Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика субъектного развития студенческой группы в период обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гайдар, Карина Марленовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Динамика субъектного развития студенческой группы в период обучения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гайдар, Карина Марленовна, 1994 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГРУППЫ В СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Методологические основы изучения группы.

1.2. Структура и процесс развития контактной группы.

1.3. Контактная группа как совокупный субъект

1.4. Постановка проблемы исследования.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ ГРУППЫ.

2.1. Организация и этапы исследования.

2.2. Объект исследования.

Глава 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Динамика поуровневого развития студенческой группы.Г.

3.2. Развитие студенческой группы как субъекта совместной деятельности.

3.3. Особенности становления студенческой группы как субъекта общения.

3.4. Формирование совокупного субъекта взаимоотношений.

3.5. Взаимосвязь развития группового субъекта по уровням и по этапам.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика субъектного развития студенческой группы в период обучения"

Теоретическая актуальность исследования. В отечественной социальной психологии проблематика малых групп и первичных коллективов традиционно занимает центральное место. Изучен и раскрыт целый ряд важных феноменов групповой психологии [3, 6, 11, 26, 38, 40, 42, 45, 55, 57, 61, 62, 71, 72, 82, 102, 113, 115, 120, 143, 154 и др.]. Вместе с тем вопросы, на которые пока не даны исчерпывающие ответы в социально-психологической науке, нуждаются в дальнейшем изучении. В частности, это вопросы о групповом субъекте деятельности, общения, взаимоотношений, динамике его социально-психологического развития. В современной психологии слабо изучен широкий диапазон проявлений групповой субъектности в их единстве, отсутствует ясное понимание того, как в ходе становления группового субъекта сочетается его поуровневое и поэтапное развитие.

Практическая актуальность исследования. Является насущной потребность в психолого-педагогической диагностике и прогнозировании особенностей развития и функционирования социальных групп, оказывающих развивающее и воспитывающее воздействие на человека, в частности, семьи, дошкольной группы, школьного класса, студенческой группы, трудового коллектива. Изучение групповой психологии позволяет вырабатывать формы и способы наилучшей организации и эффективной деятельности различных объединений людей, создавать оптимальные социальные и психологические условия развития личности.

В связи с этим необходимо углубить изучение психологии студенческой группы, ведь в ней происходит не просто обучение, подготовка к высококвалифицированному профессиональному труду, но самое главное -интенсивное становление, воспитание личности гражданина и специалиста. До настоящего времени студенческая группа не рассматривалась как целостный субъект деятельности, общения, взаимоотношений. Изучались либо личность студента,либо отдельные стороны жизнедеятельности вузовской учебной группы [24, 27, 48, 86, 87, 122, 126, 127, 138, 139, 148, 166 и др.]. Не исследован целостный процесс становления, развития и прекращения существования студенческой общности. Изучение психологии студенческой группы позволяет расширить и углубить знания о ряде групповых феноменов, раскрыть психологические возможности группового субъекта, а также выработать научно обоснованные рекомендации по обеспечению необходимых условий эффективной жизнедеятельности молодежных объединений.

Цель исследования состояла в изучении динамики социально-психологического развития студенческой группы как субъекта деятельности,общения,взаимоотношений в ходе обучения в вузе.

Объектом исследования выступали академические группы Воронежского университета. В основном исследовании приняли участие студенты исторического факультета: 3 учебные группы набора 1989/90 учебного года (83 человека) и 3 группы набора 1990/91 учебного года (85 человек). На отдельных этапах работы обследовались также 6 групп биолого-почвенного и 2 группы физического факультетов (137 человек). В общей сложности в исследовании принимало участие 14 групп (305 человек).

Предметом исследования является становление субъектности студенческой группы в период обучения.

Основная гипотеза исследования. Становление студенческой группы как совокупного субъекта носит поэтапный характер и опосредуется особенностями социальной ситуации ее жизнедеятельности на разных курсах обучения.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы социально-психологического развития контактной группы, рассмотреть ее особенности как субъекта совместной деятельности, общения, взаимоотношений.

