автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки специалистов
- Автор научной работы
- Амирян, Давид Сейранович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Амирян, Давид Сейранович, 2003 год
Введение.
Глава I Концептуальный анализ социально-психологических особенностей предпринимательской деятельности.
1.1. Специфика направленности исследований в психологии предпринимательства.
1.2.Социально - психологические явления в предпринимательских объединениях.
1.3. Структура и динамика мотивов в предпринимательской деятельности.
1.4. Социально-психологические и личностные особенности предпринимателей.
1.5. Основные направления формирования социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности.
1.5.1. О сущности социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности.
1.5.2. О специфике формирования профессионально-психологической готовности у предпринимателей в зарубежной практике.
1.5.3. Особенности психологической готовности у современных предпринимателей в России.
Глава II. Исследование личностных и социально-психологических потенциалов у будущих предпринимателей.
2.1. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования.
2.2. Изучение мотивационных потенциалов у будущих предпринимателей.
2.3. Самооценка профессионально-значимых качеств у будущих предпринимателей.
2.4. Исследование личностных потенциалов у будущих предпринимателей
2.5. Сравнительный анализ социально-психологических деятельностных особенностей у опытных и будущих предпринимателей.
2.6. Моделирование профессионально-психологической готовности к предпринимательской деятельности у студентов в процессе вузовского обучения.
Глава III. Специфика формирования социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности (на примере студентов факультета ^ технологии и предпринимательства).
3.1. Особенности формирования психологической готовности к предпринимательской деятельности у студентов в процессе вузовской подготовки.
3.2. Практико-ориентированные психотехнологии подготовки будущих предпринимателей к профессиональной деятельности.
3.3. Исследование эффективности влияния психологического сопровождения процесса вузовской подготовки на социально-психологическую готовность к профессиональной деятельности у будущих предпринимателей.
Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки специалистов"
Актуальность исследования. Основными атрибутами рыночной экономики являются возрастание роли личной инициативы каждого отдельного человека и широкая включенность населения в предпринимательскую деятельность как особый вид экономической деятельности, деловой активности субъекта, связанный с распоряжением ресурсами, находящимися в собственности субъекта, и направленный на извлечение прибыли в условиях риска, неопределенности, владением собственностью на средства производства, работой на себя, участием в распределении прибыли и высокой ответственностью за ее результаты. (В.П. Позняков, 2001). Следует отметить, что успех экономических преобразований в стране в существенной мере зависит от наличия предпринимателей, способных эффективно трудиться в условиях рыночной экономики, владеющих современными знаниями и профессионализмом.
Исходя из этого, можно заметить, что стать продуктивным предпринимателем может далеко не каждый человек. Не случайно в ряде отечественных работ выделены своеобразные типы «случайного предпринимателя», «предпринимателя по неволе», «предпринимателя неудачника» (A.J1. Журавлев, В.П. Позняков, 2001). Значительная роль в эффективности предпринимательской деятельности, несомненно, принадлежит психологическим факторам: психологическим отношениям, мотивации, удовлетворенности, степени риска, стратегиям поведения в случае неудачи, конкурентоспособности, принятию нестандартных решений и др. (Д. Макклеланд , 1969; Р. Брокхаус, 1982; А.Л. Журавлев, 1999; В.В. Новиков, 2000; В.П. Позняков, 2001 и др.).
Вместе с тем, несмотря на наличие многочисленных прикладных исследований этой проблемы до сих пор нет единой теории, позволяющей ответить на вопрос, какие психологические особенности обуславливают выбор предпринимательской деятельности и успешность ее осуществления.
На наш взгляд, решение данного вопроса в немалой степени зависит от разработки такого значимого аспекта, как социально-психологическая готовность к предпринимательской деятельности и условий ее формирования.
В связи с этим, в данной работе предпринята попытка исследования социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности у будущих предпринимателей, выявления ее потенциалов и преодоления личностных ограничений, связанных с успешностью их профессиональной деятельности. Нам представляется, что от своевременного выявления социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и целенаправленных формирующих условий можно достичь существенного повышения эффективности вузовской подготовки у будущих предпринимателей.
Цель исследования. Изучение социально-психологической готовности к профессиональной деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки будущих предпринимателей.
Под социально-психологической готовностью мы будем понимать целенаправленный процесс формирования профессионально-значимых социально-психологических и личностных качеств у будущего предпринимателя, обусловливающих эффективную продуктивность его деятельности.
Объект исследования. Будущие предприниматели с различным уровнем социально-психологической готовности к профессиональной деятельности (студенты технолого-предпринимательского профиля II-IV курсов обучения)
Предмет исследования. Социально-психологическая готовность к предпринимательской деятельности и условия ее формирования у будущих предпринимателей в процессе вузовской подготовки.
Гипотеза исследования. Социально-психологическая готовность к предпринимательской деятельности определяется уровнем развития профессионально-значимых предпринимательских качеств и психологическими условиями их формирования в процессе профессиональной подготовки будущих предпринимателей.
В соответствии с целью и гипотезой в диссертационном исследовании определены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ исследований по психологии предпринимательства и сформулировать концептуальный подход к исследованию социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности.
2. Выделить социально-психологические и личностные особенности, определяющие социально-психологическую готовность к предпринимательской деятельности.
3. Определить динамику социально-психологической готовности у будущих предпринимателей в процессе вузовской подготовки.
4. Сравнить показатели социально-психологической готовности у опытных и потенциальных предпринимателей.
5. Разработать основы психологического сопровождения в формировании социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности у студентов в процессе вузовской подготовки.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой при разработке концептуального подхода и организации эмпирического исследования явились фундаментальные работы отечественных и зарубежных психологов по проблемам психологии предпринимательства (Д. Макклеланд, Р. Хизрич, М. Питере, В.В. Новиков, И. Шумпетер, Р. Брокхаус, М. Кете, А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, А.В. Карпов, Т.Ю. Базаров, В.В. Марченко и др.); социальной психологии (Г.М. Андреева, В.В. Новиков, А.И. Донцов, А.Л. Свенцицкий, А.Л. Журавлев, И.П. Волков, Е.В. Шорохова и др.); экономической психологии (А.И. Китов, С.В. Малахов, В.М. Соколянский, О. Дайнека и др.); социологии предпринимательства (B.C. Автономов, Т.Н. Заславская, В.В. Радаев, В.А. Ядов); социально-психологических особенностей российского менталитета и национального самосознания (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Знаков, Е.Н. Резников, П.Н. Шихирев и др.).
