Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция социальных представлений в современной французской социальной психологии (критический анализ)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Емельянова, Татьяна Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Концепция социальных представлений в современной французской социальной психологии (критический анализ)», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Емельянова, Татьяна Петровна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИДЕЙНЫЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ СОЦИМЪНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

§ Г. Условия и предпосылки возникновения концепции социальных представлений.

§ 2. Социологическая система Эмиля Дгоркгейма -теоретическая основа концепции социальных представлений

§ 3. Проблемы методологии социальной психологии в концепции социальных представлений

§ 4. Место понятия социального представления в концептуальных схемах западной социальной психологии.

Глава П. КРИТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОНЯТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

§ 5. Понятие социального представления - центральное понятие концепции.

§ 6. Социальное представление - социально-психологический механизм построения внутренней картины мира.

§ 7. Социальное представление как элемент духовной жизни общества

Глава Ш. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЭМПИРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

§ 8. Изучение проблематики малой группы

§ 9. Исследование.психологии межгрупповых.отношений.

§ 10. Подход к проблемам. психологии больших социальных групп.

Введение диссертации по психологии, на тему "Концепция социальных представлений в современной французской социальной психологии (критический анализ)"

Одной из характерных особенностей современного этапа развития советской социальной психологии является назревшая необходимость углубленной разработки и освоения марксистской методологии социально-психологических исследований. Неотъемлемой частью решения методологических проблем в социальной психологии выступает принципиальная критика теоретических основ социально-психологических исследований в буржуазной науке. Особую актуальность она приобретает на фоне бурного роста эмпирических исследований с использованием разнообразных, в том числе и употребляющихся в рамках западной традиции методик.

Значимость разработки проблем данного круга становится особенно очевидной в условиях жгучей борьбы идей на современном этапе. Как отмечалось в Отчете ЦК ХХУ1 съезду КПСС, "фактом является и заметное обострение идеологической борьбы. Для Запада она не сводится к противоборству идей. Он пускает в ход целую систему средств, рассчитанных на подрыв социалистического мира, его разрыхление" /9, 9/*. Важное значение бескомпромиссной борьбы против буржуазной идеологии вновь подчеркнул со всей определенностью июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС /10, 68/. Особо серьезные требования Пленум предъявил к развитию исследований в области общественных наук на основе умелого применения испытанной марксистско-ленинской методологии научного познания /10, 34/.

I/ Первая цифра в ссылке обозначает номер издания в списке литературы, вторая - страницу. Ссылки на разные издания даны через точку с запятой.

В свете этого очевидную остроту приобретает критический анализ теоретических посылок западной социально-психологической мысли, закономерности исторического развития и современного состояния которой обнажают важные особенности проявления идеологической функции социальной психологии как отрасли научного знания. Этот функциональный атрибут социально-психологической науки требует пристального внимания со стороны исследователей-марксистов ко всем наиболее значительным явлениям социальной психологии на Западе, "где она развивалась вне марксистской традиции и где сегодня наблюдаются глубокие кризисные явления" /25, 3/. Только последовательное вскрытие классово-исторических и философско-методологических установок буржуазных социально-психологических концепций создаст прочный фундамент для возможного плодотворного диалога в области исследовательской практики.

Обращение к критическому анализу французской традиции в социальной психологии - задача полностью назревшая для отечественной науки. Актуальность подобного аналитического исследования в настоящий момент обусловлена прежде всего фактом бурного развития французской социальной психологии в последние два десятилетия, которое позволяет говорить о ней как об одной из наиболее значительных в масштабе западноевропейской науки. Задачи критического осмысления французской традиции продиктовали выбор темы и предмета исследования: в теоретическом и эмпирическом планах наиболее самобытным и весомым явлением французской социальной психологии стала концепция социальных представлений, разрабатываемая Сержем Московиси и его последователями.

Актуальность обращения к данной концепции не исчерпывается ее ведущей ролью в современной французской социальной психологии, - не менее знаменательны содержательные моменты ее методологии, концептуального аппарата, свидетельствующие о ней как о важном этапе развития западной социальной психологии вообще. Такая оценка подтверждается как значительным числом публикаций работ приверженцев концепции за рубежами Франции и доброжелательными отзывами на них /228 ; 229 ; 304/, так и позитивными итогами проходившей в Париже /январь 1979 г./ международной конференции по проблемам социальных представлений /278/.

Теоретико-методологической основой нашего исследования является наследие классиков марксизма-ленинизма. Труды Маркса, Энгельса, Ленина дают блестящие образцы подлинно научного подхода к познанию закономерностей исторического развития общества, особенностей развертывающихся в нем социально-психологических явлений, а также критической оценки вовлечения последних в сферу борьбы идей. Великое открытие, сделанное Марксом и Энгельсом, - материалистическое понимание истории -позволило подойти с позиций марксистской методологии к освещению собственно социально-психологической проблематики. Отдельные феномены социально-психологического порядка марксизм последовательно выводил из уровня развития производительных сил данного общества, существующих в нем производственных отношений, столкновений интересов различных классов и остроты классовых противоречий^.

