - 2000; 2002; 2004» (СПб, 2000; 2002; 2004).

Опыт нашей исследовательской и практической деятельности лег в основу консультативно-лечебной и реабилитационной помощи детям и подросткам центра восстановительного лечения «Детская психиатрия» Санкт-Петербурга.

Данные исследований используются в курсе лекций для студентов факультетов психологии Санкт-Петербургского государственного Университета, Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина, факультета педагогики и психологии Заполярного филиала Ленинградского государственного университета им. А.СЛушкина (г. Норильск), а также Санкт-Петербургского гуманитарною института.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и приложений. Работа изложена на 204 страницах, содержит 43 таблицы, 8 рисунков, 6 диаграмм. Библиография насчитывает 158 наименований, из них - 28 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели, задачи, гипотеза, объект исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая новизна, практическая значимость работы.

В главе 1 изложены теоретические и методологические аспекты психологической коррекции, рассмотрены основные направления семейной психологической коррекции в системе помощи детям и подросткам с проблемами в развитии в отечественной и зарубежной литературе, проанализированы факторы, определяющие расстройства поведения в детском и подростковом возрасте.

Анализ отечественных литературных источников по данной проблеме (первый параграф) выявил множество противоречивых взглядов, недостаточную проработку теоретических и методологических аспектов психологической коррекции, разногласия относительно разделения понятий психологической коррекции и психотерапии (В.П.Кригская, Т.К.Мелешко, Ю.ФЛоляков, 1991;

Ю.С.Шевченко, В.П.Добридень, 2004; Р.А.Зачепицкий, 1983; A.C. Спиваковская, 1988; Ю.Е.Алешина, 2000; A.A. Осипова, 2004).

Исходным принципом для теоретико-методологического обоснования психокоррекции послужила культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, позволяющая рассматривать ситуацию психокоррекции в качестве опыта реальной жизнедеятельности (Л.С.Выготский, 1983). Ряд исследователей рассматривают психологическую коррекцию как комплекс клинико-психолого-педагогических воздействий, направленных на гармонизацию интенсивного роста и развития личности ребенка, подростка (АЛ.Бодалев, В.В.Столин, 1989; И.И.Мамайчук, 1995; Ю.С.Шевченко, А.А.Добридень, 2004). Для эффективной психологической коррекции детей и подростков с проблемами в развитии необходимо учитывать сложные системно-структурные и онтогенетические модели их психического дизонотогенеза (Ю.С.Шевченко и др., 1995; И.И.Мамайчук, 2000). Важную роль в эффективности психологической коррекции играет семья ребенка с проблемами в развитии. Это требует обязательного включения в психокоррекционный комплекс семейной психокоррекции, направленной на гармонизацию семейных отношений и формирование адекватных стилей семейного воспитания.

Основные направления семейной психологической коррекции детей и подростков с проблемами в развитии (второй параграф) достаточно широко отражены в отечественной литературе (Д.Н.Исаев, 1982, 2001; А.И.Захаров, 1982; Г.Л.Исурина, 1983; Э.Г.Эйдемиллер, В. Юстицкис, 1999; И.В.Добряков, И.М.Никольская, 2003; СА.Кулаков, 2004; В.И. Гарбузов, 1990; Ю С.Шевченко, В.П.Добридень, 2004; А.А.Бодалев, В.В.Столин, 1989; А.А.Бодалев, В.В.Столин, 1989; А.А.Реан, 2001; Н.Ю.Синягина, 2001; И.М.Марковская, 2002; К.С.Лебединская, О.С.Никольская, Г.В.Грибанова, 1988; А.С.Спиваковская, 1988; И.И.Мамайчук, 2003; М.Н.Ильина, 2004; Б.В.Бурменская, 1990 и др.). Важным принципом семейной психологической коррекции детей и подростков с проблемами в развитии клинико-психолого-педагогического направления является онтогенетический подход, впервые предложенный В В Лебединским с соавторами (1988), включающий в себя гармонизацию личностной структуры ребенка за счет воздействия на его эмоционально-волевую, потребностно-мотивационную, коммуникативно-поведепческую сферы. Развитие данного подхода представлено в психологической

коррекции родительско-детских отношений И.И.Мамайчук, которая выделяет основные блоки: гностический, конструктивный, организационный, коммуникативный и реконструктивный. Блоки взаимосвязаны и представляют собой единый психокоррекционный комплекс (И.И.Мамайчук, 1984, 2003, 2004). В отечественной психокоррекции широко используется игровая семейная психокорекция (Т.П.Симсон, 1958; А.И.Захаров, 1982; А.С.Спиваковская, 1988), основанная на теории игры, разработанной в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, а также зарубежных психологов А.Адлера, А.Фрейда, М.Клейн, Ж.Пиаже, Э.Эриксона, В.Экслайн. В зарубежной психологии широко развивается семейная игровая психотерапия как сочетание техник игровой психотерапии и системного подхода в работе с семьями, имеющими детей с поведенческими или эмоциональными нарушениями (В. Guemey, 1964; Б.Икер, 2001; Ч.Шефер, Л.Кэри, 2001; О Коннер, 1997).

