Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивно-мотивационные характеристики социализации дошкольников и младших школьников

Автореферат по психологии на тему «Когнитивно-мотивационные характеристики социализации дошкольников и младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Корягина, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Когнитивно-мотивационные характеристики социализации дошкольников и младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Корягина, Наталья Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ.

1.1. Социализация личности в отечественных и зарубежных исследованиях.

1.1.1. Концепции развития личности, ее основные характеристики.

1.1.2. Проблема социализации личности. Механизмы и условия социализации.

1.2. Роль активности в социализации личности.

1.2.1. Активность субъекта познания в «конструировании» социального мира.

1.2.2. Активность личности в общепсихологических теориях.

1.2.3. Творческая активность как условие развития личности.

1.3. Выводы по первой главе.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА.

2.1. Когнитивное развитие и усвоение ведущих видов деятельности в социализации ребенка.

2.2. Механизмы и условия социализации детей.

2.3. Роль творческой активности в социализации ребенка.

2.3.1. Проблема активности в детском возрасте.

2.3.2. Исследования детского творчества.

2.3.3. Проявления творческой активности детей.

2.4. Выводы по второй главе.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОГНИТИВНО-МОТИВАЦИОННЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА.

3.1. Связь когнитивно-мотивационного развития ребенка с содержанием социальных ролей и занимаемой статусно-ролевой позицией в группе сверстников.

3.1.1. Организация эмпирического исследования.

3.1.2. Результаты эмпирического исследования.

3.1.3. Анализ результатов эмпирического исследования.

3.2. Изменение статусно-ролевой позиции младших школьников.

3.2.1. Организация экспериментального исследования.

3.2.2. Результаты экспериментального исследования.

3.2.3. Анализ результатов экспериментального исследования.

3.3. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Когнитивно-мотивационные характеристики социализации дошкольников и младших школьников"

Актуальность темы исследования. Стремительные темпы общественных изменений, развитие социальных институтов, механизмов социальной регуляции сопровождаются новыми требованиями к человеку, такими как умение «совладать» со сложной ситуацией, оптимизировать деятельность в ней, соотнести свои устоявшиеся знания о социальном мире и о своем месте в нем с поступающей информацией и т.п. Поэтому проблема соотношения когнитивных и мотивационных аспектов социализации является сегодня актуальной областью социально-психологических исследований. Важно подчеркнуть, что эта проблема касается всех возрастов, в том числе и детского периода жизни, когда у ребенка формируются представления о системе взаимоотношений, закладываются основы статусно-ролевого поведения и т.д.

Социализация в дошкольном и школьном возрастных периодах традиционно рассматривается в контексте возрастной и педагогической психологии. Но в то же время многими авторами подчеркивается и необходимость междисциплинарного анализа проблемы детства как особой психосоциокультурной категории, с помощью которой возможно создание целостной панорамы представлений о закономерностях становления личности в обществе (Р. Заз-зо, С. Московичи, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Р. Харре, Д.Б. Элько-нин, Э. Эриксон и др.). Исследования ранней социализации могут дать богатый материал для понимания факторов и механизмов включения индивида в социальные отношения (В.В. Новиков), поскольку в детском периоде жизни наблюдается специфическая смена ведущих видов деятельности, а также основных факторов социализации (A.B. Мудрик, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Элько-нин).

Важность анализа процесса социализации ребенка определяется тем, что в детстве закладываются навыки ролевого общения, важнейших форм и механизмов социального поведения. В детских играх происходит начальное освоение социальных норм и правил, понимание и усвоение ценностей, формирование представлений о себе (Д.Б. Эльконин). Все это является подготовкой ребенка к взрослой жизни. Ребенок проигрывает основные схемы, функции тех ролей, с которыми он сталкивается в своем окружении. Он как бы примеривает на себя ту или иную схему поведения. Став взрослым, он исполняет уже устоявшиеся, сложившиеся в его представлении социальные роли (В.В. Новиков). Социальная идентичность, система ценностей, которые начинают формироваться в детстве, являются важнейшими показателями социального развития. Они играют большую роль в социальном поведении человека (H.JL Иванова, Н.В. Клюева). Идентичность, как когнитивно-мотиваци-онная характеристика личности, выступает в качестве одного из механизмов социализации (H.JL Иванова).

Социализация ребенка происходит в процессе усвоения опыта совместной деятельности, общения со сверстниками и взрослыми людьми и связана с ведущим видом деятельности, когнитивно-мотивационными характеристиками личности (JI.JI. Гурова, К. Нельсон, A.B. Петровский, И. Слакман, Дж. Хадсон, Д.Б. Эльконин, М.Г. Ярошевский).

Современные условия характеризуются также тем, что меняются требования к качеству подготовки ребенка к школе, причем в контексте и познавательного, и социально-психологического развития. Это отражается на исследованиях, например, готовности к обучению в школе (Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков), развития творческого мышления (JI.JI. Гурова, М.М. Каша-пов, В.Т. Кудрявцев, A.M. Матюшкин) и т.д. Успешному включению в учебную деятельность ребенку помогают не только его когнитивные качества, но и социально-психологические, такие как понимание ролевого репертуара, своего статуса в группе, норм общения и т.д. Возрастающие требования к социально-психологическим, личностным, когнитивным характеристикам ребенка на этапе его включения в учебную деятельность также повышают актуальность исследования соотношения показателей когнитивного и социального развития дошкольников и младших школьников.

Таким образом, проблема ранней социализации является важнейшей областью психологических исследований. В целом она носит междисциплинарный характер, однако требует своего изучения в аспекте социальной психологии. Несмотря на актуальность социально-психологических исследований в данной области, пока что слабо изучены вопросы о том, какую роль играют когнитивные характеристики ребенка в его социальном поведении, усвоении им статусов и ролей. Все это обусловливает необходимость исследования когнитивно-мотивационных характеристик социализации ребенка.

Объект исследования - социализация детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования - условия, факторы, механизмы социализации ребенка.

В ходе эмпирического исследования предмет конкретизировался как когнитивно-мотивационные факторы усвоения социальных ролей и статусно-ролевых позиций детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, механизмы изменения статусно-ролевых позиций детей младшего школьного возраста.

Цель работы состоит в исследовании когнитивно-мотивационных характеристик социализации детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что социализация ребенка, усвоение им социальных ролей и статусно-ролевых позиций, обусловлена характеристиками его когнитивно-мотивационного развития.

Дополнительные гипотезы исследования:

1. Усвоение содержания и функционала социальных ролей, а также занимаемая ребенком статусно-ролевая позиция в группе сверстников связаны со степенью сформированности когнитивно-мотивационных характеристик развития в дошкольном и младшем школьном возрасте.

2. В младшем школьном возрасте, по сравнению с дошкольным, усвоение социальных ролей и статусно-ролевых позиций более тесно связано с его когнитивно-мотивационными характеристиками.

3. Изменение статусно-ролевой позиции ребенка в группе младших школьников связано с проявлениями его когнитивно-мотивационных характеристик.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и систематизировать отечественную и зарубежную литературу по проблемам социализации, активности и творчества; выделить характеристики, связанные с проблемами социализации и когнитивно-мотивационного развития ребенка.

2. Выделить основные когнитивно-мотивационные характеристики социализации детей в дошкольном и младшем школьном возрасте.

3. Определить степень выраженности когнитивно-мотивационных характеристик, усвоения содержания и функционала социальных ролей, а также принятия статусно-ролевых позиций у дошкольников и младших школьников.

4. Исследовать связь между характеристиками когнитивно-мотиваци-онного развития и усвоением содержания и функционала ролей, а также между характеристиками когнитивно-мотивационного развития и статусно-ролевыми позициями в обеих возрастных группах детей. Сравнить выявленные связи у дошкольников и младших школьников.

5. Разработать и апробировать экспериментальную программу когнитивно-мотивационного развития младших школьников, проанализировать результаты ее апробации.

6. Выявить изменения статусно-ролевых позиций, произошедшие в результате когнитивно-мотивационного развития, связанного с выполнением заданий экспериментальной программы.

Методологическую основу исследования составили: -исследования социализации, социального поведения и самосознания личности в отечественной науке (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, Я.И. Гилинский, H.JI. Иванова, А.Г. Кирпичник, И.С. Кон, Е.С. Кузьмин, В.Н. Куницина, B.C. Мерлин, A.B. Мудрик, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, A.JI. Свенциц-кий, P.M. Шамионов и др.);

-исследования социального развития в русле психологии развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);

-исследования активности в динамической концепции личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Д.Л. Леонтьев, Е.Б. Лисов-ская, B.C. Мерлин и др.);

-исследования когнитивного развития и когнитивно-мотивационной готовности к деятельности (Л.Л. Гурова, Дж. Келли, У. Найссер, К. Нельсон, Н.В. Нижегородцева, A.B. Петровский, Ю.П. Поваренков, И. Слакман Дж. Хадсон, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, М.Г. Ярошевский);

-принципы возрастного подхода к периодизации психического развития ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

-современные исследования творчества (Н.Е. Веракса, В.В. Давыдов, М.М. Кашапов, Е.Е. Кравцова, В.Т. Кудрявцев, Л.Г. Лысюк, A.M. Матюшкин, Л.Ф. Обухова, H.H. Поддьяков, Я.А. Пономарев, Е.Е. Туник, С.М. Чурбанова, Н.Б. Шумакова и др.).

Методологической основой работы стали также представления о парадигме исследования, в которой сочетаются качественные и количественные методы.

