автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика взаимосвязей прогностической и волевой деятельности с клинико-психологическими особенностями пациентов с личностными расстройствами и патологическим гемблингом
- Автор научной работы
- Хафизова, Гульнара Даниловна
- Ученая степень
- кандидата медицинских наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Хафизова, Гульнара Даниловна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.4 стр.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10 стр.
1.1. Понятие личностных расстройств в современной психиатрии . 10 стр.
1.2. Взгляды на прогностическую (антиципационную) и волевую деятельность в психологии личности.26 стр.
1.3. Патологический гемблинг как психологическая и психиатрическая проблема.38 стр.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.50 стр.
Глава 3. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И
СПЕЦИФИКА ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ И ВОЛЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПАЦИЕНТОВ С ЛИЧНОСТНЫХ РАССТРОЙСТВАМИ И
ПАТОЛОГИЧЕСКИМ ГЕМБЛИНГОМ.60 стр.
3.1. Клинико-психологические особенности и специфика прогностической и волевой деятельности пациентов с личностными расстройствами.61 стр.
3.2. Клинико-психологические особенности и специфика прогностической и волевой деятельности пациентов с патологическим гемблингом.86 стр.
3.3. Сравнительные особенности прогностической и волевой деятельности пациентов с личностными расстройствами и патологическим гемблингом.100 стр.
Введение диссертации по психологии, на тему "Специфика взаимосвязей прогностической и волевой деятельности с клинико-психологическими особенностями пациентов с личностными расстройствами и патологическим гемблингом"
Актуальность темы
На современном этапе развития психиатрии и медицинской психологии существенную научно-практическую проблему представляет изучение расстройств зрелой личности и поведения. В! практическом плане пациенты с подобной патологией составляют большую часть обращающихся за психической и психологической помощью, в теоретическом - до настоящего времени остаются неясными механизмы формирования патологии поведения и роль личностных факторов в их становлении (Гурьева В.А., Гиндикин В .Я., 1968; Шостакович Б.В., 2000; Менделевич В.Д., 2001). Кроме того, остается не до конца изученным вопрос о том, могут ли поведенческие- расстройства- (в частности, патологический гемблинг)' формироваться у лиц, у которых в преморбиде не обнаруживается никакой личностной патологии, т.е. является-ли это закономерностью или особенностью (Авербух С.Е.,1996; Менделевич В:Д1, 2000; Егоров А.Ю., 2004).
В- ряду поведенческих расстройств главенствующее место занимают личностные расстройства и патологический гемблинг, при которых отмечаются наиболее выраженные дезадаптивные паттерны поведения, дезорганизующие деятельность человека (Зайцев В.В., 2000; Короленко Ц.П., 2000, 2006; Малыгин B.JL, Цыганков Б.Д., 2006; Егоров А.Ю., 2007).
Как показывают клинические и патопсихологические исследования последних лет, в этиопатогенезе расстройств зрелой личности и поведенческих расстройств (к примеру, расстройств привычек и влечений) основную- роль играют личностно-характерологические особенности пациентов, сформировавшиеся в процессе социализации (Бехтерев B.KL, 1905; Гурьева В.А., 1971'; Виггинс О., Шварц М., Норко М., 1997; Шостакович Б:В., 2001; Короленко В.П., Загоруйко Е.Н., 2003; Шевченко Ю.С., 2005). Помимо этого отмечена важная роль таких процессов, как антиципация и волевая регуляция деятельности (Бажин Е. Ф., Меерсон Я. А., Тонконогий И. М., 1973; Иванников В. А., 1998; Менделевич В.Д., 2003; Худяков А.В., 2004). Исследования последних лет доказали, что в структуре адаптивного и дезадаптивного поведения человека важная роль отводится прогностическим способностям и волевой деятельности человека (Акопов А.Ю., Случевский Ф.И., 1981; Фейгенберг И.М., 1973, 1977; Фейгенберг И.М., Журавлев Г.Е., 1977; Соложенкин В.В., Носков В.В., 1985; Менделевич В.Д., 1996, 1997). Настоящее состояние проблемы научной трактовки личности, ее изменчивости как в пределах нормы, так и патологии, возможности прогнозировать дезадаптивное поведение не удовлетворяет в полной мере ни психиатрическую науку и практику (Дмитриева Т.Б., 1990, 1998; Барденштейн JI.M., 1991; Боев И.В, 1999; Попов Ю.В., 1991, 2000; Шевченко Ю.С., 2000; Менделевич В:Д., 2000; Вострокнутов В .Н., 2001;), ни современную психологию (Братусь Б.С., 1988; Ломов. Б.Ф., 1991; Брушлинский А.В., 1994; Деркач А.А., 1997). Отмечается явное несоответствие между теоретическими представлениями о патологической личности, ее девиантности и делинквентности и эффективностью практической психокоррекционной и психотерапевтической деятельности (Бондаренко С.Н., 2004; Менделевич В.Д., 2004; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2004).
На универсальное значение антиципации для всех сторон жизнедеятельности субъекта указывается в работах психиатров и клинических психологов все чаще (Брушлинский А. В., 1979; Фейгенберг И.М., 1986; Ломов Б.Ф., 1990; Менделевич В.Д., 1996).
Научный и практический интерес представляет вопрос, от чего зависит социально приемлемый и неприемлемый стереотипы поведения, а, следовательно, большая или меньшая адекватность поведения в конкретной житейской или кризисной ситуации, выраженность и возможная степень компенсации личностно-характерологических аномалий. Изучая данную проблему, ученые выделяют такие значимые параметры, как' интеллект, культура, специфические переживания в раннем онтогенезе (Ушаков F.K., 1978;
Сергиенко Е.А., 1992; Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 1994; Гиндикин В.Я., Гурьева В.А., 1999; Александровский Ю.А., 2000;), микро- или макросоциальные условия среды (воспитание) и конституционально-типологические особенности личности (Мерлин B.C., 1955; Боев И.В., 1999), одним из значимых качеств которых считается способность к прогнозированию своего поведения и окружающих (Менделевич В.Д., 1999).
