Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Системный анализ психического развития детей с недоразвитием речи

Автореферат по психологии на тему «Системный анализ психического развития детей с недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Корнев, Александр Николаевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Системный анализ психического развития детей с недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Корнев, Александр Николаевич, 2006 год

I. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ В ИЗУЧЕНИИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

1.1.КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОНТОГЕНЕЗА У ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ.

1.2. ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЯЗЫКА И РЕЧИ В ОНТОГЕНЕЗЕ.

1.3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ПРОБЛЕМЫ НАРУШЕНИЙ РАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ.

1.3.1 .КЛИНИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.3.2.ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.3.3.ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.3.4. ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.3.5. КОНЦЕПЦИЯ СЛОЖНЫХ «ДЕФЕКТОВ РАЗВИТИЯ».

1.3.6.НАРУШЕНИЯ УСВОЕНИЯ ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ У ДЕТЕЙ С НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

1.4. СИСТЕМАТИКА НАРУШЕНИЙ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ.

1.5. МЕХАНИЗМЫ НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ.

1.6. СЕМИОТИКА ПЕРВИЧНОГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ.

И. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ

РАЗВИТИЯ.

2.1.1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

2.1.2.ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ, ЯЗЫКОВОЙ И

МЕТАЯЗЫКОВОЙСФЕР.

2.2 КРИТЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ И СОСТАВ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГРУПП.

2.3. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3.1 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЧЕВЫХ ФУНКЦИЙ.

2.3.2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕРЕЧЕВЫХ ФУНКЦИЙ.

III. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ (ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ) ДИЗОНТОГЕНЕЗА У ДЕТЕЙ С HP.

IV.СИМПТОМАТОЛОГИЯ И СИНДРОМОЛОГИЯ ДИЗОНТОГЕНЕЗА ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ С НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ (СЕМИОТИКА НЕДОРАЗВИТИЯ

РЕЧИ).

4.1. ЛИНГВОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ.

4.1.1. ОБЩИЕ ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СИМПТОМАТИКИ НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ.

4.2. ЛИНГВОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ.

4.1.2.1. СИМПТОМЫ НАРУШЕНИЯ ЗВУКОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕЧИ.

4.1.2.2. СИМПТОМЫ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ.

4.1.3. ЛИНГВОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.

4.1.3.1. ВОЗРАСТНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛИНГВОПАТОЛОГИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ.

4.1.3.2.СИНДРОМЫ НАРУШЕНИЯ ЗВУКОВОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ.

4.1.3.3.СИНДРОМЫ НАРУШЕНИЯ ЛЕКСИКО

ГРАММАТИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ.

4.2. НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ.

4.2.1. НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ СИМПТОМАТИКА.

4.2.2. СОМАТОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

4.2.3. ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.

V. ОСОБЕННОСТИ ОНТОГЕНЕЗА ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ПРИ РАЗНЫХ ФОРМАХ НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ.

5.1. ТИПОЛОГИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМ НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ.

5.2. ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ПРИ ОТДЕЛЬНЫХ ФОРМАХ HP.

5.2.1. ПАРЦИАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ПНР.

5.2.1.1. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ДИСПРАКСИЯ.

5.2.1.2. ДИСФОНОЛОГИЧЕСКАЯ АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ДИСПРАКСИЯ.

5.2.1.3. ДИНАМИЧЕСКАЯ АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ДИСПРАКСИЯ.

5.2.1.4. ДИЗАРТРИЯ РАЗВИТИЯ.

5.2.2.ТОТАЛЬНЫЕ ФОРМЫ НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ.

5.2.2.1. МОТОРНАЯ АЛАЛИЯ.

5.2.2.2. ПАРААЛАЛИЧЕСКАЯ ФОРМА ТНР.

VI МЕХАНИЗМЫ НЕДОРАЗВИТИЯ УСТНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ

6.1. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА МЕХАНИЗМОВ.

6.2.МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЙ ЗВУКОВОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ.

6.2.1. НАРУШЕНИЯ ИННЕРВАЦИИ АРТИКУЛЯТОРНЫХ

ОРГАНОВ.

6.2.2. НЕСФОРМИРОВАННОСТЬ АРТИКУЛЯЦИОННОГО ПРАКСИСА.

6.2.3. ЯЗЫКОВЫЕ, ФОНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ.

6.3. МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОЙ

И ПРАГМАТИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ.

6.4. НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ СИНДРОМООБРАЗОВАНИЯ ПРИ НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ.

VII ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

7.1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТА И СРЕДЫ В СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЯХ ДИЗОНТОГЕНЕЗА.

7.2. АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИЗОНТОГЕНЕЗА У ДЕТЕЙ С НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

VIII ОРГАНИЗАЦИЯ АБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С

НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

8.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С HP.

8.2 ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ.

8.3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С РЕБЕНКОМ.

8.3.1. КОГНИТИВНО - ОРИЕНТИРОВАННАЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ.

8.3.2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ, ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ И КОММУНИКАТИВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

8.4. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГОВ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Системный анализ психического развития детей с недоразвитием речи"

Актуальность исследования и постановка проблемы:

Одной из самых актуальных проблем в изучении отклоняющегося развития является выявление закономерностей формирования психических функций в ходе онтогенеза. Сравнительные исследования качественных особенностей психического развития при разных формах дизонтогенеза позволяет более точно определить природу дизонтогенеза, его патогенез (Сухарева Г.Е., 1955, Выготский JI.C., 1983, Лебединский В.В., 1985, Ковалев В.В.,1995, Мамайчук И.И.,2000, Семаго Н.Я.,Семаго М.М.,2000, Лубовский В.И.,2005). С другой стороны проспективное изучение психического развития у детей с избирательной или очаговой церебральной патологией позволяет выяснить роль соответствующих церебральных систем и психических функций в нормальном онтогенезе.

Онтогенез психических функций у детей с недоразвитием речи (HP) изучен односторонне. Существует много исследований, в которых описаны проявления разных форм речевой патологии в различных возрастных группах детей (Волкова Л.С.,Шаховская С.Н.,1999, Ковшиков В.А.,2001, Филичева Т.Б.,Чиркина Г.В. 2002, Лопатина Л.В.,2004). Невербальные психические функции характеризуются в них фрагментарно. Немногочисленные работы посвящены психологическому изучению интеллектуальных способностей у детей с HP (Соботович Е.Ф., 1989, Ковшиков В.А., Элькин Ю.А.,1980, Переслени Л.И.,Фотекова Т.А., 1993, Фотекова Т.А.,2004). Вопрос изучения онтогенеза психических функций в целом в указанных работах не ставился. В немногочисленных клинических исследованиях детей с HP авторы описывают симптомы интеллектуальной недостаточности, нарушения отдельных когнитивных функций, явления эмоционально-волевой незрелости (Сухарева Г.Е., 1965, Ковалев В.В., 1995, Кириченко Е.И., 1977, Белова-Давид Р.А.,1979).

Однако, все эти исследования мало дифференцированы с точки зрения речевой симптоматики. Остается открытым вопрос, являются ли эти симптомы факультативными при речевой патологии или облигатными. (Сухарева Г.Е.,1965, Ковалев В.В.,1995, Beitchman, J. Н. et all.,2001, Sundheim, S.T. P., Voeller, K.,2004).

Благодаря исследованиям В.К.Орфинской, Е.Ф.Соботович, В.А.Ковшикова представления о тотальных формах недоразвития речи, их типологии существенно изменились. Представления о моторной алалии стали более дифференцированными, ее границы значительно сузились. В последние десятилетия произошел прорыв в области лингвистики и психолингвистики детской речи (Шахнарович A.M., Лепская Н.И., Цейтлин С.Н., Горелов И.Н., Исенина Е.И.,Вгипег J., Slobin D., Bloom L., Ingram D., Bates Е.И. и др.). В связи с этим сложились теоретические предпосылки для комплексного, мультидисциплинарного изучения особенностей формирования языка, речи, когнитивных способностей в онтогенезе у детей с разными формами недоразвития речи.

Объект исследования - онтогенез психических функций у детей с отклоняющимся развитием.

Предмет исследования - особенности онтогенеза психических функций у детей с недоразвитием речи (далее - HP)

Цель исследования - системно-динамический анализ психического развития детей с первичным недоразвитием речи

Задачи исследования:

1. Клинико-психологический анализ лингвопатологической и психопатологической симптоматики HP

2. Разработка системы базовых синдромологических дефиниций для описания и системного изучения HP;

3. Анализ возрастных особенностей основных дизонтогенетических лингвопатологических синдромов;

4. Анализ распространенности сочетаний лингвопатологических синдромов, синдромотаксиса и психологической струк!уры «больших синдромов»;

5. Экспериментально-психологическое и психометрическое изучение речевых, языковых и неречевых когнитивных механизмов недоразвития речи у детей с разными его формами;

6. Нейропсихологический анализ основных синдромообразующих механизмов при разных формах HP;

7. Изучение динамических характеристик психического развития детей с HP;

Концептуальная основа и гипотеза исследования:

Концешуальная основа исследования включает два основных аспекта: а) теоретические представления о взаимоотношении когнитивных функций, речевых механизмов и языковой способности в процессе их онтогенеза, и б) концепцию системно-структурной организации когнитивных, речевых и языковых функций при первичном недоразвитии речи у детей.

Теоретическую основу представлений об основных закономерностях онтогенеза языка и речи у детей составляют: а) теория Л.С.Выготского о системных закономерностях и этапности в формирования высших психических функций в онтогенезе (Выготский Л.С., 1983) и б) когнитивные, конструктивистские теории онтогенеза языка (Piaget J. 1967,1994, Slobin D.,1976, Bruner J., 1984, Bates E., Bretherton I., Snyder L,1988, Bates E., Thai D., Marchman V.,1991). Основная идея этих теорий заключается в том, что ребенок является активным, творческим исследователем языка, а природа языковых способностей является прямым продолжением когнитивных способностей и построена на тех же закономерностях. Ребенок, накапливая опыт взаимодействия и речевой коммуникации со взрослыми, устанавливает связи между предметной и социальной ситуацией, с одной стороны, и речевыми текстами, регулярно сопровождающими ее, с другой. На основании этого опыта ребенок строит гипотезы о структуре языка, его закономерностях, формируя собственные высказывания, проверяет эти гипотезы. Есть много оснований полагать, что у детей в процессе речевого развития формируется в сознании последовательно несколько «языковых систем», каждая из которых обладает собственными правилами и строением. Средства детской речи внешне те же, что и у взрослых, однако они резко различаются за счет различного функционального использования языковых элементов» (Ахутина Т.В.,Горелов И.Н.,Залевская А.А.,1985). В силу ограниченности своих семиотических способностей ребенок на ранних этапах речевого онтогенеза строит свой, упрощенный вариант языковой системы, от которого через серию промежуточных стадий переходит к нормативному языку (Bates Е., Bretherton I., Snyder L., 1988).

Гипотеза исследования состоит в предположении, что недоразвитие речи, как явление, имеет не цельный, а сложносоставной характер. Клиническая картина HP образована ограниченным числом лингвопатологических синдромов. Количественный и качественный состав синдромов в каждом конкретном случае зависят от этиологии, патогенеза и нейропсихологических механизмов, связанных с заинтересованностью определенных функциональных систем мозга. В большинстве случаев механизмы конкретных форм дизонтогенеза носят множественный характер. При этом онтогенетические эффекты этих механизмов формируются не по аддитивному принципу (т.е. как сумма нескольких дисфункций), а по интерактивному и кумулятивному принципам. Механизмы, участвующие в синдромообразовании, взаимодействуют друг с другом, модифицируя тем самым эффекты каждого из них в отдельности. В динамике, в ходе психоречевого онтогенеза характер этих взаимодействий и конкретная синдромологическая картина закономерно меняются, изменяя и клиническую картину HP.

Из вышеописанных особенностей психического онтогенеза вытекают определенные следствия, касающиеся методологии изучения таких состояний. Высокая степень полиморфизма конкретных проявлений недоразвития речи не позволяет строить исследование только по стандартному принципу среднегрупповой статистики. Мы сочетали его с клинико-психологическим анализом отдельных прототипических, модельных случаев. Наблюдения в динамике позволяют уточнить и дополнить умозаключения, возникшие при срезовом исследовании, отделить закономерные, устойчивые связи от случайных.

Достоверность результатов обусловлена теоретико-методологическими основаниями исследования, которые сочетают в себе классические положения о системной природе дизонтогенеза (Л.С.Выготский,Г.Е.Сухарева, В.В.Ковалев,В.В.Лебединский), современные когнитивные модели онтогенеза языковых способностей (Slobin D.,Bruner J.,Bates E., Bretherton I., Snyder L, Thai D.), концепцию природы и механизмов недоразвития речи, сформированную в исследованиях В.К.Орфинской, Е.Ф.Соботович, В.А.Ковшикова, и методическим подходом к анализу изучаемых явлений, базирующимся на принципах синдромологического психологического диагноза (по Выготскому Л.С.) и синдромного нейропсихологического анализа (по Лурия А.Р.)

