Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование позитивного имиджа государственного деятеля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Орлова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Формирование позитивного имиджа государственного деятеля», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Орлова, Елена Александровна, 1997 год

Введение.

1.1. Категория имиджа в современной психологической литературе.

1.2. Государственный деятель как представитель властной элиты.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование позитивного имиджа государственного деятеля"

Актуальность темы исследования.

Экономические, политические, социально-культурные преобразования, фактическая смена общественного строя в России, кардинальные изменения во всей сфере властных структур, массовая переоценка ценностей, растущая социальная напряженность - все это предопределяет актуальность коренного пересмотра взглядов на процессы формирования позитивного имиджа государственного деятеля, роль в обществе современных властных элит, а так же понятие лидерства. В общественном мнении эти понятия осмысливаются в тесной связи, ибо современный государственный деятель воспринимается как лицо, обладающее лидерскими качествами, проявившее себя на высоком государственном посту и входящее в структуру властной элиты.

Понятие имиджа осмысливается прежде всего как социально-психологическое явление - взаимодействие реальных личностных качеств государственного деятеля и его отражения в общественном мнении на фоне представления о новой властной элите, а так же v качествах современного лидера.

Актуальность исследования определяется реально ч i существующими противоречиями между личностными качествами j I 1 государственных деятелей и теми ролевыми требованиями, которые \ предъявляются к ним обществом на современном сложном этапе истории, противоречием между реальным имиджем и "идеальным образом", уже сформированным в общественном сознании и ожиданиям по нему, а также необходимостью научного обоснования методов, которые будут способствовать снятию этих противоречий.

В основе противоречий - прежде всего серьезные пробелы в профессиональной эрудиции современных государственных деятелей. Многие из них, имея базовое инженерно-техническое образование, слабо ориентируются в сложных социальных и социально-психологических проблемах функционирования современного общества. Другие, получив образование в сфере общественных наук, недостаточно ориентированы в теории и практике экономических проблем, особенно рыночной экономики. Значительная часть государственных деятелей не имеет специальной подготовки в области современных демократических институтов власти и управленческой деятельности.

Как свидетельствуют данные социологических и социально-психологических исследований, многие государственные деятели, особенно на региональном уровне, не всегда готовы к оперативному анализу обстановки, принятию и реализации управленческих решений, в том числе в экстремальных условиях, не умеют вступить в конструктивный контакт с населением, не готовы к предотвращению и разрешению конфликтных ситуаций, характерных для нашего сложного времени.

Вследствие этого решение обозначенных проблем и на основе этого формирование позитивного имиджа государственного деятеля в исполнительных и законодательных структурах, как на федеральном, так и на региональном уровнях становится решающим условием продуктивного взаимодействия между властными структурами и общественностью.

В последние годы политика, экономика, культура стали восприниматься более "персонализировано", через призму личностных особенностей конкретных политических лидеров, бизнесменов или представителей культуры. Анализируются биографии представителей власти прошлого и настоящего в средствах массовой информации. Резко увеличилось количество политических лидеров, представляющих различные движения, партии, фракции. Все большее число представителей новых финансово-экономических кругов баллотируются кандидатами в депутаты Государственной Думы, местных органов власти.

В связи с этим встает проблема власти в системе политических отношений. Государственная власть - ключевая проблема j политической истории человечества. Она всегда актуальна, сложна, многомерна, теоретически неисчерпаема.

Несомненную актуальность приобретает систематическое исследование социально-психологических качеств властных элит, а также лидерства, так как до последнего времени эти понятия практически были выведены за пределы внимания отечественной науки или затрагивались лишь эпизодически.

Анализ имиджей государственных деятелей, истоков их формирования и способов функционирования, а также механизмов мотивации электорального поведения позволяет выработать наиболее значимые для условий современной России механизмы влияния на массовое сознание, способствующие переходу нашего общества на новый путь развития. В этой связи особую актуальность приобретает проблема изучения технологий завоевания кандидатами лидерских позиций, формирование эффективного имиджа, т.к. зачастую именно он определяет особенности восприятия образа всей государственной структуры в целом.

Научный анализ проблемы восприятия государственных деятелей различными социальными группами общества позволяет также прогнозировать развитие политической ситуации в стране или регионе.

