автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативные умения как способ оптимизации психических состояний (на примере студентов педагогических училищ)
- Автор научной работы
- Шгедюшко, Ольга Павловна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Коммуникативные умения как способ оптимизации психических состояний (на примере студентов педагогических училищ)"
На правах рукописи
РГВ ом
ГРЕДЮШКО ОЛЬГА ПАВЛОВНА.....
КОММУНИКАТИВНЫЕ УМЕНИЯ КАК СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ состояний (НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ)
Специальность 19.00.05 - «социальная психология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань - 1999
Работа выполнена в лаборатории психологии Института среднего профессионального образования Российской академии образования.
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент А.А.Газеев Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Г.В.Акопов кандидат психологических наук С.В.Петрушин
Ведущая организация:
Курский государственный педагогический университет
Защита состоится « » в « » часов
на заседании диссертационного совета К 018.09.02 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при ИСПО РАО по адресу: г.Казань, ул. Исаева, д.12, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ИСПО РАО.
Автореферат разослан «_ Ъ> 1999г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических на;
Б.С.Алишев
¿ЛОЛ"*- йй-0/? /У
Актуальность. Социальная психология изучает человека, его психические процессы и состояния, исходя из того, что психическая деятельность протекает в условиях постоянной связи с людьми. Н.ДЛевитов считал, что изучение психических состояний должно занять свое место как в психологии групп, коллективов, так и в психологии личности в коллективе и интерперсональных " отношений, так как многие психические состояния обусловлены вхождением личности в коллектив.
Постановка данной проблемы имеет большое значение для решения конкретных задач практики. Особый интерес представляет изучение психических состояний в видах деятельности, имеющих коммуникативную природу, в частности, в педагогической деятельности. Эффективное межличностное взаимодействие в диаде «учитель - учению) («учитель - ученики») возможно при наличии оптимального для совместной деятельности состояния.
В современной школе актуализировалась проблема детских неврозов, постоянной детской тревоги, отмечается тенденция увеличения дидактогенных заболеваний, обусловленных неправильным поведением учителя. Психическое состояние учителя - один из факторов, от которого зависит успех педагогического воздействия. Развитые коммуникативные умения в соединении с положительно окрашенными психическими состояниями помогают установить контакт с учащимися, настроить себя и учеников на деловой лад, создают необходимую основу для более эффективного построения учебного процесса.
Данное исследование посвящено проблеме совершенствования коммуникативных умений для оптимизации психических состояний студентов педагогических училищ. В психологической науке имеется немалое количество -данных, описывающих различные способы и приемы регуляции психических состояний, но до сих пор рассмотрение коммуникативных умений в качестве такого регулятора не получило достаточно полного освещения.
Анализ литературы по данной проблеме дает возможность констатировать, что вопрос совершенствования коммуникативных умений в профессиональном становлении специалиста решается в очень незначительной степени. В настоящее время является актуальным поиск резервов повышения качества профессиональной подготовки, переход к активным формам и методам обучения.
Эта проблема приобретает особую значимость в процессе профессиональной подготовки будущих учителей. Исследования, освещающие подготовку в педагогических учебных заведениях, показывают, что начинающие учителя и студенты в роли учителя испытывают дискомфорт, значительное напряжение, которые мешают раскрыться, проявить свою индивидуальность. Значительная часть педагогических трудностей определяется не столько недостатками методической подготовки, сколько несформированностъю сферы общения.
Все вышеизложенное позволило выявить противоречие: уровень психологической подготовки будущих специалистов не соответствует требованиям современной школы к учителям начального звена. Потребности работы требуют исследования и разработки данного вопроса.
Цель исследования: изучить влияние степени сформированности коммуникативных умений на психические состояния в процессе профессиональной подготовки. Изучение данного вопроса позволит повысить профессиональную компетентность будущих специалистов.
Объектом исследования является взаимосвязь коммуникативных умений и психических состояний у студентов педагогических училищ. Предметом исследования является зависимость психических состояний от уровня развития коммуникативных умений в ходе профессиональной подготовки.
В литературе встречаются данные, свидетельствующие о том, что неумение общаться, трудности в установлении контактов, скованность в разговоре могут стать причиной возникновения отрицательных психических состояний. Вероятно, можно предположить и обратное, то есть умение вести беседу, находить необходимые средства общения, способность устанавливать взаимоотношения с окружающими могут являться способом оптимизации психических состояний. Именно на этом построена наша гипотеза: развитые коммуникативные умения могут являться способом оптимизации психических состояний.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ литературы с целью определения изученности исследуемой проблемы.
2. Провести комплексное исследование для выявления и сравнения психических состояний студентов с разным уровнем коммуникативных умений.
3. Выявить особенности взаимной зависимости психических состояний и сферы общения в возрастной динамике, в ходе профессиональной подготовки, определить возможные пути коррекции психических состояний.