Разные авторы выделяют различные направления в коррекционной работе с семьями (третий параграф). Традиционно выделяются следующие направления: психодинамическое (А.К.Мягер, Т.М.Мишина, 1976; N.Ackcrman, 1958, 1966, 1982), системное и стратегическое (ЭГ.Эйдемиллер, 1990,1992,1994; М.Сельвини Палаццоли с соавт., 2002; S.Minuchin, H.S.Fishman, 1981; Fritz B.Simon, Helm Sterlin, 1984; B.Eaker, 1986; C.Madanes, 1981), а также эклектическое (Э.Г.Эйдемиллер, 1980; А.И.Захаров, 1982). А.А.Осипова (2004) определяет следующие направления: коррекция детско-родительских отношений, коррекция супружеских отношений, психокоррекция постразводной ситуации, коррекция сексуальных проблем в семье.

Многочисленные работы отечественных авторов показывают, что в коррекционной работе с семьями, при разработке психокоррекционных технологий необходимо ориентироваться не на конкретное теоретическое направление, а на особенности самой семьи и семейных отношений (Э.Г.Эйдемиллер, И.В.Добряков, И.М.Никольская, 2003; И.И.Мамайчук, 2001,2003).

В четвертом параграфе анализируются факторы, определяющие расстройства поведения в детском и подростковом возрасте. Поведение как психическое явление, представляет собой сложное, многомерное, многоуровневое, динамическое образование, имеющее свои структурно-динамические и

функциональные характеристики. Важным для раскрытия причинно-следственных связей в поведенческом акте является понятие «системообразующего фактора», который предопределяет в каждом конкретном случае средства и условия деятельности, уровень и динамику ее регуляции (Ломов Б.Ф., 1983). Этиология большинства поведенческих расстройств является мультикаузальной, многофакторной, где традиционно выделяются три ipyimbi факторов, приводящих к расстройствам поведения у детей и подростков: биологические (генетические, биохимические, физиологические), психологические и социально-психологические (В.В.Ковалев, 1979; В .А.Гурьева, 2001; Д.Н.Исаев, 1999 и др.). Ряд авторов подчеркивают значение генетических факторов на развитие поведения формирующейся личности (Schwarz J.C., 1979; Kagan, & Snidman, 1991), другие считают, что выступающими детерминантами расстройств поведения у детей и подростков являются органические факторы (К.СЛебединская, М.М.Райская, Г.В.Грибанова, 1988; В.В.Ковалев, 1979; Э.МАлександровская, 1993). Концепция влияния cipecca на возникновение поведенческих расстройств в рамках социально-психологических факторов отражена в работах R.D.Coddington (1972), M.Rutter (1981), R.D.Felner (1984). Многие авторы в этиологии расстройств рассматривают влияние таких факторов, как материнская депривация и сепарационный дистресс (J.Bowlby, 1979; Е.Т.Соколова, 1981; И.Ландгмеер, З.Матейчик, 1985; Л.Ф.Обухова, 1996; Е.Г.Трошихина, 1997; N.Garmezy, 1983; J.HJonson 1986; U.Baumann, M.Perrez, 2002 и др.). Модель экологических систем U.Bronfenbrenner (1979) описывает влияние социально-психологических факторов на развитее личности ребенка. Влияние семейного фактора и типов семейного воспитания на возникновение и развитие расстройств поведения у детей и подростков описано в работах отечественных и зарубежных психологов (D. Baumrind, 1975, 1980; Maccoby, & Martin, 1983; В.И.Гарбузов с соавт., 1977; А.Е.Личхо, 1983; А.Я.Варга, 1987; Э.Г.Эйдемиллер, 1999). Широко используется понятие «адаптация» (Ф.Б.Березин, 1988; Ю.А.Александровский, 1997; Л.И.Вассерман с соавт., 1995; П.П.Волков с соавт., 1976; И.И.Мамайчук, 2000; А.А.Реан, 1995), являющаяся важнейшим фактором физического и психического здоровья личности. Вводится понятие «психический дизонтогенез» как специфика возрастной психической

патологии (Г.Е.Сухарева, 1959; В.В.Ковалев, 1985; И.И.Мамайчук, 2000; В.А.Гурьева, 2001 и др.).

В пятом параграфе проводится анализ клинико-психологических исследований поведенческих расстройств. Г.Е.Сухарева (1959) систематизирует поведенческие расстройства в рамках психогенных реактивных состояний на основании степени острота и интенсивности психотравмы, соотношения ситуационных и личностных моментов. В .В .Ковалев (1995) понимает нарушения поведения как разновидность психогенных характерологических и патохаракгерологических реакций. Французские психиатры (G.Heyer, JJDublmeau, 1934; L.Michaux, 1950) ввели понятие «поведенческие реакции». Многие авторы особое значение придают возрастным кризам (S.Holl, 1904; Ch.Buhler, 1931; Л.С.Выготский, 1983; N.Petrilowitsch, 1961; В.А.Гурьева, 2001). В многочисленных исследованиях психологов и психиатров показано, что степень дисгармоничности у подростков различна, а акцентуированность характера имеет разные качественные особенности и по-разному проявляется в особенностях поведения подростков (О.В.Кербиков, 1971; В.А.Гурьева, В.Я.Гиндикин, 1980; В.В.Ковалев, 1979; КЛеонгард, 1981; А.ЕЛичко, 1983; М.В.Коркина, 1984; Н.Д. Лакосина, 1970 и др.).

