автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности студентов педагогического вуза
- Автор научной работы
- Егоров, Илья Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Егоров, Илья Владимирович, 2005 год
Введение
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы динамики взаимосвязи самооценки и социально® психологических качеств личности студентов.
1.1. Подходы к определению социально-психологических качеств
Ф личности.
1.2. Проблема динамики самооценки как фактора регулирующего и организующего социальноф психологические качества личности.
Глава II. Исследование динамики взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности студентов педагогического вуза.
2.1. Принципы и организация экспериментального исследования.
2.2. Исследование социально-психологических качеств Ф личности студентов педагогического вуза представленных в самооценке.
2.3. Исследование социально-психологических качеств личности студентов педагогического вуза по ММР1. 128 2.4. Исследование динамики взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности студентов педагогического вуза"
Актуальность исследования
Современные условия общественного развития предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовки студента как личности, способной рефлексивно подходить к решению возникающих в ходе практической деятельности задач. Возникает необходимость развития, самовоспитания социально-психологических качеств личности, которые тесно связаны с развитием самосознания человека, и его самооценочной деятельности как основного элемента самосознания
Социально-психологические качества, являясь в структуре личности значимым компонентом, определяют ее направленность. Их интегрированный характер во взаимосвязи с внешними и внутренними детерминантами развития обусловливают необходимость поиска факторов, влияющих на динамику социально-психологических качеств. Одним из таких факторов становится самооценка, которая как гибкое, подвижное образование способна вносить коррективы в динамические процессы социально-психологических качеств. В свою очередь и социально-психологические качества могут выступать катализатором изменений самооценочной деятельности, поэтому проблема изучения взаимосвязи данных компонентов приобретает особую актуальность.
Важность исследования динамики взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности также обусловливается дефицитом соответствующего теоретического знания. Существующие в настоящее время теоретические данные отражают, по большей части или возрастную динамику самооценки (Л.И. Божович, А.И.Захарова, Л.В. Бороздина, О.Н. Молчанова), понимаемую как изменения личностных качеств во время онтогенетического развития человека; или стабильность, изменчивость самооценки в различных ситуациях, условиях, при различных деятельностях (Н.И.Сарджвеладзе, В.Ф. Сафин, Е.Т.Соколова, В.В. Столин, X. Хекхаузен). Проработка теоретических и практических аспектов проблемы динамики самооценки и социально-психологических качеств, поэтому представляется важной в условиях отсутствия общепринятой позиции и неоднозначности ее статуса.
Кроме того, актуальность темы исследования определяется потребностью социальной и педагогической практики в получении достоверного знания о связи самооценки и социально-психологических качеств личности. Представление о зависимости самооценки от основных личностных образований работающими специалистами и студентами на стадии овладения профессиональной деятельностью способствует повышению их уровня личностного и профессионального самосовершенствования.
Актуальность темы исследования определяется потребностью практических работников в получении достоверного знания о динамике взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности. Кроме того, представление о зависимости самооценки от основных личностных образований работающими специалистами и студентами на стадии овладения профессиональной деятельностью способствует повышению их уровня личностного и профессионального самосовершенствования.
Подход к проблеме динамики взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности, реализуемый в данной работе, имеет особое методологическое понимание. Мы исходим из допущения что, "динамика" в соответствии с этимологическим значением этого слова, характеризует собой "силу развития, какого-либо изменения под влиянием действующих на него факторов" (Словарь иностранных слов. - М., 1988. С. 165.) И поэтому в исследовании данное понятие рассматривается как сила потенциала изменений, возможная готовность изменений социально-психологических качеств личности. Вместе с тем, в исследовании не решается задача разведения факторов, влияющих на процесс изменения. Однако, исходя из указанного допущения, признается необходимым определение силы потенциалов изменения социально-психологических качеств личности на основе самооценки. А также величины и мощности социально-психологических качеств личности, сама фиксация которых является результатом изменения личности.
Важность решения этих проблем подчеркивает актуальность исследования динамики взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности в современных условиях жизни.
Актуальность темы и недостаточная ее разработанность обусловили цель исследования: изучить динамику взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности студентов педагогического вуза.
Объектом исследования выступала взаимосвязь самооценки и социально-психологических качеств личности студентов педагогического вуза.
Предметом исследования - динамика изменений взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности студентов педагогического вуза.
В основу исследования положены две альтернативные гипотезы, согласно которым:
1 .самооценки, на которые ориентируется индивид как на потенциалы, задают изменения объективно проявляющихся социально-психологических качеств личности.
2. объективно проявляющиеся социально-психологические качества личности, на которые ориентируется индивид как на потенциалы, задают изменение самооценок.
В исследовании были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа теоретических концепций определить факторы, влияющие на динамику социально-психологических качеств личности.
2. Выявить, на основе изучения самооценки, систему представлений испытуемых о присущих им качествах личности.
3. Определить социально-психологические качества личности испытуемых по методикам, измеряющим реально проявляющиеся социально-психологические качества.
4. Изучить те же характеристики (систему самооценок личности и объективно проявляющихся социально-психологических качеств личности) через промежуток времени в полтора года.
5. Определить динамику изменений взаимосвязи и зависимости в системе самооценки и объективно проявляющихся социально-психологических качеств личности испытуемых.
Методы исследования.
- теоретические методы: теоретико-методологический анализ;
- эмпирические методы. Данная работа является частью комплексного исследования, проводимого под руководством Л.Б. Филонова, в котором использовались методики многомерного и многоразового применения. Помимо общеизвестных методик, таких как: MMPI (карточный вариант, адаптированный в Ленинградском психоневрологическом институте им. В.М.Бехтерева); тест-опросник Келлермана-Плутчека (Life Stale Index), валидизированный Л.Р.Гребенниковым, использовались специальные методики, разработанные применительно к данному комплексному исследованию (Методика «Самооценка-Самовыражение» и «Пять качеств» Л.Б.Филонов).
- Для перевода результатов MMPI, в социально-психологические качества личности была создана техника - «Таблица перевода фаз MMPI в личностные качества и состояния». Техника позволяющая соотносить «языки» (результаты) методик объективных показателей (MMPI) с определениями социально-психологических качеств применяемыми в изучении личности. Данная техника прошла экспертную оценку и апробацию в Институте Культурологи в лаборатории психологической антропологии. 10 человек выступили в качестве экспертов по оценке техники. Эта же «Таблица» использовалась для соотнесения отдельных социально-психологических качеств личности по разным методикам в комплексном исследовании (в исследованиях И.С.Дьяченко, Л.М.Ганыпиной, А.А.Ларина).
Применялись также методы параметрической статистики. Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные работы, раскрывающие основы:
- системного подхода в исследовании личности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов);
- взаимосвязи эндо- и экзогенных детерминант активности личности (Ф.Б. Березин, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев,
A.В.Петровский С.Л. Рубинштейн);
- социальной психологии личности, и в частности общей проблематики социально-психологических качеств личности (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, В.А.Богданов, Н.И.Сарджвеладзе, В.А. Ядов и др.), а также теории черт (Г.Айзенка, Р.Кеттелла);
- феномена самооценки как основного индикатора интерпсихических отношений личности (Д. Бем, И.С. Кон, Ч. Кули, Дж. Мид, Н.И.Сарджвеладзе,
B.В. Столин, Л. Фестингер, И.И. Чеснокова, А.У. Хараш);
- непосредственным основанием для проведения исследования послужили научные положения концепции контактного взаимодействия Л.Б. Филонова.
Эмпирическая база исследования: студенты факультета педагогики и психологии Mill У. Всего в исследовании приняло участие 124 человека в возрасте 20-22 лет. Было проведено два среза с разрывом в полтора года (первый срез в 1991 г., и второй срез в 1993 г.). В первом и втором срезе участвовали одни и те же испытуемые. Этапы исследования:
1 этап (1991 - 1993 г.) - сбор, описание и анализ эмпирического материала по двум срезам.
