автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование социально-психологических условий целеполагания в старшем дошкольном возрасте
- Автор научной работы
- Зорина, Светлана Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зорина, Светлана Валерьевна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ процессов целеполагания в российской психологии
1.1. Исследование проблем детерминации процесса целеполагания.
1.2. Социально-психологические аспекты процесса целеполагания.
1.3. Терминологический анализ понятий, описывающих целенаправленную активность человека.
1.4. Системно-структурный анализ целеполагания.
Выводы к первой главе.
Глава 2. Развитие целеполагания в деятельности и общении ребенка раннего и дошкольного возраста
2.1. Этапы и закономерности развития целеполагания в раннем и дошкольном возрасте.
2.2. Развитие самостоятельности в порождении целей в онтогенезе.
2.3. Социально-психологические условия целеполагания как предмет экспериментального исследования.
Выводы к второй главе.
Глава 3. Экспериментальное исследование социально-психологических условий порождения целей в старшем дошкольном возрасте
3.1. Обоснование и разработка методических средств исследования продуцирования целей в старшем дошкольном возрасте.
3.2. Экспериментальное исследование порождения целей в индивидуальной деятельности дошкольников.
3.3. Динамика порождения целей в условиях групповой деятельности.
3.4. Групповая деятельность дошкольников как социально-психологическое условие актуализации порождения целей.
3.5. Сотрудничество экспериментатора с группой дошкольников как социально-психологическое условие актуализации порождения целей.
3.6. Ограничение предметных условий в групповой деятельности дошкольников.
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование социально-психологических условий целеполагания в старшем дошкольном возрасте"
Современные политические, экономические и социо-культурные процессы определяют возрастание динамичности и неопределенности как устойчивых факторов развития общества. Глобальные экологические, демографические, этнические, экономические проблемы, сопровождающие период качественного преобразования общества, требуют осуществления активных действий для их разрешения со стороны социальных общностей различного масштаба. Современный человек оказывается перед необходимостью решать личностные задачи, связанные с кризисом ценностей, поиском собственной идентичности и осмыслением жизненного пути. Решение заявленных проблем возможно только в условиях актуализации субъектного начала, содержательно определяемого в понятиях активности, осмысленности, целеустремленности на индивидуальном и групповом уровнях. В тоже время в ряде областей общественной практики используется манипулятивно-технократическая модель взаимодействия субъектов социальной системы, один из которых выступает в роли объекта воздействия.
Способность к реализации собственного потенциала в различных сферах активности и противостоянию негативным социальным воздействиям начинает развиваться с первых этапов онтогенеза в условиях поддержки инициативного начала личности. Но в условиях специально организованного образовательного процесса ребенок остается в большей степени участником коммуникации, присваивающим опыт человечества. Действительно, значительная часть психологических и педагогических разработок в сфере научных исследований, являющихся теоретической базой практической деятельности, посвящена поиску наиболее эффективных средств однонаправленного воспитательного воздействия(175, с.23). Указанные условия не благоприятствуют становлению и реализации субъектной позиции ребенка, развитие которой должно быть стимулировано со стороны участников образовательного процесса.
Решение обозначенной проблемы возможно посредством предварительного научного осмысления различных составляющих детерминационной системы, определяющих активность субъекта, а также выявление способа и механизмов их взаимодействия. Социально-психологические условия развития ребенка в рамках образовательного процесса прямо не детерминируют активность субъекта, опосредовано воздействуя на деятельность индивидуума как элементы системы. Но именно они относится к элементам, непосредственно организуемым взрослыми участниками коммуникации. Удельный вес социально-психологических условий возрастает в определенные критические периоды, связанные с накоплением предпосылок для динамичных преобразований свойств личности и группы. До сих пор нерешенной проблемой, на которую указывал С. Л. Рубинштейн, остается поиск механизмов преобразования исходных средовых влияний, генерализованных по отношению к порождающей ситуации, в устойчивые личностные диспозиции, проявляющиеся в тенденции к совершению определенных поступков в типичных ситуациях (153, с.223). Перечисленные факторы обусловили обращение к исследованию социально-психологических условий целеполагания детей старшего дошкольного возраста как периода складывающихся обобщенных, устойчивых и специфичных для данного человека психологических новообразований, отражающих достаточно устойчивую систему отношений к миру и самому себе, которые реализуются в деятельности субъекта посредством целеполагания.
