Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа

Автореферат по педагогике на тему «Реализация деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Зайцев, Станислав Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Реализация деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайцев, Станислав Евгеньевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Возможности реализации деятельностного подхода при обучении географии в условиях пенитенциарной образовательной среды

1.1 Исторический анализ становления деятельностного подхода в условиях пенитенциарной системы России.

1.2. Особенности обучения и воспитания подростков в специальных школах закрытого типа.

1.3. Состояние географической подготовки воспитанников в практике специальной общеобразовательной школы закрытого типа.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Теоретические основы реализации деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа

2.1. Модель реализации деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа.

2.2 Методические условия реализации деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. Реализация деятельностного подхода при обучении географии учащихся специальной общеобразовательной школы закрытого типа в условиях обучающего эксперимента.

3.1. Методика организации экспериментального обучения географии на основе деятельностного подхода в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа.

3.2. Ход и результаты обучающего эксперимента.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа"

Актуальность исследования. Необходимость реализации деятельностно-го подхода при обучении географии воспитанников специальных общеобразовательных учреждений закрытого типа обусловлена социальным заказом общества - адаптацией несовершеннолетних граждан, совершивших правонарушения и особенностями образовательной среды подобных учебных заведений.

В начале XXI века российское общество испытывает серьезные трудности в связи с проявлением различных кризисных ситуаций в социальной жизни.

В связи с экономическим спадом в современной России проявились серьезные изменения в сфере духовности: ориентация на западные прагматические образы жизни, переоценка ценностей, рост преступности среди населения, что отразилось на нравственном здоровье нации. Болезненное утверждение рыночных отношений вызвало рост социально незащищенных граждан, в составе этих групп населения значительное место занимают несовершеннолетние, оставшиеся без родительского попечения, а также проживающие в неблагополучных семьях, которым необходима общественно-государственная защита.

Именно эти дети оказались в экономическом, педагогическом и воспитательном вакууме, что требует принятия конкретных мер социально-педагогической поддержки, в первую очередь, оказание помощи в личностном становлении на основе жизненного самоопределения.

В большой степени это касается учащихся с девиантным поведением, которые дезадаптированы, испытывают глубокие душевные потрясения, проявляют различные формы негативного поведения, что требует разработки конкретных социально-педагогических программ: образовательных, реабилитационных, воспитательных, досуговых, которые направлены на решение актуальных проблем социально дезадаптированных детей в реалиях современной жизни.

В настоящее время в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа по решению суда помещаются несовершеннолетние в возрасте 11-18 лет, совершившие общественно опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, но не подлежащие уголовной ответственности, либо освобожденные в установленном законом порядке от наказания. Продолжительность пребывания подростков в исправительно-воспитательном учреждении определяется судом и не может превышать трех лет[111].

Важность возвращения в общественную жизнь и производство отторгнутых несовершеннолетних граждан диктует необходимость максимального снижения рецидива во время постшкольного реабилитационного периода.

Поэтому одной из важных задач является создание различных типов общеобразовательных заведений, в которых должны активно решаться вопросы социализации: с одной стороны, организация учебно-воспитательного процесса, содействующего адаптации личности к общественным условиям, усвоение социального опыта, с другой - создать интегрирующую систему обучения, воспитания и развития, которая будет содействовать самореализации учащихся с учетом индивидуальных интересов и потребностей, привитию знаний, умений и навыков активной жизни и деятельности.

В работе с учащимися с девиантным поведением особое значение приобретают вопросы моделирования содержания педагогического процесса как единой системы учебной и внеурочной деятельности, оказывающей комплексное воспитательное влияние на личность.

В решении этих задач важнейшее место занимает географическая подготовка, которая содействует становлению ребенка как субъекта собственной жизни на основе инициирования творческой активности, самостоятельности, самодеятельности, приводя его к жизненному самоопределению.

Но «перевоспитание настоящее, полное перевоспитание, гарантирующее от рецидивов, возможно только при полной средней школе» [66, т.1,с.72]. Необходимо уточнить, что в настоящее время мы не можем рассчитывать на полное образование в силу того, что срок пребывания воспитанников в школе ограничен девятым классом.

Имея незаконченное основное общее образование, ученики 5-8 классов, покинув специальную школу, вынуждены продолжать учебу до окончания девятого класса в обычном общеобразовательном учреждении.

При изучении процесса социальной адаптации выпускников специальных школ закрытого типа становится все более очевидно, что только обладая высоким уровнем знаний, сформированностью умений и навыков по всем школьным дисциплинам, в том числе и по географии, выпускники специальных общеобразовательных школ закрытого типа могут достаточно безболезненно адаптироваться в прежнюю школьную среду, покинутую ими несколько лет назад.

Анализ повторного рецидива показал, что чем выше качество знаний выпускников по учебным предметам, в том числе и по географии, тем реже они совершают повторные нарушения закона.

Сформировать высокий уровень знаний у воспитанников с ограниченными способностями, имеющих проблемы школьной адаптации с использованием традиционных методов и средств обучения очень трудно, а подчас практически невозможно. Возникает проблема поиска новых методов и средств решения этой задачи. Положительные результаты в обучении детей с нарушенным темпом развития дает применение методических систем на основе деятельностного подхода [106].

Таким образом, актуальность исследования обусловлена сложившимся в практике преподавания географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа противоречием между потребностью общества и возможностями специального закрытого учебного учреждения в сфере обучения и воспитания подростков, совершивших уголовнонаказуемое деяние.

Цель исследования заключается в совершенствовании географической подготовки воспитанников специальных общеобразовательных школ закрытого типа на основе реализации деятельностного подхода в учебном процессе. Объект исследования: деятельностный подход в учебно-воспитательном процессе при обучении школьному курсу географии воспитанников специальных общеобразовательных школ закрытого типа.

Предмет исследования: методика реализации деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа.

