Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Серегина, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Серегина, Анна Александровна, 2006 год

Введение

Глава 1. Становление и развитие учения об инфантилизме в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Научно-теоретический обзор проблемы инфантилизма в зарубежной психологии

1.2. Теоретический анализ проблемы инфантилизма в отечественной психологии

1.3. Социально-психологические аспекты инфантилизма безработной молодежи

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое изучение особенностей проявления инфантилизма у безработной молодежи

2.1. Организация и проведение исследования

2.2. Разработка и апробация опросника «Уровень выраженности инфантилизма» (УВИ)

2.3. Особенности проявления инфантилизма у безработной молодежи 106 Выводы по второй главе

Глава 3. Преодоление проявлений инфантилизма у безработной молодежи

3.1. Проблема социально-психологических условий преодоления инфантилизма у безработной молодежи

3.2. Программа преодоления инфантилизма у безработной молодежи

3.3. Исследование эффективности социально-психологических условий преодоления инфантилизма у безработной молодежи

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи"

Актуальность исследования обусловлена существованием в России острой проблемы роста молодежной безработицы. По данным Служб занятости более половины безработных составляет молодежь. Среди многих причин, обуславливающих рост безработицы, большую роль играют политические, социально-экономические, социально-психологические причины. В свою очередь, одной из социально-психологических причин, влияющих на высокий уровень безработицы, является инфантилизм молодежи.

Проблемой инфантилизма занимались представители отечественной и зарубежной науки. Так, обоснованию содержания понятия, классификации и возможным причинам появления и развития инфантилизма посвящены работы зарубежных авторов: Э.Ласега (1868), П.Лоррена (1871), Г.Антона (1913), З.Фрейда (1927), Э.Крепелина (1920), Г.Штутте (1968), Р.Корбо (1967) и др. В отечественной психологии существенное место в своих исследованиях данной проблеме уделили: Л.С.Выготский (1933), А.Гурьева (1996), В.В.Ковалев (1979), В.В.Лебединский (1985), А.Е.Личко (1985), К.К.Платонов (1984), Г.Е.Сухарева (1959), С.В.Шакурина (2003) и др.

В отечественной социальной психологии инфантилизм рассматривают в контексте проблемы «социализации» и «социальной зрелости» личности Б.Г.Ананьев (1971), Г.М.Андреева (2004), С.А.Беличева (1994), И.С.Кон (1982), Ю.А.Косолапов (2006), В.С.Могун (2001) и др. Вместе с тем, следует отметить, что в социальной психологии на сегодняшний день проблема инфантилизма в молодежной среде недостаточно изучена. Имеются лишь отдельные научные труды, посвященные проблеме безработицы и занятости населения. Особый интерес исследователи испытывали к «группам риска»: слабозащищенным категориям безработных, так называемому «женскому лицу» безработицы и молодежи (Е.И.Алешина, 1992; Г.И.Ефремова, 2002; Н.П.Ивченкова, 1992; Л.А.Саенко, 2005; Г.Н.Соколова, 1993).

Исходя из этого, актуальность настоящего исследования определяется следующими обстоятельствами: наличием противоречий в понимании феномена инфантилизма в научной отечественной и зарубежной литературе; наличием различных точек зрения на содержание понятия и его возрастные границы; не разработанностью проблемы инфантилизма безработной молодежи в социальной психологии; отсутствием научных данных о социально-психологических условиях преодоления инфантилизма у молодых безработных; отсутствием системы психологических мероприятий, специальных программ, тренингов по преодолению инфантилизма.

Теоретическая и практическая значимость проблемы инфантилизма безработной молодежи и определили выбор темы диссертационного исследования «Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи».

Объект исследования: особенности инфантилизма безработной молодежи.

Предметом исследования являются социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи.

Целью работы является разработка и обоснование социально-психологических условий преодоления инфантилизма у безработной молодежи.

Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1) провести теоретический анализ научных исследований, раскрывающих социально-психологические аспекты инфантилизма, разработать его модель, выделить его структурные компоненты и основные характеристики у безработной молодежи, а также уточнить сущность и особенности инфантилизма;

2) разработать диагностический инструментарий, выявляющий уровень выраженности инфантилизма;

3) обосновать социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи, разработать и апробировать комплексную дифференцированную программу преодоления инфантилизма личности.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие положения:

1. Инфантилизм представляет собой комплекс характеристик личности, выражающихся в незрелости эмоционально-волевой сферы, задержке нравственного и социального созревания, отсутствии трудовой мотивации, низкой потребности в достижениях, несамостоятельности решений и действий, зависимости от других, хаотичности поведения, позиции иждивенчества, гедонизме, а также слабо развитой способности рефлексии при явно доминирующей потребности в удовольствии и развлечении, не сформированностью преодолевающего поведения.

2. Социально-психологические условия преодоления инфантилизма предполагают реализацию специально разработанной программы и технологий, развивающий характер которых релевантен структурным компонентам инфантилизма, и направлен на развитие эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентаций, трудовой мотивации, развитие рефлексивных способностей, потребности в достижениях и др.

Методологической основой являются 1) принцип детерминизма (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др). В соответствии с этим принципом существует четкая связь между инфантильным поведением безработной молодежи и его причиной; 2) принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн). Психические свойства инфантильной личности и особенности ее поведения включаются в единый процесс, в котором причина и следствие непрерывно меняется местами, образуя единство; 3) принцип комплексного подхода (Б.Г.Ананьев). Для нашего исследования этот подход проявляется как в интеграции знаний об инфантилизме различных направлений и отраслей научных исследований, так и при составлении комплексной дифференцированной программы направленной на преодоление инфантилизма у безработной молодежи; 4) принцип дифференцированного подхода. На основании данного принципа предлагаются дифференцированные варианты программы для групп молодых безработных с различным уровнем выраженности инфантилизма.

Теоретическую базу исследования составили: исследования, посвященные феномену инфантилизма в отечественной и зарубежной науке (Л.С.Выготский, А.Гурьева, В.В.Ковалев, В.В.Лебединский, А.Е.Личко,

A.В.Петровский, К.К.Платонов, Г.Е.Сухарева, М.Г.Ярошевский, Г.Антон, Э.Ласег, П.Лоррен, Э.Крепелин, Р.Корбо, З.Фрейд, Г.Штутте и др.); теория социальной психологии и психологии личности (А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, С.А.Беличева, П.П.Блонский, А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, Ю.А.Косолапов, А.Н.Леонтьев,

B.С.Могун, О.А.Тихомандрицкая, Л.Б.Филонов, В.А.Ядов, и др.); психологические труды, рассматривающие эмоциональную сферу человека (Г.Арнольд, В.Вундт, К.Изард, Д.Клейн, Линдсей-Хебб, К.Обуховский, Д.Раппопорт, К.Роджерс, С.Томкинс, В.К.Вилюнас, Ю.Б.Гиппенрейтер

C.Л.Рубинштейн, А.М.Свядощ, Б.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе, и др.); исследования в области волевых процессов (П.И.Иванов, Е.П.Ильин, В.К.Калин, К.Н.Корнилов, А.Ц.Пуни, Е.И.Рогов, П.А.Рудик, И.М.Сеченов, В.И.Селиванов и др.); разработки по проблеме психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы, влияние психологической коррекции на развитие личности (К.Роджерс, К.Рудестам, Р.Кочунас и др.); теории, рассматривающие отношение личности к труду (Е.А.Климов, Н.С.Пряжников и др.); положения о существовании различных био-психо-социальных уровней личности человека (А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев); труды телесно-ориентированного направления в психотерапии и экзистенциальной психологии (В.Райх, А.Лоуэн, М.Фельденкрайс, В.Франкл и др.).

Методы и методики исследования.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы и методики исследования: теоретическое осмысление и анализ трудов отечественных, и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов; диагностический комплекс, включающий психодиагностические методики: «Уровень субъективного контроля» (УСК) Дж.Роттера, адаптированная Е.Ф.Бажиным; тест «Потребность достижений», разработанная Ю.М.Орловым; методика «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э.Мильмана; «Ценностные ориентации» М.Рокича; опросник «Уровень выраженности инфантилизма», разработанный А.А.Серегиной. Обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета (^айэйса-б» и «М8-Ехсе1».