Научная новизна и теоретическая значимость.

Научная новизна исследования заключается в полученных новых данных об особенностях онтогенеза высших психических функций у детей с отдельными клиническими формами первичного недоразвития речи. В процессе динамического наблюдения удалось выявить и описать типологические особенности процессов развития, компенсации и декомпенсации; впервые описаны характерные для детей с HP клинические формы декомпенсации. На основе синдромологического подхода к анализу состояний недоразвития речи описаны наиболее распространенные лингвопатологические синдромы детского возраста. Некоторые из них описаны впервые (дисфонологическая и динамическая формы артикуляционной диспраксии и вербальная диспраксия у детей).

Теоретическая значимость исследования заключается в создании новой парадигмы в подходе к изучению недоразвития речи у детей как формы психического дизонтогенеза. Эта парадигма сочетает в себе системно-структурный подход, согласно которому недоразвитие речи это многокомпонентная по составу и полифакторная по генезу форма психического дизонтогенеза, и дискретный подход к изучению лингвопатологической феноменологии на основе такой единицы анализа, как синдром. Предложены дефиниции таких понятий, как «лингвопатологический симптом», «лингвопатологический синдром». Описанная, интерпретированная с онтогенетических позиций и систематизированная синдромология недоразвития речи открывает новые возможности для сравнительного клинико-психологического изучения разных форм речевой патологии в развитии, дальнейшего исследования такой сложной проблемы, как взаимоотношение интеллектуальной и языковой способности в онтогенезе, проблемы нормы и патологии в речевом развитии ребенка. В целом завершено создание методологической и фактологической основы для нового научного и клинического направления «логопатология детского возраста».

Практическая значимость

До настоящего времени оказание помощи детям с недоразвитием речи осуществляется исключительно логопедами. Психологи принимают в этом небольшое участие. Полученные новые данные об особенностях психического развития детей с недоразвитием речи и разработанные на этой основе принципы абилитации детей с таким типом дизонтогенеза могут быть использованы психологами учреждений системы образования и здравоохранения. Это создает необходимые условия для комплексного подхода в оказании психолого-педагогической помощи детям с недоразвитием речи. Разработанная в настоящем исследовании семиотика лингвопатологических симптомов и синдромов, психологическая, нейропсихологическая и психопатологическая характеристика разных форм недоразвития речи, новые сведения об особенностях динамики явлений дизонтогенеза создают условия как для профессиональной подготовки клинических и специальных психологов в сфере логопатологии, так и оказания коррекционной психологической помощи таким детям. Многоосевая систематика недоразвития речи вместе с предложенным в настоящем исследовании понятийным аппаратом создают условия для взаимодействия специалистов разного профиля при постановке диагноза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психическое развитие детей с HP имеет признаки дизонтогенеза, затрагивающего как речевые, так и неречевые психические функции. Его психологические характеристики существенно отличаются от других ранее описанных форм дизонтогенеза у детей.

2. С системных позиций психический статус детей с недоразвитием речи представляет собой совокупность лингвопатологических и психопатологических дизонтогенетических синдромов, взаимодействующих между собой. Продуктом этого взаимодействия являются так называемые «большие синдромы», составляющие клиническую картину основных форм недоразвития речи. Это взаимодействие, кроме того, влияет на весь ход психического развития детей.

3. Недоразвитие речи у детей является сложным, многообразным по симптоматике явлением, требующим от специалиста квалификации из области нескольких смежных дисциплин. Как с научной, так и с практической точки зрения есть основания для выделения этой проблематики в отдельное научное направление. Настоящее исследование завершило формирование условий для создания нового научного направления «логопатология детского возраста»

4. Психологический и нейролингвистический анализ клинической картины HP позволяют утверждать, что т.н. «общее» или первичное тотальное недоразвитие речи представлено двумя типами: алалическим и параалалическим. Предлагаемая дихотомия основана на разграничении синдромов с механизмами первично языкового уровня (алалический тип) и гностико-праксического уровня (параалалический тип).

5. Артикуляционная база и главный ее компонент - артикуляционный праксис имеют многоуровневую структуру. Идеи Н.А.Бернштейна и данные нашего исследования послужили основой для создания соответствующей многоуровневой модели артикуляционного праксиса. Данный подход успешно использован для изучения и описания синдромов артикуляционной диспраксии (представленной тремя разновидностями) и вербальной диспраксии.

6. Системный, многосторонний подход к типологии форм психического дизонтогенеза у детей с HP лучшее приложение находит в многоосевой клинико-психологической классификации недоразвития речи у детей, которая предложена в данном исследовании. Она позволяет в рамках многоуровневого диагноза объединить заключения бригады специалистов разного профиля (клинического психолога, психиатра, невролога и логопеда, отражающие все многообразие симптоматики у детей с HP.

7. Динамика процессов развития, компенсации и декомпенсации представлена у детей с HP типологически разными вариантами: а) регредиентный с полной компенсацией, б) регредиентный с неполной компенсацией, в) регредиентный, перемежающийся декомпенсациями, и г) псевдопрогредиентный. В кризисные возрастные периоды у 25% детей с HP возникают состояния декомпенсации, развивающиеся по определенной закономерной схеме.

Апробация и внедрение:

Материалы диссертационного исследования представлялись на 30 научно-практических конференциях, 24 научных конференциях, на 15 международных конференциях, в т.ч. в Праге (1992), Амстердаме (1993), Трондхейме (1994), Тромсо (1994), Честере (1997), Салониках (2005), Международной нейропсихологической конференции, посвященной 100-летий со дня рождени А.Р.Лурия (М.2002), «Детская речь (СПб, 2004), II Международной конференции по когнитивным наукам (СПб, 2006), 5-ом Всероссийском конгрессе по педиатрии и хирургии (Москва,2006).

Полученные в ходе исследования новые данные, разработанная нами концепция нового научного направления - «Логопатологии детского возраста» послужили основой для учебного курса «Логопатология детского возраста» для специальности «специальная психология», который читался нами в Московском городском психолого-педагогическом университете на протяжении 4 лет.

Рукопись книги «Введение в логопатологию детского возраста: клинические и психологические аспекты» (изданная под названием «Основы логопатологии детского возраста: клинические и психологические аспекты» в 2006 г.) в 2001 г. была признана Координационным советом по приоритетному направлению «Технологии живых систем» Министерства науки и технологий Российской Федерации лучшей работой 2001 года по государственной научно-технической программе «Здоровье России»

На основе полученных в исследовании новых данных о механизмах и психологических особенностях недоразвития речи у детей была разработана программа коррекционной работы с такими детьми в условиях образовательного учреждения. В течение 15 лет она проходила апробацию в нескольких коррекционных учреждениях: на базе школы-центра «Логос» в Павлово-на-Неве Ленинградской области и в Назийской школе-интернате для детей с задержкой психического развития Ленинградской области, в Психолого-педагогическом коррекционном центре г. Кировска, в Областной школе-интернате для детей с тяжелым недоразвитием речи г.Петрозаводска. Нами была разработана методика коррекции дислексии (Корнев А.Н., 1995,2003) и методика предупреждения дислексии у дошкольников группы риска (Корнев А.Н.,2006), которые прошли апробацию в вышеперечисленных учреждениях.

По теме диссертации опубликовано 78 работ, в том числе 2 монографии, 4 учебно-методических пособия.

Структура диссертации: введение, 8 глав, заключение и список литературы (632 наименования, из них - 374 отечественных, 258 зарубежных).

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ:

1. Состояние недоразвития речи представляет собой особую форму психического дизонтогенеза, которое имеет существенные отличия от всех описанных ранее форм психического дизонтогенеза. Ее основными особенностями являются: своеобразная асинхрония развития, дисгармоничное развитие мышления и интеллекта с дефицитом т.н. «вербального интеллекта» и вербально-логических форм мышления, дефицит коммуникативно-речевой компетенции, своеобразные проявления эмоционально-волевой незрелости и особые, специфичные для них формы социальной дезадаптации.

2. Психический статус детей с недоразвитием речи представляет собой совокупность облигатных и факультативных лингвопатологических, патопсихологических и психопатологических дизонтогенетических синдромов. Для разных форм недоразвития речи облигатными являются разные синдромы. Совокупность облигатных синдромов образует т.н. «большие синдромы» или, иными словами, клинические формы недоразвития речи. Они же являются подтипами психического дизонтогенеза, обусловленного недоразвитием речи.

3. Проведенный нами синдромологический анализ показал, что недоразвитие речи представлено парциальными и тотальными его формами. Состояния тотального недоразвития речи представляют собой неоднородные образования, компонентный состав которых включает 2-4 синдрома. Каждый из этих синдромов патогенетически, относительно автономен и имеет свои специфические механизмы. Эти синдромы оказывают влияние друг на друга по типу кумулятивного, ингибирующего взаимодействия.

4. На протяжении детства указанные синдромы претерпевают закономерные изменения, трансформацию, характер которых зависит от патогенеза состояния, психологических механизмов, возрастных закономерностей развития и индивидуально-типологических особенностей динамики развития.

5. Многомерность дизонтогенетических состояний при HP достаточно велика, что требует использования при систематике мультиаксиального и мультидисциплинарного подхода. В настоящем исследовании разработана подобная классификация, имеющая 5 осей.

6. Анализ нейропсихологических и когнитивных механизмов тотальных форм HP дает основание различать среди них 2 категории состояний: первично языковые, алалические формы HP, и гностико-праксические, параалалические формы HP. Исследование интеллекта по WISC выявило достоверные отличия между ними по ряду показателей и по структуре интеллектуальной недостаточности (преимущественно в вербальных субтестах).

7. Экспериментальный анализ механизмов HP показал, что их можно свести к трем основным категориям: механизмы сенсомоторного уровня, механизмы гностико-пркксического уровня, механизмы семиотического (языкового) уровня. Сформулирована новая мультифакториальная концепция механизмов HP. В большинстве случаев в основе HP лежит от двух до четырех качественно разных механизмов, которые вступают во взаимодействие друг с другом в ходе онтогенеза.

8. Обнаружены корреляционные связи между результатами выполнения некоторых невербальных заданий и результатами грамматических тестов. Это позволяет заключить, что функциональная основа формирования грамматических способностей включает и невербальные когнитивные компоненты

9. Специфика состояний дизонтогенеза у детей с HP такова, что для их изучения, диагностики требуется теоретический и методический аппарат, принадлежащий нескольким смежным научным дисциплинам: психологии, психиатрии, неврологии, нейропсихологии, психолингвистики и логопедии. Интеграции этих мультидисциплинарных сведений будет способствовать создание самостоятельного научного направления: логопатологии детского возраста. В настоящем исследовании для этого создана методологическая, таксономическая, семиотическая, номенклатурная и фактологическая основа.

10. Разработана многоуровневая модель артикуляторной базы и процесса ее развития. На этой основе изучены и описаны синдромы артикуляционной диспраксии, представленной тремя разновидностями: дисфонетической, дисфонологической и динамической (последние два описаны впервые). Экспериментально доказана центральная роль диспраксии в механизмах этих форм HP. Кроме того, впервые выделен и описан синдром вербальной диспраксии. Симптомы его проявляются преимущественно в дисфункции языкового, фонологического программирования в процессе порождения речи.

11. Динамический анализ психоречевого дизонтогенеза у детей с HP позволил выявить четыре основных его процессуальных компонента: развитие, вторичное недоразвитие, компенсацию и декомпенсацию. Выделено несколько типологических вариантов динамики: вариант регредиентной динамики с полной компенсацией, регредиентный вариант динамики с неполной компенсацией, регредиентный вариант динамики, перемежающийся экзацербацией неврозоподобной симптоматики и псевдопрогредиентный вариант. Описана феноменология синдромов при декомпенсациях и особенности смены синдромов в динамике углубления декомпенсации. По нашим данным, характер динамики зависит от тяжести и патогенеза речевых нарушений, их этиологии и наличия сопутствующих психопатологических нарушений

12. В среднем у 50% детей с тотальным недоразвитием речи в школьном возрасте наблюдалась дислексия (дисфазическая) и дисграфия, имеющие сложный механизм. Выделены предикторы, которые позволяют до начала обучения выявлять детей с высоким риском возникновения дисфазической дислексии. Наибольшую диагностическую силу имело сочетание таких тестов, как "Рядоговорение", "Повторение цифр", дифференциация "право-лево" и "Составление рассказа по картинкам". Выявлены показатели, позволяющие составить прогноз компенсации дислексии. Ими оказались результаты выполнения трех субтестов WISC: «Недостающие детали», «Складывание фигур из кубиков» и «Кодирование».

13. Недостаток речевых коммуникативных способностей ставят детей с HP в особую ситуацию в социуме, которая является для многих из них психотравмирующей. В случаях наличия дополнительных псхотравмирующих факторов в семье или школе и повышенной фрустрационной уязвимости это приводит к формированию у них невротических расстройств.