Гипотеза исследования состоит в том, что обучение географии в школах закрытого типа будет более эффективным, если будет:

- дано методологическое обоснование методам, формам и средствам обучения географии, способствующим активизации учебной деятельности воспитанников специальной общеобразовательной школы закрытого типа;

- учтены психолого-педагогические основы деятельности в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа;

- определен алгоритм действий, стимулирующих учебную мотивацию воспитанников с ограниченными способностями;

- разработана и внедрена в практику модель методики реализации деятельностного подход в учебно-воспитательном процессе при обучении школьному курсу географии воспитанников специальных общеобразовательных школ закрытого типа;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести исторический анализ становления и развития деятельностного подхода в обучении и перевоспитании подростков в учреждениях пенитенциарной системы России.

2. Выявить особенности обучения и воспитания подростков в специальных школах закрытого типа.

3. Проанализировать состояние географической подготовки воспитанников специальной общеобразовательной школы закрытого типа.

4. Сконструировать модель методики географической подготовки на основе деятельностного подхода в специальной общеобразовательной школе закрытого типа.

5. Определить методические условия реализации деятельностного подхода при обучении географии в специальной общеобразовательной школе закрытого типа.

6. Разработать методические рекомендации реализации деятельностного подхода в обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школе закрытого типа.

7. Экспериментально проверить результативность предложенной методики. Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, социологические, психолого-педагогические идеи и теории, в частности, идеи гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, А.Дистервег, Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский) [34, 55, 113, 117]; теория психического развития личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Н.Поддьяков) [23, 59, 82]; теории целостного подхода (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, С.Л.Рубинштейн) [62, 91]; теория развивающего обучения (П.Я.Гальперин, А.В.Усова, В.П.Сухов) [24,107]; теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин и др.) [30, 59, 109, 145]; теория деятельностного подхода при обучении географии (И.И.Баринова, С.В.Васильев, Г.С.Камерилова, В.В.Краевский, И.С.Матрусов, В.П.Сухов Н.Ф.Талызина, В.А.Щенев, Г.И.Щукина и др.) [7, 16, 17, 50, 107, 109, 132, 133]; теории экологического образования (С.В.Алексеев, Н.Д.Андреева, И.И.Баринова, И.Н.Пономарева, В.П.Соломин, В.Д.Сухоруков, Д.П.Финаров) [2, 7, 83, 100, 104, 119 ];

В исследовании также учитывались дидактические и методические основы содержания и процесса обучения школьной географии (И.И.Баринова, С.В.Васильев, В.П.Соломин, В.П.Сухов, В.Д.Сухоруков. Д.П.Финаров) [8, 17, 105, 107, 118]; теория и положения методики формирования понятий (Н.Е.Кузнецова, И.Н.Пономарева, В.П.Соломин, П.В.Станкевич и др.) [83, 107];

Психолого-педагогические основы исследования составили: труды С.Д. Дерябо, JI.C. Выготского, В.А. Левина, Н.М. Мамедова, С.А. Лисицына, И.С. Урсу [32, 23, 35, 36, 59, ]; теория психологии личности (Л.С. Выготский, А .Я. Дудецкий, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн) [23, 35, 59. 91]; теория формирования географической культуры как части общей культуры личности (Н.Н.Баранский, И.И.Баринова, Н.М.Сватков, А.В.Даринский, В.П.Максаковский, Д.П.Финаров) [6, 7, 96, 67-71, 118-119]; анализ инновационных методов в отечественной и зарубежной литературе (М.В.Кларин) [53,54]; анализ особенностей географического образования (Н.В.Шкарбан, Н.П.Ермошкина, Т.А.Беднягина) [131,11]; идеи реализации индивидуального и личностно-ориентированного подхода (А.В .Хуторской, Н.Н.Петрова, Н.Ф.Винокурова, В.П.Дронов, И.В.Душина, Г.С.Камерилова) [121, 122, 81, 19, 20, 37, 50]; наглядности в обучении(Л.В.Занков, М.И.Подболотова ) [45, 99]; а также опыта эмоционально-ценностного отношения к миру (В.В.Николина) [75, 76]; средств обучения (Ю.Г.Барышева, В.П. Голов, А.В.Жучкевич, В.Ю.Соловьева, Н.Г.Люхина и др.) [9, 10, 27, 28, 42].

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были применены следующие методы исследования:

1. теоретические - анализ проблемы реализации деятельностного подхода при обучении географии на основе изучения философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; а также образовательных стандартов, программ и учебников по географии 6-9 классов, с целью выявления в них объективных возможностей использования деятельностного подхода в процессе обучения;

2. эмпирические - наблюдения за деятельностью воспитанников и преподавателей, собеседования, анкетирование, опрос; обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент;

3. статистические - математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 1985 по 2007 год на базе Сланцевской специальной образовательной школы закрытого типа, с 2004 по 2009 год на базе Сланцевской школы-интерната основного общего образования №1, Сланцевской средней школы №6 . Общее количество воспитанников, участвовавших в апробировании экспериментальной методики, составило 4281 человек.

Первый этап (1985—1991 гг.) — поисково-теоретический. Анализ проблемы в психолого-педагогической и научно-методической литературе, изучение нормативно-правовой документации по географическому образованию; определение методологического аппарата исследования.

Второй этап (1991-2005 гг.) -экспериментальный. Выявление условий, влияющих на образовательный процесс в специальной школе закрытого типа; разработка теоретической модели географической подготовки школьников в основу которой был заложен деятельностный подход в обучении.

Третий этап (2005-2009 гг.) - обобщающий. Проведение проверки эффективности методической модели на практике, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование основных теоретических выводов и практических рекомендаций; оформление рукописи диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель реализации деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа.

2. Экспериментальная методика обучения географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа на основе деятельностного подхода.

