Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированная технология обучения студентов технического вуза иностранному языку

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юрина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-ориентированная технология обучения студентов технического вуза иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юрина, Елена Николаевна, 2001 год

Введение

1. Социально-педагогические функции французского языка в мировой педагогической культуре

1.1. Анализ социально-педагогических функций французского языка

1.2. Историко-педагогические предпосылки развития культурологических функций французского языка

1.3. Современные педагогические технологии подготовки преподавателя французского языка в современном вузе

1.4. Выводы по первой главе

2. Разработка личностно-ориентированной технологии обучения французскому языку в техническом вузе

2.1. Развитие гуманитарной среды в техническом вузе

2.2. Теоретические предпосылки создания личностно-ориентированной педагогической технологии преподавания французского языка в техническом вузе

2.3. Разработка и реализация личностно-ориентированной технологии в системе обучения французскому языку в современном техническом вузе

2.4. Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированная технология обучения студентов технического вуза иностранному языку"

Актуальность исследования. Демократические ориентации в развитии общества, гуманизация общественного сознания, социальных взаимоотношений предполагают отказ от рассмотрения человека в качестве средства решения тех или иных социальных задач, но предполагают реальное утверждение его как высшей ценности, главной цели общественного развития.

Отражением этих тенденций в педагогике стали идеи личностно-ориентированного подхода в образовании, предусматривающее изменение парадигмы педагогического мышления в сторону «субъект-субъектных отношений», формирования гуманитарного стиля мышления, значительный вклад в разработку которого внесли работы Г.С.Батищева, А.А.Бодалева, Л.П.Буевой, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, А.П.Леонтьева, А.В.Петровской, И.Т.Фролова и других.

Большое значение для становления гуманистической концепции образования имели идеи развивающего и воспитывающего обучения (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, З.И.Васильева), целостности учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин), гуманистической трактовки воспитательных проблем (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, Г.Д.Кирилова, Л.Ф.Климанова, И.С.Якиманская); понимание профессионального становления личности как условия ее самореализации и социализации (С.Я.Батышев, И.Б.Бекбоев, А.П.Сейтешев), концепция развития и воспитания личности как процесса ее саморазвития на протяжении жизненного пути (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев).

Развитие активно-творческих возможностей человека, его интеллектуально-нравственной свободы - ведущая идея гуманизации образования, которая определяет цель профессиональной подготовки преподавателя - его непрерывное общекультурное, социально-нравственное и профессиональное развитие (Е.Н.Шиянов).

В качестве стратегии направления реорганизации образования выступает обеспечение нового, более высокого уровня подготовки студента, который удовлетворяет современные потребности общества в специалистах, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, способных к расширению и пополнению своих знаний.

Основу профессиональной подготовки студента в вузе составляют специальные знания, имеющие прикладную ориентацию. Развитие личностных свойств позволит эффективно решать профессиональные задачи в условиях расширяющегося информационного поля, возникновения информационных технологий, резкого изменения социальных условий труда.

В научном знании исследуются различные аспекты развития личностных свойств в единстве с профессиональными навыками и умениями в работах Г.М.Андреевой, С.Л.Батышева, А.К.Марковой, В.В.Серикова, Д.И.Фельдмана и других.

Особое внимание уделяется вопросам самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки (М.И.Рыжов), подготовки студента к будущей профессиональной деятельности (А.П.Беляева, М.И.Махмутов, В.Д.Путилин, Р.М.Сырнева), активизации вузовского обучения (Б.В.Бокуть, И.Ф.Харламов), технологии обучения в высшей школе (Д.В.Чернилевский, О.К.Филатов), теории и практике формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы (И.К.Исаев).

Между тем, анализ перечисленных работ показывает, что при изучении процесса подготовки специалистов исследователи главное внимание уделяют отбору содержания и методов обучения, оказывающих определенное влияние на различные стороны готовности к профессиональной деятельности, методике применения дидактических средств (И.А.Рейнгард, Г.Н.Сериков, Л.Н.Садыкова). Но для успешной реализации целей формирования личности специалиста, а не отдельных его свойств и качеств необходимо, чтобы обучение знаниям и умениям одновременно углубляло осознание смысла изучаемой дисциплины для профессиональной деятельности, обеспечивало развитие нравственной, мотивационной сфер, творческого потенциала и других качеств личности.

