автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нарушения поведения у воспитанников специального профессионального училища закрытого типа и направления реабилитационной работы
- Автор научной работы
- Бициев, Тамерлан Муратович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бициев, Тамерлан Муратович, 2002 год
Введение.
Глава 1. Современные представления о нарушениях поведения у подростков.
1.1. Типология нарушений поведения.
1.2. Личностные особенности подростков.
1.3. Нарушение семейной адаптации.
1.4. Нарушение учебной адаптации.
Глава 2. Объект и методы исследования.
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2 Организация исследования.
2.3. Экспериментальные психологические методики.
2.4. Методы математической обработки.
Глава 3. Личностные особенности подростков экспериментальной и контрольной группы.
3.1. Исследование свойств личности.
3.2. Исследование акцентуаций личности.
3.3. Психологический анализ личностных особенностей подростков экспериментальной и контрольной группы
Глава 4. Типология нарушенного поведения у подростков экспериментальной группы.
4.1. Исследование противоправного поведения.
4.2. Исследование семейной дезадаптации.
4.3. Исследование учебной дезадаптации.
4.4. Психологический анализ дезадаптивного и противоправного поведения подростков экспериментальной группы.
Глава 5. Направления психолого-педагогической коррекции нарушенного поведения воспитанников специального профессионального училища.
Введение диссертации по психологии, на тему "Нарушения поведения у воспитанников специального профессионального училища закрытого типа и направления реабилитационной работы"
Актуальность проблемы. Нарушения поведения детей и подростков в современных условиях социальных и экономических катаклизмов, переживаемых обществом, вызывают особую тревогу. Эти нарушения полиэтиологичны, в основе их лежат биологические и социально-психологические факторы. Ситуация социального неблагополучия в обществе закономерно отразилась на институте семьи, формируя новые, нередко носящие деструктивный характер, отношения между детьми и родителями. В этих условиях нарушения поведения детей и подростков могут приобретать устойчивый характер. Такие выраженные проявления семейной дезадаптации, как уходы детей из дома и бродяжничество, нарушение психосоциального и психического развития являются одними из основных факторов риска дезадаптивного поведения детей и подростков (Личко А.Е., 1983; Шипицына Л.М., Иванов Е.С., 1992; Вострокну-тов Н.В., 1996).
Проблема обучения и воспитания подростков с противоправным поведением в условиях специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа также является одной из значимых. Эту группу составляют подростки, нарушенное поведения которых носит устойчивый характер и сопровождается ситуацией семейного и общего социального неблагополучия (Вацуро В.И.; Горьковая И.А., 1996; Тростанецкая Г.Н., 1998). В этих условиях исследование нарушений поведения подростков, поступающих в специальные профессиональные училища, представляют особый интерес. Дезадап-тивное поведение таких подростков в процессе их деятельности при подготовке к той или иной профессии может социализироваться или же, при отрицательном психологическом климате вести к дальнейшему углублению дезадаптации.
Объект исследования - подростки с противоправным поведением в возрасте от 11 до 16 лет, ручающиеся в специальном профессиональном училище.
Предмет исследования - противоправное и дезадаптивное поведение подростков и возможности их реабилитации в процессе обучения и подготовки к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. Подростки, поступающие в специальное профессиональное училище закрытого типа, имеют низкий образовательный уровень и дезадаптивное поведение, обусловленные микро- и макро социально-психологическими и биологическими факторами. Условия профессионального училища, постоянное общеобразовательное и профессиональное обучение, трудовая деятельность, коррекция семейных отношений повышает возможности социальной адаптации таких подростков.
Цель исследования. Изучение генеза нарушенного поведения подростков и динамики медико-психологической реабилитации в условиях закрытого учебно-воспитательного учреждения.
Задачи исследования:
1. Изучение взаимозависимости психологических особенностей личности и форм противоправного и дезадаптивного поведения подростков.
2. Исследование динамики нарушенного поведения в зависимости от возраста и срока пребывания подростка в специальном профессиональном училище.
3. Выявление зависимости учебной дезадаптации от психологических особенностей личности подростков с противоправным поведением.
