Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение взаимосвязи стиля семейного воспитания, личностных особенностей ребенка и стратегии поведения значимого взрослого

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Буренкова, Елена Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Изучение взаимосвязи стиля семейного воспитания, личностных особенностей ребенка и стратегии поведения значимого взрослого», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Буренкова, Елена Валентиновна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I

Модели внутрисемейных отношений как конструкт социализации ребенка

1.1 Понятие «семьи» как социальной системы.

1.2 Модели родительских взаимоотношений в формировании поведения ребенка

1.3 Подражание как социальный механизм формирования поведения Ребенка

1.4 Понятие «значимый взрослый» в системе «родители—ребенок»

Глава II

Разработка модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе ребенок - значимый взрослый»

2.1 Конструкты формирования модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый»"

2.1.1 Модель и математическое моделирование в социальной психологии

2.1.2 Психологическое пространство модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый»

2.1.3 .Стиль семейного воспитания~ первая ось психологического пространства формирования поведения ребенка

2.1.4 Личностные особенности ребенка - вторая ось психологического пространства формирования поведения ребенка в семье

2.1.5 Стратегия поведения значимого для ребенка взрослого — третья ось психологического пространства формирования поведения ребенка в системе «ребенок - значимый взрослый»

2.2 Математическое описание модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый»

2.2.1 Понятие «модель». Математическая модель взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый»

2.2.2 Анализ модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок- значимый взрослый»

Глава III

Экспериментальное построение модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый» и результаты ее использования в практической деятельности

3.1 Характеристика построения экспериментальной модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый»

3.2 Результаты внедрения в практику модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый»

Введение диссертации по психологии, на тему "Изучение взаимосвязи стиля семейного воспитания, личностных особенностей ребенка и стратегии поведения значимого взрослого"

Актуальность исследования. Очевиден тот факт, что население России переживает кризисную социально-психологическую ситуацию, и вся тяжесть возникающих в связи с этим в обществе проблем ложится прежде всего на семью. Именно семья, являясь первичным институтом социализации личности, влияет на формирование и изменение социальных установок, а также на выбор стратегий адаптивного поведения. Другими словами, в семье закладывается тот жизненный сценарий, на основе которого личность действует в социуме, и проблемы, возникающие у нее при этом, кроются прежде всего в детско-родительских отношениях. Вот почему актуальна проблема выработки научного подхода к диагностике, прогнозированию и коррекции этих отношений.

Каждый человек нашего мира есть существо социальное, и первичную социализацию он проходит в семейном обществе. В семье человек в своих повседневных контактах с близкими людьми обучается сумме правил и концепций, формируя тем самым собственную поведенческую природу.

Потеря общепринятых канонов существования или их быстрая смена ведет к разрушению гомеостаза первичной ячейки общества. Современная жизнь, в особенности в ее российском «кризисном» варианте, является вызовом психологической науке и практике, заставляя интегрировать все накопленные знания для решения задач эффективного коррекционного воздействия на систему управления поведением субъектов. Поэтому необходимо говорить о возрастании роли психолога, который способен в силу своей компетенции скорректировать поведение как ребенка, так и семьи в целом.

В практической психологии ставится вопрос о возможности создания инструмента, позволяющего корректировать поведение личности, разработки методов распознавания корня проблемы нарушения межличностных отношений. Коррекция поведения субъекта может рассматриваться как процесс переориентации его отношений, что и является основой в развитии прикладных экспертных систем прогнозирования. Актуальна задача нахождения логических взаимосвязей психологических особенностей субъекта, которые участвуют в формировании его поведения. В рамках гуманистического подхода отмечается важная проблема выбора "субъектом престижной для него модели поведения. Таким образом, формирование поведения ребенка в семье сводится к осознанному либо неосознанному выбору стратегии реагирования на жизненные ситуации, и поэтому поиск метода эффективной социально-психологической помощи, мы считаем, должен осуществляться в семейной системе. «Общество всегда задает эталон личности, процесс развития которой направлен на освоение социального мира, его предметов и отношений, исторических форм и способов обращения с природой и нормой человеческих взаимоотношений, то есть на присвоение растущим человеком социальной человеческой сущности. Отсюда онтогенез выступает как форма социального развития человека, становление его как существа социального, при этом разным возрастным этапам свойственны различия в самопознании, самореализации, творческой активности, социальной зрелости» (Д.И.Фельдпггейн, 1977).