В науке недостаточно отражены вопросы интеграции инженерного и педагогического знания, анализа совокупности технических и психологических проблем. В течение всего советского периода в системе высшего образования студент рассматривался как объект обучения, личностный потенциал которого направлялся на усвоение определенного извне заданного содержания. В системе образования в целом и в языковой в частности, личность и интересы ее развития не были приоритетами. Система образования игнорировала развитие личности как особую ценность образовательного процесса. Такие личностные качества как субъектность, критичность, смыслотворчество не рассматривались как самоценность.

Будучи гуманитарной дисциплиной, призванной по сути своей гуманизировать процесс обучения в техническом вузе, совершенствовать личность студента, иностранный язык и его преподавание не могли преодолеть противоречие между возрастающей потребностью в творческой самодеятельности личности и практикой преподавания, не способной удовлетворить эту потребность. Изменение социальной ситуации в стране обнажило потребность в личности, способной осуществить преобразование общества на принципах демократизма и гуманизма.

Ранняя узкопрофессиональная специализация студентов технических вузов, проводимая в соответствии с учебными планами выпускающих кафедр, определяла цели и содержание языкового образования. Многие годы программа по иностранному языку в техническом вузе определяла основную цель обучения как практическое владение иностранным языком, а под практическим владением понималось «умение извлекать информацию из текстов по специальности и вести беседу на пройденные бытовые темы». Вслед за специальными кафедрами, в соответствии с существовавшими министерскими программами, кафедры иностранных языков технических вузов тщетно пытались обучать студентов их профессии средствами иностранного языка. Принцип профессионально-ориентированного обучения с первых дней учебы в институте, являвшийся одним из основных принципов методики обучения иностранного языка в технических вузах последние четыре десятилетия превратил кафедры иностранных языков в придаток специальных технических кафедр. Слабая школьная подготовка большинства студентов вынуждала кафедры иностранных языков начинать, по существу, изучение иностранного языка с азов. И это изучение проводилось на трудном по содержанию иностранном материале. Мы подчеркиваем «начинать», потому что проводимое нами стартовое диагностическое тестирование студентов первого курса на первом же занятии показывало удивительно слабые знания и почти несформированные умения и навыки как языковые, так и речевые.

Неготовность студента к обучению в вузе по министерской программе, единой для всех поступивших, практически не давала возможности с первого дня на должном языковом и речевом уровнях проводить профессионально-ориентированное обучение. Поэтому возникла необходимость создания уров-невой структуры курса «Иностранный язык» в техническом вузе, которая давала бы возможность обучать студентов в соответствии с их готовностью учиться.

И еще одна причина, на наш взгляд, негативно отразилась на результативности обучения студентов - невостребованность французского языка в практической и интеллектуальной деятельности человека, снижающая интерес к предмету и полностью разрушающая мотивацию обучения.

Система отечественного технического образования требует дальнейшего развития, совершенствования и решения существующих в ней проблем, к которым, в первую очередь, относятся:

• сохранение узкопрофильности подготовки в конкретной области и, как следствие этого, неспособность выпускников гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требований рынка;

• недостаточный уровень академических свобод инженерных вузов в формировании основных образовательных программ и технологичности учебного процесса, обусловленных содержанием первого поколения Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников;

• отсутствие объективной оценки потребностей отраслей в инженерах, бакалаврах и магистрах по всему спектру направлений и специальностей высшего технического образования, что затрудняет прогнозирование и регулирование структуры подготовки кадров;

• оптимизация Перечня направлений и специальностей высшего технического образования, разработка и введение нового поколения государственных требований к минимуму содержания и уровню выпускников и основных образовательных программ высшего технического образования, направленных на повышение эффективности и гибкости системы высшего технического образования, позволяющей гарантировать выпускникам фундаментальную подготовку, оперативно реагировать на потребности рынка труда, обеспечивать академическую мобильность на основе сопряжения родственных образовательных программ и расширения прав вузов при их формировании;

• организация содержания образования и учебного процесса таким образом, чтобы обучающийся был включен в реальный творческий процесс создания новой конкурентоспособной разработки и обеспечения условий ее реализации у потребителя;

• поэтапный переход к разработке образовательный программ международного класса, направленных на интеграцию российского технического образования в мировую систему.

