Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Модель и динамические особенности социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Модель и динамические особенности социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мартынова, Вера Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Модель и динамические особенности социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мартынова, Вера Алексеевна, 2007 год

Введение.

1 Глава: Социально-перцептивная компетентность как психологическая проблема.

1.1. Теоретический анализ перцептивных процессов в социально-психологической науке.

1.2. Теоретический анализ понятия социально-перцептивной компетентности.

1.3. Разработка модели социально-перцептивной компетентности.

1.4. Компетентность и профессионализм в деятельности специалиста.

2 Глава: Методика выявления структурных и динамических особенностей социально-перцептивной компетентности специалиста.

2.1. Программа исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Особенности формирования социально-перцептивной компетентности специалиста.

3 Глава: Развитие социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности.

3.1. Эмпирическая модель социально-перцептивной компетентности и ее динамические характеристики.

3.2. Взаимосвязь социально-перцептивной компетентности и социального интеллекта специалиста.

3.3. Профессиональная принадлежность как показатель особенностей социально-перцептивной компетентности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Модель и динамические особенности социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности"

Актуальность и научная новизна работы:

В жизни человека значимую роль играет восприятие происходящих событий. В процессе жизнедеятельности человек задействован в различных ее областях, что обусловливает приобретение им определенного опыта. Очевидно, что данный опыт индивидуален. Наличие опыта способствует процессу дальнейшего развития и совершенствования человека, а его эффективность зависит от способности применять приобретенные знания, умения и навыки.

Деятельность и взаимодействие - это значимая часть жизни человека, где он является субъектом и объектом восприятия, оценивания и понимания. Умение проявить гибкость, дипломатичность, корректность в определенной ситуации может способствовать завоеванию публичного авторитета, а проявление чрезмерной экспрессивности, агрессивности, приступа гнева - наоборот, создаст репутацию асоциального характера. Для выбора необходимой линии поведения важно умение адекватно оценить происходящее. Иными словами, это умение быть компетентным.

Компетентность связывается с определенной областью деятельности и определяется как интегральное свойство личности, характеризующее ее стремление и способность реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной деятельности. Например, когда говорят о профессионале, то возникает представление о таком работнике, который выполняет свою миссию качественно, эффективно и компетентно.

Проблема компетентности является одной из значимых в современной психологии. Ее изучению было уделено немало внимания: изучалась профессиональная, социальная, индивидуальная, психолого-педагогическая компетентность (А.К. Маркова, И.А. Зимняя, Г.И. Егорова, Н.А. Падерина, С.С. Рачева, З.И. Колычева, М. Кяэрст и др.).

Особое значение имеет социально-перцептивная компетентность, которая способна помочь решению различных социально-психологических проблем (А.А. Бодалев) и обусловливает познание социальных объектов в зависимости от опыта. Изучение социально-психологических особенностей социальной перцепции (Б.А. Барабанщиков, А.А. Бодалев, Ю.М. Жуков, JI.A. Петровская, З.И. Колычева, В.Н. Воронин, В.Н. Князев и др.) не определило в науке структуру и развитие социально-перцептивной компетентности в зависимости от динамических условий действительности.

Результаты исследований отечественных и зарубежных психологов (А.А. Бодалева, Г.Л. Андреевой, B.C. Агеевой, В.Н. Кунициной, C.J1. Рубинштейна, О.Г. Кукосян, В. Виттрайха и К. Готтшальда, Я. Рейковски, Л.И. Бо-жович, В.Н. Мясищев, П.М. Якобсон, Д.У. Макдэвид, Г. Харари и др.) обусловленности восприятия от различных условий и факторов воздействия демонстрируют особую и сложную его специфику.

В начале 21-го века рождается новое, ориентированное на знания общество, которое требует от каждого человека владения современными знаниями и профессиональными навыками. Для этого необходимо непрерывное и постоянное обучение. Спросом будут пользоваться не профессиональная квалификация, а высокий потенциал к овладению профессиональными квалификациями, а также способности и любознательность» (В.П. Прокофьев).

Американский психолог Д. Гольман считает, что великая революция 21-го века состоит в реванше чувства над интеллектом. Если в прошлом 20-м веке мерилом способностей человека к успехам в той или иной профессиональной деятельности служил интеллектуальный коэффициент IQ, то в настоящее время он уступает место эмоциональному коэффициенту EQ - показателю способности личности слышать собственные чувства, контролировать всплески эмоций, умение принять правильное решение и, оставаясь спокойным, оптимистично оценивать сложную ситуацию.

Результаты исследования Д. Гольмана показали, что лучшими профессионалами являются не люди, обладающие самым высоким IQ, а люди, которые благодаря своим личным качествам добились успеха на переломных этапах. Например, когда они сталкиваются с проблемой и просят помощи для ее решения, они тут же получают ее, а другим пришлось бы ждать ответа несколько дней. Огромная роль в EQ принадлежит коммуникативным навыкам личности, умению эффективно выстраивать взаимоотношения с другими людьми. Таким образом, по мнению О.И. Ефремовой, коэффициент EQ - это новый ключ к успеху: с хорошим IQ вас возьмут на работу, с хорошим EQ -продвинут по службе.

Результаты исследований перцептивного процесса презентируют его зависимость от половозрастных, психофизиологических, эмоциональных, личностных, профессиональных, социальных и др. особенностей. Научные знания о психологических особенностях перцептивного процесса, функциональной значимости и механизмах социальной перцепции не были применены в рамках компетентностного подхода. До сих пор не разработана структура социально-перцептивной компетентности и ее динамических особенностей в процессе приобретения опыта. В контексте профессиональной деятельности не определены компоненты социальной перцепции.

Таким образом, с одной стороны, существует направленность на приобретение профессионального опыта и умение принять решение, регулируя проявление эмоционального отношения, с другой - не отмечены особенности развития социально-перцептивной компетентности.

Решение данной проблемы состоит: в теоретическом плане - теоретическое обоснование социально-перцептивной компетентности, в практическом - выявление структурных компонентов социально-перцептивной компетентности в процессе профессиональной деятельности, позволяющих определить ее динамические особенности.

Степень научной разработанности проблемы исследования: социальная перцепция определяется как «познание другого», выступающая в качестве регулятора общения и выполняя перцептивно-диагностическую функцию. В психологии выделено три формы познания человека человеком, которые способствуют становлению опыта познания других людей: практическое значение (определенный вид деятельности), художественное познание и моделирование характеров, и научно-психологическое познание (Б.Г. Ананьев).

Исследования, в которых изучалось восприятие и понимание человека, общности людей, особенности социальных объектов, проводимых А.А. Бо-далевым, Г.Л. Андреевой, B.C. Агеевой, В.Н. Кунициной, С.В. Кондратьевой, C.JI. Рубинштейном, В. Виттрайхом, К. Готтшальдом и др., показывают, что формирование оценки внешних событий в зависимости от внутренних структур сопровождается рациональным осмыслением и эмоциональным отношением. Автором данной работы было проведено исследование, результаты которого выявили, что восприятие рекламного воздействия зависит от функциональной организации головного мозга - предпочтение рекламе с преобладанием когнитивного или эмоционального компонента обусловлено доминированием правого или левого полушария. Таким образом, психофизиологические особенности являются значимыми в процессе восприятия.

На основании анализа концепций восприятия возникает мнение о сложности и многосторонности данного процесса. Сложность социально-перцептивной компетентности состоит не только в ее структуре, но также в вопросе оценке ее развития (Ю.М. Жуков и J1.A. Петровская). Одним из альтернативных подходов к данной проблеме является анализ содержания и структуры когнитивных компонентов, которые опосредуют процессы межличностного восприятия. Через формирование структурных компонентов компетентности меняется тип познавательного отношения к миру: как человек понимает, объясняет и воспринимает происходящее (Г.И. Егорова и Н.А. Падерина).

Таким образом, на основании анализа теоретических концепций социальной перцепции и положений компетентностного подхода, было отмечено, что, несмотря на изучение зависимости восприятия от внешних и внутренних воздействий, структура социально-перцептивной компетентности не определена.

Объект исследования: социально-перцептивная компетентность специалистов в профессиональной деятельности.

Предмет исследования: структурные и динамические особенности социально-перцептивной компетентности в профессиональном развитии.

Цель исследования: разработка модели и выявление динамических особенностей социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности.

В соответствии с целью основная задача исследования состоит в теоретическом обосновании социально-перцептивной компетентности, позволяющем определить ее структуру; разработке методики исследования, направленной на выявление особенностей развития социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности, установлении взаимосвязи социально-перцептивной компетентности с социальным интеллектом как с интегральной способностью, обеспечивающей успешное общение и адаптацию, в профессиональном развитии.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ социально-психологических концепций и результатов исследований, характеризующих особенности социальной перцепции и компетентности.

2. Разработка программы и диагностической методики исследования социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности.

3. Выявить развитие социального интеллекта как интегральной интеллектуальной способности и составляющих его показателей.

4. Выявить особенности развития социально-перцептивной компетентности в процессе профессионального развития.

5. Установить особенности взаимосвязи показателей социального интеллекта с информационными, когнитивными, эмоциональными, поведенческими компонентами социально-перцептивной компетентности.

