автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности личностно-характерологических свойств и клиника психопатологических нарушений у лиц с патологической зависимостью от азартной игры.
- Автор научной работы
- Хвостиков, Григорий Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата медицинских наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Хвостиков, Григорий Сергеевич, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ 3 стр
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6 стр
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 40 стр.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗАВИСИМЫХ ОТ АЗАРТНОЙ ИГРЫ 63 стр.
3.1 Социо-демографическая характеристика зависимых от азартной игры 63 стр.
3.2 Особенности характерологических свойств, защитных механизмов и копинг-стратегий зависимых от азартных игр 65 стр.
Глава 4. КЛИНИКА И ДИНАМИКА ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИХ ФЕНОМЕНОВ У ЗАВИСИМЫХ ОТ АЗАРТНЫХ ИГР 94 стр.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности личностно-характерологических свойств и клиника психопатологических нарушений у лиц с патологической зависимостью от азартной игры."
Актуальность исследования.
Актуальность проблемы патологической зависимости от игры рассматривается в связи с тремя основными причинами.
1. Возникновение социальных и финансовых проблем у патологических игроков: 23% игроков имеют финансовые проблемы, 35% - разведены, у 80% нарушены межличностные отношения в браке (Ciarrocchi J.W., 2002)
2. Распространенностью противоправных действий - до 60% зависимых от азартных игр совершают правонарушения (Lesieur H.R., Anderson С., 1995; Thompson W.N, Gazel R., Rickman D., 1996).
3.Высоким суицидальным риском - от 13 до 40% патологических игроков совершают попытки самоубийства, у 32-70% отмечаются суицидальные мысли (Frank M.L, Lester D., Wexler )
Азартные игры распространены во всем мире. Так в США, по данным широкомасштабных эпидемиологических исследований, большинство людей время от времени играет в азартные игры. Среди всего населения 86% когда-нибудь играло на деньги, 68% играло в течение текущего года ( Ciarrocchi J.W. , 2002). Однако всегда находятся те, кто рискует больше других, теряя при этом контроль над своим поведением. В США, по данным Volberg ( 1996), количество «проблемных гемблеров» (патологических игроков), настолько зависимых от игровых автоматов, что их жизнь оказывается полностью подчиненной этой страсти, — достигает 5% населения.
Во многих имеющихся исследованиях (Личко А.Е., 1970, Лысенко И.П., Ревенок А.Д , 1988) отмечается, что аддиьсгивное поведение, в частности наркомания наиболее часто формируется у лиц с аномалиями характера. При этом одни исследователи особое значение придают неустойчивости, эпилептоидности и конформности. Другие гипертимным и истероидным чертам характера (Егоров з
А.Ю., 2003; Папырин В.Д., 2005) Вопрос о значении акцентуированных черт характера в формировании игровой зависимости до настоящего времени остается дискуссионным. Так Папырин В.Д., 2005 отмечает более быстрое формирование игровой зависимости у больных с гипертимными чертами характера, по сравнению с пациентами, характеризующимися гипотимными особенностями личности. Напротив, Молчанова Ю.Ю, 2005 считает, что процесс формирования зависимости от игры одинаков как для лиц девиациями характера, так и для лиц с «нормальной» психологической предиспозицией, и в большей степени обусловлен искажением ценностной иерархии существующей части общества. Возможно, в имеющемся континууме азартных игроков, следует выделять категорию патологических азартных игроков, и близкую к ним группу проблемных азартных игроков, где характерологические свойства имеют существенную роль в формировании зависимого поведения, и группу социальных игроков, попавших в игровую зависимость в связи с влиянием социальных факторов и в первую очередь широкой распространенностью игорных заведений. Однако диагностические критерии дифференциальных подходов к различным вариантам патологической зависимости от азартных игр до настоящего времени остаются недостаточно отработанными и отсутствуют в классификациях МКБ 10. Практически не изучена психопатологическая симптоматика, сопровождающая зависимость от азартных игр, а также взаимосвязь характерологических свойств, кошшг-статегий, особенностей психологических защитных механизмов с клиническими особенностями и степенью выраженности психопатологических феноменов.
Цель исследования: изучение взаимосвязи личностных свойств и клиники психопатологических расстройств у патологических азартных игроков.
Задачи исследования:
1. Изучение личностных свойств лиц, страдающих патологической зависимостью от азартной игры.
2. Особенности защитных механизмов и копинг-стратегий, взаимосвязь их с личностными свойствами.
3. Исследование клиники психопатологических расстройств
4. Изучение динамики психопатологических расстройств на различных этапах игрового цикла.
5. Анализ влияния личностных свойств на проявления психопатологических нарушений.
Научная новизна.
Впервые исследована клиника и динамика психопатологических расстройств больных, страдающих патологической зависимостью от азартной игры, выявлены и описаны психопатологические феномены, этапность и цикличность течения патологической зависимости от азартных игр. Впервые доказано, что патологическая зависимость от азартных игр сопровождается выраженным дистрессом, с преобладанием психопатологических нарушений в виде депрессивных и тревожных расстройств, паранойяльности, обсессивно-момпульсивной симтоматики, а также состояниями измененною сознания, явлениями деперсонализации и дереализации. Выявлено, что среди патологических игроков достоверно чаще выявляются акцентуированные характерологические черты, с преобладанием возбудимых, гипертимных, тревожных и циклотимных типов. Впервые доказано, что в стрессовых ситуациях патологические азартные игроки используют надаптивные типы психологических защит и копинг-стратегий, препятствующие преодолению трудной ситуации. Впервые изучены и описаны взаимосвязи характерологических свойств, механизмов психологических защит, копинг стратегий и психопатологических проявлений зависимости от азартных игр.
Практическая значимость работы.
Проведенное исследование позволяет сформировать подходы к своевременной диагностике психопатологических нарушений у больных патологической зависимостью от азартных игр, разработать дифференцированные 5 подходы к психотерапии и фармакотерапии патологической зависимости от азартных игр на различных этапах ее течения. Исследование характерологических свойств, механизмов психологических защит, копинг стратегий больных патологической зависимостью от азартных игр позволяет проводить своевременную профилактику формирования зависимого поведения от азартных игр.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди патологических азартных игроков достоверно чаще выявляются акцентуированные характерологические черты, с преобладанием возбудимых, гипертимных, тревожных и циклотимных типов,что подчеркивает значение заостренности определенных черт характера в нарушении адаптации и формировании зависимого поведения от азартной игры, как варианта патологической адаптации.
2. Патологическая зависимость от азартных игр имеет определенную психопатологическую цикличность и этапность, сопровождается выраженным дистрессом, с преобладанием психопатологических нарушений в виде депрессивных и тревожных расстройств, паранойяльности, обсессивно-компульсивной симтоматики, а также состояниями измененного (суженного) сознания, явлениями деперсонализации и элементами дереализации.
3. Имеются определенные взаимосвязи характерологичеких свойств, механизмов психологических защит, копинг-стратегий и клинико-психопатологических проявлений зависимости от азартных игр.
Личное участие автора.
Автором лично было проведено исследование 110 человек страдающих патологической зависимостью от азартных игр. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором были освоены различные методики исследования оценки состояния и постановки и дифференцированной оценки диагноза, обработки полученных данных. Автор лично принимал участие в б написании научных трудов и этим внёс свой авторский вклад в работу.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследований были доложены на международной научной конференции «Человек и здоровье» в 2007г. ФГУ «СПб НИПНИ им. Бехтерева Росздрава; научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы биологической, клинической и профилактической наркологии". - Москва, 2007; первой Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний», Казань.Работа апробирована на совместном заседании кафедры психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ, кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ и кафедры психиатрии и наркологии МГМСУ.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты диссертационной работы используются в практической работе наркологической клинической больницы №17, наркологических стационарах, диспансерных отделениях, центрах реабилитации г. Москвы и Московской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
выводы.
4. Среди патологических азартных игроков достоверно чаще, по сравнению с контрольной группой (83,6% и 14,3% соответственно) выявляются акцентуированные характерологические черты, с преобладанием возбудимых, гипертимных, тревожных и циклотимных типов, что подчеркивает значение заостренности определенных черт характера в нарушении адаптации и формировании зависимого поведения от азартной игры, как варианта патологической адаптации.
5. В стрессовых ситуациях патологические азартные игроки достоверно чаще, по сравнению с контрольной группой используют такие МПЗ, как отрицание, вытеснение, проекция и регрессия, что указывает на «слабоадаптивный» тип поведения.
6. Ведущими копинг-стратегиями в стрессовых ситуациях у патологических игроков являются: конфронтация, дистанцирование и бегство-избегание, относящиеся к дезадаптивным, и неуспешным стратегиям, препятствующим преодолению трудной ситуации.
7. Патологическая зависимость от азартной игры может быть следствием недостаточной способности личности справляться со стрессом, что обусловлено несформированностью и неэффективностью собственных адаптационных механизмов, к которым относят психологическую защиту, как компенсацию стресса, и копинг-стратегию, как совладание со стрессом.