Актуальность проблемы формирования позитивного имиджа государственного служащего обострилась еще и в следствии того, что в период предвыборных кампаний и в промежутках меду ними большую роль стали играть средства массовой информации, выполняющие в последнее время не только информационную функцию, но и оценочную. При этом СМИ могут внести как положительный элемент в формирование имиджа, так и отрицательный.

Без теоретических, методологических подходов нельзя с научных позиций осознать и оценить современное состояние кадрового корпуса и путей его пополнения, выявить общественные потребности в кадрах определенной квалификации и уровня (федерального, регионального, местного), специалистов и массовых профессий.

Однако приходится констатировать, что отечественная психология и социология имеют лишь дореволюционный опыт исследований в сфере изучении особенностей функционирования государственного аппарата (М.М. Ковалевского, П.И. Новгородцева, М.Г. Острогорского, Г.В. Плеханова, Б.Н. Чичерина, Н.А. Бердяева,

H.И. Кареева и др.). При этом главным образом изучалась природа . бюрократии, ее характерные черты, культурно-историческая миссия, но, как правило, не затрагивались вопросы психологической подготовленности людей, занимающих государственные посты.

Изучение деятельности представителей государственной администрации должно основываться на методах различных научных дисциплин: экономики, социологии, социальной психологии и политологии.

В предлагаемой диссертации делается попытка систематического изучения социально-психологических аспектов и закономерностей имиджа государственного деятеля, специфики современных властных элит и лидерства. Серьезное внимание уделяется анализу социально-психологических механизмов и методов формирования позитивного имиджа государственного деятеля и предлагается соответствующая типология, разработанная на базе осмысления теоретических материалов и анализа данных эмпирических исследований.

Состояние научной разработанности темы.

Среди научных источников, послуживших теоретической базой для разработки социально-психологической характеристики имиджа государственного деятеля можно выделить следующие направления исследований:

I.Труды, раскрывающие сущность и структуру человеческой личности, психологические механизмы взаимодействия субъекта и объекта управленческой деятельности, проблем мотивации и регуляции социального поведения личности. Это исследования К.А.

Абдульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, В.И. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Маркина, Б.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, С.Л. Рубинштейна, Д.М. Узнадзе, В.М. Шепеля, Ю.А. Шерковина, Е.А. Яблоковой, В.Н. Мясищева, Б.Г. Ананьева и др. На Западе приоритетны концептуальные положения теории личности 3. Фрейда, А. Маслоу, К Роджерса, Э. Берна, К. Юнга и др.

В диссертации используются результаты исследований отечественных и зарубежных психологов в области изучения проблемы самоактуализации личности, обеспечения ее готовности к профессиональной деятельности.

2. Наиболее значительную группу работ, использованных в диссертации, представляют труды, в которых анализируются процессы восприятия, в частности, - процессы социальной перцепции. Зарубежные традиции исследования этих процессов наиболее отчетливо проявляются в когнитивной психологии (М. Айзенк, Дж. Келли), условно ее можно назвать наукой о проблемах образа. В отечественной психологии она получила иную интерпретацию и разрабатывалась в контексте целого ряда научных исследований. В частности: теории деятельности , как методологической основы анализа практически всех психических процессов и явлений (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн); исследований собственно процесса восприятия, проведенных в рамках этих теорий (Г.М. Андреева, С.Л. Рубинштейн, А.А. Бодалев); психосемантических исследований начала 70-х годов (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев, А.А. Леонтьев и др .).

3. Исследования проблемы детерминации и самодетерминации личности: работы В. Франкла, Ф.Е. Василюка, Л.Я. Дорфмана и др.; исследования социально-психологических характеристик стилей деятельности (B.C. Мерлин, Е.В. Климов); поведения (Е.П. Ильин); общения (Б.Ф. Ломов, JI.A. Петровская и др.); исследования социально-психологических характеристик управленческой деятельности (В.М. Шепель, И.Л. Марченко, М. Вудкок, Д. Френсис и др.); труды, раскрывающие проблемы воздействия общественного мнения на поведение человека (Л.С. Байдак, А.Н. Величко, Б.С. Савин,

A.А. Тарасенко, А.К. Уледов, Ф.Э. Шереги).

