Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Варавина, Любовь Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы"

На правах рукописи

А/

Варавина Любовь Викторовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

15 Ш 2515

005557833

Москва - 2014

005557833

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и психологии труда Негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования Современная гуманитарная академия

(НАЧОУ ВПО СГА)

Научный руководитель: Бонкало Татьяна Ивановна

доктор психологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Стрелков Владимир Иванович - доктор

психологических наук, профессор, ректор НОЧУ ВПО «Столичная академия малого бизнеса (институт)»

Баранкин Сергей Юрьевич

кандидат психологических наук, доцент, заместитель генерального директора Всероссийского детского Центра «Орленок» - директор представительства в г. Москве

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тверской

государственный университет»

Защита состоится 27 января 2015 года в 11:00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.02, созданного на базе НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия, НАНО ВПО «Институт мировых цивилизаций», НОУ ВПО «Московский институт психоанализа», по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, д. 32, стр. 4, ауд. 352 — зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Современной гуманитарной академии www.muh.ru.

Автореферат разослан «_» декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гнездилов Геннадий Валентинович

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется стремительным ростом уровня миграции и увеличением постоянно обновляющихся миграционных потоков, что приводит к достаточно противоречивым последствиям.

С одной стороны, в условиях сокращения трудовых ресурсов, миграционные процессы играют существенную роль в функционировании национальной экономики в целом, о чем не раз указывалось в официальных документах экономической политики государства. Так, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года подчеркивается целесообразность и практическая значимость привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Российской Федерации в целях снижения дефицита трудовых ресурсов1. В настоящее время благодаря мигрантам развивается строительство, торговля, транспортные услуги, сельское хозяйство. На рынке труда иммигранты пополняют численность низкооплачиваемой и низкоквалифицированной рабочей силы. Совершенно очевидно, что с ростом экономики и, следовательно, увеличением количества рабочих мест при продолжающемся демографическом спаде, актуальность потребности в иностранной рабочей силе будет возрастать.

С другой стороны, в результате интенсивных миграционных процессов усиливается межэтническая напряженность, формируются негативные .этнические гетеростерео-типы, повышается уровень этнофобии и этноцентризма, актуализируется проблема межэтнических конфликтов.

Сложившаяся к настоящему времени межэтническая обстановка в России характеризуется, по данным многих исследователей, своей нестабильностью и напряженностью. •' ' ...

В ситуации межэтнической напряженности актуализируется проблема повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы, в чьи функции входит реализация миграционной политики государства через осуществление контроля над миграционными процессами, их регулирование и управление ими. Профессиональная деятельность специалистов миграционной службы достаточно сложна и многопланова, психологически насыщенна, так как осуществляется во взаимодействии людей, причем в условиях межэтнического взаимодействия.

Однако в современной психологической науке проблеме профессиональной деятельности работников миграционной службы внимания уделяется неоправданно мало, тогда как потребность в повышении ее эффективности достаточно велика.

Для разработки эффективных технологий оптимизации профессиональной деятельности работников миграционной службы необходимы научно обоснованные и эмпирически выверенные сведения о психологических особенностях и специфике такой деятельности, о факторах, ее детерминирующих, закономерностях, механизмах и ее личностных и функционально-ролевых рисках.

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р) Система ГАРАНТ: http://base.garant.rU/194365/#ixzz3BPJm3kfq

Помимо этого, сотрудники миграционной службы являются одновременно не только субъектами труда, имеющего свои специфические функции, но и субъектами межэтнических отношений, которые они призваны регулировать. Поэтому одной из ключевых и актуальных задач целостного исследования проблемы оптимизации профессиональной деятельности специалистов миграционной службы является задача изучения особенностей их отношения к сложившимся в современной России межэтническим условиям.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Разработка эффективных моделей, технологий и алгоритмов повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы должна осуществляться на основе интеграции достижений многих наук. Однако в настоящее время различные вопросы труда сотрудников миграционной службы в основном исследуются в юридической (С.Ю. Андрейцо, Т.Н. Балашова, О.Г. Брянцев, В.В. Востриков, О.В. Губина, М.В. Плещеева, С.А. Прудникова, Ц.А. Ямпольская и др.), экономической (Г.И. Глущенко, М.Б. Ермолаев, С.Е. Метелев, Э.Т. Рубинская и др.) и политической (Д.Д. Гуторин, А.З. Намдаков, O.A. Одарик, А.Н. Прохорова, А.Ф. Файзуллина и др.) науках. Существуют также фрагментарные исследования педагогических аспектов профессиональной подготовки сотрудников миграционной службы (О.Ю. Фалеева) и психологических особенностей складывающихся между ними отношений (А.Д. Ионова).

В современной психологической науке проблеме профессиональной деятельности работников миграционной службы внимания уделяется неоправданно мало, тогда как потребность в ее оптимальном осуществлении достаточно велика.

Вместе с тем в современной психологии труда накоплен обширный теоретический и эмпирический материал по проблемам личностно-профессионального развития (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, JIM. Митина, К.К. Платонов, Н.Д. Лысаков и др.), профессиональной компетентности (В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, Т.В. Корнилова, Я.И. Кузьминов, Ю.К. Стрелков, В.Д Шадриков, А.Г. Шмелев и др.), оптимизации профессиональной деятельности и повышения ее эффективности (Р.В. Гольников, В.М. Дьячков, И.А. Лисица, А.Н. Морозов, В.А. Мурадян, И.Б. Новосельская.

A.B. Панкратов, C.B. Семененко, С.Н. Ситник, А.И. Шипилов и др.), разработки критериев оптимальности профессиональной деятельности (А.Я. Анцупов, С.Л. Кандыбович, Л.Г. Лаптев и др.). Вопросы психологии профессиональной деятельности отражены в работах зарубежных исследователей: Р. Бояцис, Д. Мак-Клеллан, А. Маслоу, Э. Медоус, К. Роджерс, Д. Сьюппер, С. Холлифорд, Э. Эриксон, К. Юнг и др.).

Важными для нашего исследования являются работы, посвященные вопросам профессиональной деятельности государственных служащих (С.А. Гильманов, Ю.Ю. Данилова, A.A. Деркач, Ю.М. Забродин, А.Ф. Зубков, Ю.Г. Патсушенкова,

B.А. Толочек, A.C. Тургаев и др.), их профессиональной идентичности (B.C. Агапов, Е.А. Климов, Ч. Кули, В.Р. Орестова и др.), развития их профессионально важных качеств (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, Л.И. Катаева, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и др.), мотивации в профессиональной деятельности госслужащих (В.Г. Асеев, Л.Г. Лаптев, A.C. Мельничук, И.Н. Семенов и др.),

их профессиональной карьеры (И.Г. Васильев, A.C. Гусева, Е.А. Могилевкин, Е.В. Охотский, A.B. Панкратов, Л.В. Темнова, В.А. Храпкин и др.).

Исходя из специфики профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы в современных межэтнических условиях были проанализированы работы отечественных и зарубежных этнологов (С.А. Артюнов, Ю.М. Бородай, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, В.И. Козлов, C.B. Соколовский, В.А. Тишков, H.H. Чебоксаров и др.), политологов (Р.Г. Абдулатипов, М.Н. Губогло, В.Д. Шуверова и др.), социологов (Л.М. Дробижева, Н.Р. Маликова, О.Б. Мухамметбердиев, Г.В. Старовойтова.

A.A. Сусоколов, Ж.Т. Тощенко и др.). В психологии межэтнические отношения стали объектом исследования в работах О.В. Галустовой, Н.М. Лебедевой, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, С.Х. Халитовой; феномены этнической идентичности, этнических установок и стереотипов изучают К.И. Ананьева, Ю.В. Бромлей, М.В. Верещагина, З.М. Гаджимурадова, С.Д. Гуриева, Е.П. Крупник, В.Г. Крысько,

B.Ю. Хотинец. JI.A. Шайгерова и другие исследователи; межэтническую толерантность - А.Г. Асмолов, Д. Берри, П. Николсон, М.Б. Хомяков; психологическая природа, сущность и функции этнопсихологических явлений исследуются в работах A.A. Деркача, В.Г. Крысько, национально-психологические характеристики народов - И.Д. Куликова, A.A. Кокорева, А.Б. Мендяевой, В.В. Смирновой, В.А. Сокольниковой, А.Ф. Феденко, И.В. Фетисова. Исследователями отмечается, что межэтническое взаимодействие в современных условиях характеризуется своей конфликтностью и напряженностью, что не может не влиять на эффективность профессиональной деятельности работников миграционной службы, в чьи функции входит вынужденное каждодневное контактирование и взаимодействие с мигрантами из разных этнических групп.