Заключение

Изучая состояния недоразвития речи у детей, мы в числе прочих имели цель получить ответ на давно дискутируемый вопрос: как влияет нарушение речевой функции на состояние психических функций. Его можно поставить еще шире: является недоразвитие речи локальным феноменом или это своеобразная форма отклоняющегося психического развития? В большинстве исследований ответ на него ученые пытались получить скорее логическим, чем экспериментальным путем. Ответ зависел в значительной степени от априорной теоретической позиции относительно отношения речи к мышлению. Если полагать вслед за Л.С.Выготским, что без речи нет мышления, то естественно ожидать, что недоразвитие речи всегда будет тормозить формирование мышления и интеллекта. Если допускать множественность, неоднородность интеллекта и мышления, наличие у них компонентов, разных по качеству и механизмам, и существование разных типов интеллекта и разных форм мышления, то ответ будет иным. В проводившихся исследованиях, имевших целью разрешить данную проблему, обычно не выполнялось одного из двух важных условий. При комплектовании экспериментальных групп у детей с недоразвитием речи не строго контролировался интеллект (В.К.Орфинская, Е.Ф.Соботович, Н.Н.Трауготт, Е.И.Кириченко, В.А.Ковшиков, Г.В.Гуровец). В других случаях тестовым методом интеллект контролировался, но не проводилось комплексное психопатологическое и лопатологическое клиническое исследование (Leonard L., Bishop D.V., Johnstone J., Shriberg L.D. и др.). Это лишало возможности изучить целостную картину психического развития у детей с первичным HP, в наиболее чистых, неосложненных случаях. Поэтому всегда оставалась некоторая недоговоренность, позволявшая по-разному истолковывать одни и те же экспериментальные данные.

В нашем исследовании удалось избежать многих из вышеперечисленных недочетов. Исследование было построено таким образом, что оно включало методологические подходы нескольких научных дисциплин: психологии, нейропсихологии, психиатрии и психолингвистики. Это облегчило интеграцию полученных данных в целостную мультидисциплинарную картину. С одной стороны достаточно основательно была изучена психология недоразвития речи, с другой - клинико-психологические и психолингвитсические особенности разных форм речевой патологии. Благодаря использованию синдромологического подхода и контролю интеллектуального развития детей удалось сформировать относительно однородные экспериментальные группы. Это дало возможность отделить эффекты случайных, сопутствующих симптомов от закономерных, облигатных явлений присущих природе HP. Наблюдение в динамике дало возможность уточнить диагноз у детей экспериментальных групп и изучить возрастные изменения лингвопатологической симптоматики и психического развития в целом.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ психического развития детей с недоразвитием речи"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Системный анализ психического развития детей с недоразвитием речи

Специальность 19.00.04- Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

КОРНЕВ Александр Николаевич

Санкт-Петербург - 2006

003068018

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии

Научный консультант:

заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор Исаев Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Татьяна Васильевна.Ахутина

доктор психологических наук, профессор Рифкат Жаудатович Мухамедрахимов

доктор психологических наук, профессор Ирина Михайловна Никольская

Ведущая организация: Психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева

Защита диссертации состоится < :007г. на заседании

диссертационного совета Д.212.232.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, ул. Макарова, д.6,.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, С.-Петербург, Университетская наб.,7/9)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук

Введение

Актуальность исследования и постановка проблемы:

Одной из самых актуальных проблем в изучении отклоняющегося развития является выявление закономерностей формирования психических функций в ходе онтогенеза. Сравнительные исследования качественных особенностей психического развития при разных формах дизонтогенеза позволяет более точно определить природу дизонтогенеза, его патогенез (Сухарева Г.Е.,1955, Выготский Л.С., 1983, Лебединский В.В., 1985, Ковалев В .В.,1995, Мамайчук И.И.,2000, Семаго Н.Я.,Семаго М.М,2000, Лубовский В.И ,2005). С другой стороны проспективное изучение психического развития у детей с избирательной или очаговой церебральной патологией позволяет выяснить роль соответствующих церебральных систем и психических функций в нормальном онтогенезе.

Онтогенез психических функций у детей с недоразвитием речи (НР) изучен односторонне. Существует много исследований, в которых описаны проявления разных форм речевой патологии в различных возрастных группах детей (Волкова Л.С.,Шаховская С.Н.,1999, Ковшиков В.А.,2001, Филичева Т.Б.,Чиркина Г.В. 2002, Лопатина Л.В.,2004). Невербальные психические функции характеризуются в них фрагментарно. Немногочисленные работы посвящены психологическому изучению интеллектуальных способностей у детей с НР (Соботович Е.Ф., 1989, Ковшиков В А, Элькин Ю А.,1980, Переслени Л.И.,Фотекова Т.А.,1993, Фотекова Т.А.,2004). Вопрос изучения онтогенеза психических функций в целом в указанных работах не ставился В немногочисленных клинических исследованиях детей с НР авторы описывают симптомы интеллектуальной недостаточности, нарушения отдельных когнитивных функций, явления эмоционально-волевой незрелости (Сухарева Г.Е., 1965, Ковалев В.В., 1995, Кириченко Е.И., 1977, Белова-Давид Р.А.,1979). Однако, все эти исследования мало дифференцированы с точки зрения речевой

симптоматики Остается открытым вопрос, являются ли эти симптомы факультативными при речевой патологии или облигатными. (Сухарева Г.Е.,1965, Ковалев В.В.,1995, Beitchman, J. Н. et all.,2001, Sundheim, S.T. P., Voeller, К.,2004).

Благодаря исследованиям В.К.Орфинской, Е.Ф Соботович, В А Ковшикова представления о тотальных формах недоразвития речи, их типологии существенно изменились. Представления о моторной алалии стали более дифференцированными, ее границы значительно сузились. В последние десятилетия произошел прорыв в области лингвистики и психолингвистики детской речи (Шахнарович А.М, Лепская Н.И., Цейтлин С.Н., Горелов И.Н., Исенина Е.И.,Вгипег J., Slobin D, Bloom L., Ingram D., Bates Е.И. и др.). В связи с этим сложились теоретические предпосылки для комплексного, мультидисциплинарного изучения особенностей формирования языка, речи, когнитивных способностей в онтогенезе у детей с разными формами недоразвития речи.

Объект исследования - онтогенез психических функций у детей с отклоняющимся развитием.

Предмет исследования - особенности онтогенеза психических функций у детей с недоразвитием речи (далее - ИР)

Цель исследования - системно-динамический анализ психического развития детей с первичным недоразвитием речи Задачи исследования:

1 Клинико-психологический анализ лингвопатологической и психопатологической симптоматики HP

2. Разработка системы базовых синдромологических дефиниций для описания и системного изучения HP;

3. Анализ возрастных особенностей основных дизонтогенетических лингвопатологических синдромов,

4. Анализ распространенности сочетаний лингвопатологических синдромов, синдромотаксиса и психологической структуры «больших синдромов»;

5. Экспериментально-психологическое и психометрическое изучение речевых, языковых и неречевых когнитивных механизмов недоразвития речи у детей с разными его формами;

6. Нейропсихологический анализ основных синдромообразующих механизмов при разных формах HP;

7. Изучение динамических характеристик психического развития детей с HP,

Концептуальная основа и гипотеза исследования:

Концептуальная основа исследования включает два основных аспекта: а) теоретические представления о взаимоотношении когнитивных функций, речевых механизмов и языковой способности в процессе их онтогенеза, и б) концепцию системно-структурной организации когнитивных, речевых и языковых функций при первичном недоразвитии речи у детей.

Теоретическую основу представлений об основных закономерностях онтогенеза языка и речи у детей составляют: а) теория Л.С.Вьгготского о системных закономерностях и этапности в формирования высших психических функций в онтогенезе (Выготский JI.C., 1983) и б) когнитивные, конструктивистские теории онтогенеза языка (Piaget J. 1967,1994, Slobin D.,1976, Bruner J.,1984, Bates E., Bretherton I., Snyder L,1988, Bates E., Thal D., Marchman V.,1991). Основная идея этих теорий заключается в том, что ребенок является активным, творческим исследователем языка, а природа языковых способностей является прямым продолжением когнитивных способностей и построена на тех же закономерностях. Ребенок, накапливая опыт

взаимодействия и речевой коммуникации со взрослыми, на этой основе строит гипотезы о структуре языка, его закономерностях, формируя собственные высказывания, проверяет эти гипотезы. Есть много оснований полагать, что у детей в процессе речевого развития формируется в сознании последовательно

несколько «языковых систем», каждая из которых обладает собственными правилами и строением. Средства детской речи внешне те же, что и у взрослых, однако они резко различаются за счет различного функционального использования языковых элементов» (Ахутина Т.В.,Горелов И.Ы.,Залевская А.А.,1985). От упрощенных вариантов языковой системы через серию промежуточных стадий ребенок переходит к нормативному языку (Bates Е, Bretherton I., Snyder L.,1988).

Гипотеза исследования состоит в предположении, что недоразвитие речи, как явление, имеет не цельный, а сложносоставной характер. Клиническая картина HP образована ограниченным числом лингвопатологических синдромов. Количественный и качественный состав синдромов в каждом конкретном случае зависят от этиологии, патогенеза и нейропсихологических механизмов, связанных с заинтересованностью определенных функциональных систем мозга В большинстве случаев механизмы конкретных форм дизонтогенеза носят множественный характер. При этом онтогенетические эффекты этих механизмов формируются не по аддитивному принципу (т.е. как сумма нескольких дисфункций), а по интерактивному и кумулятивному принципам. Механизмы, участвующие в синдромообразовании, взаимодействуют друг с другом, модифицируя тем самым эффекты каждого из них в отдельности В динамике, в ходе психоречевого онтогенеза характер этих взаимодействий и конкретная синдромологическая картина закономерно меняются, изменяя и клиническую картину HP.

В связи с высокой степенью полиморфизма конкретных проявлений недоразвития речи мы сочетали стандартный принцип среднегрупповой статистики с клинико-психологическим анализом отдельных прототипических, модельных случаев. Наблюдение же в динамике позволяет уточнить и дополнить умозаключения, возникшие при срезовом исследовании, отделить закономерные, устойчивые связи от случайных.

Достоверность результатов обусловлена теоретико-методологическими основаниями исследования, которые сочетают в себе классические положения о системной природе дизонтогенеза (Л.С.Выготский,Г.Е.Сухарева, В.В.Ковалев,В.В.Лебединский), современные когнитивные модели онтогенеза языковых способностей (Slobm D.,Bruner J.,Bates E., Bretherton I., Snyder L, Thai D.), концепцию природы и механизмов недоразвития речи, сформированную в исследованиях В.К.Орфинской, Е.Ф.Соботович, В.А.Ковшикова, и методическим подходом к анализу изучаемых явлений, базирующимся на принципах синдромологического психологического диагноза (по Выготскому Л.С.) и синдромного нейропсихологического анализа (по Лурия А.Р.)

Научная новизна и теоретическая значимость:

Научная новизна исследования заключается в полученных новых данных об особенностях онтогенеза высших психических функций у детей с отдельными клиническими формами первичного недоразвития речи. В процессе динамического наблюдения удалось выявить и описать типологические особенности процессов развития, компенсации и декомпенсации; впервые описаны характерные для детей с HP клинические формы декомпенсации На основе синдромологического подхода к анализу состояний недоразвития речи описаны наиболее распространенные лингвопатологические синдромы детского возраста. Некоторые из них описаны впервые (дисфонологическая и динамическая формы артикуляционной диспраксии и вербальная диспраксия у детей).

Теоретическая значимость исследования заключается в создании новой парадигмы в подходе к изучению недоразвития речи у детей как формы психического дизонтогенеза. Эта парадигма сочетает в себе системно-структурный подход, согласно которому недоразвитие речи это многокомпонентная по составу и полифакторная по генезу форма психического дизонтогенеза, и дискретный подход к изучению лингвопатологической феноменологии на основе такой единицы анализа, как синдром. Предложены

дефиниции таких понятий, как «лингвопатологический симптом», «лингвопатологический синдром». Описанная, интерпретированная с онтогенетических позиций и систематизированная синдромология недоразвития речи открывает новые возможности для сравнительного клинико-психологического изучения разных форм речевой патологии в развитии, дальнейшего исследования такой сложной проблемы, как взаимоотношение интеллектуальной и языковой способности в онтогенезе, проблемы нормы и патологии в речевом развитии ребенка. В целом завершено создание методологической и фактологической основы для нового научного и клинического направления «логопатология детского возраста».

