Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы повышения эффективности формирования культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Григорьев, Михаил Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы повышения эффективности формирования культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьев, Михаил Викторович, 2001 год

Введение

Глава I. Теоретико-гносеологический анализ проблемы культуры управленческой деятельности руководителя в таможенных органах

1.1. Историко-методологический анализ проблем 2 0 управленческой деятельности и подготовки к нему офицеров силовых структур

1.2.Особенности управленческой деятельности сотрудника таможенного органа

1.3.Сущность , содержание и структура культуры ^ управленческой деятельности сотрудника таможенного органа

Выводы.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследова- 74 ние процесса формирования и развития культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии.

2.1. Обоснование методики научного исследова- 7 4 ния

2.2. Критерии оценки уровня сформированности 8 8 культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии и методики их применения

2.3.Состояние педагогического процесса форми- 105 рования культуры управленческой деятельности у слушателей таможенной академии

Выводы.

Глава 111. Пути и условия повышения эффектив- 122 ности процесса формирования культуры управленче-скои деятельности у слушателей Российской таможенной академии

3.1. Педагогическая система повышения эффек- 122 тивности формирования культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии и ее экспериментальная проверка.

3.2 Анализ динамики изменения уровня культуры 134 управленческой деятельности у обучаемых в ходе применения разработанной педагогической системы и оценка ее эффективности.

3.3. Основные пути и условия повышения эффек- 157 тивности педагогического процесса по формирования культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы повышения эффективности формирования культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии"

Оценивая деятельность ГТК России, Правительство Российской Федерации отмечает, что в таможенных органах проведена определенная работа по созданию инфраструктуры и формированию кадрового состава. Принимаются меры по обеспечению экономической безопасности и защите экономических интересов РФ, раскрытию и предотвращению таможенных правонарушений, в первую очередь по пресечению попыток незаконного оборота наркотических средств, вывоза культурных и исторических ценностей, контрабанды оружия.

Вместе с тем, таможенные органы не в полной мере используют свои возможности и права для борьбы с правонарушениями в таможенной сфере, допускают случаи коррупции среди сотрудников таможенных органов, факты грубости, произвола и бюрократизма по отношению к гражданам, пересекающим таможенные границы РФ, длительные простои транспортных средств и внешнеторговых грузов на железнодорожных и автомобильных переходах, в авиационных и морских портах.

Одной из причин наличия указанных недочетов являются недостатки в управленческой деятельности руководящих кадров таможенных органов. Вот почему коллегией и руководством ГТК России в последнее время неоднократно ставилась задача повысить эффективность управленческой деятельности руководителей таможенных органов.

Анализ ряда руководящих документов силовых структур, исторической и психолого-педагогической литературы по проблемам управленческой деятельности в вооруженных силах и других силовых структурах свидетельствует о проявлении тенденции перераспределения управленческих функций в общей системе управления силовыми структурами от верхних эшелонов управления к нижним, в связи с чем возрастает значение эффективного управления первичными подразделениями силовых структур. Управленческие функции руководителей различного уровня, в том числе руководителей структурных подразделений таможенных органов, в настоящее время существенно расширяются и усложняются, что предъявляет более высокие требования к уровню их управленческой деятельности. Это обусловлено целым рядом причин:

Во-первых, постоянным возрастанием сложности самого процесса управленческой деятельности руководителей в подразделениях силовых структур, связанного с усложнением социально-психологического портрета подчиненных, что требует от них научного подхода к решению управленческих задач, широкой управленческой эрудиции, сформи-рованности соответствующих личностных качеств, навыков и умений.

Во-вторых, современными тенденциями повышения профессионализации силовых структур, демократизации и гуманизации отношений между начальниками и подчиненными, вызывающими необходимость качественно нового поколения руководителей, подготовленных к эффективному осуществлению управленческой деятельности в новых социальнополитических и экономических условиях, которые требуют руководителей - "лидеров", а не - "погонщиков".

В-третьих, повышением роли руководителей первичных должностей в управлении учебно-воспитательным процессом, в поддержании боевой готовности и боеспособности специалистов подразделений силовых структур.

