Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Методика психологического рисунка в качественном социально-психологическом исследовании

Автореферат по психологии на тему «Методика психологического рисунка в качественном социально-психологическом исследовании», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шайдуллина, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Методика психологического рисунка в качественном социально-психологическом исследовании», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шайдуллина, Юлия Александровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАЧЕСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.Методологические аспекты качественных исследований в социальной психологии.

1.1 .Сравнительная характеристика качественных и количественных исследований.

1.2.Качественные методы в социально-психологических исследованиях.

1.3.Проблема объективности качественного исследования.

1.4. Специфика данных в социальной психологии.

2. Роль проективных методов в социально-психологическом исследовании

2.1. Теоретическое обоснование проективного метода.

2.2.Проективные методики в социально-психологических исследованиях.

2.3.Графические методики и схемы их анализа.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РИСУНКА В СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1. место методики психологического рисунка в социально психологических исследованиях.

2. Основные подходы и методы изучения социальных установок.

3. Схемы анализа и интерпретации методики психологического рисунка.

3.1. Традиционные принципы анализа методики психологического рисунка.

3.2. Смысловой анализ методики психологического рисунка.

3.3. Обобщающие схемы анализа методики психологического рисунка.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕТОДИКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РИСУНКА.

1.Программа эмпирического исследования.

2.0писание полученных результатов.

2 Л .Классификация психологических рисунков с применением кластерного анализа.

2.2. Качественное кодирование психологических рисунков.

2.3. Факторы универсального и частных семантических дифференциалов.

2.4.Анализ индивидуачьный данных.

3.анализ результатов.

3.1.Характеристика конструктной валидпости.

3.2.Характеристика схем анализа методики психологического рисунка.

3.3.Характеристика экологической валидпости методики психологического рисунка.

3.4.Интерпретация результатов, полученных при анализе индивидуальных данных.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Методика психологического рисунка в качественном социально-психологическом исследовании"

В настоящее время мы становимся свидетелями расширения и развития методологического аппарата социальной психологии, который составляет важнейшую часть любой системы научного знания. Совершенствование научной методологической базы с одной стороны, и все возрастающие запросы практики с другой стороны, привели к стремительному развитию качественного направления социально-психологических исследований.

Актуальность исследования

Постоянно ускоряющийся темп жизни современного общества, социальные изменения, усложнение и увеличение потока перерабатываемой человеком информации - все это приводит к значительным изменениям в процессе познания окружающего мира и выработке своей собственной позиции. Актуализируются неосознаваемые механизмы восприятия и переработки информации, человек, стремясь к поддержанию равновесия когнитивных структур, подсознательно избегает или видоизменяет информацию определенного рода.

Данные, полученные с помощью традиционных формализованных методов исследования, порой охватывают далеко не все аспекты познания и конструирования человеком окружающего мира. В сложившейся ситуации возрастает потребность в качественных методах исследования, которые дают возможность проникать в глубинные смысловые структуры респондентов. Актуальность разработки качественных методов социально-психологического исследования в значительной степени обусловлена недостаточной изученностью их возможностей для получения достоверной и репрезентативной информации (Мельникова, 2004).

В настоящее время все больший интерес начинают вызывать проективные методы исследования (Мельникова, 2003; Фоломеева,1994; Фоломеева, Цехоня, 1997; Фоломеева, Бартенева, 2000; Greenwald, Banaji, 1995; Fazio, Olson, 2003; Goldman, McDonald, 1987; Hirsch, 1976; Mason, 1996; Maykut,1994; Morse, Field, 1995). Изначально проективный метод зародился и развивался в рамках клинической психологии и психиатрии, и использовался в целях индивидуальной психодиагностики. Для этих же целей были созданы схемы анализа и интерпретации данных. Очевидно, что существенные различия в предмете исследования не позволяют социальным психологам заимствовать проективные методики в их первоначальном клиническом варианте. Требуется, как минимум, модификация существующих вариантов методик и схем их анализа применительно к целям и задачам социальной психологии.

В рамках нашей работы особый интерес представляет графическая проективная методика психологического рисунка, которая может быть продуктивно использована практически во всех сферах как академической, так и прикладной социальной психологии. Однако, особую ценность, с нашей точки зрения, она представляет в рамках имплицитного подхода к изучению проблематики социального познания. Ряд авторов, работающих в русле данного подхода, сходятся во мнении, что формализованные методы, основанные на вербальном отчете респондента, не в состоянии охватить все аспекты познания человеком окружающего мира и обозначают необходимость создания методов иного рода, которые позволяют исследовать области, недоступные интроспективному отчету респондентов (Greenwald, McGhee, Schwartz, 1998; Hetts, Sakuma, Pelham, 1999; Dovidio, Kawakami, Johnson, Howard, 1997, Sinclair, Kunda, 1999, Nosek, Banaji, 2001).

В настоящее время методика психологического рисунка находит широкое применение в различных областях прикладной социальной психологии. Но если практиками накоплен определенный опыт ее использования, то теоретическое осмысление и систематическое описание методологических и методических аспектов использования методики психологического рисунка в социально-психологических исследованиях только начинается.

В данной работе предпринята попытка систематического анализа накопленных знаний о применении, возможностях, процедурных особенностях и специфике использования методики психологического рисунка в социально-психологических исследованиях. Также рассмотрены и проанализированы предложенные нами обобщающие схемы качественного и количественного анализа результатов методики.

Цель работы

Целью нашей работы является изучение методологических и методических особенностей методики психологического рисунка как качественного проективного инструмента социально-психологического исследования.

В ходе теоретического и эмпирического исследования перед нами стояли следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические и методологические принципы качественного проективного исследования в отечественной и зарубежной социальной психологии.

2. Выявить возможности применения проективных методик в социально-психологическом исследовании.

