Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание профессиональной ответственности личности

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание профессиональной ответственности личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Красильников, Александр Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание профессиональной ответственности личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красильников, Александр Юрьевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ.

1.1. Проблема профессиональной ответственности в структуре профессиональной деятельности у сотрудников таможенных органов.

1.2. Педагогическая сущность, критерии содержания и структуры воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов.

1.3. Изучение уровня сформированности профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ.

2.1. Подготовка руководителей подразделений таможенных органов к педагогической работе по воспитанию профессиональной ответственности у подчиненных.

2.2. Роль института наставников в воспитании профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов.

2.3. Особенности воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов в процессе стажировки.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание профессиональной ответственности личности"

Актуальность исследования и постановка проблемы. На современном этапе развития России обеспечение политической, экономической, экологической, социальной безопасности страны во многом зависит от кадрового потенциала таможенных органов, т.к. профессиональная деятельность сотрудника таможенного органа связана с включением его в сложные правовые, экономические, социальные отношения. Сложным характером профессиональной деятельности таможенников обусловлены их экономическая компетентность, глубокие знания таможенного законодательства, навыки и умения осуществления таможенных процедур, способность предвидеть действия лиц, нарушающих таможенные правила, т.е. их профессиональная ответственность.

В последнее десятилетие появились исследования, посвященные воспитанию и развитию профессионально значимых качеств личности таможенников, подготовки и переподготовки, повышению их квалификации и совершенствованию профессионализма. Это работы А.В.Авдонина, М.М.Баландина, Н.М.Блинова, Ю.Г.Кисловского, В.М.Крашенинникова, Ю.Б.Кубанина, Л.П.Курпаковой, В.Б.Кухаренко, А.И.Лутовинова, Е.Н.Махова, Ю.Н.Самолаева, С.И.Съедина, В.Т.Тимофеева, С.И.Чернышова, Н.А.Чибрякова, М.Ю.Шейнис и др. В них рассматриваются различные аспекты профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов и их профессиональной подготовки: повышение психологической устойчивости, таможенный менеджмент, деятельность в чрезвычайных ситуациях, развитие кадрового потенциала таможенной системы, обучение и переподготовка кадров таможенных органов, организация учебного процесса и другие теоретические и методические проблемы подготовки таможенников.

Однако проблемы совершенствования профессионально значимых качеств личности действующих сотрудников таможенных органов в работах 3 выше названных авторов не затрагиваются, не исследуется проблема профессиональной ответственности, в то время как в процессе профессиональной деятельности эти качества существенным образом влияют на её результативность.

Актуальность выбора темы исследования обусловлена острой необходимостью определения объединяющего, профессионально значимого качества личности таможенного служащего — профессиональной ответственности, которая неизбежно приводит к развитию личности и совершенствованию других профессиональных качеств: обязательности, организованности, аккуратности.

Вместе с тем, педагогических исследований, связанных с определением сущности, содержания, структуры такого феномена, факторов, влияющих на его развитие и воспитание в процессе профессиональной деятельности не выявлено.

Изложенное выше обнаруживает явное противоречие между возрастающими требованиями к личностному и профессиональному развитию сотрудников таможенных органов, в частности, к их профессиональной ответственности и неразработанностью этих вопросов в педагогической науке. Поиски путей разрешения данного противоречия выдвигают теоретическую и практическую проблемы.

Теоретическая проблема заключается в выявлении сущности, содержания и структуры профессиональной ответственности сотрудника таможенного органа и факторов, влияющих на её становление.

Практическая проблема состоит в определении совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих воспитание профессиональной ответственности личности сотрудника таможенного органа в процессе его профессиональной деятельности.

Решение этих взаимосвязанных проблем составило цель нашего исследования.

Объектом исследования избран процесс формирования личности сотрудников таможенных .органов, а его предметом выступают педагогические условия воспитания профессиональной ответственности в структуре личности таможенного служащего.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить сущностные характеристики профессиональной ответственности в профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов, её содержание и структуру.

2. Изучить уровень развития профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов и выделить факторы ее воспитания.

3. Обозначить и обосновать педагогические условия воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов в процессе профессиональной деятельности.

4. Разработать научно-практические рекомендации по воспитанию профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов в процессе профессиональной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза о том, что профессиональная ответственность в структуре личности сотрудника таможенного органа представляет собой совокупность профессионально значимых качеств, проявляющихся в деятельности, общении и поведении. Её воспитание предполагает соблюдение целого ряда психолого-педагогических условий, в том числе:

• научно-обоснованный отбор содержания воспитательной работы в таможенных органах;

• адекватный подбор средств, методов и приёмов, использование современных психологических и педагогических технологий в процессе воспитания профессиональной ответственности рядовых сотрудников;

• подготовка руководителей подразделений таможенных органов к педагогической работе по воспитанию профессиональной ответственности;

• моделирование отношений сотрудничества в совместной деятельности руководителей и сотрудников таможенных органов в воспитательном процессе; включение института наставников-в процесс воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов.

Методологической основой исследования» выступает ряд научных подходов: системный, личностно-деятельностный, рефлексивный, мотиваци-онный, философская трактовка всеобщей связи и обусловленности явлений и процессов, теория управления социальными процессами.

Теоретическукгоснову составили современные теории личности и мотивации, субъекта деятельности, общения и отношений личности, культуры, усвоения духовных ценностей, педагогические теории, теории систем, теории педагогических систем, развитие личности в профессиональной деятельности, а также исследования по проблемам государственной службы, развития кадрового потенциала таможенной.службы.

Для решения,поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы использовались • следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической и специальной литературы; изучение документальных источников, нормативно-правового обеспечения таможенной* службы; анкетирование и метод экспертных оценок; беседа, наблюдение; анализ результатов деятельности; рейтинг; психологическое тестирование, моделирование и проектирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов; систематизация и обобщение опыта.

Этапы и база^диссертационного исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2007 гг. и включало несколько этапов.

Первый' этап - поисково-теоретический (1998-2000 гг.). На данном этапе разрабатывалась общая концепция исследования на основе анализа философской, социологической, педагогической, психологической, методической и специальной литературы; анализировался опыт воспитательной работы в таможенных органах Южного федерального округа. Определялись цель, задачи и методы исследования, была сформулирована гипотеза, изучены основные программные средства и методы исследования.

Второй этап — экспериментальный (2001-2005 гг.). Разрабатывалась педагогическая система воспитания профессиональной ответственности. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента были подвергнуты проверке гипотеза исследования, модель управления воспитательным процессом в таможенном органе, модель воспитания профессиональной ответственности таможенника.

Третий этап - обобщающий (2006-2007 гг.). Осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы первого и второго этапа исследования, систематизировались и обобщались экспериментальные данные. Были разработаны методические рекомендации по внедрению педагогической-системы воспитания профессиональной ответственности таможенника.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации определены сущность, содержание и структура феномена "профессиональная ответственность сотрудников таможенных органов", определены критерии, показатели и уровни профессиональной ответственности, выявлены профессионально-значимые качества, необходимые для её воспитания в контексте педагогической деятельности со стажёрами; определены и экспериментально проверены педагогические условия, включающие технологии воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов в процессе их стажировки и профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании и рассмотрении процесса воспитания профессиональной ответственности личности. Представленная работа также вносит определённый вклад в теорию организации образовательного процесса по профессиональной подготовке таможенников в высших учебных заведениях России. В ней акцентируется внимание на совместной деятельности в ходе подготовки таможенников обучающего и обучаемого и представлены теоретические основы организации процесса формирования специальных знаний, умений и навыков таможенной деятельности в рамках целостного педагогического процесса, что способствует формированию профессиональной ответственности таможенников в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения и выводы содействуют совершенствованию педагогической деятельности руководителей таможенных подразделений и педагогов ВУЗов, занимающихся профессиональной подготовкой таможенников. Аналитические материалы и выводы исследования используются при подготовке нормативных документов Южного таможенного управления о мерах по формированию профессиональных качеств сотрудников таможенной службы, в учебном процессе Российской таможенной академии. Научно-методические рекомендации использовались также в системе дополнительного профессионального образования таможенных кадров Государственного таможенного комитета России. На материалах исследования разработаны научно-методические рекомендации по организации воспитательной работы в таможенных органах, включающих принципы научно-обоснованного отбора содержания; адекватный подбор средств, методов и приёмов, современные психологические и педагогические технологии. Обобщённые материалы исследования и методические рекомендации используются в образовательном процессе ВУЗов таможенной службы России, и могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей таможенной службы.