Значение целеопределения и целедостижения как качественных характеристик человеческого существования, определяющих через образ будущего сферу настоящего, неоднократно подчеркивали ведущие российские психологи П. К. Анохин (1978), Н. А. Бернштейн (1966), А. В. Брушлинский (1979), В. В. Давыдов (1978), Б. В. Зейгарник (1981), А. Н. Леонтьев (1975), Б. Ф.
Ломов и Е. Н. Сурков (1980), С. Л. Рубинштейн (1946), О. К. Тихомиров (1977) и др. Социально-психологический подход к изучению целеполагания развивается в исследованиях В. С. Агеева (1990), Г. В. Акопова (1993, 1999), О. В. Аллахвердовой (1981), А. К. Белоусова (1992), А. Е. Войскунского (1990), Е. И. Головахи (1979), А. А. Грачева (1980), С. М. Джакупова (1985), А. И. Донцова (1984), А. Л. Крупенина (1986), Р. С. Немова (1984), Н. Н. Обозова (1990), А. В. Петровского (1982), Ю. П. Платонов (1990), Л. М. Попова (1992), А. А. Туровской (1976) Н. Н. Ярушкина (1995) и др.
Следует отметить, что изучение целеполагания традиционно осуществлялось в рамках общей психологии. Это привело, как указывает Г. М. Андреева, к тому, что разработка данной проблемы находится на стадии включения ее в общую логику социально-психологического подхода (10, с.278). Сложнейшие процессы порождения новых целей субъектом в онтогенезе могут получить адекватную психологическую интерпретацию только в условиях целостного изучения закономерностей воздействий социальных процессов. Но, отмечает В. Е. Клочко, влияние социально-психологических факторов, включаемых в системную детерминацию процессов свободной инициации деятельности, в современных исследованиях не учитывается в должной степени (91, с.51). Таким образом, поиск ситуативных социально-психологических условий, необходимых для развития субъекта, способного самостоятельно ставить и решать задачи различного уровня обобщенности, оказывается весьма значимой проблемой, не получившей адекватного освещения в современной психологической литературе.
ОБЪЕКТОМ исследования выступили процессы целеполагания в старшем дошкольном возрасте. ПРЕДМЕТОМ работы явились социально-психологические условия целеполагания в индивидуальной и групповой деятельности старших дошкольников.
Основная ЦЕЛЬ исследования состояла в том, чтобы выявить особенности влияния социально-психологических условий развития целеполагания в индивидуальной и групповой продуктивной деятельности.
Заявленная цель определила следующие ЗАДАЧИ:
1. Проанализировать психологические исследования проблемы детерминации целеполагания, представленной на разных уровнях (терминологическая база, теоретические конструкты и методические принципы исследований).
2. Осуществить структурный анализ процесса целеполагания, позволяющий выделить виды целеполагания, определяемые направленностью детермина-ционных процессов.
3. Выявить этапы и основные тенденции развития целеполагания как социально-психологического процесса в раннем и дошкольном возрасте.
4.Разработать методику и осуществить экспериментальное исследование влияния ситуативных социально-психологических условий на динамику це-лепорождения в индивидуальной и групповой деятельности старших дошкольников.
ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Понимание целеполагания как системного процесса позволяет выделить следующие структурные составляющие: целеобразование как вид целеполагания, предполагающий принятие и достижение цели, детерминированной внешними относительно субъекта факторами; целепорождение, как вид целеполагания, определяемый самостоятельным продуцированием и достижением субъектом цели.
2. Целепорождение и целеобразование представляют собой диалектично взаимосвязанные стороны целеполагания, отражающие противоположно направленные процессы, единые в рамках деятельности, выступающей основанием системных процессов.
