Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России

Автореферат по психологии на тему «Деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ачитаева, Инна Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ачитаева, Инна Борисовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Теоретические основы изучения деструктивных взаимоотношений в учебных группах

§ 1 Основные подходы к изучению деструктивных взаимоотношений в отечественных и зарубежных исследованиях.

§ 2 Сущность понятия «деструктивные взаимоотношения» в малых социальных группах.

§ 3 Социально-психологическая модель возникновения, развития и преодоления деструктивных взаимоотношений в учебных группах.

ГЛАВА II Деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России

§ 1 Исследование деструктивных взаимоотношений в учебных коллективах образовательных учреждений МВД России.

§ 2 Социально-психологическая помощь по преодолению деструктивных взаимоотношений в учебных группах.

§ 3 Экспериментальная апробация модифицированной тренинговой психотехнологии по преодолению деструктивных взаимоотношений в учебных группах образовательных учреждений МВД России.

Введение диссертации по психологии, на тему "Деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России"

Актуальность исследования. Укрепление служебной дисциплины путем мониторинга социально-психологического климата в коллективе и формирование оптимальных взаимоотношений в учебных группах — одна из важнейших психолого-педагогических задач всего командно-преподавательского состава учебных заведений МВД России1. В настоящее время широко освещаются проблемы нарушений взаимоотношений в различных учебных и служебных коллективах". Проблемы преодоления «моббинга», «травли» активно обсуждаются российской общественностью, высказываются различные мнения, в том числе оправдывающие унижения личности в армии и в ученических коллективах. В течение нескольких десятилетий решением проблем «школьной травли» и «моббинга» заняты психологи и общественные деятели ведущих стран мира. В ряде европейских стран проблема моббинга решается на законодательном уровне, активно реализуются антимоббинговые программы по преодолению агрессии среди учеников средних школ3.

Внимание средств массовой информации к негативным социально-психологическим явлениям, существующим в учебных группах ведомственных учреждений Вооруженных сил России, Федеральной службы исполнения наказаний России, Министерства внутренних дел России, в том числе так называемым «неуставным взаимоотношениям», не решает проблемы преодо

1 См.: Приказ МВД России от 11.02.2010 г. №80 «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской федерации», Приказ МВД России от 30.04.2009 г. № 341 «О безотлагательных мерах по совершенствованию работы с личным составом органов внутренних дел Российской Федерации»

2 См.: Лобанова О. Есть такая болезнь — моббинг // Все для кадровика. 2010. № 0. С.86-93; Кон И.С. Что такое буллинг и как с ним бороться? URL: http://www.sexology.narod.ru; Кутузова Д. А. Травля в школе: мифы и реальность URL: http://www.medportal.ru/budzdorova/. и др.

3Гребенкин Е.В. Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ: Дисс. канд. пед. наук. Омск, 2005. ления этих явлений и ведет к ухудшению имиджа образовательных учреждений данных ведомств. В связи с этим остро встает проблема преодоления деструктивных взаимоотношений в учебных группах курсантов образовательных учреждений МВД России1. Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью получения научного знания причин распространения деструктивных взаимоотношений в учебных коллективах, практического применения видов социально-психологической помощи, выработки практических рекомендаций и предложений по преодолению подобных взаимоотношений в учебных группах курсантов. Особую значимость тема исследования приобретает в связи с тем, что она тесно связана с проблемами профилактики «неуставных взаимоотношений» в воинских подразделениях, психологического и физического насилия в образовательных учреждениях и связанных с ним нарушений дисциплины.

Степень разработанности проблемы. В исследованиях зарубежных психологов впервые была поставлена проблема деструктивных взаимоотношений с точки зрения феномена группового давления и агрессивных проявлений в группе (С. Аш, К. Андерсон и Б. Бушман, А. Бандура, Р. Крачфилд, Е. Бамачей, Р. Бэрон, Дж. Ньюман, Й. Яффе, Й. Ийнон). В рамках зарубежной социальной психологии было дано определение третирования личности в группе: «школьной травли» (school bullying) Д. Ольвеусом и «моббинга» (mobbing) X. Лейманом. Анализ зарубежных источников показал, что с начала исследований указанной проблемы в зарубежных странах было опубликовано более 1000 научных статей по проблеме «травли».

В отечественной психологической науке проблема деструктивных взаимоотношений в малой группе рассматривалась преимущественно в рамках профилактики неуставных взаимоотношений в воинских коллективах (А.Я. Анцупов, М.И. Дьяченко, Ю.И. Дерюгин, В.П. Галицкий, Ю.П. Зуев, В.Н. Селезнев, В.А. Макаров, Н.Ф. Феденко и др.), исследований психологии

1 Далее «в учебных группах». асоциально-криминальных групп подростков (Г.Д. Андрюшин, И.П. Башкатов, А.Д. Глоточкин, А.Б. Добрович, В.Ф. Пирожков, А.Г. Павленко, А.Н. Сухов) и психологии конфликта (А.Н. Лебедев,

A.С. Горбатенко, В.А. Хащенко, А.Ф. Бондаренко, A.JI. Журавлев, Е.В. Журавлева, С.Е. Поддубный и др.). Отечественные исследователи пытались разработать понятийный аппарат, раскрывающий сущность нарушений взаимоотношений, но понятийного единства до сих пор нет. А.А. Бодалев, Н.В. Гришина, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, В.Н. Куницына,

B.А. Лабунская, А.К. Маркова, Р.С. Немов, В.Н. Панферов, А.Н. Сухов именуют подобные отношения «плохими», «негативными», «отрицательными», «дефектными», «деформациями отношений» и т.д. Ю.В. Гусев, И.С. Кон, М.М. Кравцова, Д.А. Кутузова, Н.Е. Романова, не называя эти отношения деструктивными, определяют их как «издевательства», «травля», «моббинг», «буллинг». Н.Н. Обозов, выделяя типы межличностных отношений, рассматривает «деструктивные отношения» как результат патологии или дезадаптации личности. Понятие «деструктивные взаимоотношения» в семье используется А.И. Тащёвой. Термин «деструктивные взаимоотношения» в коллективах учителей общеобразовательных школ применен в исследовании Г.В. Ярославцевой. В работах Н.Г. Артемцевой, М.Ю. Куница, В. Москаленко отношения с лицами, страдающими алкогольной или наркотической зависимостью, называются деструктивными.

В исследованиях, посвященных учебным коллективам образовательных учреждений МВД России, понятие «деструктивные взаимоотношения» ранее не использовалось. Особенности взаимоотношений в коллективах правоохранительных органов и специфика формирования психологического климата в них рассматривались Н.В. Андреевым, Ю.С. Васильевым, В.М. Жировым, А.А. Капраловой, С.К. Костиной, А.И. Папкиным, А.Н. Петровым, Е.А. Сафроновым, A.M. Столяренко, А.Н. Сиваком, О.В. Томиловой, Н.М. Фатеевым, А.Г. Шестаковым. Существенное влияние на развитие психологической службы образовательных учреждений МВД России оказали работы А.В. Кононова, М.И. Марьина, Н.И. Мягких, В.Е. Петрова, В.Ю. Рыбникова.

Однако сущность и содержание деструктивных взаимоотношений в учебных группах образовательных учреждений МВД России целенаправленно не изучались и поэтому нуждаются в специальном исследовании, которое бы позволило выявить и разработать практические рекомендации для организации эффективного социально-психологического обеспечения по выявлению, преодолению и профилактике подобных взаимоотношений в учебных группах.

Объект исследования — взаимоотношения курсантов в учебных группах образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - содержание деструктивных взаимоотношений в учебных группах курсантов, формы их проявления, причины возникновения, а также методы преодоления.

Цель исследования — выявление сущности и структуры деструктивных взаимоотношений в группах, причины их возникновения и развития, выявление особенностей учебных групп с устойчивыми деструктивными взаимоотношениями, разработка и апробация методов социально-психологической помощи по преодолению подобных явлений и оптимизации взаимоотношений в учебных группах.

В соответствии с объектом, предметом и целью диссертантом были сформулированы основные задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы нарушений взаимоотношений в малых социальных группах, теоретические подходы к ее изучению и уточнить социально-психологическое понятие «деструктивные взаимоотношения» применительно к учебной группе образовательного учреждения МВД России.

2. На основе анализа исследований нарушений взаимоотношений в группах выявить основные факторы и причины, влияющие на возникновение деструктивных взаимоотношений в учебных группах, и разработать социально-психологическую модель возникновения и развития их в учебных группах.

3. Выявить степень распространенности и формы проявлений деструктивных взаимоотношений в образовательных учреждениях МВД России, их влияние на отчисления обучающихся, взаимосвязь успеваемости и количества нарушений дисциплины со степенью вовлеченности курсантов в данные взаимоотношения.

4. Выявить учебные группы с устойчивыми деструктивными и конструктивными взаимоотношениями, установить различия в социометрической структуре групп, стилях межличностного взаимодействия, агрессивности, конфликтности, ценностных ориентациях их членов.

5. Разработать программу модифицированной тренинговой психотехнологии для оптимизации взаимоотношений в учебных группах образовательных учреждений МВД России и экспериментально доказать ее эффективность.

6. Разработать предложения и практические рекомендации по профилактике и преодолению деструктивных взаимоотношений в учебных группах образовательных учреждений МВД России.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России проявляются в скрытом от внешнего наблюдения психологическом и физическом насилии, приводят к отчислениям лиц, подвергшихся деструктивному воздействию, и могут рассматриваться как следствие специфических организационно-управленческих условий жизнедеятельности данных групп.

Частные гипотезы.

1. Устойчивые деструктивные взаимоотношения в учебных группах курсантов первого и второго курсов обучения оказывают негативное влияние на количество отчислений курсантов, вовлеченных в эти взаимоотношения.

2. В связи с действием феномена «поиска козла отпущения» и эффекта «нисходящей слепоты» (необъективной оценки высокостатусными членами группы низкостатусных членов и их вклада в деятельность группы) декларируемые респондентами причины деструктивных взаимоотношений неуспеваемости и недисциплинированности «жертв» в отличие от всех остальных курсантов не соответствуют действительности, что приводит к увеличению латентности этого явления.

3. Группы с устойчивыми деструктивными взаимоотношениями имеют специфику в системе статусной структуры группы и стилях взаимодействия членов группы друг с другом, приводящую к психологическому и физическому насилию.