Экспериментальной базой исследования явились структуры Южного таможенного управления. Исследованием охвачено 293 сотрудника таможенных органов, в том числе 49 руководителей таможенных органов, их заместителей и начальников структурных подразделений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная ответственность сотрудника таможенного органа представляет собой совокупность значимых качеств, которые проявляются в общении, и в мотивационно — ценностном отношении к профессиональной деятельности в эмоциональной устойчивости, в адаптивности, в направленности на укрепление законности и правопорядка в стране.

2. Для решения задач воспитания профессиональной ответственности личности сотрудника таможенного органа в профессиональной деятельности необходимо создание педагогических условий, которые представлены, систематизированы и обобщены в авторской модели педагогической системы.

3. Педагогическая система воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов построена на основе специфических особенностей развития личности и профессиональной деятельности таможенников и включает в себя: научно-обоснованный отбор содержания воспитательной работы в таможенном органе; адекватный подбор средств, методов и приемов, использование современных педагогических и психологических технологий в процессе воспитания.

4. Реализация задач по разработанной модели требует: подготовки руководителей подразделений таможенных органов к педагогической работе; организации стажировок, моделирование отношений сотрудничества в совместной деятельности руководителей и сотрудников таможенных органов в воспитательном процессе; включение института наставников в процесс воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов.

5. Разработанная педагогическая система инициирует позитивную форму развития, профессиональной ответственности личности в процессе профессиональной деятельности, профессиональной рефлексии, расширение представлений о диапазоне стратегий и тактик профессионального поведения, оптимизацию взаимоотношений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, представленных в исследовании, обеспечиваются методологической обоснованностью логики научного поиска, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, достаточностью базы опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений в ходе апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедр: педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, управления и психологии Российской таможенной академии, таможенного дела Пятигорского государственного технологического университета, педагогики и психологии Минераловодского филиала Московского открытого социального университета.

Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и стали предметом научных докладов на конференциях различного уровня: научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования таможенного дела в Российской Федерации" в Российской таможенной Академии (г. Люберцы, РТА, 1999); научно-практический семинар "Адаптация* предприятий региона к новым условиям внешнеэкономической деятельности с учётом нового таможенного кодекса и вступления России во Всемирную торговую организацию" (г. Пятигорск, ПГТУ, 2004); научно-практическая конференция "Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование" (г. Минеральные Воды, МФ МОСУ, 2006); конференция "Личность как субъект управленческого труда" (г. Пятигорск, ПГЛУ, 2007); научно-практическая конференция "Дни науки" (г. Пятигорск, ПГТУ, 2007).

Структура и основное содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили построить модель воспитания профессиональной ответственности в процессе профессиональной деятельности, представляющую собой основу педагогической системы. Ключевым моментом при организации и проведении мероприятий в рамках предлагаемой педагогической системы является эффективная мотивация руководителей подразделений и наставников.

Разнообразие форм воспитательной деятельности обеспечивает реализацию обучающей и развивающей функций и повышает интерес в системе субъект-субъектных отношений между руководителями и подчиненными. Положительное психологическое и стимулирующее воздействие имеют индивидуальные и групповые беседы, практические занятия, деловые и имитационные ролевые игры, тренинги, психотехнические игры, психологические консультации по вопросам профессиональной деятельности, личностного самоопределения, тренинги, направленные на развитие эмоциональной устойчивости, интеллектуально-волевых процессов, а также физическая подготовка.

Для оценки эффективности предлагаемой педагогической системы воспитания профессиональной ответственности в профессиональной деятельности был проведен контрольный эксперимент.

Сравнение полученных результатов с данными констатирующего эксперимента, показывает заметное и статистически достоверное повышение уровня развития сотрудников таможенных органов и, следовательно, эффективность педагогической системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Совокупность задач, связанных с формированием кадрового потенциала таможенной службы России, можно разделить на стратегические, тактические и оперативные, требующие своего решения, и выполнения в настоящее время.

К стратегическим следует отнести, прежде всего, подготовку высокопрофессионального, стабильного, оптимально сбалансированного, нравственно и психологически устойчивого кадрового корпуса таможенных органов. Государству и обществу нужны такие таможенники, которые наиболее полно соответствуют социально-политическим, экономическим, криминогенным условиям, способны эффективно решать задачи, поставленные перед Федеральной таможенной службой России.

К оперативным задачам относится решение проблемы совершенствования профессиональных качеств действующих сотрудников таможенных органов, т.к. в самом процессе профессиональной деятельности эти качества раскрываются и активным образом влияют на результативность деятельности. Особую важность в деятельности сотрудника таможенного органа занимает профессиональная ответственность.

Деятельность сотрудников таможенных органов протекает в условиях интеллектуальной, эмоциональной и физической напряженности. Ее главными особенностями являются: государственный и политический характер; правовая регламентация; наличие властных полномочий и элементов принуждения; сохранение служебной тайны; процессуальная самостоятельность; нестандартный характер; разнообразие решаемых задач; наличие дефицита времени, неравномерность нагрузок; наличие- стрессовых ситуаций, повышенная степень риска, сочетание коллегиального и индивидуального начала в работе. В связи с этим именно профессиональная ответственность составляет основу профессионально важных качеств сотрудников таможенных органов.

2. Поиск путей эффективного воспитания профессиональной ответственности у сотрудников таможенных органов, таким образом, является чрезвычайно актуальным и практически значимым.

Профессиональная, ответственность в структуре личности сотрудников таможенного органа представляет собой совокупность профессионально значимых качеств, которые проявляются в общении- в мотивационно-ценностном отношении к профессиональной деятельности, в эмоциональной устойчивости, в интеллектуально-волевой сфере и поведенческих качеств, в направленности на укрепление законности и правопорядка в стране.

В результате теоретического анализа-изученной литературы нами была выявлена сущность профессиональной ответственности сотрудника таможенного органа, её содержание и структура.

Сущность профессиональной ответственности сотрудника таможенного органа является его интегральной'профессиональной характеристикой, которая объединяет все профессионально значимые качества личности и проявляется? в мотивационно-ценностном отношении, к профессиональной деятельности, стремлении таможенника к применению всех своих сил: знаний, умений, навыков, способностей, эмоциональной-устойчивости, интеллекта и воли, поведения в укреплении законности и правопорядка в стране. Это единство объективного и субъективного, где объективное положение личности таможенника является-основой его стремления к постоянному профессиональному самосовершенствованию.

Содержание профессиональной ответственности обусловлено особенностями профессиональной деятельности таможенника. В содержание этой ответственности включается: защита прав.и свобод человека; осуществление своей деятельности в рамках установленной законами; строгое соблюдение дисциплины, норм служебной, профессиональной этики; корректное поведение и избегание конфликтных ситуаций; профессиональное сотрудничество с коллегами; поддержание общественного имиджа своей профессии.

Профессиональная ответственность таможенника проявляется в осознании им общественной и государственной значимости своей профессиональной деятельности и её роли в обеспечении экономической и политической безопасности государства и прав граждан, признании защиты государственных и общественных интересов целью и смыслом своей профессиональной деятельности, принятию профессии как высокого общественного долга.

Системно-структурный подход к изучению содержания профессиональной ответственности таможенника позволил выделить структурные компоненты исследуемого феномена: когнитивный, эмоциональный, интеллектуально-волевой, конативный.

3. Для изучения уровня сформированности профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов была разработана комплексная методика с учетом содержания и структуры данной ответственности.