3. Охарактеризовать методические особенности методики психологического рисунка как качественного проективного инструмента социально-психологического исследования.

4. Разработать и апробировать обобщающие схемы анализа методики психологического рисунка.

5. Апробировать методику психологического рисунка в социально-психологическом исследовании на примере изучения социальных установок.

6. В целях выявления исследовательского потенциала методики психологического рисунка, сопоставить данные, полученные с помощью блока качественных и количественных методик, вошедших в методический аппарат исследования.

Предмет исследования: методика психологического рисунка как качественный проективный инструмент социально-психологического исследования.

Объект исследования: абитуриенты и студенты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Методический аппарат исследования включил в себя: методику психологического рисунка, классический универсальный вариант методики семантического дифференциала, частный вариант методики семантического дифференциала, методики направленных и свободных ассоциаций. Данные методики были включены в такие опросные методы, как анкетный опрос, фокус-группы и глубинное интервью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Графическая проективная методика психологического рисунка, традиционно применяющаяся в целях индивидуальной психодиагностики, может быть продуктивно использована в рамках качественного или качественно-количественного социально-психологического исследования. Результаты, полученные с помощью методики психологического рисунка, существенно повышают продуктивность комплексного исследования и играют важную роль в анализе и интерпретации результатов других методик.

2. Предложенные и апробированные нами схемы качественного и количественного анализа результатов методики психологического рисунка являются оперативным и эффективным способом их обработки и позволяют обобщить данные, полученные с помощью индивидуальной качественной методики.

3. Методика психологического рисунка, будучи качественной проективной методикой, способствует уменьшению степени влияния социальной желательности на получаемые данные.

Научная новизна исследования:

1. Впервые в отечественной социальной психологии рассмотрены методологические аспекты применения методики психологического рисунка в социально-психологическом исследовании, а именно: охарактеризована конструктная валидность методики и обозначена специфика конструктной валидизации качественных методов социально-психологического исследования.

2. Проанализированы и описаны методические особенности методики психологического рисунка как качественного проективного инструмента социально-психологического исследования.

3. Разработаны и апробированы схемы обобщающего анализа результатов методики психологического рисунка.

4. Выявлены и обоснованы специфические возможности методики психологического рисунка в качественном социально-психологическом иследовании.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в развитие и обогащение методического аппарата социальной психологии, в частности:

• Методика психологического рисунка рассматривается как качественная проективная методика социально-психологического исследования;

• Анализируются теоретические и методологические принципы методики психологического рисунка;

• Рассматриваются критерии объективности психологического исследования и обозначается их специфика применительно к качественным методам социально-психологического исследования;

• На теоретическом и эмпирическом уровнях определяется возможность использования методики психологического рисунка в рамках социально-психологического исследования.

Прикладное значение:

1. В рамках проведенного исследования разработаны и эмпирически обоснованы требования к применению методики психологического рисунка в социально-психологических исследованиях.

2. Разработаны и подробно описаны обобщающие схемы анализа результатов методики психологического рисунка, содействующие более быстрому и широкому внедрению этой методики в аппарат прикладной социальной психологии.

3. Рассмотрены процедурные особенности и различные исследовательские ситуации применения методики психологического рисунка, на основании чего составлены рекомендации, способствующие наиболее продуктивному использованию методики психологического рисунка в прикладных и научных исследованиях.

4. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры социальной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

Рассмотрение методологических принципов и методических особенностей методики психологического рисунка, а также апробация методики в социально-психологическом исследовании на примере изучения социальных установок позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Графическая проективная методика психологического рисунка может быть продуктивно использована в качественном социально-психологическом исследовании.

2. Методику психологического рисунка целесообразно применять в сочетании с другими методиками в рамках комплексного качественного или качественно-количественного исследования. Результаты, полученные с помощью методики психологического рисунка, играют важную роль в анализе и интерпретации общих результатов исследовательского проекта.

3. Наиболее эффективным является применение методики психологического рисунка в рамках глубинного интервью и фокус-групп при условии добровольного участия респондентов в исследовании.

Включение методики психологического рисунка в групповой анкетный опрос приводит к значительным затруднениям при сборе дополнительной информации, необходимой исследователю на стадиях обработки результатов и интерпретации.

Ситуация "обязательного" участия в исследовании способствует появлению большого количества стереотипных рисунков-клише, которые могут быть расценены как отказ от содержательного рисования.

4. Предложенные и описанные схемы анализа являются продуктивным способом рассмотрения результатов методики психологического рисунка и их обобщения. Каждая схема анализа имеет свою специфическую область применения исходя из целей и задач исследования.

Так, классификация психологических рисунков с применением процедуры кластерного анализа носит формализованный характер и может быть продуктивна для анализа рисунков по несенситивной тематике, а также для выделения смысловых классов рисунков и основных тематических блоков.

Качественное кодирование рисунков является более гибким инструментом и позволяет проводить всесторонний анализ рисунков по сенситивной тематике, вскрывая смысловые противоречия в рисунке и его скрытый смысл. Качественное кодирование позволяет также выделять осевые категории анализа исследовательского проекта.

5. Анализ результатов методики психологического рисунка с необходимостью должен дополняться приемами, способствующими повышению объективности получаемых данных, например, техникой триангуляции.

6. Методика психологического рисунка обладает возможностью уменьшать степень влияния социальной желательности на получаемые результаты, что в целом подтверждает нашу рабочую гипотезу.

7. Методика психологического рисунка является адекватным инструментом исследования социальных установок. Учитывая описанную нами специфику показателя конструктной валидности применительно к качественной методологии, мы можем отметить, что методика психологического рисунка также может оказаться адекватным инструментом изучения широкого спектра социально-психологических явлений и феноменов.

