автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников
- Автор научной работы
- Филатов, Алексей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Филатов, Алексей Алексеевич, 2005 год
Введение
Глава 1. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ 26 ЗАЛОЖНИКОВ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ
1.1. Характеристика специальных операций по освобождению 26 заложников и особенностей их проведения в современных условиях
1.2. Анализ результатов научных исследований психологии 43 осуществления человеком различных видов деятельности
1.3. Алгоритм исследований социально-психологических осо- 58 бенностей проведения специальных операций по освобождению заложников
Выводы по главе
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО
ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ
2.1. Выбор методологического подхода к обоснованию методов 64 исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников
2.2. Описание основной задачи проведения специальных 91 операций по освобождению заложников с помощью марковских процессов гибели и рождения
2.3. Формирование социально-психологической цепочки 94 событий, обеспечивающих наиболее эффективное выполнение специальных операций по освобождению заложников
Выводы по главе
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ
3.1. Экспериментальные исследования по оценке уровня влияния 123 социально-психологических аспектов на эффективность выполнения специальных операций по освобождению заложников
3.2. Экспериментальные исследования по оценке эффективности 176 проведения специальных операций по освобождению заложников с помощью марковских процессов гибели и рождения
Выводы по главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников"
Актуальность диссертационной работы. В начале 1990-х годов некоторые исследователи считали, что происшедшие изменения в мире, включая распад Советского Союза, появление самостоятельных государств, прекращение «холодной войны» приведут к относительной стабилизации обстановки в различных регионах. Идея уменьшения риска вооруженной конфронтации между Востоком и Западом предполагала сокращение активности международного и внутригосударственного терроризма.
Однако, как на постсоветском пространстве, так и во всем мире, количество террористических акций не только не уменьшилось, а возросло. Усилились националистические и сепаратистские тенденции, увеличились миграционные потоки, что способствовало появлению различного рода беспорядков, волнений и иных насильственных акций, в том числе с использованием террористических методов. Масштабы терроризма, крайняя жестокость его проявлений и социальное значение показало многосторонность этого явления, как в идеологическом плане, так и по мотивации действий преступников, а также по выбору ими средств достижения своих целей, включая захват заложников.
Анализ фактов, свидетельствующих о тенденциях и динамике развития терроризма, показывает, что это явление общественной жизни может продолжаться еще значительный исторический период. В качестве одной из причин этого они видят неоправданную популяризацию терроризма, который как крайнее средство политической борьбы, получает широчайшее освещение в средствах массовой информации, а проведение террористами акции и их жестокость являются наиболее привлекательными новостями для СМИ.
Операции по освобождению заложников, как одна из мер борьбы с терроризмом, специфичны по своему характеру и содержанию. Они отличаются от других видов деятельности, в том числе оперативно-боевой деятельности и имеют свои особенности по сравнению с иными специальными операциями, осуществляемыми правоохранительными органами, специальными службами и силовыми структурами. Это положение связано со спецификой задач, решаемых федеральными органами безопасности (ФОБ), осуществляющими борьбу с терроризмом, что изложено в статье 7 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» [1]. В соответствии с п. 2 этой статьи ФОБ1 «осуществляют борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, в том числе преступлений, преследующих политические цели, а также посредством предупреждения, выявления и пресечения международной террористической деятельности.».
Анализ опыта проведения специальных операций по освобождению заложников показал, что в современных условиях эффективность решения задач во многом зависит от личностных характеристик, индивидуальных качеств сотрудников ФОБ, особенностей их межличностных отношений, применения на практике психологических знаний и умений.
Начиная с первых операций по освобождению заложников, которые проводились ФОБ, сотрудники использовали ролевое поведение в ходе переговоров с лицами, захватившими заложников, различные методы психологического воздействия на террористов, сочетание переговоров с лицами, захватившими заложников, с другими средствами и методами проведения специальных операций. В ходе подобных операций, сотрудники сталкиваются с многочисленными проблемами, успешное разрешение которых тесно связано с такими социально-психологическими особенностями профессиональной деятельности как:
- психологическая готовность сотрудников к действиям в сложных условиях в любое время, в любой момент;
- функциональная надежность психики сотрудников спец. подразделений и ее помехоустойчивость;
- эмоционально-волевая устойчивость сотрудников спец. подразделений;
- правильная оценка социально-психологических мотивов и стимулов деятельности террористов по достижению намеченных целей с целью выработ
1 Здесь и далее под федеральными органами безопасности, участвующими в операциях по освобождению заложников, понимаются те, которые определены Федеральным законом «О борьбе с терроризмом» ки наиболее эффективных методов воздействия сотрудников ФОБ на террористов для освобождения заложников;
- адекватная психологическая оценка мотивов действий террористов с целью выработки эффективных воздействий ФОБ на террористов для освобождения заложников;
- психологическое сопровождение работы оперативного штаба;
- рефлексивное управление ходом переговоров с террористами;
- социально-психологическое обоснование работы со средствами массовой информации, освещающими ситуации, связанные с захватом заложников;
- и др.
Повсеместное распространение терроризма, многочисленные человеческие жертвы и значительные материальные потери, связанные с ним, предопределяют значимость успешной борьбы с ним. Главной задачей ФОБ в процессе нейтрализации террористов выступает спасение жизни заложников и их освобождение, что является чрезвычайно сложной задачей, требующей применения эффективных методов и высочайшего профессионализма. Вместе с тем, сегодня отсутствуют научно обоснованные рекомендации, вооружающие сотрудников ФОБ нужными знаниями, поскольку еще нет исследовательских работ по изучению социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников на диссертационном уровне. Недостаточная теоретическая разработанность выделенной задачи и ее выраженный прикладной характер определяют актуальность темы проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты научных исследований психологии осуществления человеком различных видов деятельности в отечественной социальной психологии рассматривались в аспектах:
- исследований взаимосвязи деятельности выполняемой человеком с его психикой (Забродин Ю.М., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Смирнов А.А., Теплов Б.М., Гальперин П.Я., Шадринов В.Д., Эльконин Д.Б. и др.);
- исследований психологии осуществления человеком деятельности в особых условиях (Береговой Г.Т., Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А. и др.);
- исследований психологии деятельности в экстремальных условиях (Илларионов В.П., Марищук В.Л., Небылицин В.Д., Китаев-Смык Л.А., Матюшкин A.M., Наенко Н.И., Волосников А.В., Столяренко A.M., Футин В.М.).
Отечественные ученые показали взаимосвязь протекания психических процессов с содержанием и структурой деятельности человека. Принцип единства сознания и деятельности, введенный отечественными психологами, указывает на ведущую роль деятельности в формировании психических процессов и свойств личности человека. Взаимосвязь внешнего и внутреннего в психической деятельности индивида позволяет анализировать его психику и судить о ней благодаря исследованию внутренних психических процессов и состояний, а также на основании внешнего проявления психических реакций, определенных операций и действий, то есть того, из чего складывается деятельность человека или группы лиц. Это обстоятельство и позволяет специалистам, изучающим различные виды профессиональной деятельности, исследовать психологию в деятельности субъектов или психологию какой - либо деятельности, в том числе ее психологические особенности.
Существенными положениями для изучения психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников является то, что операции по освобождению заложников являются разновидностью деятельности ФОБ. Исходя из положений отечественной психологии о взаимовлиянии деятельности и психики субъектов, включенных в какую-либо деятельность, целесообразно исследовать психологические особенности определенного вида деятельности, подразумевая при этом ведущую роль психологии субъектов той или иной деятельности.
Психологические составляющие операций по освобождению заложников, как вида деятельности, - это психические процессы, свойства, состояния сотрудников ФОБ, которые существенным образом влияют на осуществление ими конкретных действий. В силу недостаточной изученности в отечественной психологии рассматриваемого вопроса необходимо выявить и проанализировать социально-психологические особенности проведения операций по освобождению заложников, что и предопределило объект, предмет, цели и задачи исследований.
Объект исследования: деятельность сотрудников ФОБ, связанная с проведением специальных операций по освобождению заложников.
Предмет исследования: социально-психологические особенности проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников.
Цель исследования состоит в концептуальном и теоретико-экспериментальном обосновании совокупности социально-психологических особенностей проведения сотрудниками ФОБ специальных операций по освобождению заложников, обеспечивающих наиболее эффективное их проведение, и выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию данной деятельности с учетом выделенных социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников.
Практическое достижение данной цели осуществляется посредством решения следующей совокупности взаимосвязанных научных задач:
1. На основе анализа современных подходов к исследованию социально- • психологических особенностей различных видов деятельности и характеристик специальных операций по освобождению заложников, особенностей их проведения в современных условиях, результатов научных исследований по обоснованию принципов и методов психологического сопровождения ФОБ сформировать алгоритм исследований социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников.
2. Теоретически обосновать социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников, включая: определение основных принципов исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников. определение состава и содержания элементов социально-психологических цепочки действий террористов, позволяющей сформировать комплекс управляющих воздействий на террористов ФОБ, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников;
- определение состава и содержания социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложникобрснование социально-психологической стратегии проведения специальных операций по освобождению заложников.
3. Экспериментально исследовать степень влияния социально-психологических особенностей на эффективность выполнения специальных операций по освобождению заложников, включая:
- проведение экспериментальных исследований по выявлению и оценке уровня влияния социально-психологических особенностей на эффективность выполнения сотрудниками ФОБ стоящих перед ними задач в ходе проведения специальных операций по освобождению заложников;
- провести экспериментальные исследования по оценке эффективности проведения специальных операций по освобождению заложников с использованием теоретически обоснованной социально-психологической стратегии проведения специальных операций.
Гипотеза исследования заключается в утверждении положения о том, что в сложной современной обстановке осуществление террористических актов в форме захвата заложников имеет свою специфику, которую необходимо учитывать при планировании и проведении специальных операций по их освобождению. Изучение опыта освобождения заложников позволяет выделить и исследовать социально-психологические особенности, влияющие на успешный исход проведения специальных операций. Учет выделенных социально-психологических особенностей в оперативно-боевой деятельности способствует эффективному решению задач, поставленных перед оперативно-боевыми подразделениями ФОБ.
Проводимое в работе определение состава и содержания элементов социально-психологических цепочки действий террористов, позволяющих сформировать на них комплекс управляющих воздействий, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников, осуществлялось исходя из гипотезы о психической вменяемости террористов.
Методологическую основу исследования составили: ведущие методологические принципы психологии — единство сознания и деятельности, единство внешней и внутренней сторон деятельности, деятельностного опосредования, детерминизма, развития, системности, комплексности, активности, интегратив-ности.
В работе использованы: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов); принцип развития (Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, И.М. Сеченов, А.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); принцип целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); принцип самодетерминации (А.А. Ухтомский); принцип единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский) и др.
