Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование инфантилизма у женщин в условиях лишения свободы и возможности его профилактики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шакурина, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Исследование инфантилизма у женщин в условиях лишения свободы и возможности его профилактики», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шакурина, Светлана Юрьевна, 2003 год

Глава 1. Концептуальный анализ социально- психологических и комплексных аспектов социального инфантилизма

1.1. Исследование подходов к определению инфан- тилизма в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Социокультурные и этнические особенности под- ходов к возрастной периодизации в аспекте учёта инфантилизации личности преступников

1.3. О влиянии деформации смысловой сферы лич- ности на развитие инфантилизма в местах лишения свободы

1.4. Основные направления по профилактике соци- ального и психологического инфантилизма в исправительных учреждениях

1.4.1. Уголовное наказание и его влияние на личность осужденных

1.4.2. Изменчивость личности преступника (осужденного) как пенитенциарная проблема

1.4.3. Взгляды на изменчивость личности пре- ступника (заключенного) в зарубежной и отечественной психологии

1.4.4. Профилактика социального и психологи- ческого инфантилизма несовершеннолетних, преступников и осужденных в зарубежной и отечественной теории и практике

Глава 2. Эмпирическое исследование проявлений социального и психологического инфантилизма у женщин в условиях исправительных учреждений

2.1. Организация и методическое обеспечение

2.2. Особенности социально-психологической диагно- стики инфантилизма в местах лишения свободы

2.3. Специфика проявления инфантилизма у осуж- денных женщин

2.3.1. Динамика проявления инфантилизма, обусловленная личностными особенностями осужденных женщин

2.3.2. Социально-психологические проявления инфантилизма в группах осуждённых женщин

2.3.3. Исследование склонности к отклоняюще- муся поведению (СОП) в группах осуждённых с различным уровнем рецидивной преступности

Глава 3. Социально-психологическая профилактика инфантилизма у женщин в исправительных учреждениях

3.1. Социальные и психологические проблемы лич- ности и межличностные отношения в условиях изоляции, способствующие проявлению инфантилизма осуждённых женщин

3.2. Социально-психологические технологии в про- филактике инфантилизма у женщин в исправительных учреждениях

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование инфантилизма у женщин в условиях лишения свободы и возможности его профилактики"

Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена ростом преступности, в том числе и рецидивной, запросами уголовно-исполнительной практики, пенитенциарной науки в целом и пенитенциарной психологии как её составной части.

Гуманистическое направление, основой которого является глубинное изменение личности осуждённых, системы их личностных смыслов и ценностей, формирование чувства ответственности за своё жизненное предназначение, в отечественной юридической психологии представлено в меньшей степени, а гораздо большее внимание уделяется работе по контролю за поведением осуждённых и изучению личностных особенностей, непосредственно детерминирующих их поведение в условиях лишения свободы.

Одной из главных целей исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы является такое изменение личности осуждённых, которое обеспечивает готовность вести правопослушный образ жизни и разделять присущие законопослушным гражданам ценности. Без этого изменения подлинная ресоциализация осуждённых в обществе является невозможной.

Однако опыт деятельности исправительных учреждений (ИУ) и анализ постпенитенциарной адаптации осуждённых показывает, что данная цель часто оказывается не достигнутой. Исправительные учреждения возвращают обществу после отбытия наказания если не транслятор уголовного опыта и криминальных традиций, то людей, потерявших смысл жизни и психологически не готовых к жизни на свободе.

Социальная изоляция, замкнутая группа людей, принудительное общение, жёсткий распорядок дня, многочисленные ограничения, особенности субкультуры осуждённых, невозможность организовывать свой досуг, а также негативные экономические и организационные условия функционирования исправительных учреждений вынуждают персонал концентрировать свои усилия на том, чтобы обеспечивать возможность существования осуждённых и сдерживать негативные явления в их среде. Эти факторы способствуют формированию социального и психологического инфантилизма у осуждённых, что, по нашему мнению, препятствует гармоничной интеграции ране осуждённых в обществе, создает значительные затруднения в процессе ресоциализации освобождающихся из мест лишения свободы и может приводить к рецидиву в преступлениях.