Гипотезы исследования состоят в том, что:

- развитие социально-перцептивной компетентности (ее информационного, когнитивного, эмоционального, поведенческого и др. компонентов) обусловлено процессом профессионального развития;

- показатели социального интеллекта, характеризующие способности к познанию особенностей поведения, взаимосвязаны с компонентами социально-перцептивной компетентности: на разных стадиях профессионального развития существует взаимосвязь информационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов социально-перцептивной компетентности с социальным интеллектом как с интегральной способностью или некоторыми его показателями;

- структура социально-перцептивной компетентности формируется в зависимости от специфики (объекта труда) профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются социально-психологические концепции восприятия, компетентностный подход, определяющий компетентность важным интегральным понятием психологической теории деятельности и результатом развития личности, который возникает в процессе профессиональной деятельности; теории социального интеллекта, характеризующие его как интегральную способность, определяющую успешность общения и социальной адаптации, согласно которым он объединяет и регулирует познавательные процессы, связанные с отражением социальных объектов, обеспечивает понимание поступков и действий людей, речи человека и его невербальные реакции, концепции профессионализма и профессионального развития.

Методы исследования: для реализации цели, проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач по проблеме исследования был применен определенный набор методов, который включает теоретический анализ литературы по общей, социальной, когнитивной, педагогической, прикладной и экспериментальной психологии; эмпирические методы (пилотажное и эмпирическое исследование, разработка методики исследования, количественный и качественный анализ данных); диагностические методы (тестирование и анкетирование); методы математической обработки (метод шкалирования, дисперсионный, факторный анализ, коэффициент корреляции по Пирсону).

Научная новизна исследования состоит в разработке:

- теоретической модели социально-перцептивной компетентности, согласно которой, доминирующие потенциальный и процессуальный компоненты определяют другие ее составляющие и способствуют формированию опыта как операционального компонента;

- методики выявления особенностей развития социально-перцептивной компетентности, включающей оценку перцептивного процесса и его социального характера, и позволяющей определить количественный и качественный показатель социально-перцептивной компетентности;

- программы исследования развития социально-перцептивной компетентности с точки зрения профессионального развития, обусловленного стадиями «адепт-адаптант», «интернал-мастер» и «авторитет»;

- эмпирической модели социально-перцептивной компетентности, демонстрирующей особенности ее развития, которые состоят в доминировании потенциального, процессуального или операционального компонента, в распределении ее информационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, а также их взаимосвязь с социальным интеллектом на разных стадиях профессионального развития.

Теоретическая значимость исследования: результаты исследования позволяют выявить особенности развития социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности специалиста с точки зрения его профессионального развития, а также демонстрируют развитие социального интеллекта как интегральной способности и его показателей в зависимости от специфики самой деятельности.

Практическая значимость исследования: разработана диагностическая методика, которая позволяет оценить особенности развития социальноперцептивной компетентности, показывая значимость ее качественных характеристик. Методика исследования направлена на определение познавательных и социоперцептивных особенностей, что позволяет спрогнозировать успешность специалиста в определенной профессиональной деятельности.

С помощью полученных результатов возможна разработка методик, программ и тренингов, направленных на адаптацию молодого специалиста в профессиональной деятельности и повышение профессиональной квалификации опытных работников, проведение процедуры профессионального отбора, соответствия занимаемой должностной позиции и выдвижения на вышестоящую должность.

Анализ развития социально-перцептивной компетентности в зависимости от специфики профессиональной деятельности может быть применен при разработке научно-практических подходов и методов по созданию благополучного психологического климата трудового коллектива в рамках психологии труда и психотехники.

Также возможна разработка технологий, способствующих комплексной диагностике социально-перцептивных компетенций личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-перцептивная компетентность - это совокупность знаний и умений, способствующих познанию, пониманию и оцениванию социальных объектов, отношений между ними, и, формирующихся в процессе социального взаимодействия.

2. Модель социально-перцептивной компетентности состоит из доминирующего компонента, обусловливающего внутриструктурное распределение информационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, взаимосвязанных с показателями социального интеллекта.

3. Развитие социально-перцептивной компетентности обусловлено профессиональным развитием специалиста: с повышением стадии профессионального развития происходит возрастание уровня социально-перцептивной компетентности и изменение структуры ее информационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.

Эмпирическая база исследования: исследования было проведено со специалистами профессиональной системы «человек-человек» (учителями), так как специфика их профессиональной деятельности отражает различные формы взаимодействия, в которых возможно проявление социально-перцептивных особенностей. Профессиональное развитие данных специалистов характеризуется стадиями «адепт-адаптант», «интернал-мастер» и «авторитет», что позволяет определить особенности молодого специалиста и многоопытного, добившегося значимого положения, работника.

Для сравнения результатов данных специалистов была исследована группа специалистов, относящихся к профессиональной системе «человек-техника», объект труда которой предполагает совершенно иную специфику общения. Профессиональное развития этих специалистов находится на стадии «интернал-мастер», чтобы сравнение результатов осуществлялось среди специалистов, которые «внутри» профессии, имеют определенный опыт и владение некоторыми необходимыми знаниями и умениями.

Достоверность результатов исследования: подтверждена теоретической обоснованностью проблемы исследования, анализом концепций, посвященных социальной перцепции и компетентности, логикой построения исследования в соответствии с целью, задачами и гипотезой работы; репрезентативностью выборки испытуемых, применением валидных методик исследования, методами математической обработки, статистической проверкой значимости результатов, количественным и качественным анализом эмпирических данных, проведением пилотажного исследования и возможностью повторения исследования.

Апробация результатов исследования: основные положения и результаты по проблеме исследования обсуждались на кафедре социологии и психологии управления Государственного университета управления, доложены на 21-ой и 22-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2006» и «Реформы в России и проблемы управления - 2007».

Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы из двухсот трех источников, приложений, двух схем, тридцати одной таблицы и тридцати рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования С.В. Кондратьевой, направленного на определение психолого-педагогических аспектов проблемы понимания людьми друг друга, показали, что изменение содержания знаний о другом человеке как о личности у субъекта познания меняется поведение по отношению к этому человеку. (Наиболее отчетливо данная закономерность представлена у учителей) [97].

1.3. Разработка модели социально-перцептивной компетентности

Предыдущие параграфы данной главы были посвящены анализу положений об особенностях перцептивных процессов, социальной перцепции и социально-перцептивной компетентности в социально-психологической науке. Были отмечены психологические особенности субъекта и объекта восприятия, их социального взаимодействия, отражающие структурность и функциональность социоперцептивного процесса, являющегося одним их основных составляющих общения. Также рассматривались особенности формирования социально-перцептивной компетентности и функциональное значение социального интеллекта в оценивании и понимании особенностей социального взаимодействия. Резюмируя изученный материал, можно заключить выводы о том, что:

- восприятие человека зависит от его прошлого опыта;

- образ восприятия является регулятором действий и поступков;

- деятельность - это основное условие восприятия, которое обусловливает процесс познания;

- личностные черты и индивидуальные особенности (житейские, познавательные, эмоциональные, мотивационные, профессиональный опыт и т.д.) влияют на восприятие, качества и свойства субъекта совместно с его чувственным опытом формируют перцептивную компетентность;

- выделяют мотивационную, когнитивную и операциональную сторону восприятия;

- при восприятии определенное значение имеют внешние (объект) и внутренние (субъект) особенности;

- ситуация - это всегда процесс, наличие объекта-ситуации показывает процессуальную составляющую восприятия;

- информация при восприятии является важным компонентом;

- особенности среды, индивида и их динамика определяют само восприятие;

- в общении восприятие выполняет перцептивно-диагностическую функцию;

- потребность в познании (социокультурные особенности) лежат в основе перцептивного процесса;

- механизмы восприятия и понимания: идентификация, стереотипиза-ция, рефлексия, обратная связь, эмпатия; восприятие характеризуется осмысленностью;

- компетентность - это знание, опыт; это развитие и динамика; это интегральное понятие, ее компонентами являются предпосылки, процесс и опыт.

В отношении социально-перцептивной компетентности было выявлено, что она определяется рядом факторов: индивидуальные особенности индивида, психологическое состояние и настроение человека, эффективность социализации, культурные основания и культурные отличия личности, специальная социально-психологическая подготовка человека.

Как было отмечено в предыдущем параграфе, компонентами структуры социально-перцептивной компетентности являются когнитивный, эмоциональный, поведенческий и мотивационно-целевой (см. схема 2):

Социально-перцептивная компетентность - это способности и подготовленности человека по овладению процессами и механизмами восприятия, понимания и оценки социальных объектов (других людей, самих себя, групп, социальных общностей и др.), а также отношения между ними. Она включает способность человека к участию в социально-перцептивном процессе и подготовленность к восприятию, пониманию и оцениванию. Все это происходит в процессе общения.

На основании того, что социально-перцептивная компетентность подразумевает способность по овладению особенностями восприятия, понимания и оценки социальный объектов и непосредственно участие в социально-перцептивной процессе, следовательно, в соответствии с представлением А.А. Бодалева, выделяется потенциальный и процессуальный характер данной компетентности. Основываясь на понимании социоперцептивных особенностей и компетентности как приобретения опыта или знания, модель социально-перцептивной компетентности может быть представлена следующим образом (см. рис. 2).

