автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика отражения времени и нарушения речемыслительных функций у детей 7-9 лет с расстройствами речи в сравнении с нормативным вариантом развития
- Автор научной работы
- Зверева, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зверева, Светлана Викторовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности развития высших психических функций детей, имеющих клинически диагностированные речевые расстройства.
1.2. Роль времени в становлении и функционировании речевой системы человека
1.3. Особенности отражения времени детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. 1. Характеристика объекта исследования.
11.2. Методика исследования
11.3. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
III.1. Нарушения речемыслительных функций, специфика отражения времени и особенности слуховой памяти у детей 7-9 лет, страдающих расстройствами ^ речи в тяжелой форме
1.1. Оценка развития речемыслительных функций, специфики отражения времени и особенностей слуховой памяти у детей 7-8 лет, страдающих речевыми расстройствам
1.2. Оценка развития речемыслительных функций, специфика отражения времени и особенности слуховой памяти в лонгитьюдном обследовании детей клинической группы (7-8 - 8-9 лет)
III.2. Развитие речемыслительных функций, специфика отражения времени и особенности слуховой памяти у нормативно развивающихся детей 7-9 лет.
2.1. Оценка развития речемыслительных функций, специфика отражения времени и особенности слуховой памяти у детей 7-8 лет контрольной группы
2.2. Оценка развития речемыслительных функций, специфика отражения времени и особенности слуховой памяти в лонгитьюдном обследовании детей контрольной группы (7-8 - 8-9 лет)
II 1.3. Сопоставительный анализ результатов оценки развития речемыслительных функций, специфики отражения времени и особенностей слуховой памяти у детей 7-9 лет, страдающих речевыми расстройствами и их нормативно развивающихся сверстников
3.1. Сопоставление результатов диагностики речемыслительных функций, специфики отражения времени и особенностей слуховой памяти детей 7-8 лет клинической и контрольной групп
3.2. Сопоставление результатов оценки развития речемыслительных функций, специфики отражения времени и особенностей слуховой памяти в лонгитьюдном обследовании детей клинической и контрольной групп
III.4. Общее заключение.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Специфика отражения времени и нарушения речемыслительных функций у детей 7-9 лет с расстройствами речи в сравнении с нормативным вариантом развития"
Актуальность исследования.
В настоящее время проблема неуспевающих детей в первых классах школы относится к числу проблем, вызывающих все более пристальное внимание со стороны специалистов разных профилей: педагогов, дефектологов, психологов, психофизиологов . Обусловлено это, прежде всего, возрастанием в популяции числа детей, неспособных по тем или иным причинам овладевать программой начальной школы. К одной из таких причин с полным правом можно отнести и различные речевые расстройства. Как показывают экспериментальные исследования различных авторов, у 15 - 30 % детей наличие речевых расстройств становится заметным только в первых классах школы, при возникновении трудностей в овладении навыками чтения, письма и счета, что и делает проблематичным, а подчас и невозможным усвоение программного учебного материала (20,47,55,61,63,64,97). Причем, как показывают экспериментальные данные, максимум трудностей приходится на 2 - 4 классы общеобразовательной школы, когда чтение, письмо и счет начинают выступать в качестве инструмента для овладения знаниями и контроля за их усвоением (64). Неспособность же детей использовать навыки чтения, счета и письма в данном качестве приводит к устойчивой неуспеваемости, чему также способствуют и сложности, возникающие при попытках скомпенсировать своевременно невыяв-ленные речевые расстройства.
Проблемы коррекции своевременно невыявленных речевых расстройств объясняются сразу несколькими факторами к числу которых можно отнести такие, как: многообразие причин, вызывающих патологию функционирования речевой системы, сочетанность речевых нарушений с проблемами в развитии тех или иных психических функций, а также неоднозначность их проявления в симптоматике, что во многом обусловлено включением механизмов компенсации данных нарушений (3,6,32,33,47,55,62,63,66,68,74, 102,104,159). Таким образом получается, что каждый ребенок, страдающий своевременно нескомпенсированными речевыми расстройствами, представляет собой единичный случай сочетания проявлений патологии функционирования речевой системы и механизмов ее компенсации, что, соответственно, затрудняет подбор коррекцион-ных программ и снижает их эффективность.