Комплекс накопленных знаний об инфантильной психике на современном этапе имеет, в основном, описательный характер и ориентирован, преимущественно на решение медико-педагогических проблем. Изучение данного феномена идёт по пути рассмотрения различных факторов в процессе его формирования. Выделяются и рассматриваются в качестве отдельных составляющих экзогенно-органические факторы, конституциональные особенности, неблагоприятные социально-психологические условия. Среди последних наибольшую распространённость имеют неправильное воспитание, семейный алкоголизм, неполная семья. (A.Kronfeld, 1921; W.Falta, G.Zondek, 1929; В.В.Ковалев, 1979; А.Е.Личко, 1985; А.В.Петровский,1990; В.А. Гурьева, 1996 и др.)

Исследование феномена социально-психологического инфантилизма у женщин в условиях лишения свободы позволяет под новым углом взглянуть на проблему ресоциализации осуждённых женщин.

Учитывая масштабы преступности, в том числе и рецидивной, нетрудно усмотреть актуальность и приоритетность изучения именно данного уровня социального поведения, как с точки зрения социально-психологического генезиса, так и доступной профилактики.

Специфика нашего исследования заключается в комплексном анализе подходов к исследованию проявлений социального и психологического инфантилизма в условиях лишения свободы, и разработке психотехнологии по его преодолению.

Цель исследования заключалась в комплексном изучении детерминант и проявлений социально-психологического инфантилизма в условиях лишения свободы и разработке психотехнологии по его профилактике.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что пребывание в местах лишения свободы оказывает влияние на развитие и формирование социального и психологического инфантилизма у осуждённых женщин,

Задачи исследования:

1. Изучить проявление социального и психологического инфантилизма у женщин в местах лишения свободы.

2. Выявить особенности проявления социального и психологического инфантилизма в местах лишения свободы у женщин с различным уровнем рецидивности.

3. Исследовать причины инфантилизации женщин в местах лишения свободы.

4. Разработать комплекс методологических подходов к социально-психологической диагностике, профилактике и коррекции проявлений инфантилизма у женщин в местах лишения свободы.

Предмет исследования - структурные и динамические проявления социального и психологического инфантилизма у женщин в местах лишения свободы.

Объект исследования - процесс инфантилизации осуждённых женщин, с разным уровнем рецидивности, отбывающих наказание в Учреждении ОТ 15/3 УИН Минюста РФ по Костромской области (женская колония). В исследовании были заняты женщины отбывающие наказание в колонии по различным статьям уголовного кодекса (276 человек). Возраст исследуемых от восемнадцати до сорока семи лет. Исследование проводилось по четырём группам:

1) группа впервые осуждённых, пребывающих в местах лишения свободы менее 1 года (72 чел.);

2) группа впервые осужденных, пребывающих в местах лишения свободы свыше 1 года (112 чел.);

3) группа осужденных, пребывающих в местах лишения свободы 2 раза (48 чел);

4) группа осужденных, пребывающих в местах лишения свободы свыше 2-х раз (44 чел.)

Методологическую основу исследования составили положения отечественной и зарубежной общей, социальной и пенитенциарной психологии о проблеме инфантилизма (G.Anton, K.Jaspers, P.J.Lorain, С.А.Кулаков М.С.Певзнер, Г.Е.Сухарева и др.), влияния уголовного наказания и режима исправительных учреждений на личность преступников и вопросы ресоциализации освобождающихся из мест лишения свободы (Bandura, Eriksson, Ю.М.Антонян, А.В.Пищелко, С.В.Познышев и др.).

Достоверность результатов исследования, полученных в диссертации, обеспечиваются последовательностью применения методов научного анализа, применением адекватных методик психодиагностики, длительным характером экспериментальной работы, репрезентативной выборкой испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа материалов, использованием методов математической статистики для обработки полученных данных. Объемные математические расчеты производились с использованием статистического пакета "СТАТИСТИКА" (версия 5А).

Научная новизна заключается в том, что выявлена проблема инфантилизации осуждённых женщин, осуществлено уточнение особенностей проявления социального и психологического инфантилизма у данной категории женщин с разным уровнем рецидивной преступности, обнаружено негативное влияние инфантилизма осуждённых женщин на успешность процесса ресоциализации освобождающихся из мест лишения свободы. Предложен и апробирован комплекс мер по диагностике, коррекции и профилактике социального и психологического инфантилизма у осуждённых женщин.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1) Проведен теоретический анализ научных представлений о психическом и социальном инфантилизме.

2) Осуществлён теоретический анализ влияния пребывания в местах лишения свободы на различные аспекты инфантилизма.