3. Результаты исследования, полученные в ходе экспериментального обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что предметом специального изучения в методике обучения географии впервые явилась проблема реализации деятельностного подхода при обучении географии в 6-9 классах в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа; впервые в истории отечественной школьной географии был проанализирован процесс становления деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа; определены методические условия реализации деятельностного подхода при обучении географии в специальной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены особенности специального общеобразовательного закрытого учреждения, влияющие на образовательный процесс; теоретически обоснована и сконструирована модель организации деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной школы, направленная на повышение эффективности географической подготовки учащихся и их адаптации в постшкольных условиях; разработана методика организации деятельностного подхода при обучении воспитанников специального закрытого учреждения курсу географии 6-9 классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в практику географической подготовки воспитанников специальных общеобразовательных школ закрытого типа внедрена методика, в основу которой положен деятельностиый подход при обучении географии; разработаны методические рекомендации для учителей географии специальных школ по организации деятельностного подхода при обучении учащихся.

Результаты исследования могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса по географии в 6-9 классах специальных школ закрытого типа, школ-интернатов, учреждений дополнительного образования, в процессе подготовки будущих учителей географии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы, методологической и теоретической обоснованностью направлений решения проблемы; адекватностью методов исследования его целям и задачам; сопоставимостью результатов теоретического и экспериментального исследования с педагогической практикой; анализом материала, полученного в ходе исследования; достаточной продолжительностью эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на городских и районных семинарах для учителей географии в 1993, 1994, 1995, 1997 годах; на Всероссийских семинарах директоров и заместителей директоров по учебной работе специальных школ для детей с девиантным поведением (1991, 1996 гг.); на семинаре учителей Ленинградской специальной школы для детей с девиантным поведением в 1993 году; на семинаре председателей комиссий по делам несовершеннолетних Ленинградской области в 1999г.; со студентами и магистрантами РГПУ им.А.И.Герцена (2008 год); на научно-практических конференциях на базе РГПУ им.А.И.Герцена в 2008 и 2009 годах; на заседаниях отделения географического образования Русского географического общества в 2009 и 2010 гг.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе

1. Методика географической подготовки основана на применении эффективных методов и приемов обучения, позволяющих организовать самостоятельную деятельность воспитанников как в стационарных, так и условиях природных полигонов.

2. В результате реализации деятельностного подхода в обучении повысилась эффективность географической подготовки, что выразилось в улучшении усвоения понятий, совершенствовании умений выявлять причинно-следственые связи и выводить географические закономерности.

3. Качество географической подготовки оказывает существенное влияние на снижение уровня послешкольного повторного рецидива.

4. Результаты обучающего эксперимента подтвердили, что особое значение для оптимизации образовательного процесса в условиях специальной школы имеет реализация деятельностного подхода при обучении географии. Реализация деятельностного подхода привела к повышению уровня географической подготовки, что подтверждает гипотезу исследования.

Заключение

С конца XIX века желание педагогов максимально направить деятельность подростков в учреждениях пенитенциарной системы на обучение и перевоспитание постепенно трансформируется от наказания трудом к реализации деятельностного подхода в обучении. Исходя из цели исследования в работе дано теоретическое обоснование необходимости реализации деятельностного подхода при обучении географии в специальных общеобразовательных школах закрытого типа.

В ходе исследования был проанализирован опыт становления и развития деятельностного подхода в педагогике и методике обучения географии, который показал, что работ, посвященных этой проблеме применительно к условиям специальной школы, чрезвычайно мало.

В ходе констатирующего эксперимента было выявлено низкое качество географической подготовки воспитанников специальной общеобразовательной школы закрытого типа.

В разработанной нами модели реализации деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа выявлены особенности организации учебного процесса в преподавании географии на основе деятельностного подхода, которые учитывают социально-педагогическую запущенность, низкий уровень формирования учебных навыков и психического развития, отсутствие положительной мотивации к обучению и социальной адаптации.

Разработанные методические рекомендации по реализации деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной школы закрытого типа легли в основу обучающего педагогического эксперимента.

Результаты экспериментального обучения подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы и позволяют утверждать, что цель исследования нами достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Реализация деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа"

На правах рукописи УДК: 372.016:91

Зайцев Станислав Евгеньевич

Реализация деятелыюстного подхода при обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ОИ4606470

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2010

004606470

Диссертация выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведению государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Васильев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Расчетина Светлана Алексеевна кандидат педагогических наук Соловьева Виктория Юрьевна

Ведущая организация: Ленинградский государственный универ-

ситет им. А.С.Пушкина,

Защита состоится «29» июня 2010 года в / у часов на заседании совета Д 212.199.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд._21_.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Автореферат разослан «27» теня 2010 г.

Ученый секретарь совета Д 212.199.08 по заиЦите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата^, педагогических наук, доцент / ,

яталедагогических наук, кандидат П.В. Станкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость реализации деятельностного подхода при обучении географии воспитанников специальных общеобразовательных учреждений закрытого типа обусловлена социальным заказом общества - адаптацией несовершеннолетних граждан, совершивших правонарушения и особенностями образовательной среды подобных учебных заведений.

В начале XXI века российское общество испытывает серьезные трудности в связи с проявлением различных кризисных ситуаций в социальной

В связи с экономическим спадом в современной России проявились серьезные изменения в сфере духовности: ориентация на западные прагматические образы жизни, переоценка ценностей, рост преступности среди населения, что отразилось на нравственном здоровье нации. Болезненное утверждение рыночных отношений вызвало рост социально незащищенных граждан, в составе этих групп населения значительное место занимают несовершеннолетние, оставшиеся без родительского попечения, а также проживающие в неблагополучных семьях, которым необходима общественно-государственная защита.

