автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Групповые нормы как фактор регуляции трудовой дисциплины в производственных группах
- Автор научной работы
- Быков, Сергей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Быков, Сергей Владимирович, 1997 год
Введение 3
Глава 1. Теоретические проблемы исследования нормативных систем в социальной психологии. 8
1.1. Организация и группа как носители официальных и неофициальных норм. 8
1.2. Исследования групповых норм в отечественной и зарубежной социальной психологии. 27
1.3. Исследования отклоняющегося поведения в зарубежной и отечественной специальной литературе. 38
1.4. Изучение причин нарушений дисциплины труда на производстве в отечественной социальной психологии и социологии. 4 6
Глава 2. Общая характеристика программы исследования.
2.1. Построение теоретической схемы и формулировка задач исследования. 61
2.2. Методы сбора информации и методика изучения групповых норм. 68
Глава 3. Эмпирическое исследование групповых норм в первичных производственных группах. 75
3.1. Определение содержания групповых норм в первичных производственных группах (бригадах). 75
3.2. Зависимость содержания групповых норм от структурных, динамических и социально-психологических характеристик малой группы. 81
3.3. Анализ факторов, влияющих на процесс консолидации групповых норм. 100
3.4. Временная динамика групповых норм, регулирующих отношение членов группы к дисциплине труда. 111
3.5. Анализ индивидуальных установок членов первичных производственных групп на нарушения дисциплины труда. 117
Выводы 12 8
Введение диссертации по психологии, на тему "Групповые нормы как фактор регуляции трудовой дисциплины в производственных группах"
Актуальность проблемы. При большом количестве работ по психологии управления, исследования в стране по социальной психологии организации и организационному поведению практически отсутствуют.
Анализ отечественной литературы показывает недостаточную разработанность проблем взаимодействия формальной и неформальной структур производственной организации. Это находит свое выражение в форме таких складывающихся внутриорганизационных ценностей как неофициальные групповые нормы - непредписываемые культурные убеждения, средства социально-организационного контроля и неформальные санкции, неформально организованные воздействия и дисциплина.
Кроме теоретического, вышеназванные аспекты имеют существенное практическое значение.
Наличие формальных и неформальных (латентных) образцов в структуре организационного взаимодействия выступает фактором и источником напряженности и нарушения равновесия организационных структур. Поэтому проблемы укрепления дисциплины труда в промышленных организациях называются в числе наиболее актуальных.
В связи с этим, нам представляется особенно актуальным изучение неофициальных групповых норм как фактора регуляции трудовой дисциплины в промышленных группах.
Исследования в этой области могут очертить новые возможности в проектировании как новых организаций, так и переструктуризации малоэффективных, мотивировании персонала, в воспитании лояльного отношения к своей организации и тем самым обеспечить ее развитие. Цель исследования формулируется, исходя из выше перечисленной прикладной проблематики. Необходим поиск адекватных социально-психологических механизмов улучшения дисциплины труда в производственных организациях. В соответствии с этим, цель работы может быть сформулирована следующим образом: определение основных детерминант недисциплинированного, девиантного организацией» онного поведения личности как члена производственной группы.
Гипотезы исследования. Основная гипотеза заключается в том, что общеорганизационная нормативная система является неоднородной. Вероятно, в ряде первичных производственных групп складываются такие неофициальные нормы поведения, которые не осуждают нарушения дисциплины, а официальная нормативная система оказывается недостаточно эффективной. Кроме основной гипотезы сформулированы также ряд производных:
1. Недостаточно жесткие по отношению к нарушениям дисциплины групповые нормы, вероятно, являются своеобразной реакцией группового сознания на влияние негативных факторов производственной ситуации и организации среды.
2. Группы, находящиеся на разном уровне социально-психологического развития, должны по-разному реагировать на негативное развитие среды и содержание соответствующих групповых норм в них должно быть неодинаковым. Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание групповых норм, связанных с требованиями дисциплины труда.
2. Определить степень влияния на содержание групповых норм особенностей организации труда и условий производственной среды.
3. Уточнить степень и направление воздействия на содержание групповых норм со стороны основных структурных, динамических и социально-психологических характеристик первичных производственных групп.
4. Провести анализ особенностей процесса формирования групповых норм и стадий их развития.
Объект исследования - первичные производственные группы (бригады) в двух крупных цехах АО АВТОВАЗ и двух цехах тольяттинской обувной фабрики.
