Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федотова, Майя Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Федотова, Майя Владимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ИССЛЕДОВАНИЮ Я-КОНЦЕПЦИИ.

1.1. Генезис изучения Я-концепции в современной науке.

1.2. Понятие Я-концепции и ее сущностные характеристики.

1.3. Социально-психологические детерминанты развития Я-концепции.

ГЛАВА 2. ПСИХО Л ОГО-АКМЕО ЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПУТИ РАЗВИТИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ.

2.1. Социально-психологических условий и факторы развития Я-концепции специалистов таможенной службы.

2.2. Уровни развития Я-концепции специалистов таможенной службы.

2.3. Модель продуктивного развития Я-концепции специалистов таможенной службы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы"

Актуальность проблемы исследования

Современная государственная политика социально-экономических преобразований, новая целевая программа развития таможенной службы Российской Федерации обусловили потребность совершенствования деятельности таможенных органов, являющихся важнейшим инструментом внешнеэкономической деятельности государства, характерными чертами которой на современном этапе, выступают гуманизация и либерализация, отказ от монополии внешней торговли.

Неослабевающий интерес к проблеме самосознания и его интегратив-ной составляющей - Я-концепции находит свое выражение в исследование данного феномена в системе государственной службы, особым видом которой является таможенная служба Российской Федерации. Обращение к изучению развития Я-концепции специалиста таможенного дела в нашем исследовании обусловлено возрастающими требованиями к эффективности профессиональной деятельности таможенного служащего, основой которой являются профессионализм, личностные и индивидуальные качества.

Деятельность специалиста-таможенника ответственна и сложна, она требует высокой компетентности и профессионализма в экономической, правоохранительной, контрольной, оформительской, информационной, консультационной и других сферах. В ходе таможенного оформления и контроля сотрудникам таможни, кроме профессиональных трудностей приходится преодолевать как психологические нагрузки, так и испытывать значительные психофизические и нервные перегрузки. Повышенная интеллектуально-эмоциональная составляющая, наличие в профессиональной деятельности значительного числа нестандартных ситуаций требует от таможенника не только специальных знаний, умений, навыков, других личностно-профессиональных качеств, но и развития Я - концепции.

Под Я-концепцией понимается совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженная с их оценкой. Являясь активным началом, Я-концепция способствует достижению внутренней согласованности личности, определяет интерпретацию опыта и является источником ожидания. В профессиональную Я-концепцию специалистов таможенной службы входит самооценка личностных и профессиональных качеств, мотивы, ценностные ориентации, стиль и эффективность предметной деятельности.

Отмечая важность формирования и развития Я-концепции сотрудника таможенных органов, следует выделить противоречие, сложившееся между реальной Я-концепцией таможенника, сформировавшейся под влиянием десятилетия «хаоса» в государственном управлении и идеальной Я-концепции -актуальной в нынешней ситуации.

Вместе с тем принимаемые законодательные, организационные, технические и технологические меры по совершенствованию деятельности сотрудников таможенной службы зачастую оказываются недостаточно эффективными и не обеспечивают повышения продуктивности деятельности таможни, поскольку оставляют вне поля зрения развитие Я-концепции специалиста таможенного дела.

Высокая значимость данной управленческой деятельности, поиск путей ее совершенствования, борьба нового с отжившими установками, мотивами, традициями и штампами, а также задачи подготовки кадров к работе в новых условиях и обусловливают актуальность темы диссертационного исследования. В связи с этим одной из актуальных задач науки и практики является изучение условий и факторов развития Я-концепции специалистов таможенной службы.

Осуществление этих задач становится реальным, когда в структуре таможенных органов действуют психологические службы, осуществляющие сопровождение таможенной деятельности.

