Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессиональной деятельности психолога воинской части Сухопутных войск

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сыромятников, Игорь Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Становление профессиональной деятельности психолога воинской части Сухопутных войск», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сыромятников, Игорь Васильевич, 1997 год

Введение.

Глава I. Становление профессиональной деятельности психолога воинской части как теоретическая проблема.

1 1 Теоретические подходы к проблеме становления профессиональной деятельности в психологии. 9 1 2 Психологическая сущность профессиональной деятельности психолога воинской части. 38 1 3 Теоретическое обоснование сущности становления профессиональной деятельности психолога воинской части и особенностей его изучения.

Глава И. Исследование становления профессиональной деятельности психологов воинских частей Сухопутных войск.

2 1 Методический замысел и программа психологического исследования процесса становления профессиональной деятельности психологов воинских частей.

2 2 Выявление психологических условий и особенностей становления профессиональной деятельности психолога воинской части.

2 3 Изучение и анализ динамики становления профессиональной деятельности психолога воинской части.

Глава III. Пути совершенствования процесса становления профессиональной деятельности психологов воинских частей.

3 1 Формирование готовности психолога к профессиональному становлению в условиях формирующего эксперимента.

3 2. Оптимизация функционально-ролевой структуры взаимоотношений психолога воинской части с другими субъектами психологической работы.

3 3. Совершенствование системы оценки эффективности профессиональной деятельности и уровня профессионализма психолога воинской части.

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление профессиональной деятельности психолога воинской части Сухопутных войск"

Актуальность исследования. Современные Вооруженные Силы России характеризуются значительным усилением внимания к проблеме надежного и эффективного функционирования человека в условиях воинской деятельности. Это выдвигает на первый план задачи укрепления морально-психологического состояния и психологической устойчивости личного состава, повышения его готовности и способности к выполнению задач в любых условиях обстановки.

Эти и подобные им задачи обусловили выдвижение на повестку дня необходимости реорганизации всей системы воспитания и обучения личного состава, появление социального заказа на специальную деятельность, предусматривающую обоснованное психологическое воздействие на человека и группы людей. Одним из направлений реализации данного заказа явилось введение в войсках должностей психолога полка. В настоящее время накоплен определенный опыт их деятельности, продолжается поиск наиболее оптимальных путей и способов подбора, подготовки и использования психологов.

Наиболее значимой в этом плане является деятельность в войсках выпускников Военного университета, получивших за время обучения специальность психолога. Именно они были призваны обеспечить соответствующий уровень психологической работы, оказать помощь должностным лицам структурных подразделений органов воспитательной работы полка, не имеющим специальной психологической подготовки. Однако, как показывает практика, и в их деятельности по окончании ВВУЗа не все складывается так как планировалось. Процесс вхождения в новую должность и выполнения ими своих профессиональных обязанностей оказался на деле достаточно сложным, а порой и малоэффективным.

Ситуация усугубляется еще и тем, что деятельность этих специалистов для нашей армии является достаточно новой и мало кто может оказать психологам воинских частей практическую помощь по преодолению возникающих затруднений. Вместе с тем, следует отметить, что в войсках наблюдается своеобразный "дефицит восприятия" психологов, как представителей совершенно новой, непривычной до этого для наших Вооруженных Сил профессии. Проведение при этом аналогии с бывшими представителями военно-политических органов затрудняет, подчас, понимание специфики и возможностей профессиональной деятельности психологов. Зачастую при оценке их деятельности должностные лица используют формальные, результативные критерии, не в полной мере учитывающие специфику труда психолога и уровень его профессиональной компетентности.

С другой стороны, сами психологи еще не всегда готовы предложить новые подходы, способы и средства решения назревших проблем. В результате складывается противоречие между насущными потребностями Вооруженных Сил в эффективном решении задач психологической работы и возможностями психологов по их выполнению.

Сложность психологических проявлений, связанных с овладением психологами профессиональными обязанностями, недостаточная эффективность их деятельности обуславливают необходимость более глубокого изучения условий, детерминирующих процесс профессионального становления психологов воинских частей.