Методы исследования. В работе использовались общепсихологические методы исследования: теоретический анализ проблемы, внешнее наблюдение, устный опрос, методы письменного опроса (анкетирование). Когнитив-но-мотивационные характеристики социализации, статусно-ролевое поведение и характеристики содержания и функционирования социальных ролей изучались с помощью методических разработок, направленных на выявление особенностей воображения, комбинаторного мышления (В.Т. Кудрявцев, H.H. Поддъяков, Т.В. Чередникова), познавательной активности (Л.Г. Лы-сюк), определение способности к решению проблемных ситуаций (Н.Е. Ве-ракса), а также анкеты мотивации (Н.Г. Лусканова), опросника мотивации (М.Р. Гинзбург), анкеты сюжетно-ролевой игры (Е.И. Захарова) и методики социометрии (Я.А. Коломенский, Дж. Морено).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой исследования, применением теоретически обоснованного комплекса эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, специальным отбором испытуемых, контролем процедур эмпирического и экспериментального исследований, сравнительным анализом результатов, применением методов математической обработки результатов исследования: критерий Пирсона (%)2, коэффициент линейной корреляции (г) Пирсона.

Научная новизна исследования состоит в том, что исследование социализации ребенка представлено в ключе междисциплинарного подхода, в основе которого лежат теоретические принципы социальной, возрастной и когнитивной психологии, развивающего обучения и воспитания. При изучении проблемы ранней социализации нами были выделены характеристики когнитивно-мотивационного развития детей, в основе которых лежит их творческая активность: «воображение, комбинаторное мышление»; «комбинаторное мышление (соотношение части и целого), способность к принятию решений»; «способность к выделению и решению проблемных ситуаций, воображение»; «познавательная активность» и «мотивация». Представлены параметры социализации: «сформированность содержания и функционал воображаемых ролей»; «сформированность содержания и функционал роли ученика»; «статусно-ролевая позиция в ситуации игры», «статусно-ролевая позиция в ситуации учебы». Впервые установлены и проанализированы связи между характеристиками когнитивно-мотивационного развития и усвоением социальных ролей и статусно-ролевых позиций. Обнаружено, что процесс социализации ребенка младшего школьного возраста более тесно связан с развитием его когнитивно-мотивационных характеристик, чем процесс социализации ребенка дошкольного возраста. В младшем школьном возрасте процесс социализации (в ситуации ведущего вида деятельности - учебы), соотносится с такими характеристиками как: «воображение, комбинаторное мышление»; «комбинаторное мышление (соотношение части и целого), способность к принятию решений»; «способность к выделению и решению проблемных ситуаций, воображение» и «мотивация». В дошкольном возрасте основными характеристиками, проявляющимися в процессе социализации (в ситуации ведущего вида деятельности - игры) ребенка являются: «воображение, комбинаторное мышление»; «комбинаторное мышление (соотношение части и целого), способность к принятию решений»; «способность к выделению и решению проблемных ситуаций, воображение». Установлено, что проявления творческой активности детей на развивающих занятиях, а именно: увеличение инициативности, самостоятельности, чувствительности - влияют на изменение статусно-ролевой позиции ребенка в группе сверстников.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты углубляют научное понимание проблемы ранней социализации, проблемы детства как особой психосоциокультурной категории в ее взаимосвязи с различными характеристиками личности, в частности с когнитивными факторами и мотивационной направленностью. Представлена обусловленность социализации ребенка его когнитивно-мотивационными характеристиками развития в дошкольном и младшем школьном возрасте. В исследовании получил развитие подход к проблеме ранней социализации, сложившийся в отечественной психологии, определяющий значение творческой активности в развитии социального поведения. Творческая активность способствует раскрытию когнитивных характеристик, мотивационной направленности ребенка и является механизмом социализации. Показана роль идентичности в качестве одного из механизмов социализации ребенка, в которой выражается результат усвоения содержания и функционала социальных ролей, а также принятие статусно-ролевой позиции. Выявленные связи между когни-тивно-мотивационными характеристиками и параметрами социализации ребенка дополняют общую теорию социальной и возрастной психологии, воспитания и обучения, диагностики и коррекции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практике организации обучения и консультирования по проблеме социализации детей, адаптации дошкольников и младших школьников к новым условиям окружающей среды.

2. Данные исследования могут применяться при характеристике личности ребенка, особенностей его поведения и взаимодействия, со сверстниками. 3. Выявленные характеристики когнитивно-мотивационного развития, оказывающие влияние на процесс социализации ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте, могут быть положены в основу развивающих, коррекционных и адаптационных программ.

4. Методические материалы экспериментальной программы когнитивно-мотивационного развития могут быть использованы для разработки учебно-методических пособий для старших дошкольников и младших школьников.

5. Материалы исследования могут использоваться в таких курсах как «Социальная психология» и «Возрастная психология».

Апробация работы осуществлялась посредством выступлений на конференциях. Отдельные положения, результаты и выводы докладывались и обсуждались на Международных конференциях: «Ломоносов» (Москва, 2006, 2007, 2008), «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2007), «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2007); на Международном Конгрессе «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе» (Москва. 2007); в практической деятельности автора в качестве педагога-психолога общеобразовательной школы г. Москвы (2001-2007 гг.). Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр: возрастной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, организационной и рефлексивной психологии ГУ-ВШЭ, социальной и политической психологии факультета психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Внедрение результатов исследования. Материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, а также программа когнитивно-мотива-ционного развития младших школьников успешно внедрены и используются в практике работы психологической службы общеобразовательных школ г. Москвы.

Полученные результаты исследования были использованы в рамках практических занятий по дисциплине «Социальная психология» в Государственном университете — Высшая школа экономики г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В дошкольном и младшем школьном возрасте важными когнитивно-мотивационными характеристиками социализации ребенка являются: «воображение, комбинаторное мышление»; «комбинаторное мышление (соотношение части и целого), способность к принятию решений»; «способность к выделению и решению проблемных ситуаций, воображение»; «познавательная активность» и «мотивация».

2. Принятие и понимание содержания и функционала социальной роли, определение статусно-ролевой позиции в группе сверстников связаны с выделенными нами характеристиками когнитивного развития и мотивационной направленностью ребенка.

3. На этапе социализации ребенка младшего школьного возраста, в отличие от дошкольного возраста, увеличивается количество когнитивно-мотивационных характеристик, связанных с усвоением социальных ролей и определением статусно-ролевой позиции в группе сверстников.

4. Статусно-ролевая позиция ребенка младшего школьного возраста обусловлена успешностью выполнения творческих заданий, развивающих воображение и мышление ребенка, активизирующих его творческие навыки в рамках программы когнитивно-мотивационного развития.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, проиллюстрирована таблицами и диаграммами. Общий объем диссертационной работы - 219 страниц печатного текста. Библиографический список содержит 209 наименований, из них 14 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

3.3. Выводы по третьей главе

I. В ходе проведения эмпирического исследования были выделены три степени выраженности показателей сформированности содержания и функционала социальных ролей (воображаемые роли и роль ученика): 1 — высокие

К " ' ! I1!« >ри I I. ' ; • 1 и выше среднего значения; 2 — средние значения; 3 —значения ниже среднего и низкие.

Соотношения проявлений показателей сформированности содержания и функционала социальных ролей в выделенных трех группах дошкольников и младших школьников: стойкое принятие игровых ролей, спланированность сюжета и широкий круг разыгрываемых ситуаций; умение действовать согласно принятой роли; на протяжении всего игрового действия придерживаться принятых игровых правил, связанных с сюжетом и пр.; не нравится решать задачи, узнавать новое на уроках, слушать учителя; получать много новой информации и хорошо учиться; строить перспективные планы на будущее (устроиться на престижную работу); нравится получать пятерки, чтобы хвалили родители и уважали одноклассники;

- стойкое, принятие игровых ролей, при этом недостаточная спланированность сюжета и неспособность на протяжении всего игрового действия придерживаться принятых игровых правил и пр.; получают удовольствие от хороших оценок в школе (особенно пятерок), в основном ради похвалы родителей и уважения 'в одноклассников;; нравится решать задачи, слушать учителя, узнавать новое и хорошо учиться, чтобы в будущем устроиться на престижную работу. - нестойкое принятие (или вообще непринятие) игровых ролей, недостаточная спланированность сюжета; неумение действовать согласно принятой роли; неспособность на^ротяжении всего игрового действия придерживаться принятых игровых правил, связанных с сюжетом и пр.; ходят учиться в школу, чтобы их не ругали родители, чтобы казаться взрослыми, а также ради встречи и игры с друзьями; получают удовольствие от хороших оценок в школе, (особенно.пятерок), .в основном ради-похвалы родителей и уважения в одноклассников;

Данный факт подтверждается результатами статистического анализа: между параметрами сформированности воображаемых ролей и роли ученика в обеих возрастных группах не было выявлено значимых корреляций.

II. Дети из первой группы при выполнении диагностических заданий использовали образное предвосхищение, воображение или опыт конструктивной деятельности. Это помогало им самостоятельно планировать свою деятельность. У дошкольников из этой группы отмечены затруднения с решением проблемных ситуаций, с заданиями, связанными с неполной информацией, У всех детей хорошо выражены самоконтроль, произвольность, активность, самостоятельность и высокая мотивационная направленность. Дети данной группы в основном выбирались сверстниками (в обеих ситуациях выбора) по методике социометрии.

