Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Идентичность педагога и особенности его общения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Антонова, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Идентичность педагога и особенности его общения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Антонова, Наталья Викторовна, 1996 год

• ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИДЕНТИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ

ПСИХОЛОГИИ.

§ 1. Понятие идентичности, история его возникновения и развития.

§ 2. Виды идентичности. Структура идентичности.

§ 3. Развитие и изменение идентичности.

§ 4. Методы и направления исследования идентичности.

ГЛАВА 2. ИДЕНТИЧНОСТЬ И ОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГА.

§ 1. Педагогическое общение как разновидность межличностного общения. Конфликт и обратная связь в педагогическом общении.

§ 2. Взаимосвязь идентичности и общения педагога.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИДЕНТИЧНОСТИ И

ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЩЕНИЯ ПЕДАГОГА.

§ 1. Концептуальная схема исследования идентичности и особенностей общения педагога.

§ 2. Программа эмпирического исследования идентичности и особенностей общения педагога.

§ 3. Идентичность студентов непедагогического вуза и педагогов: результаты пилотажного исследования.

§ 4. Особенности идентичности учителя.

§ 5. Характеристики общения педагогов.

§ 6. Взаимосвязь характеристик идентичности и общения педагога. Типы учителей.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Идентичность педагога и особенности его общения"

f В связи с преобразованиями, происходящими в российском обществе, перед социальной психологией встаёт ряд новых задач, связанных с осмыслением проблемы человека в условиях социальной нестабильности. В связи с этим актуализируется интерес к социально-психологическим проблемам, ранее находившимся на периферии научного анализа, в частности, к проб* леме идентичности личности. В европейской культуре проблема идентичности традиционно связывается со свободой самовыражения и выбора, возникшей в связи с изменениями в обществе. Поэтому неслучайно появление ряда работ по проблеме идентичности как в нашей стране, так и в ряде стран Восточной Ев-^ ропы ( 103; 104; 172 ).

Для периода социальной нестабильности, который переживает в настоящее время российское общество, характерны такие явления, как ломка стереотипов, изменение системы ценностей, размывание социально-ролевой структуры общества. Все эти факторы приводят к кризису идентичности человека, и хотя глубокий кризис - достояние далеко не всех, те или иные проблемы, связанные с поиском идентичности, встают практически перед каждым. Особенно уязвимы в этом плане люди, принадлежащие к социальным группам, статус которых резко изменился (учителя, инженеры, военные и пр.).

Актуальность настоящей работы определяется тем, что в ней предпринята попытка изучения идентичности представителей такой социальной группы, как учителя. Так как идентичность и общение личности взаимосвязаны (13; 16; 18; 19; 47; 80; 100; 106 и др.), кризис идентичности, переживаемый учи-f телем, вероятно, влияет на характеристики его общения с учениками. Таким образом, переживаемые учителем трудности могут сказываться на социализации детей.

Актуализация интереса к проблеме идентичности происходит в контексте многообразия теоретических и эмпирических подходов к её исследованию, а также терминологической неопределённости . Поэтому актуальность данной работы связана также с тем, что она представляет собой попытку синтеза различных теоретических концепций идентичности и подходов к её эмпирическому исследованию, как отечественных, так и зарубежных.

В данной работе идентичность понимается как динамичная, связанная с биологическим и социальным контекстом существования индивида гипотетическая структура, элементами которой являются самоопределения - принятые человеком суждения относительно себя и своей жизни. Два аспекта идентичности - личностный (определение себя в терминах личностных качеств) и социальный (определение себя в терминах группового членства) являются онтогенетически и структурно взаимосвязанными. В то же время ^феноменологически их актуализация связана с ситуацией взаимодействия и включением различных социально-перцептивных процессов (межличностных или межгрупповых), что обусловливает их реципрокные отношения. ^ Каждый элемент структуры идентичности имеет три измерения: содержательное (описываемая сфера жизни или личности человека), оценочное (оценка человеком данного содержания), временное (существование элемента в плане субъективного времени личности). Структура идентичности изменяется в соответствии с изменениями социального или биологического контекста её существования за счёт ассимиляции и аккомодации новых элементов или переоценки существующих. Возможно выделение двух основных состояний идентичности: диффузная идентичность и достигнутая. Переход от одного состояния к другому осуществляется через преодоление кризиса идентичности, который объективно определяется как несоответствие сложившейся к данному моменту структуры идентичности изменившемуся контексту её существования, субъективно же переживается как состояние поиска новых возможностей и решения встающих проблем (конструктивный кризис, приводящий к достижению идентичности) или как состояние разочарования, неверия в себя и своё будущее (деструктивный кризис, не приводящий к достижению идентичности).