Идеи Маркса и Энгельса на новом этапе исторического раз

I/ Вопросы психологического содержания трудов основоположников марксизма всесторонне рассмотрены советскими психологами. См., например: М.Г.Ярошевский /150/. вития получили дальнейшую творческую разработку в трудах Б.И. Ленина. В новых исторических условиях Ленин не только развил и углубил теорию марксизма, но и конкретизировал на диалекти-ко-материалистической основе понимание места психологического фактора в жизни общества применительно к актуальным задачам революционного движения эпохи, расстановке классовых сил и их социальной психологии^-. Работы В.И.Ленина дают замечательные образцы принципиальной бескомпромиссной критики измышлений буржуазных идеологов, которые бегут "позорно от.вопросов жизни с ее борьбой имущего против неимущего, в область невинных утопий" /4, 192/.

Специальной методологической основой исследования служат теоретические принципы подхода к психическим явлениям, разработанные на базе марксистского метода познания в трудах основоположников советской психологической науки Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, В.Н.Мясшцева, С.Л.Рубинштейна. Широко использовались, в частности, общие положения критики французской социологической школы, содержащиеся в работах Л.С.Выготского /40/,. С.Л.Рубинштейна /11-4/• Столь же важное значение имели для нас критические суждения и оценки общих тенденций развития современной западной психологии, высказанные А.Н.Леонтьевым /80/.

Разработка методологии социальной психологии - одна из стержневых задач отечественной науки. В ее реализацию большой вклад внесли труды Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, Б.Ф.Ломова, Е.С.Кузьмина, А.В.Петровского, Е.А.Шороховой, В.А.Ддова,

I/ Подробнее о социально-психологических взглядах В.И.Ленина см. труды Е.А.Будиловой /37/, В.М.Колбановского /69/, М.Г. Ярошевского /151/.

М.Г.Ярошевского и др. Основные положения этих работ послужили отправным пунктом в процессе нашего исследования.

На фоне всевозрастающего исследовательского интереса к т вопросам методологии социальной психологии явно недостаточно освещенными остаются отдельные проблемы критики буржуазной социально-психологической науки. При этом не все направления этой критики разработаны равномерно. Ретроспективное освещение постановки социально-психологических проблем широкого спектра в русской буржуазной науке было дано в монографии Е.А.Будиловой /37/. Отдельные направления в истории буржуазной социальной психологии рассматривались в фундаментальном труде М.Г.Ярошевского и Л.И.Анцыферовой /153/. Глубокий анализ теоретических направлений современной западной социальной психологии в целом дан в монографии Г.М.Андреевой, Н.Н.Богомоловой и Л.А.Петровской /25/. Ценность этого исследования для нас состоит не только в наличии развернутого обзора значительного числа исследований, но, главным образом, в выдвижении и обосновании основных принципов критики с позиций марксизма буржуазной социальной психологии, послуживших исходным моментом в формировании программы нашего исследования. Всесторонний анализ американских социально-психологических концепций содержится также в книгах П.Н.Шихирева /141/, В.П.Трусова /127/. Вопросы идеологических функций социальной психологии в странах Запада раскрыты С.К.Рощиным /113/.

Шесте с тем необходимо отметить, что принципы критичес

I/ На значительную меру всеобщности подобных рефлексивных тенденций указывают философские исследования /см., например: 135; 136/. кой оценки разрабатывались отечественными авторами почти исключительно на материале американских исследований, а западноевропейской социально-психологической мысли уделялось несравненно меньшее внимание. В работах советских авторов ввиду нарастания в западноевропейской социальной психологии критических тенденций по отношению к традиционной американской науке основное внимание сосредоточивалось на рассмотрении этих тенденций, тогда как позитивные программы западноевропейских исследователей за единичными исключениями /142/ оставались в тени. Практически не становилось предметом специального исследования развитие социальной психологии во Франции.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем впервые осуществлен детальный критический анализ концепции социальных представлений, занимающей ведущее место в современной французской социально-психологической науке. Б диссертации последовательно выявлены идейные истоки и философская платформа концепции социальных представлений, освещен ее понятийно-категориальный аппарат, показаны пути воплощения теоретических принципов этой концепции в конкретно-методических приемах эмпирической практики. Работа построена на основе привлечения более 100 монографий и статей французских авторов, впервые вводимых в научный оборот в советской специальной литературе.