Суть методики состоит том, что она позволяет измерить уровень развития каждого структурного компонента исследуемого феномена и предполагает использование целого ряда методов: наблюдения за деятельностью таможенников в процессе несения службы, анкетирование, опрос, индивидуальные и коллективные беседы с сотрудниками, руководителями подразделений таможенного органа, психологами, изучение отчетов о состоянии служебной дисциплины, рейтинг, самооценка, карта личности, психологическое тестирование.

Применение комплексной методики дало возможность выявить достаточный уровень профессиональной ответственности и недостаточный уровень развитости этой ответственности у испытуемых в процессе констатирующего эксперимента. Испытуемых с высоким уровнем профессиональной ответственности не выявлено.

Констатировано, что неразработанность проблемы воспитания профессиональной ответственности у сотрудников таможенных органов в теоретическом, методическом и практическом плане не позволяет руководителям подразделений таможенной службы осуществлять работу в данном направлении. Выявлено, что эта работа осложняется недостаточной подготовленностью руководителей и наставников к воспитательной деятельности.

Как показало исследование, около половины руководителей владеют на уровне ниже среднего теми качествами, которые являются необходимыми педагогическими знаниями, умениями и навыками: знание направлений и проблем'воспитательной работы; компетентность, опытность в работе; умение планировать воспитательную работу; умение анализировать результаты своего труда. Исследование также показало наличие высокой потребности в. совершенствовании педагогического мастерства управленческих кадров.

Исследование в основном подтвердило первоначальную гипотезу о том, что воспитание профессиональной1 ответственности возможно, если руководители подразделений таможенного органа будут подготовлены к педагогической работе. Такая подготовка предполагает выявление уровня-педагогической подготовленности, индивидуально-психологических особенностей, возможностей и готовности к педагогической деятельности руководителей подразделений.

Доказано, что разработка педагогической системы на принципах системного, уровневого, вариативного, интегративного, индивидуального, лич-ностно-ориентированного и деятельностного подходов^ позволяет развивать профессионально-педагогическое мышление, умения самореализации в воспитательной'деятельности.

Педагогическая, система по овладению руководителями подразделений педагогическими знаниями и умениями, обучение основам проектирования педагогических систем и технологий, формирование умений разрабатывать планы и программы, отбирать содержание и выбирать характер педагогических действий, позволяет раскрыть их педагогический потенциал, информационную культуру, стремление к самообразованию.

Организация повышения педагогической квалификации руководителей подразделений должна учитывать особенности работы со взрослыми людьми, которые отличаются не только своей психологической индивидуальностью, опытом, возрастом, должностью, но и образованием.

Частными условиями, обеспечивающими функционирование общих условий, является применение личностно-ориентированных педагогических технологий. Включение руководителей подразделений и наставников в совместную разработку и реализацию педагогической системы по воспитанию профессиональной ответственности стажеров и других должностных лиц таможенного органа выступает как организованная совместная деятельность и является моделью субъектного взаимодействия самих руководителей со стажерами в процессе воспитания. Совместная разработка модели управления воспитательным процессом базируется на принципах теории управления.

4. Эмпирическое исследование показало, что наиболее эффективными педагогическими условиями воспитания профессиональной ответственности выступает построение субъект-субъектных отношений между начальниками и подчиненными, между наставниками и молодыми специалистами, между руководителями и подчиненными.

Изучение профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов свидетельствует о том, что воспитание ее высокого уровня обеспечивается овладением системой профессиональных, гуманитарных и правовых знаний, навыков и умений, применением их в работе с гражданами.

Оптимальный выбор объема содержания и последовательности профессионального совершенствования, рациональное соотношение теоретических и практических занятий, имитационных, деловых игр, тренингов, психотехнических игр и других активных методов обучения позволяет решить комплекс задач воспитания профессиональной ответственности стажёров.

5. Модель организации воспитания профессиональной ответственности разработана на основе методологии системно-структурного, субъектно-личностного и деятельностного подходов. Она складывается из диагностического, корректирующего и реализующего компонентов.

Организация воспитательного процесса в таможенных органах - это систематический и целенаправленный процесс формирования высокого уровня- профессиональной ответственности специалистов разного профиля: руководителей различных звеньев, наставников, стажеров, специалистов со стажем и молодых сотрудников.

Исследование позволило установить тот факт, что оптимальным условием, обеспечивающим воспитание профессиональной- ответственности, является непосредственное включение таможенников в.профессиональную»деятельность под руководством опытных наставников. В этом процессе вырабатываются и постоянно используются^ критерии оценки профессиональных, порой'экстремальных ситуаций; обеспечивается единство логического анализа и эмоциональной оценки.-данных явлений, происходит не только развитие профессионально значимых качеств, но и интериоризации, профессиональной ответственности. Именно1 наставничество> позволяет развивать у молодых специалистов гражданственность, ответственность за выполнение служебного долга как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формировать профессиональные знания и умения; их активное проявление в государственной службе.

6. К числу наиболее эффективных педагогических средств, при организации воспитательной работы в таможне относят психологическое изучение биографических данных, ситуационные задачи, проблемные беседы, анкетирование, опросы, деловые, ролевые, имитационные игры, обучающие программы, анализ профессиональных задач и проблемных ситуаций, контроль, оценка, самооценка.

Наиболее эффективными формами организации воспитательной работы в таможенных органах являются стажировки, организация- совместной продуктивной деятельности с наставниками, консультации психолога, тренинги, плановые занятия по спортивной и специальной подготовке.

Институт наставников решает задачи не только обучения знаниям, умениям и навыкам профессиональной деятельности, но и развивает значимые профессиональные качества, воспитывает патриотизм, являющийся одним из главных компонентов профессиональной ответственности.

Своеобразие профессиональной деятельности таможенника; специфика служебных задач делает насущно шеобходимым; психологинескуюг и-физичег скую; подготовку для развития готовности действовать, не только в обычной, повседневной: обстановке; но и в экстремальных ситуациях.

Результаты, исследования свидетельствуют о том, что; использование методики оценки« профессиональной? ответственности; имеющей комплексный характер, а также практическая реализация модели её воспитания в процессе деятельности^ повысило уровень профессиональной ответственности сотрудников Минераловодской таможни. Таким образом, можно констатировать, что. основные; положения выдвинутой: гипотезы нашли своё подтверждение: ,."'".

Вместе с тем, необходимо отметить, что остается; целый ряд существенных аспектов воспитания; профессиональной ответственности сотрудни-. ков таможенных органов, актуальных для использования достиженийспедаго-гической науки; в области развития профессионально; значимых: качеств в процессе профессиональной деятельности; Так, требует специального исследования проблема подготовки ^ кадров таможенной службы. Нуждается в . специальном, рассмотрении; проблема профессионального самопознания^ саморазвития, самовоспитания, в»целом5проблема; самосовершенствования; таможенников; всех уровней. Научная разработка этих; и ряда других проблем в педагогическом аспекте; будет способствовать решению развитию кадрового потенциала Федеральной таможенной службы.России.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание профессиональной ответственности личности"

На правах рукописи УДК 377

Красильников Александр Юрьевич

ВОСПИТАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЛИЧНОСТИ

(НА ПРИМЕРЕ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ)

13. 00. 01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Пятигорск 2009

003472618

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор ЛИДАК ЛЮДМИЛА ВАЛЕНТИНОВНА.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ШАПОВАЛОВ ВАЛЕРИЙ КИРИЛЛОВИЧ;

кандидат педагогических наук доцент КУЗНЕЦОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА.

Ведущая организация -

Федеральное таможенное учреждение ГОУ ВПО «Российская таможенная академия».

Защита состоится "29" июня 2009 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет": http://www.pglu.ru

Автореферат разослан "29" мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

Тарасова О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и постановка проблемы. На современном этапе развития России обеспечение политической, экономической, экологической, социальной безопасности страны во многом зависит от кадрового потенциала таможенных органов, т.к. профессиональная деятельность сотрудника таможенного органа связана с включением его в сложные правовые, экономические, социальные отношения. Сложным характером профессиональной деятельности таможенников обусловлены их экономическая компетентность, глубокие знания таможенного законодательства, навыки и умения осуществления таможенных процедур, способность предвидеть действия лиц, нарушающих таможенные правила, т.е. их профессиональная ответственность.

