Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов таможенных органов России

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов таможенных органов России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Катков, Александр Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов таможенных органов России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Катков, Александр Евгеньевич, Санкт-Петербург

ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ВОЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М. КИРОВА» МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201459883 КАТКОВ Александр Евгеньевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ

13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Диссертация

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Прокопчук Сергей Сафронович

г. Санкт-Петербург

2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................:.........................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТАМИ ВУЗОВ

ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ......................................................................14

1.1. Анализ становления и развития таможенного дела в России........................14

1.2. Особенности профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов России и требования к развитию профессионально-важных качеств.......23

1.3. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов Федеральной таможенной службы к профессиональной

деятельности специалиста таможенных органов России..........................................35

1.4. Заключение по первой главе..............................................................................48

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................51

2.1. Организация исследования...................................................................................51

2.2. Методы исследования и их характеристика........................................................54

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ ..65 3.1. Исследование профессиональной деятельности специалистов таможенных

органов и определение профессионально-важных качеств......................................65

3.2. Содержание учебно-воспитательного процесса

в Санкт-Петербургском филиале Российской таможенной академии....................79

3.3. Обоснование программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов таможенных органов России......................................122

3.4. Заключение по третьей главе...............................................................................145

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ РОССИЙСКОЙ ТАМОЖЕННОЙ АКАДЕМИИ

В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ..............................................................147

4.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента..........149

4.2. Результаты физической подготовленности и прикладных навыков студентов опытных групп в процессе педагогического эксперимента...................158

4.3. Результаты функционального состояния студентов опытных групп...............164

4.4. Результаты психологической готовности студентов опытных групп

в процессе педагогического эксперимента.................................................................168

4.5. Заключение по четвертой главе............................................................................169

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................171

ВЫВОДЫ.......................................................................................................................177

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................................................181

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................182

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................................................206

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кадровая политика таможенных органов Российской Федерации представляет собой совокупность принципов, правил и норм, которыми руководствуется таможенная служба при подборе, расстановке,

1 9

обучении и перемещении своих сотрудников. '

На заседаниях коллегии Федеральной таможенной службы Российской Федерации постоянно затрагивается вопрос о повышении эффективности использования кадрового потенциала и совершенствования профессиональной подготовки сотрудников таможенных органов.

Специфика кадровой политики таможенных органов России определяет систему целей, задач, принципов и вытекающих из них согласованных организационных, управленческих, воспитательных и социально-правовых мер, направленных на кадровое обеспечение деятельности таможенной службы Российской Федерации в новых условиях, обеспечения механизмов ее реализации.3

В соответствии с современными реалиями и требованиями по совершенствованию системы профессионального образования в таможенных органах России остро назрела необходимость решения ряда задач, а именно:

1. Обеспечение надлежащего качества профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров.4'5'6

2. Поиск новых форм для решения задач по психофизическому развитию

1 Приказ Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 20.12.2004 года № 403 «О целевой программе развития таможенной службы Российской Федерации на 2004-2008 гг.».

2 Колобков В.А. Совершенствование управления персоналом в условиях реформирования таможенной службы: автореф. дис. ... канд. эконом, наук. М., 2003. 25 с.

3 Федеральный Закон Российской Федерации от 21.07.1997 года № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации».

4 Приказ Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 27.01.2006 года № 63 «Об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей по штатным должностям федеральной государственной гражданской службы в главном управлении организации таможенного контроля Федеральной таможенной службы Российской Федерации в подразделениях таможенного контроля таможенных органов Российской Федерации».

5 Судоргин Н.И. Совершенствование кадрового потенциала таможенной службы Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. эконом, наук. М., 2005. 26 с.

6 Григорьев М.В. Педагогические основы повышения эффективности формирования культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2001. 26 с.

будущих специалистов таможенного дела.7

3. Обеспечение поддержания надлежащего уровня физической готовности работников и сотрудников таможенных органов, а также студентов вузов Федеральной таможенной службы Российской Федерации.8'9

4. Осуществление мер по дальнейшему развитию учебно-материальной базы образовательных учреждений Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Для качественного решения этих задач нужна новая, современная теоретическая база, инновационная методология. 10

В соответствии с компетенциями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) нового поколения одним из требований к результатам освоения основных образовательных программ подготовки степени «Специалист» (таможенное дело) и степени «Бакалавр» (экономика) являются положения пункта 5.1, в котором указывается, что выпускник должен владеть средствами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья, готов к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности (общекультурные компетенции ОК-1, ОК-8, ОК-16).

Чтобы соответствовать требованиям профессиональных компетенций, выпускникам общеобразовательных учреждений Федеральной таможенной службы Российской Федерации необходимы не только глубокие знания, но и высокий уровень развития таких физических и психических качеств, как выносливость, быстрота, ловкость, вестибулярная устойчивость, переключение внимания, опыт волевого поведения в экстремальных условиях, смелость, решительность, стойкость, на-

7 Остапенко E.H. Психологические условия повышения эффективности решения госслужащими профессиональных задач (на материале таможенных органов): автореф. дис. ... канд. психолог, наук. М., 2000. 23 с.

8 Приказ Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 06.05.2011 года № 950 «Об утверждении Наставления по физической подготовке подразделений силового обеспечения таможенных органов Российской Федерации».

9 Сигов Н.Д., Ивахненко Г.А. Актуальные вопросы практической реализации физкультурного образования в вузе // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. 2010. №1(35). С. 124-139.

10 Федеральный Закон Российской Федерации от 21.06.1997 года № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации».

стойчивость, выдержка, самообладание, координация движений и т.д. 11'12

Однако практика последних лет свидетельствует о низком уровне развития профессионально важных качеств у студентов таможенных вузов.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- постоянно возрастающими требованиями к физической подготовленности работников и сотрудников таможенных органов России;

- недостаточным отражением правовой и нормативной базы в основных регламентирующих документах по вопросам, касающихся физической подготовки студентов вузов таможенных органов России;

- снижением у абитуриентов Российской таможенной академии и ее филиалов уровня физической подготовленности;

- недостаточным отражением в рабочей программе по физической культуре требований по формированию и развитию профессионально-прикладных двигательных умений и навыков у студентов вузов таможенных органов России.

В связи с этим, становится очевидной необходимость оптимизации научного и методического обеспечения процесса обучения и формирования необходимых физических качеств и прикладных навыков выпускников вузов таможенных органов России к напряженной служебной деятельности.

Исследование методов и средств, основанных на традиционных теоретических подходах, в настоящее время малоэффективны и положительных результатов не дают, что прослеживается по результатам зачетов и экзаменов по физической культуре у студентов таможенной академии. По нашему мнению, перспективным направлением в улучшении показателей физической и психической подготовленности студентов вузов таможенных органов России, является внедрение в образовательный процесс данных вузов комплексной программы профессионально-прикладной физической подготовки.

11 Катков А.Е., Ивахненко Г.А., Прокопчук С.С. Физическая культура в вузе: Методические аспекты дисциплины // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. 2007. №3(29). С. 245-249.

12 Катков А.Е., Дасько М.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов Российской таможенной академии на начальном периоде профессионального обучения // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал. 2012. № 7(89). С. 66-72.

Степень научной разработанности проблемы. Развитию профессионально значимых качеств у сотрудников и работников таможенных органов России, их подготовке и переподготовке, повышению квалификации, развитию физических и психических свойств личности, совершенствованию профессионализма, посвящены исследования JI.H. Алексеевой |3, Н.И. Бережной I4, JI.H. Блохиной 15, И.А. Грязнова и О.В. Миропольской 1б, A.C. Исаевой 17, C.B. Манойлова 18 и др., в которых рассматриваются различные аспекты профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов и их профессиональной подготовки:

- повышение психологической устойчивости, таможенный менеджмент, деятельность в чрезвычайных ситуациях, развитие кадрового потенциала таможенной системы, обучение и переподготовка кадров таможенных органов;

- организация учебного процесса, теоретические и методические проблемы подготовки таможенников и т.д.

Вопросам оптимизации научного и методического обеспечения процесса обучения и формирования необходимых физических качеств и прикладных навыков выпускников вузов таможенных органов Российской Федерации к напряженной служебной деятельности были посвящены исследования С.Г. Кочергина 19, Н.Д. Сигова20, Г.А. Ивахненко 2|, М.А. Дасько 22 и др.

ь Алексеева J1.H. Модель профессиональной подготовки вновь принятых сотрудников таможенных органов как составная часть концепции непрерывного образования // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. 2001. № 2(15). С. 240-250.

14 Бережная Н.И. Психофизиологические и психологические факторы профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Ростов-на-Дону, 2005. 22 с.

15 Блохина J1.H. Индивидуальные различия в психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности у госслужащих таможенных органов: автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2008. 24 с.

16 Грязнов И.А., Миропольская О.В. Обоснование модели формирования профессиональной компетенции таможенников в условиях служебной деятельности // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. 2010. № 1(35). С. 17-25.

17 Исаева A.C. Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2009. 24 с.

18 Манойлов C.B. Мотивы и акмеологическая направленность в профессиональной деятельности таможенников: автореф. дис. ... канд. психол. наук. СПб., 2004. 18 с.