Марксистский анализ концептуального аппарата, методологии, а также идейных и философских истоков концепции социальных представлений определяет теоретическую значимость работы. В контексте теоретико-методологического изучения основных направлений развития западной социальной психологии в целом особое научное значение имеют:

- вскрытые в работе условия, идейные истоки и логика формирования концепции- социальных представлений, одной из типичных теорий "среднего ранга" ;

- рассмотренные на примере концепции социальных представлений формы реализации и развития общих идей социально-психологического когнитивизма и выявленные в диссертации методологические ограничения этих идей ;

- критически осмысленные пути и способы операционализации понятия социального представления, его воплощения в ткань конкретного исследования.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов как критически проанализированного опыта эмпирических исследований французских авторов при изучении рефлексивной стороны деятельности малой группы, психологии межгрупповых отношений, а также организации социально-психологических исследований больших общественных групп. Основные результаты работы служат существенным информативным материалом при чтении курса "Социальная психология" для психологических и непсихологических факультетов университетов в разделе "Критика современной западной социальной психологии", при чтении спецкурсов "Критический анализ современной западной социальной психологии" и "История социальной психологии". Содержание исследования может также найти применение в лекционной, пропагандистской работе, в системе университетов марксизма-ле-низма при изложении тем, связанных с критикой буржуазной идеологии, что уже осуществлялось автором на практике.

Основной целью работы является критическое осмысление с позиций советской социально-психологической науки концепции социальных представлений, разработанной во французской социальной психологии. Реализация этой цели обусловила необходимость решить следующие исследовательские задачи:

I/ вскрыть идейные истоки данной концепции, критически проанализировать ее методологические предпосылки и концептуальный строй, выявить источники противоречий, содержащихся в методологических основах концепции ;

2/ всесторонне оценить категориальный аппарат концепции, в особенности понятие социального представления, сопоставить его с близкими традиционными понятиями западной социальной психологии ;

3/ критически рассмотреть способы операционализации понятия социального представления, раскрыть причины затруднений методологического и методического характера в практическом использовании этого понятия в рамках конкретных исследований ;

4/ показать элементы позитивного с точки зрения марксистской науки содержания в понятии социального представления и раскрыть возможности их применения в советской социальной психологии ;

5/ выявить основные тенденции организации эмпирических исследований французскими авторами, оценить предлагаемые ими методические новации, рассмотреть возможности использования отдельных приемов и методик изучения малых групп, межгрупповых отношений и психологии больших социальных групп.

На защиту выносятся следующие положения.

I. Концепция социальных представлений в современной французской социальной психологии является реакцией на засилие американских образцов социально-психологического знания сциентистского толка, возникшей в условиях кризиса методологии современной буржуазной социальной психологии.

Идейно-теоретические истоки концепции уходят в национальную социологическую традицию и прежде всего "социологизм" ' Эмиля Дюркгейма.

2. Объяснительные возможности концепции социальных представлений значительно ограничены существенным влиянием на ее методологию когнитивистски ориентированных идей современной западной социальной психологии. Эклектическая теоретическая суть концепции, сложившаяся в результате сочетания основных когнитивистских постулатов с аксиомами французской социологической школы, характеризуется неправомерной абсолютизацией духовного аспекта социальной реальности вследствие, абстрагирования от живой предметной деятельности индивидуального и группового субъекта в контексте ее конкретно-исторического содержания и условий.

3. Теоретическая ценность концепции существенно обедняется трактовкой социального представления в качестве элемента духовной жизни общества как единственной реальности общественной жизни, абстрагированной от ее социально-экономического субстрата. Социальное представление в качестве социально-психологического механизма построения внутренней картины мира играет в анализируемой концепции роль чисто когнитивного элемента, психологическая структура которого замкнута на уровне ментальной активности индивида в отрыве от контекста его предметной деятельности и места в системе общественных отношений.

4. Новые исследовательские возможности в рамках буржуазной социальной психологии открываются анализируемой концепцией благодаря введению понятия социального представления, разработка которого французскими авторами включает, постановку проблемы социальной детерминации феноменов социально-психологической репрезентации.

5. На основе концепции социальных представлений во французской социальной психологии сформировался самостоятельный подход к осуществлению эмпирических исследований, позволивших обнаружить ряд закономерностей:

- рефлексивной активности в условиях лабораторных групп и межгрупповых отношений /эффект "сверхсоответствия "Я"" в ре-презентационной системе субъекта ; иерархический строй системы представлений субъекта о различных элементах ситуации взаимодействия ; относительная функциональная значимость отдельных компонентов в структуре представления ; эффект "ингруппового дефаворитизма" в межгрупповом восприятии и другие закономерности/ ;

- образования и функционирования социальных представлений о различных элементах духовной жизни общества в больших социальных группах.

6. Некоторые стороны концепции социальных представлений /определенные способы операционализации понятия социального представления и др./ обладают известной научной значимостью, открывающей социальным психологам-марксистам с условием соответствующей методологической реинтерпретации пути для сотрудничества со сторонниками концепции при анализе отдельных феноменов внутригрупповой и межгрупповой активности, а также в области методики исследований.