В плане научного изучения проблема становления профессиональной деятельности специалистов различных категорий нашла свое отражение в ряде исследований отечественных психологов. Так, имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы профессионализации человека: ее месту и роли в общем развитии человека, обоснованию ее сущности, содержания, социальным механизмам регулирования данным процессом со стороны общества, а также разработке и обоснованию этапов и критериев профессионализации. К их числу относятся работы Бодрова В.А., Зеер А.В., Климова Е.А., Кудрявцева ТВ., Марковой А.К., Поваренкова Ю.П., Романовой Е.С., Ростунова

A.Т., Смирновой Е.Э., Шадрикова В.Д. и других авторов.

В военной психологии вопросы, связанные с освоением профессиональной деятельности специалистами различных категорий, рассматривались в исследованиях Дударева В В., Елисеева А.П., Железняка Л.Ф., Захарова A.M., Корчемного П.А., Михайловского В.Г., Полевого Ю.В., Петрова В.П., Съедина С И., Торохгия

B.C. и других авторов.

Имеются работы, посвященные проблеме практической организации психологической службы в различных сферах жизнедеятельности общества, ее содержанию и структуре, а также конкретным формам и особенностям деятельности практических психологов (Андреева Г.М., Бодалев А.А., Боровикова С.А., Гусейнова В В., Деркач А.А., Дубровина И.В., Забродин Ю.М., Немов Р.С., Петраков БД, Пярнитс Ю.Э., Реан А.А., Румянцева Г.М).

Вопросы психологического содержания и условий, сопровождающих процесс становления конкретных специалистов, являлись предметом изучения Бодня Т.С., Медведева B.C., Мирошниченко В.А., Ядрышниковой Т.Л. Проблема адаптации психолога на производстве и учебном заведении рассматривалась в работах Арефьева С.Л., Красило А.И., Новгородцева А.П. Исследования таких авторов, как Аминов Н.А., Бачманова Н.В., Молоканов М.В., Оборина Д.В., Рамуль К.А., Стафу-рина Н.А. посвящены вопросам выявления и формирования профессионально значимых качеств психолога.

Отмечая, существующие в практическом плане проблемы начального этапа освоения профессиональной деятельности, следует отметить, что в военной психологии на сегодняшний день имеется только одно диссертационное исследование Николина B.C., в котором автор анализирует проблемы компьютеризации исследовательской деятельности военного психолога. Остальные аспекты его профессиональной деятельности остаются пока малоисследованными.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость становления профессиональной деятельности психолога воинской части обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

Объект исследования - профессиональная деятельность психолога воинской части Сухопутных войск.

Предмет исследования - психологические особенности и динамика становления профессиональной деятельности психолога воинской части.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и экспериментально-опытной работы по изучению особенностей и динамики становления профессиональной деятельности психолога воинской части выявить пути его совершенствования.

Задачи исследования.

1. Уточнить психологическую сущность становления профессиональной деятельности психологов воинских частей Сухопутных войск.

2. Исследовать психологические особенности и динамику становления профессиональной деятельности психолога воинской части, а также факторы, влияющие на эффективность данного процесса.

3. Обосновать пути совершенствования становления профессиональной деятельности психолога воинской части.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что: 1 .Становление профессиональной деятельности психолога рассматривается как один из этапов его профессионального развития, который характеризуется достижением самостоятельности в выполнении профессиональных задач в соответствии с социальными критериями успешности, принятыми в данной профессии.

2. В качестве источника становления может быть рассмотрена "социальная ситуация профессионального развития" (в дальнейшем "ССПР"), в рамках которой осуществляется взаимодействие психолога с субъектами других видов профессиональной мыследеятельности. Заимствование целевых и процессуально-результативных характеристик этих видов деятельностей и их закрепление в личном опыте психолога составляет основу для появления профессиональных новообразований, характеризующих становление.

3. Динамика становления профессиональной деятельности психолога предполагает прохождение ряда литических и критических этапов, обусловленных взаимодействием объективно-ситуативных и индивидуально-личностных факторов. Целенаправленное воздействие на ССПР на основе комплексного учета всех ее элементов способно обеспечить совершенствование процесса становления в интересах психологической работы в воинской части.

