Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Кросскультурные особенности образа мира представителей народов Европы

Автореферат по психологии на тему «Кросскультурные особенности образа мира представителей народов Европы», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Мочалова, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Кросскультурные особенности образа мира представителей народов Европы», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Мочалова, Юлия Александровна, Ростов-на-Дону

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201454635

МОЧАЛОВА Юлия Александровна

КРОССКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА МИРА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НАРОДОВ ЕВРОПЫ

19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Белоусова Алла Константиновна

Ростов-на-Дону 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОНЯТИЯ ОБРАЗА МИРА В ПСИХОЛОГИИ.................................................................16

1.1.Подходы к исследованию и интерпретации понятия «образа мира» в отечественной и зарубежной психологии.......................................................16

1.2.Кросскультурное изучение образа мира в психологии.................34

1.3.Современные психологические и социально-психологические исследования когнитивной сложности...........................................................41

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................................................57

2.1 .Цели, задачи, гипотезы исследования.............................................57

2.2. Общая характеристика выборки испытуемых..............................59

2.3. Процедура и методы эмпирического исследования.....................60

2.4. Методики исследования..................................................................62

ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗА МИРА У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ......................................!......................71

3.1. Особенности образа мира у представителей итальянской, французской и русской национальностей.......................................................71

3.1.1.1. Особенности предметного слоя образа мира у представителей русской французской и итальянской национальностей с планетарным типом картины мира.....................................................................................................75

3.1.1.2. Особенности предметного слоя образа мира у представителей русской французской и итальянской национальностей с пейзажным типом картины мира.....................................................................................................79

3.1.1.3. Особенности предметного слоя образа мира у представителей русской национальности с опосредованной или метафорической картиной мира .............................................................................................................................83

3.1.2. Особенности смыслового слоя образа мира у представителей русской французской и итальянской национальностей................................84

3.1.2.1. Особенности смыслового слоя образа мира у представителей русской французской и итальянской национальностей с планетарным типом картины мира.....................................................................................................85

3.1.2.2. Особенности смыслового слоя образа мира у представителей русской французской и итальянской национальности с пейзажным типом картины мира.....................................................................................................93

3.1.2.3. Особенности смыслового слоя образа мира у представителей русской этнической идентичности метафорическим или опосредованным типом картины мира...................................................................................................100

3.2. Ценностные ориентации представителей русской, французской и итальянской национальностей с различным типом картины мира............105

3.2.1. Ценностные ориентации представителей русской, французской и итальянской национальности с планетарным типом картины мира.........108

3.2.2. Ценностные ориентации представителей русской, французской и итальянской национальностей с пейзажным типом картины мира..........111

3.3. Изучение когнитивного стиля сложности/простоты у представителей русской французской и итальянской национальностей..............................115

3.4.Эмпирическое изучение взаимодействия ценностных ориентаций и когнитивной сложности в формировании образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности...............................118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................132

ЛИТЕРАТУРА.......................................................................................138

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В России в последнее время достаточно интенсивно развиваются политические и социально-экономические отношения с европейскими странами. Возрастает число межнациональных контактов, увеличивается рост взаимодействия между людьми с разными убеждениями, представлениями о мире, с разной религией и культурной средой. Одновременно с этим возрастает интерес к особенностям национальной культуры, традициям, образу жизни той или иной национальности. В то же время современная социально-политическая ситуация характеризуется возросшими межнациональными конфликтами, стремлением некоторых слоев к национальной нетерпимости, возникновением явлений этноцентризма, что порождает необходимость развития стратегий толерантного поведения в условиях поликультурной и этнокультурной среды. Страны современной Европы являются традиционно привлекательными для граждан России, выстраивающими экономические, культурные и образовательные связи, направленные на укрепление стратегий сотрудничества. Так, по данным всемирной туристической организации (ВТО), Италия и Франция в последние годы занимают первые два места в десятке самых посещаемых стран мира. В образовательной сфере наблюдается активное сотрудничество между университетами, высшими учебными заведениями и исследовательскими центрами, а так же обмен студентов и стажировки преподавательского состава.

В связи с этим для психологии актуальными являются кросскультурные исследования, направленные на изучение: особенностей образа мира (Абульха-нова-Славская К.А., Е.Ю. Артемьева, А.Г. Асмолов, JI.B. Барсалу, Г.А. Берула-ва, Р.Блейк, Ф.Е. Василюк, Д. Деннет, В.П. Зинченко, М. Купер, В.Е. Клочко, Р. Лайн, Р. Левин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, У.Найссер, A.B. Нарышкин, В.В. Петухов, Ж. Пиаже, Л. Постман, В.П. Серкин, С.Д. Смирнов, Ю.К. Стрелков, Э. Френкель-Брунсвик, К. Хигби, А. Чейн, К. Шеннон, М. Шериф, А.Г. Шмелев), ценностных ориентаций (И.В. Абакумова, С.Т. Джанерьян, П.Н. Ермаков, А.Г.

Здравомыслова, Ф. Знанецкий, К. Юпокхон, Д.А. Леонтьев, Д. Рисмен, М. Ро-кич, С.Л. Рубинштейн У. Томас, В.П. Тугаринов, Э. Фромм. К. Хорни, Э. Шпрангер), особенностей смысловой сферы (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, П.Н. Ермаков, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Е.Е. Насиновская, В.А. Петровский, В.В. Столин, Е.В. Субботский), а так же стилей познания, которые во многом определяют специфику восприятия окружающего мира представителями различных народов Европы.

На современном этапе развития психологической науки в нашей стране одной из наиболее актуальных является проблема развития образа мира. В психологической литературе показано, что, являясь «ядром личности», образ мира оказывает регулирующее влияние на все стороны жизнедеятельности человека. В становлении и развитии образа мира особая роль принадлежит социальному миру. Образ мира личности .отражает тот конкретно-исторический, социально-культурный фон, на котором происходит становление и развитие личности. При построении образа мира большую роль играют принимаемые стереотипы, ценности, смыслы. У различных национальностей могут быть разные представления, ценности, смыслы одних и тех же явлений, различные образы мира.

Степень разработанности проблемы. Проблема образа мира в психологии интенсивно разрабатывалась в нескольких направлениях. В психологии познания образ понимается как ментальная репрезентация внешней реальности, исходный пункт и конечный результат любого познавательного акта, интегральный продукт активности всей системы познавательных процессов личности (Л.В. Барсалу, Р. Блейк, Д. Деннет, М. Купер, Р. Лайн, Р. Левин, У. Найссер, Ж. Пиаже, Л. Постман, Э. Френкель-Брунсвик, К. Хигби, А. Чейн, К. Шеннон, М. Шериф, а также А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов и ДР-)-

В психологии сознания, образ мира рассматривается как интегральная система значений, идеальный продукт процесса сознания, его составляющая часть наряду с чувственной тканью и личностным смыслом (Е.Ю. Артемьева, Г. А.

Берулава, В.П. Зинченко, Г.А. Золотова, А.Ю. Козловская-Тельнова, В.Е. Клоч-ко, Г.В. Колшанский, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Лотман, В.В. Налимов, В.Ф. Петренко, В.И. Похилько, С.Л. Рубинштейн, В.П. Серкин, В.Н. Топоров, Т.В. Ци-вьян, А.Г. Шмелев, Е.С. Яковлева и др.).