Отсюда становится понятной проблема своевременной диагностики и компенсации речевых расстройств, одним из путей решения которой может быть выявление системообразующих факторов, лежащих в основе рассматриваемых нами нарушений.
Известно, что речь человека представляет собой динамический процесс и включает в себя все проявления физического времени, которое выступает как в качестве организатора порядка следования различных сегментов в потоке слитной речи, так и в виде таких просодических характеристик, как паузы и интонационно-мелодический контур, что требует развития психологических и физиологических механизмов отражения и анализа динамических свойств речи, необходимых для обеспечения возможности как рече-продукции, так и речевосприятия (2,12,13,15,48,53,56,76,94,95, 96,116,121,156).
Отсюда можно предположить, что расстройства функционирования речевой системы должны быть определенным образом взаимосвязаны с нарушениями процесса отражения временных параметров акустических сигналов.
Гипотеза исследования.
- Нарушения речемыслительных функций у детей, страдающих речевыми расстройствами, обусловлены специфическими особенностями отражения времени и недостаточным развитием слуховой памяти.
- Онтогенетическое развитие речемыслительных функций у детей с речевыми нарушениями осуществляется на базе иных (компенсаторных), в сравнении с нормативным вариантом развития, механизмов .
Цель исследования.
Изучение характера взаимосвязи нарушений в развитии речемыслительных функций и специфики отражения времени у детей с проблемами функционирования речевой системы в сравнении с нормативно развивающимися сверстниками.
Задачи исследования.
1. Исследовать развитие речемыслительных функций, специфику отражения времени и особенности слуховой памяти у детей 7-8 лет, страдающих речевыми расстройствами.
2. Исследовать особенности онтогенетического развития данных функций у детей, страдающих речевыми расстройствами в возрасте от 7-8 до 8-9 лет.
3. Исследовать развитие речемыслительных функций, специфику отражения времени и особенности слуховой памяти у нормативно развивающихся детей 7-8 лет.
4. Исследовать особенности онтогенетического развития данных функций у нормативно развивающихся детей в возрасте от 7-8 до 8-9 лет.
5. Сопоставить результаты оценки развития речемыслительных функций, специфики отражения времени и особенностей слуховой памяти у детей 7-8 лет, страдающих речевыми расстройствами и их нормативно развивающихся сверстников.
6. Сопоставить особенности онтогенетического развития данных функций у детей от 7-8 до 8-9 лет, имеющих проблемы речевого развития и их нормативно развивающихся сверстников.
Предмет исследования.
Предметом исследования является развитие речемыслительных функций в связи со спецификой отражения временных параметров в акустико-моторных реакциях детей младшего школьного возраста.
Объект исследования.
В качестве объекта исследования выступали две группы детей: Клиническая группа, в состав которой вошли 60 детей - учащихся первого класса специальной школы N б для детей с тяжелыми нарушениями речи Выборгского района г. Санкт-Петербурга. Из обследованных нами первоклассников 30 детей приняли участие в лон-гитьюдном обследовании, проведенном через 1 год. Дети данной группы характеризуются примерно равной степенью тяжести таких речевых расстройств, как дизартрия, моторная алалия, ринолалия, дизлексия, дисграфия, образующих, как правило, комплекс диагнозов у каждого ребенка, протекающих на фоне общего недоразвития речи и задержки речевого развития и имеющих указание на церебрально- органическую природу данных нарушений. Контрольная группа, в состав которой вошли 105 детей - учащихся первого класса медицинской гимназии на базе среднеобразовательной школы N 623 Выборгского района г. Санкт-Петербурга. Из обследованных нами первоклассников 40 детей приняли участие в лон-гитьюдном обследование, также проведенном через 1 год.
Таким образом, всего было обследовано 165 детей - учащихся первго класса, причем из них 70 детей приняли участие в лон-гитьюдном обследовании, будучи учащимися второго класса.