19 Кочергин С.Г., Сигов Н.Д. Физическая подготовка. СПб.: СПб филиал РТА, 2000. 14 с.

20 Сигов Н.Д., Ивахненко Г.А., Прокопчук С.С. Физическая культура в вузе: методические аспекты дисциплины // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. 2007. №3(29). С. 245-249.

21 Ивахненко Г.А., Сигов Н.Д. Теоретические и прикладные аспекты организации и проведения самостоятельных занятий по физической культуре. СПб.: СПб филиал РТА, 2008. 51 с.

22 Дасько М.А., Сигов Н.Д., Ивахненко Г.А. Организация занятий по волейболу со студентами филиала Российской таможенной академии: учебно-методическое пособие. СПб.: СПб филиал РТА, 2012. 47 с.

Высокой эффективности по развитию профессионально-прикладных физических качеств можно достичь с помощью весьма разнообразных средств физической культуры и спорта. При подборе средств физического развития для студентов вузов таможенных органов России в целях совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки необходимо провести более дифференцированную их группировку, акцентированную на профессиональную направленность, что позволит более качественно использовать эти средства в процессе физического воспитания студентов вузов таможенных органов России.

Объект исследования - образовательный процесс профессиональной подготовки студентов вузов таможенных органов России.

Предмет исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов таможенных органов России.

Научная задача, решаемая в диссертации, состоит в обосновании, разработке и апробации комплексной программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов Федеральной таможенной службы Российской Федерации, направленной на повышение эффективности профессиональной деятельности выпускников вузов таможенных органов России.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что комплексиро-вание средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки студентов образовательных учреждений Федеральной таможенной службы Российской Федерации с направленностью на развитие у них профессионально важных физических качеств и двигательных навыков позволит повысить качество подготовки специалистов таможенных органов к выполнению служебных задач.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально разработать комплексную программу профессионально-прикладной физической подготовки, обеспечивающую необходимый уровень физической готовности студентов вузов таможенных органов России к выполнению служебных задач.

Задачи исследования:

1. Изучить требования и особенности профессиональной деятельности работников и сотрудников таможенных органов и возможности типовой учебной программы дисциплины «Физическая культура» по подготовке студентов к работе

по специальности.

2. Разработать и теоретически обосновать комплексную программу профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов таможенных органов России, обеспечивающую выполнение поставленных задач в профессиональной деятельности.

3. Экспериментально проверить эффективность комплексной программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов таможенных органов России в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта нового поколения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов таможенных органов России"

На правах рукописи

КАТКОВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ

00.04 — «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ¡ПН ¿014

г. Санкт-Петербург 2013

005549600

Работа выполнена на кафедре Теории и организации служебно-прикладной физической подготовки, физической культуры и спорта Военного института (физической культуры) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Прокопчук Сергей Сафронович

Официальные оппонепты: Лобанов Юрий Яковлевич -

доктор педагогических наук, профессор; Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, кафедра спортивных дисциплин, заведующий кафедрой

Руденко Геннадий Викторович —

кандидат педагогических наук, профессор; Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», кафедра физического воспитания, заведующий кафедрой

Ведущая организация: Институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации (г. Санкт-Петербург)

30

Защита состоится «__» 2014 года в 14 часов на заседании диссерта-

ционного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.13 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044. Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., дом 63)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института (физической культуры) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и на сайте http://www.vmeda.spb.ru.

Автореферат разослан « 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 215.002.13 доктор педагогических наук, профессор

В.А. Щеголев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кадровая политика таможенных органов Российской Федерации представляет собой совокупность принципов, правил и норм, которыми руководствуется таможенная служба при подборе, расстановке, обучении и перемещении своих сотрудников.1,2

На заседаниях коллегии Федеральной таможенной службы Российской Федерации постоянно затрагивается вопрос о повышении эффективности использования кадрового потенциала и совершенствования профессиональной подготовки сотрудников таможенных органов.

Специфика кадровой политики таможенных органов России определяет систему целей, задач, принципов и вытекающих из них согласованных организационных, управленческих, воспитательных и социально-правовых мер, направленных на кадровое обеспечение деятельности таможенной службы Российской Федерации в новых условиях, обеспечения механизмов ее реализации.3

В соответствии с современными реалиями и требованиями по совершенствованию системы профессионального образования в таможенных органах России остро назрела необходимость решения ряда задач, а именно:

1. Обеспечение надлежащего качества профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров.4'5'6

2. Поиск новых форм для решения задач по психофизическому развитию будущих специалистов таможенного дела. 7

3. Обеспечение поддержания надлежащего уровня физической готовности работников и сотрудников таможенных органов, а также студентов вузов Федеральной таможенной службы Российской Федерации.8'9

4. Осуществление мер по дальнейшему развитию учебно-материальной базы образовательных учреждений Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

1 Приказ Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 20.12.2004 года № 403 «О целевой программе развития таможенной службы Российской Федерации на 2004-2008 гг.».

2 Колобков В.А. Совершенствование управления персоналом в условиях реформирования таможенной службы: автореф. дис. ... канд. эконом, наук. М., 2003. 25 с.

3 Федеральный Закон Российской Федерации от 21.07.1997 года № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации».

4 Приказ Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 27.01.2006 года № 63 «Об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей по штатным должностям федеральной государственной гражданской службы в главном управлении организации таможенного контроля Федеральной таможенной службы Российской Федерации в подразделениях таможенного контроля таможенных органов Российской Федерации».

5 Судоргин Н.И. Совершенствование кадрового потенциала таможенной службы Российской Федерации: автореф. дис.... канд. эконом, наук. М., 2005.26 с.

Григорьев М.В. Педагогические основы повышения эффективности формирования культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2001.26 с.

7 Остапенко E.H. Психологические условия повышения эффективности решения госслужащими профессиональных задач (на материале таможенных органов): автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2000. 23 с.

* Приказ Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 06.05.2011 года № 950 «Об утверждении Наставления по физической подготовке подразделений силового обеспечения таможенных органов Российской Федерации».

9 Сигов Н.Д., Ивахненко Г.А. Актуальные вопросы практической реализации физкультурного образования в вузе // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. 2010. № 1(35). С. 124-139.

Для качественного решения этих задач нужна новая, современная теоретическая база, инновационная методология. 10

В соответствии с компетенциями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) нового поколения одним из требований к результатам освоения основных образовательных программ подготовки степени «Специалист» (таможенное дело) и степени «Бакалавр» (экономика) являются положения пункта 5.1, в котором указывается, что выпускник должен владеть средствами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья, готов к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности (общекультурные компетенции ОК-1, ОК-8, ОК-16).

Чтобы соответствовать требованиям профессиональных компетенций, выпускникам общеобразовательных учреждений Федеральной таможенной службы Российской Федерации необходимы не только глубокие знания, но и высокий уровень развития таких физических и психических качеств, как выносливость, быстрота, ловкость, вестибулярная устойчивость, переключение внимания, опыт волевого поведения в экстремальных условиях, смелость, решительность, стойкость, настойчивость, выдержка, самообладание, координация движений и т.д. 12

Однако практика последних лет свидетельствует о низком уровне развития профессионально важных качеств у студентов таможенных вузов.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- постоянно возрастающими требованиями к физической подготовленности работников и сотрудников таможенных органов России;

- недостаточным отражением правовой и нормативной базы в основных регламентирующих документах по вопросам, касающихся физической подготовки студентов вузов таможенных органов России;

- снижением у абитуриентов Российской таможенной академии и ее филиалов уровня физической подготовленности;

- недостаточным отражением в рабочей программе по физической культуре требований по формированию и развитию профессионально-прикладных двигательных умений и навыков у студентов вузов таможенных органов России.

В связи с этим, становиться очевидной необходимость оптимизации научного и методического обеспечения процесса обучения и формирования необходимых физических качеств и прикладных навыков выпускников вузов таможенных органов России к напряженной служебной деятельности.

Исследование методов и средств, основанных на традиционных теоретических подходах, в настоящее время малоэффективны и положительных результатов не дают, что прослеживается по результатам зачетов и экзаменов по физической культуре у студентов таможенной академии. По нашему мнению, перспективным направлением в улучшении показателей физической и психической подготовленности студентов вузов таможенных органов России, является внедрение в образовательный процесс

10 Федеральный Закон Российской Федерации от 21.06.1997 года № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации».

11 Катков А.Е., Ивахненко Г.А., Прокопчук С.С. Физическая культура в вузе: Методические аспекты дисциплины // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. 2007. № 3(29). С. 245-249.

12 Катков А.Е., Дасько М.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов Российской таможенной академии на начальном периоде профессионального обучения // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал. 2012. № 7(89). С. 66-72.

данных вузов комплексной программы профессионально-прикладной физической подготовки.