В последнее десятилетие появились исследования, посвященные воспитанию и развитию профессионально значимых качеств личности таможенников, подготовки и переподготовки, повышению их квалификации и совершенствованию профессионализма. Это работы

A.В.Авдонина, М.М. Баландина, Н.М.Блинова, Ю.Г.Кисловского,

B.М.Крашенинникова, Ю.Б.Кубанина, Л.П.Курпаковой, В.Б.Кухарен-ко, А.И.Лутовинова, Е.Н.Махова, Ю.Н.Самолаева, С.И.Съедина, В.Т.Тимофеева, С.И.Чернышова, Н.А.Чибрякова, М.Ю.Шейнис и др. В них рассматриваются различные аспекты профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов и их профессиональной подготовки: повышение психологической устойчивости, таможенный менеджмент, деятельность в чрезвычайных ситуациях, развитие кадрового потенциала таможенной системы, обучение и переподготовка кадров таможенных органов, организация учебного процесса и другие теоретические и методические проблемы подготовки таможенников.

Однако проблемы совершенствования профессионально значимых качеств личности действующих сотрудников таможенных органов в работах выше названных авторов не затрагиваются, не исследуется проблема профессиональной ответственности, в то время как в процессе профессиональной деятельности эти качества существенным образом влияют на её результативность.

Актуальность выбора темы исследования обусловлена острой необходимостью определения объединяющего, профессионально значимого качества личности таможенного служащего - профессиональной ответственности, которая неизбежно приводит к развитию личности и совершенствованию других профессиональных качеств: обязательности, организованности, аккуратности.

Вместе с тем, педагогических исследований, связанных с опреде-

лением сущности, содержания, структуры такого феномена, факторов, влияющих на его развитие и воспитание в процессе профессиональной деятельности не выявлено.

Изложенное выше обнаруживает явное противоречие между возрастающими требованиями к личностному и профессиональному развитию сотрудников таможенных органов, в частности, к их профессиональной ответственности и неразработанностью этих вопросов в педагогической науке. Поиски путей разрешения данного противоречия выдвигают теоретическую и практическую проблемы.

Теоретическая проблема заключается в выявлении сущности, содержания и структуры профессиональной ответственности сотрудника таможенного органа и факторов, влияющих на её становление.

Практическая проблема состоит в определении совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих воспитание профессиональной ответственности личности сотрудника таможенного органа в процессе его профессиональной деятельности.

Решение этих взаимосвязанных проблем составило цель нашего исследования.

Объектом исследования избран процесс формирования личности сотрудников таможенных органов, а его предметом выступают педагогические условия воспитания профессиональной ответственности в структуре личности таможенного служащего.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить сущностные характеристики профессиональной ответственности в профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов, её содержание и структуру.

2. Изучить уровень развития профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов и выделить факторы ее воспитания.

3. Обозначить и обосновать педагогические условия воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов в процессе профессиональной деятельности.

4. Разработать научно-практические рекомендации по воспитанию профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов в процессе профессиональной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза о том, что профессиональная ответственность в структуре личности сотрудника таможенного органа представляет собой совокупность профессионально значимых качеств, проявляющихся в деятельности, общении и поведении. Её воспитание предполагает соблюдение целого ряда психолого-педагогических условий, в том числе:

• научно-обоснованный отбор содержания воспитательной работы в таможенных органах;

• адекватный подбор средств, методов и приёмов, использование современных психологических и педагогических технологий в процессе воспитания профессиональной ответственности рядовых сотрудников;

• подготовка руководителей подразделений таможенных органов к педагогической работе по воспитанию профессиональной ответственности;

• моделирование отношений сотрудничества в совместной деятельности руководителей и сотрудников таможенных органов в воспитательном процессе;

• включение института наставников в процесс воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов.

Методологической основой исследования выступает ряд научных подходов: системный, личностно-деятельностный, рефлексивный, мо-тивационный, философская трактовка всеобщей связи и обусловленности явлений и процессов, теория управления социальными процессами.

Теоретическую основу составили современные теории личности и мотивации, субъекта деятельности, общения и отношений личности, культуры, усвоения духовных ценностей, педагогические теории, теории систем, теории педагогических систем, развитие личности в профессиональной деятельности, а также исследования по проблемам государственной службы, развития кадрового потенциала таможенной службы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической и специальной литературы; изучение документальных источников, нормативно-правового обеспечения таможенной службы; анкетирование и метод экспертных оценок; беседа, наблюдение; анализ результатов деятельности; рейтинг; психологическое тестирование, моделирование и проектирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов; систематизация и обобщение опыта.

Этапы и база диссертационного исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2008 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1998-2000 гг.). На данном этапе разрабатывалась общая концепция исследования на основе анализа философской, социологической, педагогической, психологи-

ческой, методической и специальной литературы; анализировался опыт воспитательной работы в таможенных органах Южного федерального округа. Определялись цель, задачи и методы исследования, была сформулирована гипотеза, изучены основные программные средства и методы исследования.

Второй этап - экспериментальный (2001-2005 гг.). Разрабатывалась педагогическая система воспитания профессиональной ответственности. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента были подвергнуты проверке гипотеза исследования, модель управления воспитательным процессом в таможенном органе, модель воспитания профессиональной ответственности таможенника.

Третий этап - обобщающий (2006-2008 гг.). Осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы первого и второго этапа исследования, систематизировались и обобщались экспериментальные данные. Были разработаны методические рекомендации по внедрению педагогической системы воспитания профессиональной ответственности таможенника.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации определены сущность, содержание и структура феномена «профессиональная ответственность сотрудников таможенных органов», определены критерии, показатели и уровни профессиональной ответственности, выявлены профессионально-значимые качества, необходимые для её воспитания в контексте педагогической деятельности со стажёрами; определены и экспериментально проверены педагогические условия, включающие технологии воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов в процессе их стажировки и профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании и рассмотрении процесса воспитания профессиональной ответственности личности. Представленная работа также вносит определённый вклад в теорию организации образовательного процесса по профессиональной подготовке таможенников в высших учебных заведениях России. В ней акцентируется внимание на совместной деятельности в ходе подготовки таможенников обучающего и обучаемого и представлены теоретические основы организации процесса формирования специальных знаний, умений и навыков таможенной деятельности в рамках целостного педагогического процесса, что способствует формированию профессиональной ответственности таможенников в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения и выводы содействуют совершенствованию педагогической деятельности руководителей таможенных подраз-

делений и педагогов ВУЗов, занимающихся профессиональной подготовкой таможенников. Аналитические материалы и выводы исследования используются при подготовке нормативных документов Южного таможенного управления о мерах по формированию профессиональных качеств сотрудников таможенной службы, в учебном процессе Российской таможенной академии. Научно-методические рекомендации использовались также в системе дополнительного профессионального образования таможенных кадров Государственного таможенного комитета России. На материалах исследования разработаны научно-методические рекомендации по организации воспитательной работы в таможенных органах, включающих принципы научно-обоснованного отбора содержания; адекватный подбор средств, методов и приёмов, современные психологические и педагогические технологии. Обобщённые материалы исследования и методические рекомендации используются в образовательном процессе ВУЗов Таможенной службы России, и могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей таможенной службы.

Экспериментальной базой исследования явились структуры Южного таможенного управления. Исследованием охвачено 293 сотрудника таможенных органов, в том числе 49 руководителей таможенных органов, их заместителей и начальников структурных подразделений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная ответственность сотрудника таможенного органа представляет собой совокупность значимых качеств, которые проявляются в общении и в мотивационно - ценностном отношении к профессиональной деятельности в эмоциональной устойчивости, в адаптивности, в направленности на укрепление законности и правопорядка в стране.

2. Для решения задач воспитания профессиональной ответственности личности сотрудника таможенного органа в профессиональной деятельности необходимо создание педагогических условий, которые представлены, систематизированы и обобщены в авторской модели педагогической системы.