Заключение

В заключение нам бы хотелось подвести итоги настоящей работы и рассмотреть перспективы применения методики психологического рисунка в социально-психологических исследованиях.

Методика психологического рисунка была рассмотрена нами как качественный проективный инструмент социально-психологического исследования. Были рассмотрены и проанализированы особенности качественных и количественных исследовательских методов, выявлена специфика качественных социально-психологических исследований.

Особое внимание было уделено рассмотрению проблем объективности качественных исследований и выделению специфики норм объективности для качественной методологии. Апробированы также исследовательские приемы, призванные снизить степень субъективности при анализе и интерпретации результатов качественного исследования.

Были рассмотрены теоретические источники и история возникновения проективных методов исследования, а также традиция их применения в рамках как академической, так и прикладной социальной психологии.

В рамках нашего диссертационного исследования нам удалось показать адекватность применения методики психологического рисунка для изучения социальных установок. Путем сопоставления результатов методики психологического рисунка и методики семантического дифференциала, ставшей уже традиционной методикой исследования социальных установок, нам удалось выявить и описать как сходство, так и различия в результатах обеих методик. Полученные различия свидетельствуют о ряде специфических возможностей, которыми обладает методика психологического рисунка. Нами также было показано, что методика психологического рисунка обладает способностью уменьшать степень влияния социальной желательности на получаемые результаты.

Все это выделяет методику психологического рисунка из общего ряда формализованных методов социально-психологического исследования, которые подвержены влиянию эффекта социальной желательности и не обладают способностью проникновения в глубинные смысловые структуры личности.

В настоящей работе нам также удалось охарактеризовать экологическую валидность методики психологического рисунка и рассмотреть эффективность применения методики в рамках различных опросных методов: анкетного опроса, фокус-групп и глубинного интервью. Наиболее продуктивным является включение методики психологического рисунка в глубинное интервью и фокус-группы, т.к. ситуация личного контакта с респондентом позволяет получить дополнительную информацию, необходимую при анализе и интерпретации результатов методики. Необходимым условием получения валидных данных является также добровольное участие респондента в исследовании.

Для анализа психологических рисунков нам^ были предложены и апробированы две схемы обобщающего анализа данных, необходимых для интерпретации результатов методики в социально-психологическом исследовании. Также была показана и проанализирована специфика каждой из рассмотренных схем. Так, методика классификации, основанная на кластерном анализе матрицы сходства психологических рисунков, позволяет получить статистически значимые результаты, сходные с результатами факторизации шкал семантического дифференциала. Но при использовании данной схемы анализа теряется часть специфических возможностей методики, которые наилучшим образом выражаются при качественном кодировании психологических рисунков.

В целях соблюдения норм объективности качественного исследования применение методики психологического рисунка необходимо сочетать с различными техниками, призванными снизить степень исследовательского субъективизма при анализе и интерпретации результатов. Примером такого методического приема может быть техника триангуляции, один из вариантов которой подразумевает сопоставление различных точек зрения на интерпретацию полученных результатов.

Методику психологического рисунка целесообразно применять в сочетании с рядом других методик в рамках комплексного социально-психологического исследования. Данные, полученные с помощью рассматриваемой методики, способствуют полной и разносторонней интерпретации результатов всего исследовательского проекта.

Проведенное нами исследование имеет значимые научно-практические перспективы и может быть продолжено в нескольких направлениях. В научно-исследовательском плане методика психологического рисунка может быть использована для изучения социальных установок по отношению к широкому спектру объектов социально-психологического исследования. Интересно было бы также рассмотреть возможности применения рассматриваемой методики в сфере изучения ряда других социально-психологических явлений и механизмов, например, особенностей мотивационной сферы, ценностных ориентаций, социальных стереотипов и идентификационных структур личности. С нашей точки зрения методика психологического рисунка также может быть полезна при изучении межличностных и межгрупповых отношений.

В практическом плане методика психологического рисунка является удобным и надежным инструментом для оперативного получения информации в таких сферах, как реклама, маркетинг, организационная диагностика, политические исследования и др. Включение методики психологического рисунка в сценарии фокус-групп и глубинных интервью позволяет мгновенно получать интересующую исследователя информацию, учитывая которую можно продуктивно корректировать ход и направление дальнейшего обсуждения.

Таким образом, проведенный анализ методологических и методических принципов применения методики психологического рисунка вносит вклад в развитие методического аппарата современной социальной психологии и способствует развитию качественного направления социально-психологических исследований.

Автореферат диссертации по теме "Методика психологического рисунка в качественном социально-психологическом исследовании"

На правах рукописи

Шайдуллина Юлия Александровна

Методика психологического рисунка в качественном социально-психологическом исследовании

Специальность 19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор психологических наук,

Официальные оппоненты: доктор психологически наук,

Защита состоится « <¿0 » ЛЛСиЛ. 2005г. в_Л£_ часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.95 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д.11 к.5, аудитория .3/0

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан« £-0 » О,/с/!.С^.г^^2005г.

доцент Мельникова Ольга Тимофеевна

профессор Зазыкин Владимир Георгиевич

кандидат психологических наук Перлина Ольга Леонидовна

Ведущая организация: Московский городской

педагогический университет

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Постоянно ускоряющийся темп жизни современного общества, социальные изменения, усложнение и увеличение потока перерабатываемой человеком информации - все это приводит к значительным изменениям в процессе познания окружающего мира, актуализируются неосознаваемые механизмы восприятия и переработки информации, человек, стремясь к поддержанию равновесия когнитивных структур, неосознанно избегает или видоизменяет информацию определенного рода.

Данные, полученные с помощью традиционных формализованных методов исследования, порой охватывают далеко не все аспекты познания и конструирования человеком окружающего мира. В сложившейся ситуации возрастает потребность в качественных методах исследования, которые дают возможность проникать в глубинные смысловые структуры респондентов. Актуальность разработки качественных методов социально-психологического исследования в значительной степени обусловлена недостаточной изученностью их возможностей для получения достоверной и репрезентативной информации (Мельникова, 2004).