В связи с этим для выявления критериев и показателей эффективности профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы были проанализированы работы, посвященные проблемам поддержания функциональных состояний и реализации адаптационных возможностей субъектов труда (В.В. Антипов, В.В. Бабенко, Л.И. Губарева, Л.Г. Дикая, A.A. Домрачев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.), вопросам их эмоционального выгорания (H.G. Freudenberg, С. Maslach, В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, А.К. Маркова, В.Е. Орел, Т.Н. Ронгинская Т.В. Фор-манюк, и др.).

Результаты теоретического анализа убедительно свидетельствуют о том, что в современной психологии труда отсутствует целостное исследование проблемы повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы в ситуациях межэтнической напряженности, чем характеризуется современный этап развития общества. Неосвещенными и практически не разработанными остаются вопросы специфики и психологических особенностей такой деятельности, факторы актуализации ее профессиональных рисков, психологических условий их снижения в целях повышения продуктивности деятельности специалистов миграционной службы, достижения оптимального уровня их личностно-профессионального развития и предотвращения деформации их личности как субъектов специфического труда и служебной деятельности.

В целом результаты изучения актуального состояния профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, междисциплинарного анализа трудов отече-

ственных и зарубежных авторов позволяют выявить ряд неразрешенных противоречий между:

- объективной необходимостью оптимизации профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, повышения ее продуктивности в современных межэтнических условиях и отсутствием научно обоснованных сведений о сущностных характеристиках, специфике и психологических особенностях такой деятельности;

- потребностью психологической практики в разработке эффективных технологий поддержания функционального состояния работников миграционной службы, предотвращения актуализации личностных и функционально-ролевых рисков в их профессиональной деятельности и не разработанностью этой проблемы в психологии труда;

- возросшими объективными требованиями к созданию необходимых условий для эффективной профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы и недостаточной научной разработанностью моделей, алгоритмов и технологий решения этой приоритетной задачи.

Научная задача состоит в выявлении сущностных характеристик, специфики и психологических особенностей профессиональной деятельности специалистов миграционной службы и, в частности, служащих отдела организации иммиграционного контроля и отдела по вопросам трудовой миграции, а также в поиске необходимых условий повышения ее эффективности в современной ситуации межэтнических отношений.

Практическая востребованность, недостаточная разработанность обозначенной научной задачи обусловили выбор темы исследования: «Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы».

Объект исследования - профессиональная деятельность сотрудников миграционной службы.

Предмет исследования - сущность, специфика и особенности профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы, психологические технологии и алгоритмы повышения ее эффективности в современных межэтнических условиях.

Цель исследования — выявление сущностных характеристик, специфики и психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы и разработка на этой основе психологической модели повышения ее эффективности в современных условиях межэтнических отношений.

Гипотеза исследования, сформулированная в соответствии с его целью, заключается в предположении о том, что реализация целостной психологической модели, разработанной с учетом эмпирически выявленных сущности, особенностей, факторов личностных и функционально-ролевых рисков профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, обеспечит повышение ее эффективности в современных межэтнических условиях.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современные научные представления о психологической сущности и содержании профессиональной деятельности специалистов миграционной службы и на основе результатов анализа обосновать теоретико-методологические пред-

посылки повышения ее эффективности в современных условиях сложившихся межэтнических отношений.

2. Определить личностные и функционально-ролевые риски профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, находящихся в ситуации вынужденного контакта с представителями других этнических групп.

3. Эмпирически выявить факторы актуализации личностных и функционально-ролевых рисков профессиональной деятельности специалистов миграционной службы в современных условиях межэтнических отношений.

4. С учетом эмпирически выявленных факторов актуализации личностных и функционально-ролевых рисков профессиональной деятельности специалистов миграционной службы разработать и экспериментально апробировать психологическую модель повышения ее эффективности в современных условиях межэтнических отношений;

5. Выявить психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы и разработать методические рекомендации к совершенствованию этого процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы научного познания (принципы обоснованности и доказуемости, объективности и беспристрастности), основополагающие принципы психологии: принципы системности и целостности (В.А. Барабанщиков, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, В.Е. Клочко, Б.Ф. Ломов, O.K. Тихомиров, В.Д. Шадриков), согласно которым профессиональная деятельность специалистов миграционной службы рассмотрена как психологическая система, имеющая свою структуру и функции; принцип детерминизма (A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн), который использован для описания системной детерминации активизации профессиональных рисков служебной деятельности сотрудников отдела по вопросам трудовой миграции и отдела иммиграционного контроля; принцип субъектности (К.А. Абульханова-Славская, E.H. Волкова, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.), который позволяет представить специалистов миграционной службы как субъектов труда, имеющего свои особенности, сущ-ностно-содержательные и процессуально-динамические характеристики, а также дея-тельностный (П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), ситуационный (Л.И. Анцыферова, Н.В. Гришина, Л.Ю. Субботина и др.), культурно-исторический (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов), акмеологический (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, С.Л. Кандыбович, Л.Г. Лаптев и др.) подходы к исследованию психологических явлений.

Исследование строится на основных положениях психологических теорий профессиональной и служебной деятельности: содержательных (К. Альдерфер, Ф. Герцберг, А. Маслоу) и процессуальных (С. Адаме, В. Врум, Э. Лок) теорий трудовой мотивации; теорий и моделей профессионального стресса (В.А. Бодров, А.Н. Занковский, Н.И. Наенко и др.), теорий влияния экстремальных факторов деятельности на функциональное состояние субъекта труда (A.B. Вальдман, В. Васильева, Л.А. Китаев-Смык, Р. Лазарус, A.B. Леонова, В.И. Медведев, К.В. Судаков и др.), теорий развития субъектов труда в процессе его психологического сопровождения (К. А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Л.И. Катаева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,

Э.В. Сайко, Е.А. Яблокова и др.), концепций профессиональной деформации личности (С.П. Безносов, P.M. Грановская, J1.H. Корнеева, A.B. Филиппов и др.) и ее профессионально-важных качеств (Е.И. Климов, А.Г. Ковалев, В.Л. Марищук, К.К. Платонов, В.А. Поляков, В.Д. Шадриков и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использовался комплекс методов, который включал в себя теоретические (анализ литературы, синтез научных идей, абстрагирование и моделирование), профессиографи-ческие методы, нацеленные на выявление специфики профессиональных задач и особенностей профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, методы опроса (анкетирование и интервьюирование), наблюдение, экспертное оценивание, метод семантического дифференциала, контен-анализа, экспериментальные методы и методы математической статистики.

Организационно-методическую основу исследования составили следующие психодиагностические методики: шкала социальной дистанции Э. Богардуса в модификации Л.Г. Почебут; семантический дифференциал Ч. Оскуда; методика ВИКТИ (виды и компоненты толерантности-интолерантности) Г.Л. Бордиер, самооценка форм агрессивного поведения (Басса-Дарки); методика определения уровня развития межэтнической интолерантности (авторская методика), методика определения уровня развития синдрома эмоционального выгорания В.В. Бойко, шкала «Негативный коммуникативные установки» В.В. Бойко, методика «Ценностные ориентации в карьере» (Э.Шейн, перевод и адаптация В.А Чикер, В.Э Винокуров), методика выявления трудовой мотивации, методика определения уровня удовлетворенности трудом, методика определения стратегии поведения в ситуациях вынужденных контактов (О.И. Миронова).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Федеральной миграционной службы России по г. Москве. Всего в исследовании приняли участие 240 служащих, 120 из которых - служащие отдела организации иммиграционного контроля и 120 - отдела по вопросам трудовой миграции. В исследовании особенностей складывающихся в регионе межэтнических отношений приняли участие студенты московских вузов (120 человек) и члены националистических группировок (120 человек), а также 120 трудовых мигрантов в возрасте 18 — 25 лет.

