автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалиста к работе в миграционной службе России
- Автор научной работы
- Шацкая, Анастасия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шацкая, Анастасия Владимировна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА К РАБОТЕ В МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ РОССИИ
1.1. Состояние научной разработанности темы исследования.
1.2. Понятийный аппарат предмета исследования.
1.3. Правовые основы подготовки специалиста к работе в миграционной службе России.
1.4. Состояние и проблемы подготовки специалиста к работе в миграционной службе России.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА К РАБОТЕ В МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ РОССИИ
2.1. Нормативное обеспечение учебного процесса.
2.2. Методика формирования основной образовательной программы по специализации: а) учебного плана. б) рабочих программ учебных дисциплин. в) программ практик. г) содержания и организации итоговой государственной аттестации специалиста.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка специалиста к работе в миграционной службе России"
Актуальность темы исследования. После распада СССР в Российской Федерации резко изменились масштабы, структура и характер миграционных потоков. В силу экономических и политических причин миграция все больше приобретает вынужденный характер.
Северный Кавказ в силу своих природно-климатических и социально-экономических условий является макрорегионом, притягательным для всех видов мигрантов, особенно для вынужденных мигрантов. В результате межнациональных конфликтов значительно пополнился и в определенной степени видоизменился национальный состав населения Ставропольского края.
Правительство Российской Федерации в Федеральной миграционной программе на 1998-2000 годы предлагает сосредоточить усилия ученых на решении проблем, связанных с научным обеспечением в области миграции населения.'
В этих условиях основными целями миграционной политики становятся преодоление стихийного развития миграции, выработка рычагов воздействия на этот процесс, повышение эффективности использования потенциала мигрантов и снижение негативных последствий для общества и государства. Понятно, что реализация этих целей невозможна без соответствующей подготовки специалиста к работе в миграционной службе, осуществляемой высшими учебными заведениями России.
По мере развития территориальных социальных служб в России, новых типов социальных учреждений, появилась осознанная потребность в профессиональном подходе к разрешению проблем беженцев и вынужденных переселенцев, решение которых немыслимо без подготовки специалистов к работе в миграционной службе.
1 Информационное и научное обеспечение деятельности в области миграции населения // О федеральной миграционной программе на 1998-2000 годы: Постановление Правительства Российской Федерации от 10.11.1997 г. № 1414 // Кто поможет беженцам и переселенцам. - М.: Российская газета, 1998. - С. 76-78.
В качестве специальности «Социальная работа» официально установлена только в 1991 года.2 Это послужило основанием для решения коллегии Комитета по делам семьи и демографической политики при Совете Министров РСФСР и Государственного комитета РСФСР по делам науки и высшей школы от 13. 05.91 г. «Об образовании подготовки кадров специалистов по социальной работе в вузах РСФСР», и соответственно, основанием последующего приказа Госкомитета СССР по народному образованию № 376 от 07.08.1991 г. «Об открытии специальности «социальная работа». На основании этих документов было начато новое направление подготовки кадров.
Однако подготовка специалиста по специализации «Социальная работа в миграционной службе» еще ждет своего научного обоснования и решения.
Становление и организация новых социальных структур, социальных служб в нашем обществе вызывают острую потребность в профессионально квалифицированных кадрах. В настоящее время в социальных службах работают представители различных профессий, не имеющие специального профессионального образования. Ляшенко А.И. приводит цифру, равняющуюся примерно 95% практических работников, не имеющих специального образования и профессиональной подготовки. Как показывает практика, исследования, наблюдения и анализ деятельности работающих кадров, большинство из них испытывают сложности в своей работе.
Для российской системы образования целевая профессиональная подготовка социальных работников - проблема новая. Ведется активный научно-методический поиск, разрабатываются стандарты подготовки социальных работников, создаются варианты реализующих эти стандарты учебных планов и их программно-методического обеспечения.
Профессиональная подготовка социальных работников в настоящее время в России представляет собой достаточно сложную проблему, прежде всего, из-за отсутствия целостной теоретической концепции социальной работы, разра
2Постановление Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 23.04.91 г. № 92 «О дополнении квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.». ботанных технологий обучения, научно обоснованных требований, предъявляемых к программам профессионального образования, профессионального отбора абитуриентов и к самой работе в этой области.
