Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Факторы актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ручко, Лариса Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Факторы актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ручко, Лариса Сергеевна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения факторов актуализации и блокирования мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности.

1.1. Социально-психологический анализ феномена мотивации участия личности в совместной деятельности.

1.2. Факторы актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной деятельности малой группы.

1.3. Совместная игровая деятельность и факторы актуализации и блокирования мотивов личностного участия старшеклассников.

Глава II. Эмпирическое исследование личностного участия старшеклассника в совместной игровой деятельности.

2.1. Программа и организация эмпирического исследования.

2.2. Результаты эмпирического исследования факторов актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной игровой деятельности и их интерпретация.

2.2.1. Взаимовлияние индивидуальных характеристик старшеклассника и мотивации личностного участия в совместной игровой деятельности.

2.2.2. Мотивационные факторы участия старшеклассников в совместной игровой деятельности, связанные с особенностями социально-ориентирующей игры.

2.2.3. Социально-психологическая характеристика групп старшеклассников, участвующих в совместной игровой деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Факторы актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной деятельности"

Актуальность исследования факторов актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной деятельности связана с групповыми формами решения разнообразных задач, стоящих перед современным обществом. Динамичность развития российской государственности, неизменно влекущая за собой имущественное и социальное расслоение общества, его поляризацию, усложняют формирование ролевого поведения личности в различных видах совместной деятельности. Это повышает интерес к условиям формирования малой группы, эффективно действующей в многоплановой социокультурной ситуации, и к особенностям социального становления личности как участника такой группы.

Анализ работ Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и других исследователей позволяет рассматривать особенности становления процесса участия личности в совместной деятельности, которое происходит в подростковом и юношеском возрастах. Это обусловлено потребностями личности во взаимодействии, в принятии и понимании, самопознании и самоутверждении, поиском своего места в жизни. Поведение в 15-17 лет по самой сути своей является коллективно-групповым (Д.Б. Эльконин, И.С. Кон, 1989), способствуя реализации этих потребностей. Но возникающие у современных старшеклассников трудности в установлении межличностных отношений нередко формируют ситуацию отторжения от совместной жизнедеятельности в целом, то есть выступают препятствием на пути полноценных процессов социализации личности. Высокий темп научно-технических преобразований, информационная перенасыщенность среды и расширение дистанционных форм общения влекут за собой увеличение числа детей, у которых наблюдаются сужение круга социальных контактов и утрата смыслов жизнедеятельности (Ю.Д. Бабаева, А.Е Войскунский, 2002). Это иногда приводит к социальной изоляции и трудностям в межличностных контактах (С.А.Шапкин, 1999). В силу этого, социально-психологическая характеристика условий и средств, позволяющих помочь ребёнку войти в мир отношений, найти в нем свое место, осуществить осознанный выбор социальной роли и реализовать ее в совместной деятельности, выступает как актуальная теоретико-прикладная задача.

Игровая совместная деятельность предоставляет широкие возможности для проектирования психосоциального развития личности (A.A. Либерман, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), моделируя основные особенности структуры современного общества. Она выступает не только как способ познания действительности, но и влияет на изменения в межгрупповых отношениях. Включенность старшеклассников в игровую совместную деятельность выступает критерием эффективного развития их коммуникативных способностей, позитивно-конструктивной ценностной ориентации в межличностных взаимоотношениях (Е.А. Салина, 2002; И.И. Фришман, 2001).

Включённость личности в игровую, как и любую другую совместную деятельность, определяется её мотивацией (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин). Определение социально-психологических особенностей мотивационной обусловленности участия личности в групповых процессах приводит к необходимости изучения мотивационных факторов актуализации и блокирования. Освещая состояние проблемы изучения психологии совместной деятельности, АЛ. Журавлев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и другие указывают на то, что этот вопрос в основном развивался в рамках концепций, изучающих межличностные отношения и групповые феномены. Но исследование мотивационной сферы участника игровой совместной деятельности представляет собой самостоятельную проблему, поскольку позволяет определить необходимые условия его вовлечения в деятельность группы. Данное исследование призвано разрешить существующее противоречие между необходимостью в теоретических знаниях о мотивах участия старшеклассника в игровой совместной деятельности и их недостаточной представленностью в научных работах.

Происходящее сегодня активное внедрение социально-ориентирующих игровых технологий в реальную практику работы со старшеклассниками требует освещения социально-психологических условий актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной игровой деятельности. Большинство исследовательских работ посвящено рассмотрению процесса совместной игровой деятельности в дошкольном и младшем школьном возрастах (Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), анализу игрового действия в учебно-познавательной совместной деятельности подростков (В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, А.Г. Крицкий). Таким образом, можно констатировать противоречие между разработанностью форм совместной игровой деятельности групп старшеклассников и необходимостью восполнения представлений о мотивационных факторах личностного участия ней.

Все вышеперечисленные обстоятельства и противоречия позволяют сделать вывод об актуальности изучения факторов актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной игровой деятельности (на примере групп старшеклассников) и обусловливают выбор проблемы исследования: какие факторы влияют на актуализацию и блокирование мотивов участия личности в совместной игровой деятельности.

Все вышеперечисленные обстоятельства и противоречия позволяют сделать вывод об актуальности изучения факторов актуализации и блокирования мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности на примере групп старшеклассников и обусловливают выбор проблемы исследования: какие факторы влияют на актуализацию и блокирование мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности.

Состояние разработки проблемы. Исследованию мотивационной сферы посвящено множество работ отечественных и зарубежных психологов (К.А. Абульханова, Дж. Аткинсон, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев,

A.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, К. Мадсен, А. Маслоу,

B.C. Мерлин, П.В. Симонов, Б.А. Сосновский, Д.Н. Узнадзе, A.A. Файзуллаев, X. Хекхаузен, Г. Холл, П.М. Якобсон и др.). Основой для нашей работы послужили положения теории В.Г. Асеева о зональном строении мотивации; о содержательно-динамическом характере процесса формирования актуальной и потенциальной зон мотивации (В.Г. Асеев, 1993). Научные исследования мотивации в раннем юношеском возрасте, как правило, ориентированы на изучение сферы учебной деятельности (Л.И. Божович, J1.C. Выготский, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, Г.А. Цукерман). И.С. Кон, Л.Ф. Обухова, A.M. Прихожан и другие рассматривают условия формирования мотивации личности в ходе её профессионального самоопределения. При исследовании факторов актуализации и блокирования мотивов участия старшеклассников в совместной деятельности, научного осмысления требует игра как особая форма деятельности, направленная на воссоздание и освоение социального опыта (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин)

Анализ феномена совместной деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.И. Донцов, А.Л. Журавлёв, В.В.Новиков, H.H. Обозов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев, Е.В. Шорохова и другие) и развитие в практике игровых технологий, моделирующих социальные отношения (Н.П. Аникеева, С.И. Кронин, И.И. Фришман) позволяют рассматривать особенности мотивации совместной игровой деятельности в группах старшеклассников.

Теоретическая и практическая значимость выбранной темы исследования, степень её разработанности позволили нам определить цель, объект, предмет и задачи исследования.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать социально-психологические факторы актуализации и блокирования мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности.

Объект исследования - процесс личностного участия в совместной деятельности.

Предмет исследования - факторы актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной игровой деятельности (на примере групп старшеклассников).

Общая гипотеза исследования. Процессы актуализации и блокирования мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности обусловлены:

- уровнем проявления личностных характеристик, таких как уровень тревожности, общительности, доминантности, общая заинтересованность, стремление к достижению цели, стремление привлекать к себе внимание;

- особенностями совместной игровой деятельности (организационные условия, типологические характеристики совместной игровой деятельности, её содержание);

- характером взаимоотношений в малой группе и особенностями протекания групповых процессов целеполагания, планирования, регулирования и контроля в ходе совместной игровой деятельности.

Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах исследования:

1. На актуализацию мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности влияют факторы, связанные с возможностью удовлетворения ряда потребностей старшеклассников в совместной деятельности: потребности в общении, потребности в достижении. Ориентация на достижение результата совместной деятельности, наличие компетентности в сфере способов осуществления совместной игровой деятельности, мотивация достижения и низкий уровень тревожности способствуют актуализации мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности.

2. Факторы, влияющие на блокирование мотивов участия старшеклассников в совместной, игровой деятельности, связаны с направленностью на избегание риска, низким уровнем общительности, высоким уровнем тревожности, с отсутствием компетентности в способах осуществления совместной игровой деятельности.

3. Актуализацию или блокирование мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности определяют её организационные условия (уровень организации, природно-бытовые условия), особые типологические характеристики (соревновательность, имитационность, интенсивность игровых событий, вариативность участия в игре, игровой контекст деятельности, совместный характер достижения цели) и содержание совместной игровой деятельности (коммуникативное взаимодействие в системе заданных правил и ролей).

Задачи исследования

1. Определить социально-психологическую специфику актуализации и блокирования мотивов личностного участия старшеклассников в совместной игровой деятельности.

2. Обосновать комплекс социально-психологических факторов актуализации или блокирования мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности (на примере групп старшеклассников).

3. Разработать методический инструментарий исследования, позволяющий определить особенности личности участника совместной игровой деятельности, социально-психологические черты группы старшеклассников и характеристики совместной игровой деятельности, влияющие на актуализацию или блокирование мотивов участия в ней личности.

4. Выявить взаимосвязи между актуализацией (блокированием) мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности и характеристиками совместной игровой деятельности, индивидуальными особенностями старшеклассников, характером взаимоотношений в малой группе и особенностями протекания групповых процессов целеполагания, планирования, регулирования и контроля в ходе совместной игровой деятельности.

5. Изучить динамику проявления мотивационных компонентов личности в зависимости от уровня ее включённости в совместную игровую деятельность.

6. Экспериментально проверить действие теоретически предполагаемых факторов актуализации или блокирования мотивов участия личности в совместной игровой деятельности. На основе полученных данных разработать рекомендации социально-психологического сопровождения процесса участия старшеклассников в совместной игровой деятельности.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют научные принципы субъектно-деятельностного подхода, разработанного К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой, A.B. Брушлинским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном; концепции деятельностного подхода в развитии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков); положения социально-психологической теории деятельностного опосредования межличностных отношений в группе и групповой активности (A.B. Петровский), положения о группе как о совокупном субъекте и концепции совместной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Л. Журавлёв, Е.С. Кузьмин, М.А. Новиков, H.H. Обозов, Л.И. Уманский, Н.П. Фетискин,

A.C. Чернышев, Е.В. Шорохова).