В настоящее время все больший интерес начинают вызывать проективные методы исследования (Мельникова, 2003; Фо-ломеева,1994; Фоломеева, Цехоня, 1997; Фоломеева, Бартенева, 2000; Greenwald, Banaji, 1995; Fazio, Olson, 2003; Goldman, McDonald, 1987;Hirsch, 1976; Mason, 1996;Maykut, 1994; Morse, Field, 1995). Изначально проективный метод зародился и развивался в рамках клинической психологии и психиатрии и использовался в целях индивидуальной психодиагностики. Для этих же целей были созданы схемы анализа и интерпретации данных.

Очевидно, что существенные различия в предмете исследования не позволяют социальным психологам заимствовать проективные методики в их первоначальном клиническом варианте. Требуется, как минимум, модификация существующих вариантов методик и схем их анализа применительно к целям и задачам социальной психологии.

В рамках нашей работы особый интерес представляет графическая проективная методика психологического рисунка, которая может быть продуктивно использована практически во всех сферах как академической, так и прикладной социальной психологии. Однако, наибольшую ценность, с нашей точки зрения, она представляет в рамках имплицитного подхода к изучению проблематики социального познания. Ряд авторов, работающих в русле данного подхода, сходятся во мнении, что формализованные методы, основанные на вербальном отчете респондента, не в состоянии охватить все аспекты познания человеком окружающего мира и обозначают необходимость создания методов иного рода, которые позволяют исследовать области, недоступные интроспективному отчету респондентов (Greenwald, McGhee, Schwartz, 1998; Hetts, Sakuma, Pelham, 1999; Dovidio, Kawakami, Johnson, Howard, 1997, Sinclair, Kunda, 1999, Nosek, Banaji, 2001).

В настоящее время методика психологического рисунка находит широкое применение в различных областях прикладной социальной психологии. Но если практиками накоплен определенный опыт ее использования, то теоретическое осмысление и систематическое описание методологических и методических аспектов использования методики психологического рисунка в социально-психологических исследованиях только начинается.

В данной работе предпринята попытка систематического

анализа накопленных знании о применении, возможностях, процедурных особенностях и специфике использования методики психологического рисунка в социально-психологических исследованиях. Разработаны и апробированы обобщающие схемы качественного и количественного анализа результатов методики.

Цель работы

Целью нашей работы является изучение методологических и методических особенностей методики психологического рисунка как качественного проективного инструмента социально-психологического исследования.

Теоретический и методологический анализ проективных методов позволил нам сформулировать рабочую гипотезу исследования: методика психологического рисунка позволяет исследователю уменьшить степень влияния социальной желательности по сравнению с формализованными количественными методиками, в частности по сравнению с методикой семантического дифференциала

В ходе теоретического и эмпирического исследования перед нами стояли следующие задана:

1. Рассмотреть теоретические и методологические принципы качественного проективного исследования в отечественной и зарубежной социальной психологии.

2. Выявить возможности применения проективных методик в социально-психологическом исследовании.

3. Охарактеризовать методические особенности методики психологического рисунка как качественного проективного инструмента социально-психологического исследования.

4. Разработать и апробировать обобщающие схемы анализа методики психологического рисунка

5. Апробировать методику психологического рисунка в социально-психологическом исследовании на примере изучения социальных установок.

6. В целях выявления исследовательского потенциала методики психологического рисунка, сопоставить данные, полученные с помощью блока качественных и количественных методик, вошедших в методический аппарат исследования.

Предмет исследования: методикапсихологического рисунка как качественный проективный инструмент социально-психологического исследования.

Объект исследования: абитуриенты и студенты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Всего в исследовании приняло участие 150 человек.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения проективной психологии о природе и способах реализации феномена проекции и представления о влиянии неосознаваемой мотивации на характер взаимоотношений человека с окружающим миром (Л. Беллак, Л.Ф. Бурлачук, Ю.С. Савенко, Е.Т. Соколова и др.); теоретические и эмпирические положения отечественных и зарубежных авторов о возможности воплощения семантических систем в символическом, образном плане (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, Ch. Osgood, P.M. Bentler, A. L. La Voie и др.). В качестве методологической основы исследования также привлекается категориальный аппарат психологии социального познания, а именно современные положения

теории социальных установок (Г.М. Андреева, M.R. Banaji, A.G. Greenwald, B.A. Nosek, MA Olson).

Исследование проводилось с использованием методики психологического рисунка, классического универсального варианта методики семантического дифференциала, частного варианта методики семантического дифференциала, методик направленных и свободных ассоциаций. Данные методики были включены в такие опросные методы, как анкетный опрос, фокус-группы и глубинное интервью.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивалась за счет исходных методологических принципов, выбора адекватных методических средств, соблюдения правил и принципов проведения комплексного социально-психологического исследованиям также за счет тщательности качественного и количественного анализа данных. Объем выборки является достаточным для того, чтобы судить о значимости и достоверности полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Графическая проективная методика психологического рисунка, традиционно применяющаяся в целях индивидуальной психодиагностики, может быть продуктивно использована в рамках качественного или качественно-количественного социально-психологического исследования. Результаты, полученные с помощью методики психологического рисунка существенно повышают продуктивность комплексного исследования и иг- -рают важную роль в анализе и интерпретации результатов других методик.

2. Предложенные и апробированные нами схемы качественного и количественного анализа результатов методики пси-

хологического рисунка являются оперативным и эффективным способом их обработки и позволяют обобщить данные, полученные с помощью индивидуальной качественной методики.

3. Методика психологического рисунка, будучи качественной проективной методикой, способствует уменьшению степени влияния социальной желательности на получаемые данные.