Степень научной разработанности темы.
Скрупулезный анализ отечественной научной литературы по социальной работе конца XX века3 показал, что на сегодняшний день отсутствуют исследования по подготовке специалистов к работе в миграционной службе России.
Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимания российских ученых в предшествующее время.
В 1991 г. выходит целый ряд книг под редакцией В.Г. Бочаровой и А.Н. Дашкиной из серии «Социальная педагогика и социальная работа за рубежом», благодаря которым отечественные исследователи получили возможность ознакомиться с системой обучения социальной работе в различных странах мира. Обращение к зарубежному опыту подготовки специалистов по социальной работе может быть уместным и в научном плане корректным лишь при всестороннем его рассмотрении, анализе особенностей социально - политического развития, жизни тех стран, которые выступают в роли носителей изучаемого опыта, практических технологий решения конкретных вопросов. Изучению проблем подготовки социальных работников за рубежом посвящены научные работы таких авторов, как Л.Г. Бородаева, JI.M. Дубовой, В.Г. Бочарова, А.Н. Дашкина, В.В. Сериков и др.
Современные педагогические исследования, посвященные профессиональной деятельности специалистов по социальной работе, имеют разносторонний характер и глубину их рассмотрения. В опубликованных работах
3 Байчоров К.У. Образовательные стандарты как основа разработки новых технологий подготовки специалиста: автореф. дис. . д-ра пед. наук.-СПб., 1998; Бочарова В.Г. Социальная микросреда как фактор формирования личности школьника: автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М., 1991; Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы. - М., 1994; Великолуг Д.Д. Профессиональная практическая подготовка специалиста по социальной работе в медицинском вузе: автореф. дис.канд.пед.наук. - М., 1998; Зокиров Г'.Н. Миграционный процессы и национальные отношения: вопросы взаимодействия и особенности развития (теоретические и практико-политические аспекты): дис. .д-ра полит, наук. - Душанбе, 1998; Торохтий B.C. Психолого - педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего: автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М., 1997; Шлычкова T.B. Роль государственной миграционной службы в регулировании миграционных процессов: программно - целевой подход: дис. . канд. соц. наук. - М„ 1997.
С.А.Беличевой, З.А.Галагузовой, С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой,
Н.С.Данакина, И.А.Зимней, А.И.Ляшенко, М.С.Мацковского, З.А.Орловой,
П.Д.Павленка, А.М.Панова, В.А.Сластенина и многих других рассматриваются различные модели подготовки специалистов по социальной работе, анализируется опыт реализации учебных планов, приближения теории к практике в подготовке профессионалов для социальной сферы.
В последние годы появились исследования, посвященные профессиональной деятельности специалистов по социальной работе. Особенностям профессиональной деятельности специалистов различных профилей посвящены научные труды и статьи следующих авторов: М.Н.Коныгина, Г.М.Мансурова, А.В.Мартыненко, И.В.Неретина, К.М.Оганяна, Н.Б.Шмелева, М.Ф.Черкасова, А.Ю.Чернова.
В работах С.А.Беличевой, И.А.Зимней, Б.Ю.Шапиро определены подходы к личностно-ориентированной подготовке социального работника в контексте гуманистической и культурологической парадигмы. Процесс подготовки социального работника, особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах Ю.Березкина, В.Г.Бочаровой, А.Вербицкого, И.Лаврененко, В.Митрохина, П.Д.Павленка, В.А.Сластенина, Н.Шмелевой, Е.И.Холостовой.
Ряд учёных (Ю.В.Кайнова, Д.В.Лыфенко, В.С.Мерлин и Л.Е.Сикорская) исследует психологическую компетентность и готовность социального работника к деятельности.
Проблемы теории и методики подготовки специалистов социальной сферы отражены в работах С.Е.Борисовой, В.Н.Гурова, М.А.Галагузовой,
A.В.Иващенко, М.А.Кавальчук, А.А.Козлова, И.Н.Крещенко и др.
Миграция в современной отечественной науке рассматривается с различных позиций. Вопросами истории миграции занимались такие авторы, как
B.М.Кабузан, Н.И.Платунов, В.В.Покшишевский, А.Г.Рашин, Т.В.Тихонов, В.К.Яцунский.