Сложившаяся в силовых структурах система подготовки руководителей различного уровня к управленческой деятельности затрагивает в основном формирование у них командирских навыков и умений. В условиях изменения ценностных ориентаций произошедших в российском обществе она не в состоянии решить всех проблем профессионально-управленческой подготовки руководителей и требует научно обоснованных корректив в соответствии с создавшимися в стране социальными и экономическими условиями.

Решение экономических, политических, организационных, социальных проблем, стоящих перед таможенной службой Российской Федерации, в конечном счете, также упирается в необходимость кардинального улучшения управления в подразделениях органов таможенной службы.

В Таможенном кодексе Российской Федерации, Федеральной целевой программе развития таможенной службы РФ на 1996-1997 г.г. и на период до 2000г., в текущих нормативных актах ГТК России подчеркивается важность научного понимания сути и содержания происходящих перемен, социальной направленности управления. В связи с этим главная цель развития управленческой теории и практики в таможенной системе сегодня заключается в создании целостной, эффективной и гибкой системы управления.

Овладение теорией и практикой управления в органах таможенной службой - существенная задача и составная

часть профессиональной подготовки специалистов таможенного дела.

Современные требования практики таможенной службы к выпускнику Российской таможенной академии в основном определены «Государственным образовательным стандартом» для специальностей №350900 «Таможенное дело», №060800 «Экономика и управление на предприятии (таможне)», №021100 «Юриспруденция» и заложены в его квалификационную характеристику. В общих чертах они заключаются в том что, выпускник должен быть подготовлен к профессиональной организационно-управленческой, экономической, внешне экономической, правоохранительной и научно-исследовательской деятельности в таможенных органах и организациях, федеральных и региональных органах управления, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Исходя из квалификационных характеристик выпускник академии, как будущий руководитель подразделений органов таможенной службы должен знать: основы управления и организации в таможенных органах; правовые основы и проблемы межличностных отношений, основные формы, методы и приемы их разрешения, способы преодоления конфликтов; содержание, формы и основные методы воздействия на морально-психологический климат в подчиненном коллективе; основные методы и приемы психологической коррекции состояния клиентов и подчиненных сотрудников; этические нормы общения с клиентами и сотрудниками. Он должен уметь: организовывать реализацию принятых решений, наладить учет и проверку их исполнения, обеспечить контроль за деятельностью подчиненных, анализировать реальные ситуации, складывающиеся в процессе принятия и реализации решений, прогнозировать результаты реализации решений и их возможные последствия, анализировать морально-психологическое и профессионально-служебное поведение подчиненных, формулировать воспитательно-педагогические цели и задачи, реализовывать их в работе с подчиненными, организовывать профессиональный постоянны рост подчиненных, стимулировать их активность в выполнении служебных обязанностей; давать психологическую характеристику личности и осуществлять психологическую коррекцию состояния клиентов и сотрудников. Кроме того, выпускник академии должен иметь: высокие морально-этические, психологические и профессиональные качества, культуру мышления и управления.

Однако, полное соответствие выпускника этой характеристики пока не достигнуто, что отражено в отзывах на выпускников Российской таможенной академии и ее филиалов (Владивосток, Ростов, Санкт-Петербург) со стороны их непосредственных руководителей и в текущих документах ГТК с анализом причин недостатков в работе таможенных органов.

Актуальность исследования: В условиях, происходящей в Российских силовых структурах реформы, на первый план выдвигается проблема повышения качества подготовки специалистов .

Такая же проблема существует при подготовке специалистов таможенной службы, что определено в Федеральной целевой программе развития таможенной службы РФ на 1996-1997 г. г. и на период до 2000г., в текущих нормативных актах ГТК России.

В Российской таможенной академии накоплен определенный опыт обучения и воспитания слушателей, формирования у них профессионально значимых качеств личности. С учетом этого опыта руководством и педагогическим коллективом кафедр академии ведется поиск новых подходов к профессиональной подготовке таможенных специалистов. Решается задача определения, что же из того, что накоплено, проверено многолетней практикой, сохраняет свое значение, а что должно быть изменено под влиянием новых тенденций в развитии таможенной службы.