В шестом параграфе рассматриваются проблемы семьи и семейных взаимоотношений в свете христианской антропологии. Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви (2000) обращает внимание на опасность разрушения традиционных связей родителей с детьми, которому во многом способствует уклад жизни современного общества. Принижение социальной значимости материнства и отцовства сравнительно с успехами мужчин и женщин в профессиональной области приводит к тому, что дети начинают восприниматься как ненужная обуза, оно также способствует отчуждению и развитию антагонизма между поколениями. Выдающиеся православные мыслители такие как, святитель Феофан Затворник (1899), протопресвитер Василий Зеньковский (1960), преподаватель Парижского Богословского института в своих трудах подчеркивали, что основной проблемой воспитания детей является развитие свободы в ребенке в ее связи с добром. Родители должны вести и направлять развивающиеся силы души и тела ребенка, воздействуя на его ум, волю и сердце. В настоящее время в православной литературе отмечается большое количество работ по проблемам

современной семьи. Протоиерей Михаил Дронов (2001), иерей Алексей Гармаев (2001) исследуют взаимоотношения родителей и детей, рассматривают основные наиболее характерные случаи искажения восприятия родителями своего ребенка. Священник Константин Пархоменко (2003) дает практические рекомендации в трудных ситуациях по взаимопониманию родителей и детей.

В главе 2 приводится характеристика объекта и методов исследования. Для решения поставленных задач обследовано 25 детей в возрасте от 9 до 11 лет и 25 подростков в возрасте от 12 до 15 лет, наблюдающихся у психиатра более 6 месяцев с диагнозом F91 Расстройства социального поведения, F92 Смешанные расстройства социального поведения и эмоций, их родители - 38 человек. Все дети и подростки находились на амбулаторном наблюдении у психиатра ЦВЛ «Детская психиатрия». Контрольная группа состояла из 28 детей в возрасте от 9 до 11 лет и 31 подростка в возрасте от 12 до 15 лет, учащихся общеобразовательных школ и их родителей - 33 человека. Всего в исследовании участвовало 180 человек. Приведено распределение обследуемых по полу, возрасту, дана социологическая характеристика семей. Социальная ситуация развития, условия воспитания, психологические особенности детей и подростков исследовались методами объективного анамнеза, клинического интервью, экспериментальными методами. Наблюдение за детьми и подростками проводилось в период от 3 до 6 лет.

В экспериментально-психологическом исследовании использовались: факторный личностный опросник Р.Кеттелла (RJB.Cattell, 1950) - CPQ (120) для детей 8-12 лет и HSPQ (142) для подростков, метод изучения фрустрационных реакций С.Розенцвейга (S.Rosenzweig, 1945). В изучении структуры личности и фрустрационных реакций детей и подростков с расстройствами поведения по оценкам родителей использовались перечисленные выше экспериментальные методы по принципу: «Как бы ответил Ваш ребенок/подросток на данные утверждения». В исследовании стилей родительского отношения использовалась методика диагностики родительского отношения АЛ.Варги, В.В.Столина (1987). В изучении динамики семейных взаимоотношений и эффективности семейной психокоррекции мы применяли повторно метод изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга (S.Rosenzweig, 1945), методику диагностики родительского отношения А.Я.Варги, В.В.Столина, методику незаконченных предложений,

модифицированный восьмицветовой тест Люшера (Л.Н.Собчик, 2001), цветовой тест отношений (А.М.Эткинд, Е.Ф.Бажин, 1980), катамнез.

Полученные экспериментальные данные обрабатывались статистически с помощью Т-критерия Стьюдента для независимых и зависимых переменных и корреляционного анализа.

В главе 3 представлены данные результатов исследования на основе сравнительного анализа личностных характеристик и особенностей фрустрационных реакций у здоровых детей, подростков и у детей, подростков с РП, а также сравнительных родительских оценок личностных особенностей детей, подростков и поведенческих реакций в ситуациях фрустрации, стилей родительского отношения.

У детей с РП наблюдается выраженная дисгармония развития личности в сравнении со здоровыми детьми: низкий уровень общительности (А-), низкий уровень способности управления и контроля над эмоциями, выраженная эмоциональная неустойчивость (С-), высокая импульсивность с выраженным моторным беспокойством (D+), высокий уровень доминирования и конфликтности (Е+), обеспокоенность (F-), высокий уровень чувствительности и потребности в помощи, поддержке (I+), высокий уровень тревожности, преобладание пониженного фона настроения (0+), высокий уровень фрустрированности (Q4+). Сравнительный анализ показателей совокупности факторов в блоках по опроснику Р.Кетгелла выявил у детей с РП достоверно высокий показатель эмоциональных переживаний, достоверно низкий уровень желательности общения. Особенности поведенческих реакций во фрустрационных ситуациях препятствия у детей с РП проявляются в преобладании гетероагрессивных реакций (Е), ведущими типами реагирования являются реакции с фиксацией на препятствии (OD), что указывает на переоценку значимости препятствия, восприятие ситуации как непреодолимую. Значение показателя психической дезадаптации соответствует высокой границе неустойчивой психической адаптации (ПД=6,2±1,11).

