автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование психологических особенностей студентов - будущих специалистов по социальной работе
- Автор научной работы
- Ручкова, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ручкова, Наталья Александровна, 2000 год
Введение
Глава 1. Психологические особенности субъектов профессиональной деятельности в области социальной работы.
§1.1. Социальная работа как новая область профессиональной деятельности.
§ 1.2. Предмет социальной работы.
§ 1.3. Предпосылки для исследования профессиональной деятельности социальных работников.
§ 1.4. Теоретические основы разработки модели специалиста по социальной работе.
§ 1.5. Профессионально важные качества специалиста по социальной работе.
§ 1.6. Качества личности в профессиональной деятельности.
§ 1.7. Структура и методы исследования.
§ 1.7.1. Использование опросника О.Липмана при анализе профессионально-важных качеств специалиста.
§ 1.7.2. Использование карты-схемы Уманского для выявления профессионально-важных качеств социальных работников.
§ 1.7.3. Методика анализа личностной тревожности.
§ 1.7.4. Методика исследования направленности личности в общении.
С. Л. Братченко).
§ 1.7.5. Диагностика ценностных ориентаций.
Глава 2. Исследование профессиональных предпочтений и некоторых психологических особенностей студентов - будущих социальных работников.
§2.1. Диагностика профессионально важных качеств специалиста по социальной работе.
§2.1.1. Исследование некоторых специфических характеристик социальных работников высокого профессионального уровня.
§ 2.1.2. Исследование профессионально важных качеств студентов факультета социальной работы и специалистов по социальной работе при помощи опросника О.Липмана.
§ 2.1.3. Исследование профессионально важных качеств студентов и специалистов по социальной работе при помощи карты-схемы" Уманского.
§ 2.2. Исследование специфической совокупности психологических особенностей студентов, готовящихся к профессиональной деятельности в области социальной работы.
§ 2.2.1. Анализ особенностей самооценки.
§ 2.2.2. Анализ личностной тревожности.
§ 2.2.3. Анализ мотивационной сферы.
§ 2.2.4. Диагностика ценностных ориентаций.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование психологических особенностей студентов - будущих специалистов по социальной работе"
Актуальность исследования.
Все более углубляющиеся преобразовательные и кризисные процессы в обществе стремительно изменяют его социальный облик, составляют небывалые по сложности и остроте экономические, политические, правовые, духовно-нравственные проблемы.
Интенсивно идет распад хозяйственно-экономических связей, что неизбежно ведет к сокращению производства, особенно товаров народного потребления, увеличению роста безработицы.
Остро встают вопросы выживания людей, сохранения социума, обновления всех сфер жизни. В то же время ускоряется процесс имущественной дифференциации общества, возникновение новых социальных слоев -предпринимателей, собственников с одной стороны и малообеспеченных групп населения с другой.
Растет социальное напряжение в обществе. В этих условиях крайне необходимо реформирование социальной сферы, создание эффективной системы социальной защиты населения.
Общество нуждается в разработке действенных антикризисных мер, так как происходящие экономические и политические процессы негативно влияют на массовое сознание населения: растет социальное недоверие и пессимизм, разрушаются нравственные устои, усугубляются духовное и идеологическое расслоение.
Все большую необходимость приобретает социальная работа, как вполне определенная теория, профессиональная деятельность и учебная дисциплина.
Известно, что потребности общества, предъявляемые к специалистам в той или иной области профессиональной деятельности, оказывают влияние на формирование определенных социально-психологических особенностей специалистов (Л.С.Выготский, Г.М.Андреева, А.Л.Свенцицкий, А.И.Донцов, Г.В.Акопов, Е.А.Климов и др.) в зависимости от их профессиональной деятельности.
Сама профессиональная среда, как доказано многими авторитетными исследователями, стимулирует человека к росту и развитию в направлении социально заданных требований и предпочтений (Г.В.Акопов, А.А.Бодалев, Ф.Н.Гоноболин, С.Б.Елканов, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Е.И.Рогов, В.А.Сластенин и др.)
Однако требования к профессии социального работника, ее социально-психологические особенности остаются малоизученными, неясен и механизм формирования социально востребованных профессиональных характеристик на индивидуально-психологическом уровне.