4. Исследование взаимозависимости семейного воспитания и отклонений в формировании личности.
5. Разработка направлений психолого-педагогической коррекции нарушенного поведения применительно к условиям специального профессионального училища.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В основе генеза противоправного и дезадаптивного поведения подростков экспериментальной группы находится нарушение семейных отношений. Большая вероятность возникновения и отрицательной динамики нарушений поведения предполагается у подростков, воспитывающихся в условиях дезорганизованной, асоциальной или криминальной семьи.
2. Определенные свойства личности, патохарактерологические и психопатологические ее особенности усиливают тяжесть протекания и вероятность возникновения дезадаптивного поведения.
3. Формирование нарушений поведения в детском возрасте увеличивает вероятность их патологического характера в подростковом возрасте.
4. Основы медико-психологической реабилитации является систематическая трудовая деятельность (учебная деятельность и подготовка к рабочей профессии) и комплексная медико-психолого-педагогическая коррекция противоправного поведения подростков.
Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в том, что исследование актуальной проблемы проводилось в условиях специального профессионального училища закрытого типа. В диссертации представлены результаты комплексного медико-психолого-педагогического исследования и разработанные на основе данных эксперимента направления реабилитационной работы. Полученные данные позволяют прогнозировать динамику реабилитационного процесса в условиях учебно-воспитательного учреждения закрытого типа.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа позволяет расширить понимание генеза типичных для подростков с противоправным поведением нарушений и особенностей их протекания в специфических условиях учебно-воспитательного учреждения закрытого типа.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные об особенностях нарушений поведения подростков могут быть использованы при организации психологической и социальной поддержки, диагностической работы в условиях специального профессионального училища закрытого типа. Результаты исследования могут быть также учтены в профилактической деятельности среди учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных учреждений. Материалы диссертации используются в повседневной учебно-воспитательной работе и на практических занятиях со студентами факультета психологии Северо-Осетинского государственного университета.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования, изложенные в четырех публикациях автора, были представлены и обсуждены на заседаниях педагогического совета и медико-психолого-педагогической комиссии Владикавказского специального профессионального училища. Материалы диссертации обсуждались на семинарах Министерства образования РСО-Алания для педагогов-психологов и заместителей директоров по воспитательной работе профессиональных училищ. Результаты и основные положения диссертации рассматривались на заседании кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 167 наименований, из них 30 на иностранном языке, и 5 приложений. Текст изложен на 200 страницах, содержит 9 таблиц и 18 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ВЫВОДЫ.
1. Нарушения поведения подростков экспериментальной группы представлены социальной, психосоциальной и психической дезадаптацией. Социальная дезадаптация включает нарушение семейных отношений, обучения, аддиктивное и противоправное поведение. Психосоциальная дезадаптация связана с отрицательной динамикой имеющихся акцентуаций и патохарактерологических развитий личности. Психическая дезадаптация обусловлена следствием органических нарушений головного мозга.
2. Эмоциональное отвержение ребенка, условия жестоких отношений, противоречивое воспитание свидетельствуют об отрицательном психологическом климате в семье и выступают одним из условий формирования поведенческих нарушений. Некритичное отношение или потворствование поведению ребенка на ранних этапах дезадаптации приводит в дальнейшем к закреплению имеющихся нарушений и патологическому их течению. Воспитание родителями с криминальным и наркозависимым поведением увеличивает вероятность возникновения противоправных форм поведения у ребенка.
3. Учебная дезадаптация подростков экспериментальной группы обусловлена педагогической запущенностью и устойчивой отрицательной мотивацией к обучению и трудовой деятельности. Успешность коррекции нарушений обучения в значительной мере зависит от возраста возникновения нарушений, личностных особенностей и условий семейного воспитания подростка. Формирование учебной дезадаптации на ранних этапах школьного обучения, а также наличие остаточных явлений органического поражения головного мозга снижают в дальнейшем возможности ее коррекции.
4. Противоправное поведение, ранняя алкоголизация и наркозависимое поведение подростков экспериментальной группы являются следствием семейной дазадаптации. Коррекция указанных нарушений в большинстве случаев возможны только при устранении ситуации семейного неблагополучия.