8. Для характерологических типов с преобладанием возбудимых черт наиболее свойственными являются конфронтационные копинг-стратегии преодоления стресса и механизмы психологической защиты по типу отрицания и вытеснения. Для гипертимного типа таюке наиболее свойственной копинг-стратегией является конфронтационный копинг, а наиболее часто используемыми защитными механизмами — проекция и отрицание. Для тревожного типа характерным является использование копинг-стратегии дистанцирования и психологических защитных механизмов в виде регрессии.
9. Патологическая зависимость от азартных игр сопровождается выраженным дистрессом, с преобладанием психопатологических нарушений в виде депрессивных и тревожных расстройств, паранойяльности, обсессивно-компульсивной симптоматики, а также состояниями измененного (суженного) сознания, явлениями деперсонализации и дереализации.
I о. Проведенное исследование позволяет выделить следующие клинико-психопашлогические периоды игрового цикла: 1) период игры; 2) период дистресса, связанный с проигрышем; 3) период абстинентных расстройств; 4) период предвестников срыва; 5) период суженного сознания, предшествующий непосредственно срыву—этап транса игры. п. Для характерологических типов с преобладанием возбудимых черт наиболее свойственным психопатологическим феноменом на высоте зависимости от игры является враждебность, депрессивность и конфронтационные копинг-стратегии преодоления стресса. Для гипертимного типа более свойственна повышенная враждебность и агрессивность в сочетании с конфронтационным копингом, однако без присущей возбудимому типу депрессивной симптоматики. У гемблеров с тревожной акцентуацией характера преобладают депрессивные проявления в виде апатии, потери жизненной энергии, тоски, тревоги, суицидальных мыслей в сочетании с копинг-стратегиями дистанцирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ социо-демографических характеристик обследованных выявил, что средний возраст зависимых от игры составил 26,8±6,3 года. Исходя из этого, следует предположить, что наибольшей возрастной группой риска являются лица в возрасте от 21 до 30 лет (период социального становления). Выявлены характерные статистически значимые различия в распределении по семейному положению между основной и контрольной группой. Так из всех обратившихся за помощью игроков состояло в браке 51,6 % (п=57), холостых 20,9% (п=23), в разводе 27,3% (п=30). В контрольной группе выше была доля состоявших в браке (71,4 %, р<0,02), сходное количество холостых (22,1 %, р>0,05) и меньшее число разведенных (6,5 %, р<0,01). Выраженные различия в количестве разведенных и состоящих в браке в основной и контрольной группах указывают на нарушение межличностных отношений с супругами и семейную дезадаптацию зависимых от азартных игр. Это подтверждается также тем, что в основной группе среди состоящих в браке (п=57), 21,1% (п=12) испытывали кризис семейных отношений и половина из них (п=6) в период обращения за помощью проживала раздельно.
Большая часть (74,5%, п=82) патологических азартных игроков имело общеобразовательное среднее и средне-специальное (как правило, профтехучилище) образование и лишь 25,4% (п=28) высшее и незаконченное высшее. Сходная картина наблюдалась и в контрольной группе. Исходя из этого, можно сделать предположение о сравнительно большей подверженности заболеванию лиц, имеющих среднее и средне-специальное образование.
Из всех обратившихся за помощью 39 человек (36,0%) имели в прошлом проблемы с алкоголем и проходили соответствующую противоалкогольную терапию. Более чем у половины наблюдавшихся (53,6%, п=59) наследственность отягощена алкогольной зависимостью по линии родителей. В контрольной группе эти показатели составили 5,2 % (п=4) (р< 0,05) и 20,8 % (п=16) (р<0,05). Можно предположить, что в данных случаях имевшееся ранее расстройство в виде патологической зависимости не редуцируется, а происходит лишь смена одной формы зависимости на другую.
109
Итак, феднестатистический портрет российского патологического азартного игрока может быть представлен следующим образом. Это мужчина в возрасте 21-30 лет, в половине случаев холостой или разведенный (47,9 %), со средним образованием (71,1%) отягощенный наследственностью по линии родителей алкогольной зависимостью (52,1%) и в трети случаев (35,6%) страдавший сам зависимостью от алкоголя.
Проведенное нами исследование выявило, что в группе патологических азартных игроков достоверно чаще, по сравнению с контрольной группой (83,6% и 14,3% соответственно) отмечались сильно выраженные характерологические черты, что подчеркивает значение заостренности определенных черт характера в нарушении адаптации и формировании зависимого поведения от азартной игры, как варианта патологической адаптации. Наиболее часто отмечались возбудимая и гипертимная акцентуации характера (27,3% и 23,6% случаев соответственно), в 11% случаев был выявлен тревожный тип акцентуации, в 10,9% - циклотимный тип.
Данные характерологические особенности затрудняли социальную и трудовую адаптацию обследованных, они с трудом уживались в коллективе, часто меняли место работы, отмечали непривлекательность любого труда как такового и то, что работают или учатся лишь по мере необходимости. Были равнодушны к будущему, целиком жили настоящим, стремясь извлечь из него максимум развлечений.
Аддиктивное поведение и, в частности, патологическая зависимость от азартной игры может быть следствием недостаточной способности личности справляться со стрессом, что обусловлено несформированностью и неэффективностью собственных адаптационных механизмов, к которым относят психологическую защиту, как компенсацию стресса, и копинг, как совладание со стрессом. Проведенное нами исследование выявило, что статистически значимые различия между основной и контрольной группами выявлены по шкалам: конфронтации, дистанцирования и бегства-избегания: они достоверно чаще по используются лицами, зависимыми от азартных игр.
Используемые игроками формы поведения относятся к дезадаптивным, неконструктивным, неуспешным стратегиям, фактически препятствующим преодолению трудной ситуации. Для патологических гэмблеров был характерен субъектно-ориентированный стиль поведения, являвшийся следствием эмоционального реагирования на конфликтную ситуацию, не сопровождавшийся конкретными действиями, и проявлявшийся в виде попыток не думать о проблеме вообще, вовлечения других в свои переживания, желание забыться в процессе игры, а в некоторых случаях и присоединения других аддикций (в частности алкогольной).
Психологические защиты являются личностной составляющей копинг-ресурсов и вместе с копинг-стратегиями образуют единую адаптационную систему индивида. Показатели напряженности психологических защит отличались достоверно более высокой напряженностью психологических защит в группе патологических гемблеров, по сравнению с контрольной.
Выявлено, что патологическими игроками наиболее часто использовались такие МПЗ, как вытеснение, регрессия и отрицание и проекция. Полученные нами данные свидетельствуют, что напряженность вытесняющих механизмов у гемблеров значимо выше, чем в группе контроля. Наиболее часто вытеснялись связанные с патологическим пристрастием свойства, характерологические качества и поступки, не делающие личность привлекательной в глазах себя и других: агрессивность, необязательность, лживость. При этом содержательная сторона психотравмирующей ситуации в виде факта неблаговидного поступка, спровоцированного игровой зависимостью (проигрыш чужих денег, кража и т.п.), не осознавалась, но сохранялось вызванное им эмоциональное напряжение, субъективно воспринимавшееся как немотивированная тревога.
Как известно регрессия относится к наиболее дезадаптивным и связанным с патологией механизмам. Посредством регрессии личность стремится ill избежать тревоги путем перехода на более ранние стадии развития и замены задач, j требующих субъективно более сложных и конфликтных решений, на, относительно более простые и доступные. Выраженность регрессии у патологических азартных игроков была в 2,1 раза выше, чем в группе контроля. В период проигрыша обследованные предпочитали искать у окружающих сочувствия, вместо того чтобы предпринимать действия, направленные на решение проблем. Импульсивность и слабость эмоционально-волевого контроля, свойственные этим личностям, определялись актуализацией именно этого механизма защиты на общем фоне изменения мотивационно-потребностной сферы в сторону их большей упрощенности и доступности.
Две базисные эмоции, связанные с идентичностью, — это принятие и отвержение, которые для человека на определенных стадиях развития «Я» равнозначны самопринятию и самоотвержению. Эти две пары эмоций контролируются такими МПЗ, как отрицание и проекция. Основная группа (патологические гемблеры) достоверно отличалась от контроля по степени выраженности и, соответственно, использования обоих этих защитных механизмов. В момент обращения за помощью, на высоте дистресса, обусловленного проигрышем, возникала проблема самовосприятия себя, как неудачника (при имеющихся сверхценных идеях покорить весь мир), что являлось неприемлемым, фрустрирующим и могло привести к разрушению «Я». Использование защитного механизма отрицания отвергало подобную идентификацию и способствовало снижению уровня тревоги. Игроки занижали степень проигрыша, преуменьшали степень неудач, сравнивая себя с другими игроками, преувеличивали имевшие место ситуации выигрыша. Встречался и другой вид проекции, при котором окружающим приписывались псевдопозитивные и социально одобряемые действия («другой игрок сорвал большой куш и купил машину»), при этом, неосознанно возвышая и себя, как человека, обладающего возможностью совершить такой же поступок.
