Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности

Автореферат по психологии на тему «Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Денисова, Оксана Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Денисова, Оксана Петровна, 2007 год

Введение.

Глава I. Методологические основы формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

1.1. Понятие психологической готовности к управленческой деятельности.

1.2. Индивидуально-психологические и типологические особенности студента как фактор овладения управленческой деятельностью.

1.3. Характеристика свойств социально-психологических типов личности.

1.4. Особенности формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

Выводы по I главе.

Глава II. Организация и проведение исследования по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

2.1. Характеристика программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

2.2. Обоснование методов изучения психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

Выводы по II главе.

Глава III. Анализ результатов внедрения экспериментальной программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности. j ^

3.1. Анализ результатов исследования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности до внедрения экспериментальной программы.

3.2. Анализ результатов экспериментальной программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности"

Актуальность исследования обусловлена изменением требований к подготовке специалистов в системе профессионального образования, т.е. необходимостью подготовки специалистов, способных эффективно адаптироваться в динамически изменяющемся обществе, в частности в изменяющемся контексте управленческой деятельности.

Как показывает анализ деятельности молодых специалистов, требуется немало времени, чтобы они осознали суть профессиональной управленческой деятельности (распределение обязанностей, создание информационных структур, работа с отдельными людьми и группами, использование власти и принятие решений и др.). Психолого-педагогическими исследованиями установлено, что у некоторой части студентов интерес к будущей профессии теряется еще в процессе обучения в вузе, так как они понимают, что для управленческой деятельности необходимы, помимо профессиональных навыков, личностные качества.

Анализ научной литературы и изучение реальной педагогической практики показывают, что в зависимости от того, как проблема формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения. В контексте теоретических аспектов профессиональной готовности исследуются общие вопросы подготовки специалистов по управлению (Ю.Д. Красовский, В.Г. JIooc, Н.Э. Соколинский, Л.И. Фишман) и вопросы формирования отдельных управленческих качеств: навыков построения социально-психологических коммуникаций

JI.A. Аухадеева, A.JI. Свенцицкий, А.В. Филиппов, В.М. Шепель), управленческого мышления, организаторских навыков, способностей к творчеству, навыков воспитательной деятельности (Г.М. Груздев, Н.И. Гуткина, В.В. Давыдов, B.C. Лазарев, С.Д. Неверкович), а также вопросы повышения квалификации практикующих менеджеров (И.С. Мангутов, И.П. Марченко, A.M. Омаров, П.А. Папулов, В.К. Тарасов, Л.И. Уманский).

При этом в вузе проблема формирования психологической готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности не была предметом специального исследования.

Трудности рассмотрения вопросов, связанных с психологической готовностью к управленческой деятельности, определяются тем, что в психолого-педагогических источниках отсутствует однозначная трактовка понятий «психологическая готовность», «психологическая готовность к деятельности», не конкретизируется содержание понятия «психологическая готовность к управленческой деятельности».

Для уточнения научных представлений о формировании психологической готовности к управленческой деятельности в вузе среди многих проблем, возникающих при ее изучении, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией содержания понятия «психологическая готовность к управленческой деятельности», с разработкой программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности и обоснованием ее содержания, с определением психолого-педагогических условий формирования психологической готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности.

Источником этих проблем является противоречие между необходимостью подготовки конкурентоспособных менеджеров, готовых принимать управленческие решения, и отсутствием научно обоснованных способов и средств формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема создания программы формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности. В практическом плане - проблема определения психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

Объект исследования - психологическая готовность студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

Предмет исследования - формирование психологической готовности к управленческой деятельности студента-будущего менеджера с учетом характерологических свойств личности.

Цель исследования - теоретическое обоснование и апробация программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности в процессе учебной деятельности.

Гипотеза исследования. Если психологическая готовность студента-будущего менеджера к управленческой деятельности представляет собой психическое состояние, характеризующееся динамической концентрацией внутренних сил человека и позволяющее ему целесообразно регулировать свою деятельность в процессе организации и планирования работы производства и персонала при наличии сформировавшихся мотивов и установок на реализацию своих личностных качеств, которые проявляются в поведенческой активности и положительном эмоциональном настрое, то ее формирование будет успешным, если:

-программа по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности построена в соответствии с выделенными структурными компонентами психологической готовности;

-овладение студентами знаниями и умениями в области менеджмента и психологии управления сочетается с формированием у них представления о себе как субъекте управленческой деятельности;

-учитываются характерологические свойства личности студента-будущего менеджера, обеспечивающие успешную деятельность управленца за счет формирования адекватного индивидуального стиля управленческой деятельности.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психологическая готовность к управленческой деятельности».

2. Выявить структурные компоненты психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности и обосновать их содержание.

3. Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

4. Выявить зависимость сформированное™ психологической готовности студента-будущего менеджера от характерологических свойств его личности.

5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая готовность к управленческой деятельности» (это психическое состояние, характеризующееся динамической концентрацией внутренних сил человека и позволяющее ему целесообразно регулировать свою деятельность в процессе организации и планирования работы производства и персонала при наличии сформировавшихся мотивов и установок на реализацию своих личностных качеств, которые проявляются в поведенческой активности и положительном эмоциональном настрое);

-выявлены структурные компоненты психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности и обосновано их содержание (когнитивный компонент - специальные знания и знания в области психологии управления; социальный интеллект; личностный компонент -лидерские качества (решительность, организованность, способность принимать управленческие решения), коммуникативные способности, характерологические свойства личности; мотивационный компонент -ценностная ориентация на управленческую деятельность, мотивация на достижение успеха; эмоциональный компонент - положительный эмоциональный настрой, сдержанность; поведенческий компонент -поведенческая активность);

-определены психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности (активизация деятельности студента на получение информации о составляющих содержания управленческой деятельности; предоставление студенту возможности самостоятельно разрабатывать программы по управлению организацией и персоналом с учетом психологических факторов; включение студента в реализацию этих программ; формирование у студента представлений о себе как о субъекте управленческой деятельности);

-выявлена зависимость изначального уровня психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности от характерологических свойств его личности (доминирующий социально-психологический тип личности изначально обладает высоким и среднем уровнем психологической готовности к управленческой деятельности; конформный, гармоничный, сензитивный, интровертивный и инфантильный социально-психологические типы личности средней и низкой психологической готовностью к управленческой деятельности; тревожный социально-психологический тип личности обладает низким уровнем психологической готовности к управленческой деятельности);