В этой связи актуально звучат три вопроса: каким образом более эффективно организовать подготовку слушателей академии, чему учить, как вести учебно-воспитательный процесс. Для ответа на эти вопросы необходимо уточнение квалификационных характеристик таможенных специалистов, выявление резервов обучения, воспитания и развития слушателей академии в интересах формирования руководителя нового типа.

В русле этих направлений представляется важным комплексный анализ функциональной структуры деятельности руководителя таможенного органа, его социально-психологической и педагогической компетентности в системе подготовки к управлению подчиненными коллективами. С учетом требования «Государственного образовательного стандарта» по специальностям обучающимся в академии об обязательном обновлении учебных программ по читаемым курсам через каждые 5 лет (пункт 6.3.) Требования к учебно-методическому обеспечению, данная триада служит основанием для поиска эффективной педагогической системы по подготовке слушателей академии к управленческой деятельности в системе таможенных органов.

В настоящее время сложившаяся в Российской таможенной академии система позволяет готовить квалифицированные кадры для таможенных органов, способные решать задачи не только в сложной оперативной обстановке, но и в сложной социально-политической и экономической обстановке в государстве.

Но наряду с достижениями в деятельности Российской таможенной академии на наш взгляд имеются и существенные недостатки. Главный из них заключается в неполном соответствии качества подготовки специалистов - таможенников усложнившимся условиям службы, которые для выпускников Российской таможенной академии можно представить в русле общих для всех них функций: специально-профессиональной, организационно-управленческой и учебно-воспитательной .

Проведенные в подразделениях таможенных органов исследования показывают недостаточную эффективность реализации многими руководителями подразделений организационно-управленческой функции в первичных подразделениях таможни.

Не все выпускники академии сразу же после окончания академии становятся руководителями, а многие не становятся ими и вовсе. Однако, по данным нашего исследования до 7 0% выпускников Российской таможенной академии, все же в первые 2-3 года службы на руководящих должностях испытывают серьезные затруднения в работе с подчиненными, особенно в социально-психологических аспектах управления их деятельностью.

Одной из главных причин этого на наш взгляд являются недостатки в системе подготовки будущих офицеров-таможенников к управленческой деятельности подчиненными с учетом изменившихся социально-политических и экономических условий в России и не полное соответствие приобретенных во время обучения в академии знаний, умений, навыков и сформированных личностных качеств квалификационной характеристике.

Профессионализм специалиста ассоциируется с уровнем его культуры в процессе осуществления им определенной деятельности. Высокий уровень общей и профессиональной культуры - необходимое условие эффективности и качества любого труда. В управленческой деятельности офицера таможенной службы, как одной из составляющих профессионального труда, необходимым условием эффективности является культура управленческой деятельности. В современных условиях культура управленческой деятельности становится необходимым качеством любого специалиста, который по роду своей профессиональной деятельности непосредственно связан с руководством людьми.

Как научная категория, культура управленческой деятельности (в дальнейшем - КУД) начала разрабатываться недавно и до сих пор не нашла широкого применения в педагогической теории и практике.

Вопросы, связанные с подготовкой различных категорий руководителей, в том числе и офицеров силовых структур, к профессиональной деятельности, всегда были в центре внимания педагогов-исследователей и нашли свое отражение в трудах А.В. Барабанщикова, А.В.Вакорина, М.И.Дьяченко, В.Я.Кикотя, В.Г.Звягинцева,

JI. А.Кандыбовича, Н.И. Киряшова, А.И.Китова,

Э.Н.Короткова, И.А.Липского, А.Н.Мячина,

И.А.Скопылатова, В.Я.Слепова, С.И.Съедина,

В.И.Хальзова, Я.Я.Юрченко и других. В отечественной педагогике и психологии проблемам совершенствования процесса формирования будущего специалиста посвятили свои работы Б.Г.Ананьев, С.И.Архангельский, А.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, Н.М.Блинов, С. JI.Братченко, А.А.Бодалев, И.Д.Богаева, Л.С.Выгодский, В.И.Гинецинский,

А.А.Горелов, В.В.Давыдов, А.А.Демченко, Е.С.Жариков, А.Л.Журавлев, А.М.Зимичев, С.В.Кошелева, Л.Д.Кудряшова, Е.А.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.В.Лаптев,

B.Н.Новиков, Ю.Ф.Подлипняк, А.А.Реан, В.Ф.Родин, А.Г.Соколов, Е.И.Степанова, В.А.Сухомлинский,

C.И.Съедин, Н.Ф.Талызина, А.П.Трусов, J1.И.Уманский, Д.Б.Эльконин, В.А.Якунин и другие.