Исходя из изложенного понимания идентичности, мы сформуI лировали цели и задачи исследования.

Цель исследования - теоретическое и эмпирическое изучение идентичности взрослого человека на примере идентичности педагога в контексте его общения с учениками.

Для реализации данной цели в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

1. Проанализировать историю и современное состояние проблемы идентичности в зарубежной и отечественной психологии. Сформулировать проблему исследования.

2. Разработать концептуальную схему исследования, программу и процедуры исследования идентичности и общения педагога.

3. Изучить феноменологию идентичности педагогов различного возраста, с разным стажем педагогической работы. Выделить типы идентичности педагогов.

4. Исследовать параметры общения педагогов, значимые в контексте их идентичности. Выделить характерные особенности общения педагогов с разными типами идентичности.

5. Проанализировать взаимосвязь идентичности и общения педагогов.

Предметом теоретико-эмпирического исследования явились характеристики идентичности и общения педагогов, а также их взаимосвязь.

Объектом исследования были педагоги различного возраста с разным стажем педагогической работы, школьные психологи, студенты педагогического университета и медицинской академии. Г

Общий объём выборки - 335 человек.

Методологической основой диссертации послужили принципы анализа идентичности и общения, выработанные в зарубежной и отечественной психологии (Э.Эриксон, Дж.Марсиа, Х.Тэджфел, Г.Брейкуэлл, Г.М.Андреева, Л.А.Петровская, А.А.Бодалёв и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней осуществлён методологический и теоретический анализ проблемы идентичности, её исследования в зарубежной и отечественной психологии. Выделены типы педагогов на основе сочетания характеристик идентичности и общения.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты содержат информацию, которую можно использовать для построения программы психологической помощи учителям (в рамках индивидуального консультирования, или социально-психологического тренинга), а также для разработки подходов к обучению 4 будущих учителей в педагогических вузах. Результаты проведённого теоретико-эмпирического исследования использованы в учебных курсах "Социальная психология", "Социальная психология личности", "Психология педагогического общения" на факультете психологии МГУ им.М.В.Ломоносова, при проведении семинаров в Медицинской академии им.И.М.Сеченова, на занятиях с учителями школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Идентичность можно рассматривать как гипотетическую динамичную структуру, элементами которой являются самоопределения. Каждое из определений себя имеет три измерения: содержательное, оценочное, временное. Идентичность включает два аспекта: личностный и социальный, которые взаимосвязаны онтогенетически и содержательно.

2. Идентичность может быть охарактеризована на основе следующих параметров: а/ наличие или отсутствие кризисных тенденций; б/ открытость личности восприятию изменений в себе ив своей жизни. Наличие кризисных тенденций проявляется или как состояние личностного поиска, или как состояние тревоги, безнадёжности, неверия в себя. Закрытость личности проявляется как нежелание самоизменяться, как защита наличного состояния идентичности. t 3. Идентичность учителей характеризуется тенденцией к закрытости и актуализации в структуре идентичности социального её аспекта, а также тенденцией к однозначной, безапеляционной оценке себя.

4. Для общения учителя на уроке характерно использование преимущественно неаргументированных требований в императивной

4 форме и оценочной обратной связи. Учителя склонны приписывать ответственность за возникающие сложные ситуации на уроке ученикам .

5. Взаимосвязь характеристик идентичности и общения педагогов носит устойчивый характер, что, по-видимому, является результатом их взаимного влияния. На основе комплексного сочетания характеристик идентичности и общения возможно выделение трёх основных типов учителей: 1/ начинающие учителя - имеющие открытую нестабильную идентичность и придерживающиеся "отст-ранённо-репрессивного" типа общения; 2/ сформировавшиеся учителя - с закрытой стабильной идентичностью и "включенно-гибким" типом общения; 3/ учителя с большим стажем работы - для них характерны закрытая нестабильная идентичность и "отстра-нённо-избегающий" тип общения.