Научная новизна исследования:

1. Впервые в отечественной социальной психологии рассмотрены методологические аспекты применения методики психологического рисунка в социально-психологическом исследовании, а именно: охарактеризована конструктная валидность методики и обозначена специфика конструктной валидизации качественных методов социально-психологического исследования.

2. Проанализированы и описаны методические особенности методики психологического рисунка как качественного проективного инструмента социально-психологического исследования.

3. Разработаны и апробированы схемы обобщающего анализа результатов методики психологического рисунка.

4. Выявлены и обоснованы специфические возможности методики психологического рисунка в качественном социально-психологическом исследовании.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что оно вносит вклад в развитие и обогащение методического аппарата социальной психологии, в частности:

• Методика психологического рисунка рассматривается как качественная проективная методика социально-психологического исследования;

• Анализируются теоретические и методологические принципы методики психологического рисунка;

• Рассматриваются критерии объективности психологического исследования и обозначается их специфика применительно к качественным методам социально-психологического исследования;

• На теоретическом и эмпирическом уровнях определяется возможность использования методики психологического рисунка в рамках социально-психологического исследования.

Практическое значение:

1. В рамках проведенного исследования разработаны и эмпирически обоснованы требования к применению методики психологического рисунка в социально-психологических исследованиях.

2. Разработаны и подробно описаны обобщающие схемы анализа результатов методики психологического рисунка, содействующие более быстрому и широкому внедрению этой методики в аппарат прикладной социальной психологии.

3. Рассмотрены процедурные особенности и различные исследовательские ситуации применения методики психологического рисунка, что способствует наиболее продуктивному использованию методики психологического рисунка в прикладных и научных исследованиях.

Апробациярезультатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004», всероссийской научно-практической конференции «Современное

состояние теоретических и прикладных социально-психологических исследований в системе образования» - г. Иваново, 2004 г.; на международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» - г. Москва, 2004 г., на научных семинарах аспирантов кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в 2001-2004 г.г. Результаты исследования используются в рамках учебного процесса кафедры социальной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура и объемработы.

Диссертация изложена на 248 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиография включает 229 наименований работ, в том числе 118 на иностранном языке.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации - «Социально-психологические основы качественного исследования» рассматриваются методологические аспекты качественных исследований в социальной психологии, анализируется специфика качественных и количественных исследований. Рассматриваются вопросы объективности качественного исследования, определяется роль проективных методов в качественном социально-психологическом исследовании.

В первом параграфе главы анализируется специфика каче-

ственных исследований в социальной психологии, приводится сравнительная характеристика качественных и количественных исследований, анализируется возможность совмещения качественных и количественных методов в рамках комплексного социально-психологического исследования.

Большое внимание уделяется рассмотрению критериев объективности качественного исследования. Объективность понимается нами как одновременная реализация максимально возможной степени надежности и валидности.

Учитывая позитивистские, естественнонаучные корни общепринятых критериев объективности, а также субъектную ориентированность качественного подхода, ряд исследователей склоняются к пересмотру принятых норм (Trochim, 1999; Morgan, 2003; Guba, Lincoln, 1985; Morse, Barrett, Mayan, Olson, 2002).

Ссылаясь на различия в исследовательских парадигмах, авторы говорят о невозможности переноса «количественных» норм на «качественное» исследование и предлагают адаптировать критерии объективности для качественных методов.

Принимая во внимание, что предметом нашего исследования является качественная проективная методика психологического рисунка, мы сочли необходимым обозначить наше видение специфики критериев объективности применительно к качественной методологии социально психологического исследования, учитывая при этом как особенности качественной методологии, так и особенности предмета изучения социальной психологии.

Для качественной методологии также остро стоит вопрос и о способах повышения объективности результатов исследования. В настоящее время в этих целях применяется большое ко-

личество техник и процедур: различные варианты техники триангуляции (Мельникова, 2003; Morse, Barrett, Mayan, Olson, 2002; Seale, 1999; Silverman, 2000), процедура валидации респондента (Мельникова, 2003), стандартизированное описание сырых данных (Bryman, 1988; Spradley,1979), критический подход к анализу качественных данных, предложенный Д. Сильверманом (Silverman, 1997, 2000), включающий в себя пять связанных между собой методов: метод опровержения, константный метод сравнения, комплексную обработку данных, анализ девиантных случаев и использование несложных вычислительных приемов.

Второй параграф главы посвящен рассмотрению роли проективных методов в социально-психологическом исследовании. Дается теоретическое обоснование проективного метода и источников его формирования.

Изначально проективный метод зародился и развивался исключительно в рамках клинической психологии и психиатрии, что не могло не наложить отпечаток на создаваемый методический аппарат, ориентированный на изучение глубинных, неосознаваемых образований личности. Позднее проективные методики начали применять в рамках общей психологии и психодиагностики, где предметом исследования также являются личностные переменные.

Существенные различия в предмете исследования не позволяют социальным психологам заимствовать проективные методики в их первоначальном клиническом варианте. Требуется, как минимум, модификация существующих вариантов методик и схем их анализа применительно к целям и задачам социальной психологии. Такие попытки неоднократно предпринимались в различных областях социальной психологии: так, были адапти-

рованы ассоциативные методики, модифицированы ТАТ и тест Розенцвейга, широко используются экспрессивные методы (Мельникова, 2003; Фоломеева, Богомолова, 1997; Фоломеева, Цехоня, 1997; Громова, 2001).