2 этап (1993 - 1999 г.) - теоретический анализ литературы по исследуемой теме, изучение подходов к определению и исследованию социальнопсихологических качеств личности и роли самооценки в изменении этих качеств.
3 этап (2000 - 2005 г.) - проведение экспериментальной работы, обработка эмпирических данных, построение общих выводов и оформление результатов исследования.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием взаимодополняющих и взаимоудостоверяющих методик, применяемых в комплексном исследовании, использованием соответствующих процедур и техник компьютерной, статистической обработки данных и подтверждается широтой эмпирической базы, репрезентативностью выборки. Кроме того, в процессе анализа данных полученные результаты сопоставлялись и взаимоконтролировались с научными результатами исследований других участников комплексного исследования (Н.А.Ананьевой, Л.М.Ганыниной, И.С.Дьяченко, Н.В.Знаменской, Н.И.Ильенковой, А.А.Ларина, З.А. Нолиу), проводившегося под руководством Л.Б.Филонова.
Научная новизна исследования и его теоретическая значимость:
1. Осуществлен подход к определению динамики социально-психологических качеств личности как величины их изменений.
2. Предложены принципы сопоставления субъективных и объективных характеристик личности, на базе которых разработана техника сопоставления фазовых личностных характеристик (ММР1) и социально-психологических качеств личности, представленных в самооценке.
3. С методической точки зрения в работе использован новый подход к переводу фазовых личностных характеристик (Минессотского Многофазового личностного перечня) в социально-психологические качества личности.
4. Доказана значимость динамики изменений взаимосвязи социально-психологических качеств личности и самооценки личности.
5. Определена ведущая роль самооценки в изменении социально-психологических качеств личности.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов. Разработанная техника сопоставления фазовых личностных характеристик и самооценки может найти применение в практической психодиагностике. Алгоритм изучения базовых личностных характеристик посредством интерпретации результатов Минессотского Многофазового личностного перечня могут быть использованы в практической психологической деятельности. Возможно применение результатов исследования при разработке учебно-методических пособий и рекомендаций.
Апробация результатов. Основные положения исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли отражение в научных докладах, статьях и тезисах, изложенных автором на заседаниях кафедры психологии и педагогики Московского городского педагогического университета, научно-практических конференциях Московского городского педагогического университета (Москва, 1999; 2000; 2002), областной научно-практической конференции «Подготовка учащихся к трудовой жизни в условиях рыночной экономики средствами технологического образования» (Брянск, 1995), семинаре молодых ученых МПГУ «Проблемы педагогического образования» (Москва, 1992), всероссийской конференции «Дополнительное образование студентов как механизм реализации принципов непрерывности и преемственности в системе профессионального образования» (Москва,2000), научно-практической конференции «Эффективное использование кадрового потенциала - стратегия развития профсоюзов г.Москвы» (Москва, 2005). Результаты теоретического анализа исследования апробировались при подготовке и чтении нормативных курсов «Социальная психология», «Экспериментальная психология»; спецкурса «Использование ММР1 в работе психолога-практика» в Московском Городском педагогическом университете. Результаты эмпирического исследования внедрены в деятельность Учебно-исследовательского центра Московской Федерации профсоюзов. Имеется опыт практического использования результатов исследования в практике проведения тренингов.
Положения, выносимые на защиту:
- соотнесение субъективных и объективных характеристик личности, является значимым фактом для вероятностного прогноза изменения объективно проявляющихся социально-психологических качеств личности.
- особенности динамики социально-психологических качеств личности определяются тем, что качества становятся объектом самооценивания.
- Основным фактором, определяющим динамику изменений взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности, является система самооценок.
- величина (динамика) социально-психологических качеств личности, отраженная в самооценках, задает изменения и позволяет предположить направленность вероятных преобразований в системе личности.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложения. Список литературы насчитывает 203 наименования, в том числе 46 на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 186 страницах, содержит 28 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ теоретических концепций позволил выделить факторы, влияющие на динамику социально-психологических качеств личности. Одним из ключевых факторов является самооценка личности, выступающая важнейшим компонентом структуры личности регулирующей, организующей и направляющей изменения социально-психологических качеств личности.
Однако недостаточно разработанными остаются вопросы взаимосвязи самооценок индивида с объективным проявлением социально-психологических качеств, а также вопросы динамики изменений этой взаимосвязи.
2. На основе анализа показателей самооценок установлена система представлений испытуемых о присущих им качествах личности. В этой системе проанализированные связи в виде корреляционных плеяд дают основание выделить два наиболее существенных показателя. Показатель мощности качества, то есть количество значимых корреляционных связей конкретного качества с другими качествами. Практически этот показатель отражает степень востребованности конкретного качества. Вторым показателем является мода (то есть, частота встречаемости одной и той же величины качества) в самооценке.
3. Определены социально-психологические качества личности испытуемых по фазовым показателям MMPI. Фазовые показатели MMPI соотнесены с теми социально-психологическими качествами личности, которыми обычно оперируют при анализе особенностей поведения личности. Эти фазовые показатели ММР1 отражают наиболее существенные характеристики реального социального поведения личности.
4. Повторные замеры по тем же характеристикам (системы самооценок и объективно проявляющихся социально-психологических качеств) показали, что произошли достоверные изменения в объективном проявлении социально-психологических качеств личности по двум шкалам ММР1. У девушек по шкалам «ипохондрия» (№) (мнительность-уравновешенность) и по (М!) «мужественность/женственность» (конвенциональность-ригидность) в методике ММР1, у юношей по шкале (М^ «мужественность/женственность» (конвенциональность-ригидность) в методике ММР1. Эти же личностные характеристики (№ и М£ у девушек, и М£ у юношей) анализировались по самооценке на предмет выявления их изменчивости (по параметрам моды и мощности корреляционных связей качества).
5.Выявлена динамика изменений взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности. Установлено, что от значимых изменений в системе самооценки зависит изменение в социально-психологических качествах личности. Показано что изменчивость самооценки гораздо вариативнее, чем изменение в объективных проявлениях социально-психологических качеств личности. Вероятно это реакция на изменчивость в социальной среде. Это говорит о ведущей роли самооценки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ основных подходов к проблеме динамики взаимосвязи самооценки и социально- психологических качеств личности позволил нам заключить следующее. Самооценка это компонент самосознания личности, переживание, осознание и оценка субъектом самого себя, своих физических сил, умственных способностей, поступков, мотивов и целей поведения, своего отношения к окружающим, к другим людям и самому себе, своих сил и возможностей в выполнении конкретных целей. Как динамическое образование самооценка, с одной стороны, изменяется под действием внутренних и внешних факторов, таких как возраст человека, социально-исторические условия его жизни, весь ход индивидуальной биографии, сложившийся тип личности, ее способность к адаптации и творчеству. С другой стороны самооценка определяет динамику (т.е. силу потенциала) изменений социально-психологических качеств. Показателями, по которым можно зафиксировать силу потенциала изменений (динамику) социально-психологических качеств личности выступают: 1)величина оценки качества в субъективной представленности (определяемая по моде во все выборке); 2)мощность корреляционных связей социально-психологических качеств, проявляемых индивидом в деятельности и общении. Влияние самооценки на социально-психологические качества определяет изменения в реальном поведении субъекта.
- Сопоставление самооценки (методика «самооценка-самовыражение») и объективных оценок (методика ММР1) по социально-психологическим качествам в двух срезах показывает, что наибольшие сдвиги произошли в системе самооценки. Эти сдвиги в самооценке задают личностные тенденции к изменению и организуют социально-психологические качества личности проявляющиеся в реальном поведении.
Данные показывают, что изменение социально-психологических качеств зависит от особенностей их взаимосвязей.
- В исследовании установлена ведущая роль самооценки в изменении социально-психологических качеств личности. Эти изменения происходят под влиянием силы потенциала самооценки меняющихся качеств, а также по их связям и зависимостям. Исследование позволило сделать вывод о том, что по предпочитаемой величине оценки качества определяемой по моде и мощности корреляционных связей самооценки социально-психологического качества, возможно, прогнозировать особенности поведения личности.