3. Педагогическая система воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов построена на основе специфических особенностей развития личности и профессиональной деятельности таможенников и включает в себя: научно-обоснованный отбор содержания воспитательной работы в таможенном органе; адекватный подбор средств, методов и приемов, использование современных педагогических и психологических технологий в процессе воспи-

тания.

4. Реализация задач по разработанной модели требует: подготовки руководителей подразделений таможенных органов к педагогической работе; организации стажировок, моделирование отношений сотрудничества в совместной деятельности руководителей и сотрудников таможенных органов в воспитательном процессе; включение института наставников в процесс воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов.

5. Разработанная педагогическая система инициирует позитивную форму развития профессиональной ответственности личности в процессе профессиональной деятельности, профессиональной рефлексии, расширение представлений о диапазоне стратегий и тактик профессионального поведения, оптимизацию взаимоотношений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, представленных в исследовании, обеспечиваются методологической обоснованностью логики научного поиска, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, достаточностью базы опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений в ходе апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедр: педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, управления и психологии Российской таможенной академии, таможенного дела Пятигорского Государственного технологического университета, педагогики и психологии Минераловодского филиала Московского открытого социального университета.

Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и стали предметом научных докладов на конференциях различного уровня: научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования таможенного дела в Российской Федерации» в Российской таможенной Академии (г. Люберцы, РТА, 1999); научно-практический семинар «Адаптация предприятий региона к новым условиям внешнеэкономической деятельности с учётом нового таможенного кодекса и вступления России во Всемирную торговую организацию» (г. Пятигорск, ПГТУ, 2004); научно-практическая конференция «Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование» (г. Минеральные Воды, МФ МОСУ, 2006); конференция «Личность как субъект управленческого труда» (г. Пятигорск, ПГЛУ, 2007); научно-практическая

конференция «Дни науки» (г. Пятигорск, ПГТУ, 2007).

Структура и основное содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассматриваются основные характеристики исследовательского аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования, его этапы и база, а также научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы воспитания профессиональной ответственности у сотрудников таможенных органов» на основе анализа научной философской, социологической, психологической, педагогической, специальной литературы законодательных и правовых нормативных актов определяется сущность профессиональной ответственности и её место в структуре личности сотрудника таможенных органов; раскрывается содержание, структура; методика её изучения; анализируются результаты изучения уровня развития профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов и факторов, влияющих на развитие исследуемого феномена в процессе профессиональной деятельности и развития личности.

Во второй главе «Педагогические условия воспитания профессиональной ответственности у сотрудников таможенных органов» рассматриваются вопросы подготовки начальников подразделений таможенных органов и наставников к педагогической работе; возможности института наставников в воспитании данной ответственности; особенности организации педагогического процесса в период стажировки; дается анализ результатов опытно-экспериментальной работы; формируются научно-практические и методические рекомендации по развитию личности и воспитанию профессиональной ответственности у сотрудников таможенных органов.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Библиография включает 283 наименования.

В приложении даны материалы по организации, методикам исследования, и внедрения его результатов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Попытка определения сущности, содержания, структуры профессиональной ответственности у сотрудников таможенных органов побудила нас к изучению литературы по следующим научным проблемам:

- деятельность (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Анциферова, J1.C. Выготский, П.Я.Гальперин, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.П. Огурцов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.);

- субъект деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); профессиональная деятельность (Б.Ф. Ломов, Г.М. Зараковский, Е.М. Иванова, В.И. Медведев, H.H. Нечаев и др.);

- особенности профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов (A.B. Авдонин, Н.М. Блинов, В.М. Крашенинников, Л.П. Курпаков, В.Б. Кухаренко, H.H. Макаров, E.H. Махов, Ю.Н. Самолаев, С.И. Съедин, С.И. Чернышов, М.Ю. Шейнис и др.);

- профессионально значимые качества личности (Б.Г. Ананьев, С .Я. Батищев, В. Д. Шадриков и др.).

Анализ литературы по этим проблемам позволяет определить профессиональную деятельность таможенника разновидностью государственной службы, представляющей единство трех видов деятельности: экономической, юридической, социальной.

Анализ этих особенностей свидетельствует о том, что к таможеннику предъявляются повышенные требования к профессиональным и личностным качествам, т.к. для выполнения своих должностных обязанностей ему необходима мобилизация большинства своих ресурсов, связанных с уровнем развития профессионально значимых качеств личности.

В научной литературе под профессионально значимыми качествами понимаются такие качества, которые предъявляются современным обществом к специалистам данной профессии и влияют на успешность профессиональной деятельности.

Для каждого вида деятельности набор профессионально значимых качеств может быть достаточно специфичен. Профессия таможенника предполагает его юридическую и экономическую компетентность, глубокие знания таможенного законодательства, навыки и умения осуществления таможенных процедур, способность прогнозировать возможный характер действий лиц, нарушающих таможенные правила, эмоциональную устойчивость, готовность к риску, постоянную бдительность, готовность к пресечению неправомерных действий участников внешнеэкономической деятельности, строгого соблюдения законодательства Российской Федерации, базирующихся на высокой профессиональной ответственности.

К профессионально значимым качествам личности таможенника относятся:

- осознанность общественной и государственной значимости своей профессиональной деятельности, мотивационная направленность,

высоко развитое чувство долга и чести, честность, требовательность к себе, неподкупность, развитый интеллект, сообразительность, хорошая память, наблюдательность, быстрота ориентировки в обстановке;

- целеустремленность, самоорганизация, самостоятельность, настойчивость, упорство, смелость, самомобилизация находчивость, сдержанность, самообладание, умение работать с людьми, разбираться в них, видеть их индивидуальные особенности и возможности, правильно оценивать и использовать их;

- увлеченность профессиональной деятельностью, эмоциональная устойчивость, уравновешенность, устойчивость к риску, опасности и неудачам, низкий уровень враждебности и агрессивности, уверенность в себе, общительность, доброжелательность, терпеливость;

- высокая работоспособность, быстрота реакции, рефлексивность, корректность и внимательность, добросовестность.

Системный подход к объединению профессионально-значимых качеств личности в процессе профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов в единое целое позволяет выделить интегральное профессиональное качество личности, развитие и воспитание которого, позволит развивать и другие профессионально-значимые качества.

Таким качеством мы определяем профессиональную ответственность, которая является универсальным качеством, которое объединяет в единое целое все другие важные качества личности таможенника: мотивационную направленность, профессиональное сознание и самосознание, эмоциональные, интеллектуально-волевые и поведенческие (конативные) профессионально значимые качества личности таможенника.

Профессиональная ответственность является системой побуждений таможенника к применению своих знаний, умений, навыков, способностей, эмоциональной устойчивости, интеллекта, воли, поведения в укреплении законности и правопорядка во внешнеэкономической деятельности страны, характеризуется отношением к закону как высшей социальной и жизненной ценности.

Системный подход к изучению содержания профессиональной ответственности таможенника позволяет выделить структурные компоненты исследуемого феномена: когнитивный, эмоциональный, интеллектуально-волевой и конативный.

Когнитивный компонент профессиональной ответственности таможенника проявляется в осознании им общественной и государственной значимости своей профессиональной деятельности и её роли в обеспечении экономической и политической безопасности государст-

ва, защиты прав и свобод граждан, ответственности за обеспечение эффективной работы таможенного органа. Осознанность в профессиональной деятельности её объективному содержанию и характеризует степень осознания своего отношения к ней. Мотивами службы в таможенных органах выступают как узко личностные (утилитарно-прагматические), так и социальные (нравственно-этические).

Существенным элементом когнитивного компонента профессиональной ответственности таможенника является осознание им своих потенциальных возможностей в профессиональной деятельности, проявляющихся в потребности творческой самореализации, открывающей широкие возможности для постоянного самосовершенствования, а также сотрудничество с другими участниками таможенного процесса.

Эмоциональный компонент профессиональной ответственности сотрудника таможенного органа определяет личностное значение профессиональной деятельности и проявляется в особом отношении к самой деятельности и её субъектам, включая увлеченность, чувство долга, чувство патриотизма. Особое значение для успешности деятельности таможенника имеет его эмоциональная устойчивость, особенно, в экстремальных ситуациях, ситуациях риска.