В настоящее время в практической психологии диагностическая, прогностическая и коррекционная работа в семейном консультировании является больше искусством, зависящим от мастерства специалиста, чем научным методом. Поэтому остро возникает потребность в разработке определенного метода, который позволит оптимизировать воздействие на внутрисемейные, прежде всего детско-родительские отношения, выявляя первопричины нарушений и соответственно корректируя их.

Актуальность нашего исследования очевидна, ибо формирование

-а гуманистического общества невозможно без создания определенной структуры взаимоотношений между индивидами и соблюдения высокого уровня морально-этических норм, взращенных в данном социуме. Реформация общества проводится на базе созидательного поколения, которое и несёт в себе блок информации, передаваемой новому поколению, и для того, чтобы достичь глобальной цели гуманизации в построении качественно новых взаимоотношений, общество должно быть заинтересовано в воспитании определенных черт характера, стилей взаимодействия и общения у молодёжи.

Воспитание детей имеет генетически-адаптивный характер, служит собственному «генетическому» интересу родителей, при этом в семье связь родители - ребенок» выступает как «устройство, увековечивающее гены» (Э.Уилсон, 1975).

Многие исследователи приходят к выводу, что особенности взаимосвязи родителей и детей закрепляются в поведении детей и становятся моделью в социальных взаимодействиях, стратегиях поведения. Ими также выделяются типичные взаимосвязи родительского отношения и соответствующего поведения ребенка, определяются классификации и группы (A.Roe, M.Siegelman, E.Berne, E.S.Schafer, S.Brody, A.L.Baldwin, Д.Боумрин, А.Я.Варг?., В.М.Гарбузов, А.И.Захаров, Д.Н.Исаев, А.Е.Личко, И.М.Марковская, В.М.Минияров, Е.А.Насонова, Т.В.Нещерет, А.С.Спиваковская, В.В.Столин, А.В.Усова, Г.Т.Хоментаускас, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий, и др.). л

В отечественной психологии роль взрослого в становлении индивидуальности ребенка рассматривается в традициях социокультурно-исторического подхода Л.С.ВыгоЖ"ского (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Э.Л.Дугарова, М.И.Лисина, В.Штерн, Д.Б.Эльконин, и др.). Отдельные параметры и характеристики взаимодействия системы «родители - ребенок»: формы родительского контроля и техники поддержания дисциплины, эмоциональные контакты (любовь и принятие), последовательность, авторитетность родителя изучаются в работах E.Erikson, J.Jakson, A.L.Baldwin, D. Winncott, E.S.Schaefer, Р.Скиннер, В.А.Рахматшаевой, Г.Н.Сартан и др.

На изучение моделей взаимодействия системы «родители - ребенок» и поведения субъектов этой системы направлены работы M.Schmidt-Rinke,

L.M.Stolz, S. and N.Greenspan, S.Brody, S.Axelrad, Scott A.Boormann, E.Goffman, L.Benjamin, А.И.Виноградовой, В.Н.Дружинина, А.В.Петровского, E.T. Соколовой, А.В.Черникова и др.

Создание эффективного метода диагностики, прогноза и коррекции поведения человека с помощью модельного метода или математического моделирования, позволяющего находить причинно-следственную связь в формировании поведенческих установок, стратегий, мотивов, является приоритетным направлением в области прикладной социальной психологии (J.S.Coleman, V.A.Lefebvre, М.Филипсон, А.В.Брушлинский, В.А.Ганзен, М.Г.Гаазе-Рапопорт, Ю.З.Гильбух, Ю.М.Забродин, В.Ю.Крылов, С.С.Паповян,

A.В.Петровский, Д.А.Поспелов, Г.В.Суходольский, Л.М.Фридман,

B.В.Шпалинский, и др.).

Во многих исследованиях взаимоотношения «родитель - ребенок» подразумевают взаимообратную, биективную связь. Образ «запрограммированного человека», оформившийся в разных сферах человекознания, определяет представление личности в социобиологии, бихевиоризме, рефлексологии и необихевиоризме, социологических и социально-психологических ролевых концепциях личности. Основной акцент бихевиоральной психологии делается на изучении техники поведения родителя и формирования навыков модификации поведения ребенка (R.Sears, A.Bandura,

C.M.Anderson, К.Е.Аллен, и др.). В деятельностном понимании личности образ «человека - деятеля» (Е.И.Климов) просматривается в гуманистическом социальном психоанализе и экзистенциальной логотерапии, где личность понимается как субъект ответственного выбора жизни в обществе, который стремится к достижению целей и желаемому социальному образу жизни. Измерение личности, определение ее поведения идеей сакральности, эсхатостической перспективой, чрезвычайно важно и для понимания специфики развития личности в семейном окружении, т.к. на протяжении всей человеческой истории существовали позитивные тенденции, ориентированные на единство и гармонию во внутрисемейных отношениях.