4. В связи с тем, что имидж как социально-психологическое явление рассматривается в тесной связи с проблемами элиты и лидерства, в работе большое внимание уделяется трудам, посвященным проблемам государства и политики, личности и политики, политики и власти, власти и народа. Это сочинения Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Г. Лебона, X. Ортега-и-Гассета, М. Вебера; а также современных авторов: А.Г. Аникевича, Г.А. Ашина, Ф.М. Бурлацкого, Н.М. Кейзерова, В. Франкл, Э. Фромма, Г.Х. Шахназарова, Е.Б. Шестопал и др.

Теории элиты и лидерства в России отразилась в работах Н.А. Бердяева, Г.В. Плеханова, Н.И. Кареева, Н.К. Михайловского, Б.Н. Чичерина, П.А. Сорокина, Е.В. Кудряшевой и других дореволюционных и современных авторов.

5.Непосредственно проблемы имиджа рассматриваются отечественными психологами лишь в течение последних нескольких лет, и чаще всего в контексте формирования позитивного имиджа политических деятелей в ходе предвыборных кампаний. Работы В.Н. Амелина, Е.В. Егоровой-Гантман, О.В. Крыштановской, Е.Б. Шестопал и др.; либо в контексте создания имиджа бизнесменов -труды А.И. Аппенянского, Р. Акоффа, В.Г. Зазыкина, И.П. Кузьмина

B.М., Шепеля и др. Необходимо отметить, что среди перечисленных авторов не существует единого мнения во взглядах на сущность имиджа как социально-психологического явления, обладающего системностью и целостностью. Проблема имиджа государственных служащих отражена в сборниках научных трудов кафедры социальной психологии РАГС при Президенте РФ "Имидж госслужбы" и "Психология госслужбы", которые являются по сути первыми шагами в осмыслении имиджа работников государственной службы с точки зрения социального психоанализа.

Несмотря на относительное разнообразие отечественной и зарубежной литературы по проблемам государственной службы, политического лидерства, теории элит, существует заметный дефицит в сфере исследований процессов и механизмов формирования имиджа государственного деятеля в конкретных условиях российского общества.

Цель исследования - определить социально-психологическое содержание и структуру имиджа современного государственного деятеля, проанализировать и обобщить методы его оптимизации.

Соответственно формулируются следующие задачи исследования:

1.Провести анализ источниковедческой литературы по проблеме имиджа как социально-психологического явления.

2.Дать ретроспективный социально-психологический анализ состояния современной российской элиты, уточнить понятия лидерства и имиджа.

3.Выявить основные компоненты процесса формирования позитивного имиджа государственных деятелей общероссийского и регионального масштабов.

I.

I h

4.Выявить взаимосвязь личностных черт государственого деятеля ц) компонентов имиджа.

З.Проанадизировать социально-психологические методы формирования позитивного имиджа современного государственного деятеля.

6.Выявить особенности сформированных в общественном сознании представлений о психологических, моральных, деловых и других качествах современного государственного деятеля.

Объектом исследования является деятельность государственного деятеля и его имидж, как совокупность реальных личностно-деловых качеств и представлений, сформированных СМИ и другими средствами в сознании общественности. /

Предмет - социально-психологические методы формирования позитивного имиджа современного государственного деятеля.

Гипотезы исследования:

1.Имидж современного государственного деятеля - сложная совокупность реальных личностных качеств, а также черт, элементов образа, привнесенных при помощи СМИ, политической рекламы и других средств.

2.Возможна оптимизация имиджа современного государственного деятеля при помощи социально-психологических методов, которые обеспечивают его привлекательность и личное обаяние. 3.Общественное мнение является одним из факторов мотивации деятельности, регуляторов совершенствования имидж государственного деятеля.

В контексте поставленной проблемы в ходе диссертационного исследования внимание фиксировалось на ситуации предвыборной кампании, когда процесс формирования имиджа государственного деятеля выступает как составная часть проблемы изучения состояния и изменения общественной психики.

Основные научные результаты и их новизна. В диссертации проведено системное исследование и определение социально-психологических характеристик имиджа современного государственного деятеля. Государственный деятель в отличие от государственного служащего, наделен реальной властью, принадлежит к правящей элите, обладает лидерскими качествами,

-j и определяет элементы государственной и социально-экономическом политики в масштабах страны или региона и руководит реализацией этой политики.