Для перехода в систему международного рынка труда возрастает значимость изучения иностранных языков, в том числе и французского как языка, внесшего огромный вклад в развитие европейской, русской и мировой культуры.

Процессы гуманизации инженерного образования предопределили смену идеологической парадигмы в техническом образовании и переход к личностноориентированной педагогике, частью которой является развитие межкультурной компетенции, что и обусловило выбор темы исследования.

Объект исследования: личностно-ориентированная технология обучения иностранному языку специалистов в техническом вузе, направленная на гуманизацию личности.

Предмет исследования: разработка личностно-ориентированной технологии как средства гуманизации личности выпускника многопрофильного технического вуза на занятиях по французскому языку.

Цель исследования: теоретическое обоснование и выявление эффективности личностно-ориентированной педагогической технологии в обучении иностранному языку (на примере французского языка).

Задачи исследования:

1) анализ содержания и функций французского языка в многоуровневой системе языкового образования, базирующейся на диалоговой концепции культуры;

2) анализ педагогической компетенции культуросообразно действующего преподавателя иностранного языка в высшей технической школе;

3) анализ становления и развития гуманитарной среды в техническом вузе;

4) разработать и исследовать технологию обучения французскому языку в многопрофильном техническом вузе, ориентированную на развитие личности.

Гипотеза исследования основывается на следующем исходном положении: изучение французского языка как учебного предмета является средством гуманизации личностного развития выпускника многопрофильного технического вуза, если французский язык как учебный предмет, его содержание и технология обучения способствует развитию как профессионала, так и человека культуры:

1) повышает мотивацию учения в многопрофильном техническом вузе;

2) способствует решению задач гуманизации и развития личности будущего специалиста с его профессиональной подготовкой;

3) развивает позитивное отношение к поликультурному сообществу.

Теоретико-методологической основой исследования этих задач явилась диалоговая концепция культуры М.М.Бахтина, получившая свое развитие и обоснование в трудах В.С.Библера и других его последователей. Идеи этой концепции содержат конструктивное начало, позволяющее выработать определенные правила и предписания для системы языкового образования.

Диалоговая концепция в качестве методологии языкового образования формулирует цель образования, его содержание, средства коммуникации и организационные формы, а также обуславливает содержание диалоговых субъект-субъектных отношений.

Теоретическую основу исследования составили идеи личностного, про-фессионально-деятельностного и индивидуально-творческого подходов в подготовке специалистов в вузе (С.И.Архангельский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, ИЯ. Зимняя, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, В.В.Сериков, Д.Б.Эльконин и другие), принципы формирования индивидуальности через других, в совместно-разделенной деятельности (А.Г.Асмолов, А.А.Вербицкий, Г.А.Китайгородская), положения современной методики и дидактики о новых технологиях обучения (А.А.Вербицкий, Г.А.Китайгородская, Т.В,Кудрявцев, А.М.Матюшкин, М.И.Мухтаров, В.А.Оконь, С.Я.Рубинштейн), работы психологов по переосмыслению предмета психологии и перестройки ее концептуального аппарата на основе категории деятельности, а также категории общения (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Дж.Кэррол, П.Пимслер, У.Риверс и другие). Работы философов и культурологов по осмыслению феноменов сознания науки и культуры (М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.В.Иванов, Ю.М.Лотман и другие).

Методы исследования.

Теоретический анализ проблем профессиональной подготовки студентов многопрофильного технического вуза; педагогическое моделирование процесса обучения студентов французскому языку; изучение и обобщение педагогического опыта обучения французскому языку студентов в других вузах (ЮжноРоссийский государственный технический университет (НПИ); Таганрогский государственный радиотехнический университет); историко-логический анализ литературы по исследуемой проблеме; методы систематизации, классификации и анкетирования; педагогическое наблюдение; опытно-экспериментальная работа.

База исследования. Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в разработке содержания и личностно-ориентированной технологии обучения французскому языку в многопрофильном техническом вузе, предполагающих личност-но-направленную ориентацию; разработке педагогических условий, включающих: личностно-ориентированные цели изучения французского языка, систему педагогических средств, реализующих личностно-ориентированную технологию обучения; становление и развитие гуманитарной дидактической среды.

