Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической сопротивляемости личности будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям

Автореферат по психологии на тему «Формирование психологической сопротивляемости личности будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гороховатский, Леонид Юрьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологической сопротивляемости личности будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Гороховатский, Леонид Юрьевич, Волгоград

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

На правах рукописи

04201361652

Гороховатский Леонид Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОПРОТИВЛЯЕМОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ТРУДНОСТЯМ

19.00.07 - педагогическая психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -доктор психологических наук, профессор Л.К. Максимов

Волгоград 2013

Оглавление

Введение 4

Глава I. Психологическая сопротивляемость личности: история исследований и теоретические основы 18

§ 1. Психологическая сопротивляемость личности: концептуализация проблемы и исследования феномена в работах зарубежных и отечественных исследователей 23

§ 2. Содержание понятия «психологическая сопротивляемость личности» 41

Выводы по главе I 56

Глава II. Методическое обеспечение формирования психологической сопротивляемости личности будущих специалистов таможенных органов профессиональным трудностям 58

§ 1. Организация исследования психологической сопротивляемости личности будущих специалистов таможенных органов профессио- 58 нальным трудностям

§ 2. Психодиагностическая методика определения типа психологической сопротивляемости субъекта профессиональной деятельности 60

§ 3. Программа формирования психологической сопротивляемости личности будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям 71 Выводы по главе II 85 Глава III. Эмпирическое обоснование и апробация программы формирования психологической сопротивляемости личности будущих специалистов таможенных органов 87

§ 1. Типология психологической сопротивляемости специалистов таможенных органов 87

§ 2. Валидность и надежность разработанной методики определения типа психологической сопротивляемости

§ 3. Качественная характеристика психологической сопротивляемости должностных лиц таможенных органов

§ 4. Апробация и внедрение программы формирования психологической сопротивляемости специалистов таможенных органов

Выводы по главе III 129

Заключение 134

Методические рекомендации 137

Список литературы 139

Приложение 1 159

Приложение 2 160

Приложение 3 165

Приложение 4 171

Введение

Актуальность исследования. Социально-экономические и культурные реалии, сложившиеся на современном этапе развития человечества, как в глобальном масштабе, так и в масштабе отдельно взятого российского общества, создают предпосылки для кристаллизации целого ряд новых вызовов институту подготовки кадров с высшим профессиональным образованием. Ускоряющийся процесс технологических инноваций постоянно трансформирует модель производства и форму организации труда и, следовательно, непрестанно модифицирует набор знаний, навыков и личностных характеристик, которыми должны обладать настоящие и будущие поколения специалистов. Вследствие этого, система высшего образования вынуждена приобретать, помимо собственно ориентации на подготовку будущих работников к выходу на глобальный рынок труда, еще и ориентацию на развитие у них способности к сохранному и устойчивому существованию и развитию в интенсивно изменяющемся мире и динамической, сложно прогнозируемой профессиональной среде. Современный специалист должен быть подготовлен к успешному противостоянию с огромным массивом постоянно действующих факторов риска. Это является функциональным продолжением ситуации, сложившейся в современном мире, где целый ряд факторов - средовых, социальных и психогенных - постоянно подвергает риску процесс полноценного и системного удовлетворения человеком всего комплекса потребностей.

Последствием сказанного являются значительные сложности и противоречия, возникающие на пути сохранного и устойчивого развития и отдельных личностей, и социума как целого.

Другими словами, система образования в настоящее время как один из институтов, стабилизирующих общество, стоит перед необходимостью формирования таких качеств будущего специалиста, которые позволят ему консолидировать личностные ресурсы в интересах: а) успешного преодоления уже ак-

туализировавшихся жизненных и профессиональных трудностей и проблем самого различного характера и б) формирования таких стратегий жизнедеятельности, которые были бы максимально безопасными, то есть исключали возможность возникновения новых подобных противоречий в будущем.

Переводя описанную проблему в более конкретную, практико-ориентированную плоскость, можно утверждать, что система высшего профессионального образования сегодня нуждается в разработке а) теоретических основ проблемы обеспечения психологической безопасности личности и б) в создании и апробации конкретных психотехнологий, которые бы позволили осуществлять подготовку специалистов с учетом того, что их профессиональная деятельность будет развиваться в реалиях, изобилующих психогенными факторами риска.

Особенно актуально эта проблема стоит в контексте развития системы психологического сопровождения образовательно-воспитательной деятельности ведомственных ВУЗов, осуществляющих подготовку будущих должностных лиц силовых структур (Вооруженных сил, правоохранительных органов, спецслужб) - специалистов, профессиональная деятельность которых характеризуется особенно высокой концентрацией названных психогенных факторов.

Таким образом, одновременно с формированием компетенций различного порядка, система подготовки кадров на сегодняшний день стоит перед необходимостью формирования специфической способности будущего специалиста -способности к консолидации ресурсов в интересах а) успешного преодоления уже актуализировавшихся трудностей самого различного характера и б) формирования таких стратегий жизнедеятельности, которые были бы максимально безопасными, то есть исключающими возникновение новых подобных противоречий в будущем. Совокупность этих ресурсов описывается в современной литературе (В. Суги1тк, Э. СлссИеШ, М. СБ1к5гег^тШа1у1, >Шагтегу, 8. ¡опеБси,

S.S. Luthar и др.) как индивидуальный комплекс защитных факторов (ресурсов), именуемый психологической сопротивляемостью личности.

Проблема психологической сопротивляемости личности в последние годы привлекает все большее внимание специалистов как в области практической психологии, так и, в целом, в области обеспечения психического здоровья и является одной из самых актуальных и востребованных в современной мировой психологии.

Вместе с тем, интерес отечественных исследователей к проблеме сопротивляемости носит в основном бессистемный характер, а проводимые исследования проблемы достаточно фрагментарны и разрозненны. В то же время, анализ источников (И.А. Баева, Л.А. Гаязова, Н.И. Дунаева, A.M. Жуков, А.Д. Тырсикова и др.) показывает, что решение проблемы психологической сопротивляемости личности весьма востребовано отечественной педагогической психологией.

Весьма остро эта проблема стоит, в частности, в контексте развития системы психологического сопровождения образовательно-воспитательной деятельности ВУЗов, осуществляющих подготовку специалистов таможенных органов, о чем прямо или косвенно говорится в целом ряде работ специалистов ведомственной психологической службы Федеральной таможенной службы (A.B. Аграшенков, П.Н. Балыков, Л.Н. Блохина, Н.В. Лебедева, Е.А. Полубояринова, М.В. Федотова и др.).

Говоря о развитии психологической сопротивляемости личности специалистов, занятых в сфере обеспечения безопасности государства и общества (в том числе - специалистов таможенных органов), необходимо обратить внимание на важную исходную посылку: в случае, когда речь идет о процессе личностного развития, социального взаимодействия, о процессе переживания социальных и/или техногенных катаклизмов, преодолении психического насилия и манипуляций, борьбе с различного рода аддикциями, о жизнедеятельности в

ситуациях, сопряженных с особым риском, и т. д., высокая психологическая сопротивляемость, безусловно, может рассматриваться как положительное качество, способствующее позитивной адаптации человека и его устойчивому личностному развитию. Рассматривая же психологическую сопротивляемость как свойство субъекта профессиональной деятельности, можно отметить, что сопротивление некоторым элементам корпоративной культуры, профессиональной этики, специфике производственного процесса при сохранении психического здоровья субъекта может наносить значительный вред профессиональной деятельности, ее результативности. Следовательно, для успешного профессионального развития специалисту (особенно осуществляющему деятельность в таможенных органах) необходимо обладать не высоким (и не низким), а оптимальным профессионально приемлемым уровнем психологической сопротивляемости личности профессиональным трудностям.

Важно отметить, что формирование такого типа психологической сопротивляемости будущего специалиста сегодня не осуществляется в рамках системы подготовки таможенных кадров, хотя нормативно-правовая база, регламентирующая организацию таможенной деятельности, позволяет достаточно четко сформулировать требования к личностным ресурсам психологической сопротивляемости будущего специалиста-таможенника. Ключевой причиной такого положения вещей является отсутствие в прикладном арсенале отечественной педагогической психологии программ психологического сопровождения образовательно-воспитательной деятельности ведомственного ВУЗа, направленных на развитие у будущих специалистов-таможенников психологической сопротивляемости, адекватной требованиям, закрепленным в руководящих документах.

Таким образом, имеет место противоречие между практической необходимостью формирования психологической сопротивляемости личности будущего специалиста таможенных органов и недостаточной представленностью в

психологической науке теоретических оснований для разработки программ ее формирования.