Методологическая основа исследования.
Методологической основой исследования является разработанный в трудах отечественных исследователей принцип системного подхода к организации психических функций человека, на котором и базируется современное представление о речевой деятельности.
Методы исследования.
В соответствии с гипотезой, целью, задачами и объектом исследования были выбраны следующие методы: адаптированная методика ассоциативного эксперимента на базе подхода А.Р. Лурия, направленная на оценку речемыслительных функций детей; прогрессивные цветные матрицы Дж.Равена, позволяющие оценить общее и невербальное интеллектуальное развитие; методика рефлексомет-рических измерений в модификации Каменской В.Г.,Косолопова В.Н. и Каменской В.Г., направленная на оценку времени простой сенсо-моторной реакции, устойчивости произвольного внимания, а также специфики отражения временных свойств стимулов в акустико-моторных реакциях детей; методика оценки слуховой памяти,разработанная Зверевой С.В., позволяющая оценить возможности испытуемых запоминать и воспроизводить стимулы в порядке их предъявления; тест цветовых предпочтений М. Люшера , направленный на оценку психоэмоционального состояния испытуемого на момент тестирования; а также метод сбора анамнестических данных, дающий информацию о диагнозах детей клинической группы и метод беседы с ребенком, направленный на установление контакта испытуемого и экспериментатора.
Статистическая обработка результатов проводилась с использованием t - критерия Стьюдента, Z - критерия знаков (непараметрического критерия), а также корреляционный и дисперсионный анализ методом главных компонентов.
Обоснованность и достоверность результатов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась путем применения методов, соответствующих цели и задачам исследования и адекватных возможностям детей младшего школьного возраста, а также использованием инструментальных методов оценки изучаемых функций. Количество испытуемых клинической и контрольной групп было достаточным для получения достоверных статистических выводов. Использовались различным методы статистической обработки материала.
Научная новизна исследования.
Впервые установлено, что нарушения речемыслительных функций у детей с клинически диагностированными речевыми расстройствами сопровождаются нарушениями процесса отражения времени в диапазоне просодики речи.
Установлено, что особенности процесса отражения времени у нормативно развивающихся младших школьников характерны для взрослых русскоязычных испытуемых с нормативно функционирующей речевой системой.
Установлено, что расстройства речемыслительных функций у детей клинической группы сопровождаются недостаточным развитием слуховой памяти, а также отсутствием выявленных в контрольной группе взаимосвязей показателей развития слуховой памяти с успешностью отражения временных характеристик акустических стимулов, которое, в свою очередь, взаимосвязано как с качеством вербальных ассоциативных процессов, так и со скоростью вербального ассоциирования в группе нормативно развивающихся детей.
Показаны отличия в онтогенетическом развитии речемыслительных функций у детей клинической и контрольной групп, которые заключаются в формировании механизмов компенсации речевых расстройств за счет возрастания значимости энергетических признаков воспринимаемых сигналов - в клинической группе и определенной динамикой развития речемыслительных функций - в контрольной группе детей.
Практическая значимость исследования.
Разработан и апробирован диагностический подход, позволяющий определять причины речевых расстройств у детей младшего школьного возраста. Полученные данные позволяют сформировать новые подходы к коррекционным программам, которые, помимо общепринятых способов коррекции речевых нарушений, должны включать в себя упражнения, направленные на развитие слуховой памяти и тренировку акустико-моторной интеграции на организованные во времени сигналы. Результаты проведенного исследования используются педагогами-корректорами и психологами при коррекци-онной и консультативной работе с детьми, страдающими речевыми расстройствами, а также применяются в курсе лекций "Психология общения", читаемых на факультете дошкольного образования РГПУ им. А.И. Герцена.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Младшие школьники, имеющие клинически диагностированные речевые расстройства, характеризуются достоверным, в сравнении с нормативно развивающимися сверстниками, снижением показателей как вербального, так и невербального интеллектуального развития.