Необходимость детального изучения способностей пациентов с личностными расстройствами к построению собственной прогностической деятельности обусловлена кроме того еще и тем, что с высокой вероятностью прогностическая компетентность может быть включена в пато- и саногенез личностных расстройств. Ведь было замечено, что не только специфика черт характера определяет стиль прогностической деятельности, но и механизмы вероятностного прогнозирования могут служить базой для становления патологических стереотипов поведения (Менделевич В.Д., 1990, 2002).
Другой важной составляющей формирования адаптивного и дезадаптивного паттернов поведения считается*волевая регуляция деятельности (Иванников В. А., 1998; Клюшкина О., 2000).' Именно благодаря ей поведение-человека может носить организованный, целенаправленный и сообразный обстоятельствам характер, или же быть патологическим и дисгармоничным.
До настоящего времени в современных науках о поведении человека (психологии девиантного поведения, психиатрии) вопрос о сути дезадаптивного поведения в рамках личностных расстройств и расстройств поведения (привычек и влечений) зачастую ставился изолированно. Отсутствовали комплексные психологические исследования, позволяющие судить о взаимосвязи личностных (психологических) и клинических механизмов при патологии поведения человека.
Цель исследования
Целью исследования явилось выявление и изучение специфики взаимосвязей прогностической и волевой деятельности с клинико-психологическими особенностями пациентов с личностными расстройствами и патологическим гемблингом.
Задачи исследования
1. изучить и описать клинико-психологические особенности пациентов с различными клиническими формами личностных расстройств (эксплозивной, истерической, тревожной, шизоидной) в зависимости от специфики прогностической и волевой деятельности пациентов;
2. изучить и описать клинико-психологические особенности пациентов с патологическим гемблингом в зависимости от специфики их прогностической и волевой деятельности;
3. изучить клинико-психологические особенности проблемного (непатологического) гемблинга у пациентов с личностными расстройствами в сравнении с патологическим гемблингом;
4. провести сравнительный анализ специфики взаимосвязей прогностической и волевой деятельности пациентов с клинико-психологическими особенностями клинической картины их патологии при личностных расстройствах и патологическом гемблинге;
5. изучить взаимосвязь прогностической- и волевой деятельности пациентов с личностными расстройствами и патологическим гемблингом с социально-демографическими параметрами.
Объект исследования
Объектом исследования явились пациенты с расстройствами зрелой личности и патологическим гемблингом.
Предмет исследования
Предметом исследования стали антиципационные способности и волевая деятельность пациентов с личностными расстройствами и патологическим гемблингом.
Научная новизна результатов исследования
Впервые проведён комплексный клинико-психологический и экспериментально-психологический анализ взаимосвязей прогностической и волевой деятельности пациентов с клиническими формами личностных расстройств и патологического гемблинга. Доказана различная роль прогностической компетентности и волевой регуляции в формировании клинической картины личностных расстройств и патологического гемблинга. Впервые подтверждено и доказано, что волевая и прогностическая деятельность при личностных расстройствах и патологическом гемблинге имеет как сходства, так и различия. Впервые подтверждена взаимосвязь между специфическими особенностями прогностической и волевой деятельности с клинической формой личностных расстройств.
Практическая значимость результатов исследования Выявленные закономерности и специфика взаимосвязи прогностической и волевой деятельности с клинико-психологическими особенностями личностных расстройств и- патологического гемблинга могут служить мишенями для психотерапевтических интервенций с целью первичной и вторичной профилактики. Обнаруженные клинико-психологические корреляции' позволяют проводить раннюю диагностику состояний декомпенсации личностных расстройств и рецидивов патологического игрового поведения! Предложенный набор экспериментально-психологических методик может служить диагностическим инструментом для ранней, диагностики девиантных форм поведения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Существует взаимосвязь между особенностями прогностической и волевой деятельности и клиническими особенностями личностных расстройств и патологического гемблинга.
2. При различных клинических формах личностных расстройств отмечается различная структура нарушений антиципационной и волевой деятельности.
3. Игровая деятельность (непатологический гемблинг) пациентов с личностными1 расстройствами имеет ряд существенных клинических особенностей, отличающих ее от игровой деятельности при патологическом гемблинге.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследований внедрены в практику работы Республиканской клинической психиатрической больницы им. академика В.М.Бехтерева МЗ РТ, Центральной городской клинический больницы №18 г. Казани, в учебный процесс кафедры медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета.
Личный вклад автора в выполнение данной работы
Личный вклад автора в работу заключается в определении цели и задач исследования, непосредственном участии в получении результатов, их анализе и обобщении.
Автором лично была проведена серия экспериментальнопсихологических тестов на пациентах, включенных в исследование, собраны анамнестические данные, разработана унифицированная карта исследования больного, осуществлена статистическая обработка полученных результатов и сформулированы выводы.
Апробация результатов исследования
Результаты работы доложены и обсуждены на XIV съезде. психиатров России, на конференции, посвященной 150-летию академика Бехтерева, на международной конференции молодых ученых «Психология — наука будущего». Диссертация была апробирована на заседании * предметной проблемной комиссии по основным проблемам общей и медицинской психологии, психиатрии, наркологии и социологии КГМУ 12 сентября 2008 года.
Публикация материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ВЫВОДЫ:
При личностных расстройствах нарушения^ прогностической и волевой деятельности носят тотальный. характер и распространяются-на f все сферы поведения пациента. Расстройства прогностической и волевой деятельности наиболее клинически выражены у пациентов с эмоционально неустойчивым личностным расстройством, что связано со структурой характерологических качеств; пациентов: импульсивностью, неустойчивостью настроения, злопамятностью, что, клинически выражается в непредсказуемости; поступков; неспособности? к, компромиссу, отсутствии; самокритики. У лиц с истерическим личностным-расстройством регистрировалось наибольшее количество нарушений способности прогнозировать будущее, сочетавшее все три составляющие антиципационной* несостоятельности: личностно-ситуативную (157, при норме 166), временную (41, при норме 42) и пространственную (44, при норме 52). Пациенты с шизоидным расстройством личности продемонстрировали нарушения волевой активности с доминированием негативного (дефицитарного) спектра (показатели Волевые Действия, Преднамеренная Регуляция). У представителей тревожного личностного расстройства можно было отметить наличие высоких показателей временной (42, при норме 42) и личностно-ситуативной (162, при, норме 166) составляющих - при недостаточности пространственной (49, при норме 52). При патологическом гемблинге наблюдается парциальность нарушений прогностической и волевой деятельности с преимущественным распространением1 на игровое поведение. Изучение прогностической компетентности; гемблеров выявило низкие показатели временной (35,6, при норме 42) и личностноситуативной (147,8, при норме 166) составляющих. Исследование волевых расстройств показало отсутствие адекватной эмоциональной оценки сложившейся ситуации у пациентов, страдающих игровой зависимостью (показатель Преднамеренной Регуляции) и склонность к выработке автоматизмов с потерей над ними волевого контроля (показатель Автоматизмы и Навязчивости).