Практическая значимость

Разработанная в настоящем исследовании семиотика лингвопатологических симптомов и синдромов, психологическая, нейропсихологическая и психопатологическая характеристика разных форм недоразвития речи, новые сведения об особенностях динамики явлений дизонтогенеза могут быть использованы в профессиональной подготовке клинических и специальных психологов в сфере логопатологии. Полученные новые данные об особенностях психического развитая детей с недоразвитием речи и разработанные на этой основе принципы абилитации такх детей могут быть использованы психологами учреждений системы образования и здравоохранения, что создает необходимые условия для комплексного подхода в оказании психолого-педагогической помощи детям с недоразвитием речи. Многоосевая систематика недоразвития речи вместе с предложенным в настоящем исследовании понятийным аппаратом создают условия для взаимодействия специалистов разного профиля при постановке диагноза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психическое развитие детей с НР имеет признаки дизонтогенеза, затрагивающего как речевые, так и неречевые психические функции. Его

психологические характеристики существенно отличаются от других ранее описанных форм дизонтогенеза у детей.

2. С системных позиций психический статус детей с недоразвитием речи представляет собой совокупность лингвопатологических, патопсихологических и психопатологических дизонтогенетических синдромов, взаимодействующих между собой. Продуктом этого взаимодействия являются так называемые «большие синдромы», составляющие клиническую картину основных форм недоразвития речи. Это взаимодействие, кроме того, влияет на весь ход психического развития детей.

3. Недоразвитие речи у детей является сложным, многообразным по симптоматике явлением, требующим от специалиста квалификации из области нескольких смежных дисциплин. Как с научной, так и с практической точки зрения есть основания для выделения этой проблематики в отдельное научное направление. Настоящее исследование завершило формирование условий для создания нового научного направления «логопатология детского возраста»

4. Психологический и нейролингвистический анализ клинической картины НР позволяют утверждать, что т.н. «общее» или первичное тотальное недоразвитие речи представлено двумя типами: алалическим и параалалическим. Предлагаемая дихотомия основана на разграничении синдромов с механизмами первично языкового уровня (алалический тип) и гностико-праксического уровня (параалалический тип).

5. Артикуляционная база и главный ее компонент - артикуляционный праксис имеют многоуровневую структуру. Идеи Н А.Бернштейна и данные нашего исследования послужили основой для создания соответствующей многоуровневой модели артикуляционного праксиса. Данный подход успешно использован для изучения и описания синдромов артикуляционной диспраксии (представленной тремя разновидностями) и вербальной диспраксии.

6. Системный, многосторонний подход к типологии форм психического дизонтогенеза у детей с НР лучшее приложение находит в многоосевой клинико-психологической классификации недоразвития речи у детей, которая

предложена в данном исследовании. Она позволяет в рамках многоуровневого диагноза объединить заключения бригады специалистов разного профиля: клинического психолога, психиатра, невролога и логопеда, отражающие все многообразие симптоматики у детей с НР.

7. Динамика процессов развития, компенсации и декомпенсации представлена у детей с НР типологически разными вариантами: а) регредиентный с полной компенсацией, б) регредиентный с неполной компенсацией, в) регредиентный, перемежающийся декомпенсациями, и г) псевдопрогредиентный В кризисные возрастные периоды у 25% детей с НР возникают состояния декомпенсации, развивающиеся по определенной закономерной схеме.

Апробация и внедрение: материалы диссертационного исследования представлялись на 30 научно-практических конференциях, на 15 международных конференциях (в т.ч. в Праге (1992), Амстердаме (1993), Трондхейме (1994), Тромсо (1994), Честере (1997), Салониках (2005) Международной нейропсихологической конференции, посвященной 100-летий со дня рождени\ А.Р.Лурия, П Международной конференции по когнитивным наукам (С-Петербург,2006), 5-ом Всероссийском конгрессе по педиатрии и хирургии (Москва,2006)

Полученные в ходе исследования новые данные, разработанная нами концепция нового научного направления — «Логопатологии детского возраста» послужили основой для учебного курса «Логопатология детского возраста» для специальности «специальная психология», который читался нами в Московском городском психолого-педагогическом университете на протяжении 4 лет.

Рукопись книги «Введение в логопатологию детского возраста' клинические и психологические аспекты» (изданная под названием «Основы логопатологии детского возраста: клинические и психологические аспекты» в 2006 г.) в 2001 г. была признана Координационным советом по приоритетному

направлению «Технологии живых систем» Министерства науки и технологий Российской Федерации лучшей работой 2001 года по государственной научно-технической программе «Здоровье России»

Нами была создана программа психологической коррекционной работы с детьми с НР в условиях образовательного учреждения. В течение 15 лет она проходила апробацию в нескольких коррекционных учреждениях: на базе школы-центра «Логос» в Павлово-на-Неве Ленинградской области и в Назийской школе-интернате для детей с задержкой психического развития Ленинградской области, в Психолого-педагогическом коррекционном центре г. Кировска, в Областной школе-интернате для детей с тяжелым недоразвитием речи г.Петрозаводска. Разработанные нами методика коррекции дислексии (Корнев А.Н.,1995,2003) и методика предупреждения дислексии у дошкольников группы риска (Корнев А.Н.,2006) прошли апробацию в вышеперечисленных учреждениях.

По теме диссертации опубликовано 77 работ, в том числе 2 монографии, 4 учебно-методических пособия.

Структура диссертации, введение, 8 глав, заключение и список литературы (632 наименования, из них - 374 отечественных, 258 зарубежных) Краткое содержание работы

Глава 1 «Основные подходы в изучении психического развития детей с недоразвитием речи». На протяжении всей истории изучения недоразвития речи у детей сохраняет актуальность вопрос о том, как речевые недостатки или отсутствие речи влияют на психическое развитие в целом. Достаточно много известно о состоянии высших психических функций, непосредственно связанных с речью (языковое сознание, вербально-логическое мышление, дискурсивное мышление, абстрагирование, словесная память) (Лубовский В.И.,

1989, Власенко И Т.,1990, Филичева Т.Б., Чиркина Г.В.,2004). Значительно меньше данных о том, как влияют отставание, отклонения в речевом развитии на неречевые компоненты психического развития Существующие исследования по этому вопросу немногочисленны. Ряд психологических исследований был направлен изучение отдельных когнитивных функций или интеллекта в целом (Левина Р.Е.,1968, Мастюкова Е.М ,1972, Гуровец Г.В ,1974, Давидович Л.Р. ,1975, Василева НЦ.,1991, Воронова А П. ,1993, Переслени Л.И ,Фотекова Т.А.,1993, Фотекова Т.А. ,1994, Johnstone J., Ellis Wismer S,1983, Kamhi A.,CattsH., Koenig L., Lewis В.,1984, Kamhi A.,Gentry В ,Mauer D ,Gholson В.,1990, Johnston J.R.,1994, Leonard L.B. ,1998).

Основной вопрос, на который, пытались получить ответ практически все эти исследователи был: « Является ли нарушение невербальных познавательных функций, когнитивных функций облигатным явлением у детей с недоразвитием речи9» В большинстве исследований полученные экспериментальные данные свидетельствовали в пользу положительного ответа на этот вопрос. В ряде экспериментально-психологических исследований у детей с первичным HP были выявлены интеллектуальные нарушения в сфере невербальных способностей (Johnstone J , Ellis Weismer S.,1983, Kamhi A et all.,1990, Masterson J.,1993), дефицит социальной компетенции, незрелость игровой деятельности (Слинько О.А.,1992, Шипицина Л.М., Волкова Л.С.,1993, Prizant B.,Audet L., Burke G. et all., 1990).0днако в трактовке полученных результатов обнаружились расхождения. Одни авторы рассматривали интеллектуальные нарушения как вторичные, следствие негативного влияния недоразвитие речевых функций на формирование интеллекта (Гуровец Г.В ,1974, Давидович Л.Р ,1975, Ковшиков В.А., Элькин Ю.А.,1980). Другие -трактовали аналогичные факты как доказательство, что само состояние недоразвития речи - разновидность психического дизонтогенеза, при котором интеллектуальные нарушения первичны (Кириченко Е.И.,1977, Белова-Давид РА 1969,1972). Третьи рассматривают их как коморбидные, сопутствующие явления (Selassie G.R. et all, 2005, Vellutino F.R.et all,2004).

В исследованиях, выполненных психиатрами, недоразвитие речи изучалось как разновидность общего психического недоразвития или особый тип интеллектуальной недостаточности, отличающийся как от умственной отсталости, так и от задержки психического развития (Сухарева Г.Е., Певзнер М.С., Ковалев В.В., Белова-Давид P.A.). В некоторых психологических исследованиях авторы не нашли принципиальных различий между детьми с общим недоразвитием речи и детьми с задержкой психического развития (Переслени Л.И.,Фотекова Т.А.,1993, Фотекова Т.А.,1994).

Вышеприведенные данные о психическом развитии детей с HP относятся к клинически малодифференцированной группе детей, включающей разные формы HP. Однако известно, что В К.Орфинской (1965) было выделено 10, а Е.Ф.Соботович (1981.1985) - 5 типов алалий, различающихся механизмами и речевой симптоматикой. В зарубежных классификациях выделяется от трех до восьми форм HP (Rapin I., Allen D.A..1981, Aram D, Nation J..1982, Wilson B.,Risucci D.,1986). Есть основания ожидать, что картина психического развития будет различаться в каждой из типологических форм HP. Сравнительных исследований такого типа пока не проводилось.

Справедливым представляется суждение, что дифференциация лингвопатологических симптомов и синдромов должна рассматриваться сквозь призму онтолингвистических данных (Цейтлин С.Н.,2000). Анализ современных теорий усвоения языка детьми позволил в качестве базовой избрать когнитивную, конструктивистскую теорию. Согласно этой теории природа языковых способностей является прямым продолжением развития когнитивных способностей и построена на тех же закономерностях (Piaget J. 1967,1994, Slobin D.,1976, Bruner J.,1984, Bates E., Bretherton I, Snyder L,1988, Bates E., Thal D., Marchman V.,1991). Ребенок, накапливая опыт взаимодействия и речевой коммуникации со взрослыми, на этой основе строит гипотезы о структуре языка, его закономерностях, проверяет их, формируя собственные высказывания, формирует свой, упрощенный вариант языковой системы

(Ахутина Т.В., Горелов И.Н.„Залевская А.А.,1985, Цейтлин С.Н.,2000, Nelson К., 1973, Bloom L.,1973).

Современные модели функциональной организации и церебрального обеспечения речевой деятельности (Бернштейн H.A., 1990, Лурия А.Р ,1973,1975, Касевич В.Б.,2006), модели порождения речи А.А.Леонтьева и Т.В. Ахутиной, положения психологической теории деятельности А Н.Леонтьева и теории функциональных систем П К.Анохина дают основание полагать, что языковая способность, семиотическая система, процесс порождения речи и его когнитивное обеспечение, сенсомоторные механизмы речи объединяются в рамках функциональной системы языка и речи (ФСЯР) (Корнев А Н.,2005). Ее системообразующим фактором является цель -совершение коммуникативно-речевого акта (Леонтьев A.A.,Сахарный Л.В.,Касевич В.Б.). Функциональная система языка и речи образована тремя основными подсистемами: семиотической, подсистемой программирования и интерпретации речевых актов и регуляционной подсистемой. Каждая из подсистем имеет определенную степень автономии, как в процессе функционирования, так и в ходе развития (Залевская A.A.,1999, Волков А.М. с соавт.,1987, Levelt W.J.M,1993). Применение данной парадигмы позволяет более тонко и дифференцированно исследовать механизмы нарушений речевого развития.

Сравнительные исследования нормы и патологии речевого развития показали, что большинство феноменов, которые расцениваются как симптомы речевых нарушений на раннем этапе онтогенеза встречаются у здоровых детей (Цейтлин С.Н.2000, Ковшиков В. А., 2001,). В связи с этим обсуждается вопрос: является ли недоразвитие речи проявлением задержанного речевого развития или это патологическое ее развитие (Leonard L.,1998). Данные изучения «специфического нарушения языкового развития» (SLI) свидетельствуют, что эти дети по многим параметрам языкового развития похожи на здоровых детей, имеющих такой же уровень речевого развития (то есть младших по возрасту) (Rice M.L., Oetting J.B.,1993, Leonard L.,1998). Альтернативное

мнение принадлежит В.А.Ковпшкову (2006), который полагал, что при моторной алалии имеет место патологическое развитие речи. До настоящего времени этот вопрос остается открытым и требует дальнейшего изучения с привлечением психологических и психолингвистических подходов.