Методологическая основа и методы исследования. Методологию исследования предопределили фундаментальные положения общей и социальной психологии о развитии личности в деятельности, принципы детерминизма и системности. Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили положения теории групповой динамики К. Левина; концепции отношений личности В.Н. Мясищева, А.А. Бодалева, Н.Н. Обозова; методологические положения социальной психологии малой группы, обоснованные в научных трудах Г.М. Андреевой, А.И. Донцова, Е.М. Дубовской, A.JI. Журавлева, Б.Ф. Ломова, А.С. Морозова, С.С. Паповян, А.В. Петровского, Р.Л. Кричевского; микрогрупповая концепция А.В. Сидоренкова; результаты исследования социально-психологических особенностей групп закрытых образовательных учреждений М.Ю. Кондратьева; теоретические обоснования социально-психологического тренинга как эффективного метода воздействия, описанные в трудах Б.Д. Парыгина, Г. Гибша и М. Форверга, Л.А. Петровской, А.Г. Лидерса,

Ю.М. Жукова, И.В. Вачкова, Н.Ю. Хрящевой, С.И. Макшанова, Г.Л. Исуриной и др., а также результаты анализа практического опыта применения тренинговых психотехнологий в учебных группах, включая выводы из анализа собственного десятилетнего опыта работы в качестве практического психолога образовательного учреждения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «деструктивные взаимоотношения» применительно к учебным группам образовательных учреждений системы МВД России;

- разработана социально-психологическая модель возникновения и развития деструктивных взаимоотношений в учебных группах;

- разработана и представлена в виде алгоритмической схемы структура тренингового занятия по оптимизации взаимоотношений в учебных группах;

- выделены специфические особенности групп с конструктивными и деструктивными взаимоотношениями в образовательных учреждениях МВД России;

- установлена взаимосвязь успеваемости, количества нарушений дисциплины и отчислений обучающихся из образовательных учреждений МВД России со степенью вовлеченности их в деструктивные взаимоотношения;

- на основании разработанной модели деструктивных взаимоотношений в учебных группах проведено эмпирическое исследование, на основе анализа результатов и сделанных выводов сформулированы предложения и рекомендации для использования при проведении социально-психологических мероприятий по профилактике, выявлению и преодолению подобных взаимоотношений в учебных группах образовательных учреждений МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деструктивные взаимоотношения в учебных группах - это отношения, не соответствующие моральным принципам общества и требованиям нормативных документов, регулирующих поведение членов группы. Они характеризуются неудовлетворенностью обучающихся качеством взаимоотношений, доминированием некоторых индивидов, проявляющемся в психологическом и физическом насилии, ведущем к физическим и/или нравственным страданиям одного или нескольких членов группы.

2. Теоретическая модель возникновения, развития и преодоления деструктивных взаимоотношений в учебных группах состоит из нескольких элементов: детерминант возникновения таких взаимоотношений (факторов и причин возникновения); процесса формирования нарушений взаимоотношений, включающего функции, структуру; стадий развития и их преодоления. Под преодолением понимаются усилия руководства, психолога и самих членов группы, направленные на уменьшение распространения нарушений во взаимоотношениях и снижение наносимого ими вреда.

3. Деструктивные взаимоотношений в учебных группах курсантов проявляются в различных формах психологического насилия, скрытого от внешнего наблюдения и контроля со стороны командно - преподавательского состава. Среди форм подобных взаимоотношений, встречающихся в образовательных учреждениях МВД России, по степени распространенности диссертантом выделены следующие: подавление одних курсантов другими (принуждение, угрозы, унижения), нарушения норм общения, проявления различных видов отчуждения одних членов группы по отношению к другим, конфликтность, страх и напряженность при общении, применение физического насилия.

4. В восприятии участников деструктивных взаимоотношений существует ошибочный стереотип представления о том, что первопричиной развития нарушений во взаимоотношениях являются личностные особенности «жертв» -их неуспешность в учебно-служебной деятельности. Формальные характеристики успешности курсанта оказываются не значимыми при распределении ролей участников взаимоотношений. Основные причины нарушений взаимоотношений лежат не в психологической сфере, а сфере организационно-управленческих отношений. По законам групповой динамики, возникшие деструктивные взаимоотношения, развиваются и закрепляются в учебных группах с однородным составом, находящихся в условиях частичной изоляции, выполняющих одинаковую деятельность, при директивном стиле руководства

5. В группах с устойчивыми деструктивными взаимоотношениями при обследовании их без учета характера взаимоотношений между микрогруппами может диагностироваться средний или высокий уровень ее развития. В данных группах присутствуют отверженные члены, во взаимодействии индивидов выражено соперничество, низкая доброжелательность, нарушения норм общения и психологическое насилие.

6. Использование психологом модифицированной тренинговой психотехнологии для работы в учебных группах с деструктивными взаимоотношениями, позволяет значительно улучшить отношения между членами группы и позитивно изменять внутригрупповую психологическую структуру, оптимизировать взаимоотношения в группе, тем самым снизить количество нарушений дисциплины и число отчисляемых курсантов из образовательных учреждений МВД России.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении понятия «деструктивные взаимоотношения» в учебных группах, выявлении сущности и причин их возникновения, факторов развития с учетом специфики жизнедеятельности малых социальных групп в закрытых образовательных учреждениях, а также методов их преодоления.

На основе анализа результатов проведенного исследования предлагается: а) программа социально-психологической помощи по профилактике, выявлению и преодолению деструктивных взаимоотношений в образовательных учреждениях МВД России для использования сотрудниками кадровых аппаратов, психологами, кураторами, преподавателями, командирами учебно-строевых подразделений, воспитателями и руководством образовательных учреждений МВД России; б) использовать полученные результаты диссертационного исследования при проведении служебной подготовки руководителей и профессорско-преподавательского состава вузов МВД России, руководителей и сотрудников подразделений по организации работы с личным составом МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ; в) программа модифицированной тренинговой психотехнологии для оптимизации взаимоотношений в учебных группах с деструктивными взаимоотношениями для психологов образовательных учреждений МВД России.

Достоверность и обоснованность основных результатов диссертационного исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии; предварительной апробацией методик и комплексным изучением проблемы; репрезентативностью выборки; валидно-стью и взаимодополняемостью различных методов исследования; применением математических и статистических методов анализа полученных данных и экспериментом. Для решения поставленных задач использованы следующие методы сбора эмпирической информации: стандартизированное наблюдение, беседа, анкетный и экспертный опрос, методика анализа ценностно-ориентационного единства (ЦОЕ), социометрический опрос, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, методика диагностики состояния агрессии (опросник Басса-Дарки), тест описания поведения К. Томаса, метод контент-анализа документов, методы математико-статистического анализа. В ходе исследовании были проанализированы приказы образовательных учреждений МВД России по личному составу; материалы служебных проверок по фактам неуставных взаимоотношений; журналы учета психологических консультаций с личным составом; карты психологического изучения курсантов; заключения психологов на курсантов, отчисляемых из образовательных учреждений; сводные ведомости о результатах выполнения учебного плана курсантами; служебные и учебные карточки 661 курсанта образовательных учреждений МВД России (за два года обучения). (В том числе 180 курсантов Сибирского юридического института МВД России, 217 курсантов Нижнетагильского филиала Уральского юридического института МВД России, 264 курсанта Читинского филиала Восточно-Сибирского института МВД России1). Объем выборки при проведении эмпирического исследования с помощью опросов и тестирования составил 521 человек из числа курсантов первого и второго курсов образовательных учреждений МВД России: 175 курсантов Нижнетагильского филиала Уральского юридического Л института МВД России и 346 курсантов Читинского филиала Восточноо

Сибирского института МВД России . Всего было обследовано 23 учебных группы. На заключительном этапе диссертационного исследования две группы с деструктивными взаимоотношениями курсантов Читинского филиала ВСИ МВД России приняли участие в эксперименте по определению эффективности модифицированной тренинговой психотехнологии.

Общий объем выборки при исследовании деструктивных взаимоотношений составил 1182 человека. В качестве экспертов выступили руководители учебно-строевых подразделений - 13 человек, а также 29 человек из числа преподавательского и инспекторского состава данных учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, докладывались на научно-практических конференциях: XIII Международная научно-практическая конференция «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (г. Омск 2006г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы

1 В момент проведения исследования два последних указанных образовательных учреждения назывались Нижнетагильской специальной средней школой милиции МВД России и Читинской специальной средней школой милиции МВД России.

Далее - «Нижнетагильский филиал УЮИ МВД России»

Далее - «Читинский филиал ВСИ МВД России» теории и практики расследования, раскрытия и профилактики преступлений в Сибирском Федеральном округе (г. Чита 2007г.). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность управления кадров УВД по Читинской области1, учебно-воспитательный процесс Омской академии МВД России и Читинской ССШМ МВД России, учебный процесс Академии управления МВД России, что подтверждено актами о внедрении.

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Применение программы модифицированного тренинга по преодолению ДВ требует дополнительного изучения характеристик группы и участников, должен развиваться по своему сценарию в каждом конкретном случае, а его результативность будет зависеть от состояния деструкции в группе на момент ее выявления и начала работы. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Проведенное эмпирическое исследование подтверждает гипотезу о том, что деструктивные взаимоотношения в учебных группах курсантов образовательных учреждений достаточно распространены, проявляются, в различных формах психологического насилия скрытого от внешнего наблюдения и контроля командно - преподавательского состава. Среди форм данных взаимоотношений, встречающихся в образовательных учреждениях МВД России, по степени'распространенности выявлены: подавление одних лиц другими принуждение, угрозы, унижения), нарушения норм общения, проявления различных видов отчуждения одних членов группы по отношению к другим, конфликтность, страх и напряженность при общении, применение физического насилия.

2. Наличие в учебных группах ДВ приводит к тому, «жертвы» смиряются с унижениями, отказываются от учебы, и отчисляются из образовательных учреждений. «Преследователи» в своем большинстве отличаются невысокой успеваемостью, не соблюдают официально установленных норм учебного заведения, имеют большее количество дисциплинарных взысканий, что может приводить к их отчислению.

3. Полученные данные подтвердили предположение о том, что в связи с действием феномена «поиска козла отпущения» и эффекта «нисходящей слепоты» причины, выдвигаемые респондентами о неуспеваемости и недисциплинированности жертв, в отличие от всех остальных курсантов, не соответствуют действительности. Соревнование в области академической успеваемости, существующее в образовательных учреждениях МВД России, не является основной причиной деструктивных взаимоотношений.

