Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная фобия: психосемантический анализ алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сагалакова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Социальная фобия: психосемантический анализ алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сагалакова, Ольга Анатольевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Анализ результатов исследования социальной фобии: многообразие теоретико-методологических подходов.

§1. Социальная фобия как клинико-психологический феномен: симптомы, распространенность, коморбидные расстройства.

§2. Теоретико-методологические подходы к проблеме причин возникновения социальных страхов и их психотерапии.

§ 3. Эмоции, потребности и мотивы как составляющие алгоритма эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации.

Глава 2. Реконструкция семантического пространства алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации: метод и программа исследования.

§1. Психосемантический метод как инструмент исследования алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации.

§2. Программа и методика эмпирического исследования: психосемантическое моделирование алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации.

§3. Основные результаты пилотажного исследования.

Глава 3. Анализ результатов реконструкции семантического пространства алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации.

§1. Характеристика алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации с учетом индивидуально-типологических особенностей страдающих социофобией.

§2. Семантическое пространство алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации.

§3. Взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей страдающих социофобией и семантического пространства алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социальная фобия: психосемантический анализ алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации"

Актуальность исследования

Социальное значение исследования социофобии (далее - СФ) на общероссийском и мировом уровне определяется значительным ростом данного заболевания в большинстве стран мира, отсутствием единого концептуального взгляда на лечение, психодиагностику, психокоррекцию, а также повышенным риском тотальной изоляции таких больных от социальной жизни и значительной вероятностью совершения суицида (Дж Батчер, А Раш, А Эллис, Г Эмери и др )

Актуальность шшнико-психологического исследования СФ вызвана значительной нехваткой методологического и методического инструментария по данной проблеме (Р Е Альберти, А Бек, Дж Биик, X Браш, Дж Вильсон, А В Литвинов, С А Монтгомери, А Раш, Г Эмери и др) Заметен асимметричный процесс научных интерпретаций причин возникновения СФ, связанный с доминированием медицинских взглядов на обсуждаемый феномен (А Бек, А В Литвинов, М Liebowitz и др ) Отсутствие устойчивых психологических категорий для характеристики особенностей и причин возникновения СФ наряду с нарастающим количеством страдающих данным заболеванием является весомым аргументом дня начала научно-психологического исследования социальных страхов (Дж Биик, А В Литвинов, В Г Ромек, Е А Ромек, R Campeas и др )

Разработанность проблемы

В настоящее время СФ имеет статус самостоятельного психического расстройства в рамках МКБ-10, разработаны критерии психиатрической диагностики, медикаментозного и психотерапевтического лечения Состояния с явлениями СФ упоминаются в психиатрической литературе, начиная с середины XIX века (Н Duboux, 1874, GOCasper, 1846, Р Janet, 1903, Р Hartenberg, 1904, Е Kraepelm, 1915, ВМ Бехтерев, 1899, 1900, 1905, ФЕ Рыбаков, 1917, С А Суханов, 1905, В Ф Чиж, 1911, В И Яковенко, 1887,)» и определяются как «страх публичного действия, провоцирующий появление тревоги по поводу морального положения в кругу людей» (Janet Р , 1913, Д В Ястребов, 2000)

С позиции современной клинической психологии, СФ не просто диагноз или специфическое заболевание, но еще и сложный психосоциальный феномен, отражающий особенности актуального биполярного конструкта «психическая норма -психическая патология» (Дж Бек, Дж Бите, В Г Ромек, Е А Ромек, Ю С Савенко, Д В Ястребов, М Liebowitz, J R Marshall и др )

В изучении социальных страхов наиболее продуктивным подходом, по мнению соискателя, оказалось когнитивно-бихевиоральное направление (Дж Бек, Дж Бирж, Дж Вольпе, Г В Залевский, А Раш, А Эллис, Г Эмери и др ) В рассматриваемом формате исследования психосемантический подход, основанный на постулате о конструировании индивидом реальности на основе мотивационно-потребностной напряженности, позволяет сформировать адекватную методическую базу для исследования СФ (Е Ю Артемьева, X Браш, Дж Келли, В Ф Петренко, И Рихберг, А Г Шмелев и др )

Следует констатировать противоречие между необходимостью разработки оснований для психологического консультирования и психокоррекции СФ и недостаточной изученностью проблемы с позиций клинической психологии (D Barlow, R G Heiniberg, М Liebovitz, IМ Marks и др )

Исследовательская проблема состоит в изучении становящегося все более распространенным психического расстройства СФ с позиций клинической психологии реконструкции семантического пространства алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации с учетом индивидуально-типологических особенностей личности

Целью исследования является выявление алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации с учетом индивидуально-типологических особенностей больных, страдающих социальной фобией

Объектом исследования выступает семантическое пространство алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации

Предмет - особенности семантического пространства алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации с учетом индивидуально-типологических особенностей больных, страдающих социальной фобией Гипотезы исследования:

1 Основная гипотеза: Типы и содержание социальных страхов в социальных ситуациях оценки успешности, взаимосвязаны с индивидуально-типологическими особенностями (преобладающим типом психической ригидности, уровнем личностной тревожности, уровнем социальной тревожности, характерологическими особенностями) страдающих социальной фобией

1 1 С помощью психосемантического анализа можно реконструировать семантическое пространство алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации, связанные с оценкой успешности, а также мотивационно-потребностностный конфликт при СФ

1 2 Алгоритмы эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации различаются при социофобии и в норме, связаны с актуальными потребностями (например, аффилятивной, потребностью в контроле над ситуацией, в сохранении социального статуса, в безопасности)

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1 Провести теоретико-методологический анализ подходов в научной литературе к социофобическому поведению, определить роль и специфику психосемантического моделирования в его изучении

2 Сформулировать теоретико-методологические основания диссертационного исследования, разработать соответствующую им программу и методику эмпирического исследования

3 На основе фокус-группы с экспертами и опроса страдающих СФ и не страдающих данным заболеванием выявить основные социальные ситуации, сформировать список страхов и психофизиологических индикаторов эмоций для составления психосемантической методики