Потенциальный компонент - это познание окружающей действительности, в основе которого лежит естественная потребность по овладению знаниями, умениями, навыками и способность оценивать, понимать особенности происходящего в процессе приобретения информации. При этом осмысление приобретенного знания происходит «через себя», с формированием внутреннего, эмоционального отношения, которое оказывает определенное воздействие на формирование дальнейшего поведения. Данный компонент социально-перцептивной компетентности обусловливает мотивационно-целевой (т.е. потребность к получению знания), информационный (процесс приобретения знания), когнитивный (рациональное осмысление), эмоциональный (нерациональное осмысление или эмоциональная оценка) и поведенческий (программа действий) ее компоненты.

Процессуальный компонент - это процесс общения и взаимодействия людей, в течение которых происходит обмен информацией, ее рациональное осмысление и эмоциональная оценка, способствующие выбору определенной линии поведения, его самоанализ и оценка со стороны. Данный компонент социально-перцептивной компетентности обусловливает ее коммуникативный (т.е. общение), информационный (обмен знаниями), когнитивный (рациональное осмысление), эмоциональный (эмоциональная оценка), поведенческий (результаты деятельности, действия и поступки) компоненты, рефлексию (самоанализ) и обратную связь. При этом процессуальный компонент является наиболее структурно сложным, чем потенциальный, поскольку в данном случае происходит взаимодействие коммуникативного и информационного, а также когнитивного и эмоционального, иными словами, в процессе общения происходит получение определенной информации, которая, в свою очередь, влияет на характер общения. В процессе общения и приобретения информации рациональное осмысление и эмоциональное оценивание влияют друг на друга в зависимости от особенностей полученного знания, то есть, сначала может быть мыслительная обработка информации, а затем эмоциональное отношение к ней или в начале происходит эмоциональная реакция как ответная реакция на определенное воздействие, а потом его понимание.

В результате взаимодействия потенциального и процессуального компонента происходит формирование опыта или операционального компонента социально-перцептивной компетентности как способности применения полученных знаний и умений для эффективной деятельности.

Таким образом, согласно теоретической модели социально-перцептивная компетентность обладает ведущими компонентами, которые обусловливают другие ее составляющие, - это потенциальный и процессуальный компоненты. При этом ее информационный, когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты относятся и к потенциальному и к процессуальному доминирующему компоненту. В результате взаимодействия доминирующих компонентов социально-перцептивной компетентности происходит, происходит формирование ее операционального компонента или опыта, который характеризует владение знаниями и умениями и их эффективным применением в процессе деятельности. Иными словами, реализация потенциала к приобретению знаний по оценке социальных объектов и отношений между ними в процессе участия в деятельности способствует накоплению опыта эффективного и качественного оперирования данными знаниями в зависимости от контекста ситуации.

Следовательно, социально-перцептивная компетентность - это совокупность знаний и умений, способствующих познанию, пониманию и оцениванию социальных объектов, отношений между ними, и, формирующихся в процессе социального взаимодействия.

Социально-перцептивная компетентность

Рисунок 2. Теоретическая модель социально-перцептивной компетентности

1.4. Компетентность и профессионализм в деятельности специалиста

Профессия (от лат. profession, от profiteor - объявляю своим делом) -говорить публично, объявлять, заставлять - это род специальной трудовой деятельности, имеющей рыночную стоимость и требующей определенной подготовки, которая, по мнению В.Н. Введенского, предопределяет социальное положение индивидуума. Значимость в обществе имеет статус профессии, определяющий такие положения как: престижность профессии, следовательно, заполнение рабочих мест, текучесть кадров, эффективность труда работников. Однако статус профессии значим не только на трудовом рынке и в кадровом отношении, но также он важен при формировании и развитии социальных групп и слоев. Иными словами, приобретение профессии является одним из основных элементов социализации личности, включения ее в систему существующих общественных отношений. Согласно В.Н. Введенскому, профессиональные признаки являются одним из ведущих критериев социальной дифференциации.

Сравнительный анализ профессиональной мотивации личности молодого человека в России, проведенный Н.В. Лясниковым, выявили следующие особенности:

- 1950-е гг. - в мотивационной структуре личности доминировали материальные ценности;

- 1960-е гг. - содержательный творческий труд;

- 1970-80-е гг. - общественное значение трудовой деятельности, условия труда;

- 1990-е гг. - наблюдается возврат к материальным ценностям, причем слабо мотивированный нравственными установками на труд, творческую деятельность, а лишь на деньги, высокие доходы [30].

По К.А. Марковой: «профессионал — это специалист на своем месте, стимулирующий интерес к результатам своей профессиональной деятельности и повышающий престиж своей профессии в обществе». Согласно ее мнению, понятие «профессионализм» может быть использовано в разных смыеловых значениях. Во-первых, под профессионализмом можно подразумевать нормативные требования профессии к личности человека. Следовательно, профессионализм - это совокупность, набор личностных характеристик человека, необходимых для успешного выполнения труда. В данном случае К.А. Маркова употребляет термин «нормативный профессионализм».

Во-вторых, если человек обладает необходимым нормативным набором психических качеств, то профессионализм становится внутренней характеристикой личности человека. Такое понимание А.К. Маркова обозначает термином «реальный профессионализм» конкретного человека.

По мнению А.К. Марковой, близким к реальному профессионализму является понятие «компетентность»: это индивидуальная характеристика степени соответствия требованиям профессии конкретного человека.

В отличие от традиционного понимания «компетентности» как опыта, знания, позволяющего выразить свое авторитетное мнение; она отмечает, что на сегодняшний день компетентность определяют как сочетание психических качеств, как психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно (действенная компетентность), как обладание человеком способностью и умением выполнять определенные трудовые функции. При этом причины компетентности или некомпетентности могут быть различные: состояние личности, эмоциональная стабильность и т.д. Судить о наличии компетентности А.К. Маркова предлагает по характеру результата труда человека: каждый работник компетентен в той степени, в какой выполняемая им работа отвечает требованиям к конечному результату данной профессиональной деятельности: оценка или измерение конечного результата -это единственно альтернативный способ судить о компетентности. Также нельзя судить о компетентности только по образованности человека.

А.К. Маркова указывает, что компетентность противостоит некомпетентности и сверхкомпетентности - знанию способа выполнять работу лучше, чем принято. По ее предположению, компетентность человека уже, чем его профессионализм, то есть человек может быть профессионалом в своей области в целом, но не быть компетентным в решении всех профессиональных вопросов. А.К. Маркова выделяет несколько видов компетентности:

- специальная компетентность - это владение собственно профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие;

- социальная компетентность - это владение совместной (групповой, кооперативной) профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения; социальная ответственность за результаты своего профессионального труда;

- личностная компетентность - это владение приемами личностного самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональным деформациям личности;

- индивидуальная компетентность - это владение приемами самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии, готовность к профессиональному росту, способность к индивидуальному самосохранению, неподверженность профессиональному старению, умение организовать рационально свой труд без перегрузок времени и сил.

Данные компетентности означают зрелость человека в профессиональной деятельности, в профессиональном общении, в становлении личности профессионала, его индивидуальности [119] (см. табл. 4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Исследование компетентности является значимым, поскольку приобретение и развитие знания и опыта - неотъемлемая составляющая жизнедеятельности человека. При этом особую важность имеют не только рациональные, но и эмоциональные особенности. Способность человека адекватно понять, оценить и ответить на условия окружающего мира, обусловливает успешность его адаптации, социализации и реализации. Говоря о социально-перцептивной компетентности, мы подразумеваем данную способность.

Компетентностный подход - это реальность современной социальной жизни, образовательной политики государства и профессиональной деятельности. Компетентность является основой формирования профессионально значимых качеств личности, прежде всего, интеллектуальной культуры личности. Компетентность - это интегральное понятие с развивающейся, динамической характеристикой; это результат развития личности, который возникает в процессе жизнедеятельности человека.

В данной работе целью являлось разработка модели социально-перцептивной компетентности и выявление ее динамических особенностей в профессиональной деятельности. Гипотезы исследования заключались в том:

- развитие социально-перцептивной компетентности (ее информационного, когнитивного, эмоционального, поведенческого и др. компонентов) обусловлено процессом профессионального развития;

- показатели социального интеллекта, характеризующие способности к познанию особенностей поведения, взаимосвязаны с компонентами социально-перцептивной компетентности: на разных стадиях профессионального развития существует взаимосвязь информационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов социально-перцептивной компетентности с социальным интеллектом как с интегральной способностью или некоторыми его показателями;

- структура социально-перцептивной компетентности формируется в зависимости от специфики (объекта труда) профессиональной деятельности.

Основная научная задач исследования состояла в теоретическом обосновании социально-перцептивной компетентности, позволяющем определить ее структуру; разработке методики исследования, направленной на выявление особенностей развития социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности, установлении взаимосвязи социально-перцептивной компетентности с социальным интеллектом как с интегральной способностью, обеспечивающей успешное общение и адаптацию, в профессиональном развитии.