Глава II «Методология и методика исследования». Данное исследование проводилось на протяжении 30 лет в 3 этапа. На первом этапе (1974 - 1982 гг.) предметом изучения были дети с нарушениями письменной речи, исследовались когнитивные и речевые механизмы дислексии и дисграфии, динамика состояния при дислексии. На втором этапе (1983 - 1992 гг.) предметом экспериментального изучения были дети с недоразвитием устной речи, исследовались феноменология, механизмы и динамика этих состояний. Третий этап (1993 - 2005гг.) был посвящен внедрению разработанных на основе полученных результатов программ и методик психологической и психолого-педагогической коррекции. Организация и ход 1 этапа исследования были подробно описаны нами ранее (Корнев А.Н,1995, 2003). Для решения задач 2 этапа было проведено предварительное клиническое исследование популяции 468 детей 4-8 лет с недоразвитием речи г.С.-Петербурга и Ленинградской области. Результаты исследования позволили отобрать 2 группы детей: а) с тотальным недоразвитием речи - 120 детей 4-8 лет, и б) с парциальным недоразвитием речи - 127 детей 3-8 лет. Были сформированы следующие экспериментальные группы:

№1 -группа детей с моторной алалией 5-8 лет (с неосложненной моторной алалией - 27 детей, с осложненной моторной алалией -16 детей);

№2 - группа детей с параалалической формой тотального недоразвития речи 5-8 лет (ПТНР) (с неосложненной ПТНР -37 детей, с ПТНР на фоне умственной отсталости -40 детей);

№3 -группа 112 детей 5-8 лет с артикуляторной диспраксией (парциальное НР);

Кроме того, дополнительно были набраны группы сравнения и

контрольные группы здоровых детей.

№ 4 — группа 50 детей 7-8 лет с дислексией;

№ 5 - группа 30 детей 7-8 лет с задержкой психического развития;

№ 6 - контрольная группа 30 здоровых детей 7-8 лет.

№ 7 - контрольная группа 30 здоровых детей 5-6 лет

Таким образом, всего в исследования участвовали 617 детей.

Методика исследования включала широкий набор психологических методик исследования когнитивных функций, психометрическую батарей Д.Векслера, методику Равена, психолингвистические и нейропсихологические методики. 420 детей прошли лонгитудинальное исследование продолжительностью от 3 до 5 лет.

В главе Ш «Биологические детерминанты (этнология и патогенез) днзонтогенеза у детей с НР» представлены материалы, позволяющие судить об основных этиопатогенетических факторах, ответственных за нарушения формирования речевых и когнитивных функций у детей с НР. Концептуально наш подход к проблеме этиологии НР основывается на мультикаузальной модели. Она предполагает участие в этиопатогенезе состояния отклоняющегося развития одновременно нескольких звеньев, механизмов, относящихся к разным уровням биопсихологической организации человека.

Был проведен анализ анамнестических и генеалогических сведений.

У 43% детей экспериментальной группы родители, прародители или сиблинги страдали нарушениями устной речи (позднее появление речи, нарушения звукопроизношения, заикание). В большинстве случаев наследование происходило по мужской линии (24%) и только в 10% случаев -по женской. В 15 % случаев речевая патология обнаруживалась и у сиблингов. Показатели наследственной отягощенности были примерно близки при всех формах недоразвития речи, кроме дизартрии, где повторных случаев среди родственников не встречалось.

У 79% детей с ПНР в анамнезе отмечались экзогенные вредности Сравнительный статистический анализ анте- пери- и постнаталышх вредностей в анамнезе у детей с НР, у детей с дислексией и детей с задержкой психического развития показал отсутствие достоверных различий.

Таким образом, резюмируя можно заключить, что с этиопатогенетической точки зрения дети с недоразвитием речи представляют собой неоднородную группу. В одних случаях (относительно малочисленных) эти дизонтогенез имеет преимущественно генетическую природу. Клиническая картина у таких детей ограничивается только речевыми нарушениями. В других - отчетливо проявляются симптомы дизнейроонтогенеза экзогенного происхождения: психоорганическая и неврологическая симптоматика. Численно преобладают случаи, имеющие сочетанную этиологию. У таких детей как речевая, так и интеллектуальная недостаточность являются продуктом сложного взаимодействия большого числа патогенных факторов и механизмов.

В главе IV «Симптоматология и синдромология дизонтогенеза психических функций у детей с недоразвитием речи» представлен составленный нами свод дизонтогенетических симптомов и синдромов (т.е. семиотика), наблюдающихся при недоразвитии речи у детей Создание адекватного задачам клинической психологии языка описания - необходимое условие для изучения структуры НР и сравнительного изучения онтогенеза при разных формах НР. В существующей литературе эта задача не решена. Она является актуальной и для клинической психологии в целом (Блейхер В М.,Крук И В.,Боков С.Н.,2006).

Лингвопатологическим симптомом можно называть признак отклонения в речевом поведении, отличающий его нормативного для данного возраста и данного языкового сообщества, и встречающийся у ребенка с достаточно большим постоянством (в отличие от случайных оговорок).

Лингвопатологическим синдромом мы назвали симптомокомплексы, регулярно встречающиеся при определенных формах речевой патологии и

обусловленные специфическими для них механизмами. Синдром является наиболее адекватной и оптимальной с точки зрения дискретности единицей анализа (Лурия А.Р.,1962,Ушаков Г.К.,1973, Выготский Л.С.,1982). При выделении определенных синдромов мы руководствовались принципом «необходимого и достаточного».

Все лингвопатологические симптомы и синдромы сгруппированы соответственно уровням языковой системы: фонетико-фонологические, лексические, морфологические, синтаксические. В каждой из групп разделяются феномены экспрессивного и импрессивного уровней. Все ошибки сгруппированы в 2 категории: а) условно патологические (встречаются как в норме, на ранних этапах речевого онтогенеза, так и при патологии) и б) патологические (в любом возрасте являются признаком патологического развития речи). Принцип построения разработанной нами типологии речевых ошибок позволяет сопоставить дизонтогенез соответствующей подсистемы речи с ее онтогенезом в едином пространстве признаков. Предложен способ оценки степени тяжести (или патологичности) симптома, основанный на временном расстоянии между возрастом обнаружения и онтогенетическим возрастом симптома. Выделены и описаны следующие синдромы

Синдромы нарушения звуковой стороны речи: синдром мономорфных функциональных нарушений звукопроизношения, синдромы артикуляционной диспраксии (дисфонетический, дисфонологический и динамический ее варианты, описанные впервые), синдром вербальной диспраксии (описан впервые), синдромы центрального полиморфного тотального нарушения звукопроизношения органического генеза (синдромы дизартрии развития)

Синдромы нарушения лексико-грамматического оформления высказываний (описаны впервые): синдром синтаксического («переднего») дисграмматизма, синдром морфологического дисграмматизма, синдром смешанного дисграмматизма, синдром задержки лексико-грамматического развития.

Кроме того, описаны факультативные и облигатные для HP психопатологические синдромы (варианты синдромов осложненного психического инфантилизма, церебрастенический синдром,

гипердинамический синдром, синдром интеллекту ально-мнестических нарушений).

Были изучены особенности симптоматики речевого и психического дизонтогенеза на разных этапах речевого онтогенеза. Наши лонгитюдные наблюдения согласуются с известным тезисом Л.С.Выготского о том, что дизонтогенетическая симптоматика имеет динамический характер и меняется с возрастом. Несколько дополнив существующие периодизации речевого развития, мы выделили 4 этапа: инициальный, ранний, средний и поздний (Гвоздев А.НД948, 1949, 1961, Жукова Н.С.,Мастюкова ЕМ.,Филичева Т.Б.,1990, Stern W.,1924, Ingram D.,1991).

I этап - инициальный (10-18 мес.). Лингвопатологическая симптоматика, характерная для этого этапа малоспецифична, элементарна: нарушение понимания речи, отставание в росте инвентаря артикулем, нормативных для этого возраста, медленное становление слоговой структуры. На П раннем этапе (19-30 мес.) в симптоматике доминирует неполноценность синтагматических операций: медленный рост длины слоговой цепочки и синтагмы. На среднем этапе (31 мес. - 6 лет.) наиболее дифференцированно проявляются симптомы парадигм атичских нарушений, связанные с механизмами языкового и гностико-праксического уровней. На позднем этапе (6-12 лет) основные недостатки обнаруживаются чаще всего в связной речи, текстообразовании, дискурсе. У многих детей с тотальным первичным недоразвитием речи на этом этапе становится заметнее интеллектуально-мнестическая недостаточность за счет дефицита вербально-логического мышления. В этот период значительное место в симптоматике занимают дисграфические и дислексические нарушения

В целом, клинико-психологический анализ показал, что психическое развитие у детей с недоразвитием речи представляет собой особую форму

дизонтогенеза. Симптомы дизонтогенеза у большинства детей включают проявления незрелости или дефицитарности как речевых, так и когнитивных функций. Кроме того, очень часто отмечается своеобразие эмоционально-волевой сферы и поведения.

Глава V «Особенности онтогенеза психических функций при разных формах недоразвития речи». В этой части исследования обсуждаются, главным образом, три вопроса: а) каковы особенности формирования языка и речи, различающие детей с разными формами НР, б) состояние невербальных психических функций при каждой из перечисленных форм патологии и в) характер взаимодействия между вербальными и невербальными психическими функциями на протяжении дошкольного и младшего школьного возраста.

В связи с неполнотой и разноречивостью данных относительно обоснованности критериев выделения отдельных форм НР это стало предметом специального исследования. Посредством анализа сочетаемости этих синдромов в исследованной субпопуляции детей изучалась тропность основных лингвопатологических синдромов по отношению друг к другу. Регулярно встречающиеся сочетания лингвопатологических синдромов (т.е имеющие высокую тропность) составили т.н. «большие синдромы», соответствующие основным клиническим формам НР у детей.

Все моносиндромные состояния представляли собой парциальные формы психического дизонтогенеза. Большинство мультисиндромных состояний образовывали варианты тотальных форм НР.

Оценка системно-структурных особенностей речевого и психического развития детей позволила построить типологию состояний недоразвития речи, включающую 5 осей: клинико - патогенетическую, нейропсихологическую, этиологическую, психопатологическую и функциональную. Каждая ось это качественно особое пространство признаков, что позволяет многосторонне классифицировать каждый случай НР с онтогенетических позиций Мультидисциплинарность данной классификации создает условия для

объединения информации, представленной в заключениях специалистов разного профиля (психолога, логопеда, врача и др.).

К парциальным формам НР нами были отнесены функциональная дислалия, артикуляционная диспраксия и дизартрия развития. Обшей для них чертой была избирательность речевых нарушений, которые ограничивались фонологической сферой. По грамматическим показателям их речь соответствовала возрасту.

Профиль структуры интеллекта по \VISC у детей с дисфонетическим вариантом артикуляционной диспраксии соответствовал норме и был гармоничным. У детей с дисфонологическим и динамическим ее вариантами отмечалась диспропорция: вербальный интеллектуальный показатель (ИП) на 10 и более баллов (т.е. достоверно) отставал от невербального ИП.

Иной была картина онтогенеза у детей с дизартрией. Пропорция соотношения вербальных и невербальных компонентов интеллекта была у них обратной по сравнению с вышеописанной У всех детей с дизартрией обнаруживался дефицит пространственного гнозиса, конструктивного и пальцевого праксиса. Во всех наблюдавшихся нами случаях был обнаружен т.н. «детский психоорганический синдром» (Гёльнитц Г., 1974, Ковалев В.В , 1995).

Среди детей с тотальной формой НР лишь 2% представляли патогенетически однородное состояние, имеющее единый механизм -первичное нарушение языковых способностей. Это были дети с моторной алалией в узком ее понимании («языковые формы алалии» по Е Ф.Соботович, «экспрессивная алалия» по В.А.Ковшикову). У всех недостатки экспрессивной речи выражались в синдроме вербальной диспраксии и синдроме синтаксического или смешанного дисграмматизма. Интеллектуальное развитие таких детей всегда протекало диспропорционально Вербально-логический компонент интеллекта значительно отставал в развитии от невербальных интеллектуальных способностей, которые в неосложненных случаях соответствовали норме. У всех детей были обнаружены явления эмоционально-волевой незрелости

У остальных 98% детей в клинической картине тотального недоразвития речи наблюдались разные сочетания одного из синдромов фонологических нарушений с синдромами дисграмматизма. Эта форма HP, названная нами параалалической, отличались от моторной алалии, как лингвопатологической симптоматикой, так и структурой профиля интеллектуального развития. У этих детей меньше, чем в группе с моторной алалией была выражена диспропорция между вербальным и невербальным интеллектуальным показателем за счет более высокого вербального ИП.

Сравнительный анализ разных синдромных комбинаций в динамике показал, что когнитивные и речеязыковые нарушения вступают в онтогенезе во взаимодействие друг с другом. У детей с HP, осложненным интеллектуальной недостаточностью, симптомы дисграмматизма становятся грубее, чем у детей с первичным недоразвитием речи и нормальным интеллектом. Это согласуется с данными других авторов (Соботович Е.Ф., Ушкалова А.П.. 1986)

Глава VI «Психологический и нейролингвистический анализ механизмов недоразвития речи». В литературе представлено много концепций для объяснения механизмов нарушения формирования языка и речи (Леонтьев A.A., Винарская E.H., Орфинская В.К., Соботович Е.Ф., Ковшиков В.А., Leonard L., Bishop D, Tallal P.). При всех различиях им присуще одно общее свойство: в них имплицитно допускается, что недоразвитие речи представляет собой однородное состояние с единым общим механизмом. Наши экспериментальные данные позволяют утверждать, что большинство форм HP имеет сложносоставной характер, а механизм имеет множественную, мультифакторную природу. При тотальном недоразвитии речи таких механизмов не менее двух (соответствующих фонологическому и грамматическому компонентам). Чаще, их 4-5 и более. На разных этапах онтогенеза актуализируются разные механизмы. Иначе говоря, множественность механизмов предполагает одновременность их

существования и гетерохронностъ проявления их эффектов. Эта концепция согласуется с теорией «модулярности» (Gardner Н.,1985, Grodzinsky Y.,1986).