В диссертации впервые раскрыты:

- сущность социально-педагогических и историко-педагогических функций французского языка в мировой педагогической культуре;

- сущность понятия «компетенция» применительно к педагогической деятельности преподавателя французского языка, и на основе этого определены требования профессионально-педагогической деятельности преподавателя французского языка в техническом вузе.

Исследованы проблемы подготовки культуросообразно-действующего преподавателя иностранного языка в многопрофильном техническом вузе с учетом мировых тенденций в развитии образовательной политики (на примере анализа требований к личности педагога в Англии, Франции, Канаде), выступающим как специалист нового типа - «педагог-проектировщик» и обладающим набором таких качеств как: профессионально-педагогическая; научно-педагогическая; социально-психологическая; аутопсихологическая; коммуникативная; социокультурная; экстралингвистическая; интегральная лингворито-рическая компетенции.

Представлено описание становления гуманитарной среды в техническом вузе на примере Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса.

Представлена дидактическая концепция гуманизации личности студента технического вуза средствами французского языка.

Представлено интегративное содержание французского языка с содержанием предметов художественно-эстетического цикла с позиции теории систем (синергетическая концепция).

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования на практике обучения французскому языку в технических вузах разработанной технологии обучения и воспитания гармоничной вторичной языковой личности в контексте диалога культур. Содержание курса «Человек и его окрестности - французские авторы о вечных ценностях», побуждающее к развитию индивидуального, творческого диалогового гуманитарного мышления студентов инженерных вузов пригодно для организации обязательных и факультативных занятий по предмету.

Разработанные дополнительно элективные курсы «История развития французской педагогической мысли в Европе» и «Система образования во Франции» возможно включить в преподавание педагогики в университетах и институтах в программах спецкурсов по сравнительной педагогике, а также могут быть использованы педагогическими работниками, разрабатывающими новые концепции педагогического образования, и также в области сравнительной педагогики.

Апробация и внедрение работы имели следующие формы:

- основные положения и результаты исследования внедрены в практику преподавания в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса;

- обучение по разработанной системе проводилось в течение последних четырех лет (1996-2000 уч. годы) в ординарных и спецгруппах экономического и механико-радиотехнического факультетов ЮРГУЭС;

- содержание созданного элективного спецкурса «Человек и его окрестности -французские авторы о вечных ценностях» внедрено в учебный процесс кафедрой английского и французского языков Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), г. Новочеркасск в 1999-2000 учебном году (акт внедрения прилагается);

- теоретическая часть работы была представлена на научно-практических (внутривузовских, межвузовских, международной) конференциях и в публикациях по теме исследования, материалы исследования обсуждались на заседаниях методических семинаров кафедры «Иностранные языки» ЮРГУЭС. Содержание исследования отражено в 6 публикациях автора.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась концептуальной непротиворечивостью теоретико-методологических понятий, применением комплекса теоретических и практических методов с опорой на современные философские, психолого-педагогические исследования, а также комплексом методов, соответствующих предмету и задачам исследования; экспертным оцениванием опытных педагогов и методистов; внедрением в практику разработанных автором курса и системы обучения французскому языку в многоуровневой системе языкового образования в многопрофильном техническом вузе, а также готовностью студентов заниматься по разработанной системе.

На защиту выносятся следующие положения:

- личностно-ориентированная технология, реализующая культурнообразовательные функции французского языка в современном техническом вузе, в разработке которых используется опыт преподавания французского языка во франкоязычных педагогических культурах (Франция, Швейцария, Канада, Бельгия);

- дидактические условия реализации культурологической функции французского языка в гуманитарной среде технического вуза;

- содержание профессионально-педагогической культуры преподавателя французского языка, включающая в себя профессионально-педагогические качества преподавателя и владение им личностно-ориентированными педагогическими технологиями обучения французскому языку;

- личностно-ориентированная технология обучения французскому языку реализуется в гуманитарной среде вуза, в которой иностранный (французский) язык выступает как средство развития человека в культуре;

- личностно-ориентированная технология обучения французскому языку включает в себя: разработку личностно-ориентированных целей обучения; выбор гуманистического типа образования; отбор содержания обучения французскому языку, способствующего образованию и воспитанию вторичной языковой личности в современном поликультурном образовательном пространстве; обеспечивает возможность представления студентам индивидуальных дидактических проектов по изучению французского языка.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, обосновывающего цель, задачи, исследовательский аппарат, актуальность проблемы; двух глав; заключения; библиографии и четырех приложений. Список литературы включает 195 наименований, из них 20 на иностранных языках.