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы применялся комплекс методов: наблюдение, опрос, тестирование, беседа. В качестве диагностических методик изучения социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности были использованы личностные опросники Р. Кеттелла, Г. Айзенка, В.В. Бойко, Е.Е. Туник, К. Томаса, сокращенная и модифицированная методика ценностных ориентации М. Рокича и сокращенная методика социальных установок О.Ф. Потемкиной, изучение мотивации достижения по методике А. Мехрабиана. Дополнительно, для изучения мотивационно-личностной и социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности, использовался интегральный опросник исследования предпринимательской деятельности, разработанный в ИП РАН, под руководством А.Л. Журавлева и В.П. Познякова.
В обработке результатов исследования применялись методы корреляционного анализа и сравнения двух выборок по критериям Пирсона и Фишера.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-психологическая готовность к предпринимательской деятельности представляет собой совокупность разноуровневых особенностей: а) личностных (устойчивая предпринимательская направленность, выраженность продуктивно- деятельностных мотивов и предпочтений, оптимальная уверенность, сила воли); б) социально-психологических (наличие коммуникативных и организаторских способностей, оптимального стиля управления и конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, склонность к деловому риску, конкурентоспособность, доминировании нормативных терминальных и инструментальных ценностей); в) индивидных (эмоциональная устойчивость, ригидность).
2. Социально-психологическая готовность к предпринимательской деятельности характеризуется неоднозначностью динамики ее составляющих у будущих предпринимателей в процессе вузовской подготовки.
3. Социально-психологическая готовность у опытных и потенциальных предпринимателей имеет различные количественные и качественные проявления.
4. Включение в процесс подготовки будущих предпринимателей элементов активных психологических методов способствует повышению социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности.
Научная новизна исследования. Теоретическая новизна работы состоит в развитии представлений о социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности, как значимом психологическом феномене. Впервые проведено теоретико-эмпирическое исследование феномена социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности. Выделены и проанализированы социально-психологические и личностные факторы готовности будущих предпринимателей к профессиональной деятельности.
Выявлены различия в уровне социально-психологической готовности к профессиональной деятельности у опытных и потенциальных предпринимателей. Определена динамика социально-психологической деятельности у будущих предпринимателей в процессе вузовской подготовки.
Разработаны технологические компоненты формирования социально-психологической готовности у будущих предпринимателей.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в процессе профессиональной подготовки будущих предпринимателей.
Кроме того, данные о фоновом уровне социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности могут стать основой для профилактики психологических ограничений, обуславливающих эффективность предпринимательской деятельности. Сделанные теоретические обобщения могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам психолого-педагогического и профессионально-ориентированных курсов.
Апробация результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии Костромского госуниверситета им. Н.А. Некрасова, конференциях «Психологические основы управления малого и среднего бизнеса (Ереван, 1997, 1998, 1999, 2001); симпозиумах «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2001, 2002); «Психотехнологии в образовательном процессе» (Кострома, 1999). Основные положения диссертации отражены в 9 опубликованных работах.
Достоверность результатов обеспечивалась системным теоретическим анализом, репрезентативностью выборки исследования, валидностью методов сбора эмпирических данных и их математико-статистического анализа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования показывают, что и предприниматели и студенты предпочитают работать в ситуациях с малой и средней степенью риска, т.е. стараются ограничить возможность крупных неудач в работе и считают умеренную степень риска оптимальным вариантам для осуществления предпринимательской деятельности.
Заключение
Обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы:
1. Социально-психологическая готовность к предпринимательской деятельности у будущих специалистов имела неоднозначную уровневую выраженность. Более высокие ее значения были характерны для мотивационно-ценностных предпочтений. Личностные и социально-психологические показатели не превышали среднего уровня.
2. Динамика социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности у студентов различных курсов носила поливариативный характер, т.е. не имела четких однонаправленных тенденций и выражалась в следующих типах: 1)Динамика социально-психологической готовности имела волнообразный характер. С первого по третий курс наблюдалось увеличение, в основном мотивационных показателей, с последующим спадом на четвертом курсе и новом подъеме на пятом. 2) Динамика социально-психологической готовности, относительно мотивов экономической свободы и независимости имела прогрессивно-возрастающий характер (с 40% на втором курсе до 100% - на пятом). Сходная тенденция была характерна и для мотива материального благополучия. 3) Динамика социально-психологической готовности имела нисходящий характер для показателей, характеризующие психологическую компетентность. Это относится к мотивам создания в предпринимательских объединениях благоприятного психологического климата, бесконфликтного поведения. Данные мотивы у выпускников-предпринимателей полностью утрачивали свою значимость. Подобная динамика свойственна и для мотивов совершенствования. Они либо в два раза снижались, либо полностью утрачивали для них значимость. 4) Динамика социально-психологической готовности профессионально-прагматических мотивов (поиск преуспевающей фирмы, проектирование нового направления в предпринимательской деятельности) - имела возрастающий характер (от 5 до 23%).
3. Уровень социально-психологической готовности у опытных предпринимателей был значительно выше, как по устойчивости предпринимательской направленности, так по всем социально-психологическим показателям.
Включение в процесс подготовки элементов психологического сопровождения, включающего инновационные формы подготовки будущих предпринимателей (самоэксперимент, исследовательская включенность в предпринимательскую среду, презентации, социально-психологические тренинги и спецкурс «Основы социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности») способствовали повышению интегральной устойчивости предпринимательской направленности, профессионально-личностному саморазвитию, социально- психологической компетентности.