Состояние и степень научной разработанности проблемы

На современном этапе одной из важнейших проблем акмеологии является изучение механизмов достижения вершин профессионализма субъекта деятельности, которое, на наш взгляд, невозможно без высокого уровня развития самосознания индивида и его Я-концепции. К акмеологическим факторам, находящим отражение в Я-концепции индивида, необходимо отнести: гносеологический аспект, вскрывающий отношение самосознания к деятельности и смыслу жизни человека (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.); социологический аспект (В.М. Герасимов, Дж. Г. Мид, Т. Шибутани и др.); этический и аксиологический аспекты, выражаемые через отношения и самооценку (В.Г. Асеев, У. Джемс, И.С. Кон и др.).

Проблема Я находит свое отражение в различных аспектах жизнедеятельности индивида: в возрастных проявлениях характеристик Я-концепции, принятии человеком разных ролей, многообразии его потребностей и дея-тельностей (B.C. Агапов, Н.В. Боровикова, T.JI. Григорьева, А.С. Гусева,

A.А. Деркач, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, И.В. Куликов, С.Ф. Мурашко,

B.В. Столин и др.), что свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения данного вопроса в системе профессиональной деятельности.

В таможенных органах Российской Федерации проведено достаточно исследований по различным направлениям деятельности таможенной службы как сотрудниками Российской таможенной академии, так и руководителями и специалистами таможенных органов. Так, были исследованы: проблемы управления в таможенных органах ( А.С. Круглов, 1996), деятельность руководителя таможенного подразделения по формированию управленческой команды (С.И. Съедин, 1998), профессионально-ролевое поведение сотрудников таможни (М.Ю. Шейнис, 1998), перспективы развития таможенных органов РФ (С.В. Филиппенко, 1999), аутопсихологические способности таможенников ( В.В. Лешин, 2000), психологические условия эффективности решения профессиональных задач сотрудниками таможни (Е.Н. Остапенко,

2000), акмеологические факторы продуктивности профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы (А.В. Панкратов, 2001), развитие профессиональных акцентуаций личности в таможенной деятельности (С.Г. Фантина, 2001).

Вместе с тем можно констатировать недостаточную разработанность вопроса влияния характеристик Я-концепции на динамику служебной карьеры специалистов таможенной службы, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы».

Исследуемая проблема вследствие ее сложности и практической значимости требует комплексного, междисциплинарного рассмотрения и предполагает научный поиск на теоретико-методологическом, прикладном и эмпирическом уровнях.

Цель исследования: выявить психолого-акмеологические особенности, условия и факторы развития Я-концепции специалистов таможенной службы.

Объект исследования - личность и деятельность специалистов таможенной службы на разных этапах профессиональной карьеры (на примере сотрудников Оренбургской таможни).

Предмет исследования - условия и факторы развития Я-концепции специалистов таможенной службы.

Гипотеза исследования

Выявление психолого-акмеолгических особенностей Я-концепции специалистов таможенной службы позволит определить уровень их профессионального потенциала и выработать направления личностно-профессионального развития.

Существуют значимые различия между группами специалистов таможенного дела с разной динамикой служебной карьеры. Эти различия обусловлены уровнем развития Я-концепции и особенностями профессиональной деятельности.

Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы может быть обеспечено изменением самоотношения к значимым профессиональным качествам, необходимым для осуществления таможенной деятельности. Позитивное развитие Я-концепции таможенного служащего сопровождается саморазвитием и обеспечивает изменение его организационного поведения.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, сформулировать концептуальную модель рассмотрения проблемы.

2. Определить уровни профессиональной компетентности таможенника и систему особых требований, предъявляемых к нему спецификой таможенной деятельности, наметить пути развития Я-концепции специалистов таможенной службы.

3. Разработать программу экспериментального исследования и методики диагностики развития Я-концепции специалистов таможенной службы посредством выявления общего и особенного в личностно-профессиональных характеристиках, обусловленных спецификой деятельности и особенностями профессионального развития.

4. В процессе экспериментального исследования развития Я-концепции таможенника выявить ее структуру и психологическое содержание, исследовать систему жизненных ценностей и особенности его профессиональной компетентности.