Этапы работы. На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ научных исследований по изучаемой проблематике, были определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза.

На втором этапе (2003-2004 гг.) был разработан и реализован план экспериментальной работы, в ходе которого была организована и проведена диагностика уровней выраженности инфантилизма у безработной молодежи, а также проведен количественный и качественный анализ его проявлений.

На третьем (2004-2006 гг.) этапе были разработаны социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи. Были сформулированы выводы диссертации и даны рекомендации по теме исследования.

База исследования: безработные люди обоего пола в возрасте от 24 до 30 лет, обратившиеся в Центры занятости населения г. Москвы. Общий объем выборки 111 человек.

Научная новизна исследования:

1. Обобщено и конкретизировано и уточнено определение инфантилизма.

2. Разработана структурно-динамическая модель инфантилизма, включающая структурные компоненты, уровни, их характеристики, социально-психологические детерминанты.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены социально-психологические условия, реализация которых способствует преодолению инфантилизма у безработной молодежи.

4. Предложена авторская методика (опросник «УВИ») для выявления уровня выраженности инфантилизма.

5. Разработана дифференцированная и комплексная программа, направленная на преодоление инфантилизма, включающая различные формы индивидуальной и групповой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инфантилизм - это комплекс характеристик личности, выражающихся в незрелости эмоционально-волевой сферы, задержке нравственного и социального созревания, отсутствии трудовой мотивации, слабой потребности в достижениях, несамостоятельности решений и действий, зависимости личности от других, хаотичности поведения, позиции иждивенчества, гедонизме, а также слабо развитой способности рефлексии при явно доминирующей потребности в удовольствии и развлечении, не сформированностью преодолевающего поведения.

2. Структурно-динамическая модель инфантилизма включает: психологический компонент (незрелость эмоционально-волевой сферы, слабая потребность в достижениях, отсутствие трудовой мотивации, слабо развитая способность рефлексии), социальный компонент (несамостоятельности решений и действий, зависимости личности от других, хаотичности поведения, позиции иждивенчества, гедонизм, не сформированность преодолевающего поведения), физический компонент.

3. Социально-психологические условия предполагают реализацию специально разработанной программы и технологий, развивающий характер которых релевантен структурным компонентам инфантилизма безработной молодежи, и направлен на развитие эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентаций, трудовой мотивации, развитие рефлексивных способностей, потребности в достижениях и др.

Внешние условия - это создание организационной среды посредством комплекса целенаправленных, организационных мероприятий, направленных на снижение уровня выраженности инфантилизма личности безработной молодежи (воздействие на взаимосвязанные структурные компоненты инфантилизма; разработка и реализация программы, направленной на преобразование структурных компонентов и характеристик инфантилизма личности, с учетом дифференцированного подхода для каждой группы инфантильных безработных; использование в программе форм, методов и направлений профориентационной и других работ; диагностика и выявление уровней выраженности инфантилизма).

Внутренние условия - целенаправленное воздействие на изменение компонентов инфантилизма и характеристик личности молодых безработных (развитие эмоционально-волевой сферы посредством специально организованных занятий с постепенным усложнением физической нагрузки и дополнительных заданий на стадии утомления; формирование трудовой мотивации и мотивации участия в программе; развитие преодолевающего поведения, созданием ситуаций, требующих приложения определенных усилий в преодолении трудностей; развитие ценностных ориентаций и рефлексии; развитие ответственности, формирование потребности в достижениях).

Теоретическая значимость исследования:

В результате анализа существующих теоретических подходов феномена инфантилизма, а также особенностей его проявления в ситуации безработицы, разработана модель инфантилизма, выявлены и собраны воедино основные характеристики инфантилизма, которые могут быть положены в основу исследования проявлений инфантилизма у молодых безработных, уточнена его дефиниция.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанный опросник «УВИ» (Серегина А.А., 2004), в основе которого лежит уточненная характеристика инфантилизма, его структурных компонентов и уровней выраженности, может применяться в процессе комплексной диагностики личности, и использоваться практическими психологами ЦЗН.

2. Специально созданная комплексная программа, основанная на принципе дифференцированного подхода для различных групп безработных, может использоваться в практической деятельности психологов при работе с молодежью.

3. Полученные результаты и практические выводы могут использоваться психологами в практике психологического консультирования, в тренинговом процессе, в превентивной профилактической работе, а так же применяться педагогами, социологами, антропологами и другими специалистами в русле общей развивающей работы с детьми, подростками и молодежью.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной социальной психологии; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением статистических методов обработки данных исследования; репрезентативностью выборки.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 1-П научно-практических конференциях «Человек в трудной жизненной ситуации» (28 декабря 2003г., 8 декабря 2004г., г.Москва), на II Международном симпозиуме «Имиджелогия-2005» (17-19 мая 2005г., г.Москва), на Социально-педагогическом конгрессе «Актуальные проблемы семьи» (9-10 апреля 2006г., г.Москва), на XI Симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и Акме» (19-20 апреля 2006г., г.Москва), на VI

Международном социальном Конгрессе (22-25 ноября 2006 г., г.Москва), на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ (г. Москва, 2003-2006 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем содержания диссертации - 204 машинописных страниц. Библиографический список использованной литературы состоит из 242 наименований, из которых 8 - на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован 23 рисунками и 5 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы:

1. В третьей главе были сформулированы и обоснованы социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи:

1) Внешние условия - это создание организационной среды посредством комплекса целенаправленных, организационных мероприятий, направленных на снижение уровня выраженности инфантилизма личности:

- комплексное воздействие на взаимосвязанные структурные компоненты инфантилизма: психологический, социальный и физический; разработка и реализация программы, направленной на преобразование структурных компонентов и характеристик инфантилизма личности, с учетом дифференцированного и комплексного подхода для каждой группы инфантильных безработных;

- использование в программе форм, методов и направлений профориентационной и других работ, оказывающих влияние на структурные компоненты и характеристики инфантилизма личности;

- диагностика и выявление различных уровней выраженности инфантилизма.

2) Внутренние условия - целенаправленное воздействие на изменение психологического, социального и физического компонентов инфантилизма и его характеристик личности молодых безработных непосредственно при участии в программе по преодолению инфантилизма:

- развитие эмоционально-волевой сферы посредством специально организованных занятий с постепенным усложнением физической нагрузки и дополнительных заданий на стадии утомления;

- для развития трудовой мотивации и формирования мотивации участия в программе необходимо изначально опираться на принцип удовольствия, а так же использовать элементы соревнования;

- для развития преодолевающего поведения создавать ситуации, требующие приложения определенных усилий в преодолении трудностей;

- для развития ценностных ориентаций и рефлексии необходимо ставить перед участниками такие задачи, решение которых приведет к формированию желания и потребности формулировать жизненные и профессиональные ценности, проводить их анализ и рефлексию;

- провоцировать ситуации необходимости принятия на себя ответственности;

- для повышения показателя потребности в достижениях создавать на занятиях обстановку, способствующую осознанию жизненных и профессиональных целей, и нахождению ресурсов для их осуществления.

2. На основании выделенных структурных компонентов инфантилизма, его характеристик и уровней выраженности, была реализована комплексная, дифференцированная программа, направленная на преодоление инфантилизма у безработной молодежи.

3. На основании позитивной динамики социально-психологических характеристик инфантилизма была установлена эффективность социально-психологических условий его преодоления у безработной молодежи.

Так, группа слабоинфантильных до участия в программе имела средний показатель инфантилизма равный 37,6 баллов. После участия в программе этот показатель уменьшился до 30 баллов. Группа среднеинфантильных до участия в программе демонстрировала средний балл выраженности инфантилизма равный 76,3 балла. После участия в программе наблюдалась также положительная динамика, и средний показатель инфантилизма стал равным 53,2 баллам. Сильноинфантильные молодые безработные до участия в программе показывали в среднем 106,2 баллов по опроснику «УВИ». После участия в программе этот показатель существенно снизился и стал равен 63 баллам. Таким образом, можно говорить о снижении инфантильных проявлений у всех групп безработных.