3. На развертывание процесса целепорождения в продуктивной индивидуальной и групповой деятельности старших дошкольников оказывают влияние следующие ситуативные социально-психологические условия:
- совместная деятельность группы детей старшего дошкольного возраста при пассивном присутствии взрослого;
- специально организованная совместная деятельность группы детей старшего дошкольного возраста и взрослого, если: взрослый и группа детей, г* занимающие равные позиции, будут решать общую задачу и коммуникативная активность взрослого будет направлена на расширение рефлекси-руемых детьми элементов деятельности;
- совместная деятельность группы детей старшего дошкольного возраста при пассивном присутствии взрослого, вводящего предметно-смысловое ограничение в условия осуществления деятельности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Выделены виды целеполагания, релевантные объектной и субъектной сторонам детерминационного процесса. Показано диалектичное взаимодействие целеобразования и целепорождения в рамках деятельности. I
2. Выявлены этапы развития целеполагания ребенка в раннем и дошкольном возрасте, взаимодействующего с взрослым и группой, определены возрастные границы этапов, их содержательные характеристики и направления дифференциации и интеграции.
3. Показана специфика влияния ситуативных социально-психологических условий на динамику целепорождения в индивидуальной и групповой деятельности в старшем дошкольном возрасте.
4.Разработана и применена новая методика, предназначенная для исследования процесса самостоятельного продуцирования и достижения новых (мыслительных, имажинитивных) целей в индивидуальной и групповой продуктивной деятельности старшими дошкольниками.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
- в работе получили дальнейшее развитие и конкретизацию общетеоретические представления о процессах самодетерминации в онтогенезе, которые могут быть осмыслены в рамках концепции субъекта, развиваемой в российской психологии;
- анализ понятийной системы целенаправленной активности, позволил уточнить объем, содержание и взаимосвязь основных терминов, что способствовало выявлению необходимости введения нового понятия, которое получило развитие в данной работе;
- выявленные особенности влияния некоторых ситуативных социально-психологических условий могут быть осмыслены в контексте проблемы соотношения и взаимодействия личностных и ситуативных факторов развития субъекта в онтогенезе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки педагогических кадров для системы дошкольного воспитания и образования, а также в научно-методической практике организации педагогического процесса дошкольных образовательных учреждений. Разработанная методика может быть использована в практике экспериментальных исследований в различных отраслях психологии. Результаты проведенного исследования используются в курсах лекций «Социальная психология», «Возрастная психология», читаемых в Самарской государственной академии культуры и искусств.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечивались применением адекватного задачам исследования методического инструментария, сочетанием количественного и качественного анализа данных, сопоставлением результатов исследований различных авторов с данными, полученными в ходе экспериментального исследования, репрезентативностью выборки.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В целеполагании, исследуемом как системный процесс, можно выделить два вида, релевантных двум полюсам субъект-объектной детерминации деятельности и общения: целеобразование, отражающее принятие целей, обусловленных внешними относительно субъекта факторами и целепорождение как самостоятельно инициированное индивидуумом создание целевых образов.
2. Целепорождение и целеобразование, обладающие функциональной, предметно-содержательной и мотивационно-смысловой спецификой, представляют собой диалектично взаимосвязанные процессы, противоположно направленные и единые в рамках деятельности.
3. На динамику процессов целепорождения в старшем дошкольном возрасте оказывают влияние следующие ситуативные социально-психологических условия:
- специально организованная совместная деятельность группы старших дошкольников и взрослого, направленная на решение общей задачи;
- совместная деятельность группы старших дошкольников при пассивном соприсутствии взрослого, вводящего предметно-смысловое ограничение в условия осуществления деятельности.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях преподавателей СГАКИ (Самара, 1997, 1998, 1999), на второй международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1999), на международной конференции «Информационная среда региона как условие формирования информационной культуры личности» (Самара, 1999).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Текст содержит 191 страницу, 12 таблиц. Список литературы насчитывает 202 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Предложенный В. А. Петровским метод виртуальной субъектности, предназначенный для практического изучения феноменологии и механизмов неадаптивной активности, и описанный Д. Б. Богоявленской метод создания «креативного поля», используемый в целях исследования интеллектуальной инициативы, разработаны с применением взаимодополняющих методических принципов, которые могут быть использованы при проведении экспериментального исследования целепорождения.
2. Результаты методического этапа исследования позволили конкретизировать некоторые требования, предъявляемые к методическому инструментарию, соблюдение которых должно обеспечить необходимую валидность исследования: задача должна содержать в себе неявные возможности перехода на новые уровни активности; постановка новых целей дошкольниками предполагает отсутствие внешней стимуляции; процессы целеобразования, адекватные внешне-инструктивному воздействию и целепорождения, произвольно актуализируемые испытуемыми, в содержательном плане должны отличаться между собой; мера неопределенности ситуации не должна вызывать дезорганизацию деятельности и поведения ребенка, что обеспечивает оптимальный мотивационно-аффективный фон решения задачи; методика должна содержать возможности осуществления качественного и количественного анализ процесса целепорождения, отвечать принципам экономии средств.
3. В экспериментальном исследовании был зафиксирован процесс целепорождения в старшем дошкольном возрасте в индивидуальной и групповой репродуктивной художественной деятельности. Выделены следующие типы задач, самостоятельно продуцируемых дошкольниками: когнитивные, имажинитивные, связанные с познавательной сферой личности, и художественные, определяемые операционально-моторными навыками индивидуума. Наиболее доступными для испытуемых оказываются задачи, предполагающие актуализацию интеллектуально-перцептивных процессов на материале репродуктивных образов.
4. Были выделены четыре модели становления целепорождения в условиях групповой активности, отличающиеся спецификой процессов целепорождения, содержанием коммуникации членов группы относительно инициативных актов и особенностью динамики (степенью интеграции) мотиваци-онно-смысловой сферы группы. Первая модель представлена индивидуальной активностью членов группы, включенных в общую деятельность, где динамика целепорождения может быть обеспечена операциональным и смысловым подражанием; вторая модель определяется как собственно групповое целепорождение, где развитие целепорождения обеспечивается развитием смысловой структуры совместной деятельности; третья модель характеризуется совместной активностью, определяемой одним членом группы, инициирующим целепорождение, которое может быть освоено посредством проникновения в новую смысловую структуру ситуации, отраженную в промежуточных целях лидера и результатах их воплощения; в четвертой модели описывается индивидуальная активность, формально включенная в совместную деятельность, для которой характерно наличие индивидуальных инициативных действий, не соотносимых с общей задачей на содержательном и смысловом уровнях, что выступает препятствием на пути достижения целостного предметного результата совместной деятельности и затрудняет смысловое освоение индивидуальных «выходов» за рамки инструкции.
5. Целепорождение прямо не детерминируется состоянием предметных условий деятельности (исчерпанием свойств предмета, специальной организацией материала, содержащего возможности преобразования образа ситуации), социальными взаимодействиями, обогащающими информационносмысловое обеспечение деятельности в процессах коммуникативно-интерактивного обмена. Динамика целепорождения в группе, опосредованная системой личностных и ситуативных факторов, определяется индивидуальным или групповым характером целепорождения на различных этапах совместной активности, объемом и содержанием коммуникации, степенью интегрированности мотивационно-смысловой структуры совместной деятельности.
6. Целепорождение и целеобразование представляют собой диалектически взаимодействующие процессы, противоположно направленные и взаимосвязанные в рамках деятельности. Многоуровневые взаимоотношения процессов в реальной деятельности проявляются, во-первых, на этапе конфликта противоположностей, отражающегося в наблюдаемом доминировании одного из видов целеполагания: преобладание целеобразования отчетливо проявляется в отказе от целепорождения, представленного рефлексивным сопровождением и специфическими особенностями продукта деятельности, обусловленных самоограничением испытуемых; доминирование целепорождения в некоторых случаях связывается с нарушением мотивационно-смысловой и предметной целостности совместной деятельности. Во-вторых, на этапе снятия противоречия, отражающего переход на новые уровни активности, обеспеченные проникновением в скрытые возможности предмета, построением нового образа ситуации, трансформацией мотива-ционно-смысловой структуры деятельности, завершающейся изменением активности субъекта.