Стремление найти пути синтетического обобщения выделенных аспектов, участвующих в формировании поведения ребенка и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это обозначение взаимосвязи поведения ребенка и родителя в системе «ребенок - значимый взрослый», в практ ическом - разработка математической модели взаимодействия ребенка и взрослого в практике семейного консультирования.

Объектом исследования выступают межличностные отношения в нуклеарных семьях с одним или двумя детьми.

Предметом является взаимосвязь стиля семейного воспитания, личностных особенностей ребенка и стратегии поведения значимого взрослого.

Целью исследования является установление взаимосвязи стиля семейного воспитания, личностных особенностей ребенка и стратегии поведения значимого взрослого для построения математической модели, позволяющей диагностировать и выявлять направление коррекции взаимоотношений в нуклеарной семье с одним или двумя детьми.

Гипотеза нашего исследования состоит в том, что существует определенная модель взаимосвязи стиля семейного воспитания, личностных особенностей ребенка и стратегии поведения значимого взрослого, -использование которой позволяет осуществлять диагностику и психокоррекцию межличностных отношений в системе «ребенок - значимый взрослый».

Задачи исследования:

- систематизировать существующие теоретические аспекты семейных взаимоотношений, типологий и моделей поведения в семье;

- исследовать поведение ребенка в отношении значимого взрослого в семье;

- построить модель взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок -значимый взрослый» на основе предположений содержательных теорий;

- разработать схему исследования для экспериментального обоснования выделенной модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый»;

- разработать практические рекомендации по использовании модели взаимодействия ребенка и взрослого в диагностике и коррекционной работе. Методологической основой исследования являются:

- теоретические положения представителей отечественной и зарубежной психологической науки о способах родительского воздействия на формирование поведения ребенка, параметрах взаимодействия родителей и детей как основы социализации личности ребенка и родительского программирования (Э.Эриксон, Дж.Болдуин, Э.Берн, В.Сатир, А.Я.Варга, Э.Г Эйдемиллер, В.Юстицкис, В.М.Минияров, Н.В.Самоукина и др.);

- теоретические положения математизации социальной психологии, построение математических моделей, носящих диагностический и прогностический характер (В.А.Лефевр, С.С.Паповян, В.Ю.Крылов, Г.В.Суходольский и др.);

- теория оптимального управления и психической регуляции поведения (Ю.М.Забродин).

Для решения поставленных задач и проверки изложенной выше гипотезы нами были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования:

- логико-психологический анализ предметного содержания психологической и специальной литературы для уточнения исходных понятий, таких как: «семья как система», «значимый для ребенка взрослый» в семье, «модель», «математическое моделирование», «математическая модель» в социальной психологии, - для обозначения базовых конструктов формирования модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый»;

- метод стороннего наблюдения, способствующий отображению действий субъектов во время обследования, и метод направленной беседы, помогающий выявить значимого для ребенка взрослого в семье и особенности взаимоотношений ребенка и взрослого; диагностические методики (тесты - опросники, тесты - задания, и проективные тесты), изучающие базовые конструкты формирования модели взаимодействия ребенка и значимого взрослого: 1) стратегия поведения значимого взрослого; 2) личностные особенности ребенка; 3) стиль семейного воспитания;

- метод математического моделирования в рамках системного подхода к изучению семейных взаимоотношений, с помощью которого семейным консультантом строится диагностическая и коррекционная работа;

- метод многомерного статистического анализа (факторный анализ) по преобладающим факторам, позволяющий выявить функциональную зависимость в системе «ребенок - значимый взрослый» из экспериментальных данных;

- метод планирования эксперимента;

- эксперимент, позволивший определить эффективность внедрения разработанной нами модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый».

Организация исследования. Исследование проводилось на базе муниципальной школы № 49 г. Пензы. В экспериментальном исследовании участвовали 60 полных семей с одним - двумя детьми различного возраста: дошкольный, младший школьный, подростковый, юношеский.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются: теоретическим обоснованием, рассматриваемым в проблемном изложении диссертации; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, достигаемых за счет применения различных методов статистической обработки, в т.ч. построения, логического и экспериментального обоснования математической модели исследуемой взаимосвязи ребенка и значимого взрослого.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- обосновано понятие значимый взрослый как обуславливающий поведение ребенка в семье;

- разработана математическая модель взаимодействия субъектов диады «ребенок - значимый взрослый» в психологическом пространстве трех связных составляющих конструктов формирования поведения: стиль семейного воспитания - личностные особенности ребенка - стратегия поведения значимого взрослого;