Дети из второй группы при выполнении диагностических заданий старались использовать образное предвосхищение воображение или опыт конструктивной деятельности. Они не всегда самостоятельно справлялись с решением проблемных ситуаций, с заданиями, связанными с неполной информацией, со спланированностью своей деятельности. Им требовалось дополнительное разъяснение или повторение инструкции. У дошкольников этой группы относительно хорошо выражены навыки самоконтроля, произвольности, активности, самостоятельности, отмечена относительно устойчивая мотивационная направленность. Дети данной группы не были в числе предпочитаемых или изгоев по методике социометрии в обеих ситуациях выбора.

Дети из третьей группы при выполнении диагностических заданий старались использовать образное предвосхищение воображение или опыт конструктивной деятельности. Они не всегда самостоятельно справлялись с решением проблемных ситуаций, с заданиями, связанными с неполной информацией, со спланированностью своей деятельности. Им требовалось дополнительное разъяснение, повторение инструкции и помощь экспериментатора. У детей этой группы достаточно выражены навыки самоконтроля, произвольности, активности, самостоятельности, относительно устойчивая мотивационная-направленность.! Дети данной группы сверстниками в основном не выбирались (в обеих ситуациях выбора) по методике социометрии.

Данные факты подтверждаются обнаруженными корреляционными связями между степенью сформированности когнитивно-мотивационных характеристик ребенка и усвоением содержания и функционала социальных ролей, а также занимаемой им статусно-ролевой позицией в группе сверстников.

III. В ходе эмпирического исследования было выявлено, что при переходе из дошкольного в младший школьный возраст количество характеристик когнитивно-мотивационного развития, связанных с процессом усвоения содержания и функционала социальных ролей и занимаемой статусно-ролевой позицией, увеличивается. Это свидетельствует о том, что в младшем школьном возрасте, по-.сравнению с дошкольным, процесс социализации ребенка более тесно связан с уровнем развития его когнитивно-мотивационных характеристик.

IV. В ходе эксперимента обнаружена положительная динамика показателей статусно-ролевой позиции младших школьников в ситуации «учеба» в результате увеличения количества выборов (согласно методике социометрии) в группе одноклассников. Данный факт обусловлен тем, что младшие школьники во взаимоотношениях со сверстниками стали проявлять больше активности, инициативности, самостоятельности, чувствительности и прочих личных качеств. Это было ^провоцировано возможностью детей проявить свои творческие навыки в ходе развивающих занятий.

Таким образом, мы можем говорить о том, что изменение статусно-ролевой позиции ребенка в младшем школьном возрасте связано с проявлениями его когнитивно-мотивационных характеристик. В частности, выполнение творческих заданий, развивающих воображение и мышление ребенка, активизирующих его творческие навыки, способствует изменению его статусно-ролевой позиции. Творческая активность способствует раскрытию когнитивных характеристик, мотивационной направленности ребенка и является механизмом-социализации. ¡> .

V. Выявленная связь между показателями социализации и параметрами когнитивно-мотивационного развития у дошкольников и младших школьников показывает, что в данных возрастах одним из механизмов социализации выступает социальная идентичность, благодаря которой происходит самоопределение ребенка в группе сверстников через усвоение содержания и функционала социальных ролей, а также статусно-ролевой позиции. Отсутствие корреляционной связи между параметром когнитивно-мотивационного развития «познавательная активность» и параметрами социализации позволяет предполагать, что в группах детей дошкольного и младшего школьного возраста этот вид активности не является механизмом социализации. ч I-1 I ;' 11 с.I Н,ж ч . . к,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема социализации ребенка относится к области сложных междисциплинарных исследований, развивающихся на стыке социальной, возрастной, педагогической и когнитивной психологии.

Диссертационное исследование было посвящено изучению социализации детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, выявлению когнитивно-мотивационных факторов усвоения социальных ролей и механизмов изменения их статусно-ролевых позиций.

Исследование показало, что социализация дошкольников и младших школьников связана с их когнитивно-мотивационными характеристиками развития. Полученные результаты могут использоваться при изучении ранней' социализации.

На основе проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования была достигнута основная цель работы: исследованы когнитивно-мотивационные характеристики социализации детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило сделать следующие выводы: - и . . .

1. Анализ литературы по проблемам социализации и когнитивного развития выявил, что в процессе социализации все более важной признается роль характеристик когнитивного развития человека. Когнитивно-мотивационные характеристики проявляются в качестве межличностных отношений; особенностей поведения и творчества.

2. Социализация выступает как процесс принятия и усвоения личностью социальных ролей и статусно-ролевых позиций в группе, связанный с характеристиками когнитивного развития личности.

3. Исследования в области активности и творчества, проявления творчества показывают,-что творческая активность выступает в качестве условия когнитивного развития личности. О детском творчестве можно говорить как . .;. .и.:.;. .

158 о проявлении когнитивных (познавательных) и мотивационных характеристик, формирующих личность ребенка, в основе которых лежит творческая активность. Обосновано принятое нами определение творческой активности ребенка как условия его когнитивно-мотивационного развития.

4. В качестве характеристик когнитивно-мотивационного развития ребенка нами выделены: «воображение, комбинаторное мышление»; «комбинаторное мышление (соотношение части и целого), способность к принятию решений»; «способность к выделению и решению проблемных ситуаций, воображение»; «познавательная активность» и «мотивация».

5. Эмпирическое исследование показало, что принятие и понимание содержания и функционала социальной роли, определение статусно-ролевой позиции в группе сверстников связаны с характеристиками когнитивного развития и мотивационной направленностью ребенка.

6. При переходе из дошкольного в младший школьный возраст количество характеристик когнитивно-мотивационного развития, связанных с процессом усвоения содержания и функционала социальных ролей и занимаемой статусно-ролевой> позицией,, увеличивается. В младшем школьном возрасте процесс социализации ребенка более тесно связан с уровнем развития его когнитивно-мотивационных характеристик. 7. В ходе эксперимента обнаружена положительная динамика показателей статусно-ролевой позиции младших школьников в результате увеличения количества i выборов ¡(согласно методике социометрии) в группе одноклассников. Выявлено, что статусно-ролевая позиция ребенка младшего школьного возраста обусловлена успешностью выполнения творческих заданий, развивающих воображение и мышление ребенка, активизирующих его творческие навыки в рамках .программы когнитивно-мотивационного развития:.

8. В качестве одного из механизмов социализации ребенка выступает социальная идентичность, в которой выражается результат усвоения содер * I ti'¡v.'C i-iM ¡>ымОрО-1> ( i • »l'JifJ. 'i i ■ ¡1 ii, жания и функционала социальных ролей, а также принятие статусно-ролевой позиции.

9. Творческая активность способствует раскрытию когнитивных характеристик, мотивационной направленности ребенка и является механизмом социализации.

Автореферат диссертации по теме "Когнитивно-мотивационные характеристики социализации дошкольников и младших школьников"

На правах рукописи

КОРЯГИНА Наталья Александровна

КОГНИТИВНО-МОТИВАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2009

003465074

Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Иванова Наталья Львовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Кашапов Мергаляс Мергалимович

кандидат психологических наук, профессор Кирпичник Анатолий Григорьевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится « 28 » марта 2009 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матро-сова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Автореферат разослан « 26 » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Клюева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стремительные темпы общественных изменений, развитие социальных институтов, механизмов социальной регуляции сопровождаются новыми требованиями к человеку, такими как умение «совладать» со сложной ситуацией, оптимизировать деятельность в ней, соотнести свои устоявшиеся знания о социальном мире и о своем месте в нем с поступающей информацией и т.п. Поэтому проблема соотношения когнитивных и мотивационных аспектов социализации является сегодня актуальной областью социально-психологических исследований. Важно подчеркнуть, что эта проблема касается всех возрастов, в том числе и детского периода жизни, когда у ребенка формируются представления о системе взаимоотношений, закладываются основы статусно-ролевого поведения и т.д.

Социализация в дошкольном и школьном возрастных периодах традиционно рассматривается в контексте возрастной и педагогической психологии. Но в то же время многими авторами подчеркивается и необходимость междисциплинарного анализа проблемы детства как особой психосоциокультурной категории, с помощью которой возможно создание целостной панорамы представлений о закономерностях становления личности в обществе (Р. Заззо, С. Московичи, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Р. Харре, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.). Исследования ранней социализации могут дать богатый материал для понимания факторов и механизмов включения индивида в социальные отношения (В.В. Новиков), поскольку в детском периоде жизни наблюдается специфическая смена ведущих видов деятельности, а также основных факторов социализации (A.B. Мудрик, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин).

Важность анализа процесса социализации ребенка определяется тем, что в детстве закладываются навыки ролевого общения, важнейших форм и механизмов социального поведения. В детских играх происходит начальное освоение социальных норм и правил, понимание и усвоение ценностей, формирование представлений о себе (Д.Б. Эльконин). Все это является подготовкой ребенка к взрослой жизни. Ребенок проигрывает основные схемы, функции тех ролей, с которыми он сталкивается в своем окружении. Он как бы примеривает на себя ту или иную схему поведения. Став взрослым, он исполняет уже устоявшиеся, сложившиеся в его представлении социальные роли (В.В. Новиков). Социальная идентичность, система ценностей, которые начинают формироваться в детстве, являются важнейшими показателями социального развития. Они играют большую роль в социальном поведении человека (H.JI. Иванова, Н.В. Клюева). Идентичность, как когнитивно-мотивационная характеристика личности, выступает в качестве одного из механизмов социализации (H.JL Иванова).