3. Игровое поведение (непатологический гемблинг) у пациентов с личностными расстройствами по клинико-психопатологическим особенностям отличается от игрового поведения в рамках патологического гемблинга у лиц без признаков личностных расстройств. Более часто непатологическая игровая деятельность наблюдается у пациентов с эмоционально неустойчивым (44,8%) и с шизоидным личностным расстройством (30,8%). Тогда как при истерическом и тревожном она обнаруживалась значительно реже (в 21,4% случаев). У пациентов с расстройством личности, в отличие от патологических гемблеров, в межигровой период не отмечалось признаков абстиненции, реминисценций, связанных с игрой. Игровая деятельность лиц с эмоционально неустойчивым расстройством личности отличалась импульсивностью, вступление в игру чаще происходило после провокации окружающих, выход из игры не был связан с её результатом. Испытуемые с шизоидным расстройством личности входили в игру, реализуя стремление к уединению, избегая общения.
4. У пациентов с патологическим гемблингом обнаруживается рассогласованность (диссоциация) волевой и прогностической деятельности в зависимости от того, находится пациент в игровой ситуации или вне ее, при более выраженных по сравнению с пациентами с личностными расстройствами нарушениями личностно-ситуативной прогностической компетентности — 147,8 против 164. При этом обратная закономерность обнаруживалась при сравнении пространственной антиципационной состоятельности (45 против 58,5). Сравнение данных по показателям волевых расстройств показало в целом сходство отклонений в изучавшихся группах пациентов. При личностных расстройствах и патологическом гемблинге на формирование психопатологических расстройств и их декомпенсацию (рецидив) оказывают влияние как личностно-типологические, так и ситуативные факторы. Личностно-типологические в большей степени оказывают влияние на прогностическую и волевую деятельность при личностных расстройствах, ситуативные — при патологическом гемблинге.
5. Показатель общей антиципационной состоятельности отрицательно коррелирует с показателем возраста во всех исследуемых группах-(-0,28, р=0,01) и (-0,42, р=0,05). Чем старше испытуемый, тем меньшие значения показателей антиципационной состоятельности он демонстрирует. Антиципационная состоятельность обнаружила положительную корреляционную связь с наличием в анамнезе эпизодов употребления наркотических препаратов и у пациентов с расстройством личности (0,24, р=0,05), и у испытуемых с патологическим гемблингом (0,61, р=0,001)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Предложенный набор экспериментально-психологических методик может служить диагностическим инструментом для ранней диагностики девиантных форм поведения.
2. Выявленные особенности патологического поведения у различных групп обследованных больных могут оптимизировать подходы к медикаментозному и психотерапевтическому методам коррекции и лечения пациентов с патологическими формами поведения.
3. Выявленные закономерности и специфика взаимосвязи прогностической и волевой деятельности с клинико-психопатологическими особенностями личностных расстройств и патологического гемблинга могут служить мишенями для психологических и психотерапевтических интервенций с целью первичной и вторичной профилактики дезадаптивного поведения лиц, склонных к поведенческим девиациям.
4. Обнаруженные клинико-психологические корреляции позволяют проводить раннюю диагностику состояний декомпенсации личностных расстройств и рецидивов патологического игрового поведения.

Автореферат диссертации по теме "Специфика взаимосвязей прогностической и волевой деятельности с клинико-психологическими особенностями пациентов с личностными расстройствами и патологическим гемблингом"
На правах рукописи
003466334
Хафизова Гульнара Даниловна
УДК 616.89-008.48
СПЕЦИФИКА ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ И ВОЛЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ПАЦИЕНТОВ С ЛИЧНОСТНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ И ПАТОЛОГИЧЕСКИМ ГЕМБЛИНГОМ
19.00.04 - «Медицинская психология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2009 п 2
003466334
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Росздрава»
Научный руководитель -доктор медицинских наук, профессор Менделевич Владимир Давыдович
Официальные оппоненты -
доктор медицинских наук, профессор Малыгин Владимир Леонидович доктор медицинских наук, профессор Егоров Алексей Юрьевич
Ведущая организация -
ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
ля /
Защита состоится <{■#/» 2009 г. в '/£) часов на заседании
диссертационного совета Д208.041.05 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 115419, г. Москва, 1-й Донской проезд, д.43 корпус 5
Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д.Юа).
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук, доцент
Гаджиева У.Х.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
На современном этапе развития психиатрии и медицинской психологии актуальную научно-практическую проблему представляет изучение расстройств зрелой личности и поведения. В практическом плане пациенты с подобной патологией составляют большую часть обращающихся за психической и психологической помощью, в теоретическом - до настоящего времени остаются неясными механизмы формирования патологии поведения и роль личностных факторов в их становлении (Шостакович Б.В., 2001; Менделевич В.Д., 2001). Кроме того, остается не до конца изученным вопрос о том, могут ли поведенческие расстройства (в частности, патологический гемблинг) формироваться у лиц, у которых в преморбиде не обнаруживается никакой личностной патологии, т.е. является ли это закономерностью или особенностью.
В ряду часто встречающихся поведенческих девиаций главенствующее место занимают личностные расстройства и патологический гемблинг, при которых отмечаются наиболее выраженные дезадаптивные паттерны поведения, дезорганизующие деятельность человека, мешающие гармоничному развитию личности и нарушающие микросоциальную атмосферу (Короленко Ц.П., 1998; Малыгин В.Л., Цыганков Б.Д., 2006; Егоров А.Ю., 2007).