В ходе исследования получила экспериментальное подтверждение концепция интерактивности действующих механизмов. Суть ее в том, что патологические механизмы взаимодействуют не только по аддитивному, но и по кумулятивному ингибирующему типу. Иначе говоря, негативные влияния одного механизма усиливают эффекты другого.

В исследовании были получены объективные доказательства наличия трех основных механизмов недоразвития речи: неполног)енности артикуляторного праксиса, когнитивного дефицита и дефицита языковой способности. Разработанная нами на основе теории Н.А.Бернштейна трехуровневая модель артикуляционного праксиса позволила соотнести каждый из трех вариантов артикуляционной диспраксии с дисфункцией определенного уровня организации артикуляционных действий.

Изучение тотальных форм HP показало, что алалическая (группа №1) и параалалическая его формы (группа №2) различаются по ведущим механизмам В группе №1 нарушение языковой способности является основным механизмом HP, что соответствует данным литературы (Соботович Е.Ф., 1981, 1987, Ковшиков В.А ,1983,2001, Гриншпун Б.М.ДИаховская С.Н.,1999). У детей с параалалической формой HP (группа №2) существуют, по меньшей мере, два механизма: неполноценность артикуляционного праксиса + специфический когнитивный дефицит. Можно предположить, что последний, по-видимому, действует двояко. С одной стороны, он препятствует в онтогенезе усвоению ребенком языковой системы. С другой - создает ресурсный дефицит и слабость операционального обеспечения сложного, комплексного процесс программирования высказываний.

На основе методологии факторного анализа А.Р.Лурия и теории уровневой организации движений Н.А.Бернштейна, мы проанализировали нейропснхологическне механизмы недоразвития речи. В качестве нейропсихологических факторов мы рассматривали следующие

функциональные параметры.

а) Подсистему функциональной системы языка и речи,

дефицитарность которой определяет качество лингвопатологического синдрома (фонетическую подсистему, морфологическую подсистему, синтаксическую подсистему или коммуникативно-прагматическую подсистему).

б) Уровень дисфункции - дефицитарный уровень церебральной организации, функциональная слабость которого играет основную синдромообразующую роль:

• Сенсомоторный уровень (парезы и дискинезии);

• Гностико-праксический уровень (диспраксии, вторичные нарушения речевой деятельности);

• Семиотический или языковой уровень (первично языковые синдромы)

в) Тип дисфункции — тип нарушенных когнитивных операций, неполноценность которых доминирует в механизмах лингвопатологического синдрома-

• Неполноценность сукцессивных / симультанных когнитивных операций;

• Неполноценность синтагматических / парадигматических семиотических операций.

г) Заинтересованность первого, второго и третьего функциональных блоков мозга в нейропсихологических механизмах недоразвития речи (Лурия А Р.,1973, 1975)

В главе VII представлены результаты динамического анализа психического развития детей с НР, дается интегральная характеристика психического дизонтогенеза у детей с недоразвитием речи. Системный анализ психического развития представлен в двух аспектах: 1) во взаимодействии разных уровней психической организации ребенка, функциональных систем и подсистем (речевых, когнитивных, личностных), и 2) во взаимодействии ребенка и окружающего его социума, индивидуальных личностных реакциях

ребенка на результат этого взаимодействия, определяющих формирование адаптивного просоциального (или дезадаптивного) поведения.

Анализ данных лонгитюда позволил выделить несколько основных компонентов психического дизонтогенеза и описать их особенности у детей с недоразвитием речи. В развитии детей с недоразвитием речи наблюдалось четыре ряда процессов: 1) психическое развитие, 2) недоразвитие высших психических функций, функционально связанных с первично нарушенными функциями, 3) компенсаторные перестройки и 4) явления декомпенсации (временные или стойкие).

Ход психического развития у детей с HP принципиально не отличался от того, который свойственен здоровым детям. Логика психического и речевого развития, последовательность этапов развития у детей экспериментальных групп были теми же, что и в норме. Это согласуется с известным принципом, сформулированным Л.С.Выготским (1983). Однако при рассмотрении в системном аспекте отчетливо проявились черты ретардации, дисгармоничности и асинхронии в развитии. На каждом этапе развития это проявлялось у детей с HP по-разному. В раннем и дошкольном возрасте ретардация отчетливо проявлялась в речеязыковой сфере, дисгармония выражалась в диссоциации импрессивного и экспрессивного уровней речевой деятельности, вербальной и невербальной форм коммуникативной компетенции. В школьном возрасте на первый план у детей с HP выступали трудности в усвоении навыков письма и чтения. Со значительным опозданием происходило у многих из них формирование категориального мышления, что согласуется с данными других исследователей (Ковалев В.В., Кириченко Е.И., Белова-Давид P.A., Давидович Л.Р., Власенко И.Т.) Асинхрония развития приводила к диссоциации между удовлетворительной социально-бытовой адаптацией, уровнем социализированное-™ и наличием выраженных трудностей в школьной адаптации, диссоциации между невербальными формами интеллекта (средний и выше среднего уровни) и вербально-логическими его компонентами (низкий уровень), диссоциации между

процедурным знанием (высокий уровень) и декларативным знанием (низкий уровень)

Мы наблюдали у детей с НР два ряда феноменов вторичного недоразвития высших психических функций (ВПФ): межсистемные и внутрисистемные. Иногда их называют еще горизонтальными и вертикальными (Ахутина Т.В.,1998). Межсистемные феномены обусловлены взаимовлиянием разных функциональных систем, связанных включенностью в один и тот же вид деятельности или навык. Внутрисисистемные эффекты обусловлены прямой функциональной зависимостью высших психических функций от состояния их сенсомоторных предпосылок, созревающих в онтогенезе раньше.

Компенсаторные перестройки у детей с НР выражаются в качественном усложнении, росте дифферцированности в речевой, когнитивной, эмоционально-волевой и поведенческой сферах. Степень выраженности этих перестроек зависела от следующих обстоятельств.

А) От типа нарушенных языковых операций: парадигматических или синтагматических. В последнем случае компенсация происходила медленнее.

Б) От уровня дисфункции. Нарушения с механизмом сенсомоторного уровня компенсировались хуже всего. Нарушения языкового уровня несколько лучше, а гностико-праксического уровня - наиболее быстро и полно.

Кроме того, на компенсаторные процессы немалое влияние оказывали и так называемые «коморбидные» явления. Наблюдался эффект «кумуляции взаимно ингибируннцего эффекта» коморбидных нарушений с собственно языковыми и речевыми механизмами. Они взаимно усугубляли негативное влияние друг друга

В системном аспекте компенсаторные процессы развивались по двум «сценариям»: а) ассоциированному и б) диссоциированному. В первом случае темпы и сроки компенсации основных речевых нарушений были примерно одинаковы. Во втором - диссоциировали, что нередко приводило к расслоению

большого синдрома, казавшегося до этого целостным.

Декомпенсации. Выраженность когнитивных и эмоционально-волевых нарушений у большинства детей с НР претерпевала на протяжении 5 лет волнообразные колебания. Чередование компенсации и декомпенсации зависело как от эндогенных, так и от средовых влияний. У 22% детей с НР, наблюдавшихся нами на протяжении 5 лет отмечались явления декомпенсации дизонтогенетических явлений. Это выражалось во временном утяжелении проявлений недостаточности определенных когнитивных и речевых функций. Наблюдение за изменениями психического состояния 420 детей с НР на протяжении 5 лет позволил нам установить возрастные периоды, в которые декомпенсация происходит наиболее часто. Распределение по возрастам и частота в разных возрастных подгруппах приведены в табл.1 и 2. Как видно из таблицы, наиболее неблагоприятен для этих детей возраст от 9,5 до 11,5 лет. Декомпенсации в этом возрасте происходили достоверно чаще. Они проявлялись в виде полиморфных, качественно разнообразных комплексов

Таблица 1

Распределение числа декомпенсаций (в %) по разным возрастным периодам

Возраст Число декомпенсаций (в %)

7-8 лет 21

8 л 2 мес. - 9 л 5 мес 5

9,5-11,5 лет 50

11л 7 мес -12 л. 11 мес 6

13 лет 18

Всего 100

симптомов и синдромов. Их всех можно условно объединить в несколько групп. Ниже приведены наиболее часто встречающиеся из них

• Снижение когнитивных ресурсов, умственной продуктивности;

• Дефицит операционального обеспечения процессов порождения и декодирования высказываний и снижение эффективности этих процессов;

• Нарастание склонности к аффективному типу реагирования, усиление эмоциональной лабильности и аффективной неустойчивости;

• Невротические реакции на трудности;

• Неврозоподобные состояния;

• Патохарактерологические реакции: оппозиции (протеста), реакции компенсации и гиперкомпенсации (Ковалев В.В.,1995).

Таблица 2

Частота декомпенсаций (интенсивный показатель) в разных возрастных подгруппах

Возраст А 7-8 лет Б 9,5-11,5 В 13 и старше Достоверность различий, Р<...

АБ БВ

Частота декомпенсаций по отношению ко всем детям этого возраста (%) 17 27 14 0,05 0,01

Смена состояний компенсации и декомпенсации может быть оценена и с точки зрения особенностей самой динамики, то есть направленности происходящих изменений (прогресса / регресса), их непрерывности, наличие обратимых или необратимых перемен в направленности изменений (временная или постоянная смена прогресса регрессом) Подобная характеристика может быть использована как показатель особенностей развертывания во времени процесса онтогенеза у детей с отклонениями в развитии (Ушаков

Г.К.,1974,1978, Ковалев В.В.,1985, Буянов М.И.Д986). Анализ наблюдений позволяют свести особенности динамики процесса психического развития у детей с НР к нескольким типологическим вариантам: а) регредиентному с полной компенсацией, б) регредиентному с неполной компенсацией, в) регредиентному, перемежающемуся «декомпенсациями» и г) псевдопрогредиентному (Графики 1-4). Описываются психологические и психопатологические изменения, характерные для детей с каждым из перечисленных типов динамики.

7 лет 8 лет 9 лет 10 лет 11 лет 12 лет 13 лет возраст

График 1 Ход речевого развития детей с НР при регредиентом типе

динамики с полной компенсацией в сравнении с нормой;- норма,---

дети с НР

У большинства детей с типами динамики б)-в) в школьном возрасте развивались дислексия и диграфия В среднем среди детей с тотальными формами НР дислексия встречалась в 50% , а дисграфия в 80% случаев. Нами было предпринято специальное проспективное исследование для выявления предикторов дислексии среди детей с НР. 50 детей 7-8 лет с первичным недоразвитием речи, начинавшие обучение в речевой школе были обследованы с помощью комплекса диагностических заданий (Корнев А.Н.,1995).

Через 1 год у всех этих детей по стандартной методике были исследованы чтение и навыки устного счета. Корреляционный анализ показал, что наилучший прогноз вероятности возникновения дислексии обеспечивает

возраст

График 2 Ход речевого развития детей с НР при регредиентном типе динамики с неполной компенсацией в сравнении с нормой. Условные обозначения те же

сочетание таких тестов, как "Рядоговорение", "Повторение цифр", дифференциация понятий "право-лево" и "Составление рассказа по картинкам".

7 лет 8 лет 9 лет 10 лет 11 лет 12 лет 13 лет возраст

График 3 Ход речевого развития детей с НР при регредиентном типе динамики, перемежающемся декомпенсациями в сравнении с нормой. Условные обозначения те же.

39 детей с дислексией наблюдались нами от 1года до 4 лет У большинства из них (72%) нарушения чтения оказались стойкими.

возраст

График 4 Ход развития детей с НР при псевдопрогредиентном типе динамики с неполной компенсацией в сравнении с нормой. Условные обозначения те же.

Статистический анализ результатов экспериментально - психологического исследования и данных катамнеза показал, что диагностическими заданиями, наиболее информативными для предсказания прогноза компенсации дислексии, являются три субтеста методики \VISC: "Недостающие детали", "Составление фигур из кубиков" и "Кодирование". Апробация данных критериев на группе из 39 детей с дислексией показала, что прогноз оправдывается в 73% случаев.

В главе 8 «Организация абилитации детей с недоразвитием речи»

представлена система методологических принципов оказания психолого-педагогической помощи. Учитывая широкий круг проблем, имеющихся у таких детей, оказание помощи следует рассматривать как абилитацию, то есть формирование широкого круга способностей, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Конечная цель - повышение уровня адаптивности, достигается за счет опоры на сохранные функции, формирование коммуникативных навыков с учетом тех речевых и неречевых возможностей, которые имеются у ребенка, создания резервных средств коммуникации и более активного использования невербальных форм мышления.