Базовые психологические принципы исследований проецировались через методологические принципы психологии труда, инженерной психологии и эргономики (В.Ф. Венда, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков), теории управления (Б.Н. Петров, В.В. Солодников, Е.А. Федосов, В.Леонтьев, Ф.Тейлор, А.Файоль, Э.Мэйо, М.Вебер, Т.Парсонс, П.Друкер, Р.Аккоф). В работе учитывались особенности профессиональной деятельности сотрудников ФОБ (Г.И. Иванин, В.Л. Колесник, А.В. Кириченко, И.Д. Ладанов, И.К. Мельник, Б.Ю. Наумов, А.И. Петренко, В.К. Пястолов, Е.В. Титов); системно-ситуационный подход к разрешению конфликтов (А.Я. Ан-цупов, А.И. Шипилов); исследования проблем межличностного общения
А.Адлер, Р.Кетелл, З.Фрейд, К.Юнг, Р.Фишер, У.Юри) и мотивации (А.Маслоу, Д.Мак-Кпелланд, Ф.Герцберг, К.Альдерфер, Д.Мак-Грегор, В.Оучи, К.Левин, В.Врум, С.Адамс, ЭЛокк).
Теоретической основой исследования стали фундаментальные работы, рассматривающие категории: "адаптация", "дезадаптация" (Ю.А. Александровский, А.К. Маркова, А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, А. Кемпински, С.А. Бели-чева), "личность", "субъект" (СЛ. Рубинштейн, JI.C. Выготский, В.Н. Мяси-щев, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов,
A.А. Бодалев, К.А. Абульханова-Славская), "деятельность", "управленческая деятельность", "психологическая готовность", "кризисные ситуации", "особые условия деятельности", в различных аспектах: социально-психологическом (К.А. Абдульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Я.П. Коломенский и др.), психологическом (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лу-рия. Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сысоев,
B.Д. Шадриков и др.).
Исследование социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников базируется на общепсихологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев) и включает в свой концептуальный аппарат понятия интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин), персонализации (А.В. Петровский, В.А. Петровский), мотивации как единства предметной, энергетической, волевой, эмоциональной, коммуникативной сфер субъекта (В.К. Вилюнас, В.Г. Асеев, А.А. Деркач, А.А. Бодалев). В орбиту исследования вошли также категории преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (В.П. Зинченко), становления зрелой личности в процессе ее превращения из элемента системы в субъект деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский), формирования системы внутренней регуляции деятельности (Д.А. Леонтьев, В.Г. Зазыкин, О.И. Жданов, Р.Л. Кричевский, А.Ю. Панасюк, В.В. Петрусин-ский).
В качестве теоретической основы использовались фундаментальные исследования по проблемам: психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалёв, А.В. Брушлин-ский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, В.Н. Мясищев); психологии малых групп (В.Б. Ольшанский, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, Ю.П. Волков); психологии межгрупповых отношений (B.C. Агеев); психологии конфликта (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов,
A.И. Донцов, Ю.М. Бородкин); социализации (Н.В. Андреенкова, Е.М. Дубов-ская); межличностного общения (Н.Н. Богомолова, В.А. Лабунская, Л.А. Петровская, Е.А. Петрова, А.Адлер, Р.Кетелл, З.Фрейд, К.Юнг, Р.Фишер, У.Юри); психологии научного управления (А.Л. Журавлев, М.А. Иванов, А.Л. Свенцицкий, М.Г. Ярошевский, Ф.Тейлор, А.Файоль, Э.Мэйо, М.Вебер, Т.Парсонс, П.Друкер, Р.Аккоф, В.Леонтьев); психологии организации (Т.Ю. Базаров, Е.Н. Емельянов, С.К. Сергиенко, Ю.М. Жуков).
Учитывался также ряд известных теорий и концепций: теории управления (А.Л. Журавлев. С.И. Макшанов, А.В. Филиппов и др.); психологической готовности к деятельности (Ф. Генов, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кан-дыбович, Н.Д. Левитов, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин и др.); деятельности в особых условиях, стрессовых ситуациях, обусловленной воздействием экстремальных факторов (П.И. Буль, Ф.Е. Василюк, Б.А. Вяткин, А.Д. Ганюшкин, Л.П. Гримак,
B.Г. Зазыкин, П. А. Корчемный, Б.Д. Карвасарский, В.И. Лебедев, В.Л. Мари-щук, В.Н. Мясищев, С.Б. Семичев, В.В. Сысоев, А.П. Чернышев и др.); психологической готовности к воздействию экстремальных факторов и их преодолению (В.Н. Абрамова, М.И. Дворецкий, P.M. Загайнов, В.М. Козубовский, А. П. Кочетков, А.С. Кузнецова, А.А. Лавров, Г.В. Ложкин, А.Б. Леонова, В.Т. Мыш-кина, А.С. Никитин, И.И. Поганов, А.Ю. Чинаев, 3. Фрейд, К.Л. Хайлл и др.).
Методы исследования. В работе использовалась комплексная методика, включающая: теоретический анализ проблемы (общетеоретические методы анализа и синтеза, обобщение, сравнение; методы логики, научного управления, теории вероятностей, моделирование), а также эмпирические методы, включающие: наблюдение; контент-анализ официальных и учетно-отчетных документов; анкетирование; опрос; обобщение экспертных оценок; метод беседы (групповой и индивидуальной); стандартизированные и нестандарти-зированные интервью, дискуссии по предмету исследования. Часть материалов диссертационного исследования получена благодаря использованию соискателем включенного наблюдения в ходе участия в специальных операциях по освобождению заложников.
При анализе и обобщении материалов исследования применялись качественные, количественные методы математико-статистические обработки данных.
Этапы работы. Исследования проводились поэтапно в течение 20002004гг.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ психологических и социально психологических исследований по теме работы, били определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза, выделены социально-психологические особенности проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников, сформирована социально-психологическая стратегия проведения этих операций.
На втором этапе (2001-2003 гг.) был разработан и реализован план экспериментальных исследований, в ходе которых было исследовано влияние выделенных социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников и получено подтверждение, что разработанная социально-психологическая стратегия проведения этих операций верна.
На третьем этапе (2004 г.) были обобщены данные, полученные в ходе теоретических и экспериментальных исследований, осуществлено их сопоставление между собой, подведены итоги, сформулированы выводы диссертации.
Эмпирическая база исследования. Полноту и достоверность эмпирической базы исследования обеспечивают: многолетнее включенное наблюдение диссертанта (1992-2000 гг.), как сотрудника Управления «А» ЦСН ФСБ России контент-анализ отчетных документов об операциях по освобождению заложников, проведенных ФОБ за период с 1980г. по 2004 г.; опрос 104 сотрудников ЦСН ФСБ России; групповые беседы с сотрудниками спец. подразделений в ходе командировок в Чеченскую республику и на занятиях, которые проводились в период повышения квалификации сотрудников на ФПРК Академии ФСБ России.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
1. Проведен теоретический анализ террористических акций, произошедших в 1980 — 2004 гг. в СССР и Российской Федерации, выявлены изменения целей захватов заложников, связанные с демографическими и социально-психологическими характеристиками террористов.
2. Обоснованы принципы исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников в качестве специфического вида оперативно-боевой деятельности специальных подразделений ФОБ.
3.Описаны социально-психологических аспекты воздействия управляющей системы (специальных подразделений ФОБ по освобождению заложников) на управляемую систему (группу террористов, удерживающих заложников).
4. Разработан алгоритм оценки эффективности управляющих воздействий на террористов с использованием модели марковских процессов гибели и рождения, применяемых при решении прикладных задач теории вероятностей.
5.Определено содержание элементов социально-психологической цепочки действий террористов, позволяющей сформировать комплекс управляющих воздействий на террористов, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников.
6. Определены социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников.
7.На основе выявления состава и содержания элементов социально-психологических цепочки действий террористов и определения состава и содержания социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников, теоретически обоснована социально-психологическая стратегия их проведения.
8. Изучены мнения сотрудников ФОБ относительно особенностей операций по освобождению заложников, получены самооценки психологических качеств сотрудников, психических состояний, испытываемых ими в ходе проведения операций и межличностных отношений, складывающихся между сотрудниками специальных подразделений, а также исследованы личностные качества руководителей подразделений. На основе проведенных экспертных оценок мнений сотрудников ФОБ относительно особенностей операций по освобождению заложников, определены особенности применения различных современных научных подходов социальной психологии для исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников.
9. Проведены экспериментальные исследования по оценке эффективности проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников с использованием для описания социально-психологических аспектов осуществления операции марковских процессов гибели и рождения. Выработаны практические рекомендации для оперативных штабов ФОБ по учету социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников.
Сумма полученных результатов определила научную новизну работы.
Научная новизна представленных в работе результатов заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении содержания элементов социально-психологической цепочки действий террористов «содержание-мотив-стимул-цель-действие», позволяющей сформировать, с учетом выявленных социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников, социально-психологическую стратегию компромиссов при проведении этих операций и комплекс управляющих воздействий сотрудниками ФОБ на террористов, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников, включая: изменение (с учетом психологии личности и психологии малых групп) содержательных мотивов террористов при сохранении заложников в качестве стимула; формирование сотрудниками ФОБ (с учетом психологии малых групп и психологии межгруппового взаимодействия) для группы террористов мотивационного «поля», меняющего ее цели в отношении заложников как стимула; реализацию сотрудниками ФОБ (с учетом психологии межгруппового взаимодействия и психологии конфликта) процессуальной мотивации для каждого из террористов, вынуждающей их действовать в интересах целей ФОБ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В результате изучения звена «мотив-стимул» социально-психологической цепочки действий террористов «потребность - мотив - стимул - цель - действие» установлено, что изначально террористы рассматривают заложников в качестве стимула, мотивирующего удовлетворение их потребностей. Применяя положения психологии личности, психологии малых групп и содержательной теории мотивации Альдерфера сотрудникам ФОБ необходимо добиться изменения мотивов деятельности террористов, чтобы последние рассматривали в качестве единственной потребности сохранение собственной жизни. Стимулом удовлетворения этой потребности является беспрепятственное освобождение заложников. Изменение мотивов действий террористов при сохранении стимула является первой важной социально-психологической особенностью проведения специальной операции по освобождению заложников.
2. В результате изучения звена «стимул-цель» социально-психологической цепочки действий террористов «потребность - мотив - стимул - цель - действие» установлено, что изначально террористы рассматривают в качестве цели максимальное удовлетворение своих требований и требований заказчиков террористического акта, создавая своими действиями соответствующую обстановку («поле»). Применяя положения психологии малых групп, психологии межгруппового взаимодействия и мотивационной теории «поля» Литвина-Стрингера сотрудникам ФОБ, необходимо создать такую обстановку (атмосферу, «поле»), чтобы террористы рассматривали в качестве цели беспрепятственное освобождение всех заложников. Изменение параметров «поля» для изменения целей деятельности террористов при глубоком формирующем воздействии на мотивационную сферу деятельности террористов является второй важной социально-психологической особенностью проведения специальных операций по освобождению заложников.