Степень научной разработанности проблемы. Развитию профессионально значимых качеств у сотрудников и работников таможенных органов России, их подготовке и переподготовке, повышению квалификации, развитию физических и психических свойств личности, совершенствованию профессионализма, посвящены исследования JI.H. Алексеевой 13, Н.И. Бережной 14, JI.H. Блохиной |5, И.А. Грязнова и О.В. Миропольской 16, A.C. Исаевой п, C.B. Манойлова lg и др., в которых рассматриваются различные аспекты профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов и их профессиональной подготовки:

- повышение психологической устойчивости, таможенный менеджмент, деятельность в чрезвычайных ситуациях, развитие кадрового потенциала таможенной системы, обучение и переподготовка кадров таможенных органов;

- организация учебного процесса, теоретические и методические проблемы подготовки таможенников и т.д.

Вопросам оптимизации научного и методического обеспечения процесса обучения и формирования необходимых физических качеств и прикладных навыков выпускников вузов таможенных органов Российской Федерации к напряженной служебной деятельности были посвящены исследования С.Г. Кочергина Н.Д. Сигова Г.А. Ивахненко 21, М.А. Дасько 22 и др.

Высокой эффективности по развитию профессионально-прикладных физических качеств можно достичь с помощью весьма разнообразных средств физической культуры и спорта. При подборе средств физического развития для студентов вузов таможенных органов России в целях совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки необходимо провести более дифференцированную их группировку, акцентированную на профессиональную направленность, что позволит более качественно использовать эти средства в процессе физического воспитания студентов вузов таможенных органов России.

Объект исследования - образовательный процесс профессиональной подготовки студентов вузов таможенных органов России.

Алексеева JI.H. Модель профессиональной подготовки вновь принятых сотрудников таможенных органов как составная часть концепции непрерывного образования // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. 2001. № 2(15). С. 240-250.

14 Бережная Н.И. Психофизиологические и психологические факторы профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов: автореф. дис.... канд. психол. наук. Ростов-на-Дону, 2005.22 с.

15 Блохина JI.H. Индивидуальные различия в психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности у госслужащих таможенных органов: автореф. дис.... канд. психол. наук. М., 2008.24 с.

16 Грязное И.А., Миропольская О.В. Обоснование модели формирования профессиональной компетенции таможенников в условиях служебной деятельности // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. 2010. № 1(35). С. 17-25.

17 Исаева A.C. Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2009. 24 с.

18 Манойлов C.B. Мотивы и акмеологическая направленность в профессиональной деятельности таможенников: автореф. дис.... канд. психол. наук. СПб., 2004. 18 с.

" Кочергин С.Г., Сигов Н.Д. Физическая подготовка. СПб.: СПб филиал РТА, 2000. 14 с.

20 Сигов Н.Д., Ивахненко Г.А., Прокопчук С.С. Физическая культура в вузе: методические аспекты дисциплины // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. 2007. № 3(29). С. 245-249.

21 Ивахненко Г.А., Сигов Н.Д. Теоретические и прикладные аспекты организации и проведения самостоятельных занятий по физической культуре. СПб.: СПб филиал РТА, 2008. 51 с.

22 Дасько М.А., Сигов Н.Д., Ивахненко Г.А. Организация занятий по волейболу со студентами филиала Российской таможенной академии: учебно-методическое пособие. СПб.: СПб филиал РТА, 2012. 47 с.

Предмет исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов таможенных органов России.

Научная задача, решаемая в диссертации, состоит в обосновании, разработке и апробации комплексной программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов Федеральной таможенной службы Российской Федерации, направленной на повышение эффективности профессиональной деятельности выпускников вузов таможенных органов России.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что комплексирова-ние средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки студентов образовательных учреждений Федеральной таможенной службы Российской Федерации с направленностью на развитие у них профессионально важных физических качеств и двигательных навыков позволит повысить качество подготовки специалистов таможенных органов к выполнению служебных задач.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально разработать комплексную программу профессионально-прикладной физической подготовки, обеспечивающую необходимый уровень физической готовности студентов вузов таможенных органов России к выполнению служебных задач.

Задачи исследования:

1. Изучить требования и особенности профессиональной деятельности работников и сотрудников таможенных органов и возможности типовой учебной программы дисциплины «Физическая культура» по подготовке студентов к работе по специальности.

2. Разработать и теоретически обосновать комплексную программу профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов таможенных органов России, обеспечивающую выполнение поставленных задач в профессиональной деятельности.

3. Экспериментально проверить эффективность комплексной программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов таможенных органов России в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта нового поколения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана комплексная программа профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов таможенных органов России на основе моделирования условий и ситуаций, возникающих в период профессиональной деятельности, посредством преодоления различных препятствий, выполнением специальных физических упражнений по развитию прикладных навыков, выполнение приемов рукопашного боя;

- выявлены требования и наиболее характерные особенности учебного процесса в образовательных учреждениях Федеральной таможенной службы Российской Федерации, одной из которых является применение в учебном процессе данных вузов модели балльно-рейтинговой системы, призванной способствовать повышению мотивации студентов к освоению основных образовательных программ высшего профессионального образования путем более высокой дифференциации оценки их учебной работы;

- предложено методическое обеспечение профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов таможенных органов России, содержащее: теоретический, методический и практический разделы; способы контроля физической и психической готовности студентов вузов; специальные средства для развития и совершен-

ствования профессионально важных знаний, умений и прикладных навыков; выполнение заданий на различных тренажерных комплексах, специальные тренинги и др.;

- доказано положительное влияние экспериментальной комплексной программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов таможенных органов России на развитие у них физических качеств и психических свойств личности, способствующих качественному выполнению профессиональных задач;

- введены в образовательно-методическую практику контрольные упражнения, позволяющие оценить профессионально-прикладную физическую подготовку студентов вузов таможенных органов России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют категории и принципы общей диалектики, позволившие рассмотреть физическую и психическую готовность студентов вузов таможенных органов России к профессиональной деятельности как характеристику физического состояния и психических свойств личности, обеспечивающие успешность выполнения служебных задач средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Методологическую основу исследований составили положения, принципы, категории общей диалектики и деятельностного подхода H.A. Бернштейна (1996), JI.C. Выготского (1932), П.Я. Гальперина (1983), В.М. Зациорского (1970), А.Н. Леонтьева (1940), В.Н. Платонова (1986), СЛ. Рубинштейна (1940) и др.

В исследовании были использованы труды ведущих специалистов в области педагогики, физиологии, психологии, теории и методики физического воспитания: С.М. Ашкинази (2013), A.A. Горелова (1997), Г.Г. Дмитриева (2004), Б.В. Ендальцева (2004), P.M. Кадырова (2012), В.В. Миронов (2012), В.Л. Пашута (2012, 2013), Н.В. Романенко (1996), В.А. Щеголева (1994) и др.

Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении и обосновании понятия «профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов таможенных органов России»; в теоретическом и экспериментальном обосновании комплексной программы развития профессионально-прикладной физической подготовки студентов образовательных учреждений Федеральной таможенной службы России; в определении основных организационно-педагогических форм физического развития студентов вузов таможенных органов России, позволяющих повысить эффективность образовательного процесса; в определении положительного влияния учебных занятий по физической культуре (с включением прикладных упражнений) на формирование профессионально-прикладных навыков у студентов вузов таможенных органов России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в процессе проведенных исследований:

- разработана и внедрена в педагогический процесс вузов таможенных органов России комплексная программа профессионально-прикладной физической подготовки, направленная на развитие физических качеств, психических свойств личности и формирование профессионально-прикладных навыков у студентов вузов таможенных органов России;

- представлены практические рекомендации по методике проведения учебных занятий на специальной полосе препятствий;

- определен перечень основных контрольных упражнений, позволяющих оценить профессионально-прикладную физическую подготовку студентов вузов таможенных органов России.

Результаты исследований могут быть использованы в лекциях, учебных и ме-

тодических пособиях, научных отчетах, при проведении учебных занятий в Российской таможенной академии.

В исследовании применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение специальной, педагогической, психологической, научно-методической литературы; анализ программно-нормативных документов; статистический, сравнительный, экспериментальный, диагностический (анкетирование, беседы, тесты) методы исследования; исследования функционального состояния и физической подготовленности; психодиагностика; составление профессиограмм и психограмм; методы математической статистики.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 4 паспорта специальности 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа показателей физической подготовленности и функционального состояния студентов в образовательных учреждениях Федеральной таможенной службы Российской Федерации свидетельствует о недостаточном уровне развития у них физических качеств, профессионально важных навыков и психических свойств личности. Перераспределение вариативной части учебного времени дисциплины «Физическая культура», средств и методов общефизической направленности на профессионально-прикладную физическую подготовку, позволит оптимизировать процесс физического воспитания у студентов вузов таможенных органов России.

2. Специфика выполнения профессиональных задач выпускниками общеобразовательных учреждений Федеральной таможенной службы Российской Федерации предусматривает выполнение ряда разнообразных функций: от охраны таможенной инфраструктуры и непосредственно работников и сотрудников таможенных органов до проведения мероприятий по досмотру таможенных объектов (в различных климатических условиях и времени суток); проверки транспортных средств; организации и проведении оперативно-розыскной деятельности; готовности четко и слаженно действовать, преодолевая специфические препятствия (узкие проходы, каюты, трюмы, лестничные площадки, трапы и т.д.), и все это - в сочетании с высокими физическими нагрузками и повышенным психическим и эмоциональным напряжением.

3. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов таможенных органов России в процессе физического воспитания:

- целесообразность применения в учебном процессе модели балльно-рейтинговой системы, способствующей повышению мотивации студентов к освоению учебной программы;

- внедрение в образовательно-методическую практику контрольных упражнений, позволяющих оценить профессионально-прикладную физическую подготовку студентов вузов таможенных органов России;

- внедрение в учебно-тренировочный процесс разнообразных тренингов, многофункциональных тренажеров, комплексов психофизических упражнений;

- обязательность обоснования и разработки новых средств и методик коррекции физической и психической готовности студентов вузов таможенных органов России, способов контроля, организации и проведение специальных тестов на экспериментальной полосе препятствий;

- применение в процессе физической подготовки студентов таможенных вузов специальных комплексных упражнений, моделирующих вероятные действия работников

и сотрудников таможенных органов при выполнении ими профессиональных задач.

4. Применение в учебном процессе образовательных учреждений Федеральной таможенной службы России комплексной программы профессионально-прикладной физической подготовки, позволяет обеспечить у студентов необходимый уровень развитие физических качеств, формирование профессионально-прикладных умений и навыков, улучшает показатели физической готовности студентов к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: методологической базой; логической последовательностью научного исследования; адекватностью методов исследования; репрезентативностью выборки; корректностью постановки задачи исследования; математико-статистической обработкой данных исследования; отражением результатов исследований в материалах научной и вузовской печати; внедрением выводов и практических рекомендаций в учебный процесс вузов таможенных органов.

Апробация и внедрение результатов исследований. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на межкафедральных заседаниях Российской таможенной академии и IX Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (г. Санкт-Петербург, 25 января 2013 года).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физической культуре в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» (г. Санкт-Петербург), Национальном исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (г. Санкт-Петербург), Санкт-Петербургском филиале Российской таможенной академии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 236 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 31 таблицей, 29 рисунками и 5 приложениями. Список литературы содержит 238 наименований, из которых 12 — на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет и гипотеза исследования, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая и информационная основы диссертационной исследования, положения, выносимые на защиту, достоверность и обоснованность выдвинутых положений и полученных результатов.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования физической подготовки студентами вузов таможенных органов России» в русле решения первой задачи исследования был проведен анализ становления и развития таможенного дела в России (в период с VII в. до н.э. по настоящее время). Выделены особенности и требования к профессиональной деятельности работников и сотрудников таможенных органов России, определены требования к развитию профессионально важных качеств у таможенников и задачи профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов таможенных органов России к профессиональной деятельности специалистов таможенного дела. Раскрыты результаты педагогического и теоретиче-

ского анализа проблемы развития профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов таможенных органов России. Изучены основные положения и вопросы физического воспитания студентов образовательных учреждений Федеральной таможенной службы Российской Федерации, дана характеристика их физического и психического состояния и развития за период обучения в вузе.

Основными руководящими документами, определяющими стратегию, структуру и содержание педагогического процесса в вузах таможенных органов России, являются: Федеральный Закон Российской Федерации от 22.08.1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.12.2009 года № 747 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100 «Экономика» (квалификация (степень) «Бакалавр»); приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.05.2010 года № 544 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» (квалификация (степень) «Бакалавр»); приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 8.11.2010 года № 1117 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 036401 «Таможенное дело» (квалификация (степень) «Специалист»); приказ Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 21.02.2008 года№ 166 «Об утверждении Положений о порядке проведения аттестации и о порядке сдачи квалификационного экзамена федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата Федеральной таможенной службы», на основании которых принимаются решения о выборе принципов, задач и методов по развитию профессионально-прикладной физической подготовки у студентов вузов таможенных органов России.

Деятельность специалистов таможенных органов России предъявляет высокие требования к подвижности нервных процессов, эмоционально-волевой сфере, качествам памяти, внимания и мышления. Проведенные в этом направления исследования свидетельствуют о положительном влиянии средств физической подготовки и спорта для целенаправленного формирования профессионально значимых физических, психических, профессионально-прикладных качеств у специалистов операторского профиля, к которым можно отнести и специалистов Федеральной таможенной службы Российской Федерации. При определенном разнообразии предлагаемых средств отмечается важность развития для данной категории специалистов быстроты, общей

23 2*4 25 26 27 28 29

выносливости и координационных способностей. »»»»•»

23 Галентов А.П. Программа по профессиональному психологическому отбору кандидатов на государственную службу в таможенные органы Российской Федерации. Калуга: PRINT, 1998. 148 с.

24 Сластенин В.А., Каширин В.П. Педагогика и психология: учебное пособие для студентов вузов. М.: Академия, 2001. 480 с.

25 Горячева М.А. Некоторые теоретические проблемы психологии профессионального общения // Инновации в образовании. 2003. С. 113

26 Климов Е.А. Введение в психологию труда. М.: МГУ, 1988. 199 с.

27 Бережная Н.И. Психофизиологические и психологические факторы профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов: автореф. дис____канд. психол. наук. Ростов-на-Дону, 2005.22 с.

28 Барчуков И.С., Нестеров A.A. Физическая культура и спорт: методология, теория, практика: учебное пособие для студ. вузов / под общ. ред. H.H. Маликова. 3-е изд. М.: Академия, 2009. 528 с.

29 Исаева A.C. Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы: автореф. дис.... канд. пед. наук. Ростов-на-До ну, 2009.24 с.

Анализ содержания разделов учебных программ по физической культуре вузов таможенных органов России свидетельствует о наличии проблемы формирования профессионально-прикладной физической подготовки. С одной стороны, отмечается стройное и обоснованное содержание обучения студентов, а, с другой, налицо разобщенное функционирование составляющих его компонентов, поскольку они не объединены единой целевой направленностью и не обеспечивают реальную физическую готовность студентов к выполнению поставленных задач.

Необходимость решения научной задачи по разработке обоснованных рекомендаций, позволяющих быстро и эффективно реализовать физические способности, профессионально-прикладные умения и навыки в обстановке, максимально приближенной к реальной служебной деятельности, - все это и определило цель исследования и задачи для ее решения.

Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрываются теоретические и экспериментальные особенности проведенных исследований по теме диссертации, которые осуществлялись в рамках тем НИР Российской таможенной академии «Теоретические основы и апробация практических решений в интересах повышения качества отбора студентов филиала средствами физической подготовки» (шифр «Профессионал»).

Основной объем экспериментальных работ был выполнен на базе Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. В исследовании приняли участие 279 студентов с 1-го по 4-й курсы обучения, из которых были сформированы две экспериментальные (ЭГ) и две контрольные (КГ) группы по 48 человек в каждой.

Исследования проводились в период с 2006 по 2013 гг. в четыре этапа.

Первый этап (сентябрь 2006 - май 2007 гг.) заключался в разработке общей программы исследования, которая включала определение проблемы, формирование гипотезы, определение цели и общих задач. Главное внимание в этот период уделялось изучению проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студентов образовательных учреждений Федеральной таможенной службы Российской Федерации, анализу нормативных документов и имеющейся литературе, касающихся данной тематике. Проводились педагогические наблюдения, опрос и анкетирование ведущих специалистов по физической подготовке.

На втором этапе (октябрь 2007 - июнь 2008 гг.) проводился сбор и накопление фактического материала, необходимого для решения частных задач. Осуществлялся анализ научно-методической литературы, проводились собеседования, опрос преподавателей кафедр физической подготовки образовательных учреждений Федеральной таможенной службы Российской Федерации в целях определения эффективных путей оптимизации процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов и анализ связанных с этим проблем. Определялись наиболее информативные тесты для объективного и общедоступного определения уровня их физической подготовленности, формировалась общая концепция и методика преподавания профессионально-прикладной направленности физической подготовки.

В целях определения рациональных средств и методов, направленных на формирование у студентов профессионально важных качеств и методики организации процесса профессионально-прикладной физической подготовки, был проведен предварительный педагогический эксперимент. В нем участвовало 46 студентов, которые были разбиты на две группы: экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) по 23 человека в каждой. Для объективности эксперимента в них не были включены студенты, ранее занимающиеся в различных спортивных секциях.

На третьем этапе (сентябрь 2009 - август 2011 гг.) определялась эффективность экспериментальной методики профессионально-прикладной физической подготовки в педагогическом эксперименте. Осуществлялась обработка данных эксперимента, выявлялись положительные тенденции в обучении студентов вузов таможенных органов России, формировались выводы и рекомендации, уточнялись теоретические рекомендации, обсуждались полученные результаты.

На четвертом этапе (сентябрь 2011 - февраль 2013 гг.) разрабатывались практические рекомендации, направленные на оптимизацию методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов образовательных учреждений системы Федеральной таможенной службы Российской Федерации, а также проводилось окончательное оформление диссертационной работы.