Результаты проведенного исследования дают возможность наметить некоторые из предполагаемых перспектив дальнейших исследований:
1. При изучении изменений социально-психологических качеств акценты сделать на индивидуальные варианты распределения этих качеств.
2.Исследовать феномен паллиативных качеств проявляющихся на короткое время для выполнения определенной роли, в какой либо ситуации или на жизненном этапе индивида. Определить набор этих качеств и изучить способы их функционирования.
3. Изучить меру вариативности самооценки социально-психологических качеств личности, которая может отражать реальные изменения, происходящие в социальном окружении индивида.

Автореферат диссертации по теме "Динамика взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности студентов педагогического вуза"
На правах рукописи
ЕГОРОВ Илья Владимирович
ДИНАМИКА ВЗАИМОСВЯЗИ САМООЦЕНКИ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
Специальность 19.00.05 - социальная психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2005
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор ФИЛОНОВ Лев Борисович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор
СОСНОВСКИЙ Борис Алексеевич
Кандидат психологических наук РАЕВА Вера Михайловна
Ведущая организация: Российская академия государственной
службы при президенте РФ, кафедра акмеологии и психологии
профессиональной деятельности
Защита состоится «/3-£)» декабря 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.002.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, корп.2, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГСУ по адресу: 129256, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, корп.З.
Автореферат разослан « -Г9 » ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
И.В.Шаповаленко
ими
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Современные условия общественного развития предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовки студента как личности, способной рефлексивно подходить к решению возникающих в ходе практической деятельности задач. Возникает необходимость развития, самовоспитания социально-психологических качеств личности, которые тесно связаны с развитием самосознания человека, и его самооценочной деятельности как основного элемента самосознания.
Социально-психологические качества, являясь в структуре личности значимым компонентом, определяют ее направленность. Их интегрированный характер во взаимосвязи с внешними и внутренними детерминантами развития обусловливают необходимость поиска факторов, влияющих на динамику социально-психологических качеств. Одним из таких факторов становится самооценка, которая как гибкое, подвижное образование способна вносить коррективы в динамические процессы социально-психологических качеств. В свою очередь и социально-психологические качества могут выступать катализатором изменений самооценочной деятельности, поэтому проблема изучения взаимосвязи данных компонентов приобретает особую актуальность.
Важность исследования динамики взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности также обусловливается дефицитом соответствующего теоретического знания. Существующие в настоящее время теоретические данные отражают, по большей части или возрастную динамику самооценки (Л.И. Божович, Л.В. Бороздина, О.Н. Молчанова), понимаемую как изменения личностных качеств во время онтогенетического развития человека; или стабильность, изменчивость самооценки в различных ситуациях, условиях, при различных деятельностях (В.Ф. Сафин, В.В. Столин, X. Хекхаузен). Поэтому наиболее интересным представляется изучение взаимосвязи самооценки и объективно проявляющихся социально-психологических качеств личности. А измерение субъективных и объективных характеристик личности провести несколько раз на одном и том же контингенте испытуемых с последующим сравнительным анализом. В связи с этим проработка теоретических и практических аспектов проблемы динамики самооценки и социально-психологических качеств личности, является важной в условиях отсутствия общепринятой позиции и неоднозначности ее статуса.
Кроме того, актуальность темы исследования определяется потребностью социальной и педагогической практики в получении достоверного знания о связи самооценки и социально-психологических качеств личности.
Актуальность темы и недостаточная ее разработанность обусловили цель исследования: изучить динамику взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности студентов педагогического вуза.
Объектом исследования выступала взаимосвязь самооценки и социально-психологических качеств личности студентов педагогического вуза.
Предметом исследования - динамика изменений взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности студентов педагогического вуза.
Гипотезой исследования выступили предположения о том, что: Динамику изменений в социальном поведении личности определяют либо самооценки, на которые ориентируется индивид, либо социально-психологические качества личности, проявляющиеся в собственном реальном поведении на которые ориентируется индивид как на ведущие потенциалы В исследовании были поставлены следующие задачи:
1.Ha основе анализа теоретических концепций определить факторы, влияющие на динамику социально-психологических качеств личности.
2. Выявить систему представлений испытуемых о присущих им качествах личности, на основе изучения самооценки.
3. Определить социально-психологические качества личности испытуемых по методикам, измеряющим реально проявляющиеся социально-психологические качества.
4. Изучить те же характеристики (систему самооценок личности и объективно проявляющихся социально-психологических качеств личности) через промежуток времени в полтора года.
5. Определить динамику изменений взаимосвязи и зависимости в системе самооценки и социально-психологических качеств личности испытуемых.
Методы исследования.
- теоретические методы: теоретико-методологический анализ;
- эмпирические методы. Данная работа является частью комплексного исследования, проводимого под руководством Л.Б. Филонова, в котором использовались методики многомерного и многоразового применения. Помимо общеизвестных методик, таких как: MMPI (карточный вариант, адаптированный в Ленинградском психоневрологическом институте им. В.М.Бехтерева); тест-опросник Келлермана-Плутчека (Life Stale Index), валидизированный Л.Р.Гребенниковым, использовались специальные методики, разработанные применительно к данному комплексному исследованию.
Методика «Самооценка-Самовыражение» и «Пять качеств» Л.Б.Филонов.
- Для перевода результатов MMPI, в социально-психологические качества личности была создана техника - «Таблица перевода фаз MMPI в социально-психологические качества личности». Техника позволяющая соотносить «языки» (результаты) методик объективных показателей (MMPI) с определениями социально-психологических качеств применяемыми в изучении личности. Данная техника прошла экспертную оценку и апробацию в Институте Культурологи в лаборатории психологической антропологии. 10 человек выступили в качестве экспертов по оценке техники. Эта же «Таблица» использовалась для соотнесения отдельных социально-психологических качеств личности по разным методикам в комплексном исследовании (в исследованиях И.С.Дьяченко, Л.М.ГанЫниной, А.А.Ларина).
Применялись также методы параметрической статистики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные работы, раскрывающие основы:
- системного подхода в исследовании личности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов);
- взаимосвязи эндо- и экзогенных детерминант активности личности (Ф.Б. Березин, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, А.В.Петровский СЛ. Рубинштейн);
- социальной психологии личности, и в частности общей проблематики социально-психологических качеств личности (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, В.А.Богданов, Н.И.Сарджвеладзе, В.А. Ядов и др.), а также теории черт (Г.Айзенка, Р.Кетгелла);
- феномена самооценки как основного индикатора интерпсихических отношений личности (Д. Бем, И.С. Кон, Ч. Кули, Дж. Мид, Н.И.Сарджвеладзе, В.В. Столин, Л. Фестингер, И.И. Чеснокова, А.У. Хараш);
- непосредственным основанием для проведения исследования послужили научные положения концепции контактного взаимодействия Л.Б. Филонова.
Эмпирическая база исследования: студенты факультета педагогики и психологии МПГУ. Всего в исследовании приняло участие 124 человека в возрасте 20-22 лет. Было проведено два среза с разрывом в полтора года (первый срез в 1991 г., и второй срез в 1993 г.). В первом и втором срезе участвовали одни и те же испытуемые.
Этапы исследования:
1 этап (1991 - 1995 г.) сбор, анализ и осмысление эмпирического материала формирование общей концепции исследования.
2 этап (1996 - 1999 г.) - теоретический анализ литературы по исследуемой теме, изучение подходов к определению и исследованию социально-
психологических качеств личности и роли самооценки в изменении этих качеств.
3 этап (2000 - 2005 г.) - проведение экспериментальной работы, обработка эмпирических данных, построение общих выводов и оформление результатов исследования.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием взаимодополняющих и взаимоудостоверяющих методик применяемых в комплексном исследовании. Применением соответствующих процедур и техник компьютерной, статистической обработки данных. Надежность и достоверность результатов исследования подтверждается широтой эмпирической базы, репрезентативностью выборки. Кроме того, в процессе анализа данных полученные результаты исследования сопоставлялись и взаимоконтролировались с результатами исследований других участников комплексного исследования (Н.А.Ананьева, Л.М.Ганьшина, И.С.Дьяченко, Н.В.Знаменская,
H.И.Ильенкова, А.А.Ларин, З.А. Нолиу), проводившимся под руководством Л.Б.Филонова.