Интеллектуально-волевой компонент профессиональной ответственности таможенника включает целеустремленность, самоконтроль, самомобилизацию, умение управлять действиями, дисциплинированность, уверенность в себе, в своих силах, самоопределение и самоутверждение в профессиональной деятельности.

Конативный компонент профессиональной ответственности обусловливает готовность действовать, осуществлять задуманное в соответствии с целью и задачами. Он проявляется в целенаправленных действиях по решению непосредственных задач и свидетельствует, насколько действенной является профессиональная ответственность таможенника, какова эффективность его деятельности, какие её компоненты требуют корректировки.

Все компоненты профессиональной ответственности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Каждый требует выполнения комплекса определенных профессионально значимых умственных действий в их логической последовательности.

Исследование показало, что основной процесс развития профессиональной ответственности специалиста происходит в процессе самой профессиональной деятельности.

Основными факторами, обеспечивающими высокую профессиональную ответственность таможенника в деятельности, являются: отношение сотрудника таможенного органа к процессу и результату сво-

ей профессиональной деятельности (характер его мотивационной направленности, целеустремленность); содержание индивидуального опыта (нравственные, психологические качества, уровень профессиональных знаний, целенаправленных умений и способность к принятию решений); наличие развитой способности к самоорганизации в профессиональной деятельности.

К разработке методов и выбору методик для измерения компонентов профессиональной ответственности, обработке результатов были привлечены профессиональные психологи таможенных органов, непосредственно включенные в экспериментальную работу. Данные психологических измерений обрабатывались с помощью компьютерных программ.

Комплекс методов, примененных в констатирующем эксперименте, выглядит следующим образом: наблюдения за деятельностью таможенников в процессе несения службы, анкетирование, опрос, индивидуальные и коллективные беседы с сотрудниками таможенного органа, руководителями подразделений, психологами, изучение отчетов о состоянии служебной дисциплины, рейтинг, самооценка, карта личности, психологическое тестирование. Вместе с тем, для измерения каждого структурного компонента профессиональной ответственности была разработана методика, позволяющая определить уровень его развития в целом.

Изучение уровня развития профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов осуществлялось у сотрудников таможенных органов Южного таможенного управления (ЮТУ). В 20022003 г.г. было проведено предварительное исследование, позволившее определить критерии, уточнить структурную схему анкеты и шкалы для оценки уровня сформированное™ исследуемой ответственности. Исследованием было охвачено 293 человека, причем в нем участвовали как рядовые служащие, так и руководители подразделений.

По результатам изучения испытуемые были разделены на две группы, которые условно получили название «с достаточным уровнем ответственности» и с «недостаточным уровнем ответственности». Испытуемых с высоким уровнем развития профессиональной ответственности обнаружено не было. Между группами «с достаточным уровнем ответственности»» и «с недостаточным уровнем ответственности» обнаружены достоверно значимые различия по всем параметрам профессиональной ответственности.

Наибольшие различия в группах «с достаточным уровнем ответственности» и «с недостаточным уровнем ответственности» наблюдаются по нравственным и профессиональным качествам личности, что

указало на важность формирования у них, прежде всего, нравственно-психологических и профессионально-психологических качеств в процессе воспитания профессиональной ответственности.

Факторный анализ показал, что в группе «с достаточным уровнем ответственности» наблюдается дифференциация качеств, распределяющихся по двум факторам, что не наблюдается в группе «с недостаточным уровнем ответственности». Ведущим в профиле профессиональной ответственности сотрудников «с достаточным уровнем ответственности» на первое место выступают нравственно-психологические качества: чувство ответственности, долг, дисциплинированность; уверенность в себе; эмоциональная устойчивость.

В группе «с недостаточным уровнем ответственности» ведущими в профиле профессионально-психологических качеств сотрудников таможни стали «технические факторы»: профессиональная наблюдательность, память, бдительность.

Результаты исследования и анализ факторов, влияющих на развитие профессиональной ответственности, позволили нам предположить, что в настоящее время в таможенных органах ЮТУ наблюдаются внутренние противоречия, влияющие на эффективность работы системы в целом.

Это связано с жесткой иерархией таможенной службы Российской Федерации, которая предопределяет разработку концепции кадровой политики центральными органами Федеральной службы. Однако и нижестоящие структуры таможенной системы вправе использовать свои педагогические и психологические возможности по совершенствованию воспитательной работы с персоналом.

В реальной жизни таможен наблюдается недостаточное использование педагогических технологий, направленных на повышение профессионализма своих сотрудников, в целом, и профессиональной ответственности, в частности. В тоже время, важность и необходимость работы по воспитанию профессиональной ответственности в таможенных органах подтверждается наличием ряда ведомственных документов, в которых отмечается наличие негативных явлений в деятельности их сотрудников (ненадлежащее исполнение требований Конституции РФ, федеральных законов и указов Президента РФ, приказов и распоряжений начальника таможенного органа, недобросовестное исполнение служебных обязанностей и т.п.).

Для определения путей совершенствования воспитательной работы среди сотрудников таможенных органов ЮТУ было проведено изучение мнения самих участников таможенного процесса о значимости и необходимости работы по воспитанию профессиональной ответствен-

ности таможенников, а также ее эффективности (в опросе приняло участие 293 человека).

На вопрос: какие воспитательные мероприятия проводятся для развития профессиональной ответственности? затруднились ответить 79% опрошенных. Однако необходимость постоянной систематической работы по воспитанию этого профессионального качества подтвердили 55% респондентов. Причем, они выразили мнение, что такая работа должна проводиться со всеми сотрудниками таможни, независимо от наличия у них звания, занимаемой должности, возраста, а также взысканий по службе.

Особая роль в осуществлении воспитательной работы отводится руководителю подразделения. От его умений и навыков работы с коллективом и каждым отдельным сотрудником напрямую зависят экономические и другие показатели деятельности всего органа в целом. Именно в его обязанности входит обеспечение дисциплины, создания условий для неукоснительного выполнения сотрудниками своих должностных обязанностей, повышения своего профессионального уровня, личностного роста, гражданского и профессионального самосознания, оказывая непосредственное влияние и воздействие на подчиненных.

Особенности профессиональной деятельности руководителя подразделения предполагают наличие у него не только совокупности специальных знаний и умений, но определенных педагогических навыков. Однако, несмотря на значимость отмеченных моментов, не все руководители структурных подразделений воспринимают воспитательную работу как составную часть и необходимое условие своей профессиональной деятельности. Вместе с тем в распоряжении Федеральной таможенной службы России «Об утверждении Методических рекомендаций начальникам таможенных органов по организации и проведению воспитательно-профилактической работы» от 23 января 2006 года важное значение придается именно этим аспектами деятельности руководителей таможенных органов.

Анализ уровня сформированности профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов и факторов, влияющих на формирование данной ответственности, позволил установить причинно-следственные связи и зависимости, соотнесение которых с результатами исследований позволило определить и апробировать условия и пути воспитания профессиональной ответственности в процессе профессиональной деятельности. С помощью определенной системы педагогического использования факторов можно воздействовать на процесс воспитания данной ответственности.

При определении задач и условий формирующего экспериментальной работы главным объектом исследования стал процесс воспитания профессиональной ответственности личности таможенного служащего на разных этапах профессиональной деятельности: при приёме на работу через взаимодействие с наставниками, в процессе стажировки. Мы руководствовались тем, что одним из факторов воспитания и развития профессиональной ответственности личности сотрудника таможенного органа, является период адаптации на начальном этапе профессиональной деятельности. Именно этот период является периодом некоторой личностной нестабильности, возможной переориентации личностных значимостей, известной сензитивности сотрудника к задаваемым новым окружением ценностям и нормам. Поэтому период адаптации необходимо использовать для активизации развития профессиональной ответственности стажера в желаемом русле.