Исследованием вопроса о роли миграции населения в воспроизводстве рабочей силы занимался М.Я.Сонин.
В первых фундаментальных работах по проблемам современной миграции анализировалась миграция населения в восточных районах страны. Это труды В.И.Переведенцева и Ж.А.Зайончковской.
Т.И.Заславская занималась исследованием проблем миграции населения из села в город в условиях Западной Сибири и Центрального района.
В качестве самостоятельного направления появляется исследование межрегиональной миграции населения, которым занимались Л.Л.Рыбаковский, Р.В.Татевосов, А.В.Топилин и др.
Вопросы миграции населения зарубежных стран рассмотрены Э.П.Плетневым, В.Н.Чапеком, В.А.Ионцевым.
Проблемы правового регулирования миграции в субъектах Российской Федерации освещены такими учеными, как В.И.Мукомель, Т.М.Регент.
Вопросы трудовой миграции рассмотрены Л.Москвиным и О.Потемкиной.
Положению российских беженцев в ближнем зарубежье посвящены работы В.Елагина, А.Николаева.
Проблемы вынужденной миграции затрагивают в своих работах такие исследователи, как О.Д.Воробьева, В.И.Мукомель, Ж.А.Зайончковская.
Как ни один другой регион, Северный Кавказ в настоящее время находится в центре особого внимания целого ряда исследователей. Вопросам вынужденной миграции на Северном Кавказе и ее последствиям посвящены работы следующих ученых: В.И.Мукомель, В.С.Белозерова, Н.В.Мкртчяна, С.В.Рязанцева, А.А.Толстикова, К.П.Сергеева, Г.Д.Костинского и др.
Историография проблемы исследования свидетельствует, что подготовка специалиста к работе в миграционной службе России не была предметом специального педагогического исследования. В региональной практике миграционной службы имеет место недостаточная готовность специалистов к работе с различными категориями мигрантов. Большинство работающих кадров отмечает затруднения психолого-педагогического, социально-технологического, коммуникативного характера: неумение установить контакт с клиентом, построить диалог с людьми разного возраста и пола, спроектировать действия свои и клиента, найти допустимую меру «вмешательства» в семью, в личную жизнь человека, определить пути и формы выхода из проблемной ситуации, оптимальные приемы ее решения, стимулировать клиента к активной позиции и поиску самозащиты, самореализации и т.д.
Таким образом, налицо противоречие между возросшими потребностями общества в специалистах для работы в миграционной службе и качеством подготовки социального работника данного профиля.
Из названного противоречия вытекает проблема, заявленная в теме диссертационного исследования, - «Подготовка специалиста к работе в миграционной службе России».
Цель исследования: разработать технологии, методический материал, обеспечивающий эффективность процесса профессиональной подготовки специалиста к работе в миграционной службе России.
Объект исследования: организация процесса подготовки специалиста к работе в миграционной службе.
Предмет исследования: методика разработки основной образовательной программы подготовки специалиста к работе в миграционной службе России и реализация ее в образовательном пространстве современного вуза.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качество профессиональной подготовки студентов по специальности «Социальная работа» существенно повысится при условиях, если:
-будут разработаны и реализованы методические рекомендации и положения, регулирующие учебный процесс;
-соблюдена методика разработки основной образовательной программы высшего профессионального образования по специализации «Социальная работа в миграционной службе»;
-будут включены различные организационные формы, способы и средства повышения квалификации, состав и соотношение которых определяется нацеленностью на достижение студентом определенного уровня готовности к профессиональной деятельности.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:
- на основе теоретического анализа установить состояние научной разработанности темы исследования;
- на основе анализа деятельности вузов выявить проблемы подготовки специалиста к работе в миграционной службе России;
- дать характеристику сущности и содержания понятийного аппарата предмета исследования с учетом анализа правовых актов подготовки специалиста к работе в миграционной службе России;
- определить психолого - педагогические условия, обеспечивающие учебный процесс и реализацию содержания образования в рамках основной образовательной программы высшего профессионального образования по специализации «Социальная работа в миграционной службе»;
- разработать методику формирования основной образовательной программы по специализации «Социальная работа в миграционной службе» и комплекс методических материалов по профессиональной подготовке специалиста к работе в миграционной службе России.