Проективные методы исследования в настоящее время также активно используются в рамках имплицитного подхода к изучению проблематики социального познания (Fazio, Olson, 2003). Так, для изучения имплицитных аттитюдов и стереотипов используются ассоциативные методики (Greenwald, Farnham, 2000; Greenwald, McGree, Schwartz, 1998, Nosek, Banaji, 2001), методика неоконченных предложений (Hetts, Sakuma, Pelham, 1999; Dovidio, Kawakami, Johnson, Howard, 1997, Sinclair, Kunda, 1999), а также различные варианты графических методик (Rudman, Kilianski, 2000).

В современных психологических исследованиях графические проективные методики применяются не только в целях индивидуальной диагностики и построения типологий (Романова, 1993, 2001), но и для изучения широкого круга проблем общей, социальной, возрастной, инженерной психологии (Графические методы. Лучшие психологические тесты, 1994; Мельникова, 2003; Фоломеева, Цехоня, 1997; Фоломеева, Бартенева, 2000, Яньшин, 1990).

Однако, при всем многообразии графических проективных методик, их возможности еще недостаточно раскрыты. Графические методы, относясь к классу проективных, дают человеку возможность самому проецировать реальность и по-своему ее интерпретировать. (Романова, 2001). Как справедливо отмечают Е.С. Романова и О.Ф. Потемкина, рисунок адресован не к логическим формам мышления, а непосредственно к образному его

содержанию, смыслу графического изображения, в котором в общей форме представлены и образ, и отношение к миру, и личный опыт (Романова, Потемкина, 1992).

Вторая глава - «Методологические и методические аспекты применения методики психологического рисунка в социально-психологических исследованиях» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен рассмотрению места методики психологического рисунка в качественном социально-психологическом исследовании. В настоящее время методика психологического рисунка вызывает большой интерес как у психологов практиков, так и у представителей академической психологии. Уже традиционным стало использование методики психологического рисунка в рамках исследований потребительского поведения, организационной культуры, политических предпочтений и других областей прикладной социальной психологии.

К сожалению, академическая психология пока не располагает столь широким опытом применения методики психологического рисунка. Однако, необходимо отметить, что накоплен определенный опыт использования методики для изучения этнических стереотипов (Иванова, 1998), межличностных отношений (Артемьева, Ковалева, Семилет, 1988). Интерес к графическим изображениям и к методике психологического рисунка мы можем наблюдать также в рамках общей психологии (Яньшин, 1990; Леонтьев, 2003) и психосемантики (Петренко, 1997; Петренко, Шмелев, Нистратов, 1978; Артемьева, 1980, 1999).

Методика психологического рисунка, как и большинство качественных методик, может быть продуктивно использована для изучения широкого спектра социально-психологических яв-

лений и феноменов, в зависимости от конкретного содержательного наполнения, привносимого исследователем исходя из целей и задач исследования. В рамках нашей работы перед нами стояла задача апробации методики психологического рисунка в качественном социально-психологическом исследовании на примере изучения социальных установок.

Социальная установка (или аттитюд) стала уже традиционной проблематикой социальной психологии. Под этим понятием понимается важнейший механизм включения индивида в социальную систему. Как справедливо отмечает П. Н. Шихирев, аттитюд функционирует одновременно и как элемент психологической структуры личности, и как элемент социальной структуры (Шихирев, 1979).

Исследования социальных установок имеют большую историю, главным образом, в западной, преимущественно американской, социальной психологии. Сложность и разносторонняя направленность понятия социальной установки часто служит причиной его неоднозначного толкования. Природа социальной установки, функции, которые она выполняет, рассматриваются в различных психологических концепциях по-разному. Разнообразны также и определения социальной установки, акценты которые расставляют авторы при описании аттитюда.

В рамках нашей работы социальные установки рассматриваются как общие оценочные представления об объекте, основанные как на эмоциях, так и на когнициях (Millar, Teseer, 1989; Grano,Messe, 1982; Eagly, 1994; Crites,1994; Rosseli, 1995; Haddock, 1993).

Во втором параграфе главы рассматриваются основные подходы и методы изучения социальных установок, анализируется

их исследовательский потенциал.

В настоящее время для изучения социальной установки используются, как правило, количественные методы, направленные на измерение отношения к исследуемым объектам и явлениям. Как и все количественные оценочные методы, они основаны на информации, которую респонденты предоставляют сознательно, соотнося ее с ценностями и нормами общества, ожиданиями исследователя и т.д. Нередки случаи, когда респонденты сознательно утаивают некоторые аспекты своего отношения к объекту или просто не до конца его осознают. Эти «подводные камни» количественных исследовании не могут не отразиться на валидности получаемых результатов и, соответственно, на адекватности прогнозирования реального поведения человека.

Ряд исследователей отмечают, что традиционные формализованные «прямые» методы исследования (direct measures), основанные на вербальном отчете респондента, не в состоянии охватить все аспекты изучения социальных установок (Greenwald, Banaji, 1995; Banaji, 2001; Nosek, Banaji,2001; Dovidio, Kawaka-mi, Beach, 2002). Подобные трудности в изучении социальных установок привели к развитию нового имплицитного подхода к изучению аттитюдов, в рамках которого было пересмотрено ранее общепринятое положение об осознанности социальной установки индивидом (Greenwald Banaji, 1995; Fazio, Olson, 2003).

Преодолеть ряд описанных методических трудностей позволяют проективные методики. Обладая всеми достоинствами качественных методов, проективные методы позволяют также избежать сознательного контроля над ответами.

В области изучения социальных установок наиболее востребованной на сегодняшний день является Имплицитный Ас-

социативный Тест (Implicit Association Test), разработанный в 1998 году А. Гринвальдом и коллегами (Greenwald, McGree, Schwartz, 1998). Данный тест представляет собой компьютерную модификацию ассоциативного эксперимента, где респондентов просят отнести стимул к одной из предложенных категорий.