Как показывают клинические и психологические исследования последних лет, в этиопатогенезе расстройств зрелой личности и поведенческих расстройств (к примеру, расстройств привычек и влечений) основную роль играют личностно-характерологические особенности пациентов, сформировавшиеся в процессе социализации (Шостакович Б.В., 2001; Шевченко Ю.С., 2005). Помимо этого отмечена важная роль таких процессов, как антиципация и волевая регуляция деятельности (Менделевич В.Д., 2003; Худяков A.B., 2004). Исследования последних лет доказали, что в структуре адаптивного и дезадаптивного поведения человека важная роль отводится
прогностическим способностям и волевой деятельности человека. Отмечается явное несоответствие между теоретическими представлениями о патологической личности, ее девиантности и делинквентности и эффективностью практической психокоррекционной и психотерапевтической деятельности (Сирота H.A., Ялгонский В.М., 2004).
Необходимость детального изучения способности пациентов с личностными расстройствами к построению собственной прогностической деятельности обусловлена кроме того еще и тем, что с высокой вероятностью прогностическая компетентность может быть включена в пато- и саногенез личностных расстройств. Другой важной составляющей формирования адаптивного и дезадаптивного паттернов поведения считается волевая регуляция деятельности (Пережогин JI.O., 2005). Именно благодаря ей поведение человека может носить организованный, целенаправленный и сообразный обстоятельствам характер, или же быть патологическим и дисгармоничным.
Цель исследования
Целью исследования явилось выявление и изучение специфики взаимосвязей прогностической и волевой деятельности с клинико-психологическими особенностями пациентов с личностными расстройствами и патологическим гемблингом.
Задачи исследования
1. изучить и описать клинико-психологические особенности пациентов с различными клиническими формами личностных расстройств (эксплозивной, истерической, тревожной, шизоидной) в зависимости от специфики прогностической и волевой деятельности пациентов;
2. изучить и описать клинико-психологические особенности пациентов с патологическим гемблингом в зависимости от специфики их прогностической и волевой деятельности;
3. изучить клинико-психологические особенности проблемного (непатологического) гемблинга у пациентов с личностными расстройствами в сравнении с патологическим гемблингом;
4. провести сравнительный анализ специфики взаимосвязей прогностической и волевой деятельности пациентов с клинико-психологическими особенностями клинической картины их патологии при личностных расстройствах и патологическом гемблинге;
5. изучить взаимосвязь прогностической и волевой деятельности пациентов с личностными расстройствами и патологическим гемблингом с социально-демографическими параметрами.
Объект исследования
Объектом исследования явились пациенты с расстройствами зрелой личности и патологическим гемблингом.
Предмет исследования
Предметом исследования стали антиципационные способности и волевая деятельность пациентов с личностными расстройствами и патологическим гемблингом.
Научная новизна результатов исследования
Впервые проведён комплексный клинико-психологический и экспериментально-психологический анализ взаимосвязей прогностической и волевой деятельности пациентов с клиническими формами личностных расстройств и патологического гемблинга. Доказана различная роль прогностической компетентности и волевой регуляции в формировании клинической картины личностных расстройств и патологического гемблинга. Впервые подтверждено и доказано, что волевая и прогностическая деятельность при личностных расстройствах и патологическом гемблинге имеет как сходства, гак и различия. Впервые подтверждена взаимосвязь между специфическими особенностями прогностической и волевой деятельности с клинической формой личностных расстройств.
Практическая значимость результатов исследования
Выявленные закономерности и специфика взаимосвязи прогностической и волевой деятельности с клинико-психологическими особенностями личностных расстройств и патологического гемблинга могут служить мишенями для психотерапевтических интервенций с целью первичной и вторичной профилактики. Обнаруженные клинико-психологические корреляции позволяют проводить раннюю диагностику состояний декомпенсации личностных расстройств и рецидивов патологического игрового поведения. Предложенный набор экспериментально-психологических методик может служить диагностическим инструментом для ранней диагностики девиантных форм поведения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Существует взаимосвязь между особенностями прогностической и волевой деятельности и клиническими особенностями личностных расстройств и патологического гемблинга.
2. При различных клинических формах личностных расстройств отмечается различная структура нарушений антиципационной и волевой деятельности.
3. Игровая деятельность (непатологический гемблинг) пациентов с личностными расстройствами имеет ряд существенных клинических особенностей, отличающих ее от игровой деятельности при патологическом гемблинге.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследований внедрены в практику работы Республиканской клинической психиатрической больницы им. академика В.М.Бехтерева МЗ РТ, Центральной городской клинический больницы №18 г. Казани, в учебный процесс кафедры медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета.
Личный вклад автора в выполнение данной работы
Личный вклад автора в работу заключается в определении цели и задач
исследования, непосредственном участии в получении результатов, их анализе и обобщении.
Автором лично была проведена серия экспериментально-психологических тестов на пациентах, включенных в исследование, собраны анамнестические данные, разработана унифицированная карта исследования больного, осуществлена статистическая обработка полученных результатов и сформулированы выводы.
Апробация результатов исследования
Результаты работы доложены и обсуждены на XIV съезде психиатров России, на конференции, посвященной 150-летию академика Бехтерева, на международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего». Диссертация была апробирована на заседании предметной проблемной комиссии по основным проблемам общей и медицинской психологии, психиатрии, наркологии и социологии КГМУ 12 сентября 2008 года.
Публикация материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 139 страницах, включая таблицы, рисунки, диаграммы, список литературы, включающий 213 источников (в том числе 50 зарубежных).
Характеристика материала и методика исследования
В рамках поставленных задач настоящего исследования был обследован 141 человек в возрасте от 19 до 46 лет (79 мужчин и 62 женщин). Обследования проводились безвыборочным, сплошным методом амбулаторно и стационарно в условиях Республиканской клинической психиатрической больницы (г. Казань). У 111 обследованных на основании применения критериев МКБ-10
диагностировались личностные расстройства, у 30 - патологический гемблинг. Распределение по диагнозам: 26 человек с шизоидным расстройством личности, 29 человек с эмоционально неустойчивым расстройством личности, 28 человек с истерическим расстройством личности, 28 человек с тревожным расстройством личности.
В качестве адекватных цели и задачам исследования были выбраны следующие методы изучения клинико-психологических особенностей пациентов: 1) клинико-психологический; 2) анамнестический; 3) экспериментально-психологический. Экспериментально-психологический метод исследования включил следующие методики: тест антиципационной состоятельности (прогностической компетентности) (Менделевич В.Д., 2003), методика для оценки моторной ловкости, методика для исследования волевых расстройств «Нормированная шкала диагностики волевых расстройств» (Пережогин JI.O., 1999).