Областью исследования были выбраны специалисты профессиональной системы «человек-человек», профессиональное развитие которых рассматривалось на стадиях «адепт-адаптант», «интернал-мастер» и «авторитет». Кроме того, для некоторого сравнения полученных результатов в исследовании участвовали представители профессиональной системы «человек-техника», относящиеся к стадии «интернал-мастер». Результаты данного исследования позволяют сделать следующие заключительные выводы.

- модель социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности разработана на основании результатов исследования специалистов профессиональной системы «человек-человек» (учителей), находящихся на стадии профессионального развития «адепт-адаптант», «интернал-мастер» и «авторитет» и демонстрирует динамические особенности социально-перцептивной компетентности в профессиональной системе в целом и на данных стадиях профессионального развития;

- доминирующими компонентами социально-перцептивной компетентности являются потенциальный, процессуальный и операциональный, которые обусловливают ее информационную, когнитивную, эмоциональную, поведенческую составляющие, а также их взаимосвязь с социальным интеллектом как с интегральной интеллектуальной способностью и коммуникативным компонентом;

- эмпирическая модель социально-перцептивной компетентности показывает структурное распределение составляющих ее компонентов на стадии профессионального развития «адепт-адаптант», «интернал-мастер» и «авторитет», согласно которому наиболее сложной по своему содержанию является социально-перцептивная компетентность специалиста стадии «интернал-мастер», следовательно, данная стадия является особо значимой в процессе развития социально-перцептивной компетентности;

- в процессе профессионального развития в профессиональной системе «человек-человек» с возрастанием уровня профессиональной квалификации происходит повышение уровня развития социально-перцептивной компетентности;

- представители профессиональной системы «человек-техника» по сравнению со специалистами профессиональной системы «человек-человек» имеют наименьшие результаты по уровню развития социально-перцептивной компетентности;

- не только профессиональное развитие, но и профессиональная принадлежность обусловливает структурное развитие социально-перцептивной компетентности;

- с возрастанием уровня профессиональной квалификации в профессиональной системе «человек-человек» уровень развития социального интеллекта уменьшается;

- при сравнении результатов специалистов двух профессиональных систем социальный интеллект более развит у представителей профессиональной системы «человек-техника», чем у представителей профессиональной системы «человек-человек»;

- у специалистов профессиональной системы «человек-человек» наиболее развита способность понимать изменение значения сходных вербальных реакций человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации, а у представителей другой профессиональной системы «человек-техника» наиболее развита способность к логическому обобщению, выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека;

- у специалистов обеих профессиональных систем менее всего развита способность предвидеть последствия поведения субъектов в определенной ситуации, уметь предсказать, что произойдет в дальнейшем.

Таким образом, исследование социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности специалистов профессиональной системы «человек-человек», находящихся на стадиях профессионального развития «адепт-адаптант», «интернал-мастер» и «авторитет», позволяет отметить, что:

- на профессиональной стадии «адепт-адаптант» преобладает значимость участия в процессе, направленном на приобретение знания, которое подвергается рациональному и эмоциональному оцениванию и пониманию. Специалист данной стадии профессионального развития склонен к воздействию окружающей обстановки, то есть условий профессиональной деятельности;

- стадия профессионального развития «интернал-мастер» обладает более сложной структурой развития социально-перцептивной компетентности: на данной стадии преобладает реализация способности к приобретению знания, которая постепенно, с определенным модифицирование когнитивного, эмоционального, информационного и поведенческого компонентов, формируется в определенную программу действий и линию поведения. Здесь же появляется коммуникативный компонент как способность к общению;

- на стадии «авторитет» происходит формирование процессуально-потенциального (операционального) компонента, иными словами, значимым в данном случае является процесс применения полученного знания для эффективной деятельности. Здесь специалист демонстрирует определенную линию поведения и общения, которая подвергается постоянной рациональной и эмоциональной оценке;

- в процессе профессионального развития специалиста профессиональной системы «человек-человек» процесс приобретения знания уступает процессам понимания, оценки и осмысления, поведения и общения.

Таким образом, выдвинутая гипотеза подтверждена, так как социально-перцептивная компетентность возрастает наряду с профессиональным развитием, социальный интеллект взаимосвязан с информационной, когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющими социально-перцептивной компетентности, структура которой различна в зависимости от объекта труда.

На основании результатов исследования, направленного на выявление структурных и динамических особенностей развития социально-перцептивной компетентности в процессе профессиональной деятельности, следует, что, входя в профессию и адаптируясь к ней, человек попадает под воздействие ее специфики, приобретает новые знания, анализируя которые, проявляет себя в профессии, производя при этом оценку выбранной линии поведения и общения.

В заключение следует отметить, что с помощью результатов исследования возможна разработка методик, программ и тренингов, направленных на адаптацию молодого специалиста в профессиональной деятельности и повышение профессиональной квалификации опытных работников, проведение процедуры профессионального отбора, соответствия занимаемой должностной позиции и выдвижения на вышестоящую должность. Анализ развития социально-перцептивной компетентности в зависимости от специфики профессиональной деятельности может быть применен при разработке научно-практических подходов и методов по созданию благополучного психологического климата трудового коллектива в рамках психологии труда и психотехники. Также возможна разработка технологий, способствующих комплексной диагностике социально-перцептивных компетенций личности.

Основные положения по проблеме исследования социально-перцептивной компетентности в профессиональном развитии представлены в следующих статьях:

1. Развитие компетентности в профессиональном развитии // Экономика. Управление. Культура. Вып. 13. Часть 2: Сборник научных статей / Под ред. Л.Д. Абрамовой; ГУУ. - М.; 2006. - 188 с.

2. Социально-перцептивный аспект в профессиональном развитии // Реформы в России и проблемы управления - 2006: Материалы 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 2 / ГУУ. -М., 2006. - 329 с.

3. Социально-перцептивное значение компетентности и ее воздействие на жизнедеятельность человека // Вестник Университета. Серия социология и управление персоналом № 7 (23) / Под ред. А.В. Филиппова; ГУУ. - М.;

2006.-211 с.

4. Компетентность как фактор социально-психологической реализации человека // Экономика. Управление. Культура. Вып. 14: Сборник научных статей. Часть 2 / Под ред. д.э.н., проф. Абрамовой Л.Д.; ГУУ. - М., 2007. -189 с.

5. Изучение социального интеллекта в контексте профессиональной квалификации // Реформы в России и проблемы управления - 2007 [Текст]: Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 3 ; Государственный университет управления. - М.: ГУУ,

2007.-270 с.

6. Формирование социально-перцептивных компетенций в профессиональной системе «Человек-техника // Вестник Университета. Серия социология и управление персоналом № 6 (32) / Под ред. A.M. Лялина, Д.Н. Земляко-ва; ГУУ. - М.; 2007.-350 с.

Автореферат диссертации по теме "Модель и динамические особенности социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Мартынова Вера Алексеевна

МОДЕЛЬ И ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19 00 05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ООЗ176361

Москва-2007

003176361

Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии управления Государственного университета управления

Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор

Князев Владимир Николаевич

Официальные оппонен гы - док гор психологических наук, профессор

Воронин Владимир Николаевич

- кандидат психологических наук Грива Ешсний Владимирович

Ведущая организация - Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится 8 ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 01 Государс!венного университета управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседания Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан «5» ок!ября 2007 года

Ученый секретарь диссер гационного сове га .

д пс н, доцент Ионцева М В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Деятельность и взаимодействие - это значимая часть жизни человека, где он является субъектом и объектом восприятия, оценивания и понимания Умение проявить гибкость, дипломатичность, корректность в определенной ситуации может способствовать завоеванию публичного авторитета, а проявление чрезмерной экспрессивности, агрессивности, приступа гнева - наоборот, создаст репутацию асоциального характера Для выбора необходимой линии поведения важно умение адекватно оценить происходящее Иными словами, это умение быть компетентным

Компетентность связывается с определенной областью деятельности и определяется как интегральное свойство личности, характеризующее ее стремление и способность реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др ) для успешной деятельности

Проблема компетентности является одной из значимых в современной психологии Ее изучению было уделено немало внимания изучалась профессиональная, социальная, индивидуальная, психолого-педагогическая компетентность (А К Маркова, И А Зимняя, Г И Егорова, Н А Падерина, С С Рачева, 3 И Колычева, М Кяэрст и др)

Особое значение имеет социально-перцептивная компетентность, которая способна помочь решению различных социально-психологических проблем (А А Бодалев) и обусловливает познание социальных объектов в зависимости от опыта Изучение социально-психологических особенностей социальной перцепции (Б А Барабанщиков, А А Бодалев, Ю М Жуков, Л А Петровская, 3 И Колычева, В Н Воронин, В Н Князев и др ) не определило в науке структуру и развитие социально-перцептивной компетентности в зависимости от динамических условий действительности

Результаты исследований отечественных и зарубежных психологов (А А Бодалева, Г Л Андреевой, В С Агеевой, В Н Кунициной, С Л Рубинштейна, О Г Кукосян, В Виттрайха и К Готтшальда, Я Рейковски, Л И Божо-вич, В Н Мясищев, П М Якобсон, Д У Макдэвид, Г Харари и др) обусловленности восприятия от различных условий и факторов воздействия демонстрируют особую и сложную его специфику