Имидж современного государственного деятеля осмысливается как сложный социально-психологический феномен - динамическое взаимодействие его личностных качеств и элементов образа, созданного СМИ, политической рекламой и другими средствами на фоне соответствующих стереотипов массового сознания.

В диссертации выявлены критерии и некоторые условия эффективности воздействия позитивного имиджа государственного деятеля, а также осуществлены эксперименты в период избирательной кампании с целью определения параметров взаимодействия государственных деятелей различных рангов и общественности, а также проведены измерения эффективности информационных технологий, использованных для оптимизации их имиджа с учетом особенностей политического и социально-экономического контекстов.

Изучены и обобщены социально-психологические методы формирования и оптимизации позитивного имиджа государственного деятеля, используемые в процессе личных контактов государственных деятелей с общественностью, в деятельности групп поддержки, средств массовой информации и политической рекламы. Разработан и предлагается комплекс практических рекомендации по оптимизации имиджа государственного деятеля в условиях реформирования российского общества.

Методологическую основу диссертации составляют ведущие положения теории об отношениях знания к реальности, об условиях его истинности и достоверности, теоретические базовые положения социальной психологии как науки о закономерностях взаимодеиствия и общения людей, включенных в реальные социальные группы, а также о системном характере и социальной детерминации структуры t личности и ее жизнедеятельности. ^

Теоретическую основу диссертации составляют научные трудыЛ I I отечественных и зарубежных авторов по проблемам взаимодействия j 1 субъектов и объектов управленческой деятельности, теории элиты и , лидерства, психологии государственной службы, концепции имиджа, в том числе имиджа госслужбы, а также теоретические работы по I I вопросам общения, СМИ, политической рекламы и связей с j j общественностью.

В работе использовалась комплексная методика исследования, включающая изучение научной литературы, системно-структурную организацию исследования, метод контент-анализа, длительное i (включенное) наблюдение, а также различные методы сбора данных (анкетирование, компьютерное тестирование, метод самооценки и \ экспертной оценки, метод фокус-групп, выборочного контроля), с обработки и интерпретации данных, в том числе математические методы обработки информации (корреляционный анализ).

В работе над диссертацией автор опирался на данные государственной статистики, материалы государственных и правительственных органов, учитывал результаты собственных экспериментов, а также исследований, проводившихся на кафедре социальной психологии РАГС и информационно-аналитическим агентством "Миссия-Л".

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты конкретных социально-психологических и социологических исследований, проводившихся диссертантом в 19941997 годах в ходе сопровождения избирательных кампаний в различных регионах России (Магаданская, Камчатская, Тюменская области, республики Коми, Саха(Якутия), Алтайский край, Москва и Московская область).

Исследование содержит проведенный автором анализ условий и процесса формирования имиджа государственных деятелей во время предвыборных кампаний в различных регионах России.

Практическая значимость диссертационного исследования и его результатов.

Положения и выводы диссертационного исследования могут представить ценность для государственных деятелей, государственных структур, политических партий и общественно-политических организаций, а также для средств массовой информации и авторов политической рекламы.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации отражены в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях, использованы в процессе преподавания и научно-практической работы во время предвыборных кампаний. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании проблемной группы кафедры социальной психологии РАГС при Президенте РФ.

Структура и содержание диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы.

1. В сознании населения имидж государственного деятеля формируется как естественными путями (через социально-психологическое воздействие личностных черт лидера), так и искусственными (через воздействие методов информационных технологий, политической рекламы, средств массовой информации, деятельности групп поддержки).

2. Имидж внедряется как на уровне сознательного- методами убеждения, так и бессознательного - методами внушения. В деятельности имиджмейкеров оба подхода обычно сочетаются.

1 Понукалин А.А. Психическая функции оценивания.\\ В кн.Проблемы психологии субъективных суждений и оценок. -Саратов: 1984.-С.20.

161 v 3. Формирование имиджа государственного деятеля - сложный, развертывающийся во времени процесс, в ходе которого отражение становится все более адекватным отражаемому объекту.