Именно эти дети оказались в экономическом, педагогическом и воспитательном вакууме, что требует принятия конкретных мер социально-педагогической поддержки, в первую очередь, оказание помощи в личностном становлении на основе жизненного самоопределения. В большой степени это касается учащихся с девиантным поведением, которые дезадаптированы, испытывают глубокие душевные потрясения, проявляют различные формы негативного поведения, что требует разработки конкретных социально-педагогических программ: образовательных, реабилитационных, воспитательных, досуговых, которые направлены на решение актуальных проблем социально дезадаптированных детей в реалиях современной жизни.

В настоящее время в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа по решению суда помещаются несовершеннолетние в возрасте 11-18 лет, совершившие общественно опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, но не подлежащие уголовной ответственности, либо освобожденные в установленном законом порядке от наказания. Продолжительность пребывания подростков в испра-вительно-воспитательном учреждении определяется судом и не может превышать трех лет.

Важность возвращения в общественную жизнь и производство отторгнутых несовершеннолетних граждан диктует необходимость максимального снижения рецидива во время постшкольного реабилитационного периода.

Поэтому одной из важных задач является создание различных типов общеобразовательных заведений, в которых должны активно решаться вопросы социализации: с одной стороны, организация учебно-воспитательного процесса, содействующего адаптации личности к общественным условиям, усвоение со-

жизни.

циального опыта, с другой - создание интегрирующей системы обучения, воспитания и развития, которая будет содействовать самореализации учащихся с учетом индивидуальных интересов и потребностей, привитию знаний, умений и навыков активной жизни и деятельности.

В работе с учащимися с девиантным поведением особое значение приобретают вопросы моделирования содержания педагогического процесса как единой системы учебной и внеурочной деятельности, оказывающей комплексное воспитательное влияние на личность.

В решении этих задач важнейшее место занимает географическая подготовка, которая содействует становлению ребенка как субъекта собственной жизни на основе инициирования творческой активности, самостоятельности, самодеятельности, приводя его к жизненному самоопределению.

Но перевоспитание настоящее, полное перевоспитание, гарантирующее от рецидивов, возможно только при полной средней школе. Необходимо уточнить, что в настоящее время мы не можем рассчитывать на полное образование в силу того, что срок пребывания воспитанников в школе ограничен девятым классом.

Имея незаконченное основное общее образование, ученики 5-8 классов, покинув специальную школу, вынуждены продолжать учебу до окончания девятого класса в обычном общеобразовательном учреждении.

При изучении процесса социальной адаптации выпускников специальных школ закрытого типа становится все более очевидно, что только обладая высоким уровнем знаний, сформированностью умений и навыков по всем школьным дисциплинам, в том числе и по географии, выпускники специальных общеобразовательных школ закрытого типа могут достаточно безболезненно адаптироваться в прежнюю школьную среду, покинутую ими несколько лет назад.

Анализ повторного рецидива показал, что чем выше качество знаний выпускников по учебным предметам, в том числе и по географии, тем реже они совершают повторные нарушения закона.

Сформировать высокий уровень знаний у воспитанников с ограниченными способностями, имеющих проблемы школьной адаптации с использованием традиционных методов и средств обучения очень трудно, а подчас практически невозможно. Возникает проблема поиска новых методов и средств решения этой задачи. Положительные результаты в обучении детей с нарушенным темпом развития дает применение методических систем на основе дея-тельностного подхода.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена сложившимся в практике преподавания географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа противоречием между потребностью общества и возможностями специального закрытого учебного учреждения в сфере обучения и воспитания подростков, совершивших уголовнонаказуемое деяние.

Цель исследования заключается в совершенствовании географической подготовки воспитанников специальных общеобразовательных школ закрытого типа на основе реализации деятельностного подхода в учебном процессе.

Объект исследования: деятельностный подход в учебно-воспитательном процессе при обучении школьному курсу географии воспитанников специальных общеобразовательных школ закрытого типа.

Предмет исследования: методика реализации деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа;

Гипотеза исследования состоит в том, что обучение географии в школах закрытого типа будет более эффективным, если будет:

- дано методологическое обоснование методам, формам и средствам обучения географии, способствующим активизации учебной деятельности воспитанников специальной общеобразовательной школы закрытого типа;

- учтены психолого-педагогические основы деятельности в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа;

- определен алгоритм действий, стимулирующих учебную мотивацию воспитанников с ограниченными способностями;

- разработана и внедрена в практику модель методики реализации деятельностного подход в учебно-воспитательном процессе при обучении школьному курсу географии воспитанников специальных общеобразовательных школ закрытого типа;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести исторический анализ становления и развития деятельностного подхода в обучении и перевоспитании подростков в учреждениях пенитенциарной системы России.

2. Выявить особенности обучения и воспитания подростков в специальных школах закрытого типа.

3. Проанализировать состояние географической подготовки воспитанников специальной общеобразовательной школы закрытого типа.

4. Сконструировать модель методики географической подготовки воспитанников на основе деятельностного подхода в специальной общеобразовательной школе закрытого типа.

5. Определить методические условия реализации деятельностного подхода при обучении географии в специальной общеобразовательной школе закрытого типа.

6. Разработать методические рекомендации реализации деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школе закрытого типа.