2. Разработать методический блок и исследовательские процедуры для изучения динамики развития субъектности студенческой группы.

3. Выявить взаимосвязь между поэтапным и поуровневым развитием группового субъекта.

4. Описать специфические особенности социальной ситуации жизнедеятельности студенческой группы на разных курсах обучения.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по оптимизации функционирования студенческой группы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые разработан подход к изучению студенческой группы как целостного субъекта и проанализированы проявления ее субъектности в сферах совместной деятельности, общения, взаимоотношений.

2. Установлен поэтапный характер развития студенческой группы в зависимости от последовательной смены доминирующих проявлений ее субъектности.

3. Получены данные о существовании взаимосвязи между поэтапным и поуровневым развитием учебной группы.

4. Предложен методический блок, позволяющий изучать динамику социально-психологического развития студенческой группы и ее особенности как субъекта деятельности, общения, взаимоотношений.

5. Апробированы психолого-педагогические приемы оптимизации группового развития.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что:

1. Получили дальнейшее развитие и углублены научные представления о психологии контактных групп (первичных коллективов).

2. Разработан теоретический и методический подход к исследованию процесса развития студенческой группы как субъекта совместной деятельности, общения, взаимоотношений.

3. Выявлена связь между поуровневым и поэтапным развитием студенческой группы.

4. Прослежена динамика развития субъектности учебной группы в течение всего периода ее обучения в вузе.

Практическая значимость исследования:

1. Предложен методический блок для изучения динамики группового развития, который можно использовать в диагностических и прогностических целях.

2. Полученные результаты и предложенные рекомендации могут быть использованы для оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузе, в работе психологической службы вуза.

Методы, выводы и рекомендации исследования применяются в учебно-воспитательном процессе Воронежского университета, Воронежского филиала Московского открытого социального университета, в преподавании психологии на факультетах ВГУ и ВФ МОСУ, для аспирантов и слушателей ФПК ВГУ, в работе психологической службы колледжа N 1 при ВГУ, где автор работает в качестве практического психолога.

Апробация исследования. Отдельные выводы и положения диссертации докладывались на ежегодных Научных сессиях Воронежского университета (1990, 1993, 1994), на заседаниях педсовета колледжа N 1 при ВГУ, межвузовской конференции "Психолого-педагогические условия развития личности учащихся" (Воронеж, 1990), ХП Южно-Российских психолого-педагогических чтениях "Становление личности учителя профессионала: проблемы и перспективы" (Ставрополь, 1993), ХШ Южно-Российских психолого-педагогических чтениях "Развитие личности в процессе педагогической деятельности" (Майкоп, 1994), Республиканской научно-практической конференции "Проблемы современных технологий обучения и развития умственной активности студентов и школьников" (Воронеж, 1994), Республиканской научно-практической конференции "Современная семья: проблемы и перспективы" (Ростов-на-Дону, 1994).

Основные результаты исследования опубликованы в печати.

Положения, выносимые на защиту:

1. Во время обучения в вузе студенческая группа выступает как субъект совместной деятельности, общения, взаимоотношений.

2. Динамика социально-психологического развития студенческой группы выражается в периодической смене доминирующих проявлений ее субъектности в одной или нескольких сферах внутригрупповой активности (деятельности, общения, взаимоотношений), что знаменует собой переход от одного этапа развития к другому.

3. Источником развития студенческой группы является противоречие в групповой психологии, порождаемое неравномерностью в степени выраженности различных проявлений ее субъектности.

4. Данное противоречие снимается в ходе изменения сочетаний и выраженности субъектных проявлений группы в соответствии со специфическими особенностями социальной ситуации ее жизнедеятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Контактная группа является традиционным объектом изучения в социальной психологии. Многолетние исследования в этой области позволили ученым экспериментально выявить и теоретически обосновать целый ряд социально-психологических механизмов развития и функционирования этой разновидности социальных общностей, особенностей их поведения и деятельности в разных условиях и ситуациях, значительное число феноменов групповой психологии. Однако зачастую исследования проводились на так называемых лабораторных группах. Это предполагало абстрагирование от реальных условий функционирования и развития групп и коллективов. Получаемые при изучении лабораторных групп данные не всегда корректно переносились на психологию групп, находящихся в естественных условиях жизни и деятельности. Игнорирование специфики реальных групп приводило к тому, что попытки внедрения результатов исследований в их жизнедеятельность порой не давали желаемого эффекта.