Предмет исследования - групповые нормы, непосредственно связанные с дисциплиной труда.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней не только раскрывается содержание групповых норм, связанных с дисциплиной труда, но и проводится анализ процесса влияния на эти нормы со стороны как факторов производственной ситуации, так и структурных, динамических и социально-психологических особенностей самих первичных производственных групп.
Практическая значимость работы связана с громадными потерями в экономике страны из-за нарушений разных видов дисциплины, в том числе дисциплины труда.
Таким образом, на защиту выносятся следующие положения:
1. Групповые нормы, регулирующие отношения членов производственных групп к дисциплине труда, значительно отличаются по своему содержанию от официальных норм и правил поведения.
2. Содержание изучаемых групповых норм в значительной степени зависит как от факторов производственной ситуации, так и от социально-психологических характеристик группы.
3. Процесс консолидации групповых норм определяется степенью согласия и сплоченности в группе, демографической композицией группы (степенью возрастных различий между ее членами) и ее размером.
Апробация работы. Основные положения работы были изложены и обсуждены на научно-практических конференциях "Социологические методы управленческого консультирования" АН СССР, сентябрь 1990г. г.Тольятти, "Образование в жизни взрослого человека" РАО, март 1997г., г.Санкт-Петербург и на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии СПбГУ в сентябре 1995 года, июне 1996 года.
Внедрение работы. На основании материалов диссертации разработаны рекомендации по укреплению трудовой дисциплины на АО АВТОВАЗ. Ряд рекомендаций внедрены в систему департамента работы с персоналом по оценке и управлению развитием производственных групп автозавода.
Публикации. Непосредственно по теме работы имеется пять публикаций.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 157 страницах машинописи (основного текста 137 страниц). Библиография содержит 183 наименования, из них 2 4 на иностранном языке. В работе имеются 2 схемы, б таблиц, 14 рисунков, 2 графика.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ
1. Общеорганизационная нормативная система в изучаемых производственных группах практически состоит из двух частей. Одну часть составляют формализованные нормы и правила поведения, вторую - неофициальные нормы, исходящие от линейных руководителей низшего и среднего звеньев. Наличие такой "параллельной" нормативной системы ослабляет воздействие формализованных норм.
2. Из факторов производственной ситуации наиболее значимо влияют на содержание групповых норм особенности организации труда. При этом такая связь обнаруживается более ясно, если факторы производственной ситуации оцениваются по объективным показателям, а не посредством групповых оценок. 4 0% изменчивости в отношении к прогулам и опозданиям связаны с особенностями организации труда.
3. На содержание изучаемых нами групповых норм прямое влияние оказывают также некоторые особенности самой первичной производственной группы (бригады), такие как уровень сплоченности, степень стабильности состава группы, средний возраст ее членов, удовлетворенность работой. В группах, стоящих на более высоком уровне социально-психологического развития, отношение к нарушениям дисциплины труда, как правило, более критическое, чем в низкоразвитых группах, что подтверждается статистикой нарушений.
4. Процесс становления'и укрепления групповых норм может протекать по-разному в группах разного размера, разной возрастной композиции, разного уровня сплоченности .
Особенности структуры взаимоотношений оказывают воздействие на содержание изучавшихся норм. Противостоящие друг другу группировки, изолированность бригад, наличие в структуре "отвергаемых" и "непринятых" способствует снижению критичности групповых норм к нарушениям дисциплины. Из всех характеристик социально-демографической композиции группы значимо влияет на содержание изучавшихся норм лишь средний возраст ее членов. Средний возраст членов бригады статистически значимо связан со средним отношением к 3-м видам нарушений дисциплины труда. Коэффициенты детерминации равны 0,26; 0,24; 0,31 (статистически значимы на 5-ти % уровне). В молодежных бригадах (при существующих условиях бригады и его организации) отношение к нарушителям дисциплины менее критичны, чем в тех бригадах, средний возраст рабочих в которых от 30 до 37 лет. Однако дальнейшее повышение среднего возраста членов бригады не приводит к заметному ужесточению групповых норм, возможен даже обратный процесс.