4. В результате изучения звена «цель-действие» социально-психологической цепочки действий террористов «потребность - мотив - стимул - цель - действие» установлено, что для того, чтобы заставить террористов действовать в интересах достижения цели ФОБ (беспрепятственному освобождению всех заложников), целесообразно применить положения психологии межгруппового взаимодействия, психологии конфликта и процессуальной теории мотивации Портера-Лоулера, включая:
- выдвижение перед террористами реалистичных требований;
- формирование у террористов уверенности в том, что обещанное им за выполнение требований «вознаграждение» - сохранение жизни будет выполнено;
- создание обстановки желанности для террористов сохранить свою жизнь;
- формирование у террористов чувства справедливого к ним отношения со стороны ФОБ путем выполнения обещания сохранить жизнь в обмен на выполнение требования беспрепятственного освобождения заложников.
Создание обстановки, при которой террористы начинают действовать в интересах достижения целей по беспрепятственному освобождению заложников, путем выдвижения реалистичных требований и формирования у террористов чувств уверенности в обещанном «вознаграждении», желанности и справедливости его получения, является третьей важной социальнопсихологической особенностью проведения специальных операций по освобождению заложников.
5. Определение в результате анализа содержание элементов социально-психологической цепочки действий террористов «потребность - мотив - стимул - цель - действие» позволит синтезировать комплекс управляющих воздействий на террористов, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников. Алгоритм формирования оптимального комплекса управляющих воздействий заключается в изменении первоначальных потребностей террористов на потребность сохранения собственной жизни при формировании у террористов новых мотивов при сохранении заложников в качестве стимула для достижения определяемой субъектом операции цели освобождения заложников путем осуществления действий террористов по выполнению требований беспрепятственно освободить заложников в обмен на сохранение жизни террористов.
6. Рассмотрение в качестве одной из основных задач специальной операции по освобождению заложников задачи управления действиями террористов, позволяет описать эту задачу и эффективность ее выполнения марковскими процессами гибели и рождения. Под процессом рождения следует понимать последовательную цепь (переход из состояния в состояние в марковской цепи) успешных действий террористов, которые будут в них вселять уверенность в своих возможностях продолжать выставлять публичные требования. Цель действий сотрудников, выполняющих специальную операцию, заключается в превращении процесса рождения в процесс гибели. При этом цепь последовательных успешных действий сотрудников ФОБ против террористов, убеждает последних в неправильности своих действий, поэтапно уменьшает их уверенность в своих силах и, в конечном итоге, приводит к пониманию безвыходности своей ситуации в случае отказа освобождения заложников.
Теоретическая значимость исследований заключается в: установлении взаимосвязи звеньев социально-психологической цепочки событий «потребность - мотив - стимул - цель - действие» с одной стороны с положениями псипсихологии личности, психологии малых групп, психологии межгруппового взаимодействия и психологии конфликтов, а, с другой стороны, с положениями содержательных теорий мотивации, мотивационных теорий «поля» и процессуальных теорий мотивации; в описании специальной операции по освобождению заложников марковскими процессами гибели и рождения; в адаптации сетки Томаса-Килменна к социально-психологической стратегии компромиссов проведения ФОБ специальной операции по освобождению заложников.
Практическая значимость исследований:
1. Полученные результаты расширяют сферу теоретических и прикладных знаний по вопросам социальной психологии, позволяют создать теоретико-прикладную базу для разработки технологий успешной борьбы с терроризмом.
2. Выявленные социально-психологические особенности проведения специальных операций позволили теоретически обосновать стратегию ФОБ по освобождению заложников.
3. Полученные результаты составили основу для разработки комплекса управляющих воздействий на террористов, обеспечивающих эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников.
4. На основании результатов исследования разработаны и апробированы учебные занятия по темам, касающимся учета социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников. Данные занятия проведены в Академии ФСБ России на потоках подготовки руководителей оперативных штабов и специалистов по проведению переговоров с террористами.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой на достижения современной социальной психологии; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и научно-практических конференциях Академии ФСБ России (2000-2003г.г.), научной сессии МИФИ (2005г.), Международном форуме технологии безопасности (2005г.). Практическая апробация осуществлялась автором в процессе исследования в ЦСН ФСБ России и группировке подразделений ФСБ России в Северо-Кавказском регионе в форме проведения занятий с сотрудниками специальных подразделений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по третьей главе:
1. Экспериментальные исследования по оценке уровня влияния социально-психологических аспектов на эффективность выполнения специальных операций по освобождению заложников позволили учесть мнение сотрудников и руководителей подразделений ФОБ в части:
- приоритетной целью при осуществлении спецопераций по освобождению заложников;
- наиболее сложных элементов специальной операции по освобождению заложников;
- психических состояний и переживаний, испытываемых ходе проведения специальных операций;
- правильности оценки реального вклада участников специальной операции;
- значимости внешних и внутренних факторов в ходе проведения специальных операций по освобождению заложников;
- состава экстремальных факторов проведения спецоперации;
- наиболее важных видов подготовки к участию в специальных операциях;
- удовлетворенности технической оснащенностью, необходимой для эффективного проведения специальных операций;
- мнений о компетентности общих решений по руководству операциями;
- анализа причин неудачных управленческих решений при проведении спецопераций;
- оценки эффективности переговоров с преступниками в ходе проведения специальных операций по освобождению заложников;
- специфичных видов оперативно-боевой деятельности для сотрудников спецподразделений;
- наиболее важных аспектов в межличностных отношениях сотрудников спецподразделений;
- наиболее важных качеств сотрудников спецподразделений, влияющих на осуществление оперативно-боевой деятельности по освобождению заложников.
Выявленные в ходе экспериментальных исследований особенности, прежде всего, социально-психологического характера, позволят усовершенствовать подготовку подразделений ФОБ к проведению спецопераций по освобождению заложников.
2. Приведенные расчеты экспериментально подтверждают эффективность описания террористических акций, сопровождающихся захватом заложников, с помощью марковских процессов гибели и рождения. При этом представлены количественные оценки психологических особенностей влияния успешных действий террористов на увеличение интенсивности дальнейших террористических действий (марковские процессы рождения) и наоборот - успешные действия ФОБ в ходе специальных операций по освобождению заложников приводят к уменьшению интенсивности дальнейших террористических действий (марковские процессы гибели).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Специальные операции по освобождению заложников подразделений ФОБ являются видом оперативно-боевой деятельности, осуществляемой специально созданными подразделениями; в случаях, наступление которых регламентируется законодательством России, в специфических условиях, характерных именно для задач поставленных перед антитеррористическими подразделениями. Общими особенностями проведения операций по освобождению заложников являются: внезапность получения боевого приказа, контактное взаимодействие с террористами, конфликтность, динамичность, уникальность (непредсказуемость), публичность. Условия, в которых осуществляются специальные операции по освобождению заложников, являются важным элементом оперативной обстановки, непосредственно влияющей на психологические состояния и процессы, протекающие у сотрудников специальных подразделений.
2. Психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников, как вида оперативно-боевой деятельности, включат:
- психические процессы, психические состояния, личные качества руководителей и сотрудников специальных подразделений, то есть субъектов оперативно-боевой деятельности. К рассматриваемым психическим составляющим относятся наличие профессионального опыта оперативно-боевой деятельности; когнитивные процессы, связанные с анализом складывающейся оперативной обстановки и ее отдельных элементов; эмоционально-волевая устойчивость и психическое состояние сотрудников в ходе проведения специальной операции. На эффективность деятельности сотрудников специальных подразделений влияют способность принимать решения в сложных и экстремальных ситуациях; уровень понимания психологии террористов; степень сформированное™ навыков выполнения отдельных операций и действий, являющихся элементами оперативно-боевой деятельности; межличностные отношения, сложившиеся между сотрудниками и руководителями оперативно-боевых подразделений;
- психические процессы, психические состояния, личные качества лиц, захвативших заложников, то есть объектов оперативно-боевой деятельности. К этим психическим составляющим относятся наличие у них преступного опыта; мотивы побудившие совершить захват заложников; психическое состояние преступников в ходе захвата заложников и в процессе выдвижения условий по их освобождению; отношения между членами преступной группы; цели, которые преследуют лица, захватившие заложников;
- психологические особенности взаимного воздействия сотрудников спецподразделений и террористов друг на друга или конфликтного взаимодействия в тех случаях, когда оно возможно;
- психологические характеристики заложников, обусловленные возрастом, полом, социальной принадлежностью, личностными качествами заложников, а также особенности их состояния и поведения, которые возникают в связи с ситуацией захвата в качестве заложников.
3. Анализ результатов научных исследований психологии осуществления человеком различных видов деятельности, с учетом результатов научных исследований психологии осуществления человеком деятельности в особых условиях и исследований по обоснованию принципов и методов психологического сопровождения службы подразделений по борьбе с терроризмом, позволил сформировать следующий алгоритм исследований психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников: описание объекта исследований (деятельности специальных подразделений ФОБ по освобождению заложников) как системы; выработка методологического подхода и обоснование методов исследования психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников;
- формирование целевой функции как критерия эффективности осуществления специальных операций по освобождению заложников;
- разложение объекта исследования на элементы для детального анализа содержания выделенных элементов, происходящих в них (с учетом психологических аспектов) процессах и их взаимосвязей;
- формирование социально-психологической цепочки воздействий, обеспечивающих наиболее эффективное выполнение ФОБ специальных операций по освобождению заложников;
- определение общего психологического подхода (стратегии) проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников;
- проведение экспериментальных исследований психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников;
- оценка уровня адекватности результатов теоретических и экспериментальных исследований психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников;
- выработка рекомендаций структурам управления ФОБ по учету психологических особенностей выполнения специальных операций по освобождению заложников.
4. Специализированную операцию по освобождению заложников можно рассматривать как задачу управления сотрудниками ФОБ действиями террористов. Тогда для ее успешного выполнения целесообразно использовать те принципы, которые заложены в основных концепциях научного управления (менеджмента).
5. В соответствии с главным принцип концепции научного управления в качестве рабочей гипотезы управления целесообразно рассмотреть марковские процессы и процессы гибели и рождения, применяемые при решении прикладных задач теории вероятностей. Под процессом роиедения следует понимать последовательную цепь (переход из состояния в состояние в марковской цепи) успешных действий террористов, которые будут в них вселять уверенность в своих возможностях продолжать выставлять публичные требования. Цель действий сотрудников, выполняющих специализированную операцию, заключается в превращении процесса роиедения в процесс гибели. При этом цепь последовательных успешных действий спецподразделений против террористов, убеждает последних в неправильности своих действий, поэтапно уменьшает их уверенность в своих силах и, в конечном итоге, приводит к пониманию безвыходности своей ситуации в случае отказа освобождения заложников.
6. Механизм мотивации поведения человека следует рассматривать в социально-психологической цепочке событий «побуждение - мотив - стимул — цель - действие». При этом целесообразно рассматривать три группы теорий, изучающих процесс мотивационного воздействия на человека с различных позиций. Это содержательные теории мотивации, теории «поля» и процессуальные теории мотивации.
Формированию мотивации человека способствует благоприятная или препятствующая атмосфера, которая создается теми критериями и ценностями, которые присущи окружающей общности людей. Это воздействие приобретает свою интегрированную завершенную форму в условиях определенной среды и конкретной организации.