5. Акцентуации и патохарактерологические формирования личности выступают как показатели снижения адаптивных возможностей подростков. Их корреция и достаточная компенсирован-ность в условиях специального профессионального училища возможны при отсутствии грубых нарушений семейной адаптации.
6. Трудности коррекции нарушенного поведения подростков в условиях специального профессионального училища закрытого типа связаны с устойчивостью нарушений, низкими адаптивными возможностями подростков и различными вариантами семейного неблагополучия. Это подтверждает необходимость комплексной медико-психолого-педагогической реабилитационной работы при коррекции нарушенного поведения подростков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование в целом подтвердило наличие у подростков экспериментальной группы различных форм нарушенного поведения. К наиболее часто отмечаемым проявлениям дезадаптивного поведения относятся уходы из дома, бродяжничество, попрошайничество, аддиктивное поведение, не связанное с противоправным,агрессивное поведение и нарушение обучения. Незначительные различия при положительной оценке уходов из дома и попрошайничества младшими и старшими подростками подтверждает, что формирование данных нарушений в детском и младшем подростковом возрасте приводит к их закреплению в старшем подростковом возрасте. Также незначительные различия у младших и старших подростков отмечаются при положительной оценке наркотиков и алкоголя, что подтверждает вероятность формирования зависимости уже в младшем подростковом возрасте. Из числа состоящих на учете в наркодиспансере, половина подростков имеет выраженную психологическую зависимость от психоактивных веществ, в том числе алкогольную. В последнем случае начало ее формирования приходится на детский возраст (9—10 лет). Случаи зависимости от психотропных препаратов в основном представлены токси-команическим поведением. У всех подростков один или оба родителя страдают зависимостью от психоактивных веществ.
Исследуемые в экспериментальной группе особенности отношения и методы родительского воспитания можно разделить на две группы. К первой группе относятся методы воспитания, в основе которых лежит неприятие родителями личности ребенка. Ко второй группе относятся методы воспитания, влияющие на формирование нарушенного поведения ребенка вследствие некритичного отношения или непоследовательности родителей в оценке поведения ребенка.
Значимость эмоционального отвержения со стороны родителей для подростков младшей и старшей возрастной группы также имеет существенные различия. Исследование отношения подростков к родителям подтверждает, что для младших подростков более значимым является эмоциональное отвержение со стороны матери; для старших подростков - со стороны отца. Разнонаправленность воспитательных воздействий отца при сочетании эмоционального отвержения ребенка с потворствованием его поведению более отрицательно сказывается у старших подростков. Доминирование политики потворствования и некритичного отношения к поведению ребенка может способствовать формированию таких нарушений, как уходы из дома, бродяжничество, попрошайничество, воровство. Повышение показателя враждебного отношения к ребенку в старшем подростковом возрасте свидетельствует о вероятности закрепления имеющихся дезадаптивных форм поведения и увеличения в структуре нарушения поведения доли противоправного поведения.
О патологизирующем влиянии методов родительского воспитания в экспериментальной группе позволяет также судить отмечаемая у подростков широкая распространенность малоадаптивных, в том числе носящих патологический характер, свойств личности. Большая вероятность нарушений поведения у подростков будет в условиях дезорганизованной семьи, с наркоманическим или противоправным поведением родителей. Нарушения поведения по типу патохарактерологического формирования личности более вероятно у подростков в семьях, где эмоциональное отвержение ребенка демонстрируется в свойственных психопатическим и невротическим личностям, паттернах поведения родителей. Условия жестоких отношений, с применением к подростку физических наказаний, может способствовать развитию у него повышенной агрессивности.
Снижение функций контроля при повышении враждебного отношения к ребенку, отмечаемые у подростков экспериментальной группы, воспитывающихся только матерью, свидетельствуют о значимости фактора неполной семьи в формировании нарушенного поведения.