5. Определить ведущие психолого-акмеологические условия и факторы, влияющие на процесс развития Я - концепции таможенника.

6. Разработать и апробировать психолого-акмеологическую модель развития Я - концепции специалистов таможенной службы.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.); концепция формирования жизненной стратегии в рамках личностнодеятельностного подхода (К.А. Абульханова и др.); исследования в области профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.); теоретические и прикладные исследования в области профессиональной карьеры (А.С. Гусева, Д.Б. Волосевич и др.).

Теоретической основой исследования послужили также работы и зарубежных авторов, посвященные проблеме развития человеческого Я (Р. Берне, У. Джемс, А. Маслоу, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.).

Исследование базировалось на принципах активности, развития, детерминизма, системности, интегративности (К.А. Абульханова, А, А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использовались следующие теоретические методы исследования: анализ психологической, социальной, экономической и юридической литературы по проблеме, логико-исторический анализ, методы анализа и синтеза. К использованным эмпирическим методам относятся: психологический и экспертный опрос, анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование; методы качественного анализа, которые позволили дифференцировать обрабатываемый материал по типам и видам, что является обобщающей фазой исследования. Специальную группу методов составили методы обработки: количественный и статистический методы, примененные в целях измерения показателей, полученных в ходе исследования.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась исходными методологическими позициями и адекватными методами исследования. Применялись апробированные социально-психологические и психодиагностические методики, подтвердившие правомерность выдвинутых гипотез. Обеспечивалась репрезентативность выборки, валидность измерений и взаимная проверка данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы исследования. Проблема развития Я-концепции специалистов таможенной службы рассмотрена в системе психолого-акмеологических знаний. Выявлены содержательные характеристики Я-концепции таможенника, проанализированы основные факторы, влияющие на процесс развития личности: социальная ситуация развития специалиста; его индивидуально-психологические особенности; жизненные ценности, сформированные под влиянием непосредственного опыта. На основе проведенного анализа теоретических подходов используемых для содержательной характеристики Я-концепции обосновано применение субъектно-деятельностного подхода для описания специфики и особенностей развития Я-концепции специалистов таможенной службы.

2. Выявлены психолого-акмеологические особенности личности и профессиональной деятельности таможенника, определяющие уровень его профессиональной компетентности: способность видеть перспективы развития своей деятельности и самому их формулировать; адекватное реагирование на изменение ситуации; самостоятельность и ответственность в принятии нормативно-правовых решений; творческая активность и способность к нововведениям; решительность и логичность в поступках и мыслях.

3. Разработана и апробирована на конкретном эмпирическом материале методика выявления структуры и содержания развития Я-концепции специалистов таможенной службы, осуществлена операционализация и интерпретация основных понятий. Оригинальная методика состоит в изучении взаимовлияния интенсивности мотивации развития, которая отражает вектор изменения мотивации достижения, и профессиональной самооценки, которая определяется по степени выраженности профессионального качества и его значимости для профессиональной деятельности таможенного служащего.

4. В процессе экспериментального исследования выявлено, что содержанием развития Я-концепции таможенника является изменение самоотношения к значимым профессиональным качествам, необходимым для осуществления профессиональной деятельности таможенника: деловые и личностные качества, качества профессионального общения, консультирования, аналитические умения и ценностные ориентиры профессиональной деятельности. Установлено, что в структуру развития Я-концепции на акмеологически значимых уровнях профессионализма входят следующие компоненты: оценка себя как профессионала (в диапазоне профессионал - непрофессионал); оценка себя как профессионала, достигающего акме в определенном типе профессиональной деятельности (экономист, юрист, контролер, консультант)