-разработана программа по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности с учетом характерологических свойств личности (программа состоит из теоретического раздела, включающего в себя целенаправленную работу преподавателей, направленную на ознакомление студента с психологией управления, структурой профессиональной деятельности менеджера, взаимосвязи профессиональных требований и индивидуально-психологических особенностей работника; на развитие способности к рациональным мыслительным операциям, коммуникативных способностей; и практического раздела (проведение деловых, ситуационных игр и тренингов, направленных на активизацию умственно-мыслительной деятельности студентов с опорой на ранее полученные знания, развитие прогностических и эмпатических способностей, позволяющие получить дополнительный поведенческий опыт в специально смоделированных управленческих ситуациях: самопрезентация, групповое принятие решения, публичное выступление)).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление о психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности как показателе результативности профессиональной подготовки будущих специалистов в области управления; о средствах, обеспечивающих формирование психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности; позволяют определить новые подходы к формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности при прохождении практики и менеджеров в ходе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию процесса формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности; указывают выбор методов, позволяющие изучать сформированность компонентов психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки менеджеров в вузе, в системе повышения квалификации менеджеров в различных сферах деятельности. Разработан и апробирован «Практикум по формированию психологической готовности студентов к управленческой деятельности».

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные психолого-педагогические теории, концепции подготовки менеджеров к профессиональной деятельности; теоретические основы профессиональной и психологической готовности, системно-функциональный подход к моделированию профессионально-личностного развития специалиста.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:

-о психологической готовности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А.С. Прангишвилли, С.Л. Рубинштейн);

-о психологической готовности к различным видам деятельности (Ф. Генов, Е.Г. Козлов, Л.С. Нерсесян, Б.И. Новиков, М.М. Филатова-Шуева);

-о психологической готовности к профессиональной деятельности (М.Р. Битянова, А.А. Деркач, Е.А. Ильин, Е.А. Климов, В.Н. Кузнецов,

Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, П.Н. Прудков, О.Н. Родина, В.Д. Шадриков,

A.Э. Штейнмец);

-о структуре психологической готовности (К.А. Абульханова-Славская,

B.А. Алаторцев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ф. Генов, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Е.П. Ильин, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Нерсесян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин,

C.Л. Рубинштейн, В.В. Согалеев);

-об индивидуально-психологических и типологических особенностях личности (Г. Айзенк, Л.И. Божович, А.Л. Журавлев, Н.И. Красногорский, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, К. Леонгард, А.Е. Личко, В.М. Минияров, И.П. Павлов, К.К. Платонов, В.Ф. Рубахин, Я. Стреляу, Л.И. Уманский, Э. Шпрангер, Г. Л. Шредер, К. Юнг, Я. Якокка); а также теоретические аспекты подготовки специалистов по управлению (Г.М. Груздев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Г.Х. Попов, В.К. Тарасов, Л.И. Фишман).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Волжского университета имени В.Н. Татищева (институт) и Тольяттинского филиала Московского государственного университета пищевых производств. Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2002-2003 гг.). Проведенный анализ научной литературы позволил определить актуальность проблемы, разработать исходные теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования и обоснование его программы.

2 этап (2003-2005 гг.) В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с продолжением анализа научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались психолого-педагогические условия и методы, обеспечивающие эффективность формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности. Теоретическое осмысление полученных данных послужило основой для определения психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности. Результатом этого этапа явились разработка и внедрение экспериментальной программы формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

3 этап (2005-2006 гг.). Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными формирующего этапа, подвергнуто качественному и количественному анализу. Осуществлены обобщение и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего исследования. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, социально-психологической и психолого-педагогической литературы; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий этапы эксперимента); математикол статистические методы обработки данных (t-критерий Стьюдента, % -критерий согласования распределений Пирсона).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; применением методов математической статистики (t-критерий Стьюдента, % 2-критерий согласования распределений Пирсона).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и научно-практических конференциях (Москва, Самара, Тольятти). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Волжском университет имени В.Н. Татищева (институт) и Тольяттинском филиале Московского государственного университета пищевых производств.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития общества в связи с экономическими, политическими и техническими изменениями в системе профессионального образования возникает потребность в подготовке специалистов по управленческой деятельности. Требуется формировать у будущего менеджера такие интеллектуально-личностные качества, без которых невозможно достичь эффективных результатов в управленческой деятельности. Вузовское обучение содержит существенный потенциал для формирования ряда базовых качеств менеджера, необходимых в профессиональной деятельности, одним из которых является психологическая готовность. Однако существует разрыв между необходимостью в формировании психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности в рамках вузовской подготовки и отсутствием целенаправленной работы в данном направлении.

2. Формирование психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности возможно осуществить в процессе обучения посредством реализации разработанной программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности. Теоретический раздел программы должен включать в себя психологические основы управленческой деятельности, раскрытие понятий «профессиональная деятельность», «коммуникативная компетентность», «личные профессиональные качества», влияющие на управленческую деятельность, структуру профессиональной деятельности менеджера, взаимосвязь профессиональных требований и индивидуально-психологических особенностей работника, развитие способности к рациональным мыслительным операциям, коммуникативных способностей. Практический раздел должен включать психологический практикум, в состав которого входят деловые и ситуационные игры, анализ ситуаций, связанных с управленческой деятельностью и тренинги, направленные на актуализацию процессов самоанализа и самоопределения (включают упражнения на определение эмоционального состояния человека по его невербальным признакам, тренировку навыков вербализации эмоциональных состояний, упражнения, позволяющие получить дополнительный поведенческий опыт в специально смоделированных управленческих ситуациях: самопрезентация, групповое принятие решения, публичное выступление).

3. Стратегия деятельности педагогов вуза, основанная на реализации программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности, становится результативной тогда, когда разработаны показатели, с помощью которых определяется психологическая готовность студента-будущего менеджера к управленческой деятельности. Показателями когнитивного компонента являются научность специальных знаний и знаний в области психологии управления, высокий социальный интеллект; показателями личностного компонента - социально-психологические типы личности, лидерские качества, коммуникативные способности; показателями мотивационного компонента - мотивация на достижение успеха, ценностная ориентация, направленность деятельности на положительный результат; показателями эмоционального компонента -положительный эмоциональный настрой личности, сдержанность; показателем поведенческого компонента - поведенческая активность студента. При активизировании деятельность студентов на получение информации о составляющих содержания управленческой деятельности; при предоставлении возможности студентам самостоятельно разрабатывать программы по управлению персоналом с учетом психологических факторов; при включении студентов в реализацию этих программ; при формировании у студента представления о себе как о субъекте управленческой деятельности; при учтете характерологических свойств личности студента будет формироваться психологическая готовность к управленческой деятельности и все типы личности смогут принять участие в управленческой деятельности.