4. Разработать программу, направленную на совершенствование коммуникативных умений, оценить ее эффективность с помощью диагностических методик.
Методологической основой исследования явились концептуальные положения и принципы отечественной психологии - развития, системности, комплексного подхода к рассматриваемым явлениям (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.А.Ганзен, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин); подходы к категории «общение», изложенные в работах Б.Ф.Ломова, Г.М.Андреевой, Б.Д.Парыгина, А.С.Золотняковой; подходы к социально-психологическому аспекту педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, Ф.Н.Гоноболин, Р.Х.Шакуров, В.А.Кан-Калик,
,Л.Коломинский, А.А.Реан, В.В.Рыжов); теории психических состояний 1.Д.Левитов, А.О.Прохоров, Ю.Е.Сосновикова); идеи гуманизации и гумани-ризации образования (Г.В.Мухаметзянова, Л.А.Волович, Л.П.Тихонова). Методы исследования:
1. Теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме.
2. Психодиагностические методы сбора информации. В комплексном исследовании мы применили 6 методик, направленных на изучение характеристик общения и психических состояний.
3. Констатирующий и формирующий эксперимент.
4. Методы обработки и интерпретации данных.
Надежность и достоверность результатов обеспечивалась соблюдением [едующих процедур:
1. Применение широкого комплекса стандартизованного психодиагностического материала.
2. Использование взаимодополняющих методик.
3. Обработка данных проводилась с применением методов математической статистики.
Экспериментальной базой исследования явилось Казанское педагогиче-:ое училище №2 (в настоящее время училище является факультетом среднего юфессионального образования Татарского Государственного гуманитарного гститута - ФСПО ТГГИ). Исследование проводилось при участии студентов рского педагогического колледжа (АПК), студентов энергетического институ-, старшеклассников школ г.Казани. Всего в эксперименте приняли участке )0 человек.
Организация исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.
1 этап (1994-1995г.) - теоретический анализ проблемы, создание програм-л практических занятий, комплексное исследование студентов 1 курса экспе-¡ментальной и контрольной групп с применением психодиагностических угодик, первоначальная обработка данных.
2 этап (1995-1997г.) - занятия в экспериментальной группе, направленные I развитие коммуникативных умений; комплексное исследование студентов 1 4 курсов ФСПО, экспериментальной группы 4 курса, контрольной группы сурса, студентов АПК, Казанского энергетического института, старшекласс-1К0В.
3 этап (1998-1999 г.) - статистическая обработка данных с применением гтодов математической статистики, оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость:
• впервые рассмотрены коммуникативные умения студентов педагогического училища в качестве регулятора психических состояний в процессе их профессиональной подготовки;
• выявлены особенности влияния общения на психические состояния студентов и пути их коррекции в учебно-педагогической работе;
• результаты экспериментального исследования вносят существенный вклад в изучение социально-психологических закономерностей существования студенческих групп, факторов профессионального становления личности.
Практическая значимость:
• возможно использование результатов исследования в создании новых концептуальных положений и практических разработок, связанных с проблемой профессиональной подготовки, в лекционных курсах по общей, социальной, возрастной и педагогической психологии;
• создана методика формирования коммуникативных умений специально для студентов педагогических училищ, целью которой является овладение коммуникативными умениями самими студентами и методическое обеспечение занятий с младшими школьниками для повышения культуры общения;
• разработанная программа совершенствования коммуникативных умений дает возможность активизировать процесс профессиональной подготовки.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной психологии ИСПО РАО 1994-1998г.; на научно-практических конференциях ТГГИ 1997-1998г.; на Первой КАНТовской научно-практической конференции «Мозг, адаптивное образование и экономика» (г.Казань, 1998г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы» (г.Казань, 1998г.); на конференции «Школьное образование и здоровье» (г.Казань, 1998г.); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы мониторинга качества образования» (г.Казань, 1999г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Взаимосвязь общения и психических состояний студентов педагогического училища обусловлена возрастом, степенью приобретения профессиональных навыков, некоторыми социальными факторами. Коммуникативная природа педагогической деятельности, к которой приобщаются студенты, актуализирует процесс взаимного влияния общения и психических состояний.
2. Совершенствование коммуникативных умений является составной частью профессиональной подготовки, этот процесс приобретает наибольшую интенсивность с помощью специально разработанной программы. Коммуникативные умения, приобретенные в ходе практических занятий, могут являться способом оптимизации негативных психических состояний.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 211 наименований, 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методологические и методические средства их решения; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема коммуникативных умений» раскрываются основные подходы к проблеме общения в отечественной психологической науке и к проблеме коммуникативных умений, как одной из сторон общения, определены функции общения и его значение студенческие годы.