Стремление найти пути разрешения названного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование оптимального типа психологической сопротивляемости личности специалиста таможенных органов профессиональным трудностям. В практическом плане - проблема разработки программы формирования психологической сопротивляемости будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям.

Объект исследования - психологическая сопротивляемость личности будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям.

Предмет исследования - психологические особенности специалистов таможенных органов с различными типами психологической сопротивляемости личности профессиональным трудностям.

Цель исследования - определить психолого-педагогические условия формирования психологической сопротивляемости личности будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям.

Гипотеза исследования. Если психологическая сопротивляемость личности специалиста таможенных органов профессиональным трудностям представляет собой совокупность личностных ресурсов (самооценки, конформности, мотивации и профессиональной компетентности), то ее формирование становится успешным тогда, когда базирующаяся на идее обеспечения экономической безопасности государства развивающая программа реализуется в психологически безопасной образовательной среде на основе диалогических отношений между психологом и студентами, а проведение психологических тренинго-вых занятий сочетается с освоением студентами теоретических основ проблемы психологической сопротивляемости и дополняется индивидуальным психологическим консультированием студентов и психологическим анализом реальных

профессиональных ситуаций, возникающих в процессе производственной практики.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «психологическая сопротивляемость личности специалиста таможенного органа».

2. Выявить типы психологической сопротивляемости личности будущего специалиста таможенных органов и соотнести их с заложенными в нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность по защите экономической безопасности Российской Федерации таможенными методами, требованиями к психологической сопротивляемости личности таможенника.

3. Разработать психодиагностическую методику определения типа психологической сопротивляемости личности будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям.

4. Разработать и апробировать программу формирования психологической сопротивляемости личности студента - будущего специалиста таможенных органов.

5. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию психологической сопротивляемости личности студента - будущего специалиста таможенных органов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях, когда ведущее значение для государства имеет его экономическая безопасность, требуются такие специалисты таможенных органов, которые ориентируются не на собственное благополучие и не на преимущественный успех организации, в которой они служат, а на сохранение чувства собственного достоинства при исполнении служебного долга во имя и во благо безопасности государства, организации и собственной личности. Таким требованиям отвечает специалист с паритетным (личностно-профессиональным) типом психологической сопротивляемости, характеризующийся высокой адекватной самооценкой, высокой профессиональной моти-

вацией, низким уровнем конформности, высоким уровнем профессиональной компетентности.

2. Стратегия деятельности преподавателей и специалистов внутриву-зовских психологических служб ведомственных ВУЗов, формирующих психологическую сопротивляемость личности будущего специалиста таможенных органов, должна базироваться на реализации программы «Психологическая сопротивляемость личности специалиста таможенного органа профессиональным трудностям», которая включает в себя модули, адекватные личностным ресурсам психологической сопротивляемости: модуль развития самооценки адекватен ресурсу «Самооценка», модуль развития профессиональной мотивации адекватен ресурсу «Мотивация», модуль развития конформности - ресурсу «Конформность», лекционно-установочный и консультативный модули адекватны ресурсу «Профессиональная компетентность».

3. В современных условиях разработка программы «Психологическая сопротивляемость личности специалиста таможенного органа профессиональным трудностям» должна базироваться на идее обеспечения экономической безопасности государства, в которой отражаются представления о конструктивности добра и деструктивности зла. Данная идея предстает как основной мировоззренческий вектор, который должен вывести студента на осознание того, что в полной мере обеспечивать экономическую безопасность способен только специалист-таможенник, которому свойственны такие соответствующие паритетному типу психологической сопротивляемости ресурсы личности, как высокая адекватная самооценка, высокая профессиональная мотивация, низкий уровень конформности, качественное профильное образование.

4. Деятельность преподавателей и психологов, направленная на формирование психологической сопротивляемости личности будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям, становится успешной тогда, когда психологически безопасная образовательная среда базируется на диалогических отношениях между преподавателями, специалистами внутриву-

зовских психологических служб ВУЗов и студентами, которые (отношения) де-

10

лают возможным овладение студентами основами теории психологической сопротивляемости и способствуют выбору действий и поступков, обеспечивающих экономическую безопасность государства; когда проведение психологических тренинговых занятий дополняется индивидуальным психологическим консультированием; когда предметом анализа студентов в период производственной практики становятся реальные профессиональные ситуации, заключенные в профессиональном контексте деятельности, которая, регламентируясь руководящими документами, требует строгого их соблюдения, а сам анализ дает студенту реальные представления о собственном типе психологической сопротивляемости;

Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической сопротивляемости личности будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям"

На правах рукописи

Гороховатский Леонид Юрьевич

/

Формирование психологической сопротивляемости личности будущего специалиста

таможенных органов профессиональным трудностям

Специальность 19.00.07 -Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

1 9 СЕН 2013

Самара 2013

005533105

005533105

Работа выполнена на кафедре психологии образования и развития Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор

Максимов Леонид Константинович

Официальные оппоненты: Ярушкин Николай Николаевич,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», профессор кафедры общей и прикладной психологии

Фетодова Майя Владимировна, кандидат психологических наук, советник государственной гражданской службы I класса, Оренбургская таможня, главный государственный таможенный инспектор отдела государственной службы и кадров

Ведущая организация - ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита диссертации состоится 15 октября 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора/кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, д. 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан <^Гт?> 20/Зг.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вершинина Лидия Васильевна

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социально-экономические и культурные реалии, сложившиеся на современном историческом этапе, как в глобальном масштабе, так и в масштабе российского общества, создают предпосылки для формирования целого ряда новых системных вызовов институту подготовки кадров с высшим образованием. В современных условиях национальная система профессионального образования вынуждена приобретать, помимо собственно ориентации на подготовку будущих специалистов к выходу на глобальный рынок труда, также и ориентацию на развитие у них способности к сохранному и устойчивому существованию в динамичной и интенсивно изменяющейся профессиональной среде.

Другими словами, система образования сегодня сталкивается с необходимостью системной оптимизации личностных ресурсов будущего специалиста в интересах успешного преодоления им широкого спектра жизненных и профессиональных трудностей.

Совокупность этих ресурсов описывается в современной, в первую очередь зарубежной, психологической литературе как индивидуальный комплекс защитных факторов, именуемый психологической сопротивляемостью личности.

Проблема психологической сопротивляемости личности в последние годы привлекает все большее внимание специалистов в области обеспечения психического здоровья и является одной из самых актуальных в современной науке. Вместе с тем, в отечественной педагогической психологии на сегодняшний день не сформулировано концептуального представления о том, что такое психологическая сопротивляемость личности, не разработаны методологические подходы к ее исследованию и не выработаны технологии ее сопровождения и развития. Кроме того, следует отметить, что интерес отечественных исследователей к названной проблеме далеко не всегда носит системный характер, а проводимые в этом направлении исследования достаточно фрагментарны и разрозненны. В то же время, анализ источников (И.А. Баева, JI.A. Гаязова, Н.И. Дунаева, A.M. Жуков, А.Д. Тырсикова и др.) показывает, что решение проблемы психологической сопротивляемости личности весьма востребовано отечественной педагогической психологией. Особенно остро эта проблема стоит в контексте развития системы психологического сопровождения образовательно-воспитательной деятельности ведомственных вузов, осуществляющих подготовку будущих должностных лиц силовых структур и, в частности, таможенных органов (A.B. Аграшенков, П.Н. Балыков, JI.H. Блохина, Н.В. Лебедева, Е.А. Полубояринова, М.В. Федотова и др.).

Говоря о развитии психологической сопротивляемости личности специалистов, занятых в сфере обеспечения безопасности государства и обще-

ства (в том числе - специалистов таможенных органов), необходимо обратить внимание на важную исходную посылку: в случае, когда речь идет о процессе личностного развития, социального взаимодействия, о процессе переживания социальных и/или техногенных катаклизмов, преодолении психического насилия и манипуляций, борьбе с различного рода аддикци-ями, о жизнедеятельности* в ситуациях, сопряженных с особым риском, и т.д., высокая психологическая сопротивляемость, безусловно, может рассматриваться как положительное качество, способствующее позитивной адаптации человека и его устойчивому личностному развитию. Рассматривая же психологическую сопротивляемость как свойство субъекта профессиональной деятельности, можно отметить, что сопротивление некоторым элементам корпоративной культуры, профессиональной этики, специфике производственного процесса при сохранении психического здоровья субъекта может наносить значительный вред профессиональной деятельности, ее результативности. Следовательно, для успешного профессионального развития специалисту (особенно осуществляющему деятельность в таможенных органах) необходимо обладать не высоким (и не низким), а оптимальным профессионально приемлемым уровнем психологической сопротивляемости профессиональным трудностям.