4. Результативность формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности зависит от социально-психологических типа его личности. Каждый социально-психологический тип имеет свой набор показателей, входящий в состав психологической готовности к управленческой деятельности. При активизации заложенных потенциальных возможностей психологическая готовность к управленческой деятельности у студентов конформного и доминирующего социально-психологических типов личности достигает высокого уровня, у студентов с сензитивным, гармоничным, инфантильным и интровертивным социально-психологическим типом личности - среднего и высокого уровня, у студентов тревожного социально-психологического типа личности - среднего уровня.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Общий объем диссертации 193 страницы. Список литературы включает 220 наименований. Текст иллюстрирован диаграммами и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по III главе

Экспериментальное исследование заключалось в апробации разработанной нами программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности» и включало в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Результаты констатирующего этапа свидетельствуют о недостаточной психологической подготовленности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности, а именно: неподготовленности в области специальных и психологических знаний, несамостоятельности и неуверенности в собственных рассуждениях; низкой способности оперировать теоретическими знаниями; отсутствии навыков связывать полученные знания в общую систему понимания ситуаций и проблем, связанных с управлением; низким и средним уровнем развития таких качеств, как эмпатия, коммуникативные способности, лидерские качества, мотивация на достижение успеха, эмоциональная стабильность.

На формирующем этапе исследования был реализован комплекс психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управлению, заключающихся: 1) в активизации деятельности студента на получение информации о составляющих содержания управленческой деятельности; 2) в предоставлении студенту возможности самостоятельно разрабатывать программы по управлению организацией и персоналом с учетом психологических факторов; 3) во включении студента в реализацию этих программ; 4) в формировании у студента представлений о себе как о субъекте управленческой деятельности.

Контрольный этап исследования показал положительную динамику уровня развития психологической готовности к управленческой деятельности. Апробация программы по формированию психологической готовности к управленческой деятельности показала ее высокую эффективность, особенно в случае ее внедрения с учетом социально-психологических типов личности. Итоги реализации программы выражаются в следующем: зафиксировано достоверное развитие потенциальных способностей, являющихся составными элементами психологической готовности к управленческой деятельности: студенты с конформным и доминирующим социально-психологическим типом личности переходит на высокий уровень психологической готовности к управленческой деятельности; с сензитивным, гармоничным, инфантильным и интровертивным типами личности на высокий и средний уровень психологической готовности к управленческой деятельности; студенты с тревожным социально-психологическим типом личности переходят на средний уровень психологической готовности к управленческой деятельности.

Заключение

В современном обществе возрастает роль психологических знаний о профессионалах, деятельность которых «превращает» неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную группу. Этими профессионалами являются менеджеры - специалисты по управленческой деятельности.

В основе успешной деятельности менеджеров лежит решение проблемы формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности, которая связана с научной конкретизацией понятия «психологическая готовность к управленческой деятельности». Психологическая готовность к управленческой деятельности - это психическое состояние, характеризующееся динамической концентрацией внутренних сил человека и позволяющее ему целесообразно регулировать свою деятельность в процессе организации и планирования работы производства и персонала при наличии сформировавшихся мотивов и установок на реализацию своих личностных качеств, которые проявляются в поведенческой активности и положительном эмоциональном настрое. Такое понимание психологической готовности к управленческой деятельности определило выделение ее компонентов: личностный, когнитивный, мотивационный, поведенческий и эмоциональный.

Теоретическое обоснование психолого-педагогических условий нашло свое практическое подтверждение в процессе формирования психологической готовности к управленческой деятельности: 1) активизация деятельности студентов на получение информации о составляющих содержания управленческой деятельности; 2) предоставление возможности студентам самостоятельно разрабатывать программы по управлению организацией и персоналом с учетом психологических факторов; 3) включение студентов в реализацию этих программ; 4) формирование представлений у студента о себе как о субъекте управленческой деятельности.

Выделенные нами необходимые и достаточные условия, обеспечивающие формирование психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности, позволили разработать программу по формированию психологической готовности студентов к управленческой деятельности с учетом характерологических свойств их личности, в содержание которой включены теоретический и практический разделы. Теоретический раздел включает в себя целенаправленную работу преподавателей, направленную на ознакомление студента с психологией управления, структурой профессиональной деятельности менеджера, взаимосвязи профессиональных требований и индивидуально-психологических особенностей работника; развитие способности к рациональным мыслительным операциям, коммуникативных способностей. Практический раздел включает проведение деловых, ситуационных игр и тренингов, направленных на активизацию умственно-мыслительной деятельности студентов с опорой на ранее полученные знания, развитие прогностических и эмпатических способностей, позволяющие получить дополнительный поведенческий опыт в специально смоделированных управленческих ситуациях: самопрезентация, групповое принятие решения, публичное выступление.

Апробация программы по формированию психологической готовности к управленческой деятельности показала ее высокую эффективность, особенно в случае ее внедрения с учетом социально-психологических типов личности. Итоги реализации программы выражаются в следующем: зафиксировано достоверное развитие потенциальных способностей, являющихся составными элементами психологической готовности к управленческой деятельности: студенты с конформным и доминирующим социально-психологическим типом личности переходит на высокий уровень психологической готовности к управленческой деятельности; с сензитивным, гармоничным, инфантильным и интровертивным типами личности на высокий и средний уровень психологической готовности к управленческой деятельности; студенты с тревожным социально-психологическим типом личности переходят на средний уровень психологической готовности к управленческой деятельности.

Проведенное нами исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности в процессе обучения в вузе, но не исчерпывает всех ее аспектов. Полагаем, что полученные результаты имеют определенное теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования проблемы по следующему направлению: формирование психологической готовности к управленческой деятельности не только у студента-будущего менеджера, но и у других студентов экономических вузов -будущих эффективных партнеров деловых людей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности"

На правах рукописи

□0305648

Денисова Оксана Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТА-БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара-2007

003056482

Работа выполнена на кафедре психологии образования ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Научный

руководитель - доктор педагогических наук, профессор Минияров Валерий Максимович

Официальные

оппоненты: доктор психологических наук, профессор Ярушкин Николай Николаевич кандидат психологических наук, доцент Калинин Игорь Викторович

Ведущая

организация - ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Защита диссертации состоится 15 мая 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099 г. Самара, ул. М. Горького - 65/67, ауд. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « ^ » апреля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент Л.В. Вершинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена изменением требований к подготовке специалистов в системе профессионального образования, т.е. необходимостью подготовки специалистов, способных эффективно адаптироваться в динамически изменяющемся обществе, в частности в изменяющемся контексте управленческой деятельности.