5. Определены ведущие психолого-акмеологические условия и факторы, влияющие на процесс развития Я-концепции таможенника. Важными психолого-акмеологическими условиями, детерминирующими мотивацию развития Я-концепции специалистов таможенной службы в процессе повышения эффективности профессиональной деятельности, являются: возраст, стаж работы в таможне, тип образования. Существует, с одной стороны определенная корреляция между возрастными периодами в развитии личности и показателями профессионализма, стажем работы и динамикой, темпом развития. Установлено, что тип базового образования специалистов таможенного дела (экономическое, юридическое, техническое, гуманитарное) оказывает специфическое влияние на процессы развития Я-концепции, освоение новых профессиональных знаний, умений, навыков и адаптации к изменяющимся условиям работы. С другой стороны, на развитие Я-концепции таможенника оказывает влияние содержание функциональных обязанностей, основные показатели эффективности работы, санитарно-гигиенические условия деятельности, организация и режим труда.

6. Разработана психолого-акмеологическую модель влияния профессиональной самооценки на развитие Я-концепции таможенника, ядром которой выступает мотивационно-самооценочный механизм, детерминирующий восхождение к акмеологически значимым уровням профессионализма специалиста таможенного дела. Развитие Я-концепции таможенника наиболее продуктивно происходит под влиянием мотивации достижения через процедуру профессиональной самооценки. В нее входят следующие этапы: про-блематизация прежней системы мотивации развития Я-концепции под влиянием диспропорции соответствия реального и идеального образов Я-концепции; планирование изменений в системе мотивации развития, осуществляемое на основе идеального образа Я-концепции таможенника; реализация этих изменений; закрепление вновь возникшей системы мотивации развития на основе положительного отношения к соответствию реального и идеального образов Я-концепции таможенника. Доказательно представлена возможность самокоррекции развития Я-концепции с целью более полной реализации внутреннего потенциала личности таможенника.

Практическая значимость исследования.

Разработанные в ходе исследования методики изучения Я-концепции специалистов таможенной службы могут быть использованы в процессе оценки эффективности их деятельности и определения индивидуальных перспектив профессионального роста.

Результаты данного исследования могут быть использованы специалистами кадровых служб в процессе подбора, изучения, расстановки кадров таможенной службы, а также для создания программ планирования и развития карьеры сотрудников таможни.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственно в ходе профессиональной деятельности автора работы в рамках системы развития персонала Оренбургской таможни (подбор, расстановка и обучение кадров, консультирование руководителей по психологическим аспектам кадровой работы, развивающие и тренинговые программы для сотрудников таможни).

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на проблемных группах, заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, 6-ой конференции молодых ученых «Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX века» (19 - 20 мая 1998 г.); докладывались на научно-практических конференциях психологов таможенных органов (Москва, 1996, 1999 г.г.); на научно-практической конференции «Таможня: история, теория, практика» (Ростов-на-Дону, 2001 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки кадров Оренбуржья» (Оренбург, 2002 г.)- Результаты исследования отражены автором в публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Совокупность психолого-акмеологических теорий и знаний позволяет всесторонне проанализировать проблему развития Я-концепции специалиста таможенной службы и наметить продуктивные пути ее решения.

2. Профессиональная среда в системе таможенных органов, характеристика рабочего места, необходимая общая и специальная подготовка предъявляет к субъекту деятельности особые требования, которые находят свое отражение, как на этапе формирования, так и на этапе развития Я-концепции специалиста таможенной службы.

3. Существенными факторами, оказывающими влияние на развитие Я-концепции таможенника являются: взаимовлияние интенсивности мотивации развития, которая отражает вектор изменения мотивации достижения, и профессиональной самооценки, которая определяется по степени выраженности профессионального качества и его значимости для профессиональной деятельности, а также специфика его формирования как личности и профессионала, индивидуально-психологические и личностно-профессиональные особенности, психолого-акмеологические характеристики его деятельности.