Однако, в прямой постановке проблема формирования КУД у специалистов таможенной службы в целом, и слушателей Российской таможенной академии в частности, в психолого-педагогической литературе не рассматривалась.

Все вышеперечисленное делает актуальным изучение процессов подготовки слушателей Российской таможенной академии к управленческой деятельности, анализ существующей в Российской таможенной академии педагогической системы формирования КУД и разработку путей повышения ее эффективности.

Социальная и педагогическая значимость данной проблемы и ее недостаточная разработанность в педагогике высшей школы и предопределили тему исследования.

Объектом исследования избран процесс профессиональной подготовки слушателей очной формы обучения в Российской таможенной академии.

Предметом исследования - педагогические закономерности процесса формирования и развития КУД у слушателей очной формы обучения в Российской таможенной академии.

Цель исследования - выявить особенности существующего в Российской таможенной академии педагогического процесса формирования КУД у слушателей очной формы обучения и разработать пути и условия повышения его эффективности .

Исходя из поставленной цели, в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру КУД руководителя подразделения таможенного органа.

2. Определить критерии оценки уровня сформированности КУД у слушателей Российской таможенной академии и на их основе выявлены тенденции процесса ее формирования во время обучения.

3. Разработать и экспериментально проверить основные пути и условия повышения эффективности формирования и развития КУД у слушателей Российской таможенной академии .

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что процесс достижения высокого уровня КУД, необходимого в современных условиях офицеру-таможеннику, можно значительно ускорить, повысив уровень сформированности отдельных компонентов КУД у слушателей таможенной академии, что возможно, если применить в процессе их обучения в академии специальную комплексную педагогическую систему формирования КУД.

Научно-теоретическую, методологическую и организационно-практическую основу исследования составили: законодательные акты РФ в области высшего профессионального образования, нормативные и методические документы ГТК РФ, фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания, развития форм профессиональной подготовки, конкретно-исторический подход к анализу общественных явлений, выводы современной науки о культуре, как важнейшем средстве целостного формирования личности, о системном подходе к изучению и анализу действительности, о роли деятельности в развитии личности.

Исследование проводилось на трех факультетах Российской таможенной академии, трех факультетах Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии, подразделениях Северо-западного таможенного управления и ряде подразделений таможенных органов в городе Москва и включало в себя три взаимосвязанные этапа.

Первый этап (1996-1998 гг.) включал изучение и систематизацию знаний о культуре управленческой деятельности, содержащихся в научной литературе, сбор и накопление первичного исследовательского материала с целью определения уровня разработанности проблемы, замысла исследования, построения предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретическии анализ литературных источников; методами наблюдения, бесед, интервью, анализа документов, анкетирования изучались уровень сформированности культуры управленческой деятельности у офицеров таможенной службы, сложившаяся в Российской Федерации система подготовки офицеров-таможенников к управленческой деятельности, определялись ее эффективность.

Второй этап (август1998 - декабрь 2000 гг.) был по-• священ разработке комплексной программы формирования и развития культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии и ее апробации в ходе опытно-экспериментальной работы с целью выявления динамики, основных путей и условий повышения эффективности исследуемого процесса. Одновременно вносились Ф коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из которых внедрялись в практику подготовки слушателей академии. На данном этапе использовались методы: наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение независимых характеристик, экспертное оценивание, тестирование.

Третий этап (январь - август 2001 г.) представлял собой обобщение полученных результатов исследования, обсуждение их в педагогических коллективах Российской таможенной академии, ее Санкт-Петербургского филиала, некоторых вузов МО РФ и МВД РФ Москвы и Санкт-Петербурга, литературное оформление диссертации. В ходе заключительного этапа исследования использовались методы обобщения, систематизации, математической обработки результатов.