5. Уровень сплоченности групп, определявшийся как с помощью социометрической методики, так и через ЦОЕ, оказывают влияние на содержание групповых норм. Отношение к нарушению дисциплины труда более критичное в тех группах, где сплоченность высокая, но не максимальная. В группах с низким уровнем сплоченности, а также в тех группах, в которых возникли внутренние группировки, общая система норм не складывается и отношение к дисциплине труда, вероятно, зависит в большей степени от факторов производственной ситуации и от позиции непосредственного руководителя. В группах со сверхвысоким уровнем сплоченности сама сплоченность становится одной из главных ценностей группы и поэтому уровень взаимной критики снижается. Социометрический индекс сплоченности оказался значимо связанным со средним отношением в бригаде к каждому из 3-х видов нарушений дисциплины труда. Коэффициенты детерминации среднего отношения к прогулам и уровнем «социометрической» сплоченности равен 0,21; отношение к опозданиям - 0,31; отношение к хищениям - 0,25. Все коэффициенты статистически значимы на 5% уровне. Найденные зависимости позволяют сделать ряд выводов. Наименьшая критичность по отношению к нарушениям дисциплины труда отмечается в тех бригадах, где уровень «социометрической» сплоченности средний. Наиболее критичные групповые нормы формируются в тех бригадах, в которых социометрический индекс сплоченности располагается в промежутке 0,75-0,85. Можно сказать, что в более сплоченных бригадах, обладающих более высоким уровнем согласия по поводу выполняемой работы и ценности самой общности для членов бригады, наблюдаются более консолидированные групповые нормы.
6. Удовлетворенность работой, рассматриваемая как интегральный показатель и измеряемая в среднем по группе, прямо влияет на отношение к нарушениям дисциплины труда. Низкая удовлетворенность значит чаще связана с групповыми нормами, не осуждающими нарушения.
7. Конфликтность между членами бригады и непосредственными руководителями (бригадиром и мастером) также оказывает влияние на содержание изучавшихся норм. Вероятно, не должно быть ни полной бесконфликтности отношений "по вертикали", ни высокой конфликтности - и то другое может сопровождаться снижением дисциплины. Однако в тех бригадах, где конфликтность "по вертикали" сверхвысокая и постоянная, групповые нормы часто наиболее жесткие.
8. Процесс консолидации групповых норм, регулирующих дисциплину труда, связан как с развитием сплоченности группы - (в различных ее проявлениях), так и в особенности с размером группы и со степенью вариативности возрастов ее членов. Можно сказать, что существуют оптимальные размеры группы и оптимальный уровень вариативности возрастов ее членов для формирования "сильных" групповых норм. Наименьшему размеру группы часто соответствует наибольшая консолидация групповых норм. Наименьшая консолидация норм, то есть наибольший уровень вариации индивидуальных отношений к нарушениям дисциплины наблюдается в группах численностью в 7-9 человек. На основании полученных данных можно сделать следующий вывод. В первичных производственных группах небольшого размера особенности структуры взаимоотношений влияют на содержание групповых норм.
Подводя итог всему изложенному в выводах, можно отметить, что на содержание групповых норм, связанных с дисциплиной труда, могут оказывать заметное влияние структурные, динамические и социально-психологические особенности групп. Следует, однако, отметить, что поскольку все эти факторы действуют на групповое сознание одновременно друг с другом и с факторами внешней производственной и непроизводственной среды, сила и направление воздействия каждого из них не остаются постоянными, а могут быть разными в разных вторичных производственных группах и соответственно в первичных группах.
Те факторы, которые выступают как наиболее значимые детерминанты содержания изучавшихся групповых норм в группе цехов Б (например средний возраст членов бригады), не всегда оказывались таковыми в группе цехов А. Направление влияния какой-либо характеристики на содержание группового сознания может радикальным образом меняться в зависимости от ее выраженности. Например, возрастание уровня сплоченности групп от среднего к высокому сопровождается усилением критичности среди ее членов по отношению к нарушениям дисциплины, дальнейшее же повышение уровня сплоченности - к максимальному -сопровождается падением критичности. Подобные особенности влияния измерявшихся переменных на содержание групповых норм не могут быть обнаружены при использовании в ходе математической обработки исходной информации коэффициента корреляции Пирсона, поскольку этот коэффициент нечувствителен к криволинейным связям.
Корреляционные зависимости, обнаруженные когда единицей наблюдения считается первичная группа, значительно превышают по величине те зависимости, которые вскрываются при обработке той же информации, если за единицу наблюдения берется отдельный респондент. Большинство обнаруженных нами корреляций нелинейны и различны по величине при расчетах, основанных на информации, полученной в различных вторичных группах. Это может означать, что теснота и направление связи зависят (кроме прочего) и от степени выраженности самих связанных переменных. Содержание группового сознания изменяется по мере социально-психологического развития группы. В тех группах, которые в наибольшей степени приближаются в своем развитии к стадии развитой группы, групповая мораль наиболее близка к общеорганизационным нормам, поскольку направленность таких групп в наибольшей степени отвечает тем целям и ценностям, для достижения которых создана организация. Подтверждается этот вывод и тем, что ряд факторов, способствующих (или препятствующих) социально-психологическому развитию группы (размер группы, социально-демографическая композиция, особенности структуры взаимоотношений) коррелируют с отношением к нарушениям дисциплины.