Указанные вопросы с точки зрения теоретико-методологического подхода сформулированы в виде следующей научной проблемы: изучение психологических особенностей специалистов по социальной работе.
Объект исследования: студент как субъект учебного процесса.
Предмет исследования: психологические особенности студента, готовящегося к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе.
Цель исследования: выявить психологические особенности студентов, готовящихся к профессиональной деятельности специалистов по социальной работе.
Гипотеза исследования: предполагается, что студент, готовящийся к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, обладает специфической совокупностью психологических особенностей.
Цель, предмет и гипотеза предопределили необходимость решения следующих исследовательских задач.
1. Проанализировать влияние потребностей общества на формирование требований к профессии "специалист по социальной работе".
2. На основе системного анализа литературы по данной проблеме провести исследование психологических особенностей специалистов по социальной работе.
3. Выявить психологические особенности специалистов по социальной работе.
4. Провести эмпирическое исследование совокупности психологических особенностей студентов готовящихся к профессиональной деятельности социального работника.
5. Выявить взаимосвязь психологических особенностей студентов и специалистов по социальной работе.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных ученых в области социальной психологии, психологии труда, педагогической психологии и социальной работы. Использованы некоторые идеи и конкретные концептуальные разработки в области социальной психологии Л.С.Выготского, Г.М.Андреевой, А.И.Донцова, А.Л.Свенцицкого, Г.В.Акопова и др.; психологии труда Е.А.Климова, А.К.Марковой и др.; педагогической психологии И.А.Зимней и др.; социальной работы В.И.Жукова, Е.И.Холостовой, М.В.Фирсова и др.
В качестве специальной методологии выступает системный подход к изучению феноменов человека.
Источниками исследования являются также фундаментальные положения:
- об интегральности феноменов психики и целостности организма (Г.К.Анохин, Б.Г.Ананьев, Н.А.Бернштейн, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.С.Мерлин, М.Г.Ярошевский и др.);
- о социализации личности (Г.М.Андреева, П.Бурдье, Л.С.Выготский, Э.Гофман, А.Л.Свенцицкий, Ч.Х.Кули, Дж.Г.Мид, К.Роджерс, Т.Парсонс, Ж.Пиаже, А.Ц.Пуни и др.)
Исследование базируется на.
- основных положениях методологии психологического исследования (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов и др.);
- исследованиях проблемы формирования индивидуально-психологических особенностей субъекта в профессиональной деятельности (Ю.А.Александровский, М.Я.Басов, С.П.Безносов,
Н.А.Беребин, Е.М.Борисова, Ф.Н.Гоноболин, Э.Ф.Зеер, Э.И.Киргиенбаум, А.Ю.Панасюк, Е.И.Рогов, Н.М.Симонова, С.А.Шейн и др.).
Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: логико-теоретический анализ, сбор необходимой для исследования эмпирической информации, ее обработка, интерпретация полученных данных. Основными методами сбора информации стали - комплексное тестирование, анкетирование, опрос, экспертная оценка. При обработке полученных данных применялись статистические методы, а также приемы качественного анализа.
Достоверность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечивалась углубленным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, подбором инструментов исследования, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки (1250 человек), значимостью полученных эмпирических данных.
Научная новизна: выявлены некоторые психологические особенности специалистов по социальной работе. выявлена взаимосвязь определенных психологических особенностей специалистов по социальной работе и студентов, готовящихся к этой профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость: результаты исследования расширяют научные представления о влиянии социальных процессов в обществе на социально-психологические характеристики профессионалов в области социальной работы.
Практическая значимость. Данная работа позволит осуществить более обоснованный отбор абитуриентов в Вузы, готовящих социальных работников, формировать соответствующие планы и программы их профессиональной подготовки, более обоснованно решать вопрос о профессиональном отборе студентов разных форм подготовки и переподготовки.
Базой исследования являются опыт работы автора со студентами вуза и специалистами по социальной работе Министерства труда и социальной политики при администрации Пензенской области. Работа выполнялась на факультете психологии и социальной работы Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского и в Пензенском комплексном центре срочной социальной помощи населению, в рамках программы ЮС «ТАСИС».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством составления учебного плана подготовки по специальности «специалиста по социальной работе» на факультете психологии и социальной работы Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского; участия в работе научно-практических конференций и публикации тезисов, выступлений на городских, всероссийских, международных конференций и совещаний в городах: Пензе, Москве, Самаре, Лондоне, Шеффелде (Великобритания).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальный фактор, выраженный в профессиональных требованиях и предпочтениях оказывает влияние на становление специфической совокупности индивидуально-психологических особенностей специалистов по социальной работе.