Изменились также показатели рабочей мотивации по методике В.Э. Мильмана «Диагностика мотивационной структуры личности». Произошло повышение показателя рабочей мотивации у всех групп. У группы слабоинфантильных он с отметки в 53,2 балла поднялся до 57,9 баллов по среднему значению. У группы среднеинфантильных этот показатель возрос с 52 до 58,5 баллов. Показатель же в группе сильноинфантильной молодежи с 39,2 баллов поднялся до 45,1 баллов. Полученные результаты также положительно характеризуют созданные социально-психологические условия преодоления инфантилизма.

Полученные данные по методике «УСК» Дж. Роттера указывают на повышение интернальности у участников программы почти всем шкалам, хотя по некоторым наблюдается отсутствие явного сдвига. Так показатель «Ио» у группы слабоинфантильных с 40,8 балла вырос до 45,9 бала, у среднеинфантильной группы показатель по данной шкале увеличился с 22,2 балла до 33,9 балла, а у группы сильноинфантильных с 10,5 балла возрос до 19,2 балла.

По показателю «потребность достижений» произошли следующие изменения: в группе слабоинфантильных до участия в программе показатель был равен 11,9 баллам, а после участия 12,4 баллов при отсутствии сдвигов; в группе среднеинфантильных с 12,4 балла он увеличился до 13,8 баллов; в группе сильноинфантильных с 11,5 балла он возрос до 12,5 баллов.

4. На основании полученных результатов исследования можно утверждать, что созданные социально-психологические условия способствуют частичному или полному преодолению инфантилизма у молодых безработных и могут быть рекомендованы для работы с безработной молодежью в Центрах занятости населения.

177

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило достигнуть поставленной цели, а именно, разработать и обосновать социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи.

В исследовании были решены поставленные теоретические и практические задачи:

- в соответствии с первой задачей диссертационного исследования был проведен теоретический анализ научных исследований, раскрывающих социально-психологические аспекты инфантилизма, на основании чего были выделены его модель, структурные компоненты и его основные характеристики у безработной молодежи, а также была уточнена сущность, структура и особенности инфантилизма;

- в соответствии со второй задачей был разработан диагностический инструментарий (опросник «УВИ» Серегина А.А., 2004), выявляющий уровень выраженности инфантилизма безработной молодежи;

- в соответствии с третьей задачей были обоснованы социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи, на основании чего была разработана и апробирована программа преодоления инфантилизма у безработной молодежи.

В результате теоретического анализа, эмпирического исследования, формирующего эксперимента, была подтверждена общая гипотеза о том, что:

1. Инфантилизм можно представить как комплекс характеристик личности, выражающихся в незрелости эмоционально-волевой сферы, задержке нравственного и социального созревания, отсутствии трудовой мотивации, низкой потребности в достижениях, несамостоятельности решений и действий, зависимости от других, хаотичности поведения, позиции иждивенчества, гедонизме, а также слабо развитой способности рефлексии при явно доминирующей потребности в удовольствии и развлечении, не сформированностью преодолевающего поведения.

2. Социально-психологические условия предполагают реализацию специально разработанной программы и технологий, развивающий характер которых релевантен по отношению к уровням и структурным компонентам инфантилизма, и направлен на развитие эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентаций, трудовой мотивации, развитие рефлексивных способностей, потребности в достижениях и др.

Проведенное исследование позволило прийти к следующим общим выводам по диссертации:

1. В диссертационной работе был проведен теоретический анализ научных исследований, раскрывающих социально-психологические аспекты инфантилизма, на основании чего были выделены его структурные компоненты и характеристики. Была уточнена сущность, структура и особенности инфантилизма. Инфантилизм - это комплекс характеристик личности, выражающихся в незрелости эмоционально-волевой сферы, задержке нравственного и социального созревания, отсутствии трудовой мотивации, низкой потребности в достижениях, несамостоятельности решений и действий, зависимости от других, хаотичности поведения, позиции иждивенчества, гедонизме, а также слабо развитой способности рефлексии при явно доминирующей потребности в удовольствии и развлечении, не сформированностью преодолевающего поведения.

2. Предложена структурно-динамическая модель инфантилизма, которая включает: психологический компонент (незрелость эмоционально-волевой сферы, слабая потребность в достижениях, отсутствие трудовой мотивации, слабо развитая способность рефлексии), социальный компонент (отсутствие трудовой мотивации, позиция иждивенчества, не сформировано преодолевающее поведение и др.), физический компонент.

3. Выявлены характеристики уровней выраженности инфантилизма у безработной молодежи. Определены группы молодых безработных, имеющие различные уровни его выраженности. Дано социально-психологическое описание этих групп.

1 группа - неинфантильные - высокий уровень развития эмоционально-волевой сферы, способность контролировать свои эмоции, развитое самообладание, ясность и перспективность целей; дисциплинированность, смелость, инициативность, решительность; высокая трудовая мотивация, устойчивое стремление найти интересную работу; нравственные ценности преобладают над материальными, устойчивость принципов, значимость ценностей здоровья, любви, интересной работы, твердой воли, ответственности; ценность развлечений не значимы, удовольствие связано с обдумыванием последствий; высокий уровень развития рефлексии; активное стремление к рациональному поведению, упорядочиванию своей жизни; активное стремление к преодолению препятствий; высокая степень независимости, самостоятельности; уровень потребности достижений около 60% от максимального значения.

2 группа - слабоинфантильные - способность контролировать эмоции носит ситуативный и неустойчивый характер; наличие жизненных целей, но трудности в планировании способов их достижения; высокая трудовая мотивация; при поиске работы ориентация на благоприятное стечении обстоятельств; активность в поисках работы ситуативная; нравственные ценности преобладают над материальными; ситуативная возможность поступиться своими принципами ради удовлетворения своих потребностей; получение удовольствия не всегда связано с обдумыванием последствий; стремление во всем получить удовольствие; ситуативный характер рефлексии; стремление к порядку и рациональности несколько размыто; стремление избежать трудные жизненные ситуации; собственные «слабости» преодолеваются не всегда успешно; относительная независимость, снижение активности; сниженное чувство личной ответственности во всех сферах жизни; уровень потребности достижений несколько ниже и равен 54%.

3 группа - среднеинфантильные - низкая способность контролировать свои эмоции; умеренная импульсивность; слабое самообладание; неконкретность жизненных целей и неуверенность в возможности их достижения; хаотичность в плане и средствах достижения цели; недисциплинированность; невысокая трудовая мотивация; слабая активность в поисках работы; ожидают помощи со стороны; прослеживается тенденция преобладания материальных ценностей над нравственными; возможность совершения правонарушения; стремление получать удовольствие без обдумывания; получение удовольствия - одна из целей жизни; развлечения могут носить противоправный характер; лучше получается оценивать последствия поступка, чем причины, приведшие к этому поступку; склонность к спонтанности, необдуманности; упорядоченность раздражает; пассивность перед трудностями; преобладание иждивенческой позиции, нежелание брать на себя ответственность; сторонники гражданского брака; высокая степень зависимости; уровень потребности достижений самый низкий среди групп и равен около 54% от возможного максимального значения.

4 группа - сильноинфантильные - крайне слабая способность контролировать свои эмоции; импульсивность; отсутствие самообладания; неясность жизненных целей и планов; недисциплинированность, безынициативность, пассивность, нерешительность; слабая трудовая мотивация; работа - возможность приятно провести время; при материальном обеспечении не стали бы работать; отсутствие стремления сделать карьеру; отдых и развлечения доминируют над трудовой деятельностью; материальные ценности доминируют над морально-нравственными ценностями; возможность совершения правонарушения ради удовлетворения своих потребностей; стремление получить сразу все здесь и сейчас и «безвозмездно»; не анализируются последствия, связанные с получением удовольствия; получение удовольствия - цель жизни; живут одним днем; очень слабо развита способность рефлексии; наличие ограничений сильно раздражает; пассивность перед трудностями; явная позиция иждивенчества во всех сферах жизни, зависимость, безответственность; считают, что родители или близкие должны обеспечивать всем необходимым для достойного существования; сторонники гражданского брака; уровень потребности достижений около 45%.