7. Основным побудительными мотивами требований террористов, описывающим психологические особенности звена «потребность - мотив» социально-психологической цепочки событий «потребность - мотив - стимул - цель - действие», в последнее время являются экономические потребности. Позитивный для террориста результат выбранной формы деятельности (удовлетворение потребности) откладывается в его памяти и заставляет его действовать таким же образом в аналогичной ситуации. Фактически это процессы рождения новых преступных требований в цепи марковских процессов. Негативный результат деятельности террориста ведет к тому, что в дальнейшем (уже в ходе выполнения спец операции) он стремиться избегать той деятельности, которая ведет к недостаточному удовлетворению потребности, либо к полному отсутствию такового. Фактически это процессы гибели преступных требований в цепи марковских процессов.
8. Описание звена «мотив - стимул» социально-психологической цепочки событий «побуждение - мотив - стимул - цель - действие» с помощью содержательных теорий мотивации позволило сделать следующие выводы. Согласно теориям Маслоу и Мак-Клелланда лавинообразное нарастание потребностей террористов в последовательности их успешных действий и характеризуют процессы рождения в цепи марковских процессов. Согласно теории Альдерфе-ра поскольку движение в системе потребностей по иерархии осуществляется не только снизу вверх, но сверху вниз, то задача сотрудников ФОБ заключается в психологическом воздействии, чтобы террористы в качестве единственной осуществимой потребности видели возможность остаться в живых, в случае беспрепятственного освобождения заложников. Этот движение характеризует процессы гибели потребностей террористов в цепи марковских процессов.
9. Описание звена «стимул-цель» социально-психологической цепочки событий «побуждение - мотив - стимул - цель - действие» с помощью моти-вационных теорий «поля», психологии малых групп и психологии межгрупповых взаимоотношений позволило сделать следующие выводы. Применяя положения мотивационной теории «поля» Литвина-Стрингера сотрудникам ФОБ необходимо создать такую обстановку (атмосферу, «поле»), чтобы террористы рассматривали в качестве цели максимальное удовлетворение требований ФОБ по беспрепятственному освобождению заложников. Создание такого поля соответствует возможностям изменения параметров «поля», оказывающих определяющее воздействие на террористов и их мотивационную сферу, связанную с удовлетворением единственной потребности - сохранении собственной жизни при безусловном освобождении заложников.
10. Описание звена «цель-действие» социально-психологической цепочки событий «побуждение - мотив — стимул - цель - действие», свидетельствует о том, что с точки зрения психологических особенностей проведения специальной операции по освобождению заложников в качестве базовой процессуальной теории мотивации следует рассматривать комплексную теорию Портера-Лоулера. Эта теория сочетает в себе лучшие свойства теории ожидания Врума и теории справедливости Адамса. Согласно теории Портера-Лоулера добиться от террористов нужных действий по достижению цели освобождения заложников необходимо опираясь на понимание со стороны террористов ценности и справедливости вознаграждения - сохранения собственной жизни при беспрепятственном освобождении заложников.
11. Определение в результате анализа содержание элементов социально-психологических цепочки действий террористов «потребность - мотив - стимул - цель - действие» позволяет синтезировать комплекс управляющих воздействий ФОБ на террористов, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников. Алгоритм формирования комплекса рациональных управляющих воздействий заключается в: изменении первоначальных потребностей террористов в экономическом обогащении и выполнении политических требований на потребность сохранения собственной жизни при формировании у террористов на основе содержательной теории мотивации Альдерфера новых мотивов (как внутреннего осознанного личностного побуждение к деятельности) при сохранении заложников в качестве стимула (как внешнего побуждения, определяющего способность выбранного объекта удовлетворить потребность) для достижения определяемой сотрудниками спец подразделения на основе мотивационной теории поля Литвина-Стрингера цели (как осознанно выбранного средства для удовлетворения потребности) освобождения заложников путем осуществления на основе процессуальной теории мотивации Портера-Лоулера действий (как формы поведения, в которой раскрываются способности личности) террористов по выполнению требований сотрудников спец подразделений беспрепятственно освободить заложников в обмен на сохранение жизни террористов.
12. Опираясь на мировой опыт проведения специальных операций по освобождению заложников, с учетом комплекса проведенных теоретических исследований, оптимальной социально-психологической стратегией проведения специальной операции по освобождению заложников следует считать стиль компромисса (по сетке Томаса-Килменна). Применительно к специфике рассматриваемого вида деятельности предлагаемую линию поведения можно назвать стилем минимального компромисса, поскольку в качестве единственной осуществимой потребности террористов осуществимой потребности террористов рассматривается сохранение их жизни при условии беспрепятственного освобождения заложников.
13. Экспериментальные исследования по оценке уровня влияния психологических аспектов на эффективность выполнения специальных операций по освобождению заложников позволили учесть мнение сотрудников и руководителей подразделений ФОБ в части:
- приоритетной целью при осуществлении спецопераций по освобождению заложников;
- наиболее сложных элементов специальной операции по освобождению заложников;
- психических состояний и переживаний, испытываемых ходе проведения специальных операций;
- правильности оценки реального вклада участников специальной операции;
- значимости внешних и внутренних факторов в ходе проведения специальных операций по освобождению заложников;
- состава экстремальных факторов проведения спецоперации;
- наиболее важных видов подготовки к участию в специальных операциях;
- удовлетворенности технической оснащенностью, необходимой для эффективного проведения специальных операций;
- мнений о компетентности общих решений по руководству операциями;
- анализа причин неудачных управленческих решений при проведении спецопераций;
- оценки эффективности переговоров с преступниками в ходе проведения специальных операций по освобождению заложников;
- специфичных видов оперативно-боевой деятельности для сотрудников спецподразделений;
- наиболее важных аспектов в межличностных отношениях сотрудников спецподразделений;
- наиболее важных качеств сотрудников спецподразделений, влияющих на осуществление оперативно-боевой деятельности по освобождению заложников.
Выявленные в ходе экспериментальных исследований особенности, прежде всего, социально-психологического характера, позволят усовершенствовать подготовку подразделений ФОБ к проведению спецопераций по освобождению заложников.
Исход специальных операций по освобождению заложников в значительной степени зависит от следующих элементов: подготовки и психологических характеристик преступников; поведения заложников, их морально-психологического состояния, профессионализма в деятельности сотрудников специальных подразделений и действий оперативного штаба.
Повышению эффективности проведения специальных операций по освобождению заложников могут способствовать мероприятия, связанные с осуществлением психологической подготовки сотрудников, изучением их морально-психологического состояния, проведением мониторинговых исследований в подразделениях. Отдельные исследования необходимы в отношении лиц, осуществляющих террористические акции, связанных с захватами заложников. Создание типологии преступников этой категории позволит более профессионально и целенаправленно подходить к выбору методов, форм и средств проведения специальных операций.
14. Приведенные расчеты экспериментально подтверждают эффективность описания террористических акций, сопровождающихся захватом заложников, с помощью марковских процессов гибели и рождения. При этом представлены количественные оценки психологических особенностей влияния успешных действий террористов на увеличение интенсивности дальнейших террористических действий (марковские процессы рождения) и наоборот - успешные действия ФОБ в ходе специальных операций по освобождению заложников приводят к уменьшению интенсивности дальнейших террористических действий (марковские процессы гибели).

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников"
Направахрукописи
Филатов Алексей Алексеевич
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ
Специальность 19.00.05 - «Социальная психология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Московского государственного социального университета (РГСУ).
Научный руководитель
д. пс. н., проф. Симонович Николай Евгеньевич Официальные оппоненты
д. пс. н., проф. Футин Вячеслав Николаевич к. пс. н., доц. Дмитриев Игорь Владимирович
Ведущая организация
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедра психологии
Защита состоится 19 апреля 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.002.05 в Московском государственном социальном университете (РГСУ) по адресу: 129256 г. Москва, ул. В .Пика, д.4, корп.2, конференц-зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета (РГСУ) г. Москва, ул. ВЛика, д."4, корп.З.
Автореферат разослан 2005 г
Ученый секретарь Диссертационного совета к.пс.н.,доц. У? И.В.Шаповаленко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационной работы. В начале 1990-х годов некоторые исследователи считали, что происшедшие изменения в мире, включая распад Советского Союза, появление самостоятельных государств, прекращение «холодной войны» приведут к относительной стабилизации обстановки в различных регионах. Идея уменьшения риска вооруженной конфронтации между Востоком и Западом предполагала сокращение активности международного и внутригосударственного терроризма.
Однако, как на постсоветском пространстве, так и во всем мире, количество террористических акций не только не уменьшилось, а возросло. Усилились националистические и сепаратистские тенденции, увеличились миграционные потоки, что способствовало появлению различного рода беспорядков, волнений и иных насильственных акций, в том числе с использованием террористических методов. Масштабы терроризма, крайняя жестокость его проявлений и социальное значение показало многосторонность этого явления, как в идеологическом плане, так и по мотивации действий преступников, а также по выбору ими средств достижения своих целей, включая захват заложников.
Анализ фактов, свидетельствующих о тенденциях и динамике развития терроризма, показывает, что это явление общественной жизни может продолжаться еще значительный исторический период. В качестве одной из причин этого они видят неоправданную популяризацию терроризма, который как крайнее средство политической борьбы, получает широчайшее освещение в средствах массовой информации, а проведение террористами акции и их жестокость являются наиболее привлекательными новостями для СМИ.
Операции по освобождению заложников, как одна из мер борьбы с терроризмом, специфичны по своему характеру и содержанию. Они отличаются от других видов деятельности, в том числе оперативно-боевой деятельности и имеют свои особенности по сравнению с иными специальными операциями, осуществляемыми правоохранительными органами, специальными службами и силовыми структурами. Это положение связано со спецификой задач, решаемых федеральными органами безопасности (ФОБ), осуществляющими борьбу с терроризмом в соответствии с Федеральным законом «О борьбе с терроризмом», согласно которому ФОБ «осуществляют борьбу с тер-
роризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, в том числе преступлений, преследующих политические цели, а также посредством предупреждения, выявления и пресечения международной террористической деятельности...».
Анализ опыта проведения специальных операций по освобождению заложников показал, что в современных условиях эффективность решения задач во многом зависит от личностных характеристик, индивидуальных качеств сотрудников ФОБ, особенностей их межличностных отношений, применения на практике психологических знаний и умений.
Начиная с первых операций по освобождению заложников, которые проводились ФОБ, сотрудники использовали ролевое поведение в ходе переговоров с лицами, захватившими заложников, различные методы психологического воздействия на террористов, сочетание переговоров с лицами, захватившими заложников, с другими средствами и методами проведения специальных операций. В ходе подобных операций, сотрудники сталкиваются с многочисленными проблемами, успешное разрешение которых тесно связано с такими социально-психологическими особенностями профессиональной деятельности как:
- психологическая готовность сотрудников к действиям в сложных условиях в любое время, в любой момент;
- функциональная надежность психики сотрудников спецподразделений и ее помехоустойчивость;
- эмоционально-волевая устойчивость сотрудников спецподразделений;
- правильная оценка социально-психологических мотивов и стимулов деятельности террористов по достижению намеченных целей с целью выработки наиболее эффективных методов воздействия сотрудников ФОБ на террористов для освобождения заложников;
- адекватная психологическая оценка мотивов действий террористов с целью выработки эффективных воздействий ФОБ на террористов для освобождения заложников;
- психологическое сопровождение работы оперативного штаба;
- рефлексивное управление ходом переговоров с террористами;
- социально-психологическое обоснование работы со средствами массовой информации, освещающими ситуации, связанные с захватом заложников;
-и др.
