автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конфликтной компетентности сотрудников таможни для профилактики межличностных конфликтов
- Автор научной работы
- Рогачев, Владимир Васильевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рогачев, Владимир Васильевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО — МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Проблема конфликта в отечественной социальной психологии.
1.2. Основные концепции конфликта в зарубежной социальной психологии.
1.3. Междисциплинарный подход к исследованию межличностных конфликтов.
Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
КОНФЛИКТОВ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖНИ.
2.1. Особенности создания банка конфликтных ситуаций во взаимоотношениях сотрудников таможни.
2.2. Социально-психологические причины конфликтов между сотрудниками таможенных органов.
• 2.3. Конструктивные подходы к разрешению и завершению конфликтов во взаимоотношениях сотрудников таможни.
Глава 3. СОЦИАЛЬНО — ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОНФЛИКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖНИ.
3.1. Принципы комплектования тренинговых групп.
3.2. Технология разработки и проведения социально-психологического тренинга и оценка его эффективности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование конфликтной компетентности сотрудников таможни для профилактики межличностных конфликтов"
Актуальность исследования. В условиях формирования экономики России в сфере труда в последние годы актуализировались следующие проблемы: разрыв внутренних и внешних производственно-хозяйственных связей в регионах и отраслях; социально-экономические и психологические противоречия между субъектами управления и производства; обострение проблемы занятости, проявляющейся, в частности, в углублении и расширении скрытой и открытой безработицы; снижение профессионализма из-за низкой эффективности системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; игнорирование необходимости использования в кадровой политике различных "организационных структур, включая таI моженные органы, достижений социальной психологии.
Проблема конфликта имеет четко выраженный междисциплинарный характер, ее исследованием занимаются политологи, правоведы, педагоги, социологи, философы, представители других наук. Однако ведущую роль в создании методологии конфликтологии и прикладных подходов в выявлении причин конфликтов и разработке способов их регулирования и профилактики играют социальные психологи.
При постанове и решении задач диссертационного исследования мы опирались на концептуальные подходы, теоретические положения или отдельные результаты российских и зарубежных исследователей, при анализе совместной деятельности в условиях организационно-экономических изменений использовались методологические положения системного подхода в психологии, разрабатывавшихся в исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, В.М. Бехтерева, В.А. Барабанщикова, В.В. Новикова, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова, В.Д. Шадрикова и др.; при анализе принципа деятельности в общей теории психологии В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.П. Зинченко, В.Д. Шадрикова и др., а применительно к анализу социально-психологических явлений — Г.М. Андреевой, А.В. Петровского, Э.С. Чугуновой, Е.В. Шороховой и др.; при рассмотрении теоретических представлений о психологической структуре совместной деятельности и формах ее организации - работы А.Л. Журавлева, Б.Ф.Ломова, Р.С. Немова, В.В.Новикова, Н.Н. Обозова, Л.А.Петровской,
Ю.П. Платонова, В.В. Спасенникова и др.; при учете динамики социально-психологического анализа конфликтов в тесной связи со спецификой профессиональной деятельности учитывались А.Я. Анцупов, А.В. Брушлинский, И.П. Волков, Н.В. Гришина, А.И. Донцов, В.В. Марченко, В.В. Новиков, Н.Н. Обозов, В.Е. Семенов, В.В. Спасенников, А.И. Шипилов, Л. Коузер (L. Coser), Ч. Осгуд (Ch. Osgood), Я. Морено (J. Moreno), К. Финк (К. Fink) и др.
Несмотря на большое число исследований проблем конфликтов и огромную библиографию задача повышения конфликтной компетентности сотрудников различных структур остается нерешенной. Это выводит тему данного исследования в ракурс актуальных.
Цель исследования: определение совокупности причин деструктивных конфликтов между сотрудниками таможенных органов, разработку путей их профилактики и разрешения на основе формирования конфликтной компетентности средствами специально разработанного социально-психологического тренинга.
Объект исследования: сотрудники таможенных органов в реальной служебной деятельности и в процессе взаимодействия при проведении тренинговых занятий.
Предмет исследования: совокупность причин деструктивных конфликтов между сотрудниками таможенных органов.
Гипотеза исследования:
Деструктивные межличностные конфликты между сотрудниками таможенных органов в подавляющем большинстве случаев обусловлены низким уровнем конфликтной компетентности, неадекватным использованием стратегий поведения в конфликте и отсутствием культуры эмоциональной саморегуляции.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой решались следующие основные задачи исследования:
1. Проведение теоретического анализа современного состояния проблемы конфликта в отечественной и зарубежной психологической науке, рассмотрение существующих подходов к ее решению, обобщение результатов экспериментальных и эмпирических исследований.