В структуре личности подростков с РП прослеживается выраженное стремление к доминированию, самоутверждению (Е+), черствость, жесткость в отношениях с окружающими, низкий уровень понимания других людей (I-), самодостаточность, низкий уровень потребности в социальном одобрении, отказ от помощи (Q2+). Особенности поведенческих реакций в ситуациях фрустрации в

группе подростков с РП заключаются в гетероагрессивном характере способов реагирования (Е), отмечаются тенденции ухода от ответственности за возникновение ситуации фрустрации (М). Ведущими типами реагирования подростков с РП являются реакции с фиксацией на самозащите (ЕО) и на препятствии, конфликте (ОБ). Показатель психической дезадаптации соответствует неустойчивой психической адаптации (ПД~5,7+1,08).

Анализ возрастных особенностей детей и подростков с РП выявил, что стремление к доминированию, самоутверждению (Е+) с возрастом усиливаются. Чувствительность (1+), зависимость от родителей, потребность в помощи, тревожность, обеспокоенность и чувство одиночества (0+), фрустрированность, неудовлетворенность потребностей (<34+) у детей с РП достоверно выше (р<0,05), чем у подростков с РП.

Корреляционный анализ показал, что структурообразующими компонентами личности детей с РП являются эмоционально-волевые и саморегулирующие характеристики (повышенная чувствительность к угрозе Н-, тревожность 0+ и низкий самоконтроль поведения <33-, эмоциональная неустойчивость С-), снижающие их адаптивное поведение в сравнении с контрольной группой. Выявлены низкие способности подростков с РП к планированию своих поступков, беспечное отношение к жизни (Р+), выраженное стремление к независимости (Е+), слабость волевого усилия (С-). Особенности поведения детей с РП во фрустрационной ситуации определяются такими личностными характеристиками, как обособленность (А-), чувствительность, ранимость (1+), низкий контроль поведения (03-).

Анализ родительских оценок структуры личности и особенностей поведения детей в ситуациях фрустрации выявил выраженные искаженные представления о ребенке в труппе родителей детей и подростков с РП в отличие от родителей контрольной группы. Это проявляется в повышенной фиксации родителей на негативных эмоционально-волевых характеристиках своих детей, слабости их эмоционально-волевого контроля, раздражительности, тревожности, эмотивности, повышенной утомляемости детей, неконструктивности в разрешении возникающих проблем, вынужденных в ситуациях препятствия сосредотачиваться на защите своего Я, слабо адаптированных к своему окружению. С другой стороны

наблюдаются тенденции к занижению уровня конфликтности ребенка в социуме, в завышении уровней общительности и конформности. Родители не отмечают стремления своих детей к доминированию в семье или группе сверстников.

Сравнительный анализ стилей родительского отношения показал, что преобладающим стилем отношения у родителей здоровых детей и подростков является инфантильно-симбиотический, а у родителей детей и подростков с РП преобладает инфантильно-отвергающий стиль. Выявлены достоверные различия в отношениях по типу эмоционального отвержения (р<0,01) и социальной желательности (р<0,05) у родителей изучаемых групп. Родители детей и подростков с РП испытывают к своим детям эмоциональное отвержение, раздражение, низко оценивают способности ребенка. Наблюдаемые положительные корреляционные связи позволяют сделать вывод об искаженном родительском отношении. В его структуре обнаруживаются две составляющие: стремление к симбиотическим отношениям с ребенком, ощущению себя с ним единым целым, и эмоциональное отвержение своего ребенка, приписывание личности ребенка пороков, злых умыслов: «ребенок делает все специально, назло». Противоречивость отношений к ребенку проявляется в том, что родители с одной стороны прибегают к авторитарному контролю и требуют безоговорочного послушания, или наоборот, проявляют недоверие к ребенку, считая его неуспешным, неприспособленным, не стремятся к пониманию ребенка. Чем выше уровень эмоционального отвержения и гиперсосоцализации, тем выше уровень психической дезадаптации детей и подростков с РП. Такие стили родительского отношения, как социально желательный образ родителя и симбиоз ведут к росту адаптации детей и подростков с РП к своему социальному окружению, способствуют более конструктивному и рациональному поведению во фрустрационных ситуациях, снижают уровень напряженности и доминирования, повышают контроль поведения.

В 4 главе освящены методологические и теоретические аспекты семейной психологической коррекции детей и подростков с расстройствами поведения, выделены уровни семейной психокоррекции (СП), указаны тактические и стратегические задачи, проведен психологический анализ основных блоков СП, дана оценка ее эффективности, анализируются катамнестические данные.