Социализация ребенка происходит в процессе усвоения опыта совместной деятельности, общения со сверстниками и взрослыми людьми и связана с ведущим видом деятельности, когнитивно-мотивационными характеристиками личности (Л.Л. Гурова, К. Нельсон, А.В. Петровский, И. Слакман, Дж. Хадсон, Д.Б. Эльконин, М.Г. Ярошевский).

Современные условия характеризуются также тем, что меняются требования к качеству подготовки ребенка к школе, причем в контексте и познавательного, и социально-психологического развития. Это отражается на исследованиях, например, готовности к обучению в школе (Н.В. Нижего-родцева, В.Д. Шадриков), развития творческого мышления (ЛЛ. Гурова, М.М. Кашапов, В.Т. Кудрявцев, А.М. Мапошкин) и т.д. Успешному включению в учебную деятельность ребенку помогают не только его когнитив-' ные качества, но и социально-психологические, такие как понимание ролевого репертуара, своего статуса в группе, норм общения и т.д. Возрастающие требования к социально-психологическим, личностным, когнитивным характеристикам ребенка на этапе его включения в учебную деятельность также повышают актуальность исследования соотношения показателей когнитивного и социального развития дошкольников и младших школьников.

Таким образом, проблема ранней социализации является важнейшей областью психологических исследований. В целом она носит междисциплинарный характер, однако требует своего изучения в аспекте социальной психологии. Несмотря на актуальность социально-психологических исследований в данной области, пока что слабо изучены вопросы о том, какую роль играют когнитивные характеристики ребенка в его социальном поведении, усвоении им статусов и ролей. Все это обусловливает необходимость исследования когнитивно-мотивационных характеристик социализации ребенка.

Объект исследования - социализация детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования - условия, факторы, механизмы социализации ребенка.

В ходе эмпирического исследования предмет конкретизировался как когнитивно-мотивационные факторы усвоения социальных ролей и статусно-ролевых позиций детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, механизмы изменения статусно-ролевых позиций детей младшего школьного возраста.

Цель работы состоит в исследовании когнитивно-мотивационных характеристик социализации детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что социализация ребенка, усвоение им социальных ролей и статусно-ролевых позиций, обусловлена характеристиками его когнитивно-мотивационного развития.

Дополнительные гипотезы исследования:

1. Усвоение содержания и функционала социальных ролей, а также занимаемая ребенком статусно-ролевая позиция в группе сверстников связаны со степенью сформированное™ когнитивно-мотивационных характеристик развития в дошкольном и младшем школьном возрасте.

2. В младшем школьном возрасте, по сравнению с дошкольным, усвоение социальных ролей и статусно-ролевых позиций более тесно связано с его когнитивно-мотивационными характеристиками.

3. Изменение статусно-ролевой позиции ребенка в группе младших школьников связано с проявлениями его когнитивно-мотивационных характеристик.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и систематизировать отечественную и зарубежную литературу по проблемам социализации, активности и творчества; выделить характеристики, связанные с проблемами социализации и когнитив-но-мотивационного развития ребенка.

2. Выделить основные когнитивно-мотивационные характеристики социализации детей в дошкольном и младшем школьном возрасте.

3. Определить степень выраженности когнитивно-мотивационных характеристик, усвоения содержания и функционала социальных ролей, а также принятия статусно-ролевых позиций у дошкольников и младших школьников.

4. Исследовать связь между характеристиками когнитивно-мотиваци-онного развития и усвоением содержания и функционала ролей, а также между характеристиками когнитивно-мотивационного развития и статусно-ролевыми позициями в обеих возрастных группах детей. Сравнить выявленные связи у дошкольников и младших школьников.

5. Разработать и апробировать экспериментальную программу когнитивно-мотивационного развития младших школьников, проанализировать результаты ее апробации.

6. Выявить изменения статусно-ролевых позиций, произошедшие в результате когнитивно-мотивационного развития, связанного с выполнением заданий экспериментальной программы.

Методологическую основу исследования составили:

- исследования социализации, социального поведения и самосознания личности в отечественной науке (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, Я.И. Гилинский, H.JI. Иванова, А.Г. Кирпичник, И.С. Кон, Е.С. Кузьмин, В.Н. Куницина, B.C. Мерлин, A.B. Мудрик, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, A.J1. Свенциц-кий, P.M. Шамионов и др.);

- исследования социального развития в русле психологии развития (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);

- исследования активности в динамической концепции личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Д.Л. Леонтьев, Е.Б. Лисов-ская, B.C. Мерлин и др.);

- исследования когнитивного развития и когнитивно-мотивационной готовности к деятельности (Л.Л. Гурова, Дж. Келли, У. Найссер, К. Нельсон, Н.В. Нижегородцева, A.B. Петровский, Ю.П. Поваренков, И. Слакман Дж. Хадсон, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, М.Г. Ярошевский);

- принципы возрастного подхода к периодизации психического развития ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

- современные исследования творчества (Н.Е. Веракса, В.В. Давыдов, М.М. Кашапов, Е.Е. Кравцова, В.Т. Кудрявцев, Л.Г. Лысюк, А.М. Матюшкин, Л.Ф. Обухова, H.H. Поддьяков, Я.А. Пономарев, Е.Е. Туник, С.М. Чурбанова, Н.Б. Шумакова и др.).

Методологической основой работы стали также представления о парадигме исследования, в которой сочетаются качественные и количественные методы.

Методы исследования. В работе использовались общепсихологические методы исследования: теоретический анализ проблемы, внешнее наблюдение, устный опрос, методы письменного опроса (анкетирование). Ког-нитивно-мотивационные характеристики социализации, статусно-ролевое поведение и характеристики содержания и функционирования социальных ролей изучались с помощью методических разработок, направленных на выявление особенностей воображения, комбинаторного мышления (В.Т. Кудрявцев, H.H. Поддьяков, Т.В. Чередникова), познавательной активности (Л.Г. Лысюк), определение способности к решению проблемных ситуаций (Н.Е. Веракса), а также анкеты мотивации (Н.Г. Лусканова), опросника мотивации (М.Р. Гинзбург), анкеты сюжетно-ролевой игры (Е.И. Захарова) и методики социометрии (Я.А. Коломенский, Дж. Морено).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой исследования, применением теоретически обоснованного комплекса эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, специальным отбором испытуемых, контролем процедур эмпирического и экспериментального исследований, сравнительным анализом результатов, применением методов математической обработки результатов исследования: критерий Пирсона (у)2, коэффициент линейной корреляции (г) Пирсона.

Научная новизна исследования состоит в том, что исследование социализации ребенка представлено в ключе междисциплинарного подхода, в основе которого лежат теоретические принципы социальной, возрастной и когнитивной психологии, развивающего обучения и воспитания. При изуче-

нии проблемы ранней социализации нами были выделены характеристики когнитивно-мотивационного развития детей, в основе которых лежит их творческая активность: «воображение, комбинаторное мышление»; «комбинаторное мышление (соотношение части и целого), способность к принятию решений»; «способность к выделению и решению проблемных ситуаций, воображение»; «познавательная активность» и «мотивация». Представлены параметры социализации: «сформированность содержания и функционал воображаемых ролей»; «сформированность содержания и функционал роли ученика»; «статусно-ролевая позиция в ситуации игры», «статусно-ролевая позиция в ситуации учебы». Впервые установлены и проанализированы связи между характеристиками когнитивно-мотивационного развития и усвоением социальных ролей и статусно-ролевых позиций. Обнаружено, что процесс социализации ребенка младшего школьного возраста более тесно связан с развитием его когнитивно-мотивационных характеристик, чем процесс социализации ребенка дошкольного возраста. В младшем школьном возрасте процесс социализации (в ситуации ведущего вида деятельности - учебы), соотносится с такими характеристиками как: «воображение, комбинаторное мышление»; «комбинаторное мышление (соотношение части и целого), способность к принятию решений»; «способность к выделению и решению проблемных ситуаций, воображение» и «мотивация». В дошкольном возрасте основными характеристиками, проявляющимися в процессе социализации (в ситуации ведущего вида деятельности - игры) ребенка являются: «воображение, комбинаторное мышление»; «комбинаторное мышление (соотношение части и целого), способность к принятию решений»; «способность к выделению и решению проблемных ситуаций, воображение». Установлено, что проявления творческой активности детей на развивающих занятиях, а именно: увеличение инициативности, самостоятельности, чувствительности - влияют на изменение статусно-ролевой позиции ребенка в группе сверстников.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты углубляют научное понимание проблемы ранней социализации, проблемы детства как особой психосоциокультурной категории в ее взаимосвязи с различными характеристиками личности, в частности с когнитивными факторами и мотивационной направленностью. Представлена обусловленность социализации ребенка его когнитивно-мотивационными характеристиками развития в дошкольном и младшем школьном возрасте. В исследовании получил развитие подход к проблеме ранней социализации, сложившийся в отечественной психологии, определяющий значение творческой активности в развитии социального поведения. Творческая активность способствует раскрытию когнитивных характеристик, мотивационной направленности ребенка и является механизмом социализации. Показана роль идентичности в качестве одного из механизмов социализации ребенка, в ко-

торой выражается результат усвоения содержания и функционала социальных ролей, а также принятие статусно-ролевой позиции. Выявленные связи между когнитивно-мотивационными характеристиками и параметрами социализации ребенка дополняют общую теорию социальной и возрастной психологии, воспитания и обучения, диагностики и коррекции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практике организации обучения и консультирования по проблеме социализации детей, адаптации дошкольников и младших школьников к новым условиям окружающей среды.