Богатыми возможностями для понимания отношения человека к тому или иному объекту (явлению) располагают также и графические проективные методики, в частности методика психологического рисунка. Процедура методики психологического рисунка достаточно проста: респондентам предлагают выразить свое отношение к какому-либо объекту или явлению в виде рисунка, выполненного цветными карандашами. Основному заданию, как правило, предшествует разминка- респондентов просят изобразить различные эмоциональные состояния, например, злости и умиротворения. Разминочные рисунки призваны не только создать доверительную атмосферу и снять эмоциональные защиты перед рисованием, но и служат источником полезной фоновой информации, необходимой при анализе и интерпретации данных. (Мельникова, 2003; Фоломеева, Цехоня, 1997)

Методика психологического рисунка традиционно считается самой неструктурированной как по процедуре, так и в плане интерпретации. Такая неопределенность и отсутствие жестких требований дает большую свободу в самовыражении респондента, который не ограничен изначально заданными конструктами для описания своего отношения. Одним из главных достоинств методики психологического рисунка является отсутствие сознательного контроля над процессом своего самовыражения со стороны респондента. Незнание того, что является значимым при анализе рисунка, на чем строится интерпретация изо-

бражения, раскрепощает респондента и способствует созданию творческой атмосферы выполнения задания.

В третьем параграфе рассматриваются разработанные нами схемы анализа и интерпретации результатов методики психологического рисунка.

К настоящему времени в рамках общей и клинической психологии накоплен достаточно большой опыт анализа графических методик, однако, учитывая существенные различия в предмете исследования, мы не можем говорить об адекватности этих схем для нужд социальной психологии. Кроме того, в рамках социально психологического исследования возникает необходимость обобщения полученных данных, в то время как традиционные схемы анализа методики психологического рисунка направлены на рассмотрение единичного случая.

Все это позволяет нам наметить два направления в социально-психологическом анализе результатов методики психологического рисунка:

1. смысловой анализ отдельно взятого рисунка, который направлен на изучение и описание отношения респондента к изучаемому объекту

2. обобщающий анализ группы рисунков, направленный на изучение аттитюдов респондентов, вошедших в выборку. Данный вид анализа позволяет не только описать полученную феноменологию, но и соотнести результаты с данными других методик.

Смысловой анализ рисунка основан как на интерпретации общего впечатления от рисунка и попытки «прочтения» заложенного в него смысла, так и на изучении отдельных элементов и категорий рисунка. Подобный анализ с необходимостью вносит

некоторый субъективизм в рассмотрении результатов методики, преодолеть который возможно с помощью техники исследовательской триангуляции.

Обобщающий анализ рисунков носит менее субъективный характер и основан как на качественном, так и на количественном анализе данных. Обобщающие схемы анализа методики психологического рисунка апробированы и подробно описаны в третьей главе диссертационной работы.

Третья глава - «Эмпирический анализ методологических и методических особенностей методики психологического рисунка» - включает в себя три параграфа.

В первом параграфе главы определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и основные задачи. Дается анализ методов исследования и обоснование выборки.

Исходя из рабочей гипотезы и возрастных особенностей выборки, эмпирическое исследование строилось на примере изучения социальных установок по отношению к понятиям «здоровье», «курение» и «легкие наркотики». Понятие здоровье было выбрано нами в качестве социально индифферентного объекта, по отношению к которому установка на социальное одобрение будет выражена незначительно, «курение» и «легкие наркотики», напротив, являются социально не одобряемыми понятиями, и установка на социально желательные ответы может быть достаточно высока.

Общий анализ данных проводился по двум направлениям: анализ обобщенных данных и анализ индивидуальных данных.

Анализ обобщенных данных

В рамкахэтого направления сравнивались результаты методики семантического дифференциала и методики психологи-

ческого рисунка в обобщенном варианте по всей выборке. Шкалы семантического дифференциала обрабатывались методом факторного анализа с выделением базисных факторов семантических пространств.

При анализе результатов методики психологического рисунка были использованы разработанные нами схемы обобщающего анализа:

1 - Классификация рисунков с применением кластерного анализа. Данная схема анализа основана на методике классификации, адаптированной к семантическому анализу графических изображений В.Ф. Петренко и коллегами (Петренко, Шмелев, Нистратов, 1978). Для построения классификации полученных рисунков нами было опрошено 60 экспертов: 20 по каждой теме (в качестве экспертов выступали студенты старших курсов факультета психологии МГУ). Экспертам предлагалось распределить рисунки в произвольное количество групп так, чтобы группа объединяла рисунки, сходные по смыслу, по той идее, которая заложена в них авторами.

На основании полученных групп была построена матрица сходства рисунков, которая подвергалась процедуре кластерного анализа. В результате процедуры классификации рисунков нами были получены содержательно самостоятельные кластеры рисунков, отражающие семантические аспекты отношения к предложенным понятиям.

2 - Качественное кодирование рисунков. Схема качественного кодирования психологических рисунков была разработана нами на основе алгоритма кодирования качественных данных, предложенного А. Строссом (Strauss, 1987).

В целях повышения объективности данных, на данном этапе

нашей работы мы сочли необходимым применение техники триангуляции, в рамках которой используются различные точки зрения на интерпретацию одних и тех же данных. Для этого в кодировании данных принимали участие 3 эксперта. В качестве экспертов выступали специалисты с высшим психологическим образованием, имеющие практический опыт работы с методикой психологического рисунка.

В результате качественного кодирования рисунков нами были получены осевые категории анализа, описывающие эмоционально-когнитивные структуры социальных установок.

2. Анализ индивидуальных данных

В ходе индивидуального анализа данных сопоставлялись: психологические рисунки (как основные, так и разминочные), индивидуальные профили шкал универсального семантического дифференциала и шкал частного семантического дифференциала, направленные и свободные ассоциации, а также дополнительные данные, полученные в ходе обсуждения темы в рамках фокус-групп и глубинных интервью. Наибольшее внимание было уделено согласованности результатов по различным методикам.