Исследование проводилось в период с 2009 по 2014 гг. и включало в себя четыре основных этапа:

На первом - поисково-аналитическом - этапе (2009 - 2010 гг.) был проведен теоретический анализ проблемы повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, результаты которого позволили выявить специфику такой деятельности, определить объективные и субъективные характеристики ее эффективности, выявить личностные и функционально-ролевые риски ее осуществления в современных межэтнических условиях, разработать профессиограмму специалиста миграционной службы. На этом этапе была разработана программа эмпирического и экспериментального исследования, подобран адекватный им диагностический инструментарий

IIa втором - эмпирико-ориенТнровочном - этапе (2010 - 2012 гг.) было проведено эмпирическое исследование, ориентированное на выявление факторов актуализа-

ции личностных и функционально-ролевых рисков в профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, вступающих в вынужденные контакты с представителями других этнических групп в современных условиях сложившихся межэтнических отношений. Этот этап предполагал раскрытие закономерных связей и взаимосвязей эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы с психологическими особенностями их личности, с уровнем развития синдрома эмоционального выгорания, проявляющегося как в специфической деформации их личностного развития, так и в снижении успешности выполнения ими своих профессионально-служебных обязанностей. В итоге осуществления исследовательских работ была разработана модель повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, экспериментальная апробация которой осуществлялась на третьем этапе комплексного исследования.

Третий - экспериментально-формирующий - этап (2012 - 2013 гг.) - это организация и проведение формирующего эксперимента, сущность которого составила экспериментальная апробация разработанной модели повышения эффективности профессиональной деятельности тех специалистов миграционной службы, которые вступают в вынужденное взаимодействие с мигрантами других этнических групп, в результате которой была выявлена динамика снижения личностных и функционально-ролевых рисков в такой деятельности, раскрыты закономерности повышения ее объективной и субъективной эффективности.

На четвертом - обобщающе-систематизирующем - этапе (2013 - 2014 гг.) были систематизированы результаты теоретико-аналитического, эмпирического и экспериментального исследований, что позволило сформулировать положения, выносимые на защиту, и подвести основные итоги проведенного комплексного исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что впервые в психологии труда выявлены психологическая сущность, особенности и специфика профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, определены ее личностные и функционально-ролевые риски, факторы, их актуализирующие, на основе чего разработана и экспериментально апробирована модель повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, отражающей ее объективные и субъективные стороны.

В результате исследования:

1. На основе систематизации и обобщения результатов междисциплинарного анализа литературных источников, с учетом общеметодологических принципов научного познания и частных принципов психологии труда обоснованы теоретико-методологические предпосылки исследования психологических особенностей профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, позволяющие определить ее как особый вид человеческой активности, проявляющийся на предметно-действенном, психофизиологическом, психологическом и социально-психологическом уровнях и представляющий собой специфическую психологическую систему, включающую активизацию, использование и формирование ресурсов человека в процессе вы-

полнения им служебных обязанности по реализации миграционной политики государства;

2. Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, что основными характеристиками профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, раскрывающими ее психологическую сущность и содержание, являются характеристики ответственности, долга и служения в сочетании с признаками вынужденности, субъективной иррациональности и психогенности, что обусловливает рассмотрение ее как психической деятельности, обладающей потенциальными профессиональными рисками;

3. Уточнено понятие профессиональных рисков в служебной деятельности специалистов миграционной службы, которые представлены как вероятность наступления негативных последствий результатов труда, проявляющихся как в различных деформациях личности его субъекта, так и в снижении эффективности результатов его трудовой деятельности. При этом доказано, что актуализация личностных и функционально-ролевых рисков профессиональной деятельности специалистов миграционной службы обусловлена субъективными (индивидуально-типологические и социально-психологические особенности личности) и объективными (высокий уровень психической напряженности труда, многообразие профессиональных задач, нормативная ограниченность, повышенная ответственность за конечный результат труда как перед конкретной личностью и перед самим собой, так и перед обществом в целом) факторами.

4. Эмпирически выявлено, что доминирующими субъективными факторами актуализации личностных и функционально-ролевых рисков в профессиональной деятельности специалистов миграционной службы являются факторы, включающие в себя особенности их личности как субъектов межэтнических отношений. При этом выявлены закономерные связи и взаимосвязи между уровнем развития синдрома эмоционального выгорания у специалистов миграционной службы и степенью выраженности межэтнической интолерантности как специфического интегративного свойства их личности.

5. Эмпирически доказано, что объективная эффективность профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы находится в прямой зависимости от стратегий поведения субъекта труда в ситуации вынужденного взаимодействия; субъективная эффективность обусловлена уровнем развития межэтнической интолерантности, степенью принятия представителей других этнических групп, особенностями авто- и ге-теростереотипов субъектов труда.

6. Разработана и экспериментально апробирована психологическая модель повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, в которой системно представлены критериально-оценочное основание эффективности, технологии снижения личностных и функционально-ролевых рисков и алгоритм достижения субъективной (психологической) эффективности в профессиональной деятельности специалистов миграционной службы.

Теоретическая значимость исследования заключена в расширении научных представлений о психологических особенностях и специфике профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, о ее профессиональных рисках, способах их снижения и достижения объективной и субъективной эффективности профессио-

нальной деятельности специалистов миграционной службы в современных условиях межэтнических отношений.

Результаты исследования дополняют теорию психологии труда знаниями о:

- психологической сущности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, которая заключена в рассмотрении ее как особой формы человеческой активности, проявляющейся на предметно-действенном, психофизиологическом, психологическом и социально-психологическом уровнях;

- потенциальных личностных и функционально-ролевых рисках в профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы, связанных с возможностью развития личностных деформаций и смешения ролей в жизнедеятельности субъектов труда, специализирующихся в области работы с представителями других этнических групп;

- внешних и внутренних факторах актуализации личностных и функционально-ролевых рисков в профессиональной деятельности специалистов миграционной службы;

- критериях и показателях объективной и субъективной эффективности труда специалистов миграционной службы;

- закономерных связях и взаимосвязях между объективной и субъективной эффективностью профессиональной деятельности специалистов миграционной службы и индивидуально-типологическими и социально-психологическими характеристиками их личности;

- технологиях и способах повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы в современных условиях межэтнических отношений.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что его результаты могут быть использованы в практической деятельности психологических служб и центров для предотвращения возможного негативного влияния профессиональной деятельности специалистов миграционной службы на их личностное и профессиональное развитие.

Выявленные виды профессиональных рисков в служебной деятельности специалистов миграционной службы, а также субъективных и объективных детерминант их актуализации в современных условиях межэтнических отношений целесообразно использовать для решения целого ряда актуальных задач социальной практики: повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы и оптимизации миграционной политики государства.

Разработанная психодиагностическая методика определения уровня развития межэтнической интолерантности как специфического свойства личности может применяться в процессе профессионального отбора и профессиональной аттестации как специалистов миграционной службы, так и различных категорий граждан, вступающих в вынужденные контакты с представителями других этнических групп.

Материалы исследования и его основные положения могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки кадров миграционной службы, а также в высших учебных заведениях при обучении бакалавров, магистров и аспирантов психологического профиля.