В результате проведенного исследования была подтверждена главная гипотеза о том, что во многих первичных производственных группах сложились такие нормы и стандарты поведения, в рамках которых основные виды нарушения дисциплины труда либо не осуждаются (и даже оправдываются в ряде случаев), либо осуждаются в слабой степени. Это означает, что нарушая требования официальных норм, члены производственных групп во многих случаях не расценивают подобное поведение как неподобающее в данной ситуации.
Одним из наиболее значимых факторов, под влиянием которых формируются слишком "мягкие" групповые нормы, является низкий уровень организации труда, приводящий к значительным потерям рабочего времени не по вине членов первичных производственных групп. Влияние на содержание групповых норм оказывает также и то, что наряду с официальной системой норм и санкций, во вторичных группах образуются неофициальные правила поведения и применяются неофициальные поощрения и наказания, причем ряд аспектов этой системы противоречит официальным нормам.
В то же время, несмотря на то, что в изучавшихся вторичных группах объективно складывается ситуация, способствующая «мягкому» отношению к нарушениям дисциплины труда, различные первичные группы (бригады) значительно отличаются друг от друга по содержанию соответствующих групповых норм. Качественный анализ полученной информации о групповых нормах позволил выделить три типа бригад по направленности групповых норм. В одних рабочих группах нарушения дисциплины оправдываются, в других - осуждаются, в третьих - отношение к нарушителям скорее нейтральное. Другими словами, если рассматривать формирование групповых норм в качестве адаптивной реакции группового сознания на воздействие значимых факторов внешней среды, то на основании полученных данных можно прийти к выводу, что реакция разных групп на одни и те же факторы не одинакова.
В самом общем виде можно сказать, что сознательная дисциплина возникает в том случае, если цели и ценности индивида совпадут, в основном, с целями и ценностями первичной производственной группы, а последние, в свою очередь, будут достаточно тесно ассоциированы с целями и ценностями организации в целом.
И последнее, что представляется необходимым для изменения к лучшему дисциплины труда - это повысить сопротивляемость группового сознания негативным влияниям факторов внешней среды. Достижение этой цели предполагает создание условий для развития групп. Под такими условиями мы понимаем, во-первых, стабилизацию состава группы (т.е. резкое сокращение практики перемещение рабочих с участка на участок), во-вторых - соблюдение баланса в социально-демографическом составе группы социально-демографическая композиция не должна способствовать образованию замкнутых подгрупп); в третьих -расчет оптимальных размеров бригад; в четвертых сознательная организация таких структур взаимодействий в группах, которые способствовали бы повышению сплоченности и формированию положительных общих групповых ценностей.
Заключение
Результаты проведенных исследований подтвердили гипотезу о зависимости уровня трудовой дисциплины от установок на требования норм, регламентирующих дисциплину труда. Исследование показало, что важным фактором, который оказывает влияние на деятельность организации, и который исходит из соотношения формальной и неформальной структур, является проблема явных и латентных образцов нормативной системы вторичных и первичных производственных групп. На данный момент назрела необходимость констатации форм этих образцов, а также изучения путей, посредством которых как явные, так и латентные групповые нормы формируют организационное поведение и влияют через организационные ценности и культуру на эффективность деятельности организаций. Наличие формальных и негативных неформальных образцов в структуре организационного взаимодействия выступает фактором и источником напряженности организационных структур. Исследования в этой области могут очертить новые возможности в разработке проблем проектирования как новых организаций, так и переструктуризации малоэффективных, мотивировании персонала организаций и тем самым обеспечить в этой части ее развитие. Результаты исследований были использованы в качестве информационного материала (по вопросам формирования групповых норм) для высшего управленческого персонала АО АВТОВАЗ.
Результаты исследований будут учтены при разработке системы анализа состояния общественного мнения по проблемам контроля и укрепления дисциплины труда, внедряемой на АО АВТОВАЗ.
Подводя итог изложенному в диссертации, можно сказать, что процесс консолидации групповых норм, регулирующих отношения членов группы к требованиям дисциплины труда, может протекать по-разному в группах разного размера, разной возрастной композиции, разного уровня сплоченности и согласия. Большая часть полученной нами информации согласуется с тем, что было описано ранее как отечественными, так и зарубежными авторами. Что касается обнаружения нами оптимального уровня возрастного разнообразия между членами бригады, то этот вывод должен быть проверен на более широких выборках в дальнейших исследованиях.