7. Позиции ложного объективизма и нейтрализма, которых придерживаются сторонники концепции в организации исследований и интерпретации их результатов, на деле служат консолидации устоев капиталистического общества. Исследовательская практика, порожденная во французской социальной психологии концепцией социальных представлений, объективно несет социально-политическую нагрузку, вуалируя истинные классово-исторические причины антагонистических противоречий общественной жизни современной буржуазной Франции.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы, сделанные автором в результате, "горизонтального" среза - это, в основном, итог сопоставления мужской и женской позиций в представлениях о теле. Обращается внимание на различие в форма и стиле высказываний: мужчины обнаруживают большее лексическое богатство и индивидуальность стиля, в то время как женщины склонны к излишней цветистости слога в сочетании со стереотипизацией смысла. Мужчины выступают за эмансипацию телесной жизни: и демонстрируют при этом функционалистский подход, больший интерес к телесным ощущениям, состояниям, их сенсорика тоньше, у них больше нюансов во вкусовых, слуховых и обонятельных ощущениях. Если раньше мужчины демонстрировали ипохон-дричность, то во П выборке она выражена в меньшей степени, хотя мужчин по-прежнему волнует выпадение волос, зубов и другие признаки старения. Женщины, в целом, меньше ориентируются на телесные, ощущения, но теперь эта сторона жизни все больше начинает привлекать их внимание. Автор справедливо-объясняет эту тенденцию изменениями в социальной позиции женщины: "социальное завоевание сексуальной автономии приводит женщин к уходу от отношения к телу как к объекту, а обращает их к активному ощущению своей телесной жизни, до сих пор свойственному мужчинам" /248, 21/. Так же как и мужчины, женщины протестуют против гнета урбанизации, но кроме тот, они возмущены тем, что тело в современной культура все более явно становится инструментом и объектом потребления - это провоцируется и модой, и культурой в целом. Женщины при этом ощущают гнет мужского общества, дискриминацию в свой адрес.

При. объяснении полученных тенденций автор избегает углубления в процессы социальной детерминации представления. Уровень социального, обобщения ограничивается ссылкой на последствия "сексуальной революции". Не раскрываются основные факторы и магистральные тенденции в развитии, представлений, а потому анализ в целом, производит впечатление констатирующего и описательного, в то время как материал, отражающий процессы нравственного и социально-психологического порядка в современном буржуазном обществе, требует глубокого теоретического осмысления. Автор в силу своей идеологической позиции не определяет и не может определить обнаруженные объективные процессы - растущую индивидуализацию личности, конфликт индивида с обществом, униформизацию и стандартизацию жизни буржуазного общества. В представлениях опрошенных отчетливо звучит протест против потребительского отношения к человеку, против превращения буржуазным обществом человеческого тела в "объект и инструмент потребления". Однако автор не стремится к социальным обобщениям, позиция Д.Жоделе остается позитивистски "нейтральной", а зада'ча проникновения в социальную реальность - нерешенной.

Характерными для проблематики данного круга явились социально-психологические- исследования образа детства, предпринятые Мари-Жозе Шомбар де Лов /174-176; 178; 179/, сосредоточенные на раскрытии особенностей детского персонажа во французской литературе. Образ детства не случайно избран объектом исследования: по словам автора, "персонаж ребенка оказывается центром репрезентационной системы и системы ценностей, где выявляются ожидания общества" /174, 614/. Образ ребенка, справедливо полагает автор, часто становится средством выражения в литературе скрытых тенденций, противоречий общества. Сосредоточивая внимание на изменениях в психологии общества, автор практически не: останавливается на структуре и функциях самих представлений. Социолог по специальности, М.-Ж.Шомбар де Лов на первый план выдвигает положение о том, что содержание представлений определяется общественно-историческими факторами, они "имеют смысл только в определенный исторический момент" /176, II/. Автор далека от расшифровки сути экономико-политических и. социальных изменений во французском обществе, однако предпринятая попытка проникновения в динамику социально-психологической жизни может рассматриваться как методологически оправданная.

Исследовательским материалом служили произведения художественной литературы, относящиеся к трем историческим периодам: вторая половина XIX века, период между двумя мировыми войнами и современность. Тексты обрабатывались методом контент-анализа-: автором был разработан тематический и семантический код для оценки тематических кусков текста. Выделялись четыре сюжетные темы: содержание персонажа ребенка, ребенок и взрослый, социализация ребенка, ребенок, и вопросы экзистенции. В каждом из произведений определялись эпизоды, содержащие материал по основным темам, затем эти эпизоды подвергались обработке посредством аналитического кода.

В центре внимания автора находится представление о- ребенке. Его, как предполагалось, полностью отражает тот образ, который создан в художественных произведениях, так как, по мнению автора, "в литературе социальная реальность репрезентирована более или: менее символизированно, она находится на стыке личного и коллективного:" /174, 615/. Нужно, однако, заметить, что образ, созданный в литературе, и представление, бытующее в обществе, не обязательно идентичны уже потому, что писатель, с одной стороны, сам принадлежит к какому-то определенному общественному слою, а, следовательно, несет его идеологию, и, с другой стороны, сознательно проповедует разделяемую им концепцию. Тем самым, созданный писателем образ отражает реальность, но в опосредствованной, форме. Кроме того., представления, и э'то один из основных постулатов концепции, социально детерминированы, а значит имеют различное содержание в различных общественных группах. Эта проблема в протрамме исследования Шомбар де Лов не предусмотрена, поэтому данные, полученные автором, правильнее было бы рассматривать не как представления о ребенке во французском обществе, а как различные типы образов детства, созданные в литературе.