При рассмотрении психологических аспектов игры мы опирались на философские положения Й. Хейзинги о развивающих функциях традиционной игры, фундаментальные представления Д.Б. Эльконина о социально-исторической природе игры и её сущностных характеристиках, результаты современных исследований потенциалов совместной игры (В.М. Григорьев, С.В.Григорьев, С.Л. Новоселова, H.H. Палагина, Е.А. Репринцева и другие).

Важную роль сыграли теоретические положения, рассматривающие механизмы эмоционально-мотивационной регуляции поведения и деятельности (И.В. Дубровина, Б.С. Братусь, В.А. Иванников, А.К. Маркова, В.В. Столин,

B.А. Петровский, В.Н. Дружинин, В.Э. Чудновский) и особенности мотивационной включённости в деятельность (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Н.Л. Карпова, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин).

Основные положения исследования опираются на работы В.Г. Асеева. С позиций развиваемой В.Г. Асеевым концепции, поведение личности носит либо содержательный характер, связанный с результативно-целевыми установками, либо динамический характер, связанный с процессуальными потребностями функционального плана. Мотивационная система имеет трехзональное строение и включает центральную актуальную зону и две потенциальные. В одной из потенциальных зон отмечается обеспеченность желаемого внешними процессами, а в другой - деятельность невозможна или чрезмерно трудна в субъективном представлении человека. И содержательная, и динамическая тенденции мотивации включают в себя побуждения как отрицательного, так и положительного типа. Доминирование того или иного типа побуждений обусловливает блокирование или актуализацию мотивов участия личности в деятельности.

Эмпирическая база исследования. Данное исследование является частью формирующего эксперимента, проводимого в течение двенадцати лет в ходе реализации программы лагеря ролевых игр «Кентавр». Экспериментальное исследование проводилось на базе загородных детских оздоровительных учреждений в рамках игровых программ для старшеклассников «Диалог Культур» (г. Кострома) и «Книга Героев» (г. Петрозаводск) Общая численность выборки - 254 испытуемых, являющихся участниками социально-ориентирующей игры (из них юношей -111. девушек -143).

Методы и методики исследования. В соответствии с целями и задачами исследования использовалась система взаимодополняющих методов и методик: стандартизированное включённое наблюдение, методика исследования субъективного уровня личностной и ситуативной тревожности (Спилбергер Ч.Д. -Ханин Ю.Л.), методика изучения мотивационных особенностей школьников (Кондаков И.М.); авторские методики: модификация методики семантического дифференциала «Оценка уровня включения в социально-ориентирующую игру», шкальная методика «Выявление эмоционального отношения к совместной игровой деятельности, мотивационных факторов и ближайших ожиданий старшеклассников в социально-ориентирующей игре», опросник «Определение значимых факторов участия старшеклассников в социально-ориентирующей игре»; дополнительные методы исследования: анкетирование, беседа, наблюдение, обобщение независимых характеристик. Для статистического анализа данных и их графического представления использовалась программа 81а11*8Нка 6.0, параметрические и непараметрические методы оценки значимости статистических различий (вычисление среднего арифметического, и-критерий Манна-Уитни, \У - критерий Вилкоксона, ^критерий Стьюдента).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе уточнены представления об актуализации и блокировании мотивов личностного участия в совместной деятельности, включённости личности в совместную игровую деятельность. Научно обосновано понятие блокирования мотивов личностного участия в контексте совместной игровой деятельности. Выделены характеристики совместной игровой деятельности старшеклассников. Дана социально-психологическая характеристика комплекса факторов, актуализирующих или блокирующих участие старшеклассников в совместной игровой деятельности. Выявлены мотивационные факторы, связанные с социально-психологическими и личностными характеристиками, с особенностями совместной игровой деятельности и групповыми феноменами. Выделены особенности влияния факторов актуализации или блокирования мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности в процессе межгруппового анализа участников с различными уровнями включённости: 1) с устойчиво высокими показателями включенности; 2) с устойчиво низкими показателями; 3) с изменчивыми показателями включенности (от низкого к высокому и от высокого к низкому). Для каждой исследуемой группы определены специфические факторы, влияющие на актуализацию или блокирование мотивов их участия в совместной игровой деятельности. Показана динамика факторов актуализации или блокирования мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности на разных этапах ее осуществления.

Практическая значимость заключается в том, что применение результатов исследования позволяет более дифференцированно оказывать психологическую помощь личности при организации совместной игровой деятельности. Результаты исследования представляют интерес для психологической, педагогической, психотерапевтической практики, могут быть широко использованы при создании спецкурсов и спецпрактикумов для студентов психолого-педагогических и социально-ориентированных специальностей. Результаты исследования применимы для разработки рекомендаций к программам психологического тренинга со старшеклассниками, к психолого-педагогическому сопровождению совместной игровой деятельности.

Достоверность полученных в исследовании данных обеспечивается методологической обоснованностью работы, применением адекватных целям и задачам методов психологического исследования, гомогенностью и количественной репрезентативностью выборочной совокупности, стандартизацией процедуры исследования и применением методов математической статистики при обработке полученных эмпирических данных с использованием программного пакета Statistica 6.0, а также содержательной интерпретацией эмпирических результатов исследования. Подтверждение данных с помощью различных методик позволило обеспечить валидность представленных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлены и получили одобрение на XI Всероссийской конференции «Педагогика развития: образовательные интересы и их субъекты» (Институт психологии и педагогики развития, г. Красноярск); на VIII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология XXI века: междисциплинарный подход» (г. Санкт-Петербург); на научно-практических конференциях преподавателей Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова (2003 - 2005). Работа неоднократно обсуждалась на кафедре социальной психологии КГУ им. H.A. Некрасова. Результаты исследования использовались в практической деятельности при создании и реализации игровых программ для старшеклассников в Региональной общественной организации «Коллекция

Приключений» (г. Москва), Детском юношеском центре «Алина» (г. Кострома), Клубе юных лётчиков, космонавтов и десантников (г. Кострома).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Актуализации мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности способствуют, с одной стороны, относительно высокая значимость социально-психологических и индивидуальных мотивов совместной игровой деятельности, а с другой стороны - относительно благоприятные внешние и внутренние условия реализации этих мотивов в данном виде деятельности. Блокированию мотивов участия личности в совместной игровой деятельности способствуют относительно низкий уровень значимости соответствующих мотивов и затруднения в реализации этих мотивов в ходе совместной игровой деятельности внутреннего и внешнего порядка.

2. Актуализация или блокирование мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности осуществляются в зависимости от: а) личностных особенностей субъектов; б) характеристик взаимоотношений в малой группе; в) социально-психологических характеристик процесса осуществления совместной игровой деятельности. Эти факторы взаимосвязаны и взаимовлияют друг на друга. Личность формирует собственные цели деятельности, включается в деятельность малой группы, которая предъявляет ей свои требования, а совместная игровая деятельность способствует реализации и тех и других.

3. Актуализацию мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности обеспечивают соревновательный характер деятельности, интенсивность игровых событий, объективность игровых результатов и выраженность результатов социального развития личности, имитационный характер совместной игровой деятельности, вариативность ролевого характера участия в игре, способов решения задач игрового взаимодействия, высокая степень кооперации с другими игроками. К блокированию мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности приводят такие факторы, как низкий уровень организации совместной игровой деятельности, неудовлетворительные природно-бытовые условия, внутренние функциональные трудности осуществления совместной игровой деятельности.

4. Актуализации мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности способствуют высокая степень выраженности показателей общей заинтересованности личности, потребности в достижении, общительности, потребности привлекать внимание, готовности к помощи другим, низкий уровень личностной тревожности. На блокирование мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности оказывают влияние такие социально-психологические и личностные характеристики, как низкие показатели стремления к достижению цели, общей заинтересованности, общительности, высокий уровень личностной и ситуативной тревожности.

5. Социально-психологические характеристики совместной игровой деятельности, адекватные процессам социализации и личностного становления старшеклассников, предполагают актуализацию мотивов личностного участия в данном виде деятельности. Такими характеристиками являются социальная направленность, многоплановость и комплексность, организация рефлексии совместной игровой деятельности и обеспечение субъектности её осуществления. Организационные компоненты разработанной и реализованной модели совместной игровой деятельности старшеклассников способствуют повышению продуктивности данного вида деятельности, удовлетворенности и оптимизации состояния личности, включая уменьшение ситуативной тревожности.

6. Групповая организация процессов целеполагания, планирования, регулирования и контроля в ходе совместной игровой деятельности, позитивный характер взаимоотношений в малой группе, положительный эмоциональный фон мероприятий способствуют эффективному достижению групповой игровой цели. Формализация структуры малой группы посредством игровых ролей влияет на актуализацию мотивов участия старшеклассников в этом виде деятельности.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, в которых содержатся таблицы описательной статистики, тестовые материалы. Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками. Библиография состоит из 210 наименований, из них 201 на русском языке и 9 источников на иностранном языке. Основное содержание работы изложено на 172 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Сравнение данных исследовательских групп старшеклассников с различным уровнем включения в совместную игровую деятельность позволил выявить и охарактеризовать факторы актуализации и блокирования мотивов участия в ней. V

Статистический анализ данных по методике исследования мотивационных особенностей показал наличие значимых различий по таким характеристикам, как потребность в достижении (2=6,24, при р<0,01); общительность. (2=2,49, при р<0,01), доминантность (2=5,37, при р<0,01), выдержка (2=6,24, при р<0,01) потребность представлять (2=5,13, при р<0,01) импульсивность

2=3,24, при р<0,01) общая заинтересованность ^=2,82, при р<0,01). Актуализацию мотива участия старшеклассника в социально-ориентирующей игре обеспечивает наличие потребности в достижении (Хср=6,21), общительность (Хср=6,34), потребность привлекать к себе внимание (Хср=4,62), доминантность (Хср=4,45). Блокирующее воздействие на мотивы участия оказывают ориентация на игру, а характеризует таких старшеклассников направленность на социальное одобрение, на получение поддержки и помощи.

Установлено, что уровень личностной тревожности у старшеклассников с низким уровнем включения в социально-ориентирующую игру статистически достоверно выше (1>3,93 при р<0,01), чем у старшеклассников с высоким уровнем включения (39,0±1,3 баллов по шкале Спилбергера-Ханина). Доказано, что у всех исследуемых старшеклассников осуществлён достоверный сдвиг по результатам двух замеров ситуативной тревожности в сторону уменьшения значений. У участников с изменяющейся характеристикой уровня включения в социально-ориентирующую игру от высоких показателей к низким показателям происходит сдвиг как по результатам уровня ситуативной тревожности (Хср1=35,5, Хср2=40,4, при р<0,01), так и по результатам уровня личностной тревожности (Хер 1=36,8, Хср2=37,6, при р<0,05). Снижение уровня личностной тревожности связано с изменением уровня включения в совместную игровую деятельность.