Статистическая обработка информации осуществлялась на персональном компьютере с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 2008. Статистическое сравнение результатов исследования проводилось по критерию Стьюдента, вычисление линейных корреляций - по Пирсону.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Как показало клинико-психологическое исследование, появление и проявления основных феноменов, симптомов и синдромов личностной патологии имело тесную взаимосвязь с процессами волевой регуляции и прогностической деятельности. Однако при разных формах личностных расстройств обнаруживались различные специфические особенности подобных взаимодействий.
В ходе исследования антиципационной и волевой деятельности пациентов с расстройствами личности были обнаружены пространственная, личностно-ситуационная и временная несостоятельности, а также выраженные отклонения от нормы по таким параметрам, как преодоление препятствий, преднамеренная
регуляция и прогностические функции. Антиципационная состоятельность ухудшалась у испытуемых с возрастом. Достаточная прогностическая компетентность обеспечивала малую выраженность волевых расстройств во всех их проявлениях, что позволяет говорить о взаимовлиянии антиципационной и волевой деятельности, которыми, в свою очередь, обеспечивает адекватное поведение личности.
Результаты исследований по тестам антиципационной состоятельности и нормированной шкалы диагностики волевых расстройств показали следующее: Показатель общей прогностической компетентности составил 247 (при норме 241). Антиципационная несостоятельность была выявлена у 49 испытуемых (44%). Показатель личностно-ситуативной составляющей антиципационной состоятельности составил 164 (при норме 166). Несмотря на наличие нарушений этой составляющей во всех группах испытуемых, характер формирования несостоятельности у отдельных групп не одинаков. У истерических личностей он был связан, в первую очередь, с инфантилизмом, с фиксацией на желаемых прогнозах и вытеснением нежелательных. Шизоиды были не склонны придавать значение закономерностям в чередовании событий, и не могли адекватно планировать свое поведение. У пациентов с эмоционально-неустойчивым регистром важную роль в формировании личностно-ситуативной несостоятельности играли ригидность, прямолинейность мышления, нарушения критичности, бедность фантазийного аппарата. Лицам с тревожным психотипом нормальной адаптации мешала их склонность к постоянным сомнениям, фиксация на неблагоприятных прогнозах и событиях, невозможность сделать выбор в пользу того или иного решения.
Показатель пространственной составляющей составил 45 (при норме 52). Показатель временной хроноритмологической составляющей составил 39 (при норме 42). Для пациентов с личностными расстройствами типичной являлась невозможность эффективно рассчитать и планировать время.
Анализируя данные, полученные по тесту «нормированная шкала диагностики волевых расстройств» и представленные в таблице 1, можно
заметить, что ни один параметр не вошел в определение «выраженного расстройства», но в то же время ни один не соответствовал понятию «нормы». Все показатели вошли в диапазон так называемого «сомнительного расстройства».
Таблица 1.
Данные нормированной шкалы диагностики волевых расстройств
у пациентов с личностными расстройствами
Показатель Норм! Пациент Расстройств сомнительн Расстройствс выражено
Волевые действия 0,33 И Н1: 0,45 0,33 - 0,63 0,63 и выше
Преодоление препятствий 0,27 и m 0,46 0,27 - 0,59 0,59 и выше
Преодоление конфликтов 0,29 и м 0,36 0,29-0,57 0,57 и выше
Преднамеренная регуляция 0,29 и ни 0,55 0,29 -0,65 0,65 и выше
Автоматизмы навязчивости 0,36 и ни 0,51 0,36 - 0,70 0,70 и выше
Мотивы и влечения 0,25 и ни 0,36 0,25 -0,67 0,67 и выше
Прогностическая функция 0,22 и ни 0,40 0,22 -0,60 0,60 и выше
Наиболее отклоняющимися от нормы показателями явились: Преодоление препятствий (0,46), что указывает на затруднения у пациентов в преодолении физических преград, сложности действия, новизны обстановки, внутренних состояний (усталость, болезнь), конкурирующих мотивов и целей.
Преднамеренная регуляция (0,55), к которой относятся регуляция параметров действия (темпа, скорости, силы, длительности), торможение неадекватных процессов, прежде всего - эмоциональных, организация психических процессов в соответствии с ходом деятельности, способность противостоять рефлекторным действиям (например, отведению руки от
и
горячего предмета) (по Калину В.К., 1983). Выявленное расстройство в этой сфере указывает на отсутствие адекватной эмоциональной оценки сложившейся ситуации у психопатических личностей. Наибольшей выраженности расстройства по этому параметру достигали у пациентов с тревожным расстройством личности в силу их непрерывных сомнений, невозможности контролировать негативные эмоции, фиксации на несущественных мелочах при выполнении действия.
Прогностическая функция (0,40). Этот параметр сходен с параметром прогностической компетентности теста антиципационной состоятельности, и показывает выраженность нарушений прогностической компетентности. В данном случае обе методики демонстрируют наличие расстройств у испытуемых по этому параметру, а значит, неспособность психопатических личностей к адекватному прогнозу, что ведет к социальной и психической дезадаптации.
Для выявления возможных связей между показателями проведенных тестов был привлечен корреляционный анализ (рис.1). Анализ включил 13 показателей: возраст, моторная ловкость (MJ1), общая антиципационная состоятельность (ОАС), личностно-ситуативная состоятельность (ЛС), пространственная (двигательная) состоятельность (ДС), временная состоятельность (ВР), волевые действия (ВД), преодоление препятствий (ПП), преодоление конфликтов (ПК), преднамеренная регуляция (ПР), автоматизмы и навязчивости (АН), мотивы и влечения (МВ), прогностическая функция (ПФ).
Необходимо отметить, что связи между показателями тестов TAC и шкалы диагностики волевых расстройств являлись обратными ввиду разнонаправленных величин в той и другой методике (для TAC - чем выше показатель, тем менее выражено расстройство, для шкалы Пережогина -наоборот, чем выше показатель, тем расстройство глубже).