Теоретической основой диссертации послужили труды учёных:
- по методологии и методам исследования профессионального образования, управления подготовкой и повышением квалификации специалистов (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, Л.Л.Денисова, Н.И.Думченко, В.И.Загвязинский, И.В.Кузнецова, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластёнин, А.Г.Соколов и др.);
- о видах деятельности, теории познания, формировании личности, становлении профессионала (А.П.Беляева, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, С.Л. Рубинштейн А.Д.Урсул, Г.И. Хозяинов, Г.П.Щедровицкий, П.Г.Щедровицкий и др.);
- по теории системного и личностно-деятельного подходов к изучению педагогических явлений, взаимосвязи ступеней профессионального образования; теория непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева,
И.Д.Клочков, Н.Е.Кузнецова, М.И. Махмутов, В.И. Горовая, О.Ф.Фёдорова, В.Д. Шадриков и др.);
- по общим вопросам профессионального образования и по подготовке специалиста по социальной работе (В.А. Бодров, В.С.Безрукова, А.А. Вербицкий, Г.М. Зарековский, Г.Л.Ильин, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков, Л.В.Бадя, С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, С.И.Григорьев, Н.С.Данакин, Т.Е.Демидова, И.А.Зимняя, А.В.Мартыненко, В.А.Никитин, А.М.Панов, Л.В.Топчий, Е.И.Холостова, Т.Ф.Яркина и др.)
Методологическую основу исследования составили гуманистические и демократические ценности отечественной социально-педагогической мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу теории и методики подготовки социальных работников; принципы научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике с учетом всей совокупности педагогических фактов и факторов; отказ от монополии на педагогическую истину.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы автор использовал следующие методы исследования:
- теоретические: анализ, обобщение научной, нормативной и программно-методической литературы, а также существующего опыта подготовки специалиста по социальной работе;
- диагностические: анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик;
- праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации;
- экспериментальные: опытная работа;
- статистические.
Опытная база исследования. Исследование осуществлялось с 1998 по 2001 год на базе Ставропольского государственного университета и Ставропольского государственного технического университета. Им были охвачены 260 человек.
Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (1998-1999 гг.) изучались теория и практика подготовки специалиста к работе в миграционной службе России, анализировались нормативные правовые акты в области высшей школы по организации учебного процесса; обосновывалась актуальность темы исследования.
Второй этап (1999-2000 гг.) - теоретическая разработка и опытная реализация нормативной и программно-методической документации по подготовке специалиста к работе в миграционной службе.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) обобщались результаты опытной работы, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.
Новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в работе:
- выявлены проблемы подготовки специалиста к работе в миграционной службе России;
- разработана методическая база, обеспечивающая учебный процесс в рамках основной образовательной программы высшего профессионального образования;
- разработана методика формирования основной образовательной программы по специализации «Социальная работа в миграционной службе»;
- подготовлен комплекс методических материалов по подготовке специалиста к работе в миграционной службе России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют существенно повысить качество профессиональной подготовки студентов по специальности «Социальная работа» по специализации «Социальная работа в миграционной службе». Разработанные рекомендации, методические материалы могут использоваться в практике профессиональной подготовки студентов данных специальностей.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена использованием различных методов исследования, соответствующих его предмету, целям и задачам, методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с профессионализацией процесса подготовки студентов по специальности «Социальная работа», комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, анализом экспериментальных данных с использованием методов статистической обработки, апробацией результатов исследования в вузовской практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией в форме докладов и выступлений: на ежегодных региональных научно-методических конференциях «Университетская наук - региону» (Ставрополь, 1998-2001 гг.), на краевой научно-практической конференции психологов и социальных работников учреждений социальной защиты населения (Ставрополь, 1997 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития» (Ставрополь, 1999 г.), на международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (Москва, 2001г.), на международной научно - практической конференции «Теория, практика и перспективы образования, поликультурного воспитания, карьеры и интеграции беженцев, мигрантов и их детей в современном мире» (Ростов - на - Дону, 2001г.).
Ход и результаты исследования обсуждались на научно - методических семинарах кафедры социальной работы Ставропольского государственного университета.