2. Данные исследования могут применяться при характеристике личности ребенка, особенностей его поведения и взаимодействия со сверстниками.

3. Выявленные характеристики когнитивно-мотивационного развития, оказывающие влияние на процесс социализации ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте, могут быть положены в основу развивающих, коррекционных и адаптационных программ.

4. Методические материалы экспериментальной программы когнитивно-мотивационного развития могут быть использованы для разработки учебно-методических пособий для старших дошкольников и младших школьников.

5. Материалы исследования могут использоваться в таких курсах как «Социальная психология» и «Возрастная психология».

Апробация работы осуществлялась посредством выступлений на конференциях. Отдельные положения, результаты и выводы докладывались и обсуждались на Международных конференциях: «Ломоносов» (Москва, 2006, 2007, 2008), «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2007), «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2007); на Международном Конгрессе «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе» (Москва. 2007); в практической деятельности автора в качестве педагога-психолога общеобразовательной школы г. Москвы (2001-2007 гг.). Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр: возрастной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, организационной и рефлексивной психологии ГУ-ВШЭ, социальной и политической психологии факультета психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Внедрение результатов исследования. Материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, а также программа когнитивно-мотивационного развития младших школьников успешно внедрены и используют-

ся в практике работы психологической службы общеобразовательных школ г. Москвы.

Полученные результаты исследования были использованы в рамках практических занятий по дисциплине «Социальная психология» в Государственном университете - Высшая школа экономики г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В дошкольном и младшем школьном возрасте важными когнитивно-мотивационными характеристиками социализации ребенка являются: «воображение, комбинаторное мышление»; «комбинаторное мышление (соотношение части и целого), способность к принятию решений»; «способность к выделению и решению проблемных ситуаций, воображение»; «познавательная активность» и «мотивация».

2. Принятие и понимание содержания и функционала социальной роли, определение статусно-ролевой позиции в группе сверстников связаны с выделенными нами характеристиками когнитивного развития и мотивацион-ной направленностью ребенка.

3. На этапе социализации ребенка младшего школьного возраста, в отличие от дошкольного возраста, увеличивается количество когнитивно-мотивационных характеристик, связанных с усвоением социальных ролей и определением статусно-ролевой позиции в группе сверстников.

4. Статусно-ролевая позиция ребенка младшего школьного возраста обусловлена успешностью выполнения творческих заданий, развивающих воображение и мышление ребенка, активизирующих его творческие навыки в рамках программы когнитивно-мотивационного развития.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, проиллюстрирована таблицами и диаграммами. Общий объем диссертационной работы - 219 страниц печатного текста. Библиографический список содержит 209 наименований, из них 14 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика объекта, предмета, гипотезы, целей и задач настоящего исследования; определяется теоретическая и практическая значимость, научная новизна работы; представлена методологическая основа исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту; указывается сфера апробации и внедрения полученных результатов исследования.

В первой главе «Методологические и теоретические основы проблемы социализации» представлен обзор теоретических и практических подходов в отечественной и зарубежной психологии по проблемам социали-

зации, личности, социализации личности, активности и когнитивного развития; уточнены основные понятия исследования.

В первом параграфе «Социализация личности в отечественных и зарубежных исследованиях» представлен анализ литературы, посвященный проблеме личности в отечественных и зарубежных исследованиях (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, и др.). Личность рассматривается как результат социализации индивида. Выделены основные характеристики личности (Л.И. Анцыферова, Л.Л. Гурова), в том числе когнитивные, имеющие непосредственное отношение к развитию творческого мышления: понимание («понимательная способность»), способность принимать решения и интеллектуальная организованность (Л.Л. Гурова). Характеристики когнитивного развития личности, а также ее мотивационная направленность проявляются в отношении к творчеству.

В параграфе освещена проблема социализации личности. Рассмотрены подходы к определению социализации в работах зарубежных психологов и социологов (А. Бандура, Дж. Голлард, А. Маслоу, Р. Мертон, Н. Миллер,

A. Оллпорт, Т. Парсонс, К. Роджерс, Б. Скиннер и др.). В отечественной науке социализация представлена в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Н.В. Андреенковой, Я.И. Гилинского, Н.Л. Ивановой, А.Г. Кирпичника, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, В.Н. Кунициной, B.C. Мерлина, A.B. Мудрика,

B.В. Новикова, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, А.Л. Свенцицкого, P.M. Шамионова и др. В русле психологии развития проблема социализации освещена в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина.

В отечественной социальной психологии социализация представляется в контексте таких проблем, как социальная установка и социальная идентичность, и выступает в роли процесса, посредством которого индивид становится членом общества, усваивая его нормы и ценности, овладевая теми или иными социальными ролями (Г.М. Андреева, А.Л. Свенцицкий). Идентичность, которая начинает формироваться в ранних возрастах, является важнейшим механизмом социализации (Н.Л. Иванова, P.M. Шамионов). В исследованиях социальной идентичности показано, что это когнитивно-мотивационная характеристика личности (Г.М. Андреева, Н.Л. Иванова, Ю.П. Поваренков, А. Тешфел, Дж. Тернер). Социализация - процесс, в ходе которого происходит становление различных сторон личности, образующих целостное единство. С одной стороны, социализация предполагает активное включение человека в различные социальные связи, усвоение статусно-ролевых отношений. С другой стороны, это процесс познания социальной среды, формирования социальных категорий, идентичности и т.п., единство когнитивных, мотивационных, эмоциональных сторон личности (P.M. Шамионов).

В исследовании мы опираемся на трактовки социальной роли и статуса, сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии. Роль понимается как социальная функция, неразрывное единство определенного вида деятельности и соответствующего способа поведения, выработанного в данном обществе (Г.М. Андреева), а также внешнее поведение, динамический аспект статуса (Дж. Морено). Статус - место, которое занимает индивид в группе, общественной системе. Статусно-ролевое поведение демонстрирует внешнее проявление той или иной роли, имеет личностную окраску, что позволяет дифференцировать степень и вариативность проигрывания ролей и усвоение статусов.

Ссылаясь на данные исследования, в своей работе социализацию мы рассматриваем как процесс принятия и усвоения личностью социальных ролей и статусно-ролевых позиций в группе, связанный с характеристиками когнитивного развития личности.

В параграфе также представлены механизмы и условия социализации личности. Выявлено, что в процессе регуляции адаптивного поведения, особенно в условиях неопределенности, потенциальной многовариантности (богатстве возможностей) важную роль играют особенности когнитивного развития человека (В.Н. Дружинин). Совокупное влияние данных условий требует от человека определенного поведения и активности. Таким образом, активность индивида является важным механизмом процесса социализации в условиях динамического, быстро меняющегося общества, нацеленного на инновации (И.С. Кон).

Во втором параграфе «Роль активности в социализации личности» раскрываются механизмы процесса социального познания, при этом процесс познания истолковывается как создание определенной внутренней картины мира, при построении которой роль того, кто ее строит, особенно велика (Г.М. Андреева). Процесс познания, как создание внутренней картины мира, опосредован характеристиками когнитивно-мотивационного развития самого субъекта познания.

Представлена проблема исследования активности личности в общепсихологических теориях социального познания. При этом отмечается важность достаточно сложной когнитивной структуры индивида (его индивидуальных особенностей), активно конструирующего, творящего социальный мир (Дж. Келли, М.Г. Ярошевский). Рассмотрены различные определения активности (Е.В. Андриенко, В.Г. Леонтьев, А.М. Матюшкин). Активность личности играет важную роль в процессе ее социализации (Г.М. Андреева). Представлены источники возникновения активности (H.A. Бернштейн, Н.И. Гращенков, Л.П. Латаш, Б.Ф. Ломов, И.М. Фейгенберг), виды и формы ее проявления. Сделан акцент на важной роли творческой активности личности в процессе самореализации (социализации) в изменчивом мире (НЛО. Хрящева).

В своей работе мы опираемся на определение активности как собственной динамики личности и источника преобразования, поддержание ее жизненно значимых связей с окружающим миром в процессе осуществления ею различных видов деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыфе-рова, Д.Л. Леонтьев, Е.Б. Лисовская, B.C. Мерлин и др.).

Большой вклад в исследование проблемы творчества и творческой активности в развитии личности был сделан в философских работах, в которых проводится соотношение понятий активности, творчества, творческой деятельности и творческой активности. Творчество выступает как процесс созидания нового, общественно значимого, ранее не существовавшего в действительности, как характеристика деятельного человека, активно преобразующего действительность, объективную и субъективную (В.А. Куше-лев, В.Г. Пушкин). В диалектическом и историческом материализме в проблематике творчества существенный акцент делается на творческой активности сознания. Ее результатом является создание нового, прогрессивного (Л.В. Мурейко). Согласно философским традициям, творческая активность лежит в основе творчества как возникновения нового, пронизывает все уровни сознания личности, служит источником развития различных видов творческой деятельности.

Ссылаясь на представленные исследования в области творческой активности личности, в своей работе творческую активность мы рассматриваем в качестве условия когнитивного развития личности.

Первая глава содержит основные теоретические выводы, в которых социализация представлена как процесс принятия и усвоения личностью социальных ролей и статусно-ролевых позиций в группе, связанный с характеристиками когнитивного развития личности. Активность выступает как собственная динамика личности и источник преобразования, поддержание ее жизненно значимых связей с окружающим миром в процессе осуществления ею различных видов деятельности. Творческая активность является условием когнитивного развития личности.