Важно отметить, что формирование такого типа психологической сопротивляемости будущего специалиста сегодня не осуществляется в рамках ведомственной системы подготовки таможенных кадров, хотя нормативно-правовая база, регламентирующая организацию таможенной деятельности, позволяет достаточно четко сформулировать требования к личностным ресурсам психологической сопротивляемости будущего специалиста-таможенника. Ключевой причиной такого положения вещей является отсутствие в прикладном арсенале отечественной педагогической психологии программ психологического сопровождения образовательно-воспитательной деятельности ведомственного вуза, направленных на развитие у будущих специалистов-таможенников психологической сопротивляемости, адекватной требованиям, закрепленным в руководящих документах.

Таким образом, имеет место противоречие между практической необходимостью формирования психологической сопротивляемости личности будущего специалиста таможенных органов и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических оснований для разработки программ ее формирования.

Стремление найти пути разрешения названного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование оптимального типа психологической сопротивляемости личности специалиста таможенных органов профессиональным трудно-

стям. В практическом плане - проблема разработки программы формирования психологической сопротивляемости будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям.

Объект исследования — психологическая сопротивляемость личности будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям.

Предмет исследования - психологические особенности специалистов таможенных органов с различными типами психологической сопротивляемости личности профессиональным трудностям.

Цель исследования — определить психолого-педагогические условия формирования психологической сопротивляемости личности будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям.

Гипотеза исследования. Если психологическая сопротивляемость личности специалиста таможенных органов профессиональным трудностям представляет собой совокупность личностных ресурсов (самооценки, конформности, мотивации и профессиональной компетентности), то ее формирование становится успешным тогда, когда базирующаяся на идее обеспечения экономической безопасности государства развивающая программа реализуется в психологически безопасной образовательной среде на основе диалогических отношений между психологом и студентами, а проведение психологических тренинговых занятий сочетается с освоением студентами теоретических основ проблемы психологической сопротивляемости и дополняется индивидуальным психологическим консультированием студентов и психологическим анализом реальных профессиональных ситуаций, возникающих в процессе производственной практики.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «психологическая сопротивляемость личности специалиста таможенного органа».

2. Выявить типы психологической сопротивляемости личности будущего специалиста таможенных органов и соотнести их с заложенными в нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность по защите экономической безопасности Российской Федерации таможенными методами, требованиями к психологической сопротивляемости личности таможенника.

3. Разработать психодиагностическую методику определения типа психологической сопротивляемости личности будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям.

4. Разработать и апробировать программу формирования психологической сопротивляемости личности студента — будущего специалиста таможенных органов.

5. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию психологической сопротивляемости личности студента — будущего специалиста таможенных органов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях, когда ведущее значение для государства имеет его экономическая безопасность, требуются такие специалисты таможенных органов, которые ориентируются не на собственное благополучие и не на преимущественный успех организации, в которой они служат, а на сохранение чувства собственного достоинства при исполнении служебного долга во имя и во благо безопасности государства, организации и собственной личности. Таким требованиям отвечает специалист с паритетным (личностно-профессиональным) типом психологической сопротивляемости, характеризующийся высокой адекватной самооценкой, высокой профессиональной мотивацией, низким уровнем конформности, высоким уровнем профессиональной компетентности.

2. Стратегия деятельности преподавателей и специалистов внут-ривузовских психологических служб ведомственных вузов, формирующих психологическую сопротивляемость личности будущего специалиста таможенных органов, должна базироваться на реализации программы «Психологическая сопротивляемость личности специалиста таможенного органа профессиональным трудностям», которая включает в себя модули, адекватные личностным ресурсам психологической сопротивляемости: модуль развития самооценки адекватен ресурсу «Самооценка», модуль развития профессиональной мотивации адекватен ресурсу «Мотивация», модуль развития нонконформизма - ресурсу «Конформность», лекционно-установочный и консультативный модули адекватны ресурсу «Профессиональная компетентность».

3. В современных условиях разработка программы «Психологическая сопротивляемость личности специалиста таможенного органа профессиональным трудностям» должна базироваться на идее обеспечения экономической безопасности государства, в которой отражаются представления о конструктивности добра и деструктивности зла. Данная идея предстает как основной мировоззренческий вектор, который должен вывести студента на осознание того, что в полной мере обеспечивать экономическую безопасность способен только специалист-таможенник, которому свойственны такие соответствующие паритетному типу психологической сопротивляемости ресурсы личности, как высокая адекватная самооценка, высокая профессиональная мотивация, низкий уровень конформности, качественное профильное образование.

4. Деятельность преподавателей и психологов, направленная на формирование психологической сопротивляемости личности будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям, становится успешной тогда, когда психологически безопасная образовательная среда базируется на диалогических отношениях между преподавателями, специалистами внутривузовских психологических служб вузов и студен-

тами, которые (отношения) делают возможным овладение студентами основами теории психологической сопротивляемости и способствуют выбору действий и поступков, обеспечивающих экономическую безопасность государства; когда проведение психологических тренинговых занятий дополняется индивидуальным психологическим консультированием; когда предметом анализа студентов в период производственной практики становятся реальные профессиональные ситуации, заключенные в профессиональном контексте деятельности, которая, регламентируясь руководящими документами, требует строгого их соблюдения, а сам анализ дает студенту реальные представления о собственном типе психологической сопротивляемости; когда разрешение студентами моделируемых в процессе обучения и реально возникающих в период производственной практики профессиональных ситуаций осуществляется по критериям норм, закрепленных руководящими документами в сфере обеспечения экономической безопасности государства таможенными методами.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

— раскрыто содержание понятия «психологическая сопротивляемость специалиста таможенных органов профессиональным трудностям» (психологическая сопротивляемость есть совокупность таких личностных ресурсов как самооценка, конформность, мотивация, профессиональная компетентность, позволяющих специалисту успешно разрешать профессиональные задачи в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов в сфере организации таможенной деятельности);

— выделены типы психологической сопротивляемости специалистов таможенных органов [личностно-ориентированный тип, характеризующийся преимущественной направленностью специалиста на свое собственное благополучие в ущерб интересам организации; профессионально-ориентированный тип, характеризующийся преимущественной направленностью специалиста на успех организации в ущерб личностных интересов, и паритетный (личностно-профессионапьный) тип, характеризующийся направленностью на сохранение безопасности государства, организации, собственной личности и личности другого человека];

— выявлены психологические особенности специалистов с различным типом психологической сопротивляемости [субъект с личностно-ориентированным типом психологической сопротивляемости обладает низкой самооценкой, слабой профессиональной мотивацией, высоким уровнем конформности, непрофильным образованием; субъект с профессионально-ориентированным типом психологической сопротивляемости обладает достаточно адекватной самооценкой, средним уровнем профессиональной мотивации, средним уровнем конформности (профессиональное образование не играет заметной роли); субъект с паритетным (лич-

ностно-профессиональным) типом психологической сопротивляемости обладает высокой адекватной самооценкой, высокой профессиональной мотивацией, низким уровнем конформности, качественным профильным образованием];

- разработана психодиагностическая методика определения типа психологической сопротивляемости будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям (методика, основанная на типологии психологической сопротивляемости личности специалиста, представляет собой опросный лист, состоящий из описания типичных профессиональных ситуаций в сфере таможенной деятельности, решение которых требует проявления психологической сопротивляемости в соответствии с регламентирующими нормативно-правовыми актами в сфере организации таможенного оформления и таможенного контроля);

- определены психолого-педагогические условия формирования психологической сопротивляемости личности будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям (психологические: психологически безопасная образовательная среда; диалогические отношения между преподавателями, специалистами внутривузовских психологических служб профильных вузов и студентами; индивидуальное психологическое консультирование студентов; специально разработанные психологические тренинговые занятия со студентами; психологическое сопровождение производственной практики студентов; педагогические: разработка программы формирования психологической сопротивляемости, разработка содержания лекционных занятий установочного блока программы и тренинговых занятий развивающего блока программы).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они расширяют научные представления о возможностях профессиональной подготовки в аспекте формирования психологической сопротивляемости будущих специалистов силовых структур; обоснование содержания понятия «психологическая сопротивляемость личности специалиста таможенных органов» составляет основу для новых научных представлений о феномене психологической сопротивляемости личности сотрудника силовых структур профессиональным трудностям; предлагаемые типы психологической сопротивляемости личности специалистов таможенных органов способствуют обогащению педагогической психологии в части, относящейся к целевым, содержательным и процессуальным аспектам деятельности преподавателей и специалистов психологических служб ведомственных вузов в аспекте формирования адекватного требованиям руководящих документов типа психологической сопротивляемости будущих специалистов таможенных органов и, в целом, силовых структур.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование деятельности преподава-

телей ведомственных вузов и специалистов психологических служб ведомственных вузов в аспекте формирования адекватного требованиям руководящих документов типа психологической сопротивляемости личности будущего специалиста; в определении методов, с помощью которых изучаются личностные ресурсы психологической сопротивляемости личности; в разработке психодиагностической методики определения типа психологической сопротивляемости личности специалиста таможенных органов; в разработке, апробации и внедрении программы «Психологическая сопротивляемость специалиста таможенного органа профессиональным трудностям»; в разработке системы психологических тренингов, содержания лекционных и семинарских занятий установочного блока названой программы.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные концепции психологической безопасности личности в среде и социальном взаимодействии.