В первом параграфе представлены основные позиции и подходы к проблеме общения, имеющие место в отчественной науке. Общетеоретический, философский анализ проблемы общения содержится в трудах Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.П.Буевой, Е.Н.Зайцевой, Е.Г.Злобиной, М.С.Кагана, Б.Ф.Ломова, В.М.Соковнина; социально-психологический аспект проблемы фундаментально разрабатывался Г.М.Андреевой, М.И.Бобневой, Б.Д.Парыгиным, О.Ф.Подойницыной, Е.В.Шороховой; различные аспекты общения и его роль в жизнедеятельности человека рассматривали Р.Х.Шакуров, И.М.Юсупов, Н.П.Аникеева, Л.И.Божович, Л.Я.Гозман, Ф.Н.Гоноболин, А.Б.Добрович, И.В.Дубровина, В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский, Н.А.Березовин, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, М.И.Лисина, А.В.Мудрик, В.В.Рыжов и другие.
Перечисленные работы указывают на сложность и многоаспектность рассматриваемого феномена. Но, несмотря на такое пристальное внимание ученых к различным аспектам общения, многие вопросы остаются нераскрытыми, одним из них является вопрос о соотношении понятий «общение» и «коммуникация».
В следующем параграфе мы раскрыли подходы, отражающие различные взгляды на соотношение этих понятий. До сих пор этот вопрос является одним из малоизученных, среди ученых нет единого мнения в определении этих понятий. В некоторых случаях термины «общение» и «коммуникация» («коммуникативная деятельность») употребляются как синонимы, в других - общение определяется как процесс передачи информации, как обмен информацией. На наш взгляд, это сужает проблему. Для человеческого общения важно достигнуть достаточно глубокого представления о качественных сторонах передачи информации: степень ценности информации для того или иного субъекта коммуникации, особенности оценки содержания информации в зависимости от интеллектуального и культурного развития участников коммуникации.
В общении выделяются три основных аспекта: а) психический контакт, возникающий между индивидами и реализующийся в процессе их взаимного восприятия; б) обмен информацией посредством вербального или невербального общения; в) взаимодействие и взаимовлияние друг на друга. Каждый из трех перечисленных выше аспектов общения может быть соответственно назван перцептивным, коммуникативным и интерактивным. Все три основные аспекта общения тесно связаны между собой. Непосредственное общение невозможно без взаимного восприятия друг на друга и обмена информацией, равно как обмен информацией и взаимное восприятие друг друга не исключают определенного взаимовлияния и взаимодействия между людьми. (Б.Д.Парыгин, Г.М.Андреева). Каждый аспект общения (коммуникативный, перцептивный, интерактивный) предполагает наличие соответствующих умений.
Коммуникативные умения формируются в процессе социализации, эмоционального и интеллектуального развития, расширения сферы общения. Иметь сформированные коммуникативные умения, значит, действовать в ситуации общения сознательно, проявлять свою индивидуальность, творческую самостоятельность. В структуру коммуникативных умений исследователи включают: быстро и правильно ориентироваться в условиях общения; уметь чувствовать собеседника, его эмоциональное состояние; объективно воспринимать окружающих людей, давать им правильную оценку; понимать вербальные и невербальные средства общения своих собеседников; правильно планировать свою речь, находить нужный стиль и тон общения, уметь выбрать соответствующую форму обращения к собеседнику; уметь убеждать собеседников в справедливости своих аргументов (А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, И.М.Юсупов и ДР-)
Для социальной психологии остается важным разностороннее выявление роли общения в формировании коллектива, в определении возможностей и границ управления, в том числе педагогического. В правильно организованной педагогической деятельности общение формирует положительную мотивацию обучения, помогает устанавливать целесообразные отношения, преодолевать психологические барьеры, осуществлять развитие важнейших личностных качеств, поэтому проблема формирования коммуникативных умений в профессиональной подготовке имеет решающее значение.
В третьем параграфе нашли отражение особенности общения в подростковом и юношеском возрасте, так как студенты именно этого возрастного периода обучаются в средних учебных заведениях. В этом возрасте особенно значима задача социального становления личности, когда происходит переоценка ценностей, человек вступает в мир «взрослых» отношений, сознательно формируя свой характер.
В подростковом возрасте общение со сверстниками и взрослыми способствует формированию собственного мнения и собственных взглядов. Через общение вырабатываются навыки социального взаимодействия, осознание групповой принадлежности, развиваются моральные и волевые качества, появляется опыт коллективных взаимоотношений.
В юношеском возрасте общение со взрослыми необходимо для решения задач профессионального самоопределения. Общение со сверстниками избирательное и более глубокое, чем было в подростковом возрасте, оно влияет на общественную активность, способствует формированию характера.
Вопрос о роли общения в формировании личности в разные периоды жизни глубоко разработан в отечественной философской, психологической и социально-психологической науке. Общение является первичным способом включения человека в систему социальных связей, но в студенческие годы оно приобретает особое значение. В процессе обучения студенты вступают во взаимоотношения с товарищами, преподавателями, представителями науки и производства, в стенах ССУЗ они формируются как представители той или иной профессиональной группы. Если студент за годы профессиональной подготовки научится правильно и гармонично строить свои взаимоотношения с окружающими, то для него пройдет непринужденно процесс адаптации к новой для него профессиональной деятельности. Поэтому в системе подготовки специалистов огромное значение имеет проблема формирования коммуникативных умений.