Как показывает анализ деятельности молодых специалистов, требуется немало времени, чтобы они осознали суть профессиональной управленческой деятельности (распределение обязанностей, создание информационных структур, работа с отдельными людьми и группами, использование власти и принятие решений и др.). ГТсихолого-педагогическими исследованиями установлено, что у некоторой части студентов интерес к будущей профессии теряется еще в процессе обучения в вузе, так как они понимают, что для управленческой деятельности необходимы, помимо профессиональных навыков, личностные качества.

Анализ научной литературы и изучение реальной педагогической практики показывают, что в зависимости от того, как проблема формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения. В контексте теоретических аспектов профессиональной готовности исследуются общие вопросы подготовки специалистов по управлению (Ю.Д. Красовский, В.Г. Лоос, Н.Э. Соколинский, Л.И. Фишман) и вопросы формирования отдельных управленческих качеств: навыков построения социально-психологических коммуникаций (JI.A. Аухадеева, А.Л. Свенцицкий, A.B. Филиппов,

B.М. Шепель), управленческого мышления, организаторских навыков, способностей к творчеству, навыков воспитательной деятельности (Г.М. Груздев, Н.И. Гуткина, В.В. Давыдов, B.C. Лазарев,

C.Д. Неверкович), а также вопросы повышения квалификации практикующих менеджеров (И.С. Мангутов, И.П. Марченко, A.M. Омаров, П.А. Папулов, В.К. Тарасов, Л.И. Уманский).

При этом в вузе проблема формирования психологической готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности не была предметом специального исследования.

Трудности рассмотрения вопросов, связанных с психологической готовностью к управленческой деятельности, определяются тем, что в психолого-педагогических источниках отсутствует однозначная трактовка понятий «психологическая готовность», «психологическая готовность к деятельности», не конкретизируется содержание понятия «психологическая готовность к управленческой деятельности».

Для уточнения научных представлений о формировании психологической готовности к управленческой деятельности в вузе среди многих проблем, возникающих при ее изучении, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией содержания понятия «психологическая готовность к управленческой деятельности», с разработкой программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности и обоснованием ее содержания, с определением психолого-педагогических условий формирования психологической готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности.

Источником этих проблем является противоречие между необходимостью подготовки конкурентоспособных менеджеров, готовых принимать управленческие решения, и отсутствием научно обоснованных способов и средств формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема создания программы формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности. В практическом плане - проблема определения психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

Объект исследования - психологическая готовность студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

Предмет исследования - формирование психологической готовности к управленческой деятельности студента-будущего менеджера с учетом характерологических свойств личности.

Цель исследования - теоретическое обоснование и апробация программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности в процессе учебной деятельности.

Гипотеза исследования. Если психологическая готовность студента-будущего менеджера к управленческой деятельности представляет собой психическое состояние, характеризующееся динамической концентрацией внутренних сил человека и позволяющее ему целесообразно регулировать свою деятельность в процессе организации и планирования работы производства и персонала при наличии сформировавшихся мотивов и установок на реализацию своих личностных качеств, которые проявляются в поведенческой активности и положительном эмоциональном настрое, то ее формирование будет успешным, если:

- программа по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности построена в соответствии с выделенными структурными компонентами психологической готовности;

- овладение студентами знаниями и умениями в области менеджмента и психологии управления сочетается с формированием у них представления о себе как субъекте управленческой деятельности;

- учитываются характерологические свойства личности студента-будущего менеджера, обеспечивающие успешную деятельность управленца за счет формирования адекватного индивидуального стиля управленческой деятельности.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психологическая готовность к управленческой деятельности».

2. Выявить структурные компоненты психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности и обосновать их содержание.

3. Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

4. Выявить зависимость сформированное™ психологической готовности студента-будущего менеджера от характерологических свойств его личности.

5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая готовность к управленческой деятельности» (это психическое состояние, характеризующееся динамической концентрацией внутренних сил человека и позволяющее ему целесообразно регулировать свою деятельность в процессе организации и планирования работы производства и персонала при наличии сформировавшихся мотивов и установок на реализацию своих личностных качеств, которые проявляются в поведенческой активности и положительном эмоциональном настрое);

- выявлены структурные компоненты психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности и обосновано их содержание (когнитивный компонент - специальные знания и знания в области психологии управления; социальный интеллект; личностный компонент - лидерские качества (решительность, организованность, способность принимать управленческие решения), коммуникативные способности, характерологические свойства личности; мотивационный компонент - ценностная ориентация на управленческую деятельность, мотивация на достижение успеха; эмоциональный компонент - положительный эмоциональный настрой, сдержанность; поведенческий компонент - поведенческая активность);

- определены психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности (активизация деятельности студента на получение информации о составляющих содержания управленческой деятельности; предоставление студенту возможности самостоятельно разрабатывать программы по управлению организацией и персоналом с учетом психологических факторов; включение студента в реализацию этих программ; формирование у студента представлений о себе как о субъекте управленческой деятельности);

- выявлена зависимость изначального уровня психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности от характерологических свойств его личности (доминирующий социально-психологический тип личности изначально обладает высоким и среднем уровнем психологической готовности к управленческой деятельности; конформный, гармоничный, сензи-тивный, интровертивный и инфантильный социально-психологические типы личности средней и низкой психологической готовностью к управленческой деятельности; тревожный социально-психологический тип личности обладает низким уровнем психологической готовности к управленческой деятельности);

- разработана программа по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности с учетом характерологических свойств личности (программа состоит из теоретического раздела, включающего в себя целенаправленную работу преподавателей, направленную на ознакомление студента с психологией управления, структурой профессиональной деятельности менеджера, взаимосвязи профессиональных требований и индивидуально-психологических особенностей работника; на развитие способности к рациональным мыслительным операциям, коммуникативных способностей; и практического раздела (проведение деловых, ситуационных игр и тренингов, направленных на активизацию умственно-мыслительной деятельности студентов с опорой на ранее полученные знания, развитие прогностических и эмпатических способностей, позволяющие получить дополнительный поведенческий опыт в специально смоделированных управленческих ситуациях: самопрезентация, групповое принятие решения, публичное выступление).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление о психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности как показателе результативности профессиональной подготовки будущих специалистов в области управления; о средствах, обеспечивающих формирование психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности; позволяют определить новые подходы к формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленче-

ской деятельности при прохождении практики и менеджеров в ходе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию процесса формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности; указывают выбор методов, позволяющие изучать сформированность компонентов психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки менеджеров в вузе, в системе повышения квалификации менеджеров в различных сферах деятельности. Разработан и апробирован «Практикум по формированию психологической готовности студентов к управленческой деятельности».