4. Создан диагностический инструментарий, выявляющий уровень выраженности инфантилизма у безработной молодежи (опросник «УВИ» А.А. Серегина, 2004).

5. Разработаны и обоснованы социально-психологические условия, способствующие преодолению инфантилизма у молодых безработных, которые предполагают реализацию специально разработанной программы и технологий, развивающий характер которых релевантен по отношению к структурным компонентам инфантилизма, и направлен на развитие эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентаций, трудовой мотивации, развитие рефлексивных способностей, потребности в достижениях и др.

Внешние условия - это создание организационной среды посредством комплекса целенаправленных, организационных мероприятий, направленных на снижение уровня выраженности инфантилизма личности:

- комплексное воздействие на взаимосвязанные структурные компоненты: психологический, социальный и физический;

- разработка и реализация программы, направленной на преобразование структурных компонентов и характеристик инфантилизма личности, с учетом дифференцированного подхода для каждой группы инфантильных безработных;

- использование в программе форм, методов и направлений работы, оказывающих влияние на структурные компоненты и характеристики инфантилизма личности;

- диагностика и выявление различных уровней выраженности инфантилизма.

Внутренние условия - целенаправленное воздействие на изменение психологического социального и физического компонентов инфантилизма и его характеристик личности молодых безработных непосредственно при участии в программе по преодолению инфантилизма:

- изменение эмоционально-волевой сферы посредством постепенного усложнения физической нагрузки и содержания занятий, а так же предлагать дополнительные задания на стадии утомления;

- при развитии трудовой мотивации необходимо опираться на первоначальный принцип удовольствия, а так же использовать элементы соревнования;

- создавать ситуации, требующие определенных усилий в преодолении трудностей с целью развития преодолевающего поведения;

- создавать условия для постоянной рефлексии ситуации и себя в ней;

- провоцировать ситуации необходимости принятия на себя ответственности.

На основе выводов были сделаны следующие практические рекомендации:

- сотрудникам и практическим психологам ЦЗН рекомендовать использовать социально-психологические условия преодоления инфантилизма для работы с молодежью в рамках деятельности «Клуба, ищущих работу»;

- практическим психологам ЦЗН рекомендовать включать опросник «УВИ» (Серегина А.А., 2004) в комплексную диагностику личности молодых безработных;

- рекомендовать включить в программу повышения квалификации сотрудников ЦЗН материал по проблеме инфантилизма молодых безработных и социально-психологических условиях его преодоления;

- предложить ввести в программу подготовки психологов материал исследования в качестве спецкурса «Инфантилизм безработной молодежи»;

- в общегосударственном масштабе рекомендуется проведение работы по преодолению инфантилизма на всех этапах социализации человека.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи"

На правах рукописи

СЕРЕГИНА Анна Александровна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ИНФАНТИЛИЗМА У БЕЗРАБОТНОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 19.00.05 - Социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета (РГСУ)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук Ефремова Галина Ивановна

доктор психологических наук, профессор Беличева Светлана Афанасьевна

Ведущая организация:

кандидат психологических наук Тарасов Михаил Валерьевич

Кафедра акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 19 декабря 2006 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д. 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул. В.Пика, д. 4, к.2, конференц зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д.4, к.З.

Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент .^■¿¿¿¿сУ И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена существованием в России острой проблемы роста молодежной безработицы. По данным Служб занятости более половины безработных составляет молодежь. Среди многих причин, обуславливающих рост безработицы, большую роль играют политические, социально-экономические, социально-психологические причины. В свою очередь, одной из социально-психологических причин, влияющих на высокий уровень безработицы, является инфантилизм молодежи.

Проблемой инфантилизма занимались представители отечественной и зарубежной науки. Так, обоснованию содержания понятия, классификации и возможным причинам появления и развития инфантилизма посвящены работы зарубежных авторов: Э.Ласега, П.Лоррена, Г.Антона, З.Фрейда, Э.Крепелина, Г.Штутте, Р.Корбо и др. В отечественной психологии существенное место в своих исследованиях данной проблеме уделили: Л.С.Выготский, А.Гурьева, В.В.Ковалев, В.В.Лебединский, А.Е.Личко, К.К.Платонов, Г.Е.Сухарева, С.В.Шакурина и др.

В отечественной социальной психологии инфантилизм рассматривают в контексте проблемы «социализации» и «социальной зрелости» личности Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, С.А.Беличева, И.С.Кон, Ю.А.Косолапов, В.С.Могун и др. Вместе с тем, следует отметить, что в социальной психологии на сегодняшний день проблема инфантилизма в молодежной среде недостаточно изучена. Имеются лишь отдельные научные труды, посвященные проблеме безработицы и занятости населения. Особый интерес исследователи испытывали к «группам риска»: слабозащищенным категориям безработных, так называемому «женскому лицу» безработицы и молодежи (Е.И.Алешина, Г.И.Ефремова, Н.П.Ивченкова, Л.А.Саенко).

Исходя из этого, актуальность настоящего исследования определяется следующими обстоятельствами: наличием противоречий в понимании феномена инфантилизма в научной отечественной и зарубежной литературе; наличием различных точек зрения на содержание понятия и его возрастные границы; не разработанностью проблемы инфантилизма безработной молодежи в социальной психологии; отсутствием научных данных о социально-психологических условиях

преодоления инфантилизма у молодых безработных; отсутствием системы психологических мероприятий, специальных программ, тренингов по преодолению инфантилизма.

Теоретическая и практическая значимость проблемы инфантилизма безработной молодежи и определили выбор темы диссертационного исследования «Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи».

Объект исследования: особенности инфантилизма безработной молодежи.

Предметом исследования являются социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи.

Целью работы является разработка и обоснование социально-психологических условий преодоления инфантилизма у безработной молодежи.

Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1) провести теоретический анализ научных исследований, раскрывающих социально-психологические аспекты инфантилизма, разработать его модель, выделить его структурные компоненты и основные характеристики у безработной молодежи, а также уточнить сущность и особенности инфантилизма;

2) разработать диагностический инструментарий, выявляющий уровень выраженности инфантилизма;

3) обосновать социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи, разработать и апробировать комплексную дифференцированную программу преодоления инфантилизма личности.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие положения:

1, Инфантилизм представляет собой комплекс характеристик личности, выражающихся в незрелости эмоционально-волевой сферы, задержке нравственного и социального созревания, отсутствии трудовой мотивации, низкой потребности в достижениях, несамостоятельности решений и действий, зависимости от других, хаотичности поведения, позиции иждивенчества, гедонизме, а также слабо развитой способности рефлексии при явно доминирующей потребности в удовольствии и развлечении, не сформированностью преодолевающего поведения.

2. Социально-психологические условия преодоления инфантилизма предполагают реализацию специально разработанной программы и технологий, развивающий характер которых релевантен структурным компонентам

инфантилизма, и направлен на развитие эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентации, трудовой мотивации, развитие рефлексивных способностей, потребности в достижениях и др.

Методологической основой являются 1) принцип детерминизма (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др). В соответствии с этим принципом существует четкая связь между инфантильным поведением безработной молодежи и его причиной; 2) принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн). Психические свойства инфантильной личности и особенности ее поведения включаются в единый процесс, в котором причина и следствие непрерывно меняется местами, образуя единство; 3) принцип комплексного подхода (Б.Г.Ананьев). Для нашего исследования этот подход проявляется как в интеграции знаний об инфантилизме различных направлений и отраслей научных исследований, так и при составлении комплексной дифференцированной программы направленной на преодоление инфантилизма у безработной молодежи; 4) принцип дифференцированного подхода. На основании данного принципа предлагаются дифференцированные варианты программы для групп молодых безработных с различным уровнем выраженности инфантилизма.