4. Анализ причин деструктивных взаимоотношений в учебных группах показал, что формирование данных взаимоотношений было вызвано специфическими условиями жизнедеятельности в образовательных учреждениях, высокими психоэмоциональными нагрузками и высоким статусом лиц - инициаторов деструкции. Формальные характеристики успешности курсанта, существующие в учебном заведении МВД России, оказываются не значимыми при распределении ролей участников ДВ. Основные причины развития ДВ лежат не в психологической сфере, а сфере организационно-управленческих отношений. По законам групповой динамики, возникшие нарушения взаимоотношений, развиваются и закрепляются в учебных группах с однородным составом, находящихся в условиях частичной изоляции, в условиях директивного руководства, выполняющих одинаковую деятельность.

5. Полученные данные подтвердили предположение о том, что группы с устойчивыми деструктивными взаимоотношениями имеют определенную специфику в статусной структуре группы и стилях взаимодействия в межличностных отношениях. В группах с деструктивными взаимоотношениями (179 человек) преобладают отрицательные социометрические выборы или отрицательные выборы в отношении одного или нескольких членов группы. В конструктивных группах (342 человека) средние значения по «фактору дружелюбия» (для р<0,001) методики Т.Лири значимо выше, чем в деструктивных группах. Среди стратегий поведения в конфликте (по Томасу) в группах с деструктивными взаимоотношениям средние значения по шкале «соперничество» (для р<0,001) достоверно выше, а по шкале «сотрудничество» (для р<0,05) - ниже, чем в группах с формирующимися конструктивными взаимоотношениями. Анализ результатов опросника Басса-Дарки показал, что индивидуальный уровень агрессии членов групп, соответствует норме, и его не следует рассматривать как детерминанту характера межличностных взаимоотношений внутри данных групп.

6. Проведенное исследование позволило обосновать основные принципы применения модифицированной тренинговой психотехнологии в группах с деструктивными взаимоотношениями с целью оптимизации взаимоотношений в группе, разработать алгоритм проведения тренингового занятия, представленный в виде схемы.

7. Анализ полученных результатов до и после эксперимента показал, что под влиянием тренинга в экспериментальной группе произошло ускорение групповой динамики, остановлено развитие ДВ. Во время проведения* эксперимента с контрольной группой проводилась традиционная психолого-педагогическая работа, результаты которой дали краткосрочный эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты настоящего исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Деструктивные взаимоотношения в учебных группах - это отношения, не соответствующие моральным принципам общества и требованиям нормативных документов, регулирующих поведение членов группы. Они характеризуются неудовлетворенностью обучающихся качеством взаимоотношений, доминированием некоторых индивидов, проявляющемся в психологическом и физическом насилии, ведущем к физическим и/или нравственным страданиям одного или нескольких членов группы.

2. Теоретическая модель возникновения, развития и преодоления деструктивных взаимоотношений в учебных группах состоит из нескольких элементов: детерминант возникновения таких взаимоотношений (факторов и причин возникновения); процесса формирования нарушений взаимоотношений, включающего функции, структуру; стадий развития и их преодоления. Под преодолением понимаются усилия руководства, психолога и самих членов группы, направленные на уменьшение распространения нарушений во взаимоотношениях и снижение наносимого ими вреда.

3. Полученные в ходе эмпирического исследования данные подтвердили предположение о том, что в учебных группах образовательных учреждений МВД России деструктивные взаимоотношения проявляются в различных формах психологического насилия, скрытого от внешнего наблюдения и контроля командно - преподавательского состава. Среди форм этих взаимоотношений, встречающихся в образовательных учреждениях МВД России, по степени распространенности выявлены: подавление одних лиц другими (принуждение, угрозы, унижения), нарушения норм общения, проявления различных видов, отчуждения одних членов группы по отношению к другим, конфликтность, страх и напряженность при общении, применение физической силы. Наиболее выражены ДВ в течение первых двух лет обучения.

4. Наличие в учебных группах ДВ приводит к тому, «жертвы» смиряются с унижениями, отказываются от учебы, и отчисляются из образовательных учреждений. «Преследователи» в своем большинстве отличаются невысокой успеваемостью, не соблюдают официально установленных норм учебного заведения, имеют большее количество дисциплинарных взысканий, что может приводить к их отчислению.

5. В восприятии участников деструктивных взаимоотношений существует ошибочный стереотип представления о том, что первопричиной развития нарушений во взаимоотношениях являются личностные особенности «жертв» -их неуспешность в учебно-служебной деятельности. Формальные характеристики успешности курсанта оказываются не значимыми при распределении ролей участников взаимоотношений. Основные причины нарушений взаимоотношений лежат не в психологической сфере, а сфере организационно-управленческих отношений. По законам групповой динамики, возникшие деструктивные взаимоотношения, развиваются и закрепляются в учебных группах с однородным составом, находящихся в условиях частичной изоляции, выполняющих одинаковую деятельность, при директивном стиле руководства.

6. В группах с устойчивыми деструктивными взаимоотношениями при обследовании их без учета характера взаимоотношений между микрогруппами может диагностироваться средний или высокий уровень ее развития. В данных группах присутствуют отверженные члены, во взаимодействии индивидов выражено соперничество, низкая доброжелательность, нарушения норм общения и психологическое насилие.

7. Модифицированная тренинговая психотехнология для оптимизации взаимоотношений в естественных группах включает в себя: замаскированную цель занятий; структурированную, гибкую программу, учитывающую основные проявления деструктивных взаимоотношений в конкретной группе; использование измененных правил работы в группе; акцент на фоновых тренингах, работе в парах, тактильных упражнениях, использовании историй, * s i ы метафор; установку на нахождении сходства членов группы; создание и закрепление позитивного опыта общения.

8. Результаты экспериментальной апробации модифицированной тренин-говой психотехнологии по оптимизации ДВ в учебных группах подтвердили обоснованность применения специальных методических приемов и доказали ее эффективность.

На основе результатов проведенного исследования предлагается:

- программа социально-психологической помощи по профилактике выявлению и преодолению деструктивных взаимоотношений в образовательных учреждениях МВД России для сотрудников кадровых аппаратов, психологов, кураторов, преподавателей, командиров учебно-строевых подразделений, воспитателей и руководства образовательных учреждений МВД России;

- использовать результаты эмпирического исследования в тематике проведения служебной подготовки начальствующего и профессорско-преподавательского состава вузов МВД России, руководителей ОВД;

- проводить специальные семинары, с руководством строевых подразделений и кураторами учебных взводов по изменению ошибочного стереотипа представления о причинах деструктивных взаимоотношений, обучению навыкам диагностики негативных явлений в учебных группах и методам, их преодоления;

- программа модифицированной тренинговой психотехнологии по оптимизации взаимоотношений в учебных группах для психологов образовательных учреждений МВД России.

Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблем рассмотренных в диссертационном исследовании, являются:

- исследование проблемы деструктивных взаимоотношений в служебных коллективах органов внутренних дел;

- разработка методов по их преодолению.

Автореферат диссертации по теме "Деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

004613342

На правах рукописи

АЧИТАЕВА Инна Борисовна

ДЕСТРУКТИВНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В УЧЕБНЫХ ГРУППАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Г;1::;-;;;;;

Москва • 2010 \ ........

^ ££ ......

004613842

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

АЧИТАЕВА Инна Борисовна

ДЕСТРУКТИВНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В УЧЕБНЫХ ГРУППАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2010

Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Якушев Иван Васильевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Кондратьев Михаил Юрьевич

кандидат психологических наук, доцент Петров Владислав Евгеньевич

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт МВД России

Защита состоится «21» октября 2010 г.. в /^час-й^мин. на заседании диссертационного совета ДМ 203.002.05 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, ауд. № 404.

Г3

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан ¿^¿Г*_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

С.Р. Салпагарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Укрепление служебной дисциплины путем мониторинга социально-психологического климата в коллективе и формирование оптимальных взаимоотношений в учебных группах - одна из важнейших психолого-педагогических задач всего командно-преподавательского состава учебных заведений МВД России1. В настоящее время широко освещаются проблемы нарушений взаимоотношений в различных учебных и служебных коллективах. Проблемы преодоления «моббинга», «травли» активно обсуждаются российской общественностью, высказываются различные мнения, в том числе оправдывающие унижения личности в армии и в учебных коллективах. В течение нескольких десятилетий решением проблем «школьной травли» и «моббинга» заняты психологи и общественные деятели ведущих стран мира. В ряде европейских стран проблема моббинга решается на законодательном уровне, активно реализуются антимоббинговые программы по преодолению агрессии среди учеников средних школ.

Внимание средств массовой информации к негативным социально-психологическим явлениям, существующим в учебных группах ведомственных учреждений Вооруженных сил России, Федеральной службы исполнения наказаний России, Министерства внутренних дел России, в том числе так называемым «неуставным взаимоотношениям», не решает проблемы преодоления этих явлений и ведет к ухудшению имиджа образовательных учреждений данных ведомств. В связи с этим остро встает проблема преодоления деструктивных взаимоотношений в учебных группах курсантов образовательных учреждений МВД России2. Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью получения научного знания причин распространения деструктивных взаимоотношений в учебных коллективах, практического применения видов социально-психологической помощи, выработки практических рекомендаций и предложений по преодолению подобных взаимоотношений в учебных группах курсантов. Особую значимость тема исследования приобретает в связи с тем, что она тесно связана с проблемами профилактики «неуставных взаимоотношений» в воинских подразделениях, психологического и физического насилия в образовательных учреждениях и связанных с ним нарушений дисциплины.

Степень разработанности проблемы. В исследованиях зарубежных психологов впервые была поставлена проблема деструктивных взаимоотношений с точки зрения феномена группового давления и

1 См.: Приказ МВД России от 11.02.2010 г. № 80 «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской федерации», Приказ МВД России от 30.04. 2009 г. № 341 «О безотлагательных мерах по совершенствованию работы с личным составом органов внутренних дел Российской Феде-радии».

2

Далее «в учебных группах».