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные психолого-педагогические теории, концепции подготовки менеджеров к профессиональной деятельности; теоретические основы профессиональной и психологической готовности, системно-функциональный подход к моделированию профессионально-личностного развития специалиста.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:

- о психологической готовности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев,

B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, A.C. Прангишвилли,

C.Л. Рубинштейн);

- о психологической готовности к различным видам деятельности (Ф. Генов, Е.Г. Козлов, Л.С. Нерсесян, Б.И. Новиков, М.М. Филатова-Шуева);

- о психологической готовности к профессиональной деятельности (М.Р. Битянова, A.A. Деркач, Е.А. Ильин, Е.А. Климов, В.Н. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, П.Н. Прудков, О.Н. Родина, В.Д. Шадриков, А.Э. Штейнмец);

- о структуре психологической готовности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Алаторцев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ф. Генов, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Е.П. Ильин, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов,

Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Нерсесян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, С.Л. Рубинштейн, В.В. Согалеев);

- об индивидуально-психологических и типологических особенностях личности (Г. Айзенк, Л.И. Божович, А.Л. Журавлев, Н.И. Красногорский, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, К. Леонгард,

A.Е. Личко, В.М. Минияров, И.П. Павлов, К.К. Платонов,

B.Ф. Рубахин, Я. Стреляу, Л.И. Уманский, Э. Шпрангер, Г.Л. Шредер, К. Юнг, Я. Якокка);

а также теоретические аспекты подготовки специалистов по управлению (Г.М. Груздев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Г.Х. Попов, В.К. Тарасов, Л.И. Фишман).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Волжского университета имени В.Н. Татищева (институт) и Тольятгинского филиала Московского государственного университета пищевых производств.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2002-2003 гг.). Проведенный анализ научной литературы позволил определить актуальность проблемы, разработать исходные теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования и обоснование его программы.

2 этап (2003-2005 гг.) В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с продолжением анализа научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались психолого-педагогические условия и методы, обеспечивающие эффективность формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности. Теоретическое осмысление полученных данных послужило основой для определения психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности. Результатом этого этапа явились разработка и внедрение экспериментальной программы формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

3 этап (2005-2006 гг.). Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными формирующего этапа, подвергнуто каче-

ственному и количественному анализу. Осуществлены обобщение и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего исследования. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, социально-психологической и психолого-педагогической литературы; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий этапы эксперимента); математико-статистические методы обработки данных (^критерий Стьюдента, %2 - критерий согласования распределений Пирсона).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; применением методов математической статистики ^-критерий Стьюдента, %2 - критерий согласования распределений Пирсона).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и научно-практических конференциях (Москва, Самара, Тольятти). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Волжском университет имени В.Н. Татищева (институт) и Тольяттинском филиале Московского государственного университета пищевых производств.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития общества в связи с экономическими, политическими и техническими изменениями в системе профессионального образования возникает потребность в подготовке специалистов по управленческой деятельности. Требуется формировать у будущего менеджера такие интеллектуально-личностные качества, без которых невозможно достичь эффективных результатов в управленческой деятельности. Вузовское обучение содержит существенный потенциал для формирования ряда

базовых качеств менеджера, необходимых в профессиональной деятельности, одним из которых является психологическая готовность. Однако существует разрыв между необходимостью в формировании психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности в рамках вузовской подготовки и отсутствием целенаправленной работы в данном направлении.

2. Формирование психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности возможно осуществить в процессе обучения посредством реализации разработанной программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности. Теоретический раздел программы должен включать в себя психологические основы управленческой деятельности, раскрытие понятий «профессиональная деятельность», «коммуникативная компетентность», «личные профессиональные качества», влияющие на управленческую деятельность, структуру профессиональной деятельности менеджера, взаимосвязь профессиональных требований и индивидуально-психологических особенностей работника, развитие способности к рациональным мыслительным операциям, коммуникативных способностей. Практический раздел должен включать психологический практикум, в состав которого входят деловые и ситуационные игры, анализ ситуаций, связанных с управленческой деятельностью и тренинги, направленные на актуализацию процессов самоанализа и самоопределения (включают упражнения на определение эмоционального состояния человека по его невербальным признакам, тренировку навыков вербализации эмоциональных состояний, упражнения, позволяющие получить дополнительный поведенческий опыт в специально смоделированных управленческих ситуациях: самопрезентация, групповое принятие решения, публичное выступление).

3. Стратегия деятельности педагогов вуза, основанная на реализации программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности, становится результативной тогда, когда разработаны показатели, с помощью которых определяется психологическая готовность студента-будущего менеджера к управленческой деятельности. Показателями когнитивного компонента являются научность специаль-

ных знаний и знаний в области психологии управления, высокий социальный интеллект; показателями личностного компонента -социально-психологические типы личности, лидерские качества, коммуникативные способности; показателями мотивационного компонента - мотивация на достижение успеха, ценностная ориентация, направленность деятельности на положительный результат; показателями эмоционального компонента - положительный эмоциональный настрой личности, сдержанность; показателем поведенческого компонента - поведенческая активность студента. При активизировании деятельность студентов на получение информации о составляющих содержания управленческой деятельности; при предоставлении возможности студентам самостоятельно разрабатывать программы по управлению персоналом с учетом психологических факторов; при включении студентов в реализацию этих программ; при формировании у студента представления о себе как о субъекте управленческой деятельности; при учтете характерологических свойств личности студента будет формироваться психологическая готовность к управленческой деятельности и все типы личности смогут принять участие в управленческой деятельности.