Сегодня очевидно, что настало время перейти к систематическому и глубокому изучению психологии реальных групп. По мнению Г.М.Андреевой, основная задача социальной психологии - изучение процесса превращения объективно возникших групп в подлинно психологические общности [11]. На сосредоточении усилий ученых на изучении реальных социальных общностей особо настаивал Б.Ф.Ломов, утверждая, что ". социальная психология только тогда может рассчитывать на серьезные и теоретические и практически значимые результаты, когда она разработает строгие методы изучения. реально формирующихся в обществе групп, и малых и больших" [91; 297]. Именно в обращении к анализу реальных групп виделась ему "магистральная линия развития социальной психологии", что позволит уточнить и углубить теоретические представления о психологии контактных групп. Ведь без опоры на знания их психологических особенностей невозможно решать задачи оптимизации деятельности различных объединений людей, организации эффективного взаимодействия групп и входящих в них личностей.

В связи с этим все более актуальным становится подход к изучению контактной группы как совокупного субъекта совместной деятельности, общения, взаимоотношений. Надо признать, что одни аспекты субъектного подхода к группе разработаны лучше, другие - хуже. При этом различные проявления групповой субъектности чаще всего изучаются изолированно друг от друга. Вместе с тем следование принципам системного подхода требует рассмотрения совокупности субъектных проявлений контактной группы, во-первых, как целостной системы, а во-вторых, в развитии. Последнее нуждается в пояснении. До недавнего времени процесс социально-психологического развития группы трактовался как ее движение по уровням, причем обычно прямолинейное - от низших уровней к высшему, от неколлектива к коллективу. При этом уровни и этапы группового развития, как правило, отождествлялись, что, на наш взгляд, неправомерно. Мы считаем, что поэтапное развитие контактной группы как совокупного субъекта обусловлено периодической сменой доминирующих проявлений ее субъектности (в сфере деятельности, общения, взаимоотношений). Наряду с этим идет процесс развития группы по уровням, которые определяются посредством количественного и качественного соотношения групповых свойств. Вопрос о связи этапов и уровней в развитии контактной группы ранее не изучался.

Исходя из этих соображений, мы сформулировали основную гипотезу исследования: становление студенческой группы как совокупного субъекта носит поэтапный характер и опосредуется особенностями социальной ситуации ее жизнедеятельности на разных курсах обучения.

Выбор в качестве объекта исследования студенческой группы не случаен. Он обусловлен следующими обстоятельствами: во-первых, студенческая группа играет важную роль в становлении личности молодого человека как гражданина и специалиста; во-вторых, это типичная реальная контактная группа; в-третьих, в ее внутригрупповой активности достаточно четко можно выделить три сферы: общения, взаимоотношений, деятельности; в-четвертых, как всякая формальная группа, она имеет естественное начало и естественный конец, а значит позволяет проследить процесс становления и развития группового субъекта на всем протяжении его существования.

Эмпирическое исследование осуществлялось в течение 5 лет на одних и тех же академических группах студентов с использованием идентичного методического блока.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы.

1. Во время обучения в вузе происходит становление студенческой группы как субъекта деятельности, общения, взаимоотношений.

2. Деятельностная форма субъектности студенческой группы практически не является преобладающей. В лучшем случае она выражена в равной мере с субъектностью группы в сфере общения и взаимоотношений. Причина кроется в социальной ситуации жизнедеятельности группы, когда основной вид занятий студенчества - учеба - зачастую не имеет совместного характера, а другие виды деятельности реализуются студентами несистематически. Насыщение учебной деятельности совместными формами способно повысить уровень сформированности деятельностного проявления группового субъекта.