2. Снижение показателей интеллектуального развития сопровождается у детей клинической группы иными, в сравнении с контрольной группой детей, характеристиками процесса отражения времени, а также недостаточным развитием слуховой памяти.
3. Клиническая группа детей характеризуется отсутствием выявленных в контрольной группе взаимосвязей процесса отражения времени как с качеством вербальной ассоциативной продукции, так и с показателями развития слуховой памяти.
4. Онтогенетическое развитие изучаемых нами функций заключается в формировании механизмов компенсации речевых расстройств посредством возрастания значимости энергетических признаков воспринимаемых сигналов - в клинической группе и определенной динамикой в развитии речемыслительных функций - в контрольной группе детей.
Исследование поддержано грантом 1997 г. в категории "Кандидатский проект" по направлению "Психология". Грант Ы 97 - 1, 8К - 54.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДЫ.
Итак, проведение данного исследования позволило нам получить две группы фактов, свидетельствующих об определенных нарушениях высших психических функций у детей младшего школьного возраста, страдающих расстройствами речи.
К первой группе полученных нами фактов можно отнести все те сведения , которые на данный момент времени достаточно хорошо исследованы экспериментально и представлены в литературных источниках .
Так, к их числу, безусловно, относится выявленный нами факт снижения среднегруппового показателя развития общего и невербального интеллекта у детей, страдающих клинически диагностированными речевыми расстройствами. Однако, как показывают экспериментальные исследования различных авторов (52,61,87), подобная взаимосвязь не распространяется на всех детей, что подтверждается и результатами нашего исследования. Так, приводимый в литературе процент детей с речевыми расстройствами, имеющих снижение общего и невербального интеллекта, находится в диапазоне от 60 до 93 % (52,61,87).
Стоит отметить, что в нашем случае количество детей, имеющих снижение показателей развития общего и невербального интеллекта, составляет 25 % - в первом классе и 32 % - во втором классе. Подобное несовпадение результатов нашего исследования с литературными сведениями может объясняться двумя основными моментами: 1.Специфика клинической группы, которую составили дети
- 173
- учащиеся специальной речевой школы, одним из главных критериев отбора в которую выступало отсутствие дефекта в развитии интеллектуальной сферы. 2.Несовпадение методов оценки невербального интеллекта: в большинстве рассматриваемых нами экспериментальных работ невербальный (также, как и вербальный) интеллект оценивался с помощью методики Векслера.
К числу также достаточно хорошо изученных расстройств у детей с патологией функционирования речевой системы можно отнести и нарушения в развитии речемыслительных функций. Однако, нам практически не удалось обнаружить исследований, за исключением работ А.Р. Лурия и его учеников (82,110), в которых проблемы развития вербальной сферы детей изучались с помощью используемого нами метода ассоциативного эксперимента. В большинстве экспериментальных работ оценка вербального интеллекта у детей с расстройствами речи осуществлялась с помощью хорошо известной методики Векслера и полученные авторами результаты свидетельствуют о более выраженном снижение вербальных способностей в сравнении с невербальными (61-66,87), что совпадает и с нашими данными. Однако, на наш взгляд, предлагаемые Векслером субтесты оценивают не столько природные основания вербальных способностей, которые позволяет изучить ассоциативный эксперимент (52), сколькоуровень общей осведомленности, обусловленный социо - культурным развитием ребенка, что и делает проблематичным сравнение результатов нашего исследования с уже установленными фактами.
Сопоставляя результаты нашего исследования с работами А.Р. Лурия и его учеников (110), изучавших нарушения в речевых реакциях детей с помощью ассоциативного эксперимента (исследо
- 174 вание опубликовано в 1928 г.), стоит отметить совпадение установленных А.Р.Лурия форм неадекватных вербальных реакций детей с нашими собственными результатами проведения ассоциативного эксперимента, полученными в рамках данной работы, что свидетельствует об определенной устойчивости проявлений в вербальной сфере детей расстройств функционирования речевой системы.
Установленным является и факт снижения скоростных возможностей восприятия и обработки простых сенсорных сигналов у детей с проблемами речевого развития (52).