В третьей главе «Теоретико-экспериментальное обоснование программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов таможенных органов России» в русле решения второй задачи исследования было проведено исследование профессиональной деятельности работников и сотрудников таможенных органов, изучены требования руководящих документов по организации учебно-воспитательного процесса в Российской таможенной академии; проведено теоретическое обоснование организационно-педагогических условий формирования физической и психической готовности студентов вузов таможенных органов России, а также комплексной программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов таможенных органов; раскрыто содержание учебно-воспитательного процесса в Санкт-Петербургском филиале таможенной академии.

По результатам исследований профессиональной деятельности работников и сотрудников таможенных органов России и определения основных профессионально важных качеств, было выявлено, что специфика деятельности должностных лиц таможенных органов отличается особенностями психологического плана, физиологическим состоянием должностных лиц таможенных органов (нервно-психическая утомляемость, стрессовые ситуации, болезни). Работники и сотрудники таможенных органов выполняют ряд специфических функций: организация и проведение оперативно-розыскной деятельности (ОРД) в рамках таможенных органов; контрольные функции на объектах таможенных органов и на транспорте; организация специальной службы таможенной охраны в таможенных органах; контакты с огнестрельным оружием и спецсредствами и т.д. Качественное выполнение этих профессиональных задач требует должного развития психомоторных функций и физических качеств личности (навыки владения приемами самозащиты и рукопашного боя, умение преодолевать различные препятствия и т.д.).

Для изучения отношения студентов Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии к занятиям по физической культуре, их значимости и спортивным интересам был проведен анкетный опрос, по результатам которого был представлен обзор мнения студентов по основным направлениям деятельности кафедры физической подготовки (учебные занятия, секционная работа, спортивные соревнования и т.д.) и проблематика данных видов деятельности. В опросе приняли участие 120 студентов всех факультетов с 1-го по 4-й курсов, обучающихся на очном отделении (на бюджетной и внебюджетной основе). Так, отвечая на вопрос анкеты: «Как часто Вы посещаете уроки по физической культуре?», большинство (63%) опрошенных ответили «регулярно», а 33% признались, что иногда пропускают занятия.

Более половины (55%) опрошенных студентов положительно ответили на вопрос: «Получаете ли Вы достаточную нагрузку на занятиях по физической культу-

ре?» (21% - «определенно да», 34% - «скорее да»). Почти четверть (23%) опрошенных не получают удовлетворения от занятий по физической культуре (14% - «скорее нет», 9% - «определенно нет'»). Самыми посещаемыми оказались секции рукопашного боя (9%), плавания (8%) и волейбола (6%).

В ходе анкетирования было выявлено, что большинство респондентов (73%) считают, что существующая рабочая программа по физической культуре в вузах таможенных органов России не в полной мере решает задачи по формированию и развитию физических и психических качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности таможенников.

Подавляющее число респондентов (84%) на вопрос о месте и значимости физических качеств и прикладных навыков в процессе формирования специалиста таможенных органов в период обучения в вузе на первое место определили развитие общей выносливости, на второе место - прикладные навыки в преодолении препятствий, на третье - прикладные навыки в рукопашном бое (табл. 1).

Таблица 1

Место и значимость физических качеств и прикладных навыков в процессе формирования специалиста таможенных органов в период обучения в вузе (по 5-балльной шкале)

Качества, навыки 2-й курс Ранг, место 4-й курс Ранг, место

х±т х±т

Выносливость 4,62 ±0,15 1 4,30 ± 0,05 1

Ловкость 4,47 ± 0,08 5 3,87 ±0,08 4

Быстрота 4,56 ± 0,05 4 3,77 ± 0,07 5

Сила 4,30 ± 0,08 6 3,47 ± 0,08 6

Прикладные навыки в рукопашном бое 4,57 ± 0,07 3 4,10 ± 0,05 2

Прикладные навыки в преодолении препятствий 4,59 ± 0,07 2 4,20 ±0,08 3

Полученные результаты исследований позволяют сделать основные выводы о необходимости повышения профессионально-педагогической подготовленности преподавательского состава кафедр физической подготовки вузов таможенных органов, поиску новых форм и методов по организации и качественному проведению учебных занятий и секционной работы со студентами вузов данного ведомства. Существующая рабочая программа по дисциплине «Физическая культура» в данном виде не соответствует современным требованиям по подготовке высококвалифицированных специалистов таможенного дела, способных выдерживать большие физические и психические нагрузки в период выполнения своих функциональных обязанностей. Очевидна необходимость развития у преподавательского состава творческого подхода к учебному процессу, умения создавать педагогические условия для формирования позитивной мотивации к личностному развитию студентов в процессе физической подготовки.

Исследования, проведенные в Российской таможенной академии, показывают, что основными требованиями к физической подготовленности являются:30'31'32

30 Ситов Н.Д. От индивидуального здоровья к здоровью общества // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. 2007. № 3(29). С. 240-244.

Ивахненко Г.А. Физическая культура в вузе: методические аспекты дисциплины // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. 2007. № 3(29). С. 245-249.

Дасько М.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов РТА на начальном периоде профессионального обучения // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2012. № 7(89). С. 66-72.

- для студентов квалификации «специалист» - общая и динамическая выносливость, сила, быстрота реакции, ловкость, координация движений;

- для студентов по специальности «юрист» - общая и статическая выносливость, статическая сила, координация движений рук;

- для студентов по специальности «экономист» - общая, статическая и динамическая выносливость, статическая сила.

Для выполнения требований и задач по психофизической подготовке студентов вузов таможенных органов России были разработаны и апробированы упражнения, направленные на формирование и развитие профессионально важных физических и психических качеств у студентов (табл. 2).

Проведенные исследования позволили разработать программно-методическое обеспечение, направленное на качественную подготовку студентов вузов таможенных органов России, способствующее решать задачи профессиональной деятельности средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

В основу программы включены следующие разделы: теоретический, методический, практический и контрольный. Практический раздел представлен темами:

1. «Рукопашный бой» - овладение студентами навыков самообороны; разучивание и совершенствование приемов рукопашного боя; совершенствование и поддержание на должном уровне ловкости, гибкости, силовой выносливости, быстроты, смелости и решительности; подготовка студентов к действиям в экстремальных условиях служебной деятельности.

2. «Специализированная полоса препятствий» - формирование специальных двигательных навыков; выполнение необходимых приемов и действий; воспитание физических и морально-волевых качеств и психических свойств личности (выносливости, силы, ловкости, координации движений, реакции выбора); умение держать равновесие; воспитание уверенности в себе, смелости и решительности; приобретение опыта волевого поведения в экстремальных условиях.

3. «Легкая атлетика» - ознакомление, разучивание и совершенствование техники бега на различные дистанции, прыжков в длину; преимущественное развитие быстроты и выносливости.

4. «Спортивные игры» - ознакомление, разучивание и совершенствование технических действий и тактических приемов подвижных и спортивных игр; преимущественное развитие ловкости, быстроты, выносливости, координации движений, пространственной ориентации, скорости принятия решения.

5. «Плавание» - ознакомление, разучивание и совершенствование способов плавания; формирование навыков ныряния, спасения утопающих, оказание первой медицинской помощи; преимущественное развитие силы, выносливости, гибкости.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов Российской таможенной академии в педагогическом эксперименте» в русле решения третьей задачи исследования была представлена организация и методика проведения педагогического эксперимента, обсуждены результаты физической подготовленности, функционального состояния и психологической готовности студентов, участвующих в педагогическом эксперименте, а также экспериментально проверена эффективность комплексной программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов таможенных органов России.

Таблица 2

Рекомендуемые упражнения для формирования профессионально важных физических и психических качеств у студентов вузов таможенных органов России

Наименование упражнения Формирование и развитие физических и психических качеств Описание практических действий

Преодоление препятствий Дозирование усилий Прыжки: через несколько барьеров разной высоты, вверх, в длину, с места на заданное расстояние.

Реакция выбора Быстрый выбор нужного двигательного ответа из ряда возможных: эстафета с неожиданными препятствиями, преодоление которых возможно разными способами; бег с преодолением различных препятствий (яма, бревно, пролом и т.д.).

Реакция слежения Ходьба и бег по ограниченной опоре, узкому коридору, линиям.

Быстрота Прыжки через бревно, прыжки вверх из полуприседа с доставанием руками предметов; бег по лестнице, наклонной доске.

Ловкость Сохранение равновесия на узкой (подвижной) площадке (тренировка на балланси-ровочном мини-степпере).

Равновесия,вестибулярная устойчивость Ходьба с закрытыми глазами, преодоление различных препятствий, бег по ограниченному коридору.

Переключение внимания Разнообразные упражнения на полосе препятствий.

Опыт волевого поведения в экстремальных условиях Прыжки через барьеры и преодоление препятствий различной высоты.

Смелость, решительность, стойкость Бег с преодолением различных препятствий, прыжки и соскоки в глубину, прыжки через препятствия.

Приседания Сенсорно-моторные реакции Быстрые приседания входят в состав физических упражнений, оказывающих преимущественно воздействия на отолитовый аппарат.

Лазание по канату Статистическая выносливость, устойчивость к гиподинамии, ловкость Лазание по канату с помощью и без помощи ног.

Прыжки со скакалкой Сенсорно-моторные реакции, быстрота, выносливость Прыжки с одновременным вращением скакалки вперед (кол-во раз за 1 мин.).