В психологии личности образ мира предстает как субъективная интерпретация человеком реальности, позволяющая ему ориентироваться в действительности, а также как субъективное пространство личности, отражающее индивидуальный субъективно преобразованный и структурированный опыт человека в его реальных неповторимых связях и отношениях с окружающей действительностью (И.В. Абакумова, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, A.B. Нарышкин, С.Л. Рубинштейн, Ю.К. Стрелков, и др.).

В настоящее время можно отметить недостаточность существующего уровня знаний по проблеме кросскультурных особенностей образа мира. В этом контексте важность составляют работы, раскрывающие: общие и специфические особенности формирования и развития образа мира (Е.Ю. Артемьева, Г.А. Берулава, А.К. Белоусова, В.Ф. Василюк, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов); специфику ценностных ориентаций представителей различных народов (И. В. Абакумова, П.Н. Ермаков, А.Г. Здравомыслова, Ф. Знанецкий, К. Клюкхон, Н.М. Лебедева, Д.А. Леонтьев, Д. Рисмен, М. Рокич, Г.В. Солдатова, Т.Г. Стефанен-ко, У. Томас, В.П. Тугаринов, Э. Фромм. К. Хорни, Э. Шпрангер); своеобразие смыслов и смысложизненных ориентаций (И.В.Абакумова, А.Г.Асмолов, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, Н.Р. Салихова, А.Н. Сухова, Е.Б. Фанталова, Р.Х. Шакуров, Е.Ф. Ященко). Таким образом, образ мира является достаточно разработанной проблемой во многих областях психологического знания. Несмотря на многоаспектность изучения проблемы образа мира, можно выделить ряд противоречий при его изучении. Прежде всего, это противоречия между:

- современной парадигмой понимания образа мира как составляющей психологической системы человека, имеющей свою структуру и компоненты, и отсутствием систематизированных данных, обобщающих полученные в различных исследованиях данные, в целостную систему знаний об особенностях образа мира;

- потребностью практики в знании особенностей образа мира представителей различных народов Европы и осознаваемой необходимостью в развитии сотрудничества и толерантного взаимодействия при решении профессиональных, образовательных и культурных задач, и недостаточной разработанностью данной проблемы в контексте кросс-культурного изучения образа мира различных народов Европы.

Учитывая отмеченные противоречия в исследовании образа мира, проблема нашего исследования заключается в изучении кросскультурных особенностей образа мира представителей народов Европы.

Цель исследования: исследовать кросскульурные особенности образа мира представителей народов Европы (на примере русских, итальянцев и французов).

Объект исследования: представители русской, французской и итальянской национальности в возрасте 20-25 лет - 428 человек: 128 русских, 162 француза, 138 итальянца в возрасте от 20 до 25 лет.

Предмет исследования: кросскульурные особенности образа мира представителей русской, французской и итальянской национальностей.

Гипотезы исследования:

1. Могут существовать различия в особенностях образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей:

- в доминировании типа образа мира,

- в направленности развития составляющих предметного слоя образа мира,

- в доминирующих оценочных отношениях как показателя развития составляющих смыслового слоя образа мира,

- в доминировании различных векторов ценностей как показателя развития составляющих ценностного слоя образа мира.

2. Могут существовать различия в развитии когнитивного стиля «когнитивная простота/сложность» у представителей русской, французской и итальянской национальности.

Цель исследования была конкретизирована в задачах:

Теоретические:

1. Проанализировать основные подходы в изучении образа мира в отечественной и зарубежной психологии.

2. Выявить основные направления исследования образа мира в крос-скультурной психологии.

3. Проанализировать основные подходы к проблеме когнитивных стилей, существующие в отечественной и зарубежной психологии.

Методические:

4. Разработать концептуальную схему исследования образа мира у представителей русской, итальянской и французской национальности.

5. Подобрать методический инструментарий, адекватный целям и задачам исследования.

6. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования разработать методический инструментарий, направленный на выявление особенностей образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности.

Эмпирические:

7. Исследовать особенности ценностного, предметного и смыслового слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности.

8. Исследовать особенности когнитивного стиля простоты/сложности в формировании образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности.

9. Исследовать взаимосвязь образа мира и когнитивного стиля простоты/сложности у представителей русской, французской и итальянской национальности.

10. Исследовать влияние когнитивного стиля простоты/сложности на формирование образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили теоретические подходы к проблеме образа мира (Е.Ю. Артемьева, А.К. Белоусова, Г.А. Берулава, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В. В. Петухов, С.Д. Смирнов, А.П.Стеценко,); психологичесие подходы в кросскультурных исследованиях в психологии (В. Вундт, Л.С. Выготский, В. Гумбольдт, Л .Я. Гуревнч, Л.Я. Дорфман, М. Коул, Ю.М. Лотман, А.Р. Лурия, Р. Редфильд, и др); исследования когнитивных стилей (Г.А. Берулава, Р.В. Гарднер, Дж. Каган, Дж.А. Кел-ли, Дж. С. Клейн, В.А. Колга, A.B. Либин, Г.А. Уиткин, М.А. Холодная, П. Хольцман, И.П. Шкуратова и др.).

Методы исследования. В исследовании была использована совокупность теоретических и эмпирических методов.

Теоретические: анализ психологической литературы, направленный на детальное изучение исследуемой проблемы; анализ различных теорий образа мира; анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме когнитивного стиля простоты/сложности;

Эмпирические: тестирование, метод экспертных оценок;

Методический инструментарий.

Особенности образа мира исследовались с помощью методики « Картина мира» (Е.С. Романова, О.Ф. Потемкина). Для исследования ценностного слоя образа мира использовался опросник «Ценностный опросник (ЦО)» С. Шварца,

В. Билски. Для исследования когнитивного стиля простота/сложность использовали метод репертуарных решеток Дж. Келли. В работе также были использованы методы математической обработки полученных данных - описательной статистики, Н-Краскала-Уоллеса, U-критерий Манна-Уитни, корреляционного анализа, дискриминантный анализ. Компьютерная обработка данных проводилась с использованием прикладной программы SPSS 17.0.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

В работе представлен комплексный анализ имеющихся в современной психологической литературе подходов и направлений к проблеме образа мира. Проведен анализ теорий и концепций кросскультурного изучения особенностей образа мира и сознания.

Проведён сравнительный анализ кросскультурных особенностей образа мира представителей русской, французской и итальянской национальностей. Эмпирически доказано, что существуют различия в преобладающих типах картины мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей. Выявлены и описаны: особенности смыслового, ценностного и предметного слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности с различным типом образа мира; выделены различные виды направленности в развитии составляющих предметного слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности с различным типом образа мира; определены оценочные отношения как составляющие смыслового слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности с различным типом образа мира; выявлено сходство и различия в преобладающих ценностных ориентациях в структуре образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей с разным типом картины мира.

Автореферат диссертации по теме "Кросскультурные особенности образа мира представителей народов Европы"

На правах руьюписи

МОЧАЛОВА Юлия Александровна

КРОССКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА МИРА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НАРОДОВ ЕВРОПЫ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

и :х ¿013

Ростов-на-Дону 2013

005543969

Работа выполнена на кафедре психологин образования факультета педагогики и практической психологии Южного федерального университета

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Белоусова Алла Константиновна

Официальные оппоненты: Лидак Людмила Валентиновна

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета;

Суроедова Елена Александровна

кандидат психологических наук, доцент кафедры философии социально-гуманитарного факультета Донского государственного технический университета (г. Ростов-на-Дону)

Ведущая организация — Университет Российской академии

образования (г. Москва)

Защита состоится «30» декабря 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.04, созданного на базе ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.