4. Результативность формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности зависит от социально-психологических типа его личности. Каждый социально-психологический тип имеет свой набор показателей, входящий в состав психологической готовности к управленческой деятельности. При активизации заложенных потенциальных возможностей психологическая готовность к управленческой деятельности у студентов конформного и доминирующего социально-психологических типов личности достигает высокого уровня, у студентов с сензитивным, гармоничным, инфантильным и интро-вертивным социально-психологическим типом личности - среднего и высокого уровня, у студентов тревожного социально-психологического типа личности — среднего уровня.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован диаграммами и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формируются гипотеза и задачи, методологические основы исследования, описываются методы, этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Методологические основы формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности» конкретизировано научное представление о содержании понятий «психологическая готовность» и «психологическая готовность к управленческой деятельности»; раскрыты составляющие содержания психологической готовности к управленческой деятельности; теоретически определены психолого-педагогические условия, при соблюдении которых в процессе обучения в вузе возможно формирование психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей (JI.A. Аухадеева, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Л.В. Кондрашова, Ю.Д. Красовский, В.А. Крутецкий, В.Г. JIooc, К.К. Платонов, А.Л. Свенцицкий, Н.Э. Соколинский, A.B. Филиппов, В.М. Шепель) выявляет многообразные аспекты рассмотрения проблемы психологической готовности личности.

Одним из аспектов является обоснование понятия «готовность личности». Признано, что готовность включает потребности и мотивы, установки, ценностные ориентации, влечения, желания, интересы, убеждения. (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, A.C. Прангишвили, С.Л. Рубинштейн).

Понятие «готовность личности» является основным элементом понятия «психологическая готовность», под которым сторонниками личностного подхода (Е.Г. Козлова, А.Ц. Пуни) понимается целостное состояние личности в определенных условиях жизни и деятельности, характеризующееся такими особенностями, как направленность сознания на предстоящую деятельность, настроен-

ность на определенное поведение, мобилизованность всех сил на активное и целесообразное действие. Сторонники личностного подхода рассматривают психологическую готовность как сложное психическое состояние, которое проявляется у человека непосредственно перед деятельностью. Это состояние зависит от характера предстоящей деятельности, от личностных свойств и качеств человека и имеет свою структуру.

Психологическая готовность играет немаловажную роль в деятельности человека и является ведущей составляющей готовности к профессиональной деятельности (М.Р. Битянова, A.A. Деркач, Е.А. Ильин, Е.А. Климов, В.Н. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, П.Н. Прудков, О.Н. Родина, В.Д. Шадриков,

A.Э. Штейнмец).

С нашей точки зрения, понятие «психологической готовности к профессиональной деятельности» нужно рассматривать применительно к конкретному виду деятельности. Поэтому мы конкретизировали понятие «психологическая готовность к управленческой деятельности». Под такой готовностью понимается психическое состояние, характеризующееся динамической концентрацией внутренних сил человека и позволяющее ему целесообразно регулировать свою деятельность в процессе организации и планирования работы производства и персонала при наличии сформировавшихся мотивов и установок на реализацию своих личностных качеств, которые проявляются в поведенческой активности и положительном эмоциональном настрое.

Данное определение с учетом проанализированных структурных компонентов деятельности (К.А. Абульханова-Славская,

B.А. Алаторцев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Ф. Генов, А.А Деркач, М.И. Дьяченко, Е.П. Ильин, JT.A. Кандыбо-вич, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Нерсесян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, С.Л. Рубинштейн, В.В. Согалаев) позволяет выделить составляющие элементы психологической готовности к управленческой деятельности и на их основе определить структуру этой готовности, включающую когнитивный, личностный, мотивационный, поведенческий и эмоциональный компоненты.

Когнитивный компонент психологической готовности к управленческой деятельности включает в себя высокий уровень специальных и психологических знаний, социальный интеллект.

Личностный компонент психологической готовности к управленческой деятельности включает психологические и профессиональные качества, необходимые для успешной реализации деятельности, коммуникативные способности, лидерские качества, способствующие формированию у студента-будущего менеджера готовности к диалогу, способность создавать благоприятный климат в коллективе, уверенность в себе, способность анализировать действия других.

В мотивационном компоненте выделяется мотивационная направленность личности, мотивация на достижение успеха.

Эмоциональный компонент включает в себя эмоциональный положительный настрой менеджера, сдержанность, проявляющиеся в высокой требовательности к себе и к другим, критичности и самокритичности.

Поведенческий компонент включает в свое содержание поведенческую активность студента в процессе обучения, позволяющие получить дополнительный поведенческий опыт в специально смоделированных управленческих ситуациях.

Однако, одним из центральных вопросов исследования стал вопрос об условиях организации образовательного процесса в вузе, соблюдение которых позволит сформировать у студента-будущего менеджера психологическую готовность к управленческой деятельности. Это следующие психолого-педагогические условия: активизация деятельности студента на получение информации о составляющих содержания управленческой деятельности; предоставление студенту возможности самостоятельно разрабатывать программы по управлению организацией и персоналом с учетом психологических факторов; включение студента в реализацию этих программ; формирование у студента представлений о себе как о субъекте управленческой деятельности.

Таким образом, конкретизировав понятие «психологическая готовность к управленческой деятельности», выделив структурные компоненты психологической готовности к управленческой деятельности и определив психолого-педагогические условия формирования психологической готовности к управленческой деятельно-

сти нами была разработана программа по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

Во второй главе «Организация и проведение исследования по формированию психологической готовности к управленческой деятельности» представлена разработанная нами комплексная программа по формированию психологической готовности к управленческой деятельности; обоснованы методы изучения уровня сформированное™ психологической готовности к управленческой деятельности.

Комплексная экспериментальная программа по формированию психологической готовности к управленческой деятельности с учетом характерологических свойств личности решает следующие задачи:

- способствует формированию специальных и психологических знаний у студентов;

- способствует раскрытию личностных качеств студентов;

- направляет мотивацию студентов на получение теоретических знаний и применение их в управленческой деятельности, а также мотивирует студентов на профессиональную деятельность, на достижения успеха.

Программа включает в себя два раздела:

- теоретический раздел (целенаправленная работа преподавателей, направленная на ознакомление студента с психологией управления, структурой профессиональной деятельности менеджера, взаимосвязи профессиональных требований и индивидуально-психологических особенностей работника; на развитие способности к рациональным мыслительным операциям, коммуникативных способностей). Реализация теоретического раздела в учебном процессе позволяет студентам осознать себя как субъектов управленческой деятельности;

- практический раздел (реализуется при проведении деловых, ситуационных игр и тренингов). Реализация практического раздела позволяет сформировать у студента такие личностные качества как лидерство, коммуникативные способности, дальновидность в межличностных отношениях, эмпатию, рациональность в действиях и получить дополнительный поведенческий опыт в спе-

циально смоделированных управленческих ситуациях: самопрезентация, групповое принятие решения, публичное выступление.