Повсеместное распространение терроризма, многочисленные человеческие жертвы и значительные материальные потери, связанные с ним, предопределяют значимость успешной борьбы с ним. Главной задачей ФОБ в процессе нейтрализации террористов выступает спасение жизни заложников и их освобождение, что является чрезвычайно сложной задачей, требующей применения эффективных методов и высочайшего профессионализма. Вместе с тем, сегодня отсутствуют научно обоснованные рекомендации, вооружающие сотрудников ФОБ нужными знаниями, поскольку еще нет исследовательских работ по изучению социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников на диссертационном уровне. Недостаточная теоретическая разработанность выделенной задачи и ее выраженный прикладной характер определяют актуальность темы проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты научных исследований психологии осуществления человеком различных видов деятельности в отечественной социальной психологии рассматривались в аспектах:
- исследований взаимосвязи деятельности выполняемой человеком с его психикой (Ю.М. Забродин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов, П.Я. Гальперин, В.Д. Шадринов, Д.Б. Эльконин и др.);
- исследований психологии осуществления человеком деятельности в особых условиях (Г.Т. Береговой, Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко и др.);
- исследований психологии деятельности в экстремальных условиях (В.П. Илларионов, В. Л. Марищук, В.Д. Небылицин, Л.А. Кита-ев-Смык, A.M. Матюшкин, Н.И. Наенко, А.В. Волосников, A.M. Столяренко, В.М. Футин).
Отечественные ученые показали взаимосвязь протекания психических процессов с содержанием и структурой деятельности человека. Принцип единства сознания и деятельности, введенный отечественными психологами, указывает на ведущую роль деятельности в формировании психических процессов и свойств личности человека. Взаимосвязь внешнего и внутреннего в психической деятельности индивида позволяет анализировать его психику и судить о ней благодаря исследованию внутренних психических процессов и состояний, а также на основании внешнего проявления психических реакций,
определенных операций и действий, то есть того, из чего складывается деятельность человека или группы лиц. Это обстоятельство и позволяет специалистам, изучающим различные виды профессиональной деятельности, исследовать психологию в деятельности субъектов или психологию какой - либо деятельности, в том числе ее психологические особенности.
Существенными положениями для изучения социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников является то, что операции по освобождению заложников являются разновидностью деятельности ФОБ. Исходя из положений отечественной психологии о взаимовлиянии деятельности и психики субъектов, включенных в какую-либо деятельность, целесообразно исследовать психологические особенностях определенного вида деятельности, подразумевая при этом ведущую роль психологии субъектов той или иной деятельности.
Психологические составляющие операций по освобождению заложников, как вида деятельности, - это психические процессы, свойства, состояния сотрудников ФОБ, которые существенным образом влияют на осуществление ими конкретных действий. В силу недостаточной изученности в отечественной психологии рассматриваемого вопроса необходимо выявить и проанализировать социально-психологические особенности проведения операций по освобождению заложников, что и предопределило объект, предмет, цели и задачи исследований.
Объект исследования: деятельность сотрудников ФОБ, связанная с проведением специальных операций по освобождению заложников.
Предмет исследования: социально-психологические особенности проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников.
Цель исследования состоит в концептуальном и теоретико-экспериментальном обосновании совокупности социально-психологических особенностей проведения сотрудниками ФОБ специальных операций по освобождению заложников, обеспечивающих наиболее эффективное их проведение, и выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию данной деятельности, с учетом выделенных социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников.
Практическое достижение данной цели осуществляется посредством решения следующей совокупности взаимосвязанных научных задач:
1. На основе анализа современных подходов к исследованию социально-психологических особенностей различных видов деятельности и характеристик специальных операций по освобождению заложников, особенностей их проведения в современных условиях, результатов научных исследований по обоснованию принципов и методов психологического сопровождения ФОБ сформировать алгоритм исследований социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников.
2. Теоретически обосновать социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников, включая:
- определение основных принципов исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников.
- определение состава и содержания элементов социально -психологических цепочки действий террористов, позволяющей сформировать комплекс управляющих воздействий на террористов ФОБ, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников;
определение состава и содержания социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников;
- обоснование социально-психологической стратегии проведения специальных операций по освобождению заложников.
3. Экспериментально исследовать степень влияния социально -психологических особенностей на эффективность выполнения специальных операций по освобождению заложников, включая:
- проведение экспериментальных исследований по выявлению и оценке уровня влияния социально-психологических особенностей на эффективность выполнения сотрудниками ФОБ стоящих перед ними задач в ходе проведения специальных операций по освобождению заложников;
- проведение экспериментальных исследований по оценке эффективности осуществления специальных операций по освобождению заложников с использованием теоретически обоснованной соци-
ально-психологическои стратегии проведения специальных операций.
Гипотеза исследования заключается в утверждении положения о том, что в сложной современной обстановке осуществление террористических актов в форме захвата заложников имеет свою специфику, которую необходимо учитывать при планировании и проведении специальных операций по их освобождению. Изучение опыта освобождения заложников позволяет выделить и исследовать социально-психологические особенности, влияющие на успешный исход проведения специальных операций. Учет выделенных социально-психологических особенностей в оперативно-боевой деятельности способствует эффективному решению задач, поставленных перед оперативно-боевыми подразделениями ФОБ.
Проводимое в работе определение состава и содержания элементов социально-психологических цепочки действий террористов, позволяющих сформировать на них комплекс управляющих воздействий, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников, осуществлялось исходя из гипотезы о психической вменяемости террористов.
Методологическую основу исследования составили: ведущие методологические принципы психологии — единство сознания и деятельности, единство внешней и внутренней сторон деятельности, дея-тельностного опосредования, детерминизма, развития, системности, комплексности, активности, интегративности.
В работе использованы: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, ILK. Анохин, Б.Ф. Ломов); принцип развития (Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, И.М. Сеченов, А.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); принцип целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); принцип самодетерминации (А. А. Ухтомский); принцип единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский) и др.
Базовые психологические принципы исследований проецировались через методологические принципы психологии труда, инженерной психологии и эргономики (В.Ф. Венда, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков), теории управления
(Б.Н. Петров, В.В. Солодников, Е.А. Федосов, ВЛеонтьев, Ф.Тейлор, А.Файоль, Э.Мэйо, М.Вебер, Т.Парсонс, П.Друкер, Р.Аккоф). В работе учитывались особенности профессиональной деятельности сотрудников ФОБ (Г.И. Иванин, В.Л. Колесник, А.В. Кириченко, И.Д. Ладанов, И.К. Мельник, Б.Ю. Наумов, А.И. Петренко, В.К. Пястолов, Е.В. Титов); системно-ситуационный подход к разрешению конфликтов (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов); исследования проблем межличностного общения (А.Адлер, Р.Кетелл, З.Фрейд, К.Юнг, Р.Фишер, У.Юри) и мотивации (А.Маслоу, Д.Мак-Клелланд, Ф.Герцберг, К.Альдерфер, Д.Мак-Грегор, В.Оучи, К.Л евин, В.Врум, С.Адамс, Э.Локк).
Теоретической основой исследования стали фундаментальные работы, рассматривающие категории: «адаптация», «дезадаптация» (Ю.А. Александровский, А.К. Маркова, А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, А. Кемпински, С.А. Беличева), «личность», «субъект» (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов, А.А. Бодалев, К.А. Абульханова-Славская), «деятельность», «управленческая деятельность», «психологическая готовность», «кризисные ситуации», «особые условия деятельности», в различных аспектах: социально-психологическом (К.А. Абдульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Я.П. Коломенский и др.), психологическом (Б.Г. Ананьев,
A.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия. Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сысоев, В.Д. Шад-риков и др.).
Исследование социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников базируется на общепсихологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев) и включает в свой концептуальный аппарат понятия интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин), персонализации (А.В. Петровский,
B.А. Петровский), мотивации как единства предметной, энергетической, волевой, эмоциональной, коммуникативной сфер субъекта (В.К. Вилюнас, В.Г. Асеев, А.А. Деркач, А.А. Бодалев). В орбиту исследования вошли также категории преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (В.П. Зинченко), становления зрелой личности в процессе ее превращения из элемента системы в субъект деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский), формирования системы
внутренней регуляции деятельности (Д.А. Леонтьев, В.Г. Зазыкин, О.И. Жданов, Р.Л. Кричевский, А.Ю. Панасюк, В.В. Петрусинский).
В качестве теоретической основы использовались фундаментальные исследования по проблемам: психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыфе-рова, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, В.Н. Мясищев); психологии малых групп (В.Б. Ольшанский, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, Ю.П. Волков); психологии межгрупповых отношений (B.C. Агеев); психологии конфликта (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, А.И. Донцов, Ю.М. Бородкин); социализации (Н.В. Андреенкова, Е.М. Дубовская); межличностного общения (Н.Н. Богомолова, В.А. Лабунская, Л.А. Петровская, Е.А. Петрова, А.Адлер, Р.Кетелл, З.Фрейд, К.Юнг, Р.Фишер, У.Юри); психологии научного управления (А.Л. Журавлев, М.А. Иванов, А.Л. Свенцицкий, М.Г. Ярошев-ский, Ф.Тейлор, А.Файоль, Э.Мэйо, М.Вебер, Т.Парсонс, П.Друкер, Р.Аккоф, В.Леонтьев); психологии организации (Т.Ю. Базаров, Е.Н. Емельянов, С.К. Сергиенко, Ю.М. Жуков).
Учитывался также ряд известных теорий и концепций: теории управления (А.Л. Журавлев. СИ. Макшанов, А.В. Филиппов и др.); психологической готовности к деятельности (Ф. Генов, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитов, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин и др.); деятельности в особых условиях, стрессовых ситуациях, обусловленной воздействием экстремальных факторов (П.И. Буль, Ф.Е. Василюк, Б.А. Вяткин, А.Д. Ганюшкин, Л.П. Гримак, В.Г. Зазыкин, П. А. Корчемный, Б.Д. Карвасарский, В.И. Лебедев, В.Л. Марищук, В.Н. Мясищев, СБ. Семичев, В.В. Сысоев, А.П. Чернышев и др.); психологической готовности к воздействию экстремальных факторов и их преодолению (В.Н. Абрамова, М.И. Дворецкий, P.M. Загайнов, В.М. Козубовский, А. П. Кочетков, А. С Кузнецова, А.А. Лавров, Г.В. Ложкин, А.Б. Леонова, В.Т. Мышкина, А. С Никитин, И.И. Поганов, А.Ю. Чинаев, 3. Фрейд, К.Л. Хайлл и др.).
Методы исследования. В работе использовалась комплексная методика, включающая: теоретический анализ проблемы (общетеоретические методы анализа и синтеза, обобщение, сравнение; методы логики, научного управления, теории вероятностей, моделирование), а также эмпирические методы, включающие: наблюдение; контент-анализ официальных и учетно-отчетных документов; анкетирование; опрос; обобщение экспертных оценок; метод беседы (групповой и
индивидуальной); стандартизированные и нестандартизированные интервью, дискуссии по предмету исследования. Часть материалов диссертационного исследования получена благодаря использованию соискателем включенного наблюдения в ходе участия в специальных операциях по освобождению заложников.