Научная новизна исследования и его теоретическая значимость:
I. Осуществлен подход к определению динамики социально-психологических качеств личности как силы и величины их изменений.
2. Предложены принципы сопоставления субъективных и объективных характеристик личности, на базе которых разработана техника сопоставления фазовых личностных характеристик и социально-психологических качеств представленных в самооценке.
3.С методической точки зрения в работе использован новый подход к переводу фазовых личностных характеристик (Минессотского Многофазового личностного перечня) в социально-психологические качества.
4. Доказана динамика изменений взаимосвязи социально-психологических качеств личности и самооценки личности.
5. Определена ведущая роль самооценки в изменении социально-психологических качеств личности.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов. Разработанная техника сопоставления фазовых личностных характеристик и самооценки может найти применение в практической психодиагностике. Алгоритм изучения базовых личностных характеристик посредством интерпретации результатов Минессотского Многофазового личностного перечня могут быть использованы в практической психологической деятельности. Возможно применение результатов исследования при разработке учебно-методических пособий и рекомендаций.
Апробация результатов. Основные положения исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли отражение в научных докладах, статьях и тезисах, изложенных автором на заседаниях кафедры психологии и педагогики Московского городского педагогического университета, научно-практических конференциях Московского городского педагогического университета (Москва, 1999; 2000; 2002), областной научно-практической конференции «Подготовка учащихся к трудовой жизни в условиях рыночной экономики средствами технологического образования» (Брянск, 1995), семинаре молодых ученых МПГУ «Проблемы педагогического образования» (Москва, 1992), всероссийской конференции «Дополнительное образование студентов как механизм реализации принципов непрерывности и преемственности в системе профессионального образования» (Москва,2000), научно-практической конференции «Эффективное использование кадрового потенциала -стратегия развития профсоюзов г.Москвы» (Москва, 2005). Результаты теоретического анализа исследования апробировались при подготовке и чтении нормативных курсов «Социальная психология», «Экспериментальная психология»; спецкурса «Использование ММР1 в работе психолога-практика» в Московском Городском педагогическом университете. Результаты эмпирического исследования внедрены в деятельность Учебно-исследовательского центра Московской Федерации профсоюзов. Имеется опыт практического использования результатов исследования в практике проведения тренингов.
Положения, выносимые на защиту:
- Установлена значимость соотнесения субъективных и объективных характеристик личности, на базе которых разработана техника сопоставления фазовых личностных характеристик (по ММР1) и социально-психологических качеств представленных в самооценке.
- Показана значимость раздельного функционирования самооценки и системы объективных социально-психологических качеств личности, и в тоже время доказана зависимость особенностей проявления социально-психологических качеств личности от самооценки.
- Динамика социально-психологических качеств личности определяется тем, что качества становятся объектом самооценивания.
- Основным фактором, определяющим динамику изменений взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности, является система самооценок как субъективного конструкта.
- величина социально-психологических качеств личности отраженная в самооценке задает изменения, и позволяет предположить направленность вероятных преобразований в системе личности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложения. Список
литературы насчитывает 203 наименования, в том числе 46 на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 186 страницах, содержит 28 таблиц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, гипотеза, задачи, предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость, указываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации "Теоретические основы изучения проблемы динамики взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности студентов" анализируются методологические составляющие проблемы социально-психологических качеств, исследуется и выводится определение социально-психологических качеств, рассматривается взаимосвязь самооценочной деятельности и социально-психологических качеств личности. А также, выделяются факторы, влияющие на динамику социально-психологических качеств личности.
Первый параграф "Подходы к определению социально-психологических качеств личности" посвящен анализу социально-психологических качеств как устойчивых характеристик личности. В ходе анализа было определено, что социально-психологическая характеристика личности как описание всего комплекса присущих ей характерных особенностей имеет свою внутреннюю структуру, основной фокус которой ориентирован на выделение социально-психологических качеств через осмысление всех черт, имеющих как индивидуальное, так и социальное происхождение. Под социально-психологическими качествами личности нами понимаются те устойчивые, повторяющиеся в различных ситуациях качества, которые формируются и реализуются в общении и деятельности, и которые связаны с психическими процессами и индивидуально-типологическими особенностями личности. Обязательными свойствами социально-психологических качеств личности являются: 1) степень проявления их у разных людей, 2) транссшуативность (используются в большинстве похожих ситуаций; 3) потенциальная измеримость (доступность измерению с помощью специально разработанных для этого методик). Эти качества осознаются как некоторые черты, которыми оперирует общество, т.е. это те операциональные единицы, которые приняты в "культурологической" среде.
На основе изучения теоретических положений были выделены две группы факторов, влияющих на социально-психологические качества личности: внешние и внутренние. К внешним факторам, влияющим на социально-психологические качества личности относят, макросреду - государство, народность, национальные традиции; и микросреду - группа, микрогруппа,
семья (Е.В.Виттенберг, В.Г.Крысько, А.В.Мудрик). К внутренним факторам относят своеобразие физиологии высшей нервной деятельности личности: соотношение процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, проявление темперамента, эмоций и чувств в поведении и поступках; особенности протекания психических процессов; задатки, представляющие собой врожденные анатомо-физиологические характеристики организма, которые связаны с развитием способностей (Г.Айзенк, М.И.Бобнева,
B.А.Богданов, В.Г.Крысько, Р.Кеттелл, В.С.Мерлин, К.К.Платонов. Также к внутренним относят индивидуально-личностные особенности субъекта. Такие как, "опыт" личности - "знания, умения навыки, мастерство личности" (К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн; и "направленность личности" (система устойчивых мотивов поведения личности) (А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов,
C.Л.Рубинштейн). Одним из основных факторов организующим и направляющим изменение социально-психологических качеств личности является самооценка.
Во втором параграфе "Анализ подходов к проблеме динамики самооценки как фактора регулирующего и организующего социально-психологические качества личности" рассмотрены основные подходы к проблеме самооценки и ее динамике. Самооценка понимается как компонент самосознания личности, переживание, осознание и оценка субъектом самого себя, своих физических сил, умственных способностей, поступков, мотивов и целей поведения, своего отношения к окружающим, к другим людям и самому себе, своих сил и возможностей в выполнении конкретных целей.
Принимая за основу исследования положение о том, что одним из основных факторов регулирующим, организующим и направляющим изменения социально-психологических качеств личности является динамика самооценки, мы исходим из допущения что, "динамика" в соответствии с этимологическим значением этого слова, характеризует собой "величину какого-либо изменения под влиянием действующих на него факторов" (Словарь иностранных слов. - М., 1988. С. 165.) Поэтому в исследовании не решается задача разведения факторов, влияющих на процесс изменения. Но вместе с тем, исходя из указанного допущения, признается необходимым определение силы потенциалов изменения социально-психологических качеств личности на основе самооценки. А также величины изменения качества или черты личности, сама фиксация которых (силы или величины качества, черты личности) является результатом изменения личности.
Самооценка в психологии рассматривается в двух аспектах: в ее связи с личностью и в ее связи с самосознанием (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Б.В.Зейгарник, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.М.Митина). В связи с целями нашего исследования нас в большей степени интересовала связь
самооценки с личностью и ее социально-психологическими качествами и с тем влиянием, которое самооценка оказывает на эти качества.
Как динамическое образование самооценка, с одной стороны, изменяется под действием внутренних и внешних факторов, таких как возраст человека, социально-исторические условия его жизни, весь ход индивидуальной биографии, сложившийся тип личности, ее способность к адаптации и творчеству (К.А. Абульханова-Славская, Г. Крайг, И.С. Кон, И.И.Петрова, К.Роджерс, В.Ф. Сафин, Д.А.Степанович, Х.Томэ, Л. Фестингер и др.). С другой стороны, динамика самооценки определяет силу социально-психологических качеств, проявляемых субъектом в деятельности и общении (Л.Б.Филонов).