I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА В МИРОВОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

2.4. Выводы по второй главе

1. Создание гуманитарной среды в техническом вузе является основой построения модели высшего учебного заведения.

2. Создание гуманитарной среды направлено на сближение современных технической и гуманитарной культур, реализуя таким образом идеал высшего образования - воспитание целостного, органичного человека.

3. Создание гуманитарной среды в рамках современного университетского технического образования призвано реализовать функцию сохранения и воспроизводства гуманистических традиций отечественной и мировой культуры, способствовать созданию гибкой, открытой образовательной системы, способной к саморазвитию.

4. Создание особой педагогической гуманитарной среды в многопрофильном техническом вузе оказывает реальное действенное влияние не только на познавательную и творческую деятельность студентов, но и особым образом положительно воздействует на эстетическое и нравственное воспитание.

5. Созданный в рамках концепции гуманитарной среды в техническом вузе спецкурс «Человек и его окрестности - французские авторы о вечных ценностях» выступает не только средством трансляции культуры, овладевая которой студент адаптируется к условиям постоянно изменяющегося социума, но через содержание курса личность становится способной к неадаптивной активности, позволяющей выходить за пределы заданного, развивать собственную субъективность.

6. Реализация и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили тот факт, что разработанные курсы «работают» на развитие целостной модели лингвострановедческого, культуроведческого и педагогического образования, а также на освоение педагогического страноведения.

7. Личностно-ориентированная технология обучения иностранному (французскому) языку решает задачи усиления социокультурной ориентации иноязычного образования в целом и мотивационного аспекта изучения французского языка, а также способствует воспитанию вторичной языковой личности в кросскультурном обществе.

8. Реализация личностно-ориентированной технологии вносит изменения в содержание педагогического страноведения: не только отражает современную тенденцию интеграции форм общественного познания, формирования единого культурного и информационно-педагогического пространства, но и позволит эффективно синтезировать знания из различных национальных педагогических культур. Кроме того, внедрение концепции можно рассматривать как важнейший аспект совершенствования содержания культурологического и лингвистического образования в техническом вузе.

9. Личностно-ориентированная технология обучения иностранному (французскому) языку способствует дальнейшему развитию принципа межпредметной интеграции в техническом вузе, что способно развивать интегральное образовательное пространство, которое обеспечивает связь личности, её культуры с общечеловеческими ценностями. 4 f Ф

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей парадигмой современного развития высшего профессионального образования является гуманизация и гуманитаризация его содержания и технологий. В этом контексте изменяется направление профессиональной подготовки студента технического вуза, в том числе и содержание преподавания и обучения иностранным языкам. В качестве стратегии реорганизации языкового образования выступает развитие культурологических функций французского языка. Как показал теоретико-методологический и историко-педагогический анализ функций французского языка как учебного предмета, внедрение технологии педагогики личности позволяет актуализировать ряд новых возможностей:

- уточнить цели и систему педагогических средств, позволяющих реализовать личностно-ориентированную технологию обучения французскому языку;

- выявить возможности организации культурно-образовательной среды средствами французского языка и франкоязычной культуры в неязыковом вузе. Технологии личностно-ориентированной педагогики позволили актуализировать ряд новых проблем лингвистической компетенции студента технического вуза, таких как социально-культурная, экстралингвистическая, коммуникативная и другие.

В исследовании также доказано, что применение кросскультурной теории в развитии лингвистической компетенции позволяет оптимизировать деятельность педагога, его технологии.

Ввиду того, что французский язык в современном мире занимает неодинаковое положение, автор систематизировал прогрессивный педагогический опыт преподавания французского языка, что позволило: ввести понятие «педагогическая франкофония», которая включает в себя анализ франкоязычных педагогических систем (ХП-ХХ вв.); показать взаимосвязи влияния французского языка и русской культуры; влияние французского языка и французской культуры на развитие франкоязычной системы образования России. В результате историко-педагогического и сравнительно-сопоставительного анализа выявлены проблемы развития коммуникативных функций французского языка: кумулятивной, культурообразующей, функции отражения, поликультурной, функции аккультурации, культурно-исторической, эстетической, функции межкультурной коммуникации, политической функции.