Теоретическую базу исследования составили: исследования, посвященные феномену инфантилизма в отечественной и зарубежной науке (Л.С.Выготский, А.Гурьева, В.В.Ковалев, В.В.Лебединский, А.ЕЛичко, А.В.Петровский, ЬСК.Платонов, Г.Е.Сухарева, М.Г.Ярошевский, Г.Антон, Э.Ласег, П.Лоррен, Э.Крепелин, Р.Корбо, З.Фрейд, Г.Штутте и др.); теория социальной психологии и психологии личности (А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, С.А.Беличева, П.П.Блонский, А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, Ю.А.Косолапов, А.Н.Леонтьев, В.С.Могун, О.А.Тихомандрицкая, Л.Б.Филонов, В.А.Ядов, и др.); психологические труды, рассматривающие эмоциональную сферу человека (Г.Арнольд, В.Вундт, К.Изард, Д.Клейн, К.Обуховский, Д.Раппопорт, К.Роджерс, С.Томкинс, В.К.Вилюнас, Ю.Б.Гиппенрейтер С.Л.Рубинштейн, А.М.Свядощ, Б.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе, и др.); исследования в области волевых процессов (П.И.Иванов, Е.П.Ильин, В.К.Калин, К.Н.Корнилов, А.Ц.Пуни, Е.И.Рогов, П.А.Рудик, И.М.Сеченов, В.И.Селиванов и др.); разработки по проблеме психосоциальной и коррекционно-реабилитационной

работы, влияние психологической коррекции на развитие личности (К.Роджерс, К.Рудсстам, Р.Кочуиас и др.); теории, рассматривающие отношение личности к труду (Е.А.Климов, Н.С.Пряжников и др.); положения о существовании различных био-психо-социальных уровней личности человека (А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев); труды телесно-ориентированного направления в психотерапии и экзистенциальной психологии (В.Райх, А.Лоуэн, М.Фельденкрайс, В.Франкл и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы и методики исследования: теоретическое осмысление и анализ трудов отечественных, и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов; диагностический комплекс, включающий психодиагностические методики: «Уровень субъективного контроля» (УСК) Дж.Роттера, адаптированная Е.Ф.Бажиным; тест «Потребность достижений», разработанная Ю.М.Орловым; методика «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э.Мильмана; «Ценностные ориентации» М.Рокича; опросник «Уровень выраженности инфантилизма», разработанный А.А.Серегиной. Обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета «Statistica—6» и «MS-Exccl».

Этапы работы. На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ научных исследований по изучаемой проблематике, были определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза. На втором этапе (2003-2004 гг.) был разработан и реализован план экспериментальной работы, в ходе которого была организована и проведена диагностика уровней выраженности инфантилизма у безработной молодежи, а также проведен количественный и качественный анализ его проявлений. На третьем (2004-2006 гг.) этапе были разработаны социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи. Были сформулированы выводы диссертации и даны рекомендации по теме исследования.

База исследования: безработные люди обоего пола в возрасте от 24 до 30 лет, обратившиеся в Центры занятости населения г. Москвы. Общий объем выборки 111 человек.

Научная новизна исследования:

1. Обобщено, конкретизировано и уточнено определение инфантилизма.

2. Разработана структурно-динамическая модель инфантилизма, включающая структурные компоненты, уровни, их характеристики, социально-психологические детерминанты.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены социально-психологические условия, реализация которых способствует преодолению инфантилизма у безработной молодежи.

4. Предложена авторская методика (опросник «УВИ») для выявления уровня выраженности инфантилизма.

5. Разработана дифференцированная и комплексная программа, направленная на преодоление инфантилизма, включающая различные формы индивидуальной и групповой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инфантилизм - это комплекс характеристик личности, выражающихся в незрелости эмоционально-волевой сферы, задержке нравственного и социального созревания, отсутствии трудовой мотивации, слабой потребности в достижениях, несамостоятельности решений и действий, зависимости личности от других, хаотичности поведения, позиции иждивенчества, гедонизме, а также слабо развитой способности рефлексии при явно доминирующей потребности в удовольствии и развлечении, не сформированностыо преодолевающего поведения.

2. Структурно-динамическая модель инфантилизма включает: психологический компонент (незрелость эмоционально-волевой сферы, слабая потребность в достижениях, отсутствие трудовой мотивации, слабо развитая способность рефлексии), социальный компонент (несамостоятельности решений и действий, зависимости личности от других, хаотичности поведения, позиции иждивенчества, гедонизм, не сформированность преодолевающего поведения), физический компонент.

3. Социально-психологические условия предполагают реализацию специально разработанной программы и технологий, развивающий характер которых релевантен структурным компонентам инфантилизма безработной молодежи, и направлен на

развитие эмоциомалыго-волевой сферы, ценностных ориентация, трудовой мотивации, развитие рефлексивных способностей, потребности в достижениях и др.

Внешние условия - это создание организационной среды посредством комплекса целенаправленных, организационных мероприятий, направленных на снижение уровня выраженности инфантилизма личности безработной молодежи (воздействие на взаимосвязанные структурные компоненты инфантилизма; разработка и реализация программы, направленной на преобразование структурных компонентов и характеристик инфантилизма личности, с учетом дифференцированного подхода для каждой группы инфантильных безработных; использование в программе форм, методов и направлений профориентационной и других работ; диагностика и выявление уровней выраженности инфантилизма).

Внутренние условия - целенаправленное воздействие на изменение компонентов инфантилизма и характеристик личности молодых безработных (развитие эмоционально-волевой сферы посредством специально организованных занятий с постепенным усложнением физической нагрузки и дополнительных заданий на стадии утомления; формирование трудовой мотивации и мотивации участия в программе; развитие преодолевающего поведения, созданием ситуаций, требующих приложения определенных усилий в преодолении трудностей; развитие ценностных ориентации и рефлексии; развитие ответственности; формирование потребности в достижениях).

Теоретическая значимость исследования. В результате анализа существующих теоретических подходов феномена инфантилизма, а также особенностей его проявления в ситуации безработицы, разработана модель инфантилизма, выявлены и собраны воедино основные характеристики инфантилизма, которые могут быть положены в основу исследования проявлений инфантилизма у молодых безработных, уточнена его дефиниция.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанный опросник «УВИ» (Серегина A.A.), в основе которого лежит уточненная характеристика инфантилизма, его структурных компонентов и уровней выраженности, может применяться в процессе комплексной диагностики личности, и использоваться практическими психологами ЦЗН.

2. Специально созданная комплексная программа, основанная на принципе дифференцированного подхода для различных групп безработных, может использоваться в практической деятельности психологов при работе с молодежью.

3. Полученные результаты и практические выводы могут использоваться психологами в практике психологического консультирования, в тренинговом процессе, в превентивной профилактической работе, а так же применяться педагогами, социологами, антропологами и другими специалистами в русле общей развивающей работы с детьми, подростками и молодежью.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной социальной психологии; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением статистических методов обработки данных исследования; репрезентативностью выборки.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 1-11 научно-практических конференциях «Человек в трудной жизненной ситуации» (28 декабря 2003г., 8 декабря 2004г., г.Москва), на И Международном симпозиуме «Имиджелогия-2005» (17-19 мая 2005г., г.Москва), на Социально-педагогическом конгрессе «Актуальные проблемы семьи» (9-10 апреля 2006г., г.Москва), на XI Симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и Акме» (19-20 апреля 2006г., г.Москва), на VI Международном социальном Конгрессе (23-24 ноября 2006г., г.Москва), на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ (г.Москва, 20032006гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем содержания диссертации - 204 машинописных страниц. Библиографический список использованной литературы состоит из 242 наименований, из которых 8 - на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован 23 рисунками и 5 таблицами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования и степень разработанности проблемы. Формируются цели, гипотеза, задачи, этапы работы, обозначается экспериментальная база и выборка исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Становление и развитие учения об инфантилизме в отечественной и зарубежной психологии» были проанализированы основные понятия и научные подходы к изучению инфантилизма. В данной главе дается исторический обзор становления и развития понятия «инфантилизм» в зарубежной психологии. Инфантилизм понимали как сохранение у взрослых физических и психических признаков детства, как низкорослость, детскость в сочетании с незрелостью психики, как задержку развития (Г.Антон, Андраль, Е.Бриссо, Э.Ласег, П.Лорен). Сторонники психоанализа рассматривали инфантилизм как проявление бессознательного и незрелость форм психических защит личности, и как нарушение гормональной деятельности (К.Абрахам, Э.Джонс, З.Фрейд, К.ГЛОнг, Г.Гуг-Гельмут), как развитие сексуальности на инфантильной ступени (А.Кронфельд, У.Штеккель, К.Леонгард). Инфантилизм рассматривали как проявление парциальной задержки развития, которая связана с истерией (Э.Крепелин, Э.Кречмер), как ретардацию развития (А.Гамбургер, Г.Штутге) и как задержку аффективного развития (Р.Корбо).