В современной литературе выделяются две функции самооценки -регулирующая и защитная (С.Р.Пантелеев, Н.И.Сарджвеладзе, Е.Т.Соколова, В.В.Столин, А.У.Хараш, И.И.Чеснокова). Регулирующая функция проявляется в отражении степени удовлетворенности или неудовлетворенности своими социально-психологическими качествами. И построения на этой основе (удовлетворенности/неудовлетворенности) достижения целей в изменении качеств. Защитная функция самооценки проявляется в обеспечении относительной стабильности и автономности личности, часто может вести к искажению данных личного опыта и поведения личности.
Социально-психологические качества личности осознаются индивидом как некоторые термины, описывающие поведение, которыми оперирует общество, т.е. это те операциональные единицы, которые приняты в "культурологической" среде. Возможно, это своеобразные характеристики среды. Сам набор социально-психологических качеств личности является основой для соотнесения своих индивидуальных качеств и качеств других людей для того, чтобы иметь возможность выделить их (Н.А.Ананьева, И.С.Дьяченко). Такой выделенный индивидом набор социально-психологических личностных качеств и является, вероятно, основой для создания представлений о своем собственном "личностном образце", который регулируется и организуется самооценкой. Набор качеств (желаемого образца) и их связи не являются постоянными: набор варьируется, изменяется, дополняется. Такое построение желаемого образца определяет программу перераспределения личностью усилий по осознанию собственных потенциалов. Собственные потенциалы либо осознаются, либо представляются в виде неотчетливых признаков. Эти признаки суммируются в тенденцию, которая создает вектор приближения к личностному образцу (Л.М.Ганыпина).
Социокультурные требования среды, а также личностные притязания создают образец желаемого поведения. А "личностный образец" таким образом, отличается тем, что он является индивидуальным и выполняет пусковую функцию (Л.М.Ганыпина). Кроме того, он служит для индивида
притягивающим компонентом, мотивационным стимулом, регулирующимся самооценкой. Достижение личностного образца происходит путем постоянного соотнесения, усиления, "подтягивания" до него социально-психологических качеств из тех которые реально-субъективно осознаются личностью (проявляясь в самооценке), и оцениваются как выраженные (Л.М.Ганыпина, Л.Б.Филонов).
Теоретический анализ литературы показал, что остаются недостаточно разработанными вопросы взаимосвязи самооценок индивида с объективным проявлением социально-психологических качеств личности, а также вопросы динамики изменений этой взаимосвязи.
Во второй главе излагаются результаты эмпирического "Исследования динамики взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности у студентов педагогического вуза", проводится анализ и интерпретация данных проведенного социально-психологического исследования.
В первом параграфе обосновываются и описываются характеристики выборки, методы сбора эмпирических данных и методы обработки полученных данных. Кроме того, данный параграф содержит выделенные нами принципы сопоставления субъективных и объективных характеристик личности.
В эмпирической части исследования, для решения основной цели были определены принципы сопоставления субъективных и объективных характеристик личности, на базе которых разработана техника сопоставления фазовых личностных характеристик ММР1 и самооценки. Это такие принципы как:
1. Принцип полярности распределения качеств, черт или свойств личности в зависимости от высоких или низких результатов по отдельно взятой основной или корректировочной шкале;
2. Принцип установления первичности качеств личности, которые заложены в ту или иную основную шкалу. В первую очередь мы выделили основное, системообразующее, ключевое качество, от которого зависят другие качества или черты входящие также в какую-либо основную или корректировочную шкалу. Таким образом, мы выделили ядерное образование в каждой шкале. (Все это касается только основных шкал. В корректировочных все перечисленные в "Таблице" качества и состояния рядополжны, так как они отражают различные преднастроечные состояния испытуемого на сам факт исследования ММР1).
Основываясь на результатах экспертной оценки (используемой для апробации предложенной системы оценки) а, также основываясь на вышеперечисленных принципах, была составлена "Таблица перевода фаз ММР1 в социально-психологические качества личности". Исходя из
перечисленных принципов в "Таблице" первыми качествами или чертами личности в каждой шкале указано одно или два ядерных качества или свойства личности для высоких и повышенных результатов, а для низких и пониженных результатов по каждой шкале указаны только вторичные качества. Вторичные качества или черты личности по одной какой-либо шкале пересекаются с вторичными социально-психологическими качествами или чертами личности по другой (им) шкале (ам) в "Таблице". Ядерные качества или черты в основных шкалах не пересекаются. По этой таблице достаточно удобно и просто описывать личность с точки зрения качеств и черт, а также не используется терминология, связанная с медицинской, психиатрической тематикой. Удобство состоит еще и в том, что результаты ММР1 достаточно легко соотносить с результатами других опросников и тестов, интерпретируя результаты ММР1 по данной таблице.
Таким образом, на этом этапе исследования, были отобраны 43 социально-психологических качества личности, использующиеся для последующего более детального анализа при сопоставлении субъективных и объективных характеристик личности.
Во втором параграфе приводятся результаты анализа субъективных представлений личности испытуемых по методике "Самооценка -Самовыражение" (далее «СО-СВ»). В результате замеров составлена матрица и представлены распределения различных значений с учетом их частот:
1.а) Качества юношей, по первому замеру в 1991 году;
б) Качества юношей, по второму замеру в 1993 году;
2.а) Качества девушек, по первому замеру в 1991 году;
б) Качества девушек, по второму замеру в 1993 году;
График качества строился для каждого из 43 качеств, представленных в методике и отражает средние показатели по всем испытуемым, по всем юношам, и по всем девушкам по параметру данного качества (по каждому срезу). График качества необходим для анализа "индивидуального контура" качества, его отличий от других качеств и общего графика качества.
О том, признается ли наличие каждого конкретного качества и в какой мере, мы судили по величине предпочитаемой оценки определяемой по моде. Т.е. частоте встречаемости данной величины оценки в выборке. При этом третий параметр мы считали основным. Степень выраженности величины предпочитаемой оценки вычислялась на основании сопоставления графика качества в первом срезе (1991 г.) и графика качества во втором срезе (1993 г.). Различие между графиками по двум срезам вычислялась по квартилям. Превышение величины предпочитаемой оценки более чем на один квартиль мы считали значимым.
По качествам, относящимся в самоописаниях у юношей и у девушек (соотнесенных со шкалами ММР1) к шкалам первой (Ня) и пятой(МР) выявлена:
-большая вариативность в предпочитаемой величине и степени выраженности качества внутри каждого среза так и в результатах от первого среза ко второму;
• также большая величина и степень выраженности отдельных качеств относящихся к этим шкалам ("мнительность", "смелость", восторженность", "чувственность");
- вместе с тем некоторые качества сменили величину оценки и при этом оставили степень выраженности более одного квартиля. Что может говорить о внутренней значимости, выраженной психологической напряженности в проявлении этих качеств, которая впоследствии может выразиться в изменении реального поведения.
По анализу двух срезов (и у юношей и у девушек) можно сказать, что теми качествами, которыми обладает субъект и (или) которые не особенно нужны, эти качества остаются нейтральными и оцениваются величиной оценки от -1 +1. Или могут оставаться одинаковыми в обоих срезах, см. таблицу 1. В данной таблице показатели по моде при сравнении двух срезов получили разницу менее чем один квартиль.
Сравнение двух срезов по моде. Социально-психологические качества личности по методике СО-СВ соотнесенные с третьей шкалой (Ну) ММР1. Девушки (106 человек). Юноши (18 человек)
Таблица 1.
3 Шкала (Ну) ММР1 Качества по методике «СО-СВ» 1991 (1 срез) девушки 106 чел 1993 (2 срез) девушки 106 чел. 1991 (1 срез) юноши 18 чел. 1993 (2 срез) юноши 18 чел.