Описывается разработанная нами программа психологической помощи детям с НР в условиях образовательного учреждения. Она включает 3 основных

раздела: 1) психологическое консультирование родителей, 2) психологическая работа с ребенком, и 3) психологическое консультирование педагогического персонала

Важной задачей в консультировании родителей является формирование у них навыков принимающего и развивающего общения. С одной стороны оно должно обогащать ребенка языковым материалом, с другой - поддерживать у него коммуникативную активность, инициативу. Другой на менее важной задачей является формирование у них адекватной личностной позиции по отношению к ребенку и его проблеме. Родители переживают факт отклонения в развитии у своего ребенка подчас так же, как собственное заболевание, а часто даже более остро Анализ родительских реакций на речевой недостаток у ребенка позволяет выделить несколько их типологических вариантов, гипонозогнозию, гииернозогнозию и нормонозогнозию. Описываются особенности психологического консультирования родителей с гипо- и гипернозогнозическим типом реакций.

Содержание психологической работы, ориентированной непосредственно на ребенка с НР, определяется психологическими особенностями дизонтогенеза, характером психопатологической симптоматики, формой недоразвития речи. Все возможные ее варианты можно свести к двум основным направлениям: когнитивно- ориентированному и ориентированному на эмоциональные и коммуникативные проблемы.

Психокоррекционная когнитивно- ориентированная работа строится на следующих принципах: а) адресность, б) принцип создания системного обеспечения формируемых способностей, в) принцип «разделения трудностей, г) принцип опоры на сильное звено, д) использование нейропсихологического подхода. Большое значение в коррекционной работе имеет подбор оптимального типа помощи, ее индивидуализация. Помощь может быть ориентирована на формирование адекватной организации деятельности в том или ином звене или облегчать выполнение определенных гностических или праксических операций. Правомерно различать

деятельностно ориентированную и операционально ориентированную помощь (Выготский Л С., Лурия А.Р.,Ахутина Т.В.).

Деятельностно- ориентированная помощь включает 5 уровней: 1) помощь- поощрение, психологическая поддержка, 2) стимулирующая помощь, 3) организующая помощь, 4) разъяснение, 5) разъяснение + демонстрация.

Операционально-ориентированная помощь включает следующие приемы: создание ориентировочных опор, разделение трудностей, снижение "мнестической нагрузки", выбор модальности (ведущей), создание дополнительных опор в перцептивном звене.

Психологическая помощь, ориентированная на эмоциональные и коммуникативные проблемы. Дети с НР составляют группу риска по невротическим расстройствам и нарушениям поведения психогенного происхождения. У многих из них был обнаружен "преневротический радикал" (Гарбузов В.И.,Захаров А.И.,Исаев Д.Н.,1977). Они имеют повышенную фрустрационную уязвимость, которая особенно отчетливо проявляется в кризисные периоды жизни. В данном виде работы может быть использован широкий круг психотерапевтических методик в зависимости от особенностей личности ребенка, характера эмоциональных проблем и личных предпочтений специалиста. Описываются несколько вариантов организации психологической помощи в образовательных учреждений разного типа.

В заключении отмечается, что в данном исследовании удалось раскрыть ряд новых закономерностей психического онтогенеза у детей с недоразвитием речи. Сформулированы следующие выводы:

1. Состояние недоразвития речи представляет собой особую форму психического дизонтогенеза, которое имеет существенные отличия от всех описанных ранее форм психического дизонтогенеза. Его основными особенностями являются: своеобразная асинхрония развития, дисгармоничное развитие мышления и интеллекта с дефицитом т.н. «вербального интеллекта» и вербально-логических форм мышления, дефицит коммуникативно-речевой

компетенции, своеобразные проявления эмоционально-волевой незрелости и особые, специфичные для них формы социальной дезадаптации.

2. Психический статус детей с недоразвитием речи представляет собой совокупность облигатных и факультативных лингвопатологических, патопсихологических и психопатологических дизонтогенетических синдромов. Совокупность облигатных синдромов образует т.н. «большие синдромы» или, иными словами, клинические формы недоразвитая речи, являющиеся подтипами психического дизонтогенеза, обусловленного недоразвитием речи.

3. Проведенный нами клинико-психологический анализ показал, что недоразвитие речи представлено парциальными и тотальными его формами Состояния тотального недоразвития речи представляют собой неоднородные образования, компонентный состав которых включает 2-4 синдрома. Каждый из этих синдромов патогенетически, относительно автономен и имеет свои специфические механизмы. Эти синдромы оказывают влияние друг на друга по типу кумулятивного, ингибирующего взаимодействия.

4. На протяжении детства проявления дизонтогенеза психических функций претерпевают закономерные изменения, трансформацию, характер которых зависит от патогенеза состояния, психологических механизмов, возрастных закономерностей развития и индивидуально-типологических особенностей динамики развития.

5 Многомерность дизонтогенетических состояний при НР достаточно велика, что требует использования при систематике мультиаксиального и мультидисциплинарного подхода В настоящем исследовании разработана подобная классификация, имеющая 5 осей.

6 Анализ нейропсихологических и когнитивных механизмов тотальных форм НР дает основание различать среди них 2 категории состояний, первично языковые, алалические формы НР, и гностико-праксические, параалалические формы НР. Исследование интеллекта по \VISC выявило достоверные отличия между ними.

7. Экспериментальный анализ механизмов НР показал, что их можно свести к трем основным категориям' механизмы сенсомоторного уровня, механизмы гностико-праксического уровня, механизмы семиотического (языкового) уровня. Сформулирована новая мультифакториальная концепция механизмов НР. В большинстве случаев в основе НР лежит от двух до четырех качественно разных механизмов, которые вступают во взаимодействие друг с другом в ходе онтогенеза.

8. Обнаружены экспериментальные данные, позволяющие заключить, что функциональная основа формирования грамматических способностей включает не только вербальные, но и невербальные когнитивные компоненты

9. Специфика состояний дизонтогенеза у детей с НР такова, что для их изучения, диагностики требуется теоретический и методический аппарат, принадлежащий нескольким смежным научным дисциплинам: психологии, психиатрии, неврологии, нейропсихологии, психолингвистики и логопедии. Интеграции этих мультидисциплинарных сведений будет способствовать создание самостоятельного научного направления: логопатологии детского возраста. В настоящем исследовании для этого создана методологическая, таксономическая, семиотическая и феноменологическая основа.

10. Разработана многоуровневая модель артикуляторной базы и процесса ее развития. На этой основе изучены и описаны синдромы артикуляционной диспраксии, представленной тремя разновидностями: дисфонетической, дисфонологической и динамической (последние два описаны впервые). Экспериментально доказана центральная роль диспраксии в механизмах этих форм НР. Кроме того, впервые выделен и описан синдром вербальной диспраксии. Симптомы его проявляются преимущественно в дисфункции языкового, фонологического программирования в процессе порождения речи.

11. Динамический анализ психоречевого дизонтогенеза у детей с НР позволил выявить четыре основных его процессуальных компонента: развитие, вторичное недоразвитие, компенсацию и декомпенсацию. Выделено несколько типологических вариантов динамики: вариант

peíредиентной динамики с полной компенсацией, регреднентный вариант динамики с неполной компенсацией, регреднентный вариант динамики, перемежающийся экзацербацней неврозоподобной симптоматики и псевдопрогредиентный вариант. Описана феноменология синдромов при декомпенсациях и особенности смены синдромов в динамике углубления декомпенсации. Показано, что характер динамики зависит от тяжести и патогенеза речевых нарушений, их этиологии и наличия сопутствующих психопатологических нарушений

12. В среднем у 50% детей с тотальным недоразвитием речи в школьном возрасте наблюдалась дислексия (дисфазическая) и дисграфия, имеющие сложный механизм Выделены предикторы, которые позволяют до начала обучения выявлять детей с высоким риском возникновения дисфазической дислексии. Выявлены показатели, позволяющие составить прогноз компенсации дислексии.

13. Недостаток речевых коммуникативных способностей ставит детей с НР в особую ситуацию в социуме, которая является для многих из них психотравмирующей. В случаях наличия дополнительных психотравмирующих факторов в семье или школе и повышенной фрусгранионной уязвимости это приводит к формированию у них невротических расстройств.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ: Монографии-

1. Дислексия и дисграфия у детей. М. «Медицина», 1995 - 224 С. (12 п.л.)

2. Применение нейропсихологических методов исследования у детей // Вассерман Л.И., Дорофеева С.А., Меерсон Я.А. Методы нейропсихологической диагностики. - СПб, 1997, с 232-275 (1 п.л.)

Научно - методические пособия:

3. Раннее выявление дислексии у детей. Методические рекомендации МЗ

СССР.-М,1982, 14 с

4 (в совторстве с Каганом В.Е., Журавлевой И.П,Зелинским С.М., Креславским Е.С., Шац И.К.) //Д.Н.Исаев, В.Е.Каган (Ред) Психодиагностические методы в педиатрии и детской психоневрологии Методическое пособие. - СПб.- 1997,- 74 С.

5 Нарушения чтения и письма у детей. - СПб, «МиМ»,1997,286 С.(15 п.л.)

6. Как научить ребенка говорить, читать и думать. Методическое пособие. С.-Пб, Изд., «Паритет», 1999 (в соавторстве со Старосельской Н.Е.)

7 Нарушения чтения и письма у детей (3-е изд.).- СПб,: Речь,2003,- 330 С (21 п.л.)

8. Основы логопатологии детского возраста: клинические и психологические аспекты - СПб,.: Изд. «Речь», 2006.-380 с. (30,7 п.л.)

9 Подготовка к обучению грамоте детей с нарушением речи Методическое пособие. М.: «Айрис-пресс», 2006 - 128 с. (8 п.л.)

Статьи в реферируемых изданиях, рекомендуемых ВАК:

10.0 состоянии кратковременной памяти у детей, страдающих дислексией //Ж.невропат. и психиат. Им. С.С.Корсакова ,1978, N 10, с. (3 стр )

11. Экспериментально-психологический анализ недостатков изобразительной деятельности у детей, страдающих дислексией, и детей с задержкой психического развития // «Дефектология»,- 1983, N 4, с. 10-16 (7 стр.)

12. (в соавт. с Молчановым А.И , Патрышевым В.Н.) Использование вычислительной техники в детской нейропсихологии // Ж. Высшей нервной деятельности -1993,- Т.43 ,с 1110-1117 (8 стр )

13.(в соавт. с Королева И.В. Люблинская В.В., Ягунова Е.В). Восприятие зашумленных слов у детей в возрасте 4-7 лет в норме и при нарушениях экспрессивной речи центральной этиологии // Сенсорные системы- 1998.-т.12 -№ 3.-С.271-282 (12 стр.)

14.(в соавт. с Г.В.Чиркиной) Современные тенденции в изучении дислексии у детей //Дефектология.- 2005.- с.89-93 (5 стр.)

Статьи и тезисы научных докладов-

15.Нарушения поведения и возрастные кризы у детей и подростков с речевыми нарушениями //Психопатические расстройства у подростков.

Респ сб. науч. трудов,- Л.,1978.-С.59-64 (6 стр.)

16.Нейропсихологический и психометрический анализ синдромов дислексии // Нейропсихологические исследования в неврологии,

нейрохирургии и психиатрии.- Л.,1981, с.126-129(4стр.) 17.0 роли резидуально-органических поражений ЦНС в патогенезе дислексии у детей.//Тез.докл.4-й науч.-практ. конф. санатория «Комарово». Л..1979.-С.13-15(3 сяр.) 18.( В соавт. с Ефремовым К. Д.) О двух вариантах дислексии у детей//Выявление и коррекция нервно-психических и речевых расстройств у детей.-Л.,1985,- С.155-161 (7 ср.)

19.0 возрастной динамике дислексии у детей и прогнозе ее компенсации // Изучение и коррекция речевых расстройств,- Л.Д986.-С.96-102 (7 стр.)

20.0 влиянии фактора половой принадлежности на распространенность и клиническую симптоматику некоторых форм резидуально-органических поражений головного мозга у детей. //Психика и пол детей и подростков в норме и патологии.-ЛПМИ, 1986.- С.69-73 (5 стр.)

21. Нарушения поведения и возрастные кризы у детей // Психопатические расстройства. Сб науч. трудов Психоневрол. ин-та им. В.М Бехтерева. -Л ,1987.-е. 34-38 (5 стр.)

22.0 медико-психологических принципах предупреждения дислексии у детей. //Расстройства психических функций у детей и их медико-педагогическая коррекция. ЛГПИ-Л.,1988.-с.54-59 (6 стр.)