Поэтапное комплексное использование различных методов, применение сопоставлений результатов позволили добиться достоверности и обоснованности научных данных, достичь поставленной цели и решить задачи исследования.

Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано около 150 литературных источников; свыше 200 отчетных документов, таких как аттестации и отзывы на выпускников Российской таможенной академии, учебные программы и планы ряда кафедр Российской таможенной академии, ее Санкт-Петербургского филиала, Военного университета связи, Военного института внутренних войск, Военно-строительного университета; посещено более 30 плановых занятий по «педагогике и психологии», «менеджменту», «управлению персоналом», «управлению в таможенных органах», общепрофессиональным дисциплинам, дисциплинам специализации, проводимых в перечисленных выше вузах; среди офицеров и слушателей Российской таможенной академии распространено и обработано 4 60 анкет, бланков экспертного опроса, бланков для замера основных характеристик обследуемых; проведено свыше 2 0 групповых и 90 индивидуальных бесед со слушателями, преподавателями, сотрудниками факультетов академии, офицерами подразделений органов таможенной службы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное представление о сущности, содержании и структуре категории "культура управленческой деятельности", как составной части профессиональной культуры современного руководителя подразделения таможенного органа .

2. Критерии оценки уровня сформированности КУД у слушателей Российской таможенной академии.

3. Комплексная педагогическая система повышения эффективности процесса формирования и развития КУД у слушателей Российской таможенной академии, включающая: методику педагогического диагностирования уровня сформированности у слушателей культуры управленческой деятельности; методику формирования у них устойчивой мотивации к овладению КУД; усиление их профессионально-управленческой подготовки в стенах вуза; активизацию у них стремления к саморазвитию КУД и создание необходимых для этого условий.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем: впервые определено понятие КУД руководителя подразделения таможенного органа, ее сущность и содержание для использования в педагогической теории и практике, раскрыты ее структурные элементы; проанализировано современное состояние процесса формирования и развития КУД у слушателей Российской таможенной академии - будущих офицеров таможенной службы, выявлены его противоречия и тенденции; определены критерии оценки уровня сформированности КУД у слушателей Российской таможенной академии; разработана и экспериментально про-# верена модель комплексной педагогической системы повышения эффективности педагогического процесса формирования и развития КУД у слушателей Российской таможенной академии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно отвечает требованиям «Федеральной целевой программы развития таможенной службы РФ на 199 6-1997 г. г. и на период до 2000г.», проводилось как составная часть НИР РТА «Совершенствование социальной работы в таможенных органах и профессиональной культуры поведения рат ботников таможенных органов» и направлено на повышение эффективности формирования КУД у слушателей Таможенной академии, а, следовательно, на улучшение качества профессиональной подготовки офицеров таможенных органов в целом.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации вооружают руководство и педагогический коллектив Российской таможенной академии программой действий, позволяющей целенаправленно и по* следовательно совершенствовать процесс подготовки слушателей к их будущей управленческой деятельности. Разработанная система критериев оценки уровня сформированности КУД у слушателей академии позволяет ее руководству и педагогическому коллективу своевременно корректировать содержание, организацию и методику исследуе-% мого процесса в соответствии с потребностями практики таможенной службы.

Обоснованность и достоверность полученных данных и сделанных на их основе выводов обеспеченны организацией эксперимента в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования приняло участие более 150 слушателей Российской таможенной академии трех факультетов, 72 офицера таможенных органов - выпускников академии, 12 руководителей различного уровня органов таможенной службы, 2 6 сотрудников академии и ее филиалов из числа преподавателей, руководства факультетов и сотрудников учебного и методического отделов), адекватностью применяемых диагностических методик задачам исследования; применением методов математической статистики.