3) Раскрыты особенности проявления социального и психологического инфантилизма применительно к группам осуждённых женщин с различным уровнем рецидивности.

4) Обоснована необходимость использования коррекцион-ных социально-психологических технологий, направленных на элиминацию инфантилизма у женщин в исправительных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается:

1) В раскрытии диагностически значимых особенностей личности и характеристик самосознания осуждённых женщин с психическим и социальным инфантилизмом.

2) В разработке комплекса мероприятий по профилактике и коррекции социальных и психологических проявлений инфантилизма у женщин в местах лишения свободы.

3) Результаты могут быть использованы в программе ресо-циализации осуждённых женщин. Особое значение последнее приобретает для профилактики рецидива преступной деятельности женщин, освобождающихся из мест лишения свободы.

4) В практической работе пенитенциарных психологов, на спецсеминарах и спецкурсах по повышению квалификации работников уголовно-исполнительной системы.

Теоретические разработки и материалы исследований, представленные в диссертации, внедрены в практику деятельности исправительной колони №3 УИН Минюста России по Костромской области, и широко применяются в исправительно-воспитательной работе с осуждёнными и работе по повышению психологической компетенции сотрудников Учреждения. Используются в учебном процессе и практике учебно-методической работы кафедры общей психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, повышении педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов.

Апробация работы. Основные идеи, положения и результаты исследования отражены в публикациях автора, доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Феномены личности и группы в изменяющемся мире» (Кострома, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции «Психотехнологии в образовательном процессе» (Кострома, 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе» (Кострома, 26-27 октября 2000 г.); Международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 29-30 октября, 2001 г.); семинаре по проблемам социальной реабилитации осужденных с участием администрации г.Костромы и специалистов по социальной работе из Германии (Кострома, 27 ноября 2001 г.); семинаре «Факторы ресоциали-зации женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы» (г.Орел, 16-19 января 2002 г.); 53-й межвузовской научно-практической конференции КГСХА (Кострома, 25-26 апреля 2002 г.); учебно-методической конференции психологов уголовно-исполнительной системы (Ярославль, 25-27 сентября 2002 г.); на заседаниях кафедры психологии КГУ им.Н.А.Некрасова.

Автором опубликовано по теме диссертации 7 статей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблема психического и социального инфантилизма и его профилактики является одной из наиболее значимых в решении многих задач пенитенциарной психологии и проблемы преступности в целом.

2. Пребывание в местах лишения свободы обуславливает динамическое изменение детерминант инфантилизма у осуждённых женщин.

3. Осуждённым женщинам с разным уровнем рецидивности присущи специфические проявления инфантилизма.

4. Наказание в виде лишения свободы способствует инфантилиза-ции осуждённых женщин, что в целом, оказывает отрицательное, влияние на процесс на ресоциапизации осужденных после освобождения и может являться одним из факторов рецидивной преступности.

5. В условиях лишения свободы возможно применение социально-психологических технологий по эффективной профилактике и коррекции инфантилизма у женщин в исправительных учреждениях

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение.

В целом, результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что пребывание в местах лишения свободы оказывает влияние на развитие и формирование социального и психологического инфантилизма у осужденных женщин. Проведённые теоретические и эмпирические исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Проявление инфантилизма у женщин в местах лишения свободы характеризуется наличием пассивно-оборонительной жизненной позиции, конформных установок, предрасположенности к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния, склонности к иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем, низким уровнем социального самоконтроля, отсутствием устойчивой тенденции к деятельности, склонностью к рефлексии, большей ориентированностью на процесс чем на результат. Сочетанием завышенной самооценки личности, эгоцентризма и потребности в признании на фоне склонности к агрессии и насилию, готовности к реализации мужских поведенческих стереотипов при относительно высокой степени принятия собственной и чужой агрессии.