Для проверки исходных предположений о результатах сформированное™ психологической готовности к управленческой деятельности был использован комплекс взаимодополняющих методов: тест, опросник, беседа, включенное наблюдение.

Методику Дж. Гилфорда и М. Салливена, адаптированную Е.С. Михайловой (Алешиной) для исследования социального интеллекта, и анкету, способствующую изучению сформированности психологических знаний, необходимых для работы менеджером, мы использовали для определения уровня сформированности когнитивного компонента.

Тест В.М. Миниярова по определению социально-психологического типа личности, методику В.М. Снеткова для определения коммуникативного минимума менеджера и методику Л.В. Мургулец для определения способности человека быть лидером мы использовали для определения уровня сформированности личностного компонента.

Методику В.Э. Мильмана для определения мотивационной структуры личности и опросник А. Мехрабиана для определения уровня мотивации на достижение успеха мы использовали для определения уровня сформированности мотивационного компонента.

При помощи методики диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда мы определили показатели эмоционального компонента.

Методику диагностики типа поведенческой активности Л.И. Вассермана и Н.В. Гуменюка мы использовали для определения сформированности поведенческого компонента.

Подобранные методики соответствуют целям нашего исследования и в комплексе выявляют уровень психологической готовности у студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

Определение социально-психологических типов личности студентов, наблюдение за студентами в ходе практических занятий, беседы с ними, тестирование, опрос позволили нам получить эмпирический материал, анализ которого дает возможность оценить результативность разработанной нами программы.

В третье главе «Анализ результатов внедрения экспериментальной программы по формированию психологической готовности студента-будугцего менеджера к управленческой деятельности» приводятся данные констатирующего и формирующего этапов эксперимента, дается их количественный и качественный анализ, формулируются выводы по результатам исследования.

Для определения успешности внедрения экспериментальной программы по формированию у студентов психологической готовности к управленческой деятельности в процессе обучения в вузе проведен сравнительный анализ результатов, полученных в КГ и ЭГЬ ЭГ2 по каждой составляющей содержания психологической готовности к управленческой деятельности на констатирующем и формирующем этапах исследования.

Разработанная программа по формированию психологической готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности проходила апробацию в ВУиТ и ТФ МГУПП с 2005 по 2006 год. В экспериментальном исследовании приняло участие 197 человек из которых 63 студента 4-го курса очного отделения экономического факультета ВУиТ и ТФ МГУПП (контрольная группа), 61 и 73 студента 4-го курса очного отделения экономического факультета ВУиТ и ТФ МГУПП (экспериментальные группы).

В результате внедрения комплексной программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности в ЭГЬ ЭГ2 произошли достоверные изменения, при этом в ЭГ2 была внедрена программа с учетом социально-психологических типов личности студентов, а в ЭГ[ эта же программа внедрялась без учета социально-психологических типов личности. В КГ показатели психологической готовности к управленческой деятельности почти не изменились.

В ходе исследования были получены следующие данные о психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности. Низкий уровень психологической готовности к управленческой деятельности, характеризующийся слабо выраженным интересом к выбранной профессии, невысоким качеством знаний в области психологии управления, низкими коммуникативными способностями и лидерскими качествами, проявился у 22,2% студентов КГ (было 14,3%), у 1,6% сту-

дентов ЭГ[ (было 14.8%). В ЭГ2 низкий уровень психологической готовности не проявился (было 17,8%). Средний уровень психологической готовности к управленческой деятельности, характеризующийся средне выраженным интересом к профессии. выраженными коммуникативными способностями и лидерскими качествами, средним уровнем психологических знаний, эмоциональной стабильностью, проявился у 74,6% студентов КГ (было 84,1%), у 52,4% студентов ЭГ, (было 73,7%), у 16.4% студентов ЭГ, (было 78,1%). Высокий уровень психологической готовности к управленческой деятельности, характеризующийся высоким уровнем коммуникативных организаторских способностей, дающим им возможность быстро ориентироваться в производственных ситуациях, высоким уровнем эмоциональной устойчивости, ярко выраженными лидерскими качествами и поведенческой активностью, высокими знаниями в области психологии управления и умением применять их на практике, проявился у 3.2 % студентов КГ (было 1,6%). у 46 % студентов ЭГ[ (было 11,5%), у 83.6% студентов ЭГ2 (было 4,1%) (см. диаграмму 1).

Диаграмма 1

Показатели уровня психологической готовности студентов-будущих менеджеров к управленческой деятельности до и после внедрения программы

О Низкий а Средний О Высокий

кг эгл эг 2 кг эг 1 эг2

До После

Обнаруженные изменения носят достоверный характер при переходе студентов с одного уровня па другой и составляет в ЭГ, 1=7.7 при Р<0,01, в ЭГ21=14.1 при Р<0,01. Это указывает на

то, что программа по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к- управленческой деятельности эффективна, как в ЭГ|, гак и в ЭГт. У студентов в КГ изменения не значимы 1=0,8 при Р<0,05.

Мри дополнительном анализе полученных изменений по каждому социально-психологическому типу личности во второй экспериментальной группе мы обнаружили, что не все студенты переходят с одного уровня показателей психологической готовности на другой уровень, более высокий.

Мы зафиксировали показатели компонентов психологической готовности к управленческой Деятельности во второй экспериментальной группе до внедрения программы и распределили их по социально-психологическим типам личности, затем зафиксировали показатели после внедрения программы и сравнили полученные результаты по социально-психологическим типам личности (см. диаграмму 2).