4 Провести психодиагностику в группах «норма» и «социофобия» по параметрам индивидуально-типологических особенностей преобладающему типу психической ригидности, уровню личностной тревожности, уровню социальной тревожности, индивидуальному профилю личности

5 Построить и проанализировать семантическое пространство алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации, осуществить сравнительный анализ семантических пространств в группах «норма» и «социофобия»

6 На основе полученных результатов исследования построить предсказательную типологическую модель алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации оценки успешности с учетом индивидуально-типологических особенностей

7 Разработать психодиагностическую программу исследования социофобии Опросник социофобии (ОСФ) и психосемантическую методику исследования содержания социальных страхов, построить математическую модель соотнесения данных психосемантической методики и тестов на индивидуально-типологические особенности испытуемых, модифицировать тест социофобии М Либовица

8 Разработать методические рекомендации психологической помощи страдающим социофобией, программу спецкурса в рамках учебной программы по специальности «клиническая психология»

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются психосемантический подход (Е Ю Артемьева, Дж Келли, В Ф Петренко, А Г Шмелев и др), когнитивно-бихевиоральное направление в психологии (А Бандура, Дж Роттер, М Селигман, А Эллис и др), теория психической ригидности (Г В Залевский), отдельные положения концепции психологического и психического здоровья (JIД Демина и др ), психология постмодерна (М Фуко, В П Руднев и др ), теория границ субъекта, субъективная семантика в клинической психологии (Е Ю Артемьева, А Ш Тхостов и др )

Методы исследования: экспертный анализ специальных источников, психосемантический эксперимент, психодиагностические методы (тест на определение личностной тревожности Ч Д Спилбергера -ЮЛ Ханина, модифицированный тест социофобии М Либовица, Томский опросник ригидности Г В Залевского, тест MMPI), Опросник социофобии (ОСФ), метод фокус-групп, экспертный опрос, методы математической статистики (многомерное шкалирование и ранжирование, корреляционный и регрессионный анализ, кластерный анализ, факторный анализ, расчеты по Т-критерию Стьюдента), обработка и сбор данных, генерирование тестов осуществлено в программах «Organon 2 О», SPSS 115, STATISTICA 6 О

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

1 Разработанная программа исследования социофобии (опросник социофобии, психосемантическая методика, модифицированный тест СФ М Либовица) позволяет на основе эмпирически верифицированных дифференциально-диагностических критериев использовать результаты обследования в психокоррекционной, консультационной деятельности клинического психолога

2 Определена взаимосвязь алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации и индивидуально-типологических особенностей 1) страх «ситуаций оценки компетентности» характере» для пациентов'с депрессивной симптоматикой, высоким уровнем психической ригидности как состояние, 2) страх в «ситуациях проявления инициативы» характерен для социально интравертирован-ных, склонных к широкому спектру навязчивых форм поведения пациентов, 3) страх «ситуаций проявления интереса к моей персоне» взаимосвязан с чертами ипохондрии, подозрительности, психастении, высоким^ уровнем психической ригидности на личностном уровне, 4) «избегание социальных ситуаций при осознании преувеличенности и иррациональности страха» взаимосвязано с сочетанием черт «шизоидно-сти», «депрессии» и «психастении», 5) избегание ситуаций «я - объект наблюдения» взаимосвязано с пожозрительностью и недоверчивостью в характере, 6) «стремление скрыть проявления страха» свойственно социальным интравертам с преобладанием интрапунитивных реакций

2 Доказано, что основными характеристиками алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации при социофобии являются высокий уровень психической ригидности как состояния и сенситивной ригидности, фиксированные формы поведения с преобладанием гипостенических черт характера

3 Построена прогностическая типологическая модель алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации, включающая фиксированные формы поведения при социофобии «аутодеструкция» «изоляция», «выборочное избегание», «соматизация», «депрессия», др

4 Выявлена «телесная топология» расстройства СФ как модель психофизиологических индикаторов эмоций в социальных ситуациях 1) в «интимно-личностных контактах» зоны напряжения локализованы в мышцах, животе (напряжение, дрожь в теле, боль в животе и тошнота), 2) в ситуациях «обнажения души» телесность смещается на лицо, шею (краснеет или бледнеет), голову (головокружение, нереальность), 3) в ситуациях оценки компетентности характерно напряжение в зонах горло (голос пропадает, дрожит, пересыхает во рту), сердце (учащается пульс), боль в области живота, тошнота, 4) в ситуациях «я - объект наблюдения» характерны дрожь во всем теле, покраснение лица

Теоретическое значение полученных результатов заключается в следующем

1 Дана клинико-психологическая характеристика социальной фобии как психического расстройства, при котором формируется эмоционально-мотивационный конфликт между желанием удовлетворить значимую потребность, реализация которой возможна только в социальных ситуациях, и субъективно воспринимаемой опасностью участия в ней

2 Введен термин «алгоритмы эмоционально-когнитивного реагирования» на социальные ситуации, определяемый как устойчивые паттерны реагирования на социальные ситуации, включающие компонент непосредственного эмоционального отношения к происходящему (например, «от обиды в глазах стоят слезы»), а также компонент когнитивной оценки ситуации (например, «боюсь покраснеть, когда это увидят другие»)

3 Выявлена взаимосвязь между различающимися при социофобии и в норме алгоритмами эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации и актуальными потребностями при социофобии наряду с аффилятивной оказываются значимыми потребности в признании, контроле над ситуацией, сохранении социального статуса, реализуемые в субъективно опасных ситуациях «я - объект наблюдения» и «оценка компетентности», для группы «норма» - характерно доминирование потребности в аффиляции, реализация которой в социальных ситуациях не является субъективно опасной

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы могут быть использованы для разработки и проведения эмпирически верифицированных психокоррекционных мероприятий с пациентами, страдающими социофобией Разработанные психосемантическая методика исследования социофобии, Опросник социофобии могут применяться для психодиагностического обследования пациентов в сложных дифференциально-диагностических ситуациях Полученные результаты доведены до рекомендаций для работы клинических психологов и психотерапевтов Разработана программа спецкурса «Социофобия и социальная тревожность» для студентов по специальности «клиническая психология», а также для подготовки и переподготовки по специальности «клиническая психология»