«В начале 21-го века рождается новое, ориентированное на знания общество, которое требует от каждого человека владения современными знаниями и профессиональными навыками Для этого необходимо непрерывное и постоянное обучение Спросом будут пользоваться не профессиональная квалификация, а высокий потенциал к овладению профессиональными квалификациями, а также способности и любознательность» (В П Прокофьев)

На сегодняшний день психологами (Д Гольман, О И Ефремова) отмечается преобладание эмоционального коэффициента Ер как показателя способности личности «слышать собственные чувства», контролировать всплески эмоций, умение принять правильное решение и, оставаясь спокойным, оптимистично оценивать сложную ситуацию

Результаты исследований перцептивного процесса презентируют его зависимость от половозрастных, психофизиологических, эмоциональных, личностных, профессиональных, социальных и др особенностей Научные знания о психологических особенностях перцептивного процесса, функциональной значимости и механизмах социальной перцепции не были применены в рамках компетентностного подхода До сих пор не разработана структура социально-перцептивной компетентности и ее динамических особенностей в процессе приобретения опыта В контексте профессиональной деятельности не определены компоненты социальной перцепции

Таким образом, с одной стороны, существует направленность на приобретение профессионального опыта и умение принять решение, регулируя проявление эмоционального отношения, с другой - не отмечены особенности развития социально-перцептивной компетентности

Решение данной проблемы состоит в теоретическом плане - теоретическое обоснование социально-перцептивной компетентности, в практическом -выявление структурных компонентов социально-перцептивной компетентности в процессе профессиональной деятельности, позволяющих определить ее динамические особенности

Степень научной разработанности проблемы исследования: социальная перцепция определяется как «познание другого», выступающая в качестве регулятора общения и выполняя перцептивно-диагностическую функцию В психологии выделено три формы познания человека человеком, которые способствуют становлению опыта познания других людей практическое значение (определенный вид деятельности), художественное познание и моделирование характеров, и научно-психологическое познание (Б Г Ананьев)

Исследования, в которых изучалось восприятие и понимание человека, общности людей, особенности социальных объектов, проводимых А А Бодале-вым, Г Л Андреевой, В С Агеевой, В Н Кунициной, С В Кондратьевой, С Л Рубинштейном, В Виттрайхом, К Готтшальдом и др , показывают, что формирование оценки внешних событий в зависимости от внутренних структур сопровождается рациональным осмыслением и эмоциональным отношением Автором данной работы было проведено исследование, результаты которого выявили, что восприятие рекламного воздействия зависит от функциональной организации головного мозга - предпочтение рекламе с преобладанием когнитивного или эмоционального компонента обусловлено доминированием правого или левого полушария Таким образом, психофизиологические особенности являются значимыми в процессе восприятия

На основании анализа концепций восприятия возникает мнение о сложности и многосторонности данного процесса Сложность социально-перцептивной компетентности состоит не только в ее структуре, но также в вопросе оценке ее развития (Ю М Жуков и Л А Петровская) Одним из альтернативных подходов к данной проблеме является анализ содержания и структуры когнитивных компонентов, которые опосредуют процессы межличностного восприятия Через формирование структурных компонентов компетентности

меняется тип познавательного отношения к миру как человек понимает, объясняет и воспринимает происходящее (Г И Егорова и Н А Падерина)

Таким образом, на основании анализа теоретических концепций социальной перцепции и положений компетентностного подхода, было отмечено, что, несмотря на изучение зависимости восприятия от внешних и внутренних воздействий, структура социально-перцептивной компетентности не определена

Объект исследования: социально-перцептивная компетентность специалистов в профессиональной деятельности

Предмет исследования: структурные и динамические особенности социально-перцептивной компетентности в профессиональном развитии

Цель исследования: разработка модели и выявление динамических особенностей социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности

В соответствии с целью основная задача исследования состоит в теоретическом обосновании социально-перцептивной компетентности, позволяющем определить ее структуру, разработке методики исследования, направленной на выявление особенностей развития социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности, установлении взаимосвязи социально-перцептивной компетентности с социальным интеллектом как с интегральной способностью, обеспечивающей успешное общение и адаптацию, в профессиональном развитии

Задачи исследования:

1 Теоретический анализ социально-психологических концепций и результатов исследований, характеризующих особенности социальной перцепции и компетентности

2 Разработка программы и диагностической методики исследования социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности

3 Выявить развитие социального интеллекта как интегральной интеллектуальной способности и составляющих его показателей

4 Выявить особенности развития социально-перцептивной компетентности в процессе профессионального развития

5 Установить особенности взаимосвязи показателей социального интеллекта с информационными, когнитивными, эмоциональными, поведенческими компонентами социально-перцептивной компетентности

Гипотезы исследования состоят в том, что

- развитие социально-перцептивной компетентности (ее информационного, когнитивного, эмоционального, поведенческого и др компонентов) обусловлено процессом профессионального развития,

- показатели социального интеллекта, характеризующие способности к познанию особенностей поведения, взаимосвязаны с компонентами социально-перцептивной компетентности на разных стадиях профессионального развития существует взаимосвязь информационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов социально-перцептивной компетентности с социальным интеллектом как с интегральной способностью или некоторыми его показателями,

- структура социально-перцептивной компетентности формируется в зависимости от специфики (объекта труда) профессиональной деятельности

Теоретико-методологической основой исследования являются социально-психологические концепции восприятия, компетентностный подход, определяющий компетентность важным интегральным понятием психологической теории деятельности и результатом развития личности, который возникает в процессе профессиональной деятельности, теории социального интеллекта, характеризующие его как интегральную способность, определяющую успешность общения и социальной адаптации, согласно которым он объединяет и регулирует познавательные процессы, связанные с отражением социальных объектов, обеспечивает понимание поступков и действий людей, речи человека и его невербальные реакции, концепции профессионализма и профессионального развития

Методы исследования: для реализации цели, проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач по проблеме исследования был применен определенный набор методов, который включает теоретический анализ литературы по общей, социальной, когнитивной, педагогической, прикладной и экспериментальной психологии, эмпирические методы (пилотажное и эмпирическое исследование, разработка методики исследования, количественный и качественный анализ данных), диагностические методы (тестирование и анкетирование), методы математической обработки (метод шкалирования, дисперсионный, факторный анализ, коэффициент корреляции по Пирсону)

Научная новизна исследования состоит в разработке

- теоретической модели социально-перцептивной компетентности, согласно которой, доминирующие потенциальный и процессуальный компоненты определяют другие ее составляющие и способствуют формированию опыта как операционального компонента,

- методики выявления особенностей развития социально-перцептивной компетентности, включающей оценку перцептивного процесса и его социального характера, и позволяющей определить количественный и качественный показатель социально-перцептивной компетентности,

- программы исследования развития социально-перцептивной компетентности с точки зрения профессионального развития, обусловленного стадиями «адепт-адаптант», «интернал-мастер» и «авторитет»,

- эмпирической модели социально-перцептивной компетентности, демонстрирующей особенности ее развития, которые состоят в доминировании потенциального, процессуального или операционального компонента, в распределении ее информационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, а также их взаимосвязь с социальным интеллектом на разных стадиях профессионального развития

Теоретическая значимость исследования: результаты исследования позволяют выявить особенности развития социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности специалиста с точки зрения его профессионального развития, а также демонстрируют развитие социального интеллек-

та как интегральной способности и его показателей в зависимости от специфики самой деятельности

Практическая значимость исследования, разработана диагностическая методика, которая позволяет оценить особенности развития социально-перцептивной компетентности, показывая значимость ее качественных характеристик Методика исследования направлена на определение познавательных и социоперцептивных особенностей, что позволяет спрогнозировать успешность специалиста в определенной профессиональной деятельности

С помощью полученных результатов возможна разработка методик, программ и тренингов, направленных на адаптацию молодого специалиста в профессиональной деятельности и повышение профессиональной квалификации опытных работников, проведение процедуры профессионального отбора, соответствия занимаемой должностной позиции и выдвижения на вышестоящую должность

Анализ развития социально-перцептивной компетентности в зависимости от специфики профессиональной деятельности может быть применен при разработке научно-практических подходов и методов по созданию благополучного психологического климата трудового коллектива в рамках психологии труда и психотехники

Также возможна разработка технологий, способствующих комплексной диагностике социально-перцептивных компетенций личности

Положения, выносимые на защиту:

1 Социально-перцептивная компетентность - это совокупность знаний и умений, способствующих познанию, пониманию и оцениванию социальных объектов, отношений между ними, и, формирующихся в процессе социального взаимодействия

2 Модель социально-перцептивной компетентности состоит из доминирующего компонента, обусловливающего внутриструктурное распределение информационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, взаимосвязанных с показателями социального интеллекта

3 Развитие социально-перцептивной компетентности обусловлено профессиональным развитием специалиста с повышением стадии профессионального развития происходит возрастание уровня социально-перцептивной компетентности и изменение структуры ее информационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов

Эмпирическая база исследования: исследования было проведено со специалистами профессиональной системы «человек-человек» (учителями), так как специфика их профессиональной деятельности отражает различные формы взаимодействия, в которых возможно проявление социально-перцептивных особенностей Профессиональное развитие данных специалистов характеризуется стадиями «адепт-адаптант», «интернал-мастер» и «авторитет», что позволяет определить особенности молодого специалиста и многоопытного, добившегося значимого положения, работника