Основные теоретические и практические выводы использовались при чтении лекций, проведении лабораторно - практических занятий, в процессе руководства производственной практикой студентов. Внедрение результатов исследования осуществлено: в Ставропольском государственном университете (г. Ставрополь), в Невинномысском региональном государственном институте непрерывного профессионального образования (г. Невинно-мысск), в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования (г. Ставрополь).
Основные результаты диссертации изложены в четырех научных публикациях автора.
На защиту выносятся:
1) анализ научной разработанности темы исследования, сущности и содержания понятийного аппарата, правовых актов подготовки специалиста к работе в миграционной службе России;
2) комплекс методических положений, обеспечивающих учебный процесс в рамках основной образовательной программы высшего профессионального образования;
3) методика формирования основной образовательной программы по специализации «Социальная работа в миграционной службе».
Структура диссертации.
Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, состоящих из 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. В неё вошли 11 таблиц, 5 образцов учебной документации и 3 приложения. Объём основной части диссертации - 178 страниц, библиографического списка - 9 страниц, приложения - 37 страниц. В приложении диссертации дается «Анкета по изучению качества знаний и умений студентов вуза о работе в миграционной службе России» и программы элективных курсов «Миграция и проблемы управления» (70 час.), «Беженцы и вынужденные переселенцы» (44 час.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы и предложения.
Завершая рассмотрение данного параграфа, подведём некоторые предварительные итоги. Изучение юридической литературы по проблеме правового регулирования учебного процесса в вузе и опыта применения подобного рода нормативных актов показал их недостаток и несовершенство. Ясное и понятное изложение требований к содержанию основной образовательной программы высшего профессионального образования в нормативных актах Министерства образования Российской Федерации на федеральном уровне и вуза на региональном уровне, объективно позволяет в полном объёме реализовывать Государственные образовательные стандарты ВПО по специальности.
Основная образовательная программа ВПО по специальности, согласно документам Минобразования России, представляет собой комплекс нормативных документов, определяющих цели, содержание и методы реализации процесса обучения на основе Государственного образовательного стандарта. В структуру основной образовательной программы по специальности входят: 1) учебный план; 2) совокупность программ учебных дисциплин; 3) перечень практик и 4) материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций.
Первым и очень важным шагом в реализации Государственного образовательного стандарта ВПО является разработка нормативных документов основной образовательной программы, что и было нами сделано и представлено в данном параграфе. Такие нормативные акты, как «Положение об учебном плане» и «Положение о программе учебной дисциплины», представлены нами в педагогической науке впервые.
Другие положения, входящие в блок основной образовательной программы ВПО, нами существенно дополнены.
Наличие такого рода нормативных документов позволяет результативно формировать основные образовательные программы ВПО по специальности вообще, и по специализации «социальная работа в миграционной службе», в частности.
2.2. Методика формирования основной образовательной программы по специализации: а) учебного плана
В предыдущих параграфах (гл. I., параграф 1.3; глава II, параграф 2.1) мы уже говорили о правовых основах подготовки специалиста к миграционной службе и о требованиях, предъявляемых к учебному плану. Сейчас же речь пойдёт о методике формирования учебного плана по специальности 350500 - социальная работа специализации «социальная работа в миграционной службе».
Разработку рабочего учебного плана по специальности 350500 - социальная работа, необходимо начинать со второго его раздела «Сводные данные по бюджету времени в неделях». Содержательной основой для формирования этого блока рабочего учебного плана является пятый раздел Государственного образовательного стандарта ВПО, название которого «Сроки освоения основной образовательной программы подготовки выпускника по специальности 350500 - социальная работа. В нём, как правило, Министерство образования Российской Федерации указывает, что срок освоения основной образовательной подготовки специалиста при очной форме обучения составляет 260 недель. Ориентируясь на примерное распределение бюджета времени в неделях, отводимых на различные виды учебной работы, мы начинаем самостоятельно разрабатывать данный раздел рабочего учебного плана. В таблицу, содержащую колонки с названиями: 1) теоретическое обучение; 2) экзаменационные сессии; 3) практики; 4) итоговая государственная аттестация; 5) подготовка дипломной работы; 6) каникулы; 7) последипломный отпуск и 8) всего, мы начинаем распределять и вносить в них бюджет времени в неделях, отводимый на учебный процесс, по курсам и видам учебной работы. Сумма всех колонок отдельно по каждому курсу обучения должна составлять 52 недели.