Как следует из представленных данных, показатель общей антиципационной состоятельности отрицательно коррелировал с показателем
Примечание:
—— 0,36 положительная корреляционная взаимосвязь, Р = 0.05 (*)
— — — — 0,36 отрицательная корреляционная взаимосвязь, Р = 0.05 (*) -——■ 0,46 положительная корреляционная взаимосвязь, Р = 0.01 (**)
— — - — 0,46 отрицательная корреляционная взаимосвязь, Р = 0.01 (** —— 0,57 положительная корреляционная взаимосвязь, Р = 0.001 (***)
— — — ■ 0,57 отрицательная корреляционная взаимосвязь, Р = 0.001 (***)
О Возраст О Моторная ловкость
О Тест антиципационной состоятельности В.Д. Менделевича
о
N—' Нормированная шкала диагностики волевых расстройств Л.О. Пережогина
Рисунок 1. Корреляционная плеяда, образованная взаимосвязями показателей пациентов с личностными расстройствами
возраста (-0,28, р=0,01), т.е. чем старше испытуемый, тем меньшие значения показателей антиципационной состоятельности он демонстрировал. С возрастом пациентам с личностными расстройствами все труднее становилось адекватно прогнозировать будущее, планировать и контролировать свою деятельность, обходиться без конфликтов в общении с окружающими.
При анализе корреляционной плеяды обращало на себя внимание обилие связей между показателями теста антиципационной состоятельности и шкалой диагностики волевых расстройств. Это позволяет утверждать, что антиципационная и волевая деятельности, являясь базовыми для управления, оценки и коррекции поведения, оказывали взаимное влияние друг на друга в условиях личностных расстройств. Развитая прогностическая функция позволяла контролировать поведение человека, соблюдение им законов общества, моральных и нравственных канонов. Выявлена положительная взаимосвязь между показателем Моторная Ловкость и показателем антиципационной состоятельности (0,2, р=0,05), а также ее пространственной составляющей (0,22, р=0,05).
Как показали клинико-психологическое исследование пациенты с патологическим гемблингом в обычной жизни не проявляли характерной поведенческой дезадаптационной активности, которая обнаруживалась у них в период игровой деятельности. То есть поведенческие нарушения носили у них парциальный характер и не распространялись на все сферы жизнедеятельности. По данному параметру пациенты с патологическим гемблингом отличались от лиц с личностными расстройствами. У последних дезадаптационные формы поведения носили тотальный характер и проявлялись в подавляющем большинстве ситуаций. Можно было отметить, что сам факт погружения пациента в игровую ситуацию, который мог быть и непроизвольным (случайным), становился дезадаптирующим пусковым механизмом. Подобной закономерности не обнаруживалось при участии пациента в иной деятельности, не связанной с игрой. Как только пациент принимал решение играть, у него резко изменялось поведение. С данного момента уже практически ничто не
способно было остановить его. Иногда некоторые пациенты говорили о том, что указание окружающих на то, что участие в игре невыгодно, небезопасно, пагубно, было им понятно и что они «даже соглашались с мнением посторонних, видящих ситуацию со стороны». Однако их «воля была скована, парализована». Ретроспективный анализ собственного поведения лицами с патологическим гемблингом показывал, что они могли осознавать маловероятность выгоды от участия в игре, но только в периоды между ними, а не с момента принятия решения об участии в игре. В клинической картине обращал на себя внимание факт рассогласования (своеобразной диссоциации) волевой и прогностической деятельности в зависимости от того, находился ли пациент в игровой ситуации или вне нее.
Результаты исследования антиципационной состоятельности (по тесту TAC) показали, что:
Показатель прогностической компетентности составил 241,9 (при норме 241). Антиципационная несостоятельность была выявлена у 19 испытуемых (63%). Нарушения поведения являлась главной чертой таких субъектов, они не чувствовали неправильности своих действий. Они не были способны не только прогнозировать ситуацию, столкнувшись с ней впервые, но и не опирались на собственный, зачастую печальный опыт в похожих ситуациях. Показатель личностно-ситуативной составляющей составил 147,8 (при норме 166). Это указывало на личностно-ситуативную несостоятельность гемблеров, их трудности в понимании, оценке поведения окружающих людей, неспособности выбирать наиболее продуктивный способ взаимодействия с человеком; сложности в избегании психотравмирующих ситуаций. Трудности в прогнозировании событий и ситуаций испытывали 87% пациентов.
Показатель пространственной составляющей составил 58,5 и превысил норму (52). 23% обследованных продемонстрировали моторную неловкость.
Оценка волевых расстройств у пациентов с патологическим гемблингом показала следующие результаты:
Показатель Волевые действия составил 0,50, что указывало на затруднения у пациентов в совершении действий, направленных на удовлетворение потребности в отдаленном будущем. Показатель Преодоление конфликтов составил 0,37, что говорило о наличии у пациентов трудностей выбора между несовместимыми действиями, между целями, личными и социальными мотивами, желанием достижения цели и ее последствиями. Все испытуемые находились в фазе декомпенсации психического процесса, что соответствовало клиническому этапу заболевания, когда поведение игроков полностью подчиняется сформировавшейся зависимости. Показатель Преднамеренная регуляция составил 0,42. Выявленное расстройство в этой сфере указывало на отсутствие адекватной эмоциональной оценки сложившейся ситуации у больных. Показатель Автоматизмы и Навязчивости составил 0,57. В эту категорию вошли такие феномены, как навязчивые мысли и действия (без отчуждения и чуждые), выработка автоматизмов.
Результаты корреляционного анализа (рис.2.) позволяют констатировать, что показатель общей антиципационной состоятельности отрицательно коррелирует с показателем возраста (-0,42, р=0,05). Чем старше испытуемый, тем меньшие значения показателей антиципационной состоятельности он демонстрирует. Также показатель общей антиципационной состоятельности отрицательно коррелирует с показателем Преодоление Препятствий (-0,73, р~0,001). Чем выше способность индивидуума к прогнозированию жизненных ситуаций, тем легче ему решать сложные или новые задачи на своем пути.
Отрицательная связь обнаружена между показателями общей антиципационной состоятельности и показателем Преднамеренной Регуляции (-0,39, р=0,05). Преднамеренная регуляция является неотъемлемой частью антиципационной деятельности, и чем менее выражено расстройство в сфере регуляции и организации психических процессов, тем успешнее будет и антиципационная деятельность. Показатель личностно-ситуативной состоятельности отрицательно связан с показателем Прогностической Функции
(-0,38, р=0,05). Эта корреляция подтверждает единую трактовку составителями понятия прогностической способности человека.