Источниками исследования являются:

— теории и концепции психологической сопротивляемости личности (И.А. Баева, JI.A. Гаязова, Н.И. Дунаева, А.А. Нарушевич, Е.А. Рыльская, А.Д. Тырсикова, N. Garmezey, B.L. Bobek, R.B. Brooks, D. Cicchetti, В. Cyrulnik, M. Csikszentmihalyi, S.S. Luthar, S.R. Maddi, A.S. Masten, S. Ionescu, M. Seligman и др.);

— методические подходы к психологической диагностике психологической сопротивляемости (K.J. Aroian, О. Hjemdal, S. Ionescu, C.L. Jew, U. Shaarshmidt, H.M. Young, G.M. Wagnild, и др.);

— подходы к формированию психологической сопротивляемости (L.S. Meredith, C.D. Sherbourne, А.М. Parker);

— теории и концепции психологического обеспечения деятельности силовых структур (А.В. Аграшенков, П.Н. Балыков, J1.H. Блохина, М.Г. Дебольский, А.М. Жуков, А.Г. Караяни, Ф.И. Ушков, М.В. Федотова, Ю.С. Шойгу, и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ научной литературы; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента), психодиагностическое тестирование и анкетирование, метод экспертных оценок; математико-статистические методы (корреляционный анализ с использованием коэффициентов корреляции Пирсона и Спирмена, метод оценки достоверности различий по ¿-критерию Стьюдента и по U-критерию Манна-Уитни). Математико-статистическая обработка результатов исследования производилась с использованием лицензионного программного обеспечения (электронной таблицы Microsoft Office Excel 2007

for Mac™ и таблично-статистического процессора ШМ PAS WStatistics 17.0 for Mac™).

Исследования проводились на базе Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия». В исследовании на разных этапах приняли участие военнослужащие, проходившие службу по контракту в воинских формированиях сухопутных войск Вооруженных сил Российской Федерации (250 человек), действующие должностные лица таможенных органов (195 человек) и студенты дневного отделения Санкт-Петербургского имени В.Б.Бобкова филиала ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия», обучающиеся за счет средств федерального бюджета (31 человек). Участниками формирующего этапа эксперимента явился 31 человек.

Основные этапы исследования:

1 этап (2006-2012 гг.). Осмысление сферы обеспечения национальной безопасности в единстве с анализом сферы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности показало важность проблемы психологической сопротивляемости личности специалистов таможенных органов профессиональным трудностям. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких данному, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2008-2011 гг.). В ходе пилотажных эмпирических исследований проводился отбор методов и методик исследования психологической сопротивляемости личности специалистов таможенных органов.

3 этап (2011-2012 гг.). Организация и проведение констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы.

4 этап (2012 г.): анализ и интерпретация результатов исследования, в ходе которого были сформулированы и обоснованы основные научные результаты исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, в научно-практическом пособии для должностных лиц таможенных органов «Психология конфликта»,

в программе постоянно действующего социально-психологического семинара «Личностное развитие в процессе образовательной и профессиональной деятельности», в материалах научных и научно-практических конференций - международных (Санкт-Петербург - 2008, 2009, 2010), всероссийских с международным участием (Санкт-Петербург - 2011), всероссийских (Стерлитамак - 2008; Звенигород- 2010; Санкт-Петербург -2012), межвузовских (Санкт-Петербург - 2012).

Материалы исследования апробировались автором в процессе педагогической деятельности в Санкт-Петербургском имени В.Б. Бобкова филиале ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия».

Структура работы соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, методических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются его объект, предмет, цель и задачи; выдвигается гипотеза; указываются методологические основы, база, этапы, методы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологическая сопротивляемость личности: история исследований и теоретические основы» рассматривается понятие «психологическая сопротивляемость личности», приводится ретроспективный обзор исследований проблемы, анализируются основные теоретические и прикладные сложности, возникающие в связи с исследованием проблемы психологической сопротивляемости личности в современной отечественной психологии; рассматривается содержание конструкта «психологическая сопротивляемость личности».

Во второй главе «Методические обеспечение формирования психологической сопротивляемости личности будущих специалистов таможенных органов профессиональным трудностям» проводится анализ методических подходов к исследованию психологической сопротивляемости личности и ее психологическому сопровождению, описывается разработанный методический инструментарий, предназначенный для диагностики и формирования психологической сопротивляемости личности будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям.

В третьей главе «Эмпирическое обоснование и апробация программы формирования психологической сопротивляемости личности будущих специалистов таможенных органов» описываются результаты обработки, обобщения и анализа проведенного исследования, осуществляется оценка эффективности выполненной экспериментальной работы.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

Основное содержание работы

В настоящее время как в отечественной (И.А. Баева, JI.A. Гаязова, Н.И. Дунаева, J1.B. Куликов, Д.А. Леонтьев, А.Г. Маклаков, Е.А. Рыльская и др.), так и в зарубежной (N.Garmezey, B.L.Bobek, В. Cyrulnik, R.B. Brooks, D. Cicchetti, M. Csikszentmihalyi, S.S. Luthar, S.R. Maddi, A.S. Masten, S. Ionescu, M. Seligman и др.) литературе все чаще поднимается вопрос о необходимости разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы психологической безопасности личности. Актуализация интереса исследователей к этой проблеме обусловлена рядом причин, среди которых первое место занимает беспрецедентный рост концентрации психогенных факторов риска в современных социально-культурных условиях. Названные риски объективируются и проявляются в различных стрессовых ситуациях (в частности, в ситуациях, связанных с профессиональной деятельностью), которые, как правило, приводят к актуализации дистрессов, пагубно влияющих на психическое здоровье личности.

Анализ работ названных выше авторов показывает, что наиболее универсальной и прогрессивной теоретической концепцией, применяемой в современной мировой психологии в целях обеспечения психологической безопасности личности, является концепция психологической сопротивляемости личности негативным социальным и средовым воздействиям (англ.: «Psychological resilience»).

Содержание понятия психологической сопротивляемости раскрывается в работах отдельных отечественных исследователей (И.В. Андреев, И.А. Баева, Б.Б. Величковский, JI.A. Гаязова, И.Н. Дунаева, A.A. Наруше-вич и др.) и в многих зарубежных публикациях (L.A. Allen, М. Csikszentmihalyi, S.S. Luthar, N. Garmezy, S. Ionescu, A. Masten, M. Rutter, E. Werner и др.). Наиболее полным определением феномена, принятым в настоящем исследовании в качестве рабочего, представляется определение, согласно которому, психологическая сопротивляемость личности представляет собой «процесс и результат взаимодействия человека со средой, связанный с потенциальными и актуальными возможностями и ресурсами человека и среды, проявляющимися в способности справляться с трудными жизненными ситуациями, в успешном разрешении жизненных задач, в субъективном ощущении успешности» (A.A. Нарушевич, 2007).

Анализ работ И.А. Баевой, JI.A. Гаязовой, R.B. Brooks, S. Ionescu, К. Ihaya, Т. So, К. Wolff и др. позволяет заключить, что психологическая сопротивляемость базируется на ряде социальных, средовых и психических элементов (ресурсов), определяющих ее характеристики. Содержанием психологической сопротивляемости является набор ресурсов, который определяется тем, на каком уровне - индивидном, личностном, субъ-

ектном, индивидуальном, социально-психологическом — рассматривается психологическая сопротивляемость личности.