Автореферат разослан «30» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.Д. Федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аю-уальность исследования. В России в последнее время достаточно интенсивно развиваются политические и социально-экономические отношения с европейскими странами. Возрастает число межнациональных контактов, увеличивается рост взаимодействия между людьми с разными убеждениями, представлениями о мире, с разной религией и культурной средой. Одновременно с этим возрастает интерес к особенностям национальной культуры, традициям, образу жизни той или иной национальности. В то же время современная социально-политическая ситуация характеризуется возросшими межнациональными конфликтами, стремлением некоторых слоев к национальной нетерпимости, возникновением явлений этноцентризма, что порождает необходимость развития стратегий толерантного поведения в условиях поликультурной и этнокультурной среды. Страны современной Европы являются традиционно привлекательными для граждан России, выстраивающими экономические, культурные и образовательные связи, направленные на укрепление стратегий сотрудничества. Так, по данным всемирной туристической организации (ВТО), Италия и Франция в последние годы занимают первые два места в десятке самых посещаемых стран мира. В образовательной сфере наблюдается активное сотрудничество между университетами, высшими учебными заведениями и исследовательскими центрами, а так же обмен студентов и стажировки преподавательского состава.

В связи с этим для психологии актуальными являются кросскультурные исследования, направленные на изучение: особенностей образа мира (JI.B. Бар-салу, Р. Блейк, Д. Деннет, М. Купер, Р. Лайн, Р. Левин, У. Найссер, Ж. Пиаже, Л. Постман, Э. Френкель-Брунсвик, К. Хигби, А. Чейн, К. Шеннон, М. Шериф, К.А. Абульханова-Славская, Е.Ю. Артемьева, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, A.B. Нарышкин, В.В. Петухов, В.П. Серкин, С.Д. Смирнов, Ю.К. Стрелков, А.Г. Шмелев), ценностных ориентации (И.В. Абакумова, С.Т. Джанерьян, А.Г. Здра-вомыслова, П.Н. Ермаков, Ф. Знанецкий, К. Клюкхон, Д.А. Леонтьев, Д. Рис-мен, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн У. Томас, В.П. Тугаринов, Э. Фромм. К. Хор-ни, Э. Шпрангер), особенностей смысловой сферы (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, П.Н. Ермаков, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Е.Е. Насиновская, В.А. Петровский, В.В. Столин, Е.В. Субботский), а так же стилей познания, которые во многом определяют специфику восприятия окружающего мира представителями различных народов Европы.

На современном этапе развития психологической науки в нашей стране одной из наиболее актуальных является проблема развития образа мира. В психологической литературе показано, что, являясь «ядром личности», образ мира оказывает регулирующее влияние на все стороны жизнедеятельности человека. В становлении и развитии образа мира особая роль принадлежит социальному миру. Образ мира личности отражает тот конкретно-исторический, социально-культурный фон, на котором происходит становление и развитие личности. При

построении образа мира большую роль играют принимаемые стереотипы, ценности, смыслы. У различных национальностей могут быть разные представления, ценности, смыслы одних и тех же явлений, различные образы мира.

Степень разработанности проблемы. Проблема образа мира в психологии интенсивно разрабатывалась в нескольких направлениях. В психологии познания образ понимается как ментальная репрезентация внешней реальности, исходный пункт и конечный результат любого познавательного акта, интегральный продукт активности всей системы познавательных процессов личности (JI.B. Барсалу, Р. Блейк, Д. Деннет, М. Купер, Р. Лайн, Р. Левин, У. Найссер, Ж. Пиаже, Л. Постман, Э. Френкель-Брунсвик, К. Хигби, А. Чейн, К. Шеннон, М. Шериф; а также А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов и ДР-)-

В психологии сознания, образ мира рассматривается как интегральная система значений, идеальный продукт процесса сознания, его составляющая часть наряду с чувственной тканью и личностным смыслом (Е.Ю.Артемьева, Г.А. Бе-рулава, В.П. Зинченко, Г.А. Золотова, А.Ю. Козловская-Тельнова, В.Е. Клочко, Г.В. Колшанский, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Лотман, В.В. Налимов, В.Ф. Петренко, В.И. Похилько, С.Л. Рубинштейн, В.П. Серкин, В.Н. Топоров, Т.В. Цивьян, А.Г. Шмелев, Е.С. Яковлева и др.).

В психологии личности образ мира предстает как субъективная интерпретация человеком реальности, позволяющая ему ориентироваться в действительности, а также как субъективное пространство личности, отражающее индивидуальный субъективно преобразованный и структурированный опыт человека в его реальных неповторимых связях и отношениях с окружающей действительностью (И.В. Абакумова, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, A.B. Нарышкин, С.Л. Рубинштейн, Ю.К. Стрелков, и др.).

В настоящее время можно отметить недостаточность существующего уровня знаний по проблеме кросскультурных особенностей образа мира. В этом контексте важность составляют работы, раскрывающие: общие и специфические особенности формирования и развития образа мира (Е.Ю. Артемьева, Г.А. Берулава, А.К. Белоусова, В.Ф. Василюк, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов); специфику ценностных ориентаций представителей различных народов (И.В. Абакумова, А.Г. Здравомыслова, П.Н. Ермаков, Ф. Знанецкий, К. Клюкхон, Н.М. Лебедева, Д.А. Леонтьев, Д. Рисмен, М. Рокич, Г.В. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, У. Томас, В.П. Тугаринов, Э. Фромм. К. Хорни, Э. Шпрангер); своеобразие смыслов и смысложизненных ориентаций (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, Н.Р. Салихова, А.Н. Сухова, Е.Б. Фанталова, Р.Х. Шакуров, Е.Ф. Ященко). Таким образом, образ мира является достаточно разработанной проблемой во многих областях психологического знания. Несмотря на многоаспектность изучения проблемы образа мира, можно выделить ряд противоречий при его изучении. Прежде всего, это противоречия между:

— современной парадигмой понимания образа мира как составляющей психологической системы человека, имеющей свою структуру и компоненты, и

отсутствием систематизированных данных, обобщающих полученные в различных исследованиях данные, в целостную систему знаний об особенностях образа мира;

- потребностью практики в знании особенностей образа мира представителей различных народов Европы и осознаваемой необходимостью в развитии сотрудничества и толерантного взаимодействия при решении профессиональных, образовательных и культурных задач, и недостаточной разработанностью данной проблемы в контексте кросс-культурного изучения образа мира различных народов Европы.

Учитывая отмеченные противоречия в исследовании образа мира, проблема нашего исследования заключается в изучении кросскультурных особенностей образа мира представителей народов Европы.

Цель исследования - исследовать кросскульурные особенности образа мира представителей народов Европы (на примере русских, итальянцев и французов).

Объект исследования: представители русской, французской и итальянской национальности в возрасте 20-25 лет - 428 человек: 128 русских, 162 француза, 138 итальянца в возрасте от 20 до 25 лет.

Предмет исследования - кросскульурные особенности образа мира представителей русской, французской и итальянской национальностей.

Гипотезы исследования:

1. Могут существовать различия в особенностях образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей:

- в доминировании типа образа мира;

- в направленности развития составляющих предметного слоя образа мира;

- в доминирующих оценочных отношениях как показателя развития составляющих смыслового слоя образа мира;

- в доминировании различных векторов ценностей как показателя развития составляющих ценностного слоя образа мира.