В заключение, следует отметить, что данная работа открывает новые возможности в оптимизации процесса социально- психологической подготовки будущих предпринимателей. Это касается и формирования устойчивой предпринимательской направленности, коммуникативной компетентности, личностной самореализации и др.

Автореферат диссертации по теме "Исследование социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки специалистов"
На правах рукописи
АМИРЯН Давид Сейранович
ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ
ГОТОВНОСТИ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УСЛОВИЙ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
1
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени Кандидата психологических наук
Ярославль 2003
Работа выполнена на кафедре общей психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова
Научные руководители: Доктор психологических наук,
профессор Н.П. Фетискин
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
профессор, В.П. Позняков \
кандидат психологических наук Т.М. Панкратова
Ведущая организация: Ивановский государственный
университет
Защита состоится «3» июля 2003 г. в_ часов на заседании Диссертационного Совета Д212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, пр. Матросова, д.9
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке
ЯрГУ.
Автореферат разослан «3» июля 2003 г. Отзывы присылать по месту защиты диссертации.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, Доктор психологических наук
Н.В. Клюева
нтз
гоб б^УЗ
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Основными атрибутами рыночной экономики являются возрастание роли личной инициативы каждого отдельного человека и широкая включенность населения в , предпринимательскую деятельность как особый вид экономической деятельности, деловой активности субъекта, связанный с распоря-г жением ресурсами, находящимися в собственности субъекта, и направленный на извлечение прибыли в условиях риска, неопределенности, владением собственностью на средства производства, работой на себя, участием в распределении прибыли и высокой ответственностью за ее результаты. (В.П. Позняков, 2001). Следует отметить, что успех экономических преобразований в стране в существенной мере зависит от наличия предпринимателей, способных эффективно трудиться в условиях рыночной экономики, владеющих современными знаниями и профессионализмом.
Исходя из этого, можно заметить, что стать продуктивным предпринимателем может далеко не каждый человек. Не случайно в ряде отечественных работ выделены своеобразные типы «случайного предпринимателя», «предпринимателя по неволе», «предпринимателя неудачника» (А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, 2001). Значительная роль в эффективности предпринимательской деятельности, несомненно, принадлежит психологическим факторам: психологическим отношениям, мотивации, удовлетворенности, степени
РОС ^ и'ЬИАЯ
Г - • КА
208.5^
риска, стратегиям поведения в случае неудачи, конкурентоспособности, принятие нестандартных решений и др. (Д. Макклеланд , 1969; Р. Брокхаус, 1982; А.Л. Журавлев, 1999; В.В. Новиков, 2000; В.П. Позняков. 2001 и др.).
Вместе с тем, несмотря на наличие многочисленных прикладных исследований этой проблемы до сих пор нет единой теории, позволяющей ответить на вопрос, какие психологические особенности обуславливают выбор предпринимательской деятельности и успешность ее осуществления.
На наш взгляд, решение данного вопроса в немалой степени зависит от разработки такого значимого аспекта, как социально-психологическая готовность к предпринимательской деятельности и условий ее формирования.
В связи с этим, в данной работе предпринята попытка исследования социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности у будущих предпринимателей, выявления ее потенциалов и преодоления личностных ограничений, связанных с успешностью их профессиональной деятельности. Нам представляется, что от своевременного выявления социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и целенаправленных формирующих условий можно достичь существенного повышения эффективности вузовской подготовки у будущих предпринимателей.
Цель исследования. Изучение социально-психологической готовности к профессиональной деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки будущих предпринимателей.
Под социально-психологической готовностью мы будем понимать целенаправленный процесс формирования профессионально-значимых социально-психологических и личностных качеств у будущего предпринимателя, обусловливающих эффективную продуктивность его деятельности.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ исследований по психологии предпринимательства и сформулировать концептуальный подход к исследованию социально-психоло] ической готовности к предпринимательской деятельности.
2. Выделить социально-психологические и личностные особенности, определяющие социально-психологическую готовность к предпринимательской деятельности.
3. Определить динамику социально-психологической готовности у будущих предпринимателей в процессе вузовской подготовки.
4. Сравнить показатели социально-психологической готовности у опытных и потенциальных предпринимателей.
5
5. Разработать технологические основы формирования социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности у студентов в процессе вузовской подготовки.
Объект исследования. Будущие предприниматели с различным уровнем социально-психологической готовности к профессиональной деятельности (студенты технолого- ' предпринимательского профиля Н-1У курсов обучения)
Предмет исследования. Социально-психологическая готовность к предпринимательской деятельности и условия ее формирования у будущих предпринимателей в процессе вузовской подготовки.
Гипотеза исследования. Социально-психологическая готовность к предпринимательской деятельности определяется уровнем развития профессионально-значимых предпринимательских качеств и психологическими условиями их формирования в процессе профессиональной подготовки будущих предпринимателей.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой при разработке концептуального подхода и организации эмпирического исследования явились фундаментальные работы отечественных и зарубежных психологов по проблемам психологии предпринимательства
6
(Д. Макклеланд, Р. Хизрич, М. Питере, В В. Новиков, И. Шумпетер, Р. Брокхаус, М. Кете, А.Л. Журавлев. B.1I. Позняков, A.B. Карпов, Т.Ю. Базаров, В.В. Марченко и др.); социальной психологии (Г.М. Андреева, В.В. Новиков, А.И. Донцов, А.Л. Свенцицкий, А.Л. Журавлев, И.П. Волков, Е.В. Шорохова и др.); экономической психологии (А.И. Китов, С.В. Малахов, В.М. Соколянский, О. Дайнека и др.); социологии предпринимательства (B.C. Автономов, Т.И. Заславская, В.В. Радаев, В.А. Ядов); социально-психологических особенностей российского менталитета и национального самосознания (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Знаков, E.H. Резников, П.Н. Ши-хирев и др.).