Во втором разделе данной главы продолжается рассмотрение проблемы инфантилизма в отечественной науке. Инфантилизм представляли как расстройство процесса инволюции детского развития (Л.С.Выготский), как форму нарушения интеллектуальной деятельности в рамках задержанного темпа психического развития (И.Б.Шеифиль, Г.Е.Сухарева, М.И.Буянов, А.Гурьева), и как задержу психического развития (В.В.Лебединский, Г.Е.Сухарева, Е.П.Ильин). Инфантилизм представляли как особенность физического и социопсихологического развития подростка (Е.И.Исаева, Э.Г.Ксльмишксйт, А.Е.Личко), где рассматривается его связь с акцентуациями характера и психопатиями (Г.Е.Сухарева, А.Е.Личко, М.И.Буянов). Инфантилизм представляли и как отставание социального взросления молодежи от биологического взросления, как замедленное развитие организма, а так же как

задержку нравственного и социального созревания личности (Ю.Н.Давыдов, К.К.Платонов, П.Д.Павленок), и как характеристику личности (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский).

На основании теоретического анализа инфантилизма была предложена его модель, включающая структурные компоненты и характеристики.

В диссертационной работе рассматривается проблемы безработных, в частности молодежной безработицы. Молодежь понимается как социально демографическая группа, находящаяся на переходной стадии от детства к взрослости, переживающая этап социализации, интернализации норм и ценностей, складывания социальных и профессиональных ожиданий, ролей и статуса, что выражается в молодежных формах поведения и сознания (Н.С.Глуханюк, А.И.Колобкова, А.А.Печеркина, С.И.Левикова, Ю.А.Косолапов, В.С.Могун, В.И.Плакся). Многочисленные исследования, в том числе проведенные научно-исследовательским отделом РУЦ ФСЗ России показали, что низкая конкурентоспособность молодежи обусловлена действием различных факторов, среди которых инфантилизм занимает важное место и рассматривается в качестве одной из причин молодежной безработицы.

В диссертационном исследовании были выявлены следующие характеристики инфантилизма: неразвитость и незрелость эмоционально-волевой сферы (незрелость и неконтролируемость эмоций, отсутствие самообладания; недисциплинированность, нерешительность, безынициативность, неопределенность жизненных и профессиональных целей) (М.Блейлер, Т.Симсон, Г.Е.Сухарева, Я.А.Эголинский); нежелание заниматься трудовой деятельностью, низкая трудовая мотивация (М.И.Буянов, Ю.Н.Давыдов, Г.Е.Сухарева); специфичность ценностных ориентации, задержка нравственного созревания (А.А.Бодалев, М.И.Буянов, Ю.Н.Давыдов, К.К.Платонов); поиск и стремление к развлечениям, гедонизм (К.Абрахам, Ю.Н.Давыдов, Т.Симсон, З.Фрейд); низкий уровень рефлексивных способностей (М.И.Буянов, В.А.Гурьева); позиция иждивенчества, зависимости, безответственности (Ю.Н.Давыдов, Г.Е.Сухарева, Т.Симсон); неупорядоченность, хаотичность поведения (Ю.Н.Давыдов, Г.Е.Сухарева); не сформировано преодолевающее поведение (В.А.Гурьева, Г.Е.Сухарева); слабая потребность достижений (Г.Антон, М.И.Буянов, Р.Корбо, Т.Симсон).

Во второй главе «Эмпирическое изучение особенностей проявления инфантилизма у безработной молодежи» описываются этапы социально-психологического исследования инфантилизма безработной молодежи, проводимое на базе Центра занятости населения (ЦЗН) «Преображенский» и Центра занятости Северного административного округа города Москвы. В исследовании участвовали люди в возрасте от 24 до 30 лет, имеющие статус безработных. Всего в исследовании приняло участие 111 человек.

Были рассмотрены этапы разработки и процедура апробации опросника «УВИ». Проводилась стандартизация опросника, проверялась его надежность и валидность.

По результатам исследования были выявлены четыре группы молодых безработных с разным уровнем выраженности инфантилизма на основании данных опросника «УВИ». В группу неинфантильных вошло 22 человек, в группу слабоинфантильных - 26 респондентов, в группу средне инфантильных - 44 человека и в группу силыюинфантильных - 19 испытуемых. Каждая группа имеет отличия не только по показателям уровня выраженности инфантилизма, но и по данным указанных методик, кроме методики «Потребность в достижении» IO.M. Орлова. На рис. 1 представлен график средних значений шкал, применяемых в нашем исследовании для групп молодых безработных.

Рис.1

Средние показатели по шкалам методик у групп молодых безработных

баллы

Назвлние методик

Наибольшее различие наблюдается по первой шкале - шкале опросника «УВИ». Так, среднее значение по данной шкале у неинфантильных составляет 15,40 баллов, у слабоинфантильных - 39,76 баллов, у среднеинфантильных - 76,43 баллов и у сильноинфантильных - 104,36 баллов. Так же большое расхождение показателей между группами испытуемых мы видим по шкале «общая интерналыюсть» (Но) УСК Дж. Роттера и по шкале «рабочая мотивация» В.Э. Мильмана.

Были выявлены и описаны количественные и качественные различия показателей по шкалам методик, на основании которых сделано описание данных групп.

1 группа — неинфантильные — характеризуются высоким уровнем развития эмоционально-волевой сферы, развитым самообладанием, ясностью и перспективностью целей; дисциплинированностью, смелостью, инициативностью, решительностью; высокой трудовой мотивацией, устойчивым стремлением найти интересную работу; преобладанием нравственных ценностей над материальными, устойчивостью принципов, значимостью ценностей здоровья, любви, интересной работы, твердой воли, ответственности; не значимостью ценности развлечений, наличием связи между удовольствием и обдумыванием последствий; высоким уровнем развития рефлексии; активным стремлением к рациональному поведению, упорядочиванию своей жизни; активным стремлением к преодолению препятствий; высокой степенью независимости, самостоятельности; показателем уровня потребности достижений около 60% от максимального значения.

2 группа—слабоинфантильные - демонстрируют способность контролировать эмоции, которая носит ситуативный и неустойчивый характер; наличие жизненных целей, но существуют трудности в планировании способов их достижения; высокую трудовую мотивацию; при поиске работы ориентацию на благоприятное стечении обстоятельств; ситуативную активность в поисках работы; преобладание нравственных ценностей над материальными; ситуативную возможность поступиться своими принципами ради удовлетворения своих потребностей; получение удовольствия не всегда связано с обдумыванием последствий; стремление во всем получить удовольствие; ситуативный характер рефлексии; некоторую размытость стремления к порядку и рациональности; стремление избежать трудные жизненные ситуации; не всегда успешное преодоление собственных «слабостей»; относительную независимость, снижение активности; сниженное чувство личной ответственности во всех сферах жизни; уровень потребности достижений несколько ниже и равен 54%.

3 группа - среднсипфантильные - характеризуются низкой способностью контролировать свои эмоции; умеренной импульсивностью; слабым самообладанием; исконкретностыо жизненных целей и неуверенностью в возможности их достижения; хаотичностью в плане и средствах достижения цели; недисциплинированностью; невысокой трудовой мотивацией; слабой активностью в поисках работы; ожиданием помощи со стороны; тенденцией преобладания материальных ценностей над нравственными; возможностью совершения правонарушения; стремлением получать удовольствие без обдумывания; получение удовольствия - одна из целей жизни;

развлечения могут носить противоправный характер; лучше получается оценивать

* - "

последствия поступка, чем причины, приведшие к этому поступку; склонностью к спонтанности, необдуманности; упорядоченность раздражает, пассивностью перед трудностями; преобладание иждивенческой позиции, нежелание брать на себя ответственность; предпочтением гражданского брака; высокой степенью зависимости; уровень потребности достижений самый низкий среди групп и равен около 54% от возможного максимального значения.