2. Могут существовать различия в развитии когнитивного стиля «когнитивная простота/сложность» у представителей русской, французской и итальянской национальности.

Цель исследования была конкретизирована в задачах:

Теорети чески в

1. Проанализировать основные подходы в изучении образа мира в отечественной и зарубежной психологии.

2. Выявить основные направления исследования образа мира в крос-скультурной психологии.

3. Проанализировать основные подходы к проблеме когнитивных стилей, существующие в отечественной и зарубежной психологии.

Методические

4. Разработать концептуальную схему исследования образа мира у представителей русской, итальянской и французской национальности.

5. Подобрать методический инструментарий, адекватный целям и задачам исследования.

6. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования разработать методический инструментарий, направленный на выявление особенностей образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности.

Эмпирические

7. Исследовать особенности ценностного, предметного и смыслового слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности.

8. Исследовать особенности когнитивного стиля простоты/сложности в формировании образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности.

9. Исследовать взаимосвязь образа мира и когнитивного стиля простоты/сложности у представителей русской, французской и итальянской национальности.

10.Исследовать влияние когнитивного стиля простоты/сложности на формирование образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили теоретические подходы к проблеме образа мира (Е.Ю. Артемьева, А.К. Белоусова, Г.А. Берулава, В.Е. Клочко, А.Н.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов, А.П.Стеценко,); психологические подходы в кросскультурных исследованиях в психологии (В. Вундт, Л.С. Выготский, В. Гумбольдт, Л.Я. Гуревич, Л.Я. Дорфман, М. Коул, Ю.М. Лотман, А.Р. Лурия, Р. Редфильд, и др.); исследования когнитивных стилей (Г.А. Берулава, Р.В. Гарднер, Дж. Каган, Дж.А. Келли, Дж.С. Клейн, В.А. Колга, A.B. Либин, Г.А. Уиткин, М.А. Холодная, П. Хольцман, И.П. Шкуратова и др.).

Методы исследования. В исследовании была использована совокупность теоретических и эмпирических методов.

Теоретические: анализ психологической литературы, направленный на детальное изучение исследуемой проблемы; анализ различных теорий образа мира; анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме когнитивного стиля простоты/сложности.

Эмпирические: тестирование, метод экспертных оценок;

Методический инструментарий. Особенности образа мира исследовались с помощью методики « Картина мира» (Е.С. Романова, О.Ф. Потемкина). Для исследования ценностного слоя образа мира использовался опросник «Ценностный опросник (ЦО)» С. Шварца, В. Билски. Для исследования когнитивного стиля простота/сложность использовали метод репертуарных решеток Дж. Келли. В работе также были использованы методы математической обработки полученных данных — описательной статистики, Н-Краскала-Уоллеса, U-критерий Манна-Уитни, корреляционного анализа, дискриминантный анализ. Компьютерная обработка данных проводилась с использованием прикладной программы SPSS 17.0.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

В работе представлен комплексный анализ имеющихся в современной психологической литературе подходов и направлений к проблеме образа мира. Проведен анализ теорий и концепций кросскультурного изучения особенностей образа мира и сознания.

Проведён сравнительный анализ кросскультурных особенностей образа мира представителей русской, французской и итальянской национальностей. Эмпирически доказано, что существуют различия в преобладающих типах картины мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей. Выявлены и описаны: особенности смыслового, ценностного и предметного слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности с различным типом образа мира; выделены различные виды направленности в развитии составляющих предметного слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности с различным типом образа мира; определены оценочные отношения как составляющие смыслового слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности с различным типом образа мира; выявлено сходство и различия в преобладающих ценностных ориентациях в структуре образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей с разным типом картины мира. На основе результатов эмпирического исследования составлены типизированные описания составляющих образа мира представителей русской, французской и итальянской национальностей. Выявлен уровень когнитивной сложности, показана специфика его развития и влияния на образ мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей с различным типом образа мира.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в изучение кросскультурных исследований в психологии. Проведён содержательный анализ теоретического и эмпирического материала, в ходе которого: расширены представления о направлениях, подходах в изучении образа мира в психологии; систематизированы и обобщены подходы в изучении образа мира в психологической литературе; обобщен теоретический и эмпирический материал, касающийся кросскультурного изучения образа мира в зарубежной и отечественной психологии; выявлены и описаны преобладающие типы картины мир у представителей русской, французской и итальянской национальностей; выявлены различные направленности развития предметного слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей; расширена психологическая характеристика особенностей оценочных отношений как составляющих смыслового слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей; определена специфика ценностных ориентации как показателя ценностного слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей; выявлены особенности когнитивного стиля простота/сложность у представителей русской, французской и итальянской национальностей; дополнены и расширены выводы общей психологии относительно составляющих различных слоёв образа мира; расширено

представление о кросс-культурных особенностях когнитивного стиля когнитивная простота/сложность и его влиянии на образ мира.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлены результаты решения важной прикладной задачи по определению особенностей образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности психологических служб образовательных учреждений, в работе практических психологов, менеджеров, преподавателей всех специалистов, объектом деятельности которых выступают представители русской, французской и итальянской национальности. Данные, полученные в результате эмпирического исследования, могут служить основой для разработки тренинговых программ, направленных на формирование коммуникативных навыков для эффективного взаимодействия с представителями русской, французской и итальянской национальности. Результаты исследования позволят углубить содержание психолого-педагогической работы по межкультурной коммуникации и формированию национальной толерантности в обществе. Полученные результаты могут использоваться при чтении лекций по курсам «Межкультурная коммуникация», «Социальная психология», «Кросскультурня психология».

Достоверность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидно-стью, надёжностью, репрезентативным объёмом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных в результате диагностики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Для представителей русской, французской и итальянской национальности характерны следующие особенности образа мира:

- у представителей русской национальности преобладает планетарная, пейзажная и опосредованная или метафорическая картина мира; у представителей итальянской и французской национальности преобладает планетарная и пейзажная картина мира;

2. Своеобразие направленности в развитии составляющих предметного слоя образа мира характерно для представителей русской, французской и итальянской национальности:

с планетарным типом картины мира: для представителей французской национальности — «социальная направленность», для представителей итальянской - «направленность на самоопределение», для представителей русской -«индивидуалистическая направленность»;

с пейзажным типом картины мира: представителям французской национальности характерна «направленность на социальную культуру»; представителям итальянской национальности - направленность на «самоопределение»; представителям русской национальности - «направленность на самоактуализацию»;

с опосредованным или метафорическим типом картины мира — представителям русской национальности свойственна «нравственная направленность».

3. Для представителей русской, французской и итальянской национальности характерными являются доминирующие оценочных отношения как показатель развития составляющих смыслового слоя образа мира:

с планетарным типом картины мира: представителям французской национальности свойственно наличие интереса и позитивное отношение к окружающему миру, творческая направленность и эмоциональная устойчивость; представителям итальянской национальности - повышенная эмоциональность, нейтральное восприятие мира, наличие интереса к окружающему миру, творческая направленность; представителям русской национальности -негативно окрашенное восприятие мира, тревожность, напряженное отношение к окружающему миру, низкий уровень интереса к миру;

с пейзажным типом картины мира: французам характерно позитивное отношение, интерес к миру, творческая направленность, эмоциональная устойчивость; представителям итальянской национальности преобладание нейтрального отношения к миру, проявление интереса, чувство уверенности и безопасности; представителям русской национальности — негативно окрашенное восприятие мира, чувство безопасности и стремление к лидерству;

с опосредованным или метафорическим типом картины мира: яредста-вителям русской национальности свойственно позитивное отношение к миру, проявление интереса, эмоциональная устойчивость, стремление к достижению высоких целей.