- апробирована модель взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый» в качестве инструмента при решении задач коррекции взаимоотношения субъектов системы «родители - дети». ребенок - значимый взрослый», определяющая специфику формирования поведения ребенка в семье. 3. Использование модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый» позволяет оптимизировать процесс коррекции поведения субъектов этой системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Итоги различных этапов исследования обсуждались на научно-практических конференциях работников образования, на педагогических советах школы № 49, на семинарских занятиях в городском психолого-диагностическом центре при межшкольном учебно-производственном комбинате №1 (1997 - 2000 г.г.). Материалы работы обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии и социальной работы Пензенского государственного педагогического университета, анализ предварительных данных исследования был представлен на Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка практических психологов и социальных работников в системе высшего учебного заведения», проходившей в г. Пензе в декабре 1999 года.

Результаты работы нашли свое практическое применение в деятельности психолога муниципальной школы № 49 г.Пензы, Межшкольного учебно-производственного комбината № 1 г.Пензы, внедрены в практику работы кафедры прикладной психологии и социальной работы Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список используемых литературных источников и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постоянно растущий интерес к проблеме гармонизации взаимоотношений в семье как первичного социума ребенка является одним из важных направлений в современной психологии. Существующие диагностические методы не дают достаточного емкого представления о сущности психологических процессов, которые ведут к дезадаптации личности как взрослого человека, так и ребенка. Сегодняшний интерес психологов лежит в сфере создания эффективных подходов к установлению причин отклонений во взаимоотношениях субъектов либо с социумом, либо друг с другом.

В диссертационном исследовании решалась проблема установления специфики взаимосвязи стиля семейного воспитания, личностных особенностей ребенка и стратегии поведения значимого взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый» для разработки математической модели взаимодействия ребенка и взрослого, являющейся инструментом диагностики прогноза и коррекции их взаимоотношений в практике семейного консультирования.

Нами в процессе теоретического и экспериментального исследования была установлена взаимосвязь параметров психологического пространства, участвующего в формировании поведения ребенка в системе «ребенок -значимый взрослый». Обозначенная взаимосвязь позволила выделить конструкты психологического пространства, в котором существует идеальная математическая) и реальная (построенная на основе результатов диагностики) модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый». Сравнение поверхностей этих моделей в каждом конкретном случае определяет причины нарушений межличностных отношений в семье и направление индивидуальной коррекции взаимоотношений ребенка и значимого для него взрослого.

Таким образом, в результате теоретического и экспериментального исследования мы получили подтверждение гипотезы о существовании определенной модели взаимосвязи стиля семейного воспитания, личностных особенностей ребенка и стратегии поведения значимого взрослого, используемой в качестве диагностического и прогностического инструмента коррекции межличностных отношений в системе «ребенок - значимый взрослый». Соответственно, имеет место психологическая интерпретация математической модели в объяснении взаимосвязи всех субъектов системы в процессе развития семьи и их взаимном влиянии друг на друга. Результаты экспериментального исследования можно использовать в практике семейного консультирования. В работе приведены описания конкретных случаев диагностики и коррекции внутрисемейных отношений, проведенных нами с помощью разработанного метода, что подтверждает универсальность и эффективность применения предложенной нами модели. На основании исследования нами разработаны практические рекомендации для психологов, занимающихся семейным консультированием и коррекцией детско-родительских отношений.

В результате проведенного исследования выявлена дальнейшая перспектива исследования, которая может быть продолжена в плане более глубокого изучения

- виртуального мира ребенка, который может строится в отношении не родителя, а любого другого взрослого, оказывающего на него эмоциональное воздействие, либо реального, либо вымышленного (виртуальный объект);

- исследования дополнительного влияния второго и следующих детей и взрослых (субъектов) на формирование поведения одного из субъектов системы;

- существенности влияния субъектов на формирование поведения ребенка во втором приближении, что является возможным расширением исследования;

- возможностей совершенствования описанной ранее модели с учетом влияния на формирование поведения субъекта других людей; j

- практического использования предложенного диагностического и прогностического инструмента в смежных областях психологии; |

- совершенствования способа построения модели, выделения конфликтных зон и спрямляющих деформацию векторов с помощью использования специальной прикладной программы.

Исследование выявляет ряд проблем, изучение которых позволит создать более совершенный инструмент диагностики, коррекции и прогнозирования поведения субъектов семейной системы и разработать практические рекомендации для решения различных вопросов оптимизации взаимодействия субъектов любой системы, что является частным аспектом проблемы всеобщей гуманизации современного общества.