Для проверки эффективности развития специальных физических качеств у студентов были проведены исследования на смоделированном для этой цели разборном тренажерном комплексе преодоления препятствий, который включает в себя компактные монтируемые препятствия: разрушенный мост, забор, стенку с проломами, наклонную доску, разрушенную лестницу и др.

Экспериментальные исследования были спланированы и проведены на базе Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. В исследованиях

приняли участие две учебные группы, из которых были сформированы экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная (КГ) группы по 23 человек в каждой.

В основу программы эксперимента была положена гипотеза о том, что формирование и развитие необходимых физических качеств и психологических свойств личности может быть обеспечена за счет применения комплексных средств физической подготовки при рациональном сочетании различных ее форм с акцентом выполнения задач, решаемых на занятиях по преодолению различных препятствий.

КГ занималась по традиционной методике. ЭГ акцентировала внимание на возможно скорейшем преодолении отдельных и комплексных препятствий, участков полосы препятствий и всей полосы полностью, что выразилось в перестройке студентами усвоенных ранее двигательных программ с учетом своих индивидуально сильных сторон.

Подведение итогов предполагало экспертное оценивание по разработанной системе качества преодоления отдельных препятствий и фиксирование результатов преодоления стандартной полосы препятствий без учета пробегания 200 м «гладкого» бега в обычных условиях с воздействием высокой степени эмоциогенного фактора и преодоления нестандартной полосы препятствий, соответствующей только количеством препятствий и длиной дистанции, но отличающейся их последовательностью.

Положительное влияние разработанной программы нашло свое отражение в достоверной разнице результатов, показанных участниками эксперимента. Так, при практически равном исходном уровне в показателях ЭГ и КГ в начале первого этапа, в конце были выявлены значительные различия. Степень различия была тем больше, чем сложнее препятствие (табл. 3).

Таблица 3

Результаты выполнения опытных физических упражнений в процессе педагогического эксперимента

Преодоление препятствий ЭГ КГ

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

Оценка преодоления отдельных препятствий (баллы)

Лабиринт Х±т 1,87 + 0,05 3,27 ± 0,04 1,91 ±0,04 3,07 ±0,05

Забор 1,63 ± 0,04 3,11 ±0,05 1,69 ±0,05 2,59 ± 0,04

Разрушенная стенка (сверху) х±т 1,65 ±0,04 3,14 ±0,04 1,70 ±0,05 2,62 ± 0,04

Ступеньки разрушенной лестница (с касанием земли) х±т 1,84 ±0,03 3,21 ±0,05 1,82 ±0,04 2,64 ± 0,05

Разрушенная лестница (сверху) х±т 1,69 ±0,04 3,09 ± 0,04 1,63 ±0,05 2,55 ± 0,05

Разрушенный мост х±т 1,47 ±0,05 2,97 ± 0,04 1,51 ±0,05 2,34 ± 0,06

Результаты преодоления комплексных препятствий (с)

Преодоление единой полосы препятствий х±т 91,7 ± 3,0 81,2 ±2,6 92,1 ±2,8 80,7 ± 2,3

Преодоление единой полосы препятствий на первенство академии ;с±т - 80,7 ± 2,4 - 85,7 ±3,0

Преодоление нестандартной полосы препятствий х±т 93,8 ±2,8 86,1 ±2,5 94,2 ± 2,6 91,3 ±2,9

Полученные данные указывают на значительные преимущества предложенной методики. По окончании прохождения программы эксперимента было проведено повторное тестирование участников опытных групп.

Основное внимание при анализе полученных данных было уделено сравнению эффективности экспериментальной действующей программ, при котором определялся характер и степень влияния комплексной программы профессионально-прикладной физической подготовки на показатели физической подготовленности и прикладных навыков, функционального состояния, уровня развития психических свойств личности.

Динамика показателей физической подготовленности испытуемых показала, что результаты ЭГ выше, чем КГ: в челночном беге 10x10м в ЭГ - 25,4 с, в КГ - 26,1 с; подтягивание на перекладине в ЭГ - 17,8 раза, в КГ - 13,6 раза; в беге на 100 м в ЭГ - 13,2 с, в КГ - 13,8 с; в беге на 3 км в ЭГ - 12 мин. 10 с, в КГ - 12 мин. 33 с; в лазание по канату в ЭГ - 11,4 с, в КГ - 14,4 с (табл. 4).

Сравнительный анализ показателей функционального состояния студентов обеих групп свидетельствует о том, что характер их изменений в ЭГ и КГ имеет свои особенности. Динамика показателей функционального состояния испытуемых показала, что результаты ЭГ выше, чем КГ: показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ) в ЭГ - 4,43 л, в КГ - 4,20 л; частоты сердечных сокращений (ЧСС) в ЭГ - 66,6 уд./мин., в КГ - 69,3 уд./мин.; артериального давления (АД) в ЭГ - 126/68 мм рт.ст., в КГ - 131/72 мм рт.ст.; уровень общей работоспособности (тест РХ^'Спо) в ЭГ - 1246 кг.м/мин., в КГ - 1157 (кг.м/мин.) (табл. 5).

Таким образом, анализ показателей функционального состояния студентов ЭГ и КГ указывает на то, что при одинаковых условиях и режимах учебно-воспитательной работы на организм студентов таможенной академии более эффективное воздействие оказала экспериментальная программа.

Анализ исследуемых показателей психических свойств личности показывал, что у студентов ЭГ и КГ произошли положительные изменения уровня сформированное™ психических свойств личности, что объясняется формирующим началом специфики образовательного процесса учебного заведения. Однако более высокий прирост, в отдельных случаях связанный со значительными величинами, можно объяснить влиянием опытной программы (табл. 6).

Наиболее интенсивно данные показатели изменялись у студентов ЭГ на втором этапе исследования, что позволило по результатам педагогического эксперимента получить существенный прирост по показателям быстроты мышления (20,9%, Р<0,01), объема внимания (20,6%, Р<0,01), скорости восприятия и переработки информации (18,5%, Р<0,01), смелости и решительности (9,6%, Р<0,05). У студентов КГ достоверно изменились только показатели объема внимания (8,5%, Р<0,05) и быстроты мышления (10,1%, Р<0,05).

Таким образом, по результатам проведенного исследования было установлено, что предложенная комплексная программа профессионально-прикладной физической подготовки на основе моделирования условий и ситуаций, возникающих в период профессиональной деятельности, включающая в себя: выполнение специальных физических упражнений по развитию прикладных навыков, преодоление различных препятствий, выполнение приемов рукопашного боя, способствовала развитию у студентов вузов таможенных органов России необходимых физических качеств и психических свойств личности, способствующих качественному выполнению профессиональных задач, что показало на правильность выдвинутой нами научной гипотезы.

Таблица 4

Динамика показателей физической подготовленности испытуемых

Этапы обучения Группы Подтягивание (к-во раз) Лазание по канату (с) Бег на 100 м (с) Челночный бег 10x10 м (с) Бег на 3 км (мин., с)

х±т Р х±т Р х±т Р Р х±ш Р

1-й ЭГ 13,8 + 0,6 >0,05 14,3 ± 1,0 >0,05 13,60 + 0,20 >0,05 26,47 + 0,20 >0,05 12.24 + 0,18 >0,05

КГ 12,3 ±0,5 14,3 + 1,1 13,40 + 0,21 26,70 ± 0,30 12.28 + 0,09

2-й ЭГ 15,7 + 0,5 >0,05 12,5 + 0,9 >0,05 13,31 +0,16 >0,05 26,20 ±0,11 >0,05 12.17 + 0,06 >0,05

КГ 13,5 ±0,7 13,7 ± 1,0 13,41 ±0,15 26,40 ± 0,28 12.26 + 0,07

3-й ЭГ 17,3 ±0,4 <0,05 11,8 ±0,6 <0,05 13,20 + 0,16 <0,05 25,60 + 0,24 <0,05 12.12 + 0,03 <0,05

КГ 13,6 ±0,5 14,1+0,7 13,60 + 0,19 26,18 ±0,20 12.28 + 0,04

4-й ЭГ 17,8 ±0,3 <0,05 11,4 + 0,8 <0,05 13,20 + 0,17 <0,05 25,42 + 0,20 <0,05 12.10 + 0,04 <0,05

КГ 13,1 ±0,4 14,4 ±0,9 13,80 ±0,20 26,60 ± 0,30 12.33 ±0,04

Таблица 5

Показатели физического развития и функционального состояния испытуемых

Показатели 1 -й курс 2-й курс 3-й курс 4-й курс

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Рост(см) Х±ш 177,25 ±1,30 175,2 ± 1,30 177,4+1,13 175,7 ±1,30 177,2+1,54 175,3 + 1,52 177,3 + 1,62 175,5 ±1,62

Р >0,05 >о;о5 >0,05 >0,05

Вес (кг) Х±т 71,2± 1,11 70,4 ± 1,40 71,6 ±1,07 70,8 ± 1,42 71,6± 1,18 71,5 ± 1,20 71,7± 1,11 72,2 ± 1,07