112
Таким образом, в основной группе были достоверно более выражены и механизмы, такие как отрицание, вытеснение, проекция и регрессия, что указывает на «слабоадаптивный» тип поведения.
Полученные данные свидетельствуют о том, что в формировании дезадаптивнош поведения, способствующего приобщению к игре и последующей игровой зависимости принимают участие характерологические особенности индивида, комплексы преимущественно примитивных и дезадаптивных МПЗ и неконструктивные копинг-стратегии.
Анализ корреляционных взаимосвязей (рис.1) характерологических свойств, психологических защит и копинг-стратегий выявил, что для характерологических типов с преобладанием возбудимых черт наиболее свойственными на высоте зависимости от игры являлись конфронтационные копинг-стратегии преодоления стресса, которые проявлялись определенной степенью враждебности, агрессии и склонности к немотивированному риску, применявшихся для изменения ситуации. Наиболее часто используемыми защитными механизмами являлись отрицание и вытеснение, что, по-видимому, было обусловлено высоким уровнем аффективной напряженности, характерным для данного характерологического типа и, соответственно, необходимостью использования наиболее мощных пассивных защитных механизмов, ограждавших уровень сознательного от разрушительных конфликтов. Для гипертимного типа также наиболее свойственной копинг-стратегией являлся конфронтационный копинг, а наиболее часто используемыми защитными механизмами — проекция и отрицание. Преобладание защитных механизмов в виде проекции могло быть связано с относительно более высокой устойчивостью к действию стрессорных факторов, соответственно для снижения тревоги было достаточно сравнительно менее мощного (по сравнению с вытеснением) механизма психологической защиты. «Проекция» нередко была связана с магическим восприятием мира и предполагала приписыванию окружающим людям и событиям свойств, которыми они не обладают, в том числе
113 и магических. Проистекающая из действия ПЗ убежденность в своей правоте сопровождалась агрессивно-оппозиционным поведением и конфликтным взаимодействием с окружающими.
Рисунок 7. Корреляционные взаимосвязи типов акцентуаций, копинг-стратегий и психологических защитных механизмов. — Средняя корреляционная связь (0,31 <г<0,7) Сильная корреляционная связь (г>0,7)
Для тревожного типа характерным являлось использование копинг-стратегии дистанцирования и психологических защитных механизмов в виде регрессии, что отражало высокий уровень напряжения и автоматический переход на более простые (примитивные) формы функционирования. Детерминируемое данной защитой состояние практически исключало возможность использования стратегий, подразумевающих контроль над ситуацией, и увеличивало вероятность проявления эмоций, являющихся для окружающих сигналом о помощи и направленных на поиск поддержки со стороны референтной группы. При этом причина проблемной ситуации не афишировалась, на первый план выходили связанные с негативные эмоции: тревога, страх, беспокойство; поведение было субъектно-ориентированным и пассивно-зависимым.
Исследование корреляционных связей психологических защит с копинг-стратегиями позволяет говорить о том, что указанные адаптационные механизмы представляют собой сложную единую систему с потенцирующими или блокирующими связями и диалектическим взаимодействием.
Изучение клинико-психопатологических феноменов, сопровождающих зависисмость от азартной игры выявило следующее. В момент обращения пациентов за помощью (п=110) , на этапе прерывания игрового цикла 92,7% больных, (п = 102) находилось в состоянии глубокого дистресса, с преобладанием в структуре психопатологических нарушений депрессивных расстройств (чувством вины, за создавшуюся ситуацию, ощущением, что будущее безнадежно и чувством собственной никчемности, вплоть до наличия суицидальных мыслей); высоким уровнем тревоги; обсессивно-компульсивными расстройствами (неприятными неотвязными мыслями, связанными с проблемами, вызванными игрой), враждебностью и паранойяльностью (легко возникающим раздражением, неконтролируемыми вспышками гнева, порой импульсивным желанием причинить телесные повреждения кому-либо, ощущением, что другие люди наблюдают за мной или говорят обо мне).
115
В зависимости от клинического сочетания симптомов выделены следующие синдромы. Тревожно-депрессивный—56 случаев (50,9 %).). Астено-депрессивный синдром - 44 наблюдений (40,0 % ). Депрессия с преобладанием апатии выявлена 12 случаев ( 10,9%). У 99 пациентов (90,0%) тревожные расстройства сочетались с идеями отношения, обусловленными психотравмирующей ситуацией, а в 30 случаях (27,3%) в структуре депрессии значительное место занимали фобии. Фобическая симптоматика была тесно спаяна с пихотравмирующими факторами (в частности с наличием долгов) и проявлялась необходимостью избегать некоторых мест или действий, иногда чувством страха на улице (также обусловленного долгами или конфликтными отношениями).
У 6-х пациентов (5,5%) на фоне явлений депрессии, обусловленной крупными материальными потерями и разрушением семьи отмечались симптомы соответствующие посттравматическому стрессовому расстройству: яркие, красочные воспоминания (в период засыпания или во сне) об участие в игре, заканчивающейся крупным проигрышем и сопровождающиеся переживанием тревоги; избегание мест, напоминающих о стрессовой ситуации (в частности здания банка, где взят кредит под игру); повышенная раздражительность, нарушение засыпания.
Следует отметить, что в 101 случае (91,8%) степень выраженности расстройств, по данным опросника SCL 90R достигала уровня дистресса, что свидетельствует о значительной глубине нарушений, вызванных действием стресса.
В процессе клинию-психопатологического обследования у 35 пациентов (31,8%) выявлялись симптомы, которые, очевидно, следует расценивать как явления деперсонализации—ощущение измененности и отчужденности собственного «Я», ощущения, что «кто-то другой играет в эту игру, а не я». В 11 случаях (10,0%) на момент обращения за помощью выявлена непроизвольная загруженность навязчивыми образами картинок, предъявляемых игровым автоматом во время игры, возникавшая сразу же в момент закрытия глаз, что может быть расценено как гипнагогические галлюцинации. Большинство пациентов (81,8%,п=90), на момент обращения за помощью отмечало своеобразную отрешенность от повсед невных забот; чувственную притупленность и
116 погруженность в мир собственных переживаний, связанных с игрой, описывая это как своеобразную «заколдованность» или состояние гипноза, транса Возникновение данного состояния отмечалось пациентами непосредственно (в течении 1-2-х суток) перед игрой, 1 в период игры и в первые дни после окончания игры. Указанная психопатологическая симптоматика, возможно, может быть расценена как состояние измененного (суженного) ' сознания с характерной для него концентрацией внимания на избранном объекте, поглощенность объектом внимания с одновременной отстраненностью от окружающей действительности, явлениями деперсонализации и элементами дереализации.
Проведенное исследование позволило выявить и описать своеобразие динамики психопатологических феноменов на различных этапах игрового цикла.
Так, вслед за описанным нами этапом проигрыша с выраженным дистрессом, проявлявшимся сложным психопатологическим комплексом (сочетание тревожно-депрессивных, обсессивно-компульсивных и паранойяльных симптомов) следовал период умеренно-выраженных депрессивных расстройств с постепенной редукцией тревожных и обсессивно-компульсивных нарушений. Общая интенсивность состояния, соответствующая количеству симптомов, в этот период также снижалась; дополнительно отмечались абстинентные расстройства с нервозностью, раздражительностью, нарушением сна, беспокойством, неустойчивым фоном настроением, внутренним напряжением, нарушением концентрации внимания, головными болями.
Спустя 10 - 20 дней (14,6 ±8,2) с момента обращения за помощью психическое состояние характеризовалось стойкими субдепрессивными расстройствами, сопровождавшимися неглубокими астеническими или апатическими симптомами и повышенным порогом чувствительности к внешним раздражителям, которое описывалось пациентами как состояние «скуки».
В последующем астенические и апатические симптомы в рамках субдепрессивных расстройств сменялись симптомами неясной, немотивированной тревоги с моторным беспокойством, внутренним напряжением, познабливанием, которые пациенты
117 характеризовали как «мандраж». Появлялась симптоматика умеренной дисфории; аффект был снижен.
В дальнейшем тревожная и дисфорическая симптоматика нарастала, вновь появлялась обсессивно-компульсивные проявления с элементами суженного сознания в виде навязчивых мыслей и представлений об игре, вплоть до гипногогических галлюцинаций (неконтролируемого калейдоскопа картинок игры, при закрытии глаз). В момент срыва к игре состояние описывалось пациентами как ощущение полной погруженности в представления о предстоящей игре, с отрешенностью от окружающей действительности.
Таким образом, можно выделить следующие клинико-психопатологические периоды игрового цикла (рис):
1) период дистресса, следующий сразу за игрой, как правило, развивавшийся после проигрыша - этап проигрыша;
2) период умеренно выраженных тревожно-депрессивных расстройств, трансформирующихся в субдепрессию с гиперэстезией, преобладанием астении или апатии—этап абстинентных расстройств;
4) период тревожных и дисфорических расстройств в сочетании с субдепрессией— этап предвестников срыва;
5) период суженного сознания, предшествующий непосредственно срыву—этап транса игры.