Так, на уровне субъекта профессиональной деятельности (что созвучно, в частности, работам В.Д. Шадрикова, Ю.П. Поварёнкова и других исследователей) к таким ресурсам относятся самооценка; нонконформизм; профессиональная мотивация; профессиональная компетентность. Степень выраженности этих ресурсов интегрально определяет уровень сопротивляемости субъекта профессиональной деятельности, а их индивидуальная совокупность (тип психологической сопротивляемости) является предпосылкой для выбора субъектом той или иной стратегии поведения в типичных психотравмирующих и затруднительных ситуациях.

Метафорически суть понятия сопротивляемости можно выразить словосочетанием «психический иммунитет». В ситуации психогенной угрозы этот иммунитет становится основой для конструктивной рефлексии, эффективного социального взаимодействия, расширения кругозора, пересмотра ценностных ориентиров и личностных смыслов, поисковой активности. Субъект с оптимальным уровнем психологической сопротивляемости проходит через трудные жизненные ситуации, рассматривая их, по выражению M.Csikszentmihalyi, не как таковые, а как набор задач, разрешение которых откроет возможность дальнейшего устойчивого развития и благополучной жизнедеятельности.

В ситуации, исключающей действие факторов риска, сопротивляемость присутствует в психологической реальности человека в проактив-ном режиме. В случае же начала действия факторов риска она обеспечивает психологическую безопасность личности и создает пространство для принятия решений и совершения действий, делающих возможным дальнейшее благополучное существование. Исследования N. Garmezey, А. Masten, S. Ionescu и других авторов показали, что личность, обладающая адекватным уровнем развития ресурсов сопротивляемости, не прекращает достижения своих целей даже в трудной жизненной (в т.ч. профессиональной) ситуации и способна выбирать адекватный своим возможностям и способностям безопасный маршрут развития.

Цель исследования заключалась в выявлении условий, позволяющих формировать у студентов ведомственных вузов — будущих должностных лиц силовых структур - психологической сопротивляемости профессиональным трудностям. Выявление параметров психологической сопротивляемости, названной нами идеальной, основывалось на изучении психологической сопротивляемости личности должностных лиц таможенных органов и на анализе нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность таможенных органов (Таможенный кодекс Таможенного Союза, Федеральный закон от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Федеральный закон от 27.07.2004 года

№ 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЭ «О противодействии коррупции», Приказ ФТС России от 24.12.2008 № 1658 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации сотрудников таможенных органов Российской Федерации», Приказ ГТК России от 23.12.2003 №1510 «О мерах, направленных на усиление борьбы с должностными преступлениями и дисциплинарными проступками» и др.). Результаты проведенной таким образом качественной оценки психологической сопротивляемости личности таможенника профессиональным трудностям стали источником для разработки программы ее формирования у студентов — будущих должностных лиц таможенных органов.

Констатирующий этап эксперимента был осуществлен с использованием традиционных психодиагностических методик (тест К. Томаса, методика С.А. Будасси, методика Т.И. Ильиной), а также с использованием авторской исследовательской методики определения типа психологической сопротивляемости должностных лиц таможенных органов.

На основе проведенного опроса должностных лиц таможенных органов и последующего контент-анализа его результатов было установлено, что в таможенной деятельности имеют место восемь типичных ситуаций, которые осознаются должностными лицами как ситуации проявления психологической сопротивляемости. Следует отметить, что выявленные ситуации имеют общий характер и могут проявляться в различных профессиональных средах (в образовательных учреждениях, коммерческих структурах, общественных организациях и т.д.) Вместе с тем, необходимо учитывать, что в условиях государственной службы (особенно, в силовых структурах) из-за сложности и государственной значимости выполняемых должностными лицами задач, эти ситуации становятся травматичными не только в силу непосредственно содержащихся в них противоречий, но также в силу возможных негативных последствий (психологических, финансовых, социальных, карьерных, репутационных и др.), которые мотуг повлечь за собой служебные проверки, взыскания, уголовное преследование и т.д., что является дополнительным усиливающим стрессорным фактором, определяющим их особый (в отличие от любых других профессиональных сфер) психотравмирующий статус. Эти ситуации приобретают следующие формы: 1) руководство таможенного органа поручает должностному лицу исполнение не свойственных обязанностей и дополнительных производственных задач (сверх предписанных функциональными обязанностями); 2) руководство таможенного органа устанавливает неоправданно короткие, «нереальные», сроки исполнения служебных заданий; 3) в процессе осуществления профессиональной деятельности у таможенника возникает конфликт с участником внешнеэкономической деятельности; 4) должностное лицо становится заложником внезапно начав-

шихся организационно-штатных мероприятий, характеризующихся неопределенностью будущего; 5) подразделения и отдельные должностные лица переживают большое количество «непонятных» служебных проверок, существенно затрудняющих процесс выполнения служебных задач; 6) в профессиональную деятельность внедряются новые, отличные от привычных и устоявшихся, методы и технологии работы, требующие значительных усилий по переподготовке и повышению квалификации; 7) руководство таможенного органа поручает должностному лицу задачи, лежащие за гранью его профессиональной компетентности; 8) руководство таможенного органа осуществляет неадекватное распределение материальных (премий) и моральных (награды, благодарности, другие поощрения) вознаграждений в подразделении.

Перечисленные ситуации предполагают три возможные формы реагирования на профессиональные трудности, которые были названы нами стратегиями преодоления типичных ситуаций проявления психологической сопротивляемости. Первая стратегия — это стратегия сохранения личностной целостности в ущерб профессиональной деятельности. Она предполагает личностное реагирование на ситуацию трудности, которое может привести как к нарушению отлаженной системы деятельности таможенного органа, так, в отдельных случаях, и к коррупционным проявлениям, злоупотреблением служебными полномочиями и т.д. (должностное лицо оценивается экспертами как обладающее высоким уровнем сопротивляемости личностно-ориентированного типа). Вторая стратегия — стратегия достижения профессиональных целей «любой ценой» в ущерб собственным интересам и личностному благополучию. Она сопряжена с развитием у должностного лица эмоционального выгорания и других дистрессов (должностное лицо оценивается экспертами как обладающее низким уровнем психологической сопротивляемости и высоким уровнем психологической уязвимости — профессионально-ориентированным типом психологической сопротивляемости). Третья стратегия — стратегия сбалансированного личностно-профессионального преодоления ситуации. Она имеет в своей основе профессиональное, сбалансированное реагирование на ситуацию трудности (должностное лицо оценивается экспертами как обладающее оптимальным уровнем сопротивляемости, т.е. таким уровнем, который в наибольшей степени соответствует идеальному психологическому портрету федерального таможенного служащего, закрепленному в нормативно-правовых актах — паритетным личностно-профессиональным типом психологической сопротивляемости).

Обобщив полученные нами экспертные заключения, мы определили наиболее релевантные варианты поведения должностных лиц таможенных органов по каждой из трех стратегий восьми ситуаций. Эти наиболее часто встречающиеся варианты приводятся в таблице 1.

Приведенные результаты были положены в основу разработанной диагностической методики. Оценка ее надежности и валидности осуществлялась с использованием ретестового метода и метода критериальной валидности.

При определении надежности методики было установлено наличие устойчивой статистически значимой при р < 0,01% взаимосвязи между значениями, полученными испытуемыми при первом и втором срезах обследования^ = 0,609, при N = 46).