Исследование социометрического статуса показало взаимосвязь положения личности в группе со степенью включения старшеклассника в социально-ориентирующую игру (Я=-0,69, при р<=0,01). Представители исследуемых групп различаются между собой по признаку наличия высокого (низкого) социометрического статуса (при р<=0,01).

Выявлено достоверное различие ряда показателей исследуемых групп по результатам двух замеров уровня включения. Старшеклассников с актуализированными мотивами участия в социально-ориентирующей игре характеризует общая направленность на процесс взаимодействия, наличие знаний о предстоящей деятельности, позитивное эмоциональное отношение к ней, понимание существующих возможностей. Старшеклассников с блокированными мотивами участия отличает отсутствие направленности на общение, нейтральное отношение к возможности самореализации, раскрытия задатков и способностей, отсутствие компетентности в знаниях об игре и способах игровой совместной деятельности. «Включённые в игру» старшеклассники изменяют собственное отношение к деятельности и совершенствуются в способах осуществления этого вида деятельности. Участники с блокированными мотивами участия восполняют собственную компетентность в сфере знаний умений и навыков, изменяют эмоциональное отношение к игре в позитивную сторону, начинают задумываться о собственных целях участия в совместной игровой деятельности.

Значительное влияние на актуализацию мотивов участия старшеклассника в социально-ориентирующей игре оказывают такие факторы, как: хорошее самочувствие, совместные мероприятия (час песни, вечерние ритуалы), яркие игровые ситуации, использование игровых названий, игровая роль, организация работы в группе, отношения с участниками и взрослыми, личные победы и победы группы, награды и результаты самопознания. К значимым блокирующим факторам реципиенты отнесли: плохую погоду, плохое самочувствие, организационные моменты программы.

Исследование динамики субъективной оценки участником социально-ориентирующей игры собственного состояния позволило рассмотреть регулятивные процессы от относительной стабильности мотивации, к спаду и дальнейшему повышению мотивации к участию в совместной игровой деятельности. Объясняя этот факт повышением интенсивности игровых событий, можно сделать вывод о том, что ситуационно-ролевая игра является регулятором актуализации и блокирования мотивов участия в ней старшеклассника. Данные опросов, метода «Незаконченные предложения» позволили содержательно охарактеризовать существующие мотивы участия старшеклассника в совместной игровой деятельности и факторы, влияющие на них.

Выделены социально-психологические характеристики групп, представлен содержательный анализ осуществления ряда процессов совместной игровой деятельности в группах старшеклассников с различным уровнем организованности группы, рассмотрено соотношение результатов оценки уровня организованности группы с результатами социометрии.

Мы подтвердили, что на процессы актуализации и блокирования мотивов участия старшеклассника в совместной игровой деятельности оказывают влияние факторы, связанные с уровнем проявления ряда личностных характеристик (общительности, " целенаправленности, тревожности, компетентности в сфере осуществления совместной игровой деятельности); с условиями или организационно-содержательными характеристиками осуществления совместной игровой деятельности (соревновательность, имитационность, интенсивность игровых событий, вариативность участия в игре, игровой контекст деятельности, совместный характер достижения цели), с некоторыми групповыми феноменами (уровень организованности группы, характер взаимоотношений в группе, эффективность организации процессов анализа, целеполагания, планирования и контроля групповой деятельности).

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осмысление различных подходов к феноменологии совместной деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.И.Донцов, A.JI. Журавлёв, H.H. Обозов, К.К. Платонов, A.C. Чернышев и другие) позволяет выявить четыре группы условий формирования группы, осуществляющей совместную деятельность: содержание и организационно-структурные характеристики совместной деятельности; индивидуальные особенности участников; социально-психологические характеристики группы. При этом в структуру совместной деятельности включаются общая цель, общий мотив, совместные действия, общий результат и субъективное отношение к нему группы (A.JI. Журавлёв).

Изучение феноменов потребности, мотива, мотивации позволило определить такие понятия, как «актуализация мотива», «блокирование мотива». Актуализацией мотивов участия в деятельности является процесс и результат перехода из состояния возможности' в состояние действительности элементов содержательной и динамической сторон мотивации личности. Блокированием мотивов участия в деятельности является процесс и результат перехода из состояния действительности в состояние прекращения или изменения направления действия элементов содержательной и динамической сторон мотивации личности. Значимость деятельности выражается в результате оптимального соотношения содержательной и динамической стороны мотивации деятельности - «включённости» личности в деятельность (В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, В.В. Рогачев).

Представление трех основных блоков факторов, оказывающих влияние на мотивацию совместной деятельности (H.H. Обозов) и рассмотрение теории единства содержательной и динамической сторон мотивации личности, трехзонального строения континуума мотивационной системы и отдельного побуждения (В.Г. Асеев) позволили нам определить систему мотивационных факторов.

Выделение особенностей мотивации старшеклассника дало основание предполагать, что актуализации мотивов участия старшеклассника в совместной деятельности способствуют социальность, многоплановость и комплексность, рефлексивность совместной деятельности и субъектность её осуществления. Отсутствие в совместной деятельности возможностей для индивидуализации; предполагаемое или реальное осуществление совместной деятельности в группе нереферентых лиц, наличие конфликтных взаимоотношений могут в этом возрасте влиять на прекращение совместной деятельности. Отсутствие содержания совместной деятельности, ориентированного на развитие ' личности, отсутствие возможности осуществления самостоятельного выбора, принятия собственных решений в совместной деятельности также блокирует мотивы участия в ней старшеклассника. В работе доказано, что на участие старшеклассника в совместной игровой деятельности оказывают влияние: эмоциональность деятельности, оптимальная насыщенность и дискретность, возможность осуществления индивидуальной деятельности, ориентация на перспективу, гармоничное соотношение коллективности и индивидуальности осуществления деятельности. А также факторы, отражающие проявление личностных характеристик: тревожность, самооценка, умения в установлении и поддержании социальных контактов, направленность на общение.

Соотнесение различных понятий об игре и игровой деятельности позволяет определить совместную игровую деятельность как символико-моделирующий тип деятельности коллективного субъекта, в основе которого лежит использование игровых символов, выполняющих функцию замещения одного предмета другим; принятие ролей и функций и выполнение игровых действий. На мотивацию участия старшеклассника в таком виде деятельности оказывают влияние социально-ориентирующий характер игры, организационные условия достижения групповой и индивидуальной целей, уровень эффективности групповой организации, наличие возможностей по достижению цели; характер оценки полученного результата личностью и группой.

На процессы актуализации и блокирования мотивов участия старшеклассника в совместной игровой деятельности оказывают влияние факторы, связанные с уровнем проявления ряда личностных характеристик участника совместной игровой деятельности; с условиями или организационно-содержательными характеристиками осуществления совместной игровой деятельности, с групповыми феноменами (социометрический статус, взаимоотношения в группе и другие). Эмпирическое исследование участия старшеклассника в социально-ориентирующей игре позволило подтвердить влияние гипотетически предполагаемых факторов актуализации и блокирования мотивов участия старшеклассника в совместной игровой деятельности.

Факторы актуализации и блокирования мотивов участия в совместной игровой деятельности, связанные с проявлением личностных характеристик были определены на основе выделенных в теоретической части особенностей старшеклассника.

Статистический анализ данных позволяет достоверно утверждать, что актуализацию мотива участия старшеклассника в социально-ориентирующей игре обеспечивает направленность на достижение цели (Хср=6,21), высокий уровень общительности (Хср=6,34), потребность привлекать к себе внимание (Хср=4,62), доминантность (Хср=4,45). Блокирующее воздействие на мотивы участия в совместной игровой деятельности оказывают ориентация на получение поддержки и помощи (Хср=0,17), осторожность и рассудительность (Хср=-0,94), слабая выраженность потребности привлекать к себе внимание (Хср=0,81); низкий уровень доминантности (Хср=0,19) общей заинтересованности (Хср=0,11) и направленность на игру.

Установлено, что уровень личностной тревожности у старшеклассников с низким уровнем включения в социально-ориентирующую игру статистически достоверно (1>3,93 при р<=0,01) выше, чем у старшеклассников с высоким уровнем включения (соответственно 46,8±1,5 и 19,0±1,8 баллов по шкале Ч.Д. Спилбергера - Ю.Н. Ханина). По показателям ситуативной тревожности у всех исследуемых произошёл достоверный сдвиг (при р<=0,01). Понижение уровня личностной тревожности способствует изменению уровня включения в совместную игровую деятельность: у старшеклассников с изменяющейся характеристикой уровня включения от низких показателей к высоким, происходит сдвиг по результатам уровня личностной тревожности (Хер 1=39,6, Хср2=38,3, при р<0,01).

На актуализацию мотивов участия старшеклассника в социально-ориентирующей игре оказывают влияние изменения в представлении о повышении собственной компетентности в сфере знаний и в сфере умений, необходимых для осуществления социально-ориентирующей игры; блокирование мотивов зависит от уровня понимания смыслов участия в совместной игровой деятельности.

Факторы актуализации и блокирования мотивов участия старшеклассника в совместной игровой деятельности, связанные с условиями осуществления совместной игровой деятельности определены нами с помощью методики оценивания старшеклассником ситуативных мотивационных факторов. Старшеклассники отмечают среди значимых организационные факторы (чёткий распорядок дня - Хср=0,5), игровые (создание костюмов и артефактов -Хср=1,08; использование игровых имён и названий - Хср=1,38) наличие других участников игры (Хср=0,96), ясность целей в группе (Хср=1,13). К значимым блокирующим факторам реципиенты отнесли: плохую погоду, плохое самочувствие, организационные моменты программы (утренний подъем, дежурство). Не имеют значения для старшеклассников следующие факторы: территориальное размещение, модель игры, организация этапа планирования в группе (сумерки), результаты игры других групп.

Факторы актуализации и блокирования мотивов участия старшеклассника в совместной игровой деятельности, связанные с проявлением групповых феноменов. Высокая степень организованности малой группы способствует формированию групповой мотивации в игровой совместной деятельности, формированию установки на детальный анализ игровой ситуации, выделение целевого ориентира, тщательную разработку плана совместной деятельности и полную его реализацию всеми участниками группы. Эффективность деятельности группы такого типа высока, что позволяет группе стабильно достигать игровых групповых целей, а старшеклассникам осваивать навыки эффективного социального взаимодействия.

Исследование социометрического статуса показало взаимосвязь положения личности в группе со степенью включения старшеклассника в социально-ориентирующую игру (R=-0,69, при р<=0,01). Представители исследуемых групп различаются между собой по признаку наличия высокого низкого) социометрического статуса (при р<=0,01).