7. Совместная деятельность и общение в искусственно сформированных группах дошкольников вне дополнительной активности экспериментатора не стимулируют увеличения количественного показателя целепорождения, представленного общим числом «выходов». Причинами отсутствия динамики целепорождения в более информационно-смысловой насыщенной среде по сравнению с индивидуальной серией могут выступать несформи-рованность механизмов индивидуальной и групповой рефлексии деятельности, проявляющихся в свернутости речевого сопровождения совместной активности; актуализация устойчивых личностных образований, препятствующих развертыванию целепорождения; появление элементов соперничества и негативных эмоциональных отношений между членами группы.
8. Совместная деятельность детей и взрослого при условии дополнительной вербальной безоценочной активности взрослого относительно действий дошкольников и равенства позиций группы дошкольников и экспериментатора способствует актуализации процессов целепорождения, что проявляется в росте количественных показателей, фиксируемых в исследовании. Наиболее значительная динамика показателей целепорождения была зафиксирована в имажинитивной деятельности детей старшего дошкольного возраста, что свидетельствует об «отзывчивости» на динамику ситуативных социально-психологических факторов, в частности совместной деятельности с взрослым, деятельности наиболее мотивационно и операционально обеспеченной на данном возрастном этапе.
9. Введение дополнительных ограничений в предметные условия совместной деятельности препятствует развертыванию группового целепорождения в старшей группе и не вызывает динамики целепорождения в подготовительной. Снижение количественных показателей целепорождения вызвано процессами трансформации мотивационно-смысловой системы субъекта, обусловленной влиянием условий деятельности. Сохранение уровня целепорождения достигается благодаря возрастанию дифференцированности мотивационно-смысловой системы, которая способствует структурированию реагирования на внешние условия в соответствии с иерархически упорядоченными психологическими образованиями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целеполагание относится к ряду сущностных способностей субъекта, представляющих глубинные, фундаментальные аспекты жизнедеятельности человека. Поэтому целостное понимание процесса не может быть достигнуто при фрагментарном исследовании целеполагания в рамках отдельных компонентов одного из способов взаимодействия человека с миром. Анализируя складывание и достижение целевого образа, исследователь неизбежно прямо или опосредовано раскрывает проблему свободы или несвободы человека, имеющую основополагающее значение для понимания истоков и конституирующих начал личности. В психологии накоплен обширный теоретико-эмпирический материал о «механическом» характере человеческих действий, описываемых реактивными моделями, и о «преактивной» самоактуализации личности, ее стремлении поддерживать свое феноменологическое Я на возможно более высоком уровне» (134, с.304). В исследовании целеполагания, тесно связанного с проблемами детерминизма, отчетливо прослеживаются тенденции изучения объектного воздействия, представленного предметными, средовыми факторами и субъектного аспекта, прямо не определяемого внешними условиями. На современном уровне развития науки радикально сформулированные положения относительно оппозиции «свобода - детерминизм» дополняются попытками снять противопоставление реактивной и спонтанной активности личности. Изучение целеполагания представляется областью, в которой происходит операциональное освоение конструктов, репрезентирующих взаимодействие объектных и субъектных аспектов жизнедеятельности человека.
Основные тенденции, представленные на концептуально-методологическом уровне, находят отражение в содержании понятийной системы, описывающей активность человека, направленную на достижение цели. Традиционное определение цели через осознанный результат, генетически связанное с физиологическими и кибернетическими исследованиями целевого поведения, обнаруживает свое ограничение при обращении к процессуальным, ценностно-смысловым сторонам активности субъекта, определяемой ге-теростатическими и гомеостатическими механизмами. Деятельностный подход к изучению психологических процессов определил содержание терминов цели и целеобразования, корректно описывающих целевые образования в сфере нормативно определенной предметной деятельности. Противоречивые подходы различных авторов к определению понятий «целеполагание» и «целеобразование» указывают на наличие потребности в терминологическом разведении процессов принятия готовой цели и самостоятельного продуцирования целевого образования.