раст ¡^ f\ у^Т X
'жЩ^сХ \ л
/X i\ вр
пр 1 / I /
Чл к т=г
——— 0,36 положительная корреляционная взаимосвязь, Р=0.05 (*)
■ — — — — 0,36 отрицательная корреляционная взаимосвязь, Р=0.05 (*)
—_ положительная корреляционная взаимосвязь, Р=0.01 (**)
- — — — — 0,46 отрицательная корреляционная взаимосвязь, Р = 0.01 (**)
—.—_ 0,57 положительная корреляционная взаимосвязь, Р = 0.001 (***)
• — - — • 0,57 отрицательная корреляционная взаимосвязь, Р = 0.001 (***)
О Возраст
О Моторная ловкость
С^З Тест антиципационной состоятельности В.Д. Менделевича
О Нормированная шкала диагностики волевых расстройств JI.O. Пережогина
0,46
Рисунок 2. Корреляционная плеяда, образованная взаимосвязями показателей у патологических гемблеров
Обратная связь обнаружена между показателями пространственной состоятельности и Преодоление Препятствий (-0,64, р=0,001). Навыки, приобретенные в двигательной сфере, позволяют человеку увереннее чувствовать себя при встрече с проблемой. Показатель пространственной состоятельности отрицательно связан с показателем Преднамеренной Регуляции (-0,41, р=0,05). Способность продумать заранее характер своих действий, наметить этапы его осуществления, задать темп, быстроту, направление, позволяют во время осуществления задуманного планировать следующий поступок.
Показатель личностно-ситуативной состоятельности положительно связан с показателем Моторная Ловкость (-0,38, р=0,05). Чем сильнее развита личностно-ситуативная компетентность, тем лучшие показатели моторной ловкости продемонстрирует испытуемый.
Интерес представляло сравнение игровой деятельности лиц с личностными расстройствами и патологических гемблсров. Учитывая цель и задачи исследования, при наборе групп пациентов с личностными расстройствами в нее не включались лица, имевшие по N1X6-10 признаки патологического гемблинга. Таковых оказалось незначительное число, что не позволило сформировать третью группу сравнения. Однако число пациентов с личностными расстройствами, у которых отмечалось непатологическое игровое поведение, оказалось около трети. К подобному поведению мы относили склонность человека участвовать в азартной игре без признаков зависимости и связанной с этим социальной дезадаптацией. Более часто непатологическая игровая деятельность наблюдалась у пациентов с эмоционально неустойчивым (44,8%) и с шизоидным личностным расстройством (30,8%). Тогда как при истерическом и тревожном она обнаруживалась значительно реже (в 21,4% случаев).
Клинико-психологические исследования позволили уточнить характер изменений прогностической и волевой деятельности. Оказалось, что по тесту антиципационной состоятельности (прогностической компетентности) уровень
общей антиципационной состоятельности ни в одной из изучавшихся групп не был снижен по сравнению с нормативным показателем (в группе пациентов с личностными расстройствами он составил 247, а в группе с патологическим гемблингом - 241,9) (таблица 2).
Таблица 2.
Показатели Теста антиципационной состоятельности пациентов с личностными расстройствами и гемблеров
Показатель Норма Пациенты с личностными расстройствам] Гемблеры
ОАС 241 247 241,9
Л-С АС 166 164* 147,8
ПАС 52 45* 58,5
ВАС 42 39 35,6
• - достоверность различий р<0,05
Углубленный анализ данного факта позволил отметить тот факт, что происходила своеобразная компенсация отклонений одних параметров антиципационной деятельности другими при общей тенденции к нарушению прогностической деятельности. Однако характер данной компенсации имел в изучавшихся группах специфические особенности. Так, в частности, оказалось, что у пациентов с патологическим гемблингом достоверно более нарушенной оказалась функция личностно-ситуативной прогностической компетентности (антиципационной состоятельности) по сравнению с больными с личностными расстройствами - 147,8 против 164. При этом обратная закономерность обнаруживалась при сравнении пространственной антиципационной состоятельности (45 против 58,5). Углубленное сравнение показателей антиципационной состоятельности с учетом клинической формы личностных расстройств показало, что по параметру общей прогностической компетентности (антиципационной состоятельности) достоверно различались лишь патологические гемблеры и лица с шизоидных расстройством личности (р<0,05).
По показателю личностно-ситуативной составляющей антиципационной состоятельности достоверно различались лица с тревожным личностным расстройством и патологическим гемблингом (р<0,01). Как показали результаты исследования, лица с тревожным личностным расстройством отличались по тому же показателю от лиц с шизоидным и эмоционально неустойчивым (р<0,05) и истерическим (р<0,01) расстройствами личности.
По показателю пространственной составляющей патологические гемблеры имели наибольшее число достоверных различий на уровне (р<0,001) со всеми формами личностных расстройств за исключением истерических, а по показателю временной составляющей - со всеми формами личностных расстройств.
Сравнение данных по показателям волевых расстройств показало в целом сходство отклонений в изучавшихся группах пациентов. Отличия были обнаружены лишь по показателям Преодоления Препятствий, Преднамеренной Регуляции и Мотивы и Влечения. Однако отличия не достигали степени достоверных различий. Оказалось, что по преодолению препятствий пациенты с патологическим гемблингом имели существенно более выраженные затруднения по сравнению с пациентами с личностными расстройствами. То есть типичным для них являлись затруднения в преодолении физических преград, новизны обстановки, внутренних состояний (усталость, болезнь), конкурирующих мотивов и целей.