Во втором и третьем параграфе излагаются и анализируются результаты эмпирического исследования.

Результаты, полученные при апробации методики психологического рисунка на примере изучения социальных установок, позволяют нам говорить о возможности продуктивного применения методики в рамках качественного социально-психологического исследования и об адекватности методики психологического рисунка для изучения социальных установок.

Полученные результаты также свидетельствуют о том, что методика психологического рисунка дает возможность оператив-

но получать богатый индивидуализированный материал, соответствующий категориальному аппарату респондентов.

Апробация разработанных нами схем обобщающего анализа методики психологического рисунка позволила описать специфику и области возможного применения каждой из схем. Так, классификация психологических рисунков с применением кластерного анализа носит формализованный характер и может быть продуктивна для анализа рисунков по несенситивной тематике, а также для выделения смысловых классов рисунков и основных тематических блоков исследовательского проекта.

Качественное кодирование рисунков является более гибким инструментом анализа и позволяет проводить всесторонний анализ рисунков по сенситивной тематике, вскрывая смысловые противоречия в рисунке и его скрытый смысл. Качественное кодирование позволяет также выделять осевые категории анализа исследовательского проекта.

Данные, полученные с помощью рассмотренных обобщающих схем анализа, могут быть полезны при содержательной и смысловой интерпретации результатов комплексного социально-психологического исследования, включающего в себя как качественные, так и количественные методики.

Результаты, полученные при использовании методики психологического рисунка в различных исследовательских ситуациях, показали, что наиболее эффективным является применение методики в рамках глубинного интервью и фокус-групп при условии добровольного участия респондентов в исследовании. Включение методики психологического рисунка в групповой анкетный опрос приводит к значительным затруднениям при сборе дополнительной информации, необходимой исследователю на

стадиях обработки результатов и интерпретации. Ситуация «обязательного» участия в исследовании способствует появлению большого количества стереотипных рисунков-клише, которые могут быть расценены как отказ от содержательного рисования.

Расхождение результатов, полученных с помощью различных методик, вошедших в методический аппарат нашего исследования, а также характер полученных рассогласований подтверждают нашу рабочую гипотезу о способности методики психологического рисунка снижать степень влияния социальной желательности на характер получаемых данных по сравнению с остальными рассмотренными методиками.

Анализ и систематизация результатов исследования, приведенные в третьем параграфе, позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Графическая проективная методика психологического рисунка может быть продуктивно использована в качественном социально-психологическом исследовании.

2. Методику психологического рисунка целесообразно применять в сочетании с другими методиками в рамках комплексного качественного или качественно-количественного исследования. Результаты, полученные с помощью методики психологического рисунка, играют важную роль в анализе и интерпретации результатов других методик.

3. Наиболее эффективным является применение методики психологического рисунка в рамках глубинного интервью и фокус-групп при условии добровольного участия респондентов в исследовании.

4. Предложенные и описанные схемы анализа являются

продуктивным способом рассмотрения результатов методики психологического рисунка и их обобщения. Каждая схема анализа имеет свою специфическую область применения исходя из целей и задач исследования.

5. Анализ результатов методики психологического рисунка с необходимостью должен дополняться приемами, способствующими повышению объективности получаемых данных, например, техникой триангуляции.

6. Методика психологического рисунка обладает возможностью уменьшать степень влияния социальной желательности на получаемые результаты, что в целом подтверждает нашу рабочую гипотезу.

7. Методика психологического рисунка является адекватным инструментом исследования социальных установок.

В заключении акцентируются основные положения работы и рассматриваются перспективы дальнейших исследований по данной тематике.

Проведенное исследование имеет значимые научно-практические перспективы и может быть продолжено в нескольких направлениях. В научно-исследовательском плане методика психологического рисунка может быть использована для изучения социальных установок по отношению к широкому спектру объектов социально-психологического исследования. Интересно было бы также рассмотреть возможности применения рассматриваемой методики в сфере изучения ряда других социально-психологических явлений и феноменов, например, особенностей мотивационной сферы, ценностных ориентации, социальных стереотипов и идентификационных структур личности. С нашей

точки зрения методика психологического рисунка также может быть полезна при изучении межличностных и межгрупповых отношений.

В практическом плане методика психологического рисунка является удобным и надежным инструментом для оперативного получения информации в таких сферах, как реклама, маркетинг, организационная диагностика, политические исследования и др. Включение методики психологического рисунка в сценарии фокус-групп и глубинных интервью позволяет мгновенно получать интересующую исследователя информацию, учитывая которую можно продуктивно корректировать ход и направление дальнейшего обсуждения.

Таким образом, проведенный анализ методологических и методических принципов применения методики психологического рисунка вносит вклад в развитие методического аппарата современной социальной психологии и способствует развитию качественного направления социально-психологических исследований.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Графические проективные методики в изучении социальных установок личности //Отечественная психология в контексте мировой науки и практики: материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2004" /под ред. А.И. Донцова, Т.Ю. Базарова. М., 2005. Сс. 216-223.

2. Особенности применения методики психологического рисунка в социально-психологических исследованиях // Современные гуманитарные исследования. 2005. №1.Сс. 159-163

3. Методика психологического рисунка в качествен-

ном исследовании социальных установок // Социология: методология, методы, математические модели. 2005. №21 Сс. 146167. В соавторстве с Мельниковой О.Т. Авторский вклад - 50%.

4. «Психологический рисунок» как проективная методика изучения социальных установок // Психология образования: проблемы и перспективы. Материалы первой международной научно-практической конференции. М., 2004. Сс. 190-191.

5. Проективный подход к изучению социальных установок личности // Развитие и современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования. Иваново, 2004. Сс. 87-89.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 19.04.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

Ч ■■•Цря666