Содержание организационных этапов исследования позволило определить необходимые педагогические условия воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов: научно-обоснованный отбор содержания воспитательной работы в таможенном органе; адекватный подбор средств, методов и приемов; использование современных психологических и педагогических технологий; подготовка руководителей подразделений стажеров таможенного органа к педагогической работе; моделирование отношений сотрудничества в совместной деятельности руководителей и сотрудников таможенного органа; развитие профессиональной рефлексии; включение института наставников в воспитательный процесс.

Для реализации этих условий потребовалась разработка педагогической системы. Ключевым моментом при организации и проведении мероприятий в рамках разработанной педагогической системы является эффективная мотивация руководителей подразделений и наставников к воспитательной деятельности и подготовка их к её осуществлению. Педагогическая работа с руководителями помогла решить и конкретные проблемы самих руководителей по овладению педагогическим мастерством, навыками и умениями управления, проектирования педагогических систем, отбору педагогических технологий.

Повышение педагогической квалификации руководителей подразделений и наставников осуществлялась с учетом особенностей работы в аудитории взрослых, где слушатели отличаются не только образованием, опытом, возрастом, должностью, но и своей психологической индивидуальностью. Это потребовало применения личностно -ориентированных технологий, которые предполагали включение руководителей подразделений и наставников в совместную разработку и

реализацию педагогической системы по воспитанию профессиональной ответственности рядовых сотрудников. Кроме того, организованная нами совместная деятельность, в свою очередь, стала моделью субъектного взаимодействия самих руководителей с подчинёнными в процессе воспитания.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что для достижения эффективности воспитательного процесса необходимо изучение руководителей подразделения и обучение их управлению педагогическим процессом. Основными направлениями изучения руководителей подразделений стали: выявление уровня их педагогической подготовленности, индивидуально-психологических особенностей; готовности и возможностей к педагогической деятельности.

Обучение включало: овладение педагогическими знаниями и умениями; обучение основам проектирования педагогических систем и технологий; формирование умений разрабатывать планы и программы обучения в процессе стажировки; отбирать содержание и выбирать характер педагогических действий; развитие информационной культуры; обучение самообразованию, раскрытие творческого потенциала.

Методики разработки плана воспитательной работы основывались на следующих положениях: разработка плана на всех его этапах базируется на модели воспитания профессиональной ответственности, включающей в себя модель деятельности и обобщенные требования; подготовка таможенников к самостоятельной профессиональной деятельности требует прогноза развития субъекта деятельности, фона деятельности, алгоритмов решения профессиональных задач.

Совместно с руководителями подразделений разработаны и заложены в организацию воспитательной работы следующие принципы: каждый руководитель обучает и воспитывает своих подчиненных на личном примере; внедряет современные научные технологии обучения и воспитания; осуществляет работу систематично, последовательно, комплексно; применяет опережающий характер самостоятельности служащих; ведет персональную оценку результатов развития личности.

Такой подход к разработке функциональной структуры воспитательно-образовательной работы позволяет ввести и реализовать групповые и индивидуальные формы её организации. Это обеспечивает такую её организацию, при которой каждое подразделение отвечает за свой участок работы, самостоятельно принимает решения в рамках отпущенных полномочий и координирует свои действия с другими подразделениями, если это необходимо для решения конкретных проблем.

Исследованием доказано, что включение института наставников в воспитательную работу на всех её этапах повышает уровень профессио-

нальной ответственности личности сотрудников.

Главным условием успешности наставнической работы являлся личный пример наставника в выполнении своих служебных обязанностей и проявление его профессиональной ответственности. Являясь одним из видов индивидуальной воспитательной работы, наставничество вместе с тем, предполагает и коллективные формы работы (например, воспитание патриотизма, на котором базируется вся деятельность сотрудника таможенного органа).

В наставническую деятельность вовлекались «нештатные» психологи, отобранные из числа опытных, психологически подготовленных сотрудников таможни, которые включались в педагогический процесс, для оказания психологической помощи стажерам при возникновении противоречивых и экстремальных ситуаций, а также для участия в имитационных ролевых и психотехнических играх. Такой подход обеспечивает связь всех звеньев и участников воспитательного процесса в таможенном органе.

Цели и задачи воспитания профессиональной ответственности определили содержание воспитательной работы в условиях таможенного органа. Важное место отводилось этапу стажировки, характеру стажировки. Логические связи воспитательного процесса отражаются в последовательности этапов, соответствующих целям, подвидам стажировки, сквозных программах, в составе и объеме программ стажировки, в последовательном определении объемов времени по видам и направлениям стажировки. Такая работа обеспечивает подготовку профессионалов, сочетающих глубокие знания вопросов теории с практическими навыками таможенной службы, а также развитие необходимых профессионально значимых качеств личности интегрированных профессиональной ответственностью.

Педагогическое управление процессом воспитания и развития личности,, а также содержание, структура профессиональной ответственности таможенника, анализ факторов, влияющих на её повышение, позволили выделить пять основных её этапов: диагностический, моти-вационный, организационный, корректирующий, реализующий. Эффективная реализация этих этапов определяется педагогическими условиями: организация стажировки как совместной деятельности руководителя и стажера в диалектическом единстве трех сторон: личностной, функциональной, предметной; формирование в совместной деятельности социально-профессиональной рефлексии.

Систематизация педагогической работы по воспитанию профессиональной ответственности, в соответствии с каждым этапом, выявление педагогических условий его реализации, определение комплекса

педагогических средств, адекватных этим условиям, позволила синтезировать модель, представляющую собой основу педагогической системы воспитания профессиональной ответственности стажера.

Использование модели обеспечивает целостный педагогический процесс воспитания профессиональной ответственности личности с учетом задач, стоящих перед руководителями и наставниками, этапов формирования профессиональной ответственности сотрудников, оценку наиболее уязвимых и требующих корректировки и совершенствования компонентов, теоретически оправданных, эмпирически проверенных и результативных.

Нашим исследованием доказано, что стратегические и тактические вербальные воздействия на развитие сознания сотрудника таможенного органа (индивидуальные и групповые беседы, практические занятия, деловые, имитационные и психотехнические игры, тренинги и другие активные методы) в обязательном порядке требуют разработки педагогических критериев их эффективности. Такими критериями стали: профессиональная нацеленность, профессиональная реалистичность, педагогическая результативность.

Опытная работа показала, что наиболее эффективной структурой совместной деятельности руководителей и специалистов в системе теоретических и практических занятий является следующая: подготовительный этап (мотивационная готовность руководителя и подчинённых к проведению занятия); организационный этап (определение уровня готовности таможенных служащих к усвоению знаний, разработка целенаправленного плана совместной деятельности на занятии, определение концептуальных подходов к решению проблемы, выбор методик, необходимых для решения данного круга задач); обучающий этап (обеспечение высокого уровня самостоятельности и активности таможенников, насыщенность разнообразными видами деятельности); обратная связь (оценка уровня осмысления содержательной части занятия, поддержание положительной мотивации и активности таможенных служащих; формирование и развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля); заключительный этап (подведение итогов занятия; рекомендации по работе в области профессионального самосовершенствования).

Контроль и оценка, являясь составными частями, компонентами процесса воспитательной работы, органически связанны с осмыслением и применением полученных навыков и умений в профессиональной деятельности, а разнообразие форм воспитательной деятельности обеспечило реализацию главной задачи развития личности — повышение уровня профессиональной ответственности.

Контрольный эксперимент, проведенный для оценки эффективности педагогической системы воспитания профессиональной ответственности в профессиональной деятельности, показал заметное и статистически достоверное повышение уровня развития профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов, в сравнении с данными констатирующего эксперимента и, следовательно, эффективность педагогической системы, что в основном подтвердило первоначальную гипотезу.

Вместе с тем, необходимо отметить, что остается целый ряд не разработанных существенных аспектов воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов. Так, требует специального исследования проблема подготовки кадров таможенной службы. Нуждается в специальном рассмотрении проблема профессионального самопознания, саморазвития, самовоспитания. Научная разработка этих и ряда других проблем в педагогическом аспекте будет способствовать развитию кадрового потенциала Федеральной таможенной службы России.