Для решения данной проблемы в рамках диссертационного исследования осуществляется выделение видов целеполагания средствами структурно-системного анализа, на основании функционального, предметно-содержательного и мотивационно-смыслового критерия критериев разведения процессов. Целеобразование - это вид целеполагания, предполагающий принятие и достижение цели, заданной другим человеком, прямо детерминированной социо-культурным влиянием макро - и микросреды, предметно-вещными параметрами. Целепорождение представляет собой процесс самостоятельного продуцирования и достижения цели субъектом, свободно реализующим собственные целевые модели.
Анализ исследований целеполагания в онтогенезе позволил выделить ряд периодов развития процесса, характеризующихся качественной и количественной спецификой. Первая стадия досознательной целенаправленности, состоящая из этапов целесообразности и произвольной целенаправленной активности завершается появлением эмоционально окрашенных мотивирующих устремлений, определяющих переход к следующей стадии целеполагания. Этапы произвольного целевыделения и произвольного целедостижения сопровождаются складыванием механизмов сознательного регулирования процессов принятия, создания и воплощения целевых образов. На заключительном этапе развития целеполагания в дошкольном детстве происходит складывание устойчивых ценностно-смысловых составляющих мотивационной системы деятельности, возникновение коллективного субъекта, что и определило выбор испытуемых данного возрастного периода для проведения экспериментального исследования.
Основные тенденции изучения целеполагания прослеживаются и на материале исследования развития способности к формированию образов цели у детей раннего и дошкольного возрастов. Процессы целепорождения, связываемые со становлением субъектности ребенка, при осознании значения проявлений авторского начала личности с раннего детства, изучены недостаточно, что не позволяет средствами теоретического анализа раскрыть механизмы и динамику складывания новых целей в онтогенезе.
Исследование целеполагания как внешне регулируемого процесса определило доминирование методической схемы, в рамках которой испытуемому предъявляется одна или совокупность готовых задач. Поэтому на первом этапе экспериментального исследования целепорождения были выделены методические принципы, послужившие основанием для конструирования методики, предназначенной для изучения процессов самопроизвольного формулирования целей.
Экспериментальное исследование доказало сформированность процессов целепорождения в старшем дошкольном возрасте, проявившихся в сознательной самостоятельной постановке и достижении целей, отличных от предъявляемых взрослым, прямо детерминированных внешними относительно субъекта факторами. Дошкольники способны самостоятельно продуцировать когнитивные, имажинитивные задачи, связанные с познавательной сферой личности, и художественные, определяемые операционально-моторными возможностями индивидуума в практической деятельности. Причем, наиболее доступными для детей оказываются задачи, предполагающие актуализацию интеллектуально-перцептивных процессов на материале репродуктивных образов. Но само наличие возможности формулирования новых задач не является достаточным условием для осуществления действий, направленных на освоение неочевидных характеристик предметной среды, что нашло отражение в отказе от целепорождения как самоограничении испытуемых.
Теоретический анализ, выявивший одновременное складывание двух видов целеполагания в онтогенезе, проходящих общие стадии развития, а также результаты экспериментального исследования позволили зафиксировать противоположную направленность процессов, проявляющуюся в доминировании одного из видов целеполагания и их тесную взаимосвязь как диалектично взаимодействующих сторон целеполагания.
Совместная активность дошкольников создает благоприятные условия для целостного обогащения деятельности, актуализации целепорождения посредством операционального и смыслового подражания, развития общего смыслового контекста ситуации. Варианты динамики целепорождения в условиях группы включают переход от индивидуальных достижений к совместной активности совокупного субъекта, формальное включение действий индивидуума в структуру совместной деятельности, сохранение индивидуального характера целепорождения.