Апробация теоретических положений, выводов и реко мендаций осуществлялась на протяжении всего периода исследования путем разработки, проведения опытно-экспериментальной работы по реализации мер, способствующих повышению эффективности процесса формирования и развития КУД у слушателей Российской таможенной академии, обсуждения ее промежуточных результатов. Результаты исследования обсуждались на учебно-методических сборах педагогического коллектива Таможенной академии, научно-практических конференциях, докладывались на за

• седаниях кафедр ряда вузов МО, МВД России и вузов, готовящих специалистов для органов государственной службы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе экспериментального исследования в Российской таможенной академии в виде включения

• отдельных тем экспериментальной методики в планы воспитательной работы со слушателями, а также при разработке учебных программ, тематических планов и методик преподавания учебных дисциплин «Культурология», «Психология и педагогика», «Менеджмент», «Управление в таможенных органах», «Управление персоналом», «Этика ганах», «Управление персоналом», «Этика делового обще ния», «Психология делового общения».

Структура и объем работы: Диссертация состоит из вве дения, трех глав, заключения, списка литературы и при ложений. Общий объем 17 3 страницы и 2 0 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

1.Применяя разработанную методику определения уровней КУД у руководителей структурных подразделений таможенной службы и полученные замеры компонентов КУД у слушателей российской таможенной академии можно вычислить индивидуальный уровень сформированности КУД каждого слушателя академии и на его основе строить систему индивидуальной работы по активизации формирования и саморазвития КУД.

2. В ходе исследования были обнаружены ряд зависимостей, анализ которых также позволяет судить об эффективности системы формирования КУД у слушателей:

- между уровнем сформированности КУД слушателей и их профессиональной направленностью;

- между эффективностью формирования КУД у слушателей и уровнем сформированности и устойчивости их мотивации;

- между уровнем сформированности КУД и исследованными личностными характеристиками слушателей, такими как управленческая направленность личности, степень конфликтности, самооценка; между сформированным уровнем КУД у слушателя и эффективностью его последующей деятельности на офицерской должности.

3. Процесс формирования КУД у будущих специалистов органов таможенной службы в условиях обучения в академии можно ускорить путем введения специальной педагогической системы, способствующей повышению уровня управленческой психолого-педагогической подготовленности и коррекции личностных качеств слушателей.

4 . Данная система должна учитывать основные факторы, оказывающие влияние на процесс формирования КУД у слушателей в условиях традиционной системы обучения: а) готовность слушателей к будущей профессиональной деятельности в сочетании с адекватным представлением о ее характере и особенностях, что отражает уровень профессиональной направленности слушателей; б) личностные особенности слушателей: адекватная самооценка, профессиональная направленность, продуктивная тактика поведения в конфликте; в) уровень КУД преподавателей академии.

5. Обнаружена зависимость между уровнем сформированности КУД слушателей и их профессиональной направленностью. Дидактическая система в наибольшей степени формирует такие элементы профессиональной направленности слушателей, как удовлетворенность будущей профессией, уровень информированности о различных аспектах деятельности сотрудника таможенного органа, в том числе и его управленческой деятельности, самооценка уровня готовности к будущей профессиональной деятельности.

6. В результате повышения уровня КУД у слушателей произошло изменение их личностных характеристик в направлении, благоприятном для осуществления успешного взаимодействия с подчиненными и коллегами в предстоящей профессиональной деятельности. Отмечается увеличение направленности слушателей на демократический стиль руководства; повысились уровень их управленческих качеств и способностей, происходит ориентация на более продуктивную тактику поведения в конфликте; формируется адекватная самооценка профессионально важных умений и личностных качеств.

7. Реализованная нами в ходе формирующего эксперимента комплексная педагогическая программа формирования КУД у слушателей Российской таможенной академии позволила определить пути повышения эффективности процесса подготовки слушателей как будущих руководителей основными из которых являются: а) - вооружение слушателей современными знаниями теории и психологии управления социальными коллективами. б) - целенаправленное создание условий для приобретения всеми слушателями практического опыта руководства малыми трудовыми группами. в) - развитие мотивации, интереса и активности слушателей в приобретении системы знаний, навыков и умений, необходимых руководителю в подразделениях таможенных органов. г) - организация действенного руководства процессом саморазвития КУД у слушателей со стороны преподавателей и администрации учебных подразделений. д) - повышение КУД преподавателей и постоянного состава академии. е) - Формирование у слушателей идеала современного руководителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постоянное усложнение политической и социально-экономической ситуации в России, дальнейшая демократизация и гуманизация служебных взаимоотношений, предъявляет все более высокие требования к подготовке управленческих кадров, в том числе и к подготовке их к управленческой деятельности в нестабильных социально-экономических условиях современной России. В связи с этим, формирование КУД у слушателей Российской таможенной академии - будущих офицеров таможенных органов в является объективной необходимостью.