Для сравнения результатов данных специалистов была исследована группа специалистов, относящихся к профессиональной системе «человек-техника»,

объект труда которой предполагает совершенно иную специфику общения Профессиональное развития этих специалистов находится на стадии «интернал-мастер», чтобы сравнение результатов осуществлялось среди специалистов, которые «внутри» профессии, имеют определенный опыт и владение некоторыми необходимыми знаниями и умениями

Достоверность результатов исследования: подтверждена теоретической обоснованностью проблемы исследования, анализом концепций, посвященных социальной перцепции и компетентности, логикой построения исследования в соответствии с целью, задачами и гипотезой работы, репрезентативностью выборки испытуемых, применением валидных методик исследования, методами математической обработки, статистической проверкой значимости результатов, количественным и качественным анализом эмпирических данных, проведением пилотажного исследования и возможностью повторения исследования

Апробация результатов исследования: основные положения и результаты по проблеме исследования обсуждались на кафедре социологии и психологии управления Государственного университета управления, доложены на 21-ой и 22-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2006» и «Реформы в России и проблемы управления - 2007»

Публикации по проблеме исследования: по теме исследования опубликовано 6 научных статей общим объемом 2,0 п л

Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы из двухсот трех источников, приложений, двух схем, тридцати одной таблицы и тридцати рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении данной работы показана актуальность проблемы исследования, определены объект и предмет, поставлена цель и задачи, выдвинута гипотеза исследования, отмечена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выдвинуты положения, выносимые на защиту

Первая глава данной работы - «Социально-перцептивная компетентность как психологическая проблема» посвящена анализу перцептивных процессов, социальной перцепции, социально-перцептивной компетентности и компетентности непосредственно

В данной главе представлены теоретические положения, демонстрирующие особенности перцепции как научной категории, как способности понимания других, ситуации и себя в этой ситуации в процессе взаимодействия, как основу для формирования социально-перцептивной компетентности как качества личности в целях ее наиболее успешной адаптации и реализации В результате изучения и анализа материала, посвященного социально-перцептивной проблематике, были отмечены следующие основные положения

1 В рамках социальной системы субъект восприятия предстает как познающая (воспринимающая) мир личность

2 Объект восприятия субъектоцентричен, его границы определяются ресурсами субъекта и характером выполняемой задачи

3 Объект-ситуация, обладая целостностью и субъектоцентричной характеристикой, имеет способность динамично развиваться Побуждая и направляя активность субъекта, объект восприятия сам формируется под ее влиянием

4 Перцептивное действие инициируется не биологическими, а социокультурными потребностями в познании, творчестве, самосовершенствовании ит д

5 Психологический аспект перцептивного процесса характеризуется наличием мотивационной, эмоциональной и информационной составляющей

6 Социальная перцепция («познание другого») - это зависимость перцептивных процессов от прошлого опыта субъекта, его целей, намерений, ожиданий Специфическая область восприятия восприятие социальных объектов (личностей, групп, общностей)

7 Перцепция выступает в качестве регулятора общения, выполняя перцептивно-диагностическую функцию

8 Механизмами процесса восприятия и понимания являются идентификация, стереотипизация, рефлексия, обратная связь и эмпатия

9 Восприятие зависит от личностных особенностей воспринимающего, от его жизненного опыта, от установки и обстоятельств

Таким образом, данное понимание социальной перцепции ее определение, функциональная значимость и психологические характеристики, позволяют сформировать следующее понимание социально-перцептивной компетентности

1 Социально-перцептивная компетентность - это способность и подготовленность человека по овладению процессами и механизмами восприятия, понимания и оценки социальных объектов (других людей, самих себя, групп, социальных общностей и др ), а также отношения между ними (А А Бодалев)

2 Социально-перцептивная компетентность включает способность человека к участию в социально-перцептивном процессе и подготовленность к восприятию, пониманию и оцениванию

3 Структурно социально-перцептивную компетентность характеризуют когнитивный, эмоциональный, поведенческий и мотивационно-целевой компоненты

4 Социально-перцептивная компетентность разностороннее и сложное понятие, структура которого представлена потенциальной, процессуальной и операциональной стороной, включающей восприятие, понимание и оценивание

Наряду с социально-перцептивной компетентностью в процессе оценки социальных объектов значимым является социальный интеллект, который объединяет и регулирует познавательные процессы, связанные с отражением социальных объектов (человека, как партнера по общению, группы людей)

Социальный интеллект - это интегральная интеллектуальная способность, определяющая успешность общения и социальной адаптации, способность понимать людей и взаимодействовать с ними, основная функция которой

заключается в прогнозировании их поведения, специфическая познавательная способность, обеспечивающая успешное взаимодействие с людьми

Понимание социально-перцептивной компетентности основывается не только на социально-перцептивных особенностях, но также на определении компетентности непосредственно

1 Компетентность - это знание или опыт в определенной области

2 И А Зимняя выделила три основные группы компетенций

- компетентности, относящиеся к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности

- компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми

- компетентности, относящиеся к деятельности человека, проявляющиеся во всех ее типах и формах

3 Феномен компетентности — это развивающаяся, динамическая категория

4 М Кяэрст выделил определенные компоненты компетентности

- предпосылки компетентности (способности, талант, знания, опыт и т д ),

- деятельность человека как процесс (ее описание, структура, характеристика, признаки),

- результаты деятельности (плоды труда, количественные и качественные параметры результатов деятельности)

5 Компетентность представляется важным интегральным понятием психологической теории деятельности и результатом развития личности, возникающим в ходе освоения профессиональной деятельности

Таким образом, социально-перцептивная компетентность является способностью к овладению процессами и механизмами восприятия, понимания и оценки социальных объектов и способностью к участию в социально-перцептивном процессе Компетентность как таковая также характеризуется способностью к знанию, задействованностью в процессе и итоговыми результатами

Следовательно, для изучения социально-перцептивной компетентности необходимо ее рассмотрение в процессе деятельности с учетом содержательных особенностей межличностного взаимодействия

Вторая глава работы — «Методика выявления структурных и динамических особенностей социально-перцептивной компетентности специалиста» посвящена разработке программы, методам исследования и обработки

Программа исследования разработана на основании классификации профессиональной деятельности и профессионального роста специалиста, а также на понимании их характеристик

Согласно распространенной классификации профессий Е А Климова, в основу которой положен критерий «объект труда», профессиональная деятельность разделена на следующие системы «человек-природа», «человек-техника», «человек-человек», «человек-знак» и «человек-художественный образ»

и

Основные стадии профессионального роста классифицированы следующим образом (см рис 1)

- оптант - период, когда человек озабочен вопросом выбора или вынужденной перемены профессии, должности и делает этот выбор,

- адепт — период становления в профессии и ее усвоение (студенты вузов и др ) Возможен многолетний или кратковременный процесс (в зависимости от профессии),

- адаптант — стадия адаптации, привыкания молодого специалиста к работе Вхождение во многие тонкости работы,

Наставник

Авюрит ет

Интернал Мастер

Адепт Адаптант

Оптант

Рисунок 1 Основные стадии «жизненного» пути профессионала по Е А Климову

- интернал — опытный работник, который может самостоятельно и успешно справляться с основными профессиональными функциями на данном трудовом посту Человек уже «внутри» профессии, вошел в работу определенно в самосознании и в сознании других,

- мастер - эта стадия продолжается и далее, а характеристики остальных стадий как бы добавляются к ее характеристикам Мастер должен решать простые и сложные профессиональные задачи Он выделяется какими-то специальными качествами, умениями, обрел свой индивидуальный стиль деятельности, его результаты стабильно хороши, у него есть основания считать себя в чем-то незаменимым,

- авторитет - как и стадия мастерства, она суммируется с последующей Авторитет - это мастер своего дела, хорошо известный в профессиональном кругу и за его пределами Имеет высокие формальные показатели квалификации С его мнением считаются коллеги и руководители Профессиональные задачи решает успешно за счет большого опыта, умения организовать свою работу, окружить себя помощниками,

- наставник - человек, у которого коллеги готовы поучиться и перенять

опыт

Основываясь на понимании компетентности как динамической категории, а также на определение социально-перцептивной компетентности как способности по овладению процессами и механизмами восприятия, понимания и оценки социальных объектов и отношений между ними, областью исследования было выбрано профессиональное развитие специалиста, представляющего профессиональную систему «человек-человек» (те учителя), от момента его адаптации в профессии до достижения им авторитетной позиции

Кроме того, для сравнения результатов исследования была выбрана группа испытуемых, представленная специалистами профессиональной системы

«человек-техника» (т е инженеры), находящиеся уже «внутри» профессиональной деятельности, которые являются опытными работниками и обладают специальными знаниями и умениями, способствующими решению простых и сложных профессиональных задач

Методы исследования были выбраны и разработаны в соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования

1 Для определения развития социального интеллекта была применена «Методика исследования социального интеллекта Дж Гилфорда и М Салливена»

Описание методики данная методика состоит из 4-х субтестов 1 субтест - «Истории с завершением», 2 субтест - «Группы экспрессии», 3 субтест -«Вербальная экспрессия», 4 субтест - «Истории с дополнением»

Три субтеста составлены на невербальном стимульном материале и один субтест - вербальный