2. Изучение особенностей межличностных конфликтов между сотрудниками таможни по вертикали и горизонтали и причин их возникновения.
3. Разработка методики проведения социально-психологического тренинга конфликтной компетентности.
4. Экспериментальная проверка эффективности программы деятельностно-ориентированного социально-психологического тренинга конфликтной компетентности.
Методологическая основа исследования: Исследование опиралось на общетеоретические положения отечественных психологов о личности и социальной группе (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.В. Брушлинский, И.П. Волков, Н.В. Гришина, А.И. Донцов, В.В. Новиков, Н.Н. Обозов, A.JI. Свенцицкий, В.В. Спасенников); концепции формирования личности как профессионала (В.А. Бодров, Б.Ф. Ломов, В.М. Львов, В.А. Пономаренко, Г.В. Суходольский, А.В. Филиппов, В.Д. Шадриков), а также методологию, теорию и практику организационного развития, ориентирующую на совершенствование управления в организациях на основе социально-психологических методов (Ю.Н. Емельянов, Г.А. Ковалев, А.Л. Журавлев, Л.А. Петровская, В.В. Новиков).
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы использован комплекс теоретических методов исследования (анализ литературных источников); эмпирических (наблюдение, интервью, анализ документов); психодиагностических и социально-психологических (эмоционально-символические аналогии на базе теста М. Люшера (М. Lusher), тест С. Розенцвейга (S. Rozenzweig), социометрический тест, репертуарный тест Дж. Келли (G. Kelly), методика измерения коммуникативных дистанций, методика оценки стилевых особенностей поведения в конфликте К. Томаса (К. Thomas).
Положения, выносимые на защиту:
1. Межличностный конфликт можно определить как специфическое общение двух и более лиц, проявляющееся в эмоционально насыщенных вербальных или физических противодействиях. Это приводит к устойчивому доминированию негативных эмоций и чувств как фоновых характеристик взаимодействия и общения.
2. Межличностные конфликты между сотрудниками таможни возникают под воздействием совокупности объективных и субъективных причин. К числу объективных (внешних) причин относятся: разобщенность коллектива и низкий уровень его организованности, отсутствие разнообразных видов совместной деятельности, что не позволяет осуществлять эффективное взаимодействие.
Субъективными причинами межличностных конфликтов в таможенных органах выступают: низкий уровень конфликтной компетентности сотрудников, проявляющийся в грубости, раздражении или в авторитарном стиле общения, а также склонность молодых сотрудников к соперничеству, агрессивности, неадекватной самооценке.
3. Межличностные конфликты между сотрудниками таможни чаще всего наблюдаются в диадах «подчиненный - непосредственный начальник», в которых преобладают конфликты «деятельностного» типа, а также между молодыми сотрудниками, не находящимися в субординационных отношениях — конфликты «личностного типа».
4. Деятельностно-ориентированный социально-психологический тренинг обеспечивает позитивные изменения характеристик общения сотрудников, проявляющихся в увеличении точности межличностного восприятия, адекватном выборе средств межличностной коммуникации, повышении взаимопонимания в ситуации общения, разрешения конфликтов, что является эффективным средством повышения конфликтной компетентности.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается согласованностью «основных» теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, применением взаимодополняющих экспериментальных методов, отвечающих целям и задачам исследования, применением статистических методов обработки экспериментальных данных (анализ средних значений, корреляционный анализ, а также установление достоверности различий по критериям Стьюдента и Мэнна-Уитни).
Научная новизна:
1. Систематизированы представления отечественных и зарубежных социальных психологов о феномене конфликта, подходы к его изучению, основные дефиниции, методы диагностики и разрешения конфликта.
2. Разработан и теоретически обоснован концептуальный подход к изучению феномена межличностных конфликтов, который базируется на методологических принципах изучения малых групп: принцип деятельности, развития, системности.
3. Установлено, что феномен конфликтов является результатом взаимодействия ряда внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся характер выполняемой группой деятельности, условия, в которых она осуществляется, а также степень взаимосвязанности членов группы. Внутренние, индивидуально-психологические факторы определяются как соотношение особенностей уровня притязаний, стиля поведения в конфликте и межличностных ориентации личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа и система оценки эффективности тренинга могут быть использованы в процессе отбора, подготовки и комплектования обучаемых групп сотрудников различных силовых структур с жестко регламентированными субординационными отношениями.