Психологическая коррекция нарушенных семейных отношений основана на представлении о семье как целостной структуре. В ее основе лежит допущение, что причины психологических проблем и пути их решения неразрывно связаны с характеристиками функционирования семьи как системы, открытой, развивающейся и функционирующей благодаря взаимосвязанному действию двух законов: гомеостаза и развития. Ориентируясь на системно - уровневый подход в психологической коррекции, предложенный И.И.Мамайчук (2003), мы выделили в семейной психологической коррекции три уровня: общая, специальная и дифференцированная психокоррекции. Для каждого уровня разработаны стратегические и тактические задачи (см. табл. 1). Учитывая сложную структуру поведенческих расстройств у детей и подростков в связи с нарушенными семейными взаимоотношениями, мы выделили следующие блоки психокоррекции: гностический, конструктивный, организационный, коммуникативный и закрепляющий.

Таблица 1

УРОВНИ СЕМЕЙНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С _РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ_

Общая семейная Специальная семейная Дифференцированная

психокоррекция психокоррекция семейная психокоррекция

Задачи: участие психолога Задачи: семейная Задачи: коррекция

в организации психокоррекция поведенческих

жизнедеятельности семьи поведенческих расстройств у ребенка с

Тактические задачи: расстройств у детей и учетом индивидуально-

разработка —* подростков с учетом -► типологических,

профилактических возрастных, психологических,

мероприятий, <— психологических и — клинико-психологических

направленных на социально- особенностей.

смягчение психологических

эмоционального особенностей. Тактические задачи:

дискомфорта у членов Тактические задачи: разработка программ,

семьи в связи с разработка специальных направленных на

проблемами ребенка. методов психологической коррекцию имеющихся

Психокоррекционные коррекции (игровых, конкретных расстройств

технологии организация групповых, поведения у ребенка с

встреч родительских музыкотерапии, арт- учетом индивидуально-

групп, тренинги, терапии), направленных возрастных факторов.

дискуссии, специальные на коррекцию

лекции, подбор дисфункциональных

литературы. взаимоотношений,

коммуникативных

проблем, навыков

самокотроля поведения у

всех членов семьи.

Перечисленные выше блоки семейной психокорекции взаимосвязаны и представляют собой единый психокоррекционный комплекс. Выделено три этапа: у становочно-диагностический, собственно коррекционный и закрепляющий. Нами были выделены 2 основные группы детей и подростков с РП (см. табл.2).

Таблица 2

Характеристика групп, участвующих в семейной психокоррекции.

Группа Уровень психической дезадаптащи Отношение к семье Стиль родительского отношения Диагноз (МКБ-10) Кол-во человек, %

Дети 9-11 лет N-13 6,2 ±1,11 положительное, 57% Инфантильно-отвергающий, 100% Р913 Р91.0 Р92 Р91.1 53,8 23,1 15,4 7,6

Подростки 12-15 лет N=12 5,7+1,08 отрицательное, 54,7% Инфантильный 100% Р91.0 66,6 33,3

Семейная психокоррекция проводилась с частотой 1 раз в неделю или через неделю в течение 6 месяцев (в среднем 14-15 сессий). Общая продолжительность занятия составляла 90 минут. На первом и втором этапах СП занятия проводились со всей семьей в течение 3 месяцев, затем в группе, состоявшей из 2-3 семей, в течение 2 месяцев. После групповой формы психокоррекции проводились 2-3 сессии для каждой семьи.

Основной целью гностического блока СП явилось генерирование информации о семье как целостной системе. Конкретные задачи блока: установление контакта с семьей; психологическая диагностика семьи и семейных отношений с помощью методов семейной диагностики; формирование у родителей и детей адекватного представления о своих личностных особенностях; формирование адекватного представления о своих переживаниях, потенциальных возможностях и стилях семейного воспитания с помощью особых приемов и техник психокоррекционного воздействия.

Нами было проведено интервью со всеми членами семей, участвующих в пихокоррекции, с использованием принципов системного похода, таких как нейтральность, гипотетичность и циркулярность (Мага БеМш Ра1аг2оН, 1980; Э.Г.Эйдемиллер, 1999; А.Я.Варга, 2001; С.А.Кулаков, 2004). Анализ способов

взаимодействия в семье и семейных взаимоотношениях проводился с помощью метода включенного наблюдения, опросников и проективных методов (см. гл.2). У родителей с искаженными оценками психологических особенностей детей и подростков (79%) обнаруживаются особые трудности в понимании своего ребенка, в процессе взаимодействия с ним преобладает инфантильно-отвергающий стиль отношения.

Конструктивный блок включал: усиление мотивации у семьи к изменениям в семейных взаимоотношениях; повышение уровня ответственности родителей за ребенка; акцентирование внимания на решении актуальных проблем. Анализ показал, что большинство родителей (75%) ориентируются на отдельные симптомы поведения ребенка, жалуются на то, что ребенок делает все намеренно, на зло, чтобы досадить. У родителей прослеживалось недоверие к ребенку, эмоциональное отвержение, раздражение Родители ответственность за воспитание ребенка стремились переложить на других, требуя от психолога скорейшего решения проблем. Задачей коррекции такой позиции у родителей являлось изменение их установки в отношении к СП и собственной роли в ней. Психологу необходимо было охарактеризовать ребенка как уникальную личность, способную развиваться, имеющую ресурсы.