4. Для представителей русской, французской и итальянской национальности характерными являются различия в доминирующих векторах развития ценностей как показателя ценностного слоя образа мира:

с планетарным типом картины мира: представителям русской национальности характерны ценности: достижение, самоопределение, зрелость, - и индивидуальные ценности - ценности социальной самореализации; представителям французской национальности ценности: наслаждение, социальная власть, стимуляция, социальность, социальная культура, духовность, двойные - социально значимые ценности; представителям итальянской национальности — ценности: наслаждение, самоопределение, социальность, - ценности социальной самореализации;

с пейзажным типом картины мира: представителям русской национальности характерны ценности: самоопределение, зрелость; представителям французской национальности - ценности: наслаждение, социальная власть, стимуляция, социальная культура, духовность, двойные, ограниченный конформизм, поддержка традиций, индивидуальные, коллективные; представителям итальянской национальности - ценности самоопределение и зрелость.

5. Существуют различия в развитии когнитивного стиля когнитивной сложности у представителей русской, французской и итальянской национальности: для представителей французской национальности характерна когнитивная простота; для представителей русской и итальянской национальностей ха-

рактерен уровень высокой когнитивной сложности и высокой понятийной дифференцированности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на заседании кафедры психологии образования факультета педагогики и практической психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2007-2013); на V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007); на Международной конференции «Conference of the Peoples of the Caucasus» (Италия, Ареццо, 2009); на XIII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Человек в мире. Мир в человеке: актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии» (Пермь, 2010); на Первой Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010); на Второй Международной научной конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2011); на Четвёртой Международной научной конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции «Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития» (Ростов-на-Дону, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Когнитивная психология образования: проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2006); на IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007).

Полученные в работе результаты используются в учебном процессе на факультете психологии и факультете педагогики и практической психологии и школьных факультетах Южного федерального университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим авт. объемом 3,2 п.л., из них 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы из 195 наименований, из них 52 - на английском языке и 15 Приложений. Объем основного текста составляет 155 машинописные страницы. Работа иллюстрирована 11 Рисунками и 24 Таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цель, задачи, объект, предмет и методы работы, представлена точка зрения автора на научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения понятия образа мира в психологии» представлены материалы теоретического анализа по проблеме

образа мира в отечественной и зарубежной психологии.

Характеризуются исследования в рамках основных подходов по проблеме изучения образа мира в отечественной и зарубежной психологии. В русле информационного подхода образ мира рассматривался как репрезентация внешней реальности. Основным понятием данного подхода являлось то, что процессы психического функционирования аналогичны процессам переработки информации, из чего следует, что понятие ментальной репрезентации аналогично понятию отражение (JI.B. Барсапу, Дж. Гибсон, Д. Денет, Дж.М. Кларк, Дж.Ф. Ле Ни, Дж. Мортон, А. Пайвио, Ж.-Фр. Ришар, И. Розенфилд, И. Хофф-ман, К. Хигби и др.). В противоположность информационному подходу когнитивный подход поднял проблему репрезентацию действительности через влияние самого субъекта на процесс переработки информации, т.е. проблему образа мира как личностного феномена (Р. Блейк, Дж. Вандерплас, Р. Вудвортс, К. Гудман, В. Джон, Дж. Клейн, Р. Лазарус, А. Лачинс, Р. Левин, А. Либерман, Э. Мак Гинни, Г. Мерфи, Д. МакКлелланд, Л. Постман, К. Пратт, М. Рокич, Р. Санфорд, Л. Терстон, Р. Уолк, Э. Френкель-Брунсвик, П. Фресс, К. Фонда, Э. Хилгард, А. Чейн, М. Шериф, К. Эриксен и др.). Анализ работ зарубежных исследователей показал, что преимущественное внимание зарубежных специалистов в области психологии восприятия было сосредоточено на способах и причинах организации сенсорных стимулов в целостный образ (Г. Виткин, К. Гроот, Д. Гуденаф, М. Купер, Р. Лайн, Р. Сабателли, Э. Френкель-Брунсвик и др.). С точки зрения деятельностного подхода, образ мира субъекта не определяется автоматически окружающими условиями среды и заданными генетическими программами, а обусловлен жизнью субъекта в среде, его дельностью в ней. (А.Г. Асмолов, Е.Ю. Артемьева, А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов). В рамках системного подхода образ мира рассматривается как многомерное образование, включающие в себя значения, ценности и смыслы, который не возникает в сознании с рождения, а формируется постепенно, усложняясь по мере приобретения «новых координат» (А.К. Белоусова, В.Е. Клочко).

Анализируются основные подходы к изучению кросскультурных особенностей образа мира и психики (В. Вундт, Л.С. Выготский Л.Я. Дорфман, Н.М. Лебедева, А.Р. Лурия, В. Миль). Характеризуется основная схема кросскуль-турного исследования в психологии (Д. Мацумото, J.W. Berry, W. Poortinga, H. Ype, Z. Segall, H. Marshall, Dasen, R. Pierre).

Проводится сопоставительный анализ понятий «образ мира» и «картина мира». Выделены позиции, в соответствии с которыми «образ мира» и « картина мира» понятия близкие друг другу, но не равнозначные (Е.Ю. Артемьева, O.E. Баксанский, E.H. Кучер); синонимичности данных понятий (И.М. Шмелев). В зарубежной психологии для изучения кросс культурных феноменов используют термин «картина мира» (У. Джеймс, R. Redfleld, А. Щюца, Cl. Hirtz).

Обобщены результаты кросскультурных исследований образа мира в отечественной и зарубежной психологии: с точки зрения деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Е.Ю. Артемьева, А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов) гештальтпсихологии (М. Вертхеймер, К. Дункер, В. Кёлер, К. Коффка, К.

Левин, К. Гольдштейн, X. Груле), когнитивного направления (Г.А. Берулава, Р.В. Гарднер, Л.Я. Дорфман, Дж. Каган, Дж.А. Келли, Дж.С. Клейн, A.B. Ли-бин, В.С Мерлин, М.А. Холодная, П. Хольцман).

Анализ работ К. Гирца, А.Я. Гуревича, Ю.М. Лотман, R. Redfield, А. Щюца, позволил сделать вывод о том, что психологические особенности образа мира зависят от принадлежности к определённой культуре.