Как в зарубежных, так и в отечественных исследованиях (1,150,157,160,164) время реакции рассматривается как показатель, связанный с биологическим интеллектом, достаточно жестко детерминированный морфофизиологическими и биохимическими особенностями организации мозга. Скоростные же возможности восприятия и обработки сенсорных сигналов выступают в качестве того общего звена, которое связывает интеллект биологический и психометрический, и, соответственно, определяют в детском возрасте дальнейшее развитие психометрического интеллекта, измеряемого обычными тестами. В разных работах (150,157,158,160,164) авторы приводят различные по величине коэффициенты корреляций времени реакции детей с показателями интеллектуального развития. Так, в исследованиях Deary I. (157,158) и других авторов (160,164), показано, что коэффициенты корреляции BP испытуемых с показателями интеллектуального развития находятся в диапазоне от -0,20 до -0,55.
Стоит отметить, что сходные с вышепреведенными данные были получены и в нашем исследовании на группе нормативно развивающихся детей - учащихся первого класса, у которых коэффициент корреляции BP с показателем выполнения матриц Дж. Равена соот
- 175 ветствует -0,31 и является значимым, хотя и не входит в диапазон рассматриваемых нами значений. Ко второму классу у нормативно развивающихся детей величина данного коэффициента корреляции сокращается до -0,27.
Совпадают с имеющимися в литературе сведениями (10,160) и непосредственно сами значения времени простой акустико-моторной реакции у нормативно развивающихся детей 7-9 лет.
Установленный в экспериментальных исследованиях факт замедления времени простой сенсомоторной реакции у детей, страдающих речевыми расстройствами (52), также соответствует полученным нами данным. Однако, на наш взгляд, наиболее интересным является не столько снижение скоростных возможностей восприятия и обработки простых сенсорных сигналов детьми с речевыми нарушениями, сколько соотношение BP у этих детей - учащихся первого класса на зрительные и акустические стимулы, которые имеют достаточно близкие значения.
Как показывают экспериментальные исследования, проведенные на детях старшего дошкольного возраста (50,52).существует определенная взаимосвязь между соотношением BP на одиночные зрительные и акустические стимулы и благополучием формирования речевой системы: так, у нормативно развивающихся старших дошкольников среднее BP на акустические стимулы достоверно короче, чем на зрительные, тогда как у детей, имеющих проблемы в развитии речевой системы, соотношение BP на зрительные и акустические сигналы часто бывает обратным. Поэтому, вероятно, что полученное нами сходство значений BP детей на одиночные зрительные и акустические стимулы как раз и является одним из показателей наличия речевых расстройств. Стоит отметить также, что с воз
- 176 растом у детей клинической группы BP на одиночные акустические стимулы становится достоверно меньше BP на зрительные стимулы, что, вероятно, можно расценить, как прогностически благоприятный признак в отношении дальнейшего речевого развития этих детей.
И, наконец, также к достаточно хорошо изученным нарушениям высших психических функций следует отнести проблемы устойчивости произвольного внимания, которые, по мнению разных авторов (103,104,105,106), представлены в 30 - 51 % случаев обследования детей младшего школьного возраста, страдающих расстройствами речи, что подтвердилось и в нашем исследовании.
Ко второй группе рассматриваемых нами фактов можно отнести все те сведения, которые, как показал анализ экспериментальных работ, относятся к категории новых, не изученных на детях младшего школьного возраста.
Так, в первую очередь стоит рассмотреть полученные нами особенности процесса отражения времени как у детей клинической группы, так и у их нормативно развивающихся сверстников. Выявленная нами специфика процесса отражения времени у детей клинической группы, заключающаяся: 1. в отсутствии возрастания BP по мере увеличения межстимульного интервала; 2. в отсутствии сокращения BP при присоединении второго стимула (что в норме облегчает сенсомоторное реагирование); 3. а также в снижении возможностей произвольного оперирования с временными интервалами была установлена группой исследователей, изучавших особенности отражения времени с помощью аналогичного методического подхода у взрослых испытуемых, больных афазией в тяжелой форме
Особенности же процесса отражения времени в группе нормативно развивающихся младших школьников характерны, как показало сопоставление наших данных с результатами того же исследования (121), для взрослых русскоязычных испытуемых с нормативно функционирующей речевой системой.