Позитивные предпосылки не всегда могут быть эффективно использованы дошкольниками вследствие свернутости речевого сопровождения групповой деятельности, проявляющейся во фрагментарном обсуждении новых целевых структур или его отсутствии, в преобладании вербализации процессуальных моментов деятельности. Задача реставрации смысловых процессов сверстников по невербальным компонентам коммуникации и речевым фрагментам является достаточно сложной для дошкольников. Следующим фактором, препятствующим использованию обогащенной информационной среды для субъектного освоения предметного поля, оказывается влияние устойчивых внутриличностных образований, сформированных к старшему дошкольному возрасту. Проникновение в структуру деятельности партнера не означает автоматического формирования готовности к совершению аналогичных действий, необходимо совпадение смыслового пространства сверстников, чтобы акт целепорождения продолжил свое бытие посредством активности нового субъекта.
К условиям, способствующим актуализации группового целепорождения дошкольников, относится совместная деятельность дошкольников и взрослого, занимающего равную позицию с детьми, обогащающего внутри-групповые коммуникативные процессы посредством вербальной активности, расширяющей сферу рефлексии. Наиболее значительная динамика показателей целепорождения была зафиксирована в имажинитивной деятельности детей старшего дошкольного возраста, направленной на создание качественно новых предметно представленных результатов инициативных актов. Очевидно, что развертывание субъектной позиции ребенка осуществляется прежде всего в границах того вида деятельности, который в наибольшей степени соответствует возрастным возможностям, что проявляется в сформированно-сти необходимых навыков испытуемых. Такой деятельностью оказывается создание новых художественных образов и воплощение их в пространстве стимульного материала. Решение собственно мыслительных задач, даже доступных возрастным возможностям испытуемых, не стимулируется ситуативными социально-психологическими факторами, выделенными для экспериментального исследования.
Развитию группового целепорождения препятствует нарушение единого смыслового пространства совместной деятельности, сопровождающееся отсутствием единых целевых структур и общего результата, затрудняющих смысловое освоение индивидуальных «выходов» за рамки инструкции. Индивидуальное целепорождение, не соотносимое с общей задачей на содержательном и смысловом уровнях, выступает препятствием на пути достижения целостного предметного результата совместной деятельности. Действия ребенка объективно способствуют сужению смыслового поля индивидуума, выключившего из пространства собственной активности целостное предметное содержание задачи, систему промежуточных результатов партнеров, которые могут служить основой для информационно-мотивационного обогащения деятельности. Тематический отрыв действий ребенка от групповой деятельности не позволяет остальным участникам эффективно реконструировать внутреннюю структуру индивидуального целепорождения дошкольника, что затрудняет интеграцию смыслового уровня инициативных актов со стороны группы.
Целевая активность детей в дошкольном возрасте оказывается зависима от условий, играющих второстепенную роль в совместной деятельности - ограничений, касающихся фрагментов предмета активности. Снижение такой зависимости можно ожидать по мере освобождения мотивационной системы от ситуативных влияний вследствие возрастания дифференцированности регулятивных образований, иерархические отношения между элементами которой, перестают направлять динамику всей мотивационно-целевой сферы. Дошкольное детство оказывается чувствительным к различного рода запретам и ограничениям, относящимся к процессам организации деятельности, то есть не касающимся непосредственно предмета активности ребенка, которые могут вызывать недифференцированную реакцию, переживаемую на субъективном уровне как общее возрастание несвободы личности.
Дальнейшие перспективы изучения темы могут быть связаны с поиском новых методических средств, позволяющих исследовать целепорождение на этапах младшего дошкольного и раннего детства, что позволило бы проследить возрастную динамику изучаемого процесса, выделить такие социально-психологические факторы, которые имеют тенденцию трансформироваться из ситуативных условий в детерминанты и наоборот. Интересным представляется изучение целепорождения не только как действий за пределами инструкции, но и как инициативных актов, рождающихся вопреки предъявляемым задачам. Возможно, такая методика позволила бы яснее представить картину развития как самостоятельности, активности, так и девиантности личности. В новом исследовании может быть поставлена проблема интерпретации и подробного исследования отказа от целепорождения.