Таблица 1

Сценарии преодоления типичных ситуаций проявления психологической сопротивляемости (по результатам опроса должностных лиц таможенных органов)

те £ и £ Сценарий 1 (высокий уровень психологической сопротивляемости; личностно-ориентированный тип психологической сопротивляемости) Сценарий 2 (низкий у ровен ь психологической сопротивляемости; профессионально-ориентированный тип психологической сопротивляемости) Сценарий 3 (оптимальный уровень психологической сопротивляемости; паритетный личностно-нрофессиональный тип психологической сопротивляемости)

1 Откажусь от выполнения задачи, ссылаясь на значительную занятость, а также на то. что данные функции не прописаны в моих должностных обязанностях Буду выполнять поставленную задачу, но внеурочно или поставив руководство в известность о том, что задача исполняется в ущерб исполнению моих основных служебных обя-зашюстей В случае, если мои основные обязанности выполнены, выполню ту долю дополнительных задач, которая интересна лично мне

2 Любым удобным способом устранюсь от выполнения задачи или ограничусь оформлением «отписки» Буду работать сверхурочно, любой ценой стараясь в срок выполнить задание Постараюсь дать мотивированный отказ в выполнении задания, либо попрошу увеличить сроки его выполнения

3 Буду в правовом поле настаивать на исполнении участником ВЭД всех возложенных на него таможенным законодательством обязанностей Чтобы избежать жалобы со стороны участника ВЭД, постараюсь корректно выйти из конфликта, «удовлетворив» интересы участника ВЭД в рамках закона (повторные письма, максимальные сроки и тд.) Решать ситуацию на профессиональном деловом уровне в рамках закона, не поддаваться эмоциям. Возможно привлечение вышестоящего руководства для преодоления «кризиса»

4 Уйду на больничный, по возможности оттяну дату увольнения, не буду исполнять обязанности, буду только приходить на работу Буду работать и делать все, что входит в мои обязанности до последнего дня работы Работать, как и работал раньше, рассчитывать на негативный исход -изучать рынок труда

Продолжение таблицы 1

№ ситуации Сценарий 1 (высокий уровень психологической сопротивляемости; личностно-ориентированпый тип психологической сопротивляемости) Сценарий 2 (низкий уровень психологической сопротивляемости; профессионально-ориентированный тип психологической сопротивляемости) Сценарий 3 (оптимальный уровень психологической сопротивляемости; паритетный личностно- профессиональный тип психологической сопротивляемости)

5 Буду спокойно относиться к проверкам, не реагировать на них эмоционально, сохраняя ресурс для решения производственных задач Буду уделять проверяющим повышенное внимание, вникать в их требования Буду выяснять у проверяющих цель проверки, изучать нормативную базу их действий, продумывать свою позицию, проверять заранее предоставляемые к проверке документы и ждать результатов

6 Буду стараться работать старыми методами, избегая внедрения новых технологий, либо уделяя им минимальное внимание Буду упорно самостоятельно разбираться в новых методах и осваивать новые технологии В случае возникновения проблем с применением новых методов и технологий привлеку для решения задачи специалиста, который хорошо в них разбирается, и оформлю заявку на повышение квалификации

7 Это неправомерно, и выполнять эти задачи я не буду, откажусь В случае если мои возможности (образование, навыки, физическая сила и т.п.) позволят выполнить задачу, выполню её. Доведу до руководства, что не компетентен в данной области, но сделаю все, что в моих силах, и постараюсь исполнить задачу

8 Поставлю в известность руководство о несогласии с данным распределением материальных и моральных вознаграждений Постараюсь доказать своей работой руководству, что я достоин больших поощрений Не подвергая критике субъективизм начальства, попытаюсь допустимыми формами воздействия доказать начальству, что есть и другие достойные коллеги

Критерием валидиости методики стали результаты, полученные с использованием другой психодиагностической методики — «Доминирующие состояния - 8» Л.В. Куликова. Коэффициент корреляции между значениями, полученными но методике Л.В. Куликова и по разработанной нами методике, составил Р = 0,390, что для выборки N = 59 статистически значимо при р < 0,01%. Таким образом, разработанная методика оказалась надежной и валидной, что дало основание для ее дальнейшего использо-

вания как на констатирующем этапе экспериментальной работы (для выявления особенностей психологической сопротивляемости должностных лиц таможенных органов), так и на формирующем этапе эксперимента (в качестве элемента диагностического блока разработанной развивающей программы).

Тестирование репрезентативной выборки должностных лиц таможенных органов (в исследовании приняли участие 90 действующих таможенников, занимающих различные должности в таможенных органах Российской Федерации в возрасте от 25 до 59 лет со стажем службы в таможенных органах от 0,5 до 20 лет, 21% из которых мужчины, а 79% - женщины), проведенное на констатирующем этапе эксперимента, позволило уточнить и конкретизировать содержание психологической сопротивляемости должностных лиц таможенных органов профессиональным трудностям.

Установлено наличие взаимосвязи между такими признаками, как уровень психологической сопротивляемости и уровень самооценки личности. Указанные признаки связывает между собой статистически значимая положительная корреляция (Р =0,219 при р = 0,038). Низкий уровень самооценки не дает субъекту оснований для противодействия профессиональной среде, особенно если она является достаточно авторитарной (как в любой силовой структуре) и предполагает поведение подчинения, в результате чего и проявляется первый, личностно-ориентированный, тип сопротивляемости. Субъект с таким типом психологической сопротивляемости, оценивая задачи, которые ставит ему среда как неадекватные своим способностям и уровню подготовки, становится уязвимым для всего перечня профессиональных факторов риска. В такой ситуации психологическая сопротивляемость субъекта как защитный механизм психики приобретает высокие значения. Стратегия проявления психологической сопротивляемости направлена на сохранение личности в профессиональных условиях. Средний уровень самооценки позволяет субъекту адекватно оценивать себя и свое место в организации. Однако возможности защитить себя от профессиональных рисков у субъекта со средним уровнем самооценки не остается, в результате чего он становится элементом системы и демонстрирует низкий, профессионально-ориентированный тип психологической сопротивляемости. Высокий уровень самооценки делает возможным соблюдение субъектом своих интересов без ущерба для интересов организации. Субъект с высокой самооценкой (в отличие от субъекта со средней самооценкой) приобретает возможность воздействовать на профессиональную деятельность и профессиональную среду в своих интересах, но, при этом, (в отличие от субъекта с низкой самооценкой) не подвергает ее системной опасности и соблюдает профессиональные интересы. Такой субъект демонстрирует оптимальный личностно-профессио-нальный тип психологической сопротивляемости.

На данном этапе исследования выявлен ряд статистически значимых взаимосвязей между уровнем психологической сопротивляемости и уров-невыми характеристиками доминирующих видов мотивации (на примере мотивации повышения профессиональной квалификации должностных лиц таможенных органов, исследованной посредством методики исследования образовательной мотивации Т.Н. Ильиной). Было установлено, что уровень психологической сопротивляемости связан с мотивацией обучения. В частности, имеет место положительная корреляция между уровнем мотивации профессионального развития (как доминирующей мотивации обучения) и уровнем психологической сопротивляемости (Р = 238 при р = 0,044), что говорит о проявлении у лиц с высокой мотивацией паритетного личностно-профессионального типа психологической сопротивляемости. Отрицательная корреляция (Р = - 0,305 при р = 0,009) между уровнем психологической сопротивляемости и уровнем мотивационной тенденции к формальному получению диплома говорит о том, что субъекты с высоким уровнем сопротивляемости не имеют мотивации к профессиональному развитию.

Таким образом, низкое значение психологической сопротивляемости (личностный тип) соответствует формальной мотивационной тенденции в сфере образования (тенденции к получению диплома), среднее значение (профессиональный тип) соответствует нейтральным характеристикам мотивационной тенденции к профессиональному развитию, а высокое значение психологической сопротивляемости (паритетный тип) соответствует высокому значению мотивационной тенденции к профессиональному развитию.

В исследовании выявлены корреляционные взаимосвязи между уровнем психологической сопротивляемости личности должностных лиц таможенных органов и уровнем выраженности у них нонконформизма, который представлен посредством значений, характеризующих приоритетные стратегии поведения испытуемых в конфликтных ситуациях, измеренные с использованием теста Томаса.

Было установлено, что признак уровня психологической сопротивляемости отрицательно (Р = - 0,342 при р = 0,001) коррелирует со стратегией приспособления. Наличие такой взаимосвязи показывает, что паритетному типу сопротивляемости соответствует низкая степень выраженности стратегии приспособления, которая является доминирующей для конформных личностей.

В исследовании установлено, что достоверные различия в степени выраженности психологической сопротивляемости обследованных должностных лиц имеются только в группах сравнения по основанию образовательного профиля и наблюдаются на статистически значимом уровне только между группой испытуемых с экономическим образованием

и группой испытуемых с техническим образованием (значение критерия Манна-Уитни U = 163,5 при р = 0,031). В группе с экономическим образованием уровень психологической сопротивляемости (2,326) ближе к оптимальному, чем в группе с техническим образованием (2,129).

Обобщая сказанное, можно констатировать, что субъект профессиональной деятельности с высокой психологической сопротивляемостью обладает низкой самооценкой, слабой профессиональной мотивацией, высоким уровнем конформности. Дополнительным фактором, характеризующим субъекта с личностным типом сопротивляемости, является, как правило, непрофильная профессиональная подготовка. Субъект профессиональной деятельности с низкой психологической сопротивляемостью обладает достаточно адекватной самооценкой, умеренным уровнем профессиональной мотивации и обычным уровнем конформности. Профессиональная компетентность в данном случае не играет ключевой роли. Субъект профессиональной деятельности с оптимальным уровнем психологической сопротивляемости характеризуется высокой самооценкой, высокой профессиональной мотивацией, низким уровнем конформности. Дополнительным фактором, влияющим на его сопротивляемость, является качественное профильное образование. Субъект с паритетным типом психологической сопротивляемости в наибольшей степени соответствует нормативному идеалу должностного лица таможенного органа.