2. Совокупность психологических особенностей студентов - будущих специалистов в области социальной работы, тесно связана как с профессиональными требованиями и предпочтениями, так и с психологическими характеристиками субъектов, осуществляющих выбор данной сферы профессиональной деятельности.
Этапы научного исследования:
1 этап. Изучение психологической, педагогической, философской, социологической литературы, литературы по социальной работе. Формулировка цели, рабочей гипотезы, задач исследования. Изучение состояние проблемы в практике социальной работы. Изучение профессиональных требований к профессии специалиста по социальной работе. Обоснование программы исследований.
2 этап. Эмпирический анализ психологических особенностей специалистов по социальной работе. Проведение аналогичных исследований со студентами, готовящимися к профессиональной деятельности в сфере социальной работы и определение корреляционных связей с особенностями специалистов. Выделение специфических психологических характеристик студентов факультета социальной работы.
3 этап. Теоретическое осмысление результатов эмпирического исследования и отработка концепции исследования. Качественный анализ социально обусловленных феноменов профессиональной подготовки специалистов. Формулировка выводов, обобщающих результатов и подтверждающих ряд теоретических положений исследования.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает введение, две главы, общие выводы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации 210 стр. Библиография содержит 182 источника, из них 12 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы:
1. Существуют достаточно выраженные психологические особенности у студентов, будущих специалистов в области социальной работы.
2. Под влиянием требований общества складываются определенные предпосылки, сказывающиеся на процессе формирования характерных психологических особенностей специалистов - социальных работников.
3. Совокупность некоторых психологических особенностей студентов, обучающихся по специальности «социальная работа», определяется как профессиональными требованиями, так и социально-психологическими особенностями субъектов учебной деятельности.
4. Анализ рассмотренных в работе психологических характеристик наиболее успешных и эффективных специалистов в области социальной работы показывает, что им, в отличие от специалистов менее успешных, малоэффективных, присущи следующие психологические особенности: стремление к профессиональному росту, повышению общественно-политической значимости профессии, роли и статуса социального работника, интерес к собственной работе, выраженная потребность быть полезным, оказывать помощь людям, уверенность в себе, альтероцентризм, признание важности любви к себе и окружающим в структуре межличностных отношений, чуткость, активная жизненная позиция, самоконтроль, стремление быть честным по отношению к себе и другим, тенденция к заниженной самооценке, отсутствие выраженного стремления к независимости; одновременная выраженность в структуре личностных свойств уверенности в себе, сотрудничества, как стиля поведения и компромисса, альтероцентризма (монологическая стратегия взаимодействия) и диалогичности, способностей и навыков коммуникативной подстройки, умение отстраниться от ситуации и полностью контролировать ее, и способность к сочувствию, сопереживанию, эмпатии в межличностном взаимодействии.
5. Большая часть студентов, обучающихся по специальности «социальная работа» имеет психологические характеристики близкие к характеристикам специалистов. Наличие определенных противоречий в структуре психологических особенностей специалистов высокого профессионального уровня в области социальной работы, отмечается и у студентов факультета социальной работы.
6. Отмеченные противоречия есть следствие: столкновение официальных профессиональных требований к профессии социального работника и требований практики; противоречий, существующих в развитии современных отечественных политических, экономических, социальных отношений и т.п.
7. В целом студенты, обучающиеся по специальности «социальная работа», в отличии от студентов технических специальностей, обладают следующими выраженными социально-психологическими особенностями: высокий уровень социальной мотивации деятельности, ответственность, самоконтроль, направленность на диалогическое партнерское взаимодействие, ориентация на эстетическое восприятие мира, отсутствие выраженного интереса к материальной стороне профессиональной деятельности, доминирование альтероцентристской тенденции во взаимодействии, жизненная активность, высокий и средний уровень личностной тревожности, доминирование заниженной самооценки в структуре личностных свойств и т.д.