4. Содержанием развития Я-концепции специалистов таможенной службы является изменение самоотношения к значимым профессиональным качествам, необходимым для осуществления профессиональной деятельности таможенника: деловые и личностные качества, качества профессионального общения, консультирования, аналитические умения и ценностные ориентиры профессиональной деятельности. Структура развития Я-концепции включает в себя следующие компоненты: оценка себя в диапазоне профессионал - непрофессионал); оценка себя как достигающего акме в конкретной профессиональной деятельности (экономист, юрист, контролер, консультант)

5. Психолого-акмеологическими условиями, детерминирующими мотивацию развития Я-концепции специалиста таможенной службы, являются, с одной стороны, возраст, стаж работы в таможне, тип образования, с другой - содержание функциональных обязанностей, основные показатели эффективности работы, санитарно-гигиенические условия деятельности, организация и режим труда. Между ними существует взаимообусловленная корреляция, оказывающая специфическое влияние на процессы развития Я-концепции, освоения новых профессиональных знаний, умений, навыков и адаптации к изменяющимся условиям работы.

6. Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы представляет собой динамичный, системно организованный процесс становления таможенника не только как профессионала, но и как личности, сопровождающейся изменением модели организационного поведения. Мотивационно-самооценочный механизм детерминирует восхождение к акмеологически значимым уровням профессионализма. Наиболее продуктивно развитие Я-концепции таможенника происходит под влиянием мотивации достижения через процедуру профессиональной самооценки, (проблематизация, планирование изменений, реализация и закрепление изменений).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы отечественных и зарубежных авторов, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Основываясь на положении о том, что Я-концепция представляет собой устойчивую, осознаваемую систему представлений и установок индивида о себе, на основании которой он строит свою деятельность, взаимодействует с другими людьми и относится к себе, было проведено исследование особенностей Я-концепции специалиста таможенной службы, оказывающих влияние на развитие его профессиональной карьеры. Определив сущностную характеристику карьеры, не только как продвижение по должностным ступенькам, а и как процесс реализации человеком себя, своих возможностей в условиях профессиональной деятельности, существенно важным, для прогрессивного развития является достижение «тождества Я» в структуре Я-концепции специалиста таможенной службы.

Выделены условия и факторы, оказывающие влияние на характеристики и проявления Я-концепции специалиста таможенной службы, к которым в первую очередь отнесены социально-правовые условия, определяющие порядок таможенной службы Российской Федерации, и характеристики социального статуса сотрудника таможни. Организационная среда и характер взаимодействия таможенников с участниками внешнеэкономической деятельности выступают как позитивными, так и негативными факторами, влияющими на формирование и развитие Я-концепции специалистов таможенной службы.

Структуру Я-концепции специалиста таможенной службы характеризует набор необходимых личностных характеристик, определяющих готовность выбора продуктивного направления профессиональной деятельности.

На основании проведенного корреляционного анализа обнаружен устойчивый личностный конструкт Я-концепции специалиста таможенного дела, который характеризуется определенными особенностями, находящими свое выражение в профессиональной деятельности. Я-концепцию таможенного служащего характеризует высокая включенность личности в социальную среду, чувство ответственности, обязательность, хороший самоконтроль поведения, выраженная активность, эгоцентризм, склонность к доминированию. Высокая степень активности сочетается с постоянным стремлением к лидерству, повышенным жизненным тонусом, хорошим настроением, устойчивостью эмоциональной сферы, стеничностью установок, типично мужским стилем поло-ролевого поведения. Оптимальный уровень активированности и эрго-напряженности, нефрустрированность, которые увеличивают вероятность успешности деятельности в стрессовых условиях и при дефиците времени. Вместе с тем, возможно проявление импульсивности поведения и низкой терпимости.

Составляющими обобщенной Я концепции специалистов таможенной службы выступают: естественно «нажитый скептицизм», мудрое отношение к проблемам, зрелая и ответственная жизненная позиция, простата обращения, естественная манера поведения, отсутствие сентиментальности. В то же время отмечается тревожность, которая формирует обязательность и ответственность, чувство долга и приверженность к общепринятым нормам.