При анализе и обобщении материалов исследования применялись качественные, количественные методы математико-статистические обработки данных.
Этапы работы. Исследования проводились поэтапно в течение 2000-2004 гг.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ психологических и социально психологических исследований по теме работы, были определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза, выделены социально-психологические особенности проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников, сформирована социально-психологическая стратегия проведения этих операций.
На втором этапе (2001-2003 гг.) был разработан и реализован план экспериментальных исследований, в ходе которых было исследовано влияние выделенных социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников и получено подтверждение, что разработанная социально-психологическая стратегия проведения этих операций верна.
На третьем этапе (2004 г.) были обобщены данные, полученные в ходе теоретических и экспериментальных исследований, осуществлено их сопоставление между собой, подведены итоги, сформулированы выводы диссертации.
Эмпирическая база исследования. Полноту и достоверность эмпирической базы исследования обеспечивают: многолетнее включенное наблюдение диссертанта (1992-2000 гг.), как сотрудника Управления «А» ЦСН ФСБ России контент-анализ,отчетных документов об операциях по освобождению заложников, проведенных ФОБ за период с 1980г. по 2004 г.; опрос 104 сотрудников ЦСН ФСБ России; групповые беседы с сотрудниками спец. подразделений в ходе командировок в Чеченскую республику и на занятиях, которые проводились в период повышения квалификации сотрудников на ФПРК Академии ФСБ России.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
и
1. Проведен теоретический анализ террористических акций, произошедших в 1980 — 2004 гг. в СССР и Российской Федерации, выявлены изменения целей захватов заложников, связанные с демографическими и социально-психологическими характеристиками террористов.
2. Обоснованы принципы исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников в качестве специфического вида оперативно-боевой деятельности специальных подразделений ФОБ.
3. Описаны социально-психологических аспекты воздействия управляющей системы (специальных подразделений ФОБ по освобождению заложников) на управляемую систему (группу террористов, удерживающих заложников).
4. Разработан алгоритм оценки эффективности управляющих воздействий на террористов с использованием модели марковских процессов гибели и рождения, применяемых при решении прикладных задач теории вероятностей.
5. Определено содержание элементов социально-психологической цепочки действий террористов, позволяющей сформировать комплекс управляющих воздействий на террористов, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников.
6. Определены социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников.
7. На основе выявления состава и содержания элементов социально-психологических цепочки действий террористов и определения состава и содержания социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников, теоретически обоснована социально-психологическая стратегия их проведения.
8. Изучены мнения сотрудников ФОБ относительно особенностей операций по освобождению заложников, получены самооценки психологических качеств сотрудников, психических состояний, испытываемых ими в ходе проведения операций и межличностных отношений, складывающихся между сотрудниками специальных подразделений, а также исследованы личностные качества руководителей подразделений. На основе проведенных экспертных оценок мнений сотрудников ФОБ относительно особенностей операций по освобождению заложников, определены особенности применения
различных современных научных подходов социальной психологии для исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников.
9. Проведены экспериментальные исследования по оценке эффективности проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников с использованием для описания социально-психологических аспектов осуществления операции марковских процессов гибели и рождения. Выработаны практические рекомендации для оперативных штабов ФОБ по учету социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников.
Сумма полученных результатов определила научную новизну работы.
Научная новизна представленных в работе результатов заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении содержания элементов социально-психологической цепочки действий террористов «содержание-мотив-стимул-цель-действие», позволяющей сформировать, с учетом выявленных социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников, социально-психологическую стратегию компромиссов при проведении этих операций и комплекс управляющих воздействий сотрудниками ФОБ на террористов, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников, включая: изменение (с учетом психологии личности и психологии малых групп) содержательных мотивов террористов при сохранении заложников в качестве стимула; формирование сотрудниками ФОБ (с учетом психологии малых групп и психологии межгруппового взаимодействия) для группы террористов мотивационного «поля», меняющего ее цели в отношении заложников как стимула; реализацию сотрудниками ФОБ (с учетом психологии межгруппового взаимодействия и психологии конфликта) процессуальной мотивации для каждого из террористов, вынуждающей их действовать в интересах целей ФОБ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В результате изучения звена «мотив-стимул» социально-психологической цепочки действий террористов «потребность - мотив - стимул - цель - действие» установлено, что изначально террористы рассматривают заложников в качестве стимула, мотивирующего удовлетворение их потребностей. Применяя положения пси-
хологии личности, психологии малых групп и содержательной теории мотивации Альдерфера сотрудникам ФОБ необходимо добиться изменения мотивов деятельности террористов, чтобы последние рассматривали в качестве единственной потребности сохранение собственной жизни. Стимулом удовлетворения этой потребности является беспрепятственное освобождение заложников. Изменение мотивов действий террористов при сохранении стимула является первой важной социально-психологической особенностью проведения специальной операции по освобождению заложников.
2. В результате изучения звена «стимул-цель» социально-психологической цепочки действий террористов «потребность - мотив - стимул - цель - действие» установлено, что изначально террористы рассматривают в качестве цели максимальное удовлетворение своих требований и требований заказчиков террористического акта, создавая своими действиями соответствующую обстановку («поле»). Применяя положения психологии малых групп, психологии межгруппового взаимодействия и мотивационной теории «поля» Литвина-Стрингера сотрудникам ФОБ, необходимо создать такую обстановку (атмосферу, «поле»), чтобы террористы рассматривали в качестве цели беспрепятственное освобождение всех заложников. Изменение параметров «поля» для изменения целей деятельности террористов при глубоком формирующем воздействии на мотивационную сферу деятельности террористов является второй важной социально-психологической особенностью проведения специальных операций по освобождению заложников.
4. В результате изучения звена «цель-действие» социально-психологической цепочки действий террористов «потребность - мотив - стимул - цель - действие» установлено, что для того, чтобы заставить террористов действовать в интересах достижения цели ФОБ (беспрепятственному освобождению всех заложников), целесообразно применить положения психологии межгруппового взаимодействия, психологии конфликта и процессуальной теории мотивации Портера-Лоулера, включая:
- выдвижение перед террористами реалистичных требований;
- формирование у террористов уверенности в том, что обещанное им за выполнение требований «вознаграждение» - сохранение жизни будет выполнено;
- создание обстановки желанности для террористов сохранить свою жизнь;
- формирование у террористов чувства справедливого к ним отношения со стороны ФОБ путем выполнения обещания сохранить жизнь в обмен на выполнение требования беспрепятственного освобождения заложников.
Создание обстановки, при которой террористы начинают действовать в интересах достижения целей по беспрепятственному освобождению заложников, путем выдвижения реалистичных требований и формирования у террористов чувств уверенности в обещанном «вознаграждении», желанности и справедливости его получения, является третьей важной социально-психологической особенностью проведения специальных операций по освобождению заложников.
5. Определение в результате анализа содержание элементов социально-психологической цепочки действий террористов «потребность - мотив - стимул - цель - действие» позволит синтезировать комплекс управляющих воздействий на террористов, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников. Алгоритм формирования оптимального комплекса управляющих воздействий заключается в изменении первоначальных потребностей террористов на потребность сохранения собственной жизни при формировании у террористов новых мотивов при сохранении заложников в качестве стимула для достижения определяемой субъектом операции цели освобождения заложников путем осуществления действий террористов по выполнению требований беспрепятственно освободить заложников в обмен на сохранение жизни террористов.
6. Рассмотрение в качестве одной из основных задач специальной операции по освобождению заложников задачи управления действиями террористов, позволяет описать эту задачу и эффективность ее выполнения марковскими процессами гибели и рождения. Под процессом рождения следует понимать последовательную цепь (переход из состояния в состояние в марковской цепи) успешных действий террористов, которые будут в них вселять уверенность в своих возможностях продолжать выставлять публичные требования. Цель действий сотрудников, выполняющих специальную операцию, заключается в превращении процесса рождения в процесс гибели. При этом цепь последовательных успешных действий сотрудников ФОБ против террористов, убеждает последних в неправильности своих действий, поэтапно уменьшает их уверенность в своих силах и, в
конечном итоге, приводит к пониманию безвыходности своей ситуации в случае отказа освобождения заложников.
Теоретическая значимость исследований заключается в: установлении взаимосвязи звеньев социально-психологической цепочки событий «потребность - мотив - стимул - цель - действие» с одной стороны с положениями психологии личности, психологии малых групп, психологии межгруппового взаимодействия и психологии конфликтов, а, с другой стороны, с положениями содержательных теорий мотивации, мотивационных теорий «поля» и процессуальных теорий мотивации; в описании специальной операции по освобождению заложников марковскими процессами гибели и рождения; в адаптации сетки Томаса-Килменна к социально-психологической стратегии компромиссов проведения ФОБ специальной операции по освобождению заложников.
Практическая значимость исследований:
1. Полученные результаты расширяют сферу теоретических и прикладных знаний по вопросам социальной психологии, позволяют создать теоретико-прикладную базу для разработки технологий успешной борьбы с терроризмом.
2. Выявленные социально-психологические особенности проведения специальных операций позволили теоретически обосновать стратегию ФОБ по освобождению заложников.
3. Полученные результаты составили основу для разработки комплекса управляющих воздействий на террористов, обеспечивающих эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников.
4. На основании результатов исследования разработаны и апробированы учебные занятия по темам, касающимся учета социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников. Данные занятия проведены в Академии ФСБ России на потоках подготовки руководителей оперативных штабов и специалистов по проведению переговоров с террористами.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой на достижения современной социальной психологии; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследо-
вания, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и научно-практических конференциях Академии ФСБ России (2000-2003г.г.), научной сессии МИФИ (2005г.), Международном форуме технологии безопасности (2005г.). Практическая апробация осуществлялась автором в процессе исследования в ЦСН ФСБ России и группировке подразделений ФСБ России в СевероКавказском регионе в форме проведения занятий с сотрудниками специальных подразделений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
Решение первой задачи исследований отражено в содержании первой главы работы: «Специальные операции по освобождению заложников как предмет исследования социально-психологических особенностей их проведения». В процессе решения задачи дана характеристика специальных операций по освобождению заложников и особенностей их проведения в современных условиях, дана оценка современных тенденций террористических актов по захвату заложников, потребовавших проведения специальных операций ФОБ. Определены виды деятельности ФОБ, реализуемые в ходе операции по освобождению заложников, похищенных или насильно удерживаемых людей, роль и место в них социально-психологических аспектов проведения операций.
Проанализированы сложившиеся в мире подходы к решению проблемы освобождения заложников с позиций целевых установок, определяющих социально-психологические особенности проведения операций. Выявлены общие особенности проведения специальных операций по освобождению заложников, такие как: внезапность получения боевого приказа, контактное взаимодействие с террористами, конфликтность, динамичность, уникальность, публичность.