4. Главными социально-психологическими факторами, определяющими характер восприятия имиджа общественностью являются ценностные ориентации, потребности, лежащие в основе формирования мотивов, а также установки, интересы и настроения. Эти социально-психологические категории состояния конкретных групп населения должны быть обязательно выявлены и учтены в процессах формирования или корректировки имиджа государственного деятеля.

5. Личностное воздействие государственного деятеля - наиболее эффективное средство формирования его позитивного имиджа при условии адекватного ролевого поведения, навыков успешной самопрезентации, а также соответствующего проявления личностных и волевых черт. Особое значение получает коммуникабельность, профессиональное владение всей совокупностью вербальных и невербальных средств общения. I 6. Избирательные кампании 1995, -1996 и 1997 годов свидетельствуют о широких возможностях, которые открывает использование современных информационных технологий в процессах формирования и корректировки имиджа государственного деятеля.

В то же время каждая политическая кампания должна рассматриваться как уникальное явление с уникальным набором социально-психологических и социально-экономических параметров.

Ч) 7. Различные формы и методы политической рекламы - одно из наиболее действенных средств формирования, корректировки и закрепления позитивного имиджа государственного деятеля в сознании и подсознании населения, особенно в период политических кампаний.

162 8. Средства массовой информации - пресса, и телевидение, радио - занимают господствующее положение в распространении политической рекламы и иного воздействия на умы и эмоции населения. Переход ряда печатных изданий, телевизионных и радиоканалов в частные руки, применение манипулятивных методов заметно снижают доверие к ним значительной части населения.

9. Опыт свидетельствует о том, что эффективным методом проверки реальных параметров имиджа государственного деятеля могут стать объективные компьютерные тесты MMPI.

10. Эмпирическое исследование процессов формирования и восприятия имиджа государственных деятелей, проведенное в период избирательных кампаний на пост главы администрации Магаданской области с участием автора, свидетельствует о многогранности и сложности работы группы поддержки одного из кандидатов, серьезных колебаниях в приверженностях населения под влиянием различных социально-экономических и социально-психологических факторов.

В конечном итоге, формирование и корректировка имиджа кандидата на высокую государственную должность - это сложное субъектно-субъектное взаимодействие, грамотное управление которым требует профессиональных знаний и большого опыта.

163

Заключение.

Как подтвердило наше исследование, социально-психологические аспекты оптимизации имиджа государственного деятеля - неотъемлемое звено в совершенствовании всей государственной службы, осуществляющей управление российским обществом и государством в современных экстремальных условиях. Как известно, государственное управление - это не отдача команд для их беспрекословного выполнения, но, в значительной мере,-взаимодействие между государственной властью, - в том числе ее первыми лицами, - и всем обществом, то есть явление социально-психологическое по своей природе.

Соответственно, имидж государственного деятеля осмысливается как сложный социально-психологический феномен -динамическое взаимодействие его реальных личностных качеств, искусственно созданных элементов образа, а также ожиданий общественности и стереотипов общественного сознания.

Проведенный теоретический анализ, а также ряд эмпирических исследований позволили выявить и описать наиболее существенные черты имиджа государственного деятеля.

1. Имидж государственного деятеля - это идеальный объект, ибо он является не чем иным как психическим образом. Следовательно, он не поддается прямому, непосредственному изучению, но может бьт> оценен только по характеру реагирования людей, их эмоциональным и ценностным отношениям в

164 сопоставлении с их ожиданиями и стереотипами общественного к сознания.

2. В то же время имидж государственного деятеля - явление динамичное, вариабельное, не имеющее строго однозначных и неизменных характеристик. Это происходит в силу неоднородности населения: у каждой социально-демографической группы есть своя специфика восприятия, свое представление о современном государственном деятеле, свои эталоны-стереотипы. Следовательно, изучение имиджа обязательно должно осуществляться в контексте социально-психологической стратификации общества, а также с учетом его интересов и настроений на каждый данный момент.

3. Имидж всегда эмоционально окрашен, поэтому при его изучении необходимо обращать внимание на эмоциональные реакции людей. При исследовании имиджа важны проявления отношений, описываемых интегральными, неструктурированными оценками. Это связано с тем, что при формировании позитивного имиджа его создатели должны ориентироваться не только на "свой" электорат, но также и на ту его часть, на которую возможно эмоциональное воздействие имиджа государственного деятелй.