3. В студенческой группе ведущей является сфера общения. Однако субъектность группы в этой области подвержена колебаниям. Доминирует она на I курсе (ярко выражена) и в первой половине V (умеренно выражена). В остальное время либо уступает место другим проявлениям групповой субъектности, либо реализуется вместе с ними. Функция общения в группе первокурсников - адаптация студента к вузу, снятие психического напряжения, создание ощущения психологической защищенности; в группе пятикурсников - препятствование быстрому распаду психологических связей, своеобразная амортизация этого неизбежного процесса.

4. Становление группового субъекта общения сопровождается развитием его социально-перцептивных способсностей. К концу обучения в вузе повышается точность осознания внутригрупповых отношений и статусной структуры. Групповые самооценки изменяются от неадекватно завышенных в начале обучения через адекватные в середине к неадекватно заниженным в конце.

5. Индикатором того, как идет процесс формирования группового субъекта общения, и одновременно одним из его результатов является психологическая дистанция между членами группы. Большей частью для студенческих групп характерна средняя дистанция.

6. Имеет место тенденция некоторого увеличения психологической дистанции при повышении уровня группового развития и ее уменьшения -при его снижении. Это, видимо, позволяет группе сохранить целостность (в случае сокращения дистанции между ее членами), а студентам не утратить индивидуальность и ощущение самодостаточности (с помощью относительного увеличения дистанции друг с другом).

7. Как субъект взаимоотношений студенческая группа складывается на II курсе. Те или иные виды отношений в силу их разной значимости для студентов могут быть развиты неодинаково. Наиболее длительного периода для своего формирования требуют референтные отношения. А первыми к концу обучения начинают распадаться деловые и лидерские отношения, поскольку в современной студенческой группе они во многом остаются нев остреб ованными.

8. Становление студенческой группы как совокупного субъекта носит поэтапный характер и опосредуется особенностями социальной ситуации ее жизнедеятельности на разных курсах обучения. Каждый этап обусловлен доминированием одного или одновременно нескольких проявлений ее субъектности.

9. Последовательность и содержание поэтапного развития студенческой группы таковы: субъект общения; субъект взаимоотношений; субъект общения и деятельности; субъект общения, деятельности и взаимоотношений в равной мере; субъект общения и взаимоотношений; субъект общения; прекращение существования группы как совокупного субъекта (слабая выраженность всех проявлений ее субъектности).

10. Социально-психологическое развитие студенческих групп имеет "пульсирующий" характер, при котором подъемы перемежаются со спадами и остановками на том или ином уровне. В целом студенческие группы начинают свой путь в университете с высокого или среднего уровня развития (автономизации или кооперации), а заканчивают на низком (ассоциации). Устойчивая тенденция к снижению уровня социально-психологической зрелости группы начинает проявляться с IV курса.

11. Правильно организованная на старших курсах совместная учебная деятельность в сочетании с общением студентов друг с другом может затормозить снижение уровня группового развития, но не прекратить его. Такой финал жизни студенческой группы является естественным и необходимым, т.к. освобождение от психологических связей со своей группой создает условия для включения выпускника в новые группы членства.

12. Уровень развития студенческой группы зависит от конкретного этапа ее субъектного становления. При этом различные проявления группо-« вой субъектности и их возможные сочетания по-разному влияют на уровень социально-психологической зрелости студенческой общности. Этапы развития группы, когда она является преимущественно субъектом общения или одновременно субъектом общения и деятельности, ведут к повышению уровня ее развития вплоть до высокого (автономизации). Напротив, этапы жизни группы, на которых она выступает в первую очередь как субъект взаимоотношений или сразу как субъект и взаимоотношений, и общения, связаны со снижением уровня ее развития до низкого (ассоциации), в лучшем случае - до среднего (кооперации). Уровень развития учебной группы студентов на этапе, когда все проявления ее субъектности сформированы одинаково, находится в прямой зависимости от степени их выраженности. Субъектность группы, одновременно проявляющаяся в сфере взаимоотношений и деятельности, влияет на уровень социально-психологического развития незначительно. Деятельностное же проявление группового субъекта, не сочетающееся с другими сторонами субъектности группы, вообще не влияет на уровень ее развития.

Результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут использоваться для выделения и систематизации признаков группового субъекта, а также для дальнейшего углубления изучения психологии студенческих групп.

В настоящее время складывается парадоксальная ситуация: большая часть преподавателей высшей школы не знакома даже с основами социальной психологии. Преподаватель ежедневно взаимодействует со студенческой группой, но по сути он не знает и не представляет, с кем он взаимодействует. Данное противоречие способно порождать напряженные отношения, конфликтные ситуации между преподавателями и группой студентов. Поэтому представляется важным повышение психологической культуры преподавателей. Один из путей решения данной задачи видится в чтении специальных курсов по психологии студенческой группы для аспирантов, слушателей ФПК, в содержание которых может быть включен ряд положений и выводов настоящей работы.

В современном вузе воспитательной работе со студентами уделяется неоправданно мало внимания. Зачастую не учитывается, что 5-летнее пребывание молодого человека в стенах вуза - очень важный период жизни, когда формируются не только профессиональные знания и умения будущего специалиста, но и развиваются его гражданские качества, приобретается необходимый опыт вхождения в группу и взаимодействия с нею, решения общих задач и пр. Поэтому большое значение имеет то, как и чем живет студенческая группа.

Известно, что в ходе организации своей жизнедеятельности академическая группа нередко нуждается в психологической помощи и поддержке (и не только на младших курсах). Но институт кураторов сейчас упразднен, деканат занят административными делами. И группа остается один на один со своими проблемами.

Мы считаем, что функцию "психологического сопровождения" студенческой группы в течение всего времени ее обучения призвана и способна выполнять в первую очередь психологическая служба вуза. На сегодняшний день в российских вузах таких служб немного. Однако думается, что это -одна из перспектив развития отечественного высшего образования. Мы согласны с авторами работы [27], что в силу определенной специфики приоритетным направлением для практического психолога в вузе является работа не столько с конкретным студентом как индивидуальностью, сколько со студенческой группой, через которую опосредованно можно воздействовать и на отдельных студентов.

В связи с этим нами выработаны некоторые рекомендации для вузовских практических психологов:

1) работа со студенческой группой должна начинаться с ее глубокого психологического изучения как совокупного субъекта деятельности, общения, взаимоотношений. Ведь при воздействии на группу важно четко представлять, какой стороне ее субъектности оно адресовано и как в связи с этим изменятся другие ее субъектные проявления. Для диагностических целей может быть использован методический блок, разработанный и апробированный в данной работе;

2) на основе психодиагностической информации целесообразно строить прогноз процесса группового развития, который позволит корректировать стратегию и тактику работы с данной учебной группой и администрации факультета, и преподавателей, и психологической службы вуза;

3) поскольку студенческое общение и внутригрупповые взаимоотношения оказывают наиболее заметное влияние на уровень социально-психологического развития студенческой общности, требуется разработка специальных развивающих и тренинговых программ, направленных на оптимизацию данных сфер групповой жизнедеятельности;

4) совершенствование организации учебного процесса целесообразно проводить посредством более широкого внедрения совместных форм учебной деятельности. Это будет способствовать становлению студенческой группы как субъекта совместной деятельности. А значит студенты получат возможность расширить свой опыт в объединении усилий, распределении обязанностей, включении в отношения взаимной ответственности, без чего невозможна эффективная профессиональная деятельность. Этой цели может служить и более активное включение студенчества в решение профессиональных задач с помощью специально продуманной системы учебно-исследовательских заданий, причем не только в период производственной практики.

В виду отсутствия психологической службы в Воронежском университете, данные рекомендации апробированы и внедрены в деятельность психологической службы колледжа N 1 при университете, а именно в практику учебно-воспитательного процесса в 10-12 классах, приближающихся по многим параметрам к студенческим группам.

Осуществление предложенных рекомендаций будет способствовать как дальнейшему развитию психологии контактных групп (в частности, студенческих), так и становлению психологической службы вуза.