В момент выраженного дистресса и обращения за помощью наиболее часто (81,5 процентилей) использовалось отрицание, вытеснение (76 процентилей), проекция (72 процентилей) и регрессия (70 процентилей). Была выявлена тесная взаимосвязь между уровнем дистресса и напряженностью психологических защит (г = 0,8). Наиболее распространенными копинг-стратегиями на этом этапе являлись самоконтроль, планирование решения проблемы (конструктивные копинги), сочетавшиеся с конфронтацией, дистанцированием и беплвом-избеганием, что отражало противоречивость мотивов и выбираемых стратегий поведения в момент обращения за
118 помощью.
Характерно, что в 4-м периоде игрового цикла, предшествующего срыву (нарастание тревожных и дисфорических расстройств) отмечалось усиление механизмов психологической зашиты по типу отрицания (92 процентиля) и вытеснения (85 процентиля), с одновременным снижением проекции (65 процентилей) и регрессии (56 процентилей). Рост напряженности «вытеснения» провлялся в росте психопатологической, прежде всего тревожной симптоматики. Снижения тревоги за счет подмены сложных задач более простыми и проекции негативных чувств вовне не происходило; фрустрирующие обстоятельства отрицались за счет искажения восприятия действительности, снижения критичности, игнорирования аспектов реальности. Динамика копинг-стратегий отражала рост значимости стратегий дистанцирования и конфронтационного копинга с одновременным снижением показателей копинг-стратегий принятия ответственности и планирования решения проблемы за счет снижения волевых процессов. Стиль поведения целиком переориентировался в сторону субьекгно-ориентированного и был направлен на урегулирование эмоциональной реакции без попыток решения проблемы.
Выраженность тех или иных характерологических черт, МПЗ и копинг-стратегий способствовало проявлению различных психопатологических симптомов и симптомокомплексов (рис.2). Анализ корреляционных взаимосвязей выявил, что для характерологических типов с преобладанием возбудимых черт наиболее свойственным психопатологическим феноменом на высоте зависимости от игры является враждебность, депрессивность и конфронтационные копинг-стратегии преодоления стресса. Клинически это проявлялось легко возникающим раздражением по любому, даже незначительному поводу, частым желанием вступить в спор, неконтролируемыми вспышками гнева, в ряде случаев импульсивным желанием причинить телесные повреждения. Враждебность и агрессивность сочеталась с депрессивными симптомами, среди которых преобладали дисфория, отсутствие интереса к жизни, недостаток мотивации; нередко отмечались и соматизированные депрессивные проявления, дистресс, возникавший из ощущения телесной дисфункции. Всё это определяло определяла высокую готовность к агрессивным действиям, столь привычным для данного типа личности.
Рисунок 8. Корреляционные взаимосвязи типов акцентуаций, копинг-стратегий и выраженности психопатологической симптоматики — Сильная корреляционная связь (г>0,7)
• — — Средняя корреляционная связь (0,31 <г<0,7) по
Для гипертимного типа также была свойственна повышенная враждебность и агрессивность в сочетании с конфронтационным копингом, однако без присущей возбудимому типу депрессивной симптоматики, что проявилось отсутствием значимых корреляционных взаимосвязей. Напротив, преобладал приподнятый фон настроения, вплоть до гипоманиакальных проявлений, с подвижностью, общительностью, болтливостью со спонтанными отклонениями от первоначальной темы в разговоре, выраженностью жестов, мимики, стремительно развивающейся раздражительностью и вспышками гнева.
У гемблеров с тревожной акцентуацией характера преобладали депрессивные проявления в виде апатии, потери жизненной энергии, чувства безнадежности, часто с нарушением сна и аппетита, ощущением тоски, суицидальными мыслями. Сниженный аффект сопровождался постоянным чувством тревоги — нервозностью, ощущением, что может, случится что-то плохое, внутренней дрожью, напряжением, моторным беспокойством. Отмечались чувства опасности, опасения, страха, иногда с приступами паники, сопровождавшимися вегетативными нарушениями по симпато-адреналовому типу. Больные стремились отделиться от тревожащей ситуации и уменьшить ее значимость, прибегая к копинг-стратегии дистанцирования.
Таким образом, конфронтационный копинг преодоления стресса, характерный для гипертимной и возбудимой акцентуации, предполагал определенную степень враждебности и включал в себя готовность к риску и агрессивным усилиям для изменения ситуации. Стратегия дистанцирования, характерная для тревожных типов личности, преимущественно сопровождалась тревожной и депрессивной психопатологической симптоматикой.
Также наблюдались сильные и средней силы положительные корреляционные связи между актуальными психопатологическим статусом и напряженностью механизмов психологической защиты (табл)
Рисунок 9. Корреляционные взаимосвязи показателей психопатологического статуса и психологических защитных механизмов
- Сильная корреляционная связь (г>0,7) — — Средняя корреляционная связь (0,31 <г<0,7)
Интенсивность «проекции» положительно коррелировала с показателе^ враждебности, «вытеснения» - с показателем тревожности. Активное использование «регрессии» способствовало проявлению депрессивности, тревожности, враждебности; «отрицание» также имело прямую связь со всеми показателями невротической симптоматики.
Таким образом, зависимое поведение от азартной игры на различных его этапах сопровождалось определенными психопатологическими феноменами: депрессивными расстройствами тревожного или астенического спектра с включением в структуру депрессии обсессивно-компульсивных расстройств, паранойяльной симптоматики и дисфорических нарушений. В большинстве случаев отмечались признаки измененного сознания и кататимного мышления, характеризовавшиеся поглощенностью объектом (игрой), концентрацией внимания на объекте с одновременной отстраненностью от окружающей действительности. В ряде наблюдений отмечались явления деперсонализации и дереализации. У ряда пациентов были выявлены симптомы посттравматического стрессового расстройства. Наблюдалась определенная закономерность формирования цикла азартной игры.

Автореферат диссертации по теме "Особенности личностно-характерологических свойств и клиника психопатологических нарушений у лиц с патологической зависимостью от азартной игры."
На правах рукописи
гиЭ4Э
ХВОСТИКОВ Григорий Сергеевич
ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНО-ХАРКТЕРОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ЛИД С ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ АЗАРТНОЙ ИГРЫ.
19.00.04 - «Медицинская психология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2009
2 2 МАЙ 2003
003470949
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава». Научный руководитель: доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук, профессор Джангильдин Юрий Тангирович
-доктор медицинских наук, профессор Березанцев Андрей Юрьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава»
Д208.041.05 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (117419, Москва, ул. Донская, д. 43, корп. 5). Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Малыгин Владимир Леонидович
Защита состоится
заседании диссертационного совета
Автореферат разослан
2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат медицинских наук, доцент
Гаджиева Р.Х.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Актуальность проблемы патологической зависимости от игры рассматривается в связи с тремя основными причинами.
1. Возникновение социальных и финансовых проблем у патологических игроков: 23% игроков имеют финансовые проблемы, 35% - разведены, у 80% нарушены межличностные отношения в браке (Ciarrocchi J.W., 2002)
2. Распространенностью противоправных действий - до 60% зависимых от азартных игр совершают правонарушения (Lesieur H.R., Anderson С., 1995; Thompson W.N., Gazel R., Rickman D., 1996).
3.Высоким суицидальным риском - от 13 до 40% патологических игроков совершают попытки самоубийства, у 32-70% отмечаются суицидальные мысли (Frank M.L., Lester D., Wexler)
Азартные игры распространены во всем мире. В США, по данным Volberg ( 1996), количество «проблемных гемблеров» (патологических игроков), настолько зависимых от игровых автоматов, что их жизнь оказывается полностью подчиненной этой страсти, — достигает 5% населения.