7. Экспериментально проверить результативность предложенной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, социологические, психолого-педагогические идеи и теории, в частности, идеи гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, А.Дистервег, Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский); теория психического развития личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Н.Поддьяков); теория целостного подхода (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, С.Л.Рубинштейн); теория развивающего обучения (П.Я.Гальперин, А.В.Усова, В.П.Сухов); теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин и др.); теория деятельностного подхода при обучении географии (И.И.Баринова, С.В.Васильев, Г.С.Камерилова, В.В.Краевский, И.С.Матрусов, В.П.Сухов Н.Ф.Талызина, В.А.Щенев, Г.И.Щукина и др.); теории экологического образования (В.Алексеев, Н.Д.Андреева, И.И.Баринова, И.Н.Пономарева,

B.П.Соломин, В.Д.Сухоруков, Д.П.Финаров);

В исследовании также учитывались дидактические и методические основы содержания и процесса обучения школьной географии (И.И.Баринова,

C.В.Васильев, В.П.Соломин, В.П.Сухов, В.Д.Сухоруков. Д.П.Финаров); теория и положения методики формирования понятий (Н.Е.Кузнецова, И.Н.Пономарева, В.П.Соломин, П.В.Станкевич и др.);

Психолого-педагогические основы исследования составили: труды С.Д. Дерябо, Л.С. Выготского, В.А. Левина, Н.М. Мамедова, С.А. Лисицына, И.С. Урсу; теория психологии личности (Л.С. Выготский, А.Я. Дудецкий,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория формирования географической культуры как части общей культуры личности (Н.Н.Баранский, И.И.Баринова, Н.М.Сватков, А.В.Даринский, В.П.Максаковский, Д.П.Финаров); анализ инновационных методов в отечественной и зарубежной литературе (М.В.Кларин); анализ особенностей географического образования (Н.В.Шкарбан, Н.П.Ермошкина, Т.А.Беднягина); идеи реализации индивидуального и личност-но-ориентированного подхода (А.В.Хуторской, Н.Н.Петрова, Н.Ф.Винокурова,

B.П.Дронов, И.В.Душина, Г.С.Камерилова); наглядности в обучении^.В.Занков, М.И.Подболотова ); а также опыта эмоционально-ценностного отношения к миру (В.В.Николина); средств обучения (Ю.Г.Барышева, В.П. Голов, А.В.Жучкевич, В.Ю.Соловьева, Н.Г.Люхина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были применены следующие методы исследования:

1. теоретические - анализ проблемы реализации деятельностного подхода при обучении географии на основе изучения философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; а также образовательных стандартов, программ и учебников по географии 6-9 классов, с целью выявления в них объективных возможностей использования деятельностного подхода в процессе обучения;

2. эмпирические - наблюдения за деятельностью воспитанников и преподавателей, собеседования, анкетирование, опрос; обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент;

3. статистические - математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 1985 по 2007 год на базе Сланцевской специальной образовательной школы закрытого типа, с 2004 по 2009 год на базе Сланцевской школы-интерната основного общего образования №1, Сланцевской средней школы №6. Общее количество воспитанников, участвовавших в апробировании экспериментальной методики, составило 4281 человек.

Первый этап (1985-1991гг.) - поисково-теоретический. Анализ проблемы в психолого-педагогической и научно-методической литературе, изучение нормативно-правовой документации по географическому образованию; определение методологического аппарата исследования.

Второй этап (1991-2005 гг.) - экспериментальный. Выявление условий, влияющих на образовательный процесс в специальной школе закрытого типа; разработка теоретической модели географической подготовки школьников в основу которой был заложен деятельностный подход в обучении.

Третий этап (2005-2009 гг.) - обобщающий. Проведение проверки эффективности методической модели на практике, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование основных теоретических выводов и практических рекомендаций; оформление рукописи диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель реализации деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа.

2. Экспериментальная методика обучения географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа на основе деятельностного подхода.

3. Результаты исследования, полученные в ходе экспериментального обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что предметом специального изучения в методике обучения географии впервые явилась проблема реализации деятельностного подхода при обучении географии в 6-9 классах в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа; впервые в истории отечественной школьной географии был проанализирован процесс становления деятельностного подхода при обучении географии в режимных образовательных учреждениях; определены методические условия реализации деятельностного подхода при обучении географии в специальной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены особенности специального общеобразовательного закрытого учреждения, влияющие на учебный процесс; теоретически обоснована и сконструирована модель реализации деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной школы, направленная на повышение эффективности географической подготовки учащихся и их адаптации в постшкольных условиях; оп-

ределены методический условия, реализации деятельностного подхода при обучении воспитанников специального закрытого учреждения курсу географии 6-9 классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в практику географической подготовки воспитанников специальных общеобразовательных школ закрытого типа внедрена методика, в основу которой положен деятельностный подход при обучении географии; разработаны методические рекомендации для учителей географии специальных школ по организации деятельностного подхода при обучении учащихся.

Результаты исследования могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса по географии в 6-9 классах специальных школ закрытого типа, школ-интернатов, учреждений дополнительного образования, в процессе подготовки будущих учителей географии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы, методологической и теоретической обоснованностью направлений решения проблемы; адекватностью методов исследования его целям и задачам; сопоставимостью результатов теоретического и экспериментального исследования с педагогической практикой; анализом материала, полученного в ходе исследования; достаточной продолжительностью эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на городских и районных семинарах для учителей географии в 1993, 1994, 1995, 1997 годах; на Всероссийских семинарах директоров и заместителей директоров по учебной работе специальных школ для детей с девиантным поведением (1991,1996 гг.); на семинаре учителей Ленинградской специальной школы для детей с девиантным поведением в 1993 году; на семинаре председателей комиссий по делам несовершеннолетних Ленинградской области в 1999г.; со студентами и магистрантами РГПУ им. А.И.Герцена (2008 год); на научно-практических конференциях на базе РГПУ им. А.И.Герцена в 2008-2010 годах; на заседаниях отделения географического образования Русского географического общества в 2009 и 2010 гг.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения.

Объем диссертации 153 страницы, в том числе 32 таблицы и 26 рисунков. Список литературы включает 148 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены теоретические и экспериментальные задачи, оп-

ределены объект, предмет и гипотеза, показана новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты этапы и методы исследования.

В первой главе «Возможности реализации деятельностного подхода при обучении географии в условиях пенитенциарной образовательной среды» анализируются подходы к исследуемой проблеме, изложенные в психолого-педагогической, дидактической, методической литературе и документах.

Становление и развитие деятельностного подхода в учреждениях пенитенциарной системы России с начала XIX века до наших дней претерпело трансформацию от мер карательного воздействия в отношении несовершеннолетних к методам социальной адаптации, основанных на трудовом обучении и воспитании.