Вместе с тем, исследуемые из всех групп участников, отметили среди значимых мотивационных факторов совместные мероприятия, организацию работы в группе, отношения с участниками и взрослыми, личные победы и победы группы, награды (Хср=0,3±0,53).

Исследование динамики субъективной оценки участником социально-ориентирующей игры собственной мотивации к участию позволило рассмотреть её изменение от относительной стабильности значений, к спаду и дальнейшему повышению желания участвовать в совместной игровой деятельности. V

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутые гипотезы и позволили сделать выводы.

1. Комплекс факторов актуализации и блокирования мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности составляют особенности данного типа деятельности, индивидуальные особенности участника, характер взаимоотношений в малой группе и особенности протекания групповых процессов целеполагания, планирования, регулирования и контроля в ходе совместной игровой деятельности.

2. Актуализацией мотивов участия личности в деятельности является процесс и результат перехода из состояния возможности в состояние действительности элементов содержательной и динамической сторон мотивации личности. Блокированием мотивов участия личности в деятельности является процесс и результат перехода из состояния действительности в состояние прекращения или изменения направления действия элементов содержательной и динамической сторон мотивации личности. Значимость деятельности выражается в результате оптимального соотношения содержательной и динамической стороны мотивации деятельности -«включённости» личности в деятельность.

Высокая значимость социально-психологических и индивидуальных мотивов совместной игровой деятельности, благоприятные внешние и внутренние условия реализации этих мотивов способствуют актуализации мотивов участия личности в деятельности группы. Низкий уровень значимости соответствующих мотивов и затруднения в их реализации вызывают блокирование мотивов участия старшеклассников в ходе совместной игровой деятельности.

3. Актуализации мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности способствуют имитационный характер игровой модели и групповой соревновательный характер социального взаимодействия при условии рефлексивности совместной деятельности и субъектности её осуществления каждым участником. К включению старшеклассников в совместную игровую деятельность приводит её комплексный характер, проявляющийся в вариативности ролевого участия в игре и способов решения задач игрового взаимодействия. Отсутствие в совместной деятельности возможностей для индивидуализации приводит к блокированию мотивов участия в этом виде деятельности.

Социально-ориентирующий характер совместной игровой деятельности, эмоциональный положительный фон мероприятий, оптимальная насыщенность игровыми событиями и дискретность игрового процесса оказывают влияние на включённость старшеклассников в совместную игровую деятельность.

4. К блокированию мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности приводят такие факторы, как: низкий уровень организации совместной игровой деятельности, неудовлетворительные природно-бытовые условия осуществления совместной игровой деятельности.

5. Актуализации мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности способствуют высокая степень выраженности показателей потребности в достижении, общительности, потребности привлекать внимание, готовности к помощи другим. Высокое значение для обеспечения участия в совместной игровой деятельности имеют факторы, связанные с наличием умений в области установления и поддержания социальных контактов, направленности на общение. На блокирование мотивов участия личности в совместной игровой деятельности оказывают влияние такие характеристики, как низкие показатели стремления к достижению цели, общей заинтересованности, общительности.

Актуализация или блокирование мотивов участия в совместной игровой деятельности обусловлены уровнем личностной и ситуативной тревожности личности и имеют обратную зависимость от изменения их уровня. Социально-ориентирующая игра как особый вид совместной игровой деятельности старшеклассников способствует снижению уровня ситуативной тревожности личности, предоставляя возможность для освоения опыта социального группового взаимодействия.

6. К блокированию мотивов участия старшеклассников в игровой совместной деятельности приводят наличие конфликтных взаимоотношений в малой группе, осуществление совместной деятельности в группе нереферентных лиц, отсутствие организации групповых процессов целеполагания, планирования, контроля и анализа деятельности. Высокий уровень групповой организации и высокая степень кооперации с другими игроками, ориентация на достижение игровой групповой цели и эффективная организация групповой деятельности, объективность игровых результатов и позитивный характер оценки полученного результата личностью и группой влияют на актуализацию мотивов участия в игровой совместной деятельности.

7. Исследование показало, что высокая степень организованности группы способствует формированию личностной и групповой мотивации в игровой совместной деятельности, выделению приоритетной цели, осуществлению содержательного анализа игровой ситуации, разработке плана совместной деятельности и полной его реализации всеми участниками группы. Высокая эффективность деятельности группы такого типа позволяет участникам стабильно достигать игровых групповых целей в ходе освоения навыков социального взаимодействия. Низкая степень организации группы детерминирует блокирование мотивов личностного участия в социально-ориентирующей игре, приводя к полному прекращению осуществления совместной игровой деятельности или к переходу на индивидуальные виды деятельности.

Таким образом, поведение личности детерминируется системой различных групп факторов, образуя полимотивированность участия старшеклассника в совместной игровой деятельности. Сравнительный анализ результатов исследования дает основание полагать, что полученная информация о факторах актуализации и блокирования мотивов участия старшеклассника в социально-ориентирующей игре.

Опираясь на полученные в диссертационном исследовании результаты, строилась работа на программах лагеря ролевых игр «Кентавр» (Костромская область), программах для старшеклассников «Книга Героев» (республика Карелия, г. Петрозаводск); проводились факультативные занятия для педагогов, обеспечивающих психолого-педагогическое сопровождение данного типа игр для старшеклассников; разработаны практические рекомендации для организаторов социально-ориентирующих игр. Решена практическая задача исследовательской работы - на основе полученных данных построить модель факторов актуализации и блокирования мотивов участия в социально-ориентирующей игре для педагогов, организующих данный тип игр в целях обеспечения социального развития старшеклассника.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

- исследование влияния социальных феноменов группы на актуализацию и блокирование мотивов участия личности в совместной игровой деятельности;

- условия психолого-педагогического содействия актуализации мотивов участия старшеклассника в совместной игровой деятельности;

- изучение специфики актуализации и блокирования мотивов участия старшеклассников в различных видах совместной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Факторы актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной деятельности"

На правах рукописи

РУЧКО ЛАРИСА СЕРГЕЕВНА

ФАКТОРЫ АКТУАЛИЗАЦИИ И БЛОКИРОВАНИЯ МОТИВОВ УЧАСТИЯ ЛИЧНОСТИ В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Кострома 2006

Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Асеев Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Чернышев Алексей Сергеевич

кандидат психологических наук, доцент Смирнов Александр Александрович

Ведущая организация: Московский государственный

педагогический университет

Защита состоится «16» декабря 2006 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К 212.094.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» по адресу: 156691, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16-а, ауд. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им, H.A. Некрасова.

Автореферат разослан « 15 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Т.Н. Миронова

-2^84 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования факторов актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной деятельности связана с групповыми формами решения разнообразных задач, стоящих перед современным обществом. Динамичность развития российской государственности, неизменно влекущая за собой имущественное и социальное расслоение общества, его поляризацию, усложняют формирование ролевого поведения личности в различных видах совместной деятельности. Это повышает интерес к условиям формирования малой группы, эффективно действующей в многоплановой социокультурной ситуации, и к особенностям социального становления личности как участника такой группы.

Анализ работ Л.И. Божович, JI.C. Выготского, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и других исследователей позволяет рассматривать особенности становления процесса участия личности в совместной деятельности, которое происходит в подростковом и раннем юношеском возрастах. Поведение в 14-17 лет по самой сути своей является коллективно-групповым (Д.Б. Эльконин, И.С. Кон, 1989), способствуя реализации во взаимодействии, самопознании и самоутверждении. Но возникающие у современных старшеклассников трудности в установлении межличностных отношений нередко формируют ситуацию отторжения от совместного образа жизнедеятельности в целом, выступая препятствием на пути процессов социализации личности. Высокий темп научно-технических преобразований, информационная перенасыщенность среды и расширение дистанционных форм общения влекут за собой увеличение числа школьников, у которых наблюдаются сужение круга социальных контактов (Ю.Д. Бабаева, А.Е Войскунский, 2002). Это иногда приводит к социальной изоляции и трудностям в межличностных контактах (С.А.Шапкин, 1999). В силу этого, социально-психологическая характеристика условий и средств, позволяющих войти в мир отношений, осуществить осознанный выбор социальной роли и реализовать ее в совместной деятельности, выступает как актуальная теоретико-прикладная задача.

Игровая совместная деятельность предоставляет широкие возможности для проектирования психосоциального развития личности (A.A. Либерман, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), моделируя основные особенности структуры современного общества. Она выступает не только как способ познания действительности, но и влияет на изменения в межгрупповых отношениях. Включенность старшеклассников в игровую совместную деятельность является критерием эффективного развития коммуникативных способностей, позитивно-конструктивной ценностной ориентации в межличностных взаимоотношениях (Е.А. Салина, 2002; И.И. Фришман, 2001). Включение личности в игровую, как и любую другую совместную деятельность, определяется её мотивацией (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин). Выделение социально-психологических особенностей мотивационной обусловленности

личностного участия в групповых процесса?

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург оэ zoa&wAQQS'

изучения факторов актуализации и блокирования мотивов.

Освещая состояние проблемы изучения психологии совместной деятельности, A.JI. Журавлев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и другие указывают на то, что этот вопрос в основном развивался в рамках концепций, изучающих межличностные отношения и групповые феномены. Но исследование мотивационной сферы участника игровой совместной деятельности представляет собой самостоятельную проблему, поскольку позволяет определить необходимые условия его вовлечения в деятельность группы. Данное исследование призвано разрешить существующее противоречие между необходимостью в теоретических знаниях о мотивах участия старшеклассников в игровой совместной деятельности и их недостаточной представленностью в научных работах.

Происходящее сегодня активное внедрение социально-ориентирующих игровых технологий в реальную практику работы со старшеклассниками требует освещения социально-психологических условий актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной игровой деятельности. Большинство исследовательских работ посвящено рассмотрению процесса совместной игровой деятельности в дошкольном и младшем школьном возрастах (Я.Л. Коломинский,

A.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), анализу игрового действия в учебно-познавательной совместной деятельности подростков (В.В. Давыдов,

B.В. Рубцов, А.Г. Крицкий). Таким образом, можно констатировать противоречие между разработанностью форм совместной игровой деятельности групп старшеклассников и необходимостью восполнения представлений о мотивационных факторах личностного участия ней.

Все вышеперечисленные обстоятельства и противоречия позволяют сделать вывод об актуальности изучения факторов актуализации и блокирования мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности на примере групп старшеклассников и обусловливают выбор проблемы исследования: какие факторы влияют на актуализацию и блокирование мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности.