Цель методики 1 субтест «Истории с завершением» - измерить фактор познания результатов поведения, т е способность предвидеть последствия поведения персонажей в определенной ситуации, уметь предсказать, что произойдет в дальнейшем

2 субтест «Группы экспрессии» - измерить фактор познания классов поведения, т е способность к логическому обобщению, выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека

3 субтест «Вербальная экспрессия» - измерить фактор преобразований поведения - способность понимать изменение значения сходных вербальных реакций человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации

4 субтест «Истории с дополнением» - измерить фактор познания систем поведения, а именно способность понимать логику развития ситуаций взаимодействия, значение поведения людей в этих ситуациях

Данная методика позволяет определить уровень развития по каждому фактору в отдельности и социального интеллекта в целом

2 Для выявления социально-перцептивных компетенций специалистов в процессе их профессиональной деятельности была разработана методика «Карта социально-перцептивной компетентности»

Описание методики методика представляет собой анкету, состоящую из четырех блоков

- 1-ый блок данной методики носит перцептивный характер, позволяющий определить значимость познавательных особенностей (т е определяет потенциальный компонент),

- 2-ой блок — имеет социальный характер познавательного процесса в контексте профессиональной деятельности (процессуальный компонент),

- 3-ий блок - включает характеристики для оценки деловых личностных качеств специалиста,

- 4-ый блок — оценка значимости индивидуальных психофизиологических характеристик

Цель методики оценить значимость перцептивных знаний, умений и навыков, деловых личностных качеств и индивидуальных психофизиологических

особенностей, составляющих социально-перцептивные компетенции в профессиональной деятельности

Методика «Карта социально-перцептивной компетенции» разработана с учетом должностных и функциональных обязанностей испытуемых, позволяющие определить основное направление и иные особенности их профессиональной деятельности

Методы обработки данных были направлены на выявление развития социального интеллекта и особенностей развития социально-перцептивных компетенций специалистов Для обработки эмпирических данных были использованы методы дисперсионного, корреляционного и факторного анализа, которые продемонстрировали следующие результаты испытуемых Согласно таблице 1, больше всего социальный интеллект развит у инженеров, а среди учителей он наиболее развит у студентов-педагогов

Таблица 1

Результаты испытуемых по методике Дж Гилфорда и М Салливена

Ср знач группы|Общ СИ1Субтест1|Субтеет2|СубтестЗ|Субгест4

_ 1- Студенты-педагоги __

Ср знач | 32,9 1 17,1 1 22,0 | 23,7 | 214

_2- Педагоги 1 и 2_

Ср знач [ 28,0 | 19,5 [ 23,7 | 24,5 [ 21,2

_ 3- Педагоги высшая __

Ср знач | 26,1 | 21,3 | 23,5 ] 25,8 | 22,7

_4- Инженеры_

Ср знач | 33,6 | 18,2 | 20.4 [ 20,3 [ 18,3

Третья глава - это «Развитие социально-перцептивной компетентности в профессиональной деятельности» посвящена разработке модели социально-перцептивной компетентности с учетом ее динамических особенностей в профессиональной деятельности специалиста

Модель социально-перцептивной компетентности разработана на основании результатов исследования специалистов профессиональной системы «человек-человек» (т е учителей) и включает три подструктуры в соответствии с профессиональным развитием испытуемых

В основе модели представлен профессиональный опыт специалиста, или его профессиональное развитие, которое определяет структурные особенности социально-перцептивной компетентности У каждой подструктуры есть доминирующий компонент, воздействующий на развитие остальных ее компонентов Данная модель показывает, что с возрастанием профессиональной квалификации происходит формирование операционального компонента, который, в свою очередь, воздействует на дальнейшее приобретение профессионального опыта

Первая подструктура данной модели обозначает особенности социально-перцептивной компетентности специалистов, относящихся к стадии профессионального развития «адепт-адаптант», где доминирующим компонентом является процессуальный, который определяет процесс общения и взаимодейст-

вия людей, в течение которых происходит обмен информацией, эмоциональное отношение друг к другу и анализ собственного поведения

Здесь же компоненты подструктуры, отвечающие за понимание и оценку информационного, когнитивного и эмоционального характера, взаимосвязаны с социальным интеллектом как с интегральной познавательной способностью

Вторая подструктура модели социально-перцептивной компетентности относится к специалистам, чье профессиональное развитие достигло стадии «интернал-мастер» В этом случае доминирующим компонентом является потенциальный, определяющий познание окружающей действительности, естественную потребность по овладению знаниями, умениями, навыками и способность оценивать, понимать особенности происходящего При этом осмысление приобретенного знания происходит «через себя», с формированием внутреннего, эмоционального отношения, которое оказывает определенное воздействие на формирование дальнейшего поведения

В данной подструктуре социальный интеллект как интегральная познавательная способность взаимосвязан с компонентами когнитивного, эмоционального и поведенческого характера При этом, эти же компоненты проявляют взаимосвязь и с коммуникативным компонентом

Третья подструктура модели социально-перцептивной компетентности характеризует особенности специалистов стадии профессионального развития «авторитет» Здесь в отличие от предыдущих двух подструктур доминирующим является процессуально-потенциальный или операциональный компонент, определяющий и процесс общения, взаимодействия людей, и познание окружающей действительности, естественную потребность по овладению знаниями и способность оценивать, понимать особенности происходящего В этом случае одновременно происходит обмен информацией, эмоциональное отношение друг к другу, анализ собственного поведения и осмысление приобретенного знания происходит «через себя», с формированием внутреннего, эмоционального отношения, которое оказывает определенное воздействие на формирование дальнейшего поведения Операциональный компонент определяет более качественное и эффективное оперирование уже имеющимися знаниями

В данной подструктуре нет взаимосвязи компонентов социально-перцептивной компетентности с социальным интеллектом как с интегральной познавательной способностью, однако есть взаимосвязь компонентов когнитивного и эмоционального характера с коммуникативным компонентом

Таким образом, разработанная модель социально-перцептивной компетентности на основании результатов исследования, демонстрирует ее структурные и динамические особенности в зависимости от профессионального развития

В зависимости от профессионального развития было изучено развитие социального интеллекта и социально-перцептивной компетентности специалистов (см рис 2 и 3)

Развитие СИ копию интимно

40,0 30,0 { 20,0 10,0 0.0

О

Рисунок 2. Развитие социального интеллекта в целом по группам испытуемых

Развитие СП компетентности

Рисунок 3. Развитие социально-перцептивной компетентности по группам

Согласно данным рисункам следует, что:

- с возрастанием уровня профессиональной квалификации в профессиональной системе «человек-человек» (учителя), уровень развития социального интеллекта понижается;

- социальный интеллект более развит у представителей профессиональной системы «человек-техника» (инженеры), чем у представителей профессиональной системы «человек-человек»;

- с возрастанием уровня профессиональной квалификации или в процессе профессионального развития в профессиональной системе «человек-человек» происходит возрастание социально-перцептивной компетентности.

- представители профессиональной системы «человек-техника», демонстрируют наименьшие результаты по уровню развития социально-перцептивной компетентности по сравнению со специалистами профессиональной системы «человек-человек» разного уровня профессионального развития.

Выявление взаимосвязи между социальным интеллектом и социально-перцептивной компетентностью показывает, что в профессиональной системе «человек-человек» на стадии «адепт-адаптант» и «интернап-мастер» компоненты данной компетентности коррелируют с интегральной интеллектуальной способностью, определяющей успешность общения и социальной адаптации, однако на профессиональной стадии «авторитет» данная взаимосвязь имеет иной характер: компоненты социально-перцептивной компетентности коррелируют не социальным интеллектом как с интегральной интеллектуальной способностью, а с отдельными его показателями.

В профессиональной системе «человек-техника» на профессиональной стадии «интернал-мастер» взаимосвязь познавательных и социально-

перцептивных особенностей также представлена корреляцией компонентов социально-перцептивной компетентности с отдельными показателями социального интеллекта

Сравнение результатов исследования специалистов профессиональный систем «человек-человек» и «человек-техника», относящихся к стадии «интер-нал-мастер» позволяет отметить, что не только профессиональное развитие, но и профессиональная принадлежность имеет значимость при развитии познавательных и социально-перцептивных особенностей

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Разработана теоретическая модель социально-перцептивной компетентности, демонстрирующая ее как способность к приобретению опыта познания, которая отражает процесс реализации потенциала к получению знаний и процесс, непосредственно обусловливающий их получение

Компонентами теоретической модели социально-перцептивной компетентности являются мотивационно-целевой, информационный, коммуникативный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий, рефлексия и обратная связь

2 Разработана методика исследовании социально-перцептивной компетентности, способствующая выявлению ее количественных и качественных показателей и их взаимосвязи с показателями социального интеллекта

3 Разработана эмпирическая модель социально-перцептивной компетентности, основой развития которой является профессиональное развитие Данная модель показывает на стадии профессионального развития «адепт-адаптант» доминирование потенциального компонента, на стадии «интернал-мастер» - процессуального, а на стадии «авторитет» формирование операционального как результат взаимодействия процессуального и потенциального

Эмпирическая модель социально-перцептивной компетентности показывает структурное распределение информационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, а также их взаимосвязь с показателями социального интеллекта на каждой стадии профессионального развития