Типология персонажей, предлагаемая автором, строится на выделении наиболее характерных вариантов литературных образов: ребенок, который символизирует иную, чем общепринятая, форму существования - "он может стать взрослым только через драматические перипетии, часто он погибает" /там же, 618/; ребенок, конфронтирующий. с социальными нормами; ребенок с счастливым детством, его переход во взрослое состояние рисуется как- скучный и грустный; ребенок - жертва буржуазной семьи, классовой морали, денег, конфликтов родителей и т.д. Автор обнаруживает тенденцию, все более усиливающуюся в наши дни, к мистификации детского образа. "Детский персонаж, - замечает автор, - согласно современной мистификации являющийся основой системы ценностей, посредством которой воображаемый мир окрашивается в более розовые тона, чем повседневный, выражает стремление современных людей к иной форме существования" /174, 619/. К сожале-> нию, эта тенденция, характерная для современной западной литературы, не находит в работе Шомбар де Лов убедительного объяснения.

В продукции масс-медиа для детей автор также обнаруживает закономерности изменения детского персонажа. Здесь исследовательский материал не ограничивается художественной литературой - были проанализированы 1600 персонажей радио- и телепередач, журналов и книг для детей. Автор отмечает автономизацию детского образа, отделение его от семьи. Изменяется социальная принадлежность персонажа - теперь он все реже оказывается выходцем из аристократической семьи и среды крупной буржуазии. С детским персонажем все реже, взаимодействуют женские образы, это связано, по мнению автора, с преобладанием приключенческой тематики-, куда женщина не вписывается.

Специальное исследование, осуществленное. М.-Ж.Шомбар де Лов в соавторстве с К.Беллан /175/, было посвящено сравнению образов мальчиков и девочек в продукции масс-медиа. Отмечается. движение к маскулинизации детской периодики. На фоне этого, исчезает традиционная слащавая модель девочки, ее заменяет образ, приближенный по большинству характеристик: к образу мальчика, однако в менее совершенном, варианте. Авторами не без оснований делается вывод о тенденции средств массовой информации к пропагандированию идей "унисекса", а не подлинного равенства полов. В целом же, по наблюдениям авторов, мистифицированный детский персонаж оказывается в центре некоей замкнутой сферы, где все другие персонажи и сюжетный контекст как бы упорядочивают мир вокруг него. Отмечается искусственность построения таких сюжетов.

В рассматриваемой серии исследований очевидным образом проявляется диссонанс между значительным объемом эмпирически полученных результатов и слабостью их вторичной интерпретации. М.-Ж.Шомбар де Лов пытается соединить положения концепции социальных представлений с подходом через "воображаемое социальное", согласно которому общество, по аналогии с фрейдистской концепцией личности, компенсируется при фрустрациях, создавая воображаемый компенсаторный мир. При этом, представители дискриминируемых в данном обществе групп, - например, дети - становятся объектом выражения воображаемого. Именно с этих позиций автор стремится обобщить полученные результаты в докладе* на конференции "Международный круглый стол по проблемам социальных представлений" /Бордо, 1982/. Несомненно, что автору данной серии работ удалось вскрыть некоторые характерные для современной западной литературы тенденции, а также особенности продукции буржуазных средств информации, зафиксировать и детально описать эти, тенденции. Однако объяснительный потенциал работ очень невелик. Причин, по-видимому, две: первая - нечеткость частной методологии, которая увела автора от содержательного анализа представлений в отвлеченные рассуждения о "воображаемом социальном" и в созерцание литературных образов;

I/ Его содержание было опубликовано два года спустя в статье: 177. вторая состоит в утере того самого социального контекста, который всегда был знаменем концепции, утере, ставшей закономерным следствием отсутствия адекватной философской базы.

Социально-психологические явления на уровне общества -наименее разработанная область в западной социальной психологии-. Именно в силу этого, значение французских работ представляется немалым. Использование категории представления дало возможность вскрыть некоторые аспекты структуры и динамики отношения французской общественности к событиям и явлениям жизни.

Помимо анализировавшихся работ, можно указать выполненное в том же: ключе исследование К.Херзлиш "Здоровье и болезнь" /243/, посвященное, ракрытию представлений французской публики о состоянии здоровья и болезни, а также вероятных причин последней. Кроме чисто: социально-психологических работ, понятие представления использовалось в конкретно-социологических исследованиях, в частности, Р.Каёзом /251/ при изучении образа культуры в среде французских рабочих, коллективом авторов во главе с М.-Ж.Шомбар де Лов /173/ при анализе образа женщины, бытующего в различных кругах французского общества и некоторых других.