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы применялся комплекс методов: наблюдение, опрос, тестирование, беседа. В качестве диагностических методик изучения социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности были использованы личностные опросники Р. Кеттелла, Г. Айзенка, В.В. Бойко, Е.Е. Туник, К. Томаса, сокращенная и модифицированная методика ценностных ориентаций М. Рокича и сокращенная методика социальных установок О.Ф. Потемкиной, изучение мотивации достижения по методике А. Мехрабиана. Дополнительно, для изучения мотивационно-личностной и социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности, использовался интегральный опросник исследования
предпринимательской деятельности, разработанный в ИПРАН, под руководством А.Л. Журавлева и В П. Познякова.
В обработке результатов исследования применялись методы корреляционного анализа и сравнения двух выборок по критериям Пирсона и Фишера.
Достоверность результатов обеспечивалась системным теоретическим анализом, репрезентативностью выборки исследования, валидностью методов сбора эмпирических данных и их ма-тематико-статистического анализа.
Научная новизна исследования. Теоретическая новизна работы состоит в развитии представлений о социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности, как значимом психологическом феномене. Впервые проведено теоретико-эмпирическое исследование феномена социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности. Выделены и проанализированы социально-психологические и личностные факторы готовности будущих предпринимателей к профессиональной деятельности.
Выявлены различия в уровне социально-психологической готовности к профессиональной деятельности у опытных и потенциальных предпринимателей. Определена динамика социально-психологической деятельности у будущих предпринимателей в процессе вузовской подготовки.
Разработаны технологические компоненты формирования социально-психологической готовности у будущих предпринимателей.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в процессе профессиональной подготовки будущих предпринимателей.
Кроме того, данные о фоновом уровне социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности могут стать основой для профилактики психологических ограничений, обуславливающих эффективность предпринимательской деятельности. Сделанные теоретические обобщения могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам психолого-педагогического и профессионально-ориентированных курсов.
Апробация результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии Костромского госуниверситета им. H.A. Некрасова, конференциях «Психологические основы управления малого и среднего бизнеса (Ереван, 1997, 1998, 1999, 2001); симпозиумах «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2001, 2002); «Психотехнологии в образовательном процессе» (Кострома, 1999). Основные положения диссертации отражены в 9 опубликованных работах.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-психологическая готовность к предпринимательской деятельности представляет собой совокупность
разноуровневых особенностей: а) личностных (устойчивая предпринимательская направленность, выраженность продуктивно-деятельностных мотивов и предпочтений, оптимальная уверенность, сила воли); б) социально-психологические (наличие коммуникативных и организаторских способностей, оптимального стиля управлении и конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, склонность к деловому риску, конкурентноспособность, доминировании нормативных терминальных и инструментальных ценностей); в) индивидных (эмоциональная устойчивость).
2. Социально-психологическая готовность к предпринимательской деятельности характеризуется неоднозначностью динамики ее составляющих у будущих предпринимателей в процессе вузовской подготовки.
3. Социально-психологическая готовность у опытных и потенциальных предпринимателей имеет различные количественные и качественные проявления.
4. Включение в процесс подготовки будущих предпринимателей элементов активных психологических методов способствует повышению социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и пяти приложений.
10
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, объект, цель, задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируется гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Концептуальный анализ социально-психологических исследований в сфере предпринимательства» анализируются теоретические и эмпирические исследования по проблемам социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности, формулируется концептуальный подход исследования.
В первом параграфе анализируется специфика направленности в психологии предпринимательства. В этом контексте выделяются исследовательские направления, связанные с изучением мотивации предпринимательской деятельности (Д. Макклеланд, X. Мюррей, Д. Аткинсон, Д.Виншер, X. Хекхайзен), отношения к риску (А. Коул), типологизацией предпринимательства, в зависимости от преобладания экстернального или интернального локуса контроля (Р. Брокхаус, М. Кете де Врис, Д. Миллер), а также условий и содержания деятельности (Т.И. Заславская, 1995). Ею были выделены три подгруппы предпринимателей: собственно предприниматели, полупредприниматели, менеджеры. Некоторые из указанных довольно детально были изучены коллективом социальных психо-
11
логов ИП РАН (А.Л. Журавлев. 1999; В.П. Позняков, 2001).
Данные авторы, помимо исследования мотиваиионных аспектов, должное внимание сосредоточили на предпринимательском риске. Дифференцируя уровень субъективного риска на реальный и оптимальный В.П. Познякову (2001) удалось выделить по этому критерию пять групп предпринимателей.
Ряд авторов существенное место отводят изучению развивающей социальной среды (РСС) в бизнес - организациях (Ю.А. Лунев, 2002). Автор утверждает, что главными направлениями создания РСС являются внедрение регулярного менеджмента и интегрированных технологий управления человеческими ресурсами, а основными - методы организационного проектирования и методы социального обучения. Этот подход Ю.А. Лунев подтверждает целым рядом позитивных изменений в социальной среде, внедряющих регулярный менеджмент.
В настоящее время, - как отмечает А.Л. Журавлев, 1999, - в целом можно утверждать, что в социальной психологии, психологии личности и психологии труда уже сложились соответствующие разделы, посвященные психологии предпринимательства. Содержание этих разделов раскрывает следующие социально-психологические особенности предпринимательства:
■ психологические особенности российского предпринимательства: исторический аспект (Е.В. Шорохова, 1999).
12
■ Социально-психологическое содержание предпринимательской деятельности, психологический климат предпринимательской организации, социальный портрет предпринимателя в восприятии студентов, школьников и населения (В.В. Новиков, В.В. Марченко, 1995; С.И. Ерина, 1992, Г.М. Мануйлов, 1997); организационные факторы управленческих решений (A.B. Карпов, 1999).
■ Социально-психологические факторы деловой активности и успешность деятельности предпринимателей (А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, Е.Д. Дорофеев, 1999).
■ Региональные особенности психологических отношений российских предпринимателей (В.П. Позняков, 2001).
■ Отношение современных российских предпринимателей к морально-этическим нормам делового поведения (A.JI. Журавлев, А.Б. Купрейченко, 1999).
■ Динамика удовлетворенности предпринимательской деятельностью. (В.П. Позняков, Е.Б. Филинкова, 2001).