Содержательная интерпретация данных результатов позволила сформулировать ряд выводов относительно профессионально значимых качеств и особенностей проявления Я-концепции должностных лиц таможенной службы, оказывающих влияние на динамику служебной карьеры. На основе проведенного качественного анализа динамики служебной карьеры, общая выборка испытуемых была разделена на три группы: с успешной карьерой (1); с неразвивающейся карьерой (2); с несостоявшейся карьерой (3).

Анализ сравнения средних значений по всем примененным в исследовании методикам показал наличие статистически значимых различий между группами специалистов таможенной службы с успешной карьерой (1) и неразвивающейся карьерой (2) по следующим показателям: выраженность коммуникативных качеств (Т = 2,12; р < 0,05), большая интеллектуальная продуктивность (Т = 2,43; р < 0,01), проявление творческой активности (Т = 1,92; р < 0,05). Умеренное проявление гипертимных (Т = -1,80; р < 0,05) и застревающих (Т = 1,77; р < 0.05) черт характера, также способствует успешной карьере.

Выявлены значимые различия между специалистами с успешной и несостоявшейся карьерой: тенденция к выраженному самоконтролю поведения (Т = 1,77; р < 0,05), требовательность к себе и другим, осторожность и осмотрительность в действиях у таможенников первой группы; богатство и яркость эмоциональных проявлений, естественность и непринужденность поведения, готовность к сотрудничеству и установлению контактов с другими людьми (Т = 3,03; р < 0,05); большая эмоциональность у специалистов с успешной карьерой (Т = -3,25; р < 0,01). Значимые различия по акцентуациям черт характера - педантичному (Т = -1,84; Р < 0,05) и циклотимному (Т = -2,39; р < 0,05) свидетельствуют, что наличие данных акцентуаций не способствует успешной карьере сотрудников таможенных органов.

Между группами с неразвивающейся (2) и несостоявшейся (3) карьерами обнаружены следующие статистически значимые различия: высокая степень индивидуального, субъективного в поведении, выраженная интуитивность (Т = 2,58; р < 0,01), большая конформность, зависимость от средовых воздействий и, как следствие, хорошая приспособляемость (Т = -2,25; р < 0,05). Показатели акцентуаций черт характера по застревающему типу (Т = -2,51; р < 0,01) и по демонстративному типу (Т = -1,82; р < 0,05) свидетельствуют о том, что наличие данных акцентуаций не способствуетет прохождению службы в таможенных органах на уровне желаний или возможностей.

Набор личностных характеристик Я-концепции специалистов таможенной службы представляет собой усредненные показатели по исследуемым признакам, это позволяет предположить, что профессиональная среда таможенной службы не требует проявления исключительных специальных способностей, высоких интеллектуальных показателей, креативности мышления для нестандартных способов решения профессиональных ситуаций. Возможность проявления символов статуса и власти, должностных полномочий компенсирует невысокий личностный потенциал сотрудников таможенных органов.

Характеристики Я-концепции специалиста таможенного дела, дифференцированные по фактору успешности профессиональной карьеры, подтверждены результатами включенного наблюдения проявлений Я-концепции в служебной деятельности сотрудников отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 1 Оренбургской таможни.

Предложенная системы развития персонала таможенных органов, обеспечила процесс формирования позитивной Я-концепции специалистов таможенной службы, характеризуемой следующими показателями: успешностью в служебной деятельности; высоким социальным статусом группы; профессиональной компетентностью и адекватностью профессиональной самооценки.

В целях развития Я-концепции предлагается трехуровневая модель, которая отражает необходимость наличия в структуре Я-концепции специалистов таможенной службы таких составляющих, которые крайне необходимы для осуществления профессиональной деятельности на различных уровнях служебной карьеры. На основании критериев, предъявляемых к специалисту таможенной службы на разных должностях и уровнях карьеры, предлагается создание индивидуальных планов развития на каждого сотрудника таможни на текущий год, которые, позволили бы спланировать систему мониторинга профессионального развития сотрудников таможни, которая включает: оценку профессиональной деятельности и социального статуса специалиста в группе, обучение в системе профессиональной подготовки кадров таможни, изучение личностных характеристик методами психодиагностики.