Основы организации деятельности подростков, направленной на воспитательное воздействие в местах лишения и ограничения свободы были заложены А.Я.Гердом, Н.В.Рукавишниковым, А.Д.Ушинским.

Определилось назначение исправительных заведений, заключающееся в предупреждении преступного поведения путем принудительного воспитания и ограничения дурного влияния, которое невозможно, как показал весь предыдущий опыт, без включения в воспитательный процесс разнообразных видов деятельности, в первую очередь трудовой и учебной.

Необходимо отметить, что, несмотря на трудности и недостатки при внедрении в практику воспитательно-исправительных мер, можно говорить о благотворном их влиянии на несовершеннолетних. Подтверждением тому могут служить результаты работы воспитательно-исправительных заведений. Одним из критериев ее оценки является процент рецидива среди несовершеннолетних, вышедших из этих заведений. Например, в Санкт-Петербургской колонии рецидив составлял 14%, в Саратовском учебно-исправительном приюте -11,3%, в Московском Рукавишниковском приюте - 10%, в Курской колонии -8,3%. При анализе результатов отмечалось, что все эти учреждения строили воспитательный процесс на применении трудовой и учебной деятельности.

Новые возможности воспитательно-исправительных заведений в деле перевоспитания подростков, совершивших уголовнонаказуемые деяния, продемонстрировали A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий.

Различие между педагогической практикой С.Т. Шацкого, В.Н. Соро-ка-Росинского и A.C. Макаренко лежит не в плоскости психологии; здесь они едины в своем принципе деятельностного подхода к решению задач гуманистического перевоспитания, разница только в практике реализации деятельностного подхода. Если для A.C. Макаренко основой педагогически организованной деятельности служил производительный труд - сначала сельскохозяйственный, а позже - промышленно-производительный, то условия диктовали коллективу педагогов школы им. Достоевского иное решение: организовать перевоспитание малолетних правонарушителей на основе внедрения деятельностного подхода в обучении.

Сходным путем шел и С.Т.Шацкий, выделивший признаки, превращающие всякую группу в педагогически организованную среду.

С начала 30-х годов система работы с несовершеннолетними преступниками приобретает все больший карательный характер. Ликвидируются воспитательно-исправительные заведения, и с 1935 года в СССР создаются два вида трудовых колонии для несовершеннолетних: общего типа и для содержания несовершеннолетних, осуждённых за тяжкие преступления.

Современные специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа созданы в 1964 году путем преобразования воспитательных колоний для несовершеннолетних в специальные школы и специальные профессионально-технические училища.

Выявлены психологические и педагогические особенности, затрудняющие организацию как учебного, так и воспитательного процессов в учебных заведениях подобного типа.

Определен уровень географической подготовки воспитанников-новичков, который отличалась крайне низкими показателями.

Большинство воспитанников специальной школы не соответствовало возрастному цензу обучения в данном классе, т.к. почти все, направляемые в спецшколу подростки оставались ранее на второй год, а некоторые - по два и три раза в связи с неуспеванием по ряду предметов или непосещением учебных заведений.

При поступлении у нового воспитанника определялся первоначальный уровень географических знаний, который являлся исходным показателем для составления индивидуальной карты ликвидации пробелов в знаниях за предыдущие классы.

Географическая подготовка воспитанников-новичков отличалась крайне низким, катастрофическим уровнем, несмотря на то, что официально, по сопроводительным документам, они обучались по месту жительства или в областном приемнике-распределителе.

Таблица 1

Первоначальный уровень географических знаний воспитанников-новичков Сланцевской специальной школы

Виды проверки Оценки Средний балл Кач-во знаний (%)

«5» «4» «3» «2»

Понятия 0 3 12 85 2,2 3

Географическая номенклатура 0 2 9 89 2,1 2

Направления 1 6 19 74 2,4 7

Расстояния по карте 0 3 7 90 2,1 3

Высоты и глубины 3 3 8 86 2,3 6

Координаты 0 0 5 95 2,1 0

Характеристика объекта 0 2 6 92 2,1 2

Сравнительная характеристика 0 2 3 95 2,1 2

Причинно-следственные связи 0 0 3 97 2,0 0

По данным, полученным в ходе констатирующего эксперимента, было выявлено отсутствие существенной положительной динамики, касающейся повышения уровня географической подготовки воспитанников специальной школы.

Специфика учебно-воспитательного процесса в школе закрытого типа обусловливает необходимость реализации деятельностного подхода при обучении географии в целях успешной социальной адаптации выпускников данного образовательного учреждения.

Во второй главе «Теоретические основы реализации деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа» представлена теоретическая модель реализации географического образования на основе деятельностного подхода в условиях специальной школы закрытого типа (рис.1).

Учащиеся специальных общеобразовательных школ закрытого типа в силу различных причин генетического, биологического, социального свойства, уже приходят в школы психически и соматически ослабленными, социально-запущенными, с риском школьной и социальной дезадаптации и могут считаться детьми с нарушенным темпом развития, ослабленными способностями и пониженной обучаемостью.

Осуществить результативно работу по их обучению с использованием традиционных методов и средств обучения очень трудно, а подчас практически невозможно. Возникает проблема поиска новых методов и средств решения этой задачи. Положительные результаты в обучении детей с нарушенным темпом развития дает активное применение методических систем на основе деятельностного подхода.