- на профессиональной стадии «адепт-адаптант» в профессиональной системе «человек-человек» существует определенная взаимосвязь между познавательными и социально-перцептивными особенностями информационные, когнитивные и эмоциональные компоненты социально-перцептивной компетентности коррелируют с социальным интеллектом как с интегральной интеллектуальной способностью, определяющей успешность общения и социальной адаптации При этом поведенческий компонент данной компетентности коррелирует в частности с фактором познания результатов поведения, т е со способностью предвидеть последствия поведения субъектов в определенной ситуации, уметь предсказать, что произойдет в дальнейшем

- на профессиональной стадии «интернал-мастер» в профессиональной системе «человек-человек» между познавательными и социально-перцептивными особенностями существует взаимосвязь, специфику которой можно определить таким образом поведенческий, информационный, когни-

тивный и эмоциональный компоненты социально-перцептивной компетентности коррелируют с социальным интеллектом как с интегральной интеллектуальной способностью, определяющей успешность общения и социальной адаптации, включая такие его способности, как - способность предвидеть последствия поведения субъектов в определенной ситуации, уметь предсказать, что произойдет в дальнейшем, способность к логическому обобщению, выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека, способность понимать изменение значения сходных вербальных реакций человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации, способность понимать логику развития ситуаций взаимодействия, значение поведения людей в этих ситуациях При этом преобладающей является взаимосвязь компонентов социально-перцептивной компетентности с социальным интеллектом как таковым и его способностью понимать изменение значения сходных вербальных реакций человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации

- в профессиональной системе «человек-человек» на профессиональной стадии «авторитет» взаимосвязь между познавательными и социально-перцептивными особенностями характеризуется таким образом поведенческий компонент социально-перцептивной компетентности коррелирует со способностью понимать логику развития ситуаций взаимодействия, значение поведения людей в этих ситуациях, а ее когнитивная и эмоциональная составляющая - со способностью понимать изменение значения сходных вербальных реакций человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации

В профессиональной системе «человек-человек» на каждой стадии профессионального развития существует взаимосвязь между познавательными и социально-перцептивными особенностями, а при объединении этих стадий в общий процесс данная корреляция практически отсутствует

4 С возрастанием уровня профессиональной квалификации в профессиональной системе «человек-человек» уровень развития социального интеллекта понижается Социальный интеллект более развит у специалистов профессиональной системы «человек-техника», чем у представителей профессиональной системы «человек-человек»

У педагогов наиболее развит фактор «преобразований поведения» социального интеллекта, отвечающий за способность понимать изменение значения сходных вербальных реакций человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации, а у инженеров наиболее развит фактор «познания классов поведения», т е способность к логическому обобщению, выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека

Представители профессиональной системы «человек-человек» на разных стадиях профессионального развития обладают следующими показателями развития социального интеллекта у них наиболее развита способность понимать изменение значения сходных вербальных реакций человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации, затем следует способность к логическому обобщению, выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека, далее идет способность понимать логику развития ситуаций взаимодействия, значение поведения людей в этих ситуациях, и менее

развита способность предвидеть последствия поведения субъектов в определенной ситуации, уметь предсказать, что произойдет в дальнейшем

5 В профессиональной системе «человек-человек» в процессе профессионального развития происходит повышение уровня развития социально-перцептивной компетентности При этом представители профессиональной системы «человек-техника», демонстрируют наименьшие результаты по уровню развития социально-перцептивной компетентности по сравнению со специалистами профессиональной системы «человек-человек» разной профессиональной квалификации

6 В профессиональной системе «человек-техника» на профессиональной стадии «интернал-мастер» взаимосвязь познавательных и социально-перцептивных особенностей представлена корреляцией информационного, когнитивного и эмоционального компонентов социально-перцептивной компетентности со способностью понимать логику развития ситуаций взаимодействия, значение поведения людей в этих ситуациях, и способностью предвидеть последствия поведения субъектов в определенной ситуации, уметь предсказать, что произойдет в дальнейшем

7 Сравнение результатов испытуемых профессиональных систем «человек-человек» и «человек-техника» и находящихся на стадии профессионального развития «интернал-мастер» показывает, что в обоих случаях представлена корреляция информационного, когнитивного и эмоционального компонентов социально-перцептивной компетентности со способностью понимать логику развития ситуаций взаимодействия, значение поведения людей в этих ситуациях

8 Специалист в зависимости от своего профессионального развития обладает определенной социально-перцептивной характеристикой

- в профессиональной системе «человек-человек» на профессиональной стадии «адепт-адаптант» в результате процесса внешнего воздействия происходит включенность специалиста в профессию на поведенческом уровне, в результате этого осуществляется получение новой информации, в дальнейшем происходит понимание, осмысление и оценивание происшедшего,

- стадия профессионального развития «интернал-мастер» характеризуется, прежде всего, познанием особенностей профессиональной деятельности, что затем осмысливается и оценивается, способствуя формированию нового знания и умения Полученное знание также осмысливается и оценивается с помощью познавательных способностей, в результате формируется линия поведения с учетом процесса общения,

- на стадии «авторитет» характерным является включенность специалиста в профессиональную деятельность с применением имеющихся знаний и умений, также происходит осмысление и оценивание событий, что формирует линию поведения, после чего происходит дальнейшее осмысление и оценивание происходящего наряду с общением

9 В начале профессионального развития специалист испытывает социальное воздействие, в результате которого происходит приобретение информа-

ции, подвергающейся рациональному и эмоциональному оцениванию, в итоге данные процессы становятся совместными, оказывая влияние на сам опыт

10 Специалисты профессии «человек-техника» обладают наиболее развитыми интеллектуальными (аналитическими) способностями, а специалистам профессии «человек-человек», характеризующейся прямым и непосредственным постоянным межличностным взаимодействием, более всего свойственны коммуникативные способности

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Предложить Московскому институту открытого образования ввести в учебную программу повышения квалификации дисциплину по изучению социально-перцептивной компетентности для педагогов образовательной и социальной сферы

2 Дирекции общеобразовательных учреждений рекомендовать разработку индивидуальных планов работы педагогов с учетом развития социально-перцептивных компетенций в профессиональном развитии

3 Рекомендовать кадровым агентствам и подразделениям организаций, ответственных за профессиональный отбор и подбор кадров, проведение диагностики социально-перцептивных компетенций соискателей с использованием разработанной методики

4 Предложить руководителям организаций и учреждений образовательной, социальной, медицинской и сферы сервисного обслуживания, профессиональная деятельность которых характеризуется постоянной работой с людьми, организовать проведение тренингов, направленных на эффективное и успешное взаимодействие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате проведенного исследования цель, состоящая в выявлении модели и динамических особенностей социально-перцептивной компетентности, достигнута, поставленные задачи выполнены, гипотеза исследования подтверждена

Результаты исследования показывают, что профессиональное развитие и профессиональная принадлежность обеспечивают развитие познавательных и социально-перцептивных особенностей Если формирование познавательных особенностей может быть обусловлено не только деятельностью, в которой человек принимает активное участие, но и другими факторами, то развитие социально-перцептивной компетентности происходит непосредственно в деятельности под воздействием ее специфики, при этом особенности познания демонстрируют определенную значимость

С помощью полученных результатов исследования могут быть разработаны методики и технологии, способствующие оценке профессионально-важных качеств, которые помогут определить, в какой области человек будет наиболее успешен, что значимо при профотборе и соответствии занимаемой должности Также возможна разработка программ и тренингов, направленных на повышение профессиональной квалификации, поскольку изученные особен-

ности в исследовании определяют качества, значимые в социальной психологии и практической деятельности

Основные положения по проблеме исследования изложены в следующих публикациях автора общим объемом 2,0 п л

1 Развитие компетентности в профессиональном развитии // Экономика Управление Культура Вып 13 Часть 2 Сборник научных статей / Под ред Л Д Абрамовой, ГУУ - M , 2006 - 188 с

2 Социально-перцептивный аспект в профессиональном развитии // Реформы в России и проблемы управления - 2006 Материалы 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып 2 / ГУУ - M , 2006 - 329 с

3 Социально-перцептивное значение компетентности и ее воздействие на жизнедеятельность человека // Вестник Университета Серия социология и управление персоналом № 7 (23) / Под ред А В Филиппова, ГУУ - M , 2006 -211 с

4 Компетентность как фактор социально-психологической реализации человека // Экономика Управление Культура Вып 14 Сборник научных статей Часть 2 / Под ред д э н , проф Абрамовой Л Д , ГУУ - M , 2007 - 189 с

5 Изучение социального интеллекта в контексте профессиональной квалификации // Реформы в России и проблемы управления - 2007 [Текст] Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып 3 , Государственный университет управления - M ГУУ, 2007 - 270 с

6 Формирование социально-перцептивных компетенций в профессиональной системе «Человек-техника» // Вестник Университета Серия социология и управление персоналом № 6 (32) / Под ред A M Лялина, Д H Землякова, ГУУ - M , 2007 -350 с

Подп в печ 04 10 2007 Формат 60x90/16 Объем 1 п л

Бумага офисная Печать цифровая Тираж 50 экз Заказ №921

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail dmc@guuru www guu ru