Основной целью организационного блока являлась практическая реализация психокоррекционных задач: положительное переформулирование проблемы, с которой обратилась семья; использование психокоррекционных методик, направленных на структурные изменения в семейной системе, реконструкцию семейных отношений; определение предписания, которое психолог давал членам семьи между психокоррекционными сессиями с целью изменения поведения. Анализ показал, что в семьях с эмоциональным отвержением ребенка со стороны матери и отца наблюдаются разобщенность, взаимные неудовольствия, обиды, ссоры. Используемая нами позитивная трактовка ситуации позволяла снять остроту переживаний, вселяла уверенность в эффекте психокоррекции. С этой целью предлагались различные игровые упражнения. На этапе реконструкции семейных отношений перед нами стояли две задачи: создание эффективной иерархической структуры семьи, в которой родители являются авторитетом для деггей; усиление родительской подсистемы, в которой родители поддерживают друг

друга при предъявлении требований детям. С этой целью были использованы социометрические методы: построение скульптуры семьи, семейная социограмма, проигрывание проблемных ситуагрш, проигрывание психодраматических ситуаций с применением метафор, позволяющие пространственно отобразил, структуру взаимоотношений в семье; когнитивные приемы: составление списка семейных правил (что принято в семье и что хочется изменить), составление списка семейных ценностей, списка обязанностей каждого члена семьи. Каждый психотехнический прием завершался совместным обсуждением о трудностях его выполнения, о чувствах и переживаниях в процессе проигрывания ситуаций. Анализ семейных социограмм детей и подростков с РТТ выявил, что на начальных этапах СП для подростков характерно переживание эмоционального отвержения, низкая самооценка, опосредованный характер взаимоотношений с родителями. В идеале многие подростки хотели бы уйти из семьи. Дети с РП также переживают эмоциональное отвержение, у них наблюдается тревожно-депрессивный фон настроения, в идеале они хотят быть в центре внимания своей семьи, мечтают о полной семье, например, рисуют рядом с мамой, ушедшего из семьи папу.

Мы использовали проигрывание проблемной ситуации семьи в пространстве кабинета. Членам семьи предлагалось проиграть сцену таким образом, чтобы она включала в себя новые конструктивные механизмы взаимоотношений сначала без слов, а затем на вербальном уровне. Мы просили несколько раз повторить сцены, отражающие рациональное решение ситуации, стимулируя открытость, спонтанность членов семьи, усиливая мотивацию к изменению поведения Анализировались неэффективные формы психологической защиты, ригидные повторяющиеся узоры поведения. Для семей с детьми в возрасте от 9 до 11 лет мы предлагали проигрывание психодраматических ситуаций с использованием метафор, помогающих выявлению дисфункциональных семейных взаимоотношений, представляя их в новом свете. Использование когнитивных приемов позволяло корректировать ошибочные убеждения членов семьи относительно друг друга, которые поддерживают неадаптивное поведение. Членам семьи давались домашние задания с целью самонаблюдения и самоконтроля.

Коммуникативный блок направлен на установление оптимальных взаимоотношений между всеми участниками коррекционного процесса (детьми,

родителями и другими членами семьи), а также формирование новых приемов и способов общения и поведения у членов семьи. Для большинства семей (60%) недостаточно проведение индивидуальной СП. Для данных семей (25% неполных, 25% с отчимом и 10% полных) с целью оптимизации семейных взаимоотношений, коррекции дезадаптивных установок и нарушенного ролевого поведения проводилась групповая психокоррекция с участием 2-3 семей со сходными проблемами, с учетом желания семей участвовать в групповых занятиях. Например, мы объединяли 2-3 неполные семьи или семьи с отчимом. На данном этапе перед нами стояли задачи: повышение мотивации у членов семей для работы в группе; создание условий для активности каждого участника групповой психокоррекции; улучшение качества вербального и невербального компонентов общения; раскрытие содержательной стороны внутриличностных и межличностных конфликтов; выработка адекватной тактики поведения.

Работа в группе, состоящей из 2-3 семей, строилась в соответствии с общими принципами групповой психокоррекции (Г.Л.Исурина, 1983; A.C. Спиваковская, 1988) и состояла из 4 стадий: установочной или стадии разогрева, подготовительной или уточнения целей, реконструктивной, закрепляющей. На установочной стадии мы использовали игры, стимулирующие спонтанность, двигательную активность. На подготовительной стадии проводилось структурирование группы, формировались активность и самостоятельность ее членов, уточнялись и переформулировались цели. Использовались сюжетно-ролевые игры и проективные психодраматические игры, направленные на коррекцию невербального и вербального компонентов общения, неадаптивных установок. Для ролевых ситуаций использовались разнообразные темы: разыграть разговор, который является затруднительным для ребенка и родителей; ребенку попросить что-то для него очень важное у родителей; потребовать родителям что-либо у ребенка. Проигрывание противоположного узора поведения, например, предлагалось ребенку с повышенной агрессивностью, конфликтностью проиграть роль миротворца. Использовались проективные рисунки в групповой семейной психокоррекции с целью выявления и анализа внутриличностной и межличностной проблематики у участников. На реконструктивной стадии проводилась коррекция неадекватных эмоциональных реакций, обучение умению правильно оценивать

ситуацию, правильно понимать партнера по общению, самостоятельно находить нужные формы эмоционального реагирования. Использовались проигрывание конфликтных ситуаций одной из семей в условиях «здесь и теперь», разыгрывание семейных ролей, особенно с переменой ролей.