Методологическую основу работы составили основные положения сис-темно-деятельностного подхода, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов изучаемого вопроса - профессиональной деятельности - в их взаимосвязи. Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция, являлись следующие фундаментальные принципы психологии: принцип системности, принцип развития, принцип единства сознания и деятельности, личностный принцип.

Методика исследования

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа проводилась в шести военных округах. Основную выборку при этом составили офицеры, получившие специальное психологическое образование и назначенные на должность психолога части и военнослужащие воинских частей. Пилотажное исследование было проведено с группой психологов, проходивших обучение на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета.

Основные методы: анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, тестирование, метод последовательной динамической оценки ситуации (МПДО), групповая оценка личности, хронометрирование, анализ результатов деятельности, формирующий эксперимент. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ "Intel Pentium - 100" методами математической статистики, включающими корреляционный, дисперсионный, факторный анализ и реализованными в программах "Statistika-5", "Excel-7".

Основные этапы работы. Первый этап исследования (1994-1995 г.г.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа существующей практики профессионального становления психологов частей, ознакомление с научными источниками, постановку целей и задач исследования, определение его программы и методики. На втором этапе (1995-1996 г.г.) проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, проведен констатирующий и формирующий эксперимент и обработаны его результаты. На третьем этапе (1996-1997 г.г.) были сформулированы теоретические выводы и выработаны практические рекомендации по совершенствованию процесса профессионального становления психологов воинских частей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность становления профессиональной деятельности военного психолога.

2. Изучены и проанализированы особенности и динамика становления профессиональной деятельности психолога воинской части.

3. Выявлены психологические факторы, влияющие на процесс становления и их проявления в деятельности психолога воинской части.

4. Разработаны и обоснованы практические рекомендации по обеспечению психологических условий, способствующих совершенствованию становления профессиональной деятельности военного психолога.

Положения, выносимые на защиту: 1. Становление профессиональной деятельности психолога является одним из этапов его профессионального развития. Источником становления является "социальная ситуация профессионального развития" ("ССПР"), выражающая включенность психолога во взаимодействие с представителями других типов и уровней профессиональной мыследеятельносги и коммуникации. Содержание и структура каждой ССПР характеризуется : комплексом действующих объективных и субъективных условий и порождаемых ими противоречий; ведущей задачей, которую призван разрешить данный этап; преобладающим типом активности субъекта деятельности и механизмами взаимного "сближения" личности и профессии.

2. Процесс развития представляет собой динамику ССПР и профессиональных новообразований психолога, в ходе которой происходит "заимствование" и осознание психологом целевых, процессуальных и результативных характеристик других видов деятельности, реализуемых в "социальной ситуации профессионального развития", деятельности и их закрепление в личном опыте психолога, что обеспечивает его переход на новый профессиональный уровень. Динамика развития профессиональной деятельности психолога характеризуется сменой литических и краттических этапов.

Стадия становления представляет собой движение психолога с уровня "освоенности" профессии в специальном учебном заведении на уровень "индивидуализации" профессиональной деятельности, включающее: а) критический период развития ("кризис невозможности"); б) этап адаптации; в) критический период развития ("кризис неэффективности"); г) этап индивидуализации.

3. В качестве факторов, оказывающих значимое влияние на процесс становления выступают:

• на стороне "ССПР" - характер отношений психолога и средства их реализации с военнослужащими, наличие среды профессионального общения и возможностей профессионального совершенствования, тип взаимодействия с другими субъектами психологической работы и степень предметно-ценностного единства с группой должностных лиц;

• на стороне психолога - степень выраженности мотивации профессионального совершенствования и профессионально значимых личностных качеств (эмпатия, интеллект, общительность, эмоциональная устойчивость).