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

ЖЕЛ (л) Х±т 4,14 + 0,18 4,09 ±0,18 4,3 ± 0,09 4,2 ±0,10 4,35 ± 0,08 4,24 + 0,03 4,43 ± 0,02 4,20 + 0,02

Р >0,05 > 0,05 >0,05 >0,05

ЧСС (уд./мин.) х±т 69,83 ±1,05 70,0 ± 1,07 68,4 + 0,71 69,4 + 0,61 67,35 + 1,10 68,35 + 1,10 66,6 ± 1,02 69,3 + 1,14

Р >0,05 > 0,05 >0,05 >0,05

Артериальное давление (мм рт.ет.) та X х±т 130,15 + 1,32 129,8+1,30 128,6+1,10 129,1 + 1,17 127,75 + 1,15 129,45 ± 1,35 127,2+1,05 131,8± 1,05

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

тт х±т 71,85+1,26 71,55 ± 1,14 70,15 ± 1,20 71,15 + 1,15 69,1+0,95 72,5 ± 1,10 68,3 ±0,80 72,9 ± 0,97

Р >0,05 >0,05 <0,05 <0,05

Р WC „„ (кг.м/мин) х±т 1053 ± 11,60 1039 ± 11,10 1144+11,10 1110± 11,30 1206 ± 10,40 1135 ± 11,40 1246 ± 10,60 1157± 11,60

Р >0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Таблица 6

Показатели психологических свойств личности опытных групп в процессе педагогического эксперимента (х±т)

Показатели Этапы обследования ЭГ КГ

Начальный Конечный Прирост, % Р Начальный Конечный Прирост, % Р

Быстрота мышления (баллы) 1-й 5,16±0,21 5,30±0,18 2,7 >0,05 5,13±0,22 5,20±0,21 1,3 >0,05

2-й 5,15±0,26 6,23±0,21 20,9 <0,01 5,23±0,21 5,76±0,21 10,1 >0,05

Объем внимания (баллы) 1-й 4,56±0,21 4,65±0,25 1,9 >0,05 4,48±0,22 4,56±0,25 1,8 >0,05

2-й 4,61±0,22 5,56±0,25 20,6 <0,01 4,57±0,24 4,93±0,23 8,5 >0,05

Зрительная память (баллы) 1-й 4,29±0,21 4,38±0,23 2,1 >0,05 4,29±0,21 4,43±0,21 3,2 >0,05

2-й 4,34±0,21 5,30±0,23 22,2 <0,01 4,39±0,22 5,21±0,21 18,8 <0,05

Скорость восприятия и переработки информации (баллы) 1-й 4,87±0,22 5,16±0.22 5,9 >0,05 4,91 ±0,22 5,00±0,24 1,8 >0,05

2-й 5,09±0,24 6,03±0,21 18,5 <0,01 4,99±0,21 5,37±0,20 7,6 >0,05

Смелость и решительность (с) 1-й 0,94±0,01 0,96±0,01 2,1 >0,05 0,91 ±0,04 0,93±0,02 2,1 >0,05

2-й 3,76±0,03 4,12±0,03 9,6 <0,05 0,85±0,01 0,87±0,30 2,3 >0,05

ВЫВОДЫ

1. Изучение требований и особенностей подготовки выпускников вузов таможенных органов к предстоящей служебной деятельности в структуре Федеральной таможенной службы России, использование результатов проведенных исследований, характеризующих профессиональную деятельность работников и сотрудников таможенных органов Российской Федерации, позволяет сделать вывод о том что, в таможенных органах предъявляются высокие требования к любому должностному лицу, к его моральным и нравственным качествам, психической устойчивости, физической подготовленности, степени развития физических качеств. Профессиональная деятельность работников и сотрудников таможенных органов России предполагает выполнение ряда специфических функций (организация и проведение оперативно-розыскной деятельности в рамках таможенных органов; контакты с огнестрельным оружием и спецсредствами; охрана таможенной инфраструктуры; проведение мероприятий по досмотру таможенных объектов в различных климатических условиях и времени суток; проверка транспортных средств; борьба с контрабандой; содействие компетентным органам в борьбе с международным терроризмом; готовность четко и уверено действовать, преодолевая различные препятствия (узкие проходы, каюты, трюмы, лестничные площадки, трапы и т.д.), и все это - в сочетании с высокими физическими нагрузками и повышенным психическим и эмоциональным напряжением.

Качественное выполнение указанных профессиональных задач требует развития у сотрудников таможенных органов психомоторных функций, физических качеств личности, способности применять прикладные умения и навыки (владение приемами самозащиты и рукопашного боя, преодоление различных препятствий и т.д.).

2. Установлено, что объем занятий физической культурой в вузах таможенных органов России составляет всего 4,7 % бюджетного учебного времени.

Анализ содержания типовой учебной программы дисциплины «Физическая культура» свидетельствует о том, что существующая система профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов таможенных органов не обеспечивает в полной мере формирования у обучающихся профессионально-прикладных умений и навыков, способствующих улучшению показателей физической готовности студентов к профессиональной деятельности. Кроме этого, в действующем тематическом плане дисциплины «Физическая культура» не запланированы часы на самостоятельную работу студентов по физической подготовке, не представлен конкретный перечень приемов и действий для контроля данного раздела по годам (курсам) обучения, не определен перечень упражнений, позволяющий оценить степень овладения профессионально-прикладными навыками студентами таможенных вузов Российской Федерации.

3. Анализ результатов, показанных абитуриентами за последние годы при поступлении в образовательные учреждения Федеральной таможенной службы Российской Федерации и сдаче контрольных вступительных испытаний по физической подготовке, свидетельствуют о негативной динамике показателей физической готовности, что затрудняет освоение содержания учебной программы и вызывает необходимость ее коррекции.

4. Включение экспериментальной комплексной программы профессионально-прикладной физической подготовки для студентов вузов таможенных органов позво-

лило более целенаправленно формировать и развивать необходимые профессионально важные качества у будущих работников и сотрудников таможенных органов.

5. Обоснованы специальные физические упражнения для внедрения их в содержание учебных занятий по физической культуре.

Проведение практических и методических занятий со студентами на экспериментальной полосе препятствий, способствовало быстрейшему формированию и развитию таких физических и психических качеств, как: дозирование усилий; реакция выбора; реакция слежения; быстрота; ловкость; равновесие; вестибулярная устойчивость; переключение внимания; опыт волевого поведения в экстремальных условиях; смелость; решительность; стойкость; координация движений и т.д.

Упражнения в лазании по канату способствовали развитию статической выносливости, устойчивости к гиподинамии, ловкости.

Выполнение упражнений в приседании на время и в прыжках со скакалкой у девушек способствовало развитию сенсомоторных реакций, выносливости, быстроты, ловкости, координации движений и т.д.

Включение новых физических упражнений позволило улучшить (в среднем, до 20%) показатели при проверке физической и психологической готовности студентов по окончании зачетной (1, 2, 3-е курсы) и экзаменационной (4-й курс) сессий, получивших промежуточную аттестацию по предмету, и увеличить количество набранных баллов при выполнении контрольных нормативов.

6. Педагогический эксперимент, проведенный со студентами Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии, указал на преимущество студентов ЭГ по сравнению со студентами КГ по основным проведенным тестам.

Отношение к занятиям по физической культуре у студентов выпускного курса составило в ЭГ — 3,85 балла, в КГ - 3,62 балла.

Показатели физического состояния: челночный бег 10x10 м в ЭГ - 25,4 с, в КГ - 26,1 с; подтягивание на перекладине в ЭГ - 17,8 раза, в КГ - 13,6 раза; бег на 100 м в ЭГ - 13,2 с, в КГ - 13,8 с; бег на 3 км в ЭГ - 12 мин. 10 с, в КГ - 12 мин. 33 с; лазание по канату в ЭГ - 11,4 с, в КГ - 14,4 с.

Показатели динамики функционального состояния организма: изменения показателей жизненной емкости легких (ЖЕЛ) в ЭГ - 4,43 л, в КГ - 4,20 л; показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) в ЭГ - 66,6 уд./мин., в КГ - 69,3 уд./ мин.; показатели артериального давления (АД) в ЭГ - 126/68 мм рт.ст., в КГ - 131/72 мм рт.ст.; уровень общей работоспособности (тест Р\УС170) в ЭГ - 1246 кг.м/мин., в КГ -1157 кг.м/мин.

7. Более высокие результаты показаны при сдаче нормативов по профессионально-прикладным упражнениям при преодолении отдельных препятствий: лабиринт в ЭГ - 3,27 балла, в КГ - 3,07 балла; забор в ЭГ - 3,11 балла, в КГ - 2,59 балла; разрушенная стенка в ЭГ — 3,14 балла, в КГ - 2,62 балла; ступени разрушенной лестницы в ЭГ - 3,21 балла, в КГ - 2,64 балла; разрушенный мост: ЭГ - 2,97 балла, КГ -2,34 балла.

Результаты преодоления комплексных препятствий: преодоление единой полосы препятствий на первенство филиала академии: в ЭГ - 80,7 с, в КГ - 85,7 с; преодоление нестандартной полосы препятствий: в ЭГ - 86,1 с, в КГ - 91,3 с.