В обследованной выборке должностных лиц таможенных органов большинство испытуемых продемонстрировали второй, профессионально ориентированный тип психологической сопротивляемости личности.

Формирование психологической сопротивляемости личности будущего должностного лица таможенных органов на этапе подготовки в ведомственном вузе осуществлялось посредством специальной развивающей программы «Психологическая сопротивляемость специалиста таможенного органа».

Существующий зарубежный опыт формирования и развития психологической сопротивляемости (L.S. Meredith, C.D. Sherbourne, A.M. Parker) предопределил следующие организационные особенности программы: групповой формат, индивидуально-психологическую ориентацию проводимых мероприятий и их интегрированность в образовательно-воспитательный процесс вуза. Структура и логика программы предполагала последовательную реализацию следующих элементов (блоков): диагностического; установочного; развивающего, блока оценки результатов программы. Одновременно с реализацией названных блоков осуществлялось индивидуальное психологическое консультирование участников программы (в различных формах: традиционное психологическое консультирование, Бкуре-консультирование, переписка по электронной почте, общение в социальных сетях) и целенаправленное психологическое сопро-

вождение производственной практики, проводимое в форме совместного анализа студентом и психологом возникающих в процессе профессиональной деятельности трудностей.

Первый блок программы предназначался для осуществления входного контроля уровня психологической сопротивляемости участников программы; второй представлял собой лекционный курс по проблеме психологической сопротивляемости; третий блок состоял из практических, семинарских и тренинговых занятий, направленных на оптимизацию конкретных ресурсов сопротивляемости; четвертый блок включал в себя два элемента: итоговое психодиагностическое обследование и заключительную «Конференцию», на которой участники программы в форме диалога делились опытом, полученным в ходе реализации программы, рефлексировали и оценивали его с помощью экспертов. В таблице 2 раскрыто содержание развивающего блока программы.

Таблица 2

Основное содержание развивающего блока программы

№ п/п Форма работы Содержание

1 Семинарское занятие (занятия) на тему «Типичные ситуации проявления психологической сопротивляемости должностных лиц таможенных органов» Представляет собой беседу, в рамках которой разбираются 8 типичных ситуаций проявления психологической сопротивляемости в профессиональной деятельности должностных лиц таможенных органов

2 Тренинговое занятие (занятия) «Мотивация профессионального развития» Тренинговое занятие включает в себя ряд упражнений, таких как: «Профессиональная цель»; «Я хочу / я должен»; «Карусель»

4 Тренинговое занятие «Конформность и нонконформизм в профессиональной деятельности» Тренинговое занятие включает в себя ряд упражнений, таких как: «Ассоциации»; «Круг и я»; «Харизматичная личность»: «Ведущий дискуссии»; «Паспорт проблемы»

5 Деловая игра на тему «Психологическая сопротивляемость в организации» Проводится удобным для психолога способом и основана на проигрывании кейсов типичных ситуаций проявления психологической сопротивляемости, которые должны преодолеваться участниками

6 Этап самостоятельной оптимизации психологической сопротивляемости Проводится в результате рефлексии и самосовершенствования участника

Для формирования психологической сопротивляемости личности будущего специалиста-таможенника профессиональным трудностям была

выделена и реализована совокупность психологических и педагогических условий.

В соответствии с данными условиями психолог, формируя в сознании студентов целостный образ сопротивляемости как «психического иммунитета», базирующегося на таких ресурсах, как мотивация, самооценка, нонконформизм и профессиональная компетентность, создавал у них: а) потенциал для саморазвития в направлении оптимизации сопротивляемости; б) мотивационную готовность к оптимизации сопротивляемости.

Психологическая сопротивляемость личности студентов экспериментальной и контрольной групп статистически значимо не различалась и характеризовалась следующими особенностями: средний уровень самооценки, высокий уровень конформности (компромисс как ведущая стратегия преодоления конфликтной ситуации), приоритет мотивации получения диплома над мотивацией получения знаний и профессионального развития.

Исследованием установлено, что в контрольной группе значимые изменения в уровне психологической сопротивляемости личности и ее ресурсов отсутствуют. Различия в степени выраженности исследованных признаков, посчитанные для первого и второго среза контрольной группы по ¿-критерию Стьюдента для зависимых выборок, статистически не значимы.

В экспериментальной группе, в отличие от контрольной, были выявлены статистически значимые изменения ряда признаков.

Выявлено:

а) увеличение значения признака «Психологическая сопротивляемость личности» с 2,3 до 2,6, что статистически значимо при р = 0,004;

б) увеличение значения признака «Мотивация профессионального развития» с 5,27 до 6,27, что статистически значимо при р = 0,004 [прочие мотивационные тенденции в образовательной сфере (мотивация получения диплома и мотивация получения знаний) остались без изменений];

в) существенное увеличение значения признака «Стратегия партнерства» с 6,45 до 7,36, что является свидетельством снижения уровня конформности;

г) увеличение среднего балла экспертной оценки уровня профессиональной компетентности студентов на 2,6 балла по пятибалльной шкале.

В исследовании установлено, что в экспериментальной группе по завершении экспериментальной работы уровень самооценки оказался значимо выше, чем в контрольной (различия между экспериментальной и контрольной группой составляют 26,5 по и-критерю Мана-Уитни, что статистически значимо при р = 0,44). Таким образом, при отсутствии статистически значимого роста уровня самооценки в экспериментальной группе, имеет место тенденция к изменению данного признака в сторону увеличения.

Полученные данные свидетельствуют о результативности проведенной экспериментальной работы по формированию психологической сопротивляемости личности будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям.

Выводы

По итогам проведенного исследования можно заключить, что в нем предпринята попытка разрешения выявленного противоречия между практической необходимостью формирования психологической сопротивляемости личности будущего специалиста таможенных органов профессиональным трудностям и отсутствием представлений о необходимых для этого психолого-педагогических условий.

На основе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы сформулировано представление о понятии «психологическая сопротивляемость личности должностных лиц силовых структур профессиональным трудностям» как о процессе и результате взаимодействия человека со средой, связанном с потенциальными и актуальными возможностями и ресурсами человека и среды, проявляющимися в способности справляться с трудными жизненными ситуациями, в успешном разрешении жизненных задач, в субъективном ощущении успешности.

В исследовании, в целях компенсации дефицита психодиагностических инструментов измерения психологической сопротивляемости, разработана психодиагностическая методика определения типа психологической сопротивляемости личности.

На основе качественного анализа проявлений психологической сопротивляемости личности профессиональным трудностям и соотнесении их с требованиями нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию таможенной деятельности, выведен оптимальный - паритетный лич-ностно-профессиональный тип психологической сопротивляемости личности специалиста таможенного органа профессиональным трудностям.

В исследовании теоретически определены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование оптимального типа психологической сопротивляемости личности специалистов силовых структур (таможенных органов) профессиональным трудностям.

Таким образом, последовательное решение задач диссертационного исследования позволило подтвердить реальность выдвинутых гипотез и достичь его цели.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: I. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Гороховатский, Л.Ю. Психологические особенности успешных и неуспешных в учебно-боевой деятельности военнослужащих, проходящих службу по контракту в инженерных войсках'/ В.А. Губин, Л.Ю. Гороховатский, A.B. Зудин // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Педагогические науки», - 2009. - № 1(35). - С. 185-189. -0,25 пл.

2. Гороховатский, Л.Ю. Анализ индивидуально-психологических особенностей военнослужащих контрактной и срочной службы / Л.Ю. Гороховатский // Человек и образование. - 2009. - № 1. - С. 165-170. - 0,31 п.л.

3. Гороховатский, Л.Ю. Психологическая сопротивляемость личности военнослужащих: опыт эмпирического исследования / Л.Ю. Гороховатский // Гуманитарные исследования. -№ 3(43). - 2012. - С. 223-231. - 0,5 п.л.

4. Гороховатский, Л.Ю. Психологическая сопротивляемость личности и ее возможные проявления в профессиональной деятельности / Л.К. Максимов, Л.Ю. Гороховатский // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Педагогические науки». - 2012. - № 10(74). -С. 152-157.-0,31 п.л.