Во второй главе «Взаимосвязь общения с индивидуально-психологическими особенностями личности» нами рассмотрены основные теоретические положения, касающиеся проблемы психических состояний, изучен вопрос взаимного влияния общения и психических состояний.
В первом параграфе данной главы мы рассмотрели различные подходы к определению психических состояний, критерии классификации, связь с деятельностью, выявлены детерминанты появления и смены психических состояний.
Изученный материал дает основание выделить психические состояния в особую психологическую категорию. Являясь компонентом психики, психические состояния характеризуются целостностью психической деятельности, связаны с психическими процессами и свойствами личности, определяют единство поведения и переживаний человека. На возникновение психических состояний влияют как внешние факторы (ситуации, обстоятельства), так и внутренние (мотивы, ценности, отношения, установки и т.д.), многие состояния возникают под влиянием социальных воздействий (Н.Д.Левитов, А.О.Прохоров, Р.ХЛПакуров, Ю.Е.Сосновикова).
В психологии накоплены многочисленные данные о связи психических состояний с эффективностью деятельности. Они могут благоприятствовать или не благоприятствовать выполнению деятельности. Для любого вида деятельности важны не модальность или продолжительность психического состояния, а такое его качество, как оптимальность. Каждый вид деятельности для наиболее успешного его осуществления требует своеобразных психических состояний. Поэтому задача заключается не в том, чтобы повысить или понизить некоторый неадекватный уровень психических состояний при выполнении деятельности, а привести его к оптимальному уровню.
Во втором параграфе мы раскрыли вопрос о влиянии общения на психические состояния. Динамика состояний человека существенно зависит от условий, средств, способов его общения с другими людьми. В процессе общения людей могут меняться как модальность, так и интенсивность их психических состояний, происходит либо сближение этих состояний, либо их поляризация, взаимное усиление или ослабление. От характера, особенностей, эффективности общения зависит самочувствие, психическое здоровье, продуктивность любой профессиональной деятельности, степень самореализации человека. Трудности общения, коммуникативная и личностная дезорганизация могут привести к глубокому психологическому дискомфорту (С.Л.Рубинштейн, Н.Д.Левитов, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, Шибутани, Л.М.Аболин, А.О.Прохоров, Г.Ш.Габдреева и др.).
Исследованиями доказывается непосредственная связь общения и психических состояний в педагогической деятельности. В тех классах, где учителя заботятся о создании положительных стимулов, показатели эмоционального самочувствия детей значительно выше. Уравновешенность, спокойный тон, устойчивость, выдержка, самообладание, сдержанность в осложненных ситуациях способствуют деловому контакту учителя с учениками. Положительное ' психическое состояние учителя способствует созданию оптимального педагогического стиля и обусловливает деловые отношения между учениками и учителем. Учитель должен уметь регулировать свое психическое состояние, приводить к оптимальному для педагогической деятельности виду (Б.Г.Ананьев, В.А.Кан-Калик, Р.Х.Шакуров, В.В.Рыжов, Я.Л.Коломинский, Н.А.Березовин, И.В.Страхов, И.Е.Шварц Л.Г.Дмитриева и др.).
В третьей главе получили отражение методы и результаты констатирующего и формирующего эксперимента.
В комплексном исследовании мы применили 6 методик, направленных на изучение характеристик общения и психических состояний: «Коммуникативные и организаторр^сие склонности», «Потребность в общении», социометрическая методика, «Беспокойство-тревожность», «Эмоциональная напряженность I учебной деятельности», личностный опросник РР1.
Для анализа мы выделили два блока параметров. В первый блок, который мы условно назвали «сфера общения» вошли: 1. Коммуникативные склонности 2. Организаторские склонности. 3. Потребность в общении. 4. Экстраверсия-интроверсия. 5. Общительность. 6. Параметр «сделанные выборы» по социометрической методике. 7. Параметр «сделанные отклонения». 8. Параметр «полученные выборы». 9. Параметр «полученные отклонения».
Во второй блок параметров, условно названный «психические состояния», вошли: 10. Беспокойство-тревожность. 11. Эмоциональная напряженность в учебной деятельности. 12. Невротичность. 13. Спонтанная агрессивность. 14.Реактивная агрессивность. 15. Депрессивность. 16. Раздражительность. 17.3астенчивость. 18. Эмоциональная лабильность. 19.Уравновешенность.