Состояние разработки проблемы. Исследованию мотивационной сферы посвящено множество работ отечественных и зарубежных психологов (К.А. Абульханова, Дж. Аткинсон, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, К. Мадсен, А. Маслоу, B.C. Мерлин, П.В. Симонов, Б.А. Сосновский, Д.Н. Узнадзе, A.A. Файзуллаев, X. Хекхаузен, Г. Холл, П.М. Якобсон и др.). Основой для нашей работы послужили положения теории В.Г. Асеева о зональном строении мотивации; о содержательно-динамическом характере процесса формирования актуальной и потенциальной зон мотивации (В.Г. Асеев, 1993). Научные исследования мотивации в раннем юношеском возрасте, как правило, ориентированы на изучение сферы учебной деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина. B.C. Мухина, Г.А. Цукерман). И.С. Кон, Л.Ф. Обухова, A.M. Прихожан и другие

рассматривают условия формирования мотивации личности в ходе её профессионального самоопределения. При исследовании факторов актуализации и блокирования мотивов участия старшеклассников в совместной деятельности, научного осмысления требует игра как особая форма деятельности, направленная на воссоздание и освоение социального опыта (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин)

Анализ феномена совместной деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.И. Донцов, А.Л. Журавлёв, В.В.Новиков, H.H. Обозов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев, Е.В. Шорохова и другие) и развитие в практике игровых технологий, моделирующих социальные отношения (Н.П. Аникеева, С.И. Кронин, И.И. Фришман) позволяют рассматривать особенности мотивации совместной игровой деятельности в группах старшеклассников.

Теоретическая и практическая значимость выбранной темы исследования, степень её разработанности позволили нам определить цель, объект, предмет и задачи исследования.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать социально-психологические факторы актуализации и блокирования мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности.

Объект исследования - процесс личностного участия в совместной деятельности.

Предмет исследования - факторы актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной игровой деятельности (на примере фупп старшеклассников).

Общая гипотеза исследования. Процессы актуализации и блокирования мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности обусловлены:

- уровнем проявления личностных характеристик, таких как уровень тревожности, общительности, доминантности, общая заинтересованность, стремление к достижению цели, стремление привлекать к себе внимание;

- особенностями совместной игровой деятельности (организационные условия, типологические характеристики совместной игровой деятельности, её содержание);

- характером взаимоотношений в малой группе и особенностями протекания групповых процессов целеполагания, планирования, регулирования и контроля в ходе совместной игровой деятельности.

Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах исследования:

l.Ha актуализацию мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности влияют факторы, связанные с возможностью удовлетворения ряда потребностей старшеклассников в совместной деятельности: потребности в общении, потребности в достижении. Ориентация на достижение результата совместной деятельности, наличие компетентности в сфере способов осуществления совместной игровой деятельности, мотивация достижения и низкий уровень тревожности способствуют актуализации мотивов участия старшеклассников в

совместной игровой деятельности.

2. Факторы, влияющие на блокирование мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности, связаны с направленностью на избегание риска, низким уровнем общительности, высоким уровнем тревожности, с отсутствием компетентности в способах осуществления совместной игровой деятельности.

3. Актуализацию или блокирование мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности определяют её организационные условия (уровень организации, природно-бытовые условия), особые типологические характеристики (соревновательность, имитационность, интенсивность игровых событий, вариативность участия в игре, игровой контекст деятельности, совместный характер достижения цели) и содержание совместной игровой деятельности (коммуникативное взаимодействие в системе заданных правил и ролей).

Задачи исследования

I.Определить социально-психологическую специфику актуализации и блокирования мотивов личностного участия старшеклассников в совместной игровой деятельности.

2. Обосновать комплекс социально-психологических факторов актуализации или блокирования мотивов личностного участия в совместной ифовой деятельности (на примере групп старшеклассников).

3. Разработать методический инструментарий исследования, позволяющий определить особенности личности участника совместной игровой деятельности, социально-психологические черты группы старшеклассников и характеристики совместной игровой деятельности, влияющие на актуализацию или блокирование мотивов участия в ней личности.

4. Выявить взаимосвязи между актуализацией (блокированием) мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности и характеристиками совместной игровой деятельности, индивидуальными особенностями старшеклассников, характером взаимоотношений в малой группе и особенностями протекания групповых процессов целеполагания, планирования, регулирования и контроля в ходе совместной игровой деятельности.

5.Изучить динамику проявления мотивационных компонентов личности в зависимости от уровня ее включённости в совместную игровую деятельность.

6. Экспериментально проверить действие теоретически предполагаемых факторов актуализации или блокирования мотивов участия личности в совместной игровой деятельности. На основе полученных данных разработать рекомендации социально-психологического сопровождения процесса участия старшеклассников в совместной игровой деятельности.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют научные принципы субъектно-деятельностиого подхода, разработанного К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой,

A.B. Брушлинским, А.Н. Леонтьевым, СЛ. Рубинштейном; концепции деятельностного подхода в развитии (Б.Г, Ананьев, Б.Ф. Ломов, Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков); положения социально-психологической теории деятельностного опосредования межличностных отношений в группе и групповой активности (A.B. Петровский), положения о группе как о совокупном субъекте и концепции совместной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Л. Журавлёв, Е.С. Кузьмин, М.А. Новиков, H.H. Обозов, Л.И. Уманский, Н.П. Фетискин, A.C. Чернышев, Е.В. Шорохова).

При рассмотрении психологических аспектов игры мы опирались на философские положения Й. Хейзинги о развивающих функциях традиционной игры, фундаментальные представления Д.Б. Эльконина о социально-исторической природе игры и её сущностных характеристиках, результаты современных исследований потенциалов совместной игры (В.М. Григорьев, С.В.Григорьев, С.Л. Новоселова, H.H. Папагина, Е.А. Репринцева и другие).

Важную роль сыграли теоретические положения, рассматривающие механизмы эмоционально-мотивационной регуляции поведения и деятельности (И.В. Дубровина, Б.С. Братусь, В.А. Иванников,

A.К. Маркова, В.В. Столин, В.А. Петровский, В.Н. Дружинин,

B.Э. Чудновский) и особенности мотивационной включённости в деятельность (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Н.Л. Карпова, В.Н, Мясищев, Б.Д. Парыгин).

Основные положения исследования опираются на работы В.Г. Асеева. С позиций развиваемой В.Г. Асеевым концепции, поведение личности носит либо содержательный характер, связанный с результативно-целевыми установками, либо динамический характер, связанный с процессуальными потребностями функционального плана. Мотивационная система имеет трехзональное строение и включает центральную актуальную зону и две потенциальные. В одной из потенциальных зон отмечается обеспеченность желаемого внешними процессами, а. в другой - деятельность невозможна или чрезмерно трудна в субъективном представлении человека. И содержательная, и динамическая тенденции мотивации включают в себя побуждения как отрицательного, так и положительного типа. Доминирование того или иного типа побуждений обусловливает блокирование или актуализацию мотивов участия личности в деятельности.

Эмпирическая база исследования. Данное исследование является частью формирующего эксперимента, проводимого в течение двенадцати лет в ходе реализации программы лагеря ролевых игр «Кентавр». Экспериментальное исследование проводилось на базе загородных детских оздоровительных учреждений в рамках игровых программ для старшеклассников «Диалог Культур» (г. Кострома) и «Книга Героев» (г. Петрозаводск) Общая численность выборки - 254 испытуемых, являющихся участниками социально-ориентирующей игры (из них юношей - 111. девушек - 143).

Методы и методики исследования. В соответствии с целями и

задачами исследования использовалась система взаимодополняющих методов и методик: стандартизированное включённое наблюдение, методика исследования субъективного уровня личностной и ситуативной тревожности (Спилбергер Ч.Д. -Ханин Ю.Л.), методика изучения мотивационных особенностей школьников (Кондаков И.М.); авторские методики: модификация методики семантического дифференциала «Оценка уровня включения в социально-ориентирующую игру», шкальная методика «Выявление эмоционального отношения к совместной игровой деятельности, мотивационных факторов и ближайших ожиданий старшеклассников в социально-ориентирующей игре», опросник «Определение значимых факторов участия старшеклассников в социально-ориентирующей игре»; дополнительные методы исследования: анкетирование, беседа, наблюдение, обобщение независимых характеристик. Для статистического анализа данных и их графического представления использовалась программа Б1аи5ика 6.0, параметрические и непараметрические методы оценки значимости статистических различий (вычисление среднего арифметического, и-критерий Манна-Уитни, XV -критерий Вилкоксона, ^критерий Стьюдента).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе уточнены представления об актуализации и блокировании мотивов личностного участия в совместной деятельности, включённости личности в совместную игровую деятельность. Научно обосновано понятие блокирования мотивов личностного участия в контексте совместной игровой деятельности. Выделены характеристики совместной игровой деятельности старшеклассников. Дана социально-психологическая характеристика комплекса факторов, актуализирующих или блокирующих участие старшеклассников в совместной игровой деятельности. Выявлены мотивационные факторы, связанные с социально-психологическими и личностными характеристиками, с особенностями совместной игровой деятельности и групповыми феноменами. Выделены особенности влияния факторов актуализации или блокирования мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности в процессе межгруппового анализа участников с различными уровнями включённости: 1) с устойчиво высокими показателями включенности; 2) с устойчиво низкими показателями; 3) с изменчивыми показателями включенности (от низкого к высокому и от высокого к низкому). Для каждой исследуемой группы определены специфические факторы, влияющие на актуализацию или блокирование мотивов их участия в совместной игровой деятельности. Показана динамика факторов актуализации или блокирования мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности на разных этапах ее осуществления.

Практическая значимость заключается в том, что применение результатов исследования позволяет более дифференцированно оказывать психологическую помощь личности при организации совместной игровой деятельности. Результаты исследования представляют интерес для психологической, педагогической, психотерапевтической практики, могут

быть широко использованы при создании спецкурсов и спецпрактику мов для студентов психолого-педагогических и социально-ориентированных специальностей. Результаты исследования применимы для разработки рекомендаций к программам психологического тренинга со старшеклассниками, к психолого-педагогическому сопровождению совместной игровой деятельности.