6. Социальная ситуация нестабильности, вероятно, влияет на характеристики идентичности и общения учителя, приводя к появлению конфликтных элементов в структуре идентичности (что проявляется в сочетании позитивной оценки себя как профессионала и негативной оценки своих качеств, связанных с адаптацией к жизни вне школы), а также к появлению тенденции к избеганию сложных ситуаций в общении.

Апробация работы проводилась на аспирантских семинарах кафедры социальной психологии под руководством профессора Г.М.Андреевой, а также на заседании кафедры социальной психологии МГУ им.М.В.Ломоносова. Результаты проведённого исследования докладывались на педагогических советах участвовавших в нём школ, на семинарах в Медицинской академии им.М.В.Сеченова и в Педагогическом университете, на занятиях с учителями, а также на межрегиональной научно-практической конференции "Симптоматика и этиология конфликтов в системе образования".

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась достаточно большим объёмом выборки, апробацией методик на этапе пилотажного исследования, комплексностью исследуемых показателей идентичности и общения, применением аппарата математической статистики в сочетании с качественным анализом, соотнесением с результатами других авторов.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы, включающего 178 наименований, из них 56 - на английском и немецком языках. В приложении представлены методические материалы и результаты первичной обработки данных. Объём основного текста диссертации, включая список литературы, составляет 159 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ. 1. Идентичность педагогов характеризуется тенденцией к закрытости и актуализации в структуре идентичности социального её аспекта, а также тенденцией к однозначной, безапеляционной оценке себя. В структуре социального аспекта идентичности педагогов ведущее место занимают профессиональные и семейные роли.

2,. У учителей, особенно старшего возраста, проявляются кризисные тенденции, что в сочетании с высокой закрытостью приводит к формированию конфликтной структуры идентичности. Это прошляется, в частности, в сочетании общей позитивной оценки себя с негативной оценкой своих качеств, связанных с адаптацией к современной жизни.

3. В общении учителей на уроке преимущественно используются неаргументированные требования .в императивной форме. Подаваемая учителями обратная связь ученикам чаще оценочная, неаргументированная, уравновешенная по эмоциональному знаку.

4. В реальных или моделируемых конфликтных ситуациях учителя склонны реагировать агрессией на ученика, а также приписывать ему ответственность за происходящее.

5. Характеристики идентичности и общения педагога составляют единый комплекс и складываются в. своеобразный профиль для каждой возрастно-профессиональной группы учителей. В результате содержательного анализа полученных профилей мы выделили и описали 3 основных типа учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях социальной нестабильности, быстрых изменений в обществе перед человеком встаёт множество проблем, одна из которых - построение образа "Я", конструирование собственной идентичности. Разрушаются стереотипы, ценности и нормы поведения, на которых строилась идентичность советского человека. Становится актуальной проблема выбора норм, ценностей, своего пути в жизни, самоопределения.

В действительности немногие погружаются в состояние кризиса идентичности в связи с многофазовым характером её развития. У некоторых кризис распространяется на несколько сфер жизни, и тогда люди начинают ощущать чувства безнадёжности, тревоги, апатии, свойственные кризису идентичности. Большинство же находит поддержку в других сферах - семейных ценностях, любимом деле и т.п. Но те или иные проблемы, связанные с поиском идентичности, встают практически перед каждым.

Одной из наиболее уязвимых в этом плане социальных групп являются школьные учителя. Во-первых, они слабо защищены социально, снижается социальный статус их профессии. Во-вторых, это одна из тех социальных групп, которые наиболее подвержены действию профессиональных стереотипов, норм поведения. Это осложняет процесс переструктурирования идентичности. В то же время это социальная группа, в наибольшей степени причастная к трансляции социальных норм и ценностей подрастающему поколению, и от того, как справятся учителя с вставшими перед ними задачами выбора, зависит во многом, каким будет следующее поколение наших сограждан.