Необходимо заметить, что, хотя авторы названных исследований претендуют на решение задачи раскрытия структуры и динамики социально-психологических феноменов общественной жизни, эта задача убедительно ими решена не была. Зтому, на наш взгляд, есть ряд причин. Главная коренится в общей исходной методологии, требующей рассмотрения системы социальных представлений в обществе как единственной реальности /это положение подробно обсуждалось в параграфах втором и третьем/. Б анализируемой исследовательской тематике эта методологическая позиция проявляется как абстрагирование духовной стороны общества от его материальной стороны, системы общественных отношений, в которую включены изучаемые социальные группы. Игнорирование классовой структуры общества в свою очередь не позволяет авторам данных работ убедительно решить вопрос причинности тех или иных социально-психологических закономерностей, которые рассматриваются ими не как: логически включенные в систему жизнедеятельности большой социальной группы, а как самостоятельные фрагменты общественной жизни. Кроме тото, позитивистский стиль мышления диктует подход к представлениям как к фактам, имеющим самодовлеющую ценность и не обязывающим исследователя к обобщению их на. более высоком теоретическом уровне.

Уход от обобщающего взгляда на социально-психологические явления оборачивается для работ данного направления значительной обедненностью их содержания и на уровне собственно социально-психологическом. Представления, объявленные Московиси универсальным механизмом когнитивной активности на всех уровнях, оказываются по логике анализируемых исследований чуть ли не единственным элементом, несущим социально-психологическое содержание в духовной жизни общества. Авторы работ лишь вскользь упоминают мнения, ценности, нормы, однако не делают никаких шагов к тому, чтобы связать с ними понятие социального представления. Складывается впечатление, что совокупность пред' ставлений перекрывает все поле социально-психологических явлений. Подобная узость трактовки связана с недооценкой фактора системности психологических явлений, в частности, в больших группах. Задача же социального психолога состоит именно в том, чтобы вскрыть особенности этой системы, определить ее элементы и законы их взаимосвязи, не разрывая исходной целостности самой системы .

Итоги анализа данного направления работ французских авторов-сторонников концепции социальных представлений еще раз говорят о том, что как философско-методологическая, так и идеологическая позиция исследователя оказывает самое непосредственное влияние на содержательность и научную ценность его деятельности, в особенности, когда речь идет об изучении явлений общественной жизни?. Псевцонейтралистская, объективистская идейная платформа французских авторов, работающих в русле концепции, приводит их. на позиции социальной пассивности, упорножо -игнорирования очевидных классовых и социальных противоречий, присущих современному буржуазному обществу.

I/ В советской психологии подходы к этой проблеме плодотворно разрабатываются в трудах Г.М.Андреевой /24/, Ю.В.Бром-лея /34/, Г.Г»Дилигенского /53/ и др.

2/ Это непосредственно связано с заметным возрастанием в настоящее время роли идеологической стороны психологической науки, которое справедливо отмечает, в частности, С.К.Рощин /ИЗ, 50/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Познание закономерностей формирования научной концепции предполагает прежде всего вскрытие особенностей ситуации в науке, на фоне которой разворачивается процесс создания новой теории. Начало 60-х годов нашего столетия для западной социальной психологии ознаменовалось вступлением в третий этап развития^, который характеризуется помимо прочих черт резким обострением критических тенденций по; адресу традиционной /вполне оправданно ассоциируемой с американской/ социально-психологической науки. Волна внутринаучной рефлексии, захватившая как американскую, так и западноевропейскую науку, послужила тем идейным фоном, на котором росло здание концепции социальных представлений. Французская социальная психология к началу 60-х годов являла собой развивающуюся ,в основном в соответствии с американскими традициями область, психологической науки. Необходимость преодоления таких методологических изъянов в системе американского социально-психологического знания, как его, используя терминологию С.Московиси, "афило-софичность", "атеоретичность" и "асоциальность",/273/ стимулировала создание новой концепции, основанной на противоположных позициях.

Стремление найти "точку опоры", методологическую базу в философских дисциплинах обратило создателей концепции к национальной философской традиции, а именно, к позитивистской социологии Змиля Дюркгейма. "Социальный реализм" установок Э.

I/ См. периодизацию, предложенную Г.М.Андреевой, Н.Н.Богомоловой и Л.А.Петровской /25/.

Дюркгейма, его ориентированность на общество как реальность особого рода, требующую специальных методов исследования, были приняты на вооружение авторами концепции. Был возрожден также один из основных элементов категориального аппарата в системе Э.Дюркгейма - понятие коллективного представления. Углубленный анализ дюркгеймовской теории коллективных представлений в сопоставлении с методологическими позициями современных французских социальных психологов показывает, что свойственный системе Дюркгейма социальный идеализм в форме утверждения коллективных представлений самодовлеющим объяснительным принципом закономерностей общественной жизни в полной мере наследуется и сторонниками концепции социальных представлений. Ба примере методологии этой концепции ярко прослеживается связь между ориентацией на "позитивное" исследование сознания через индетерминированный феномен представления и выходом в чисто ментальный план видения общественных проблем, вне апелляции к социально-экономическим аспектам общественной " жизни.