Особо выявлены историко-педагогические функции французского языка и французской педагогики, на основании которой систематизированы педагогические идеи и системы франкоязычных педагогов, оказавших влияние на развитие российской системы образования (Гуго Сент-Викторский, Рабле, Л.Вивес, М. де Монтень, Ж.-Ж. Руссо, Д.Дидро, Ш.Эпе, А.Лавуазье, Сен-Симон, Л.Брайл, Ф.Бюиссон, Э.Вайен, Т.Дезами, Р.Кузинэ, С.Фрэнэ и другие).

В диссертации также рассматривается современное влияние французского языка и французской педагогики на единое образовательное пространство мира. Так в диссертации выявлено, что французский язык в современных условиях способствует усвоению студентом современных достижений педагогики, психологии, культуры, технических знаний франкоязычного мира. Через применение элементов теории синергетики автор выявил понятие «языковая личность» как совокупность способностей и характеристик человека, обуславливающих создание и восприятие речевых произведений на французском языке, что позволяет ввести понятие «экстралингвистическая информация французского языка» из разных предметных областей развития франкоязычного мира. В том числе и специальные знания по дисциплине «Экономика». Такой антропологический подход позволил разработать на французском языке ряд спецкурсов, таких как "L'homme et ses environs - les auteurs frantpais sur les va-leurs eternelles" («Человек и его окрестности - французские авторы о вечных ценностях»); "L'histoire du developpement de la репзёе fransaise pedagogique en Europe" («История развития французской педагогической мысли в Европе»); "Le systeme de 1'enseignement en France" («Система образования во Франции»).

В диссертации доказано, что преподавание французского языка в личностно-ориентированной педагогике предполагает уточнение ряда понятий ведущих научных школ. Опираясь на школу Е.В.Бондаревской нами выявлено содержание таких понятий как педагогическая культура преподавателя французского языка, представляющая собой интегральное качество и предполагающая владение французским языком и французской культурой на должном высоком уровне.

Важнейшим требованием педагогической культуры преподавателя французского языка является также учет международного опыта преподавания французского языка и его адаптации в российском образовательном пространстве. с

Углублено понятие профессионально-педагогического характера подготовки современного специалиста, то есть обучение французскому языку не только в аспекте кросскультурализма, но и профессиональной направленности. С этой целью разработан тезаурус профессиональной лексики выпускников экономического и механико-радиотехнического факультетов.

Профессионально-педагогическая компетентность, которая предполагает развитие и обогащение речевой компетентности преподавателя францусзкого языка с учетом специфики профиля подготовки будущего специалиста. С этой целью при разработке словарей экономической спецлексики, радиотехнической спецлексики использована современная техническая и экономическая литература.

Уточнено понятие «гуманитарная среда в техническом вузе». Опираясь на исследования школы Е.В.Бондаревской (Н.Н.Масленикова, Л.А.Горюнова, В.А.Шпакова, Е.Ю.Захарченко) в исследовании представлено понятие гуманитарной среды технического вуза как сферы практического апробирования студентом освоенного содержания программ французского языка и франкофонии в различных видах учебной и внеаудиторной социально-творческой деятельности.

Апробация экспериментального курса позволяет расширить социокультурное пространство студентов при помощи изучения ими становедческих знаний и культурных достижений франкоязычного мира.

Одним из механизмов создания гуманитарной среды в техническом вузе является развитие у студентов потребности в приобщении культурным и нравственным ценностям франкоязычной культуры.

В ходе изучения курсов студенты изучают этнические особенности франкоязычных народов, ценностно-культурные традиции франкоязычных стран, что способствует освоению большего культурного пространства и включает студента в межязыковую л и нгво культуру как новую универсальную ценность современного мира.

В диссертации доказано, что личностно-ориентированная технология преподавания французского языка способствует реализации ряда функций учебно-воспитательного процесса в техническом вузе (нравственно-просветительскую; гуманитарно-просветительскую; аналитико-критическую; оценочную; ориентирующую; регулятивную; коммуникативную; воспитательно-формирующую; адаптационно-защитную; интегрирующую).

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить основные направления процесса гуманизации образовательного процесса в техническом вузе на занятиях по французскому языку. Важнейшим направлением развития этой проблемы является науковедческий анализ теории и технологии обучения французскому языку в различных научных школах и парадигмах.