Показателями становления выступают: уровень профессиональной компетентности, эффективность профессиональной деятельности, профессиональное самоопределение психолога, удовлетворенность условиями осуществления деятельности и ее результатами, авторитет среди военнослужащих и членов их семей. 4. Профессиональная деятельность психолога воинской части на этапах становления характеризуется следующими особенностями:

• в критический период развития (кризис "невозможности") - снижением уровня профессиональной самооценки специалиста, повышенным чувством тревожности и неуверенности, активным поиском целевых , процессуальных и результативных ориентиров осуществляемой деятельности, обеспечивающих адекватный характер профессионального самоопределения, пересмотром и коррекцией самооценки относительно структуры и уровня развития у себя профессионально важных качеств;

• на этапе адаптации - функциональной идентификацией, осознанием себя как представителя данной профессии, снижением психической напряженности, выработкой индивидуальных критериев успешной работы, повышением уверенности, появлением положительных результатов;

• в критический период развития (кризис "неэффективности") - возникновение сомнений в эффективности собственной деятельности, повышенная утомляемость, эмоциональная усталость психолога, снижение удовлетворенности условиями деятельности, неустойчивость профессиональной самооценки, а также невыраженность планов дальнейшего профессионального развития;

• на этапе индивидуализации - самостоятельность в выборе способов и средств решения задач, более активное использование собственного опыта, приобретение авторитета, адекватность профессионального самоопределения, повышение продуктивности деятельности, стремление к специализации, перераспределение структуры трудозатрат служебного времени и профессионально-деятельностных отношений с военнослужащими и должностными лицами, переход к процессуальным мотивам деятельности.

5. Совершенствование становления профессиональной деятельности психолога может быть реализовано посредством активизации деятельности командных кадров, профессионального психологического сообщества, образовательных структур профессиональной до- и переподготовки кадров сообразно специфике каждого этапа профессионального развития.

На литических этапах развития достижению данной задачи способствует:

• деятельность командных кадров по достижению предметно-ценностного единства в осуществлении психологической работы в воинской части и совершенствованию критериев оценки эффективности деятельности психолога;

• деятельность психологического сообщества по развитию мотивации профессионального совершенствования и обмену опытом осуществления психологической практики;

• деятельность образовательных структур профессиональной до- и переподготовки по моделированию профессионального мышления и коммуникации за счет использования игровых (тренинговых) средств обучения.

На этапах критического развития профессиональная деятельность психолога нуждается в специальном сопровождении посредством включения специалиста в организованные формы профессионального самоопределения и сотрудничества.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Практическое значение результатов исследования

1. Результаты и выводы исследования об особенностях, содержании и динамике становления профессиональной деятельности психолога воинской части могут быть использованы должностными лицами, обеспечивающими руководство профессиональным становлением психолога, при принятии конкретных организационных мер по научно-методическому сопровождению их деятельности.

2. Разработана и предложена система критериев и показателей, а также методических средств, обеспечивающих их выявление, которые могут применяться в процессе профессиональной диагностики и самодиагностики как самим психологом, так и должностными лицами при определении уровня его профессионального становления.

3. На основе обобщения и сбора психологической информации разработан и реализован в компьютерной форме пакет научных, информационных, методических средств и нормативных документов ("Paket"), обеспечивающих предметноi ценностную и операционально-техническую ориентировку психологов при планировании и проведении мероприятий психологической работы в воинской части.

4. Разработанный и апробированный в ходе исследования специальный учебный курс "Становление профессиональной деятельности военного психолога" может быть включен и использован в программу профессиональной подготовки психологов, а также в программу курсовой подготовки данных специалистов в других ВВУЗах МО РФ.

5. Уточнена модель профессиональной деятельности психолога воинской части, которая может послужить основой для уточнения квалификационной характеристики на выпускника Военного университета и профессиограммы психолога воинской части.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы по третьей главе.

1. Проводимый нами формирующий эксперимент показал, что лежащие в его основе теоретические положения, а также приемы и процедуры, составляющие методический комплекс эксперимента, могут в значительной степени способствовать повышению эффективности обучения в ВВУЗе. При этом основными условиями, обеспечивающими формирование и совершенствование психологической готовности психолога к осуществлению процесса профессионального становления, являются: обеспечение полноты включенности психолога в систему учебно-профессиональных связей и отношений с субъектами, обеспечивающими совершенствование его готовности к осуществлению профессионального саморазвития и выполнению задач будущей профессиональной деятельности; применение активных форм обучения, предполагающих моделирование ситуаций, релевантных будущей деятельности; применение критериально обоснованных способов и форм развития профессионального мышления, предполагающих многопозиционность коммуникативного процесса и мыследеятельности обучаемых; обеспечение достаточно полной информационной основы профессиональной деятельности.