Указанные характеристики методологии концепции приходят в противоречие с исходным стремлением авторов решать социаль но-психологическими средствами реальные проблемы общества. Декларированные идеологами концепции задачи эмансипироваться от традиционных в американском варианте подходов к социально-психологическим феноменам также в значительной степени оказываются нерешенными.

Действительно, наметив благодаря опоре на национальную I социологическую традицию своеобразный вариант решения социально-психологических проблем на уровне системы социальных представлений общества, методологи концепции при разработке категории представления как феномена индивидуальной психологии оказываются в плену одной из ведущих парадигм американской социальной психологии - когнитивизма. В противовес собственным критическим установкам французские, авторы заимствуют характерные для когнитивизма идеи категоризации, постулаты сбалансированных ментальных структур, интерес к психологии "наивного" субъекта. Эти исходные положения, конкретизированные при разработке категории социального представления, сохраняют в концепции изначальную методологическую окраску, что существенно ограничивает теоретическую валидность этой конструкции.

В построении психологической структуры социального представления обнаруживается также влияние традиционных для западной социальной психологии парадигм. Помимо уже упоминавшегося несомненного влияния когнитивизма, выразившегося на категориальном уровне в постулировании связности систем представлений, их непротиворечивости, стабильности и дискретного характера, выявляются черты общности в трактовке социального представления с некоторыми положениями интеракционистской парадигмы, в частности, в признании символической функции представления в обществе и в постановке проблемы зависимости индивида от системы представлений, бытующих в обществе. При этом очевидна оппозиция методологов концепции по отношению к психоаналитической и, в особенности, бихевиористской ориентации. Однако парадокс заключается в том, что имплицитно, в том числе, при организации лабораторных экспериментов, сторонники концепции все же испытывают воздействие бихевиористской модели: поведение некритично трактуется как сумма реакций, сохраняется причинно-следственная связь стимула и реакции.

Категориальный анализ понятия социального представления позволяет выявить его психологическую структуру и роль в рассматриваемой концептуальной системе. Представление - особая форма коллективного знания, усваиваемая отдельным индивидом, ' трактуется как универсальный механизм познания социальных явлений. При этом, на наш взгляд, можно выделить следующие его основные функции: сохранение стабильности, устойчивости индивидуальной или групповой когнитивной структуры, детерминация поведения и адаптация внешних социальных фактов, введение их в строй духовной жизни индивидуального или коллективного субъекта. Анализ функциональных ролей социального представления, имплицитно содержащихся в данной концептуальной схеме, позволяет утверждать, что структурно-функциональная разработка этого понятия осуществляется в рамках концепции в отрыве от проблем внешней и внутренней детерминации феноменов репрезентации, лишь на уровне сознания индивидуального или коллективного субь-екта.

Данный вывод получает подтверждение на материале двух изучаемых в русле концепции планов "работы" социального представления: как механизма построения внутренней картины мира и как • элемента духовной жизни общества. Проблема построения внутренней картины мира, характерная для когнитивистской ориентации в психологии в целом, ставится теоретиками концепции в духе изучения социального аспекта когнитивной активности. Однако, как показывают результаты категориального анализа, понятие "социальности", столь широко и многообещающе употребляемое авторами концепции, выражает не что иное, как апелляцию к системе норм, ценностей и других атрибутов духовной жизни отдельных общественных групп, - то есть социальные процессы отождествляются с процессами познавательного освоения мира. Такая психологизация социального начала, по данным сравнительного анализа, является общей характерной чертой "социологизма" Эмиля Дюркгей-ма и концепции социальных представлений.

•Значительное место в концепции занимает разработка социально-психологической структуры представления. Отдельные результаты этих усилий можно считать положительным вкладом в изучение социальной репрезентации: речь идет, в частности, об идее единства образного и понятийного начал в представлении /известное из общей психологии положение было успешно конкретизировано на социально-психологическом материале/, о введении удобного для использования в эмпирическом исследовании понятия фигуративной схемы представления, о гипотезе матричной структуры представления /хотя и не новой в свете идей категоризации, но, что несомненно важно, ориентированной на социальные аспекты обработки привходящей информации/.

Необходимо отметить, что эти и другие предлагаемые способы операционализации понятия представления привлекли к нему во

Франции внимание ученых-практиков,- в особенности в области педагогики взрослых. На основании категориальных построений Сержа Московиси были разработаны модели обучения путем формирования представлений о тех или: иных понятиях и явлениях в разнообразных областях науки: физике, химии, экономике и других /296/. Существенным недостатком данных моделей, на наш взгляд, является увлечение когнитивными моментами при практически полном забвении мотивационно-личностных компонентов познавательного процесса. Круг практического использования понятия представления пока ограничивается отдельными попытками создать пригодные для процесса обучения фигуративные схемы формирования представлений, а также для анализа уже имеющихся у обучаемых понятий.