Надежность и достоверность результатов и выводов исследования обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, использованием надежных и апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методиками, применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей

Положения, выносимые на защиту:

1 Социальная фобия в рамках данного исследования понимается как психическое расстройство, при котором формируются ригидные алгоритмы эмоционально-когнитивного реагирования по модели «страх и избегание» в отношении социальных ситуаций, предполагающих оценку успешности

2 При социофобии наблюдается эмоционально-мотивационный конфликт между желанием удовлетворить значимую потребность, реализация которой возможна только в социальных ситуациях, и субъективно воспринимаемой опасностью участия в ней Разные типы социальных страхов при СФ «неопределенности», «оценки внешней привлекательности», «оценки интеллектуальных способностей» сочетаются с желанием участия в соответствующих ситуациях

3 Основными характеристиками алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации при социофобии являются высокий уровень психической ригидности как состояния и сенситивной ригидности, фиксированные формы поведения при осознании их иррациональности («аутодеструкция» «изоляция», «выборочное избегание», «соматизация», «депрессия», др ) и преобладание гипосте-нических черт характера

4 Семантическое пространство социальных страхов операционализируется как целостный набор патологически ригидных паттернов реагирования на социальные ситуации, включающий взаимосвязанные компоненты эмоциональное отношение к 7 происходящему (выраженное психофизиологическими индикаторами эмоций, например, «от обиды в глазах стоят слезы»), а также - когнитивная оценка ситуации (например, «боюсь покраснеть, когда это увидят другие»)

5 Социальные ситуации дифференцируются по сочетанному основанию когнитивного и эмоционального уровней «ситуации интимно-личностных контактов» (характерно напряжение, дрожь в теле, боль в животе и тошнота), «ситуации оценки компетентности» (голос пропадает, дрожит, пересыхает во рту, учащается пульс), «ситуации я - объект наблюдения» (дрожь во всем теле, покраснение лица), «ситуации обнажения души» (шея, лицо краснеют или бледнеют)

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на Международных научно-практических конференциях (Усть-Каменогорск, 2003, 2004), Всероссийских научных конференциях (Барнаул, 2002, 2003), межрегиональных научно-практических конференциях (Барнаул, 2002, 2003, 2004, Москва, 2004), методологических семинарах кафедр психологии АлтГУ, на летних школах молодых ученых (Барнаул, 2002, 2003, 2004) Получен фант (шифр А04-1 4-5 ) поддержки научно-исследовательских работ аспирантов вузов Разработан и внедрен спецкурс «Социо-фобия и социальная тревожность» для студентов - будущих профессиональных клинических психологов факультета психологии и философии АлтГУ, выиграна стипендия правительства РФ (2004 - 2005 гг)

Структура и объем диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка, 4 приложений Библиография включает 329 наименований работ, из них 29 - на иностранном языке

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Основные результаты показали (списки категорий пилотажной методики см в приложении 1), что переживания обиды, вины, угрызений совести, злости на себя и другого вызван страхами «одиночества», «неопределенности», «потери уже существующего», «боязни причинить боль другому», страхами «потерять близкого человека», «душевных мук», «измены», «старости», «ответственности», «предательства», «жить дальше потому, что мир несовершенен и ужасен», «что все закончится катастрофически плохо» «Неясность», «одиночество, пустота», «душевные муки» связаны в единый целостный блок страхов связанных «изменой», «предательством», «старостью», «изменениями в жизни» - все это оттиски общего страха потерять имеющееся у человека тепло и радость общения с близкими людьми Учитывая типичные социальные ситуации, по поводу которых актуализируются данные эмоции и страхи («разлука с любимым», «ссора с близким другом», а также - «смена места жительства» и «болезнь, смерть близкого человека») становится понятно, что фрустрация потребности в теплых контактах и дружеской поддержки вызывает столь сильные и мучительные переживания и страхи Потребность в пб жизни не так важна, главное для лиц с высокой СФ - сохранить положительное отношение в имеющихся контактах и сохранить контроль над событиями (потребность аффиляции, контроля над ситуацией) Сужение сознания, гиперценность межличностных контактов при одновременном страхе вступать в таковые вызывает сильнейший конфликт Опасность состоит в том, что данные фрустрированные потребности важнее собственной жизни

Паника», «сильное волнение» и «беспомощность» испытывает человек, выступая перед аудиторией, идя на экзамен или беседуя с начальником, так как он боится грубого обращения, выставить себя не в выгодном свете, провалиться, остаться аутсайдером и социально непризнанным Фрустрация потребности в социальном признании и положительном оценивании со стороны других, выступающих представителями разных социально-коммуникативных сфер жизни, вызывает ощущение безвыходности и паники, резкое желание избегать такие ситуации вообще

Видимо, именно из этой специфики семантического пространства социальных страхов вытекает высокий риск суицида у лиц, страдающих СФ Списки психосемантической методики по пилотажным исследованиям см в приложении 1

Более подробно результаты пилотажного исследования выглядят следующим образом Семантическое пространство «ситуации - эмоции» представлено пятью факторами В качестве факторов выступают эмоциональные переживания, сопутствующие в ситуациях (являющийся индивидуальными факторными весами -список см выше) Анализируя первый фактор (объясняющий максимум дисперсии - 33%, его собственное значение = 5,3) и его индивидуальные факторные веса, становится понятным «разлука с любимым человеком», «ссора (конфликт) с близким другом», а также «возвращение товара в магазин» представлены эмоциональными переживаниями «навязчивого чувства повторяющихся мыслей», «угрызения совести» «Укоряя себя за сделанное», спровоцировавшее данную конфликтную ситуацию, человек вынужден одновременно чувствовать и «злость на другого», и «злость на себя», при этом испытывая «чувство вины», «горькой обиды» и «жалости к себе» Разлука или ссора со значимым другим как сфера интимных коммуникативных взаимодействий характеризуется внутренним эмоциональным конфлик