Обработка данных проводилась с применением методов математической статистики: по всем исследуемым параметрам вычислены асимметрия и эксцесс, проведена процедура проверки характера распределения случайных величин;' вычислены средняя арифметическая величина, среднее квадратиче-ское отклонение, ошибка средней величины; проведена оценка значимости различий между средними величинами; проведен корреляционный анализ исследуемых параметров.
Сравнение средних величин проводилось с помощью ^критерия Стъюден-та. Сравнение студентов 1 й 4 курса экспериментальной и контрольной групп проводилось с помощью ^критерия Стъюдента для зависимых выборок.
Одна из задач нашего исследования состояла в выявлении особенностей взаимосвязи психических состояний и сферы общения в возрастной динамике и в ходе профессионального обучения для определения возможности коррекции психических состояний. Результаты данной части эксперимента описаны во втором параграфе.
В ходе комплексного исследования студентов 1-4 курсов были выявлены корреляционные связи между параметрами. Все полученные связи оформлены в корреляционные плеяды (по П.В.Терентьеву). Для сравнения полученных количественных данных составлена таблица 1.
Табл.1.
Сравнительный анализ корреляционных плеяд
№ Наименование сравниваемых величин г руппы
1курс 2курс Зкурс 4курс
1. Количество плеяд 2 3 1 1
2. Мощность многозвеньевой плеяды 17 12 18 17
3. Кол-во параметров, имеющих корреляционные связи 19 17 18 17
4. Общее кол-во корреляционных связей 46 20 37 24
5. Кол-во связей между блоками пар-ров . 16 4 9 9
Данная таблица наглядно показывает, что наибольшее количество взаимо. связанных параметров, общее количество связей и количество связей между блоками параметров наблюдаются в группе студентов-первокурсников. На первом курсе идет становление учебной группы, формируются межличностные отношения, привязанности, симпатии, поиск близкого друга, происходит адаптация к новым условиям обучения. Эти факторы приводят к максимальному количеству связей между общением и психическими состояниями.
В группе студентов-второкурсников наименьшее количество взаимосвязанных параметров и количество связей между ними. Студенты-второкурсники адаптировались к условиям обучения в ССУЗ, приспособились к предъявляемым требованиям, нашли адекватные способы и методы выполнения своей основной деятельности. У них стали устойчивыми межличностные связи, определились взаимоотношения, поэтому сфера общения и психические состояния минимально связаны друг с другом.
На третьем курсе процесс подготовки к педагогической деятельности происходит наиболее интенсивно. Приобщение к педагогической деятельности, коммуникативная природа которой показана в первой главе, актуализирует процесс взаимного влияния общения и психический состояний. В силу этого увеличивается количество параметров, имеющих корреляционные связи и количество связей между параметрами.
Студенты-выпускники находятся в сложной социальной ситуации, на них действуют факторы, не обусловленные учебной деятельностью, среди которых мы можем назвать задачи трудоустройства и связанные с этим трудности, вхождение в новый коллектив, перспектива дальнейшего обучения в вузе. В результате действия этих факторов произошло снижение числа зависимых параметров, общего количества корреляционных связей. Психические состояния студентов-выпускников в меньшей степени детерминированы ситуацией общения.
В экспериментальном исследовании перед нами стоял вопрос, можно ли оптимизировать психические состояния, совершенствуя коммуникативные умения студентов. Анализ корреляционных связей дает нам следующую картину.
Наибольшее количество корреляционных связей с параметрами блока «сфера общения» имеет параметр «застенчивость». Выявлены достоверные связи указанного параметра с параметрами «коммуникативные склонности» в группе 1курса (г= -0,46; Р<0,05), в группе Зкурса (г= -0,50;Р<0,01), с параметром «организаторские склонности» в группе 1 курса (г= -0,42; Р<0,05) и 4курса (г= -0,56; Р<0,01). Студенты, обладающие склонностями к деятельности соционо-мической группы, в меньшей степени испытывают состояние застенчивости. Этот же параметр коррелирует с параметром «общительность» в группе I курса (г= -0,59; Р<0,001), в группе Зкурса (г= -0,42; Р<0,05), в группе 4курса (г= -0,47;
Р<0,01), то есть с развитием умения поддерживать благоприятные взаимоотношения с окружающими, с совершенствованием навыков общения приходит уверенность в установлении социальных контактов, исчезает застенчивость.
Наличие достоверных связей параметра «коммуникативные склонности» с параметрами «беспокойство-тревожность» (г= -0,48; Р<0,01), «депрессив-ность»(г= -0,67; Р<0,001), «эмоциональная лабильность» (г= -0,51; Р<0,01) в группе 1 курса, «невротичность» (г= -0,48; Р<0,01) в группе 4курса, а также достоверных связей параметра «организаторские склонности» в группе 1 курса с параметрами «беспокойство-тревожность» (г= -0,47; Р<0,05), «эмоциональная напряженность в учебной деятельности» (г= -0,48; Р<0,01), «депрессивность» (г= -0,50; Р<0,01), «эмоциональная лабильность» (г= -0,50; Р<0,01) говорит о возможности оптимизации названных негативных состояний коммуникативными средствами.