ВЫВОДЫ:

1. Профессионально значимыми качествами в структуре личности сотрудника таможенного органа являются: осознание значимости своей профессии, чувство долга, честность, требовательность к себе, наблюдательность, высокий уровень интеллекта; целеустремлённость, настойчивость, сдержанность, воля, смелость, обязательность, высокий уровень самоорганизации; внимательность, культура общения, быстрота реакции, добросовестность, высокий уровень работоспособности.

2. Анализ профессионально важных качеств в структуре личности сотрудника таможенного органа свидетельствует о наличии интегрального профессионального качества, способствующего эффективному выполнению служебного долга по защите государственных интересов - профессиональной ответственности.

3. Профессиональная ответственность в структуре личности сотрудника таможенного органа представляет собой совокупность профессионально значимых качеств, которые проявляются в общении, в мотивационно - ценностном отношении к профессиональной деятельности, в эмоциональной устойчивости, в интеллектуально-волевой сфере и поведенческих качествах, в направленности на укрепление законности и правопорядка в стране.

4. Системно-структурный подход к изучению содержания профессиональной ответственности таможенника позволил выделить структурные компоненты исследуемого феномена: когнитивный, эмо-

циональный, интеллектуально-волевой, конативный.

5. Анализ экспериментального материала свидетельствует о том, что в практике работы таможенных органов встречаются сотрудники с достаточным и недостаточным уровнем развития профессиональной ответственности.

В группе с достаточным уровнем развития профессиональной ответственности преобладают дисциплинированность, уверенность, эмоциональная устойчивость. В группе с недостаточным уровнем ответственности слабо развиты наблюдательность, память, бдительность. Это потребовало дифференцировать воспитательную работу с различными категориями таможенных служащих.

6. Эмпирическое исследование показало, что наиболее эффективными педагогическими условиями воспитания профессиональной ответственности выступает построение субъект — субъектных отношений между начальниками и подчинёнными, между наставниками и молодыми специалистами, между руководителями и подчинёнными.

7. Модель организации воспитания профессиональной ответственности разработана на основе методологии системно-структурного, субъектно-личностного и деятельностного подходов. Она складывается из диагностического, корректирующего и реализующего компонентов.

8. Организация воспитательного процесса в таможенных органах - это систематический и целенаправленный процесс формирования высокого уровня профессиональной ответственности специалистов разного профиля: руководителей различных звеньев, наставников, стажёров, специалистов со стажем и молодых сотрудников.

9. К числу наиболее эффективных педагогических средств, при организации воспитательной работы в таможне относят психологическое изучение биографических данных, ситуационные задачи, проблемные беседы, анкетирование, опросы, деловые, ролевые, имитационные игры, обучающие программы, анализ профессиональных задач и проблемных ситуаций, контроль, оценка, самооценка.

10. Наиболее эффективными формами организации воспитательной работы в таможенных органах являются стажировки, организация совместной продуктивной деятельности с наставниками, консультации психолога, тренинги, плановые занятия по спортивной и специальной подготовке.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:

1. Педагогические условия воспитания профессиональной ответ-

ственности сотрудников таможенных органов [Текст] / Красильников А.Ю. // Гуманизация образования: научно-практический Международный журнал. - 2007. - № 2. - С. 29-33. (0.5 пл.).

2. Роль подготовки начальников подразделений таможенных органов и наставников к педагогической работе по воспитанию профессиональной ответственности стажёров в период прохождения стажировки в таможенных органах РФ [Текст] / Красильников А.Ю. // Гуманизация образования: научно-практический Международный журнал. - 2008. - № 1. - Ч. 2. - С. 7-11. (0.5 пл.).

II. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:

1. Основные направления воспитательно-профилактической работы с личным составом таможни [Текст] / Красильников А.Ю. // Проблемы совершенствования таможенного дела в Российской Федерации: сб. матер, научно-практ. конф. РТА 18-19 марта 1999 г. - М.: РИО РТА, 1999. - С. 30-32. (0.31 пл.).

2. Оптимизация системы таможенных органов и таможенной инфраструктуры в современных условиях - основа модернизации Российской таможенной службы [Текст] / Красильников А.Ю. // Адаптация предприятий региона к новым условиям внешнеэкономической деятельности с учётом нового Таможенного кодекса и вступления России во Всемирную торговую организацию: материалы второго научно-практического семинара по методологии регулирования внешнеторговой деятельности. - Пятигорск: Изд-во общественного Фонда «АПА-КиДРиФ», 2004. - С. 16-18. (0.37 пл.).

3. Процесс адаптации к новым условиям прохождения службы должностных лиц таможенных органов в современный период реформирования таможенных органов России [Текст] / Красильников А.Ю. // Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование: межвузовский сб. научн. тр. - Вып. 5. - Ч. II. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. -С. 40-42. (0.37 пл.).

4. Критерии оценки профессионально важных качеств российского таможенника как будущего специалиста и руководителя [Текст] / Красильников А.Ю. // Личность как субъект управленческой деятельности: межвузовский сб. научн. тр. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С. 177185. (Соавт. Л.В. Лидак). (0.25 пл.).

5. Психолого-педагогические основы формирования профессиональной деятельности должностных лиц таможенных органов РФ в современных условиях [Текст]: метод, рекомендации / Красильников А.Ю. - РИО Ростовского филиала РТА, 2007. - 55 с. (3.37 пл.).

6. Система и функции таможенных органов России и задачи управления на современном этапе [Текст] / Красильников А.Ю. // Рос-

сия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 6. - Пятигорск-Минеральные Воды: ПГЛУ - МФ МОСУ - МФ АПУ, 2007. - С. 326-332. (Соавт. Л.В. Лидак). (0.2 пл.).

7. Влияние современного состояния таможенных органов России на проведение мероприятий в области таможенного администрирования [Текст] / Красильников А.Ю. // Дни науки: научные труды № 30. -Ч. 1. - Пятигорск: изд-во «Технологический университет», 2007. -С. 185 - 189. (0.31 п.л.).

8. Воспитание профессиональной ответственности сотрудников таможенной службы: теория и практика [Текст]: монография / Красильников А.Ю.; под ред. Л.В. Лидак. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. -155 с. (17 пл.).

9. Роль института наставников в воспитании профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов [Текст] / Красильников А.Ю. // Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 7. - Пятигорск - Минеральные Воды: ПГЛУ - МФ МОСУ - МФ АПУ, 2008. - С. 20-31. (0.43 п.л.)

10. Это было недавно, это было давно. Будни и судьбы таможенные. [Текст] / Красильников А.Ю.; сб. под ред. Е.М. Некрасова. - Ростов на Дону, 2008.-С. 165-168.(0.31 пл.).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красильников Александр Юрьевич

Воспитание профессиональной ответственности личности (на примере сотрудников таможенных органов)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 22.05.09 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» Заказ №972

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

сия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 6. - Пятигорск-Минеральные Воды: ПГЛУ - МФ МОСУ - МФ АПУ, 2007. - С. 326-332. (Соавт. Л.В. Лидак). (0.2 пл.).

7. Влияние современного состояния таможенных органов России на проведение мероприятий в области таможенного администрирования [Текст] / Красильников А.Ю. // Дни науки: научные труды № 30. -Ч. 1. - Пятигорск: изд-во «Технологический университет», 2007. -С. 185 - 189. (0.31 пл.).

8. Воспитание профессиональной ответственности сотрудников таможенной службы: теория и практика [Текст]: монография / Красильников А.Ю.; под ред. Л.В. Лидак. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. -155 с. (17 пл.).

9. Роль института наставников в воспитании профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов [Текст] / Красильников А.Ю. // Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 7. - Пятигорск - Минеральные Воды: ПГЛУ - МФ МОСУ - МФ АПУ, 2008. - С. 20-31. (0.43 пл.)

10. Это было недавно, это было давно. Будни и судьбы таможенные. [Текст] / Красильников А.Ю.; сб. под ред. Е.М. Некрасова. - Ростов на Дону, 2008. - С. 165-168. (0.31 пл.).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красильников Александр Юрьевич

Воспитание профессиональной ответственности личности (на примере сотрудников таможенных органов)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 22.05.09 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» Заказ №972

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9