117 том, сопровождающимся одновременной разнонаправленностью обвинительных реакций, недостаточной дифференцированностью эмоционального отношения к ситуации Укоры за сделанное и вина человека состоят в том, что он мог изменить положение вещей, не допустить такого, но вместо этого вынужден испытывать крайне негативные чувства Категория подконтрольности ситуации является фундаментальным в процессе категоризации социальных обстоятельств и формирования к ним мотивационного (и эмоционального отношения как его подструктуры) Второй фактор (собственное значение = 1,36, четвертый по значимости в пятифакторном пространстве, объясняет около 9% дисперсии) состоит из автономно го «чувства стыда», а также, на уровне тенденции, «неуверенности в себе, нерешительности» Такое эмоциональное реагирование возникает на ситуации, предпола-. гающие интимно-личностные контакты, попытку углубить и наладить коммуникацию «Знакомство с девушкой / молодым человеком (по своей инициативе)», «признание в любви» - наиболее характерные ситуации для характеризуемого эмоционального ч<конфуза» В данном случае преобладает условие неловкости, скованности и неуверенности в себе Человеку неизвестен исход события, он выступает инициатором и словно осмеливается делать «вызов» судьбе, проявить инициативу, но он не знает и не может знать исхода события

Третий фактор (собственное значение = 3,1, является третьим по значимости, объясняет около 20% дисперсии) представляет фактор депрессивной реакции на ситуации В данном случае объединились обстоятельства, максимально неподконтрольные человеку ни на стадии инициации, ни на стадии процесса, ни на стадии исхода Человек не имеет власти над событиями «болезнь, смерть близкого человека», «собственная тяжелая болезнь», «знакомство или разговор с человеком выше по статусу (начальством)», «темная и пустынная дорога домой» Интересно, что страх беседы с начальством идет вкупе со страхами за физическое здоровье и жизнь себя и близкого «Начальник» воспринимается, фактически, как «рок», «судьба», от которой невозможно защититься и проконтролировать, «взять все в свои руки» Остальные ситуации - это угроза для жизни, физического существования человека, она объективна, но случайна и человек не властен над ней В таких условиях возникают «чувства беспомощности и незащищенности», «навязчивое

118 чувство повторяющихся мыслей», «ощущение безвыходности ситуации», «горькой обиды», «жалость к себе» Все эти эмоции безысходны, потому как безадресны, это стечение обстоятельств, от которых никто не застрахован

Четвертый фактор (его собственное значение наименьшее = 1,2, описывает 8% дисперсии) представлен отрицанием ощущения, «что за собой надо постоянно следить» Ситуации «знакомство или разговор с вышестоящим лицом (начальством)», «разговор по телефону с незнакомым человеком», «работа под наблюдением», а также «быть в центре внимания» - как раз предполагают состояние необходимости постоянного контроля за своими действиями В данном случае основание контроля ситуации достигает апогея возникает ощущение, что надо постоянно следить за собой, контролировать каждый шаг Фактор описывает предельное эмоциональное напряжение и подчеркивает социальный момент самопрезентации

Пятый фактор (собственное значение = 3,6) является вторым по значимости после первого фактора, объясняет 22% дисперсии В данном случае, в отличие от третьего фактора, чувство «беспомощности и незащищенности» объединилось не с депрессивной апатией и жалостью, обидой (см 3 Б, что формировало совсем иной смысл), а с такими переживаниями, как «неуверенность в себе, нерешительность», «ощущение безвыходности», состояние «паники» и «сильного волнения» Комплекс соответствующих переживаний человек «вынужден» испытывать в условиях «проверки знаний (контроля умений)», «выступления перед аудиторией» В характеризуемой независимой категории смысла, судя по противоположным ситуациям, которые вошли в этот фактор, очевидно важное для адаптации и категоризации коммуникативного опыта противопоставление я один и я в толпе, ответственность за действия и ее отсутствие, авторство поступка и анонимность

Анализ факторной структуры социальной тревожности студентов показал, что категория контроля ситуации задает континуум и спектр разнообразия эмоциональных переживаний в различных социальных условиях В зависимости от смыслового основания «контролируемость ситуации» зависит степень и глубина негативных эмоциональных переживаний, тревоги и страха в отношении к тем или иным жизненным обстоятельствам Кроме того, содержательный характер факторов показывает широкий диапазон тревожных ситуаций для испытуемых, вызы

119 вающих то чувства злости и горькой обиды с элементами самообвинения, то безысходности и апатии, то паники и волнения, то стыда и неуверенности в себе

Второе факторное пространство формировалось из матрицы оценок испытуемыми степени выраженности страхов в ситуациях В качестве факторов выступали страхи (например, «боюсь показаться навязчивой»), а индивидуальными факторными весами выступали ситуации (список см выше) Список страхов представлял из себя перечень, сформированный предварительным проективным исследованием и состоящий из 28 утверждений, каждое из которых начинается словом «боюсь» Так человек видел перед собой ситуации и страхи и последовательно оценивал по шкале от 0 до 7 степень выраженности данного страха в каждой конкретной ситуации В результате испытуемый приписывал числовую выраженность ситуациям с позиции того, насколько (от «выраженность полностью отсутствует» до «очень сильная выраженность») сильно в ситуации он боится «негативной оценки, осуждения со стороны значимых людей», «одиночества (пустоты)», «неопределенности, неясности», «показаться навязчивым», «потерять уже существующее (изменения, решения)», «причинить боль другому (душевные страдания)», «потерять близкого человека и его теплое отношение», «непонимания значимыми другими («что скажут другие»)», «показаться смешной, глупой, неловкой («надо мной посмеются»)», «собственных душевных мук», «измены (любимого человека)», «своей смерти», «сильной физической боли», «старости (стать непривлекательной)», «показаться для значимого человека непривлекательной», «нести груз ответственности», «оказаться аутсайдером», «оказаться хуже (глупее, некрасивее) других», «отвержения, неприятия», «предательства близкого человека», «потерять часть себя в страдании», «что близкий будет испытывать физическое страдание», «оказаться недостаточно социально признанным», «оказаться посредственностью», «что с тобой грубо (резко и холодно) обойдутся», «жить дальше потому, что мир несовершенен и ужасен», «что все закончится катастрофически плохо», «покраснеть, когда это видят другие люди»