Разработанная и экспериментально апробированная модель повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы содержит программу ее реализации, представляющую собой готовый продукт для ее практического применения.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что в нем:

разработана психологическая модель повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, раскрывающая критерии и показатели ее объективной и субъективной эффективности, технологии их достижения и алгоритм снижения заключенных в деятельности потенциальных личностных и функционально-ролевых рисков;

предложено авторское понимание психологической сущности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, заключающейся в рассмотрении ее как психологической системы, включающей процессы актуализации, использования и формирования ресурсов личности при осуществлении ею своих служебно-профессиональных обязанностей по реализации миграционной политики государства;

доказана взаимосвязь и взаимообусловленность уровня объективной эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы с особенностями стратегий их поведения в ситуациях вынужденного контакта с мигрантами -представителями других этнических групп;

изложены эмпирически выявленные сведения о наличии закономерной зависимости уровня развития у специалистов миграционной службы синдрома эмоционального выгорания как одного из показателей субъективной эффективности их профессиональной деятельности от уровня сформированное™ у них межэтнической интолерант-ности и агрессивности, степени социальной приемлемости мигрантов других этнических групп, адекватности их авто- и гетеростереотипов;

определена степень зависимости уровня субъективной удовлетворенности специалистов миграционной службы своей профессиональной деятельностью от их ценностно-смысловых ориентации и трудовой мотивации;

введены в научный оборот новые понятия личностных и функционально-ролевых рисков в профессиональной деятельности специалистов миграционной службы;

раскрыты внешние и внутренние детерминанты их актуализации в современных условиях межэтнических отношений;

изучены связи и взаимосвязи индивидуально-типологических и социально-психологических характеристик личности специалистов миграционной службы с особенностями их развития как субъектов межэтнических отношений;

проведен формирующий эксперимент по реализации разработанной программы снижения личностных и функционально-ролевых рисков в профессиональной деятельности специалистов миграционной службы как специально организованного условия повышения ее объективной и субъективной эффективности и осуществлена психологическая интерпретация экспериментальных данных.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использова-

нием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием методов количественного и качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на заседаниях кафедр психологии труда и служебной деятельности Российского государственного социального университета и общей и социальной психологии Современной гуманитарной академии.

Результаты проведенной научно-исследовательской работы докладывалась на Всероссийской научно-практической конференции «Башкатовские чтения: деструктивное и экстремистское поведение» (г. Коломна), Международной научной конференции «Наука в условиях дестабилизации» (г. Воронеж).

Основные положения работы отражены в 7 публикациях, 5 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическими предпосылками изучения психологических особенностей профессиональной деятельности специалистов миграционной службы и способов повышения ее эффективности в современных условиях межэтнических отношений являются системный, деятельностный и интегративный субъектно-деятельностный подходы, позволяющие представить профессиональную деятельность специалистов миграционной службы как особый вид человеческой активности, проявляющийся на предметно-действенном, психофизиологическом, психологическом и социально-психологическом уровнях и представляющий собой специфическую психологическую систему, включающую активизацию, использование и формирование ресурсов человека в процессе выполнения им служебных обязанностей по реализации миграционной политики государства.

Психологическую сущность и особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы раскрывает сочетание характеристик ответственности, долга и служения с признаками вынужденности, субъективной иррациональности и психогенности, что обусловливает рассмотрение ее как психической деятельности, обладающей потенциальными профессиональными рисками.

2. Профессиональные риски служебной деятельности специалистов миграционной службы как вероятность наступления негативных последствий результатов труда, проявляющихся как в различных деформациях личности его субъекта, так и в снижении эффективности результатов его трудовой деятельности раскрывают ее психологические особенности, обусловленные спецификой составляющих ее профессиональных ситуаций - ситуаций вынужденного взаимодействия, коммуникаций и конфликта.

При этом под личностными рисками профессиональной деятельности специалиста миграционной службы понимается такое его функциональное состояние, которое обусловливает опасность искажения развития когнитивной, эмоционально-волевой, морально-нравственной и поведенческой сфер личности. Сущность функционально-ролевых рисков состоит в вероятности снижения результативности, профессиональной компетентности, служебной дисциплины в процессе осуществления сотрудником миграционной службы своей профессиональной деятельности.

3. Актуализация личностных и функционально-ролевых рисков профессиональной деятельности специалистов миграционной службы обусловлена субъективными (индивидуально-типологические и социально-психологические особенности личности как субъекта труда и как субъекта межэтнических отношений) и объективными (высокий уровень психической напряженности труда, многообразие профессиональных задач, нормативная ограниченность, повышенная ответственность за конечный результат труда как перед конкретной личностью и перед самим собой, так и перед обществом в целом) факторами.

Доминирующими психологическими факторами актуализации личностных и функционально-ролевых рисков в профессиональной деятельности специалистов миграционной службы выступают перцептивно-установочный (восприятие межэтнического климата в регионе, особенности авто- и гетеростереотипов, адекватность восприятия мигрантов), аффективно-оценочный (характер эмоций в ситуациях вынужденного взаимодействия с представителями других этнических групп, степень их социальной приемлемости, адекватность их оценки), коммуникативно-поведенческий (уровень развития межэтнической интолерантности и агрессивности, степень выраженности коммуникативных негативных установок, стратегии поведения в ситуации вынужденных контактов) факторы, отражающие особенности личности специалистов как субъектов межэтнических отношений, а также мотивационно-потребностный фактор (мотивы трудовой деятельности, потребности и ценности в карьере), характеризующий личность специалиста как субъекта труда.

4. Эффективность профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, как ее действенность и результативность, имеет две основные характеристики: объективную, отражающую результат деятельности по ее предмету (количество жалоб мигрантов, просроченных заявлений, отложенных дел, четкость и точность выполнения служебных обязанностей) и субъективную, раскрывающую эффективность деятельности по ее субъекту (функциональное состояние, уровень субъективной удовлетворенности трудом, уровень развития синдрома эмоционального выгорания и деформации личности) и по ее организации (эмоциональные затраты на выполнение обязанностей, реализации личностных и творческих ресурсов).

При этом уровень объективной эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы закономерно взаимосвязан с особенностями стратегий их поведения в ситуациях вынужденного контакта с мигрантами; уровень развития синдрома эмоционального выгорания как одного из показателей субъективной эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы закономерно зависит от уровня сформированности у них межэтнической интолерантности и агрессивности, степени социальной приемлемости мигрантов других этнических групп, адекватности их авто- гетеростереотипов; уровень субъективной удовлетворенности трудом - от их ценностно-смысловых ориентации и трудовой мотивации.

5. Модель повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы представляет собой систему, состоящую из четырех основных блоков: потребностно-детерминационный (гос. заказ, социальные потребности, внутренние и внешние факторы), сущностно-смысловой (сущность процесса повышения

эффективности), содержательно-технологический (психологические технологии и техники) и критериально-оценочный (критерии и показатели эффективности труда специалистов миграционной службы).

Повышение эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы представляет собой процесс снижения ее личностных и функционально-ролевых рисков через блокирование психологических факторов, их актуализирующих, что обусловливает целесообразность организации целенаправленного ее психологического сопровождения.

Структура и объем работы. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка (199 источников) и 4 приложений. Общий объем работы составляет 215страниц текста, в который включены 17рисунков и 27таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень ее разработанности в современной психологической науке, формулируются цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи, раскрываются научная новизна исследования, ее теоретическая и практическая значимость, представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования психологических особенностей и способов повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы» содержатся результаты теоретического анализа, позволившие раскрыть психологическую сущность и содержание профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы, выявить ее личностные и функционально-ролевые риски, определить критерии и показатели ее эффективности.

В настоящее время вопросы труда сотрудников миграционной службы в основном исследуются в юридической (С.Ю. Андрейцо, Т.Н. Балашова, О.Г. Брянцев, В.В. Востриков, О.В. Губина, М.В. Плещеева, С.А. Прудникова, Ц.А. Ямпольская и др.), экономической (Г.И. Глущенко, М.Б. Ермолаев, С.Е. Метелев, Э.Т. Рубинская и др.) и политической (Д.Д. Гуторин, А.З. Намдаков, O.A. Одарик, А.Н. Прохорова, А.Ф. Файзуллина и др.) науках. Междисциплинарный анализ литературных источников позволяет говорить о том, что профессиональная деятельность специалистов миграционной службы достаточно сложна и многопланова, психологически насыщенна, так как осуществляется во взаимодействии людей, причем в условиях межэтнического взаимо-действия.Сложившаяся к настоящему времени межэтническая обстановка в России характеризуется, по данным многих исследователей (О.В. Галустова, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, С.Х. Халитова и др.), своей нестабильностью и напряженностью, что обусловливает актуализацию проблемы повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы.