4. Имидж как психический образ является прагматичным, то есть создается для вполне конкретных целей - победы на выборах, занятия определенной государственной должности, достижения успеха в процессе государственной деятельности, прагматичность его определяется также стремлением соответствовать социальным ожиданиям масс, их ценностям. Это предусматривает необходимость ч анализа и мониторинга социальных настроеций и ожиданий масс для л формирования эффективного имиджа.

5. Имидж государственного деятеля должен быть реалистичным, то есть содержать только однозначные характеристики. Все параметры имиджа должны трактоваться ясно и определенно в соответствии с разработанной стратегией, тактикой,

165 адресной направленностью и методами внедрения имиджа в сознание общественности.

6. Имидж - системообразующее явление. Целостность имиджа выступает как совокупность его сбалансированных характеристик.

7. Имидж, как правило, явление нестойкое, поэтому его необходимо постоянно подкреплять реальными действиями при помощи информационных технологий, СМИ или иными средствами. Этим он отличается от социального стереотипа, который характеризуется значительной устойчивостью. Кроме того, если имидж всегда конкретен и формируется на основании личного опыта, то стереотипу свойственна определенная степень абстрактности, схематичности. Тем не менее, существует стремление подгонять имидж государственного деятеля под определенные стереотипы для достижения максимальной эффективности.

Наше исследование подтвердило, что, обладая реальной властью, государственный деятель воспринимается как характерный представитель правящей элиты. Правящая (властная) элита - это социальный слой, который управляет большинством общества, обладая для этого соответствующими качествами и положением. Для современной российской правящей элиты характерен ряд внутренних противоречий: между элементами исполнительной и законодательной властей, между центральной и региональной элитами. Резко подрывает престиж правящей элита известный ее отрыв от массы населения, тенденция к обюрокрачиванию и коррумпированность. Названные негативы накладывают отпечаток и на имидж государственных деятелей, стоящих на вершине пирамиды власти.

В условиях общегосударственной нестабильности доминантой внутреннего самоощущения элиты становится своеобразная амбивалентность: с одной стороны, потребность и ожидание

166 появления сильной политической вертикали, с другой - желание сосредоточить все больше собственных властных полномочий.

В то же время институционная система поведения государственного деятеля задается прежде всего ценностными ориентациями и социальными интересами выдвигающей его элитной группы и ситуацией борьбы за власть, а его "входные требования" детерминированы сценарием государственных функций и ситуативных запросов общества,.

Имидж государственного деятеля тесно коррелирует с его социальным статусов и качествами лидера. Он воспринимается обществом не только как руководитель, занимающий высокую государственную должность, но обязательно как человек, обладающий лидерскими качествами, то есть способный генерировать идеи, сплачивать и вести за собой людей, коллективы и все общество. Лидерские качества государственного деятеля с особой яркостью проявляются в процессе подготовки и принятия решений, а также их легитимизации. Особую значимость влияния позитивного имиджа государственного деятеля приобретает в условиях реализации непопулярных мер и решений.

Представление о собственном имидже государственного деятеля и его восприятие общественностью нередко находятся в противоречии: с одной стороны выраженными компонентами имиджа являются лидерство, социальная уверенность, способность добиваться поставленных целей, с другой - неуверенность населения в наличии у него этих качеств, либо неверие в его способности добиваться выполнения поставленных задач, реализации данных им обещаний, что, как правило, нивелирует в массовом сознании остальные позитивные элементы имиджа, как следствие, происходит расхождение между идеальным образом в восприятии и реальным имиджем государственного деятеля.

167 как показало одно из наших эмпирических исследовании, проведенное на базе объективных компьютерных тестов MMPI, при неосознанной самооценке имиджа государственного деятеля наблюдались противоречия между желанием и готовностью действовать, а также тенденция к совершению действий, опережающих рациональное решение.

Наши наблюдения и оценки в период избирательных кампаний на высокую государственную должность в центре и в регионах показали, что представления об идеальном образе кандидата складываются у избирателей за долго до начала избирательной кампании. В период выборов происходит сопоставление этого идеального образа с реальными качествами кандидатов. В то же время, в сознании избирателей слагается образ будущей модели государственного или регионального устройства, то есть речь идет о формировании некоего "оценочного пространства", которое может рассматриваться как процесс выявления значимых качеств, определение их количества и установление субъективного отношения к модели и кандидату.