Смысловое пространство «ситуации - страхи» оказалось четырехфакторным Первый фактор объясняет максимум дисперсии и представляет собой эмоционально малодифференцированный сгусток страха страдания, душевных мук и отчая

120 ния, вызванного фрустрацией в близких интимных коммуникациях, дружеской поддержке Фактор сформирован страхами «одиночества (пустоты)», «неопределенности, неясности», «потери уже существующего (страх изменения, принятия решения)», «причинить боль другому (душевные страдания)», «потерять близкого человека и его теплое отношение», «собственных душевных мук», «измены любимого человека», «старости (стать непривлекательной)», «нести груз ответственности», «предательства близкого человека», «потерять часть себя в страдании», «близкий будет испытывать физическое страдание», «жить дальше потому, что мир несовершенен и ужасен», «что все закончится катастрофически плохо» Данное смысловое единство страхов связано с потерей близкого (вследствие измены, предательства, утраты или каких-то общих изменений в жизни) Структура иллюстрирует страх потерять стабильность в жизни, равновесие повседневности В смысловом пространстве «ситуации - страхи» данная категория объясняет максимум дисперсии (37%, собственное значение = 10,5) Страх сильного страдания и потери каких-то значимых, близких контактов (вследствие разных причин), на которых, судя по данным, зиждутся основные потребности исследуемой ментально-сти Все это характеризует общую тревогу относительно значимых потребностей «Неясность», «одиночество, пустота», «душевные муки» связанны в смысловое единство с «изменой», «предательством», «старостью как страхом показаться непривлекательной», «изменениями в жизни» - все это элементы общего страха потерять имеющиеся у человека контакты с близкими людьми Данный тип страха имеет большую значимость, что свидетельствует об актуальности потребности в интимных контактах и уверенности в своей значимости для другого Именно с фрустрацией этих потребностей связано «одиночество», «душевные муки» - свои и близкого, а также пессимистическая оценка перспективы («катастрофичность» последствий), исхода и переживания по поводу «несовершенства мира», то есть индивидуальные неприятности в межличностном общении экстраполируются на масштаб мира в целом Именно от эффективности в близких коммуникациях зависит гармоничное восприятие мира вообще, его оптимистическое конструирование Фрустрация аффилятивной потребности является наиболее негативно эмоционально наполненной для исследуемой ментальности испытуемых

Второй фактор объясняет 35% дисперсии (собственное значение = 10), что свидетельствует об актуальности вошедших в анализируемую структуру ситуаций и соответствующих переживаний для данной ментальности испытуемых Человек, погруженный в ситуации «знакомство с девушкой / молодым человеком (по своей инициативе)», «проверка, контроль знаний», «выступление перед аудиторией», «вхождение в новый коллектив», «самостоятельная организация коллективного мероприятия», «разговор с начальством», боится «негативной оценки, осуждения со стороны значимых людей», «показаться навязчивым», «потерять уже существующее», «непонимания значимого другого («что скажут другие»)», «показаться смешной, глупой, неловкой («надо мной посмеются»)», «показаться для значимого человека непривлекательной», «нести груз ответственности», «оказаться аутсайдером», «оказаться хуже (глупее, некрасивее) других», «отвержения, неприятия», «оказаться недостаточно социально признанным», «с тобой грубо (резко и холодно) обойдутся», «покраснеть, когда это видят другие люди» Знакомясь с молодым человеком (девушкой), разговаривая с начальником или выступая перед аудиторией, человек боится резкого и грубого обращения, оказаться хуже, глупее, непривлекательнее в его (ее) глазах, выставить себя не в выгодном свете, провалиться, оказаться социально отверженным Сформированное представление иллюстрирует установку от оценки окружающих и их отношения зависит социальная эффективность и привлекательность человека В данном случае обозначена потребность в социальном признании и положительном оценивании со стороны других, выступающих представителями разных социально-коммуникативных сфер жизни

Третий фактор, наименее значимый из четырех, объясняет 6% дисперсии (собственное значение = 1,6) выражен страхами «старости (стать непривлекательной)» и «показаться для значимого человека непривлекательной» Такие страхи возникают в интимно-личностных ситуациях «знакомства с девушкой / молодым человеком», «признания в любви», «разлуки с любимым человеком», а также «собственной тяжелой болезни» Страх оказаться непривлекательной связан с коммуникативными ситуациями оценивания достоинств, а также физической болезни В данном случае здоровье человека связано не с потребностью жить дальше, а с потребностью в стабильных коммуникативных отношениях

Четвертый фактор объясняет 9% дисперсии (собственное значение = 2,5) Ситуации «болезнь, смерть близкого человека», «собственная тяжелая болезнь», «темная и пустынная дорога домой», «медицинский осмотр» связаны со страхами угрозы собственной жизни и жизни близкого «боюсь своей смерти», «боюсь сильной физической боли», «боюсь, что близкий будет испытывать физическое страдание» Исход данных обстоятельств не зависит от попыток их проконтролировать Восприятие данных ситуаций и их специфика свидетельствует о фундаментальном мотивационно-потребностном стремлении человека к продолжению жизни, здоровому существованию, защищенности своей физической комфортной жизни и жизни значимого близкого человека Обстоятельства, содержащие в себе опасность смерти и болезни, вызывают у человека ощущения неясности и неопределенности, страха за жизнь

По результатам процедуры взаимоналожения факторных пространств матриц «ситуации - эмоции» и «ситуации - страхи», осуществляемых посредством корреляционного и многомерного регрессионного анализа, оказалось, что на значимом уровне (коэффициент корреляции = 0,65) первый фактор смыслового пространства «ситуации - эмоции» связан с первым фактором пространства «ситуации - страхи» Выше проанализированы структуры смысловых пространств (категории, имеющие значимый факторный вес в соответствующих ортогональных факторах) Данная математическая процедура отражает, в рамках какой категории страхов возникают те или иные эмоциональные образы ситуаций Иными словами, проведенный анализ позволяет достоверно судить о том, что определенный тип эмоционального отношения к ситуациям коррелирует с определенным типом страхов