Значения результатов по ММР1 Название качества мода мода мода мода
высокие значения ММР1 Склонность к играм +2 +2 +3 + 3
эгоистичность +1 +1 +1 +1
впечатлительность +2 +2 +2 +1
Низкие значения сдержанность +1 +1 +2 +1
Те же качества, которые необходимы, и которые надо изменять оцениваются величиной оценки от 2 до 5 (с разным значением). Причем чем нужнее, какое либо качество тем сильнее выражена величина оценки и
больше степень выраженности качества в квартилях при сравнении двух срезов, а также вариативность предпочитаемой величины оценки.
По результатам самоописаний социально-психологических качеств личности выявлены качества, которые попадают в фокус внимания индивида и оцениваются величиной оценки от 2 до 5 баллов по методике "СО-СВ". Это те качества, которые предположительно необходимы индивиду для проявлениях их в непосредственном социальном поведении.
При сравнении двух срезов самоописаний по методике "СО-СВ" эти необходимые социально-психологические качества проявляются в степени выраженности изменений при сравнении двух срезов по каждому качеству, которая определяется в квартилях. Причем направленность на проявление качества состоит из степени выраженности изменений не меньше чем в один квартиль.
Таким образом, анализ результатов самоописаний студентов по методике "Самооценка-самовыражение" позволил предположить, что такой показатель самооценки как: величина предпочитаемой оценки (выраженная в такой мере центральной тенденции как мода), задают динамику (силу потенциальных) изменений социально-
психологических качеств личности у студентов. То есть именно по этим качествам вероятнее всего будут происходить изменения в поведении личности студентов.
По результатам исследования у юношей и у девушек это качества: "мнительность", "уравновешенность", "впечатлительность", "грубость", "деловитость", "бесстрастность", "склонность к нежности", "настойчивость", "целеустремленность", "миролюбие", "уступчивость", "способность понимать других", "уверенность", "сдержанность", "чувственность", "заботливость", "практичность", "наивность".
При соотнесении этих качеств с результатами составленной нами "таблицы социально-психологических личностных качеств измеряемых ММР1" у юношей высокий потенциал изменений в реальном поведении, который должен проявиться в первой (Не) и пятой (МР) шкале ММР1. У девушек в первой(Нз), пятой (МР) и седьмой (Рэг) шкалах ММР1. См. таблицы 2;3 В таблицах указаны только значимые показатели по моде в один и более квартиль по сравнению двух срезов.
Сравнение двух срезов по моде Социально-психологические качества личности по методике СО-СВ соотнесенные с первой шкалой (№) ММР1.
Девушки (106 человек). Юноши (18 человек)
Таблица 2.
1 Шкала Качества по 1991 1993 1991 1993
(Н») ММР1 методике «СО- (1 срез) (2 срез) (1 срез) (2 срез)
СВ» девушки 106 чел. девушки 106 чел. юноши 18 чел. юноши 18 чел.
Значения результатов по ММР1 Название качества мода мода мода мода
Высокие значения ММР1 мнительность •4 +1 -3 -1
Низкие значения ММР1 уравновешенность +3 +2 -1 +3
Сравнение двух срезов по моде социально-психологические качества личности по методике СО-СВ соотнесенные с пятой шкалой (МР) ММР1. Девушки (106 человек). Юноши (18 человек)
Таблица 3.
5 Шкала Качества по 1991 1993 1991 1993
(МО ММР1 методике «СО- (1 срез) (2 срез) (1 срез) (2 срез)
СВ» девушки 106 чел девушки 106 чел. юноши 18 чел. юноши 18 чел
Значения Название мода мода мода мода
результатов по ММР1 качества
низкие Грубость +1 -1 +1 -3
значения Смелость +3 +1 -1 +2
ММР1 Деловитость +3 +2 -1 +1
Бесстрастность -2 +1 -3 -2
Высокие Восторженность +2 +1 +3 +1
значения Чувственность +2 +4 +3 +1
ММР1 Заботливость +3 +2 +4 +1
Склонность к +3 +1 +4 +3
нежности
Именно на эти качества индивид направляет фокус своего внимания в самооценке, и вероятнее всего эти качества будут изменяться в реальном поведении.
Третий параграф посвящен результатам исследования индивидуальных особенностей испытуемых проявляющимся в реальном социальном поведении. Для этого была использована методика ММР1, так как по ММР1 личность определяется и характеризуется набором ведущих тенденций. Ведущей тенденцией здесь представляется устойчивое, стержневое качество личности, уходящее корнями в тип нервной системы, в конституционально заданные свойства нервной системы и придающее индивидуальную окраску стилю переживания, мышления и определяющее
основную направленность и силу мотивации. Ведущие тенденции графически находят свое выражение через профиль личности, где сочетание пиков дает представление об индивидуальном варианте структуры личности испытуемого.
Результаты ММР1 также анализировались по двум срезам. По результатам каждого среза был выстроен профиль. См графики 1; 2.
График 1.
Сраампшян цифиам1ШТ1,кмти шали.
График 2.
Т-баллы 100
90
10
70 60 ¡0 40 )0 20 10 0
Сравотшаые арфам аа ММН асаамые го:
девтш|(106чел.) Па лиги смяк
--------— - г- г_т-_,
-1»1 -1993
23456719 0
Полученные результаты по корректировочным шкалам показали, стремление и у юношей и у девушек, не приукрашивать свой характер. А также о естественной защитной реакции на попытки вторжения в мир сокровенных мыслей и о хорошем контроле над эмоциями. Показатели оценочных шкал при повторном тестировании говорят о высокой надежности этих результатов. Можно сказать, что такой усредненный профиль отражает дистанциированность от окружающих, аспонтанность, некоторую степень отчужденности, тогда как относительно низкий уровень профиля на нулевой шкале свидетельствует о большом количестве контактов, но формальных. Особенности поведения и социально-психологических личностных качеств юношей можно охарактеризовать как своеобразное мышление, логику и богатое воображение. Значимый рост результата по пятой шкале показывает, что за период в полтора года, у юношей увеличилось внимание к эмоциональным нюансам и оттенкам отношений, сентиментальность, широта интересов, уменьшилась
доминантность и грубоватость. В нашем случае, судя по усредненному профилю, тревожность, реализуемая в непосредственном поведении (седьмая шкала) показывает, что тревожность у юношей с 1991 по 1993 гг. выросла, хотя и не в значимых пределах. Можно констатировать, что у юношей за этот период произошел рост напряженности в адаптационных механизмах за счет роста тревожности, в незначимых пределах. На основании построенных профилей, у юношей значимые изменения в социально-психологических личностных качествах произошло по линии изменения социокультурных качеств (5 шкала (МР). Акцентированность таких черт, как эмоциональная независимость от окружающих, индивидуально неповторимый стиль мышления и логики, ориентированность на собственные критерии, а не на внешние способствуют личностному развитию юношей помогают поиску оригинальных подходов и решений, важных для профессиональной психолого-педагогической деятельности. Однако, выраженность этих черт в значительной мере определяют затруднения в организации социальных контактов, порождают ощущение отчужденности, непонятности, отгороженности и способствуют сложностям при межличностном общении. И поэтому значимые изменения в 5 шкале (МР) (с первого по второй срез) у юношей демонстрируют стремление по освоению таких социально-психологических качеств, как сентиментальность, эмоциональность, заботливость, чувствительность к оттенкам отношений. Качеств отражающих в конечном итоге степень идентификации с традиционной культурной и социальной ролью женщины.
Уровень расположения профиля у девушек, показывает, что широкие социальные контакты отличались отсутствием адекватного эмоционального содержания и строились без достаточного учета реакции окружения, что видно по изменению результатов на дополнительных шкалах ММР1 -социальное отчуждение, отношение к окружающим. Эта высокая степень формальных контактов показывает, что во время первого среза социально-психологические особенности девушек связаны с поиском необходимого равновесия между социальной компетенцией и адекватным выражением своих индивидуальных особенностей в мышлении, логике и восприятии. Если внимание к себе, своему состоянию, здоровью, недостаточный контроль эмоций, эмоциональная незрелость, некоторый эгоизм в 1991 году, сменилось выраженным интересом к окружающим людям и повышенным проявлением таких качеств и свойств как - независимость, стремление к эмансипации, самостоятельность.