■ Социально-психологические аспекты межгруппового конфликта предпринимателей и чиновников (П.Н. Шихирев, Т.А. Несшик, 1999).
■ Системные особенности функционирования предпринимательских организаций (В.В. Новиков, 2000; A.B. Карпов, 1999; Г.М. Мануйлов, 1997, В.В. Марченко, 1996 и др.).
В параграфе, посвященном социально-психологическим
13
особенностям предпринимательских объединений, выделены такие специфические групповые феномены как, например: доверие, ответственность, лидерство, психологический климат, социализация, групповые традиции, совместимость, сработанность, поддержка во всех начинаниях, разделение ответственности и взаимная требовтельность (Е.В. Шорохова, А.Л. Журавлев, 1999).
В третьем параграфе рассматривается структура и динамика мотивов в предпринимательской деятельности.
Основанием изучения мотивов у предпринимателей послужила дифференциация предпринимателей на несколько групп: 1) предприниматели, создавшие предприятие; 2) предприниматели, основавшие свое предприятие под влиянием внешних обстоятельств; 3) предприниматели «по случайности». (В.П. Позняков, 2001, Е.Б. Филинкова, 2001). Данные авторы подчеркивают, что, начиная с 1996, тройку ведущих мотивов выбора предпринимательской деятельности занимают мотивы независимости, самостоятельности в работе, возможности реализовать свои способности и материальной обеспеченности.
Характеризуя динамику мотивов предпринимательской деятельности следует отметить ее изменчивость, интегративность и автономность. Так, с 1996 года значимость мотивов авторитета и полезности выделилась в самостоятельный фактор, а с 1998 - мотив материальной обеспеченности слился с мотивом независимости, самостоятельности и авторитета у окружающих.
Таким образом, на различных этапах исследования наблюдались тенденции как к сходству, близости мотивов по их значимости. так и к относительной независимости и конкуренции. Основой для выявления структуры мотивов В.П. Позняков (2001) использовал терминальные и инструментальные ценности. В структуре терминальных ценностей оказались: здоровье, семья, материальная обеспеченность, свобода и любовь, а инструментальных ценностей - честность, независимость, твердая воля, эффективность в делах, предприимчивость и др. Исследуя предпринимательство как ценность, выше указанные авторы предприняли попытку обоснования этого феномена через изучение выбора стратегии поведения в ситуациях полного материального достатка, и при условии предложения о переходе на очень привлекательную работу по найму. Результаты опроса показали, что 51% предпринимателей хотели бы продолжить заниматься своим бизнесом.
Должным индикатором устойчивой мотивации являются удовлетворенность трудом, отношение к риску и конкуренции.
Среди личностных и социально-психологических качеств предпринимателей (четвертый параграф) большинство исследователей выделяют примерно одинаковые наиболее важные качества: уверенность в себе, сила воли, новаторство, ментальность, упорство и настойчивость, готовность и умение принимать решение, способность к творчеству, ответственность, готовность к риску. Е.В. Шо
15
рохова и А.Л. Журавлев (1999) личностные особенности предпринимателей представили в следующих обобщенных стержневых свойствах: непреодолимое стремление к преобразующей деятельности, развитость практического мышления и волевых качеств; потребность в достижениях, доминировании, самостоятельности, склонности к риску; оптимистическая жизненная ориентация, организационные качества, высокое развитие социально-психологических качеств (личный авторитет, вовлеченность в деловые и личные контакты, способность знать людей, влиять на них), нравственные качества (обязательность в выполнении договоров, пунктуальность, порядочность).
В работах В.В. Новикова и В.В. Марченко (1995) главные предпринимательские качества были объединены в следующие подструктуры: личностные черты, интеллектуальный уровень, когнитивные стили, ориентированность на достижения. В заключительной части параграфа представлены профессионально-психологические качества успешных и неуспешных предпринимателей.
Учитывая особую значимость личностных и социально-психологических особенностей в предпринимательской деятельности с особой остротой возникает проблема формирования психологической готовности у будущих предпринимателей Одним из пре
пятствий в разрешении данной проблемы является неразработанность и неоднозначность истолкования понятия «психологической готовности» в целом.
Обоснованию психологической готовности в условий ее формирования у будущих предпринимателей посвящен пятый параграф настоящей работы. Рассмотрение подходов к обоснованию психологической готовности с позиции рефлекторности поведения (И.М. Сеченов, И.П. Павлов), оптимальных моделей поведения (П.К. Анохин, 1976), установки (Д.Н. Узнадзе, A.A. Бодалев), типа нервной системы (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, 1976) и др. позволило нам определить социально-психологическую готовность к предпринимательской деятельности у будущих предпринимателей как целенаправленный процесс формирования профессионально значимых личностных и социально-психологических качеств, обуславливающих эффективную деятельностную продуктивность.
Следуя логике исследования в работе проанализированы основные подходы подготовки предпринимателей в зарубежной и отечественной практике. Особый акцент сделки на технологиях профессионально- психологической подготовки менеджеров и предпринимателей. Следует отметить, что таких практико-ориентированных исследований выполнено очень мало. Заслуживают внимания технологии Ю.А. Лунева (2001) и Ю.А. Огородни-кова (1993). Первая технология - интегративная технология управ
яения человеческими ресурсами включает три процедуры: проведение серии постановочных корпоративных тренингов, индивидуальные консультации менеджеров, работа с проблемными ситуациями в предпринимательских организациях. Говоря о подходе Ю.А. Огородникова (1993) необходимо отметить ее гуманистическую направленность, ориентированную на развитие самоуправления, технологической инициативы, технологического моделирова- { ния, экономического эстетического образования у предпринимателей.
Во второй главе «Исследование личностных и социально-психологических потенциалов у будущих предпринимателей» представлены особенности организации исследования и его "результаты. В первом параграфе описаны организация, методический аппарат, этапы исследования и характеристика выборки. Во втором параграфе излагаются результаты эмпирического исследования мо-тивационных ориентаций будущих предпринимателей. Он включает в себя следующие аспекты:
1. Изучение мотивационных ориентаций и предпочтений у будущих предпринимателей. Из полученных результатов видно, что, независимо от курса обучения, у исследуемых доминировали следующие три мотива: материальное благополучие, погружение в работу и деловое посещение других городов и стран. Привлека-
18
гельными особенностями в предпринимательской деятельности (ПД) оказались: материальное благополучие, экономическая свобода и независимость, профессиональная самореализация и самостоятельность в работе.