Диаграмма 2

Показатели уровня психологической готовности студентов-будущих менеджеров к управленческой деятельности до и после внедрения программы с учетом социально-психологических типов личности

100 . эо 80 70 60 50 40 30 20 10 0-

ч о

А Ш

и „ а а

П Низкий

□ Средний

□ Высокий

До

После

|

Так, студенты с гармоничным СПТЛ перешли с низкого уровня психологической готовности на средний (10%). со среднего на вы-

сокий (10%) (1=6,9 при Р<0,01). Студенты с конформным СТПЛ с низкого и среднего уровня психологической готовности перешли на высокий уровень (100%) (1=9,5 при Р<0,01). Студенты с доминирующим СПТЛ с низкого и среднего уровня психологической готовности перешли на средний (7,1%), со среднего на высокий (92,9%) (17=9,9 при Р<0,01). Студенты с сензитивным СПТЛ перешли с низкого и среднего уровня психологической готовности на средний (12,5%) и высокий уровень (87,5%) (где 1=6,6 при Р<0,01). Студенты с инфантильным СПТЛ с низкого и среднего уровня психологической готовности перешли на средний уровень (40%) и высокий уровень (60%) (1=2,9 при Р<0,05). Студенты с тревожным СПТЛ перешли низкого уровня на средний психологической готовности (100%) (£=5,7 при Р<0,05). Студенты с интровертивным СПТЛ перешли с низкого и среднего уровня психологической готовности на средний уровень (75%) и высокий (25%) (1=2,8 при Р<0,05).

В результате сравнения уровней психологической готовности у студентов-будущих менеджеров во второй экспериментальной группе до и после эксперимента было установлено, что уровень психологической готовности повысился. Это свидетельствует о том, что программа по формированию психологической готовности позволила студентам осознанно относиться к профессиональной деятельности, в частности управленческой, помогла выявить их потенциальные возможности, раскрыть себя и подобрать соответствующую их социально-психологическому типу личности стратегию поведения в коллективе.

Результаты исследования позволили нам разработать методические рекомендации для студентов по формированию психологической готовности к управленческой деятельности и для преподавателей по созданию условий для формирования психологической готовности.

Итак, проведенное исследование подтверждает результативность разработанной программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности, внедренной в практику работы экономического факультета Волжского университета имени В.Н. Татищева (институт) и Тольяттинского филиала Московского государственного университета пищевых производств. Таким образом, обоснована воз-

можность использования программы по формированию психологической готовности к управленческой деятельности в практике других университетов.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:

1. Решение проблемы формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности связано с научной конкретизацией понятия «психологическая готовность к управленческой деятельности». Психологическая готовность к управленческой деятельности - это психическое состояние, характеризующееся динамической концентрацией внутренних сил человека и позволяющее ему целесообразно регулировать свою деятельность в процессе организации и планирования работы производства и персонала при наличии сформировавшихся мотивов и установок на реализацию своих личностных качеств, которые проявляются в поведенческой активности и положительном эмоциональном настрое. Такое понимание психологической готовности к управленческой деятельности определило выделение ее компонентов: личностный, когнитивный, мотивационный, поведенческий и эмоциональный.

2. Теоретическое обоснование психолого-педагогических условий нашло свое практическое подтверждение в процессе формирования психологической готовности к управленческой деятельности: 1) активизация деятельности студентов на получение информации о составляющих содержания управленческой деятельности; 2) предоставление возможности студентам самостоятельно разрабатывать программы по управлению организацией и персоналом с учетом психологических факторов; 3) включение студентов в реализацию этих программ; 4) формирование представлений у студента о себе как о субъекте управленческой деятельности.

3. Выделенные нами необходимые и достаточные условия, обеспечивающие формирование психологической готовности студента- будущего менеджера к управленческой деятельности, позволили разработать программу по формированию психологической готовности студентов к управленческой деятельности с учетом характерологических свойств их личности, в содержание которой включены теоретический и практический разделы.

4. Апробация программы по формированию психологической готовности к управленческой деятельности показала ее высокую эффективность, особенно в случае ее внедрения с учетом социально-психологических типов личности. Итоги реализации программы выражаются в следующем: зафиксировано достоверное развитие потенциальных способностей, являющихся составными элементами психологической готовности к управленческой деятельности: студенты с конформным и доминирующим социально-психологическим типом личности переходит на высокий уровень психологической готовности к управленческой деятельности; с сензитивным, гармоничным, инфантильным и интровертивным типами личности на высокий и средний уровень психологической готовности к управленческой деятельности; студенты с тревожным социально-психологическим типом личности переходят на средний уровень психологической готовности к управленческой деятельности.

Проведенное нами исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности в процессе обучения в вузе, но не исчерпывает всех ее аспектов. Полагаем, что полученные результаты имеют определенное теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования проблемы по следующему направлению: формирование психологической готовности к управленческой деятельности не только у студента-будущего менеджера, но и у других студентов экономических вузов - будущих эффективных партнеров деловых людей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Денисова, О.П. Понятие психологической готовности к профессиональной деятельности / О.П. Денисова // Теория и методика профессионального образования в научно-педагогических исследованиях: Сборник научных работ / Под ред. А.Н. Ярыгина. - Москва: Институт общего среднего образования РАО, 2001. -0,5 п.л.

2. Денисова, О.П. Методы изучения уровня сформированно-сти психологической готовности к управлению у будущих менеджеров / О.П. Денисова // Вестник Волжского университета

им. В.Н. Татищева: Профессиональное образование. - Вып. 3. -Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2005. - 0,18 пл.

3. Денисова, О.П. Основные этапы психологической подготовки будущих менеджеров к управлению / О.П. Денисова // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева: Профессиональное образование. - Вып. 3. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2005. -0,5 п.л.

4. Денисова, О.П. Значение личностных психологических качеств и психологической подготовки в работе менеджера / О.П. Денисова // «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» / Материалы Международной научной конференции: Гуманитарные науки и образование: опыт, проблемы, перспективы. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2005. - 0,3 п.л.

5. Денисова, О.П. Мотивация как один из компонентов психологической готовности студентов к профессиональной деятельности / О.П. Денисова // Вопросы гуманитарных наук. - 2006. - № 2. 0,18 п.л.

6. Денисова, О.П. Результаты внедрения экспериментальной программы по формированию психологической готовности у студентов-менеджеров к управлению / О.П. Денисова // «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» / Материалы международной научной конференции: Гуманитарные науки и образование. Актуальные проблемы современных региональных СМИ. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2006. - 0,18 пл.

7. Денисова, О.П. Практикум по формированию психологической готовности студентов к управленческой деятельности: учебно-методическое пособие. / О.П. Денисова. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2006,- 4,4 пл.

8. Минияров, В.М., Денисова, О.П. Формирование психологической готовности к управленческой деятельности у будущих менеджеров / В.М. Минияров, О.П. Денисова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы психологии». 2006. - № 1. - 0,5 п.л. (реестр ВАК)

Подписано в печать 09.04.2007. Формат 60 х 84/16 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. заказ № 159 Отпечатано в типографии ООО «ИнфоЛада» 445037, г. Тольятти, ул. Свердлова, 17а.