агрессивных проявлений в группе (С. Аш, К. Андерсон и Б. Бушман,

A. Бандура, Р. Крачфилд, Е. Бамачей, Р. Бэрон, Дж. Ньюман, Й. Яффе, Й. Ийнон). В рамках зарубежной социальной психологии было дано определение третирования личности в группе: «школьной травли» (school bullying) Д. Ольвеусом и «моббинга» (mobbing) X. Лейманом. Анализ зарубежных источников показал, что с начала исследований указанной проблемы в зарубежных странах было опубликовано более 1000 научных статей по проблеме «травли».

В отечественной психологической науке проблема деструктивных взаимоотношений в малой группе рассматривалась преимущественно в рамках профилактики неуставных взаимоотношений в воинских коллективах (А.Я. Анцупов, М.И. Дьяченко, Ю.И. Дерюгин, В.П. Галицкий, Ю.П. Зуев,

B.Н. Селезнев, В.А. Макаров, Н.Ф. Феденко и др.), исследований психологии асоциально-криминальных групп подростков (Г.Д. Андрюшин, И.П. Башкатов, А.Д. Глоточкин, А.Б. Добрович, В.Ф. Пирожков, А.Г. Павленко, А.Н. Сухов) и психологии конфликта (А.Н. Лебедев, A.C. Горбатенко, В.А. Хащенко, А.Ф. Бондаренко, А.Л.Журавлев, Е.В. Журавлева, С.Е. Поддубный и др.). Отечественные исследователи пытались разработать понятийный аппарат, раскрывающий сущность нарушений взаимоотношений, но понятийного единства до сих пор нет.

A.A. Бодалев, Н.В. Гришина, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский,

B.Н. Куницына, В.А. Лабунская, А.К. Маркова, P.C. Немов, В.Н. Панферов,

A.Н. Сухов именуют подобные отношения «плохими», «негативными», «отрицательными», «дефектными», «деформациями отношений» и т.д. Ю.В. Гусев, И.С. Кон, М.М. Кравцова, ДА. Кутузова, Н.Е. Романова, не называя эти отношения деструктивными, определяют их как «издевательства», «травля», «моббинг», «буллинг». H.H. Обозов, выделяя типы межличностных отношений, рассматривает «деструктивные отношения» как результат патологии или дезадаптации личности. Понятие «деструктивные взаимоотношения» в семье используется А.И. Тащёвой. Термин «деструктивные взаимоотношения» в коллективах учителей общеобразовательных школ применен в исследовании Г.В. Ярославцевой. В работах Н.Г. Артемцевой, М.Ю. Куница, В. Москаленко отношения с лицами, страдающими алкогольной или наркотической зависимостью, называются деструктивными.

В исследованиях, посвященных учебным коллективам образовательных учреждений МВД России, понятие «деструктивные взаимоотношения» ранее не использовалось. Особенности взаимоотношений в коллективах правоохранительных органов и специфика формирования психологического климата в них рассматривались Н.В.Андреевым, Ю.С.Васильевым,

B.М. Жировым, A.A. Капраловой, С.К. Костиной, А.И. Папкиным, А.Н. Петровым, Е.А. Сафроновым, A.M. Столяренко, А.Н. Сиваком, О.В. Томиловой, Н.М. Фатеевым, А.Г. Шестаковым. Существенное влияние на развитие психологической службы образовательных учреждений МВД

России оказали работы А.В. Кононова, М.И. Марьина, Н.И. Мягких, В.Е. Петрова, В.Ю. Рыбникова.

Однако сущность и содержание деструктивных взаимоотношений в учебных группах образовательных учреждений МВД России целенаправленно не изучались и поэтому нуждаются в специальном исследовании, которое бы позволило выявить и разработать практические рекомендации для организации эффективного социально-психологического обеспечения по выявлению, преодолению и профилактике подобных взаимоотношений в учебных группах.

Объект исследования - взаимоотношения курсантов в учебных группах образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - содержание деструктивных взаимоотношений в учебных группах курсантов, формы их проявления, причины возникновения, а также методы преодоления.

Цель исследования - выявление сущности и структуры деструктивных взаимоотношений в группах, причины их возникновения и развития, выявление особенностей учебных групп с устойчивыми деструктивными взаимоотношениями, разработка и апробация методов социально-психологической помощи по преодолению подобных явлений и оптимизации взаимоотношений в учебных группах.

В соответствии с объектом, предметом и целью диссертантом были сформулированы основные задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы нарушений взаимоотношений в малых социальных группах, теоретические подходы к ее изучению и уточнить социально-психологическое понятие «деструктивные взаимоотношения» применительно к учебной группе образовательного учреждения МВД России.

2. На основе анализа исследований нарушений взаимоотношений в группах выявить основные факторы и причины, влияющие на возникновение деструктивных взаимоотношений в учебных группах, и разработать социально-психологическую модель возникновения и развития их в учебных группах.

3. Выявить степень распространенности и формы проявлений деструктивных взаимоотношений в образовательных учреждениях МВД России, их влияние на отчисления обучающихся, взаимосвязь успеваемости и количества нарушений дисциплины со степенью вовлеченности курсантов в данные взаимоотношения.

4. Выявить учебные группы с устойчивыми деструктивными и конструктивными взаимоотношениями, установить различия в социометрической структуре групп, стилях межличностного взаимодействия, агрессивности, конфликтности, ценностных ориентациях их членов.

5. Разработать программу модифицированной тренинговой психотехнологии для оптимизации взаимоотношений в учебных группах образовательных учреждений МВД России и экспериментально доказать ее эффективность.

6. Разработать предложения и практические рекомендации по профилактике и преодолению деструктивных взаимоотношений в учебных группах образовательных учреждений МВД России.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России проявляются в скрытом от внешнего наблюдения психологическом и физическом насилии, приводят к отчислениям лиц, подвергшихся деструктивному воздействию, и могут рассматриваться как следствие специфические организационно-управленческих условий жизнедеятельности данных групп.

Частные гипотезы.

1. Устойчивые деструктивные взаимоотношения в учебных группах курсантов первого и второго курсов обучения оказывают негативное влияние на количество отчислений курсантов, вовлеченных в эти взаимоотношения.

2. В связи с действием феномена «поиска козла отпущения» и эффекта «нисходящей слепоты» (необъективной оценки высокостатусными членами группы низкостатусных членов и их вклада в деятельность группы) декларируемые респондентами причины деструктивных взаимоотношений неуспеваемости и недисциплинированности «жертв» в отличие от всех остальных курсантов не соответствуют действительности, что приводит к увеличению латентности этого явления.

3. Группы с устойчивыми деструктивными взаимоотношениями имеют специфику в системе статусной структуры группы и стилях взаимодействия членов группы друг с другом, приводящую к психологическому и физическому насилию.

Методологическая основа и методы исследования. Методологию исследования предопределили фундаментальные положения общей и социальной психологии о развитии личности в деятельности, принципы детерминизма и системности. Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили положения теории групповой динамики К. Левина; концепции отношений личности В.Н. Мясшцева, A.A. Бодалева, H.H. Обозова; методологические положения социальной психологии малой группы, обоснованные в научных трудах Г.М. Андреевой, А.И. Донцова, Е.М. Дубовской, А.Л. Журавлева, Б.Ф. Ломова, A.C. Морозова, С.С. Паповян, A.B. Петровского, Р.Л. Кричевского; микрогрупповая концепция A.B. Сидоренкова; результаты исследования социально-психологических особенностей групп закрытых образовательных учреждений М.Ю. Кондратьева; теоретические обоснования социально-психологического тренинга как эффективного метода воздействия, описанные в трудах Б.Д. Парыгина, Г. Гибша и М. Форверга, Л.А. Петровской, А.Г. Лидерса, Ю.М. Жукова, И.В. Вачкова, Н.Ю. Хрящевой, С.И. Макшанова, Г.Л. Исуриной и др., а также результаты анализа практического опыта применения тренинговых психотехнологий в учебных группах, включая выводы из анализа собственного десятилетнего

опыта работы в качестве практического психолога образовательного учреждения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «деструктивные взаимоотношения» применительно к учебным группам образовательных учреждений системы МВД России;

- разработана социально-психологическая модель возникновения и развития деструктивных взаимоотношений в учебных группах;

- разработана и представлена в виде алгоритмической схемы структура тренингового занятия по оптимизации взаимоотношений в учебных группах;

- выделены специфические особенности групп с конструктивными и деструктивными взаимоотношениями в образовательных учреждениях МВД России;

- установлена взаимосвязь успеваемости, количества нарушений дисциплины и отчислений обучающихся из образовательных учреждений МВД России со степенью вовлеченности их в деструктивные взаимоотношения;

- на основании разработанной модели деструктивных взаимоотношений в учебных группах проведено эмпирическое исследование, на основе анализа результатов и сделанных выводов сформулированы предложения и рекомендации для использования при проведении социально-психологических мероприятий по профилактике, выявлению и преодолению подобных взаимоотношений в учебных группах образовательных учреждений МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деструктивные взаимоотношения в учебных группах - это отношения, не соответствующие моральным принципам общества и требованиям нормативных документов, регулирующих поведение членов группы. Они характеризуются неудовлетворенностью обучающихся качеством взаимоотношений, доминированием некоторых индивидов, проявляющемся в психологическом и физическом насилии, ведущем к физическим и/или нравственным страданиям одного или нескольких членов группы.

2. Теоретическая модель возникновения, развития и преодоления деструктивных взаимоотношений в учебных группах состоит из нескольких элементов: детерминант возникновения таких взаимоотношений (факторов и причин возникновения); процесса формирования нарушений взаимоотношений, включающего функции, структуру; стадий развития и их преодоления. Под преодолением понимаются усилия руководства, психолога и самих членов группы, направленные на уменьшение распространения нарушений во взаимоотношениях и снижение наносимого ими вреда.

3. Деструктивные взаимоотношений в учебных группах курсантов проявляются в различных формах психологического насилия, скрытого от внешнего наблюдения и контроля со стороны командно - преподавательского состава. Среди форм подобных взаимоотношений, встречающихся в образовательных учреждениях МВД России, по степени распространенности

диссертантом выделены следующие: подавление одних курсантов другими (принуждение, угрозы, унижения), нарушения норм общения, проявления различных видов отчуждения одних членов группы по отношению к другим, конфликтность, страх и напряженность при общении, применение физического насилия.