Первая регрессионная связь показывает, что фактор, который охарактеризован нами выше (при анализе смыслового пространства «ситуации - эмоции»), представляющий ссору и переживания обиды, вины, угрызений совести, а также злости на себя и другого в связи с упущенной возможностью контроля за последствиями своих действий Такой эмоциональный образ ситуации вызван страхами «одиночества (пустоты)», «неопределенности, неясности», «потери уже существующего (страх изменения, принятия решения)», «причинить боль другому (душевные страдания)», «потерять близкого человека и его теплое отношение», «соб

121 ственных душевных мук», «измены любимого человека», «старости (стать непривлекательной)», «нести груз ответственности», «предательства близкого человека», «потерять часть себя в страдании», «близкий будет испытывать физическое страдание», «жить дальше потому, что мир несовершенен и ужасен», «что все закончится катастрофически плохо» Фактор характеризует общую тревогу относительно значимых потребностей в коммуникации «Неясность», «одиночество, пустота», «душевные муки» связаны в единый целостный блок страхов связанных «изменой», «предательством», «старостью», «изменениями в жизни» - все это оттиски общего страха потерять имеющееся у человека тепло и радость общения с близкими людьми Учитывая типичные социальные ситуации, по поводу которых актуализируются данные эмоции и страхи («разлука с любимым», «ссора с близким другом», а также - «смена места жительства» и «болезнь, смерть близкого человека») становится понятно, что фрустрация потребности в теплых контактах и дружеской поддержки вызывает столь сильные и мучительные переживания и страхи Т о , через иллюстративный прием угрозы фрустрации потребности и возникающие в связи с этим переживания мы видим основную по значимости для данной ментальности потребности аффиляции

Вторая значимая регрессионная связь показала, что комплекс эмоций и страхов вызван неподконтрольностью человеческой инициативе и воле жизненных обстоятельств Наиболее типичные ситуации, которые вызывают такие переживания и страхи, следующие «болезнь, смерть близкого человека», «собственная тяжелая болезнь», «темная и пустынная дорога домой», «медицинский осмотр» Единство переживаний, которые согласуются с реальными страхами угрозы собственной жизни и жизни близкого «боюсь своей смерти», «боюсь сильной физической боли», «боюсь, что близкий будет испытывать физическое страдание», вызвано тем, что исход данных обстоятельств практически не зависит от попыток субъекта контролировать результат Именно этот момент является решающим в формировании таких эмоций, как «беспомощность и нерешительность», «замкнутость, отгороженность», «чувство повторяющихся мыслей», «безвыходность ситуации», «горькая обида» и «жалость к себе» В связи с этим, депрессивная симптоматика указывает на «отгороженность» как последний способ уйти от гнетущих переживаний

124

Лишь судьба или случайность решает, каков будет исход, поэтому человек боится «неопределенности и неясности» Данный смысловой образ ситуаций и их специфика характеризует значимую витальную потребность человека - в физическом существовании, здоровье, защищенности своей физической комфортной жизни и жизни значимого близкого человека

Третья регрессионная связь между факторными пространствами значима на уровне 0,66 демонстрирует образ человека, переживающего «чувство беспомощности и незащищенности», испытывающий «сильное волнение», ощущающий «безвыходность ситуации» боится «негативной оценки, осуждения со стороны значимых людей», «показаться навязчивым», «потерять уже существующее», «непонимания значимого другого», «показаться смешной, глупой, неловкой», «показаться непривлекательной», «нести груз ответственности», «оказаться аутсайдером», «оказаться хуже других», «отвержения», «оказаться недостаточно социально признанным», «с тобой грубо (резко и холодно) обойдутся», «покраснеть, когда это видят другие люди» Такие переживания вызваны наиболее типичными для данного комплекса ситуациями «знакомство с девушкой / молодым человеком», «проверка знаний», «выступление перед аудиторией», «вхождение в новый коллектив», «самостоятельная организация коллективного мероприятия», «разговор с начальником» Очевидно, что «паника», «сильное волнение» и «беспомощность» испытывает человек, выступая перед аудиторией, идя на экзамен или беседуя с начальником, так как он боится грубого обращения, выставить себя не в выгодном свете, провалиться, остаться аутсайдером и социально непризнанным Фрустрация потребности в социальном признании и положительном оценивании со стороны других, выступающих представителями разных социально-коммуникативных сфер жизни, вызывает ощущение безвыходности и паники

Четвертая регрессионная связь выражена объединением четвертого фактора в смысловом пространстве «ситуации - страхи» и пятым фактором пространства «ситуации - эмоции» Пятый фактор матрицы «ситуации - эмоции» коррелирует также и со вторым фактором матрицы «ситуации - страхи» (описание смотреть выше) В данном случае объединение эмоционального реагирования, отражающего чувство «сильного волнения», «паники», «беспомощности» связано с другим ком

12^ плексом страхов - фактором, который в этом типе анализа также уже описан в корреляционной связи с третьим фактором «ситуаций - эмоций» Страх «неопределенности, неясности», «своей смерти», «сильной физической боли» своей и близкого, а также того, что «все закончится катастрофически плохо» В данном типе анализа показано, что ситуации «болезни, смерти близкого человека», «собственной тяжелой болезни» имеют не только депрессивно-апатичный тип реагирования с отгороженностью от реальности, жалостью к себе и обидой (как это описано выше в связи с третьим фактором «эмоций»), но и иной, ортогональный этому, способ отношения к обстоятельствам жизни, более ажитированное и хаотичное, здесь тревога приобретает характер паники, выражена оказывается не только потребность в физическом здоровье, но и потребность в положительной оценке со стороны окружающих

Результаты основного исследования отличаются тем, что в качестве основного избран иной аспект осмысления заболевания СФ - психофизиологические проявления эмоции страха и тревоги в социальных ситуациях Необходимость проведения психотерапевтических мероприятий с больными диктует ракурс исследования Безусловно, информация о телесных зонах локализации тревоги значимо более важная, чем просто отслеживание осознаваемых эмоций при участии в социальных ситуаций, связанных с оцениванием успешности Пересмотрен и список социальных ситуаций Ситуации широко контекста с максимальной дисперсией понимания, а также ситуации жизненные, однако социальный характер которых неочевиден, также удалены из списка основного исследования Список страхов уточнен в связи с более детальными экспертными опросами врачей, клинических психологов и самих испытуемых ситуации