Среди практико-ориен тированных профессиональных предпочтений доминировало желание заниматься частным предпринимательством (60%), в том числе в сфере малого бизнеса (25%), торговых предприятиях (20%).
2. Готовность будущих предпринимателей к ПД, в большей мере связывалась с намерением иметь уважение близких и знакомых людей (78%), зарабатывать большие деньги и совершать деловые поездки в другие города (7%), жить в водовороте сделок и делового общения (56%) и быть известным человеком. В тоже время, такие ценности в ПД, как постоянный риск, погружение в работу не имели ни одного выбора.
3. Опасности в ПД. К главным опасностям в ПД были отнесены: страх стать жертвой мафиозных групп - 78%, разорение и подрыв здоровья - 56%, потеря профессиональной квалификации -33%.
4. Нежелательные функциональные обязанности в ПД. К числу таких обязанностей на 100%-ном уровне были отнесены: противоправные операции и участие в «разборках». Вторую группу составили на 78%-ном уровне: «Затыкание черных дыр», участие в
19
перевозках товара, улаживание отношение с налоговой инспекцией. В тоже время никто из исследуемых не захотел брать ответственность на себя.
5. Немаловажным аспектом о готовности и представление студентов о готовности к ПД. Ее основу будущие предприниматели видели в наличии капитала (67%), профессиональном образовании и знании рынка (45%), желании работать предпринимателем (33%). Наличие психологической готовности к ПД наблюдалась лишь у 22%. Данное положение подтвердилось самооценкой исследуемых, относящейся к психологическим знаниям и качествам, требующих совершенствования. Недостаточность знаний в большей мере связывалась с управленческо-организаторскими знаниями и самоконтролем (70%), а недостаточность развития личностных качеств с коммуникативностью (50%) и организаторскими способностями (40%). Результаты тестирования по выявлению управленческих и предпринимательских потенциалов показали на преобладание средних и невысоких значений, соответственно - 67 и 44%случаев.
Большинство исследуемых предпочитает работать в условиях умеренного риска (55%) и тоже быть независимыми в бизнесе (55%>). Исходя из представленных нами данных можно говорить о недостаточно высоком уровне развития социально-психологической готовности у будущих предпринимателей. В третьем параграфе второй главы отражены результаты самооценки
20
профессионально значимых качеств у будущих предпринимателей. Среди семи исследуемых показатели качеств лишь одно достигало приемлемых значений и это управленческие и организаторские возможности (40 - 75% случаев). Менее выраженными качествами оказались: создание благоприятного психологического климата в фирме (20-25%), стимуляция работ ников (20-12%), планирование развития фирмы (12-20%). Должная самооценка выраженности остальных качеств (предупреждение и разрешение конфликтов, работа с лидерами, компетентность в разрешении сложных ситуаций) отмечалось лишь на уровне 20-25% случаев. Подобная тенденция наблюдалась и при оценке готовности к конкуренции. У старшекурсников позитивное отношение к работе в условиях конкуренции наблюдалось на уровне 37-50% случаев, и в тоже время полное предпочтение работы в условиях конкуренции у них отсутствовало, по сравнению со студентами 1-Н курсов.
Независимо от курсов обучения, почти в 50% случаев, у исследуемых отмечалась невысокая готовность к работе, связанной с конкуренцией. О психологической готовности к ПД можно судить и по прогнозированию потенциальных деятельностных угроз. К доминирующим угрозам в ПД большинство исследуемых отнесло: материальное разорение (40-87%), криминальность (37-75%). конфликтность с людьми (20-25%) и утрата здоровья (25-50%). Как мы уже отмечали выше, устойчивость профессиональной направленно-
сти наиболее ярко проявляется в стра гегиях поведения в си гуациях «неудач». Из проведенного нами опроса следует, что в случае «неудач» 25-40% исследуемых самостоят ельно попытались бы открыть новое предприятие, 20-50% склонны к поиску надежного компонента и 20-25% исследуемых предпочли бы уйти на государственное предприятие или перейти в другую фирму. Небезынтересными оказались результаты по оценке временной продолжительности работы в сфере предпринимательства. Доминирующей ориентацией оказалось намерение работать в предпринимательстве всю жизнь (40-62%). Несколько меньшей оказалась временная ориентация, связанная с достижением высокого уровня материального благополучия (20-40%).
О развитии рефлексивности у будущих предпринимателей можно судить по их оценкам качеств успешных и неуспешных предпринимателей.
У успешных предпринимателей исследуемые отмечали высокое развитие управленческих способностей (37-60%), интеллектуальный потенциал (20-75%), коммуникашвность (20-50%), предприимчивость (20-50%), трудолюбие и дисциплинированность (2062%). Неуспешные предприниматели в основном были оценены по трем качеством: пассивность (20-50%), незнание своего дела (40100%) и безответственность (20-25%). Обобщая полученные данные, в данном разделе работы следует отметить их противоречи-
22
вость С одной стороны у будущих предпринимателей отмечается стабильная ориентация на деятельность в сфере предпринимательства, а с другой - недостаточная социально-психологическая готовность к ПД, обусловленная слабой сформированностью профессионально-значимых качест в.
В четвертом параграфе приведены результаты исследования личностных потенциалов у потенциальных предпринимателей. Судя по личностному профилю (на основе применения методики Р. Кеттелла) можно отметить что качества, составляющие основу ПД у девушек сформированы частично. Требуют совершенства такие качества как ответственность, реальность ощущения, внимательность.