4 группа - сильноинфантильные - характеризуются крайне слабой способностью контролировать свои эмоции; импульсивностью; отсутствием самообладания; неясностью жизненных целей и планов; недисциплинированностью, безынициативностью, пассивностью, нерешительностью; слабой трудовой мотивацией; работа - возможность приятно провести время; нежеланием работать при материальном обеспечении; отсутствием стремления сделать карьеру; доминированием отдыха и развлечения над трудовой деятельностью; доминированием материальных ценностей над морально-нравственными; возможностью совершения правонарушения ради удовлетворения своих потребностей; стремлением получить сразу все здесь и сейчас и «безвозмездно»; отсутствием анализа последствий, связанных с получением удовольствия; получением удовольствия, которое является целыо жизни; живут одним днем; очень слабой способностью рефлексии; раздражением при наличии ограничений; пассивностью перед трудностями; явной позицией иждивенчества во всех сферах жизни, зависимостью, безответственностью; считают, что родители или близкие должны обеспечивать всем необходимым для достойного существования; предпочитают гражданский брак; уровень потребности достижений около 45%.

В третьей главе «Преодоление проявлений инфантилизма у безработной молодежи» представлено обоснование социально-психологических условий преодоления инфантилизма Социально-психологические условия предполагают реализацию специально разработанной комплексной программы и технологий, развивающий характер которых релевантен структурным компонентам инфантилизма, и направлен на развитие эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентации, трудовой мотивации, развитие рефлексивных способностей, потребности в достижениях и др. В ходе теоретического и экспериментального исследования были разработаны и обоснованы внешние и внутренние социольно-психологические условия преодоления инфантилизма.

Процесс преодоления инфантилизма состоит из трех фаз. Первая фаза - это осознание личностью своей проблемы, то есть возникновение чувства неудовлетворенности и выработка установки найги пути решения проблемы. Вторая фаза - раскрытие причин неудач, выявление истоков проблемы, выработка новой модели деятельности. На этой фазе происходит осознание своего поведения и выработка модели устранения или уменьшения показателей проявления инфантилизма. Третья фаза - освоение и закрепление новой модели, оценка результатов и их анализ.

Социально-психологические условия способствуют частичному или полному преодолению инфантилизма у безработной молодежи. Социально-психологические условия включают в себя реализацию частных задач. Задачи решаются с помощью проведения специально организованных форм работы, с учетом особенностей групп (рис.2).

В реализации программы участвовало три группы молодых безработных в возрасте от 24 до 30 лет, состоящих на учете в ЦЗН. 1 группа. Слабоинфантильные — 12 человек. 2 группа. Среднеинфантильные — 16 человек. 3 группа. Сильноинфантильные - 12 человек.

Обработка данных проходила в два этапа На первом этапе была проведена оценка сдвига значений исследуемого признака с помощью Т- критерия Вилкоксона. На втором этапе, после доказательства существенности сдвигов, проводился сравнительный анализ результатов первичной и вторичной диагностики с использованием методик, описанных во второй главе.

Задачи и формы работы по преодолению инфантилизма у безработной молодежи Рис. 2.

Т

На рис. 4 показана динамика изменений показателей уровня инфантилизма по опроснику «УВИ» у трех групп молодежи до и после участия в программе.

Рис.4

Динамика изменений показателей уровня выраженности инфантилизма по опроснику «УВИ» у трех групп молодежи до и после участия в программе

Ш?

Слабоинфантильные Среднеинфантильные

До участия в программе

Сильноинфаит ильные

После участия в программе

Так, группа слабоинфантильных до участия в программе имела средний показатель инфантилизма равный 37,6 баллов. После этот показатель уменьшился и стал равен 30 баллам, что свидетельствует о выраженности инфантилизма в пограничной зоне неинфантилышсти/инфантильности. Такая динамика на наш взгляд позитивна и заслуживает внимания. Группа среднеинфантильных до участия в программе демонстрировала средний балл выраженности инфантилизма равный 76,3 баллов, после определена положительная динамика, и средний показатель инфантилизма стал равным 53,2 баллам. Данную группу по показателям инфантилизма можно отнести уже к группе слабоинфантилов. Силыюинфантильные молодые безработные до участия в программе демонстрировали в среднем 106,2 баллов по опроснику «УВИ». После участия в программе этот показатель существенно снизился и стал равен 63 баллам, что соответствует среднеинфантильным проявлениям по опроснику «УВИ».

Изменились также показатели рабочей мотивации по методике В.Э.Мильмана «Диагностика мотивационной структуры личности», представленной на рис. 5.

Рис. 5

Динамика изменений показателя рабочей мотивации по методике В.Э. Мильмана у трех групп молодых безработных до и после участия в

программе

60

50- N. * Ж

40- •К

30-

20-

10- * ч \ «Л

01

X*

4

Ч*

1 ^

V!

&

г***

г"®" —

«1

Слабоинфантильные До участия в программе

Среднеинфантильные Сильноинфантильные

После участия в программе

Произошло повышение показателя рабочей мотивации у всех групп. У группы слабоинфантильных он с отметки в 53,2 балла поднялся до 57,6 баллов по среднему значению. У группы среднеинфантильных этот показатель достиг 58,5 балла, начиная с нижней отметки равной 52 балла. Это указывает на более позитивную динамику этой группы по сравнению с группой слабоинфантильных. Показатель же в группе сильноинфаитильной молодежи с 39,2 баллов поднялся до 45,1 баллов. Данные изменения свидетельствуют о положительной динамике по показателю рабочей мотивации, что так же подтверждает эффективность созданных социально-психологических условий.Динамика изменений показателей интернальности по методике «УСК» Дж. Роттера для групп инфантильных молодых безработных представлена на рис.6.

Рис.6

Динамика изменений показателей интерналыюсти по методике «УСК» Дж. Роттера для групп инфантильных молодых безработных

до после до после до после

участия в программе участия в программе участия в программе

В группе слабоинфантильных изменения показателей по шкалам методики выглядят следующим образом: шкала «Ио»: 40,8 баллов показывают респонденты до участия в программе и 46 баллов после участия. Шкала «Ид»: 14,5 баллов фиксируется до участия в программе и 14,8 после участия. Наличие небольшой позитивной динамики по этому показателю, Т- критерий Вилкоксона свидетельствует об отсутствии явных сдвигов, что указывает на то, что такое увеличение показателя является недостаточным для фиксации достоверно преобладающего сдвига. Шкала «Ин»: до участия в комплексе мероприятий респонденты набрали средний бал равный 9,41. А после участия этот бал возрос до 10,6. Шкала «Им»: увеличение показателя наблюдается с 9,25 балла до 11,5 балла по завершению участия в программе. Шкала «Ис»: по данной шкале произошло понижение показателя на 0,75 баллов (с 10 баллов в начале программы и до 9,25 баллов в конце), хотя Т-критерий Вилкоксона указывает на отсутствие достоверно преобладающего сдвига. Шкала «Из»: наблюдается небольшая положительная динамика показателя (с 3,6 до 3,75 баллов), но, однако, Т-критерий Вилкоксона говорит об отсутствии явных сдвигов.

На основании полученных данных можно утверждать о преобладании позитивной динамики изменений показателей, характеризующих интернапьность и соответственно уменьшение инфантильных проявлений в данной группе молодых безработных.