В последние годы много говорится о гуманизации школы. Однако гуманизация понимается чаще всего или как введение новых предметов, учебников, форм обучения, или как изменение формы ♦ педагогического общения. В то же время гуманизация образования, в том числе и педагогического общения, невозможна без конструктивного самоизменения людей, гармонизации личности каждого педагога и каждого ученика. Наше исследование показало, что хотя гуманистические принципы обучения и общения хорошо усвоены учителями и являются социально желательными для них, в реальном общении и на уровне социальных ожиданий продолжает существовать модель репрессивного общения, авторитарной педагогики. Вероятно, это связано с тем, что структура идентичности педагога изменяется мало вследствие тенденции к закрытости и защите наличного "я". Поэтому перед психологами, работающими в школе, встаёт задача психологической помощи учителям именно в плане гармонизации структуры идентичности.

Выделенные в нашей работе типы идентичности учителей помогают очертить круг значимых для каждой возрастно-профессио-нальной группы педагогов проблем и, соответственно, путей психологической помощи им.

Для молодых и не очень опытных учителей наиболее характерные проблемы - формирование своего образа "Я" как учителя, что связано с приобретением нового социального статуса, новой роли. Им важно почувствовать уверенность в себе, в своих силах. Так как они открыты восприятию нового, это наиболее вероятные кли-ф енты психолога. Их неуверенность в себе может осложняться тем, что они используют неадекватные средства общения с учениками, поэтому для них эффективны тренинги общения, помогающие приобрести необходимые навыки. Повышение уверенности в себе и оценки себя как профессионала поможет снять защитные формы поведения, такие как излишняя строгость, ориентация на поддержание 4 дисциплины, концентрация на собственных речевых и поведенческих проявлениях, и позволит им обратиться более к взаимодействию с учеником.

Состояние идентичности учителей среднего возраста с достаточно большим стажем работы на первый взгляд выглядит наиболее благополучным, что связано с достижением ими определённого уровня педагогического мастерства, выработки собственных приёмов педагогического общения, достижением идентичности. Но отметим, что именно у педагогов этой группы происходит формирование педагогических стереотипов, закрытого типа, идентичности, появляется тенденция к категоричности и безапеляционности как самовосприятия, так и восприятия других людей, что в дальнейшем может обусловить появление кризисных тенденций, а также снижение эффективности ставших стереотипными форм общения. Поэтому основными направлениями работы психолога с данной группой учителей могут быть развитие более широкого и неоднозначного образа себя и образа мира в целом, снижение оценочности восприятия других людей и даваемой им обратной связи, развитие способности к рефлексии и открытости восприятию нового.

Учителя старшего возраста с достаточно большим стажем работы - наиболее проблемная, как нам представляется, группа с точки зрения работы психолога. Появление кризисных тенденций, ф нестабильности структуры идентичности сочетается с высокой закрытостью, что может приводить к негативным эмоциональным состояниям. Поэтому, по-видимому, необходима работа в двух направлениях. С одной стороны, это снятие негативных эмоциональных состояний, что может заключаться в конструировании новых целей, ценностей, поиске сферы, которая оказалась бы неподвержена кризису и поддерживала идентичность. С другой стороны, это работа по снятию закрытости и защит наличного "я". На наш взгляд, подобная работа адекватна для индивидуального консультирования.

В последнее время появляется множество школ нетрадиционного типа, имеющих собственную программу обучения, основанных на принципах выбора. Именно среди учителей^этих школ мы обнаружили педагогов с несвойственным им в целом типом идентичности, который мы назвали "открытая стабильная идентичность". Если традиционная школа способствует формированию идентичности закрытого типа, то создающиеся гимназии оказались источником формирования открытого типа идентичности, или же привлекли людей с подобным типом идентичности. Возможно,, сам факт создания нетрадиционной школы и работы в ней побуждает искать нетрадиционные пути обучения и тем самым способствует формированию открытого типа идентичности. Как бы то ни было, учителя таких школ отличаются от других педагогов. Возможно, путь индивидуализации образования и появления выбора - один из путей преодоления кризиса идентичности современного учителя.