Как правило, эти представления отличаются известной ригидностью, ибо фактически в течение всей российской истории государство было сйлой, стоявшей над человеком, ограничивая права и свободы отдельных личностей и целых народов. Эта традиция нашла закрепление в нравах, обычаях, сознании, психологии народа, привыкшего обожествлять государственную власть, преклоняться перед нею. Представление о государственном деятеле до сих пор в некоторой степени складывается под влиянием архетипа "отца", "царя", "генсека", который стоит над всеми и заботится обо всех, опираясь на свой авторитет и свои неограниченные властные возможности. В тоже время наши социально-психологические опросы показали, что сегодня многие востребуют имидж государственного V деятеля скорее с ориентацией на демократический стиль управления,

168 однако в сочетании с личностными и деловыми характеристиками авторитарного типа.

Процесс формирования или корректировки имиджа государственного деятеля - это сложный, развивающийся во времени, процесс, в ходе которого представления общественности становятся все более адекватными создаваемому образу. Этот процесс реализуется на нескольких уровнях: сенсорно-перцептивном, образного отражения, а также вербально-логическом-рациональном и на определенном эмоциональном фоне.

Формирование и оптимизация имиджа проходят под воздействием таких социально-психологических механизмов как убеждение, внушение, подражание, а также под влиянием стереотипов и установок личности.

Среди приоритетных методов формирования позитивного имиджа государственного деятеля прежде всего - естественные, т.е. его непосредственные контакты с общественностью, публичные выступления, искусство самопрезентации. Однако особенно эффективными возможностями, как показало наше исследование, обладают сегодня информационные технологии, политическая реклама, средства массовой информации, особенно электронные, которые, по нашим наблюдениям, с целью достижения наибольшего эффекта, нередко прибегают к манипулятивным средствам, в том числе констуированию мифов как отражения коллективного бессознательного.

Предпринятое в диссертации изучение социально-психологических параметров имиджа государственного деятеля, а также методов его оптимизации, позволяет сформулировать предложить ряд практических рекомендаций.

1. Включить в программы обучения и переподготовки кадров государственного управления тематический блок, направленный на теоретическое и практическое освоение проблематики, связанной с

169 социально-психологическими аспектами формирования и оптимизации имиджа государственных деятелей.

2. Ввести в систему подготовки и переподготовки кадров государственного управления социально-психологические диагностические и коррекционные процедуры, позволяющие государственному деятелю получить адекватную информацию об особенностях своего социально-психологического склада. В случае необходимости уметь обеспечить ему помощь в овладении навыками и методами оптимизации своих личностных и профессиональных качеств.

3. В системе государственной службы в центре и в регионах практиковать профессиональный подход к формированию и оптимизации имиджа государственных деятелей высших категорий. Регулярно осуществлять социально-психологические замеры и мониторинги характера восприятия имиджа государственных деятелей населением. В необходимых случаях проводить необходимые корректировки с целью недопущения или снятия социальной напряженности.

4. Ввести в структуру учреждений государственного управления подразделения по связям с общественностью, осуществляющие непрерывные контакты со средствами массовой информации, политическими партиями, блоками и общественными организациями для непрерывного диагностирования, актуализации и корректировки имиджа государственных деятелей.

5. В период подготовки и в ходе избирательных кампаний проводить тщательную экспертизу социально-демографического состояния электората в стране и в регионах. Комплектовать избирательные штабы государственных деятелей квалифицированными кадрами, способными профессионально и оперативно решать проблемы, связанные с оптимизацией имиджа государственного деятеля на различных этапах избирательной

170 кампании, целенаправленно и эффективно использовать для этого весь арсенал социально-психологических технологий и средств.

6. Продолжить научно-исследовательскую деятельность в сфере социально-психологических проблем оптимизации имиджа государствнных деятелей. Включить соответствующую проблематику в планы научно-исследовательской работы вузов РФ, занятых обучением и переподготовкой управленческих кадров. Подготовить и издать соответствующую научно-методическую литературу.