Для дальнейшей разработки концепции социальных представлений большое значение имеют экспериментальные работы в лабораторных условиях. Анализ многочисленных экспериментальных исследований, осуществленных в русле идей концепции социальных представлений Ж.Абриком, Ж.Кодолом, М.Епоном, К.Фламаном, Э. Апфельбаум и др. психологами, позволяет заключить, что указанные работы развивают те аспекты концепции, которые преимущественно связаны с проблемами рефлексивной активности в процессе группового взаимодействия. Опора на феномен социального представления дала авторам возможность системно подойти к вопросам внутригрупповой рефлексии, выстроить иерархическую структуру типов представлений о различных элементах ситуации взаимодействия /серия экспериментов Ж.Кодола/, обнаружить некоторые рефлексивные аспекты проблемы конфликтов в группе /работы М. Плона/, вскрыть отдельные функциональные элементы представления о партнере /эксперименты Ж.Абрика/. Частные методические приемы организации лабораторного изучения рефлексивных моментов группового взаимодействия, как, например, техника составления экспериментальных опросников, способы предъявления экспериментальных заданий и т.д. могут быть полезны для советских психологов в плане привлечения опыта исследования репрезентативной активности в группе. Вместе с тем нельзя не отметить, что методологические установки авторов экспериментов существенно снижают теоретическую ценность полученных результатов. В этой связи отдельные закономерности, выявленные в этих работах, были переосмыслены в диссертации с позиций марксистской социальной психологии и могут служить информативным материалом для дальнейшей разработки в отечественной науке проблем внутригрупповой рефлексии.

В области применения положений концепции социальных представлений к исследованию психологии межгрупповых отношений несомненна значимость работ Вильяма Дуаза. Продолжая линию исследований когнитивной активности в плане межгрупповых отношений, В.Дуаз в качестве механизма такой активности изучает феномен социального представления, что явилось новым направлением работ в практике исследования межгрупповых отношений. Очевидным нужно признать вклад В.Дуаза в развитие категории представления, в частности, в разработку проблем детерминации феномена представления: им предлагается и реализуется в практике экспериментов идея двусторонней детерминации, с одной стороны, общественными отношениями между взаимодействующими группами, с другой, частными условиями ситуации взаимодействия, которые могут либо усиливать, либо тормозить проявления общественной детерминации.

С точки зрения динамики развития когнитивных исследований межгрупповых отношений представляются примечательными некоторые результаты, полученные в экспериментах В.Дуаза: роль принадлежности к большой социальной группе /в рассмотренных экспериментах - половые группы/ в формировании межгрупповых представлений ситуативного типа, констатация "эффекта ассиметрии" процесса ингруппового фаворитизма на базе экспериментов с участием испытуемых-выходцев из различных социальных слоев общества. Ввиду особенностей исходной методологической позиции, полученная экспериментально зависимость характера рефлексивной активности от принадлежности субъектов к определенным общественным группам не достигает в работах В.Дуаза стадии теоретического обобщения. Общественная детерминация ограничивается уровнем идей,: норм, ценностей, характерных для социальных групп, тогда как факты более глубокой материальной причинности остаются вне поля внимания автора.

Значительное место в концепции занимают проблемы функционирования социальных представлений на уровне духовной жизни общества. Разработка данной проблематики - одна из немногих в западной социальной психологии попыток обращения к вопросам социально-психологических аспектов общественного сознания. Понятие социального представления дало французским авторам возможность создать гипотетическую модель динамики репрезентативных феноменов на уровне общественных групп. Данная модель, безусловно небезынтересная в плане разработки категории социального представления, содержащая оригинальные гипотезы о фазах трансформации репрезентативных феноменов, страдает, однако, рядом существенных теоретических просчетов.

Важнейшим из них выступает отождествление социальных процессов с процессами социального познания. Из этой идеалистической посылки закономерно вытекают следствия, существенно ограничивающие теоретическое- значение проделанной французскими авторами работы. Отрыв рецрезентативной активности от явлений социально-экономического порядка порождает умозрительность в объяснении. Снятие одного только ментального слоя общественной жизни, абстрагирование от классово-исторических корней тех или иных особенностей формирования общественного сознания не позволяет данной конструкции выйти за рамки описательности.

Эмпирические исследования в области психологии больших социальных групп обращают на себя внимание не только как реализация идей, раскрывающих динамику социальных представлений на уровне больших груш, но и в методическом плане. Обращение к такому объекту, как общественная группа потребовало существенного обновления традиционного для западной социальной психологии исследовательского инструментария. Изучение прецедентов применения структурированной беседы /С.Московиси/, контент-анализа /К.Херзлиш/, графических методов /Ст.Милгрем/ и других процедур анализа психологических явлений на уровне больших групп представляется полезным с информативной точки зрения, особенно в условиях недостаточной разработанности в советской социальной психологии конкретной методики изучения больших социальных групп.

Осуществленный анализ одной из ведущих концепций в современной французской социальной психологии представляет опыт разработки путей и принципов критического подхода к оценке буржуазных теорий "среднего ранга". Он послужит дальнейшему углублению и развитию системы марксистской критики основных направлений западной социальной психологии. Проведенное исследование внесет вклад в решение задач упрочения плодотворных, взаимообо-гащающих связей между французской и советской социально-психологической наукой.