Сначала в данной таблице разносим бюджет времени в неделях, отводимый на теоретическое обучение. С этой целью выясняем количество часов, отводимых на теоретическое обучение. Для чего суммируем количество часов основных разделов основной образовательной программы подготовки специалиста по специальности 350500 - социальная работа: 1) общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин - 1800 часов; 2) общих математических и естественнонаучных дисциплин -702 часа; 3) общепрофессиональных дисциплин - 4013 часов и 4) специальных дисциплин - 2089 часов. Причём последний раздел основной образовательной программы мы уменьшили на 216 часов, так как примечанием дополнительно предусмотрено выделение 4 недель практики за счёт часов дисциплин специализации и 2 недель при изучении дисциплин СД.Ф.06, СД.Ф.07, СД.Ф.08, СД.Ф.09 (6 недель умножить на 36 часов в неделю). Итого получается, что на теоретическое обучение Государственным образовательным стандартом ВПО по специальности 350500 - социальная работа выделяется 8604 часов, из которых 4302 часа - аудиторные занятия. Разделив 4302 часа на 27 часов, мы получим количество недель (159), которые отводятся ГОС ВПО на теоретическое обучение. Почему мы делим на 27 часов? ГОС ВПО оговаривается, что «объём аудиторных занятий при очной форме обучения не должен превышать в среднем за период теоретического обучения 27 часов в неделю»108.
Таким образом, из 180 недель, которые выделяются на теоретическое обучение по ГОС ВПО, включающее в себя и экзаменационные сессии, 159 недель по нашим расчётам должны быть выделены только на теоретическое обучение в чистом виде и 21 неделя - на экзаменационные сессии.
108 Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 350500 - социальная работа. - М.: Минобразование России, 2000. - С. 27.
К 24 неделям, выделяемым ГОС ВПО на практики, мы должны прибавить ещё 6 недель дополнительно на практики, предусмотренные примечанием. Итого на практики выделяются 30 недель.
Сумма недель, выделяемых на теоретическое обучение (159), на экзаменационные сессии (21) и на практики (30), составляет 210 недель. Срок освоения основной образовательной программы подготовки специалиста - 260 недель. Разница между последней и предпоследней цифрами, даёт нам количество недель, которые должны быть выделены ГОС ВПО на каникулы (включая 8 недель последипломного отпуска) и на итоговую государственную аттестацию. Государственным образовательным стандартом ВПО по подготовке специалиста в области социальной работе предусмотрено на эти виды учебного процесса не менее 56 недель. По нашим расчётам на эти виды может быть выделено не более 50 недель (260-210=50).
Ниже мы представляем окончательный вариант распределения недель по курсам и видам учебного процесса раздела «Сводные данные по бюджету времени в неделях» рабочего учебного плана по специальности 350500 - социальная работа. Как видите, в нём полностью соблюдены сроки освоения основной образовательной программы, предусмотренные ГОС ВПО на теоретическое обучение - 159 недель; на экзаменационные сессии - 21 неделя; на практики - 30 недель; на итоговую государственную аттестацию (включая подготовку и защиту выпускной квалификационной рабо ты) - 7 недель. Единственный показатель, где мы не укладываемся, это каникулы, но это и невозможно сделать по тому распределению сроков на виды учебного процесса, который предложен ГОС ВПО по специальности 350500 - социальная работа. О чём это говорит? Прежде всего, о некачественном расчёте в ГОС ВПО отдельных параметров сроков освоения основной образовательной программы подготовки выпускника по специальности 350500 - социальная работа.
Заключение содержит общий итог исследования и основные выводы по квалификационной работе. В нём намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы, показывается её связь с современностью, предлагаются практические рекомендации по внедрению результатов исследования.
В библиографическом списке указываются все использованные студентом произведения, который оформляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми ГОСТом к оформлению издания.
В библиографическом списке указываются все использованные в квалификационной работе литературные произведения, а не только те, на которые есть ссылки. Студент обязан делать сноски на используемые в тексте квалификационной работы источники и литературу. Заимствование текста из чужих произведений без ссылки может быть основанием для отказа в представлении и защите квалификационной работы.