Рассматривая выявленные нами особенности отражения времени в группе нормативно развивающихся детей, стоит отметить, что успешность как непроизвольного, так и произвольного оперирования с временными интервалами может обеспечиваться за счет эффекта экстраполяции (48,77), который и делает возможным сокращение BP детей при предъявлении парных стимулов с фиксированной величиной межстимульного интервала в сравнении с BP на одиночный стимул, момент появления которого предвосхитить невозможно (48,77).
Согласно литературным данным (77) механизмом эффекта экстраполяции является "нервная модель стимула", предложенная Соколовым Е.Н. (124-126). По мнению Соколова Е.Н. особенности внешнего мира моделируются нервной системой таким образом, что изменения структуры нервной системы становятся изоморфными характеристикам внешних воздействий. Всякий вновь поступающий раздражитель сравнивается с уже имеющимися нервными моделями (что возможно лишь при отсутствии расстройств памяти) и, опознаваемая индивидом информация о некоторых первоначальных и значимых характеристиках раздражителя может привести к модели, предвосхищающей все параметры раздражителя в целом. В случае рассогласования характеристик поступающего раздражителя и имеющихся нервных моделей возникает ориентировочная реакция, кото
- 178 рая и обеспечивает возможность формирования новых нервных моделей стимулов (77,125,126,142).
Специфика отражения времени в обследованной нами клинической группе такова, что с полным правом можно говорить об отсутствии эффекта экстраполяции в акустико-моторных реакциях детей, страдающих речевыми расстройствами.
Анализ литературных источников показал , что наиболее характерным дефектом для детей с речевыми нарушениями является заметное снижение выраженности ориентировочной реакции (98,104106), приводящее, по мнению некоторых исследователей (104-106, 138), к расстройствам функций памяти у этих детей, что, по всей видимости, делает проблематичным формирование нервной модели стимула и, соответственно, приводит к нарушениям процесса непроизвольного и произвольного отражения временных свойств раздражителей.
Интере сные, на наш взгляд, результаты показала оценка слуховой памяти в предлагаемом нами варианте. Помимо установленного достоверного снижения числа запоминаемых стимулов независимо от физических характеристик последних, слуховая память детей клинической группы имеет еще одну особенность, заключающуюся в том, что наибольшую сложность для данных детей представляет запоминание стимулов, различающихся по длительности. Запоминание же стимулов, различающихся по интенсивности, становится, с возрастом, наоборот,наиболее легким заданием.
Иначе протекает онтогенетическое развитие слуховой памяти в контрольной группе детей: так, если в первом классе нормативно развивающиеся дети одинаково успешно запоминали все три группы стимулов независимо от их физических характеристик, то ко вто
- 179 рому классу наиболее легким оказалось задание на запоминание стимулов, отличающихся по длительности.
Интерпретируя вышепреведенные факты, стоит отметить, что с одной стороны,согласно литературным данным (98,103-106) одной из нейропсихологических предпосылок речевых расстройств является снижение выраженности ориентировочной реакции у таких детей, что, по мнению некоторых исследователей, определяет дефицит произвольного внимания и приводит к дефектам памяти . С другой стороны, известно, что такая характеристика стимулов как интенсивность, относится к категории характеристик, весьма способствующих пробуждению и фиксации внимания человека (11) и находит свое отражение в более выраженной ориентировочной реакции, что, по всей видимости, и обеспечивает более высокие показатели запоминания различающихся именно по интенсивности стимулов детьми с патологией функционирования речевой системы.
Обработка вышерассмотренного экспериментального материала с помощью корреляционного и дисперсионного анализа методом главных компонентов подтвердила приводимые в литературе сведения о вкладе слуховой памяти в процесс отражения времени (16,42,109), что наблюдается в контрольной группе детей - учащихся первого класса, у которых слуховая память, в сравнении с детьми клинической группы, принимает участие в организации как непроизвольного, так и произвольного оперирования с временными характеристиками.