Основой для выявления психологической сущности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы послужили работы, посвященные вопросам профессиональной деятельности государственных служащих (С.А. Гильманов, Ю.Ю. Данилова, A.A. Деркач, Ю.М. Забродин, А.Ф. Зубков, Ю.Г. Патсушенкова,

В.А. Толочек, A.C. Тургаев и др.), их профессиональной идентичности (B.C. Агапов, Е.А. Климов, Ч. Кули, В.Р. Орестова и др.), развития их профессионально важных качеств (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, Л.И. Катаева, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и др.), мотивации в профессиональной деятельности госслужащих (В.Г. Асеев, Л.Г. Лаптев, A.C. Мельничук, И.Н. Семенов и др.), их профессиональной карьеры (И.Г. Васильев, A.C. Гусева, Е.А. Могилевкин, Е.В. Охотский, A.B. Панкратов, Л.В. Темнова, В.А. Храпкин и др.).

С учетом анализа данных работ, а также основных положений концепции профессиональной деятельности, разработанной В.Д. Шадриковым, в рамках системного (В.А. Барабанщиков, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, В.Е. Клочко, Б.Ф. Ломов, O.K. Тихомиров, В.Д. Шадриков), деятельностного (П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и интегративного субъектно-деятельностного (И.Л. Лаптева) подходов, профессиональная деятельность специалистов миграционной службы представлена как особый вид человеческой активности, проявляющийся на предметно-действенном, психофизиологическом, психологическом и социально-психологическом уровнях и представляющий собой специфическую психологическую систему, включающую активизацию, использование и формирование ресурсов человека в процессе выполнения им служебных обязанности по реализации миграционной политики государства.

Психологическую сущность профессиональной деятельности специалистов миграционной службы" раскрывает сочетание характеристик ответственности, долга и служения с признаками вынужденности, субъективной иррациональности и психогенности, что обусловливает рассмотрение ее как психической деятельности, обладающей потенциальными профессиональными рисками.

В соответствии с предметом науки, риски изучаются в разных своих аспектах. Так, в философии (Ж. Бодрийяр, Т.В. Керимова, А.Н. Найдхед, О. Ренн, К. Ясперс и др.) исследуют природу, разновидности и факторы в основном социальных рисков; в социологии (У. Бек, Д. Белл, Э. Гидденс, М. Дуглас, A.B. Мозговая, О.Н. Яницкий и др.) большое внимание уделяется теоретическим и эмпирическим исследованиям феномена риска в условиях глобализации; в психологии (Дж. Аткинсон, Ф. Ейтс, Ю.А. Козелецкий, Дж. Коен, А.П. Корнилов, В.А. Петровский, В.Д. Рудашевский и др.) исследуются психологические механизмы, сущность и факторы разных видов рисков, возникающих в разных ситуациях психической деятельности. А. Козелецкий разработал психологическую теорию, согласно которой такие черты личности, как уровень тревожности и агрессивности являются детерминантами поведения, связанного с рисками. В теории же решения В.Д. Рудашевского понятие «риск» используется для анализа проблемных ситуаций, сущность которых состоит в возникновении противоречия между требованиями внешней среды и комплексом имеющихся установок личности

Профессиональные риски служебной деятельности специалистов миграционной службы - это вероятность наступления негативных последствий результатов труда, проявляющихся как в различных деформациях личности его субъекта, так и в снижении эффективности результатов его трудовой деятельности (рис. 1).

Под личностными рисками профессиональной деятельности специалиста миграционной службы понимается такое его функциональное состояние, которое обусловливает опасность искажения развития когнитивной, эмоционально-волевой, морально-нравственной и поведенческой сфер личности. Сущность функционально-ролевых рисков состоит в вероятности снижения результативности, профессиональной компетентности, служебной дисциплины в процессе осуществления сотрудником миграционной службы своей профессиональной деятельности. Снижение профессиональных рисков ведет к повышению эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы.

Рис. 1. Структура профессиональных рисков в служебно-трудовой деятельности специалистов миграционной службы.

Эффективность профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, как ее действенность и результативность, имеет две основные характеристики: объективную, отражающую результат деятельности по его предмету (количество жалоб мигрантов, просроченных заявлений, отложенных дел, четкость и точность выполнения служебных обязанностей) и субъективную, раскрывающую эффективность деятелыю-стн по ее субъекту (функциональное состояние, уровень субъективной удовлетворенности трудом, уровень развития синдрома эмоционального выгорания и деформации личности) и по ее организации (эмоциональные затраты на выполнение обязанностей, реализации личностных и творческих ресурсов).

Таким образом, повышение эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы представляет собой процесс снижения ее личностных

и функционально-ролевых рисков через блокирование психологических факторов, их актуализирующих. В связи с этим были проведены эмпирические исследования, ориентированные на выявление психологических факторов актуализации личностных и функционально-ролевых рисков в профессиональной деятельности специалистов миграционной службы.

Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей и факторов профессиональной деятельности специалистов миграционной службы» представлены результаты эмпирических исследований.

Для организации исследования были сформированы две исследовательские группы: первую группу составили сотрудники отдела по вопросам трудовой миграции (п = 120). Вторую группу - служащие отдела организации иммиграционного контроля (п = 120). Первая серия эмпирического исследования имела своей целью выявление особенностей восприятия и оценки межэтнического климата в регионе.

Результаты экспресс-опроса свидетельствуют о том, что восприятие межэтнического климата в регионе специалистами миграционной службы во многом зависит от специфики их профессиональной деятельности. Так, на вопрос о субъективном их отношении к увеличению количества мигрантов, были получены следующие ответы: 20% служащих отдела по вопросам трудовой миграции оценивают это явление как положительное; 56,66% - как малозначимое для страны, и 23,33% - как отрицательное. Среди служащих отдела контроля большинство респондентов (47,50%) считают, что увеличение миграционных потоков - явление однозначно отрицательное, представляющее огромную угрозу безопасности региона и страны в целом. Более того, при оценке респондентами уровня мигрантофобии и ксенофобии в современном обществе было выявлено, что 68,33% служащих отдела контроля оценивают его как достаточно высокий, тогда как среди сотрудников отдела управления подобного мнения придерживаются только 4,16% от общего числа испытуемых. Достоверно значимые различия были обнаружены также и в восприятии респондентами миграционной политики государства, и в личном отношении к проблемам межэтнического взаимодействия. На вопрос, например, о допущении возможности применения оружия в разрешении возникшего межэтнического конфликта, 95% служащих отдела контроля дали утвердительный ответ, тогда как большинство специалистов отдела управления (55,83%) - отрицательный. Настораживает и тот факт, что 59,17% служащих отдела контроля на вопрос о том, готовы ли они лично участвовать в акциях и митингах против увеличения мигрантов в стране, ответили: «Скорее да, чем нет».

Анализ официальных документов миграционной службы, находящихся в открытом доступе, выявил, что за последние три года на территорию исследуемого региона прибывают каждые три месяца от 700 000 до 900 000 иммигрантов, и наибольшие миграционные потоки наблюдаются из стран Центральной Азии (46,94%) и республик Северного Кавказа (14,57%).

В связи с этим были изучены эмоциональные профили сотрудников миграционной службы в ситуации общения с иммигрантами из Центральной Азии и Северного Кавказа. Результаты такого исследования свидетельствуют о том, что эмоциональное отношение к представителям разных этносов отличается в большей степени в группе со-

трудников отдела по вопросам трудовой миграции (г8 = 0,904, р < 0,001), чем в группе служащих отдела организации иммиграционного контроля = 0,091, р > 0,05).В ситуации общения с представителями Северного Кавказа большинство специалистов первой группы не испытывают каких-либо крайних эмоций, тогда как сотрудники отдела контроля испытывают чаще негативные эмоции (эмоции гнева, злости, раздражения), чем позитивные или нейтральные (Рис. 2).