Выделенная модель профессионального развития персонала таможни позволяет исследовать динамику процессов индивидуального профессионального развития в их соотнесенности с ростом потенциала таможни, как организации.

Заключение

Проведенное исследование позволило осуществить теоретико-методологический анализ подходов к изучению Я-концепции специалистов таможенной службы и выявить ее содержательные характеристики. Проанализированы основные факторы, влияющие на процесс развития личности таможенника: социальная ситуация развития специалиста; его индивидуально-психологические особенности; жизненные ценности, сформированные под влиянием непосредственного опыта. На основе проведенного анализа теоретических подходов используемых для содержательной характеристики Я-концепции обосновано применение субъектно-деятельностного подхода для описания специфики и особенностей развития Я-концепции специалистов таможенной службы.

Были выявлены психолого-акмеологические особенности личности и профессиональной деятельности таможенника, определяющие уровень его профессиональной компетентности: способность видеть перспективы развития своей деятельности и самому их формулировать; адекватное реагирование на изменение ситуации; самостоятельность и ответственность в принятии нормативно-правовых решений; творческая активность и способность к нововведениям; решительность и логичность в поступках и мыслях.

Разработана и апробирована на конкретном эмпирическом материале методика выявления структуры и содержания развития Я-концепции специалистов таможенной службы, осуществлена операционализация и интерпретация основных понятий.

В процессе экспериментального исследования выявлено, что содержанием развития Я-концепции таможенника является изменение самоотношения к значимым профессиональным качествам, необходимым для осуществления профессиональной деятельности таможенника: деловые и личностные качества, качества профессионального общения, консультирования, аналитические умения и ценностные ориентиры профессиональной деятельности. Установлено, что в структуру развития Я-концепции специалистов таможенной службы на акмеологически значимых уровнях профессионализма входят следующие компоненты: оценка себя как профессионала (в диапазоне профессионал - непрофессионал); оценка себя как профессионала, достигающего акме в определенном типе профессиональной деятельности (экономист, юрист, контролер, консультант)

В ходе исследования были определены ведущие психолого-акмеологические условия и факторы, влияющие на процесс развития Я-концепции таможенника. Важными психолого-акмеологическими условиями, детерминирующими мотивацию развития Я-концепции в процессе повышения эффективности профессиональной деятельности, являются: возраст, стаж работы в таможне, тип образования, социальный статус, а также показатели успешности служебной деятельности, находящие выражение в динамике карьеры.

Исследование показало, что развитие Я-концепции таможенника наиболее продуктивно происходит под влиянием мотивации достижения через процедуру профессиональной самооценки. В нее входят следующие этапы: проблематизация прежней системы мотивации развития Я-концепции под влиянием диспропорции соответствия реального и идеального образов Я-концепции; планирование изменений в системе мотивации развития, осуществляемое на основе идеального образа Я-концепции таможенника; реализация этих изменений; и закрепление вновь возникшей системы мотивации развития на основе положительного отношения к соответствию реального и идеального образов Я-концепции таможенника.

Исходя из задач и потребностей таможенной службы была разработана психолого-акмеологическую модель Я-концепции специалистов таможенной службы, ядром которой выступает мотивационно-самооценочный механизм, детерминирующий восхождение к акмеологически значимым уровням профессионализма, формирующий системы мотивации развития на основе положительного отношения к соответствию реального и идеального образов Я-концепции таможенника. Результаты исследования доказательно представили возможность самокоррекции развития Я-концепции с целью более полной реализации внутреннего потенциала личности таможенного служащего.

Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает проведение прикладного исследования, направленного на формирование позитивной профессиональной Я-концепции специалистов таможенной службы средствами развивающих технологий. Необходимо разработать и применить комплексную стратегию, связанную с коррекционными программами развития личности, которые позволили бы, развивать потенциальные возможности специалистов таможенной службы.