Патологический гемблинг по своим клиническим проявлениям более всего напоминает аддикции химические. Некоторые исследователи (A. Ibanez et al, 2003) называют гемблинг «моделью поведенческой аддикции». Вместе с тем, в литературе до сих пор не утихают споры — является ли гемблинг аддикцией или в большей степени представляет собой одну из форм обсессивно-компульсивного расстройства (С. Blanco et al, 2001). Первую классификацию нехимических аддикций в России предложил Ц. П. Короленко, 1993, 2000. Он выделил непосредственно нехимические аддикции, к которым относятся азартные игры (гэмблинг), аддикция отношений, сексуальная, любовная аддикции, аддикция избегания, работоголизм, аддикция к трате денег, ургентная аддикция, а также промежуточные аддикции, например, аддикцию к еде (переедание и голодание), характеризующиеся тем, что при этой форме задействуются непосредственно биохимические механизмы. В МКБ
2
10 патологическая зависимость от азартных игр рассматривается в разделе БбО-Б \69 «Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте», и относится к рубрике «Расстройства привычек и влечений». В этиопатогенезе расстройств зрелой личности и поведенческих расстройств (к примеру, расстройств привычек и влечений) основную роль играют личностно-характерологические особенности пациентов, сформировавшиеся в процессе социализации (В. М. Бехтерев, 1905; В. А. Гурьева, 1971; Б. В. Шостакович, 2000; В. П. Короленко, Е. Н. Загоруйко, 2003). Отклонения от здоровой психической жизни связаны не столько с наличием этих специфических свойств личности, сколько с их выраженностью и доминированием (В. А. Гурьева, В. Я. Гиндикин, В. С. Кулаков, 1976; В. Е. Житловский, Е. С. Меламед, 1984; А. К. Зиньковский, А. Е. Цикулин, Т. Г. Сорокина, 1990). В тоже время вопрос о значении акцентуированных черт характера в формировании игровой зависимости до настоящего времени остается дискуссионным (Менделевич В.Д., 2000; Егоров А.Ю., 2004). Так Папырин В.Д., 2005 отмечает более быстрое формирование игровой зависимости у больных с гипертимными чертами характера, по сравнению с пациентами, характеризующимися гипотимными особенностями личности. Напротив, Молчанова Ю.Ю, 2005 считает, что процесс формирования зависимости от игры одинаков как для лиц девиациями характера, так и для лиц с «нормальной» психологической предиспозицией и, в большей степени, обусловлен искажением ценностной иерархии существующей части общества. Практически не изучена психопатологическая симптоматика, сопровождающая зависимость от азартных игр, г также взаимосвязь характерологических свойств, копинг-статегий, особенностей психологических защитных механизмов с клиническими особенностями и степенью выраженности психопатологических феноменов.
Цель исследования: изучение взаимосвязи личностных свойств и клиники психопатологических расстройств у патологических азартных игроков.
Задачи исследования:
1. Изучение личностных свойств лиц, страдающих патологической зависимостью от азартной игры.
2. Особенности защитных механизмов и копинг-стратегий, взаимосвязь их с личностными свойствами.
3. Исследование клиники психопатологических расстройств
4. Изучение динамики психопатологических расстройств на различных этапах игрового цикла.
5. Анализ влияния личностных свойств на проявления психопатологических нарушений.
Научная новизна.
Впервые исследована клиника и динамика психопатологических расстройств больных, страдающих патологической зависимостью от азартной игры, выявлены и описаны психопатологические феномены, этапность и цикличность течения патологической зависимости от азартных игр. Впервые доказано, что патологическая зависимость от азартных игр сопровождается выраженным дистрессом, с преобладанием психопатологических нарушений в виде депрессивных и тревожных расстройств, паранойяльности, обсессивно-компульсивной симптоматики, а также состояниями измененного сознания, явлениями деперсонализации и дереализации. Выявлено, что среди патологических игроков достоверно чаще выявляются акцентуированные характерологические черты, с преобладанием возбудимых, гипертимных, тревожных и циклотимных типов. Впервые доказано, что в стрессовых ситуациях патологические азартные игроки используют надаптивные типы психологических защит и копинг-стратегий, препятствующие преодолению трудной ситуации. Впервые изучены и описаны взаимосвязи характерологических свойств, механизмов психологических защит, копинг стратегий и психопатологических проявлений зависимости от азартных игр.
Практическая значимость исследования.
Проведенное исследование позволяет сформировать подходы к своевременной диагностике психопатологических нарушений у больных патологической зависимостью от азартных игр, разработать дифференцированные подходы к психотерапии и фармакотерапии патологической зависимости от азартных игр на различных этапах ее течения. Исследование характерологических свойств, механизмов психологических защит, копинг стратегий больных патологической зависимостью от азартных игр позволяет проводить своевременную профилактику формирования зависимого поведения от азартных игр.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди патологических азартных игроков достоверно чаще выявляются акцентуированные характерологические черты, с преобладанием возбудимых, гипертимных, тревожных и циклотимных типов, что подчеркивает значение заостренности определенных черт характера в нарушении адаптации и формировании зависимого поведения от азартной игры, как варианта патологической адаптации.
2. Патологическая зависимость от азартных игр имеет определенную психопатологическую цикличность и этапность , сопровождается выраженным дистрессом, с преобладанием психопатологических нарушений в виде депрессивных и тревожных расстройств, паранойяльности, обсессивно-компульсивной симптоматики, а также состояниями измененного (суженного) сознания, явлениями деперсонализации и элементами дереализации.
3. Имеются определенные взаимосвязи характеролошчеких свойств, механизмов психологических защит, копинг-стратегий и клинико-психопатологических проявлений зависимости от азартных игр.
Личное участие автора.
Автором лично было проведено исследование 110 человек страдающих патологической зависимостью от азартных игр. В ходе сбора материала для
5
диссертационной работы автором были освоены различные методики исследования оценки состояния и постановки и дифференцированной оценки диагноза, обработки полученных данных. Автор лично принимал участие в написании научных трудов и этим внёс свой авторский вклад в работу.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследований были доложены на международной научной конференции «Человек и здоровье» в 2007г. ФГУ «СПб НИПНИ им. Бехтерева Росздрава; научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы биологической, клинической и профилактической наркологии". - Москва, 2007; первой Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний», Казань. Работа апробирована на совместном заседании кафедры психолошческого консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ, кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ и кафедры психиатрии и наркологии МГМСУ.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты диссертационной работы используются в практической работе наркологической клинической больницы №17, наркологических стационарах, диспансерных отделениях, центрах реабилитации г. Москвы и Московской области.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рецензируемых ВАК
Структура и объем работы.
Работа изложена на 139 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Иллюстрирована 15таблицами и 9 рисунками. Список литературы, включает 204 источника (в том числе 105 зарубежных.
Материал и методы исследования.
В соответствии с целью и задачами исследования - изучение взаимосвязи личностных свойств и клиники психопатологических расстройств у патологических азартных игроков, в период с 2006 по 2008 гг. было обследовано 110 патологических азартных игроков. Для сравнения распространенности и степени выраженности психопатологической симптоматики среди патологических азартных игроков была создана контрольная группа (п=77) из лиц, обратившихся в поликлинику на медосмотр для получения прав на вождение автомобиля, сходная по возрасту и полу, не страдающих патологическим гэмблингом.
Критериями включения являлись диагностические признаки наличия патологической зависимости от азартной игры, в соответствие с диагностическими признаками МКБ 10 (класс F 63.0).
Критериями исключения являлось: 1) не соответствие пациентов диагностическим критериям МКБ 10 и DSM-IV-R; 2)наличие эндогенных психических расстройств (все формы шизофрении и расстройства настроения) 3) грубая органическая патология Ц.Н.С.
Для уточнения наличия патологической зависимости от азартной игры также использовались более точные и полные критерии патологической зависимости от азартной игры соответствующие классификации психических расстройств DSM-IV-R.
Методами исследования являлись клинический, клинико-психопатологический и клинико-психологический метод. Экспериментально-психологический метод исследования включил следующие методики, использование которых диктовалось целью и задачами исследования. Для уточнения распространенности и глубины психопатологических нарушений использован «Опросник выраженности психопатологической симптоматики» SCL - 90 R, адаптированный в России Н.В. Тарабриной. С целью уточнения характерологических черт и возможных акцентуаций характера применялся «Опросник Шмишека» (SF, Н. Schmieschek, адаптация В.М. Блейхера, Н.Б.
7
Фельдмана), в основу которого положена классификация К. Леонгарда об акцентуациях характера. Для диагностики механизмов психологической защиты использован Личностный опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Life Style Index, LSI», в адаптации Васермана (Индекс жизненного стиля). С целью выявления ведущих копинг-стратегий использован «Опросник путей совладания» (WCQ, R.S. Lasarus, S. Folkman).
Статистическая обработка результатов проведена с использованием программы SPSS 12v. Для проверки достоверности различий между группами использовались Т-критерий Стьюдента для шкал с нормальным распределением признаков и U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, Н-критерий Краскала-Уоллеса и критерий Хи-квадрат для шкал, имеющих распределение отличное от нормального. С целью исследования взаимосвязи между исследуемьми признаками проводился корреляционный (Спирмен) и факторный анализ. Статистически значимыми считались результаты не ниже уровня р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Анализ социо-демографических характеристик обследованных выявил, что средний возраст зависимых от игры составил 2б,8±6,3 года. Исходя из этого следует предположить, что наибольшей возрастной группой риска являются лица в возрасте от 21 до 30 лет (период социального становления). Выявлены характерные статистически значимые различия в распределении по семейному положению между основной и контрольной группой. Так из всех обратившихся за помощью игроков состояло в браке 51,6 % (п-57), холостых 20,9% (п=23), в разводе 27,3% (п=30). В контрольной группе выше была доля состоявших в браке (71,4 %, р<0,02), сходное количество холостых (22,1 %, р>0,05) и меньшее число разведенных (6,5 %, р<0,01). Статистический анализ проводился по методу х2. Выраженные различия в количестве разведенных и состоящих в браке в основной и контрольной группах указывают на нарушение межличностных отношений с супругами и семейную дезадаптацию зависимых от азартных игр. Это подтверждается также тем, что в основной группе среди
8
состоящих в браке (п=57), 21,1% (п=12) испытывали кризис семейных отношений и половина из них (п=6) в период обращения за помощью проживала раздельно.