Изучены основные исследования когнитивного стиля, представляющего собой индивидуально-своеобразные способы переработки информации о своем окружении в виде индивидуальных различий в восприятии, анализе, структурировании, категоризации, оценивании происходящего (Г.А. Берулава, Р.В. Гарднер, Л.Я. Дорфман, Дж. Каган, Дж.А. Келли, Дж.С. Клейн, И.Н. Козлова, В .А. Колга, A.B. Либин, B.C. Мерлин, И.М. Палей, Е.Т. Соколова, М.А. Соловьев, И.Г. Скотникова, Г.А. Уиткин, М.А. Холодная, П. Хольцман, И.П. Шкуратова и др.). Анализируется проблема когнитивных стилей, рассматриваются определения когнитивного стиля, сопоставляются понятия индивидуального, познавательного и когнитивного стилей (Г. Виткин, Р. Гарднер, Дж. Клейн, Дж. Коган), факторные теории (Г. Кестлин-Глоджер, Д. Уордел, Дж. Ройс) и квадриполярный подход М.А. Холодной. Подчеркивается инструментальный характер когнитивных стилей (А.Г. Асмолов, Г. Виткин). Отмечается, что когнитивно-стилевые особенности проявляются в характеристиках образа других людей и самого себя, влияя тем самым на поведение человека в социальной сфере (Т.В. Корнилова, A.B. Либин, Г.В. Парамей, М.А. Холодная, И.П. Шкуратова). Дается характеристика когнитивного стиля «простота/сложность». Отмечается, что одной из самых сложных проблем, связанных с изучением когнитивного стиля «когнитивная сложность/простота», является множественность мер определения когнитивной сложности, которые размывают границы этого понятия. Анализируются основные методы изучения когнитивного стиля «простота/сложность» (Дж. Биери, Дж Келли).

Во второй главе «Методы и процедура проведения эмпирического исследования» описаны гипотезы и процедуры исследования, программа исследования, объём и общая характеристика выборки; приведены методы сбора и обработки результатов эмпирических данных, а также методы математико-статистического анализа данных.

В третьей главе «Особенности образа мира у представителей различных народов Европы» проводится анализ результатов эмпирического исследования, посвященного выявлению психологических особенностей образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности.

Исследование образа мира с помощью рисуночного теста «Картина мира» обнаружило следующие особенности: русские наиболее часто изображают пейзажный тип картины мира (42,19%), затем опосредованный или метафорический (25%), третьим типом картины мира является планетарный тип (18,75%).

Представители французской национальности наиболее часто изображают планетарный тип картины мира (64,2%), затем пейзажный (21%), опосредованная или метафорическая картина мира (8,6%).

Представители итальянской национальности наиболее часто изображают планетарный тип картины мира (49,2%), затем пейзажный (31,9%) и третьим -непосредственное окружение (14,5%).

Таким образом, французам и итальянцам наиболее характерно изображение планетарной и пейзажной картины мира, а русским - пейзажная и опосредованная или метафорическая картина мира.

Анализ интерпретаций рисунков, направленный на изучение особенностей составляющих предметного слоя образа мира представителей французской, итальянской и русской национальностей с планетарным типом картины мира показал, что всем трем группам характерно изображение континентов и образов солнечной системы, что, по мнению Л.А. Венгера, О.С. Романовой, говорит о когнитивном восприятии мира [Таблица 1].

Таблица 1

Распределение предметных образов у представителей французской, итальянской н русской национальности с планетарным типом картины мира

Предметные образы % респондентов

Фран цузы Итальянцы Русские

Образы солнечной системы (Планеты, звезды, луна) 91% 87% 65%

Континенты 91% 81% 65%

Человек 24% 48% 56%

Растительный (живой) мир 36% 40% 34%

Символы государства (флаг, выделение на планете, надпись) - 5% 18%

Символ денежной единицы 12% 2% 4%

Символы добра и зла 2% - 1%

Проведённый анализ интерпретаций предметного состава рисунков, позволил выявить различия в направленности развития составляющих образа мира представителей различных национальностей с планетарным типом картины мира: для французов характерна «социальная направленность», для русских -«индивидуалистическая», для итальянцев - «направленность на самоопределение», на поиск своего места в обществе и нахождения форм и средств реализации себя в этом обществе.

Анализ интерпретаций рисунков, направленный на изучение особенностей составляющих предметного слоя образа мира представителей французской, итальянской и русской национальностей с пейзажным типом картины мира показал [Таблица 2]: французам характерна «направленность на социальную культуру», свойственно восприятие мира с позиции, заданной обществом, культурой, религией; итальянцам - характерна направленность на «самоопределение», русским - «направленность на самоактуализацию», на развитие и реализацию своих возможностей.

Таблица 2

Распределение предметных образов у представителей французской, итальянской и русской национальностей с пейзажным типом картины мира

Предметные образы % респондентов

Французы Итальянцы Русские

Солнце 99% 99,9% 81%

Растительный (живой мир) 96% 98% 98%

Человек 31% 55% 86%

Дом 72% 18% 79%

Река 9% 57% 4%

Горы 12% 68% 1%

Радуга 3% 1% 13%

Мост 6% 3% 0%

Денежные знаки 1% 1% 34%

Символы государства 2% 1% 8%

Оружие 1% 0% 0%

У представителей русской национальности с опосредованным или метафорическим типом картины мира, наиболее часто встречаемым образом является образ голубя (27%), цветы (19%), сердце (14%), бабочка (13%). Анализ возможных интерпретаций данных образов показал, что испытуемые в основном изображают общепризнанные символы мира и любви, а так же религиозную символику, которая отображает нравственную направленность.

Анализ интерпретации рисунков, направленный на изучение составляющих смыслового слоя представителей французской, итальянской и русской национальностей с планетарным типом картины мира показал, что эмоционально-оценочное отношение у французов характеризуется позитивным отношением, у русских негативным отношением, у итальянцев нейтральным отношением [Рисунок 1].

Позитивное Негативное Нейтральное

Рисунок 1. Эмоционально-оценочное отношение к образу мира у представителей французской, итальянской и русской национальностей с планетарным типом картины мира

Анализ и интерпретация цветового содержания рисунков показал: у представителей русской национальности с планетарным типом картины мира по частоте встречаемости преобладают следующие цвета: черный (76%), синий (69%), коричневый (62%), голубой (52%). Можно сказать, что испытуемым характерно негативное восприятие окружающего мира, избегание конфликтных ситуаций, потребность в социальной стабильности, реалистичное восприятие окружающего мира.

У представителей французской национальности преобладают: синий цвет (81%), затем красный (74%), оранжевый (64%), желтый (57%) и зеленый 52%). Такое сочетание говорит о позитивном восприятии мира, с чувством удовольствия и роскоши, характерен интерес и оптимистическая направленность, а также потребность в самоутверждении, во власти.

У представителей итальянской национальности преобладают: синий (85%), голубой цвета (67%). Итальянцам свойственна рациональность и объективное восприятие окружающего мира, избегание конфликтов, потребность в стабильности.

Анализ рисунков позволяет говорить, что французам и итальянцам характерна демонстративность, творческая направленность, положительное отношении к окружающему миру, для русских - ригидность, тревожность, напряженное отношение к окружающему миру.

Французам и русским свойственна эмоциональная устойчивость и умеренная тревожность, итальянцам - эмоциональная неустойчивость, тревожность, а так же импульсивность.

Анализ интерпретаций рисунков, направленный на изучение составляющих смыслового слоя представителей французской, итальянской и русской национальностей с пейзажным типом картины мира, показал: эмоционально-оценочное отношение образа мира у французов характеризуется позитивным отношением, у русских — негативным, у итальянцев - нейтральным [Рисунок 2].