При ведущей роли общедидактических принципов в определении содержания, взаимовлияния содержания и процесса подготовки учащихся, в состав данной модели были включены целевой, содержательный, деятельностный и оценочно-результативный компоненты

Целевой компонент модели состоит из совокупности образовательных целей:

Обучающие цели в системе географического образования предполагают формирование и развитие:

• географических и общеучебных знаний, умений и навыков;

• представлений об особенностях социума, его законах и развитии;

• исследовательских и практкоориентированных умений и навыков;

Развивающие цели обучения и воспитания школьников в системе географического образования предусматривают развитие:

• потребностей воспитанников в созидательной деятельности;

• природных способностей и творчества;

• интеллектуальной, волевой, эмоциональной, мотивационной сред;

Воспитательные цели обучения и воспитания в системе географического образования предполагают формирование:

• глобально ориентированного научного мировоззрения, на основе создания целостной картины мира;

• нравственных, трудовых, эстетических, этических представлений, взглядов, убеждений;

• способностей соответствующего поведения и деятельности в обществе;

• усвоение правил и норм поведения в природе, в быту, в повседневной деятельности.

Содержание школьного географического образования рассматривается в данной модели как дидактически адаптированная система знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру.

Цели, содержание и процесс находятся во взаимовлиянии. Объем, структура содержания и специфика учебного заведения определяет особенности деятельностного компонента модели, а именно - специфику методов, форм и средств обучения. В нашем исследовании нашло подтверждение положение об эффективности применения всего спектра известных методов обучения, хотя, особое внимание было уделено группе практических методов, предусматривающих постепенное увеличение самостоятельности школьников при выполнении заданий разного уровня сложности. Среди традиционных форм обучения географии важное место занял школьный полевой практикум.

Таким образом, была сконструирована модель обучения и воспитания воспитанников специального учебного учреждения в системе школьного географического образования, существенным моментом которой явилось единство целевого, содержательного, деятельностного и оценочно-результативного компонентов в деле успешной постшкольной адаптации.

В третьей главе «Реализация деятельностного подхода при обучении географии учащихся специальной общеобразовательной школы закрытого типа в условиях обучающего эксперимента» раскрывается разработанная методика, дается анализ реализации деятельностного подхода при обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа.

Дано описание экспериментальной методики географической подготовки школьников в структуре учебно-воспитательного процесса по географии.

При этом мы исходили из положения, что об эффективности экспериментальной методики можно судить, исходя из анализа усвоения.учащимися географических знаний и умений, уровня сформированности мотивации учебной деятельности воспитанников специальной школы закрытого типа и уровня постшкольного повторного рецидива.

СИСТЕМА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

I

ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ

Обучающие цели: формирование географических и общеучебных знаний, умений и навыков; представлений об особенностях социума, его законах и развитии; формирование исследовательских и практикоориен-тированных умений и навыков; Развивающие цели; развитие потребности воспитанников в созидательной деятельности, их способностей и творчества; формирование интеллектуальной, эмоциональной, мотива-ционной и волевой сфер; Воспитательные цели: формирование научного мировоззрения на основе создания целостной картины мира; воспитание нравственных, трудовых, эстетических, этических представлений, взглядов и убеждений; формирование навыков поведения и деятельности в обществе;

СОДЕРЖА ТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Географические знания Способы учебной деятельности Опыт творческой деятельности Эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ

Формы обучения: урок, полевой практикум Методы обучения: практикоориентированные Средства обучения: рабочие тетради, магнитные знаки, средства наглядности, комплекс оборудования полевых практикумов

ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТА ТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ

Усвоение географических знаний Уровень практических умений и навыков Уровень готовности к социальной адаптации

Усвоение понятий Умение выделять причинно-следственные связи

ЛИЧНОСТЬ ВОСПИТАННИКА

1

РАССТРОЙСТВО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНЫХ НАВЫКОВ ОТСУТСТВИЕ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ

ЗАМЕДЛЕНИЕ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАПУЩЕННОСТЬ

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ОПЫТА ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОТСУТСТВИЕ НАВЫКОВ АДЕКВАТНОГО ОБЩЕ! 1ИЯ И ПОВЕДЕНИЯ В СОЦИУМЕ

ГОТОВНОСТЬ К СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

УРОВЕНЬ ПОВТОРНОГО ПОСТШКОЛЬНОГО РЕЦИДИВА

Рис.1. Модель реализации деятелыюстного подхода при обучении географии в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого тина

Проверка эффективности предложенной методики проводилась с использованием количественного и качественного анализа полученных результатов обучения и повторного постшкольного рецидива.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной методики реализации деятельностного подхода при обучении географии воспитанников специальной общеобразовательной школы закрытого типа.

Переход к обучению географии на основе деятельностного подхода позволил повысить качество знаний по предмету более чем в 2,5 раза, с 29% в 1987 году до 81 % в 1997. Таблица 2

Успеваемость учащихся Сланцевской специальной школы по географии

с 1987 по 2006 года (в%)

Учебный год Количество учеников Закончили учебный год Качество знании

«5» «4» «3»

1987/88 192 1 28 71 29

1988/89 201 3 27 70 30

1989/90 196 7 31 62 38

1990/91 145 10 49 41 59

1991/92 136 26 36 31 62

1992/93 109 39 39 22 78

1993/94 93 24 43 31 67

1994/95 104 21 41 37 62

1995/96 101 20 57 22 77

1996/97 97 23 58 19 81

1997/98 80 26 44 30 70

1998/99 78 27 46 27 73

1999/00 87 16 60 34 76

2000/01 82 23 48 29 71

2001/02 94 24 51 25 75

2002/03 93 25 49 26 74

2003/04 95 18 45 37 63

2004/05 94 8 46 46 54

2005/06 98 10 34 56 44

Анализ результатов показал, что воспитанники экспериментальных классов имеют рейтинг отношения к уроку географии и мотивацию к обучению более высокого порядка, чем ученики контрольных классов (рис.2), достигли более высокого уровня географической подготовки в условиях эксперимента (рис.3).

Рис. 2. Формирование мотивации учебной деятельности воспитанников специальной общеобразовательной школы закрытого типа.

Таким образом, качество усвоения знаний материала по географии находится в прямой зависимости от обучения на основе деятельностного подхода.