Достоверность полученных в исследовании данных обеспечивается методологической обоснованностью работы, применением адекватных целям и задачам методов психологического исследования, гомогенностью и количественной репрезентативностью выборочной совокупности, стандартизацией процедуры исследования и применением методов математической статистики при обработке полученных эмпирических данных с использованием программного пакета Statistica 6.0, а также содержательной интерпретацией эмпирических результатов исследования. Подтверждение данных с помощью различных методик позволило обеспечить валидность представленных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлены и получили одобрение на XI Всероссийской конференции «Педагогика развития: образовательные интересы и их субъекты» (Институт психологии и педагогики развития, г. Красноярск); на VIII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология XXI века: междисциплинарный подход» (г. Санкт-Петербург); на научно-практических конференциях преподавателей Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова (2003 - 2005). Работа неоднократно обсуждалась на кафедре социальной психологии КГУ им. H.A. Некрасова. Результаты исследования использовались в практической деятельности при создании и реализации игровых программ для старшеклассников в Региональной общественной организации «Коллекция Приключений» (г. Москва), Детском юношеском центре «Алина» (г. Кострома), Клубе юных лётчиков, космонавтов и десантников (г. Кострома).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Актуализации мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности способствуют, с одной стороны, относительно высокая значимость социально-психологических и индивидуальных мотивов совместной игровой деятельности, а с другой стороны - относительно благоприятные внешние и внутренние условия реализации этих мотивов в данном виде деятельности. Блокированию мотивов участия личности в совместной игровой деятельности способствуют относительно низкий уровень значимости соответствующих мотивов и затруднения в реализации этих мотивов в ходе совместной игровой деятельности внутреннего и внешнего порядка.

2.Актуализация или блокирование мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности осуществляются в зависимости от: а) личностных особенностей субъектов; б) характеристик взаимоотношений в малой группе; в) социально-психологических

характеристик процесса осуществления совместной игровой деятельности. Эти факторы взаимосвязаны и взаимовлияют друг на друга. Личность формирует собственные цели деятельности, включается в деятельность малой группы, которая предъявляет ей свои требования, а совместная игровая деятельность способствует реализации и тех и других.

3.Актуализацию мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности обеспечивают соревновательный характер деятельности, интенсивность игровых событий, объективность игровых результатов и выраженность результатов социального развития личности, имитационный характер совместной игровой деятельности, вариативность ролевого характера участия в игре, способов решения задач игрового взаимодействия, высокая степень кооперации с другими игроками. К блокированию мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности приводят такие факторы, как низкий уровень организации совместной игровой деятельности, неудовлетворительные природно-бытовые условия, внутренние функциональные трудности осуществления совместной игровой деятельности.

4. Актуализации мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности способствуют высокая степень выраженности показателей общей заинтересованности личности, потребности в достижении, общительности, потребности привлекать внимание, готовности к помощи другим, низкий уровень личностной тревожности. На блокирование мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности оказывают влияние такие социально-психологические и личностные характеристики, как низкие показатели стремления к достижению цели, общей заинтересованности, общительности, высокий уровень личностной и ситуативной тревожности.

5.Социально-психологические характеристики совместной игровой деятельности, адекватные процессам социализации и личностного становления старшеклассников, предполагают актуализацию мотивов личностного участия в данном виде деятельности. Такими характеристиками являются социальная направленность, многоплановость и комплексность, организация рефлексии совместной игровой деятельности и обеспечение субъектности её осуществления. Организационные компоненты разработанной и реализованной модели совместной игровой деятельности старшеклассников способствуют повышению продуктивности данного вида деятельности, удовлетворенности и оптимизации состояния личности, включая уменьшение ситуативной тревожности.

6. Групповая организация процессов целеполагания, планирования, регулирования и контроля в ходе совместной игровой деятельности, позитивный характер взаимоотношений в малой группе, положительный эмоциональный фон мероприятий способствуют эффективному достижению групповой игровой цели. Формализация структуры малой группы посредством игровых ролей влияет на актуализацию мотивов участия старшеклассников в этом виде деятельности.

Структура н объем диссертации. Структура работы обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, в которых содержатся таблицы описательной статистики, тестовые материалы. Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками. Библиография состоит из 2)0 наименований, из них 201 на русском языке и 9 источников на иностранном языке. Основное содержание работы изложено на 172 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, формулируются гипотеза, цель и задачи исследования, определяются положения, выносимые на защиту, приводятся использованные методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения факторов актуализации и блокирования мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности» посвящена анализу теоретических и эмпирических исследований мотивационных факторов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности. Рассматриваются феномены мотивационной сферы личности, в частности актуализация и блокирование мотивов, особенности психологии личности в раннем юношеском возрасте, характеристики совместной игровой деятельности и социально-психологические черты группы старшеклассников, определяется комплекс мотивационных факторов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности.

В первом параграфе - «Социально-психологический анализ феномена мотивации участия личности в совместной деятельности» -рассмотрены отечественные и зарубежные исследования мотивации участия личности в совместной деятельности. Сопоставление различных взглядов на феномен совместной деятельности показало, что для исследования мотивации участия личности в ней необходимо рассматривать понятие коллективного субъекта. Понятие «коллективный субъект» характеризуется взаимосвязанностью и взаимозависимостью людей в группе (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, A.J1. Журавлёв, Б.Ф. Ломов) и совокупностью субъектных, качеств, принадлежащих группе (А.И. Донцов, A.C. Крикунов, Т.Н. Сурьянинова A.C. Чернышев).

Рассмотрение особенностей коллективного субъекта позволило выделить четыре группы условий его формирования: содержание совместной деятельности (А.И. Донцов, А.Л. Журавлёв, Р.Л. Кричевский, М.Г. Ярошевский); организационно-структурные характеристики совместной деятельности (А.Л. Журавлёв, В.В. Рубцов); индивидуальные особенности участников (Э.И. Маствилискер); социально-психологические характеристики группы как источника собственной активности (Г.М. Андреева, Н.М. Полуэктова, Б.В. Тихонов, A.C. Чернышев). При этом

существуют особые компоненты её регуляции: общая цель, общий мотив, совместные действия, общий результат и субъективное отношение к нему группы (Б.Ф. Ломов и Е.И. Головаха).

Выявление мотивов участия личности в совместной деятельности требует формулирования понятия мотива - побудительной причины поведения и действий человека, возникающей под воздействием его потребностей и интересов, представляющий собой образ желаемого человеком блага, которое придет на смену потребностей при условии, если будут выполнены определенные действия (К.А. Абульханова, С.Л. Рубинштейн). При этом наряду с эндогенными потребностями (индивидуальными) исследователями выделяются экзогенные потребности, связанные с жизнедеятельностью коллективного субъекта (Г.Л. Ильин,

A.B. Филиппов).

В результате мы выделили четыре блока мотивов участия личности в совместной деятельности: мотивы, возникающие по отношению к содержанию совместной деятельности, к её целям и задачам; мотивы, формирующиеся под воздействием организационно-структурных характеристик осуществляемой совместной деятельности на основе существующих функций, ролей, действий и операций; мотивы, соответствующие индивидуальным особенностям участников, их взглядам, ценностям, характеру протекания психических процессов; мотивы, определяющиеся социально-психологическими характеристиками малой группы. Внутри этих блоков выделяются частные мотивы, они могут изменяться под влиянием структурных и содержательных особенностей совместной деятельности, под влиянием существующих в ней межличностных отношений. Устойчивые мотивы могут оказывать влияние на характеристики совместной деятельности.

Во втором параграфе - «Факторы актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной деятельности малой группы» -рассматрив'аются работы зарубежных и отечественных авторов (В.Г. Асеев, К.А. Абульханова, Дж. Аткинсон, A.A. Бодалев, И.А. Васильев,

B.К. Вилюнас, К. Голдштейн, К. Левин, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, А. Маслоу, Г. Мюррей, В.Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, Л. Фестингер, В.А. Ядов, П.М. Якобсон и другие) о процессуальной стороне мотивации. Анализ научных работ показал, что регуляционные процессы мотивации личности определяются «диссонансным» соотношением потребностей личности и условий, требующих определённых затрат для их удовлетворения. Основой мотивов участия личности в деятельности является иерархическая структура осознаваемых и неосознаваемых побуждений личности. Актуализация и блокирование этих мотивов определяются аффективно-когнитивными модальностями осознаваемых мотивационных образований: желаемого - не желаемого и возможного - реального. Эти положения нашли своё отражение в мотивационной теории В.Г. Асеева, которая легла в основу нашего исследования. В совместной деятельности аффективно-когнитивные модальности мотивационной структуры личности предполагают учёт

субъективной оценки значимости характеристик деятельности и коллективного субъекта.

Анализ понятий «актуализация» и «блокирование» в русле теории В.Г. Асеева позволило сделать вывод о том, что актуализацией мотивов личностного участия в деятельности является переход из состояния возможности в состояние действительности элементов содержательной и динамической сторон мотивации личности. Блокированием мотивов личностного участия в деятельности является переход из состояния действительности в состояние прекращения или изменения направления действия элементов содержательной и динамической сторон мотивации личности. Значимость деятельности выражается в результате оптимального соотношения содержательной и динамической стороны мотивации деятельности - «включённости» личности в деятельность. При этом «включение» есть процесс, в ходе которого происходит проблематизация и самоопределение личности по отношению к возможным видам деятельности и приемлемым вариантам участия в ней.

Факторы актуализации и блокирования мотивов участия личности в деятельности связаны с положением о триединстве личности, коллективного субъекта и осуществляемой деятельности (H.H. Обозов). Согласно этому, мы выделили три основных блока факторов: условия деятельности, уровни проявления личностных характеристик, особенности осуществления групповых процессов целеполагания, планирования, регулирования и контроля в ходе совместной деятельности.

Исследования организационной структуры группы (Л.И. Уманский, A.C. Чернышев) подтверждают, что тип управления совместной деятельностью, распределение ролей в группе и определение функций каждого её участника, характер координации и других процессов, несомненно, связаны с мотивацией осуществления личностью совместной деятельности. Степень организованности группы, являющаяся характеристикой оптимальности внутригруппового взаимодействия, оказывает влияние на актуализацию и блокирование мотивов личностного участия в совместной деятельности.

В третьем параграфе - «Совместная игровая деятельность и факторы актуализации и блокирования мотивов личностного участия старшеклассников» - представлен материал, раскрывающий исследуемые мотивационные факторы. Анализируя значимость различных побуждений к совместной деятельности в контексте социального становления личности, мы предположили, что факторами, определяющими актуализацию мотивов участия в ней старшеклассников, являются положительное аффективное значение мотива, положительная субъективная оценка внешних факторов деятельности, высокая субъективная значимость предполагаемого результата деятельности, наряду с осознанием необходимости и реальной возможности её осуществления. Факторами, блокирующими мотивы участия старшеклассников в деятельности, являются отрицательный аффективный характер мотивов, негативная субъективная оценка внешних факторов деятельности, низкая субъективная значимость результата

деятельности (как положительного, так и отрицательного), трудность (невозможность) реализации позитивного события (предотвращения негативного) или напротив, легкость достижения результата, не требующего специального вмешательства.