4. В восприятии участников деструктивных взаимоотношений существует ошибочный стереотип представления о том, что первопричиной развития нарушений во взаимоотношениях являются личностные особенности «жертв» - их неуспешность в учебно-служебной деятельности. Формальные характеристики успешности курсанта оказываются не значимыми при распределении ролей участников взаимоотношений. Основные причины нарушений взаимоотношений лежат не в психологической сфере, а сфере организационно-управленческих отношений. По законам групповой динамики, возникшие деструктивные взаимоотношения, развиваются и закрепляются в учебных группах с однородным составом, находящихся в условиях частичной изоляции, выполняющих одинаковую деятельность, при директивном стиле руководства

5. В группах с устойчивыми деструктивными взаимоотношениями при обследовании их без учета характера взаимоотношений между микрогруппами может диагностироваться средний или высокий уровень ее развития. В данных группах присутствуют отверженные члены, во взаимодействии индивидов выражено соперничество, низкая доброжелательность, нарушения норм общения и психологическое насилие.

6. Использование психологом модифицированной тренинговой психотехнологии для работы в учебных группах с деструктивными взаимоотношениями, позволяет значительно улучшить отношения между членами группы и позитивно изменять внутригрупповую психологическую структуру, оптимизировать взаимоотношения в группе, тем самым снизить количество нарушений дисциплины и число отчисляемых курсантов из образовательных учреждений МВД России.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении понятия «деструктивные взаимоотношения» в учебных группах, выявлении сущности и причин их возникновения, факторов развития с учетом специфики жизнедеятельности малых социальных групп в закрытых образовательных учреждениях, а также методов их преодоления.

На основе анализа результатов проведенного исследования предлагается:

а) программа социально-психологической помощи по профилактике, выявлению и преодолению деструктивных взаимоотношений в образовательных учреждениях МВД России для использования сотрудниками кадровых аппаратов, психологами, кураторами, преподавателями, командирами учебно-строевых подразделений, воспитателями и руководством образовательных учреждений МВД России;

б) использовать полученные результаты диссертационного исследования при проведении служебной подготовки руководителей и профессорско-

преподавательского состава вузов МВД России, руководителей и сотрудников подразделений по организации работы с личным составом МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ;

в) программа модифицированной тренинговой психотехнологии для оптимизации взаимоотношений в учебных группах с деструктивными взаимоотношениями для психологов образовательных учреждений МВД России.

Достоверность и обоснованность основных результатов диссертационного исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии; предварительной апробацией методик и комплексным изучением проблемы; репрезентативностью выборки; валидностью и взаимодополняемостью различных методов исследования; применением математических и статистических методов анализа полученных данных и экспериментом. Для решения поставленных задач использованы следующие методы сбора эмпирической информации: стандартизированное наблюдение, беседа, анкетный и экспертный опрос, методика анализа ценностно-ориентационного единства (ЦОЕ), социометрический опрос, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, методика диагностики состояния агрессии (опросник Басса-Дарки), тест описания поведения К. Томаса, метод контент-анализа документов, методы математико-статистического анализа. В ходе исследовании были проанализированы приказы образовательных учреждений МВД России по личному составу; материалы служебных проверок по фактам неуставных взаимоотношений; журналы учета психологических консультаций с личным составом; карты психологического изучения курсантов; заключения психологов на курсантов, отчисляемых из образовательных учреждений; сводные ведомости о результатах выполнения учебного плана курсантами; служебные и учебные карточки 661 курсанта образовательных учреждений МВД России (за два года обучения). (В том числе 180 курсантов Сибирского юридического института МВД России, 217 курсантов Нижнетагильского филиала Уральского юридического института МВД России, 264 курсанта Читинского филиала Восточно-Сибирского института МВД России1). Объем выборки при проведении эмпирического исследования с помощью опросов и тестирования составил 521 человек из числа курсантов первого и второго курсов образовательных учреждений МВД России: 175 курсантов Нижнетагильского филиала Уральского юридического института МВД России2 и 346 курсантов Читинского филиала Восточно-Сибирского института МВД России . Всего было обследовано 23 учебных группы. На заключительном этапе диссертационного исследования

1 В момент проведения исследования два последних указанных образовательных учреждения назывались Нижнетагильской специальной средней школой милиции МВД России и Читинской специальной средней школой милиции МВД России.

Далее -«Нижнетагильский филиал УЮИ МВД России»

3 Далее - «Читинский филиал ВСИ МВД России»

две группы с деструктивными взаимоотношениями курсантов Читинского филиала ВСИ МВД России приняли участие в эксперименте по определению эффективности модифицированной тренинговой психотехнологии.

Общий объем выборки при исследовании деструктивных взаимоотношений составил 1182 человека. В качестве экспертов выступили руководители учебно-строевых подразделений - 13 человек, а также 29 человек из числа преподавательского и инспекторского состава данных учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, докладывались на научно-практических конференциях: XIII Международная научно-практическая конференция «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (г. Омск 2006г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики расследования, раскрытия и профилактики преступлений в Сибирском Федеральном округе (г. Чита 2007г.). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность управления кадров УВД по Читинской области1, учебно-воспитательный процесс Омской академии МВД России и Читинской ССШМ МВД России, учебный процесс Академии управления МВД России, что подтверждено актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть пара1рафов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотезы, формулируются положения, выносимые на защиту, рассматриваются методологическая основа и методы исследования, научная новизна, показывается теоретическое и практическое значение диссертационной работы, приводятся данные об обоснованности и достоверности результатов и их апробации и внедрении в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений МВД России.

В первой главе «Теоретические основы изучения деструктивных взаимоотношений в учебных группах» проведен анализ основных научных подходов к изучению деструкции взаимоотношений в малых социальных группах, раскрывается сущность и содержание понятия «деструктивные взаимоотношения» в малых социальных группах, разработана теоретическая модель этих взаимоотношений в учебных группах.

1 С 26.03.2008 года УВД по Забайкальскому краю. Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 21.07.2007 г. N 5-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа». Приказ МВД России от 22.10.2007 года № 916 «О создании УВД по Забайкальскому краю».

Изучение основных подходов к проблеме нарушений внутригрупповых взаимоотношений в отечественной и зарубежной науке показало, что взаимоотношения с одинаковыми признаками обозначаются разными терминами («плохие», «отрицательные», «негативные», «неуставные взаимоотношения», «деформация отношений», «травля», «моббинг/буллинг», «деструктивные взаимоотношения» и др.). Анализ результатов проведенных исследований позволяет сделать вывод о том, что взаимоотношения в малой группе можно разделить на: конструктивные - положительные, благоприятные, направленные на позитивные цели, ведущие к развитию коллектива и деструктивные, наносящие вред индивиду или группе в целом.

Конструктивные взаимоотношения - это отношения между членами группы, соответствующие моральным принципам общества и требованиям, изложенным в нормативных документах, регулирующих взаимоотношения в группе. Они характеризуются высокой коммуникативной компетентностью членов группы, высоким уровнем ценностно-ориентационного единства группы и включением индивидов в основной вид деятельности, построенный по принципу ответственной зависимости. Представленные в литературе критерии конструктивных взаимоотношений предполагают развитие группы до уровня полноценного коллектива.

В реальности учебная группа представляет собой систему, в которой взаимодействуют индивиды с различными психологическими особенностями, интересами, способностями, с различным уровнем культуры и коммуникативной компетенции, с разным положением в групповой иерархии, а так же с разным уровнем социально-психологического статуса ее членов. Межличностные отношения индивидов в группе - это динамическая система, структура отношений, опосредованная групповой динамикой, мотивационными, поведенческими и когнитивными компонентами, интегрирующая все многообразные и многоуровневые психологические связи группы и личности, воздействующая на все стороны поведения и деятельности членов группы. Можно утверждать, что в реальной группе существует весь спектр отношений людей друг к другу, неизбежны противоречия между индивидами, между индивидом и группой, поэтому деструктивные взаимоотношения объективно существуют. Признание факта широкого распространения нарушений взаимоотношений в малых группах является исходной позицией в определении сущности данного явления.

Анализируя сущность деструктивных взаимоотношений в учебной группе, автор рассматривает противопоставление конструктивности /деструктивности социально-психологических явлений, происходящих в ней. Сущность деструктивных взаимоотношений заключается в том, что это вариант неблагоприятного, ненормального развития группы. В процессе развития подобных взаимоотношений в группе происходит разрушение системы межличностных взаимоотношений, существующей в группе, системы распределения функций между членами группы, системы социально-психологических статусов, системы коммуникаций между членами группы, происходит изменение норм поведения, ценностей членов

группы и др. Выпадение из групповых систем хотя бы одного из членов группы позволяет говорить о возникновении деструктивных взаимоотношений. К ним следует причислить неуставные взаимоотношения в воинском подразделении, травлю в учебном классе, нарушения взаимоотношений в семье, конфликтность в трудовом коллективе, моббинговые ситуации в профессиональных группах и т.п.

Анализ научных источников позволяет утверждать, что деструктивные взаимоотношения отличны от других форм конфронтации между членами группы: конфликта, конкуренции, соперничества, соревнования, враждебности, отсутствия согласия при обсуждении проблем. При определенных организационно-управленческих условиях наличие в группе соперничества, конфликтов, враждебности может стать причиной возникновения деструкции в отношениях или следствием уже существующего неадекватного отношения членов группы друг к другу.

Деструктивные взаимоотношения - это, прежде всего разрушение структуры позитивных, конструктивных взаимосвязей психологических субъектов. В них присутствует нарушение морально-правовых норм общения и взаимодействия, жесткое доминирование, психологическое и физическое насилие. Анализ отечественных и зарубежных исследований нарушений взаимоотношений в малых группах позволяет автору сформулировать следующее определение. Деструктивные взаимоотношения в учебных группах - это отношения, не соответствующие моральным принципам общества и требованиям нормативных документов, регулирующих поведение членов группы. Они характеризуются неудовлетворенностью обучающихся качеством взаимоотношений, доминированием некоторых индивидов, проявляющемся в психологическом и физическом насилии, ведущем к физическим и/или нравственным страданиям одного или нескольких членов группы.