Параметр «уравновешенность» коррелирует с параметрами «организаторские склонности» (г = 0,41; Р < 0,05) в группе 2курса и с параметром «общительность» (г=0,41; Р<0,05) в группе Зкурса, то есть наличие организаторских склонностей и общительности приводит к проявлению уравновешенности, умению владеть собой в стрессовых ситуациях.
Параметр «общительность» имеет достоверные связи с параметром «депрессивность» в группе 1курса (г= -0,54; Р<0,01), в группе 4курса (г= -0,45; Р<0,01) и с параметром «реактивная агрессивность» в группе 4курса (г= -0,41; Р<0,05). Развивая общительность как черту характера, то есть умение устанавливать контакты, поддерживать акт общения, можно влиять на состояние депрессивности у студентов 1 и 4 курса и реактивной агрессивности у студентов 4 курса.
Наблюдается проявление спонтанной агрессивности и раздражительности у студентов экстравертированного типа во всех исследуемых группах, о чем говорят прямые корреляционные связи между названными параметрами. Данный факт свидетельствует о том, что связь между этими параметрами наиболее устойчивая и в малой степени поддается влиянию иных факторов (возрастных, профессиональных и других).
Наличие достоверных связей параметров «беспокойство-тревожность», «эмоциональная напряженность в учебной деятельности» «депрессивность», «застенчивость» с показателями социометрической методики в группах разных курсов говорит о возможности влияния на названные негативные состояния через улучшение психологического климата в учебной группе, создание условий для взаимной поддержки, дружбы.
В третьем параграфе данной главы показана эффективность программы развития коммуникативных умений. Учитель должен иметь развитые коммуникативные умения и прививать эти умения своим воспитанникам. Поэтому в ходе эксперимента наряду с задачей совершенствования коммуникативных
умений студентов мы ставили перед собой задачу методического характера -овладеть приемами формирования культуры общения школьников младших классов.
В проведении формирующего эксперимента мы опирались на следующие положения; а), умения базируются на знаниях и навыках, то есть актуализация умений - это использование знаний и автоматизированных навыков для решения определенных задач; б) в основе межличностного взаимодействия лежит «субъект-субъектная» основа, то есть каждый из общающихся является носителем активности и предполагает ее в своем партнере по общению; в) основой занятий стал индивидуально-дифференцированный подход, в котором учитывались личностные особенности общения и индивидуальные трудности участников. Важным направлением работы явилось выявление и осознание студентами собственных трудностей и возможности их преодоления.
Программа создавалась как комплекс, состоящий из трех взаимосвязанных разделов: теоретический курс, практические занятия и методика развития культуры общения школьников. Теоретический материал излагался в виде диалога с опорой на личный опыт и знания участников. Практические занятия состояли из специальных упражнений, ролевых и ситуационных игр, направленных на повышение коммуникативных умений. По окончании каждого упражнения или игры проводилась групповая дискуссия, в ходе которой обсуждались предложенные версии решений, адекватность и целесообразность их применения.
Для определения эффективности созданной программы нам необходимо определить исходный уровень данных экспериментальной группы и сравнить их с данными, полученными по окончании эксперимента.
В таблице 2 представлены статистически значимые отличия между исследуемыми группами подросткового возраста: экспериментальной группой студентов-первокурсников (1Э), контрольной группой студентов-первокурсников (1К), группой студентов-первокурсников АПК (1А) и группой старшеклассников (1С).
Табл. 2.
Статистически значимые отличия исследуемых групп подросткового
Параметры Группы Уровень значимости
1К 1Э 1А 1С
Потребность в общении 22,44 19,93 Р<0,05
22,44 24,19 Р<0,05
19,93 24,19 Р<0,001
24,19 21,41 Р<0,01
Организаторские склонности 12,24 14,28 Р<0,05
10,81 14,28 Р<0,001
14,28 11,81 Р<0,01
По таблице 2 можно определить статистически значимые отличия экспериментальной группы от других групп аналогичного возраста и на основании такого сравнения выявить особенности экспериментальной группы: эта группа отличается низким уровнем показателей «организаторские склонности» и «потребность в общении». Студенты экспериментальной группы в малой степени стремятся к поддержанию хороших отношений между людьми, испытывают трудности в установлении контактов, у них занижена потребность в расширении круга своего общения, в проявлении инициативы в общественной деятельности, во многих делах предпочитают избегать принимать самостоятельные решения.
Результаты группы 1Э имеют следующие достоверные отличия от других групп: средняя величина параметра «организаторские склонности» ниже по сравнению со средней величиной группы 1А на уровне статистической значимости Р<0,001 при 1= - 4.08 и находится в диапазоне «низкий уровень». Средняя величина параметра «потребность в общении» группы 1Э ниже по сравнению со средней величиной группы 1К на уровне значимости Р<0,05 при 1= - 2,26 и по сравнению со средней величиной группы 1А на уровне значимости Р<0,001 при 1= - 3.70 и находится также в диапазоне «низкий уровень».