Разработана методика формирования тренинговых групп, основанная на модификации непараметрической социометрии и репертуарном тесте личностных конструктов, позволяющая прогнозировать слаженность и сработанность групп по тренинговым эффективностным показателям игрового взаимодействия.
Программа тренинга конфликтной компетентности внедрена в практику работы психологической службы таможенных органов РФ и в учебный процесс подготовки психологов Калужского филиала МГЭИ (по дисциплине «Конфликтология»).
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и организационной психологии Калужского госуниверситета, кафедры общей и экономической психологии Калужского филиала МГЭИ, кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова; докладывались на Всероссийских чтениях памяти
В.Ф. Агеева (г. Калуга, 2000), на конференции «Методология исследований и перспективы трансформации собственности» (г. Москва, 2000), на Конгрессе МАПН «Социальная психология в XXI веке» (Ярославль, 2002).
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Проблема конфликта имеет четко выраженный междисциплинарный характер. Ее исследованием занимаются искусствоведы, педагоги, политологи, правоведы, психологи, социобиологи, социологи, философы. Динамика интенсивности исследований конфликта всеми науками и каждой из них имеет цикличный характер.
2. Межличностный конфликт, наряду с компромиссом, сотрудничеством, из-^ беганием активных действий и односторонней уступкой, является одним из способов разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе межличностного взаимодействия. Сущностными признаками межличностного конфликта являются противодействие оппонентов и переживание ими негативных эмоций по отношению друг к другу. Противодействие проявляется в общении, поведении или деятельности, направленных на защиту своих интересов путем ограничения активности оппонента, нанесения ему морального или материального ущерба.
3. Существенными факторами, влияющими на развитие межличностных конфликтов, являются особенности жизнедеятельности коллектива, интенсивность и характер (субординационный или координационный) их взаимодействия, степень адаптированное™ к выполнению должностных обязанностей и коллективу.
4. Межличностный конфликт во взаимоотношениях сотрудников таможни | оказывает противоречивое влияние на жизнедеятельность оппонентов и коллекти-j ва, в котором происходит конфликт. Процесс конфликтного взаимодействия, как [ правило, негативно влияет на все процессы жизнедеятельности. Наиболее значи-f тельное негативное влияние конфликт оказывает на психические состояния оппо-[ нентов и их взаимоотношения. После разрешения конфликта качество индивидуальной деятельности оппонентов и совместной деятельности членов коллектива обычно повышается по сравнению с доконфликтными значениями.
5. Наиболее часто межличностные конфликты происходят в диадах «подчиненный - непосредственный начальник». Между подчиненными и начальниками
I преобладают конфликты «деятельностного» типа, а между сотрудниками, не находящимися в отношениях подчиненности — конфликты «личностного» типа. Частота возникновения негативных психических состояний во время развития конфликтов у начальников и подчиненных примерно одинакова.
6. Основными организационно-управленческими условиями профилактики межличностных конфликтов являются структурно-организационное, функционально-организационное, личностно-функциональное и ситуативно-управленческое соответствие возможностей коллектива и каждого сотрудника нормативно и ситуативно решаемым задачам. Типичными субъективными условиями предупреждения межличностных конфликтов являются ориентация на решение возникшей проблемы, а не на противодействие оппоненту, поддержание в процессе взаимодействия баланса взаимозависимости в решениях и действиях, баланса статусов, баланса взаимной помощи, объективная оценка результатов деятельности сотрудников таможни.
7. Оптимальная стратегия воздействия на развивающийся межличностный конфликт заключается в таком разрешении лежащего в основе конфликта противоречия, которое способствовало улучшению совместной деятельности сотрудников, положительно влияло на их взаимоотношения, устраивало бы обоих оппонентов. Межличностные конфликты могут разрешаться самими оппонентами с помощью руководителей и штатных психологов.
8. Типичными способами саморазрушения конфликтов являются, минимизация взаимодействия оппонентов; открытый разговор сотрудников с целью разрешения конфликта; односторонняя уступка одного из оппонентов как предложение разрешить конфликт; обращение за помощью к руководству и общественности; взаимные частичные услуги оппонентов; оборонительно-конструктивная стратегия поведения в конфликте.
9. Социально-психологический тренинг является эффективным средством повышения конфликтной компетентности сотрудников таможенных органов, важным условием оптимизации их совместной деятельности и профилактики межличностных конфликтов в коллективе.