В 1993 году у девушек профиль свидетельствует о социальной адаптации по линии освоения социально-психологических качеств, которые относятся к маскулинным в общественном сознании, простоте обращения, деловитости, смелости. Вместе с тем снизился уровень тревоги за состояние
своего здоровья, мнительности. То есть девушки стали боле уравновешеннее энергичнее, деятельнее. Результаты дополнительных шкал 1991 и 1993 гг. подтверждают данные основных шкал: значимо вырос результат, с первого по второй срез, по шкале "отношение к окружающим"; значимо уменьшился результат по шкалам "эмоциональная незрелость" и "предубежденность" к другим людям. Результаты по дополнительной шкале "наивность" увеличился, но за счет того, что среднее стандартное отклонение в результатах 1993 составило 4,5, значимых отличий выявлено не было.
Результаты показали, что у девушек процесс изменений идет через социо-культурные качества, причем выраженность мужских качеств на профиле (в пределах нормы) отсутствие сентиментальности, деловая направленность поведения и общения, отсутствие склонности к глубокой душевной привязанности.
У девушек же произошло изменение личностных тенденций с 1991 по 1993 гг. Если в первом срезе акцентируются такие качества как индивидуалистичность, неповторимость мышления, восприятия и логики. То во втором срезе выраженность личностных качеств характеризуется не интрапсихическими особенностями личности, а особенностями взаимодействия в социуме, за счет повышения пятой шкалы. Т.е. у девушек повысилась уверенность в себе, предприимчивость, последовательность внутренне мотивированного поведения, доминантность, решительность; уменьшение эмоциональной незрелости. Это те качества, которые чаще приписываются мужчинам в социо-культурной среде.
Таким образом, сделаны следующие выводы, что значимые изменения (достоверность различий по ^критерию Стьюдента, уровень значимости 0,05) в реально проявляющихся социально-психологических качествах личности в поведении (по результатам ММР1) у юношей произошли по пятой шкале ММР1 (МБ), а у девушек по первой шкале ММР1 (НБ) и пятой шкале ММР1 (МБ). По остальным основным шкалам ММР1 значимых изменений выявлено не было, ни у юношей, ни у девушек. Четвертый параграф посвящен анализу взаимосвязей и их динамике по двум срезам. Нами были рассмотрены случаи наиболее тесных связей (как внутри методик, так и между методиками). При подсчитывании мощностей связей (ядерных качеств) и построении плеяд учитывались уровни значимости связей 0,05.
Для выявления ядерного качества в первом и втором срезе был введен критерий: сумма значимых корреляционных связей, умноженная на их количество (без учета знака). Этот показатель мы назвали мощностью корреляционных связей качества (или ядерным качеством).
Анализ корреляций по методике "Самооценка-самовыражение" показал, что результат изменений в субъективной выраженности от среза к срезу и у
юношей и у девушек свидетельствует об увеличении значимых качеств, об обогащении и усложнении внутренней картины личностной организации, о чем свидетельствует увеличение количества высокомощных качеств по анализу корреляций. Что может говорить об увеличении когнитивной сложности. Выявленные по количеству связей мощные качества (и в первом и во втором срезе) вероятно, отражают ригидность в системе личности. То есть закрытость социуму ориентацию на свои собственные позиции. Так же можно сказать, что эти качества устойчивы к влиянию социума. У юношей это - "нерешительность"; "неуверенность"; "решительность"; "сдержанность"; "энергичность"; "уверенность"; "уравновешенность". У девушек это - "сдержанность"; "мнительность"; "заботливость". Можно заметить, что у юношей ядерных качеств больше. Юноши, следовательно, более закрыты к социуму, чем девушки. Вероятно, что эти качества, мало изменившие свою мощность от среза к срезу, связаны с ядром личности. Остальные качества изменившие мощность от первого среза ко второму менее устойчивы, более подвержены влиянию извне (социума).
Значимые изменения по мощности связей в двух срезах по качествам, соотнесенным с основными шкалами ММР1 можно проследить в гистограммах. Качества, соотнесенные с первой шкалой (Нб) гистограмма 1 - девушки.
Гистограмма 1.
Качества, соотнесенные с пятой шкалой МГ гистограмма 2- девушки, гистограмма 3 - юноши.
Сравнительные данны» по мощ наста корреляционных связей качеств (по методике "СО-СВ") соотнесенные с пятой шкалой ММР1 (маскулинности/фенмнинностм) Девушки
(МГ)ММР|
Гистограмма 3.
Сравнительные данные по мощности корреляционных связей качеств отраженных в самооценке (методика "СО-СВ") соотнесенные с пятой шкалой
название социально-психологи чески качеств
Второй срез (1993) Мощность качества
У юношей более противоречивая картина субъективной представленности качеств, у девушек менее противоречивая более цельная, стройная картина субъективной представленности качеств. Качества по методике «СО-СВ» соотнесенные с первой шкалой (№) и пятой (МО ММР1 по показателю мощности также (как и по показателю моды) имеют тенденцию к большим изменениям по сравнению с другими качествами, проанализированными по показателям мощности. Так по качествам, набравшим малую мощность корреляционных связей соотнесенным с третьей шкалой (Ну) ММР1 также были построены гистограммы. Из гистограмм видно, что качества набрали малую мощность связей по
сравнению со средними арифм. показателями мощности и в первом и во втором срезе.
Таким образом, у юношей от первого среза ко второму увеличилось количество шкал с высокой мощностью и увеличилось количество шкал с малой мощностью. Количество шкал со средней мощностью уменьшилось. Что может говорить о целенаправленности поведения, об отборе определенных типов поведения, об отработке определенной, типической линии поведения. Причем эта линия поведения в первом срезе (видно из анализа мощностей корреляций) связана с внутренней напряженностью, тревожным обдумыванием проблем (седьмая и восьмая шкалы). Вероятнее всего эти проблемы связаны с трудностями в сфере социальных контактов и социокультурных норм и правил поведения (четвертая, пятая, нулевая шкалы). Во втором срезе по высоко-мощным шкалам видно, что сфера межличностных, социальных контактов получила меньшую мощность, но тем не менее увеличилась мощность шкал характеризующих увеличение напряженности и конфликтности в интрапсихическом плане связанном с трудностями в реальном поведении в этой сфере.
У девушек анализ мощных корреляционных связей по ММР1 показывает в сравнении с юношами другую картину. Если в первом срезе все особенности поведения важны и значимы (почти все шкалы являются высокомощными), кроме полоролевого поведения. То ко второму срезу происходит дифференциация, отбор важных особенностей поведения и усиление отдельных шкалы вызывающих наибольшее внимание. И этими важными выделившимися особенностями поведения становятся полоролевые особенности (пятая шкала) и проявление этих особенностей в социуме (четвертая и девятая шкала). А также усиление индивидуалистичности, независимости поведения (восьмая шкала).
Можно сказать, что результат изменения поведения в объективной выраженности, к которому пришли и юноши и девушки один и тот же дифференциация, выделение наиболее значимых в социуме способов поведения. Но пути, по которым идут юноши и девушки к этому результату различны. У юношей наблюдается включение еще не задействованных способов поведения. У девушек исключение способов поведения являющихся не важными.
Выявлено в результате корреляционного анализа малое количество связей между самооценками по методике СО-СВ и объективными данными методики ММР1 является одним из подтверждений того, что сфера самооценки имеет свою логику и является искаженным представлением реальности. Для того, чтобы уточнить каким образом искажалось представление о себе и своем поведении был использован вопросник для выявления механизмов психологических зашит.
Выявлено, что защищаются в самоописаниях социально-психологических качеств личности у девушек и юношей одинаковые композиции качеств, которые характеризуют эмоциональную сферу личности, тревожность, саморегуляцию и проявления индивидуалистичности. Можно предположить, что защищаются качества, имеющие однозначно негативную оценку в социуме (эгоистичность, эгоцентризм, грубость). Также защищаются качества, которые демонстрировать в социальном окружении в деятельности и общении не рекомендуется (несдержанность, напряженность, нерешительность, неуверенность, склонность к колебаниям). А также защищаются качества, которые могут показать окружающим личностную незрелость, незащищенность (наивность, миролюбие).