Малая социальная группа является частью общества, все ее члены -носители общественной психологии, подверженные социальному влиянию общества и управляющему влиянию организационных ситуаций. Анализ детерминант возникновения внутригрупповых нарушений взаимоотношений указывает на необходимость рассмотрения нескольких типов причин и факторов. Причины возникновения деструктивных взаимоотношений связаны со специфическими условиями развития малой группы в различных социально-психологических структурах. На уровне организации - это организационно-управленческие причины (наличие «двойных стандартов» в организации, слабость организационно-управленческих структур группы, наличие соперничества среди ее членов и др.). На уровне группы следует рассматривать функциональные причины (феномены групповой динамики и сложное переплетение социальных процессов группы - недостаточное информирование членов группы о событиях, «поиск козла отпущения»). На личностном уровне - психологические причины (контрастные личностные особенности, личностное реагирование индивидов на существующие противоречия, личностный конфликт, ошибки в деятельности и др.).

Возникновение и степень проявления деструкций взаимоотношений в группе зависит от целого ряда социально-психологических, социально-экономических, социально-политических, социально-правовых факторов общественной жизни. В зависимости от связи причин нарушений взаимоотношений в конкретной малой группе в определенной стране, регионе, городе, образовательном учреждении, с конкретным индивидом их можно разделить на фоновые и ситуационные. Под фоновыми факторами понимается группа факторов, присущих всему обществу, создающих определенный «фон» всем явлениям, происходящим в группе. Это общественная психология, характерная для страны, региона, населенного пункта; господствующее общественное мнение по отношению к «сильным» и «слабым» членам общества; уровень экономической стабильности в обществе; политическая направленность общества в целом; состояние экономики и уровень жизни населения; прочность института семьи; деятельность средств массовой информации и периодической печати и др. Под ситуационными факторами, понимается связь каждого фактора с конкретным индивидом в сложившейся организационной ситуации, а так же способность различных обстоятельств вызывать у человека проявление неожиданного для окружающих, а иногда и для него самого, поведения (феномен социального влияния, субъективная интерпретация событий, отсутствие известных человеку путей выхода из сложившейся ситуации).

Деструктивные взаимоотношения — сложное социально-психологическое явление, имеющее собственную структуру и функции. Структуру составляют субъекты взаимоотношений - «преследователи», «жертвы», «наблюдатели» и группа, как отдельный целостный социальный организм со своей функционально-ролевой структурой, особым протеканием групповых процессов, системой ценностей, норм, уровнем развития. Группа - это открытая система, внутри которой все компоненты взаимосвязаны и влияют друг на друга. Систему деструктивных взаимоотношений необходимо рассматривать в целостной системе группы, в связи с другими групповыми явлениями и процессами и во взаимодействии с ними. Среди характеристик группы, влияющих на формирование деструкции взаимоотношений, диссертант отмечает: целостность группы, директивное руководство, нахождение членов группы в условиях частичной изоляции, гомогенность состава, одинаковую деятельность всех членов группы и характеристики подгрупп. Возникшие деструктивные взаимоотношения в группах с перечисленными характеристиками по законам групповой динамики развиваются и закрепляются. Субъектами этих взаимоотношения могут быть как отдельные индивиды, так и подгруппы, которые распределяются по ролям: «преследователи» - это организаторы деструкции в группе, чаще лица деструктивной направленности, склонные к доминированию; «жертва» -член группы, подвергающийся нападкам, издевательствам со стороны «преследователей»; «наблюдатели» - это члены группы, занимающие нейтральную позицию, могут быть заинтересованы в травле из-за страха оказаться на месте «жертвы».

Функции деструктивных взаимоотношений: разрушительная (нарушение всех структур группы: системы межличностных взаимоотношений, статусов, связей, норм поведения, приобретение опыта насилия «преследователями», психические травмы у «жертв», стресс у «наблюдателей»); коалиционная (выделение микрогрупп «преследователей», объединение «жертвы» и «сторонних наблюдателей» с целью изменения неблагоприятной ситуации в группе); сигнальная (выявление противоречий в группе, нетерпимых условий жизнедеятельности, социальной несправедливости); инновационная (изменение групповых целей, задач, норм поведения, условий жизнедеятельности группы); психотерапевтическая (снятие эмоционального напряжения путем достижения целей «преследователями»); информационная (слухи, домыслы, необходимость обеспечения всех членов группы достоверной информацией о происходящем) и компенсаторная (углубление познания индивидами себя и других членов группы, побуждение к изменению своего поведения и личностных качеств).

По мнению диссертанта, деструктивные взаимоотношения— это социальный процесс, имеющий протяженность во времени и стадии развития. Кризис взаимоотношений начинается с действий членов группы, приводящих к нарушению норм общения, проявлению негативных, агрессивных тенденций против некоторых членов группы. Деструкции взаимоотношений на поведенческом уровне выражаются в проявлениях низкой культуры поведения и общения, явном или скрытом отвержении членами группы друг друга, наличии жесткой иерархии и подгруппы отрицательной направленности, стремящейся к доминированию, преобладании деструктивных способов разрешения конфликтов, проявлениях различных видов психологического и/или физического насилия. Проявление таких отношений - это возникновение ситуации травли в отношении одного или нескольких членов группы в течение длительного времени. Затухание - заключительная стадия, характеризующая ослаблением агрессивных проявлений, постепенной стабилизацией и гармонизацией взаимоотношений в группе. Затухание возможно при удовлетворении мотивов «преследователей»; в связи с уходом «жертвы» из группы или уходом лиц отрицательной направленности. Преодоление деструктивных взаимоотношений происходит при вмешательстве руководства группы и проведении мероприятий, направленных на гармонизацию отношений. Анализ литературных источников позволяет диссертанту сделать вывод о том, что профилактика и преодоление исследуемого феномена осуществляется одновременно на всех уровнях (организации, группы, индивидуальном); при проведении общепрофилактических мероприятий (правовое и психологическое просвещение, воспитательно-разъяснительная деятельность и др.); при проведении индивидуально-коррекционных мероприятий (непосредственная работа с субъектами взаимоотношений); при принятии нормативно-организационных мер (выработка четких санкций в отношении агрессоров, изменение нормативно-правовой базы и др.) и при проведении различных мероприятий социально-психологического характера

(психолого-диагностическая деятельность, улучшение морально-психологического климата и др.).

Вторая глава «Деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России» содержит результаты проверки выдвинутых гипотез на основе применения комплекса социально-психологических методов для выявления нарушений взаимоотношений в учебных ^уппах МВД России. Разработана программа модифицированной тренинговой психотехнологии для оптимизации взаимоотношений в учебных группах образовательных учреждений МВД России и доказана ее эффективность.

На наличие в учебных группах курсантов образовательных учреждений МВД России деструктивных взаимоотношений, известных в литературе как неуставные взаимоотношения, травля, моббинг/буллинг, хейзинг и др., указали 82% опрошенных, причем половина из них отметила, что такие отношения в их группах возникают иногда, но не имеют устойчивого, длительного характера; 29% - что они систематически проявляются в отношении определенных - одних и тех же - лиц; 12% считали, подобные взаимоотношения имеют место в их группе постоянно в течение всего периода обучения.

Наиболее выражены деструкции во взаимоотношениях в течение первых двух лет обучения - их выраженность в баллах по пятибалльной шкале составила 3,9 на I курсе и 2,6 на II. Это подтверждает вывод о том, что жизнедеятельность учебных групп в условиях относительной изоляции и стресса, при директивном руководстве, на начальном этапе создания группы будет способствовать развитию в них деструктивных взаимоотношений.

45% респондентов в свободной форме рассказывали обо всех проявлениях таких взаимоотношениях в их группах. По результатам контент-анализа высказываний курсантов диссертантом установлено, что среди форм деструктивных взаимоотношений, встречающихся в учебных группах, наиболее распространены следующие: подавление одних членов группы другими (84%), нарушения норм общения (63%), проявления различных видов отчуждения одних членов группы по отношению к другим (43%), конфликтность, страх и напряженность при общении (20%), применение физической силы (11%).

Проведенное эмпирическое исследование подтвердило гипотезу о том, что деструктивные взаимоотношения в учебных группах проявляются прежде всего в психологическом насилии, скрытом от внешнего наблюдения и контроля командно - преподавательского состава.

В процессе наблюдения, анализа документов и экспертного опроса были выявлены субъекты этих взаимоотношений: их инициаторы («преследователи») - 9% (61 человек), низкостатусные члены взводов, подвергавшиеся различным нападкам со стороны «преследователей» («жертвы») - 9% (60 человек) и «сторонние наблюдатели» - 82% (540 человек).

Анализ числа отчисленных из учебных заведений «жертв» и «преследователей» и причин их отчислений показал, что за два года обучения из исследуемой выборки было отчислено около 13% курсантов. Из них 31% составили «жертвы» и «преследователи». Из «жертв» уволились «по собственному желанию» - 27% (16 человек). Результаты бесед с курсантами при их отчислении показывают, что реальной причиной отчислений явились сложившиеся взаимоотношения. Анализ причин отчислений «преследователей» показал, что за этот же период их было отчислено 18% (11 человек), но только 3% из них отчислены с официальной формулировкой за «неуставные взаимоотношения». В остальных случаях увольнение происходило по инициативе руководства с формулировкой «по собственному желанию», что являлось завуалированным уходом в связи с различными нарушениями дисциплины. Полученные результаты исследования подтверждают предположение о том, что деструктивные взаимоотношения приводят к отчислениям вовлеченных в них курсантов.

Было установлено, что мнения переменного и постоянного состава о причинах этого явления не совпадают (рис. 1.).

Рис. 1. Сравнение представлений о причинах деструктивных взаимоотношений курсантов и командно-преподавательского состава.

Негативные традиции мужского образовательного учреждения

Низкая толерантность в группе

Этно-психологические конфликты

Неуспеваемость преследователей

1

Неуспеваемость жертвы

Личностные особенности притеснителя (доминанты)

Личностные особенности жертвы

Недисциплинированность преследователей

317

Недисциплинированность жертв

20

П? 4 8

КШВШб 33

15

| ... -ТТТт^

В курсанты в%

В командно-преподавательский состав в °

Результаты анализа полученных данных позволяют сделать вывод о том, что руководители учебно-строевых подразделений и преподаватели считают причиной деструктивных взаимоотношений личные особенности «преследователей» (20%), их недисциплинированность (17%) и неуспеваемость, недисциплинированность «жертв» (по 15%), а курсанты видят причину возникновения нарушений взаимоотношений, прежде всего в «жертвах» - в их «ненормальности» (33% в личностных особенностях, 17% в неуспеваемости и 11% в недисциплинированности).