Рассмотрение характеристик совместной деятельности, адекватных процессам социализации и личностного становления старшеклассников позволило выделить соответствующие им мотивационные факторы. Актуализации мотивов участия старшеклассников в совместной деятельности способствуют социальность, многоплановость и комплексность, рефлексивность совместной деятельности и субъектность её осуществления. Отсутствие в совместной деятельности возможностей для индивидуализации, осуществления самостоятельного выбора, принятия собственных решений, предполагаемое или реальное осуществление совместной деятельности в группе нереферентных лиц, наличие конфликтных взаимоотношений влияет на прекращение совместной деятельности. Определение возрастных особенностей динамической и содержательной сторон мотивации старшеклассников позволило предположить, что на мотивацию участия личности в совместной деятельности оказывают влияние: эмоциональность и позитивное восприятие деятельности, оптимальная насыщенность и дискретность, наличие возможностей для построения собственной деятельности, значимость и ориентация результатов деятельности на перспективу, гармоничное соотношение коллективности и индивидуальности осуществления деятельности. Мотивация участия в совместной деятельности личности раннего юношеского возраста связана с индивидуальными характеристиками, проявляющимися в общении и взаимодействии: уровень тревожности, уровень самооценки, наличие или отсутствие умений в коммуникации и установлении межличностных контактов, направленность на общение.

Большое внимание в работе уделяется рассмотрению особенностей феномена совместной игровой деятельности. Разновидностью совместной игровой деятельности, способствующей социализации старшеклассников, является социально-ориентирующая игра - символико-моделирующий тип деятельности, в основе которого лежит использование игровых символов, выполняющих функцию замещения одного предмета другим; принятие ролей и функций и выполнение игровых действий. Участие в социально-ориентирующей игре связано с удовлетворением потребности во взаимодействии, а мотивационные процессы определяются содержанием совместной игровой деятельности, формирующей осведомлённость в области социальных процессов и отношений. Исполнение игровой роли и осуществление игровых действий имеют дополнительную смысловую и функциональную нагрузки. Группа выступает по отношению к каждому участнику как организующее начало, санкционирующее и поддерживающее выполнение принятой участником роли. Выделяются реальные (межличностные) и игровые отношения (формирующиеся в соответствии с игровыми ролями).

В ходе рассмотрения социально-ориентирующей игры определено, что актуализация и блокирование мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности определяется рядом психологических, организационных и содержательных особенностей совместной игровой деятельности. Ими являются социально-ориентирующий характер содержания совместной игровой деятельности, организационные условия достижения групповой и индивидуальной целей, уровень эффективности групповой организации, наличие возможностей по достижению цели и соответствующее функциональное распределение членов группы; характер оценки полученного результата личностью и группой.

Во второй главе «Эмпирическое исследование личностного участия старшеклассника в совместной игровой деятельности» описаны организация и методы исследования, представлен анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования.

В первом параграфе - «Программа и организация эмпирического исследования» - уточняется теоретическая гипотеза работы, обосновывается комплекс факторов актуализации и блокирования мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности. Описание экспериментального исследования осуществляется с помощью представления условий организации программы и модели совместной игровой деятельности. Достаточно подробно рассматривается технология включения старшеклассников в совместную игровую деятельность.

Экспериментальной моделью нашего исследования служит социально-ориентирующая игра-эпопея, организуемая в условиях загородного детского оздоровительного центра в летний период. Игра-эпопея - форма организации жизнедеятельности временных объединений в течение летней смены (18 дней), основанная на ролевой имитации, соревновательности в результативности совместной деятельности малых социальных групп и коммуникативном характере взаимодействия. В экспериментальной модели создаются экономическая и политическая сферы общественной жизни, задаётся необходимость осуществления участниками игровых военных операций, ведения дипломатических переговоров, использования средств массовой информации для достижения игровых целей. Игровые цели формулируются педагогами-организаторами игры-эпопеи, для малых групп, численность которых составляет от 12 до 16 человек, Многообразие сфер взаимодействия старшеклассников в игре-эпопее и насыщенность времени игровыми событиями приводят к тому, что каждый участник может осуществлять выбранный им самим род деятельности, способствующий достижению групповой или индивидуальной игровой цели.

В диссертации приводится программа эмпирического исследования, определяются этапы психологического исследования, характеризуются психодиагностические и математические методы исследования, обосновывается их выбор.

Работа содержит предварительный и основной этапы исследования. Предварительный этап (январь - июль 2004г.) включает проведение

пилотажного исследования факторов актуализации и блокирования мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности, анализ первичных результатов, уточнение основных методов диагностики и схемы проведения экспериментального исследования. Основой пилотажного исследования является программа ролевых игр «Книга героев - VII» (г. Петрозаводск).

Основной этап исследования (август 2004 - сентябрь 2005г.) связан с проведением опытно-экспериментального исследования на выборке участников социально-ориентирующей игры (п=254), с анализом и обобщением полученных данных, интерпретацией результатов, оформлением выводов. Базой исследования является областной лагерь ролевых игр «Кентавр» (г. Кострома). Структура второй части исследования представляет собой последовательное осуществление формирования исследуемых выборок, диагностику реципиентов и обработку результатов исследования.

В ходе обоснования используемых диагностических методик представлены критерии, в соответствии с которыми происходил отбор участников совместной игровой деятельности раннего юношеского возраста для исследования. Определение различий в уровне сформированности мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности в работе осуществляется с помощью данных двух замеров по методике «Оценка уровня включенности старшеклассников в социально-ориентирующую ифу». Эта методика представляет собой семантический дифференциал: двадцать одну шкалу, нанесенную горизонтально на один бланк. Шкалы заложены в виде утверждений, которые определяют составляющие состояния включенности старшеклассников в совместную игровую деятельность. Компетентность в сфере знаний о социально-ориентирующей игре и умений, необходимых для осуществления игровой совместной деятельности, позитивное аффективное отношение участника к социально-ориентирующей игре, расположенность к взаимодействию с другими участниками программы, позитивное восприятие себя в совместной игровой деятельности, видение вариантов осуществления своих позитивных возможностей, раскрытия задатков и способностей являются критериями методики. Формирование выборок основано на следующей классификации по результатам представленной методики: участники с высокой степенью включения в игру, со средней степенью включения, с низкой степенью и с отсутствием включенности в социально-ориентирующую игру. Выделяются группы исследуемых с изменяющимися показателями уровня включения от первого ко второму замеру.

Включённое наблюдение за процессом осуществления совместной игровой деятельности позволило выделить нам группы старшеклассников трёх типов: группы высокого уровня организованности, среднего уровня организованности и низкого уровня организованности. Выделены критерии оценки уровня организованности группы: длительность осуществления процессов целеполагания и планирования деятельности, степень самостоятельности группы в принятии организационных решений, степень

согласованности действий участников, осуществление распределения функций между членами группы, процессов контроля и коррекции деятельности, степень дисциплинированности представителей группы в выполнении функций, длительность и содержательность группового анализа деятельности. Организованность группы определялась в ходе специально выделенного в ходе совместной игровой деятельности времени, предназначенного для процессов целеполагания, планирования, анализа и контроля - «игровых сумерек». Результатом включённого наблюдения является характеристика представленных типов групп.

Во втором параграфе - «Результаты эмпирического исследования факторов актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной игровой деятельности и их интерпретация» - представлены данные, полученные в ходе исследования, их статистический анализ и трактовка.

В результате сравнения данных исследовательских групп старшеклассников с различным уровнем включения в совместную игровую деятельность мы выявили и охарактеризовали факторы актуализации и блокирования мотивов участия в ней.

Статистический анализ данных по методике исследования мотивационных особенностей показал наличие значимых различий по таким характеристикам, как потребность в достижении (2=6,24, при р<0,01); общительность. (2=2,49, при р<0,01), доминантность (2=5,37, при р<0,01), выдержка (2=6,24, при р<0,0!) потребность представлять (2-5,13, при р<0,01) импульсивность (2=3,24, при р<0,01) общая заинтересованность (2=2,82, при р<0,01). Актуализацию мотива участия старшеклассников в социально-ориентирующей игре обеспечивает наличие потребности в достижении (Хср=6,21), общительность (Хср=6,34), потребность привлекать к себе внимание (Хср=4,62), доминантность (Хср=4,45). Блокирующее воздействие на мотивы участия оказывают ориентация на игру, характеризует таких старшеклассников направленность на социальное одобрение, на получение поддержки и помощи. Данные по методике исследования мотивационных особенностей наглядно представлены в диаграмме выборочных значений (рис.1).

Установлено, что уровень личностной тревожности у старшеклассников с низким уровнем включения в социально-ориентирующую игру статистически достоверно выше (1>3,93 при р<0,01), чем у старшеклассников с высоким уровнем включения (39,0±1,3 баллов по шкале Спилбергера-Ханина). Доказано, что у всех исследуемых осуществлён достоверный сдвиг по результатам двух замеров ситуативной тревожности в сторону уменьшения значений. У участников с изменяющейся характеристикой уровня включения в социально-ориентирующую игру от высоких показателей к низким показателям происходит сдвиг как по результатам уровня ситуативной тревожности (Хср1=35,5, Хср2=40.4, при р<0,01), так и по результатам уровня личностной тревожности (Хср1=36,8, Хср2=37,6, при р<0,05).

' ' " " ' ' ' ' !

* О группа с высокой степенью включения О группа с низкой степенью включения'.

Рисунок 1. Сравнение выборочных средних значений по методике оценки индивидуальных мотивационных характеристик

Пояснения к рисунку 1. Шкалы методики. 1. Потребность в достижении. 2. Общительность. 3. Агрессия. 4. Доминантность. 5. Выдержка. 6. Потребность привлекать к себе внимание. 7. Избегание риска. 8. Импульсивность. 9. Готовность к помощи. 10. Потребность в порядке. 11. Ориентация на игру, 12. Потребность в социальном одобрении. 13. Потребность в поддержке. 14. Общая заинтересованность.

Снижение уровня личностной тревожности связано с изменением уровня включения в совместную игровую деятельность. Это положение подтверждает теоретические взгляды В.Г.Асеева на содержательно-динамический характер процесса формирования актуальной и потенциальной зон мотивации. Так, взаимосвязь этих мотивационных сторон состоит в том, что развитие и обогащение системы побуждений содержательного типа создает благоприятную основу для успешного удовлетворения побуждений динамического типа; развитие же потенциала и обогащение потребностей в различных видах деятельности создает благоприятную основу для успешного удовлетворения побуждений содержательного типа.