4 -і

3,5

3 Д ¡І.....|........рЯ І

2'5 И І І і и і I

2 V - ¡І !.........:" В -

1,5 Б ■ И ; ;

1 | І И -■ 1,1 | I |

0,5 І I И Г О і--В _1--!_ Ш А-' Д I

Позитивное Негативное Нейтральное

ЩФраицузы ШИгальяицы □Русские

Рисунок 2. Эмоционально-оценочное отношение образа мнра у представителей французской, итальянской и русской национальности с пейзажным типом картины мира

Анализ и интерпретация цветового содержания рисунков показал: у представителей русской национальности с планетарным типом картины мира преобладают зеленый (96%), черный (84%) и коричневый цвета (56%). Можно сказать, что у русских с пейзажным типом картины мира смысловой слой связан с общепринятыми устоявшимися социальными нормами и традициями. Они стремятся с самоуверенности и стабильности.

У представителей французской национальности преобладают: красный (82%), желтый (71%), зеленый (59%) и оранжевый (66%) цвета. Можно предположить, что смысловой слой образа мира связан с поиском новых решений и возможностей, на мечтательность и стремление к удовольствию и веселью.

У представителей итальянской национальности наиболее часто встречаются: голубой (75%) и зеленый цвета (67%). Дальнейшее изучение цветового содержания рисунков у представителей итальянской национальности показало, что по частоте встречаемости такие цвета как красный, желтый, оранжевый, черный, фиолетовый, коричневый зеленый присутствуют практически в равной степени. Таким образом, можно предположить, что итальянцам с пейзажным типом картины мира свойственно многогранное восприятие мира.

Анализ рисунков позволяет говорить, что итальянцам и русским свойственно чувство уверенности и безопасности, склонность к эгоцентризму и стремление к лидерству. Французам свойственна завышенная самооценка и стремление к достижению высоких целей.

Французам и русским свойственна эмоциональная устойчивость и умеренная тревожность, итальянцам - эмоциональная неустойчивость, тревожность, а так же импульсивность.

Анализ интерпретации рисунков, направленный на изучение составляющих смыслового слоя представителей русской национальностей с опосредованным или метафорическим типом картины мира показал, что испытуемым характерно нейтральное отношение к окружающему миру. Наиболее встречаемые цвета: голубой (64%) и зеленый (52%). Можно сказать, что испытуемым характерна склонность к альтруизму, готовность действовать на благо других не считаясь со своими личными интересами. Так же характерна высокая самооценка и эмоциональная устойчивость.

Анализ составляющих ценностного слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности показал: у русских) наиболее выражена ценность зрелость (б = 36,3, (р < 0,01), которая характеризует эффективную включенность в социальные отношения; у французов значимые различия (р < 0,01) были обнаружены в ценностях: стимуляция (б = 16,7), социальность (О = 42,3), социальная культура (О = 39,5), духовность (б = 30,1), двойные (б = 135). Для них свойственна система ценностей, установок, нравственных убеждений задаваемых обществом и культурой в целом; у итальянцев практически отсутствуют доминирующие ценности, однако высокие значения были получены по ценности зрелость (б = 35,4).

Анализ составляющих ценностного слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности с планетарным типом

картины мира показал: у представителей русской национальности значимые различия (р < 0,05, р < 0,01) обнаружены в ценностях - достижение (б = 22,9), самоопределение (О = 31,3), зрелость (О = 37,2), индивидуальные ценности (б = 97,5); у французов значимые различия (р < 0,05, р < 0,01) обнаружены в ценностях - наслаждение (О = 10,2), социальная власть (б = 18,5), стимуляция (б = 16,6), социальность (б = 41,5), социальная культура (б = 39,3), духовность (б = 30,5), двойные (О = 137,7); у итальянцев не было обнаружено доминирующих ценностей, однако, высокие значения получены по ценностям - наслаждение (б = Ю), самоопределение (б = 30,6), социальность (б = 39,7), зрелость (б = 36,4).

Анализ составляющих ценностного слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности с пейзажным типом картины мира показал, что у русских с пейзажным типом картины мира значимые различия (р < 0,05, р < 0,01) обнаружены в ценностях: самоопределение (б = 29,8), зрелость (б = 36,5); у французов значимые различия (р < 0,05, р < 0,01) обнаружены в ценностях: наслаждение (О = 10,2), социальная власть (б = 21,9), стимуляция (О = 16,9), социальная культура (б = 39), духовность (б = 29,7), двойные (О = 18,6), поддержка традиций (6 = 21,4), индивидуальные (О = 97), коллективные (б = 81,3); у итальянцев не выявлены выраженные ценности. Однако у русских и у итальянцев были получены высокие значения по ценностям: самоопределение (б = 28,4) и зрелость (б = 34,1).

Уровень когнитивной простоты/сложности у представителей русской, французской н итальянской наиоиальностей.

15

I Ю

V X

ч:

Этническая идентичность

Рисунок 3. Уровень когнитивной простоты/сложности у представителей русской, французской и итальянской национальности

Исследование особенностей когнитивного стиля простота/сложность [Рисунок 3], позволило обнаружить, что у представителей русской национальности уровень когнитивной простоты/сложности составляет 8,65; у итальянцев - 7,97; у французов - 10,01. Использование критерия Манна-Уитни показало, что между средними показателями уровня когнитивной простоты/сложности в

В Русские ШИтальянцы □ французы

группах итальянской, русской и французской национальностей существуют значимые различия: у русских и французов(и=7952,00 при р < 0,01), а так же у французов и итальянцев (и=8958,00 при р < 0,01). Таким образом, представителей французской национальности можно отнести к наиболее когнитивно простым, по сравнению с представителями русской и итальянской национальностей.

Корреляционный анализ выявил наличие взаимосвязей между типом картины мира и уровнем когнитивной простоты/сложности. Можно сказать, что у русских по мере нарастания когнитивной сложности уменьшается представленность пейзажного типа образа мира (грЬ= - 0,23 при р < 0,01) и увеличивается представленность опосредованного или метафорического образа мира (грь=0,39 при р < 0,01). У представителей французской национальности по мере нарастания уровня когнитивной сложности увеличивается представленность пейзажной картины мира (грь= 0,46 при р < 0,01) и уменьшается представленность планетарной картины мира (грЬ= -0,1 при р < 0,01). У представителей итальянской национальности по мере нарастания когнитивной сложности, так же как и у представителей с французской национальности уменьшается представленность планетарной картины мира (грЬ= 0,007 при р < 0,01) и увеличивается представленность пейзажной картины мира (гРь=0,42 при р < 0,01).

Проведенное эмпирическое исследование позволило сделать следующие основные выводы:

1. У представителей русской французской и итальянской национальности существуют различия в представленности типов образа мира. У представителей русской национальности преобладает планетарная, пейзажная и опосредованная или метафорическая картина мира. У представителей итальянской и французской национальности преобладает планетарная и пейзажная картина мира.

2. Обнаружено, что существуют различия в особенностях составляющих предметного слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности с планетарным типом картины мира:

- представителям французской национальности характерна «социальная направленность», восприятие мира характеризуется системой установок, которые задаются обществом;

- представителям итальянской национальности характерна «направленность на самоопределение» — восприятие мира характеризуется системой установок, общественных ценностей, направленных на нахождение своего места в социуме;

- представителям русской национальности характерна «индивидуальная направленность», восприятие мира через саморефлексию.

3. Существуют различия в особенностях составляющих предметного слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей с пейзажным типом картины мира:

- представителям французской национальности с пейзажным типом картины мира характерна «направленность на социальную культуру»: им свой-

ственно восприятие мира с позиций, заданных обществом и культурой, возможно, религией;

- представителям итальянской национальности с пейзажным типом картины мира, характерна направленность на «самоопределение», на поиск своего места в обществе и нахождения форм и средств реализации себя в обществе;

- представителям русской национальности с пейзажным типом картины мира свойственна «направленность на самоактуализацию», на развитие и реализацию своих возможностей.