Личностный профиль у исследуемых юношей в большей степени коррелирует со стандартным профилем менеджеров. Это касается развитости логического мышления, эмоциональной устойчивости, склонности к лидерству, практичности, реалистичности и самостоятельности. Данные изучения силы воли подтвердили эти результаты. У юношей в большей мере отмечалась твердость характера и сила воли (45%). У девушек доминировали средние и слабые показатели силы воли, соответственно : 45% и 38% случаев. При оценке творческого уровня (Е.Е. Туник) у юношей преобладала склонность к риску, а у девушек более выраженными оказались показатели любознательности. Идентичными оказались результаты
23
по уровню развития воображения. Что же касается склонностей к творческому решению сложных проблем, то они оказались низкими как у юношей, так и девушек. Исследования стрессоустойчивости выявили преобладание у юношей среднего и выше среднего уровня (56%), а у девушек ниже среднего уровня (64% случаев). Характеризуя полученные нами результаты можно отметить, что данное тестирование свидетельствует о достаточном предпринимательском потенциале у будущих предпринимателей, по сравнению с показателями опросного исследования. Возможно, низкая оценка профессионально значимых качеств при жестком опросном исследовании обуславливалась слабой сформированностью психологической готовности к ПД.
Пятый параграф второй главы посвящен сравнительному анализу социально-психологических особенностей у опытных и будущих предпринимателей. Концептуальной основой данного раздела работы служило предположение о том, что на формирование психологической готовности и успешности ПД оказывают влияние как внешние социально-экономические условия, так и собственные потенциалы будущих предпринимателей. В ходе опросного исследования, разработанного в ИП РАН, были выявлены определенные различия между опытными и потенциальными предпринимателями. Так, группа работающих предпринимателей более позитивно оценило благоприятность экономических условий для осуществления ! 24
ПД, по сравнению со студентами. Они более оптимистично оценивали взаимоотношение с партнерами и собственные усилия в достижении тех или иных целей.
Превосходство опытных предпринимателей проявлялось и в предпочтении работать с большим риском, и в оценках собственной конкурентноспособности, деловой активности, уровне материального благосостояния, полезности работы для людей, авторитетности у окружающих и большего противодействия со стороны властных структур.
Сопоставление стратегий реагирования в конфликтных ситуациях обнаружило, что опытные предприниматели чаще предпочитают стратегии соревнования и реже, по сравнению со студентами, прибегают к компромиссу и избеганию. У будущих предпринимателей доминирующей оказалась стратегия компромисса. Резюмируя результаты данного параграфа следует отметить, что выявленное превосходство опытных предпринимателей в доминировании профессионально-значимых качеств, про сравнению со студентами, дополнительно подтверждает не столько значимость различий, сколько актуализацию проблемы социально-психологической готовности у будущих предпринимателей.
В шестом параграфе второй главы приводятся данные моделирования будущими предпринимателями своей профессиональной деятельности.
Приоритетными ориентациями явились: создание стартового капитала (20-40%), дополнительное приобретение необходимых знаний (40-62%). Существенная часть исследуемых, особенно на первых двух курсах обучения, отмечают отсутствие готовности к ПД. Профессионально-ролевые предпочтения в большей связывались либо с административной, либо с юридической деятельностью. Существенная часть потенциальных предпринимателей ориентирована на директорские должности (50-90%) и юриста (1050%>). Среди качеств, требующих совершенствования, в условиях рыночной экономики, большинство исследуемых выделили тоже психологические особенности, как, например: оперативность и компетентность (20%), организованность, настойчивость и решительность (12-20%), постоянное совершенствование (20-25%). Доля неопределенных ответов располагалась в диапазоне 37-80%.
Приведенные выше данные подтверждают противоречивость показателей будущих предпринимателей. С одной стороны -высокие ролевые предпочтения, а с другой - отсутствие необходимой социально-психологической готовности к ПД.
Характеризуя динамику социально-психологической к ПД у студентов различных курсов можно отметить, что она имела четких однонаправленных тенденций. Чаще всего эта динамика носит волнообразный характер: с первого по третий курс чаще наблюдается увеличение мотивационных показателей, с последующим ее спадом
26
на предпоследнем курсе обучения и новым подъемом на выпускном курсе. Исключение составляют мотивы экономической свободы и независимости.
Динамика этого мотива носит стабильно возрастающий характер от 40% на втором курсе до 100% - на пятом. Сходная тенденция характерна и для мотива - материальное обеспечение.
Обращает на себя внимание и факт снижения значимости мотивов, характеризующих социально-психологическую компетентность предпринимателя. Это относится к мотивам создания благоприятного психологического климата, предупреждения и разрешения конфликтов, компетентного общения.
Эти мотивы у выпускников-предпринимателей полностью утрачивали свою значимость. Примерно такая же картина свойственна и мотивам совершенствования. Они либо снижаются , либо полностью утрачивают свою значимость. В тос время профессионально-ориентированные мотивы (поиск преуспевающей фирмы, проектирование нового направления в ПД) - несколько возрастали (от 5 до 12%).
В третьей главе «Психологические формирования социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности (на примере студентов, факультета технологии и предпринимательства)».
Освещаются практико-ориентированные направления и технологии формирования психологической готовности у будущих предпринимателей.
В первом параграфе третьей главы рассматриваются особенности формирования социально-психологической готовности студентов предпринимательской деятельности. Как уже отмечалось выше вузовская подготовка предпринимателей в недостаточной степени способствует формированию у выпускников социально-психологической к ПД. В целях преодоления этой тенденции нами был разработан и апробирован спецкурс «Основы социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности». Его программа полностью нацелена на формирование психологической готовности студентов к ПД.
Составными компонентами данного спецкурса являлись:
■ Теоретические основы психологической готовности к ПД;
■ Самоэксперимент как средство формирования профессионально-значимых качеств предпринимателей (уверенности, эмоциональной устойчивости, толерантности, организованности эмпатии, решительности);
■ Самопрезентация и презентация авторских проектов;
■ проведение пилотажных исследований в предпринимательских организациях по проблемам лидерства, стиля управления, групповой динамики психологического климата, конфликта и др.;
28-
■ овладение невербальной техникой, участие в научно-исследовательской работе;
■ Социально-психологические тренинги.
Большинство используемых техник применялось и на практических занятиях по экспериментальной психологии, основам предпринимательства, психологии управления.