Выявлено достоверное различие ряда показателей исследуемых групп по результатам двух замеров уровня включения. Старшеклассников с актуализированными мотивами участия в социально-ориентирующей игре характеризует общая направленность на процесс взаимодействия, наличие знаний о предстоящей деятельности, позитивное эмоциональное отношение к ней, понимание существующих возможностей. Старшеклассников с блокированными мотивами участия отличает отсутствие направленности на

общение, нейтральное отношение к возможности самореализации, раскрытия задатков и способностей, отсутствие компетентности в знаниях об игре и способах игровой совместной деятельности. «Включённые в игру» участники изменяют собственное отношение к деятельности и совершенствуются в способах осуществления этого вида деятельности. Участники с блокированными мотивами участия восполняют собственную компетентность в сфере знаний умений и навыков, изменяют эмоциональное отношение к игре в позитивную сторону, начинают задумываться о собственных целях участия в смене.

Значительное влияние на актуализацию мотивов участия старшеклассников в социально-ориентирующей игре оказывают такие факторы, как: хорошее самочувствие, позитивный эмоциональный фон совместных мероприятий и игровых ситуаций, использование игровых названий, игровая роль, организация работы в группе, совместное планирование и анализ деятельности, отношения с участниками и взрослыми, личные победы и победы группы, награды и результаты самопознания. К значимым блокирующим факторам реципиенты отнесли плохую погоду, плохое самочувствие, организационные моменты программы.

Исследование динамики субъективной оценки участником социально-ориентирующей игры собственного состояния позволило рассмотреть регулятивные процессы от относительной стабильности мотивации к спаду и дальнейшему повышению мотивации к участию в совместной игровой деятельности. Объясняя этот факт повышением интенсивности игровых событий, можно сделать вывод о том, что совместная игровая деятельность является регулятором актуализации и блокирования мотивов участия в ней старшеклассников. Данные опросов позволили содержательно охарактеризовать существующие мотивы участия старшеклассников в совместной игровой деятельности и факторы, влияющие на них.

Включённое наблюдение за процессом совместной игровой деятельности позволило определить значимость такого фактора, как степень организованности группы. Участники высокоорганизованных групп придают большое значение согласованию совместных действий и разработке плана деятельности, распределению функций между членами группы. Инициатива во взаимодействии исходит от большинства членов групп этого типа. Группы с высокой степенью организации характеризуются стабильностью достижения задач совместной игровой деятельности. Группы среднего уровня организованности характеризуются прямым следованием разработанному плану и действию в утверждённой функциональной структуре. При возникновении конфликта индивидуальных мотивов актуализировать мотивы участия в совместной игровой деятельности возможно за счёт предоставления членам группы возможности удовлетворения личных интересов. Динамика результативности у таких групп противоречива. Результативность низкоорганизованных групп является непрогнозируемой, представителям

присуща исполнительская позиция. Высокая степень включенности в совместную игровую деятельность отмечается лишь у незначительного числа участников таких групп (2-4 человека). Характерно, что в процессе осуществления совместной игровой деятельности у них снижаются показатели степени включения в социально-ориентирующую игру. План предстоящей совместной деятельности в группах с низкой степенью организованности отсутствует совсем или имеет низкое качество. Согласование действий и функций осуществляется стихийно. Взаимодействие представителей низкоорганизованных групп в игровых ситуациях не соотносится с групповыми целями. Данные характеристики осуществления социально-ориентирующей игры вызывают содержательные и динамические затруднения в реализации мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности.

Таким образом, результаты исследования соответствуют положениям, выдвинутым В.Г. Асеевым о зональном строении мотивации; о содержательно-динамическом характере процесса формирования актуальной и потенциальной зон мотивации, о взаимовлиянии личностных и ситуативных факторов, проявляющихся в субъективном отношении человека к совместной деятельности. Мы подтвердили, что на процессы актуализации и блокирования мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности оказывают влияние факторы, связанные с уровнем проявления ряда личностных характеристик (с общительностью, целенаправленностью, тревожностью, компетентностью в сфере осуществления совместной игровой деятельности); с организационно-содержательными характеристиками осуществления совместной игровой деятельности, с характером взаимоотношений в группе и уровнем групповой организации.

В заключении диссертации обобщены результаты, полученные в теоретической и практической частях работы, рассматриваются направления дальнейшего исследования проблемы, намечены перспективы использования результатов работы для применения на практике

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Комплекс факторов актуализации и блокирования мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности составляют особенности данного типа деятельности, индивидуальные особенности участника, характер взаимоотношений в малой группе и особенности протекания групповых процессов целеполагания, планирования, регулирования и контроля в ходе совместной игровой деятельности.

¿.Актуализацией мотивов участия личности в деятельности является процесс и результат перехода из состояния возможности в состояние действительности элементов содержательной и динамической сторон мотивации личности. Блокированием мотивов участия личности в деятельности является процесс и результат перехода из состояния действительности в состояние прекращения или изменения направления

действия элементов содержательной и динамической сторон мотивации личности. Значимость деятельности выражается в результате оптимального соотношения содержательной и динамической стороны мотивации деятельности - «включённости» личности в деятельность.

Высокая значимость социально-психологических и индивидуальных мотивов совместной игровой деятельности, благоприятные внешние и внутренние условия реализации этих мотивов способствуют актуализации мотивов участия личности в деятельности группы. Низкий уровень значимости соответствующих мотивов и затруднения в их реализации вызывают блокирование мотивов участия старшеклассников в ходе совместной игровой деятельности.

3. Актуализации мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности способствуют имитационный характер игровой модели и групповой соревновательный характер социального взаимодействия при условии рефлексивности совместной деятельности и субъектности её осуществления каждым участником. К включению старшеклассников в совместную игровую деятельность приводит её комплексный характер, проявляющийся в вариативности ролевого участия в игре и способов решения задач игрового взаимодействия. Отсутствие в совместной деятельности возможностей для индивидуализации приводит к блокированию мотивов участия в этом виде деятельности.

Социально-ориентирующий характер совместной игровой деятельности, эмоциональный положительный фон мероприятий, оптимальная насыщенность игровыми событиями и дискретность игрового процесса оказывают влияние на включённость старшеклассников в совместную игровую деятельность.

4. К блокированию мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности приводят такие факторы, как: низкий уровень организации совместной игровой деятельности (Хер = -0,6), неудовлетворительные природно-бытовые условия осуществления совместной игровой деятельности (Хер ~ -0,73).

5.Актуализации мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности способствуют высокая степень выраженности показателей потребности в достижении, общительности, потребности привлекать внимание, готовности к помощи другим. Высокое значение для обеспечения участия в совместной игровой деятельности имеют факторы, связанные с наличием умений в области установления и поддержания социальных контактов, направленности на общение. На блокирование мотивов участия личности в совместной игровой деятельности оказывают влияние такие характеристики, как низкие показатели стремления к достижению цели, общей заинтересованности, общительности.

Актуализация или блокирование мотивов участия в совместной игровой деятельности обусловлены уровнем личностной и ситуативной тревожности личности и имеют обратную зависимость от изменения их уровня. Социально-ориентирующая игра как особый вид совместной игровой деятельности старшеклассников способствует снижению уровня

ситуативной тревожности личности, предоставляя возможность для освоения опыта социального группового взаимодействия.

6. К блокированию мотивов участия старшеклассников в игровой совместной деятельности приводят наличие конфликтных взаимоотношений в малой группе, осуществление совместной деятельности в группе нереферентных лиц, отсутствие организации групповых процессов целеполагания, планирования, контроля и анализа деятельности. Высокий уровень групповой организации и высокая степень кооперации с другими игроками, ориентация на достижение игровой групповой цели и эффективная организация групповой деятельности, объективность игровых результатов и позитивный характер оценки полученного результата личностью и группой влияют на актуализацию мотивов участия в игровой совместной деятельности.

7. Исследование показало, что высокая степень организованности группы способствует формированию личностной и групповой мотивации в игровой совместной деятельности (Хср= 1,08), выделению приоритетной цели, осуществлению содержательного анализа игровой ситуации, разработке плана совместной деятельности и полной его реализации всеми участниками группы. Высокая эффективность деятельности группы такого типа позволяет участникам стабильно достигать игровых групповых целей в ходе освоения навыков социального взаимодействия. Низкая степень организации 1руппы детерминирует блокирование мотивов личностного участия в социально-ориентирующей игре (Хер = -0,6), приводя к полному прекращению осуществления совместной игровой деятельности или к переходу на индивидуальные виды деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Бобрышева Л.С. (Ручко Л.С.) Эскапизм в досуговом поведении молодежи (на примере участия в ролевых играх) // Социальные технологии в сфере культуры и досуга: Опыт. Проблемы. Инновации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во Тамб. ун-та, 2001.- СЛ12-115.

2.Бобрышева Л.С. (Ручко Л.С.) Мониторинг как средство совершенствования педагогической технологии // Сборник научно-исследовательских работ молодых ученых по программе «Шаг в будущее». -Кострома: «Авантитул», 2002. - С.85-87.

3. Ручко Л.С. Центр «Лига»: поиск технологического решения проблемы включения старшеклассников в ситуационно-ролевую игру // Ситуационно-ролевая шра во временных летних объединениях старшеклассников: Сборник статей / под ред. А.Е. Подобина. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2003. - С. 63-69.

4. Ручко Л.С. Мотивационные факторы участия старшеклассников в -ситуационно-ролевой игре // Ситуационно-ролевая игра во временных летних объединениях старшеклассников: Сборник статей / под ред. А.Е. Подобина. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2003. - С. 139-148.

5. Ручко Л.С. Социально-ориентирующая игра: технологические

особенности обеспечения участия старшеклассников в предъявляемой деятельности // Психология и педагогика социального воспитания: Материалы научно-практической конференции, посвящённой 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2005.-С. 371 -381.

6.Ручко Л.С. Актуализация и блокирование мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности как способ профилактики девиантного поведения // Тендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке: Материалы международного симпозиума. Кострома 27-28 октября 2005 г. / отв. ред. Н.П. Фетискин, А.Л. Журавлёв. - М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2005.-С. 308-310.

7.Ручко Л.С. Социально-психологический анализ феномена совместной игровой деятельности // Педагогика и психология: общая и специальная: Сборник научных статей. Выпуск 2 / отв. ред. Е.В. Куфтяк. -Кострома: РЦОИ «Эксперт - ЕГЭ», 2006. - С. 135 - 138.

8.Ручко Л.С. Индивидуальные характеристики старшеклассников, влияющие на актуализацию и блокирование мотивов его участия в совместной игровой деятельности // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Серия гуманитарные науки, - 2006. - Том 12. - №2. - С.80-83.

532 5 18!

Подписано в печать Формат 60x90 1/16. Бумага офисная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 1197

Студия оперативной полиграфии «Авантитул» г. Кострома, пр-т Мира, 51 Тел.: (4942) 55-28-62