§1. Характеристика алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации с учетом индивилуально-типологических особенностей страдающих социофобией

Первоначально исследование клинико-психологических характеристик социофобии, построение общего семантического пространства ригидных эмоционально-когнитивных алгоритмов реагирования на социальные ситуации базировалось на поиске взаимосвязей между рядом индивидуально-типологических особенностей страдающих СФ с целью определения личностных, эмоциональных структур, включенных в ту или форму социального страха

Была произведена работа по разработке и валидизации Опросника социофо-бии (ОСФ), модификации Теста социофобии М Либовица (разработка, обоснование и валидизация третей шкалы теста - «желание участвовать в ситуации при уверенности в успехе исхода», коррекция списка социальных ситуаций) Впоследствии и на основе предыдущего этапа разрабатывалась психосемантическая методика исследования социальных страхов (реконструкции психосемантического пространства социофобии во взаимосвязи с индивидуально-типологическими особенностями)

Особый акцент в данном параграфе уделяется поиску и обоснованию значимых взаимосвязей между содержательными характеристиками заболевания и используемыми инструментальными средствами психодиагностики и исследования

Поскольку не было обнаружено существенных тендерных различий при оценке социальных ситуаций, выборка мужчин и женщин далее оценивалась совместно Однако предварительно влияние этого фактора было оценено, доказано отсутствие в последующем систематического смешения

Анализ выделенных критериев МКБ-10 по данному заболеванию, а также ряд экспертных опросов и фокус-групп 1) контрольная группа («норма»), 2) специалисты психиатры, психотерапевты и клинические психологи, работающие в

127 психиатрической больнице, 3) больные, страдающие социофобией, - позволили сформулировать списки страхов, социальных ситуаций и ощущений как категорий психосемантической методики, а также сформулировать вопросы к Опроснику со-циофобии (ОСФ)

В результате было составлено 29 вопросов ОСФ, содержащих разные виды и содержание социальных ситуаций, стратегии поведения в них и эмоциональные реакции Ответы опросника предполагали два варианта ответа «да» или «нет» Подсчет баллов по утвердительным ответам давал суммарный балл по опроснику Статистически для исследуемой ментальности «высоких» и «низких» выявлен средний балл как пороговый критерий дифференциации «низкой, умеренной социальной тревожности» от «социофобии или высокой социальной тревожности», который составил 13,1 Надо отметить, что кроме формального критерия постановки диагноза «СФ», была предпринята попытка статистического доказательства деления общей группы на «экспериментальную» и «контрольную» Для этого между баллами по подгруппам страдающих и не страдающих социофобией было доказано статистически достоверное различие с помощью Т-критерию Стьюдента

Вопросы опросника включали симптомы СФ по ряду критериев 1) наличие интенсивного страха и тревоги в социальных ситуациях, связанных с оценкой успешности, 2) стремление избегать ряд социальных ситуаций, 3) осознание иррациональности и преувеличенности источника опасности и характера угрозы в социальных ситуациях, 4) невозможность сознательного избавления от социального страха, мешающего адаптации в обществе

Далее была произведена проверка на согласованность в понимании вопросов опросника, нормальность распределения, внешнюю и внутреннюю валидность (см таблицу 1, таблицу 2 (а), (б)) Нормальность распределения проверена по критерию Шапиро - Вилька для небольших выборок (см таблицу 1) Внешняя валидность подтверждалась с помощью выявления взаимосвязей с валидизированными тестами ММР1, ТОРЗ, шкала ЛТ Спилбергера-Ханина Внутренняя - посредством проверки каждого вопроса на нормальность распределения, расчета текущей и прогностической валидности, которые доказаны посредством Т-критерия Стьюдента

Текущая валидность в данном случае - характеристика опросника, отражающая

128 его способность различать испытуемых на основании диагностического признака наличия-отсутствия заболевания СФ (деление на низко и умеренно тревожных и высокотревожных индивидов в отношении социальных ситуаций), являющегося целью данного опросника

Таким образом, установлено соответствие результатов валидизированного ОСФ независимому критерию (диагноз социофобия) Основной процедурой текущей валидности является корреляционный анализ связи результатов теста с критериальными характеристиками исследуемого свойства социальной тревожности Характеристикой диагностической эффективности является сравнение контрастных групп (клиническая и нормы)

Текущая валидность доказана и посредством сопоставления с тестами других методик, валидность которых установлена Одним из показателей текущей валидности также является удобность и экономичность теста, адекватность получаемой ОСФ информации Тест для постановки дифференциального диагноза должен подвергаться строгой проверки именно на характеризуемый тип валидности В данном случае все эти процедуры произведены (см таблицы 2, 3, 4 и др ) Содержательная валидность проанализирована методом экспертных оценок на начальных стадиях формирования теста (как характеризующая степень репрезентативности содержания заданий теста измеряемой области психических свойств - социо-фобии)

Надежность доказана по внутренней согласованности, опирающейся на оценку степени выраженности интеркорреляционных связей между вопросами опросника, а также с помощью ретестовой надежности (повторное тестирование обнаружило значимую корреляционную связь с первичными оценками респондентов на уровне г=0,999 при р=0,0001) Точность коэффициента надежности вычисляется как стандартная ошибка средней взаимной корреляции вопросов в ментальности, поскольку вопросы теста распределены нормально (см таблицу 1 и 2) и в данном случае не превышала допустимой нормы Валидность и надежность методики доказывается в рамках данной группы испытуемых

С целью обнаружения значимых взаимосвязей между индивидуально-типологическими особенностями и характерными социальными страхами, обе

129 группы были продиагносцироваиы с позиции личностных особенностей (с помощью теста ММР1), типа психической ригидности (с помощью Томского опросника ригидности Г.В. Залевского), уровня личностной тревожности (с помощью теста на личностную тревожность Спилбергера - Ханина), уровня социальной тревожности (с помощью модифицированного нами теста социофобии М. Либовица и ОСФ).