Проведен анализ результатов научных исследований психологии осуществления человеком различных видов деятельности. При этом осуществлен анализ результатов научных исследований взаимосвязи деятельности выполняемой человеком с его психикой.
1. Описание объекта исследований (деятельности ФОБ по освобождению заложников) как системы_
2. Выработка методологического подхода и обоснование методов исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников_
_ж_
3. Формирование целевой функции как критерия эффективности осуществления специальных операций по освобождению заложников_
4. Разложение объекта исследования на элементы для детального анализа содержания выделенных элементов, происходящих в них (с учетом социально-психологических аспектов) процессах и их взаимосвязей._
_I_
5. Формирование социально-психологической цепочки воздействий, обеспечивающих наиболее эффективное выполнение специальных операций по освобождению заложников__
6. Определение социально-психологической стратегии проведения специальных операций по освобождению заложников_
7. Проведение экспериментальных исследований социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников__
8. Оценка уровня адекватности результатов теоретических и экспериментальных исследований социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников_
9. Выработка практических рекомендаций Оперативным штабам по учету социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников_
Рис.1. Алгоритм исследований социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников.
Выполнен анализ результатов научных исследований психологии осуществления человеком деятельности в особых (экстремальных) условиях. На основе анализа результатов научных исследований по обоснованию принципов (единства сознания и деятельности,
единство внешней и внутренней сторон деятельности, деятельностно-го опосредования, детерминизма, развития, системности, комплексности, активности, интегративности) и методов (анализа и синтеза, обобщения, сравнения, логики, научного управления, теории вероятностей, моделирования и др.) психологического сопровождения специальных операций по освобождению заложников сформулированы задачи дальнейших научных исследований социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников (рис.1).
Решение второй задачи исследований отражено в содержании второй главы работы: «Теоретические исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников». Для решения этой задачи была использована схема противоборства силовых ведомств и террористов, удерживающих заложников, представленная на рис.2.
Рис.2. Общая схема проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников.
В процессе решения задачи осуществлен выбор методологического подхода к обоснованию методов исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников. Определены основные принципы исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников. На базе принци-
пов системности и комплексности изучены вопросы использования для исследования психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников, с целью совершенствования процесса их осуществления, основных положений следующих концепций управления: концепции научного управления, концепции административного управления, концепции управления с позиции психологии и человеческих отношений, концепции системного подхода, концепции поведенческого подхода, концепции ситуационного подхода, концепции культуры управления, концепции инновационного подхода, концепции управления по целям.
Сформулирована основная задача проведения специальных операций по освобождению заложников с помощью марковских процессов гибели и рождения, на основе которых сформирована целевая функция эффективности проведения специальных операций по освобождению заложников с учетом социально-психологических особенностей их проведения. Под процессом рождения понимается последовательная цепь (переход из состояния в состояние в марковской цепи) успешных действий террористов, которые будут в них вселять уверенность в своих возможностях продолжать выставлять публичные требования. Под процессом гибели понимается цепь последовательных успешных действий сотрудников ФОБ против террористов. Основная задача проведения специальных операций по освобождению заложников сформулирована как превращение процесса рождения в процесс гибели.
Граф непосредственных переходов при этом имеет вид, изображенный нарис.З.
Рис.3. Граф непосредственных переходов из состояния в состояние при процессах гибели и рождения.
В случае если все А; =0, процесс называется процессом чистой гибели. В соответствующем графе возможны переходы только в левую сторону (в состояние с меньшим, либо равным номером). Через некоторое время такой процесс приходит в граничное нулевое состояние. Этот процесс соответствует гибели всех потребностей тер-
рористов, кроме потребности выжить при условии беспрепятственного освобождения заложников.
Если, напротив, все v1=0, то процесс называется процессом чистого рождения. Он может разворачиваться только направо в сторону возрастания последовательности состояний. Этот процесс соответствует последовательности успешных действий террористов, которые будут в них вселять уверенность в своих возможностях продолжать выставлять публичные требования.
Обобщенная схема механизма мотивации деятельности имеет вид, приведенный на рис.4.
Рис.4. Обобщенная схема механизма мотивации деятельности
Сформирована социально-психологическая цепочка событий, обеспечивающих наиболее эффективное выполнение специальных операций по освобождению заложников.
На основе анализа современных тенденций террористических актов, потребовавших проведения специальных операций по освобождению заложников, теоретически обоснованы социально-психологические особенности цепочки событий «потребность - мотив - стимул - цель - действие»:
в звене «потребность - мотив» - на основе положений социально-психологических проблем исследования личности;
в звене «мотив - стимул» - на основе положений психологии личности, психологии малых групп и содержательных теорий мотивации;
в звене «стимул - цель» - на основе положений психологии малых групп, психологии межгрупповых отношений и мотивационных теорий «поля»;
в звене «цель-действие» - на основе положений психологии межгрупповых отношений, психологии конфликта и процессуальных теорий мотивации.
На основе анализа звеньев цепи синтезирована оптимальная социально-психологическая цепочка событий «побуждение - мотив -стимул - цель - действие» с учетом социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников (рис.5).
В результате проведения теоретических исследований, разработана социально-психологическая стратегия «компромиссов» поведения специальных операций по освобождению заложников.
Решение третьей задачи исследований отражено в содержании третьей главы работы: «Экспериментальные исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников». На основе данных однотипных операций выполнены экспериментальные исследования по оценке эффективности проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников с помощью марковских процессов гибели и рождения. Показано, что успешно проведенные террористами акции, сопровождающиеся захватом заложников, описываются высокими вероятностями рождения (рождения новых потребностей террористов и их последователей), а успешное проведение ФОБ специальных операций по освобождению заложников, описываются высокими вероятностями гибели (гибели новых потребностей террористов и их последователей).
На основе анализа данных анкетных опросов сотрудников ФОБ по вопросам: приоритетности целей при осуществлении специальных операций по освобождению заложников; наиболее сложных составляющих специальных операций по освобождению заложников; психических состояний и переживаний, испытываемых в ходе проведения специальных операций; справедливости оценки вклада участников проведения специальной операции; наиболее значимых внешних и внутренних факторов в ходе проведения специальных операций по
освобождению заложников; экстремальных факторов проведения специальных операций; наиболее важных видов подготовки к участию в специальных операциях; удовлетворенности сотрудников технической оснащенностью, необходимой для эффективного проведения специальных операций; оценки уровня компетентности принимаемых общих решений по руководству операциями; оценки причин неудачных управленческих решений при проведении специальных
Звено «побуждение - мотив»
Основные исходные потребности террористов носят экономический характер. Конечное психологическое состояние потребностей террористов должно сводится к желанию сохранить собственную жизнь при условии беспрепятственного освобождения заложников.
Звено «мотив - стимул» Деятельность сотрудников ФОБ по освобождению заложников должна базироваться на использовании психологических положений содержательной теории мотивации Альдерфера, согласно которой движение в системе потребностей по иерархии осуществляется не только снизу вверх, но сверху вниз. То есть, задача сотрудников ФОБ заключается в психологическом воздействии, чтобы террористы в качестве единственной осуществимой потребности видели возможность остаться в живых, в случае беспрепятственного освобождения заложников. Согласно теории Герцберга возникновение потребности выживания устраняет желание удовлетворить какие-либо другие потребности.
Звено «стимул - цель» Применяя положения мотивационной теории «поля» Литвина-Стрингера сотрудникам спец. подразделений, необходимо создать такую обстановку (атмосферу, «поле»), чтобы террористы рассматривали в качестве цели максимальное удовлетворение требований по беспрепятственному освобождению заложников в обмен на сохранение собственной жизни.
Звено «цель - действие» Согласно комплексной теории Портера-Лоулера, сочетающей в себе лучшие свойства теории ожидания Врума и теории справедливости Адамса, добиться от террористов нужных действий по достижению цели освобождения заложников необходимо опираясь на понимание со стороны террористов ценности и справедливости вознаграждения - сохранения собственной жизни при беспрепятственном освобождении заложников._
Рис.5. Общая схема оптимальной социально-психологической цепочки событий «побуждение - мотив - стимул - цель - действие»
операций; оценке эффективности переговоров с преступниками в ходе проведения специальных операций по освобождению заложников; специфичности видов оперативно-боевой деятельности для сотрудников; наиболее важных моментов в межличностных отношениях сотрудников, влияющих на успех проведения специальных операций; наиболее важных качеств сотрудников, влияющих на осуществление оперативно-боевой деятельности, проведены экспериментальные исследования психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников с учетом теоретических исследований положений концепций научного, административного управления, управления с позиции психологии и человеческих отношений, системного, поведенческого, ситуационного подходов, культуры управления, инновационного подхода и управления по целям. Так, например, сотрудники ФОБ осознают приоритетность цели сохранения жизни заложников при проведении специальных операций, но в то же время, сотрудники ФОБ нацелены на уничтожение террористов. Этот экспериментальный результат свидетельствует о необходимости использования концепции научного управления для осуществления комплекса мероприятий по уточнению сотрудникам спецподразделений целей проведения специальных операций по освобождению заложников с учетом выработанной социально-психологической стратегии минимального компромисса.
Проведение экспериментальных исследований по оценке эффективности осуществления специальных операций по освобождению заложников с использованием теоретически обоснованной социально-психологической стратегии проведения специальных операций на основе марковских процессов гибели и рождения показали, например, следующее. Описание марковскими процессами гибели и рождения специальной операции по освобождению заложников 24 декабря 1993 г. при захвате четырьмя преступниками 14 школьников школы № 25 г. Ростов-на-Дону показало, что вероятность процесса рождения Рр новых потребностей террористов составила 0,875, что соответствует вероятности процесса гибели потребностей всего лишь 0,125. Такая высокая вероятность процесса рождения привела к тому, что в 1994 г. в мае, июне и июле было осуществлено еще три террористических акта, сопровождающихся захватом заложников. До успешно проведенной террористами акции по захвату заложников 24 декабря 1993 г. в течение года не наблюдалось ни одного случая захвата заложников.
Описание марковскими процессами гибели и рождения специальной операции по освобождению заложников 28 июля 1994 г. при захвате четырьмя вооруженными преступниками автобуса на трассе Пятигорск-Ставрополь показало, что вероятность процесса рождения Рр новых потребностей террористов составила 0,375 (что соответствует вероятности процесса гибели 0,625). Такая низкая вероятность процесса рождения привела к тому, что после террористического акта 28 июля 1994 г., сопровождавшегося захватом заложников на транспорте, в ближайший год было совершено только два террористических акта, т.е. в два раза меньше по сравнению с предыдущим рассмотрением.
В заключении излагаются основные результаты проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований.
II. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1. Специальные операции по освобождению заложников являются формой оперативно-боевой деятельности, осуществляемой сотрудниками ФОБ, проведение которых регламентируется законодательством Российской Федерации и проводятся в специфических условиях, которые определяют характер задач поставленных перед антитеррористическими подразделениями. Общими особенностями проведения операций по освобождению заложников являются: внезапность получения боевого приказа, контактное взаимодействие с террористами, конфликтность, динамичность, уникальность (непредсказуемость), публичность. Условия, в которых осуществляются специальные операции по освобождению заложников, являются важным элементом оперативной обстановки, непосредственно влияющей на психологические состояния и процессы, протекающие у сотрудников, принимающих участие в специальных операциях.
2. Психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников, как формы оперативно-боевой деятельности, включают:
- психические процессы, психические состояния, личные качества руководителей и сотрудников ФОБ, то есть субъектов оперативно-боевой деятельности. К рассматриваемым психическим составляющим относятся наличие профессионального опыта оперативно-боевой деятельности; когнитивные процессы, связанные с анализом складывающейся оперативной обстановки и ее отдельных эле-
ментов; эмоционально-волевая устойчивость и психическое состояние сотрудников в ходе проведения специальной операции. На эффективность деятельности сотрудников влияют способность принимать решения в сложных и экстремальных ситуациях; уровень понимания психологии террористов; степень сформированности навыков выполнения отдельных операций и действий, являющихся элементами оперативно-боевой деятельности; межличностные отношения, сложившиеся между сотрудниками и руководителями оперативно-боевых подразделений;
- психические процессы, психические состояния, личные качества лиц, захвативших заложников, то есть объектов оперативно-боевой деятельности. К этим психическим составляющим относятся наличие у них преступного опыта; мотивы побудившие совершить захват заложников; психическое состояние преступников в ходе захвата заложников и в процессе выдвижения требований; отношения между членами преступной группы; цели, которые преследуют лица, захватившие заложников;
- психологические особенности взаимного воздействия сотрудников силовых ведомств и террористов друг на друга или конфликтного взаимодействия в тех случаях, когда оно возможно;
- психологические характеристики заложников, обусловленные возрастом, полом, социальной принадлежностью, личностными качествами заложников, а также особенности их состояния и поведения, которые возникают в связи с ситуацией захвата в качестве заложников.
3. Анализ результатов научных исследований психологии осуществления человеком различных видов деятельности, с учетом результатов научных исследований психологии осуществления человеком деятельности в особых условиях и исследований по обоснованию принципов и методов психологического сопровождения проведения специальных операций, позволил сформировать следующий алгоритм исследований социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников:
- описание объекта исследований (деятельности сотрудников ФОБ в специальной операции по освобождению заложников) как системы;
- выработка методологического подхода и обоснование методов исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников;
- формирование целевой функции как критерия эффективности осуществления специальных операций по освобождению заложников;
- разложение объекта исследования на элементы для детального анализа содержания выделенных элементов, происходящих в них (с учетом социально-психологических аспектов) процессов и их взаимосвязей;
- формирование социально-психологической цепочки воздействий, обеспечивающих наиболее эффективное выполнение специальных операций по освобождению заложников;
- определение социально-психологической стратегии проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников;
- проведение экспериментальных исследований социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников;
- оценка уровня адекватности результатов теоретических и экспериментальных исследований социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников;
- выработка рекомендаций Оперативным штабам по учету социально-психологических особенностей выполнения специальных операций по освобождению заложников.
4. Специальную операцию по освобождению заложников можно рассматривать как задачу управления сотрудниками ФОБ действиями террористов. Тогда для ее успешного выполнения целесообразно использовать те принципы, которые заложены в основных концепциях научного управления.
5. В соответствии с главным принцип концепции научного управления в качестве рабочей гипотезы управления целесообразно рассмотреть марковские процессы и процессы гибели и рождения, применяемые при решении прикладных задач теории вероятностей. Под процессом рождения следует понимать последовательную цепь (переход из состояния в состояние в марковской цепи) успешных действий террористов, которые будут в них вселять уверенность в своих возможностях продолжать выставлять публичные требования. Цель действий сотрудников, выполняющих специальную операцию, заключается в превращении процесса рождения в процесс гибели. При этом цепь последовательных успешных действий сотрудников ФОБ против террористов, убеждает последних в неправильности своих действий, поэтапно уменьшает их уверенность в своих силах и, в
конечном итоге, приводит к пониманию безвыходности своей ситуации в случае отказа освобождения заложников.
6. Механизм мотивации поведения человека следует рассматривать в социально-психологической цепочке событий «побуждение -мотив - стимул - цель - действие». При этом целесообразно рассматривать четыре направления социальной психологии и три группы теорий, изучающих процесс мотивационного воздействия на человека с различных позиций. Это психология личности, психология малых групп и содержательные теории мотивации применительно к звену «мотив-стимул»; психология малых групп, психология межгруппового взаимодействия и мотивационные теории «поля» применительно к звену «стимул-цель»; психология межгруппового взаимодействия, психология конфликтов и процессуальные теории мотивации применительно к звену «цель-действие».
Формированию мотивации человека способствует благоприятная или препятствующая атмосфера, которая создается теми критериями и ценностями, которые присущи окружающей общности людей. Это воздействие приобретает свою интегрированную завершенную форму в условиях определенной среды и конкретной организации.
7. Основным побудительными мотивами требований террористов, описывающим социально-психологические особенности звена «потребность - мотив» социально-психологической цепочки событий «потребность - мотив - стимул - цель - действие», в последнее время являются экономические потребности. Позитивный для террориста результат выбранной формы деятельности (удовлетворение потребности) откладывается в его памяти и заставляет его действовать таким же образом в аналогичной ситуации. Фактически это процессы рождения новых преступных требований в цепи марковских процессов. Негативный результат деятельности террориста ведет к тому, что в дальнейшем (уже в ходе выполнения специальной операции) он стремиться избегать той деятельности, которая ведет к недостаточному удовлетворению потребности, либо к полному отсутствию такового. Фактически это процессы гибели преступных требований в цепи марковских процессов.
8. Исследование звена «мотив - стимул» социально-психологической цепочки событий «побуждение - мотив - стимул -цель - действие» с помощью положений психологии личности, психологии малых групп и содержательных теорий мотивации позволило
сделать следующие выводы. Согласно теориям Маслоу и Мак-Клелланда лавинообразное нарастание потребностей террористов в последовательности их успешных действий и характеризуют процессы рождения в цепи марковских процессов. Согласно теории Аль-дерфера поскольку движение в системе потребностей по иерархии осуществляется не только снизу вверх, но сверху вниз, то задача сотрудников ФОБ заключается в психологическом воздействии, чтобы террористы в качестве единственной осуществимой потребности видели возможность остаться в живых, в случае беспрепятственного освобождения заложников. Этот движение характеризует процессы гибели потребностей террористов в цепи марковских процессов.
9. Исследование звена «стимул-цель» социально-психологической цепочки событий «побуждение - мотив - стимул -цель - действие» с помощью положений психологии малых групп, психологии межгруппового взаимодействия и мотивационной теории «поля» Литвина-Стрингера показывает, что сотрудникам ФОБ, необходимо создать такую обстановку (атмосферу, «поле»), чтобы террористы рассматривали в качестве цели максимальное удовлетворение требований по беспрепятственному освобождению заложников в обмен на сохранение собственной жизни.
10. Исследование звена «цель-действие» социально-психологической цепочки событий «побуждение - мотив - стимул -цель - действие», свидетельствует о том, что с точки зрения социально-психологических особенностей проведения специальной операции по освобождению заложников с учетом психологии межгруппового взаимодействия и психологии конфликтов в качестве базовой процессуальной теории мотивации следует рассматривать комплексную теорию Портера-Лоулера, согласно которой добиться от террористов нужных действий по достижению цели освобождения заложников необходимо опираясь на понимание со стороны террористов ценности и справедливости вознаграждения - сохранения собственной жизни при беспрепятственном освобождении заложников.
11. Определение в результате анализа содержания элементов социально-психологических цепочки действий террористов «потребность - мотив - стимул - цель - действие» позволяет синтезировать комплекс управляющих воздействий ФОБ на террористов, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников. Алгоритм формирования оптимального комплекса управляющих воздействий заключается в: изменении
первоначальных потребностей террористов в экономическом обогащении и выполнении политических требований на потребность сохранения собственной жизни при формировании у террористов новых мотивов при сохранении заложников в качестве стимула для достижения определяемой сотрудниками ФОБ цели освобождения заложников путем осуществления действий террористов по выполнению требований сотрудников ФОБ беспрепятственно освободить заложников в обмен на сохранение жизни террористов.
12. Опираясь на мировой опыт проведения специальных операций по освобождению заложников, с учетом комплекса проведенных теоретических исследований, оптимальной социально-психологической стратегией проведения специальной операции по освобождению заложников следует считать стиль компромисса (по сетке Томаса-Килменна). Применительно к специфике рассматриваемого вида деятельности предлагаемую линию поведения можно назвать стилем минимального компромисса, поскольку в качестве единственной осуществимой потребности террористов рассматривается сохранение их жизни при условии беспрепятственного освобождения заложников.
III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведения теоретических и экспериментальных исследований социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников в практическом плане позволяют:
- выработать рекомендации для Оперативных штабов по управлению специальными операциями по освобождению заложников с учетом социально-психологических особенностей их проведения;
- сформировать специальные курсы для учебных заведений по вопросам социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников;
- учесть в повседневной практике подготовки сотрудников ФОБ социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников.
Пути дальнейшего исследования по теме предполагают глубокое изучение социально-психологических особенностей проведения сотрудниками ФОБ специальных операций по освобождению заложников с учетом максимального числа возможных различных сце-
нариев развития событий в среде заложников, в среде террористов, а также общественных событий макроуровня.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:
1. Филатов А.А., Тебекин А.В. Использование аппарата Марковских процессов в разрешении конфликтных ситуаций. //Сборник научных трудов. Научная сессия МИФИ-2005. Том 13. Экономика и управление. - М.: МИФИ, 2005. - 0,1 п.л.
2. Филатов А.А. Анализ особенностей социально-психологической цепочки событий, обеспечивающих наиболее эффективное выполнение специальных операций по освобождению заложников. // III Международный форум технологии безопасности. -М.:ГАПБ, 2005.-0,4 п.л..
3. Филатов А.А. Формирование оптимальной социально-психологической цепочки событий «побуждение - мотив - стимул -цель - действие» применительно к обоснованию социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников. // III Международный форум технологии безопасности. - М.: ГАПБ, 2005. - 0,5 п.л..
4. Филатов А.А. Комплексное использование положений социальной психологии и теорий мотивации для анализа социально-психологической цепочки событий «побуждение - мотив - стимул -цель - действие» применительно к обоснованию социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников. // Психология социальности. Межвузовский сборник научных трудов. - М.: АИМ, 2005. - 0,2 п.л.
5. Филатов А.А. Реализация концепции минимального компромисса как эффективный путь проведения специальных операций по освобождению заложников с учетом социально-психологических особенностей их осуществления. // Психология социальности. Межвузовский сборник научных трудов. - М.: АИМ, 2005. - 0,3 п.л.
Общий объем публикаций -1,6 печатных листа
Подписано в печать 29.03.2005. Формат 60x90 1/16 Печать цифровая. Бумага «Performer» Печ. л. 2,0. Тираж 70. Заказ 4847.
Отпечатано в ФГУП «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ», 140010, г. Люберцы Московской обл., Октябрьский пр-т, 403. Тел.554-21-86.
22 ДПР 2CG5