У студентов опытных групп улучшились показатели сформированных психических свойств личности.

Наиболее интенсивно данные показатели изменялись у студентов ЭГ на втором этапе исследования, что позволило по результатам педагогического эксперимента по-

лучить существенный прирост по следующим показателям: быстрота мышления (20,9%, Р<0,01), объем внимания (20,6%, Р<0,01), скорость восприятия и переработки информации (18,5%, Р<0,01), смелость и решительность (9,6%, Р<0,05). У студентов КГ достоверно изменились только показатели объема внимания (8,5%, Р<0,05) и быстроты мышления (10,1%, Р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенных исследований, целесообразно выделить основные практические рекомендации, позволяющие оптимизировать процесс становления и развития профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов таможенных органов России:

1. Руководству Федеральной таможенной службы Российской Федерации (отдел физической подготовки) внести необходимые дополнения в ныне действующее Наставление по физической подготовке подразделений силового обеспечения таможенных органов Российской Федерации (НФП ПСО ТО) (утв. приказом Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 06.05.2011 года № 950), а именно: разработку, апробацию и внедрение правовых и нормативных требований по физической подготовке не только для сотрудников подразделений силового обеспечения, но и для остальных сотрудников таможенных органов России, включая студентов вузов данного ведомства.

2. Для решения задач по формированию и развитию общей и профессионально-прикладной физической подготовке у студентов вузов таможенных органов Российской Федерации, кафедре физической подготовки, совместно с учебным отделом, внести необходимые изменения в тематический план дисциплины «Физическая культура», включив в него физические упражнения способствующие развитию профессионально-прикладной физической подготовки студентов, а также новый раздел «Преодоление препятствий».

3. По результатам проведенных исследований разработать методическое пособие с акцентом на развитие физических и психических качеств у студентов Российской таможенной академии с использованием средств и методов комплексной программы развития профессионально-прикладной физической подготовки.

4. Кафедре физической подготовки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии разработать систему профессионально-психофизического отбора абитуриентов, а также разработать и апробировать программно-нормативные основы данного раздела работы.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Катков, А.Е. От индивидуального здоровья к здоровью общества / А.Е. Катков, Н.Д. Сигов, Г.А. Ивахненко // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. - 2007. - № 3(29). - С. 240-244 (0,31/0,1 пл.).

2. Катков, А.Е. Физическая культура в вузе: методические аспекты дисциплины / А.Е. Катков, Н.Д. Сигов, С.С. Прокопчук // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. - 2007. - № 3(29). - С. 245-249 (0,31/0,1

П.Л.).

3. Катков, А.Е. Физическая подготовка: программа курса / А.Е. Катков, Н.Д. Сигов, С.Г. Кочергин. - СПб.: СПб филиал РТА, 2010. - 14 с. (0,88/0,29 п.л.).

4. Катков, А.Е. Специальная подготовка для слушателей юридического и экономического факультетов: программа курса / А.Е. Катков, Н.Д. Сигов, С.Г. Кочергин. - СПб.: СПб филиал РТА, 2000. - 29 с. (1,81/0,6 п.л.).

5. Катков, А.Е. Методика обучения стрельбе из ПМ и АКМ с применением оптико-электронного тира «АММА»: учебно-методическое пособие / А.Е. Катков, В.В. Стасько. - СПб.: СПб филиал РТА, 2001. - 24 с.(1,5/0,75 п.л.).

6. Катков, А.Е. Теоретические и прикладные аспекты организации и проведения самостоятельных занятий по физической подготовке: учебно-методическое пособие / А.Е. Катков, Г.А. Ивахненко, Н.Д. Сигов, Г.П. Сысоева, М.А. Дасько. - СПб.: СПб филиал РТА, 2007. - 62 с. (3,88/0,77 п.л.).

7. Катков, А.Е. Теоретические и прикладные аспекты организации и проведения самостоятельных занятий по физической подготовке: учебно-методические указания / А.Е. Катков, Г.А. Ивахненко, Н.Д. Сигов, Г.П. Сысоева, М.А. Дасько. - СПб.: СПб филиал РТА, 2008. - 51 с. (3,19/0,64 п.л.).

8. Катков, А.Е. Методические рекомендации по организации занятий по лыжной подготовке: учебно-методическое пособие / А.Е. Катков, М.А. Дасько, Г.А. Сергеев. - СПб.: Фонд научных исследований «XXI век», 2010. - 46 с. (2,88/0,96 п.л.).

9. Катков, А.Е. Рабочая программа учебной дисциплины «Физическая культура». Специальность: «Менеджмент, экономика». Квалификация: «Бакалавр» / А.Е. Катков, Г.А. Ивахненко, Н.Д. Сигов, М.А. Дасько [и др.]. - СПб.: СПб филиал РТА, 2011.-19 с. (1,19/0,15 пл.).

10. Катков, А.Е. Рабочая программа учебной дисциплины «Физическая культура». Специальность: «Таможенное дело». Квалификация: «Специалист» / А.Е. Катков, Г.А. Ивахненко, Н.Д. Сигов, М.А. Дасько [и др.]. - СПб.: СПб филиал РТА, 2011. -18 с. (1,13/0,14 п.л.).

11. Катков, А.Е. Учебно-методические указания по самостоятельной работе и проведению практических занятий по дисциплине «Физическая культура». Специальность: «Юриспруденция» / А.Е. Катков, Г.А. Ивахненко, Н.Д. Сигов, М.А. Дасько [и др.]. - СПб.: СПб филиал РТА, 2011. - 164 с. (10,25/1,28 пл.).

12. Катков, А.Е. Учебно-методические указания по самостоятельной работе и проведению практических занятий по дисциплине «Физическая культура». Специальность: «Экономика» / А.Е. Катков, Г.А. Ивахненко, Н.Д. Сигов, М.А. Дасько [и др.]. -СПб.: СПб филиал РТА, 2011. - 129 с. (8,06/1,0 пл.).

13. Катков, А.Е. Учебно-методические указания по самостоятельной работе и проведению практических занятий по дисциплине «Физическая культура». Специальность: «Таможенное дело» / А.Е. Катков, Г.А. Ивахненко, Н.Д. Сигов, М.А. Дасько [и др.]. - СПб.: СПб филиал РТА, 2011. - 71 с. (4,44/0,55 пл.).

14. Катков, А.Е. Основы методики и тренировки игры в футбол: учебно-методическое пособие / А.Е. Катков, Г.А. Ивахненко, Н.Д. Сигов, М.А. Дасько. -СПб.: СПб филиал РТА, 2012. - 87 с. (5,44/1,36 пл.).

15. Катков, А.Е. Организация занятий по волейболу со студентами филиала РТА: учебно-методическое пособие / А.Е. Катков, Г.А. Ивахненко, Н.Д. Сигов, М.А. Дасько. - СПб.: СПб филиал РТА, 2012. - 47 с. (2,94/0,73 пл.).

16. Катков, А.Е. Бадминтон как средство физического развития студентов филиала РТА: учебно-методическое пособие / А.Е. Катков, Г.А. Ивахненко, Н.Д. Сигов,

М.А. Дасько. - СПб.: СПб филиал РТА, 2012. - 37 с. (2,31/0,58 п.л.).

17. Теоретические основы и апробация практических решений в интересах повышения качества отбора студентов филиала средствами физической подготовки: отчет о НИР (шифр «Профессионал») / А.Е. Катков, М.А. Дасько, Г.А. Ивахненко. -СПб.: СПб филиал РТА, 2012. - 194 с. (12,13 /4,04 пл.).

18. Катков, А.Е. Тенденции развития профессионально важных качеств таможенников на примере студентов Российской таможенной академии / А.Е. Катков, М.А. Дасько // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал (часть вторая, дсп). — СПб.: ВИФК, 2012. -№ 3(16). - С. 47-51 (0,31/0,16 п.л.).

19. Катков, А.Е. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов РТА на начальном периоде профессионального обучения / А.Е. Катков, М.А. Дасько // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал. - СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2012. - № 7(89). - С. 6672 (0,44/0,22 п.л.).

20. Катков, А.Е. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов таможенной академии к профессиональной деятельности / А.Е. Катков, М.А. Дасько // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал (часть вторая, дсп). — СПб.: ВИФК, 2012. - № 3(16). - С. 52-57 (0,38/0,19 п.л.).

21. Катков, А.Е. Исследование роли физкультурного образования в системе личностного и профессионального развития студентов РТА / А.Е. Катков, Н.Д. Сигов, Г.А. Ивахненко // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал (часть вторая, дсп). - СПб.: ВИФК, 2012. - № 3(16). - С. 117-122 (0,38/0,13 п.л.).

22. Катков, А.Е. Обоснование содержания профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов таможенных органов России / А.Е. Катков, М.А. Дасько // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал (часть вторая, дсп). -СПб.: ВИФК, 2013. - № 2(20). - С. 81-87 (0,44/0,22 п.л.).

Отпечатано с готового оригинал-макета, подготовленного автором

Зак. 177. Подписано в печать 26.05.2014 г.

_Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Формат 60*84 шб._

Военный институт (физической культуры) ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ 194044, г. Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д.63