ВЫВОДЫ
1. При личностных расстройствах нарушения прогностической и волевой деятельности носят тотальный характер и распространяются на все сферы поведения пациента. Расстройства прогностической и волевой деятельности наиболее клинически выражены у пациентов с эмоционально неустойчивым личностным расстройством, что связано со структурой характерологических качеств пациентов: импульсивностью, неустойчивостью настроения, злопамятностью, что клинически выражается в непредсказуемости
поступков, неспособности к компромиссу, отсутствии самокритики. У лиц с истерическим личностным расстройством регистрировалось наибольшее количество нарушений способности прогнозировать будущее, сочетавшее все три составляющие антиципационной несостоятельности: личностно-ситуативную (157, при норме 166), временную (41, при норме 42) и пространственную (44, при норме 52). Пациенты с шизоидным расстройством личности продемонстрировали нарушения волевой активности с доминированием негативного (дефицитарного) спектра (показатели Волевые Действия, Преднамеренная Регуляция). У представителей тревожного личностного расстройства можно было отметить наличие высоких показателей временной (42, при норме 42) и личностно-ситуативной (162, при норме 166) составляющих - при недостаточности пространственной (49, при норме 52).
2. При патологическом гемблинге наблюдается парциальность нарушений прогностической и волевой деятельности с преимущественным распространением на игровое поведение. Изучение прогностической компетентности гемблеров выявило низкие показатели временной (35,6, при норме 42) и личностно-ситуативной (147,8, при норме 166) составляющих. Исследование волевых расстройств показало отсутствие адекватной эмоциональной оценки сложившейся ситуации у пациентов, страдающих игровой зависимостью (показатель Преднамеренной Регуляции) и склонность к выработке автоматизмов с потерей над ними волевого контроля (показатель Автоматизмы и Навязчивости).
3. Игровое поведение (непатологический гемблинг) у пациентов с личностными расстройствами по клинико-психопатологическим особенностям отличается от игрового поведения в рамках патологического гемблинга у лиц без признаков личностных расстройств. Более часто непатологическая игровая деятельность наблюдается у пациентов с эмоционально неустойчивым (44,8%) и с шизоидным личностным расстройством (30,8%). Тогда как при истерическом и тревожном она обнаруживалась значительно реже (в 21,4% случаев). У пациентов с расстройством личности, в отличие от патологических
гемблеров, в межигровой период не отмечалось признаков абстиненции, реминисценций, связанных с игрой. Игровая деятельность лиц с эмоционально неустойчивым расстройством личности отличалась импульсивностью, вступление в игру чаще происходило после провокации окружающих, выход из игры не был связан с её результатом. Испытуемые с шизоидным расстройством личности входили в игру, реализуя стремление к уединению, избегая общения.
4. У пациентов с патологическим гемблингом обнаруживается рассогласованность (диссоциация) волевой и прогностической деятельности в зависимости от того, находится пациент в игровой ситуации или вне ее, при более выраженных по сравнению с пациентами с личностными расстройствами нарушениями личностно-ситуативной прогностической компетентности — 147,8 против 164. При этом обратная закономерность обнаруживалась при сравнении пространственной антиципационной состоятельности (45 против 58,5). Сравнение данных по показателям волевых расстройств показало в целом сходство отклонений в изучавшихся группах пациентов. При личностных расстройствах и патологическом гемблинге на формирование психопатологических расстройств и их декомпенсацию (рецидив) оказывают влияние как личностно-типологические, так и ситуативные факторы. Личностно-типологические в большей степени оказывают влияние на прогностическую и волевую деятельность при личностных расстройствах, ситуативные - при патологическом гемблинге.
5. Показатель общей антиципационной состоятельности отрицательно коррелирует с показателем возраста во всех исследуемых группах (-0,28, р=0,01) и (-0,42, р=0,05). Чем старше испытуемый, тем меньшие значения показателей антиципационной состоятельности он демонстрирует. Антиципационная состоятельность обнаружила положительную корреляционную связь с наличием в анамнезе эпизодов употребления наркотических препаратов и у пациентов с расстройством личности (0,24, р=0,05), и у испытуемых с патологическим гемблингом (0,61, р=0,001).
Практические рекомендации
1. Предложенный набор экспериментально-психологических методик может служить диагностическим инструментом для ранней диагностики девиантных форм поведения.
2. Выявленные особенности патологического поведения у различных групп обследованных больных могут оптимизировать подходы к медикаментозному и психотерапевтическому методам коррекции и лечения пациентов с патологическими формами поведения.
3. Выявленные закономерности и специфика взаимосвязи прогностической и волевой деятельности с клинико-психопатологическими особенностями личностных расстройств и патологического гемблинга могут служить мишенями для психологических и психотерапевтических интервенций с целью первичной и вторичной профилактики дезадаптивного поведения лиц, склонных к поведенческим девиациям.
4. Обнаруженные клинико-психологические корреляции позволяют проводить раннюю диагностику состояний декомпенсации личностных расстройств и рецидивов патологического игрового поведения.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сафина Г.Д. (Хафизова Г.Д.), Менделевич В.Д. Специфика прогностической (антиципационной) деятельности гемблеров // Материалы XIV съезда психиатров России. - Москва, 2005. - С. 367-368.
2. Менделевич В.Д., Сафина Г.Д. (Хафизова Г.Д.) Особенности прогностической и волевой деятельности гемблеров // Неврологический вестник (журнал им. академика В.М. Бехтерева). -Казань, Медицина, 2007. - Т. XXXIX, Вып. 1. - С. 179.
3. Сафина Г.Д. (Хафизова Г.Д.), Менделевич В.Д. "Прогностическая компетентность и показатели волевой деятельности у пациентов с личностными расстройствами" // Неврологический вестник (журнал им.
академика В.М. Бехтерева). - Казань, Медицина, 2007. - Т. XXXIX, Вып. 1. -С. 229.
4. Хафизова Г.Д. Взаимосвязь антиципационной состоятельности и волевой деятельности у пациентов с личностными расстройствами // Журнал «Практическая медицина». -2007. №3. - С. 49-51.
5. Хафизова Г.Д. Взаимосвязь антиципационной состоятельности и волевой деятельности психопатических личностей // Казанский медицинский журнал. - Казань, 2008. - Т.89, №3. - С. 350-352.
6. Менделевич Д.М., Мепделевич В.Д., Хафизова Г.Д. Коморбидность личностных, поведенческих и аддикгивных расстройств: закономерности и особенности / Б.Д.Шостакович и проблемы современной психиатрии / Под ред. академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. - Москва, 2008. - С. 230-237.
Подписано в печать 17.03.09 г. Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ № 45. Отпечатано с готового оригинал - макета в ООО «Вестфалика» г. Казань, ул. Б. Красная, 67. Тел.: 250-30-42