Во второй главе «Особенности социализации ребенка» представлен обзор зарубежных и отечественных исследований проблемы социализации детей.

Первый параграф «Когнитивное развитие и усвоение ведущих видов деятельности в социализации ребенка» содержит исследования особенностей социализации детей, их когнитивного развития. Рассмотрены особенности социализации ребенка, сюжетно-ролевой игры, учебной деятельности; раскрыто понятие жизнедеятельности ребенка.

В зарубежных исследованиях ребенок выступает активным участником процесса собственного социального развития (Ф. Знанецкий, Ч. Кули, Дж. Мид, У. Томас). Социализация ребенка происходит при помощи включения во взрослый сценарий, во взрослые отношения. При этом процесс со-

циализации ребенка определен уровнем и характеристиками его когнитивного развития (К. Нельсон, И. Слакман, Дж. Хадсон). В отечественной социальной психологии в качестве особенностей социализации детей рассматриваются: перестраивание познавательной деятельности ребенка, тип общения ребенка со средой, особенности и содержание общения, активность самого ребенка (Л.И. Божович, Н.И. Гуткина, В.В. Давыдов, A.B. Мудрик).

В отечественных исследованиях когнитивное развитие связано с изучением памяти, внимания, представления информации, логического мышления, воображения, способности к принятию решений и пр. (Л.С. Выготский, Л.Ф. Обухова, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.).

Представленные в параграфе исследования отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о том, что процесс социализации ребенка тесно связан как с проявлениями его когнитивных характеристик и мотивации, так и с развитием ведущего в данном возрасте вида деятельности. В дошкольном возрасте ведущей деятельностью является сюжетно-ролевая игра, в младшем школьном - учебная деятельность. В процессе овладения ведущим видом деятельности первоочередную роль играет система мотивов ребенка, а не операциональная сторона деятельности (Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин).

Таким образом, мы предполагаем, что процесс принятия и усвоения социальных ролей и статусно-ролевых позиций в группе сверстников обусловлен когнитивно-мотивационным развитием ребенка.

Во втором параграфе «Механизмы и условия социализации детей» в качестве основных механизмов социализации в детском возрасте представлены традиционный механизм и механизм идентификации. В ходе традиционного механизма происходит усвоение ребенком норм поведения, взглядов и убеждений, которые присущи его семье и ближайшему окружению (A.B. Мудрик). С помощью механизма идентификации ребенок осуществляет сперва «примеривание», а затем принятие тех или иных социальных ролей в процессе игры (Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова). В качестве примера «примеривания» ролей представлено наше пилотажное исследование - проект «Государство» (H.A. Корягина).

Приводятся определение и описание основных условий социализации ребенка: семьи, группы сверстников и учебной группы.

Третий параграф «Роль творческой активности в социализации ребенка» содержит обзор новаторских поисков, обращенных к способности человека быть субъектом собственного действия. Исследования по проблеме детской активности свидетельствуют о том, что творческая активность ребенка может проявляться в исследовательском поведении, любопытстве, любознательности, познавательной направленности, надситуативной активности, поисковой активности, творческом воображении, в деятельности экспериментирования, продуктивном целеполагании, дивергентном (продуктивном) мышлении и комбинаторике, способности к решению и преобразо-

ванию проблемных ситуаций и пр. (Н.Е. Веракса, М.М. Кашапов, В.Т. Кудрявцев, Л.Г. Лысюк, A.M. Матюшкин, Л.Ф. Обухова, В.А. Петровский, H.H. Поддьяков, АЛ. Пономарев, Г.А. Цукерман, С.М. Чурбанова, Н.Б. Шумакова и др.).

В параграфе представлены исследования, которые свидетельствуют о том, что опыт творческой деятельности ребенка является основополагающим и главным элементом социального опыта, на который может опираться процесс формирования его личности, отношений к миру, обучение и воспитание (В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин и др.). В качестве основного понятия приводится определение творческого потенциала ребенка (А.М. Матюшкин), показаны виды его проявления (A.B. Запорожец, М.И.Лисина, H.H. Поддьяков и др.). Рассмотрена проблема детского творчества в русле культурно-исторической психологии и деятельностного подхода к психическому развитию человека (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.М. Кашапов, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Ф.Т. Михайлов, СЛ. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин, Д.Б. Эльконин и др.). Представлены проявления детского творчества на этапах возрастного развития, выделены сен-зигивные периоды в развитии детского творчества (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.В. Дружинин, М.И.Лисина, А.М. Матюшкин, H.H. Поддьяков, СЛ. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон и др.). Определены особенности детского творчества (A.B. Запорожец, В.Т. Кудрявцев, H.H. Поддьяков). Сделан вывод, что процесс социализации ребенка в современном обществе можно рассматривать с позиции формирования и реализации его творческого потенциала, творческой активности.

В параграфе раскрыта проблема проявления творческой активности ребенка. Представлены виды детской творческой деятельности, даны описания современных исследований творческого воображения (В.Т. Кудрявцев), деятельности экспериментирования (H.H. Поддьяков), продуктивного целе-полагания (Л.Г. Лысюк), способности к решению противоречивых проблемных ситуаций (Н.Е Веракса). Отмечена связь данных проявлений творчества и когнитивно-мотивационного развития ребенка.

Опираясь на изложенный материал, мы предполагаем, что творческую активность ребенка можно рассматривать в качестве условия его когнитивно-мотивационного развития.

Вторая глава содержит основные теоретические выводы, в которых социализация ребенка представлена как процесс принятия и усвоения социальных ролей и статусно-ролевых позиций в группе сверстников, связанный с проявлениями характеристик когнитивно-мотивационного развития. Творческая активность ребенка рассматривается как условие его когнитивно-мотивационного развития. В качестве основных характеристик когнитивно-мотивационного развития ребенка нами выделены следующие показатели: «ьоображение, комбинаторное мышление»; «комбинаторное мышление (со-

отношение части и целого), способность к принятию решений»; «способность к выделению и решению проблемных ситуаций, воображение»; «познавательная активность» и «мотивация».

Третья глава «Исследование когнитивно-мотивацнонных характеристик социалтации ребенка» посвящена изучению процесса социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста, связанного с характеристиками их когнитивно-мотивационного развития.

В первом параграфе «Связь когнитивно-мотивационного развития ребенка с содержанием социальных ролей и занимаемой статусно-ролевой позицией в группе сверстников» раскрывается схема эмпирического исследования: обозначаются его цели, задачи и гипотезы; дается характеристика участников исследования; перечисляются методы; выделяются этапы проведения исследования.

Всего в исследовании принимали участие 228 детей. Из них 180 детей младшего школьного возраста (ученики общеобразовательных средних школ г. Москвы) и 48 детей дошкольного возраста (воспитанники подготовительных групп детских садов г. Москвы).

Отбор испытуемых в группы проводился на основе их возраста. Проводилось сравнение двух возрастных групп детей (дошкольники и младшие школьники) по исследуемым параметрам социализации и когнитивно-мотивационного развития. Таким образом, данная выборка испытуемых позволила реализовать идею диссертационного исследования.

В параграфе представлены результаты диагностики по методикам исследования. При помощи метода математической обработки данных (критерий Пирсона ('£)) выявлено, что результаты статистически значимы: по всем методикам в обеих возрастных группах распределение результатов по уровням развития отличается от равномерного. Выявлены корреляционные связи между показателями когнитивно-мотивационного развития и социализации (коэффициент линейной корреляции (г) Пирсона). Использовался пакет статистической обработки SPSS 12.1 RU for Windows.

В параграфе анализируются результаты эмпирического исследования (в пять этапов).

На первом этапе определялся уровень когнитивно-мотивационного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. Был произведен количественный анализ изменений уровней развития по показателям когни-тивно-мотивационной сферы у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

На втором этапе выявлялась степень сформированное™ содержания и функционала социальных ролей дошкольников и младших школьников. Был произведен количественный анализ изменений уровней развития по показателям сформированное™ содержания и функционала социальных ролей в исследуемых возрастных группах.

На третьем этапе были установлены уровни занимаемых статусно-ролевых позиций дошкольников и младших школьников. Был произведен количественный анализ изменений уровней развития по показателям статусно-ролевых позиций в исследуемых возрастных группах.

На четвертом этапе исследовалась связь между показателями когни-тивно-мотивационного развития и усвоением содержания и функционала ролей детей дошкольного и младшего школьного возраста. Были выделены три степени выраженности показателя сформированное™ содержания и функционала социальных ролей (воображаемые роли и роль ученика): 1 - высокие и выше среднего значения; 2 - средние значения; 3 -значения ниже среднего и низкие.

Проявления степеней выраженности показателя сформированное™ содержания и функционала воображаемых ролей:

- стойкое принятое игровых ролей, спланированность сюжета и широкий круг разыгрываемых ситуаций; умение действовать согласно принятой роли, способность воспроизведения в ролях индивидуальных особенностей, учет половой принадлежности героев; на протяжении всего игрового действия придерживаться принятых игровых правил, связанных с сюжетом; координировать свои действия с действиями партаера;

- стойкое принятае игровых ролей, но при этом недостаточную спланированность сюжета и более узкий круг разыгрываемых ситуаций; действие согласно принятой роли, но в ролях не всегда наблюдалось воспроизведение индивидуальных особенностей, учет половой принадлежноста героев; неспособность на протяжении всего игрового действия придерживаться принятых игровых правил, связанных с сюжетом; координацию своих действий с действиями партаера;

- нестойкое принятае (или вообще непринятие) игровых ролей, при этом наблюдалась недостаточная спланированность сюжета и узкий круг разыгрываемых ситуаций (1-2); неумение действовать согласно принятой роли; неточное воспроизведение индивидуальных особенностей, учет половой принадлежноста героев; неспособность на протяжении всего игрового действия придерживаться принятых игровых правил, связанных с сюжетом; неумение координировать свои действия с действиями партнера.