Большая часть (74,5%, п=82) патологических азартных игроков имело общеобразовательное среднее и средне-специальное (как правило, профтехучилище) образование и лишь 25,4% (п=28) высшее и незаконченное высшее. Исходя из этого, можно сделать предположение о сравнительно большей подверженности заболеванию лиц, имеющих среднее и средне-специальное образование.
Из всех обратившихся за помощью 39 человек (36,0%) имели в прошлом проблемы с алкоголем и проходили соответствующую терапию. Более чем у половины наблюдавшихся (53,6%, п=59) наследственность отягощена алкогольной зависимостью по линии родителей. В контрольной группе эти показатели составили 5,2 % (п=4) (р< 0,05) и 20,8 % (п=16) (р<0,05). Можно предположить, что в данных случаях имевшееся ранее расстройство в виде патологической зависимости не редуцируется, а происходит лишь смена одной формы зависимости на другую.
Итак, среднестатистический портрет российского патологического азартного игрока может быть представлен следующим образом. Это мужчина в возрасте 21-30 лет, в половине случаев холостой или разведенный (47,9 %), со средним образованием (71,1%) отягощенный наследственностью по линии родителей алкогольной зависимостью (52,1%) и в трети случаев (35,6%) страдавший сам зависимостью от алкоголя.
Проведенное исследование выявило, что в группе патологических азартных игроков достоверно чаще, по сравнению с контрольной группой (83,6% и 14,3% соответственно, табл.1) отмечались сильно выраженные характерологические черты, что подчеркивает значение заостренности определенных черт характера в нарушении адаптации и формировании зависимого поведения от азартной игры, как варианта патологической адаптации. Наиболее часто отмечались возбудимая и гипертимная акцентуации
9
характера (27,3% и 23,6% случаев соответственно), в 11% случаев был выявлен тревожный тип акцентуации, в 10,9% - циклотимный тип.
Табл. 1 Распространенность типов акцентуаций
Тип акцептуаций Группа 1 п=110 Контрольная группа 2 п=77
Абс. % Абс. %
Демонстративный 7 6,4 1 1,3
Застревающий 0 0 1 1,3
Педантичный 0 0 1 1,3
Возбудимый 30* 27,3* 0 0
Гипсртимный 26* 23,6* 3 3,9
Дистимический 6 5,5 1 1,3
Тревожным И* 10,0* 1 1,3
Экзальтированный 0 0 1 1,3
Эмотивный 0 0 2 2,6
Циклотимный 12* 10,9* 0 0
Итого 92* 83,6* 11 143
Данные характерологические особенности затрудняли социальную и трудовую адаптацию обследованных.
Адциктивное поведение и, в частности, патологическая зависимость от азартной игры может быть следствием недостаточной способности личности справляться со стрессом, что обусловлено несформированностью и неэффективностью собственных адаптационных механизмов, к которым относят психологическую защиту, как компенсацию стресса, и копинг, как совладение со стрессом. Проведенное нами исследование выявило, что статистически значимые различия между основной и контрольной группами выявлены по шкалам: конфронтации, дистанцирования и бегства-избегания: они достоверно чаще используются лицами, зависимыми от азартных игр (рис
О-
Используемые игроками формы поведения относятся к дезадаптивным,
неконструктивным, неуспешным стратегиям, фактически препятствующим
преодолению трудной ситуации. Для патологических гэмблеров был
характерен субъектно-ориентированный стиль поведения, являвшийся
следствием эмоционального реагирования на конфликтную ситуацию, не
10
сопровождавшийся конкретными действиями, и проявлявшийся в виде попыток не думать о проблеме вообще, вовлечения других в свои переживания, желание забыться в процессе игры, а в некоторых случаях и присоединения других аддикций (в частности алкогольной).
Рисунок 1
Психологические защиты являются личностной составляющей копинг-ресурсов и вместе с копинг-стратегиями образуют единую адаптационную систему индивида. Показатели напряженности психологических защит в исследуемых группах представленью в табл. 2 свидетельствуют о достоверно более высокой напряженности психологических защит в группе патологических гемблеров, по сравнению с контрольной.
Выявлено, что патологическими игроками наиболее часто использовались такие МПЗ, как вытеснение, регрессия и отрицание и проекция. Полученные данные свидетельствуют, что напряженность вытесняющих механизмов у гемблеров значимо выше, чем в группе контроля. Наиболее часто вытеснялись связанные с патологическим пристрастием свойства, характерологические качества и поступки, не делающие личность привлекательной в глазах себя и других: агрессивность, необязательность, лживость. При этом содержательная сторона психотравмирукицей ситуации в виде факта неблаговидного поступка, спровоцированного игровой зависимостью не осознавалась, но сохранялось
вызванное им эмоциональное напряжение, субъективно воспринимавшееся как немотивированная тревога. Как известно регрессия относится к наиболее дезадаптивным и связанным с патологией механизмам. Выраженность регрессии у патологических азартных игроков была в 2,1 раза выше, чем в группе контроля. В период проигрыша обследованные предпочитали искать у окружающих сочувствия, вместо того чтобы предпринимать действия, направленные на решение проблем. Импульсивность и слабость эмоционально-волевого контроля, свойственные этим личностям, определялись актуализацией именно этого механизма защиты на общем фоне изменения мотивационно-потребностной сферы в сторону их большей упрощенности и доступности. Две базисные эмоции, связанные с идентичностью, - это принятие и отвержение, которые для человека на определенных стадиях развития «Я» равнозначны самопринятию и самоотвержению. Эти две пары эмоций контролируются такими МПЗ, как отрицание и проекция. Осн овная группа (патологические гемблеры) достоверно отличалась от контроля по степени выраженности и, соответственно, использования обоих этих защитных механизмов (табл. 2). В момент обращения за помощью, на высоте дистресса, обусловленного проигрышем, возникала проблема самовосприятия себя, как неудачника (при имеющихся сверхценных идеях покорить весь мир), что являлось неприемлемым, фрустрирующим и могло привести к разрушению «Я». Использование защитного механизма отрицания отвергало подобную идентификацию и способствовало снижению уровня тревоги.
Таким образом, в основной группе были достоверно более выражены и механизмы, такие как отрицание, вытеснение, проекция и регрессия, что указывает на «слабоадаптивный» тип поведения.
Полученные данные свидетельствуют о том, что в формировании дезадаптивного поведения, способствующего приобщению к игре и последующей игровой зависимости принимают участие характерологические особенности индивида, комплексы преимущественно примитивных и
дезадаптивных МПЗ и неконструктивные копинг-стратегии.
12
Таблица 2. Сравнение показателей напряженности психологических защит
основной и контрольной групп.
Психологические защиты Напряжённость психологических защит
Основная группа п=110 Контрольная п=77 Достоверность различий
1.Компенсация 51,4 49,88
2.Реакт. образование 61,2 53,33
3.Замещение 62,71 51,12
4.Вытеснение 76,0* 30,60 р< 0.01
5.Интеллектуализация 58,32 53,48
б.Регрессия 70,0* 33,85 р< 0.01
7.0трицание 81,5* 53,58 р< 0.01
8.Проекция 72,0* 59,08 р< 0.05
Общая напряженность защит (ОНЗ) 66,64* 45,48 р< 0.05
Анализ корреляционных взаимосвязей (рис. 1) характерологических свойств, психологических защит и копинг-стратегий выявил, что для характерологических типов с преобладанием возбудимых черт наиболее свойственными на высоте зависимости от игры являлись конфронтационные копинг-стратегии преодоления стресса. Наиболее часто используемыми защитными механизмами являлись отрицание и вытеснение, что, по-видимому, было обусловлено высоким уровнем аффективной напряженности, характерным для данного характерологического типа и, соответственно, необходимостью использования наиболее мощных пассивных защитных механизмов, ограждавших уровень сознательного от разрушительных конфликтов. Для гипертимного типа также наиболее свойственной копинг-стратегией являлся конфронтационный копинг, а наиболее часто используемыми защитными механизмами - проекция и отрицание. Преобладание защитных механизмов в виде проекции могло быть связано с относительно более высокой устойчивостью к действию стрессорных факторов, соответственно для снижения тревоги было достаточно сравнительно менее мощного (по сравнению с вытеснением) механизма психологической защиты. «Проекция» нередко была связана с магическим восприятием мира и предполагала приписыванию окружающим людям и событиям свойств,
которыми они не обладают, в том числе и магических. Для тревожного типа характерным являлось использование копинг-стратегии дистанцирования и психологических защитных механизмов в виде регрессии, что отражало высокий уровень напряжения и автоматический переход на более простые (примитивные) формы функционирования.