Выявленные же у детей клинической группы проблемы отражения времени делают, по всей видимости, проблематичным участие данного процесса в организации вербального ассоциирования, как это происходит у нормативно развивающихся детей - учащихся первого класса, у которых специфика отражения временных характе
- 180 ристик акустических стимулов способствует повышению качества вербальной продукции путем замедления скорости протекания вербального ассоциирования.
И, наконец, установленные нами различия в онтогенетическом развитии изучаемых функций у детей клинической и контрольной групп могут отражать и формирование механизмов компенсации расстройств психических функций у детей с патологией функционирования речевой системы. Причем, одним из вариантов механизмов компенсации является возрастание значимости энергетических признаков воспринимаемых сигналов, обусловленное, согласно литературным данным, особенностями нейропсихологических предпосылок речевых расстройств.
В группе же нормативно развивающихся детей можно говорить об определенной динамике в развитии изучаемых нами психических функций, которая сводится к ряду признаков, указывающих на оптимизацию процесса вербального ассоциирования у детей второго класса контрольной группы. Причем, отсутствие выявленного нами ранее вклада процесса отражения времени в повышение качества вербальной продукции за счет замедления скорости вербального ассоциирования, возможно, указывает на то, что отражение временных характеристик стимулов в диапазоне просодики речи становится, с данного возрастного этапа, имплицитно встроенным в организацию речевого сигнала.
Итак, обсуждение полученных результатов исследования позволяет заключить, что: Нарушения речемыслительных функций у детей, страдающих речевыми расстройствами, обусловлены специфическими особенностями
- 181 отражения времени и недостаточным развитием слуховой памяти. - Онтогенетическое развитие речемыслительных функций у детей с речевыми нарушениями осуществляется на базе иных (компенсаторных), в сравнении с нормативным вариантом развития, механизмов.
На основании полученного экспериментального материала и его сопоставления с имеющимися в литературе сведениями по данной проблеме можно сделать следующие ВШОДУ:
1. Речевые расстройства в тяжелой форме сопровождаются достоверным снижением среднегруппового показателя общего и невербального интеллектуального развития. Однако, подобная взаимосвязь не распространяется на всех детей, имеющих патологию функционирования речевой системы: выраженное снижение в интеллектуальном развитии наблюдается только у 25 % детей - учащихся первого класса и 32 % детей - учащихся второго класса клинической группы.
2. Дети, страдающие речевыми расстройствами, имеют достоверно более низкий уровень развития речемыслительных функций. Причем, отмечается более заметное снижение вербального интеллекта в сравнении с невербальными.
3. Нарушения в развитии речемыслительных функций у детей клинической группы сопровождаются снижением скоростных возможностей восприятия' и обработки простых сенсорных сигналов, недоразвитием слуховой памяти, а также дефицитом устойчивости произвольного внимания.
4. Дети клинической группы имеют принципиально отличные, от их нормативно развивающихся сверстников, характеристики процесса отражения времени. Особенности же процесса отражения времени у нормативно развивающихся младших школьников характерны для
- 182 взрослых русскоязычных испытуемых с нормативно функционирующей речевой системой.
5. Расстройства речемыслительных функций у детей клинической группы обусловлены отсутствием выявленных в контрольной группе детей - учащихся первого класса взаимосвязей показателей развития слуховой памяти с успешностью отражения временных характеристик акустических сигналов. Причем, отражение времени у нормативно развивающихся детей, в свою очередь, взаимосвязано как с качеством вербальной ассоциативной продукции, так и со скоростью вербального ассоциирования, чего также не наблюдается в группе детей с патологией функционирования речевой системы.
6. Онтогенетическое развитие психических функций детей клинической и контрольной групп имеет ряд отличий, которые заключаются в формировании механизмов компенсации речевых расстройств за счет возрастания значимости энергетических признаков воспринимаемых сигналов - в клинической группе и определенной динамикой развития речемыслительных функций - в контрольной группе детей.