Заключение и выводы

Проведенное диссертационное исследование показало эффективность предложенной стратегии психосемантического моделирования пространства ригидных алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации

Предложенный в работе подход дает возможность определять семантическое пространство социальных страхов, исследовать СФ в пространстве эмоционально-когнитивных оценок социальных ситуаций (телесная топология - ощущения, испытываемые при участии в ситуации, а также когнитивная оценка выраженности и содержательной специфики переживаемого страха) Разработаны методические рекомендации, служащие основой психотерапии страдающих СФ, программы спецкурса в рамках учебной программы по специальности «клиническая психология» Психотерапевтическая стратегия расслабления, снятия напряжения на уровне «телесной топологии», возникающего в социальных ситуациях оценки успешности, должна* центрироваться на выявленных специфичных для определенного алгоритма эмоционально-когнитивного реагирования телесных зонах

Анализ клинико-психологических данных позволяет выявить специфику направленности поведенческой активности, пространство могивационно-потребностного конфликта, локализующегося в зазоре противоречия между желанием участия в ситуации и субъективной непреодолимостью преград

Психосемантическая методика исследования алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на ситуации позволяет строить предсказательные модели Основным диагностическим критерием СФ являются высокие показатели по выраженности страхов в ситуации (в большей степени, чем денотативная семантическая структура оценок социальных ситуаций), значительное их сопровождение психофизиологическими индикаторами эмоций, а также наличием в зонах эмоционального напряжения -мотивационно-потребностного конфликта

Кроме того, удалось выяснить, что алгоритмы эмоционально-когнтивного реагирования ригидны у страдающих СФ Для пациентов с высокими показателями по «депрессии», «психастении» теста ММР1, а также шкалой «психической ригидности как состояния» по ТОРЗ, характерны страхи социальных ситуаций, связанных с «проявлением инициативы в интимно-личностных контактах», для которых типичны телесные сенсации «боли в области живота», «дрожь в руках и в теле» Для лиц с высокой «паранойяльностью» и «психастенией» наиболее характерен страх социальных ситуаций, в которых «оказываешься объектом наблюдения», телесные зоны, индикативно связанные с этими опасениями - голова, лицо и шея (головокружение, покраснение)

На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы

1 При социофобии наблюдается эмоционально-мотивационный конфликт между желанием удовлетворить значимую потребность, реализация которой возможна только в социальных ситуациях (потребность в безопасности, признании, сохранении социального статуса), и субъективно воспринимаемой опасностью участия в ней Наличие интенсивных социальных страхов при СФ «неопределенности», «оценки внешней привлекательности», «оценки интеллектуальных способностей» сочетаются с желанием участия в соответствующих ситуациях

2 Выявлено семантическое пространство алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования^ на социальные ситуации Разработана «телесная топологии» социальных страхов, выступающая как психодиагностической^ так и психокор-рекционной моделью исследования социальных страхов 1) в «ситуации интимно-личностных контактов» характерна* дрожь в теле, боль в животе и тошнота, 2) в «ситуации оценки компетентности» - голос пропадает, дрожит, пересыхает во рту, учащается пульс, 3) в ситуации «я - объект наблюдения» - дрожь во всем теле, покраснение лица, 4) в «ситуации обнажения души» - шея и лицо краснеют или бледнеют

3 Семантическое пространство алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования с учетом индивидуально-типологических особенностей позволило соотнести типы социальных ситуаций с наиболее характерными социальными страхами и определить доминирующие потребности 1) для ситуаций интимно-личностных контактов характерен страх «причинить боль другому», «отвержения», «избежать в последний момент этой ситуации» (выражена потребность в аффиляции), 2) для ситуаций «обнажения души» характерен «страх показаться непривлекательным», «стать объектом насмешек» (потребность в «сохранении социального лица»), 3) для ситуаций оценки компетентности характерны страхи «неизвестности исхода ситуации», «у всех на глазах потерпеть фиаско» (потребность в контроле над ситуацией и признании), 4) для ситуаций «я - объект наблюдения» характерен страх «окружающие станут испытывать ко мне неприязнь», «хуже относиться» (потребность в аффиляции, сохранении социального статуса)

4 Алгоритмы эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации при социофобии обладают характеристиками высокий уровень психической ригидности как состояния и сенситивной ригидности, фиксированные формы поведения при осознании их иррациональности («аутодеструкция» «изоляция», «выборочное избегание», «соматизация», «депрессия», др ) и преобладание гипостенических черт характера Обнаружены значимые корреляционные связи СФ с высокими! показателями по шкале Спилбергера-Ханина - ЛТ (г=0,6) (высокий уровень личностной тревожности), с рядом шкал опросника ТОРЗ ригидность как состояние (г=0,78) и сенситивная ригидность (г=0,66), при р=0,00001, а также со шкалами теста ММР1 ипохондрия (р=0,5), депрессия (г=0,6), психастения (г=0,6), шизоидность (г=0,5), социальная ин-траверсия (г=0,6) при р=0,00001

5 Предварительное психодиагностическое обследование пациентов с СФ на основе психосемантической методики исследования СФ, Опросника СФ позволяет эффективно применять когнитивно-бихевиоральные техники (например, «систематическую десенсибилизацию») в отношении к характерной конкретному пациенту с СФ группе страхов и соответствующей его локализации в рамках «телесной топологии»

6 Алгоритмы эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации различаются в норме и при СФ Если в норме наиболее сильный страх (в исследуемой возрастной группе испытуемых) связан с «опасением оказаться непривлекательным в глазах окружающих», а наиболее значимой оказывается потребность в аффиляции, то при СФ наряду с аффилятивной значимыми оказались - потребность в контроле над ситуацией, социальном признании, сохранении социального статуса, безопасности что определяет неудовлетворенность пациентов с СФ в отношении данных потребностей Субъективно опасными при СФ становятся и повседневные социальные ситуации, в которых эти потребности могут быть удовлетворены «я - объект наблюдения» («посещение супермаркета с большим скоплением людей», «спросить у прохожего о чем-либо», «примерять одежду перед покупкой», др), а также ситуации оценки компетентности («выступление перед аудиторией», «проверка, контроль знаний»)