23. Нарушение речевого поведения у детей с резидуально-органическими поражениями ЦНС //Биологические и социальные факторы нарушений поведения у детей и подростков. Сб. науч. трудов ЛГПИ.- Л.,1989- С 83-92 (Юстр)

24.(в соавт. с Лохов М.И., Вартанян Г.А., Иванова Г.А.) Комплексный способ психифизиологической коррекции речи у детей. Методические

рекомендации МЗ СССР.-Л.,1988, 1 п.л

25.Клинико-лингвистическая характеристика первичного недоразвития речи у детей.// Тр. симп. «Проблемы патологии речи ».- М.,1989, с.104-106

(3 стр)

26 Опосредованное исследование самооценки у детей

//Дифференциальная диагностика и коррекция нарушений речи и поведения у аномальных детей. Межвуз. сб.науч.тр - Л.,1989.-е. 12-118 (7 стр)

27 Dyslexia in Russian children: a multidisciplinary approach //Proc. of Simp IARLD - Prague,1989.- P.8-9 (2стр.)

28.(в соавт. с Молчановым А.И.) Нейропсихологические аспекты полового диморфизма у детей со спастическими гемипарезами. //Психосоматические и соматопсихические расстройства у детей.-Л-1990-С.75-81(7 стр.)

29 Психопатология и патопсихология первичного недоразвития речи у детей.// Психосоматические и соматопсихические расстройства у детей.-Л.-1990,- С. 96-102 (7 стр)

30 О функциональной структуре фонологических нарушений при моторной алалии // Распад и недоразвитие языковой системы: исследования

и коррекция - С.-Пб, 1991, с.58-66 (9стр.)

31. О нейропсихологических механизмах звуковых нарушений при артикуляторной апраксии у детей //Патология речи: история изучения,

диагностика, преодоление -С.-Пб,1992 - с.30-39 (10 стр.)

32. Dyslexia in Russia: Current Researches.//Proc. Intern.Conf. «Dyslexia Conference 1992»-Amsterdam,1992.- P.38-39 (2 стр)

33. Toward a Neropsychological Model of Phonological Development.//Proc. of 9th Meeting of the Language Origins Society.- 1993.-St-Petersburg.- P.24-25 (2 стр)

34. Норма и диагностика интеллектуального развития детей.// Межд.конф «Норма в жизни человека и общества Междисциплинарный комплексный подход»,- СПб.- 1993,- С.35-37 (3 стр.)

35.0 нейропсихологических механизмах фонологического развития у детей.//Мат. Межд. конф. «ребенок в современном мире. Том III « Мир ребенка и его язык.».- СПб.- 1993,- С.22 - 23. (2 стр.)

36 Особенности интеллектуального развития детей с моторной алалией.// Методы изучения и преодоления речевых расстройств - СПб, 1994.-е 3-12 (10 стр.)

37 Опыт структурного анализа функциональной системы речи при ее недоразвитии у детей.//Мат. межвуз. конф. «Проблемы детской речи»,-

СПб,- 1994,- С.35-36 (2 стр.)

38. О нейропсихологических механизмах фонологических нарушений при моторной алалии.// Сб.тез. конф. «Дефектология: современные проблемы обучения и воспитания».-СПб,- 1994,- С.81-83 (3 стр.)

39. О систематике клинических форм недоразвития речи у детей // Расстройства речи, клинические проявления и методы коррекции.- СПб.-

1994,- С.135-145 (11 стр.)

40. Дети с недоразвитием речи глазами психиатра //Тез докл. и сообщ. III Международной конференции "Ребенок в современном мире".-СПб,1996-с 53-54 (2 стр.)

41.0 методических принципах исследования детей с дислексией //Принципы и методы коррекции нарушений речи - С.Пб, «Образование» -1997 - с.57-64 (8 стр.)

42. Дети с недоразвитием речи глазами психиатра.// Тез. III Межд. конф «Ребенок в современном мире».-СПб,- 1996,- с.53-54 (2 стр.)

43. (в соавт. с Королева И.В., Люблинская В.В.) Исследование

особенностей восприятия речи в шуме у детей с нарушением речепорождения. В сб.: Проблемы детской речи-1996. Мат.межвузовской конференции С.Пб. Образование. 1996- с.173-174 (2 стр.)

44. (в соавторстве с Молчановым А.И.) The Sex and Neuropsychological

Picture of the Intellectual Deficit in Children with Spastic Hemiparesis // Proc. of

the 10th World Congress of IASSID, 8-13 July, 1996, Helsinki, P.83 (1 стр.)

45. Интеллект и обучаемость у детей.//Развивающее обучение. Мат.науч.-метод семин. 8 апреля 1997 г..- СПб. - с.18-21(4 стр.)

46. О когнитивных аспектах усвоения письма детьми // Проблемы детской речи-1997.-Мат Межвуз.конф.-СПб,- 1997.- с.25-27 (3 стр.)

47. О модели службы психического здоровья в учреждении дошкольного образования. // Тез. Ill Всероссийск. конф. «Практическая психология в школе (цели и средства)».- СПб, 1997.-c.8-9 (2 стр.)

48. (в соавт с Lublinskaya V.V., Koroleva I.V.,Yagunova E.V.) "Perception of noised words by normal children and children with speech and language impairments". Proceedings of the 5th European Conference on Speech Communication and Technology, Rhodes, Greece, 22-25 September, 1997,— Vol.4 - p. 2491-2494 (4 стр )

49 (в соавт. Королева И.В., Люблинская И В., Ягунова Е.В.)

Восприятие зашумленных слов у детей в возрасте 4-7 лет в норме и при нарушениях экспрессивной речи центральной этиологии.// Сенсорные системы - 1998, N 3, С.271-281 (11 стр)

50. Обучаемость и интеллект у детей.//Развивающее обучение: вопросы методологии и технологии, Вып.П.- С-П6Д998 - с. 68-80 (3 стр.)

51 (в соавт.с Вакина И А., Егорова Е.В., Московкин Ю.А., Самойлова О.Д, Петрова Л.Н.) Ранняя диагностика - раннее вмешательство. Структура и содержание работ в детском саду. //Программы работы с детьми и подростками. Выпуск 2, Индивидуальное сопровождение развития ребенка.-С.-Пб,1998.-46 с.

52. Некоторые соображения по поводу психологических и нейролингвистических механизмов овладения письмом. //Проблемы детской речи-1998. Доклады Всероссийской научной конф,- Череповец,1998,53-56 (6 стр.)

53. О психологических механизмах спонтанного овладения письмом. //Проблемы детской речи, СПб,1998,с.45-48 (3 стр.)

54. Методика оценки автоматизированносга навыка письма //Проблемы патологии развития и распада речевой функции (Метод мат. Науч.-практ. конф. «Центральные механизмы речи», посвящ. Памяти проф. Н.Н.Трауготт/ Отв. Ред. М.Г.Храковская- СПб., Изд. С.-Петербургского университета, 1999.-С.54-59 (6 стр.)

55. Психологический анализ орфографических навыков правописания безударных гласных на начальном этапе их формирования, Проблемы детской речи-1999, Мат.Всероссийской конф. С.Пб 24-24 ноября 1999 г.- С.Пб, с.100-103 (4 стр.)

56. Артикуляционная и вербальная диспраксия у детей. // Новости оторинолярингологии и логопатологии (приложение № 1 1999). Расстройства речи Клинические проявления и методы коррекции.-СЛб, 1999.-с.57-63 (7 стр.)

57. (в соавт. с Koroleva I.V., Yagunova E.V., Lublinskaya V.V., Stolayrova E.I.) Children's perception of words with local distortions / XIV Intern. Congr. Phonetic Sciences, Los-Angeles, August. - Los-Angeles, 1999.-P. 2173-2175 (3 стр.)

58. Методика оценки автоматизированносга навыка письма. //Проблемы патологии развития и распада речевой функции. Метод, материалы Научно-практ. конф. «Центральные механизмы речи», посвященной памяти Н.Н.Трауготт,- СПб, 2000.-С.54-59 (6 стр.)

59. Артикуляционная и вербальная диспраксия у детей. //Новости оторинолярингологии и логопатологии (приложение № 2, 2000) Расстройства речи. Мультидисциплинарный подход к изучению, диагностике и коррекции.

Материалы конф. «Реабилитация пациентов с расстройствами речи».- СПб, 2000-с 191-197 (7 стр.)

60. Ранние проявления речевого дизонтогенеза у детей. Там же, с 201-210 (10 стр.)

61. Toward a Neropsychological Model of Phonological Development //B.Bichakjian, T Chemigovskaja, A.Kendon, A. Moller (Eds.) Becoming Loquens More Studies in Language Origins /Bochum publications in evolutionary cultural semiotics.- Frankfurt am Main.-2000- p.201-210 (10 стр.)

62. (в соавт. с В.В.Люблинская, И В.Королева, Э.И. Столярова, Е.В. Ягунова). Когнитивные аспекты слухового восприятия искаженных слов детьми XXX Всеросс. совещ. по проблемам высш.нервн деят- Санкт-Петербург, 2000 - т.2,- с.439-441 (3 стр.)

63.Основные показатели психической зрелости в раннем возрасте и признаки риска //Современные подходы к диагностике и коррекции речевых расстройств. Методические материалы научно-практической конференции «Центральные механизмы речи», посвященной памяти профессора Н.Н.Трауготт.- Изд. Санкт-Петербургского университета, 2001 - с.268-279 (12 стр.)

64. (в савт. со Старосельской Н.Е. «Как научить ребенка говорить, читать и думать», С -Пб., «Паритет»,2001

65. Психология усвоения чтения //О.Б.Иншакова (Ред.) Письмо и чтение: трудности обучения и коррекция. Учебное пособие. Изд. Моск.психолого-социального института.- Москва-Воронеж, 2001.- с.79-87 (9 стр )

66. Основные показатели психической зрелости у детей раннего возраста //Актуальные проблемы логопатологии: исследования и коррекция /Мат.науч.-пракг.конф. на тему «Диагностика и коррекция речевых нарушений: исторические традиции и пути совершенствования», посвящ. 10-летию деятельности ассоциации логопатологов Санкт-Петербурга и области,- С -Пб,2001.-с.37-45 (9 стр.)

67. Нейропсихологический анализ первичного недоразвития речи у детей //Тез. Второй межд.конф., посвящ. 100-летию со дня рождения А.Р.Лурия «А.Р.Лурия и психология 21 века» /Ред. Т.В.Ахутина (Россия), ЖМ.Глозман (Россия), Д.Таппер (США).- М.2002,- с.72-73 (2 стр.)

68.Параалалическая форма тотального недоразвития речи у детей //Актуальные вопросы логопатологии/Ред.д-р психол.наук, проф.ИВ.Королева. - СПб.,2004 - с.36-46 (11 стр.)

69. About multifactorial model of dyslexia // Abstr. of the 5th World Congress on Dyslexia, 23-27 August 2004, Thessaloniki - Qreece, 2004.-p.40-41(2 стр.)

70 Прагматические аспекты речевых имитаций у детей четвертого года жизни// Мат. Междунар. Науч.конф. «Детская речь как предмет лингвистического исследования»,- СПб, 2004.-е. 122-126 (5 стр.)

71. (в соавт. с В.В.Люблинская, Э.И.Столярова) сравнительный анализ экспериментальных процедур организации интерактивного диалога между детьми // Мат. Междунар. Науч.конф. «Детская речь как предмет лингвистического исследования».- СПб, 2004,с.126-128 (3 тр.)

72. Дислексия и ее двойники //Изучение нарушений письма и чтения. Итоги и перспективы: Мат. I Междунар. конф. Российской ассоциации дислексии.-, М. Изд. Моск. Социально-гуманитарного инеппуга, 2004- с. 117-125 (9 стр.)

73. Методологические принципы абилитации детей с тотальным недоразвитием речи и их особенности в работе с детьми раннего возраста //актуальные проблемы логопедической практики: Метод мат.науч,-практ.конф. «Центральные механизмы речи», поев. 100-летию проф. Н.Н.Трауготт/Отв.ред.М.Г.Храковская- СПб.:Изд. «Акционер и К»,2004-с.31-45 (15 стр.)

74. Дифференциальная диагностика недоразвития речи у детей (нейропсихологические аспекты) //Онтогенез речевой деятельности: норма и патология. Монографический сборник - МПГУ, 2005.-С.43-47 (5 стр.)

75.Изобразительные и графомоторные навыки у школьников с дислексией и у умственно отсталых детей с нарушением чтения //Онтогенез речевой

деятельности, норма и патология. Монографический сборник - Mi II У, 2005,-с.272-277(6 стр.)

76.Языковые и неязыковые когнитивные детерминанты механизмов недоразвития речи у детей /Вторая междунар.конф по когнитивной науке. Тезисы докл В 2 томах.- том 1,- СПб: Филологический факультет СП6ГУ,2006-с.311-313 (3 сгр)

77.Психологическая готовность ребенка к обучению чтению/ Homo legens -3' Памяти Алексея Алексеевича Леонтьева(1936-2004); Ред. Б.В.Бирюков. - М : Школьная библиотека, 2006,- 320с.-(Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1. Вып 7-8), с. 251-257 (7 стр.)

Подписано в печать 24.11.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ № 411.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru