Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Внутренняя картина болезни подростков, перенесших операцию при врожденном пороке сердца

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Султанова, Альфия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Внутренняя картина болезни подростков, перенесших операцию при врожденном пороке сердца», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Султанова, Альфия Сергеевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 1. Особенности психического развития детей и подростков с врожденными пороками сердца.

ГЛАВА 2. Проблемы исследования внутренней картины болезни

2.1. Понятие ВКБ в психологии.

2.2. Современные представления о структуре и формировании ВКБ.

2.3. Факторы, влияющие на формирование ВКБ.

2.4. Проблема типологизации ВКБ.

2.5. Возрастные особенности ВКБ.

2.6. Значение исследования ВКБ в соматической клинике.

2.7. ВКБ как феномен самосознания.

ГЛАВА 3. Исследование Образа Я в психологии.

3.1. Понятие образа Я в психологии.

3.2. Структура образа Я.

3.3. Формирование образа Я в онтогенезе.

ГЛАВА 4. Проблема исследования: взаимосвязь образа Я и внутренней картины болезни. Гипотезы и задачи исследования.

ЧАСТЬ II. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 1. Характеристика испытуемых

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение. Обоснование выбора методик.

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Особенности внутренней картины болезни и образа Я подростков с ВПС, отрицающих или игнорирующих тяжесть своего заболевания.

3.2. Особенности внутренней картины болезни и образа Я подростков с фиксацией на болезни.

3.3. Особенности внутренней картины болезни и образа Я подростков с редуцированной ВКБ, недооценивающих тяжесть своего заболевания.

3.4. Особенности внутренней картины болезни и образа Я подростков с адекватной» ВКБ, гармоничным типом отношения к болезни.

ГЛАВА 4. Взаимосвязь образа Я и внутренней картины болезни.

ГЛАВА 5. Рекомендации к проведению психокоррекционной работы с подростками, имеющими врожденный порок сердца.

Введение диссертации по психологии, на тему "Внутренняя картина болезни подростков, перенесших операцию при врожденном пороке сердца"

Данная работа направлена на изучение внутренней картины болезни (ВКБ) подростков, оперированных по поводу врожденного порока сердца (ВПС). При этом ВКБ рассматривается не только как психосоматический феномен, но и как феномен самосознания, в связи с чем исследуется также взаимосвязь ВКБ и образа Я этих подростков.

Актуальность исследования определяется, во-первых, логикой развития психосоматического направления в рамках отечественной клинической психологии, и, во-вторых, запросом со стороны медицины, здравоохранения.

Психосоматическое направление является одним из интенсивно развивающихся в современной клинической психологии. Все больше исследователей обращаются к психосоматической проблеме, в том числе - к вопросу о влиянии соматической болезни на психическое развитие, а также к вопросу о психосоматическом развитии ребенка. В связи с этим надо отметить, что врожденный порок сердца можно рассматривать как природную «модель» дефицитарного развития, отягощенного целым комплексом биологических вредностей; наличие этого заболевания влечет переструктурирование всей социальной ситуации развития ребенка. Кроме того, изучение самосознания соматически больного человека, субъективного отражения своего заболевания становится центральным звеном в анализе личностной проблематики больного. Внутренняя картина болезни при этом «начинает выступать для исследователей в качестве увеличительного стекла, позволяющего заглянуть во внутренний мир больного» (В. В. Николаева, 1995, с. 215). В данном случае специфика заболевания (его врожденный характер) позволяет определить, в какой степени формирующаяся1 одновременно с образом Я внутренняя картина болезни влияет на психическое развитие ребенка в целом, на выработку у него способов компенсации, приемов преодоления дефицитарной ситуации, вызванной заболеванием; кроме того, в этом случае снимается вопрос о влиянии преморбидных личностных особенностей. Изучение психического развития в измененных болезнью условиях актуально и с общепсихологической точки зрения. Различными авторами (Б. В. Зейгарник, 1976; Ю. Ф. Поляков, 1996 и др.) неоднократно отмечалось, что в условиях патологии раскрываются механизмы и структурные компоненты психической деятельности, скрытые («свернутые») при нормальном протекании психических про

1 Здесь и далее «формирование» рассматривается как синоним «развития», «становления» (т. е. не используется в качестве термина, обозначающего целенаправленное воздействие, например, «формирование навыка»). цессов, и это может оказать существенную помощь для решения общепсихологических проблем. К таким проблемам можно отнести: развитие самосознания, структура и функции образа Я (в связи с этим особенно важно, что исследуются испытуемые подросткового возраста - возраста «открытия Я» /И. С. Кон, 1978, 1989/, активного становления образа Я).

Одной из важных проблем клинической психологии является также проблема симптомогенеза при соматических заболеваниях, роли психологических факторов в этом процессе. Надо отметить, что эту проблему принято рассматривать при т. н. психосоматических заболеваниях (бронхиальная астма, вегето-сосудистая дистония, язвенная болезнь и др.); однако этот вопрос актуален и при врожденном заболевании. В данном случае имеется в виду не сам биологический дефект (порок сердца), а его клинические «внешние» проявления. Установлено, что при наличии одного и того же вида ВПС у одних подростков симптомы практически не выражены, у других отмечается выраженная астения, одышка, снижение физической активности, жалобы на боль в области сердца, головные боли и пр.; часто органические причины этого состояния не выявляются. Таким образом, в данном случае речь идет о вторичных психогенных нарушениях телесных функций, о необходимости определения психологических факторов, отягощающих течение основного заболевания. Рассмотрение данной проблемы важно не только для клинической психологии (главным образом, в теоретическом аспекте), но и для медицины, здравоохранения (в практическом аспекте).

Актуальность исследуемой проблемы для здравоохранения обусловлена не только необходимостью изучения вопроса о роли психологических факторов в патогенезе симптома, но и необходимостью научного обоснования принципов и методов психологической реабилитации оперированных больных. Реабилитация кардиохирургических больных является одной из важных медико-социальных проблем современного общества (Г. И. Кассирский с соавт., 1998). В числе факторов, обусловливающих необходимость разработки этой проблемы, можно выделить увеличение распространенности болезней сердца и сосудов, в т. ч. - врожденных пороков сердца. Так, по данным Минздрава РФ на 1998 г., заболеваемость ВПС увеличилась, в целом, на 3,6% у детей и 9,9% у подростков; объем хирургической помощи при ВПС возрос на 5,1% (операций с искусственным кровообращением - на 15,3%) (JL А. Бокерия, Р. Г. Гудкова, 1999). Особое значение имеет психологическая реабилитация детей и подростков, от успешности которой во многом зависит, сможет ли оперированный ребенок преодолеть сложности социальной адаптации, стать полноценным членом общества (предотвращение инвалидизации ребенка). Однако дифференцированные программы психологической реабилитации больных, перенесших операцию при врожденном пороке сердца, в нашей стране практически не разработаны. Между тем, в ряде исследований показано, что ВКБ является одним из наиболее важных факторов, влияющих как на течение заболевания, так и на ход реабилитационного процесса, и без учета ВКБ невозможно разработать эффективные способы коррекционных воздействий на больного человека (Р. Конечный, М. Боухал, 1983; Д. Н. Исаев, 1985; В. В. Николаева, 1987, 1995 и мн. др.). Поэтому для разработки методов оказания психологической помощи больным, оперированным по поводу ВПС, создания для них реабилитационных программ необходимо исследование внутренней картины болезни.

Методологической основой данного исследования являются: а) положения, выдвинутые в отечественной психологии и патопсихологии, в т. ч.: принцип анализа психики в ее развитии, становлении; необходимость определения качественного характера нарушений при отклонениях в психическом развитии ребенка (Л. С. Выготский, 1983; Б. В. Зейгарник, 1976; В. В. Лебединский, 1985); положение о единстве природы механизмов психического развития, действующих в норме и патологии (Б. В. Зейгарник, 1976; Б. В. Зейгарник, Б. С. Братусь, 1980); положения о дефекте и его компенсации (Л. С. Выготский, 1983); б) основные положения концепции культурно-исторического развития психики (Л. С. Выготский, 1984, 2000) и некоторые положения теории деятельности (А.Н.Леонтьев, 1975), их применение для исследования психосоматических явлений, телесности человека (Николаева В. В., 1987, 1995; Тхостов А. Ш., 1991; Арина Г. А., 1993; Николаева В. В., Арина Г. А., 1996).

В исследовании мы опирались также на разработанные в рамках отечественной психологии представления о закономерностях психического развития ребенка (Л. С. Выготский, 1984; Д. Б. Эльконин, 1989; Л. И. Божович, 1968 и др.).

Основные понятия, термины, использующиеся в работе - внутренняя картина болезни, самосознание, образ Я.

Под внутренней картиной болезни (используется термин, предложенный Р. А. Лурией) понимается комплекс ощущений, переживаний и представлений человека, связанных с его заболеванием, формирующийся у заболевшего человека образ болезни, на основе которого он строит свое поведение, направленное на преодоление заболевания (или приспособление к нему). Процесс становления ВКБ рассматривается как процесс познания индивидом себя как больного человека, обусловленный необходимостью адаптации к ситуации, связанной с болезнью.

Определение термина «самосознание» представляет значительные трудности, т. к. в психологии нет единого мнения о содержании этого понятия. Одними исследователями «самосознание» используется как всеобъемлющий термин, охватывающий все аспекты проблемы осознания своего «Я» (А. Н. Леонтьев, 1975); другими рассматривается лишь как обозначение одной из составляющих Я-концепции (Петровский А. В., Ярошевский М. Г., 1990). В данной работе понимание этого термина близко к определению, предложенному И. С. Коном (1978, с. 9): самосознание рассматривается как совокупность процессов (самовосприятие, самопознание, рефлексия и др.). посредством которых индивид осознает себя в качестве субъекта деятельности, формирует отношение к самому себе, самооценку. Образ Я представляет собой некий итоговый продукт этих процессов - систему представлений человека о самом себе, на основе которой он строит свои взаимоотношения с другими людьми и относится к себе.

Цель настоящей работы - рассмотреть особенности внутренней картины болезни подростков, оперированных по поводу врожденного порока сердца, показать взаимосвязь ВКБ и образа Я на примере данной категории больных, а также разработать на основе полученных результатов рекомендации к психокоррекционной работе с подростками, имеющими ВПС.

Предметом исследования являются: внутренняя картина болезни, особенности самосознания и образа Я подростков, находящихся в особых условиях развития - в условиях тяжелого соматического заболевания, а также взаимосвязь между ВКБ и образом Я.

Объект данного исследования - психическое развитие подростков 12-15 лет, перенесших хирургическую коррекцию врожденного порока сердца (по сравнению со здоровыми подростками того же возраста).

Гипотезы исследования:

1. Вследствие специфики такого заболевания, как врожденный порок сердца, особенностей телесного опыта больных с ВПС, процесс формирования ВКБ у подростков с ВПС протекает иначе, чем при внезапно наступившей болезни, сопровождающейся выраженными симптомами. Если в последнем случае становление ВКБ начинается с этапа чувственной ткани и первичного означения, то при ВПС может отмечаться обратная последовательность этапов (от личностного смысла - к чувственной ткани).

2. Решающее влияние на формирование и особенности ВКБ оказывает не столько объективная тяжесть заболевания (тип врожденного порока сердца), сколько особенности формирования самосознания, образа Я: с одной стороны, образ Я влияет на формирование ВКБ, с другой стороны, с учетом особенностей ВКБ идет дальнейшее построение образа Я. Особенности субъективного отражения заболевания зависят от уровня развития самосознания больного подростка, но и формирование самосознания, в свою очередь, происходит под влиянием ВКБ.

3. ВКБ может негативно влиять на психическое развитие подростка с ВПС в целом и его социальную адаптацию.

4. Психологическая помощь подросткам, оперированным по поводу ВПС, должна включать методы, направленные на коррекцию внутренней картины болезни, самосознания.

Задачи исследования:

1. Выявить и описать особенности внутренней картины болезни подростков, перенесших хирургическую коррекцию врожденного порока сердца.

2. Исследовать зависимость ВКБ от объективной тяжести заболевания (вида ВПС).

3. Выявить особенности образа Я подростков с ВПС по сравнению со здоровыми сверстниками и сопоставить эти данные с особенностями ВКБ больных подростков.

4. Описать характер взаимосвязей ВКБ и образа Я.

5. Разработать рекомендации к психокоррекционной (психолого-реабилитационной) работе с подростками, оперированными по поводу ВПС.

Методики исследования. В работе используются методы психологической диагностики, направленные на исследование особенностей ВКБ, а также различных компонентов образа Я: структурированная клинико-психологическая беседа, рисунок «Моя болезнь», модифицированная методика исследования самооценки Дембо -Рубинштейн, рисунок человека, модифицированный тест «Незаконченные предложения», опросник "Методика исследования самоотношения" (МИС), тест Лири - Собчик, восьмицветовой тест Люшера, опросник Спилбергера - Ханина. Также применялись методы статистической обработки данных: расчет средних величин и их стандартных отклонений; определение достоверности полученных различий между выборками испытуемых с помощью t - критерия Стьюдента (при условии нормального распределения) или U- критерия Манна-Уитни; выявление связи между отдельными характеристиками в группах испытуемых с помощью вычисления коэффициента корреляции Спирмена.

Надежность и достоверность результатов обеспечивается подбором репрезентативных выборок испытуемых, применением научно обоснованных экспериментальных методик, взаимодополняющих методов исследования, использованием методов математической статистики, адекватных задачам исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые поставлена и проанализирована проблема взаимосвязи образа Я и ВКБ. Показано, что ВКБ и образ Я являются взаимосвязанными образованиями, и от характера их взаимосвязи во многом зависит успешность компенсации, социальной адаптации больного человека.

Впервые осуществлено исследование особенностей самосознания, образа Я и внутренней картины болезни подростков с ВПС.

Выявлены и описаны основные формы ВКБ подростков, оперированных по поводу ВПС: а) отрицание или игнорирование тяжести заболевания (формирование ВКБ со «скрытым» содержанием, отсутствие познавательного интереса к своему заболеванию, вытеснение эмоционально значимых факторов, связанных с заболеванием, негативное отношение ко всему, что объективирует наличие ВПС); б) фиксация на болезни («глобальная» ВКБ, абсолютизация, сверхзначимость факта болезни, ипохондрическая сосредоточенность на соматических ощущениях, смысловая связь понятий «здоровье» и «счастье», сужение временной перспективы, бедность мотивационной сферы); в) недооценка тяжести заболевания и его последствий (редуцированная ВКБ, оценка болезни как преграды временного характера, применение семантико-перцептивной защиты и других защитных механизмов - «сверхактуализации будущего», «ритуализации», «юморизации» и пр., отрицание или подавление негативных эмоций, связанных с заболеванием); г) «адекватная», гармоничная ВКБ (реальная оценка заболевания, без отрицания, но и без абсолютизации факта болезни, адекватная оценка своего состояния, признание необходимости операции и последующего реабилитационного процесса, выраженный познавательный интерес к своему заболеванию, внутренняя творческая активность, направленная на построение ВКБ, развитая система саморегуляции).

Обнаружены феномены изменения образа Я, нарушения формирования самосознания больных подростков (по сравнению со здоровыми сверстниками), связанные с типом ВКБ: а) диспропорциональность развития самосознания, нарушение регуляторной функции образа Я, формирование ригидного «мистифицированного» образа Я у подростков, отрицающих или игнорирующих тяжесть своего заболевания; б) отставание развития самосознания, становления половой идентичности, феномен «эхо-самооценки», нарушение регуляторной функции образа Я (связанное с исключением категории «будущее»), интрапунитивные тенденции, формирование дефицитарного образа Я с низким уровнем дифференцированности и когнитивной сложности у подростков с фиксацией на болезни; в) «слипание» уровней самооценки (совпадение значений идеальной и потенциальной самооценок), сверхактуализация «будущего», «потенциального» образа Я на фоне снижения реальной самооценки, противоречивость представлений о себе, образа Я у подростков с редуцированной ВКБ. Показано, что формирование ВКБ, с одной стороны, зависит от развития самосознания больного подростка, но, с другой стороны, сама ВКБ влияет на этот процесс; нарушение осознания болезни наряду с комплексом изменений образа Я составляют единый синдром нарушения самосознания у подростков с ВПС.

Теоретическая значимость полученных в исследовании результатов может быть рассмотрена в общепсихологическом и клинико-психологическом аспектах. Общепсихологическое значение работы состоит в уточнении представлений о становлении самосознания, формировании образа Я в подростковом возрасте, о факторах, оказывающих влияние на этот процесс. Значение исследования для клинической психологии заключается в разработке проблемы взаимосвязи ВКБ и образа Я, а также в расширении научных представлений об особенностях психического развития детей с ВПС, о психологических закономерностях развития личности в условиях тяжелого соматического заболевания.

Практическая значимость исследования. Разработан комплекс методик, позволяющий исследовать особенности ВКБ и самосознания подростков с ВПС, который может быть рекомендован для использования в клинических исследованиях. Полученные данные свидетельствуют о необходимости оказания психологической помощи подросткам, перенесшим хирургическую коррекцию ВПС, а также об обязательном включении в программу психокоррекционных мероприятий работы с ВКБ, самосознанием больных подростков. В работе доказывается, что даже при нарушенном осознании заболевания, формировании «неадекватной»1 внутренней картины болезни последняя содержит не только негативные элементы, способствующие социальной дезадаптации подростка, но и раскрывает компенсаторные возможности больного.

Результаты исследования используются при разработке комплексной программы психологической реабилитации оперированных по поводу ВПС детей и подростков, проводящейся в настоящее время в отделении реабилитации Института кардиохирургии им. В. И. Бураковского НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух частей (по 4 и 5 глав соответственно), заключения, выводов, списка литературы и 27 приложений. Работа содержит 13 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение распространенности ВПС, а также развитие реабилитационного направления, успехи медицины (становится возможной коррекция самых сложных ВПС, улучшается качество медицинского обслуживания, увеличивается продолжительность жизни больных и т. д.) обусловливают необходимость исследования особенностей психического развития детей и подростков с ВПС, выявления факторов, препятствующих компенсации и социальной адаптации кардиохирургических больных. В нашем исследовании мы попытались показать, что одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на психическое развитие оперированных подростков и способствующих либо их дезадаптации и инвалидизации, либо успешной компенсации, является внутренняя картина болезни. В данной работе обосновывается подход к ВКБ не только как к психосоматическому феномену, но и как к феномену самосознания, ставится проблема взаимосвязи ВКБ и образа Я.

Опираясь на теоретико-методологические положения отечественной психологии, мы провели исследование особенностей ВКБ и образаЯ подростков, оперированных по поводу ВПС различного вида. Было показано, что при формировании ВКБ, как правило, отмечается обратная последовательность этапов (становление ВКБ начинается с этапа вторичного означения или личностного смысла). Это связано с тем, что часто при данном заболевании у ребенка не наблюдается никаких внешних проявлений, он может выглядеть и чувствовать себя вполне здоровым; даже при наличии каких-либо соматических проявлений они могут не получить означенности в качестве болезненных вследствие отсутствия у ребенка «опыта здоровья»; наличие дефекта буквально «приписывается» взрослыми (врачами, родителями).