Настоящее исследование есть попытка внести посильный вклад в решение проблемы повышения качества кадрового состава таможенных органов РФ и одновременно с этим обеспечение российской экономики высококвалифицированными специалистами - управленцами. Его значение определяется прежде всего тем, что оно, во-первых, раскрывает сущность, содержание и структуру КУД современного руководителя подразделения таможенного органа, и во-вторых, показывает возможные пути повышения эффективности ее формирования у слушателей Российской таможенной академии - будущих офицеров таможенных органов.

В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1.Раскрыта сущность, содержание и структура КУД современного руководителя структурного подразделения таможенного органа как неотъемлемой составной части его профессиональной культуры.

2.Определены критерии оценки уровня сформированности КУД у слушателей Российской таможенной академии и на их основе выявлены тенденции процесса ее формирования во время обучения.

3.Разработаны и экспериментально проверены пути и условия повышения эффективности педагогической системы формирования КУД у слушателей академии.

4.Разработана методика педагогической диагностики уровня сформированности КУД слушателей академии, что позволяет осуществить индивидуальную диагностику уровня его подготовленности к управленческой деятельности коллективом таможенного органа, своевременно вносить коррективы в учебную и индивидуально-воспитательную работу и давать рекомендации о должностном предназначении выпускника курсов.

На основе изучения существующих педагогических систем применяемых в высших военно-учебных заведениях России, в вузах готовящих кадры для системы государственной службы и проведенного эксперимента, который доказал свою эффективность, были выявлены пути и условия повышения эффективности педагогического процесса формирования КУД у слушателей Российской таможенной академии:

1. Вооружение слушателей академии современными знаниями теории, этики, эстетики и психологии управления персоналом, за счет увеличения учебного времени на дисциплины управленческой направленности.

2. Целенаправленное создание условий для приобретения всеми слушателями курсов практического опыта руководства структурными подразделениями таможенных органов, что возможно лишь при наличии в структуре обучения, кроме «учебной практики» возможностей применения на практике полученных управленческих знаний.

3. Развитие мотивации и активности слушателей в приобретении знаний, навыков и умений, необходимых современному руководителю, в том числе, за счет включения в план вводной практики на начальном этапе обучения ознакомление с управленческой деятельности руководителей подразделений таможенных органов.

4. Организация в ходе обучения в академии действенного руководства процессом саморазвития у них КУД путем обеспечения учебно-методической литературой, контроля за уровнем усвоения учебного материала и применения индивидуальных заданий.

5. Повышение КУД преподавателей-теоретиков, работающих на кафедрах академии, путем организации активного обмена опытом с преподавателями-практиками на специализированных методических семинарах.

В содержании предлагаемой педагогической системы главное внимание должно уделяться расширению знаний теории и особенно психологии управления в социальных коллективах, развитию управленческих умений и коррекции личностных качеств будущих офицеров таможенников, необходимых им в будущей профессиональной деятельности, как руководителей.

В методике занятий упор должен делаться не столько на устное изложение и показ, сколько на включение слушателей в частично-поисковую деятельность, групповые дискуссии по реальным служебным ситуациям, игровую деятельность, деятельность самопознания, реальную практическую деятельность по руководству малыми группами своих сокурсников.

В результате осуществления комплексного формирующего педагогического эксперимента с целью проверки эффективности разработанной педагогической системы подтверждена достоверность выдвинутой гипотезы.

Предложенная педагогическая система способствует повышению уровня профессиональной управленческой направленности слушателей академии, других элементов КУД, а также оказывает продуктивное влияние на совершенствование их личностных качеств необходимых будущему руководителю.