5. Гороховатский, Л.Ю. Сопротивляемость личности негативным воздействиям и ее развитие в профессиональной подготовке военнослужащих / Л.Ю. Гороховатский // Человек и образование. - 2012. - № 3(32). - С. 116— 120.-0,25 п.л.

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалов научно-практических конференций:

6. Гороховатский, Л.Ю. Психологическая устойчивость как актуальная проблема современной психологии / Л.Ю. Гороховатский // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы : материалы 14-й междунар. конф. молодых ученых. - СПб. : СПбГУ, 2006. - Ч. II. - С. 730-733. - 0,18 п.л.

7. Гороховатский, Л.Ю. Профессиональное выгорание и доминирующие личностные состояния / Л.Ю. Гороховатский, И.А. Трегубенко, H.A. Таланова // Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма : сб. науч. ст. по материалам Первого Международного Форума / под общ. ред. И.А. Баевой, Ш. Ионеску, Л .А. Регуш, С.А. Чернышевой. - СПб. : Книжный Дом, 2006. -С. 143.-0,06 п.л.

8. Гороховатский, Л.Ю. Психолого-педагогическое сопровождение служебной деятельности военнослужащих контрактной службы / Л.Ю. Гороховатский // Социокультурные процессы и глобализация : материалы конф. «Глобальный мир: гуманитарный кризис или момент развития» / гл. ред. К.В. Султанов. - СПб. : СПбГПУ, 2008. - С. 209-219. - 0,6 п.л.

9. Гороховатский, Л.Ю. Психологическая сопротивляемость военнослужащего / Л.Ю. Гороховатский // Социокультурные процессы и глобализа-

ция : материалы конф. «Глобальный мир: гуманитарный кризис или момент развития» / гл. ред. К.В. Султанов. - СПб. : СПбГПУ, 2008. - С. 279-283. -0,25 и.л.

10. Гороховатский, Л.Ю. Профессионально важные качества военнослужащих контрактной службы / В.А. Губин, Л.Ю. Гороховатский, М.Н. Иши-мов // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста : сб. науч. тр. / отв. ред. Р.М. Салимова. - Стерлитамак : СГПА им. 3. Бии-шевой, 2008. -С. 91-93.-0,125 пл.

11. Гороховатский, Л.Ю. Сравнительное исследование ценностно-смысловых ориентации военнослужащих контрактной и срочной службы / Л.Ю. Гороховатский // Глобальная динамика социальных процессов : материалы междунар. конф. «Социализация личности в глобальном мире» / ред. коллегия: В.З. Кантор, В.А. Рабош и др. ; гл. ред. К.В. Султанов. - СПб. : СПбГПУ, 2009. - С. 408-414. - 0,37 пл.

12. Гороховатский, Л.Ю. Отношение военнослужащих контрактной и срочной службы к среде осуществления военно-учебной деятельности / Л.Ю. Гороховатский // Социальное пространство России в контексте глобализации : материалы междунар. конф. «Социализация личности в глобальном мире» / ред. коллегия: В.З. Кантор, В.А. Рабош и др. / гл. ред. К.В. Султанов. -СПб. : СПбГПУ, 2009. - С. 193-197. - 0,25 пл.

13. Гороховатский, Л.Ю. Отношение к профессиональной деятельности и психологическая устойчивость / Л.Ю. Гороховатский // Штудии: Альманах научно-образовательной практики : психолого-педагогическая серия ст. по выпускным квалификационным работам РГПУ им. А.И. Герцена / под ред. C.B. Васильевой - СПб. : РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - Вып. 7. - С. 75 - 83. -0,5 пл.

14. Гороховатский, Л.Ю. Состояния личности как проявления психологической сопротивляемости (на примере военнослужащих контрактной и срочной службы) / Л.Ю. Гороховатский // Философско-культурологические проблемы идентичности в контексте современности : материалы междунар. конф. «Культурная идентификация молодежи в условиях глобализации» / ред. коллегия: К.В. Султанов и др. - СПб. : СПбГПУ, 2010. - С. 302-305. - 0,18 пл.

15. Гороховатский, Л.Ю. Корпоративная культура и психологическая сопротивляемость государственного служащего / Л.Ю. Гороховатский // Актуальные проблемы и перспективы психологической работы в реализации основных положений Стратегии Федеральной таможенной службы до 2020 и Перспективного плана Федеральной таможенной службы по противодействию коррупции в таможенных органах на 2010-2012 годы : материалы IV науч.-практ. конф. психологов таможенных органов РФ / под общ. ред. П.Н. Балыкова, Л.Н. Блохиной. - СПб. : СЗРЦ «РУСИЧ» : Паллада-Медиа, 2010. - С. 14-18. -0,25 пл.

16. Гороховатский, Л.Ю. Конструкт психологической сопротивляемости личности как основа помогающей деятельности психолога-консультанта (основные направления исследовательской и опытно-консультативной деятельности) / ЛЛО. Гороховатский, А.В. Лагун // Таможенные чтения - 2011. Инновационная Россия: вызовы образованию и науке : сб. материалов всероссийской науч.-практ. конф. с междунар. участием. T. I. Инновационная Россия: пробле-

мы и перспективы. В 2 ч. / под общ. ред. проф. А.Н. Мячина. - СПб.: СПб филиал РТА, 2011.-Ч. I.-C. 212-214.-0,125 пл.

17. Гороховатский, Л.Ю. Категория психологической сопротивляемости в работах зарубежных и отечественных исследователей / Л.Ю. Гороховатский // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. - 2011. - № 2(39). - С. 201-209. - 0,5 п.л.

18. Гороховатский, Л.Ю. Развитие психологической сопротивляемости военнослужащих: теория и практика / Л.Ю. Гороховатский // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии.-2012.-№3(43).-С. 194-201.-0,43 пл.

19. Гороховатский, Л.Ю. К вопросу о категории «Психологическая сопротивляемость личности» / Л.К. Максимов, Л.Ю. Гороховатский // Межэтнические столкновения в поликультурной студенческой среде и пути их разрешения : сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. / под науч. ред. С.Б. Быстрян-цева, А .Л. Тарасевича. - СПб.: СПбГУЭФ, 2012. - С. 196-199. - 0,18 пл.

20. Гороховатский, Л.Ю. Психологическая подготовка должностных лиц таможенных органов: вчера, сегодня, завтра / A.B. Аграшенков, Л.Ю. Гороховатский, A.B. Лагун // Психологическое обеспечение деятельности силовых структур в современной России : сб. материалов I всероссийской науч.-практ. конф. специалистов ведомственных психологических служб. - СПб • СПб филиал РТА, 2012. - Т. I. - С. 11-16. - 0,3 п.л.

21. Гороховатский, Л.Ю. Типичные ситуации проявления психической сопротивляемости должностных лиц таможенных органов и сценарии их преодоления / Л .К. Максимов, Л.Ю, Гороховатский // Психологическое обеспечение деятельности силовых структур в современной России : сб. материалов I всероссийской науч.-практ. конф. специалистов ведомственных психологических служб. - СПб.: СПб филиал РТА, 2012. - Т. I. - С. 192-197. - 0,3 п.л.

II. Учебно-методические и методические пособия

22. Гороховатский, Л.Ю. Психология делового общения российского таможешшка : рабочая программа учеб. дисциплины. Специальность 080115 «Таможенное дело» / A.B. Аграшенков, Л.Ю. Гороховатский. - СПб. : СПб филиал РТА, 2010. - 32 с. - 2 пл.

23. Гороховатский, Л.Ю. Психология общения : рабочая программа учеб. дисциплины. Направление подготовки 03090062 «Юриспруденция» / A.B. Аграшенков, Л.Ю. Гороховатский. - СПб. : СПб филиал РТА, 2011. -24 с.-1,5 пл.

24. Гороховатский, Л.Ю. Личностное развитие в процессе образовательной и профессиональной деятельности // Программа постоянно действующего социально-психологического семинара / Л.Ю. Гороховатский, A.B. Лагун. - СПб.: СПб филиал РТА, 2011. - 56 с. - 3,5 п.л.

25. Гороховатский, Л.Ю. Психология конфликта : науч.-практ. пособие для должностных лиц таможенных органов. Серия «Психология таможенной деятельности» / авт.-сост.: A.B. Аграшенков, Л.Ю. Гороховатский, A.B. Лагун, Н.Р. Мальков ; под науч. ред. Н.Р. Малькова ; под общ. ред. проф. А.Н. Мячина. - СПб.: СПб филиал РТА, 2012. - 282 с. - 17,6 п.л.

Подписано к печати 18.06.2013. Заказ № О о,к ¥ Бумага типографская. Печать оперативная. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.