На закрепляющей стадии проводилась проверка достигнутых результатов внутрисемейного взаимодействия на системном уровне и отсоединение семейной системы от психолога. Для оценки эффективности занятий и дальнейшего прогноза о семейной системе использовались гипотетические вопросы.

Анализ динамики и эффективности СП показал, что у родителей детей и подростков наблюдались позитивные результаты в эмоциональном реагировании на семейные проблемы, у многих родителей отмечался более широкий репертуар поведенческих реакций, стремление к сопереживанию, эмоционально-теплому отношению к ребенку. В процессе проведения СП мы анализировали ее воздействие на трех уровнях реагирования: эмоциональном, когнитивном и поведенческом. Результаты повторного опроса родителей обнаружили достоверное снижение (р<0,05) показателей в стиле родительского отношения по типу эмоционального отвержения и по типу инфантилизации. Сравнительный анализ особенностей поведенческих реакций в ситуации фрустрации в группе детей с РП показал достоверное снижение самозащитных реакций (ЕО) (р£0,05) и достоверное увеличение импунитивных реакций (М) (р<0,05). В процессе СП дети обучаются рациональному стилю поведения, направленному на разрешение ситуации. Обнаружено достоверное повышение (р<0,05) значения коэффициента групповой конформности (<ЗСЯ) в группе детей с РП после проведения СП, что свидетельствует о росте адаптивных возможностей детей с РП. Сравнительный анализ результатов повторного исследования в группе родителей по методу изучения фрустрационных реакций С.Розенцвейга выявил, что по оценкам матерей у детей и подростков с РП наблюдаются достоверное снижение самозащитных реакций (Ж)) (р<0,05) и достоверное повышение препятственно-доминангных реакций (ОГ>) (р<0,05) после проведения СП. Матери отмечают снижение защитных компенсаторных способов реагирования, и наличие у детей переживаний, связанных с поиском выхода из ситуаций препятствия. До СП матери оценивали поведение своих детей в основном как деструктивное. Отцы

достоверно выше (р<0,05) оценивают социальную адаптацию своих детей и подростков после проведения СП.

После проведения психокоррекции проводился повторный опрос детей и подростков по методике «Незаконченные предложения», где оценивались особенности их отношений к семье. Дополнительно с целью изучения динамики эмоционального состояния, особенностей эмоционально-оценочного отношения к себе и родителям в процессе СП мы использовали модифицированный цветовой тест Люшера (Л.Н.Собчик, 2002) и цветовой тест отношений (А.М.Эгкинд, Е.Ф.Бажин, 1980). С помощью ЦТО (АМ.Эткинд, Е.Ф.Бажин, 1980) изучались цветовые ассоциации на следующие понятия: «Я сам», «Моя мама», «Мой папа». Рассматривались частота выбора того или иного цвета на каждое из предложенных понятий и ранг цвета по степени субъективного предпочтения. Сравнительный анализ показал позитивные изменения эмоционального состояния детей и подростков с РП. Анализ цветовых ассоциаций обнаружил, что у детей с РП более выражены эмоциональные переживания, связанные с неудовлетворенностью собой, неуверенностью, ощущением себя никому не нужным, чем у подростков. После проведения СП отмечался значительный рост эмоционально-положительного отношения к себе у дсггей и подростков с РП (66,6% детей; 75% подростков) и родителям. Катамнестический анализ (через 2 года после занятий) показал, что в обеих группах четко прослеживается положительное отношение к семье в целом (см. табл. 3).

Таблица 3

Анализ катамнесгических данных через 2 года

Группа Наблюдаются у психиатра,% Сняты с наблюдения психиатра, %

Дети 9-11 лет 23,1 F07 76,9

Подростки 12-15 лет 41,6 F60.2 58,4

Сравнительный анализ результатов семейной психокоррекции в группах детей и подростков показал, что наиболее высокая эффективность наблюдалась в группе детей. У родителей данной возрастной группы отмечалась более высокая мотивация к изменениям в семейных взаимоотношениях, чем у родителей подростков. В группе подростков с РП исходная мотивация родителей была высокой, однако, в процессе СП в основном участвовали матери, а

отцы/отчимы редко посещали семейные сессии, у большинства подростков наблюдалось негативно-протестное отношение к родителям.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются полученные результаты, выделяются методические требования к семейной психокоррекции детей и подростков с расстройствами поведения.

Выводы:

1. Анализ структуры личности детей и подростков с расстройствами поведения (МКБ-10: Р91 Расстройства социального поведения, ¥92 Смешанные расстройства социального поведения и эмоций) показал выраженную их дисгармонию в сравнении с контрольной группой. Это проявляется в таких особенностях, как: слабость эмоционально-волевого контроля, высокий уровень эмоциональных переживаний, высокий уровень тревожности, повышенная чувствительность, обособленность, ригидность, фрусгрированность.

2. Возрастной анализ личностных особенностей детей и подростков с расстройствами поведения показал, что у подростков наблюдается более, чем в контрольной группе стремление к доминированию, самодостаточность, низкий уровень потребности в социальном одобрении, черствость в межличностных отношениях, беспечность.