Во втором параграфе третьей главы представлены основные
«у
элементы психотехнологий, направленные на формирование социально-психологической готовности к ПД. Направленность активных психологических методов была нацелена как на формирование собственно предпринимательских качеств (профессиональная компетентность), так и психологической готовности к ПД. Составляющими элементами этих технологий были тренинговые коммуникативно-ролевые игры: «Надежный партнер», «Предприниматель», «Товарно-биржевая биржа», деловая игра «Риск», тренинговые занятия «Формирование коммуникативной компетентности».
Результаты формирующего эксперимента способствовали повышению социально-психологической готовности, как на личностном социально-психологическом, так и профессионально-деятельностном уровнях. Увеличилась склонность к деловому риску (68%), снизились показатели деструктивных стратегий в ситуациях неудачи на 14% случаев и непродуктивные стратегии в конфликтных ситуациях (противоборство на 11 % и избегание на 7%
29
случаев). Существенные изменения наблюдались в мотивационной сфере исследуемых.
Прежде всего, это отразилось на повышении мотивов управленческих и коммуникативных «руководить людьми» (с 11 % до 20%). «деловое общение» (с 20 до 45%) и самопознания (с 18 до 43%).
Заметно расширилась сфера включенности исследуемых в различные виды предпринимательской деятельности. Вместо, доминирующей роли вспомогательного персонала, появились новые виды предпринимательской включенности студентов в рекламные фирмы (8%>), информационно-аналитические службы (маркетинг -5%), обслуживание населения (24%).
Выводы.
1. Социально-психологическая готовность к предпринимательской деятельности у будущих специалистов имела неоднозначную уровневую выраженность. Более высокие ее значения были характерны для мотивационно-ценностных предпочтений. Личностные и социально-психологические показатели не превышали среднего уровня.
В результатных опросных исследований, личностные потенциалы будущих предпринимателей, оказались несколько ниже, по сравнению с показателями психологических тестов.
2. Динамика социально-психологической готовности к ПД у студентов различных курсов носила поливариативный характер, т.е. не имела четких однонаправленных тенденций и выражалась в следующих типах: 1)Динамика социально-психологической готовности (ДСПГ) имела волнообразный характер. С первого по третий курс наблюдалось увеличение, в основном мотивационных показателей, с последующим складом на четвертом курсе и новом подъеме на пятом. 2) ДСПГ, относительно мотивов экономической свободы и независимости имела прогрессивно-возрастающий характер (с 40% на втором курсе до 100% - на пятом). Сходная тенденция была характерна и для мотива материального благополучия. 3) ДСПГ имела нисходящий характер для показателей, характеризующие психологическую компетентность. Это относится к моти-
31
вам создания в предпринимательских объединений благоприятно го психологического климата, бесконфликтного поведения. Данные мотивы у выпускников-предпринимателей полностью утрачивали свою значимость. Подобная динамика свойственна и для мотивов совершенствования. Они либо в два раза снижались, либо полностью утрачивали для них значимость. 4) ДСПГ профессионально-прагматических мотивов (поиск преуспевающей фирмы, проектирование нового направления в ПД) - имела возрастающий характер (от 5 до 23%).
3. Уровень социально-психологической готовности у опытных предпринимателей был значительно выше, как по устойчивости предпринимательской направленности, так по всем социально-психологическим показателям.
Включение в процесс подготовки элементов психологического сопровождения, включающего спецкурс ««Основы социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности».
И инновационные формы подготовки будущих предпринимателей (самоэксперимент, исследовательская включенность в предпринимательскую среду, презентации, социально-психологические тренинги и др.) способствовали повышению интегральной устойчивости предпринимательской направленности, профессионально-личностному саморазвитию, социально-
32
психологической компетентности.
В заключение, следует отметить, что данная работа открыва ет новые возможности в оптимизации процесса социально психологической подготовки будущих предпринимателей. Это ка сается и формирования устойчивой предпринимательской направ ленности, коммуникативной компетентности, личностной самореа лизации и др.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Роль психологии в сфере развития малого и среднего бизнеса // Материалы международной конференции, посвященной 40-летиюоснования научно-исследовательской лаборатории психологии АГПИ им. Академика М.А. Мазманя-на. г. Ереван, 1997 г. - 0,1 п.л.
2. Прикладная роль в психологии в управлении новыми экономическим отношениями // Материалы международной конференции, посвященной 80-летию профессора О.М. Тутунджяна. г. Ереван, 1998 г. - 0,1 пл.
3. Необходимые психологические качества для предпринимательской деятельности // Психологические основы управления малого и среднего бизнеса. Научная конференция, посвященная 80-летию ЕГУ. г. Ереван, 1999 г. - 0,3 п.л.
4. Некоторые психические и личностные качества, необходимые для эффективного управления // Тезисы международной конференции «Психология и экология человека: психологические факторы культуры мира и ненасилия современной России», РФ, г. Москва, 1999 г. - 0,1 п.л.
5. О социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Психотехнологии в образовательном процессе». РФ, г. Кострома, 1999г. - 0,1 пл.
6. Психологические проблемы, связанные с малым бизнесом в Республике Армении // Вестник Ереванского Университета Общественные науки, г. Ереван, 2000. - № 1 (100). - 0,3 пл.
7. Роль психологии управления в предпринимательской деятельности // Научная конференция по истории и теории психологии, г. Ереван, 2001 г. - 0,2 пл.
8. Качества, формирующие психологический портрет предпринимателя малого бизнеса // Сборник научных трудов сотрудников кафедры психологии Ереванского государственного университета (к 10-летию факультета психологии), г. Ереван, 2001г. - 0,4 пл.
9. Исследование предпринимательских способностей и технологии их формирования в учебном процессе // Социальная психология XXI столетия, г. Ярославль, 2002 г.-0,2 пл.
ft
*
РНБ Русский фонд
2005-4 48283
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. -1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе МАПН Ярославль, пр. Матросова, 9, оф.206 Телефон (0852) 44-19-32
161,Г\ Г 33