ю

1 2 3 4 5 6 ««ЙятаСОтруДНИНИ УФМС «♦»сотрудникиотдела контроля ФМС

1 2 3 4 5 6 ®яФ*»еотрудники УФМС ««♦»сотрудники отдела контроля ФМС

При общении с мигрантам из Северного Кавказа с мигрантами из Центральной Азии

Условные обозначения: I — жалость; 2 - гнев; 3 — неприязнь; 4 - страх; 5 - презрение; 6 -смех; 7 - раздражение; 8 - злость; 9 - досада: 10 - отсутствие крайних эмоций.

Рис. 2. Эмоциональные профили испытуемых двух групп в ситуации общения

с иммигрантами из Северного Кавказа и Центральной Азии. Респондентам также было предложено дать по пять характеристик иммигрантам из республик Центральной Азии (Таджикистан, Узбекистан), Северного Кавказа (Чеченская республика, Дагестан) и Закавказья (Азербайджан, Армения). В результате контент-анализа были выделены семь основных категорий, аналитическими единицами которых выступали определенные качества личности как характеристики ее когнитивно-ресурсной (умный, способный), эмоционально-волевой (вспыльчивый, решительный), культурно-этической (воспитанный, вежливый), поведенческой (активный, решительный) и морально-нравственной (добрый, внимательный) сфер, а также характеристики внешнего вида (опрятный, аккуратный) и общего вызываемого ими отношения (приятный, уважаемый).При характеристике представителей разных этнических групп достоверно значимых различий между испытуемыми двух групп зафиксировано не было (Табл. 1)

Таблица 1

Результаты контент-анализа свободного описания сотрудниками миграционной службы

Категории анализа Центральная Азия Северный Кавказ Закавказье

Когнитивно-ресурсная сфера личности 34,67% 2,38% 5,71%

Эмоционально-волевая сфера 12,18% 49,96% 26,17%

Поведенческая сфера личности 27,76% 29,94% 24,35%

Морально-нравственная 24,43% 28,87% 52,28%

Культурно-этические проявления 18,91% 22,33% 44,43%

Внешний вид 58,82% 4,8% 2,53%

Обобщенные впечатления 14,44% 32,77% 18,92%

Соотношение категорий анализа свидетельствует о том, что в описании представителей из Центральной Азии доминируют характеристики их внешнего вида (58,82%) и когнитивно-ресурсной сферы личности (34,67%); в описании сотрудниками миграционной службы представителей из Северного Кавказа - эмоционально-волевой сферы (49,96%), а также обобщенные характеристики вызываемого от них впечатления (32,77%), в описании представителей Закавказья преобладают характеристики культурно-этической (44,43%) и морально-нравственной сфер личности (52,28%).

Результаты контент - анализа послужили основанием для разработки стимульного материала к методу семантического дифференциала, с помощью которого были изучены особенности восприятия и оценки сотрудниками миграционной службы типичных качеств мигрантов из различных этнических групп. Результаты такого изучения свидетельствуют о том, что гетеростереотипы как специалистов отдела управления, так и служащих отдела контроля, относительно рассматриваемых этнических групп имеют в целом негативный полюс, тогда как автостереотипы - позитивный. Основными характеристиками представителей из Центральной Азии стали: неопрятный, глупый, презираемый, неприятный, примитивный, вежливый, услужливый, тихий; представителей из Северного Кавказа - вспыльчивый, опасный, вероломный, хитрый, грубый, заносчивый, самодовольный, жестокий, справедливый; представителей Закавказья - наглый, хитрый, ленивый, неприятный, безнравственный, несправедливый.

С целью выявления уровня развития у испытуемых разных видов толерантности была использована методика ВИКТИ (Г.Л. Бардиер). Согласно полученным данным, можно утверждать, что служащие отдела контроля имеют более низкий уровень всех видов толерантности, чем сотрудники отдела управления. Обращают на себя внимание показатели межконфессиональной толерантности. Большую терпимость к людям другой веры проявляют служащие отдела по вопросам трудовой миграции, тогда как служащие отдела контроля относятся достаточно критично к людям другого вероисповедания, для них характерно дистанцирование от представителей другой конфессии и более нетерпимое отношение к ним, по сравнению с испытуемыми первой группы (I = 3,72, р < 0,001). Столь же значимые различия были зафиксированы и в показателях межэтнической (I = 4,38, р< 0,001) и межкультурной (I = 2,92, р< 0,01) толерантности. В группе служащих отдела организации иммиграционного контроля средние показатели ниже нормы (< 50), что свидетельствует о достаточно высоком уровне развития интолерантного отношения их к представителям других этнических групп.

Вторая серия эмпирического исследования имела своей целью выявление факторов актуализации личностных рисков в профессиональной деятельности специалистов миграционной службы. Вначале был определен уровень развития синдрома эмоционального выгорания, а также выявлено, что служебно-профессиональная деятельность сотрудников отдела иммиграционного контроля является одним из источников развития таких симптомов эмоционального выгорания, как «эмоционально-нравственная дезорганизация», «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование», «эмоциональный дефицит» (Табл. 2). В этой группе испытуемых были обнаружены такие сформировавшиеся симптомы, которые отражают нравственную деформацию их личности, снижение толерантного отношения к лицам, с которыми они вынуждены взаимодейство-

вать в связи со служебно-профессиональными обязанностями. По результатам исследования все испытуемые были условно разделены на две группы: специалисты, которые характеризовались высоким уровнем развития синдрома эмоционального выгорания как суммарного показателя уровня сформированное™ всех его фаз(п = 98) и, соответственно, - низким (п = 98).

Таблица 2

Сравнительный анализ степени выраженности симптомов эмоционального выгорания у _специалистов миграционной службы ___

Симптомы эмоционального выгорания ОИК ОТМ 1 Р

Переживание психотравмирующих обстоятельств 15,8±1,5 10,3±1.0 3,05 <0,001

Неудовлетворенность собой и профессией 24,5±2,4 19,7±1,9 1,57 >0,05

«Загнанность в клетку» 18ДЫ.9 10,7±1,1 3,73 <0,001

Тревога и депрессия 13,8±1,4 14,2±1,5 0,20 >0,05

Неадекватное эмоциональное реагирование 25,9±2,6 18,8±1,9 2,20 <0,05

Эмоционально-нравственная дезорганизация 26,8±2.7 16,7±1,7 3,17 <0,01

Расширение сферы экономии чувств 17,9±1.8 14,4±| ,4 1,58 >0,05

Редукция профессиональных обязанностей 14,9±1,5 15,6±1,6 0,27 >0,05

Эмоциональный дефицит 25,6±2,6 12,4±1,2 4,62 <0,001

Эмоциональная отстраненность 15,4±1,5 10,4±1,1 2,44 <0,05

Деперсонализация 13,8±1.4 14,0±1.4 0,98 >0,05

Психосоматические нарушения 10,8±1,1 6,7±0,7 3,15 >0,01

В двух исследовательских группах были проведены исследования, ориентированные на выявление индивидуально-типологических и социально-психологических характеристик их личности. Интерес представляют результаты изучения особенностей коммуникативной и мотивационно-потребностной сфер личности специалистов миграционной службы. Так, в процессе исследования коммуникативной установки был зафиксирован тот факт, что служащие, характеризующиеся высоким уровнем развития синдрома эмоционального выгорания, в целом имеют среднюю степень выраженности негативной коммуникативной установки. Более того, по отдельным ее показателям были обнаружены достоверно значимые различия в двух группах испытуемых. При этом показатели выраженности, например, завуалированной жестокости в отношении к другим людям у испытуемых экспериментальной группы значимо ниже, чем у испытуемых контрольной группы (I = 2,12, р < 0,05). Большинство сотрудников миграционной службы, характеризующиеся высоким уровнем развития синдрома эмоционального выгорания, склонны доверять другим людям и устанавливать с ними доверительные и теплые отношения. Однако показатели открытой жестокости к определенной категории людей у испытуемых экспериментальной группы значимы выше, чем у испытуемых контрольной группы (1 = 3,04, р < 0,01). Специалисты миграционной службы, характеризующиеся высоким уровнем развития синдрома эмоционального выгорания, не скрывают своих негативных оценок и негативных переживаний по поводу некоторых людей: выводы о них резкие, однозначные и сделанные практически навсегда. В результате корреляционного анализа была выявлена достоверно существующая взаимосвязь между показателями негативной коммуникативной установки и синдромом эмоционального выгорания. Чем выше уровень развития склонности делать поспешные и необоснованные выводы и формировать негативные суждения в процессе наблюдения за социальной действительностью, тем