Контрольная группа имеет следующие достоверные отличия от других исследуемых групп: средняя величина параметра «организаторские склонности» ниже, чем в группе 1А на уровне статистической значимости Р<0,05 при 1= ■2.49 и находится в диапазоне «уровень ниже среднего»; средняя величина параметра «потребность в общении» ниже, чем в группе 1А на уровне значимости Р<0,05 при 1= - 2.19 и находится в диапазоне «низкий уровень».
Достоверных отличий экспериментальной и контрольной групп в сравнении с группой старшеклассников не выявлено.
Далее рассмотрим данные, полученные по окончании эксперимента. В таблице 3 представлены статистически значимые изменения, которые произошли в экспериментальной группе.
Табл.3.
Статистически значимые отличия студентов 1 и 4 курсов _экспериментальной группы__
параметры группа Абсолютная Уровень
1Э 4Э разность значимости
Коммуникативные склонности 12,93 14,56 1,63 Р<0,001
Организаторские склонности 10,81 12,74 1,93 Р<0,001
Беспокойство-тревожность 23,37 17,59 -5,78 Р<0,01
Эмоциональная напряженность в учебной деятельности 16,5 13,63 -2,87 Р<0,001
Невротичность 6,67 5,52 -1,15 Р<0,05
Как видно из таблицы 3, у студентов 4 курса статистически значимо повысились показатели по следующим параметрам: «коммуникативные склонности» (1= 4.01;Р<0,001), «организаторские склонности» (1= 4.38; Р<0,001) и снизились показатели параметров «беспокойство - тревожность» (1= - 3.02; Р<0,01), «эмоциональная напряженность в учебной деятельности» (1= - 3.88; Р<0,001), «невротичность» (1= - 2,46; Р<0,05). При этом средняя величина параметра «коммуникативные склонности» из диапазона «средний уровень» переместилась в диапазон «уровень выше среднего», средняя величина параметра «организаторские склонности» - из диапазона «низкий уровень» в диапазон «уровень ниже среднего». Средняя величина параметров «беспокойство-тревожность» и «эмоциональная напряженность в учебной деятельности» переместилась из диапазона «средний уровень» в диапазон «уровень ниже среднего», а средняя величина параметра «невротичность» - из диапазона «высокий уровень» в диапазон «средний уровень».
Нам необходимо определить, произошли эти изменения в результате эксперимента или обусловлены иными факторами (приобретение профессиональных навыков, переход в другой возрастной период и др.). Для этого нам необходимо рассмотреть изменения, которые произошли в контрольной группе.
Табл.4.
Статистически значимые отличия студентов 1 и 4 курсов __ контрольной группы__
параметры Группа Абсолютная разность Уровень значимости
1К 4К
Коммуникативные склонности 12,96 13,4 0,44 Р<0,05
Потребность в общении 22,44 21,12 -1,32 Р<0,01
Общительность 8,04 7,36 -0,68 Р<0,05
Беспокойство-тревожность 23,08 21,96 -1,12 Р<0,05
Невротичность 6,24 6,68 0,44 Р<0,05
Депрессивность 5,6 6,32 0,72 Р<0,05
По таблице 4 можно наблюдать те изменения, которые произошли в контрольной группе. Средняя величина параметра «коммуникативные склонности» в группе 4К стал выше (1=2.08; Р<0,05), из диапазона «средний уровень» переместился в диапазон «высокий уровень». Средняя величина параметров «потребность в общении» и «общительность» снизились (1= - 2.84; Р<0,01; и 1= -2.47; Р<0,05 соответственно), хотя и остались в прежних диапазонах («низкий уровень»). Надо отметить, что средняя величина такого параметра, как «беспо-
койство-тревожность» имеет более низкий уровень у студентов 4 курса на уровне достоверной значимости Р<0,05 при 1= - 2.10, но средняя величина таких параметров, как «невротичность» и «депрессивность» стали выше на уровне статистической значимости Р<0,05 при 1=2.11 и И2.09 соответственно и переместились из диапазона «средний уровень» в диапазон «высокий уровень».
Коммуникативные умения, приобретенные студентами экспериментальной группы, способствуют оптимизации таких негативных психических состояний, как беспокойство-тревожность, эмоциональная напряженность, невротичность, что не наблюдается в контрольной группе.
Для дальнейшего анализа сравним данные исследуемых групп юношеского возраста: экспериментальной группы четвертого курса (4Э), контрольной группы четвертого курса (4К), группы четвертого курса АПК (4А), группы студентов института (4И) (таблица 5).