3. Анализ особенностей поведения детей и подростков с РП показал выраженную неконструктивность в преодолении препятствий, тенденцию к переоценке их значимости, преобладание самозащитных реакций, низкую потребность в разрешении конфликтов, неустойчивость психической адаптации.

4. Анализ родительских оценок структуры личности и особенностей поведения в ситуациях фрустрации детей, подростков выявил искаженные представления о ребенке у родителей детей, подростков с расстройствами поведения в отличие от родителей контрольной группы. Это проявляется в повышенной фиксации родителей на негативных эмоционально-волевых характеристиках у своих детей и подростков, слабости эмоционально-волевого контроля, раздражительности, тревожности, эмотивности, повышенной утомляемости, вынужденных в ситуациях препятствия сосредотачиваться на защите своего Я, открыто проявляющих агрессию, слабо адаптированных к своему окружению. С другой стороны у родителей наблюдаются тенденции к занижению

уровня конфликтности у своих детей, подростков в социуме, к завышению уровней их общительности и конформности.

5. Сравнительный анализ особенностей родительского отношения к ребенку показал, что преобладающим стилем у родителей детей и подростков с расстройствами поведения является инфантильно-отвергающий, что проявляется в эмоциональном отвержении, в низкой оценке способностей ребенка. Проведение корреляционного анализа позволило выявить, что в структуре родительского отношения наблюдаются две составляющие: стремление родителей к симбиотическим отношениям с ребенком и эмоциональное отвержение его, что в значительной степени дисгармонирует личность ребенка, формирует такие личностные особенности, как обособленность, низкий контроль своего поведения, черствость в отношениях, низкий уровень потребности в социальном одобрении, неконструктивные способы поведения, усиливает психическую дезадаптацию. Анализ показал, что такие стили родительского отношения, как социально желательный образ родителя и симбиогический, ведут к росту адаптации детей, подростков с расстройствами поведения к своему социальному окружению, способствуют более конструктивному и рациональному поведению, повышают его контроль, снижают уровень напряженности и конфликтности.

6. Методологической основой семейной психокоррекции, как комплекса психокоррекционных воздействий, является сочетание системно-уровневого и онтогенетического подходов, направленных на гармонизацию личностной структуры и семейных взаимоотношений ребенка, подростка. Нами выделены три уровня семейной психокоррекция: общая, специальная, дифференцированная. Для реализации каждого уровня разработаны тактические и стратегические задачи с учетом специфики формирования расстройств поведения детей и подростков, ориентацией на перспективу их возрастного развития и формирования личности. Выделены пять взаимосвязанных основных блоков для каждого уровня семейной психокоррекции (гностический, конструктивный, организационный, коммуникативный и закрепляющий).

7. Выявлена специфичная динамика эффективности семейной психокоррекции у детей и подростков с расстройствами поведения в зависимости от степени искаженности родительских оценок особенностей личности и поведения

детей, подростков в конфликтной ситуации, от стиля родительского отношения к детям, от уровня психической дезадаптации детей и подростков, от мотивации родителей к изменению дисфункциональных взаимоотношений в семейной системе. Наибольшая эффективность семейной психокоррекции наблюдается в группе детей с расстройствами поведения при высокой мотивации обоих родителей, а наименьшая эффективность - в группе подростков, у большинства которых наблюдалась церебрально-органическая недостаточность и низкая мотивация родителей к изменениям в семейных взаимоотношениях.

8. Прогностически неблагоприятными факторами для успешности психокоррекции детей и подростков с расстройствами поведения являются: низкая мотивация родителей, отсутствие отцов/отчимов на семейных сессиях, негативио-протестное отношение подростков к своим родителям, выраженное эмоциональное отвержение и искажение родительских оценок структуры личности и особенностей поведения ребенка.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1) И.В.Макаров, М.Н.Сермус, М.И.Смирнова, Л.П.Рубина. Семейная психологическая коррекция в амбулаторной практике // Психическое здоровье; Материалы конференции - СПб., 2000, - С.218.

2) Смирнова М.И. Этапы психологической коррекции в амбулаторной практике // Ананьевские чтения -2000; Тез. докл. научн.-практ. конф./ Под ред. А.А.Крылова. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000, - С. 200.

3) Смирнова М.И. Основные принципы системного подхода в семейной психологической коррекции // Актуальные вопросы клинической, социальной и судебной психиатрии/ Под ред. В.Д.Стяжкина. - СПб., 2001, с. 58-62.

4) Смирнова М.И. Семейная психологическая коррекция детей и подростков с расстройствами поведения // Ананьевские чтения -2002; Тез. докл. научн.-практ. конф./ Под ред. А.И.Юрьева. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002, - С. 241.

5) Смирнова М.И. Влияние родительского отношения на личность ребенка // Ананьевские чтения -2004; Тез. докл. научн.-практ. конф./ Под ред А.А.Цветковой, Г.МЛковлева. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004, - С. 437-437.

Подписано в печать 07.10.2005.г. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №207

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru

»18579

РНБ Русский фонд

2006-4 17561