4. Представителям русской национальности с опосредованным, или метафорическим типом картины мира свойственна «нравственная направленность».

5. Существуют различия в особенностях составляющих смыслового слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности с планетарным типом картины мира:

-представителям французской национальности свойственно наличие интереса и позитивное отношение к окружающему миру, творческая направленность и эмоциональная устойчивость;

-представителям итальянской национальности, так же как и представителям французской национальности характерно наличие интереса к окружающему миру, творческая направленность. В отличие от французов, итальянцам свойственна повышенная эмоциональность, однако характерно нейтральное восприятие мира;

-представителям русской национальности с планетарным типом картины мира характерно негативно окрашенное восприятие мира, тревожность, напряженное отношение к окружающему миру, а так же в отличие от французов и итальянцев русские меньше всех проявляют интерес к образу мира.

6. Существуют различия в особенностях составляющих смыслового слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей с пейзажным типом картины мира:

- представителям французской национальности с пейзажным типом картины мира характерно позитивное отношение, интерес к миру, творческая направленность, а также эмоциональная устойчивость;

- представителям итальянской национальности с пейзажным типом картины мира характерно преобладание нейтрального отношения к образу мира, проявление интереса, а также чувство уверенности и безопасности;

- испытуемым русской национальности с пейзажным типом картины мира, характерно негативно окрашенное восприятия мира, однако им свойственно чувство безопасности и стремление к лидерству.

7. Представителям русской национальности с опосредованным или метафорическим типом картины мира свойственно позитивное отношение к миру, проявление интереса, эмоциональная устойчивость, стремление к достижению высоких целей.

8. У представителей русской, французской и итальянской национальностей существуют значимые различия (р < 0,05, р < 0,01) в таких ценностях, как

наслаждение, стимуляция, социальность, зрелость, социальная культура, духовность, в двойных ценностях.

9. Существуют значимые различия (р < 0,05, р < 0,01) у представителей русской, французской и итальянской национальностей с планетарным типом картины мира в таких ценностях, как социальная власть, самоопределение, стимуляция, социальность, зрелость, социальная культура, духовность, индивидуальные и двойные:

- представителям русской национальности характерны такие ценности, как достижение, самоопределение, зрелость и индивидуальные ценности, что может говорить об их включенности в социальные отношения;

- у представителей французской национальности выражены такие ценности, как наслаждение, социальная власть, стимуляция, социальность, социальная культура, духовность, двойные, что свидетельствует о важности системы социально значимых ценностей. Для них характерно все, что связанно с духовным объединением общества, выражаемом в виде моральных ценностей и традиций;

- у представителей итальянской национальности по сравнению с представителями французской и русской национальностей не было обнаружено доминирующих ценностей, однако, высокие значения были получены по таким ценностям, как наслаждение, самоопределение, социальность, зрелость. Как и для представителей русской национальности с планетарным типом картины мира для них важным выступает стремление к социальной самореализации.

10. При пейзажной картине мира статистически значимые различия(р < 0,05, р < 0,01) на уровне средних значений наблюдаются у представителей русской, французской и итальянской национальностей по таким ценностям, как наслаждение, социальная власть, стимуляция, ограниченный комформизм, поддержка традиций, зрелость, социальная культура, духовность, индивидуальные, коллективные, двойные:

- у представителей русской национальности с пейзажным типом картины мира значимые различия обнаружены в таких ценностях, как самоопределение, зрелость. Характерно стремление к независимости, эффективному использованию своих возможностей в основных видах деятельности, социальном общении;

- у представителей французской национальности с пейзажным типом картины мира значимые различия обнаружены в таких ценностях, как наслаждение, социальная власть, стимуляция, социальная культура, духовность, двойные, ограниченный комформизм, поддержка традиций, индивидуальные, коллективные. Это свидетельствует о том, что у французов с пейзажным типом картины мира, по сравнению с русскими и итальянцами, наиболее выражено уважение, принятие обычаев и идей, которые существуют в культуре, и следование им;

- у представителей итальянской национальности с пейзажным типом картины мира, как и у итальянцев с планетарным типом картины мира, не были выявлены наиболее выраженные ценности. Однако, как и у русских, у итальянцев были получены высокие значения по таким ценностям, как самоопределе-

ние и зрелость. Им характерны стереотипность поведения и деятельности, консерватизм, следование уже устоявшимся нормам и ценностям.

11.Выявлено, что между средними показателями уровня когнитивной простоты/сложности у представителей итальянской, русской и французской национальности существуют значимые различия: у русских и французов (U=7952,00 при р < 0,01), у французов и итальянцев (U=8958,00 при р < 0,01).

В Заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейших разработок проблемы кросскультурных особенностей образа мира молодёжи народов Европы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1.Мочалова Ю.А. Особенности образа мира и когнитивного стиля у представителей различных национальностей [Текст] / Ю.А. Мочалова // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2013. № 6(32). С. 109-116. — авт. вклад 0,7 п.л.

2. Белоусова А.К., Мочалова Ю.А. Особенности образа мира и образа Я у представителей различных национальностей [Текст] / А.К. Белоусова, Ю.А. Мочалова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2009. № 6. С.127-133. - авт. вклад 0,4 п.л.

3. Белоусова А.К., Мочалова Ю.А. Особенности образа мира и ценностных ориентации у представителей различных этнических групп [Текст] / А.К. Белоусова, Ю.А. Мочалова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2013. № 1. С. 99-106. - авт. вклад 0,4 п.л.

II. Остальные работы

4. Мочалова Ю.А. Кросскультурное исследование ценностных ориентации у представителей Европы и России [Текст] / Ю.А. Мочалова / Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования. Материалы Первой Международной научно-практической конференции (21-22 ноября 2013). Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2013. С. 145148. - авт. вклад 0,4 п.л.

5. Мочалова Ю.А. Кросскультурные особенности картины мира у молодежи [Текст] / Ю.А. Мочалова / Социально-педагогические проблемы детей и молодежи: сборник научных трудов (с международным участием). Вып. 6. Ростов-на-Дону: Изд-во ПИ ЮФУ, 2010. С. 65-69. - авт. вклад 0,2 п.л.

6. Мочалова Ю.А. Особенности образа мира у представителей различных этнических групп [Текст] / Ю.А. Мочалова / Человек в мире. Мир в человеке: актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии. Материалы XIII международной научно-практической конференции молодых ученых (20-22 октября 2010). Пермь: Изд-во ПГУ, 2010. С. 296-301. - авт. вклад 0,3 п.л.

7. Мочалова Ю.А. Ценностные ориентации современной молодежи [Текст] / Ю.А. Мочалова / Социально-педагогические проблемы детей и моло-

дежи: сборник научных трудов. Вып. 5. Ростов-на-Дону: Изд-во ПИ ЮФУ, 2009. С. 88-93. - авт. вклад 0,4 п.л.

8. Мочалова Ю.А. Ценностные ориентации у представителей различной этнической идентичности [Текст] / Ю.А. Мочалова / Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования. Материалы Первой Международной научно-практической конференции (24-26 ноября 2010). Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2010. С. 664-673. - авт. вклад 0,4 п.л.

Мочалова Ю.А. Кросскультурные особенности образа мира представителей народов Европы. Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2013. 22 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0уч.-изд.-л. Заказ № 3260. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88