В контрольной группе отмечается отличное от экспериментальной, ранжирование показателей родительского отношения. Если у младших подростков невысокий позитивный интерес родителей сочетается с жестким авторитарным стилем воспитания и враждебным отношением, то у старших подростков отмечается повышение позитивного интереса и конструктивных методов общения с ребенком. Отмечаемые у обоих родителей, эти показатели свидетельствуют об отсутствии выраженных нарушений семейных отношений.
Данные исследования позволяют выделить основные компоненты в структуре учебной дезадаптации у подростков экспериментальной группы. Сниженная и неравномерная работоспособность, быстрая истощаемость мыслительных процессов, различные астенические состояния отмечаются у подростков экспериментальной группы с диагнозом минимальной мозговой дисфункции и соматической недостаточностью.
Влияние условий родительского воспитания становится особенно значимым на первых этапах формирования учебной дазадап-тации. Снижение контроля за учебной деятельностью ребенка приводит к постепенному ухудшению посещаемости занятий и отказу от выполнения учебных заданий. В условиях дезорганизованной, с противоправным поведением или наркотической зависимостью родителей, семьи, дезадаптивное поведение ребенка становится выраженным и носит устойчивый характер уже к окончанию первого класса.
Основными показателями педагогической запущенности при поступлении подростка в училище является стойкая отрицательная мотивация к обучению, недостаточная сформированность вер-бально-логического мышления, навыков чтения, счета и правописания. Поведенческие нарушения включают реакции отказа и оппозиции, высокий уровень конфликтности. Более редкая, чем у старших подростков, встречаемость положительной оценки понятия «учеба» у младших подростков подтверждает большую вероятность формирования учебной дезадаптации на первой ступени обучения (1-4 классы). Нарушения в обучении по этому варианту отмечаются у 90% подростков экспериментальной группы. Это свидетельствует об устойчивости указанных нарушений и вероятности их частичного или полного сохранения даже в условиях реабилитационного учреждения. При начале учебной дезадаптации со второй ступени обучения (5 класс) нарушения чтения, счета и письма не так выражены и более успешно поддаются дальнейшему, в условиях кор-рекционного учреждения, развитию.
Нарушения обучения у подростков контрольной группы могут носить преходящий характер и быть обусловленными ситуативными нарушениями отношений с соучениками и педагогами, временным снижением успеваемости. Вероятность нарушения отношений с соучениками выше у младших подростков. В основном они обусловлены свойственным для младших подростков повышенным уровнем эмоционального реагирования, конфликтностью, и с большей вероятностью будут проходить в рамках возрастной нормы. Проявления неглубоких форм учебной дезадаптации в виде неподготовленности к занятиям, их периодические пропуски могут быть связаны с ослаблением контроля со стороны родителей.
Рассмотренные показатели дезадаптивного поведения у подростков экспериментальной группы являются предшествующими и сопутствующими дальнейшему противоправному их поведению. В их основе во всех случаях находятся выраженные нарушения семейной адаптации.
Наиболее частым противоправным поведением у подростков экспериментальной группы является хищение имущества (кража). Риск формирования данного нарушения поведения у подростков экспериментальной группы выше в детском и младшем подростковом возрасте. У старших подростков совершение краж носит более устойчивый и нередко стереотипный характер. Открытое хищение имущества (грабеж) и вымогательство относятся к насильственным видам противоправного поведения. Вероятность открытого хищения имущества возрастает, если его совершению предшествовали случаи вымогательства и воровства. Мотивы совершения хищений имущества и вымогательства могут иметь различия по возрастным группам. Для младших подростков более типичными являются инфантильные мотивы - подражание, потребность в сиюминутном обладании малозначимой для подростков вещи, кража денег у родителей для удовлетворения незначительных и примитивных потребностей. В старшем возрасте возрастает роль корыстных мотивов.
Основными мотивами применения физического насилия могут быть как корыстные (вымогательство, грабеж), так и нанесение телесных повреждений из хулиганских побуждений или в целях самоутверждения. Вероятность физического насилия и хулиганства возрастает у подростков с агрессивной направленностью личности.
Проведенное исследование позволило разработать направления психолого-педагогической коррекции нарушенного поведения воспитанников специального профессионального училища закрытого типа.