2. В результате пребывания в местах лишения свободы многие детерминанты инфантилизма подвергаются динамическому изменению. У осуждённых с разным уровнем рецидивности проявления инфантилизма имеют свои особенности:

Проявление инфантилизма у впервые осуждённых женщин, находящихся в местах лишения свободы менее года, характеризуется вынужденной уступчивостью. По сравнению с другими группами осуждённых, они наиболее зависимы от средовых воздействий, склонны к рефлексии и боязни активных действий, чаще испытывают потребность в поддержке и внешнем одобрении и затруднения в сфере социальной адаптации. В целом, - наиболее склонны к проявлению социальной ригидности, чем другие категории осуждённых. Впервые осуждённые женщины, находящихся в местах лишения свободы менее года более импульсивны, им свойственен наиболее высокий уровень страхов. Подозрительность и обидчивость в межличностных контактах, повышенная чувствительность к критическим замечаниям, наличие барьеров в межличностных коммуникациях проявляется у них чаще, чем у других категорий осуждённых. При этом большинству из них свойственна зрелость жизненной позиции и отсутствии затруднений в вырабатывании навыков общепринятых норм поведения.

У впервые осужденных женщин, пребывающих в местах лишения свободы свыше года наиболее высокая потребность в эмоциональном комфорте, привязанности, защите. Чаще чем у других осуждённых проявляется тенденция к избеганию ответственности, не склонны отстаивать собственные установки. Им присуща, самая низкая по сравнению с другими группами осуждённых, ориентация на труд. При наличии агрессивной направленности личности во взаимоотношениях с другими людьми у этой группы осуждённых, и склонности данной категории женщин решать проблемы посредством насилия, они с большим трудом, чем впервые осуждённые, находящихся в ИК менее года, вживаются в различные социальные роли. Склонны, использовать унижение партнера по общению как средства стабилизации самооценки. Для отклоняющегося поведение данной категории осужденных женщин характерно доминантное проявление агрессивности и насилия.

В целом, впервые осуждённым женщинам свойственна низкая ценность собственной жизни, склонность к риску, наличие выраженной потребности в острых ощущениях.

У женщин, дважды пребывающих в местах лишения свободы доминирует позиция пассивного выжидания. Не испытывают потребности в поддержке и внешнем одобрении, но достаточно высока потребность в признании. На фоне остро выраженной проблемы коммуникативной депривации, часто проявляется агрессивность как защитная реакция. Ориентация на свободу у дважды осуждённых к лишению свободы наиболее высокая (по сравнению с другими категориями осуждённых).

У многократно судимых женщин доминируют протестная реакция с избыточной возбудимостью и пассивно- оборонительная жизненная позиция. Они не склонны к демонстративности, игровому компоненту в деятельности забавам, к забавам. Наиболее трудно, по сравнению с другими осуждёнными, вживаются в различные социальные роли. Не проявляют зрелость жизненной платформы.

У неоднократно судимых женщин не наблюдаются тенденции к соматизации тревоги и склонности к реализации комплексов вины в поведенческих реакциях, им присущи нежесткая ориентация на специфические женские ценности, готовность реализовывать как специфические женские, так и традиционно мужские поведенческие стереотипы, адекватный уровень принятия женской социальной роли. По сравнению с впервые осуждёнными, им свойственна более высокая ориентация на труд и на результат.

3. На формирование инфантилизма в местах лишения свободы оказывают влияние следующие факторы:

- длительное пребывание в местах лишения свободы

- продолжительное ограничение самостоятельности личности и возможных видов поведения (не только в ИК, но и в детских домах, интернатах, воспитательных колониях для несовершеннолетних (именно этот путь проходят многие судимые женщины), невозможность распоряжаться своим бюджетом, временем, общением.

- ограниченность, постоянство круга общения

- формально-стереотипный подход администрации ИУ в общении с осуждёнными

- поощрение некоторых проявлений инфантилизма у осужденных женщин сотрудниками ИУ.

- задействование личностных адаптационных механизмов в условиях ограничения свободы (проявление симптомов стереотипного поведения в условиях социальной депривации и монотонии)

4. Комплекс разработанных мероприятий по профилактике и коррекции проявлений инфантилизма у женщин в местах лишения свободы, является результативным и позволяет осуществить первичную коррекцию и профилактику проявлений инфантилизма у женщин в местах лишения свободы. Однако, конечная цель в профилактике инфантилизма у женщин в исправительных учреждениях - ресоциализация осуждённых после освобождения, их гармоничная интеграция в обществе, невозможна без наличия государственной концепции в сфере исправительно-воспитательного процесса и профилактики преступности.

Эмпирические результаты позволяют рекомендовать для диагностики социального и психологического инфантилизма у осужденных в местах лишения свободы методики, использованные нами в исследовании.

Полученные данные могут быть использованы в общегосударственной программе профилактики преступной деятельности в рамках ресоциализации осужденных.