Проявления степеней выраженности показателя сформированное™ содержания и функционала роли ученика:

- нравится решать задачи, узнавать новое на уроках, слушать учителя; получать много новой информации и хорошо учиться; строить перспективные планы на будущее (устроиться на престижную работу);

- получают удовольствие от хороших оценок в школе (особенно пятерок) в основном ради похвалы родителей и уважения в одноклассников;

- ходят учиться в школу, чтобы их не ругали родители, чтобы казаться взрослыми, а также ради встречи и игры с друзьями.

Приводятся примеры особенностей когнитивно-мотивационных характеристик у детей с различными показателями сформированности содержания и функционала социальных ролей.

Для выявления связи между показателями когнитивно-мотивационного развития и усвоением содержания и функционала ролей использовался метод вычисления коэффициента линейной корреляции (г) Пирсона. Сравнивался уровень когнитивно-мотивационного развития (по пяти параметрам: «воображение, комбинаторное мышление»; «комбинаторное мышление (соотношение части и целого), способность к принятию решений»; «способность к выделению и решению проблемных ситуаций, воображение»; «познавательная активность» и «мотивация») и степень сформированности содержания и функционала социальных ролей (по параметрам: «степень сформированности содержания и функционал воображаемых ролей»; «степень сформированности содержания и функционал роли ученика»).

В дошкольном возрасте обнаружена связь между одним параметром когнитивно-мотивационного развития «мотивация» и параметром сформированности социальных ролей «сформированность содержания и функционал роли ученика» (табл. 1).

В младшем школьном возрасте была зафиксирована связь между двумя параметрами когнитивно-мотивационного развития: «способность к выделению и решению проблемных ситуаций, воображение» и «комбинаторное мышление (соотношение части и целого), способность к принятию решений» и параметром сформированности социальных ролей «сформированность содержания и функционал воображаемых ролей». Также зафиксирована связь между тремя параметрами когнитивно-мотивационного развития: «комбинаторное мышление (соотношение части и целого), способность к принятию решений», «воображение, комбинаторное мышление» и «мотивация» и параметром сформированности социальных ролей «сформированность содержания и функционал роли ученика» (табл. 1).

Значимых связей между параметром когнитивно-мотивационного развития «познавательная активность» и параметрами сформированности содержания и функционала социальных ролей в обеих возрастных группах обнаружено не было.

При переходе из дошкольного в младший школьный возраст обнаружено увеличение количества характеристик когнитивно-мотивационного развития, оказывающих влияние на процесс усвоения содержания и функционала социальных ролей. Например, в дошкольном возрасте по параметру усвоения воображаемых ролей значимых связей с параметрами когнитивно-мотивационного развития не выявлено. В младшем школьном возрасте выявлены значимые связи с двумя параметрами когнитивно-мотивационного развития: «способность к выделению и решению проблемных ситуаций, воображение» и «комбинаторное мышление (соотношение части и целого),

способность к принятию решений». В дошкольном возрасте выделен один параметр когнитивно-мотивационного развития - «мотивация», связанный с усвоением роли ученика. В младшем школьном возрасте их три: «комбинаторное мышление (соотношение части и целого), способность к принятию решений», «воображение, комбинаторное мышление» и «мотивация».

Таблица 1.

Корреляционные связи между параметрами сформированное™ 1 социальных ролей и параметрами когнитивно-мотивационного развития

Возрастная группа Параметры сформированное™ социальных ролей Параметры когнитавно-мотавационного развития Коэффициент Пирсона (г)

■ X л § ® «сформированность содержания и функционал воображаемых ролей» - -

§ * э о « «сформированность содержания и функционал роли ученика» «мотивация» г=0,319, при р<0,05

«сформированность содержания и функционал воображаемых ролей» «способность к выделению и решению проблемных ситуаций, воображение» г=0,339, при Р<0,01

а к Я Я Л ч о «комбинаторное мышление (соотношение часта и целого), способность к принятию решений» г=0,375, при р<0,01

3 о «сформированность содержания и функционал роли ученика» «комбинаторное мышление (соотношение часта и целого), способность к принятию решений» г=0,296, при р<0,05

«воображение, комбинаторное мышление» г=0,274, при р<0,05

«мотивация» г=0,498, при р<0,01

Обнаруженные факты свидетельствуют о связи когнитивно-мотива-ционных характеристик с усвоением содержания и функционала социальных ролей. В младшем школьном возрасте процесс социализации ребенка, усвоение содержания и функционала социальных ролей, более тесно связан с уровнем развития его когнитивно-мотивационных характеристик.

На пятом этапе выявлялась связь между уровнем развития когнитивно-мотивационных характеристик и занимаемой статусно-ролевой позицией в обеих возрастных группах детей. Были выделены три степени выраженности показателя занимаемой статусно-ролевой позиции (в ситуациях «игра» и «учеба»): с высокими, средними и низкими значениями. Приводятся примеры особенностей когнитивно-мотивационных характеристик у детей с различными показателями занимаемой статусно-ролевой позиции.

Для выявления связи между уровнем развития когнитивно-моти-вационных характеристик и занимаемой статусно-ролевой позицией использовался метод вычисления коэффициента линейной корреляции (г) Пирсона. Сравнивался уровень когнитивно-мотивационного развития (по указанным пяти параметрам) с занимаемыми статусно-ролевыми позициями детей в группах по параметрам: «статусно-ролевая позиция в ситуации игра», «статусно-ролевая позиция в ситуации учеба».

В дошкольном возрасте наблюдается связь между параметром «статусно-ролевая позиция в ситуации игра» и тремя параметрами когнитивно-мотивационного развития: «способность к выделению и решению проблемных ситуаций, воображение»; «комбинаторное мышление (соотношение части и целого), способность к принятию решений» и «воображение, комбинаторное мышление». Обнаружена связь между параметром «статусно-ролевая позиция в ситуации учеба» и параметром когнитивно-мотива-ционного развития «мотивация» (табл. 2).

В младшем школьном возрасте не обнаружено связи между параметром «статусно-ролевая позиция в ситуации игра» и параметрами когнитивно-мотивационного развития. Выявлена связь между параметром «статусно-ролевая позиция в ситуации учеба» и четырьмя параметрами когнитивно-мотивационного развития: «способность к выделению и решению проблемных ситуаций, воображение», «комбинаторное мышление (соотношение части и целого), способность к принятию решений», «воображение, комбинаторное мышление» и «мотивация» (табл. 2).

Значимых связей между параметром когнитивно-мотивационного развития «познавательная активность» и параметрами статусно-ролевых позиций в обеих возрастных группах не обнаружено.

Отсутствие корреляционной связи между параметром когнитивно-мо-тивационного развития «познавательная активность» и параметрами социализации позволяет предполагать, что в группах детей дошкольного и млад-

шего школьного возраста этот вид активности не является механизмом социализации.

Таблица 2.

Корреляционные связи между параметрами статусно-ролевой позиции и параметрами когнитивно-мотивационного развития

Возрастная группа Параметры статусно-ролевой позиции Параметры когнитивно-мотивационного развития Коэффициент Пирсона (г)

Дошкольники «статусно-ролевая позиция в ситуации игра» «способность к выделению и решению проблемных ситуаций,воображение» г=0,319, при р<0,05

«комбинаторное мышление (соотношение части и целого), способность к принятию решений» г=0,290, при р<0,05

«воображение, комбинаторное мышление» г=0,484, при р<0,01

«статусно-ролевая позиция в ситуации учеба» «мотивация» г=0,36б, при р<0,05

Младшие школьники «статусно-ролевая позиция в ситуации игра» _ _

«статусно-ролевая позиция в ситуации учеба» «способность к выделению и решению проблемных ситуаций, воображение» г=0,316, при р<0,05

«комбинаторное мышление (соотношение части и целого), способность к принятию решений» г=0,425, при р<0,01

«воображение, комбинаторное мышление» г=0,403, при Р<0,01

«мотивация» г=0,585, при р<0,01

При переходе из дошкольного в младший школьный возраст выявлено уменьшение количества характеристик когнитивно-мотивационного разви-

тия, оказывающих влияние на занимаемую статусно-ролевую позицию в ситуации «игра». В частности, у дошкольников обнаружены связи по трем параметрам, у младших школьников не было выявлено связи ни по одному параметру. У младших школьников количество характеристик когнитивно-мотивационного развития, оказывающих влияние на занимаемую статусно-ролевую позицию в ситуации «учеба», наоборот, возрастает. В частности, у дошкольников обнаружена связь по одному параметру, у младших школьников обнаружены связи по четырем параметрам.