сильнее выражены такие симптомы эмоционального выгорания, как «неадекватное эмоциональное реагирование» (г = 0,534, р < 0,01), «эмоционально-нравственная дезорганизация» (г = 0,517, р < 0,01), «расширение сферы экономии чувств» (г = 0,493, р < 0,01 ).Негативная коммуникативная установка может проявляться в низком уровне типологической и профессиональной толерантности, то есть в отношениях сотрудников миграционной службы к тем людям, с которыми они вынуждены контактировать в силу специфики служебно-профессиональной деятельности - мигрантами - представителями другой этнической группы.

Для более детального исследования уровня развития межэтнической интолерант-ности был разработан авторский опросник, прошедший стандартную психометрическую проверку на надежность и валидность.

Результаты корреляционного анализа полученных эмпирических данных подтверждают, что межэтническая интолерантность является одним из доминирующих факторов актуализации личностных рисков в профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы. Чем выше уровень развития межэтнической интолерант-ности, тем сильнее выражены такие симптомы эмоционального выгорания, как «неудовлетворенность собой» (г = 0,438, р< 0,05), «неадекватное эмоциональное реагирование» (г = 0,587, р< 0,01), «эмоционально-нравственная дезорганизация» » (г = 0,677, р< 0,001).

Было также выявлено, что сотрудники миграционной службы, характеризующиеся высоким уровнем развития синдрома эмоционального выгорания, в большей степени, чем их коллеги, у которых данный синдром либо не сформирован, либо находится в начальной стадии своего формирования, склонны к раздражительности и открытому выражению негативных чувств, к использованию физической силы против другого лица, то есть к проявлению раздражения (¡ = 3,98, р< 0,001), негативизма (1 = 3,04, р < 0,01) и физической агрессии (I = 3,87, р < 0,001).

Необходимо отметить, что в двух группах испытуемых были зафиксированы достоверно значимые различия между показателями и характера трудовой мотивации, и уровня удовлетворенности трудом.

Для третьей серии эмпирического исследования с помощью экспертов испытуемые были разделены на две противоположные группы по критерию объективной эффективности их профессиональной деятельности. Было выявлено, что достоверно значимые различия касаются тех показателей, которые отражают стратегии поведения испытуемых в ситуациях вынужденного взаимодействия. Так, большинство специалистов, характеризующиеся низким уровнем объективной эффективности, чаще всего выбирают стратегию конфликта и стратегию сближения, тогда как испытуемые противоположной группы - стратегию согласия и отстранения.

Результаты факторного анализа полученных эмпирических данных свидетельствуют о том, что доминирующими психологическими факторами актуализации личностных и функционально-ролевых рисков в профессиональной деятельности специалистов миграционной службы выступают перцептивно-установочный (восприятие межэтнического климата в регионе, особенности авто- и гетеростереотипов, адекватность восприятия мигрантов), аффективно-оценочный (характер эмоций в ситуациях вынужден-

ного взаимодействия с представителями других этнических групп, степень их социальной приемлемости, адекватность их оценки), коммуникативно-поведенческий (уровень развития межэтнической интолерантности и агрессивности, степень выраженности коммуникативных негативных установок, стратегии поведения в ситуации вынужденных контактов) факторы, отражающие особенности личности специалистов как субъектов межэтнических отношений, а также мотивационно-потребностный фактор (мотивы трудовой деятельности, потребности и ценности в карьере), характеризующий личность специалиста как субъекта труда.

Особенности личности специалистов ФМС как субъектов межэтнических отношений

26,88%

23,34%

17,93%

20,19%

Восприятие межэтнической напряженности & регионе (0,715) и стране (0,648); Особенности автостереотипов (соотношение положительных и отрицательных характеристик (0,618);

особенности гетеростереотиповкак соотношение характеристик мигрантов разных этнических групп{0,606)

Эмоциональные профили специалистов при общении с мигрантами из других этнических групп (0,912);

Степень социальной приемлемости людей из других этнических групп (0,809); Социальная дистанция с людьми другой национальности (0,652);

Соотношение характеристик мигрантов разных этнических групп (0,579)

Уровень развития межэтническойинтолерант-ности (0,877);

Уровень развития негативной коммуникативной установки (0,811);

Стратегия конфликта в ситуации вынужденного контакта (0,709);

Личностный компонент межэтническойинтоле-рантности (0,669); Раздражительность (0,651); Агрессивность (0,599)

Гигиенические мотивы профессиональной деятельности (-0,774); Мотивы служебной карьеры (0,771); — ) Мотивы служения (0,767);

Ориентация на отношения в трудовом коллективе (- 0,684);

Ориентация на принятие ответственности Л 0, б 14);

мотивы вознаграждения (0,583)

Рис. 3. Факторная модель актуализации личностных н фупкцнопалыю-ролевых рисков профессиональной деятельности специалистов миграционной службы.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование модели повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы» содержатся результаты формирующего эксперимента, заключавшегося в экспериментальной апробации, разработанной на основе теоретического анализа и эмпирических данных, модели повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы в современных условиях межэтнических отношений.

Личностные С риски С лФункционально• )ролевые риски

Снижение вероятности деформации личности Снижение вероятности негатив ных последствий и невозможности выполнения своих обя-, ^ занностей

Повышение эффективности профессиональной деятельности, обеспечивающей успешную реализацию миграционной политики

>

Цель: Максимально эффективно и качественно выполнять служебные обязанности с минимальными затратами психической нервной энергии заминималь-ное время

Потребностно-детерминационный блок

Стимулирование факторов формирование личности как субъекта межэтнических отношений

Стимулирование факторов формирования личности как субъекта ^ труда

Условия реализации: учет возрастных особенностей специалистов, особенно стей их личности.

Направления:

- развитие межэтнической, межконфессиональной, межличностной толерантности;

• снижение уровня агрессивности и негативной коммуникативной установки;

• развитие эмпатии;

- формирование эффективных навыков поведения в ситуациях вынужденного контакта;

- развитие трудовой мотивации;

- актуализация личностного и твор-^ческого потенциала ^

Технологии:

- информационные технологии;

- диагностические;

- развивающие;

- активизирующие; -коррекционные

Программы:

Тренинги межэтнической толерантности; перцептивно-коммуникативной компетентности; контроля эмоций и стрессов

Критериально-оценочный блок

Интегральный критерий - результативность профессиональной деятельности при сохранности функциональных состояний и успешном профессионально-личностном развитии

Субъективная сторона эффективности - минимизация риска нравственной дезорганизации личности; • ее эмоциональной сферы; •сохранение способности к эмпатии + --- Субъективная сторона эффективности удовлетворенность всеми сторонами профессиональной деятельности: отношениями, условиями, руководством Объективная сторона эффективности Четкое, точное и своевременное выполнение своих служебных обязанностей; Служение как главная ценность

Условия реализации: соблюдение принциипов гуманизма и субъектности, активности и сознательности, ориентации на служение

Уровни:

- начальный, предполагающий репродуктивное выполнение своих обязанностей, в целом удовлетворение своих потребностей в профессиональной деятельности, средние показатели синдрома эмоционального выгорания; • реальный • высокий уровень адаптивных способностей, нервно-психической устойчивости, межэтнической толерантности

Методы диагностики: Адекватные психодиагностические методики; опросные методы и методы экспертной оценки

Рис. 4. Модель повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы в современных условиях межэтнических отношений.