Более половины респондентов объясняли такого рода отношения негативным влиянием неуспеваемости «жертв» на результаты соревнования по академической успеваемости взводов, их отставанием в служебной деятельности, на групповую оценку взвода, а деструктивное воздействие на них - необходимостью принимать «воспитательные меры».

В ходе проведенного статистического анализа успеваемости и дисциплинарных нарушений1 всех участников, исследуемых взаимоотношений, с использованием I критерия Стьюдента было установлено следующее. Успеваемость «жертв» и «преследователей» составила 3,57 баллов: значимо ниже, чем успеваемость у группы «наблюдателей» - 3,82 баллов (р<0,001). В успеваемости «жертв» (3,58 балла) и «преследователей» (3,56 баллов) значимых отличий не выявлено. Имели место значимые различия по количеству дисциплинарных взысканий, полученных участниками деструктивных взаимоотношений за два года обучения: их среднее количество у «преследователей» - 5,34 -значимо выше, чем количество нарушений «наблюдателей» (2,46) и «жертв» (2,45) (для р<0,001). Достоверные различия по дисциплинированности «жертв» и основной группы курсантов - «наблюдателей» - отсутствуют.

Полученные данные подтвердили предположение диссертанта о том, что в связи с действием феномена «поиска козла отпущения» и эффекта «нисходящей слепоты» причины, выдвигаемые респондентами о неуспеваемости и недисциплинированности «жертв», в отличие от всех остальных курсантов не соответствуют действительности. Соревнование в области академической успеваемости, существующее в образовательных учреждениях МВД России, не является причиной нарушений взаимоотношений. Анализ собственной психологической практики диссертанта показывает, что низкая учебная успеваемость и недисциплинированность «преследователей» не приводит к понижению их статуса в коллективах курсантов и слушателей. В большинстве случаев, данный факт объясняется тем, что субъективное отношение к ним со стороны лиц, осуществляющих воспитательное воздействие, чаще является положительным. Эта противоречивая позиция вызвана неформальными (дружескими или коммерческими) связями с данными лицами, с наделением их неофициальными властными полномочиями, с нежеланием вникать в процесс «наведениями» ими порядка во взводе или на курсе, с непониманием социально-психологических процессов происходящих в группе.

Распределение «наблюдателей», «преследователей» и «жертв» - по группам психологической пригодности2 показано на рис. 2.

1 При исследовании нарушений служебной дисциплины учитывались все наложенные взыскания на курсантов правами офицеров курса (внеочередные наряды) и правами руководства учебных заведений (замечания, выговоры, строгие выговоры).

2 В образовательных учреждениях МВД России по результатам профессионального психологического отбора курсанты разделяются на группы пригодности: 1-я группа -«рекомендуется в первую очередь»: полностью соответствуют требованиям обучения; 2-я группа - «рекомендуются»: в основном соответствуют требованиям обучения; 3-я группа

Рис. 2. Распределение сторонних наблюдателей, преследователей и жертв деструктивных взаимоотношений по группам пригодности.

- ..... ......I..... |

жертвы ттш 23%

1

преследователи 84% 16%

£32 группа

Как видно из рисунка, курсанты третьей группы, частично соответствующие требованиям обучения, достаточно представлены среди «жертв» - 23% и среди «преследователей» - 16%. Доля условно рекомендованных среди «наблюдателей» составила лишь - 9%.

Вероятность развития деструктивных взаимоотношений среди курсантов и слушателей третьей категории психологической пригодности высока, особенно при привлечении внимания к их несостоятельности (ошибка в групповой деятельности объясняется по принципу «из-за кого это произошло»), при отсутствии коррекции асоциального, негативного поведения.

В группах с деструктивными взаимоотношениями «наблюдатели» адаптируются к происходящему за счет хорошей успеваемости, а «жертвы» смиряются с унижениями или отказываются от учебы, что в дальнейшем приводит к их отчислению из образовательного учреждения. «Преследователи» в своем большинстве отличаются невысокой успеваемостью, навязывают свои правила взаимодействия в группе, не соблюдают официально установленных норм и, соответственно, имеют большее количество дисциплинарных взысканий. Выявление нарушений во взаимоотношениях приобретает особую значимость в закрытых группах, где, казалось бы, вся система отношений контролируется. Как показывает проведенное исследование, в группах существует внешнее взаимодействие «для показа командирам» и взаимодействие «не для показа», являющееся, по сути, реализацией отношения к другому.

В целях диагностики деструкций во взаимоотношениях, установления отличий между группами с конструктивными и с деструктивными взаимоотношениями, было проведено исследование системы взаимоотношений в 23 учебных группах. 15 учебных групп, 342 человека отнесены к группам с конструктивными взаимоотношениями (характеризуются отсутствием данных о фактах психологического или физического насилия в отношении отдельных членов группы), 8 учебных групп, 179 человек - группы с деструктивными взаимоотношениями (характеризуются подтвержденными или неподтвержденными фактами

- «рекомендуются условно»: частично соответствуют требованиям обучения; 4-я группа -«не рекомендуются»: не соответствуют требованиям обучения.

психологического или физического насилия одних членов группы над другими).

Результаты анализа социометрической структуры позволяют сделать вывод о том, что во всех группах с деструктивными взаимоотношениями имеются отвергаемые члены группы.

Анализ причин нарушений взаимоотношений в группах показал, что возникновение их было вызвано специфическими условиями жизнедеятельности в образовательных учреждениях (директивное руководство, стресс, дефицит времени, относительная изоляция), высокими психоэмоциональными нагрузками, наличием «двойных стандартов», взаимодействием по принципу «ты мне - я тебе», контрастными личностными особенностями членов группы, совершением ошибок в совместной деятельности и высоким статусом лиц - инициаторов деструкции. Среди причин высокого социометрического статуса «преследователей» выявлена их привилегированность в учебной и служебной деятельности. Привилегированность объясняется наличием особых взаимоотношений с командно-преподавательским составом (родственные связи, лаборант и т.п.); наличием неформальных отношений с руководством курса (служба в армии, выполнением обязанностей командира учебной группы, отделения и т.п.); наличием физической силы и выносливости, особенно в первый год обучения. Деструктивная роль родственников или «приближенных» к командно-преподавательскому составу при проведении работы по преодолению деструктивных взаимоотношений маскируется, приобретает тщательно скрываемый характер.

Проведя сравнительный анализ совпадений мнений членов учебных коллективов о том, каким должен быть идеальный курсант, диссертантом были получены следующие результаты. В группах с деструктивными и формирующимися конструктивными взаимоотношениями наиболее часто отмечались следующие качества личности курсанта: «добросовестный», «справедливый» и «трудолюбивый».

При анализе значений коэффициента совпадения мнений об идеальном члене группы установлено, что в 7 из 15 групп с конструктивными взаимоотношениями, в 4 из 8 групп с деструктивными выявлен второй уровень развития группы, в остальных - начальный. Среднее значение коэффициента в группах с деструктивными взаимоотношениями - 49,3% (сг=7,23), что несколько выше значения 48,6% (сг=5,48), полученного в группах с конструктивными взаимоотношениями. Самые низкие и самые высокие значения коэффициента были получены в группах с деструкциями взаимоотношений. Полученные результаты, позволяют сделать вывод о том, что развитие групп с конструктивными взаимоотношениями идет по пути формирования сплоченного коллектива, а в случае деструктивных взаимоотношений в группе формируются коалиции, объединенные на основе ценностей, поощряющих доминирование, насилие, страх. В эмпирических исследованиях учебные группы с подобными взаимоотношениями могут диагностироваться как группы с высоким и

средним уровнем группового развития, что приводит к еще большей латентности данного явления.

Анализ результатов использования методики Т. Лири позволяет сделать вывод о том, что средние значения по «фактору дружелюбия» в группах с конструктивными взаимоотношениями (5,15 баллов) значимо выше, чем в группами с деструктивными взаимоотношениями (2,6 баллов) (для р<0,001). Значимых различий по шкале доминирования между группами с деструктивными (8,90 балла) и конструктивными взаимоотношениями (9,98 балла) не установлено. Данный факт объясняется тем, что в среде курсантов и слушателей военизированных образовательных учреждений одобряемыми качествами являются уверенность, склонность к лидерству, решительность.

Среди стратегий поведения в конфликтной ситуации, выявленных при использовании теста Томаса, в группах с деструктивными взаимоотношениями средние значения по шкале соперничество (6,3 и 5,6 баллов) достоверно выше (для р<0,001), а по шкале сотрудничество (5,1 и 5,3 баллов) - ниже (для р<0,05), чем в группах с конструктивными взаимоотношениями. Анализ результатов использования опросника Басса-Дарки показал, что индивидуальный уровень агрессии членов групп соответствует норме, значимых отличий не выявлено и его не следует рассматривать как • детерминанту характера межличностных взаимоотношений внутри данных групп.

Преодоление деструктивных взаимоотношений в учебных группах осуществлялось через оказание социально-психологической помощи, которая включает в себя большое число психологических и непсихологических мер, предпринимаемых всем командно-преподавательским составом: организация мероприятий по снижению негативных последствий единой учебно-служебной деятельности курсантов и слушателей через предоставление каждому члену группы возможности проявить успешность в других видах деятельности; проведение психолого-педагогической работы с активными участниками деструктивных взаимоотношений, психокоррекция их поведения, выявление причин возможной отверженности «жертв», оказание помощи в устранении этих причин; создание «ситуаций успеха»; контроль психического состояния, оказание психологической поддержки со стороны «значимых других», и др.

Практика применения тренинговой психотехнологии в естественных группах с деструктивными взаимоотношениями является наименее разработанной. Проведенное исследование позволило разработать основные методические приемы применения модифицированной тренинговой психотехнологии в учебных группах с целью оптимизации взаимоотношений, и представить в виде алгоритмической схемы структуру занятия. Модифицированная тренинговая психотехнология, по мнению диссертанта, предусматривает: замаскированную цель занятий; структурированную, гибкую программу, учитывающую специфику группы; использование измененных правил работы в группе; акцент на фоновых тренингах, работе в парах, тактильных упражнениях и использовании

историй, метафор; установку на нахождении сходства членов группы; создание и закрепление позитивного опыта общения.