Таким образом, в младшем школьном возрасте процесс овладения детьми новой социальной ролью ученика отражается на занимаемой ребенком статусно-ролевой позиции в группе сверстников. В дошкольном возрасте занимаемая ребенком статусно-ролевая позиция в группе обусловлена ситуацией игры. Полученные факты говорят о связи между когнитивно-моти-вационными характеристиками развития ребенка (в ситуации ведущего вида деятельности - игры или учебы) и занимаемой им статусно-ролевой позицией в группе сверстников. В младшем школьном возрасте процесс социализации ребенка, занимаемая им статусно-ролевая позиция в группе сверстников, более тесно связан с уровнем развития его когнитивно-мотивационных характеристик.

Во втором параграфе «Изменение статусно-ролевой позиции младших школьников» раскрывается схема экспериментального исследования: обозначаются его цели, задачи и гипотезы; дается характеристика участников исследования; перечисляются методы; выделяются этапы проведения исследования.

В эксперименте принимало участие 60 детей младшего школьного возраста. Проводилось сравнение изменений статусно-ролевых позиций детей контрольной и экспериментальной групп (по 30 человек в группах). Таким образом, данная выборка испытуемых позволила реализовать идею диссертационного исследования.

Внедрение программы когнитивно-мотивационного развития в экспериментальной группе происходило на дополнительных занятиях в двух подгруппах (детей условно разделили на две подгруппы) два раза в неделю. Весь цикл включал 10 развивающих занятий.

В параграфе представлены результаты диагностики по методикам исследования. При помощи метода математической обработки данных (критерий Пирсона (%)') выявлено, что результаты статистически значимы: по всем методикам в обеих группах распределение результатов по уровням развития отличается от равномерного.

Приводится схема анализа полученных данных, анализируются результаты экспериментального исследования. Согласно задачам эксперимента, анализ результатов осуществлялся в два этапа.

На первом этапе выявлялись изменения значений по параметру «статусно-ролевая позиция в ситуации учеба» в контрольной и экспериментальной группах. Было выявлено, что в контрольной группе никаких изменений значений по указанному параметру не наблюдалось; в экспериментальной группе были обнаружены изменения значений по параметру «статусно-ролевая позиция в ситуации учеба».

На втором этапе производился количественный анализ изменений показателей статусно-ролевых позиций в ситуации «учеба» в экспериментальной группе, произошедших под влиянием когнитивно-мотивационного развития, связанного с выполнением заданий экспериментальной программы (диаграмма на рис. 1). Обнаружено увеличение количества значений высокого и среднего уровней развития. Данный рост высоких значений произошел за счет перехода части детей (2 человека), демонстрировавших уровень развития выше среднего, на более высокую ступень. Рост средних значений, соответственно, наблюдался в результате такого перехода детей (все 5 человек) с уровня развития ниже среднего.

■ высокий

■ в/среднего В средний □ ^среднего

Рис. 1. Изменение статусно-ролевой позиции в ситуации «учеба» в экспериментальной группе

Данный количественный рост значений по параметру «статусно-ролевая позиция в ситуации учеба» отмечен в результате увеличения количества выборов (согласно методике социометрии) в группе одноклассников. Этот факт обусловлен тем, что дети во взаимоотношениях со сверстниками стали проявлять больше активности, инициативности, самостоятельности, чувствительности и прочих личных качеств, что было спровоцировано возможностью проявления своих творческих навыков в ходе развивающих за-

нятий. Отмечены особенности поведения, связанные с проявлением творческой деятельности детей на занятиях.

Ссылаясь на выявленные особенности поведения детей, связанные с их творческой деятельностью на занятиях, мы можем говорить о том, что наша экспериментальная программа, действительно, была направлена на когни-тивно-мотивационное развитие. В ходе эксперимента было установлено, что выполнение творческих заданий, развивающих воображение и мышление ребенка, активизирующих его творческие навыки, способствует изменению его статусно-ролевой позиции в группе сверстников.

Спровоцированное заданиями включение ребенка в среду сверстников помогает активному воспроизводству социальных связей между детьми и тем самым развитию социализации ребенка. Творческая деятельность ребенка способствует формированию его идентичности, проявлению «образа-Я» в группе. Эти данные отчасти подтверждают представления о формировании «социального Я» в самосознании личности (Г.М. Андреева, Н.Л. Иванова, А. Тешфел, Дж. Тернер).

Третья глава содержит анализ результатов и выводы. Основные параметры когнитивно-мотивационного развития связаны с показателями социализации в обеих возрастных группах по-разному. Выявленная связь показывает, что в этом возрасте одним из механизмов социализации выступает социальная идентичность, благодаря которой происходит самоопределение ребенка в группе сверстников через усвоение содержания и функционала социальных ролей, а также статусно-ролевой позиции. Кроме того, творческая деятельность способствует раскрытию когнитивных характеристик, мотивационной направленности ребенка, а также изменению его статусно-ролевой позиции в группе сверстников. Эти закономерности в большей степени проявляются в младшем школьном возрасте, по сравнению с дошкольным, о чем свидетельствует более тесная связь показателей социализации и когнитивно-мотивационного развития младшего школьника.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования. Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ литературы по проблемам социализации и когнитивного развития выявил, что в процессе социализации все более важной признается роль характеристик когнитивного развития человека. Когнитивно-мотива-ционные характеристики проявляются в качестве межличностных отношений, особенностей поведения и творчества.

2. Социализация выступает как процесс принятия и усвоения личностью социальных ролей и статусно-ролевых позиций в группе, связанный с характеристиками когнитивного развития личности.

3. Исследования в области активности и творчества, проявления творчества показывают, что творческая активность выступает в качестве условия когнитивного развития личности. О детском творчестве можно говорить как о проявлении когнитивных (познавательных) и мотивационных характеристик, формирующих личность ребенка, в основе которых лежит творческая активность. Обосновано принятое нами определение творческой активности ребенка как условия его когнитивно-мотивационного развития.

4. В качестве характеристик когнитивно-мотивационного развития ребенка нами выделены: «воображение, комбинаторное мышление»; «комбинаторное мышление (соотношение части и целого), способность к принятию решений»; «способность к выделению и решению проблемных ситуаций, воображение»; «познавательная активность» и «мотивация».

5. Эмпирическое исследование показало, что принятие и понимание содержания и функционала социальной роли, определение статусно-ролевой позиции в группе сверстников связаны с характеристиками когнитивного развития и мотивационной направленностью ребенка.

6. При переходе из дошкольного в младший школьный возраст количество характеристик когнитивно-мотивационного развития, связанных с процессом усвоения содержания и функционала социальных ролей и занимаемой статусно-ролевой позицией, увеличивается. В младшем школьном возрасте процесс социализации ребенка более тесно связан с развитием его когнитивно-мотивационных характеристик.

7. В ходе эксперимента обнаружена положительная динамика показателей статусно-ролевой позиции младших школьников в результате увеличения количества выборов (согласно методике социометрии) в группе одноклассников. Выявлено, что статусно-ролевая позиция ребенка младшего школьного возраста обусловлена успешностью выполнения творческих заданий, развивающих воображение и мышление ребенка, активизирующих его творческие навыки в рамках программы когнитивно-мотивационного развития.

8. В качестве одного из механизмов социализации ребенка выступает социальная идентичность, в которой выражается результат усвоения содержания и функционала социальных ролей, а также принятие статусно-ролевой позиции.

9. Творческая активность способствует раскрытию когнитивных характеристик, мотивационной направленности ребенка и является механизмом социализации.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень > ВАК:

1. Корягина, H.A. Творческое развитие как психологическая предпосылка успешного обучения в школе / H.A. Корягина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2008. - Т. 14. -№3.-С. 37-40.

Другие научные публикации:

2. Корягина, H.A. Современное состояние проблемы взаимосвязи учебной мотивации и творческих способностей в младшем школьном возрасте / H.A. Корягина // XIII международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (12-15 апреля 2006). Секция . «Психология», подсекция «Психологические проблемы обучения* в школе и вузе». -М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, 2006. - Т. 2. - С. 410-412.

3. Корягина, H.A. Проблема взаимосвязи учебной мотивации и творческих способностей в младшем школьном возрасте / H.A. Корягина // Вопросы гуманитарных наук. - 2006. - № 6. - С. 503-509.

4. Корягина, H.A. Дополнительные новообразования дошкольников как предпосылка успешного обучения в школе / H.A. Корягина / Сб. научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (15-25 марта 2007). Педагогика, психология и социология. - Одесса: Черноморье. Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота Украины, Одесский национальный морской университет, 2007.-Т. 6.-С. 81-83.

5. Корягина, H.A. Проект «Государство» / H.A. Корягина / Материалы II Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (18-20 апреля, 2007). - Кисловодск: «Тьютор», 2007.-С. 337-339.

6. Корягина, H.A. Психологические предпосылки успешного обучения младших школьников / H.A. Корягина / Сб. научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (1-15 июня 2007), Педагогика, психология и социология. - Одесса: Черноморье. Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота Украины, Одесский национальный морской университет, 2007. - Т.11. - С. 62-63.

7. Корягина, H.A. Творческое развитие как предпосылка успешного обучения младших школьников / H.A. Корягина / Современная психология: от теории к практике: Материалы XV Международной конференции студен-

тов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». Секция «Психология» (Москва, 9-10 апреля 2008 г.).-М.: МГУ, 2008.-Ч. 1.-С. 166-168.

8. Корягина, Н.А. Творческая активность как фактор социализации личности / Н.А. Корягина / Психология XXI столетия: сб. статей Международного конгресса. -Ярославль: МАПН, 2008. - Т. 1. - С. 351-354.

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе МАПН Ярославль, проезд Матросова, 9. Оф. 206. Телефон (0852) 47-86-66