ссш

сш-и

СОШ № 6

Рис. 3. Качество географической подготовки у учащихся контрольных и экспериментальных классов (в%).

- контрольные классы

- экспериментальные классы

ССШ — Сланцевская специальная школа; СШ-И — Сланцевская школа-интернат;

СОШ №6 — Сланцевская средняя школа№6;

Выявлена связь качества географической подготовки и уровня повторного постшкольного рецидива воспитанников специальных школ закрытого типа, которая никогда не анализировалась и не изучалась, поэтому не находила отражения в научной педагогической и методической литературе.

Малый интерес к этой проблеме возникал и из-за незначительного количества учебных учреждений подобного типа, их изолированности как друг от друга, так и обычных образовательных школ, подчиняющихся местному самоуправлению, в отличие от федерального и регионального подчинения спецшкол.

В настоящем исследовании проанализированы ответы на выпускников Сланцевской специальной общеобразовательной школы закрытого типа за период с 1996 г. по 2004 г. включительно, т.е. за 9 лет. Общее количество респондентов составило 389 человек. Данные рецидива сопоставлялись с показателями качества знаний по географии.

Сопоставление успеваемости учащихся по географии и и уровня повторного постшкольного рецидива выявило ряд некоторых закономерностей.

Наблюдается четкая связь между уровнем знаний учащихся по предметам, качеством усвоения географических знаний и повторным совершением

Таблица 4

Процентное соотношение повторного рецидива в разных группах учащихся по качеству усвоения географии (наблюдение за три года)

Год

Успеваемость 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

На «4» и «5» 6 26 3 33 18 40 7 19 15

Имеющие «3» по предметам, но «4» по географии 0 44 17 33 20 51 21 50 14

Имеющие «3» по предметам, в т.ч. и по географии 60 58 48 70 40 38 39 48 76

правонарушений после выпуска. Чем лучше ученик специального общеобразовательного закрытого учреждения учится, тем легче он адаптируется к новым школьным условиям, тем меньше у него предпосылок для новой встречи с правоохранительными органами.

Учащиеся, закончившие школу на «4» и «5» и имеющие хорошие и отличные оценки по географии в среднем совершают повторные правонарушения в 2 раза реже, чем ученики имеющие «тройки » по основным предметам, в том числе и по географии. Единственное исключение произошло в 2001 году, когда из всех выпускников, закончивших обучение на «4» и «5» и имеющие хорошие и отличные оценки по географии 40% совершили повторный рецидив. Показатели остальных лет подчиняются вышесказанной закономерности.

Что касается учащихся, имеющих «тройки»по основным предметам, но «4» по географии, то они легче адаптируется в социуме, чем выпускники,

окончившие спецшколу с большинством «троек» по основным предметам, в том числе и по географии. Количество подростков, совершивших рецидив из второй группы меньше, чем из третьей.

Таким образом, даже при сравнении результатов исследования по третьей группе выпускников с суммарными показателями первой и второй групп, оказывается, что представители третьей группы в два раза чаще совершают повторные правонарушения в течение трех лет после выхода из спецшколы, чем объединенный контингент двух групп.

В заключении обобщены и систематизированы результаты научного исследования и сделаны основные выводы:

Краткий исторический обзор научной литературы и документов позволил утверждать, что становление и развитие деятельностного подхода в учреждениях пенитенциарной системы России претерпело трансформацию от мер карательного воздействия в отношении несовершеннолетних к методам социальной адаптации.

По данным, полученным в ходе констатирующего эксперимента, было выявлено отсутствие существенной положительной динамики, касающейся повышения уровня географической подготовки воспитанников специальной школы.

Опыт преподавания географии в условиях специальной школы показал, что эффективное обучение воспитанников возможно только на основе реализации деятельностного подхода.

Методологический и теоретический анализ проблемы исследования позволили сконструировать модель географической подготовки воспитанников, в рамках которой были конкретизированы виды деятельности, способствующие ее совершенствованию.

Методические условия организации географической подготовки в системе школ закрытого типа выступили как дидактически адаптированная система знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения воспитанников к существующей действительности.

Результаты экспериментального обучения подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

1. Зайцев С.Е., Реализация деятельностного подхода в экологической подготовке школьников при обучении географии. География: проблемы науки и образования. ЬХН Герценовские чтения: Материал ежегодной Всероссийской научно-методической конференции (9-10 апреля 2009г., Санкт-Петербург). Отв. ред. В.П.Соломин, Д.А.Субетто, Н.В.Ловелиус. - В 2 т. - СПб. : Астерион, 2009. - Т.Н. - 472с.: ил.(0,4 п.л.)

2. Зайцев С.Е., Роль деятельностного подхода в экологической подготовке школьников при обучении географии. Устойчивое развитие и геоэкологические проблемы Балтийского региона: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 1150-летию Великого Новгорода. 23-

25 октября. НовГУ им.Ярослава Мудрого. Великий Новгород 2009. 475 с. (0,4 п.л.)

3. Зайцев С.Е. Реализация деятельностного подхода в подготовке учащихся при обучении географии в специальных общеобразовательных школах закрытого типа (эколого-географический аспект). Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. №98: //Научный журнал. - СПб., 2009. - (2 п.л.)

4. Зайцев С.Е., Зайцева Т.Н., Павлова E.H. Связь качества географической подготовки и уровня повторного постшкольного рецидива воспитанников специальных общеобразовательных школ закрытого типа. География: проблемы науки и образования. LXIII Герценовские чтения: Материал ежегодной Всероссийской научно-методической конференции (22-24 апреля 2010г., Санкт-Петербург). Отв. ред. В.П.Соломин, Д.А.Субетто, Н.В.Ловелиус. - СПб. : «Полиграф-Ресурс», 2010. - 718с.: ил.(0,2 п.л./0,1)

Подписано в печать 25.05.2010.Формат 60х84'/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,1л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48