Обобщенные результаты проведенного исследования позволили сделать определенные теоретические и практические выводы:

1. Культура управленческой деятельности (КУД) современного руководителя таможенного органа - это составная часть его профессиональной культуры, характеризующаяся высокой степенью овладения управленческими знаниями, навыками и умениями, гармоничным развитием личностных качеств руководителя и позволяющую ему эффективно реализовывать свои организационно-управленческие функции, получая при этом стабильные результаты в условиях высокой динамичности и нестабильности социально-экономической и оперативно-служебной ситуации .

2. Уровень развития КУД у руководителя таможенного органа может быть оценен с помощью личностного, коммуникативного и деятельностного критериев, характеризуемых рядом показателей, отражающих наличие качеств и навыков, входящих в структуру КУД, что в свою очередь в совокупности с успешностью профессиональной деятельности может служить критерием эффективности педагогического процесса по развитию КУД в ходе подготовки обучаемых к управленческой деятельности.

3. Достижение высокого уровня развития КУД происходит, в основном, за счет приобретения практического управленческого опыта, но зависит от базовой теоретической и практической подготовки, полученной при обучении в специализированных учебных заведениях, и сформированных там личностных качеств.

4. Эффективность педагогического процесса подготовки слушателей Российской таможенной академии можно повысить направив педагогический процесс на формирование у них КУД и применяя разработанную и апробированной автором комплексную педагогическую систему.

Применение разработанной методики обучения позволяет решить две основные задачи:

1. Повысить уровень развития основных компонентов КУД у слушателей, то есть подготовить будущих офицеров таможенных органов к предстоящей управленческой деятельности .

2. Осуществить индивидуальную диагностику пригодности выпускника академии к управленческой деятельности коллективом таможенного органа, уровень подготовленности к ней и на этой основе рекомендовать его дальнейшее должностное предназначение.

В процессе исследования мы предполагали выявить и выявили ряд существенных взаимозависимостей между:

- уровнем КУД слушателей академии и их профессиональной направленностью;

- уровнем развитости КУД слушателей и их личностными характеристиками;

- между уровнем КУД у слушателей достигнутым в ходе обучения в академии и эффективностью его последующей деятельности на руководящих должностях.

Для дальнейшего совершенствования процесса развития КУД у слушателей Российской таможенной академии представляется возможным сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Для повышения эффективности обучения слушателей Российской таможенной академии и ее филиалов предусмотреть в системе их подготовки разработанную в диссертационном исследовании специальную комплексную педагогическую систему развития КУД, включающую: а) - активизацию стремления слушателей к саморазвитию и овладению высоким уровнем КУД путем расширения показа на примерах управленческого опыта, ее роли и места в деятельности современного руководителя таможенного органа; б) - усиление профессионально-управленческой подготовки через введение в учебную программу специальных разделов по этике, эстетике, теории и психологии управления в ходе изучения которых отводить увеличить время на практические занятия с активными формами обучения; в) - обеспечение управленческой направленности в преподавании экономических и специальных дисциплин через внедрение в практические занятия элементов ролевых управленческих игр; г) - создание для каждого слушателя максимальных возможностей получить практический опыт в роли руководителя малых групп.

2. Разработать и внедрить в учебный процесс академии специальный курс для повышения КУД преподающих на курсах педагогов.

3. Изыскать возможность и с учетом специфики вида и рода будущей деятельности выпускников разработать, подготовить и издать методические пособия: "Основы психологии управления подразделениями таможенных органов", "Методика самооценки сформированности КУД руководителя таможенного органа", "Секреты умелого руководителя", которые распространять в начале обучения в личную собственность обучаемых.

4 . Руководителям академии и ее филиалов рассмотреть вопрос о стандартизации учебных программ в академии и ее филиалах, что позволит облегчить пути совершенствования процесса учебного в будущем и его обеспечение учебно-методическими материалами.

Наше исследование представляется важным как в теоретическом, так и в практическом плане. Оно расширяет уже имеющиеся знания по вопросам развития КУД у будущих руководителей силовых структур Российской Федерации и позволяет вплотную подойти к решению важной педагогической проблемы - созданию частной методики "Развитие культуры управленческой деятельности у руководителей" в зависимости от специфики министерства или ведомства силовых структур России.