В группе среднеинфантильных молодых безработных наблюдается следующая динамика. Шкала «Но»: 22,2 балла фиксируется до проведения работы по преодолению инфантилизма и 33,7 балла после завершения этой работы. Шкала «Ид»: показатель этой шкалы незначительно возрастает с 8,56 до 9,75 баллов. Т-критерий Вилкоксона также указывает на отсутствие явных сдвигов. Шкала «Ин»: наблюдается прирост показателя интернальности с 3,31 до 5,2 балла. Шкала «Ип»: балл первоначального замера возрос с 4,1 балла до 6,1 бала. Шкала «Им»: показатель этой шкалы существенно возрос с 4,8 до 8 балла, что говорит о положительной динамике его изменений. Шкала «Ис»: показатель по этой шкале достиг уровня в 6,1 балла после участия в программе с 5,4 до начала работы, хотя Т-критерий Вилкоксона также указывает на отсутствие явных сдвигов. Шкала «Из»: 3,2 балла фиксируется до проведения работы по преодолению инфантилизма и 3,5 балла - после.

Таким образом, можно говорить о преобладании положительной динамики показателей интернальности в данной группе.

В группе сильноинфантильных по шкале «Ио»: показатель возрос с 10,5 до 19,2 баллов. Шкала «Ид»: 0,41 балла фиксировалось в начале работы и 4,4 балла в конце. Шкала «Ин»: с -0,3 баллов этот показатель вырос до 1,8 балла, при этом не наблюдается явного достоверного сдвига значений по данным Т-критерия Вилкоксона. Шкала «Ип»: этот показатель увеличился с 1 балла до 2,8 баллов. Шкала «Им»: отмечается увеличение этого показателя с 0,6 до 3,8 баллов, не выявлены достоверные сдвиги по Т-критерию Вилкоксона. Шкала «Ис»: показатель с 3,2 балла возрос до 4,6 баллов, что также не дает возможности говорить о существовании достоверных сдвигов по Т-критерию Вилкоксона. Шкала «Из»: также произошло увеличение этого показателя с 3,7 баллов до 5,6 баллов.

Таким образом, в данной группе преобладают позитивные изменения показателя интернальности.

Динамика изменений показателя, характеризующее изменение потребности достижений представлена на рис. 7.

Рис.7

Динамика изменений показателя, характеризующее изменение потребности достижений

.„.ш

Слабоинфантнльные

До участия в программе

Средненнфантильные

Сильноинфантильные

После участия в программе

У всех трех групп, участвовавших в программе, этот показатель возрос, хотя только у среднеинфантильной группы наблюдается наличие явного сдвига по Т-критерию Вилкоксона: в группе слабоинфантильных до участия в программе показатель был равен 11,9 баллам, а после участия в программе 12,4 баллов; в группе среднеинфантильных с 12,4 балла он увеличился до 13,8 баллов; в группе сильноинфантильных с 11,5 баллов он возрос до 12,5 баллов.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что разработанные и обоснованные социально-психологические условия способствовали полному или частичному преодолению инфантилизма, и могут быть рекомендованы для работы с молодыми безработными в Центрах занятости населения.

В заключении приводятся общие результаты исследования, сформулированы выводы, полученные на их основе, показаны направления практического использования результатов.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Теоретическая и экспериментальная работа по теме исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Уточнено определение инфантилизма, под которым подразумевается комплекс характеристик личности, выражающихся в незрелости эмоционально-волевой сферы, задержке нравственного и социального созревания, отсутствии трудовой мотивации, низкой потребности в достижениях, несамостоятельности решений и действий, зависимости личности от других, хаотичности поведения, позиции иждивенчества, гедонизме, а также слабо развитой способности рефлексии при явно доминирующей потребности в удовольствии и развлечении, не сформированностью преодолевающего поведения.

2. Предложена структурно-динамическая модель инфантилизма, которая включает: психологический компонент (незрелость эмоционально-волевой сферы, слабая потребность в достижениях, отсутствие трудовой мотивации, слабо развитая способность рефлексии), социальный компонент (несамостоятельности решений и действий, зависимости личности от других, хаотичности поведения, позиции иждивенчества, гедонизм, не сформированность преодолевающего поведения), физический компонент. В данной модели исследовались основные компоненты инфантилизма, впоследствии учитывающиеся в создании социально-психологических условий преодоления инфантилизма.

3. Создан диагностический инструментарий, выявляющий уровень выраженности инфантилизма (опросник «УВИ» Серегина A.A., 2004).

4. Разработаны и обоснованы социально-психологические условия, способствующие преодолению инфантилизма у безработной молодежи, которые предполагают реализацию специально разработанной программы и технологий, развивающий характер которых релевантен структурным компонентам инфантилизма, и направлены на развитие эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентации, трудовой мотивации, развитие рефлексивных способностей, потребности в достижениях и др.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях достижения позитивных результатов в работе по преодолению инфантилизма у безработной молодежи предлагается:

сотрудникам и практическим психологам ЦЗН рекомендовать использовать комплексную, дифференцированную программу преодоления инфантилизма для работы с молодежью в рамках деятельности «Клуба, ищущих работу»;

- практическим психологам ЦЗН рекомендовать включать опросник «УВИ» (Серегина A.A., 2004) в комплексную диагностику личности молодых безработных;

- предложить ввести в программу подготовки психологов материал исследования в качестве спецкурса «Инфантилизм безработной молодежи»;

- рекомендовать включить в программу повышения квалификации сотрудников ЦЗН материал по проблеме инфантилизма молодых безработных и социально-психологических условиях его преодоления;

- в общегосударственном масштабе рекомендуется проведение работы по преодолению инфантилизма на всех этапах социализации человека.

Пути дальнейшего изучения проблемы видятся в выявлении взаимосвязи между рабочей и общежитейской мотивацией у безработной инфантильной молодежи; в выявлении гендерных особенностей инфантилизма у безработной молодежи; в дальнейшей разработке проблемы социально-психологических условий преодоления инфантилизма, как для молодых безработных, так и в обращении к более ранним возрастным периодам; в усовершенствовании методического инструментария, диагностирующего различные аспекты инфантилизма.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Серегина A.A. Проблема социально-психологической незрелости молодежи//Ученые записки Российского государственного социального университета/ Приложение «Психология социальности». - 2006. - №2. - С.96-99. - 0,19 п.л. Статья, опубликованная в издании ВАК

2. Серегина A.A. Безработица как трудная жизненная ситуация//Человек в трудной жизненной ситуации: материалы I и II научно-практических конференций. 24 декабря 2003 г. и 8 декабря 2004 г. - М.: Изд-во РГСУ, 2004. -С.211-213. - 0,17 п.л.

3. Серегина A.A. Социально-психологические аспекты проявления инфантилизма у безработной молодежи//Психология социальности: Межвузовский сборник научных трудов /Под ред. Е.А. Петровой. М.: РИЦ АИМ, 2005.-С. 127-131.-0,23 п.л.

4. Серегина A.A. Социально-психологический особенности образа современной безработной молодежи//Имиджелогия-2005: Феноменология, теория, практика. Материалы Третьего Международного симпозиума по имиджелогии/Под ред. Е.А. Петровой - М.: РИЦ, АИМ, 2005. - С.152-154. - 0,13 п.л.

5. Серегина A.A. Социально-психологические особенности личности больных ДЦП//Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом: Материалы Первого Международного Конгресса, г. Москва, 2-3 марта 2006 г./ Под общей редакцией члена-корреспондента РАН

B.И.Жукова. - М.: Издательство РГСУ, 2006г. - С. 144-146. - 0,12 п.л.

6. Серегина A.A. Научно-теоретический обзор инфантилизма в зарубежной психологии/Аспирантский сборник № 2(23). - М.: Изд-во РГСУ, 2006,- С.105-124. - 0,92 п.л.

7. Серегина A.A. Теоретический анализ инфантилизма в отечественной психологии/Аспирантский сборник № 3 (24). - М.: Изд-во РГСУ, 2006. - С.21-39,- 0,93 п.л.

8. Серегина A.A. Научные исследования Учебно-научной лаборатории кафедры социальной психологии РГСУ//Социальная психология в стенах РГСУ: коллективная монография/ Под ред. Е.А. Петровой. — М.: РИЦ АИМ, 2006. -

C.66-69. - 0,19 п.л.

Общий объем опубликованных научных работ 2,88 п.л.

Бумага офсетная №1. Формат бумаги 60x90 1/16. Гарнитура Тайме. Усп. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №356. Отпечатано в типографии «Принт*».