Табл. 5
Статистически значимые отличия исследуемых групп юношеского возраста
Параметры Группы Уровень значимости
4К 4Э 4А 4И
Коммуникативные склонности 14,56 12,15 Р<0,05
Потребность в общении 19,48 22,5 Р<0,01
19,48 22,5 Р<0,01
Эмоциональная напряженность в учебной деятельности 15,84 12,09 Р<0,05
Беспокойство-тревожность 21,96 17,59 Р<0,05
По таблице 5 можно определить статистически значимые отличия экспериментальной группы 4 курса от других групп аналогичного возраста. Средняя величина параметра «коммуникативные склонности» имеет более высокий уровень по сравнению с группой 4А ({=2.41; Р<0,05) и находится в диапазоне «уровень выше среднего». Средняя величина параметра «потребность в общении» в группе 4Э ниже, чем в группе 4А и 4И на уровне статистической значимости Р<0,01 при 1= - 3.25 и 1= - 3.04 соответственно. Средняя величина параметра «беспокойство-тревожность», находясь в диапазоне «ниже среднего», оказался ниже, чем в группе 4К на уровне статистической значимости Р<0,05 при 1= - 2.4. В контрольной группе параметр «эмоциональная напряженность в учебной деятельности» имеет более высокий уровень по сравнению с показателем группы 4И (1=2.62; Р<0,05) и находится в диапазоне «средний уровень».
Итак, анализируя результаты, полученные в данной часта эксперимента, можно констатировать, что если в начале эксперимента группа 1Э имела мало
статистически значимых отличий от групп 1К, 1А и 1С, то по окончании эксперимента в этой группе произошли определенные изменения, не наблюдаемые в контрольной группе. Сравнение результатов всех исследуемых групп дает основание утверждать, что изменение показателей таких негативных состояний, ,, как «беспокойство-тревожность», «эмоциональная напряженность в учебной деятельности» и «невротичность» произошли в результате формирующего эксперимента..
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что умение общаться, строить гармоничные взаимоотношения с окружающими, а также умение организовать собственное поведение и деятельность, проявлять инициативу в общении и деятельности, является фактором, оптимизирующим негативные психические состояния.
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы:
• Наличие обратных корреляционных связей между параметрами блока «сфера общения» («коммуникативные склонности», «организаторские склонности», «общительность») с параметрами блока «психические состояния» («застенчивость», «беспокойство-тревожность», «депрессивность», «эмоциональная лабильность», «невротичность») и прямой связи с параметром «уравновешенность», дает возможность ставить вопрос о влиянии на негативные психические состояния средствами общения.
• Выявлены прямые связи между параметрами «спонтанная агрессивность» - «экстравертированность» и «раздражительность» «экстравертированносгь» у студентов всех групп. Связь между этими параметрами наиболее устойчивая и в малой степени поддается влиянию иных факто ров. Это говорит о невозможности регулирования названых негативных состоя ний средствами общения, и в этом случае необходимо применять другие способы регуляции (саморегуляции). Данный факт лишь частично подтвержда ет нашу гипотезу.
• Улучшая психологический климат в учебной группе, создавая благопри ятные межличностные взаимоотношения, отношения взаимной поддержки можно влиять на уровень «беспокойства-тревожности», «эмоционально] напряженности», «депрессивности» и «застенчивости», о чем свидетельствуе наличие корреляционных связей этих параметров с показателями социометри ческой методики.
• Степень влияния сферы общения на психические состояния зависит о возраста, процесса приобретения профессиональных качеств, некоторы социальных факторов. Приобщение к педагогической деятельности, коммуни кативная природа которой показана в первой главе, актуализирует процес взаимного влияния общения и психических состояний. В силу этого увеличивг
ется количество параметров, имеющих корреляционные связи, количество связей между параметрами.
• В результате целенаправленного воздействия, ориентированного на совершенствование коммуникативных умений, в экспериментальной группе значительно изменились показатели таких негативных состояний, как беспокойство-тревожность, эмоциональная напряженность в учебной деятельности, невротичность, что не наблюдается в контрольной группе. Программа, направленная на совершенствование коммуникативных умений имеет положительный результат и может быть использована в практике подготовки специалистов в педагогических училищах.
В приложении приводится программа совершенствования коммуникативных умений; методики, использованные в эксперименте.
Список опубликованных работ.
1. Значение навыков саморегуляции в учебно-педагогической деятельности. /Мозг, образование, общество. - Казань, 1998. -С. 25-26.
2. Исследование личности студентов педагогических училищ как психологическая проблема. /Гуманитарная парадигма профессионального образования: реалии и перспективы. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 1998. - С.232-233.
3. Коммуникативные умения как способ регуляции психических состоянии в процессе профессиональной подготовки. /Проблемы мониторинга качества образования. - Казань, 1999. - С.45-46.
4. Некоторые психологические особенности личности юношеского возраста. /Гуманитарные науки: проблемы и аспекты изучения. Материалы итоговой конференции ТГТИ. - Казань,1997. - С. 201-208.