В результате корреляционного анализа установлены существенные различия между корреляционными связями внутри методик у юношей и девушек при уровне значимости (0,01). У юношей преобладают связи жесткие, ригидные (0,6-0,7). У девушек преобладают связи (0,3 - 0,4) высоко лабильные вероятностные связи. Можно предположить, что степень психологической защиты у девушек более проницаемая для воздействия социума, не такая жесткая как у юношей.
Анализ корреляционных связей позволил выделить еще один показатель динамики изменений социально-психологических качеств. Этим показателем является мощность корреляционных связей качеств по субъективным характеристикам фиксирующая способность каждого социально-психологического качества в системе личности к объединению вокруг себя всех остальных качеств. То есть мощность показывает возможности того или иного качества в структурных изменениях в системе личности, потенциалы социально-психологического качества в перераспределении интегрирующей способности.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.
III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Данное исследование позволяет сформулировать следующие выводы: 1. Проведенный анализ теоретических концепций позволил выделить факторы значимые для реализации цели нашего исследования. Одним из ключевых факторов является самооценка личности, выступающая важнейшей структурой регулирующей, организующей и направляющей изменения социально-психологических качеств личности.
Однако недостаточно разработанными остаются вопросы взаимосвязи самооценок индивида с объективным проявлением социально-психологических качеств, а также вопросы динамики изменений этой взаимосвязи.
2. На основе анализа показателей самооценок установлена система представлений испытуемых о присущих им качествах личности. В этой системе проанализированные связи в виде корреляционных плеяд дают основание выделить два наиболее существенных показателя. Показатель мощности, то есть количество значимых корреляционных связей конкретного качества с другими качествами. Практически этот показатель отражает степень востребованности конкретного качества. Вторым показателем является мода (то есть, частота встречаемости одной и той же величины оценки).
3. Определены социально-психологические качества личности испытуемых по фазовым показателям ММР1. Фазовые показатели ММР1 соотнесены с теми социально-психологическими качествами личности, которыми обычно оперируют при анализе особенностей поведения личности. Эти фазовые показатели ММР1 отражают наиболее существенные характеристики реального социального поведения личности.
4. Проведенные через полтора года замеры по тем же характеристикам (системы самооценок и объективно проявляющихся социально-психологических качеств) показали, что произошли достоверные изменения в объективном проявлении социально-психологических качеств личности по шкалам «ипохондрия» (Не) (мнительность-уравновешенность) и по (МО «мужественность/женственность» (конвенциональность-ригидность) в методике ММР1. Эти же личностные характеристики (Не и МО анализировались по самооценке на предмет выявления их изменчивости (по параметрам моды и мощности корреляционных связей качества).
5.Выявлена динамика изменений взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности. Установлено, что от значимых изменений в системе самооценки зависит изменение в социально-психологических качествах личности. Показано что изменчивость самооценки гораздо выше, чем изменение в объективных проявлениях социально-психологических качеств личности. Это говорит о ведущей роли самооценки.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты, полученные в исследовании по изучению динамики взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности у студентов педагогического вуза в практическом плане позволяют:
- рекомендовать преподавателям вузов использовать данные результаты при чтении лекций по психологии личности, психологической диагностике и проблемам динамики социально-психологических качеств личности;
- использовать характеристику понятия «динамика», по оценке силы потенциалов социально-психологических качеств личности отраженных в самооценке, для предположения вероятной эффективности воздействий на
личность происходящих в ходе социально-психологических тренингов, а также в ходе индивидуального консультирования;
- разработанную в исследовании технику сопоставления фазовых личностных характеристик и социально-психологических качеств представленных в самооценке использовать в качестве диагностического инструментария позволяющего сопоставлять субъективные и объективные характеристики личности.
Результаты проведенного исследования дают возможность наметить некоторые из предполагаемых перспектив дальнейших исследований:
1. Изучить меру вариативности самооценки социально-психологических качеств, которая может отражать реальные изменения, происходящие в социальном окружении индивида.
2. При изучении изменений социально-психологических качеств личности акценты сделать на индивидуальные варианты распределения этих качеств.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Егоров И.В. Рабочая тетрадь-практикум студента по социальной психологи. Учебно-методическое пособие. - М.: МГЛУ, 2004. - 124 с. -7,75 п.л.
2. Егоров И.В. Психологические особенности публичного выступления // Библиотечка профсоюзного актива и предпринимателей. 2004. № 9. - М.: Профиздат, - С.56-73. - 1 пл.
3. Егоров И.В. Исследование коммуникативной компетентности педагога в связи с уровнем его психологического здоровья И О личностной и профессиональной подготовке будущих педагогов: Сборник научных статей по материалам научно-практической конференции (апрель 2002 г.) / Под ред. Г.И.Оглоблиной, Н.И.Фатеевой. - М.: МГПУ, 2002- С. 19-29. (В соавт с А.Н. Слепухиным). - 0,2 пл.
4. Егоров И.В. Роль психологической диагностики при отборе и подготовке профсоюзных кадров II Библиотечка профсоюзного активиста. 2000. № 11. - М.: Профиздат - С.27-52. - 1,5 пл.
5. Егоров И.В. Дополнительная квалификация - «преподаватель» // Сборник тезисов докладов Всероссийской конференции «Дополнительное образование студентов как механизм реализации принципов непрерывности и преемственности в системе профессионального образования». - Москва, МАДИ (ТУ), 2000. С.14-15. (В соавт. В.И.Беляев, А.А.Калмыков, О.А.Орчаков). - 0,1 пл.
6. Егоров И.В. Из опыта проведения «тренинга умений и навыков» для будущих педагогов и психологов // О подготовке будущих педагогов к инновационной деятельности. Тезисы докладов преподавателей и студентов
на научно практической конференции в апреле 2000 г. - М., МГЛУ, 2000. -С.87-93. - 0,25 п.л.
7. Егоров И.В. Проблема диагностики социально-психологической адаптации студентов с помощью ММР1 // Актуальные проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного и начального образования. Тезисы докладов преподавателей и студентов на научно-практической конференции. - М.:МГПУ, 1999. - С.73-78. - 0,3 п.л.
8. Егоров И.В. Социально-психологические особенности современного профсоюзного лидера // Психологические и акмеологические проблемы управленческой деятельности. (Межвузовский сборник научных работ). / Под ред. Ю.В.Синягина, И.В.Калинина. - Ульяновск, 1997. - С.121-133. (В соавт. с М.В.Лозовым). - 0,3 п.л.
9. Егоров И.В. Педагогическая мастерская // Педагогическая подготовка учителя-филолога (Идеология. Содержание. Технология).
/ Под ред. Е.П.Белозерцева. - М. МГОПУ., - 1996 - С.36-37. (В соавт. с Е.П.Белозерцевым).-0,1 п.л.
10. Егоров И.В. Роль осознания собственных личностных особенностей молодым учителем в процессе воспитания // Проблемы педагогического образования. Материалы семинара молодых ученых МПГУ (По итогам исследований за 1992 г.) / Под ред. В.А.Сластенина. - М.:МПГУ им. В.И.Ленина, 1993. -С.69-70.- 0,1 п.л.
11. Егоров И.В. Социально-психологический портрет современного студента педагогического вуза // Подготовка учащихся к трудовой жизни в условиях рыночной экономики средствами технологического образования (Сборник тезисов областной научно-практической конференции). - Брянск, 1995. - С.100-102. (В соавт. с Л.М. Ганьшиной). - 0,1 п.л.
Общий объем публикаций - 11,7 печатных листа.
Подписано в печать:
Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л.^У. Тираж /<?0 экз. Заказ*#£
Отпечатано в типографии ИПКМИЭТ.
124498, Москва, г.Зеленоград, проезд4806, д.5, стр1, МИЭТ.
^2 2 48 4
РНБ Русский фонд
2006-4 25924