2. Основное направление совершенствования процесса профессионального становления психолога лежит не в сфере непосредственного управления, а в сфере создания специальной инфраструктуры профессионально-деятельностных связей и отношений с другими субъектами психологической работы. В качестве важнейшего субъекта управления процессом профессионального развития и функционирования выступает профессиональное сообщество психологов различных структур, организуемые формы сотрудничества которых представляют реальную основу для развития мотивации профессио-нального'совершенствования психолога, обмена опытом и квалифицированной оценки его профессиональной компетентности.

3. Важнейшим элементом системы управления процессом профессионального становления является профессиональная диагностика. Совершенствование системы профессиональной диагностики, обеспечивающей объективную оценку уровня профессионализма психолога и его динамики, возможно при условии комплексного применения методик и процедур, привлечения для этих целей квалифицированных специалистов. Данные профессиональной диагностики могут быть использованы как самим психологом для коррекции и развития необходимых профессионально важных качеств, так и другими субъектами управления процессом его профессионального развития и функционирования.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях повышения эффективности, проводимой в войсках, психологической работы и совершенствования процесса становления военных психологов:

А) Органам военного управления и воспитательным структурам:

1. Учитывая результаты и выводы исследования об особенностях и динамике становления считать целесообразным создание системы непрерывного профессионального совершенствования психологических кадров, предполагающей постепенное расширение числа видов деятельностей, к выполнению которых допускается специалист (в соответствии с занимаемыми должностями), в сочетании с углублением специализации в том или ином виде деятельности;

2. Исходя из необходимости сочетания профессионального и служебного роста психологов, обеспечивающего сохранение потенциала данных специалистов в войсках предусмотреть создание специализированных психологических структур (группы психического здоровья, реабилитационные центры, исследовательские лаборатории и центры), имеющих своими целями: оказание квалифицированной психологической помощи военнослужащим и членам их семей; проведение психологических исследований и создание специализированных банков данных; адаптацию психологических методик применительно к условиям военной организации; непосредственную передачу профессионального опыта начинающим специалистам-психологам;

3. В целях упорядочивания профессионального сопровождения психологических кадров на основе объективной оценки уровня их профессионализма внести в проект "Руководства по психологической работе в ВС РФ" в главу 6 специальную статью, описывающую порядок профессиональной диагностики уровня и динамики профессионализма военных психологов и их профессиональное сопровождение;

Б) Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации военных психологов:

4. Разработанная и апробированная в ходе экспериментального исследования программа профессионального тренинга, обеспечивающего формирование практических умений психолога, может быть рекомендована для включения ее в учебный процесс профессиональной подготовки психолога;

5. В целях повышения психолого-педагогической компетентности офицеров и эффективности их взаимодействия с психологом воинской части считать целесообразным: а) Подготовку, издание и распространение в войсках "Психологического практикума командира"; б) Включение в учебник по "Военной психологии и педагогики" для военных училищ специальной главы "Психологическая работа в воинской части";

6. Разработанный и апробированный в ходе исследования специальный курс "Становление профессиональной деятельности военного психолога" целесообразно включить в учебную программу ВВУЗов, обеспечивающих курсовую подготовку психологов;

В) Военным психологам:

7. На основе применения в практической деятельности разработанного пакета программного обеспечения ("Paket"), включающего научные, методические, информационные средства и нормативные документы, обеспечить совершенствование владения компьютерными средствами и возможность последующей работы в специальных информационных сетях, обеспечивающих доступ к специализированным банкам психологических данных;

8. Использовать в процессе профессиональной самодиагностики разработанные и предложенные в диссертации критерии и показатели для оценки уровня профессионального становления психолога воинской части.

Направления дальнейшего исследования: психологические условия эффективной подготовки психолога в ВВУЗе; разработка профессиограммы военного психолога и обоснование условий для профессионально-психологического отбора этих специалистов; сущность и особенности профессиональной деятельности военного психолога в боевой обстановке.