Экспериментом по апробации, модифицированной тренинговой психотехнологии, было охвачено 48 курсантов, обучающихся в Читинском филиале ВСИ МВД России. Контрольную (Б) - 24 человека и экспериментальную группу (А) - 24 человека составили две учебные группы из выявленных ранее групп с деструктивными взаимоотношениями. Установлено, что после проведения модифицированного тренинга произошло изменение социометрической структуры группы А: между подгруппами взвода появились взаимные положительные выборы, каждый курсант включен в структуру взвода. Снизилось количество отрицательных выборов (54 - первое обследование, 44 - второе, 37 - третье). Анализ результатов второго и третьего обследования группы Б показывает отсутствие положительных изменений в структуре группы. Произошло увеличение количества «игнорируемых» курсантов (с трех до пяти человек), снизилось количество отрицательных выборов (68-первое обследование, 47-второе, 29 - третье), но направлены они только в сторону «игнорируемых» членов группы.

По результатам обследования теста Томаса в контрольной группе значимо изменилась стратегия поведения в конфликте в сторону большего конфликтного взаимодействия: по шкале соперничество значения возросли от 4,6 до 6,8 балла (для р<0,05). По результатам методики ЦОЕ в экспериментальной группе применение тренинговой психотехнологии способствовало развитию групповой сплоченности, увеличению числа совпадений мнений участников с групповым мнением (с 36,6% до 53%), и переходу группы на более высокий уровень развития. Полученные данные по ЦОЕ в группе Б подтверждают негативные изменения, произошедшие в период проведения эксперимента - коэффициент совпадений уменьшился с 43,9% до 25%, что свидетельствует о снижении уровня сплоченности в группе и дальнейшем развитии деструкции во взаимоотношениях. Анализ полученных результатов до и после эксперимента показал, что под влиянием модифицированного тренинга в экспериментальной группе произошло ускорение групповой динамики, остановлено развитие деструктивных взаимоотношений. Прямое вмешательство руководства образовательного учреждения (беседы, служебные проверки, наказания) с целью изменения характера взаимоотношений в контрольной группе привело к тому, что на втором курсе обучения они приобрели тщательно скрываемый характер со стороны всех участников («преследователей», «наблюдателей» и «жертв»). Временное затухание деструктивных взаимоотношений в группе Б было достигнуто за счет ухода «жертв», но спровоцировало появление новых. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что основными условиями эффективности модифицированного тренинга являются знание психологом основных причин, вызвавших развитие нарушений взаимоотношений, функциональных ролей в группе, готовность курсантов к

психологической помощи, заинтересованное отношение руководства вуза к деятельности психолога по преодолению деструктивных взаимоотношений.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования:

1. Полученные в ходе эмпирического исследования данные подтвердили предположение о том, что в учебных группах образовательных учреждений МВД России деструктивные взаимоотношения проявляются в различных формах психологического насилия, скрытого от внешнего наблюдения и контроля командно - преподавательского состава. Среди форм деструктивных взаимоотношений в учебных группах по степени распространенности диссертантом выявлены: подавление одних лиц другими (принуждение, угрозы, унижения), нарушения норм общения, проявления различных видов отчуждения одних членов группы по отношению к другим, конфликтность, страх и напряженность при общении, применение физической силы. Наиболее выражены такие взаимоотношения в течение первых двух лет обучения.

2. Наличие в учебных группах деструктивных взаимоотношений приводит к тому, «жертвы» смиряются с унижениями, отказываются от учебы, и отчисляются из образовательных учреждений. «Преследователи» в своем большинстве отличаются невысокой успеваемостью, не соблюдают официально установленных норм учебного заведения, имеют большее количество дисциплинарных взысканий, что может приводить к их отчислению.

3. Полученные данные подтвердили предположение о том, что в связи с действием феномена «поиска козла отпущения» и эффекта «нисходящей слепоты» причины, выдвигаемые респондентами о неуспеваемости и недисциплинированности «жертв», в отличие от всех остальных курсантов, не соответствуют действительности. Основные причины развития нарушений взаимоотношений лежат не в психологической сфере, а сфере организационно-управленческих отношений. По законам групповой динамики, возникшие деструктивные взаимоотношения, развиваются и закрепляются в учебных группах с однородным составом, находящихся в условиях частичной изоляции и директивного руководства, выполняющих одинаковую деятельность.

4. В группах с устойчивыми деструктивными взаимоотношениями, при обследовании их без учета характера отношений в группе, может диагностироваться средний или высокий уровень ее развития, однако в данных группах присутствуют «отверженные» члены, во взаимодействии индивидов выражено соперничество, низкая доброжелательность, что приводит к нарушениям норм общения и психологическому насилию.

5. Модифицированная тренинговая психотехнология для оптимизации взаимоотношений в учебных группах включает в себя: замаскированную цель занятий; структурированную, гибкую программу, учитывающую основные проявления деструктивных взаимоотношений в конкретной группе; использование измененных правил работы в группе; акцент на

фоновых тренингах, работе в парах, тактильных упражнениях, использовании историй, метафор; установку на нахождении сходства членов группы; создание и закрепление позитивного опыта общения.

6. Результаты экспериментальной апробации модифицированной тренинговой психотехнологии по оптимизации взаимоотношений в учебных группах подтвердили обоснованность применения специальных методических приемов и доказали ее эффективность.

На основе результатов проведенного исследования предлагается:

- программа социально-психологической помощи по профилактике выявлению и преодолению деструктивных взаимоотношений в образовательных учреждениях МВД России для сотрудников кадровых аппаратов, психологов, кураторов, преподавателей, командиров учебно-строевых подразделений, воспитателей и руководства образовательных учреждений МВД России;

- использовать результаты эмпирического исследования в тематике проведения служебной подготовки начальствующего и профессорско-преподавательского состава вузов МВД России, руководителей ОВД;

- проводить специальные семинары с руководством строевых подразделений и кураторами учебных взводов по изменению ошибочного стереотипа представления о причинах деструкций взаимоотношений, обучению навыкам диагностики негативных явлений в учебных группах и методам их преодоления;

- программа модифицированной тренинговой психотехнологии по оптимизации взаимоотношений в учебных группах для психологов образовательных учреждений МВД России.

Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблем, рассмотренных в диссертационном исследовании, являются:

- исследование проблемы деструктивных взаимоотношений в служебных коллективах органов внутренних дел;

- разработка методов по их преодолению.

Основное содержание диссертации отражено в 13 публикациях автора общим объемом 7,4 п.л. Из них 5 научных статей, опубликованных в изданиях рекомендованных перечнем ВАК, объемом 2,8 п.л. Две публикации, опубликованы в соавторстве, авторство не разделено, объемом 2,6 пл.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России:

1. Якушев И.В., АчитаеваИ.Б. Деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России.// Вопросы психологии. №6.2008. - 0,8 п.л. (Авторство не разделено).

2. Ачитаева И.Б. Правомерность использования термина «деструктивные взаимоотношения в малых социальных группах».//Вестник Читинского государственного университета. №2 (47). 2008. - 0,3 п.л.

3. АчитаеваИ.Б. Определение сущности деструктивных взаимоотношений в учебных группах.//Среднее профессиональное образование. №7. 2008.- 0,5 п.л.

4. Адушкина И.Б. Понятие и модель применения тренинговой психотехнологии в учебных группах с деструктивными взаимоотношениями. // Психопедагогика в правоохранительных органах. №1(28). 2007. - 0,6 п.л.

5. Адушкина И.Б. Теоретические предпосылки изучения деструктивных взаимоотношений в учебных группах образовательных учреждений МВД России.// Психопедагогика в правоохранительных органах. №2(29). 2007. - 0,6 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

6. Ачитаева И.Б. Социально-психологическая помощь по преодолению деструктивных взаимоотношений в учебных группах образовательных учреждений МВД России. // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: Материалы международной научно-практической конференции 24 апреля 2009 г. СПб.: СПбГИПСР, 2009.337 е.- 0,3 п.л.

7. Ачитаева И.Б. Основы модифицированной тренинговой психотехнологии в учебных группах с деструктивными взаимоотношениями. // Психологические технологии в экстремальных видах деятельности: материалы V международной научно-практической конференции (г. Донецк, 28-29 мая 2009 года). - Донецк: Донецкий юридический институт ЛГУВД им. Э.А. Дидоренко, 2009.- 464 с. - 0,2 п.л.

8. Якушев И.В. Ачитаева И.Б. Применение тренинговой психотехнологии в учебных группах с деструктивными взаимоотношениями: методические рекомендации/ И.В. Якушев, И.Б. Ачитаева; Забайкал. гос.гум. пед.ун-т; Читинская спец.средняя шк. милиции МВД России.-Чита: Изд-во ЗабГТПУ, 2008.-46 с. - 1,8 п.л. (Авторство не разделено).

9. Адушкина И.Б. Влияние деструктивных взаимоотношений в учебных группах на успеваемость и дисциплинированность курсантов образовательных учреждений МВД России.// 10 лет классическому юридическому образованию в Забайкалье: материалы региональной научно-практической конференции,- Чита: ЧитГУ, 24-25 мая 2007г. 218с. - 0,3 п.л.

10. Адушкина И.Б. Проблемы применения тренинговой психотехнологии в учебных группах с деструктивными взаимоотношениями образовательных учреждений МВД России.// Актуальные проблемы подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России: материалы всероссийской научно-практической конференции (Барнаул 29 июня 2007 г.)- Барнаул, Барнаульский юридический институт МВД России, 2007.136с. - 0,4 п.л.

11. Адушкина И.Б. Социально-психологическая модель возникновения, функционирования деструктивных взаимоотношений в учебных грушах образовательных заведений МВД России. ПЗакон и практика. №2(22). 2007. -0,8 п.л.

12. Адушкина И.Б. Возникновение деструктивных взаимоотношений в учебных группах образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления.// Сборник тезисов докладов межрегиональной научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики расследования, раскрытия и профилактики преступлений в Сибирском Федеральном округе» (ЧССШМ МВД России 12 апреля 2007 г.) - Чита: Читинская специальная средняя школа милиции, 2007. 205с. - 0,5 п.л.

13. Адушкина И.Б. К вопросу о деструктивных взаимоотношениях в учебных группах специальных средних учебных заведений МВД России.// Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения [Текст]: материалы X международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006.-4 Юс,- 0,3 п.л.

Ачитаева Инна Борисовна

ДЕСТРУКТИВНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В УЧЕБНЫХ ГРУППАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ

Подписано в печать 16.06.2010г. Формат 60x84 /16. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд.л. 1,6. Тираж ЮОэкз. Заказ 372.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44