Рисунок 1. Корреляционные взаимосвязи типов акцентуаций, копинг-стратегий и психологических защитных механизмов. — _ _ Средняя корреляционная связь (0,31 <г<0,7) Сильная корреляционная связь (г>0,7)
Рисунок 2.
тяжесть психопатологической симптоматики в основной и контрольной группах
Som О-С Int Dep Anx Hos Phob Par Psy GSI PSDI
Ш гэмблинг-зависимые Я контрольная j
Som - соматизация, O-C - обсессивность-компульсиввость, Int - межличностная сензитивность, Dep - депрессия, Anx - тревожность, Hos - враждебность, Phob - фобии, Pai -паранойяльность, Psy - психотизм, GSI - обобщенный показатель тяжести симптоматики, PSDI - симптоматический дистресс
Исследование корреляционных связей психологических защит с копинг-стратегиями позволяет говорить о том, что указанные адаптационные механизмы представляют собой сложную единую систему с потенцирующими или блокирующими связями и диалектическим взаимодействием.
Изучение клинико-психопатологических феноменов, сопровождающих зависимость от азартной игры выявило следующее. В момент обращения пациентов за помощью (п=110) , на этапе прерывания игрового цикла 92,7% больных, (п = 102) находилось в состоянии глубокого дистресса, с преобладанием в структуре психопатологических нарушений депрессивных расстройств (чувством вины, за создавшуюся ситуацию, ощущением, что будущее безнадежно и чувством собственной никчемности, вплоть до наличия суицидальных мыслей); высоким уровнем тревоги; обсессивно-компульсивными расстройствами (неприятными неотвязными мыслями,
связанными с проблемами, вызванными игрой), враждебностью и паранойяльностью (легко возникающим раздражением, неконтролируемыми вспышками гнева, порой импульсивным желанием причинить телесные повреждения кому-либо, ощущением, что другие люди наблюдают за мной или говорят обо мне) - рис . 2. В зависимости от клинического сочетания симптомов выделены следующие синдромы. Тревожно-депрессивный - 56 случаев (50,9 %).). Астено-депрессивный синдром - 44 наблюдений (40,0 %). Депрессия с преобладанием апатии выявлена 12 случаев (10,9%). У 99 пациентов (90,0%) тревожные расстройства сочетались с идеями отношения, обусловленными психотравмирующей ситуацией, а в 30 случаях (27,3%) в структуре депрессии значительное место занимали фобии. Фобическая симптоматика была тесно спаяна с пихотравмирующими факторами (в частности с наличием долгов) и проявлялась необходимостью избегать некоторых мест или действий, иногда чувством страха на улице (также обусловленного долгами или конфликтными отношениями). У 6-х пациентов (5,5%) на фоне явлений депрессии, обусловленной крупными материальными потерями и разрушением семьи отмечались симптомы соответствующие посправматическому стрессовому расстройству: яркие, красочные воспоминания (в период засыпания или во сне) об участие в игре, заканчивающейся крупным проигрышем и сопровождающиеся переживанием тревоги; избегание мест, напоминающих о стрессовой ситуации (в частности здания банка, где взят кредит под игру); повышенная раздражительность, нарушение засыпания. Следует отметить, что в 101 случае (91,8%) степень выраженности расстройств, по данным опросника БСЬ 90Я достигала уровня дистресса, что свидетельствует о значительной глубине нарушений, вызванных действием стресса.
В процессе клинико-психопатологического обследования у 35 пациентов (31,8%) выявлялись симптомы, которые, очевидно, следует расценивать как явления деперсонализации - ощущение измененности и отчужденности собственного «Я», ощущения, что «кто-то другой играет в эту игру, а не я». Большинство пациентов (81,8%,п=90), на момент обращения за помощью
16
отмечало своеобразную отрешенность от повседневных забот, чувственную притупленность и погруженность в мир собственных переживаний, связанных с игрой, описывая это как своеобразную «заколдованность» или состояние гипноза, транса. Возникновение данного состояния отмечалось пациентами непосредственно (в течении 1-2-х суток) перед игрой, в период игры и в первые дни после окончания игры. Указанная психопатологическая симптоматика, возможно, может быть расценена как состояние измененного (суженного) сознания с характерной для него концентрацией внимания на избранном объекте, поглощенность объектом внимания с одновременной отстраненностью от окружающей действительности, явлениями деперсонализации и элементами дереализации.
Проведенное нами исследование 23 пациентов, совершивших в период терапии от одного до трех игровых циклов, позволило выявить и описать своеобразие динамики психопатологических феноменов на различных этапах игрового цикла (рис. 3). Так, вслед за описанным нами этапом проигрыша с выраженным дистрессом, проявлявшимся сложным психопатологическим комплексом (сочетание тревожно-депрессивных, обсессивно-компульсивных и паранойяльных симптомов) следовал период умеренно-выраженных депрессивных расстройств с постепенной редукцией тревожных и обсессивно-компульсивных нарушений. Общая интенсивность состояния, соответствующая количеству симптомов, в этот период также снижалась; дополнительно отмечались абстинентные расстройства с нервозностью, раздражительностью, нарушением сна, беспокойством, неустойчивым фоном настроением, внутренним напряжением, нарушением концентрации внимания, головными болями. Спустя 10-20 дней (14,6 ±8,2) с момента обращения за помощью психическое состояние характеризовалось стойкими субдепрессивными расстройствами, сопровождавшимися неглубокими астеническими или апатическими симптомами и повышенным порогом чувствительности к внешним раздражителям, которое описывалось пациентами как состояние «скуки». В последующем астенические и апатические симптомы в рамках
17
субдепрессивных расстройств сменялись симптомами неясной, немотивированной тревоги с моторным беспокойством, внутренним напряжением. Появлялась симптоматика умеренной дисфории; аффект был снижен. В дальнейшем тревожная и дисфорическая симптоматика нарастала, вновь появлялась обсессивно-компульсивные проявления с элементами суженного сознания в виде навязчивых мыслей и представлений об игре, вплоть до гипногогических галлюцинаций (неконтролируемого калейдоскопа картинок игры, при закрытии глаз).
Рисунок 3. Динамика психопатологической симптоматики на различных этапах игрового цикла
—♦—2 этап проигрыша ■ - 3 этап абстинентных р-в —д— 4 этап предвестников срыва
Som - соматизация, О-С - обсессивность-компульсивность, Int - межличностная сензитивность, Dep - депрессия, Апх - тревожность, Hos - враждебность, Phob - фобии, Par ■ паранойяльность, Psy - психотизм, GSI — обобщенный показатель тяжести симптоматики, PSDI - симптоматический дистресс
В момент срыва к игре состояние описывалось пациентами как ощущение полной погруженности в представления о предстоящей игре, с отрешенностью от окружающей действительности.
Рисунок 4.
5. Этап. Транс игры. Навязчивые мысли, навязчивые образы игры.
Состояние суженого сознания.
4. Этап предвестников срыва
Нарастание тревожных, депрессивных и дисфорических расстройств.
1. Этап игры
2. Этап проигрыша. Выраженный дистресс Депрессивный с-м Обсессивно-комп. с-м Паранойяльный с-м
3. Этап абстинентных расстройств.
Субдепрессия с преобладанием
апатии
Повышенный порог чувствительности.
Таким образом, можно выделить следующие клинико-
психопатологические периоды игрового цикла (рис. 4): 1) пертод игры; 2)
период дистресса, следующий сразу за игрой, как правило, развивавшийся
после проигрыша - этап проигрыша; 2) период умеренно выраженных
19
тревожно-депрессивных расстройств, трансформирующихся в субдепрессию с гиперэстезией, преобладанием астении или апатии - этап абстинентных расстройств;4) период тревожных и дисфорических расстройств в сочетании с субдепрессией - этап предвестников срыва; 5) период суженного сознания, предшествующий непосредственно срыву - этап транса игры.
Выраженность тех или иных характерологических черт, МПЗ и копинг-стратегий способствовало проявлению различных психопатологических симптомов и симптомокомплексов (рис. 5).
Рисунок 5. Корреляционные взаимосвязи типов акцентуаций, копинг-стратегий и выраженности психопатологической симптоматики Сильная корреляционная связь (г>0,7) _ _ ---Средняя корреляционная связь (0,31<г<0,7)
Конфронтация
Враждебность
Тревожность
\\
» л
* / 4 /
- „V
л-1 ' / 4
Дистанцирован и е
Возбудимый
:
Депрессия
-г
1 ^
/
/
N %
Гипертимный
Ч.