Разработанная модель (см. рис. 4) представляет собой систему, состоящую из четырех основных блоков:

потребностно-детерминационный (гос. заказ, социальные потребности, внутренние и внешние факторы), сущностно-смысловой (сущность процесса повышения эффективности), содержательно-технологический (психологические технологии и техники) и критериально-оценочный (критерии и показатели эффективности труда специалистов миграционной службы).

Потребностно-детерминационный блок модели раскрывает сущность социального заказа, цели и задачи профессиональной деятельности специалистов миграционной службы. Основной целью повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы является достижение такого его результата, который позволил бы субъектам труда максимально эффективно и качественно выполнять служебные обязанности с минимальными затратами психической нервной энергии за минимальное время.

Здесь необходимо уточнить, что должностные обязанности специалистов разных отделов миграционной службы отличаются друг от друга и вместе с тем показатели эффективности их выполнения остаются неизменными.

Сущностно-смысловой блок модели раскрывает сущностные характеристики самого процесса повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, который представляет собой процесс блокирования факторов, актуализирующих ее личностные и функционально-ролевые риски.

Содержательно-технологический блок содержит описание технологий блокирования таких факторов. Под технологиями при этом понимаются стратегия, тактика и техника использования личностных ресурсов специалистов миграционной службы для достижения эффективности своей профессиональной деятельности.

В рамках разработанной модели были созданы и экспериментально апробированы четыре тренинговые программы, ориентированные на развитие личности специалиста как субъекта межэтнических отношений и как субъекта труда. Использование информационных. развивающих, активизирующих и коррекционных технологий позволили достичь определенных позитивных результатов, представленных на рисунке 5 и 6.

Критериально-оценочный блок модели содержит характеристику критериев, показателей и уровней объективной и субъективной эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, а также методы их определения, формы и условиях их достижения.

Необходимым условием повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы является организация ее целенаправленного психологического сопровождения, ориентированного на оказание помощи субъектам труда в предотвращении возможностей искажения как личностного развития, так и выполнения своих служебных обязанностей, выражающегося в превышении своих полномочий, снижении надежности, подверженности коррупции, а также в формировании состояния утомления и неудовлетворенности своей профессиональной деятельностью. Апробация разработанной модели осуществлялась в течение года, по окончании которого были проведены повторные замеры интересующих нас показателей. В формирующем

эксперименте приняли участие 60 сотрудников отделов организации иммиграционного контроля и трудовой миграции ФМС России по г. Москве.

На рисунках 5 и 6 представлены результаты исследования мотивационных профилей испытуемых до и после эксперимента.

До эксперимента

-?ЭГ —КГ

После эксперимента

Рис. 5. Мотивационные профили специалистов миграционной службы до и после

эксперимента.

Так, в начале эксперимента мотивационные профили испытуемых двух групп не отличались на достоверном уровне различий и в основном отличались своей категоричностью и чрезмерным стремлением карьеры в служебной деятельности. В конце формирующего эксперимента в экспериментальной группе в среднем значительно выросли показатели мотивации к взятию на себя ответственности за результаты профессиональной деятельности и мотивации к установлению позитивных отношений со всеми сотрудниками и руководством.

Участие в тренингах межэтнической толерантности также повлекли за собой позитивные изменения в представлениях специалистов миграционной службы (рис. 6).

Экспериментальная группа

Контрольная группа

,48,13%.... 41,66%^

1 2 8 до эксперимента

ш после эксперимента

до эксперимента ш после эксперимента

Рис. 6. Процентные распределения испытуемых по уровню развития межэтнической ннтолерантностп до н после эксперимента.

В экспериментальной группе увеличилось количество специалистов миграционной службы, которые характеризуются нулевым и начальным уровнем развития межэтнической интолерантности, тогда как в контрольной группе в течение года достоверно

значимых различий зафиксировано не было; более того, в этой группе увеличилось количество специалистов, характеризующихся реальным уровнем развития межэтнической интолерантности.

В целом, результаты экспериментального исследования позволяют говорить об эффективности разработанной модели и тренинговых программ, что доказывает значимость проведенного исследования.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, определяются его перспективы и формулируются его основные выводы:

1.В результате теоретического анализа был сделан вывод о том, что сущностной характеристикой профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, отражающей ее психологические особенности, отличающей ее от других видов деятельности, является ее амбивалентность, выражающаяся в сочетании признаков противоположных психологических явлений: ответственности, чести и служения, с одной стороны, вынужденности, долженствования и субъективной иррациональности - с другой, что обусловливает ее повышенную рискогенность.

2. Снижение личностных и функционально-ролевых рисков профессиональной деятельности специалистов миграционной службы через блокирование психологических факторов, их актуализирующих, обусловливает повышение ее эффективности, что было доказано результатами формирующего эксперимента.

3. Факторами актуализации профессиональных рисков как отражений особенностей труда специалистов миграционной службы, имеющих непосредственное отношение к миграционным процессам, происходящим в Российской Федерации, являются перцептивно-установочный (восприятие межэтнического климата в регионе, особенности авто- и гетеростереотипов, адекватность восприятия мигрантов), аффективно-оценочный (характер эмоций в ситуациях вынужденного взаимодействия с представителями других этнических групп, степень их социальной приемлемости, адекватность их оценки), коммуникативно-поведенческий (уровень развития межэтнической интолерантности и агрессивности, степень выраженности коммуникативных негативных установок, стратегии поведения в ситуации вынужденных контактов) факторы, отражающие особенности личности специалистов как субъектов межэтнических отношений, а также мотивационно-потребностный фактор (мотивы трудовой деятельности, потребности и ценности в карьере), характеризующий личность специалиста как субъекта труда.

4. Разработанные психологические технологии блокирования данных факторов снижают профессиональные риски профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы, тем самым повышая взаимосвязанные с ними показатели объективной и субъективной эффективности.

5. Перспективным направлением дальнейших исследований представляется изучение закономерностей и механизмов оптимизации управленческой деятельности руководителей миграционной службы, выявление которых позволит оптимизировать миграционную политику государства и предотвратить актуализацию рисков межэтнических отношений.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ а) публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Мионобрнауки РФ:

1. Варавина, Л.В. Межэтническая интолерантность современной московской молодежи [Текст]// Социальная политика и социология. - 2014. - № 2. - С. 45-53 (в соавт. с Т.И. Бонкало) (0,5 п.л.)

2. Варавина, Л.В. Особенности восприятия и оценки межэтнического климата региона специалистами миграционной службы [Текст]// Человеческий капитал. -2014. - № 2. - С. 72 - 75 (0,45)

3. Варавина, Л.В. Личностные и функционально-ролевые риски в профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы [Текст] // Человеческий капитал. -2014. - № 2. - С. 55 - 60 (в соавт. с Т.И. Бонкало) (0,45)

4. Варавина, Л.В. Межэтническая интолерантность сотрудников миграционной службы как фактор актуализации личностного риска в их служебно-профессиональной деятельности [Текст]//Ученые записки РГСУ.-2014. 1.-С. 112-118(0,50)

5. Варавина, Л.В. Психологические факторы развития синдрома эмоционального выгорания у сотрудников отдела иммиграционного контроля Федеральной миграционной службы [Текст]//Человеческий капитал.-2014. - № 3. - С. 173- 177(0,45)

б) публикации в других изданиях:

6. Варавина, Л.В. Межэтнические установки современной молодежи как фактор распространения националистических и экстремистских настроений [Текст] // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: психология притеснения и деструктивного поведения». - Коломна, 2014. - С. 87-97(0,65)

7. Варавина, Л.В. Факторы актуализации профессиональных рисков в профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы [Текст] // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты современной науки - IV». - Липецк, 2014. -С.72- 77 (в соавт. с Т.И. Бонкало) (0,45)

Всего-3,5 п.л.

Подписано в печать: 23.П.2014 Объем: 1,5 усл. п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 2045 Отпечатано в типографии «Реглет» И9526, г. Москва, Мясницкие Ворота д.1, стр. 3 (495)971-22-77; www.reglet.ru