В качестве общих характеристик студенческой выборки следует отметить: низкий уровень самокритичности, доминирующую ориентацию, на развитие обще интеллектуальных качеств, а не профессиональных; стремление к свободе и независимости, внутренний рационализм, низкий самоконтроль, стремление к развлечениям.
Материалы исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:
1. Психологические проблемы профессионального отбора социальных работников //Российский журнал социальной работы.-1998.-№1.-с.95-100 (Совм. с Дубовым JI.M.)
2. Использование методики Д. Кейрси при профессиональном отборе абитуриентов вуза по специальности «Социальная работа» //Бюллетень Международной Академии психологических наук-1999.-Вып.7.-с.156-161 (Совм. с Дубовым J1.M.)
3. Подготовка специалистов для социальных служб: реальность и перспективы //Научно-практическая конференция «Возведение «мостов» сотрудничества между Россией и ЕС в развитии социальных служб накануне нового тысячелетия».-М.:ТАСИС,Социально-технологический институт, 1999. - с.215-222 (Совм. с Дубовым J1.M.)
4. Основные функции и роль педагога-наставника в подготовке студентов, будущих социальных работников //Зарубежный и отечественный опыт социальной работы.-М.:ТАСИС,Социально-технологический институт, 1999. - с.32-35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ А теперь забудьте все то, чему вас учили в институте и повторяйте за мной так, как надо!» Кто не помнит этого анекдота, который так часто становится реальной жизненной ситуацией?
Подготовка специалиста требует огромных материальных и дущевных затрат. Они полностью окупаются, по нашему мнению, в том случае, если специалист соответствует: а) официальным требованиям, предъявляемым к специалисту, с точки зрения норм, правил, базовой профессиональной подготовки и т.д.; б) требованиям, предъявляемым в целом социумом к модели идеального специалиста (они складываются под влиянием глобальных линий и тенденций в развитии общества, общественного мнения и т.д.); в) требованиям, которые предъявляет специалисту каждая конкретная жизненная ситуация (здесь огромное значение имеет реальная политическая, экономическая, социальная обстановка ложившаяся в стране, реальные условия профессиональной деятельности, ситуация взаимодействия с клиентом и т.д.).
Чем ближе все эти требования друг к другу, чем в большей степени они соответствуют друг другу и определяют друг друга, тем меньше противоречий как в сфере профессиональной деятельности, так и в тех психологических особенностях субъекта, которые лежат в основе ментальной структуры, обеспечивающей эффективность выполняемой работы. Отметим, что высокопрофессиональный, успешный специалист в области социальной работы соответствует всем группам требований, предъявляемым как к его деятельности, так и к личностным свойствам. Это соответствие предопределяет и неизбежно возникающие (как это было показано в нашем исследовании) противоречия во всей специфической совокупности психологических особенностей как специалистов в области социальной работы, так и студентов, готовящихся к профессиональной деятельности в области социальной работы.
Это обстоятельство проявляется как при становлении мотивов профессиональной деятельности и профессиональных предпочтений, так и при профессиональном отборе, при профессиональном обучении, при становлении специалиста и его стремлении к профессиональному совершенству и профессиональной эффективности.
Таким образом, с данной точки зрения профессионально-важные качества социального работника не есть нечто незыблемое, неизменное.
Анализируя некоторые психологические особенности студентов технических специальностей, мы пришли к выводу о том, что наши данные в целом не отличаются от результатов, полученных исследователями более десяти лет назад (С.Л.Братченко, 1987 и др.). Изменения же в структуре психологических особенностей студентов факультета социальной работы за последние пять лет значительны. Если требования социума к структуре индивидуально-психологических качеств инженеров в целом остается неизменной (либо не имеет настолько высокой социальной значимости) то, как мы видим, неизменными остаются и те индивидуально-психологические особенности, которые в большинстве случаев характеризуют их в профессиональной деятельности.
Профессионально-важные качества социального работника тесно связаны с развитием общества. Мы считаем, что подготовка специалиста в области социальной работы должна проходить с учетом отмеченных обстоятельств и существующих противоречий.
С другой стороны деятельность социального работника требует присутствия таких психологических особенностей, которые присущи целому ряду профессий гуманитарной направленности. Кардинальные отличия некоторых психологических характеристик студента - социального работника от тех же характеристик студентов технических специальностей подтверждает этот факт.