% '
\ \ ^ х. ""*"""
\
Тревожный
Анализ корреляционных взаимосвязей выявил, что для характерологических типов с преобладанием возбудимых черт наиболее свойственным психопатологическим феноменом на высоте зависимости от игры является враждебность, депрессивность и конфронтационные копинг-стратегии преодоления стресса. Клинически это проявлялось легко возникающим раздражением по любому, даже незначительному поводу, частым желанием вступить в спор, неконтролируемыми вспышками гнева, в ряде случаев импульсивным желанием причинить телесные повреждения. Враждебность и агрессивность сочеталась с депрессивными симптомами, среди которых преобладали дисфория, отсутствие интереса к жизни, недостаток мотивации; нередко отмечались и соматизированные депрессивные проявления, дистресс, возникавший из ощущения телесной дисфункции. Всё это определяло, определяла высокую готовность к агрессивным действиям, столь привычным для данного типа личности. Для гипертимного типа также была свойственна повышенная враждебность и агрессивность в сочетании с конфронтационным копингом, однако без присущей возбудимому типу депрессивной симптоматики, что проявилось отсутствием значимых корреляционных взаимосвязей. Напротив, преобладал приподнятый фон настроения, вплоть до гипоманиакальных проявлений, с подвижностью, общительностью, болтливостью со спонтанными отклонениями от первоначальной темы в разговоре, выраженностью жестов, мимики, стремительно развивающейся раздражительностью и вспышками гнева. У гемблеров с тревожной акцентуацией характера преобладали депрессивные проявления в виде апатии, потери жизненной энергии, чувства безнадежности, часто с нарушением сна и аппетита, ощущением тоски, суицидальными мыслями. Сниженный аффект сопровождался постоянным чувством тревоги - нервозностью, ощущением, что может, случится что-то плохое, внутренней дрожью, напряжением, моторньм беспокойством. Отмечались чувства опасности, опасения, страха, иногда с приступами паники, сопровождавшимися вегетативными нарушениями по симпато-адреналовому типу. Больные стремились отделиться от тревожащей
21
ситуации и уменьшить ее значимость, прибегая к копинг-стратегии дистанцирования.
Таким образом, конфронтационный копинг преодоления стресса, характерный для гипертимной и возбудимой акцентуации, предполагал определенную степень враждебности и включал в себя готовность к риску и агрессивным усилиям для изменения ситуации. Стратегия дистанцирования, характерная для тревожных типов личности, преимущественно сопровождалась тревожной и депрессивной психопатологической симптоматикой.
Также наблюдались сильные и средней силы положительные корреляционные связи между актуальными психопатологическим статусом и напряженностью механизмов психологической защиты. Интенсивность «проекции» положительно коррелировала с показателем враждебности, «вытеснения» - с показателем тревожности. Активное использование «регрессии» способствовало проявлению депрессивности, тревожности, враждебности; «отрицание» также имело прямую связь со всеми показателями невротической симптоматики.
Таким образом, зависимое поведение от азартной игры на различных его этапах сопровождалось определенными психопатологическими феноменами: депрессивными расстройствами тревожного или астенического спектра с включением в структуру депрессии обсессивно-компульсивных расстройств, паранойяльной симптоматики и дисфорических нарушений. В большинстве случаев отмечались признаки измененного сознания и кататимного мышления, характеризовавшиеся поглощенностью объектом (игрой), концентрацией внимания на объекте с одновременной отстраненностью от окружающей действительности. В ряде наблюдений отмечались явления деперсонализации и дереализации. У ряда пациентов были выявлены симптомы посттравматического стрессового расстройства. Наблюдалась определенная закономерность формирования цикла азартной игры.
Выводы.
4. Среди патологических азартных игроков достоверно чаще, по сравнению с контрольной группой (83,6% и 14,3% соответственно) выявляются акцентуированные характерологические черты, с преобладанием возбудимых, гипертимных, тревожных и циклотимных типов, что подчеркивает значение заостренности определенных черт характера в нарушении адаптации и формировании зависимого поведения от азартной игры, как варианта патологической адаптации.
5. В стрессовых ситуациях патологические азартные игроки достоверно чаще, по сравнению с контрольной группой используют такие МПЗ, как отрицание, вытеснение, проекция и регрессия, что указывает на «слабоадаптивный» тип поведения.
6. Ведущими копинг-стратегиями в стрессовых ситуациях у патологических игроков являются : конфронтация, дистанцирование и бегство-избегание, относящиеся к дезадаптивным, и неуспешным стратегиям, препятствующим преодолению трудной ситуации.
7. Патологическая зависимость от азартной игры может быть следствием недостаточной способности личности справляться со стрессом, что обусловлено несформированностью и неэффективностью собственных адаптационных механизмов, к которым относят психологическую защиту, как компенсацию стресса, и копинг-стратегию, как совладание со стрессом.
8. Для характерологических типов с преобладанием возбудимых черт наиболее свойственными являются конфронтационные копинг-стратегии преодоления стресса и механизмы психологической защиты по типу отрицания и вытеснения. Для гипертимного типа также наиболее свойственной копинг-стратегией является конфронтационный копинг, а наиболее часто используемыми защитными механизмами - проекция и отрицание. Для тревожного типа характерным является использование копинг-стратегии дистанцирования и психологических защитных механизмов в виде регрессии.
9. Патологическая зависимость от азартных игр сопровождается выраженным дистрессом, с преобладанием психопатологических нарушений в виде депрессивных и тревожных расстройств, паранойяльности, обсессивно-компульсивной симптоматики, а также состояниями измененного (суженного) сознания, явлениями деперсонализации и дереализации.
10.Проведенное исследование позволяет выделить следующие клинико-психопатологические периоды игрового цикла: 1) период игры; 2) период дистресса, связанный с проигрышем; 3) период абстинентных расстройств; 4) период предвестников срыва; 5) период суженного сознания, предшествующий непосредственно срыву - этап транса игры.
11. Для характерологических типов с преобладанием возбудимых черт наиболее свойственным психопатологическим феноменом на высоте зависимости от игры является враждебность, депрессивность и конфронтационные копинг-стратегии преодоления стресса. Для гипертимного типа более свойственна повышенная враждебность и агрессивность в сочетании с конфронтационным копингом, однако, без присущей возбудимому типу депрессивной симптоматики. У гемблеров с тревожной акцентуацией характера преобладают депрессивные проявления в виде апатии, потери жизненной энергии, тоски, тревоги, суицидальных мыслей в сочетании с копинг-стратегиями дистанцирования.
Практические рекомендации.
1.Клинические проявления патологической зависимости от азартной игры имеют определенную психопатологическую этапность, что обуславливает необходимость дифференцированных подходов к психотерапии и фармакотерапии в различные периоды игрового цикла.
2.Выявленные особенности характерологических свойств, механизмов психологических защит и копинг-стратегий больных могут служить мишенями для психологических и психотерапевтических интервенций в терапии зависимых от азартных игр.
3. Обнаруженные клинико-психологические взаимосвязи психопатологических проявлений и характерологических свойств позволяют проводить раннюю диагностику состояний декомпенсации личностных расстройств и рецидивов патологического игрового поведения.
4. Разработанные критерии своевременной диагностики психопатологических феноменов, сопровождающих зависимость от азартной игры рекомендуются для внедрения в практическую работу, врачей-психиатров, врачей-психотерапевтов, систему последипломного образования врачей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Малыгин В.Л., Хвостиков Г.С., Малыгин Я.В. Патологический гемблинг. Динамика психопатологических нарушений в структуре игрового цикла. // Что нового в современной психиатрии и психотерапии? Креативные аспекты в современном лечении», «Психоневрология в современном мире»: Материалы междун. научн. конф.: ФГУ «С0,Пб НИПНИ им. Бехтерева Росздрава». - СПб.: «Человек и здоровье», 2007 - с. 320
2. Цыганков Б.Д., Малыгин ВЛ., Хвостиков Г.С. Динамика психопатологических феноменов на этапах игрового цикла п особенности личностных свойств патологических игроков// Вопросы наркологии -2007. №4. - С.79-87.
3. Цыганков Б.Д., Малыгин В.Л., Хвостиков Г.С. Нехимические аддикции: патологическая игровая зависимость, интернет зависимость, зависимость от компьютерных игр// Вопросы наркологии. - 2007. №4. - С. 18-38.
4. Цыганков Б.Д., Малыгин В.Л., Хвостиков Г.С. Динамика психопатологических нарушений в структуре игрового цикла азартных игроков// Материалы научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы биологической, клинической и профилактической наркологии". - Москва, 2007. - С. 113-114.
25
5. Малыгин В.Л., Хвостиков Г.С., Малыгин Я.В. Особенности характерологических свойств патологических азартных игроков и психопатологические феномены, сопровождающие азартную игру. Прикладные информационные аспекты медицины (том 10 № 1 2007), С. 47-53
6. Цыганков Б.Д., Малыгин В.Л., Хвостиков Г.С. Патологическая зависимость от азартной игры: клиника и динамика психопатологических феноменов. Особенности личностных свойств зависимых от игры// Практическая медицина. 2007. №3 (22). - С.44-46.
7. Малыгин В.Л., Хвостиков Г.С., Цыганков Д.Б., Елшанский С.П.. Клиника и динамика психопатологических нарушений в структуре игрового цикла азартных игроков// Психология психических состояний. Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции. Казань. 2008.С.599-600.
Подписано в печать: 30.04.2009
Заказ № 1982 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru